Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Риторические вопросы.


Риторические вопросы.

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

вопрос первый.
если между Китаем и США внезапно вспыхнет война(гипотетически чистА)-на чьей стороне будет руководство РФ ?
имхо.
ответ для меня далеко не столь очевиден .

Подпись автора

"Меня здесь нет".

2

Дмитрий Ольшанский: кто отдавал Савченко приказы, почему об этом молчат наши СМИ?
ОЛЬШАНСКИЙ Дмитрий
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/olshanskiy.jpg?itok=l97kLwTT
Дмитрий Ольшанский, публицист: Савченко — хорошее оружие против России и русских

Давайте напишем так: Причина того, почему никого со стороны «приличных людей» не волнует реальная деятельность Савченко — очень проста. Есть свои и есть чужие.

Все, что полезно для своих и вредно чужим — хорошо. Коль скоро Савченко — это хорошее оружие против России и русских, то и надо им пользоваться как можно более активно.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. А кто свой и кто чужой для России? Ведь проводя суд над Савченко, российская сторона даже не заикается о том, что кто-то ведь отдавал ей приказы — служить в «Айдаре», взять в руки оружие, убивать русских, корректировать огонь.

Но кто же это был? Уж не «уважаемые» ли наши «партнеры» на Украине? 

Послушать наших пропагандистов, так Савченко практически в одиночку и устроила все АТО.

Так что, увы, в этом деле ложь и цинизм — с двух сторон.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1457614342

Подпись автора

"Меня здесь нет".

3

http://s2.uploads.ru/t/QAdJq.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

4

Вопрос на миллион долларов к патриарху Кириллу
https://img.opentown.org/store/news/110432/fotopreview-241_174.jpg?upd=00000000000000

Почему глава РПЦ посчитал ересью соблюдение прав человека?

Вы думаете, у вас есть право лечиться, если вы заболели?

Вы верите, что у ваших детей и внуков есть право на образование?

Вы полагаете, у всех нас есть право на справедливый суд? На счастье? На жизнь? На то, чтоб быть в этой жизни тем, кем родился?

Если ваш ответ «да», то вы нехороший человек.

Вы еретик, враг православию и ваши взгляды принесут тяжелые последствия.

Все это очень хорошо объяснил патриарх Кирилл в минувшее воскресенье во время богослужения в храме Христа Спасителя.

«Мы сегодня говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни», — сказал патриарх. А ересь эта, по его мнению, является прямым следствием того, что человечество — особенно западное — стремится соблюдать права человека.

Права человека ставятся во главу угла. А во главе угла должен стоять вовсе не человек со своими правами, а Бог.

«Очень многие христиане приняли эти взгляды и отдали приоритет человеческим правам более, чем слову Божию», — отметил с горечью патриарх РПЦ. И призвал православных направить все силы на преодоление этой «ереси современности».

Попросту говоря, забить на свои права.

Навеки усвоить, что никаких прав человека у вас нет и не было.

На все воля Божия — вот как вы должны думать.

Только от нее зависит, помрете вы или выздоровеете, а вовсе не от врачей и медицинского обслуживания, которое вам должно предоставить государство за те налоги, что вы платите.

На все воля Божия. От нее зависит, получат ли ваши дети образование и смогут ли устроиться на хорошую работу, и будет ли справедлив к вам судья, и защитит ли вас полиция, и сможете ли вы прожить на пенсию. А права человека — ересь, как проповедует патриарх.

Да. Удивительно, конечно, слышать такие слова в 21-м веке.

В 15-м веке или 16-м они бы нашли отклик. Но не сейчас, когда человечество уже прошло длинный кровавый путь к пониманию того факта, что именно права человека — основа достойной жизни.

Там, где права человека не стоят во главе угла и не защищены законами, люди тоже не защищены и не уверены в завтрашнем дне — неважно, верующие они или нет.

Это давным-давно известно, понятно и ясно всем более-менее образованным людям. И патриарху, конечно, тоже. Он же знает историю, читал философские книги. Почему же он проповедует обратное? Ведь это нечестно — отправлять паству в кривой путь. Туда, где она будет несчастна.

Что движет им? Чистосердечное заблуждение? Или он делает это умышленно, стремясь помочь государству, которое не обеспечивает гражданам соблюдение их прав?

Вопрос, как говорится, на миллион долларов.

Ответьте на него себе сами. А мы не будем.

Потому что мы верим в права человека. Верим, что у каждого человека есть право выбора. И какой бы выбор ни сделал для себя патриарх, не хотим его обижать.
Источник

https://www.opentown.org/news/110432/?fm=48475

Подпись автора

"Меня здесь нет".

5

Захар Прилепин

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал придурком главу Службы безопасности Украины Василия Грицака, заявившего, что в Брюссельских терактах может быть российский след.
Я что хочу сказать.
Никто так много не сделал для повышения рейтинга российской власти, как украинская власть.
Вот эти воинствующие безумцы, припадочные жулики, косые имитаторы и косноязычные каменные болваны - на их фоне даже наша сомнительная власть смотрится великолепно.
Ничто не способно так примирить с властью, как упоротость её противников.

