Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » К вопросу о Русских людях


К вопросу о Русских людях

Сообщений 61 страница 90 из 129

61

Про спорт.
Несмотря на все усилия всяких мудков - страна живёт спортом. Не купленными-перекупленными изнеженными профи-миллионерами, и не коммерческими развлекалами плебса как олимпиады и ЧМ.

Страна живёт здоровым телом в котором здоровый дух! Но никто об этом не напишет и по телеку не покажет.
В деревне Каликино липецкой области мужики собрались -- вот сейчас бы либерал какой сказал "собрались украсть, продать и потом пропить" как вчера ответил мне про русских людей в провинции один преуспевающий столичный риэлтор с говорящей фамилией Учитель, радостно добавив, что через 50 лет русских не будет - все вымрут поголовно (наверное при этом он радостно потёр свои риэлторские лапки).

Однако, в деревне Каликино собрались мужики и постановили - а надо нам свой хоккейный клуб! Не больше и не меньше!

И - есть клуб! :) Без мудка и властных бюрократов, без западных грантов и олигархических денег, сделали мужики команду, которую так и назвали - а чо мудрствовать лукаво - как свою малую родину - команда деревни Каликино. Тренируются после работы, после сельскохозяйственных своих дел. От жён сбегают, от детей, от семьи... :) А те им, видать в отместку, приходят болеть всей семьёй, чай горячий приносят на тренировку, на травах степных, кулебяки и вертуты душистые, сельские, из печи, каликинские!
http://s9.uploads.ru/t/eZzFv.jpg

Выступают на областных соревнованиях. рвут всех, включая команду Газпрома, которая приезжает в мерседесе-автобусе, обитом изнутри соболями.
http://s7.uploads.ru/t/J4VEW.jpg

Вот сейчас мужики сайт допилят своей команды, с живыми трансляциями с выездных соревнований на сайте - чтобы не выходя из хаты могли домашние болеть за своих, за каликинских когда на выезде - тогда и я фанатом клуба стану, а то далековато ездить на игры), хотя, на финал поеду! Дойдет Каликино до финала! Я уверен в мужиках.

Такая беспросветная и пьяная наша русская деревня, покосившаяся, убогая, вымирающая...
Грусть-тоска, Антоша.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

62

Сын «Бессмертного полка»
АЛЕКСАНДР КОЦ

Ровно год назад за час до начала траурной церемонии к зданию донецкого Театра оперы и балета в одну бесконечную очередь начали выстраиваться люди. Донбасс прощался с Михаилом Толстых - «Гиви». Десятки тысяч молодых и не очень лиц под тяжелым свинцовым небом медленно двигались в скорбной очереди. Как и за четыре месяца до этого на прощании с Арсеном Павловым - «Моторолой». Казалось, своих героев провожал весь Донбасс, прощаясь не просто с легендарными командирами, но с символами - русского мужества, стойкости, непобедимости. Прощаясь с народными – по-настоящему - героями.

На гражданскую панихиду по погибшему в Сирии летчику пришло более 30 тысяч человек. Эта цифра не просто громадная, она ошеломительна для Воронежа. И это можно было бы объяснить обстоятельствами подвига майора Филипова, о котором мы узнали практически все. Вплоть до последних секунд его жизни. До последней фразы, уже ставшей крылатой. Но ведь о гибели Олега Пешкова, сбитого турецким истребителем, мы знали куда меньше. А на его похороны в небольшом Липецке пришли 10 тысяч горожан. И с вызвавшим на себя огонь Александром Прохоренко прощались в малюсеньком селе Городки Оренбургской области больше тысячи человек.

Здесь не просто человеческое сочувствие. Здесь стремление ощутить сопричастность к настоящему. Люди истосковались по героям. Потому миллионы выходят на марши «Бессмертного полка». Потому молодые продолжают слушать и петь Высоцкого, который умел разглядеть героев среди хоккеистов, шахтеров, канатоходцев...

«Хоронили как Высоцкого: с морем цветов, со слезами. Как майора Филипова сегодня», - вспоминал о проводах Гиви и Моторолы писатель и офицер Захар Прилепин.

Герои живут среди нас. В мирное время. Посмотрите, вот он без страховки идет…. Герой – это совсем не обязательно спасти ребенка из огня. Оставаться самим собой, не предавать – тоже героизм наших дней. И потому героев во все времена примеряли на себя. А я так смог бы? Так пахать, так пробиваться наверх? Так прощать?

Так умереть в бою, как Роман Филипов?
Самопожертвование не подделаешь и не сыграешь. Потому проститься с Романом пришли десятки тысяч незнакомых ему воронежцев - наш народ очень хорошо отличает искренность от фальши. Потому даже самые молодые готовы пять часов стоять в скорбной очереди на морозе, чтобы только прикоснуться к настоящему. Может быть, это и есть «главная военная тайна», которая еще объединяет наше разорванное земными дрязгами общество. Как написал в 2016 году Евгений Евтушенко:

И не иссякнет Русь, пока
течет великая река
из лиц Бессмертного полка...

Свое место в нем навечно занял майор Филипов.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

63

Andrei Babitski
Когда я переехал жить в Донецк, я в ужасе понял, что, уехав в Прагу, я не просто эмигрировал, но и прикрепил к Европе своих детей, которые, как я думал, не очень понимают Россию, побаиваются ее, как все европейские дети, считают нашу страну излишне жесткой, почти бесчеловечной. Была вдруг вот это щемящая тоска, что моим детям уже никогда не будет понятно, какое это счастье, жить на Родине.

И вдруг старшая девочка, которую я вывез, когда она была второклассницей - ей сейчас уже 25 - приехала в Москву и пишет мне: здесь мой дом, мне здесь хорошо. Она закончила американскую школу, американский университет по специальности политолог, кажется. но осталась русским человеком. Наверно, приплыло из семьи.

И она уже третий месяц ищет работу в Москве. Любую. Цепляется за каждую возможность, лишь бы не не уезжать из России. Сейчас вот заполнила анкету в супермаркете. Если кому-то нужна умная, исполнительная девушка с родным английским и хорошим высшим образованием, вы меня очень обяжете. Давайте оставлять наших детей в России.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

64

Русский — значит настоящий: Роман Носиков отвечает Алексею Серебрякову
Благодаря актеру Алексею Серебрякову у нас опять возник повод поговорить о важном — о русской национальной идее.

Актер заявил, что национальная идея России заключается в «силе, наглости и хамстве».
Это с ним не в первый раз. Еще несколько лет назад, отъезжая на ПМЖ в Канаду, Серебряков аргументировал свой выбор тем, что «в России хам победил».

В медиапространство тут же посыпались ответы Серебрякову от массы известных личностей. Шахназарова, Кончаловского, Бортко… От «нет, мы не такие» до «сам такой».

Впрочем, у звезды оказались и союзники. Актер Алексей Панин поддержал коллегу: «Вы посмотрите на лица людей, с какими рожами они ходят по улице... Страна хамов. Когда вы приходите в магазин, в Европе вам улыбаются. В Москве тоже улыбаются, только в «Азбуке вкуса», потому что это магазин побогаче, а в «Пятерочках» никто не улыбается».

Неясно, когда актер Панин последний раз видел себя в зеркало. И улыбался ли он увиденному — вот в чем вопрос. Если бы я увидел актера Панина, гуляя по Москве с семьей, я бы собой детей закрыл. Вдруг творческая натура поведет себя как всегда?

Самая верная реакция была у президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. На вопрос «Как к словам Серебрякова относится Кремль?» он ответил: «Кремль к словам Серебрякова не относится никак».

Оставим актера в покое. Может быть, у него в России произошла какая-то трагедия, которую он не смог пройти и простить. Почему нет? У нас страна щедрая на трагедии, увы. Это надо просто признать.
Давайте лучше про национальную идею. И про хамство.

Плохо тебе, дедушка?
Причин столь бурной реакции на слова эмигрировавшего актера — три.

Первая: актер Серебряков — неплохой актер. У него есть роли, которые полюбились зрителю. А человек никогда не останется равнодушным к тому, кто причастен к полюбившейся вещи. Поэтому слова «адвоката Белого» публике небезразличны.

Вторая причина: мы и сами все время подозреваем себя в повышенном хамстве.

Прежде всего, потому что мы — очень молодая нация. Наша индустриализация, а также урбанизация начались всего-то сто лет назад, и большая их часть пришлась на коммунистический период нашей истории.

Последний, после антисоветской контрреволюции 1985 года, принято именовать не иначе как «победой хама» и «диктатурой шариковых» — причем кто бы говорил! Индустриализация и сопутствующая ей урбанизация с неизбежными последствиями в виде массового притока неграмотного и невоспитанного крестьянского населения в город происходили на фоне титанического коммунистического эксперимента, что и закрепило ложный стереотип.

Поэтому место это у нас болезненное. Нам тыкают и порицают не что-то там, а нашу идентичность, угрожают нашей потребности положительной самооценки и потребности признания — то есть двум базовым потребностям человека как социального существа.
Подобные вещи не заденут нацию полностью состоявшуюся, уверенную в себе и избалованную успехами. Нас же — после ряда исторических катастроф и неудач — это увы, задевает. Это не хорошо и не плохо. Это данность, которую просто надо принять потому, что другой пока нет.

Но уже скоро все изменится и меняется уже у нас на глазах. Если меня, пережившего 1990-е годы, слова Серебрякова цепляют за живое, то подростка, который только что закончил школу и не застал ни Перестройку с ее самобичеваниями, ни Афганистан с Первой чеченской, ни роющихся в помойках пенсионеров, ни «малиновые пиджаки», а видел только «принуждение к миру», Олимпиаду-2014 и возвращение Крыма, а также барбершопы и коворкинги, — такого подростка слова слинявшего актера не тронут вообще. «Ты про что, дедушка? Плохо тебе, что ли? Ну, езжай в Канаду — полечись». Делов-то.

А в-третьих, в условиях несформулированности нашей национальной идеи она постоянно оказывается жертвой спекуляций. Любой дурак может вскочить на пустой постамент с надписью «национальная идея России» и начать выдавать содержание своей черепной коробки за вековечные российские чаяния.

Несформулированность не равнозначна отсутствию. Более того, так намозоливший некоторой части российского общества конституционный запрет на госидеологию не мешает формулировать национальную идею, а напротив — является главным условием ее появления. Назначение идеи сверху задушит реальное ее содержание в колыбели.

Запрет на государственную идеологию в Конституции — это нечто вроде ветхозаветного запрета на изображение Бога. Это служило защитой от идолопоклонства и деградации идеи Абсолюта, от превращения Абсолюта, Жизни, Истины, Любви, Отца и Творца — в обыкновенную золотую или каменную вещь.

С идеологией — очень похожая история. Она не назначена, не изображена и не записана. Но она есть. И ничто — в том числе, и государственная идеология — не мешает мне сейчас попробовать предложить вам ее очередную формулировку. А вам ничего не мешает согласиться или не согласиться с ней.

Тут живут не лицемеры
Так вот, мое мнение в том, что русская национальная идея — это стремление к подлинности и совершенству.

Причем подлинность и совершенство — это не разные цели и не разные качества. Это разные грани одного и того же. Стремясь к совершенству, нельзя не быть подлинным. Стремясь к подлинности, нельзя отступить от совершенства.

Истина не просто освобождает. Истина есть единственное условие свободы.

Посмотрите — мы спокойно можем принимать любые иноземные затеи и идеи. Любую вещь. Но превращаем ее из чего-то умозрительного или даже лицемерного — в настоящее.

Русь на кончике языческого меча завоевала христианство в Херсонесе. И стала действительно христианской страной, с потрясающими примерами святости, с сильнейшей богословской школой, с невероятной укорененностью христианства в светской культуре.

Европа кинула в нас Гюго? Мы ответили Достоевским. И не только ответили, не просто сказали. Русь перешла от слов к делу. Она действительно решила жить, помня о слезинке ребенка. Если бы такое произошло в Европе — они бы и Гюго, и Диккенса, и Лондона сожгли бы и читать разучились от ужаса.

Русь взяла европейское учение марксизма, с которым игралась европейская интеллигенция, и реально попыталась воплотить его в жизнь. Потому что тут живут не лицедеи и не лицемеры. Тут в цене — подлинность. Тут собой не шутят.

Посмотрите на советские танки, на автомат Михаила Тимофеевича. Разве это не воплощенная подлинность, то есть полное соответствие названия предмету? Это не «оружие возмездия», не «машина превосходства». В них нет ни капли чванства. Это инструменты для серьезного неприятного труда с высоким уровнем травматизма.

И когда к нам в руки попадают «демократия» с «правами человека», когда мы решаем, что это вещи стоящие, — у нас они превращаются в демократию и права человека, а не в ширму, за которой ушлые люди обделывают свои делишки.

То, что Европа использует как прикрытие для своих обыденных и даже вполне подлых дел, будь то идея, вещь или закон, в России становится именно тем, что заложено в их потенции. Русские стремятся довести все это до совершенства.

И если мы взялись за международное право, за предпринимательство, за новые технологии и стартапы, то вы уж будьте покойны — никаких вам айфонов и илоновмасков — все будет только настоящим. Подлинным. Тем, в чем нуждается мир — ядерная энергетика, ледоколы, вакцины и ракеты.

Только настоящее. Только подлинное. Вещи. Идеи. Люди.

Русский — значит настоящий. Действительно, взаправду, всерьез стремящийся к совершенству.

Западу стоит это, наконец, понять. И думать об этом перед тем, как подбрасывать нам очередную идейку или вещицу. В наших руках они станут супероружием или сверхценностью.

Тут вам не театр. Тут ничего понарошку не бывает.

Это Россия.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

65

Slava Konovalov

Немного о русском "генетическом отребье", спившихся рабочекрестьянах и "голубой крови", которая нас учит жить под хруст французской булки.

Смоктуновский Иннокентий - родился в деревне Татьяновка Томской губернии (был вторым из шестерых детей в крестьянской семье).

Лановой Василий - родился в семье крестьян из села Стримба Кодымского района Одесской области.

Тихонов Вячеслав - родился в городке Павловский Посад, в семье механика на ткацкой фабрике.

Николай Олялин родился в Вологодской области, в деревне Опихалино.

