Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » К вопросу о Русских людях


К вопросу о Русских людях

Сообщений 91 страница 120 из 129

91

Сергей Лукьяненко

Говорят, в новую Конституцию не хотят ничего вписать про русский народ.
Ну, как бы Россия есть - а русские не обязательно. (Вы простите, я не буду писать "русский" с большой буквы, мы же не немцы, нам Розенталь другую грамматику заповедал).
Я в целом не удивлён, но огорчён.
А ещё я огорчён, что не могу в паспорте указать свою национальность. Вот при переписи государство, дай Бог ему здоровья и денег побольше, почему-то меня спрашивает - кто я. Значит, ему надо?

Но в паспорте этого указать не разрешают.

Вот я - русский. Могу, конечно, прикинуться татарином. Если пожелаю. Папа русский, мама татарка. Родился в Казахстане. Но я русский. Это мой выбор. Сознательный, между прочим. И не потому, что я татар не люблю или казахов. :) Но я человек русской культуры и менталитета. И ужасная Советская Власть, которая тоже не особо-то жаловала национальности, особенно титульную, почему-то мне разрешала писать в пятой графе паспорта "русский".

Кого это нынче обижает, чем? Марат, ты татарин, тебя обижает? Сослан, ты осетин, тебя обижает? Тимур, ты чеченец; Саша, ты еврей; Максим, ты армянин; Бахытжан, ты казах; Мирослава, ты украинка - мы же все несём в себе свою национальность, свой выбор, знаем, кто мы, разве вас обижает, если я называю себя русским и в паспорте у меня будет написано "русский"?

Во Франции самый чернокожий француз гордо назовёт себя французом, поедая своё эскарго де бургонь. Может добавит что-нибудь про происхождение из Алжира или Судана. Но возмутится, если ему откажут в праве быть французом и будет прав.

Россия создана русским народом. Какой бы он ни был нынче раздробленный и раскиданный, но он есть. И чтобы он рос, надо, чтобы себя можно было обозначить его частью. Не безликим "гражданством России" - это термин юридический, а Россия всегда была больше страной сути, чем закона.

Может быть в какой-то иной ситуации это было бы нафиг не нужно. Когда страна сильна и могуча, народ растёт, быть гражданином России - выгодно и прибыльно. Но у нас ситуация иная. Быть русским - это заранее пойти на ущемление. Тебя не поддержат диаспоры, тебя как бы вообще нет - как не было и в СССР, ты часть Того, Которого Нельзя Называть. Проблем казалось бы и нет, ну какие у тебя проблемы, если скажут - бери винтовку и иди воевать, но проблемы, сволочи, случаются. И пытаясь в той или иной ситуации найти "своих" - ты ищешь уже не русских, ты ищешь "земляков", дробишь свою русскость, превращаешься в помора, москвича, сибиряка, калужанина...

Может кто-то этого и хочет?

А параллельно хотят, чтобы в Россию возвращались из ближних и дальних стран русские, которых сто лет разбрасывало из страны. Ну так это шизофрения какая-то получается.

Как вообще можно защищать права русских - на Украине, в Прибалтике, по всему миру - если у нас самих нет официально оформленного права на национальность "русский"? Мы можем защищать "соотечественников" - но они граждане других стран. Русские иностранцы. И значит, де-факто, они для России никто и мы никакого права за них вступаться не имеем. И чего тогда причитать о притеснении русских за рубежом? Может, вначале, позволим им быть русскими в России? Примем удостоверения "русского соотечественника", как делают поляки, румыны и вообще все желающие?

Не знаю, не знаю. Мне бы хотелось в Конституции видеть слова о Русском народе (прости, Розенталь). Мне бы хотелось видеть в своём паспорте слово "русский". И чтобы мои дети, получая паспорт, думали и решали - кто они. И выбирали осознанно. Пусть там будет даже национальность "человек" и прочерк в графе - для желающих. Но для тех, кто русский - верните право ими быть.

Его даже коммунисты не отбирали.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

92

Сергей Богатырев

«А на войне, как на войне.
Бумага, водка, гречка в цене»
(с) русская народная сатирическая.

Вот люблю тиранию, и диктатуру, особенно если ею занимаются талантливые и умные люди, которые не очкуют.

Сегодня реально понравился Собянин на совещании у Светлейшего. Говорил, четко, с толком, с расстановкой практически по военному.
Я не москвич, и видеть его дела, мне приходилось не чаще, чем слышать его слова.
Понравилось.

Мы готовимся, строим, запасаем, тренируемся. Ну, народ мы такой - неправильный. Ну, что сделаешь, с нами?  «Кому Война, а кому Мать родна».
Обычно, говоря это, подразумевают всяких хитро//опых дельцов, которые что-то там мутят в боевых условиях, но я предложу более широкое толкование....

Война отдельно, Родина-Мать отдельно.  Так получалось, что русских эти две особы воспитывали по очереди. Одна учила любить, другая воевать.  Одна учила жить, другая убивать и умирать.
Они обе закаляли народ. Окунали его, то в огонь, то в студеную воду. И мы постепенно становились похожими на сталь, с очень философским отношением к жизни, и смерти.

Мы не ищем смерть сами - поди, не камикадзе и не лже-шахиды, но и встречаем ее без лишних эмоций. В этой встрече, как правило, нет ни бравады викингов, ни лишнего страха.  Все больше холодный расчет, математика, аналитика, план...

Сколько раз видел наших людей в самых спонтанных экстремальных обстоятельствах и всегда поражало, что чаще всего стандартная модель поведения не сводится к паническому метанию, а очень быстро переходит к стадии анализа и расчетов, которые довольно быстро превращаются в план действий.

Появляется лидер, и начинается раздача команд, и вот уже мы, как крупногабаритные лейкоциты атакуем возникшую проблему.
Причем, на это способны даже люди без специальной подготовки, а про профи я вообще молчу.

К слову...  Спустя несколько дней, после «атаки» граждан на магазины, я понял, что ошибался, когда назвал сие «паникой». 
Ведь паника - это истерическое состояние, когда сметают все подряд, а размеры, объемы и ассортимент сметенного не поддаются логическому объяснению.
Вот это паника.

В нашем же случае, это была не она.  Просто это были один-два дня, когда в наших головах щелкнул коллективный тумблер опасности, но он не вызвал истерики.
У подавляющего большинства в голове возник список покупок, расчет их объема, анализ срока на когда оно будет надо и т.д.
В итоге было приобретено ни больше, ни меньше и все... мы создали неприкосновенный запас, и перешли к другим этапам подготовки.

Будет чего, не будет, но в состояние готовности мы себя перевели.

Народ тут стебался над гречкой.
Её брали даже те, кто с детства ее не любит, а ведь это тоже показатель.
Именно гречка - королева здорового питания. Высокая калорийность, отличный набор микроэлементов и т.п.  Не крупа, а мечта «выживальщика».

Значит, кулинарные пристрастия, были подавлены генетической памятью, воинственных предков. Так получается?

Конечно, не стоит говорить: «Гоп!» пока не перепрыгнул, но то, что именно Россия наилучшим образом готова из всех стран Запада к текущему безобразию, сомнений не вызывает.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

93

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t837381.jpg

Василий Ирзабеков: «Русскому человеку не надо, чтобы было богатство»

В Омске с лекцией «Русский язык как фактор национальной безопасности» побывал известный писатель и филолог-языковед. Азербайджанец по национальности, Василий Давыдович получил русское филологическое образование и в зрелом возрасте принял православие. В Омск он приехал не первый раз, чтобы встретиться с горожанами разного возраста, начиная со школьников. Визит был организован «Омским Родительским собранием». В своих лекциях языковед говорит о трансформации языка и ее негативных сторонах, о меняющемся отношении к родному слову, о русском менталитете, о ключевых категориях, влияющих на наше сегодняшнее бытие. Конечно, красной нитью через его рассуждения проходит тема веры.

Поздравляем, у вас sale!
«Язык живой. Что-то нарождается, что-то отмирает. Печально другое: когда из русского языка, по сути, изымаются исконные слова и заменяются иноземными словами. Сейчас встречаются просто откровенные уродства. Несколько минут назад наша машина остановилась на перекрестке у светофора. Мы увидели огромный рекламный щит, который спешил обрадовать всех жителей Омска: 50% скидки объявлено на пылесосы! И слово sale. В России уже не считают нужным писать по-русски! Неужели нас хотят приучить к тому, что это отныне норма? Ведь это холуйство — вещи надо называть своими именами. В нашем языке нет подходящих слов?

Скидки, уценка, распродажа — хорошее слово. Как-то мы согласились с этим. Вместо градоначальников у нас везде мэры… Почему не градоначальник — начальник города? Очень больно… Это началось давно. У нас было столько возможностей для возрождения национального духа, но вместо этого мы чувствуем угнетенность. Наш последний святой царь когда-то воскликнул, что можно и должно говорить по-русски. Когда началась первая мировая война, это был понятный и правильный ход с его стороны: изменить название Санкт-Петербурга и назвать его наконец по-русски — Петроградом. Потом его переименовали в Ленинград, и у нас была блокада Ленинграда, которая запомнилась именно под таким названием. В конце 80-х началась волна переименований, городам возвращали их исторические названия. Была возможность вернуть городу правильное имя, но нет, не Петроград — снова Санкт-Петербург. Опять не по-русски. Было бы странно, если бы столица западноевропейского государства называлась по-русски. Нелепо. Почему же у нас это возможно?»

«Кому детей вверяем?»
«Еще Александр Шишков в одной из своих статей возмущался тем, что будущую элиту российского государства воспитывают, как он выражался, «французишки». — Кому детей своих вверяем? Ну не смешно ли нашему дворянину покажется, если б русский язык в такой моде был в иных землях; и если бы псарь Климка, повар Абрашка, холоп Вавилка, прачка Грушка и непотребная девка Лушка стали воспитывать благородных детей и учить их доброму! А вот, с позволения сказать, этак у нас лет тридцать как завелось и не выводится! — пишет Шишков в работе «Славянорусский корнеслов».
И бессмертная «Капитанская дочка». Кто давал образование Петруше Гриневу? В этом контексте даже звучит издевательски: какое образование ему мог дать этот отставной солдат Бопре, который просто говорил по-французски и больше не имел никаких достоинств? И, как пишет Пушкин, «не был он (по его выражению) и врагом бутылки, т. е. (говоря по-русски) любил хлебнуть лишнее». Поэтому учение Петруши состояло в том, что, пока педагог спал после выпитого за обедом вина, мальчик вырезал кораблики из контурных карт. И если бы Бопре не испортил дворовых девок (иностранцы и сейчас пытаются вести себя так с нами), то его бы и не изгнали».

«Где был? В аду!»
«В одном южном городе я проезжал на машине по центральной улице, был не за рулем, поэтому по привычке читал все вокруг. Не мог не заметить эту черную, как антрацит, входную дверь, на которой белыми красками был изображен совершенно жуткий череп. Вокруг него драконы, всякая нечисть. Салон тату. Меня поразило, как он называется. Крупными буквами написано: «Инферно». А ведь по-латыни это ад. И они туда людей приглашают… «Где работаешь? В аду». Есть ведь власти, специальные отделы, которые должны за этим следить. Крупный город, олимпийская столица, центральная улица. Крупными буквами: «Ад». «Где был вчера? В аду…»

О ценности солнечного света
«Свою встречу с омскими студентами я начал неожиданно для себя и для них. В тот день светило яркое солнце — знаете, как у нас в Москве радуются, когда такое бывает! Но большие окна были плотно зашторены жалюзи и зажжен искусственный свет. Вот он, символ нашей жизни — в яркий солнечный день зашторить окна и включить свет… Моя знакомая из Сургута преподает в школе историю, у нее в классе есть ученица с Юго-Востока Украины. Я сказал омским студентам: «Вам бы с этой девочкой поговорить». Она с близкими долгое время лежала в подвале: бомбили. Она бы им рассказала, какая милость Божья — солнечный свет и глоток воды. Когда люди неделями не могли выйти, чтобы набрать воду. А мы можем этот солнечный свет, по которому они там неделями тосковали, спрятать за занавесочкой…»

С Вечностью надо осторожнее
«Когда я учился на последнем курсе института, у нас была профессор, которая защитила диссертацию о времени как философской категории. Помню, как мне было интересно на ее лекциях, как я следил за ее мыслью, стараясь не упустить нить. Потом ушел служить в армию, вернулся работать в свой родной институт. Несколько месяцев хотел встретить эту женщину, но ее не было. Тогда я узнал, что она заболела. Повредилась рассудком… Это очень опасная тема — за ту грань выходить. Я сначала не понял: профессор, доктор наук? Конечный рассуждает о бесконечном. Печальная история… Надо осторожно относиться к таким категориям. Когда я у вас в колледже общался с ребятами, вспомнил фантаста Ивана Ефремова — «Час быка», «Лезвие бритвы» и др. В одном из его романов я прочитал рассуждения мудреца о вечности. Он сказал, что не может ответить на вопрос о том, что есть вечность, но может сказать, что есть мгновение вечности. Мудрец предложил представить кристалл алмаза, который начинается на Земле и заканчивается на Луне, и ворона, который раз в сутки садится на вершину алмаза, чтобы почистить клюв. И вот, когда этот алмаз сточится до Земли, пройдет одно мгновение вечности. Когда я прочитал это, мне было лет 15. В ту ночь я не спал. Сейчас вспоминаю, и у меня мурашки. Когда я рассказывал об этом омским студентам, они задумались, притихли…

Чем хороши шумные дети
«Однажды я хотел купить диск с фильмом, чтобы посмотреть с женой. Продавец спросил, не хочу ли я купить диск еще и для ребенка. Он говорит: «Вы меня еще будете вспоминать много лет». Я и вспоминаю! Он мне предложил диск «Том и Джерри». Говорит, можно посадить ребенка и не выключать 10 часов. Я подумал: «Страшно…» Какое искушение: поставить этот диск, где один бьет, другой догоняет, потом они меняются. Собственно, это весь сюжет. И можно сказать, что у меня ребенок не в подворотне торчит, как у некоторых, вот же он, у меня на глазах.
Один человек мне жаловался: «У меня раньше соседи были такие культурные. Вечером у них тихо-тихо! А сейчас поселились новые, у них дети все время кричат». Стал выяснять, у прошлой семьи детей, что ли, не было? В итоге я выяснил: дети были. Семья была состоятельная, и у каждого был свой ноутбук. Вечером каждый открывал свой компьютер — личное пространство! — и утыкался туда. Тихо, как на кладбище… «Культурные люди». А сейчас там многодетная семья, где все время спорят, играют, оттуда постоянно доносятся какие-то звуки. Там жизнь происходит!..»