И они, к ужасу, не только разговаривают. ВСУ, как минимум четырежды, пытались подорвать химический могильник в Донецке. Это вам не спасите-надю-савченко, - они ж хотели ядовитым облаком весь город накрыть. Точка У на могильник прилетала - это всё зафиксировано. Благо, советская тоталитарная власть надёжные вещи старалась делать, и могильник не смогли разрушить.

...но вопрос в другом: а если б у этих упоротых грицаков была бомба побольше? Самая большая бомба?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

6

«Дурацкий вопрос» — Константин Сёмин
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/semin_0.jpg?itok=Fnj0K825

После каждого теракта в Европе у меня возникает дурацкий вопрос.

А почему когда Ливию убивали, никто ничего в Европе не взрывал?

Ведь грозился же Полковник. Целый Полковник, не какое-то там унылое ИГ. Целая Джамахирия — с армией, авиацией и флотом, разведкой, миллиардами (а не жалкими бензовозными миллионами) долларов.

Но даже перхоть не слетела с пиджака Саркози. Ни взрывов, ни захватов, ни стрельбы. Ни одна бензоколонка не пострадала. Я не говорю, помилуй Бог, о Локерби.

При этом Каддафи-то бомбили со всей дури, на полную катушку.

Сегодня ситуация обратная. Головорезов из пустыни бомбят вяло и задумчиво, зато сами они издеваются над европейскими спецслужбами в хвост и в гриву. Волшебники и маги, честное слово. Прямо под носом у НАТО…

У целого НАТО, которое готовится усмирять Россию, которое в Эстонии с Латвией только что боевые лазеры не испытывает. Трахти-бидохти-бидох…

То ли Ливия воевала не всерьез. То ли наоборот — это сейчас что-то не всерьез. Кроме человеческой крови, конечно.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1458728911

Подпись автора

"Меня здесь нет".

7

Символичная символика...
Ну нет у них войны никакой! Ну не воюет семья Навки с семьей Порошенко, и элита России с братьями в украине. А Донбасс, ну что Донбасс, там плебейские дети гибнут и голодают? Так пусть кушают пирожные... Не понятно что ли.

larss_fon

Подпись автора

"Меня здесь нет".

8

Сирия стала ближе Украины?

http://www.discred.ru/_nw/202/90983915.jpg
Что-то я действительно последнее время все про украинцев, да про Украину. А что нам эта Украина?

У нас же теперь есть Сирия!

Мы же Сирию освободили! Пальмиру!

Маэстро Гергиев вчера концерт сбацал в древнем театре - отметил, так сказать, освобождение. Поставил победную точку.

Правда я так и не понял - мы освобождали Пальмиру или сирийская армия? Формально вроде бы сирийская армия, потому что наш президент еще раньше объявил о завершении операции. Да и нечего было делать ВКС РФ в Пальмире, нельзя же было древности бомбить.

Но с другой стороны, без нас сирийцы хрен бы чего освободили. Если бы не мы, их самих освободили бы от Башара Асада и отправили в Европу еще миллиона два беженцев.

Так что мы все-таки молодцы. Вернее наши военные. Помогли нашим братьям-сирийцам освободить Сирию от ИГИЛ (запрещено в России). Правда не совсем освободили, не до конца, но все равно молодцы. Пальмиру освободили, изображенный в учебниках истории древний пейзаж спасли, а дальше уже не наше дело, дальше пусть сами.

И братьям-немцам мы тоже, хоть и косвенно, но помогли. Если бы не мы - получать им еще беженцев и получать. Полную, как говорится, кошелку.

Между прочим, при освобождении Пальмиры наш офицер погиб. Значит все-таки мы ее освободили.

Правда возникает вопрос - а что он там делал? Говорят, что наводчиком был и огонь на себя вызвал, когда оказался окружен. Допустим. Но нам же говорили, что у нас там военно-космические силы, которые из космоса все видят - спутники всякие, беспилотники... одним словом, высокие военно-космические технологии, которые позволяют все контролировать и мочить супостата с безопасного расстояния. И тут вдруг наводчик, который вызывает огонь на себя, оказавшись в окружении... как 70 лет назад...

Там что, облака были? Наведение со спутников не работало? Вроде бы нет, там лет сто уже облаков никто не замечал - пустыня там, голимая пустыня. Или по приказу президента о завершении операции все спутники из Сирии вывели и пришлось наводить по-старинке?

Короче, не совсем понятно мне с погибшим наводчиком. Я не собирась оспаривать его личное мужество - думаю он исполнил свой долг как и полагается офицеру. Но почему нашему наводчику пришлось жертвовать собой в то время, когда военное руководство заявляет о космических технологиях разведки и наведения - не совсем понятно.