Соломин Юрий - родился в Чите, в семье учителей.

http://sg.uploads.ru/t/alC31.jpg

Отредактировано Маритана (2018-03-04 13:57:46)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

66

Зафиксируем
https://c.radikal.ru/c17/1803/69/9e3c3c4a78ac.png

"Нет русского мира. Есть Российский Мир. Гражданская война на Украине показала несостоятельность медиа-конструкта «русский мир». Проверку временем и социальными процессами эта фата-моргана не прошла. К сожалению, под этой идеей сгруппировались слишком разные люди. Кроме честных и благородных людей из России и Донбасса, лозунгами «русского мира» начали пользоваться политические неудачники, которым давно уже не было места в России, несостоявшиеся идеологи, как из России, так и из Донбасса, ультраправые националисты с уклоном в фашизм, поклонники РОА, участники-коловратцы различных сект, реконструкторы-белогвардейцы, профессиональные русские националисты, маргиналы и психопаты всей мастей и расцветок. Люди безответственные, движимые амбициями, внутренними обидами и меркантильными желаниями. Вроде бы и малую долю такой пены прибило к берегу гражданской войны, но этого хватило, чтобы полностью дискредитировать сам смысловой образ. Или же проверить его на прочность - можно и с этой стороны на него посмотреть. К 2017 году от конструкта остались только звуки, но не осталось никакого реального наполнения.
Если оценивать заявления государственных деятелей Российской Федерации за последние несколько лет, можно отметить, что политическое руководство Российской Федерации давно уже оценило несостоятельность этого медиа-проекта, вброшенного в информационное пространство националистами самого низкого пошиба, безответственными идеологами и политическими маргиналами.
Геополитические противники Российской Федерации высоко оценили пагубность этой конструкции - и вовсю этим пользуются все последние три года, раз за разом пытаясь втянуть Россию в бессмысленную войну.
Сам принцип так называемого «русского мира» противоречит основному закону Российской Федерации - Конституции РФ. Так как игнорирует многообразие и богатство многонационального народа России.
Руководство РФ, начиная с 2001 года, создаёт более глобальный, более справедливый, более успешный и жизнеспособный проект.
Российский Мир, он же Евразийский мир."

Отличный текст. По нему, как по методичке, можно отследить все непростые изгибы госпропаганды за последние годы. И официальную концепцию тоже можно отследить: "мы сами по себе, но ни на что не претендуем, совсем-совсем! просто оставьте нас в покое, пожалуйста!"

Но ведь не оставят.

https://yasnyi-krasnyi.livejournal.com/650130.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

67

Ох, не тянет этот мутный днепропетровский выползок Дзыговбродский - на "глашатая русского/российского мира"...

Отредактировано Маритана (2018-03-10 21:18:04)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

68

РЕЖИМ «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ» АКТИВИРОВАН
Россия вновь сплотилась вокруг своего вождя, вопреки всем стараниям западных стран. Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян в своем Telegram канале советует всем «друзьям» России смириться, потому что «это теперь надолго»
http://s3.uploads.ru/t/47Hsk.jpg

Вообще запад сейчас должен быть в ужасе не от 76 процентов Путина. А от того, что на выборах в России консервативно-патриотические, коммунистические и националитические идеи поддержало 95 процентов населения. Оставив либеральным идеям убийственные 5 процентов.

И виноваты в этом вы, май вестерн френдз. Это вы включили в нас режим «русские не сдаются».

Я давно говорила вам, найдите уже нормальных советников по России. Гоните в шею этих дармоедов.

Своими недальновидными санкциями, бессердечным унижением наших спортсменов (включая инвалидов), своими скрипалями и показным наплевательством к базовым либеральным ценностям вроде презумпции невиновности (при этом оно у вас лицемерно соседствует с насильственным насаждением в ваших собственных странах ультра-либеральных идей), своими припадочными массовыми истериками, вызывающими у здорового человека лишь вздох облегчения, что он живет-таки в России, а не в Голливуде, своим поствыборным бардаком — что в Штатах, что в Германии, что в Брекзит-зоне, своей травлей РТ, которому вы не можете простить, что он воспользовался вашей свободой слова и показал всему миру, что пользоваться ей, оказывается, нельзя, что эта свобода не для пользы, а для красоты придумана, как какая-нибудь хрустальная швабра — издалека-то сверкает, но для чистки ваших конюшен наглухо не годится — всеми вот этими несправедливостями и жестокостями, инквизиторским лицемерием и враньем вы заставили нас перестать вас уважать. Вас и ваши соу коллд ценности.

Мы больше не хотим жить как вы. Лет пятьдесят — тайно и явно — мы хотели жить как вы, а больше не хотим.

Мы вас больше не уважаем. И всех, кого вы у нас поддерживаете. И заодно еще тех, кто у нас поддерживает вас. Отсюда искомые пять процентов.

И виноваты в этом вы сами. Западные политики и аналитики, газетчики и разведчики.

Наш народ вообще много чего способен простить. Но мы не прощаем высокомерия. Впрочем, как и любой нормальный народ.

Единственной пока еще остающейся среди вас империи стоило бы поучить историю своих союзников — бывших империй. И то, как они свои империи профукали. Исключительно благодаря своему высокомерию.

White man’s burden, my ass.

Но единственная остающаяся у вас империя историю не уважает, преподают ее там из рук вон, и кончится это так, как всегда кончается в таких случаях.

А пока вы сплотили нас вокруг вашего врага. Как только объявили его врагом, так сразу нас и сплотили.

Раньше он был просто наш президент и его можно было поменять. А теперь он наш вождь. И поменять его мы не дадим. И вы это сделали своими руками.

Это вы противопоставили у нас патриотизм либерализму. Хотя вообще-то они не должны быть взаимоисключающими понятиями. Это вы сделали так, что в этой ложной дилемме мы выбрали патриотизм.

А ведь многие из нас действительно либералы. Я, например.

Обтекайте теперь, чего уж там. Это теперь надолго.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

69

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU -
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
предлагает россиянам, проживающим на Украине, пожаловаться в ЕСПЧ на нарушение их избирательных прав киевскими властями в день выборов президента РФ.
(Доступ в учреждения получили исключительно лица с дипломатическим статусом.)

"Граждане действительно могут в суды обратиться, и в ЕСПЧ пусть обратятся. Они же (ЕСПЧ - ИФ) выступают всегда за строгое соблюдение прав человека.

Вот посмотрим,

какая будет реакция", - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации в среду при обсуждении недопуска россиян к местам голосования на Украине 18 марта.

Кроме того, она предложила дать поручение комитету Совета Федерации по международным делам создать "белую книгу" нарушений на Украине "международного права, прав журналистов, права свободы слова, прав человека и сделать основательное уже обращение во все международные структуры с демонстрацией фактов вопиющих нарушений всех мыслимых и немыслимых международных норм и правил"."Мириться с этим нельзя.

Мы будем пытаться достучаться до всех структур,

которые созданы в международном сообществе именно для того, чтобы не допускать подобных фактов нарушений международного права", - сказала спикер.
..
http://www.interfax.ru/russia/604538

Лавров послал русских Латвии в сад суд

Министр иностранных дел РФ Лавров посоветовал русскоязычным гражданам Латвии обращаться в международные суды по поводу прошедшей недавно дискриминационной реформы образования, предусматривающей ПОЛНУЮ ликвидацию обучения на русском языке: «Когда страна, в которой треть населения говорит на языке, который не является языком титульной нации, пытается заставить эту треть насильно отказаться от своей истории, от своей культуры, от своего языкового наследия — это грубейшее нарушение всех мыслимых конвенций... Надо добиваться правды, идти в суды! Это будет долгий процесс, но иного пути нет. Будем поддерживать вас»

"сами - сами"
:yep:
п.с.
"умному хватит слова"

Подпись автора

"Меня здесь нет".

70

slon@bereg.net написал(а):

"сами - сами"

А надо так:
по Киеву и Риге - калибрами!   :flag:

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

71

Ольга Туханина

Не понимаю, что такое «браццкий нарот». Это какой? У которого генетические маркеры схожи? Или что?

Меня упрекали (часто) за то, что я называла себя интернационалисткой. А я по сю пору не вижу в этом ничего дурного,. Для меня это означает, что нет дурных народов и хороших, нет избранных и нет изгоев. Нет тех, кого бы надо, и тех, кто бы должен. Люди, как ни крути, один вид. Для атеистов. Или созданы все по образу и подобию - для остальных.

Когда некая нация вдруг начинает искать черепомерку, чтобы отличать себя от другой, наступает катастрофа. Это же элементарные вещи, нет?

Это не означает, что нет культурных особенностей, нет ментальности, нет отличий.  Всё это есть. Мы разные. Ура. Пусть цветут сто цветов. А не один «Макдональдс».

Всё это правильно. До тех пор, пока тебя не начинают разводить на «идентичность». Самое гнусное, что может быть - «развод на благородство». Или развод на «родовые травмы».

Одни говорят: Ваня, в твоей природе лежит тысячелетнее рабство. У тебя руки из жопы. Куды ты дергаешься? Ты морлок. Твои достижения - не твои. За тебя работали другие. Твои писатели, художники, музыканты - совсем другой крови. Они шотландцы, эфиопы, татары, евреи (о, конечно!), немцы, шведы. Они пришли к тебе и сделали всё за тебя. Сам по себе ты ни на что не годен.

Другие говорят: Ваня, ты такой благородный. В твоей возвышенной природе отдавать всё любому, и ничего не просить взамен. Ты должен защищать сирых и убогих по всему миру. Ты супермен. Пришёл, защитил, и тихо ушёл, пока никто не заметил. Есть другие нации, жадные, отвратительные, меркантильные. Они ищут выгоду. А ты же не ищешь, да? Ты благороден. Освободил несчастных - и пошёл прочь. Тебе же ничего не надо, правда?

И тут вновь вступают первые: Ваня, посмотри на себя - у тебя ничего нет. Другие умеют жить, а ты лох, нищеброд ленивый.

И вторые: Ваня, ну и что, что у тебя ничего нет, а у других всё есть. зато ты духовный!

(Эти сами при этом деловито пересчитывают прибыль).

Да, мир таков. Если ты такой умный, почему ты такой бедный? Правильная фраза? Или нет? Может быть, такая: почему ты такой подлый и до сих пор недостаточно богатый?

Мы виноваты. Ваня виноват. Развратил всех по своим границам донельзя. Вокруг сплошные невесты на выданье. Надо за них вступать в схватку с иностранным джентльменом, с его деньгами, с его парфюмом.

Надо ли работящему мужику бороться за блядь? Она же всё равно кинет. Ты всё равно столько не заработаешь. Ну, трахнет её ловелас раза два, бросит, потом её обратно принимать? (Это для любителей метафор).

Мы виноваты, развратили. надо признать, идти дальше.

Лукашенко поощряет девочку, которая нахамила взрослому человеку. Пусть это Галкин. Но перед ним ребенок, а это - взрослый. И ребенок взрослому хамит. «Не Белоруссия, а Беларусь». И это хит номер один в Белоруссии.

Ладно. А вот приезжает Лукашенко в Россию, и его встречают дети. Он берет на руки девочку и спрашивает: «Любишь Россию?» А она ему: «Тупой колхозан, это для меня - Россия, а для тебя Великороссия. Понял?»

Мы их разбаловали. Они хамят, они требуют, они считают, что им должны.

Нет. Никто им не должен. С этого надо начинать. Когда девочка поправляет ведущего, надо поступать так. Ведущий спокойно говорит: «У нас тут в списках участница из Белоруссии. А из Белоруси никакой участницы нет. Иди вон, девочка-самозванка».

Пока не начнем так делать, не изменится ничего.

Мы такие все матерщинники, но так редко посылаем нах наших наглых гостей. А надо бы куда чаще, нас бы лучше понимали.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

72

Ирина Алкснис

Я на днях дала ссылку на видео из академии Вагановой, ну а Ютьюб продолжает мне подкидывать балетные ролики.

Но мне интересны не только сами видео, но и комментарии под ними - в основном, англоязычные.

Меня поразило огромное количество западных любителей балета, которые отслеживают учениц наших балетных школ. Знают их имена, выбирают фаворитов, обсуждают их прогресс и перспективы. Учитывая, что речь идет о девочках иногда 10-12 лет, впечатление это оставляет очень сильное.

Но самое интересное другое.

Там очень часто так или иначе возникают обсуждения самого существа русского балета. В нем видят своего рода квинтэссенцию России, и то, что люди видят, внушает им восхищение и страх одновременно. Иногда этот страх маскируется под отвращение, но там именно страх.

Отвращение не к самому танцу, который прекрасен, а к той системе, что стоит за ним.

Невероятно жесткой - иногда до жестокости - системе. Система, которая не дает ни малейших поблажек. Система, которая требует одновременно совершенно конкретных физических данных, совершенно конкретной одаренности, железной дисциплины и нескончаемой пахоты.

Отсутствие любого из элементов - и человек из системы вылетает. И никаких квот по линии политкорректности, никакого снисхождения к слабости и никаких хороших оценок просто за старания.

Современная система воспитания и образования, которая вся стоит на инклюзивности, индивидуальном и деликатном подходе к ребенку просто взрывается от соприкосновения с системой беспощадной дрессуры, где учитель может запросто потребовать от ребенка меньше есть.

И тот факт, что вся эта жестокая машина перемалывает юных девочек, которые являются воплощением изящества и хрупкости, но те не только не ломаются, а наоборот - становятся все ярче и восхитительнее, просто взрывает мозги людей.

При этом люди осознают, что именно эта система и дает результат, когда в любом списке лучших балерин мира русские составляют большинство. В результате как раз и возникает этот феномен, когда они смотрят на русскую систему балетной подготовки и видят в ней символ самой России:

жутковатый, но одновременно притягательный монстр, который в итоге создает совершенство - изысканно прекрасное и вроде бы невероятно хрупкое снаружи, но титаново-прочное внутри.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

73

Кокошник как мягкая сила России.
http://s8.uploads.ru/t/0geo1.jpg

Понятно, что нашим болельщикам на трибунах нужно было как-то внешне отличаться от других. Девушки вдруг массово открыли для себя кокошники. И смотрелись в них, надо отметить, вполне лихо, элегантно и сексуально победоносно.