Не зовите людей бомжами
«Я против того, чтобы использовали эту аббревиатуру по отношению к людям. Определенного места жительства нет и быть не может ни у кого! Я и себя привожу в пример. И каждый, кто здесь сидит, может то же самое о себе сказать. Все мы переезжали. Или, например, умер человек. А мы пишем записки в храме, молимся о нем. Когда о здравии, понятно — а упокоение как?! Уже ведь все. Светский взгляд: всё, он уже умер. Но человек, который остался здесь, верует, что там, за этой чертой, тоже нет места жительства. Ели бы оно было закреплено, зачем подавать записки, служить панихиды? Получается, определенного места жительства нет нигде…»

О платной воде
«Был очень интересный журнал в советское время - «Знание — сила». Каждый номер был посвящен одной проблеме. Когда я был в 10 классе, на меня произвел огромное впечатление номер, посвященный воде. Я прочитал, что в следующем тысячелетии вода будет величайшим дефицитом, драгоценностью. Это воспринималось как фантастика. Воды было в достатке! Открыл кран во дворе, пьешь, вода льется рекой… Следующее тысячелетие тогда для меня было где-то за горами. В советские времена я поехал впервые за границу и был очень удивлен, когда увидел, что продают воду в стаканчиках, накрытых целлофаном. Причем продают недешево. Простую воду без всего, без сиропа… Потом и у нас стали продавать…».

Три ратных поля
«Есть такой фестиваль в Сургуте, я там бываю. Замечательное мероприятие. Деток, победителей конкурсов, вывозят на три святых поля. Я уже не раз там побывал: Куликово поле, Бородино, Прохоровка. Про Куликовскую битву Лев Николаевич Гумилев писал, что вопрос стоял очень недвусмысленно: быть или не быть русской нации. Он напишет о том, что туда шли разные, а возвращались русские. Битва была страшная; по словам летописцев, Непрядва три дня текла красная от крови. Если у вас будет хотя бы маленькая возможность побывать на этих полях, обязательно побывайте: это незабываемые чувства».

О русских и богатстве
«Можно еще найти такой народ на земле, который так бы жаждал справедливости, как русское сердце? Не может быть русский доволен, если где-то кого-то мучают, угнетают. Знаете, когда русский человек счастлив? Ему не надо, чтобы было богатство. Черный хлеб, вода, кирзовые сапоги — ничего. Холодно, голодно — ничего, зато как все! Главное, чтобы было справедливо. Случилась новая власть и сказала: «Обогащайтесь!» А для чего? Это же безумие! Это значит — подорвать национальную основу! Наша великая русская литература об этом свидетельствует. Сравним: вся западная литература — чаще всего история Золушки. С детства люблю Гюго. Мне бабушка читала отдельно про мальчишку Гавроша. Стал взрослым, прочитал роман «Отверженные». В самом начале девочка-сирота стоит перед витриной магазина, смотрит на куклу и понимает, что у нее такой никогда не будет. Чем завершается роман? Козетта выходит замуж за Мариуса и становится богатой. Или у нас на праздники любят показывать американский фильм «Красотка» — тоже история Золушки. В начале фильма, который стал культовым, мы видим девушку «не тяжелого» поведения. В конце она остается с ним — высоким, красивым, умным, добрым и, главное, богатым! И наша литература. Евгений Онегин еще совсем молодой, и у Пушкина он сразу богат, очень богат. Или «Война и мир». У Пьера умирающий отец. С первых страниц романа Пьер богат. То, что у них завершение, у нас — начало. Русская литература словно нам говорит: «При чем тут богатство? Разве это главное? О душе давайте поговорим!».

Ю.Ожерельева
Источник: https://bk55.ru/news/article/148430/

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

94

Почему эмигрантам стыдно быть русскими
Дмитрий Грунюшкин

С некоторых пор в среде людей с хорошими генами стало модным стыдиться, что они русские. То один герой вчерашних дней вдруг споет частушку, в которой чохом назовет своих соотечественников глистами, а себя, видимо, числя мадагаскарским махаоном. То артист, обосновавшийся в Канаде, приподняв тяжелые веки, сообщит, что национальной чертой россиян являются сила, наглость и хамство. Надо полагать, в краях иных люди исповедуют исключительно слабость, робость и интеллигентность – и именно этим, а не железным кулаком, подкупом и обманом выстроили свои империи добра и справедливости, топя в крови колонии. А то вдруг победитель спальных принадлежностей затоскует о своей участи гражданина России.

Примечательно, что понося Отечество и стараясь дни свои проводить подальше от родных осин, люди эти предпочитают деньги зарабатывать тут. Похоже, скромность таланта не позволяет покорить Голливуд или собирать публику на Уэмбли. Плюс одна мелочь – они все равно русские, даже если фамилии не совсем посконные, и талант их, каким бы скромным ни был, вырос на наших суглинках.

Нужны они только тут, а если не станут нужны тут, то не станут нужны нигде. Будь ты трижды гениальный актер, на голливудщину тебя позовут разве что русского бандита сыграть. А когда певец едет туда на гастроли и потом рассказывает о феноменальном успехе, все ж понимают, что выступал он в брайтонских клубах перед ностальгирующими тетями Сонями и дядями Яшами. И дело даже не в недостатке таланта. Просто за благословенным бугром они всего лишь дрессированные медведи, забавные, непонятные и немного страшные. Ну и что, что на велосипеде и с балалайкой – зубы вона какие.

Но, собственно, не о них даже речь. Самобичевание у русских в крови. Вспомните, сами что ли, страдая от головной боли после вчерашней гулянки, не стонали: «Что ж мы, русские, дураки-то такие? Что ж у нас все через одно место?» Или не язвили над «жигулями», «проклятым местом» и тем, что нормально делаем только детей, а все, к чему приложим руку – ужасно?

Тут только надо иметь в виду одну деталь – мы смеемся сами над собой. Это умение замечательно развито у двух наций – у русских и евреев. Остальные народы почему-то проявляют просто звериную серьезность, когда речь заходит об их национальных особенностях. Да и тут не все так просто и укладывается в анекдот про американца на русской пьянке, который потом жаловался, что весь вечер русские смеялись над своей страной, а когда он присоединился – набили ему морду. Как ответил Высоцкий на каверзные вопросы западных журналистов – у меня есть претензии к моему государству, но обсуждать их я буду не с вами.

Удивляет огромное количество бывших наших в соцсетях, которые всю свою недюжинную энергию тратят на борьбу с тем, откуда уехали. Казалось бы, добрался до персонального рая, живи – не тужи. Все, свобода и благодать! Но нет, им зачем-то надо скалить нечищеные зубы в ту сторону, которую покинули. Чаще всего этим занимаются те, кто и там оказался не при делах. Обида гложет.

Знаете, в чем разница между «нашими за бугром» и «бывшими нашими»? Русские офицеры, оказавшиеся после Гражданской войны в эмиграции, отказывались воевать против Советской России на стороне Гитлера. Генерал от кавалерии Петр Попов отверг предложение немцев и был арестован гестапо. Генерал-лейтенант Павел Кусонский резко осудил нападение гитлеровцев на СССР, был схвачен и забит фашистами до смерти. Можете вы себе представить что-либо подобное со стороны российских нуворишей, скупивших лондонскую недвижимость? Вот и я не могу. Скорее, можно представить их в роли атаманов Краснова и Шкуро, с радостью вернувшихся в Россию с оружием на стороне немецких «освободителей». Только не надо забывать, что кончили они оба с петлей на шее.

Так почему же этим людям так стыдно быть русскими? Ответ на поверхности. Потому что они не русские, даже если у них самые посконные фамилии и лица. Люди, утратившие национальную идентичность. Лишенные того, что связывает с Россией всех нас – культурного кода, той самой пресловутой «лишней хромосомы», будь она неладна. Они нас не понимают. Мы их пугаем. Они похожи на медвежат, выращенных в цирке, которые привыкли к ярким софитам, бравурной музыке, шуму толпы. Для них медведь из леса – страшный зверь, который не умеет крутить бревно и держать на носу сахарок. Фу, стыдно быть таким. Фу!

Вот только эти артисты и дочки богатеев не могут понять своим умишком, что они тоже медведи, хоть и цирковые. И даже если ты упьешься своим дорогим шампанским, научишься думать на английском, а по-русски говорить с акцентом, ты навсегда для этой публики останешься медведем, пусть и в юбочке. Диковинным зверем. Ты можешь изображать из себя кого угодно. Но ты для них все равно будешь русским. И судить тебя будут прежде всего по этому признаку, а не по тому, как умело ты ходишь на задних лапках.

На самом деле, таких людей даже жалко. Пустая дыра в груди там, где у других место заполнено. Гордый бритт, непокорный шотландец, честный ирландец, свободный американец. А ты... А ты никто. Больше не русский, и никогда не станешь англичанином. Есть от чего впасть в отчаяние.

Они кичатся тем, что живут на Западе, в культурной Англии или куртуазной Франции. Но это очень странная гордость. При чем тут вы? Эти страны, общества, культуры построили другие люди. Они строили их по кирпичику, поливали своим потом и кровью, выгрызали в кровавых драках с соседями. И строили, кстати, для себя, а не для вас. Вы же прилетели на все готовенькое. Вы похожи на мух, слетевшихся на варенье, которые гнут друг перед другом лапки: а я вот на малиновое села, а ваша смородина – гадость! Зелененькие такие, блестящие, красивые мухи. Понятно, почему у хозяев на вас «негатив». Потому что вы загаживаете собой их варенье.

Вам стыдно, что вы русские?
Поверьте, нам тоже очень стыдно, что кто-то вас считает русскими и думает, что все мы, медведи из безграничной тайги, такие как вы – готовые ездить на велосипеде за кусочек сахара и рычать в сторону леса, когда-то бывшего вам Родиной.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

95

Русский крест
Сказано 20 июня 2014 года. https://russkiy-malchik.livejournal.com/487492.html  Готов повторить слово в слово.

***
Когда говорится о том, что быть русскими есть тяжкий и великий крест, это не просто красивый оборот или приятная для уха метафора, это реальный крест.
Буквально и физически. С гвоздями и кровью, страданиями и страшными жертвами.

Быть русским — это всегда быть готовым к борьбе на смерть, духовную брань со злом, переходящую в физическую.
Либо ты дерёшься, либо сдаёшься и тебя беспощадно уничтожают. Нельзя застрять в полупозиции и надеяться, чтобы тебя пощадят.

Нельзя быть русским и спокойно попивать пивко из года в год. Не дадут. За своё право быть русским приходится всегда воевать - что в 12 веке, что в 21-м.
В эти дни происходит ровно то же самое, что и во времена Александра Невского — мы несём свой крест и умираем за него.

Выбор есть, но он предельно прост и конкретен: либо ты борешься за своё право быть русским, либо тебя уничтожают. И не просто лично тебя, а всех окружающих тебя, всех твоих близких и родных, весь народ — как вид.

Да, есть ещё вариант отказаться от своей русскости и сдаться, но тогда тебя убьют не сразу, а позже. Как только уничтожат сильных и сражающихся.

Тот русский, кто не берёт оружие для защиты своего права на русскость, перестаёт быть русским по духу и значению. Но не для врагов — они уничтожат таких потом обязательно и с особым садизмом, просто из-за страха, что даже из гнилого корня могут пойти здоровые побеги.

Поэтому да — русские есть крест. И даже если мы это не осознаём в мирные дни и не успеваем задуматься об этом в боевых условиях, это не отменяет того, каким нас задумал Бог.

Да, на планете уничтожают не только русских. И сербов, и китайцев, и арабов (в Ираке, Палестине, Ливии, Сирии, Афганистане), и вьетнамцев, и индейцев, и африканцев — миллионы погибли от мирового гуманитарного прогресса, продвигаемого Западом.

Но делается это с другой целью и мотивацией. Запад, уничтожая другие народы мира, просто "прореживает" человечество и отнимает у народов мира ресурсы. Что не делает, впрочем, эти преступления менее ужасными.

Но с Россией идёт война на полное искоренение. Подчистую. Как тип мышления, как особый (христианский) дух, как генофонд.

Неправда, когда говорят, что Гитлер во время Великой Отечественной перво-наперво уничтожал евреев и коммунистов СССР.
Цель евронацизма было извести под корень русский народ как тип и вид, чуть ли не как расу.

Уничтожали прежде всего русских активистов, многие из которые были партийными, а также тех представителей других народов, кто обрусел и встал в один ряд с русскими. То есть опять же — русских евреев, русских грузинов, русских татар.

Особенно жестоко убивали партизан, священников, политруков, комсомольцев и всех тех, кто активно боровшихся со злом — их уничтожали как носителей того русского несгибаемого духа, который мешает мировому злу победить окончательно.
Ровно то же самое происходит сейчас на Донбассе и не только. Почему?

Если не станет русских и России, вопрос уничтожения и покорения остальных народов будет решённым — за них просто некому будет вступиться. А это и есть окончательное господство зла в мире.
Поэтому геноцид русских — главная задача Запада. Это последнее препятствие на пути прихода лжемессии. Тысячелетнее и непреодолимое для них до сих пор препятствие.

Опять же, это можно не осознавать, можно забыть свои корни (но не предать!) и не быть сознательно верующим, православным, но заложенное Богом продолжает руководить нами. До тех пор пока мы сознательно не отказываемся от нашего креста.

Мы постоянно на войне. Но мы не нападаем, мы обороняемся, отбиваем атаки и сдерживаем разрушительные силы зла, толкающие планету к последней катастрофе.
Отсюда и наше особое восприятие всего вокруг — даже в мирное время. Что не начинаем собирать, всё равно получается либо танк, либо "калашников".

Для русского человека оружие и оборона страны всегда на первом месте, всегда предпочтительнее всего остального, поскольку гарантирует наличие и сохранение всего этого "остального", позволяет нам надеется, что нас не уничтожат со всеми нашими мирскими радостями с лица земли.
Отсюда и заточенность на борьбу до последней капли крови, умение выживать в невероятных условиях, находить выход из безвыходных ситуациях.
Русские непобедимы именно этим своим внутренним настроем. И верой в свой путь. В тот самый крест, который так тяжек и который неруси и выруси кажется бесполезным и бессмысленным.

Они боятся нас спящими. Но ещё больше боятся нас проснувшимися. А потому предпочитают нас мёртвыми.

Геноцид русских на Донбассе может быть понятен только в таком контексте. Никакой сланцевый газ, никакие геополитические замыслы Запада, никакая кровожадность хунты до конца не объясняют той особой жестокости, с которой сейчас зачищают новоросские земли от русских.

Это война не ополченцев с натовцами и бандеровцами, не народа с олигархами (это только отельные грани происходящего), здесь вступили в клинч два полярных мировоззрения: «мир для особенных» — и «мир для всех», «мир как джунгли» — и «мир как Ноев Ковчег».

Заметьте, и мы, и они говорят «с нами Бог», но боги эти разные. Их бог требует жертв и горы трупов, он натравливает соседа на соседа и внушает каждому, что тот особенный и потому имеет право убивать ближнего.

Мы же с именем Бога пытаемся защитить людей и отстоять своё право быть русскими на нашей исконной земле.

Они могут быть очень набожными и склонять имя Иисуса на все лады, но дела говорят за них лучше слов — они уничтожают русских как варваров и нелюдей именно за то, что чувствуют свою ложь, и пока мы есть, мы одним своим присутствием будем обличать эту ложь. И показывать, кто на самом деле стал нелюдем.

А потому надо до конца осознавать — чтобы прекратить геноцид русских, Россия будет вынуждена использовать оружие и силу. Рано или поздно. Другого выбора у нас нет.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

96

Алексей Осипов

Наше умение смеяться, превосходит все возможные для запада действия. Почти - все. Это абсолютно русское, непобедимое оружие.
Это видно даже по ленте, здесь.
Вообще, все эти технологии, фотошопы, монтаж роликов, и пр. были созданы для нашего народа. Хоть их создатели совсем на это не рассчитывали.
Но, сейчас, когда я смотрю на народное творчество в интернете, я в очередной раз поражаюсь тому, какое у нашего народа чувство юмора. Такого ни у кого, и ни где - нет.
И если мы умели сочинять просто гениальные анекдоты, сидя на кухнях, то уж теперь, с современными возможностями, стало понятно, что все это просто  создано для нас. Нашему народу только этих возможностей и не хватало.
Это - наше оружие в этой информационной войне.

Они сами дали нам его в руки.
Смеяться так, как это может делать русский, не может - никто. И в самых, казалось бы, неподходящих обстоятельствах, на взгляд западного человека.
Это наша - сила. Ничто так не злит врага, как смех и ирония. Знаю это сам по уличным дракам. Но все - серьезно. Они объявили нам войну. И они ее ведут.
Они уже сейчас бесятся от того, что любое их действие, которое по их расчётам должно сделать нам больно, или хотя бы уязвить - вызывает смех. И они бесятся все сильнее. Это неминуемо приведет к тому, что они, таки переведут, все это соперничество в плоскость серьеза. Мы не оставляем им шансов.

Конечно, надо продолжать нивелировать их действия нашим русским смехом. Но в тоже время, про себя надо не терять серьеза.
К слову о фонариках. Поржать можно, и обязательно было нужно. Но если внимательно приглядеться к методичкам Шарпа, то  там и это есть.
Не хочу сейчас вспоминать заумное определение этого дела, но по сути - это метить территорию. Эти технологии применялись в Гонконге и многих других местах. И до определенного уровня - сработали.

Не сработали  - у нас. Очень многое не сработало. Но, они будут перебирать их все, до одной. Единственное, что может заставить русского перестать шутить - это кровь. Поэтому надо относиться ко всему этому шапито - серьезно. К примеру - если бы эти имбицилы с фонариками пострадали от теракта, когда собрались мирно светить, или были избиты соседями по подъезду, это был бы - зачет. А ведь мы именно так и шутили. Во всяком случае многие.

Случай с обливанием мочой - считаю нашим явным промахом. Коллективным. Но, к счастью - единственным пока, я считаю. История с ударом в грудь сумасшедшей провокаторши, меркнет на фоне "профессиональной" работы полиции на западе, в это же самое время.
А вот эта история - мерзкая.
Я сам не ангел. И даже думать не хочу - какова бы, была моя реакция на эту выходку молодого подонка в отношении деда. Но к сожалению, история приобрела качество выяснения отношений - зуб за зуб. И это бы - ничего, не будь это снято на камеру и распространено. Здесь нечему радоваться. И смеяться не над чем. От нас только и ждут таких вещей. Пока кровь пролить боязно. И не получается.

Так что - улыбайтесь господа! Улыбайтесь...
Но не теряйте бдительности. И серьеза.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

97

Сергей Богатырев
Уважаемые американцы!

Полагаю, Вы узнали, какая жопа этот холод, а в России он почти везде и в разы сильнее!
Теперь Вы, наверное, сами поймете, почему русские не самые улыбчивые люди в мире.  Мы каждый год живем в условиях ядерной зимы.
Мы привыкли!
Вся наша "разорванная в клочья" экономика работает в условиях ледяного ада столетиями, и водку мы пьем не ради веселья, а потому что - это антифриз, чтобы не замерзнуть на хрен в движении. Мы и в прорубь то лезем только чтобы согреться. В сравнении с температурой воздуха водичка всегда около нуля, а то и +2 бывает, а это может быть градусов на 30 теплее.
Ваше руководства считает, что мы "агрессивные" и пытается сдержать Россию танками, самолетами и бравыми морскими пехотинцами NAVY of USA...

Не нужно.
Лучше начните поставки бесплатных пуховиков, перчаток, шапок, ботинок Columbia в Россию...на День Рождения, например, все равно Вы все ДР наши знаете.
И тогда нам стает теплее, и мы так уж и быть до следующей зимы успокоимся. К следующей зиме пришлете опять.
Если у Вас появились мысли о том, что это напоминает выплату дани Орде...отбросьте это.
Это "гуманитарная помощь", чтобы сделать русских добрее, чтобы им стало тепло и уютно, и тогда мы станем больше улыбаться и пообещаем не забирать Ваших женщин...тем более, они у Вас страшненькие.

И пожалуйста не останавливайтесь в развитии "зеленой энергетики"! Нам прямо интересно, что дальше будет.

С уважением, Капитан Очевидность.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

98

Алексей Осипов

РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ЖДЕТ.
Русский человек - ждет...  Он молчит.
Он просто смотрит. И вспоминает.  Боль в душе его уже почти утихла. Боль бесконечных войн. Боль тревог. Он больше не способен на безумие гражданской войны. Он помнит этот грех. Он всегда знал, что это - грех. Он не хотел этого. Его почти заставили.

Заставили, убедив, что он - плохой. Что живет он не так. Что всегда был не такой. Что он один, сам - во всем виноват.
Это было так свойственно ему. Обвинить во всем себя. Себя одного.
Но сейчас боль эта утихла. Он осознал, что виноват не больше, чем другие, и примирился с собой. Даже когда на него нападали, и причиняли невероятную боль, он отчасти и себя считал виноватым. Он не раз ставил их на место. Он жалел о том, что приходилось делать. Он жалел и их.

Он рыдал над сожжённым своим домом, и кормил их кашей из походной кухни. И плакал и о них. Он спасал их от самих себя. Забывая о себе. Он спасал их детей.
Они все забывали. Снова и снова. И доказывали ему, что он не такой. И он соглашался, потому что был добр. Он не думал о себе много. Он вообще редко думал о себе.
Когда им в очередной раз удавалось его убедить, что он плохой, что он не такой, они с радостью, по привычке надевали ему на шею цепь и заставляли танцевать, обматывая цветастыми цыганскими тряпками, надевая на голову терновый венок, и вливая ему в горло водку. Они веселились.

И, напившись пьяно, он под конец дирижировал оркестром, не помня себя, только бы все были счастливы. Каждый раз, когда они доходили в своем безумии до исступления, нужно было, чтобы кто-то умер за них. И это всегда был он. Больше некому было. И он соглашался. Потому, что был добр. И считал себя хуже, чем они.

Он соглашался, сдирая с себя цепь и эти лоскутья. Он вставал на дыбы. Он уже не был смешным. Но и страшным он не был.
Просто они боялись его. Боялись, что он припомнит им цепь. Припомнит их издевательства. Припомнит свое унижение.  Но он молчал.  И оттого им было еще страшнее.
Они ненавидели его. Ненавидели за его доброту. За силу. За то, что он их спас, ненавидели. За то, что он не такой, как они.

А он жалел их за эти их мучения. И считал себя виноватым отчасти.  И они снова начинали его убеждать, что он хуже их всех. Только так не могли заглушить свою совесть. Только так они могли жить дальше.  И все повторялось - снова и снова.  Но сейчас он просто ждал. И молчал.  Он даже не шевелился.
Они как и раньше кричали и прыгали вокруг него. Кривлялись и строили гримасы. Они улюлюкали и бесновались. Они махали рогатиной, и целились в него из ружей. Они водили перед его глазами руками, чтобы проверить - не спит ли он. Они что-то кричали. Но боялись к нему прикоснуться.
Он молчал.  И даже не шевелился.  Он ждал.

Он вспоминал те немногочисленные времена, когда он мечтал. Он умел это делать, как никто другой. У них, у всех была своя мечта. У кого американская. У кого немецкая. У каждого своя. И их мечты были не похожи на его. Они даже не знали, что она у него тоже есть. А у него была мечта - мечтать. И он всегда хотел, чтобы его просто оставили в покое. И не мешали мечтать.  Он поумнел. Он потерял много крови. Он знал, что будет дальше.

Их мечты - умирали. Они все быстрее и быстрее плясали вокруг него. Они были в отчаянии. Они боялись и ждали, что он шевельнется.  Но, он больше не желал участвовать в этом шабаше. Он больше не хотел умиротворять их своим унижением. Он больше не хотел умирать за них. И не хотел спасть их от самих себя. Он не стал злым. Он остался добрым.
Он просто ждет.  Когда они дойдут до исступления, и упадут на землю, потеряв последние силы глумиться. А он шевельнется, и земля содрогнётся.
Он просто встанет в пустой тишине и возьмет свое. И будет наконец спокойно мечтать. Мечтать - целую тысячу лет.  Так, как никто не умеет.
Как умеет один он. Он это заслужил.  Проклятый тысячелетний медведь.

Он просто – ждет.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

99

Посвящение в русские.
Далее следует диалог после заказа человеку из Индонезии в ресторане по моей рекомендации порции салата "оливье" (мужик только приехал, в России 4 месяца - это его первая зима: он впечатлён, пока не может в себя прийти).

- Ну как?
- Очень вкусно.
- Тут ресторанный вариант, туда кладут телятину, перепелиные яйца, и красную икру. Дома делают попроще. Кто курицу, кто колбасу. Наше национальное блюдо.
- А кто придумал такой салат?
- Француз, но он жил в России. Один раз выпил водки, и изобрёл этот салат. Талантливый человек.
(краткое размышление)
- А давно у вас едят его на Новый год?
- Да сколько себя помню.
- Он что-то олицетворяет?
- Правительство Российской Федерации. Столько странного и противоречивого намешано...Например - телятина, это суть премьера...а перепелиные яйца, они маленькие...поэтому олицетворяют многих министров...

(молчание)
- (поспешно) Сэр, я пошутил.
- (с сомнением) Да, конечно...я понял. А летом этот салат едят?
- Да. Но зимой больше.
- Почему?
- Я не знаю. Майонез видите сверху? Ассоциируется со снегом. А лето, что лето...там тополиный пух разве что.
- (подчищая тарелку) За границей его зовут "русский салат". Но там он какой-то странный. Я видел такой - только картошка, майонез, и болгарский перец.
- Это шизофренический салат.
- Среди нас в той компании не было русских, чтобы оценить.

- У нас бы не оценили. У нас бы пристрелили повара.
- А чем вы обычно запиваете такой салат?
- Всем.
- Это как?!
- Ну это Новый год. На Новый год у нас пьют всё, и всё равно не хватает. Водку, вино, коньяк, шампанское. И потом наоборот по кругу. Поэтому обычно салата требуется много, чтобы обязательно хватило на второй день.
(опять короткое молчание)
- Зачем?
- В этом и смысл. Ушли гости. Можно сидеть на кухне в нижнем белье и просто жрать салат большой ложкой хоть из тазика. Кстати, многие делают оливье в жестяных тазах.
- О Аллах.
- Да. У нас принято на Новый год наесться за весь следующий год. В стране сложная экономическая ситуация. И так было всегда. Поэтому традиция очень древняя.

(с уважением кивнув)
- У вас такая интересная страна.
- Да. Её сложно понять иностранцам, но если вам понравился этот салат, считайте, вы обречены. Вас засосёт в Россию целиком, как болото. И ваша жена научится готовить "оливье". Я гарантирую.
- Очень понравился. И мне тут ещё 5 лет работать.
- А я про что?

(с) Zотов

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

100

Алексей Осипов

На днях участвовал в международном конкурсе юных чтецов "Живая классика" в качестве председателя жюри.
Конкурс проходил в Ирландии. И все общение шло по видео-связи.
Мое участие вышло случайно и совершенно не входило в мои планы. Но я согласился, о чем не то, что не жалею, а очень и очень счастлив этому событию, которое, теперь уже было в моей жизни.

Счастлив я от того, что увидел совершенно замечательное явление. Дело в том, что это конкурс для ребят, в основном живущих за границей. Ребят, чьи родители, или один из родителей, по тем или иным причинам оказались за рубежом и живут там. А, так же, для детей, которые заинтересовались русской культурой и языком и стали его изучать. Не хочу сейчас останавливаться на том, как это получилось и почему. Все мы знаем, что произошло с нашей державой в конце прошлого века, и сколько людей оказались отрезанными от своей Родины.

Мы редко вспоминаем о них. Мы почти ничего не знаем об их судьбах. Мы слишком заняты собой и своими проблемами.
А между тем, человек, воспитанный в этой великой культуре, считающий ее своей, продолжает ее нести в себе и передавать своим детям.
Нам трудно представить, каково это, и как это происходит. Это естественно. Мы живем на Родине, дышим этим воздухом, говорим на родном языке, и наша культура всегда с нами. Она пропитывает и пронизывает нас и все, что вокруг нас.

И вроде бы вне этого и нет ничего. И жизни-то нет.  Но она есть.
И вот когда сталкиваешься с этой, неизвестной нам здесь, жизнью, как это случилось со мной, возникает такой вихрь мыслей, чувств и эмоций, что невольно меняется взгляд на себя, на нашу культуру, на язык и на то, что происходит у нас.

Мы очень любим ругать себя. Ругать то, что у нас. И правильно. Мы мало занимаемся нашей молодежью. Ее образованием. Ее культурой. Все это так.
Но ведь и продвижением русской культуры и языка за границей мы занимаемся мало. И подчас нам кажется, что и вовсе не занимаемся. Что ничего там не происходит. Совсем. А ведь это не менее важно.
У меня много друзей, которые живут за границей. И где-то я уже писал, что больших патриотов нашей Родины я не видел и здесь.

Мы очень сильно недооцениваем и себя, и то, что нам осталось в наследство. Культура, литература и язык наш настолько могущественны, что работают часто за нас.  Даже помимо нашей воли. Это то богатство, которое оставили нам наши предки. Оно столь глобально, что мы подчас не в состоянии осознать эту величину и силу.
А между тем, жизнь эта там есть. И она настолько велика и искренна, что не восхититься этим невозможно.
Когда видишь глаза детишек, их волнение, их чувства, которые они испытывают, читая выбранные ими произведения русской литературы, слезы наворачиваются на глаза. Причем читают они такие произведения, о которых мы тут забыли. Мы отчего-то многое забыли.
Они читают Гайдара и Достоевского. Они читают Цветаеву и Виктора Голявина.  Александра Грина и Юрия Олешу. И делают это так, что все оживает. Все встает перед глазами. И ведь выбрали эти произведения... они сами.
Они читают осмысленно и с искренним чувством. Так, как взрослые уже неспособны. Так, как это могут делать только дети. Они читают на прекрасном русском языке. И чувствуют себя частью великой культуры, равной которой, просто... нет.

Мне уже почти полвека. И меня все меньше что-то может взволновать. Но эти глаза и это прочтение мне теперь не забыть.
Они меня потрясли.
Временами я даже переставал понимать, что смотрю выступление из-за границы. В этот момент мы все были дома. Настолько силен наш язык и наша литература.
Это происходило, конечно, благодаря личному отношению к ней, этих маленьких людей. Мы любим говорить, что дети - это наше будущее. Это неоспоримая истинна. Но я хочу сказать - эти дети, которые оторваны от Родины, тоже наше будущее. И это очень важное наше будущее.