Образ оказался столь привлекателен и даже заразителен, что особо продвинутые русский кокошник назвали «мягкой силой» России. Не стану спорить. Даже если и так, то почему нет? Но это взгляд на нас извне. У нас же внутри — явный запрос на национальный костюм.

Разумеется, ограничивать «национальный костюм советского человека» комбинацией промасленной телогрейки, кирзовых сапог и шапки-ушанки — это гипербола. Но факт в том, что рубаха-косоворотка и яркие сарафаны с претензией на сельскую самобытность оставались лишь в ансамблях песни и пляски, где национальные костюмы стилизовались чуть ли не до неузнаваемости.

Самый отстроенный образ современного русского, пожалуй, воплощен в «вежливых людях» — хорошо подогнанная военно-полевая форма, созданная по самым крутым технологиям. Но, во-первых, образ хоть и хорош, но все же не исчерпывает наш характер и наши представления о прекрасном. Во-вторых, вопрос: а что защищают «вежливые люди»? Ответ тоже прост: нашу самобытность, богатство российской многонациональной цивилизации. А где посмотреть на нее? В этнографических музеях, разбросанных по бескрайним просторам нашей великой Родины. Но там что, наше прошлое выставлено?

Везде в мире национальная одежда возвращается в современный культурный оборот. Не только на Востоке, но и на Западе шиком считается появиться по торжественному случаю в национальном костюме. В костюме — огромная сила. Жаль, что на Украине вышиванка эксплуатируется националистами, а нацики так вообще считают ее чуть ли не правом на убийство… Но хотим ли мы в России, чтобы косоворотки были перехвачены участниками «русских маршей»? Хотим ли мы вообще отдать такой мощный ресурс, как национальный костюм, русским или каким-то еще националистам? Нам-то что останется, если сарафан и кокошник вдруг станут политически брендированными?

Если народный запрос есть, то надо на него по-здоровому отвечать. И тогда ЗОЖ — это не только забота о плоти, но и о здоровье духа. И в этом смысле возвращение в оборот национального костюма — естественная часть ЗОЖ.

Но как вернуть национальный костюм? Удобный повод — ежегодное празднование 12 июня Дня России. Сейчас содержание этого праздника не очень осмысленно. Мы что празднуем — выход России из СССР? Или что-то еще — более нюансированное? Представляется, что содержание Дня России нужно перезагрузить, упростить, сделать менее спорным и понятным всем и каждому.

Опыт перезагрузки доставшихся нам в наследство праздников у нас есть. Взять хотя бы 23 Февраля. Теперь это просто прекрасный День защитника Отечества. Никто уж и не парится, откуда взялась сама дата. Как говорится, забыли, с чего началось. И по умолчанию всех это устраивает.

Если же перезагружать День России, то наиболее естественным было бы представить нашу страну тем, что она есть, — самобытной многонациональной, многоцветной цивилизацией. И вот нет лучшего дня для презентации нашей цивилизации, чем День России. Конечно же, днем — это красочный костюмированный парад по Красной площади делегаций из регионов России. Представьте себе очень непохожих русских из разных частей страны, а еще — башкир, карелов, якутов, саамов, коряков и ительменов…, татар, коми, тувинцев, ненцев, чувашей, мокшу и эрзя…, чеченцев, аварцев, ингушей, удмуртов, марийцев, евреев и вепсов… Всех не перечислить. Вот мы и посмотрим на себя сами уже другими глазами. Да и мир увидит нас по-новому. А вечером — общероссийский фестиваль этнической музыки, то есть народной музыки.

Разумеется, День России отмечают не только в Москве. Каждый наш город соберет в этот день тех, кто еще не забыл свою национальную культуру.

Важный момент. Государственных денег на День России в таком формате будет уходить куда меньше, чем сейчас. Силой народной энергии костюмы сошьются в семьях и школах. Пока — не каждому. Но сам процесс подготовки к общенациональному празднику вызовет огромную энергию, объединив энергию поколений.

Русский национальный костюм очень сложен и бескрайне разнообразен. Лучшая коллекция собрана Ильей Сергеевичем Глазуновым в относительно недавно открытом Музее сословий в Москве по адресу Волхонка, 13. Там и диковинные кокошники, расшитые речным жемчугом, и кружева, и дивной красоты ткани. Впрочем, каждый национальный костюм не просто изготовить.

Кокошник на футбольных трибунах — современный китч, упрощенная стилизация, ширпотреб. Но спасибо ему за столь яркий сигнал к действию.

Дмитрий Киселев, РИА

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

74

Памяти Захарченко: «Он не мог создать этой системы и изменить ее не мог. Он жил в ней, как в данности, пока его не убили».
http://sh.uploads.ru/t/PoODC.jpg

40 дней тому назад в Донецке погиб Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Время идет, а горечь от этого не отпускает.

Когда стало известно о теракте и смерти Захарченко, первой мыслью было узнать, где в Москве можно положить в знак скорби и уважения к его памяти цветы? Увы, ни в субботу, но в воскресенье 1-2 сентября такого места в Москве отыскать не удалось. Все прощание прошло в Донецке. Как будто чья-то рука резко отграничила: Захарченко - это только донецкая история. А ведь это не так.

Поразительно, что акция памяти прошла даже в Вероне, но только не в Москве. Столице России – Москве! Отсутствие возможности положить цветы в знак памяти погибшего на войне защитника русского Донбасса в Москве просто бросалось в глаза и бередило душу. И ставило многие вопросы...

Не секрет, что очень многие государственные чиновники, руководители производства, интеллектуалы, симпатизировали Александру Захарченко как символу защитника русского населения, искупавшего наш общий грех и вину перед русскими, оставленными на окраинах бывшего Советского Союза после его распада. И вот вопрос: что же помешало десяткам тысяч этих людей просто договориться и собраться для возложения цветов? Ведь это не сулило никаких политических и административных рисков: уже высказался Президент России, назвав Захарченко выдающимся государственным деятелем, а его убийство - подлым, четкую и недвусмысленную позицию занял наш МИД... да и сам повод возложить цветы в память о погибшем на своем посту руководителе был вне любых нравственных сомнений... Однако, нет. Мы не нашли в себе этих сил. Так давайте посмотрим в зеркало этой гибели: кто мы сами?

Утром в воскресенье я написала несколько смс в вацап своим знакомым - депутатам, людям, претендующим на лидерство в защите интересов Русской цивилизации, как с большой буквы они себя любят называть. Смс были прочитаны, ответы не получены. Далее выяснилось, что представительства ДНР в Москве не существует, или же оно никак себя не проявляет. Ни одна из многочисленных организаций, фондов, клубов, просто заполонивших Москву и якобы представляющих интересы русского Донбасса, также себя не проявили. Мы что, действительно без прямых организационных команд АП не способны даже положить цветы в память погибшего символа, о котором так много говорили последние 4 года?

Как раз к государству в этом случае претензий нет - оно четко определило свою позицию. А мы? Общественность, которая так остро и, казалось, искренне реагировала на события 2014 года? Кто мы? Ведь речь шла о простом и таком естественном движении души - почтить память погибшего! В любой русской семье это принято...

А невысказанное горе разъедает душу и отравляет жизнь. Простите, Александр Владимирович, что в Москве не нашлось места, куда я могла бы принести мой траурный букет в Вашу память, и примите вместо этого эти слова...

Я никогда не была знакома лично с Александром Захарченко, но, как и для многих моих друзей, он играл очень серьезную роль в нашей жизни как символ глубоких и важных ценностей. Тут накопилось многое: чувство вины за распад СССР, допущенный нашим поколением, ощущение, что реформировать страну надо было бы иначе, не затрагивая географическую ее целостность.

А теперь совершенно непонятно, как выходить из целой совокупности кровавых конфликтов, не решаемых «на существующей плоскости», и, похоже, только еще начинающихся... Чувство бесплодности чисто экономических и технологических реформ, которые мало к чему приводят без включения пассионарной национальной энергии народов России, всех народов, включая русский... Чувство вины и нравственной ущербности за построенный крайне несправедливый экономический уклад, с огромными разрывами в доступности благ для людей, с несовершенной налоговой и пенсионной системой, с укоренившимися схематозами и психологией «вся страна так живет»... Неважно, если даже ты сам не сидишь в схематозах - ты отвечаешь за них, потому что твое поколение у власти...

И вот, как крайняя степень проявления всех этих противоречий, случились украинские события 2014 года. Россия просто прозевала отношения с Украиной - со всеми своими распилами денег на предвыборные украинские кампании через наших политологов и организаторов, ныне дающих высокоумные комментарии и, не исключаю, искренне хотевших бы что-то исправить... Не предполагавших тогда, что их схематозы выльются кровью и смертями русских детей... Ведь «вся страна так жила», не так ли? Со всеми мутными схемами российского бизнеса на Украине, напрочь наплевавшего на национальные интересы (вообще хотелось бы узнать: а структуры Коломойского по-прежнему интегрированы в госбизнес на территории России? После добробатов?). С невнятными послами –«тяжеловесами»...

И вот случился Крым. И потом - Донбасс...

Я помню, как читала первое интервью Александра Захарченко Марине Ахмедовой, потрясающее по своей щемящей искренности (и с большим мастерством взятое). Оно сильно задевало струны души, лежащие много глубже текущей политики. Оно говорило о предчувствии, смерти и возможном предательстве. Обычный донецкий русский, делающий шекспировский выбор между жизнью и смертью. Отсидеться в кустах или вмешаться? Ведь никаких гарантий, что потом не предадут! Перечитайте это интервью. Оно того стоит. «Я думаю, Путин не сдаст»... Не знаю в деталях, все ли сделал Путин, что мог, для Донбасса, но его реакция на гибель Захарченко была мгновенной и яростной. А вот мы все сдали...

...Поразило ясное лицо Захарченко. Потом поняла, почему: у меня в семье есть фронтовое фото брата моего деда, ушедшего на фронт и погибшего там в 20 лет: то же сочетание простых черт и отсвета обреченности...
Послушайте, но так не должно было быть! Всей своей мощью Россия должна была охранять того, кто не испугался, не устранился, не ушел в кусты, не уехал, а рискнул собой и встал на защиту ее интересов! Мы не должны были допустить гибели Александра Захарченко, ибо эта гибель стала ужасным символом нашей исторической беспомощности, уже настолько крепко выученной, что далее это грозит серьезнейшими последствиями самоидентификации нас как русских. Нам еще предстоит оценить последствия этой гибели как гибели символа.

И ничего, кроме возмущения, не вызывает мелкая возня на могиле погибшего лидера с попытками реализации своих личных обид и амбиций, просто с неумением себя вести, помолчать хотя бы в присутствии смерти, если уж История тебя самого обнесла миссией символа... Ну, что же, в Истории, как и в жизни, не все справедливо, с нашей точки зрения, надо уметь смиряться и хотя бы прилично себя вести. И, тем более, неуместны обвинения Захарченко в том, что он не смог сделать из Донбасса идеальный Русский град Китеж с идеальной экономикой и справедливостью . Схематозы в Донбассе? Это он их архитектор? Ни по возрасту, ни по возможностям он не мог создать этой системы, и изменить ее не мог. Он жил в ней, как в данности, пока его не убили. Мог, конечно, брезгливо отстраниться и уехать, как многие. Но предпочел остаться на родной земле и погибнуть на ней. А если нам интересны архитекторы системы схематозов - пусть мое поколение посмотрит в зеркало...

Один из политологов написал: «На что рассчитывал этот тип? Ведь было понятно, что Россия сдаст. На три дня славы... а потом забудут». Характерна логика: действительно, если не просчитывается выгода и ресурс - зачем лез? Не понять этому политологу, по причине его собственной нравственной убогости, что люди иногда делают гораздо более высокий и страшный выбор: да, без надежды на помощь, без гарантии, в ожидании предательства своих же - все равно выбрать вечное, а не сиюминутное, выбрать правду, а не ложь. И этот выбор Захарченко сделал.

Вот почему так болит сердце по нему сейчас у множества людей. И в Донбассе, и в Москве, и во всей России. Он навсегда останется одним из символов русского, со своим самым важным в жизни выбором. И в этом надежда и для нас.

Пройдет время. Мы все разойдемся по своим местам: в политологи, менеджеры, чиновники... Наталья Поклонская - в политику. Александр Захарченко - в русскую легенду. Царствие Вам Небесное, Александр Владимирович!

Елена Катаева, доктор политических наук

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

75

Жанна Таль

Незаметные герои...

Что восхищает в этой страшной ситуации, так это то, какие у нас замечательные люди.
Как они в такие трагические моменты сплачиваются, как забывают и о деньгах, и о собственном комфорте... забывают обо всем, кроме одного: надо помочь!

И хочется поблагодарить не только спасателей, не только врачей, а простых людей.

Водителей, которые, бросив всё, тут же начали отвозить пострадавших в больницы.
Людей, мгновенно отозвавшихся на призыв сдать кровь.
Молодых ребят, примчавшихся из других городов, чтобы помочь не справляющимся с организацией доноров врачам.
Волонтеров, помогающих семьям пострадавших...

И, и, и.... их так много.

Всех этих простых, маленьких, незаметных, каждодневных героев.

И особенно ребят, прикрывших собой товарищей...

Когда я вижу это, я верю в нас еще сильнее. Мы выживем, нас не сломит ничто. Даже такое страшное.

Это наш русский дух...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

76

Юлия Витязева: Неродная кровь на римском эскалаторе.

Феминизм — до первого достойного мужчины.

Коммунизм — до первого личного капитала.

Атеизм — до первой тряски в полёте.

Пляски на костях — до первого бумеранга в виде сломавшегося эскалатора (упавшего самолёта, теракта, ЧП), в котором пострадали твои родные или близкие…

Радостный боевой гопак по поводу вышедшего из строя эскалатора в Риме, из-за которого пострадали десятки российских болельщиков ЦСКА внезапно оборвался новостью о том, что среди получивших травмы были не только граждане РФ. Более того, помимо украинцев, там ещё оказались друзья тех, кто, не теряя светлоликости, совсем недавно изощрялся в остроумии и чёрном юморе, обсуждая трагедию в Керчи и прочие страшные события, повлёкшие многочисленные жертвы среди россиян.