Конечно, давайте ругать и оставаться недовольными тем, как у нас обстоят дела. Давайте что-то менять. Давайте стремиться.
Но и давайте не забывать, что не все так плохо. Что культура наша больше нас. Что мы самые богатые люди. И будем просто помогать друг другу. Особенно тем, кому труднее всего.

Ведь не все так плохо, поверьте. Эти детки мне сказали об этом. Сказали тем, что просто живут с русской культурой внутри себя. Просто читают. И просто любят.
Так, как умеют только дети.
Дети этой великой культуры. А еще есть подвижники. Как всегда у нас. И, как всегда, мы их не замечаем. Мы даже не знаем об их существовании.
Это те, которые организовали этот конкурс. Те, кто занимаются этими детьми. Те, кто практически на общественных началах делают все это.
Почему?
Да потому, что тоже.. просто любят.

Там, далеко, в Ирландии. Хоть мы о них и ничего не знаем и не говорим о них. А они о нас помнят. И о Родине помнят. И о языке помнят. И, вообще, помнят больше, чем мы. И никого не ругают. Просто делают то, что могут. Делают главное дело на этой земле - воспитывают детей. В великом наследии. В великой литературе. И в великой культуре. Низкий поклон им за это.
Загребина Елена, Ildikó Molnár-Kósa, Загребин Олег, Кристина Бутусова, Анастасия McCabe, Татьяна Зайцева.
Я просто хотел, чтобы о них знали и Вы.

И знали, что все - хорошо. Пока есть - мы.Все. И есть - эти дети.

https://www.facebook.com/groups/matrjoshkanavan/  Группа "Матрешка" Русский язык и русская культура в Ирландии

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

101

Ну здравствуй, Новый Мировой Порядок: Русский Стандарт

В этой статье приведу свои мысли по поводу Нового Мирового Порядка по-русски. Конечно, он не всем подойдет, но Россия никогда не стремилась навязывать свою волю, не вступая в дискуссию. Этим больше грешил Запад. Тем временем, пока на Западе отгораживались от России, здесь развивалась и расцветала РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, основанная на совершенно других принципах понимания цивилизованности и эволюции человеческого общества.

На Западе наступали «темные века», когда некого было грабить. А когда находилась новая колония, запад процветал. Несколько сотен лет, а может и больше, запад пытался сделать из России колонию, но всегда получал ответный удар. Причем Запад всегда удивлялся этому ответному удару. А удар делался по русским стандартам.
Запад начинал сам верить своей пропаганде, что в России нет культуры, люди дикие, живут в ямах, правит Россией деспот, а все население – рабы. Так говорили и триста лет назад и пятьсот лет назад. Так говорили перед Первой и перед Второй мировой войной, так говорят и сегодня. Некоторых история ничему не учит.

Проблема России и русских людей всегда была в том, что определенная часть гнилой элиты с вожделением смотрела на Запад. Внешний враг для России – мелочь!
А вот предательство изнутри – проблема. Ворота Кремля перед поляками открывали те, кто любил Запад больше России. Царя в феврале 1917-го свергали «интеллигенты» и военные, которые считали себя европейцами. Достоевский о них хорошо высказался, правда, Владимир Ильич высказался еще лучше.

Русский, который хочет стать европейцем, вначале становится русофобом. А нет ненависти, сильнее ненависти труса и предателя. Мы – эмоциональная цивилизация, мы любим и можем то, что не могут европейцы – СОПЕРЕЖИВАТЬ. У нас слезы на глазах от фильма «Белый Бим, черное ухо», а на западе сразу бегут в общество защиты животных. Для нас чужое горе – как свое, для европейца это просто работа. У нас даже свой, особый эмоциональный язык есть, который я стараюсь не употреблять при барышнях, но знаю его великолепно.

Мы – как инопланетяне для запада. Они нас просто не понимают! Мы их тоже, но мы понимаем к чему они идут и наше русское сердце страдает за них, а мы все пытаемся их уберечь от ошибок. Русский человек наиболее близок к Творцу, он умеет ПРОЩАТЬ и забывать обиду. От европейца вы такого не дождетесь, у них месть возведена в святыню. Потому нам не подойдет Мировой Порядок западного образца, где всем владеют корпорации, везунчики живут в городах с полным обеспечением, а те, кому не повезло, будут жить в Диких Пустошах, лелея из поколения в поколение надежду попасть в город.

Россия – не корпорация! Россия – МАТЬ! Это самая великая тайна, которая у всех на виду, но ее не замечают. В корпорации, если ты не нужен, тебя откинут. А мать… даже если ребенок ее обидел, сотворил нечто не подобающее, она накажет, но любить не перестанет. А матери-России много детей, мы все ее дети. И нам всем хочется особого внимания. Но не всегда можно его добиться. Мы обижаемся, но это МАТЬ, и она первым делом помогает самому слабому, приучая сильного тоже помогать слабым. На том и стоим!

Мы, русские – цивилизация сильных людей! Мы не европейцы, которые уничтожали слабых, мы помогали слабым стать сильными, за счет этого и выковалась основа русской цивилизации – СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Это и есть РУССКИЙ СТАНДАРТ!

Множество авторов пишет, что Россия ничего не предлагает, что запад предлагает чуть ли не рай, а мы просто молчим. А может, вы не там смотрите? Может, не то слушаете? С каких пор Россия должна действовать в рамках западных игр? Играя в ИХ игре, мы проиграем ВСЕГДА. У их игры есть свои правила и эти правила – это не для них. Правила – это только для нас. Их двери закрыты. А «наши двери всегда открыты для диалога». Мы, дескать, молодцы, соблюдаем правила, а они играют без правил! Козлы! В смысле – они козлы…

И тут Россия начинает вести свою игру, по вполне понятным для любого верующего или просто справедливого человека правилам – не укради, не возжелай, не убий… НЕ ВЗДУМАЙ НАС ТРОНУТЬ, потому что мир без России нам не нужен. Сейчас некоторые вскипят, дескать, в России есть и коррупция, и всякие нехорошие люди на хороших должностях. Где-то больница не оштукатурена, старый дом не расселяют, «короновирусные» добавки не выплатили. Я в курсе, мало того, ВСЕ в курсе, кто смотрел «прямую линию» с президентом.

Но ведь все дело в том, что заданные проблемы решаются, а не просто обозначаются. Проблемы есть, их как всегда в нашей истории много. Россия велика и жить в Анадыре – это не то же самое, что жить в Москве или Анапе. И проблемы в Анадыре иные, но все решается, особенно если делать дело. А коррупция будет, пока есть финансовая составляющая. При Сталине тоже была коррупция, за это могли расстрелять. В Китае есть коррупция – расстреливают пачками в месяц и шо?

И опять мы возвращаемся к РУССКОМУ СТАНДАРТУ. Кто такой это русский человек? Что это такое – русская цивилизация? Сразу оговорюсь: местечковый национализм не имеет к этому никакого отношения. Русский, действительно РУССКИЙ человек – враг национализма. Русский – это цивилизация, уклад жизни, культура, мораль. А кто ты по нации, какой у тебя цвет глаз и кожи, какой разрез глаз – дело тридцатое. Для русского главное – чтобы был Человек! А негр он или белый, маленький или высокий, худой или толстый – вообще значения никакого не имеет.

Русский – это и есть СТАНДАРТ! Но стандарт не физиологический данных, а моральных установок. Русский потому наиболее близок к Творцу, потому, что русский – и есть ТВОРЕЦ! Мы – цивилизация созидающих! Вот это и есть идеология русского человека – СОЗИДАТЬ!

Мы долгое время думали над русской идеей, русской идеологией. Это всегда вертелось где-то на кончике языка, как имя актера из фильма: фильм помню, сюжет пересказать могу, а вот актера забыл. Вот секунду назад помнил и забыл… Так и ИДЕЯ – вроде все понятное, но сказать не могу, не получается взять и высказать, не размазывая на несколько томов. Все стало на свои места, когда просто посмотрели на ВСЮ историю России.

Как сказал один уважаемый мною автор: «Россия – это не между Западом и Востоком, Россия – это между Европой и Антарктидой!». И да, наш климат и наша география накладывает свой отпечаток, который уже на генетическом уровне делает нас русскими.

Европа, как символ Запада, находится в очень благоприятных условиях. В европейской морали отсутствует «не согреши», там есть «покайся». То есть: греши сколько угодно, но потом покайся, а возможно и поделись. Европеец всю свою историю борется за блага, удовольствия, получение прибыли. Маркс описал европейца, в словах о том, что ради прибыли капиталист, пойдет на что угодно.

Совершенно другое дело русский человек. Вся история – борьба за выживание. Русские привыкли сражаться с тем, что любого европейца положит в истерику и уныние. А для нас… поплевал на ладони, засучил рукава и вперед! Как сказал Юрий Гагарин: «поехали!». Русский человек аскетичен, он умеет жертвовать малым для достижения мечты, причем даже если эта мечта не исполнится на его веку.

Конечно, мы тоже умеем веселиться и нам не чуждо желание получить удовольствие здесь и сейчас. Но мы умеем концентрироваться на проблеме, когда она только возникает. Это знаменитый «русский рывок». Наш человек может месяц отдыхать, а потом за три дня выполнить месячную норму работы. Никто на планете больше не умеет так жить. А для нас это единственный метод выживания. Русские живут там, где есть максимум шесть месяцев, а то и четыре, чтобы вырастить урожай, починить дом, проложить дорогу. А остальное время вьюга да снега.
Даже мой родной Николаев куда более суровое место, чем Амстердам, хотя столица Голландии находится в более северных широтах. Мы, когда видим истерику американцев, у которых 15 см снега, просто смеемся и идем отгребать снег, который иногда по пояс. И для нас это не является чем-то страшным, для нас это просто жизнь. В Канаде, в климате, в котором русские создают продукт с добавочной стоимостью, почти никто не живет. А Аляска в США считается страшным местом, в России такое «страшное» место – чуть ли не треть территории. И ничего, не боимся, работаем, детей рожаем.

Чтобы повести за собой если не весь, то часть мира, становясь Новым Мировым Порядком с Русским Стандартом, нам в первую очередь нужно самим себе признаться, что мы такие, мы русские, мы не можем быть европейцами или кем-то, кроме русских, по определению. Мы стремимся в будущее, а не получать наслаждения прямо сейчас. Мы готовы в валенках идти к звездам, а не в сандалиях лежать на пляже. Конечно пляжи – это хорошо, но как отдых, для того, чтобы спокойно покинуть теплые моря и сделать то, на что неспособна ни одна страна, ни одна цивилизация этой планеты.

Русский, если становится европейцем, то он становится русофобом! Ему не нравится то, что в России. Он хочет жить в России, но как в Европе. А такого не будет никогда! Не будет здесь ласковой зимы и девять месяцев весны с летом. Не будет здесь ежедневной сиесты по полдня. Мы единственные в своем роде и за это нас Европа боится и ненавидит. Не стоит думать, что мы можем стать для Европы друзьями. Европейцы никогда не забудут нам то, что мы русские и способны просто встать и положить Европу в удобную нам позу, а после… закурить и налить себе 100 грамм хреновухи.

У России проблем на самом деле немного. Основная – называется «элитой». Именно «элита» открывала ворота Кремля перед поляками, а русский мужик потом их оттуда выбивал. Именно «элита» предала последнего царя, а потом став «белой гвардией» откровенно рвала Империю, прислуживая европейцам из стран Антанты. Именно «элита» Союза и похоронила этот самый Союз.

Когда «элита» перестает жить по русскому стандарту, она жаждет наслаждений, все более извращенных и мерзостных. «Элита» становится уже не русской, а европейской, но во главе России. Итог всегда печален. Да, потом Россия переживает Смуту, Гражданскую войну, Вставание с колен… Да, восстанавливается, да начинает обрастать жирком, а граждане требуют «перемен», сами толком не зная каких. Но должно сохраняться ядро, которое всегда сможет перешерстить эту «элиту», оставив настоящую Элиту по русскому стандарту.

В Новом Мировом порядке Запад предлагает все удовольствия мира, но строго ограниченному числу «счастливчиков». Мы можем предложить будущее полное свершений, прорывных исследований, космической цивилизации. Тем, кто хочет драться за место у сладкого корыта – на запад. С нами останутся те, кто готов совершать невозможное, открывая новые горизонты бытия, как в научном, так и в духовном плане.

Все описанное не завтра случится. Не завтра Запад расколется на города-корпорации и не завтра России придется ограничить связь с ним. Не завтра мы шагнем в космос и не завтра мы постигнем Человека не только по Образу, но еще и по Подобию. Но готовиться нужно уже вчера, будущее, как обычно, наступает внезапно, когда его совсем не ждешь. Устоит под напором новой реальности не каждая страна, не каждая цивилизация. Если мы дадим слабину, нас просто съедят.

Многое зависит от нынешней власти, но не меньше зависит от тебя! Ты, твоя семья, соседи, знакомые – и есть Русский Стандарт! Этого не нужно скрывать или стесняться. Мы не европейцы, но самое важное – мы знаем, что мы РУССКИЕ, какой бы нации не были, цвета кожи или разреза глаз.

Нам не нужно кого-то грабить, чтобы жить красиво, у нас даже понимание красоты другое. У нас есть свой, РУССКИЙ СТАНДАРТ цивилизованности и эволюции!

Сергей Лебедев (Лохматый)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

102

Западный стереотип о русских в фильме «Одарённая», который они не афишируют – Чтобы мы не гордились
https://www.kinobusiness.com/upload/resize_cache/iblock/102/360_560_1/odaryennaya.jpg

Рассказана интересная история о гениальной девочке Мери, воспитанной по определённой методике, которая живёт со своим дядей Фрэнком. Он отводит свою малышку в начальную школу, где она с ходу демонстрирует свои математические способности. А причём тут русские? Подождите, наберитесь терпения!

Учительница даёт новой ученице примеры, повышая их сложность, пока не просит посчитать, сколько будет 57 умножить на 135, девочка задумалась. Преподаватель улыбается, всё-таки нашёлся крепкий орешек, но Мери выдаёт ответ, женщина перепроверяет, всё верно, невероятно.

А теперь о русских
Дело в том, что дядя хочет племяннице обычного детства, но у неё есть бабушка, которая хочет отправить внучку в спецшколу для одарённых математиков.

Фрэнк возражает, он не хочет, чтобы она провела свои годы с бородатыми русскими мужиками! Получается, что отличные математики — это синоним русских, математики, а не водка, лапти и балалайка.

Кстати, когда хотел обратить на этот момент внимание старшего сына, то в переводе, про русских уже не было ни слова. Каково, пришлось искать ленту с субтитрами и делать перевод, там: «Со старыми русскими парнями на всю оставшеюся жизнь».

И в заключение
Когда американцы, пытались сделать свой самолёт-невидимку, они не могли рассчитать его корпус, пока не нашли книжку русского математика за 60-й год, где эти расчёты уже были сделаны. Но это другая история.

https://zen.yandex.ru/media/masstter/za … 36dd29e0a6

Подпись автора

"Меня здесь нет".

103

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t462951.jpg

Петр Мамонов о России.
В одном из интервью у Петра Мамонова спросили:
— «Как Вы считаете, чем можно гордиться в России?»

П.М. Чтобы только перечислить имена русских святых, нужно четыре с половиной часа. А кто такие святые? Которые умели очень сильно любить. То есть отдать. Потом смотри, в любой области знаний: Ползунов, Ломоносов, Пушкин, Кутузов, Суворов, Крузенштерн — все русские люди. Полководцы, писатели, ученые, поэты, физики, географы, исследователи, повара, изобретатели. У нас поэты первой величины — гроздьями, а Литва — вся страна! — носится с одним Чюрленисом, который поэт восьмого сорта.
Как Русь переводится со старославянского, кто знает? «Военная дружина». Святая военная дружина, вот как называется наша страна. Военная против немцев? Нет. Против сил зла. Вот и вся национальная идея. Если где и будет возрождение этого мира, который валится во зло, то только в этой стране, где стоим мы с вами, убогие, хромые, но неравнодушные, слезы над чем-то проливающие. Больше ожидать неоткуда. Я мир объездил. Во Франции только 8% детей рождаются в браке, а в России — 36% пока что. Все остальное — блуд.

Но вообще «гордиться» не то немножко слово. Если «гордиться» значит превозноситься над другими, то не надо. А если ради чего жить… Вот дело рук человеческих, к примеру. У меня в деревне мужик один сварил под коня тележку-велосипед. Конь крутит колеса! Мы едем на велосипеде 40 километров в час, а конь, он мчится, как ракета. И поля пашет и везет. Сначала не хотел он в эту телегу, а теперь лезет мордой, впряги меня! Кататься хочет. Велоконь. Так мужика и зовут. «Вон велоконь пошел».
Другой к колодцу роет метро. Колодец за горой. Роет киркой, рельсы кладет, по полметра в день. А зачем? Потому что русский человек. Немцу такое — смерть. Японец от поллитра водки реально умирает. Русский только начал. И так далее, по всем параметрам мы впереди планеты всей. Только мы зарываем свои таланты: лень, страх гложут. Вот Ермак Тимофеевич с товарищами — вдесятером сели на коней и всю нашу трубу, от которой мы сейчас кормимся, завоевали. А поезди на коне хотя бы день — всю задницу отобьешь. А Ярослав сел на коня, поехал и город основал, Ярославль.

А мы наследники этих великих людей. У нас в генофонде есть эта потребность — жить свято, чисто.
Недавно говорю бригаде одной: «Ребята, мне надо лестницу на второй этаж». Дом у меня большой. Так они мне сварили такую конструкцию! Красоты необыкновенной, без завитков этих. И всего за 150 тыщ рублей. Вшестером пришли, за три дня поставили. Работали, как слаженный механизм: один красит, другой пилит, третий сверлит. Отношения прекрасные: ни одного матерного слова я не услышал. Иерархия: главный, поменьше, поменьше. Ушли они, я смотрю: каждый уголок заточен, подпилен, покрашен в таком месте, где и не видно никогда. Потому что мастер иначе не может. И я хожу смотрю: ой-ей, что у меня тут стоит! Прямо как переход на Белорусском вокзале.
Россия — это не Москва и не Петербург. Это страна. Поэтому чем гордиться? Людьми этой страны.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

104

Диана Удовиченко

Можете ли вы себе представить такую картину: 14 июля во французских блогах происходит нашествие странных русских людей с воплями:
- Ху//и вы отмечаете свой этот День взятия Бастилии? 232 года прошло, пора уж и забыть. У вас что, других достижений нет? Да там во время этой вашей Великой Французской каждый фонарь был аристократом украшен! Как вам не стыдно такой кровавый праздник отмечать? И вообще, на нас Наполеон напал в 1812 году, так что нельзя вам родину любить, покайтесь!

Правда, было бы удивительно? Или вот в американский блог прибежать на День Благодарения и завопить: - Четыреста лет уже прошло, а вы все благодарите! За что, интересно? Пусть вас птица индейка благодарит за то, что вы ее жрете! Чего вы празднуете? Вы лучше Вьетнам вспомните, и рыдайте всю жизнь!

Дико, не правда ли? Нет, такое возможно только у российских блогеров на День Победы и День Космонавтики.
Какие-то безумные обвинения, смешивание мух с котлетами, странные заявления. что Россия "присвоила праздники".
Нет, вообще-то, мы ничего не присвоили. А продолжаем традицию памяти. Потому что уважаем.
Но мы никому не мешаем уважать. В чем проблема?
День Победы - общий, он наступил благодаря усилиям и труду всего советского народа. Стало быть, его могут праздновать все бывшие советские республики. Не только Россия.

И какая страна что проводит - Парад Победы, поминальную службу или парад бывших служащих СС - это выбор страны. И Россия тут ни при чем.
То же самое с Днем Космонавтики. Пожалуйста, отмечайте.
Да вообще эти праздники - мировой значимости. И никто не запрещает их отмечать, уважать и радоваться.
Не хотите радоваться? Ну так и не надо. Нам не мешайте.

Еще мне очень странно вот что. Когда американец, израильтянин, украинец, грузин, француз - да кто угодно - любит свою страну, к нему вопросов не возникает. Он молодец и патриот. И никто не бежит ему доказывать, что его страну любить нельзя и невозможно. Все понимают, что любовь к родине, гордость за нее, забота о ней - это хорошо и правильно.
И только русских без конца дое//ывают тем, что патриотизм - это стыдно. Нельзя любить Россию, можно только стыдиться и каяться.

Ну так вот - я люблю Россию. Горжусь своей прекрасной страной. Уважаю ее историю. В том числе, уважаю и историю Советского Союза, как часть истории России.
И никакие вопли бесноватых, никакие призывы покаяться, никакие безумные высказывания мне любить Россию не помешают.
Так вот.
Что-то я забыла. Что же? Ах, да!
Слава Великой России!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

105

Дорогие друзья, как вы, вероятно, знаете, вчера татуированная погремушка Алишер Моргенштерн в интервью лошадке Ксении высказался на тему празднования Дня Победы.

Цитата: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю».

Моргеншетрну, дорогие друзья, 23 года, он, конечно, уже очень богатый, но пока что не очень умный наш с вами современник. И пока прокуратура будет проверять его слова на предмет интеллектуальной контузии, давайте мы попробуем кратко объяснить это непонятное отношение русских даже не столько ко Дню Победы, сколько к своей истории в целом. До Алишера оно, конечно, вряд ли дойдёт, но, может, какому-нибудь моргенштерну поменьше на глаза попадётся и даст пищу для ума.

Начнём с того, что на нашей планете для отдельно взятого народа иметь возможность самостоятельно писать собственную историю - это огромная привилегия. Быть субъектом, а не объектом мировой истории - тяжкий труд, и не каждому он по силам.
Сколько более или менее крупных государственных образований уже сошло с дистанции в цивилизационном забеге и сегодня едва сводит дебет с кредитом, выпрашивая у соседей скидки на газ, облегчение визового режима или новый финансовый транш?
Но не мы.
Собственную летопись наша с вами Федерация ведёт уже более тысячи лет. Мировая история за этот срок перемолола пару десятков империй - но нашу перемолоть так и не смогла.

Полагаем, дорогие друзья, история нашего государства нужна русскому человеку в первую очередь для морально-духовной профилактики. Чтобы русский человек, когда его как-то особо неприятно придавит быт, не забывал, что в нём течёт кровь великого народа, который за последнее тысячелетие сумел справиться со всеми трудностями, подброшенными ему историческим процессом. Чтобы русский человек знал, что все сложности преодолимы, что с любой напастью наша страна способна справиться, как справлялась прежде, на протяжении тысячи лет. Чтобы русский человек помнил, что в по-настоящему трудную минуту тот огромный, суровый и весёлый народ, частью которого он и сам является, неожиданным образом будет сплачиваться и выбивать зубы всем, кто движется по неправильной траектории и с неоптимальной скоростью.

Нам невероятно повезло с историей, такой больше ни у кого нет, дорогие друзья - и речь не только о военных подвигах. Речь также о российской науке, о российской культуре, об отечественной философской школе, о нашем спорте, о нашем космосе и мирном атоме - они тоже часть нашей с вами общей истории. Не любить её, не восторгаться ею и добровольно не ассоциировать себя с ней может разве что дурачок.
Лучшее, что любой из нас может сделать - это прожить свою жизнь так, чтобы навсегда вписать своё имя в российскую историю. Потому что в ней - настоящее величие.

Современным денежным нигилистам это сложно будет понять, но в российскую историю нельзя купить входной билет, там нет вип-ложи, в неё не въедешь на кадиллаке, обливаясь дорогим алкоголем.
Наша история берёт плату трудом, кровью, потом и слезами. И с ней нельзя договориться, её нельзя подкупить, она не впускает по блату, ей не предъявишь фальшивый сертификат. Наша история отбирает в свои ряды лучших и бережно несёт их имена в веках, передавая их потомкам через народную любовь и память.

Наша история - история победителей. И у нас может быть всего один главный праздник - День Победы. В этот день мы отмечаем победу над нацистской Германией, но День Победы для нас значит гораздо больше. Это наш собирательный праздник, он про силу народа, многократно отстоявшего в тяжелейшем цивилизационном забеге право писать свою историю самостоятельно. Без вмешательств извне. Это право нашему народу никто не дарил, наши предки сами защитили своё будущее и уложили в землю всех, кто с этим будущим был не согласен.
Забыть историю своей страны, пренебречь ею, отречься от неё - пожалуй, самое низкое предательство, на которое может быть способен русский человек. И дело не в «скрепах каких-то» и не в квасном патриотизме.

Просто наша история несёт в себе всё то лучшее, что мы относим к собственному культурному коду. Всё то, что отличает русского человека от пустой и звонкой татуированной погремушки, разбрасывающейся деньгами и мнениями направо и налево.
Мы знаем, как выглядят страны, наплевавшие на свою историю, у нас их по периметру целый выводок и за океаном - пикирующая дурка. Им достаточно теперь исторических симулякров, для их жителей образ жизни моргенштерна - предел мечтаний. Деньги, тачки, тёлки, бухло, наркотики - что там ещё по списку у культурных мультирасовых негров сегодня?

Нет, конечно, мы такими конъюнктурными и бессмысленными никогда не будем. Наши предки совершенно не за этим веками строили историю Российского государства. И эта история теперь требует от нас, чтобы мы ей соответствовали, и не позволяет нам превратиться в полуобразованных антропоморфных животных.

У нас великая история. Мы обязаны её сохранить и дать ей то будущее, которое будет её достойно.

Хорошего дня вам, дорогие друзья.
И тебе, Генпрокуратура.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

106

Голос Мордора

Писатель Виктор Ерофеев: «У нас отношение к смерти более легкое, чем на Западе, вот почему можно нажать на эту кнопку. Мы же через большое количество трупов добрались до Берлина»

Нет, господин Ерофеев, отношение к смерти у всех одинаковое. И «эту кнопку» в России никто нажимать не хочет, именно из-за того, чего стоила русскому народу та самая война, про которую вы так презрительно говорите.

И что касается «большого количества трупов» - да, в мире во Вторую Мировую ни у кого столько не было. По одной простой причине – а больше и не воевали нигде так. Кто-то вообще лапки вверх поднял и спокойненько несколько лет получал наслаждение, расставив под нацистом ноги, кто-то с самого начала был в друзьях у Гитлера, а в конце войны каким-то чудом оказался участником антигитлеровской коалиции, а кто-то тянул до последнего, ждал, когда Красная Армия перемелет подавляющую часть самых боеспособных и полнокровных гитлеровских дивизий и вот потом уже совершил свой победоносный марш по Европе. Господин Ерофеев, вы же очень умный, ну назовите мне страны, которые дрались так, как дрался Советский Союз, назовите мне такие битвы, как за Москву, Сталинград, напомните, какой город в Европе несколько лет морился голодом и холодом, как Ленинград. Что, не можете? Конечно не можете.

Зато вы можете мелко гадить. Это у вас отлично получается, господин Ерофеев. И уж извините – русским писателем считать вас никак не могу.
==========================================================

Дмитрий Михайлин

Давно замечено: западная Церковь - это религия Рождества, Православная - религия Пасхи. Там - про рождение и жизнь, здесь - про смерть и воскресение.
Европейского человека всегда интересовало то, что сейчас. Русского - то, что потом.
Отсюда, например, наш беспрецедентный героизм - это ведь не миф, а факт, тысячу раз отмеченный всеми, включая фашистов. Русский человек идёт на смерть не то, чтобы охотно - идиотов нет, но он идёт на неё - спокойно. Потому что точно знает - и это записано в генетический код - что после смерти обязательно наступает жизнь.

Этот паренёк, который в Сирии вызвал огонь на себя - он мог быть только русским, неважно, верующим он был или нет.
Но отсюда же - и наше пренебрежение внешней стороной жизни. Нам не очень понятно, зачем сто лет стричь пресловутый газон, если Христос приходил сюда точно не из-за газона.

К слову сказать, 9 мая стало главным народным праздником поэтому же - потому что это про смерть и воскресение: страны, народа, про "смертью смерть поправ". Отсюда стелы с именами погибших в каждой деревне, отсюда Бессмертный полк - как символы воскресения.
9 мая - это гражданская Пасха.
В России никогда не будет скучно. Потому что умирать и воскресать - это наша национальная традиция.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

107

Политолог Денис Тукмаков:

Россия рубится не с Украиной
Сотню раз уже слышал: "Украинцы — те же русские. Упёртые! Будут стоять до конца". Ну, на скорость пули это не влияет. Зато доказывает: русские — стойкие ребята.
Кому-то может показаться, будто общество потребления нас давно развратило (а носителей кружевных трусиков — нет?). Но я поискал тут довоенные фотки одного нашего героя, лётчика Романа Филипова.
Вот он, в шортах, обнимается со львёнком.
На рыбалке позирует с трофеем.
В Китае тусит на экскурсии.
Дурачась, суёт в рот какой-то гриб...
Таких фоток — миллионы в "Одноклассниках".

...А потом он отправляется в Сирию. Боевой вылет, его сбивают, катапультирование — и на земле, тяжелораненый, гвардии майор Филипов подрывает себя с криком "Это вам за пацанов!".

...Все уже понимают, что Россия рубится не с Украиной. Украина для Запада — задира-шкет в подворотне. По ту сторону фронта — цивилизация, создавшая то самое общество потребления. Она решила вычеркнуть нас из жизни. Ей кажется, что сделать это легко — достаточно отобрать у русских Мастеркард с Шенгеном.

А я вот думаю, что не понимают они ни черта в русской стойкости. Да и в смысле жизни тоже.
И со львятами они фоткаться ссутся.
И по грибы они, дурни, не ходят.         

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

108

Роман Носиков: «Первая мировая мещанская война»
Эту войну называют Третьей Отечественной. Не надо себя обманывать. Отечественной мы еще по милости Божьей не видели. И льстить себе не надо. Украину, слава Богу, очищаем не мы, а наша армия.

Но и недооценивать себя тоже не стоит. Нет, мы не воины. Но у нас есть своя роль в ней. Мы — оружие. Мы — поле боя.