Внезапно выяснилось, что смеяться над гибелью людей — плохо. Потому что среди пострадавших может оказаться близкий тебе человек. И тогда весь глум, который льётся из уст твоих бывших побратимов по танцам на костях становится мерзостью и приобретает откровенную аморальность.

Российский оппозиционный журналист Левкович, чьи статьи так любят публиковать у себя украинские СМИ, прозрел после того, как выяснилось, что в Риме пострадали близкие ему люди. Трагедия стала личной. И резко изменился взгляд на пассажи Малыгина и Бабченко. А комментарии к ним и вовсе показались бесчеловечными.

Потому что внезапно стала актуальной фраза, сказанная Воландом на Патриарших. О том, что человек не просто смертен. Самое неприятное, что смертен он внезапно.

К счастью, в Риме обошлось без жертв. Но всё равно было страшно. И вот теперь журналист размышляет. На тему «быдлячества», которое (оказывается!) присуще всей либеральной тусовке. Впрочем, ватники ничем не лучше, констатирует автор. Вердикт: Боже, помоги сохранить разум и любовь в этом адище.

Ад — это, конечно же, Россия. «Атмосфера ненависти» в которой и превратила порядочных людей со светлыми лицами в то, что они представляют из себя сейчас. И, конечно же, только Путин виноват в том, что трагедии в России становятся едва ли не национальным праздником как на Украине, так и в либеральной тусовке.

Забавно, но даже «прозрев», пациент все равно ищет виноватых. Не желая признаваться самому себе в том, что все идёт от самого себя и изнутри.

Почему я с такой легкостью отказалась от украинства? Не от Одессы, не от Донбасса, а именно от украинства? Потому что никогда не была и не чувствовала себя украинкой. Если бы не жизненные обстоятельства — я вообще должна была родиться в Ленинграде. Но так случилось, что появились на свет я в Одессе. До определенного момента — самом неукраинском городе Украины. Который некогда был третьим городом империи и впитал в себя всё лучшее, что было в России и за её пределами.

Киев в сравнении с Одессой — просто хутор. Красивый, архитектурно величественный, яркий, большой — но хутор. Потому что если короля делает свита, то город делают его жители. А киевляне — это вот всё то, что описано в пьесе Старицкого «За двумя зайцами». И не надо обижаться. В этом тоже есть своя прелесть.

Вообще Украина — это один большой хутор. Живущий по его законам. Отсюда и любовь ко всем этим глечикам, свистулькам, вышиванкам, гигантским драникам и бутербродам с салом, показная религиозность (вперемешку с мольфарством и ведьмачеством) и легкое мракобесие.

Юго-Восток всегда там был особняком. Как любой городской человек в селе. Который своим лицом, одеждой и помыслами выделяется на фоне пестрой и живущей сельскими интересами толпы. Потому его не понимают и, как следствие, недолюбливают и опасаются.

Именно потому мне сейчас больно за Одессу и Донбасс, но не болит за Украину. Потому что она мне не родная. Причём, настолько, что ее будущее, каким бы ужасным оно не представлялось, абсолютно не трогает.

Вот точно также не родная Россия и ее население тем, кто радуется сбесившемуся римскому эскалатору. Потому что там — не их люди. Там — безликая толпа с российским паспортом, олицетворяющая все русское. То самое русское, что их раздражает и которого они так стыдятся.

И цепляет их ситуация только тогда, когда она переходит в личную плоскость.

Но вот что удивительно. Если ты так не любишь страну, в которой живешь, если тебе так претит все, что в ней происходит — у тебя есть два варианта: или что-то изменить, или сменить место жительства.

Я, глядя на ситуацию на Украине, спустя четыре тяжёлых года внутренней борьбы, приняла чаяния и стремления украинцев вступить в Евросоюз и НАТО, попрощаться с Россией и стать независимыми, перспективными и богатыми. Я уже никого не переубеждаю. И ничего от них не жду. В конце концов, каждый выбирает для себя. Сегодня все мои силы направлены на предотвращение убийств на Донбассе.

Но российские «оппозиционеры» почему-то не спешат уезжать или, уехав, перестать жить происходящим в РФ. Может быть, потому что вне России — они никто и никому не нужны. И зарабатывать себе на жизнь они могут лишь педалируя тему «атмосферы ненависти», царящую в Мордоре.

Это удобно. Но это не честно. Даже не по отношению к своей аудитории, а по отношению к себе.

Ведь даже в таком переломном моменте, как признание, что радоваться чужим смертям — гадко, все равно красной нитью идёт попытка вину за своё бывшее скотство переложить на других. На тех самых русских, которые, выбирая Путина, не выходя на акции протеста, не желая жить в прекрасной «России будущего», одобряя Сирию и помощь Донбассу, не молясь на Запад, выходя на «Бессмертный полк», а не на акции «Мемориала», слушая радио «Шансон», а не «Эхо Москвы», перечитывая Полевого, а не Солженицына — и вызывают у неполжЫвцев приступ изжоги и пятиминутку ненависти.

Потому что это и есть то самое хрестоматийное «никогда мы не будем братьями». Ибо это невозможно. И место рождения и проживания здесь абсолютно ни при чём.

Русский — это не язык. Это не гражданство. Это не прописка. Это не лозунги. Это не слова. Это даже не предки.

Русский — это состояние души.

Которая в ситуациях, подобных той, что случилась в Риме, — никогда не будет радоваться. Ни чужому, ни тем более СВОЕМУ горю.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

77

Захар Прилеипн:

У русских есть дурная привычка сравнивать себя по всем показателям исключительно с мировыми лидерами. Забывая что большинство мировых лидеров – лидируют, как правило, только в чём-то одном. В философии мы должны быть как немцы, в хоккее, как канадцы, в рок-н-ролле как англичане, в опере как итальянцы, в экономике как китайцы, и дороги должны быть как у японцев.

А что в мире есть какая-то страна, которая сразу по всем показателям всех способна обыграть или хотя бы составить конкуренцию лучшим?
Знаете, если такие страны и есть – то мы точно, в первой десятке этих стран. Из пары сотен государств, между прочим.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

78

АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: ПРО ГЛУБИННЫЙ НАРОД, ПРО РУССКИХ ДО МОЗГА КОСТЕЙ

Глубинный народ – это пока даже не термин, это больше на уровне чувств, ощущений.

Знаете, как только я услышал словосочетание «глубинный народ», мне захотелось написать на эту тему. Зацепил меня этот термин, отозвался чем-то родным и знакомым.

Мне, в общем-то, даже всё равно, что именно имел в виду Сурков. Для меня эта фраза наполнена своим, личным смыслом. Возможно эти смыслы совпадают, возможно нет – но это не столь уж важно.
Глубинный народ – это пока даже не термин, это больше на уровне чувств, ощущений.

Чтобы понимать, что такое «глубинный народ», нужно быть русским до мозга костей, до корневых смыслов.
Например, нужно чтобы тебе мама или бабушка в три-четыре года читала русские былины.

Потому что волхвы, которые пришли к Илье Муромцу в тяжкую годину «испить водицы» – это глубинный народ.
И сам Илья, который тридцать лет и три года лежал на печи, а потом пошёл защищать Матушку-Русь – тоже глубинный народ.

А больше всех глубинный народ – это Микула Селянинович, который сильнее всех богатырей (но этого никто, кроме Муромца, понять не может).

Ещё нужно смотреть старый фильм «Александр Невский». Где под музыку Прокофьева «Вставайте люди русские» народ на клич князя выбирается из хижин, землянок, выходит из леса – с дубьём, топорами, рогатинами – и идёт воевать.

Этого никогда не понять такому «русскому», как Клим Жуков, который заявляет «А не нужно было сопротивляться Наполеону, потому что плодами победы воспользовались дворяне». А Прокофьев говорит «На родной Руси не бывать врагу»!

Потому что для Жукова и таких как он, бредящих про «классен кампф убер аллес», Василиса Кожина – это «дура, которая воюет за чужие интересы». А для меня – это глубинный народ.
Потому что для Жукова и таких как он, Родина сводится к «яхте Абрамовича». А для меня – это лозунг РЖД «Россия живёт просторами». Не вместится русская душа во что-то меньше России! Чахнут эмигранты на чужбине, ибо душе их тесно.
Для них «Классовая борьба всегда важнее отражения агрессии иностранного империализма», а для меня понятно, что борьба против империализма (как высшей стадии капитализма) важнее просто классовой борьбы. Потому что архивраг страшнее просто врага.

Для Сёмина «столбики не важны», а для меня «У России нет никаких границ, у России есть только горизонт» Растеряева.
Растеряев – это глубинный народ, а Сёмин, чей папа ставил памятники белочехам – нет. И никогда не будет. Он даже не поймёт, о чём я. Для него я всегда буду «сумасшедшим», а для меня он всегда будет убогим, обделённым, обрезанным (не в иудейском смысле). Верхние чакры у него закрыты, наглухо. Он и сердцем не чует, и тыковкой с космосом не связан. Да и босиком по земле никогда не ходил, чтобы силы набраться (оттого и хилый такой).

Потому что для Жукова и таких как он, Минин и Пожарский – фашисты-солидаристы. А для меня они – глубинный народ.

Тут недавно г-н Сёмин выдал текст про Карбышева. Вот только Карбышев воевал за Россию не только во Второй мировой, но и в Первой.

Как и Жуков (Георгий Константинович, а не однофамильное чмо). И, представьте себе, имел Георгиевские кресты 4-й и 3-й степени от «классово неправильного» царизма.

И оба они 100% воевали бы и за современную Россию. А этих клоунов, которые сегодня пытаются торговать их именами, одновременно заявляя про «два Отечества», оба поставили бы к стенке.
В том числе и потому что у Кости Сёмина, лицемерно на камеру плачущего про (давно снятую) доску Маннергейма, папа поставил в Екатеринбурге памятник белочехам. Белочехам! Который до сих пор стоит, не разбит гневной рукой пламенного борцуна Кости, и почему-то белоказачьего папу идейный сыночек не клеймит в своих телепроповедях.
А потом они говорят «иностранная интервенция не страшна, свои капиталисты хуже».

И почему я, как и весь глубинный народ, при этом испытываю сильнейшее желание выбить им все зубы, чтобы такого больше не говорили?

Может потому, что у меня на подкорке, на уровне генетической памяти записано «захватчик добрым не бывает»?
Может память предков рассказывает мне, как угоняли в Степь захваченных русских рабов?

Может я прекрасно помню русскую девушку с картины Глазунова (и раздавленных брёвнами русских князей)?

Может я помню рассказы своей прабабки, как она всю войну прятала в погребе двух молодых евреек (это же их нужно было ещё и кормить, хотя сами голодали!), а в это время в хате жил немецкий унтер-офицер?

Или может потому, что я всё никак не могу разобраться в архивах, входил концлагерь в Линце, в котором сидела моя бабушка, в ведомство Дахау или всё-таки в Маунтхаузен?

В общем, с точки зрения шестёрок Ходорковского, я неправильный и сумасшедший. Потому что не верю, что добрые захватчики после свержения Путина построят нам коммунизм (что-то я не заметил, чтобы жизнь иракских или афганских пролетариев улучшилась после оккупации), и не готов встречать их цветами.

Всем этим мажорам, детям позднесоветской номенклатуры, никогда не державшими в руках ничего тяжелее микрофона, не понять, почему такие как я (и вообще большинство населения) Они и тогда, когда вокруг была разруха девяностых, себя чувствовали хорошо. А иногда даже лучше, чем сейчас – их номенклатурные предки могли беспрепятственно воровать, а сейчас уже не могут. Поэтому срочно, кровь из носу, им нужна революция! Для поддержания привычного уровня потребления.

Они не ходили на ночные махачи с укронациками. Им никто не угрожал, что будет пытать их семью у них на глазах.
В девяностые, когда был полный, кхм, афедрон, никто из них не бежал свергать кровавый (в прямом смысле) режим Ельцина (особенно Ходорковский). Зато теперь они все озабочены «сворачиванием гражданских свобод» и вспомнили о классовой борьбе. Надо было воевать с классово неправильными братками девяностых! Но там же могли и убить, а «терран» слишком мягкий, его не страшно.

И таких как я, которые никогда не поведутся на «Классовая борьба всегда важнее отражения агрессии иностранного империализма», в России подавляющее большинство. Мы и есть глубинный народ.
Именно поэтому, когда Сурков озвучил этот термин, и началась такая паника среди всех врагов Руси – они не связаны с глубинным народом, не чувствуют его, не понимают и оттого боятся и ненавидят.

Им не понять Гоголя, вложившего в уста умирающего на костре Тараса Бульбы слова «Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!
А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву… Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Но если вы думаете, что «глубинный народ», это что-то древнее, архаичное, то вы ошибаетесь. Они тоже ошибаются.
Они не читали Олега Дивова «Лучший экипаж Солнечной». Там где вернувшийся на Землю флот застаёт Россию после ядерной бомбардировки и думает, что там никого нет. А потом оказывается, что огромное количество русских выжило, выбралось из глубины и уже восстанавливает жизнь заново и даже развивает новые технологии.
Они не читали Максима Жукова «Оборона тупика». Вы говорите, что наш путь тупиковый? Посмотрим, возможно (а может и наоборот). Но это наш тупик, и мы его никому не отдадим!

Глубинному народу важны «столбики» (границы), которые не важны Сёмину. Потому что это Хартланд, потому что это «лебенсраум», потому что каждый километр этой земли полит кровью русских. Каждый!

Глубинному народу есть до всего дело. Он внимательно следит одним глазом, чтобы Курилы не отдали. Потому что там рыба. И чтобы тайгу не выпилили. Даже если он последний хипстер, который никогда в жизни не ходил в поход и не был в лесу. И чтобы китайцы не выпили наш Байкал. Даже если он на Байкале никогда не был и не будет, и воды оттуда не собирается пить. Чтобы было, про запас.