Может быть, когда-нибудь, когда наши потомки будут изучать нашу жизнь как свою историю, они назовут эту войну Первой мещанской. Или Первой обывательской. А может быть даже Первой мировой гражданской. Потому что именно обыватель, мещанин, гражданин, потребитель стал на ней заменителем ядерного оружия, способного уничтожать целые страны.

Вы думаете, кто уничтожил Украину? Россия? Бред. США? Это поближе, конечно. Но ничего бы у США и Европы не вышло, если бы не обыватель. Обычный украинский обыватель. Который просто хотел, чтобы все было хорошо. Чтобы все было сытно. Чтобы пенсии по 500 евро.
Очень скоро, уже почти прямо сейчас, этот обыватель скажет, что он ничего не понимал. Что он ничего не знал. Что он сам — жертва. Жертва пропаганды.

Какая милая, почти даже красивая ложь. Ложь!
Потому что для того, чтобы стать жертвой пропаганды, надо хотеть ею стать. Нужно самому взойти на алтарь лжи и там позволить свою совесть, свое человеческое право и обязанность отличать Добро от Зла, свое достоинство — зарезать. И вместо них взрастить в себе достоинство. Ради пенсии в 500 евро, кружевных трусов.

Поверить в то, что тот твой согражданин такой же, как ты, которому национальная память, предки, язык дороже этой пенсии в 500 евро, — враг, который должен «сгинуть, как роса на солнце».

Все же началось не с «жареных колорадов». И уж тем более не с «самообстрелов» и «боеголовок, наведенных на кондиционер». Все началось с того, что «ты не такой, как твой русский брат. Ты лучше».

И вот посмотрел украинец на себя в зеркало, приосанился и подумал, что может и правда лучше? Отвернулся и не заметил, что у него во рту клыки. Но мы-то другие. Не так ли? Совсем же не такие, как эти украинцы. Мы-то лучше?

А я вот помню, как один прекрасный писатель, ныне настоящий певец Донбасса, всего-то каких-то десять лет назад, в 2011 году, на митинге кричал «Россия без Путина!».

Это не упрек. Напротив, это скорее дань уважения тому пути, который проделал этот человек за каких-то 10 лет. Как он повзрослел и обрусел. Когда видишь настоящую кровь и теряешь настоящих друзей, — взрослеешь быстро. Становится некогда врать самому себе. Начинаешь спешить жить. Не у всех получается. Не все успевают. Не все видят.

Не каждый способен добровольно раскрыть глаза во тьму и смотреть, как чаша Его терпения переполняется кровью. Как она переливается за край и капает, капает, капает с каждым ударом сердца.

Кап! Алимова Алина. 4 года.

Кап! Кухарчук Вика. 3 года.

Кап…

Это зрелище сильно помогает не смотреть на курсы и котировки. Не слушать угрозы санкциями и лихорадочно соображать, что же теперь будет.

Пишут открытые письма студенты МГИМО. Они, оказывается, хотят быть дипломатами «открытой страны». Карьера под угрозой. Пишут антивоенные письма про мир конгрессы русской интеллигенции. Гранты обязывают. Пишут адвокаты. Ну, зря что ли они на свои гонорары напокупали домиков в Европе? Пристроили детей в заграничные вузы? Чтобы не как мы были, а настоящие европейцы.

Пишут даже ученые. Им перед зарубежными коллегами неудобно. Опять же исследования кто оплачивать будет? Неужели они должны все это принести в жертву ради каких-то незнакомых им людей, с которыми у них нет ничего общего, кроме языка, предков, истории. Они же не этого не стоят. Может быть лучше их бы и вовсе не было. Пропали бы куда-нибудь. Как роса на солнце.

Идет война. Страшная. Тихая. Не на границах. Она идет внутри их. Внутри каждого дома. Каждой семьи. Каждого человека.

Для того чтобы перестать быть оружием и полем боя, чтобы стать воином в этой мировой гражданской, — надо иметь мужество посмотреть на себя самого как на врага.

Вот он там — в зеркале. Трус. Потребитель. И надо победить его до того, как он тебя «сожрет» и будет от твоего лица говорить о «гуманизме».

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

109

Юля Витязева

Русофобия должна стоить дорого.
И она будет стоить дорого.
Уже скоро.
Поэтому когда те же самые люди, которые сейчас поставляют Украине оружие и унижают в своих странах людей наших только за то, что они русские, начнут скулить от последствий своих же санкций - никакого сочувствия к ним быть не должно.
Как все эти годы у них не было и нет сочувствия к людям Донбасса.
Я сама заткну тряпками все щели в своей душе, чтоб туда не смог пробраться даже атом милосердия и человеколюбия.
Хватит подставлять вторую щеку.
У меня все.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

110

Денис Тукмаков

Гляжу, некоторых поразила душевная хворь — "западооставленность". Рвутся нити мира, и для кого-то это невыносимо (не то что обстрелы Горловки).
Кокон "западного образа жизни", в котором мы жили: бренды, карты, визы, туры, сайты, игры, шмотки, фильмы — вдруг лопнул. И Дэвид Гилмор со Стивеном Кингом, нацепив жёлто-синие ленты, унеслись в будущее, бросив нас посреди непраздничной пустоты…

Понимаю. У самого была такая же ломка. Длилась она часа полтора — после чего мне стало решительно наплевать, какую новую хрень сочинят два старпёра и осталась ли в нашем ТЦ какая-то "Бершка".
Что я сделал? Осознал простую вещь.

Нет, дело не в том, что этот образ жизни все больше походил на образ смерти — с Абу-Грейбом для людей и гвоздомётом для жирафов. И не в том, что мы только что попрощались с великими иллюзиями: от "облачных сервисов" в Сети до "неприкосновенности частной собственности" в реале.
И не в точном знании, что салонам и турам, Гилмору и Кингу, как и хозяину той чудесной траттории у Колизея с намертво приклеенной улыбкой — всем им от тебя нужно было лишь бабло. А маркам и брендам, занявшим Россию без выстрела, сверх того — чтоб на вытоптанной ими поляне ничего никогда не росло.

Дело даже не в свежем откровении, что если б только старушка-Европа могла, она бы прямо сейчас вычеркнула нас из жизни. Но не запретом на спорт или пиво, а залпом крылатых ракет.

Нет, я понял кое-что другое. Что "быть европейцем", о чём так многие мечтали, означает ровно одно — поступать по-европейски. Как учили римляне и греки. Для начала — добить врага на войне. Затем вернуть себе свою страну. Отстроить её с иголочки кропотливым трудом — вплоть до изменения ландшафта, географического и социального.
И перестать, наконец, заглядывать в рот чужеземцу в надежде, что он нас поймет. Не понимает — и хрен бы с ним.

Если же кто-то жить не может без общества потребления — что ж, места в мегамоллах у нас теперь много. И денег. И мозгов. Всё это сейчас будет вложено в Россию. И будет вкладываться вновь и вновь — до полного её преображения. В футболе я, правда, не уверен )

…На самом деле, нынче рвутся не наши связи с миром. А присоски гигантской колониальной Матрицы, построенной на обломках России, против России и за счёт России. В которой русские, от миллиардера до нищего, годились разве что на роль дойной коровы, а тут Грета ей ещё и пукать запретила.

Дальше всё будет иначе. Отныне правильный Рим — это Третий Рим. Всегда им были, но сейчас только вспомнили.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

111

Просили передать

Памятка русского человека.

1-Никогда, ни при каких обстоятельствах не желать зла своей стране и поражения своей армии.

2-Стиснуть зубы,  не впадать в панику. Мы все когда-нибудь умрём, и вопрос: как и за что.

3-Отдавать себе отчёт,  что Россия воюет сейчас с коллективным Западом. Маски сброшены. Когда-нибудь нам снова удастся договориться и выстроить рабочие отношения, но это случится не скоро. Нет смысла запасаться тушенкой и гречкой, потому что, во-первых, на всю жизнь не напасешься, а а во-вторых-см. п. 2.

4-Не стыдись,  что ты русский. Тебе посчастливилось родиться в великой стране с многовековой историей. Это не твоя заслуга. Но в твоих силах не ударить в грязь лицом перед молчаливым взглядом всех твоих предков из глубины веков.

5-Тебе сейчас больно, душу выворачивает наизнанку. Это нормально. Это значит, что ты живой, настоящий.

6-Понять, наконец, что европейский гуманизм - он для кого надо гуманизм, а для кого не надо - жёлтая звезда на рукав.

7-Не впадать в воинственный раж. Армия знает, что ей делать, и сама разберётся. Хочешь воевать - иди в военкомат. Не хочешь в военкомат? Тогда заруби себе на носу: война - это грязь, кровь, моча и животный страх. На войне всегда гибнут мирные люди, которые ни в чем не виноваты. Даже если их мозги промыты антироссийской пропагандой, они сейчас в подвалах, а ты - на диване. Помни об этом, когда захочется взмахнуть шашкой.

8-Позвонить родителям, успокоить ближайших родственников, провести вечер с детьми, с внуками - жить своей обычной жизнью,  потому что на данном этапе от тебя ничего не зависит

9-Ты - свободный человек. Ты вправе не доверять своему государству
Ты можешь считать ложью каждое его слово. Ты можешь не доверять глазам, ушам и даже пятой тчк, и ты вправе задать все волнующие тебя вопросы. Но только после того, как закончатся боевые действия. Почему после? См. п. 1.

10-Прочитать стихи Т. Шевченко и Л. Украинки. Сейчас все, что кому не лень, водружают этих поэтов на свои знамёна, хотя за всю жизнь не читали ни единой их строчки. И ты не читал. Их не запрещают, как Достоевского, поэтому самое время это исправить.

11-Молиться за наших воинов и верить в нашу Победу!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

112

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t838577.jpg

Роман Носиков

Как нам быть
Дорогие ‎друзья!‏ ‎Так ‎получилось, ‎что ‎я ‎–‏ ‎публицист. ‎Это‏ ‎такой‏ ‎человек, ‎который ‎ловит‏ ‎мысли, ‎готовит‏ ‎из ‎них ‎нечто ‎пригодное‏ ‎для‏ ‎потребления ‎и‏ ‎продает ‎на‏ ‎рынке. ‎Я ‎создаю ‎для ‎вас‏ ‎пищу‏ ‎для ‎ума.‏ ‎И ‎иногда,‏ ‎когда ‎это ‎получается ‎– ‎для‏ ‎сердца.‏ ‎В‏ ‎каком-то ‎смысле‏ ‎публицистика ‎–‏ ‎это ‎та‏ ‎же‏ ‎рыбалка, ‎а‏ ‎публицист ‎– ‎тот ‎же ‎рыбак.‏ ‎Просто ‎за‏ ‎уловом‏ ‎мы ‎ходим ‎не‏ ‎в ‎море,‏ ‎а ‎ныряем ‎в ‎ваше‏ ‎же‏ ‎бессознательное. ‎

Публицистика‏ ‎бывает ‎разная.‏ ‎Есть ‎публицистика ‎«не ‎для ‎всех».‏ ‎Это‏ ‎своего ‎рода‏ ‎публицистика ‎с‏ ‎закругленными ‎уголками. ‎То ‎же ‎что‏ ‎делаю‏ ‎я‏ ‎– ‎это‏ ‎как ‎раз‏ ‎для ‎всех.‏ ‎Это‏ ‎именно ‎рыба.‏ ‎Еда ‎на ‎каждый ‎день. ‎Поэтому‏ ‎сейчас ‎я‏ ‎делаю‏ ‎большое ‎количество ‎текстов,‏ ‎что ‎я‏ ‎создаю ‎– ‎открытыми. ‎

В‏ ‎такое‏ ‎время ‎мне‏ ‎это ‎кажется‏ ‎верным ‎решением. ‎И ‎сегодня ‎я‏ ‎хочу‏ ‎написать ‎именно‏ ‎про ‎это‏ ‎время. ‎

За ‎это ‎самое ‎последнее‏ ‎время‏ ‎огромное‏ ‎количество ‎моих‏ ‎подписчиков, ‎моих‏ ‎друзей ‎увидели,‏ ‎как‏ ‎открывается ‎окно‏ ‎возможностей. ‎
Но ‎я ‎говорю ‎не‏ ‎о ‎возможностях‏ ‎заработать‏ ‎миллионы ‎и ‎стать‏ ‎генералом. ‎Я‏ ‎говорю ‎о ‎возможностях ‎лишиться‏ ‎работы,‏ ‎не ‎получить‏ ‎нужного ‎лекарства,‏ ‎вылететь ‎на ‎улицу ‎из ‎съемной‏ ‎квартиры.‏ ‎Потерять ‎проект,‏ ‎которому ‎посвятил‏ ‎жизнь. ‎

Это ‎окно, ‎из ‎которого‏ ‎сквозит‏ ‎и‏ ‎которое ‎хочется‏ ‎закрыть. ‎Многие‏ ‎из ‎нас‏ ‎сталкиваются‏ ‎с ‎несправедливостью,‏ ‎с ‎предательством. ‎На ‎множестве ‎языков‏ ‎сейчас ‎возникает‏ ‎один‏ ‎и ‎тот ‎же‏ ‎вопрос: ‎-‏ ‎И ‎как ‎теперь ‎быть?‏ ‎

Это‏ ‎забавно. ‎Потому‏ ‎что ‎этот‏ ‎вопрос ‎– ‎это ‎то, ‎как‏ ‎высокая‏ ‎философия ‎подобно‏ ‎Христу ‎спускается‏ ‎вниз ‎к ‎людям. ‎В ‎рутинный‏ ‎быт.‏ ‎Вочеловечивается.‏ ‎
«Как ‎быть?»‏ ‎- ‎это‏ ‎не ‎про‏ ‎белковую‏ ‎форму ‎материи.‏ ‎Это ‎про ‎то, ‎как ‎сохранить‏ ‎в ‎себе‏ ‎способность‏ ‎радоваться ‎жизни. ‎Это‏ ‎про ‎то‏ ‎как ‎найти ‎в ‎себе‏ ‎силы‏ ‎для ‎жизни.‏ ‎Это ‎про‏ ‎то ‎как ‎смотреть ‎на ‎жизнь.‏ ‎Про‏ ‎то ‎как‏ ‎к ‎ней‏ ‎относиться. ‎

Как ‎относится ‎к ‎стране?‏ ‎Как‏ ‎относится‏ ‎у ‎миру?‏ ‎Как ‎относится‏ ‎к ‎украинцам?‏ ‎Что‏ ‎делать? ‎О‏ ‎чем ‎думать? ‎
Как ‎читать ‎новости‏ ‎и ‎не‏ ‎сойти‏ ‎с ‎ума? ‎

В‏ ‎конечном ‎итоге‏ ‎все ‎эти ‎вопросы ‎сводятся‏ ‎к‏ ‎одному ‎–‏ ‎главному ‎вопросу:‏ ‎Как ‎быть ‎человеком? ‎
Как ‎быть‏ ‎человеком‏ ‎в ‎данной‏ ‎конкретной ‎тяжелой‏ ‎ситуации? ‎
У ‎меня ‎есть ‎прекрасный‏ ‎ответ‏ ‎на‏ ‎этот ‎вопрос:‏ ‎Я ‎не‏ ‎знаю. ‎