Глубинный народ стоял по колено в крови под Нарвой. Глубинный народ бил таких милых сердцам Жукова и Соколова французов от границы и до Смоленска. Глубинный народ продолжал воевать в горящих танках. И глубинный народ самостоятельно сделал в соседнем дворе мурал с лётчиком Филиповым. Глубинный народ слишком хорошо помнит, какой ценой ему обходится каждый приход «несущих благо» западных цивилизаторов.

Наши люди каждый день воюют и гибнут на Донбассе. И когда какой-нибудь очередной Рудой пишет «было бы лучше, если бы Россия проиграла украинскую игру», то единственное, что мне хочется – это запихнуть ему его слова обратно в глотку. Потому что после такого он мой личный враг, невзирая на свои идеологические убеждения (которых у этой шавки Ходорковского на самом деле нет).

И если я вдруг встречу его где-то вживую – можете сразу вызывать полицию и сажать меня на 15 суток. Ибо не сдержусь.
Вот такой у нас с ними душевный и концептуальный разговор получился. Пусть и дальше считают меня сумасшедшим.

P.S.
Предупреждая очередные дебильные вопросы «Почему ты не в окопе?». Потому что пехотинец из меня, к сожалению, посредственный. А вот разбираться в экономике и жечь словом я умею. Поэтому руководство меня и приставило к этому делу. Чтобы не забивать гвозди микроскопом.

Знаете, кого Гитлер считал своим главным врагом? Не Черчилля, не Рузвельта и даже не Сталина – Левитана!

А у меня на Донбассе был позывной «Советское Информбюро». Может я и не столь велик, но нервов гадам тоже портил, порчу и продолжу портить порядочно (и не только текстами). Даже если мне и дальше придётся спать по 4-5 часов в сутки, как последние пять лет. Ежедневно. До Победы!

Александр Роджерс, специально для News Front

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

79

Разговоры про русскую лень лишены оснований
Андрей Бабицкий

Уникальность русской цивилизации, обычно отрицаемая критиками современного положения вещей в России (дескать, история страны, будучи обречена на постоянное отставание, всю дорогу плелась в хвосте процесса становления западных государств), заключается в том, что русский народ как раз создавал совершенно иные формы общественного быта. Крайне сложные климатические и географические условия требовали такого колоссального напряжения сил для поддержания ежедневного существования, каких Европа не знала и знать не могла в силу того, что ее положение было не в пример комфортней.

Два фактора обусловили формирование национального характера. Низкая рентабельность, высокая рискованность земледелия и отсутствие естественных барьеров по границам русского пространства. Первое обусловлено переменчивыми погодными условиями в Центральной России, где неурожай, согласно данным историка Л. В. Милова, раз в 9–10 лет в прошлом был обычным явлением. Что говорить о северных районах и засушливых степях Южной России!

В России самая низкая среднегодовая температура на континенте, Европа даже близко не знает таких ее перепадов, которые могут достигать в течение года 60 градусов. Я 14 лет прожил в Чехии, где 8–10-градусный мороз моментально приводил к параличу всех жизненных процессов. Та же картина наблюдается и в других европейских странах. Достаточно сказать, что в южной части России отопительный сезон длится шесть месяцев, на севере – почти круглый год. В западных странах – три–четыре месяца.

В результате трудоемкость и затратность любых работ – земледелия, строительства, производства – возрастает в разы. Как пишет в своем вступлении к серии статей «Миссия России» известный философ Виктор Аксючиц, в Центральной России фундамент для дома заглубляется на два метра, в то время как в Европе трехэтажные дома возводятся вообще без фундамента. Одноэтажный дом в России весит столько же, сколько трехэтажный в Англии. Коммуникации у нас необходимо прокладывать на большей глубине, в то время как у них они проходят по поверхности. Износ дорожного покрытия у нас тоже существенно выше из-за сурового климата.

Отсюда следует первый вывод. Для выживания русский народ вынужден был работать в напряжении всех сил. Чтобы достичь тех же результатов, что и в Европе, крестьянин в России должен был трудиться не покладая рук. Труд на грани возможного явился той кузницей, в которой выковывалась одна из граней национального характера. Но любая деятельность приносит удовлетворение и становится осмысленной, если человек вкладывает в нее всю душу, если он понимает, что от результатов его усилий зависит благополучие его семьи, общины, народа в целом. Поэтому работа не была механической, выматывающей, иссушающей.

Русский человек выучился любить и понимать труд, видеть в нем не бремя, а долг и чудо приумножения бытия. Так что все разговоры про русскую лень и безалаберность лишены всяких оснований.

Там, где европеец мог позволить себе вести единоличный образ жизни, русские могли выживать только общиной. Здесь берет начало общинный характер русского быта. В деревнях, согласно Виктору Аксючицу, был обычай делиться с хлебом с теми, кто попал в тяжелые жизненные обстоятельства. Если семью постиг неурожай, то дети брали мешки и шли по домам просить помощи. И им отдавали последнее не по желанию, а по необходимости. Отказать не имел права никто, поскольку каждый мог завтра оказаться в таком же положении. Точно так же всей деревней выходили на постройку дома для погорельцев или на уборку хлеба для семьи, потерявшей кормильца. Тяготы и невзгоды требовали от людей готовности к взаимопомощи, способности понимать потребности ближнего, сострадания и готовности протянуть руку каждому нуждающемуся.

Русская равнина в течение многих веков служила проходным двором для кочующих народов, ареной их переселения. Историк Сергей Соловьев подсчитал, что с 800 по 1237 год русские были вынуждены отражать военные нападения примерно раз в четыре года. После кровавого, опустошительного монгольского нашествия в последующие 200 лет Русь отражала вторжения в среднем раз в год. Начиная с Куликовской битвы и до конца XIX века Россия была вынуждена воевать в среднем два года из трех лет.

И вот что пишет историк Борис Никольский, развенчивая миф об агрессивном и колониальном характере войн, которые вели русские: «До середины XVIII века, пока Россия не вмешивалась в дела Европы (т. е. примерно до Семилетней войны), все русские войны носили характер защиты собственных интересов, разумно и бережно охраняемых. Войн «династических», «религиозных» или просто от избытка воинственного пыла и стремления господствовать над соседями Россия не знала. Со времени нашествия татар и до Петра Великого России приходилось к тому же думать только об обороне, а когда позже, при Петре, она твердой ногой встала на северо-западе, а на юге достигла Черного моря, это было не что иное, как борьба за ворота, за выход из собственного дома и двора».

Можно еще говорить и об огромных пространствах, которые требовали колоссальных затрат для транспортировки товаров и грузов, что приводило значительному повышению стоимости последних. Экстенсивное освоение новых земель было необходимостью. Там, где европейцу требовался небольшой клочок земли, в который можно было воткнуть палку и получить урожай, русские должны были засеивать целые поля без перспективы гарантированного результата. Столь сложный климатический, географический и геополитический рельеф стал причиной появления сильного государства. Только централизованная власть могла поддерживать процесс жизнеобеспечения на должном уровне.

В итоге те принципы и ценности, которые были выработаны всем ходом русской истории, можно назвать совпадающими с основами христианского вероучения. Труд, жертвенность, мужество, доблесть, умение открыто смотреть в глаза трудностям, способность объединять усилия и действовать сообща, поддерживать слабых, делиться последним – все эти свойства без малейших усилий и сомнений рифмуются с заповедями Христовыми. Русское православие, таким образом, прочитывается как самое близкое соответствие Евангелию. И, да, русский народ не укоренен в мирском, его душа принадлежит небу.

Здесь уместно процитировать Никиту Михалкова, который как-то сказал: «Я вывел формулу русского человека. Вот она: русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет – и хрен с ним».

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

80

In vino veritas

Токайское начали пить с утра. Наливал и пояснял мой друг – известный гурман и ценитель Тамаш Копеци Боц. Я похвалил его выбор локации: «В замке вкус вина изысканнее, чем в подворотне!» Он слегка удивился: «А ты пил в подворотнях?» Мимолетом вспомнил какие-то темные подъезды, стремные подземные переходы, ночные вокзалы, холодное бутылочное горлышко. Ответил скупо: «Нет, но мне рассказывали». Прошлое нельзя изменить, но можно раскрашивать в разные тона.

А вино меня интересует давно. Нет, не в том смысле. Я как-то попытался наложить геополитику на геобухалово. Интересная получается картина. В зоне классического виноделия легче всего возникали демократические режимы (конечно, не в нашем фейковом, а в древнегреческом кондовом понимании). В пивных ойкуменах создавались разного рода корпоратократии (партийные, бюрократические, финансовые.) Ну а водочные анклавы – лучшая почва для выращивания административных вертикалей. Поэтому с большим интересом наблюдаю, как Россия медленно, но верно смещается в винофилию. Это не маркетинг, а чистая геополитика!

Правда, есть еще какие-то мутные, как первак, как бы независимые территории. Например, самогонная. Это царство вечного хаоса, гуляй-поля и сивушных фантазий...

Но вернусь-ка к вину. Оно еще интересно тем, что совсем не пьется без тостов. Это пивом можно упиться под отрыжку, а водкой – под неразборчивое варняканье. Вино же требует складных сопроводительных речей. И чем оно изысканнее, тем речи должны быть остроумнее, проникновеннее и искреннее. Вообще, есть только три словесные, даже орфоэпические формы, в которые можно без потерь уложить любые смыслы. Это проповедь, анекдот и тост. За это тоже люблю божественный напиток истины!

Так вот. Тамаш, лютый знаток и фанатичный ценитель околовинных забав, обратил мое внимание еще на один момент. (Я вроде о нем знал, но как-то упустил его метафорическую ценность.) Лучшее вино с самым богатым вкусом делается из винограда, выращенного на худших почвах с самым бедным грунтом. Обычно это вулканические склоны. Именно там настойчивая и упрямая лоза с особым старанием пробивается через толщу пустой породы в поисках полезных для себя веществ. Она может пустить корни на семьдесят метров вглубь, насыщаясь по ходу редкими минералами, экзотическими субстанциями, чтобы потом проявиться в изысканном аромате и неповторимом винном вкусе...

Я слабо воцерковленный человек. Каюсь. Но как это близко к взглядам моего кумира – философа Николая Булгакова! Ставшего потом великим теологом о. Сергием. Он учил, что русский человек живет не для удовольствия, но для испытания. Он, как виноградная лоза, должен пройти через громадную толщу жизненных испытаний, чтобы напитаться соками потерь и побед, искушений и соблазнов, правды и лжи. Его душа, продираясь через наждак пустой породы, раздирая себя до крови и боли, обретает дар сопереживания и сострадания, понимания и прощения...

Да, обидно, честное слово! Почти весь мир перешел в режим гедонизма. Сладко жрать, долго спать, покупать, продавать, торговать, блефовать и т.д. стало девизом большинства стран и народов. С родственниками и друзьями даже из-за этого рассорились. Вон красавица Украина хочет жить, как родная свекла. Сунул, вынул, еще спер у соседа, перегнал, выпил и бегаешь счастливый, хоть даже в кружевных труселях по всей маленькой Европке. Кайф! Беларусь, моя хорошая, хочет быть, как любимая картошка: посадил, сразу выкопал, нажарил со шкварками и с хрустом умял в одиночку. Красота!

Это по-настоящему западные цивилизованные страны. Потому что сегодня цивилизация – когда сразу же за маленьким действием получаешь большое удовольствие. И только угрюмые русские, как лоза, вечно продираются сквозь большие испытания, чтобы на выходе получить всего лишь себя самого. Какие-то полярные мегапути, космические трассы, пропотевшие гимнастерки в далеких странах – «семьдесят метров» корней-испытаний. А еще и обозначенные рудименты «водочной территории» – перманентная борьба с «вертикалями», как с ветряными мельницами. Хотя и здесь не все так просто.

Когда-то на День дипломатического работника в России (есть такой хитрый праздник) мы сидели за столом вдвоем с фундаментальным Черномырдиным. Я спросил у него под настроение и селедочку, что было самое трудное в реформировании «Газпрома». Он после долгой паузы ответил: «Перевести работников с водки на вискарь».

– «Ну и?»

Еще после совсем долгой пазы он ответил почти словами Анны Ахматовой: «Производительность, конечно, повысилась, но что-то главное пропало».

А я подумал тогда: на вино, вино надо было переводить сотрудников! Или на шампанское – оно ведь с газом.

...Сидим с Тамашем, пьем дивное токайское под названием «Петр (Великий)». А я думаю, что великие трудности ожидают Россию. Но теперь я знаю, что они во благо, а не во вред. Лозой клянусь!

Р. Дервиш,

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

81

М. Симоньян:

Спасибо всем, кто пять лет слушал мои стенания про гражданство для Донбасса, присоединялся, бился сам или вообще начал эту битву еще раньше, чем я.

Разум победил, милосердие победило, мы победили.
Теперь давайте не останавливаться, пока не добьемся гражданства для всех русских. Пока не выбьем из равнодушных, или корыстных, или просто ленивых, или даже искренне ошибающихся ответственных граждан все их аргументы, почему этого делать не надо.

Вот контраргументы здорового человека.

1. 'В современном мире нельзя давать гражданство по этническому признаку'.
Еще как можно. Израиль дает, Германия дает, Греция — и кто только не.
Здорового человека никак не может коробить, что Россия принимает обратно домой людей одной культуры, истории, языка, общего прошлого и — хочется думать — будущего.
Это я вам как чистокровная армянка говорю. Не коробит.

2. 'Новые люди — нагрузка на бюджет'.
Нагрузка на бюджет — отсутствие новых людей. Способных работать и платить налоги, формирующие этот бюджет.
Пенсионная реформа не была бы нужна, если бы у нас не сократилось критически работающее население.
Демографический кризис — одна из главных экономических проблем России. Решение лежит на поверхности. Тридцать лет уже почти лежит. Подберите же его, ответственные граждане.

3. 'Под видом русских понаедут разные там… ну, эти'.
Воровать надо меньше — и не понаедут. Любую систему можно отрегулировать — была бы воля.

А вот если ничего не менять, то к 2040-му году Россия будет как раз, с точки зрения демографии, совершенно другой страной.
Начнем с того, что Россия будет страной мусульманской. Это медицинский факт, подтверждаемый множеством расчетов. Ничего не имею против ислама, как и против любой другой религии. Но попробуйте представить, что к тому времени, как ваши дети будут в возрасте вас сегодняшнего, президентом России станет Хабиб Нурмагомедов. Ничего не имею и против него тоже, но свою Родину лично я хотела бы сохранить для своих детей в том культурном, ментальном, общественном и религиозном виде, какой я ее знаю — светской страной, где процветает множество конфессий и этносов, потому что преобладающий русский, православный этнос позволяет сохранять это хрупкое статус-кво.

Пожалуйста, верните русских домой.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

82

"Сталин строил новую страну в границах русской культуры. Именно тот критерий и работает сейчас. А промышленность... Кое-где её уже и нет. Другое дело, что советский человек - это индустриальный человек. И без производства он становится тем самым сферическим конем в вакууме. С исчезновением промышленности - исчезает и советский человек. А то, что пока ему приходит на смену - это одно мещанство. Мещанство же - антагонистично российской культуре..."

onir ©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

83

http://worldcrisis.ru/crisis/3345313

К 2200 ГОДУ РУССКИХ НА ЗЕМЛЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ

FairPlanet пишет:
Тем, кто сегодня считает Россию угрозой для всего мира, незачем концентрировать военную силу и вооружения вдоль границ этой самой большой страны мира.
Все, что им нужно - это просто подождать: Россия, некогда могучая сверхдержава, сама постепенно исчезнет с карты мира.
Недавний отчет, опубликованный российской Федеральной службой государственной статистики (Росстат), свидетельствует о том, что даже если бы Владимир Путин сохранил власть еще на 200 лет (что он, безусловно, был бы рад сделать), у него к тому времени не осталось бы ни одного субъекта управления.
Математические модели не оставляют места для сомнений: если нынешние темпы сокращения населения сохранятся, народа, который мы сегодня знаем как русских, не останется на планете всего через пять поколений. Трудно это вообразить, но праправнук или праправнучка одного из сегодняшних россиян неизбежно станут "последними из могикан".
Министр экономического развития России Максим Орешкин считает демографическое положение в России "одним из самых угрожающих в мире". По его словам, Россия теряет около 800 тысяч человек в год, прежде всего, из-за неуклонного снижения рождаемости. Только в 2017 году этот показатель упал на 10,7 процента.
"На сегодняшний день не существует никакого волшебного инструмента, чтобы обратить вспять этот демографический спад", - говорит директор Московского института демографии Александр Вишневский. По его подсчетам, к 2025 году число россиянок в детородном возрасте сократится еще на 28 процентов по сравнению с 2019 годом.
Нельзя сказать, что российские власти ничего не пытаются предпринять, безучастно наблюдая за вымиранием собственного народа. Напротив, правительство разрабатывает один проект за другим, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу. Однако, ни одна из этих программ не отвечает на основной вопрос: почему российские мужчины и женщины должны хотеть иметь детей в увядающей стране, если люди не верят в лучшее будущее для своих потомков и не видят света в конце туннеля?
Были времена, когда Кремль видел в славянских этнических меньшинствах бывших советских республик естественный резерв для пополнения сокращающегося коренного населения России. Эта идея выглядела вполне разумной и реалистичной: учитывая наличие 25 миллионов русскоязычных жителей в 14 соседних странах, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, запущенная в начале двухтысячных годов, обещала светлое будущее.
Однако, этот порыв оказался непродолжительным, а его воздействие - крайне ограниченным. Переселение утратило динамику еще до того, как первый миллион соотечественников вернулся на родную землю.
"Во всем мире сейчас просто недостаточно русскоязычных, которые хотели бы переехать в Россию на постоянное место жительства, чтобы за счет миграции обратить вспять тенденцию депопуляции...

Подпись автора

"Меня здесь нет".

84

Для русских за рубежом назначен "день икс"
http://s7.uploads.ru/t/ZmG5I.jpg
Дети выступают на вселатвийской акции "Марш за русские шклы НАШ ВЫБОР"  в Риге

Обострение в крупнейшей экс советской республике, решившей окончательно дерусифицировать свое публичное пространство, породило ожидаемый спектр реакций.

От риторических воззваний на тему "Ну как же так можно, вы ведь сами в основном русскоязычные!" — и до слегка ехидных: "Так вам и надо. Будущим гастарбайтерам в России незачем владеть на уровне родного языком ядерной космической цивилизации, их удел — недорогой неквалифицированный труд".

На фоне украинских событий малозаметным, но тоже по-своему символичным прозвучал окончательный приговор образованию на русском языке в Латвии (некогда также наполовину русскоязычной): местный Конституционный суд признал совершенно законным перевод всех школ республики на местный же язык.
...Есть мнение, что перед нами — финальный аккорд истории самого явления под названием "русскоязычные за рубежом". В том смысле, что эта общность подходит, судя по всему, к точке исторического выбора.

Реформа образования, закрывающая русские школы Латвии, не противоречит конституции страны. Таково решение соответствующего суда. Конституция же говорит, что это "страна латышей", так чего дергаться.

Что тут нужно учитывать: послереволюционная, столетней давности, эмиграция из России в Европу и Америку не именовала себя "русскоязычной". Она называла себя "русской" вне зависимости от этнического состава и религиозных убеждений, поскольку тогда, на заре XX столетия, русскими считали себя подданные российской короны. Идея "национальности в соответствии с этническим происхождением" проникла в общественное сознание позже — и, если честно, представляла собой отголосок общеевропейских расистских штудий XIX столетия.

В общем, понятие "русскоязычные жители зарубежных республик" в том виде, в каком мы его знаем, возникло в начале 90-х. Я сам таким был, я помню.

После распада СССР в новообразованных "нероссиях" возник вопрос: как именовать и как трактовать бывших советских граждан, живущих на территориях этих "нероссий", но при этом не принадлежащих к титульным этноязыковым общинам.

Учтем: это были, если можно так выразиться, носители "культуры метрополии" — притом находившиеся с ней на прямой культурной линии. В том смысле, что в их школах от Ташкента до Таллина висели в классах литературы Пушкин-Гоголь-Некрасов-Достоевский-Толстой, а в домашних библиотеках непременно были Ильф и Петров, Булгаков и Стругацкие. Дети этих русскоязычных от Риги до Кишинева рассказывали друг дружке одинаковые анекдоты про Петьку и Чапаева и Чебурашку с Геной и играли в казаки-разбойники. Их местная интеллигенция читала модного Пелевина, а их местные радиостанции синхронно вслед за московскими и питерскими инфицировали своих слушателей песнями "Что такое осень", "Сказочная тайга", "У тебя СПИД" и, если уж на то пошло, "Владимирский централ" с "Дачей".

Для России, которая в 90-е путалась в собственной идентичности, защита прав русскоязычных была сплошным минным полем (потому что и сама Россия всячески открещивалась от "имперского наследия", и сами русскоязычные зарубежья не очень понимали, с кем себя отождествлять. В итоге все выливалось в беззубую риторику "за права меньшинств").

Для этнонациональных "нероссий" признание "оккупантского отягощения" полноценным нацменьшинством влекло бы необходимость признания за ним неких международно утвержденных прав — что им было не нужно от слова "совсем".
Наконец, для Европы и особенно США идея организованных многомиллионных общин русских на территории молодых антироссийских демократий выглядела попросту опасно.

В итоге был утвержден и принят "минималистский", ни на что не претендующий и ни к чему никого не обязывающий термин — "русскоязычные". Означавший, по сути, пустую, лишенную исторической и цивилизационной идентичности группу в каждой отдельной молодой демократии, просто в быту общающуюся на одном из языков восточнославянской группы.

...Разница между "русскими" и "русскоязычными" — не просто велика. Это сущностная, принципиальная разница.

Русские — любого национального происхождения — в силу исторических особенностей определяются только одним. Они декларируют свою принадлежность к русской, она же российская, она же советская, она же снова российская, цивилизации.
В понятии "русский" необязательным элементом является беспримесно белый цвет кожи (во всяком случае, на это нам намекают А. С. Пушкин и заслуженный артист РФ Г. Д. Сиятвинда). В понятии "русский" необязательным элементом является православное вероисповедание (во всяком случае, на это намекают И. А. Ефремов, Ж. И. Алферов и великий русский футболист Р. Дасаев). В понятии "русский" необязательным элементом является происхождение от великороссов (во всяком случае, на это намекают Багратион, Высоцкий, Эйзенштейн и Макаренко, не говоря уже о французском нашем Бабе-яге Милляре и ирландском режиссере-сказочнике Роу, его снимавшем).

Зато невозможно представить себе полноценного русского (любой "национальности") без Дня Победы, "Войны и мира", Штирлица и Гагарина с его полетом.
Эта система ценностей, с одной стороны, охватывает огромное число не только "этнических русских", но и "этнических нерусских", включая множественные плоды межнациональных советских браков и "цивилизационно обрусевших" представителей массы народов.

С другой стороны — эта система мер и ценностей оказалась под категорическим запретом в молодых национал-демократиях.

Поэтому идея "русскоязычности" была идеей вынужденной и временной. Она была идеей, сводящей цивилизационную идентичность двух-трех десятков миллионов носителей к каким-то бытовым признакам, к "аборигенам второго сорта" со своим языком бытового общения, случайно идентичным русскому. И этот язык был терпим до тех пор, покуда под давлением местных этнокультурных активизмов эти русскоязычные наконец не перейдут на локально ценные символы и ценности.

Русскоязычные по плану должны были заниматься непрерывной и циркулярной культурной самокастрацией. То есть любить "Колымские рассказы" Шаламова и открещиваться от "Александра Невского" Эйзенштейна; любить драмы Чехова о русской безысходности и открещиваться от "Дневника писателя" Достоевского; любить ту часть Бродского, которая против советской власти, и открещиваться от той, которая "на независимость Украины".

А итоговой целью все равно считался их окончательный переход на местные национальные языки и местных официальных героев — с упором на условных бандер.
Одним словом — задачей русскоязычных с точки зрения постсоветских республик было непрерывно доказывать, что они вынесли из канувшей "имперской" эпохи только язык общения и ту часть культуры, которая жестоко и непримиримо бичует проклятую империю.

Русскоязычные должны были на всем постсоветском пространстве отчитываться о том, насколько далеко они продвинулись в своем избавлении и отчаливании от имперской путинской авторитарной России — для чего периодически устраивались и устраиваются показательные мероприятия, доказывающие нетождественность "русскоязычных европейцев" "путинскому режиму".

И вот что поразительно: даже на таких условиях русскоязычных нигде не взяли в полноценные люди, в "меньшинство с правами". По той простой причине, что по самому признаку прямого доступа к русскому культурному коду они поголовно все равно остаются подозрительными, нежелательными, неблагонадежными — и потому неполноценными.

Поэтому ни в одной европейской постсоветской республике им полноценный "нацменьшинственный" пакет прав так и не выдали.

Разумеется, в русскоязычных СМИ Восточной Европы мы можем прочесть массу грамотно выверенных мантр "нас тут никто не угнетает, не слушайте кремлевскую пропаганду". Но все эти мантры сводятся к сентиментальным описаниям случаев, когда ими, русскоязычными, не побрезговали в быту великодушные представители наций-хозяев. То есть "в аптеке, обнаружив, что я не говорю по-литовски, девочка перешла на ломаный русский, и я почувствовал такую прямо доброжелательность". Или "в местном русском театре ставят "Три сестры", и табло с синхронным переводом на государственный язык никого не напрягает".

О толерантности к тому, что по-настоящему составляет русскую/российскую идентичность, от войны 1812 года до войны 1941-1945 годов, от Ломоносова до Ландау и от Циолковского до Гагарина, речи не шло и не идет.

Русскоязычным запрещено восхищаться любой Россией, кроме той ее части, которая Россию бичует и отрицает.

...В общем, все это лицемерие худо-бедно прожило почти три десятилетия.
Оставшиеся после акций сторонников Евроинтеграции баррикады из автомобильных покрышек и национальный флаг Украины с надписью Единая страна на русском и украинских языках.

Русских уважать не надо, а русскоязычных – очень даже. А если на них не давить, они, мол, и сами по-украински заговорят. В преддверии выборов украинские политики заговорили о русском языке. На русском.

Но сейчас ситуация обостряется — главным образом потому, что Россия, которую считали угасающей силой, внезапно начала проявлять политическую и культурную экспансию.

В ситуации, когда у России есть Крым, и Сирия, и "Северный поток — 2", и фильм "Т-34", и также паспорта для Донбасса, — держать у себя даже очень ручных русскоязычных уже как бы рискованно.

И поэтому повсеместно форсируется их ликвидация как сущности.

В этих обстоятельствах у временной и аморфной сущности под названием "русскоязычные зарубежья" возникает по-настоящему гамлетовский вопрос.
А именно:
- либо коллективно отказаться от всех остатков "русскости" и признать себя аборигенами второго сорта, просто недостаточно хорошо владеющими собственным государственным языком и просто недостаточно хорошо знакомыми со своими национальными героями борьбы с Россией.
- либо признать свою принадлежность к "враждебной Европе" цивилизации. Следствием чего может быть настоящее противостояние с дикарскими этническими режимами местных национал-демократий. И — с высокой вероятностью — выдавливание на культурно-цивилизационную родину.

То есть на Большую Землю, где нет Шенгена, Узких Улочек Ганзейских Столиц, Европейского Сервиса и других непреходящих ценностей.
...Гуманитарной миссией Большой Земли в этих условиях, как представляется, может быть лишь облегчение эвакуации тех, кто решился вопреки моде быть русскими.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

85

О ТОМ, КОМУ И ЧТО ДОЛЖНЫ РУССКИЕ. РОМАН НОСИКОВ
http://s8.uploads.ru/t/DArNw.jpg

Скандал в Грузии разразился как нельзя кстати.

И не только с точки зрения директора американского аналитического центра Майкла Карпентера, который за пару дней до событий написал в Twitter: «Не уверен, что правительство (Грузии) полностью понимает последствия своей политики открытых дверей с Россией. С таким большим количеством «туристов» (например, ФСБ) и большим количеством земли, скупаемой российскими бизнесменами, они могут проснуться однажды и обнаружить, что они оккупированы не на 20%, а на 100%». Кстати, он не только писал в микроблог, но и недавно дал большое интервью грузинским СМИ, в котором продвигал ту же точку зрения.