Но‏ ‎это‏ ‎не ‎значит,‏ ‎что ‎я ‎не ‎знаю ‎ничего‏ ‎полезного ‎для‏ ‎вас‏ ‎– ‎такого ‎что‏ ‎могло ‎бы‏ ‎помочь. ‎Дело ‎в ‎том,‏ ‎что‏ ‎мы ‎сами‏ ‎в ‎некотором‏ ‎смысле ‎ответ ‎на ‎этот ‎вопрос.‏ ‎

Все‏ ‎дело ‎в‏ ‎том, ‎что‏ ‎мы ‎– ‎русские ‎– ‎это‏ ‎вовсе‏ ‎не‏ ‎ушанка, ‎балалайка‏ ‎и ‎валенки.‏ ‎Хотя ‎и‏ ‎это‏ ‎тоже. ‎Ушанка,‏ ‎балалайка ‎и ‎валенки ‎– ‎это‏ ‎следствие ‎нашей‏ ‎адаптации‏ ‎к ‎среде ‎обитания‏ ‎– ‎климату‏ ‎и ‎ресурсам. ‎

Балалайка ‎–‏ ‎бывшая‏ ‎итальянская ‎трехструнная‏ ‎мандолина ‎–‏ ‎это ‎результат ‎ее ‎приспособления ‎к‏ ‎жизни‏ ‎в ‎России.‏ ‎С ‎ее‏ ‎породами ‎дерева, ‎с ‎ее ‎животным‏ ‎миром‏ ‎(Из‏ ‎чего, ‎по-вашему,‏ ‎делали ‎струны?‏ ‎Из ‎жил),‏ ‎с‏ ‎ее ‎ритмами‏ ‎жизни. ‎

Мы ‎– ‎ничем ‎не‏ ‎хуже ‎балалайки‏ ‎и‏ ‎валенков. ‎

Русские ‎–‏ ‎это ‎способ‏ ‎существования ‎человека ‎в ‎конкретной‏ ‎климатической,‏ ‎ресурсной ‎и‏ ‎исторической ‎обстановке.‏ ‎

Быть ‎русскими ‎– ‎это ‎наш‏ ‎способ‏ ‎быть ‎человеком‏ ‎в ‎нашей‏ ‎ситуации. ‎

И ‎для ‎этого ‎нашего‏ ‎ответа‏ ‎на‏ ‎вызов ‎мироздания‏ ‎и ‎истории‏ ‎в ‎нынешней‏ ‎ситуации‏ ‎нет ‎ничего‏ ‎нового. ‎

«Иль ‎нам ‎с ‎Европой‏ ‎спорить ‎ново?».‏ ‎

«Что‏ ‎делалось, ‎то ‎и‏ ‎делается». ‎

Для‏ ‎того ‎чтобы ‎быть ‎человеком,‏ ‎для‏ ‎того ‎чтобы‏ ‎им ‎остаться‏ ‎– ‎вероятнее ‎всего ‎нужно ‎быть‏ ‎русским.‏ ‎
И ‎тем,‏ ‎кто ‎хочет‏ ‎выжить ‎и ‎победить ‎вместе ‎с‏ ‎нами‏ ‎–‏ ‎тоже ‎придется‏ ‎учиться ‎быть‏ ‎русским. ‎
Чеченцам‏ ‎тоже.‏ ‎Потому ‎что‏ ‎если ‎они ‎хотят ‎пройти ‎через‏ ‎не ‎новые‏ ‎для‏ ‎нас ‎обстоятельства ‎вместе‏ ‎нами ‎–‏ ‎им ‎необходим ‎наш ‎опыт.‏ ‎
Впрочем,‏ ‎и ‎мы‏ ‎несколько ‎очеченеем‏ ‎в ‎процессе. ‎И ‎не ‎думаю,‏ ‎что‏ ‎это ‎плохо.‏ ‎

Что ‎это‏ ‎значит ‎на ‎практике? ‎Что ‎это‏ ‎значит‏ ‎–‏ ‎быть ‎русским?‏ ‎

Во-первых, ‎верить‏ ‎в ‎Россию‏ ‎и‏ ‎служить ‎ей.‏ ‎Россия ‎это ‎не ‎в ‎смысле‏ ‎Путин. ‎Путин‏ ‎–‏ ‎это ‎конкретное ‎обстоятельство‏ ‎и ‎в‏ ‎некотором ‎смысле ‎реализация ‎исторической‏ ‎воли.‏ ‎Россия ‎–‏ ‎это ‎Русь.‏ ‎Мечта ‎прошедшая ‎столетия ‎испытаний. ‎Мечта,‏ ‎отраженная‏ ‎в ‎нашем‏ ‎несовершенстве. ‎

И‏ ‎из ‎этого ‎– ‎второе. ‎Ценить‏ ‎и‏ ‎любить‏ ‎друг ‎друга‏ ‎во ‎всем‏ ‎нашем ‎несовершенстве.‏ ‎

Помогать‏ ‎друг ‎другу‏ ‎не ‎соблазняя ‎халявой. ‎Общаться. ‎Помогать‏ ‎с ‎работой.‏ ‎Приглашать‏ ‎и ‎ходить ‎в‏ ‎гости. ‎Выручать‏ ‎деньгами. ‎Уметь ‎во-время ‎попросить‏ ‎в‏ ‎долг. ‎

Верить‏ ‎в ‎Бога.‏ ‎Это ‎требование ‎касается ‎и ‎атеистов.‏ ‎

Если‏ ‎до ‎такой‏ ‎степени ‎напрячься‏ ‎вам ‎не ‎удается, ‎тогда ‎вам‏ ‎придется‏ ‎пойти‏ ‎другим ‎путем‏ ‎– ‎верить‏ ‎в ‎то,‏ ‎что‏ ‎все ‎происходящее‏ ‎не ‎случайно, ‎что ‎все ‎имеет‏ ‎свой ‎смысл.‏ ‎Даже‏ ‎то, ‎что ‎вы‏ ‎еще ‎не‏ ‎поняли. ‎

Проще ‎говоря, ‎пройти‏ ‎через‏ ‎узкую ‎и‏ ‎низкую ‎арку‏ ‎истории ‎можно ‎только ‎на ‎коленях.‏ ‎Не‏ ‎перед ‎украинцами‏ ‎и ‎США.‏ ‎Перед ‎Богом. ‎Нужно ‎смириться ‎с‏ ‎тем,‏ ‎что‏ ‎мы ‎те,‏ ‎кто ‎мы‏ ‎есть. ‎Что‏ ‎нам‏ ‎отпущена ‎именно‏ ‎такая, ‎а ‎не ‎какая-то ‎другая‏ ‎историческая ‎судьба‏ ‎и‏ ‎задача. ‎

И ‎это‏ ‎смирение ‎подарит‏ ‎нам ‎покой, ‎силу ‎и‏ ‎умение‏ ‎смотреть ‎на‏ ‎любую ‎беду‏ ‎взглядом, ‎который ‎натренировали ‎еще ‎наши‏ ‎предки‏ ‎– ‎спокойным,‏ ‎смиренным, ‎но‏ ‎веселым ‎и ‎азартным. ‎

С ‎таким‏ ‎и‏ ‎на‏ ‎плаху ‎и‏ ‎на ‎трон‏ ‎можно.  ‎

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

113

Иван Охлобыстин

ЗЛАЯ ОРЧЬЯ ПРАВДА

Как только не оскорбляли нас. Кем только не называли. И рашистами, и ватниками, и орками. Последнее очень символично.
Орки в игровых мирах - это зелёные, зубастые, бесстрашные монстры, порождённые землёй и не видящие иного предназначения, кроме бесконечной, кровавой битвы.
Пожалуй, наши недруги в чём-то правы. Мы другого действительно толком не видели. Нам просто не давали возможности.

Быть может, будь мир с нами поласковей - и всё по другому могло бы случиться. Самое главное - мы искренне пытались не быть теми, кем нас считали.
Но увы. А уж в последние годы совсем категорично - нашим спортсменам под своим флагом не давали выступать, с пилюлями шельмовали, хотя у самих заокеанские женщины теннисистки, с яйцами до пола, соревновались. Бородатые женщины песни пели, вносили в наши дикие души смятение. Вторую Мировую без нас выиграли. За золото, не бесплатно - то бишь, самолёты нам продавали, но мы видать не воспользовались. Из концлагерей не мы подслеповатых ботанов со скрипочками освобождали. Не мы за сохранение архитектурной красоты Праги тысячами жизней расплатились.
Даже наши дети уверены, что Хиросиму мы атомной бомбой лупанули.

Много чего обидного вытерпеть нам пришлось. Причём так мы долго терпели, что другие бы давно взбунтовались.
Нет. Мы терпели. Начальство наше, частью из эльфов с Туманного Альбиона, видать, частью из Альпийских гномов, частью из песчаных Некронов. Благородные масти, одним словом. Не нам ровня.

Мы бы и дальше так терпели, но у всего во Вселенной есть предел, и мы устали терпеть. Тупо, без внятных лозунгов, по общей совокупности устали. Так и не поняли, почему с нами так. Да и разбираться в тонкостях не захотели. Сели на волков, взяли в руки ржавые секиры и хрякнули куда по первой дотянулись.

И знаете… Отлегло. Всё-таки право было «Братство конца» - мы такие.
Теперь ловите ответочку. За нас, за других монстрил - Эрнесто, Саддама, Каддафи, Уго и ещё десяток таких же, как мы.
Задымились боевые костры. Забили бубны. Пошла орда.

Мы знаем - нам придётся туго. Но зато теперь нам гимн никто не посмеет запретить исполнять. Наших детей к третьему полу склонять никто не рискнёт.
Уже не мало.
И впереди только лучше, потому что нам «светлоликие» такие условия создали, что хуже быть не может.
Да, придётся туго.
Но это наше естественное состояние. Как-нибудь, на ободах, до точки доберёмся.

А вот для эльфов, гномов и прочей «армии света» дискомфорт абсолютный.
Только ради этого стоит потерпеть.
Орки мы или тварь дрожащая, с барсетками «Луи Виттон» и одинаковыми лицами жён футболистов, чести не имеющие?
Такая наша злая, орчья правда.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

114

Денис Тукмаков

Друзья разделились на тех, кто зачем-то впал в апатию, и тех, кто пошёл раздавать им живительные звездюли. А я всё думаю о нашей стойкости. О "стрессоустойчивости", как говорят нынче.

Перечислю просто.

1. На спокойное, без визгов, понимание, что войны бывают справедливые и при этом наступательные, что иногда нужно бить первым, ушла неделя. Больше, чем разведсводки о планах ВСУ напасть на Донбасс, тут помогли Финская с Японской. "Всё правильно сделали".

2. К отречению наших звезд, стонам миллиардеров, бегству "людей с хорошими лицами", к бесконечным "Мне стыдно быть русским" и "Ну вот и всё!" не пришлось привыкать вообще. В первый раз, что ли?

3. Чтобы свыкнуться с мыслью, что украинцы не ждут нас с цветами, матерятся от вида русской техники, радостно пищат, если в наших вдруг что-то попало, понадобилось дней десять. Хорошо, сказали мы. Ясно. Пусть пищат — на скорость пули это не влияет. А кадры с Херсонщины утвердили в мысли: полмесяца русской власти, без укро-флага и укро-ТВ — и люди там приходят в норму.

4. Первые цифры потерь, вид наших пленных, тела убитых — всё это выглядело жёстко, но не шокировало до потери воли. Чтобы такое в России вызвало шок, в Останкино должны вновь сесть Масюк с Евгеном Кисельовым — и, как в Первую чеченскую, начать стрелять в спину нашей Армии, смакуя трупы русских.

5. А ещё, помните, месяц назад был такой хохло-спам: "Ваш муж попал в плен в Украине. Вот сайт, ищите ФИО…"? Это проработало дня три и заглохло — от всеобщего презрения к голимому вранью. Дольше тянулась тоска по "Макдональдсу".

6. На бесконечные украинские перемоги всем вообще плевать. "Русский военный корабль", "призрак" какой-то, "дед с берданкой" — всё то, отчего "це-европейцы" до сих пор впадают в экстаз, в России воспринимается как туземный фольклор. Помню, ещё у них "киборги" были, и где они теперь?

7. О том, что лёгкой прогулки не будет, что хохлы воюют умело и зло, что восемь лет они закапывались в землю и пристреляли каждый пятачок, что на их стороне — глаза и уши НАТО, стало ясно ещё в начале марта. Массовая истерика? Никак нет, ответная злость и... терпение. Как у Высоцкого: "кочки тискаем зло, не любя". Посёлок за посёлком, квартал за кварталом.

8. Первые видео с пытками и расстрелом пленных — это было ужасно. Но эффект получился обратным: тот ужас почти сразу перерос в глухую ненависть. Так всегда бывает от терактов, помните? "В плен. Не. Брать", — подумали мы. Даже, наверное, зря: лучше уж пусть сдаются или тикают.

9. Прилёты от них к нам, их дерзко-медийные вскукареки: от потопления корабля в Бердянске до атаки на нефтебазу в Белгороде — да, всё это сводит скулы как наши собственные косяки. Иллюзий нет, мы понимаем: может прилететь и в Крым, и в Москве взорваться что-то. Но дальше работает беспощадная логика: нас-то взрывами не удивишь, а как насчёт бомбардировки Банковой? Не по цистернам, а для начала — по правительственному кварталу? Такую войну мы ещё даже не начинали.

10. Теперь, стало быть, нам покажут, как ВСУ поднимет свою тряпку над Гостомелем. Дождавшись для верности, чтобы все русские ушли. Особенно чеченцы. Что ж, это от души. Но я вдруг вспомнил Пальмиру. Как мы сначала в неё вошли, а после туда хлынули бармалеи. Ещё вспомнился аэродром в Приштине и грузинская база Сенаки. Даже интересно, увидят ли хохлы надпись на заборе в какой-нибудь Буче: "Товарищи украинцы! Учитесь военному делу настоящим образом!"?..

Я не оправдываю и тем более не издеваюсь. Я говорю лишь, что запас терпения и сил у русских бес-ко-не-чен. Его не в состоянии вычерпать ни отступление, ни жертвы, ни наши просчёты, ни их героизм. Мы выдержим всё — вплоть до вторжения НАТО с трёх краёв и тотальной мобилизации "от 16-ти до 65-ти", хоть и сами не знаем об этом.

Есть лишь одна вещь, способная нас сломить, — предательство в верхах. Огонь по своим, победа "партии измены" — называйте как угодно. Я больше не верю, что такое вообще возможно. Но знаю: даже при полном крушении государства, как уже не раз бывало, мы выживем назло всему.
И будем молчать до поры. Как зёрна.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

115

"Однажды я оказался на спектакле по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Гадкий утенок". И меня поразила заложенная в спектакле идея, которой нет в самой сказке. Гадкий утенок не понимал, кто он, и поэтому готов был считать себя индюком, петухом, уткой, любой другой домашней птицей или даже животным. Потому что чувствовал себя отверженным. Но как бы он не копировал повадки других обитателей птичьего двора, ни для кого не становился своим. Его страдания закончились лишь тогда, когда он понял, что ему вовсе и не нужно быть членом стаи или стада, он не должен жить по чьим-то правилам и копировать чужие повадки. Он - это он.