И не только с точки зрения выявления внутрироссийской популяции «ягрузин», лишь по чистой случайности вскормленной Газпромом.

И даже не только с точки зрения возможности посмотреть новыми глазами на наших «элитариев», которые вдруг заговорили о просвещенности грузин на том основании, что те задолго до русских начали смотреть MTV.

Этот скандал – отличный повод поговорить о самом важном для нас, граждан России, предмете. О себе. Это для нас возможность лишний раз вспомнить, кто мы, какое место занимаем во вселенной, что и кому мы должны.

Кстати, о долгах.

Согласно концепции, только что изложенной грузинской стороной, россияне должны вернуть Грузии «отторгнутые» Абхазию и Осетию, а также уважать грузинское национальное достоинство. То есть не носить в Грузии георгиевские ленты, не гордиться Россией, не любить Путина. А взамен нам дадут возможность кушать недорогие грузинские продукты и восхищаться кавказскими красотами.

В этом смысле Грузия действительно предлагает нам уникальную услугу. Есть страны, специализирующиеся на гастротуризме. Есть страны, специализирующиеся на архитектурном туризме. Есть страны, которые развивают секс-туризм. Грузия же вышла на рынок с предложением по туризму совестливости. Только в этой стране российский турист сможет не только «кушенькать», но также платить, каяться, рукопожиматься и совестничать безо всякого стыда.

В Facebook даже публикуются специальные методички – как русскому туристу отработать грузинскую любовь: «Ни один даже самый радикальный грузинский радикал русского туриста не обидит. Если этот турист не наденет майку с Путиным, не станет размахивать флагом или другими способами демонстрировать свою лояльность российской власти».

Господи, щедрость-то какая! Прямо милость к нам, к убогим.

Собственно, догмат о русской убогости – это и есть краеугольный камень, на котором построено все здание этих токсичных отношений, в которых мы должны отрабатывать грузинскую любовь к себе деньгами, политическими уступками и покаянными ритуалами.

Этим предполагается, будто русские убоги. Убоги кулинарно, политически, финансово и что нас никто не любит. Что мы должны быть благодарны тем, кто нас вообще к себе пускает пожить по-человечески.

Из всего вышеперечисленного идеологического мусора и возникает идея «русского долга, в соответствии с которой русские должны массу всего. Уважать, понимать, приезжать и вести себя так, как им укажут.

У меня есть своя гипотеза русских долгов.

В соответствии с моей гипотезой, русские должны что-либо только господу богу, России, друг другу и себе. И никому больше. Ни украинцам, ни грузинам, ни американцам, ни европейцам, ни китайцам.

В первую очередь, русские должны быть.

Далее, русские должны понимать, что они – везучий, умный, работящий народ, который создает неплохие процессоры, хорошие самолеты, отличное оружие, прекрасные атомные реакторы, ледоколы и космические корабли.

Пытаться доминировать над русским, делающими корабли и реакторы, при помощи куска курицы в ореховом соусе – это глупая, негодная стратегия поведения. Такие попытки говорят о человеке только то, что он глупец, забывший свое место и с кем имеет дело.

Что же еще должны русские? Русские должны помнить, что они – отличные воины. И никому не давать забыть об этом. Так миру дешевле обойдется.

Русские должны понимать, что они – ценность и привилегия. Они тут не подброшены, они – результат трудов миллионов русских на протяжении тысячи лет нашей истории.

Русские должны понимать, что их надо заслужить. Что их немилость, их отсутствие где-либо – уже наказание. Отсутствие русских в какой-то части мира автоматически превращает это место в захолустье и черную дыру.

Русские должны ценить себя, свое время и деньги. Эти деньги заработаны их трудом – добычей полезных ископаемых, наукой, торговлей, производством.

Русским стоит уважать себя, друг друга и свою страну. И при первых же признаках неуважения с какой-либо стороны – просто отворачиваться от хама и делать самое важное, что есть в нашей жизни: заботиться друг о друге и благоустраивать Россию.

При любой неприятной ситуации – благоустраивай Воронеж. Самым лучшим ответом на последнюю грузинскую наглость, помимо отмены авиасообщения, стало повышение пособия на детей до регионального прожиточного минимума.

Русских надо заслужить. Русские деньги надо заработать. Подсказываю: зарабатывать русские деньги надо на обслуживании русских. То есть делать то, что они скажут, а не наоборот.

Кто хочет наоборот – тот не получит русских денег. Кто делает наоборот, того русские лишают себя. А это большая утрата, потому что русские – это ценность.

Это, возможно, для кого-то станет новостью и даже вызовет удивление. Но если вам нужны русские, то вы должны понять и принять это.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

86

Таль Жанна

Минута размышления...

Сразу прошу прощения за много букв, но тема сложная... И иначе не получается. И я хочу подчеркнуть, что тут я описала исключительно свой опыт, свои ощущения и свои взгляды. Если у кого-то они иные, я искренне рада. И спорить я ни с кем не буду.

Мне часто задают вопрос, а почему я вернулась из Германии? После стольких лет? Из благополучной Германии?

Не говоря о том, что уехала я туда в 91-м не по своей и далеко не по доброй воле, мне с одной стороны очень просто ответить на этот вопрос. А с другой... порой очень трудно пояснить, что я имею в виду. К сожалению, не все это понимают, могут понять.
Хотя, еще несколько лет назад было хуже.

Ответ очень простой. Родина, ментальность и, как бы глупо и наивно это ни звучало, русская душа, которая не смогла интегрироваться в чужом мире.

Я как сейчас помню одно из первых выступлений Кличко на немецком телевидении, где он говорит о "выбранной родине". Меня тогда, как ножом резануло - как может быть Родина выбранной? Она одна! Она - это твои корни, твоё детство, твоя... ну Родина! Как это можно выбирать?

А совсем недавно Познер в своей программе заявил, что нет никакой русской души. Что всё это придумано...

Ну, у него, возможно, и нет. Поэтому он ее и не понимает. И я не имею в виду национальность. Любой может обладать русской душой!
Я имею в виду ментальность. Ту, пресловутую, необъяснимую нашу ментальность. Которую невозможно пояснить словами, но которую... чувствуешь.

Hа одной из веток известного блогера какое-то время назад возник вопрос, любят ли русских на Западе? Любят ли эту загадочную русскую душу? Может ли она там сохраниться?

Я попытаюсь очень коротко поделиться своим опытом жизни там, шестнадцатилетним. И своими выводами. Собственно, они то понятны, поскольку я тут. Постараюсь коротко. Ведь иначе мне не хватит места и на десяти страницах...

***
Германия. Первый день школы. 1991 год. Я на год младше всего класса - у нас ведь было на тот момент 11 классов, а у них 13. Вхожу... и почти глохну от гама. Ну ладно, думаю, в переменах и у нас почище этого бывало.

Тихонько ищу свободное место за огромным столом, поставленным в форме "П". Как же мне не хватает нормальных парт... Раздается "динг-донг", гам продолжается. Дверь к класс отворяется, и входит учитель. Гам продолжается.

Учитель подходит к своему столу и постукивает ручкой по деревянному покрытию. Гам продолжается, правда чуть тише. Учитель спокойно достает какие-то причиндалы и совершенно не заботится о том, что его никто не замечает. Ну, кроме меня...

Через минут пять наступает более или менее тишина. Мои одноклассники сидят в развалку, кто ноги врозь, кто ноги на стол, а кто вообще положил свои ноги на ноги соседа по столу.

По инерции встаю, урок ведь начался. Чувствую на себе изумленные взгляды, причем и одноклассников, и самого учителя.

- Сядь, ты тут не в своей "тоталитарной" школе. У нас не надо вставать.

Урок продолжается...

- Зачем ты руку тянешь, говори сразу! Ты не в "советской" системе!

Я замолкаю и больше не проявляю никаких инициатив. Пояснять им, что для меня вставать и поднимать руку - это не "тоталитарная система", а элементарное уважение к учителю и товарищам?
Боюсь, у меня немецкого не хватит на такой подвиг. И, боюсь, они не поймут, даже если немецкий у меня будет совершенный...

Перемена...

Стою одна в углу, жую бутерброд. Наблюдаю и изучаю одноклассников. Прямо на столе учителя парочка целуется, на нашем столе с ногами расположилась группа ребят... Я автоматически открываю сумку, проверяю, есть ли там салфетки. Все-таки заниматься математикой за грязным столом не хочется... Хотя им, похоже, пофиг.

Урок истории, несколько недель спустя. Тема - Вторая Мировая (как же режет слух, ведь для меня это Великая Отечественная). Листаю учебник. Даже со своими скудными познаниями немецкого отчетливо понимаю, что Советского Союза там, можно сказать, нет. Не могу найти почти ни одного упоминания, даже пролистав 160 страниц - то есть тему от корки до корки. Так, пару слов...

Тяну руку.

- Фрау Фишер-Флахман, а где тут про русских?..

- Во-первых, не тяни руку, а просто говори. Пора бы уже за пару недель отучиться от своих тоталитарных привычек. У нас тут все свободно. А во-вторых, я не понимаю твой вопрос. Про русских ровно столько, сколько они сделали. Тебе пора правильную историю изучать. Отдохни, наконец, от своей советской муштры.

С того момента и на уроках истории я молчу. Надо ли говорить, какую оценку я получаю в табеле? Думаю, излишне.

Еще неделю спустя. Снова история. Рядом сидит мальчик в очках. Михаель Шнифер. Отличник, которого боготворят и историчка, и ее подружка философичка.  Случайно замечаю у него в портфеле обрывок записки на русском. Похоже, то ли мама список какой-то составила, то ли нечто похожее. Записка скомканная. Но русские буквы... Сердце мое делает скачок!

- Миша, так ты русский??? Как же хорошо! Сможешь мне помочь? Мне тут непоня...

В меня вонзаются, как кинжалом, два карих, но ледяных, почти свинцовых глаза. И смотрят так, что я резко затыкаюсь. А по спине у меня пробегает холодок.

- Я - НА - ЭТОМ - ЯЗЫКЕ - БОЛЬШЕ - НЕ - ГОВОРЮ! Я - ЭТУ - ТОТАЛИТАРНУЮ - ЭПОХУ - ОСТАВИЛ - В - ПРОШЛОМ!

Это мне говорится медленно, по слогам - как дуре! - на немецком.

Я усиленно краснею и начинаю чувствовать себя чуть ли не виноватой за то, что вообще обратилась... А в голове подлая мысль - может поэтому и обожает его историчка?

Несколько дней спустя. Утренник в школе. На столах шампанское и вино... не безалкогольное! У меня шок. Ладно там, на днях рождения или на Новый Год. Но, в школе????? Утром?????

Моё замешательство не остается незамеченным. - Тебе не надоело? Забудь ты, наконец, свое тоталитарное воспитание. У нас тут свобода...

А свобода ли это? Или... Что это, пусть каждый в силу своей ментальности сам решит.

А теперь к понятию пресловутой русской души и к вопросу, как к ней там относятся и может ли она интегрироваться в ту ментальность... Итак, любят ли русскую душу там?

Для начала надо понять, что любят только то, что понимают. Это первое. А понять они ее, как феномен, просто не могут. Не потому что они глупые. Нет! Они просто иные...  Они усиленно делают вид, что пытаются. И что им это удается. Но, будем честны: с чем ассоциируется слово "настоящий русский" на западе? Верно - с "водка", "калинка", "мамушка", "матрешка". И они это не со зла... просто вот так есть.

Потом да, у некоторого, интеллектуального контингента, признаюсь, с "Достоевским" и "Чеховым".
Причём, я не случайно заключила их в кавычки. Они признают их исконно русскими, известными и олицетворяющими русскую душу. Но они их не понимают.
Это всё, включая русскую душу, для них лишь "музейные реликвии", которые надо "изучать".

Я играла в театре в Германии. И, когда мы ставили спектакли Чехова - для немцев самое "типично русское"! - они начинали реально сицировать эту бедную русскую душу со всей яростью начинающего патолого-анатома...
И, в результате, даже в моей русской, живой душе мало что оставалось живого. Одни кровавые обрезки.

Потом возникает еще одна проблема... Чтобы русского любили, его русская душа должна там интегрироваться. А вот тут и начинается нонсенс. Поскольку настоящий русский, каких бы кровей он ни был, не способен на интеграцию. Ментальность не та - это признают все.

И возникает патовая ситуация.
Либо ты интегрируешься и тогда автоматически отказываешься от своей русскости.
Либо не интегрируешься. И постоянно чувствуешь на себе косые, непонимающие взгляды, терпишь некое обхождение, как с... экзотикой. Да, порой забавной экзотикой, порой даже полезной - русский ведь в лепешку расшибется ради кого-то, рубашку последнюю отдаст, если нужно! - но экзотикой. А это любовью ну уж никак не назовешь. Кожей чувствуешь, что это другое...

Есть те, которые пытаются влиться и стать людьми "той ментальности". Она, кстати, во многом, наверное, гораздо удобнее нашей. Но, интегрируясь в ту ментальность, ты вынужден будешь терпеть издевательские шутки в сторону "русской души" (которые, правда, уже не в твой адрес, ты ведь отказался от нее!). Пусть, на первый взгляд, безобидные, типа "балалайка и мамушка".

Ты вынужден будешь принять их трактовку революционных событий, событий Великой Отечественной Войны. Ты вынужден будешь начать почитать и восторгаться их "Горби" и осведомленностью о процессах "замечательной" "Перестройки", пытаться не обращать внимания на их по-доброму издевательское "рюсский солдат"...

Ты должен будешь забыть 9 мая. Не упоминать Блокаду. Забыть "Эх, дороги", "Последний бой, он трудный самый", "Журавлей"...
У них иная история. И, подчеркну, для них это именно история.
А для нас жизнь...

Ты вынужден будешь научиться мерять все денежными единицами, а не душевными...Если ты сo всем этим смиришься - да, тебя будут любить! Ну или хотя бы делать вид, что...

И, всё же, немножко позитива под конец. Есть и там те, которые... нашей ментальности. Хоть и чистокровные немцы.

У меня был профессор по вокалу. Один из немногих, кто именно любил понимал русскую душу. А, скорее всего, и обладал ей где-то глубоко. Может, потому и пел он так замечательно, что до слёз трогало.

Так вот, он мне один раз в разговоре дал свое определение нашей русской души. По-моему меткое, особенно от немца, хоть и немножко наивно. Но ему простительно:

- Жанна, я не знаю ничего, что было бы одновременно таким хрупким, таким нежным и ранимым, но одновременно таким стальное, непоколебимым, как ваша душа. Готовая отдать все, сжечь себя. Но которую... нельзя сжечь, нельзя уничтожить. Она восстает из пепла и живет дальше. Вас нельзя понять, разобрать на винтики. Вас можно только ощутить сердцем. И это я делаю, когда стою на сцене...

Пусть наивно, но ведь как верно?
Так что есть она, русская душа. Вопреки всяким познерам. Вопреки всему...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

87

САМОЕ БОЛЬШОЕ НАКАЗАНИЕ — ЭТО ЕСЛИ РУССКИЕ УЙДУТ ВСЕРЬЕЗ
https://inforuss.info/wp-content/uploads/2019/07/samoe-bolshoe-nakazanie-768x461.jpg

Мир привык пугаться от крика «Русские идут!». Мир привык к тому, что русские непредсказуемы.

И вот теперь в мире раздаются испуганные крики «Русские уходят!» Опять всё случилось неожиданно. Что ни делай, всё им не нравится.

В Казахстане русские уходят. В результате уровень квалификации национальных кадров падает до уровня невозможности обслуживать высокотехнологичные производства.

Русские ушли из Прибалтики. В результате рижские порты умирают. Перед этим там умерли приборостроение, созданные русскими автомобилестроение и атомная энергетика, недавно начали умирать построенные русскими железные дороги, много лет умирает созданное русскими производство рыбных консервов.

В Литве решили выйти из БРЭЛЛ – энергосети, включающей Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. В итоге попали в энергетическое рабство от ЕС. Когда поняли, чем это грозит, бросились назад и купили в России в январе в 2,1 раза больше электроэнергии, чем за такой же период в прошлом году. Русские уже ушли, но тогда литовцы пришли к русским. Проблема Литвы ещё и в том, что её квоты на выбросы СО2 ЕС по-братски сделал дороже в три раза.

Русские на этот раз всерьёз уходят из Украины. Теперь там ждут экономического коллапса. Транзит газа через 8 месяцев заканчивается. На границе с Россией уже стоят грузовики, перестали поступать нефть, газ, дизель. Не будет угля. Дело в том, что объявляя Россию врагом, Украина знала, что лишь 15% своих топливных нужд она может покрыть за счёт своей добычи.

Всё, что сверх того, то из России. Газ — российский, хоть и по реверсу из Европы. Бензин — российский, хоть и из Белоруссии. Бензин теперь россияне для Белоруссии сократили, и она всё направляет на свой рынок, а Украине — шиш.

Теперь вот Украина не получит российский битум — Россия прекратила поставки (в битуме содержится смола), а Белоруссия взвинтит цены. Битум на Украину шёл из России и Белоруссии. Других источников битума нет. У меня вообще есть страшная догадка, что все дороги на Украине построены из «вражьего» битума. Хороший повод в рамках борьбы с москальским имперским наследием поломать все дороги вслед за памятниками Ленину. А что? С них станется.

Теперь битума на Украине станет меньше, а цена его выше. Объёмы ремонтных дорог сократятся, а это значит, что народ будет ездить по ямам и клясть власть, а властям даже украсть теперь будет мало чего — денег на дороги не будет. Теперь подорожает и дизель. А значит, поднимутся и цены. Зеленский ответит теперь за всё.

Раньше российская нефть на Украину шла на одесский НПЗ, но с перекрытием поставок от «врагов» НПЗ закрыт. Белоруссия сама балансирует на грани минимума и поставки горючего на Украину временно тоже прекратила. Если так пойдёт и дальше, то и битума для Украины у Белоруссии скоро не станет. Как тогда «цэ Еуропа» без дорог жить будет? И, глядя на Крымский мост, будут говорить украинцы: «На Украине нет дорог, а есть направления». «Две беды на Украине — дураки и дороги». «Никогда ничего не замышляйте против Украины, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью». И самое главное – возразить будет нечего.

Русские пока из Белоруссии не ушли, но судя по всему, если вздумают уйти, то белорусские пограничники просто встанут на границе и их не выпустят. Опыт Прибалтики, Казахстана, Грузии, Армении, Молдавии и Украины Белоруссии не нужен. Если русские всерьёз уйдут из Белоруссии, Лукашенко быстро лишится власти. Это в его планы не входит.

Когда-то Россия ушла из Болгарии, Восточной Германии, Румынии, Афганистана, Средней Азии. Теперь там времена с русскими вспоминают как золотой век. Русские пока ушли, и им хорошо. Только грустно. Разочаровали их бывшие братья. Но тем, кого они освободили от себя, ещё грустнее. Всё познаётся в сравнении, и то, что открылось тем, от кого русские ушли, очень их не радует. «Не к добру людям исполнение их желаний» — говорил Гераклит. Ему вторил Ницше: «Бойтесь своих желаний, они сбываются».

Самое печальное событие для немцев ГДР — это вливание их в ФРГ. До сих пор они клянут тех, кто это сделал. И первого – Горбачёва, с него начались все их беды. Они спутали туризм с эмиграцией и теперь живут воспоминанием о прошлом. Теперь туризм с эмиграцией спутали украинцы. Самое смешное, что опять русские будут виноваты. Сначала в том, что пришли, потом в том, что ушли.

Но русские ушли, и это серьёзно. Общей семьи с Украиной они больше не хотят. Соседями быть – да, компаньонами – можно, но семьёй – нет. Семью русские пока только Белоруссии предложили. Белорусы очень «за», но вот их управдом упёрся и боится потерять работу. Если русские устанут ждать ответа, то уйдут, но все думают, что русские долго собираются, и они успеют взять от жизни всё.

Да, русские долго собираются, но уходят внезапно. После них остаются руины их имперской цивилизации и обида от местных за то, что ушли. Лучший способ убить мечту – дать ей исполниться. Постепенно приходит понимание, что самое большое наказание – это если русские уйдут всерьёз. Но удовольствия должны быть дорогими.

В этом плане слова президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы – один и тот же, по сути, народ, дают украинцам очень тонкое и точное понимание того, как им остаться в истории как народу – понять, что Украина – это часть России, а наши народы, включая белорусов, – суть один.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

88

ЛИЧНО Я ДАР РЕЧИ ПОТЕРЯЛ… СОЧИНЕНИЕ УЧЕНИЦЫ 11 КЛАССА
http://s8.uploads.ru/t/XVJAI.jpg
РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ (сочинение ученицы 11 класса)

В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру.

В былине «Илья Муромец и Идолище» русский богатырь освобождает Царьград от поганого Идолища, но отказывается быть воеводою города и возвращается на родину.

В древнерусской литературе отсутствует тема обогащения при завоеваниях, разбоях, в то время как сюжеты на эту тему распространены в западноевропейской литературе.

Герои «Песни о Нибелунгах» одержимы поиском зарытого клада – золота Рейна.

Главный герой древней английской поэмы «Беовульф» погибает, «насытив зренье игрой самоцветов и блеском золота… В обмен на богатства жизнь положил я».

Ни одному из героев русского эпоса не приходит в голову жизнь положить в обмен на богатства. Более того, Илья Муромец не способен принять откуп, предлагаемый разбойниками, – «золотой казны, платья цветного и коней добрых сколько надобно». Он, не сомневаясь, отвергает путь, где «богату быть», но добровольно испытывает дорогу, где «убиту быть».

И не только в эпосе, но и в легендах, сказках, песнях, пословицах и поговорках русского народа долг личной или родовой чести не имеет ничего общего с долгом личной или родовой мести.

Понятие мести как таковое вообще отсутствует в русском фольклоре, оно как бы изначально не заложено в «генетическом коде» народа, а русский воин всегда был воином-освободителем.

И в этом – отличие русского человека от западноевропейского.

Русский историк и философ Иван Ильин писал: «Европа не знает нас… потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею.

Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».
Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности.

Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними.

Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства… Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей…».

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.

На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим.

Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.

Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Русский народ, ведя не только оборонительные войны, присоединяя, как и все большие народы, большие территории, нигде не обращался с завоёванными, как европейцы. От европейских завоеваний лучше жилось европейским народам, ограбление колоний обогащало метрополии.

Русский народ не грабил ни Сибирь, ни Среднюю Азию, ни Кавказ, ни Прибалтику. Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» – нести бремя государственного строительства.

В результате было создано уникальное в мировой истории государство, которое русский народ защищал своей кровью, не щадя жизни.

Именно потому, что на его долю выпали такие страдания и колоссальные жертвы, мой народ принял, как свою собственную боль, страдания других народов под гнётом гитлеровских фашистов.

И после освобождения родной страны с таким же самопожертвованием, с такой же энергией освободил пол-Европы.

Вот какой был героизм! Вот какой силы духа людей рождает русская земля!

И думается мне, что на такой подвиг даже великий народ может решиться один раз в века.

Патриотизм, который продемонстрировал русский солдат на полях Великой Отечественной войны – это патриотизм высочайшей пробы, которого не знала ни мировая, ни отечественная история. И я никогда не соглашусь с высказываниями в прессе о русском «варварстве» и европейской «добродетельности».

Я горжусь, что такими красивыми, стойкими, мужественными и выносливыми были наши предки, наши героические предки, а мы – их потомки!

Анна Жданова,

16 лет, ученица Радьковской школы Прохоровского района, участница областного конкурса юнкоров «Свой голос».

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

89

На волнах Орды традиционная околорелигиозная рубрика «Дальневосточный сектар», мир всем.

На фоне глобальной новости о массовой драке дворников, о которой с энтузиазмом отписались все уважающие себя российские СМИ, новость о встрече Владимира Путина с митрополитом русской старообрядческой православной церкви прошла практически незамеченной – а зря.

На этой встрече обсуждалось продолжение переселения в Россию семей староверов из-за рубежа, в частности из Латинской Америки: за последние 2 года в Россию вернулись 130 семей «двоеперстников», а в 2020 году готовы вернуться на историческую родину еще 150.

В отличие от других рассеянных соотечественников, которые активно выбивают из властей всякие программы, пособия и льготы, и логично стремятся устраиваться с максимальным комфортом, староверы готовы селиться там, откуда другие уже давно и отчаянно бегут – на Дальний Восток, откуда за последние 25 лет в центральную Россию уехали порядка 400 000 человек.

Староверы ставят лишь два условия: дать им для обработки землю, и устранить бюрократию – а с остальным они справятся «с Божьей помощью, потому что мы самодостаточны».

Эти бородатые мужики и бабы в платках рвут шаблон по всему спектру: они вроде русские, но не очень, что пугает.
Они не пьют-не курят, секс до свадьбы ни-ни, в браке не предохраняются и рожают сколько вылезет, в брак у них нельзя вступать не только родственникам до 8-го колена, но и кумовьям, и сватам; разводы не приняты. Для них греховны все профессии, связанные со «скверным прибытком»: содержание или продажа алкоголя и табака, секс-шопы и ночные клубы, а также банки, то есть дача денег под процент. В долг староверы берут друг у друга и без процентов, причем под честное слово. Невозвратов практически нет.

А еще они в прямом и переносном смысле пашут с утра до вечера, т.к. традиционно в большей части староверы занимаются сельским хозяйством. Что такое положить ГМО в хлеб или вколоть химию в корову, они даже не представляют.

Староверов в мире миллионов 5-6. Много их в Латвии, Литве, Белоруссии, Румынии, а также на Украине, в Молдавии, Австралии и США. В Аргентине, Бразилии, Боливии и Чили есть целые области, заселенные этими странными русскими, которые с маниакальным упорством сохраняют свои (то есть наши с вами) обычаи, историю, культуру и язык.

Архивные документы времен австро-венгерской империи описывают староверов как «необычайно спокойный, прилежный, опрятный и весьма ловкий, и вообще сильный и рослый народ. Каждый из них, кроме занятия земледелием, владеет каким–нибудь необходимым ремеслом. Пьянство и сквернословие в их среде очень редки. Их одежда, особенно у женщин, миловидна и весьма достойна уважения. К своим обязанностям они относятся ответственно».

Если прочитать это описание русских туркам или египтянам, вкусившим прелестей великого отечественного туризма, они подумают, что вы над ними издеваетесь, и проткнут вас шампуром.

Получается, что эти новые россияне очень не в жилу очень многим.

Они токсичные клиенты для банков, виноводочной и табачной промышленности. Они хреновый источник взяток, с них не получишь откат, они не смотрят ток-шоу и рекламу и не подписываются на инфлюенсеров. Они практически аполитичны и ни на что не жалуются.

Они молятся, растят детей и работают. Молятся, сука, и работают. Молятся и работают. И работают.

Нужны ли нам такие русские, от которых у нормальных людей сплошной дискомфорт и комплекс неполноценности?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

90

Сергей Веселовский

Нас, русских, слишком долго и целеустремлённо заставляли платить и каяться, испытывать ложное чувство вины за всё то плохое, чего мы никогда не делали.

А нам, как совершенно нормальным людям (исключение составляет жалкая кучка отщепенцев-плохишей, вроде познеров, венедиктовых и им подобных), хочется гордиться своей Историей, своими великими героическими предками.
И мы, как умеем, гордимся. Одни Российской Империей, другие Советским Союзом, третьи далёкими древними русами, чью историю некто злокозненный стёр из нашей памяти.

Мы искусственно разделены даже в любви к своему Отечеству. Спорим до хрипоты друг с другом, вдрызг рассориваемся, доказывая что Николай Второй великий государь-страстотерпец, а Сталин — кровавый тиран и наоборот. А всё почему? Потому что никак не можем признать СВОЁ прошлое своим ОБЩИМ. Единым и непрерывным. Как признаем и успокоимся, так и с национальной идеей всё у нас срастётся. Ведь вот же она, на поверхности. Просто замазана пачкунами-конъюнктурщиками, алчущими сиюминутной выгоды и плюющими на нас и нашу Родину.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » К вопросу о Русских людях