И когда гадкий утенок нашел своих, то и там оказался не таким, как все, потому что был черным лебедем. Но лебеди с радостью приняли "не такого" в свою стаю, оценив его красоту и уникальность. Вчерашний гадкий утенок стал членом лебединого сообщества, которое не требовало от него отречься от себя. Он мог оставаться собой и быть частью чего-то большего.

Почему я в последнее время часто вспоминаю эту историю? Потому что в данной аллегории - причины кризиса, в который оказались вовлечены и Россия, и Украина, и вся Европа. В этом кризисе есть наша вина. Она заключается в том, что мы на какое-то время отреклись от себя. Попытались стать кем-то другим. И то же самое пыталась и до сих пор пытается сделать Украина. И все мы вынуждены платить очень высокую цену за эти ошибки. Россия, ослепленная блеском витрин, стремилась стать Европой, не понимая, почему у неё не получается?

Пресловутые "европейские ценности" известны: это уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Они не плохие и не чужды нам. Проблема в том, что наши ценности гораздо больше этих. И в прокрустово ложе европейских ценностей мы просто не вмещаемся. Ведь Россия - это и суворовское "сам погибай, а товарища выручай", и народное "не рой другому яму", и христианское "не желай ближнему того, чего не желал бы себе", и кавказское "уважай старших". Где в европейских ценностях "милосердие выше справедливости"? А ведь всё это как раз то, что делает русского человека русским. Верность долгу, любовь к Родине, память о своих героях, стремление к справедливости и "милость к падшим"...

Мы стремились в Европу, но мы больше, чем Европа. Нельзя поместить большее в меньшее. Оказалось невозможным сузить наши ценности до рыночной экономики и верховенства права. И конкурентоспособность, какой бы хорошей сама по себе ни была, не может быть национальной идей. А в чем наша национальная идея, спросите вы. И я вам отвечу вопросом на вопрос - а в чем совесть? Разве её нужно как-то дополнительно формулировать? Быть русским - вот наша национальная идея. Русский - это больше, чем нация. Это больше, чем генетика. Это те самые ценности, которые наш народ хранил на протяжении веков и которые проверены веками.

Русский - это дагестанец Магомед Нурбагандов и поляк Константин Рокоссовский, украинец Иван Кожедуб и татарин Фатых Шарипов. Для того чтобы быть русским не нужно отрекаться от своей национальности или религии. Нужно лишь быть носителем идей справедливости, милосердия, взаимовыручки, любви к Родине и русской культуре. Демократия и верховенство права - это, в принципе, и не ценности для русского человека. Это лишь формы существования социума. Я не готов отдать жизнь ни за то, ни за другое. Но я готов к этой жертве, если речь идет о моей стране и о моем народе. Потому что быть русским - это больше, чем жизнь.

Россия не должна быть частью птичьего двора и бороться там за место у кормушки. Просто потому что она - лебедь. Уникальный и неповторимый. И который, надеюсь, больше не отречется от своего предназначения - летать.

Протоиерей Александр Авдюгин

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

116

Вы не знаете, почему на территории исторической Руси Киевской сегодня марионетки западного нацизма с таким рвением уничтожают русский язык как основание всей русской культуры? 
Почему они, проповедующие украинство и антируссизм, как новую религию «избранных», уничтожают памятники Пушкину и не дают права русскоязычным людям взаимодействовать с государством и обучать своих  детей на родном языке своих предков? Напомню молодым, что в Украинской ССР было два равноправных государственных языка, как и до сих пор во всех республиках РФ. 

Доказательство намерений колонизаторов, контролирующих верхушку украинского руководства,  нашла в жизнеописании Уинстона Черчиля, составленном неким А.Аксельродом.

«Завоеватели считали победу неполной над порабощенным народом до тех пор, пока им не удавалось уничтожить их язык. На штыках своих армий они приносили законы, предписывающие отказ от публичного использования собственного языка в пользу языка победителей под угрозой  самых суровых наказаний». Стр.19, Уинстон Черчиль "Жизнь лидера".

Так что Черчиль уже давно объяснил нам с вами, зачем и почему с территории Киевской Руси выжигают все русское.
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t138177.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

117

От Андрея Медведева.
"...Осмелюсь высказать крамольную мысль. Нас, русских, создало не христианство и не некая особость нашей восточно-славянской культуры. Нашей непохожестью на западные народы мы обязаны вот этим вот жестоким степнякам, которые, как страшный молот, раз за разом били по нам три века, пока не выковали твердый и несгибаемый народ.

Народ, для которого высшая ценность – Родина. Народ, который готов своим правителям простить что угодно, кроме предательства. Народ, чья главная ценность – свое государство. И эта ценность, в отличии от европейских народов, для которых их государство не более, чем административное образование, для нас-  языческая святыня, как и положено, обильно политая кровью.
Того зверя, который был выведен тогда, уже нельзя приручить доступными кредитами и красивыми западными образами, втиснуть в рамки зарабатывающего бабки общества".

Иван Леопардов
Медведеву передайте: одно не противоречит другому. И Ивана III, покончившего с «игом» (ну так принято считать - как и многое в истории - условно), Вассиан Рыло, духовник Великого князя, наставлял его именно как православного христианина. Степь привнесла самые различные элементы в фундамент Царства всея Руси. И посреди положительно сказавшегося на будущем - это отсутствие «экспериментов» в сфере вероисповедания. А между тем иго направило Русь в монастырь. Таким образом завоеватель не сообразил, что готовил в перспективе себе саван.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

118

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6479176/6479176_600.png

Кирилл Федоров, гражданин Латвии, много лет вел военно-исторический влог, уделяя особое внимание танчикам. Властям это не нравилось, и они не раз выражали ему свое "фэ", мотивируя это тем, что Кирилл "слишком возвеличивает" победы Советской Армии на фронтах WWII (Прохоровку, например). Тут все понятно: возвеличивай он выдающиеся победы панцердивизион СС

"Мертвая голова" или там гений Гудериана, у властей Латвии претензий бы не было, а так претензии были. Чем дальше, тем больше. Но, тем не менее, особых проблем не возникало аж до февраля текущего года, когда Кирилл в своем влоге, разбирая первый этапа спецоперации, не обмолвился, что-де спецоперация рано или поздно была неизбежна, поскольку "украина" перегнула

по части нацизма, а нацизм это нехорошо. Тут Кирилла, ясен пень, изъяли, подвели под статью и, скорее всего, закроют на несколько лет. Здесь тоже нет ничего непонятного: ворон ворону глаз не выклюет, Рига с Киевом полный бхай-бхай, - можно сказать, братья во цивилизации, - а найти статью и натянуть ее на глобус в условиях "развитой демократии" это как два пальца обоссать.

В общем, все прозрачно, как глаза истинного арийца. Преступление налицо, преступник задержан, доказательств масса, он, собственно, и не отпирается, - и навесить срок вообще не задача, дело пары часов. Абсолютно не понимаю только одного: на фига при таком-то кристально чистом раскладе еще и пытать током, как в каком-то Чили-1973? Разве что из чистого садизма...

https://putnik1.livejournal.com/9078085.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

119

НАМ ТОЖЕ БУДЕТ ПЛЕВАТЬ
Георгий Зотов

Стоит ли посещать страны, устроившие cancel culture в отношении русских?

…Не так давно я был в Индии. Собственно, у любых индийцев (водителей такси, полицейских, да и просто прохожих) самый обожаемый вопрос – «Из какой вы страны?». «Из России» - отвечал я. Народ в ответ улыбался, жал мне руку, говорил, что русские – большие друзья Индии, и просил вместе сфотографироваться. У меня интересовались - смотрим ли мы до сих пор индийское кино? Радовались, что в республику идёт российская нефть: бензин тут чрезвычайно дорогой.

Находясь сейчас в Узбекистане, я встречаю самое дружелюбное отношение, люди рады гражданам России – в ресторанах везде меню на русском, кое-где можно расплатиться картами российских платёжных систем. До этого в Каире обычные прохожие заверяли меня, как Египет рад дружить с Россией, а наши туристы – спасение местной экономики. И вот в данный момент я слушаю новости о том, что Чехия и Латвия прекратили выдавать визы гражданам РФ, в Европе запрещены концерты российских деятелей культуры, повсеместно переименовывают «русский салат». Вы знаете, мне в таком случае давно уже непонятно – если к нам существует столь неприязненное отношение, зачем мы вообще туда ездим?

Даже ярые поклонники режима, скрепя сердце, готовы признать - не все граждане России поддерживают происходящие с 24 февраля события. Однако, Запад их превзошёл. Загребая всех под одну гребёнку, провозглашая «коллективную ответственность», отключив детям-дошкольникам из РФ каналы мультфильмов, Европа и США не делают разницы. Они говорят – и те и эти виноваты. И лоялисты, и либералы, и дети, и домашние животные. Вы поголовно преступники. Поэтому мы вас страшно накажем: запретим вам ездить к нам и тратить у нас ваши деньги.

Честно говоря, меня и раньше это удивляло в нашем туристе – зачем рваться в страны, где тебя не любят? Скажем, по доброй воле я никогда не ездил в Прибалтику – только в служебные командировки. Я совершенно не ура-патриот, но финансово поддерживать власти, позволяющие марши ветеранов войск СС и упражняющиеся в оскорблениях в адрес России, мне не хотелось. То же самое с Польшей, ещё с девяностых годов бесконечно обвиняющей Россию во всех грехах. Что мы там забыли, если при столь дикой ненависти едем туда отдыхать? Барбару Брыльску?

Жители Израиля не особо стремятся посещать арабские страны. Даже те, с которыми существуют нормальные отношения – как Египет или Иорданию. Они там не чувствуют себя в безопасности. Мои знакомые израильтяне (выходцы из СССР), приехав по делу в иорданский Амман, постоянно нервничали и в случае чего представлялись «русскими». Против израильских туристов в Египте постоянно происходят теракты, в 2011 году демонстранты, невзирая на стрельбу полиции, сломали стену и ворвались на территорию посольства Израиля в Гизе. 85 % египтян считают, что с Израилем нужно разорвать дипломатические отношения.

Да, израильтяне ездят в Египет на выходные (по причине дешевизны), в приграничный курорт Таба – но стараются там не задерживаться. Чтобы посетить Каир или Луксор – об этом речи не идёт, слишком опасно. Предыдущий президент США Трамп запретил американским круизным кораблям возить туристов на Кубу, а туристическим компаниям совершать чартерные рейсы на остров Свободы – по причине враждебности к Америке кубинских коммунистов. И это мало кого удивило.

Американские туристы также не приезжают в Иран, хотя до 1979 года они были там на втором месте среди заграничных гостей (после англичан). Дипотношений между двумя странами нет, но при желании гражданин США может получить иранскую электронную визу. Госдеп строжайше не рекомендует  американцам наносить визиты в Иран по причине «возможного похищения, ареста и тюремного заключения»: и такое тоже совершенно не изумляет. Иран красивая республика с уникальными историческими достопримечательностями, но, судя по телевидению, у них там без ЦРУ карандаш со стола не свалится.

При постоянной бешеной антиамериканской риторике, массовых демонстрациях с лозунгами «Смерть Америке!», заявлениями политиков, что Америка сплошное чудовище (ну, как Россия для Польши), особого желания прогуляться по Тегерану у туристов из США не появляется. И я их прекрасно понимаю. Вообще любые западные путешественники в основной массе перестают посещать государства, где высказываются угрозы в их адрес или совершаются теракты. Это вполне логично.

Каждый год страны Евросоюза зарабатывали миллиарды евро на туризме из России. Я помню в Мюнхене немецкую газету с русским словом «Привет!» на первой полосе – в статье рассказывалось, что именно российские гости оставляют в Баварии больше всего денег. В Латвии, каковая ещё с девяностых на пену изошлась в наш адрес, в туристическом бизнесе невозможно получить работу без знания русского языка: ведь основной поток шёл понятно откуда. Тоннами скупались сувениры, заполнялись отели и рестораны.

Крохотную Чехию в 2019 году посетило 560 000 приезжих из России, вошедших в тройку «самых щедрых гостей» - они тратили, не скупясь. Теперь чешские чиновники гордо рассказывают, как импортозаместят русских – запустят рейсы из Саудовской Аравии и Катара. Вы знаете, я не имею ничего против. Если где-то мне говорят – ты плохой, не вези к нам отпускные, я спокойно отвезу их куда-то ещё. В мире имеется просто уйма мест, где только успевай тратить. И я не вижу тут проблемы.

Оно понятно, Европа многим нравится – там и еда вкусная, и достопримечательности отменные. Планету стоит видеть самому, а не по телевизору, дабы иметь возможность сравнить. Но как-то слишком уж милейше получается.

Мы запретим полёты, отзовём товары, не велим вашим детям смотреть наши мультики, снимем с прилавков ваши продукты, изымем из библиотек ваших писателей, отменим вашу зловредную культуру…но вы приезжайте, мы, так уж и быть, на вас заработаем. Спасибо, не надо. Если вам без разницы, у кого в России какие настроения, нам тоже будет на вас плевать. Как там в «Маугли»? «Вы столько раз говорили мне, что я человек, что я уже и сам поверил в это».

Тут я даже нашим людям удивляюсь, что рвутся в Европу на отдых при антироссийских настроениях и cancel culture в отношении русских. Надо думать, после первой же драки или частых случаев откровенного хамства их мнение быстро изменится. Никто ведь на Западе ещё не сказал – это всё политика, народ ни при чём. Немодно же.

Вот Индия, Турция, Узбекистан, Иордания, Таиланд, Сербия, Босния и Герцеговина, Иран, Египет, Шри Ланка. Интересные, самобытные страны, и к тому же – достаточно дешёвые. Есть множество других государств, где к нам прекрасно относятся, а к нашим деньгам – уж тем более. Вопрос лишь в том, чтобы наладить туда авиарейсы с божескими ценами на билеты: а этим совершенно не занимаются. Вот люди и скучают по Европе.

В отличие от Запада, я не планирую никого наказывать и прогнозировать, что они загнутся без нашего туризма. Два года с ковидом без туристов прожили, и ничего.

Но если мне собираются хамить и оскорблять за моё же бабло – не, обойдётесь.

Я в пристрастиях к мазохизму до сих пор как-то замечен не был.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

120

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t960555.jpg

З. Прилепин
"Групповой портрет потомков А.С.Пушкина — участников Великой Отечественной войны».
Художник В. Переяславец.

Странные люди - эти потомки Пушкина. Неужели они не знали, что «Сталин и Гитлер - это борьба двух зол»?
Что советская победа на самом деле «несла оккупацию свободным народам Прибалтики, украинцам, полякам»?

Что, в конце концов, красное знамя - это «бесовская тряпка»?

Что «любая деспотия - это гибель культуры»?

Что «освобождая Европу, мы сами остались рабами»?

Ох, уж эти потомки Пушкина. Все в Пушкина пошли.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » К вопросу о Русских людях