Тут одно из двух - либо нам врут про космические технологии и наши военные спутники работают как милицейская мигалка - то работают, то не работают. Либо погибший офицер не совсем наводчиком там был.

Но это на самом деле детали.

Меня другой вопрос гораздо больше интересует -

С каких пор Сирия стала нам ближе Украины?

Или не ближе?

Судя по федеральным новостям последних месяцев - ближе, причем намного. По четыре сюжета в одном выпуске новостей - про разминирование, про концерт в Пальмире, про Алеппо, про погибшего офицера. Сирия, Сирия, Пальмира, Сирия, погода, спорт.

Ну и судя по результатам - тоже.

Или в Донбассе уже перестали стрелять?

Как насчет того, чтобы маэстро Гергиев провел концерт в Славянске с трансляцией на весь мир?

Ну или хотя бы в Горловке?

Вот и я о том же...

И еще интересная история с военными базами. Где у нас военные базы? В Сирии. А на Украине? А с Украины мы свои военные базы эвакуировали. Вместе с полуостровом.

Только не говорите, что Россия спасала жителей Крыма - Россия эвакуировала военные базы. А спасение жителей Крыма - это просто предлог, красивые слова, дипломатическое и медийное прикрытие операции по эвакуации военных баз.

Не верите?

Проверочное слово - Донбасс.

В Крыму был референдум и в Донбассе был референдум. Только референдум в Крыму Россия поддержала, причем заранее, даже разъяснительную работу с крымскими татарами проводила, президент Татарстана лично приезжал. А что с референдумом в Донбассе? Попросили перенести...

А как же воля народа?

Почему воля народа в Крыму считается, а в Донбассе не считается? Народ разный? Нет, народ один и тот же, с незначительными различиями по национальному составу. Обстоятельства разные? Нет, обстоятельства сходные. Более того - жителям Крыма на момент референдума угрожали теоретически, а жителям Донбасса угрожали практически, с наглядной демонстрацией расправы в Одессе.

В чем же разница? В сакральных местах?

Да, в сакральных местах разница. Причем главное сакральное место - это не Корсунь, а военные базы.

Вот так - из Украины военные базы эвакуировали, а в Сирии строим, оснащаем и развиваем. И это объявляется укреплением позиций России на Ближнем востоке, усилением влияния России в мире и продолжением сотрудничества с Сирийской республикой.

Получается, что позиции на Ближнем Востоке нам нужнее, чем в Донбассе и сотрудничество с Сирией нам важнее, чем с Украиной.

А почему?

Потому что в Сирии живут братья-сирийцы, а в Украине живут небратья-украинцы?

Не знаю как вы, но лично я - не араб, чтобы считать сирийцев братьями, а украинцев братьями не считать.

Может быть дело в том, что сирийский народ - сознательный, поддерживает правильного пацана Асада, а украинский народ - несознательный, скачет на майдане?

Ерунда!

Если сирийский народ такой сознательный, тогда откуда там война, причем похлеще, чем в Донбассе?

Гражданская война в Сирии началась в ходе так называемой арабской весны, которая по сути была той же самой цветной революцией, что майдан на Украине.

Это значит, что сирийский народ скакал не хуже украинского, просто Янукович сдался, а Асад не сдался и началась война.

Получается, что Сирия нам ближе, потому что там лямку президента тянет правильный пацан Башар Асад, а на Украине пришел к власти гнилой пи... Порошенко?

Почему же тогда правильный пацан Путин ручкался с этим гнилым пи... Порошенкой? Почему подписал с ним перемирие и позволяет долбить Донбасс?

И вообще, я вам напомню, что Порошенко пришел к власти потому что Украина уже 25 лет идет по пути разрыва отношений с Россией, а начался этот путь с Кравчука.

Кравчук, Леонид Макарович - член КПСС в 1958-1991 годах, член ЦК КПСС в 1990-1991, председатель Верховного Совета УССР в 1990-1991.

Кто сделал украинского националиста Кравчука членом КПСС, а затем и вовсе членом ЦК и председателем Верховного Совета УССР?

Это что, украинские националисты в лесах Волыни организовали?

Кто делил СССР? Ельцин и Кравчук.

Кому передал власть Ельцин? Путину.

Путин продолжает дело Ельцина, Порошенко продолжает дело Кравчука, каждый управляет частью единого в прошлом Советского Союза, который поделили их предшественники, но при этом Сирия оказывается для России ближе, чем Украина.

Красота, мля!

Я уже не говорю, что в любой момент в Сирии сменится власть, Башар Асад не вечен и перемирие не означает, что его противники оставят попытки взять власть в свои руки, просто делать это будут скорее всего другими методами. А противники у Башара Асада - Катар, Саудовская аравия, Турция и США.

И половина Сирии тоже не поддерживает Башара Асада, просто воевать устали.

Поэтому вероятность того, что Башар Асад останется президентом - далека от ста процентов. А значит и договор об аренде российских баз Сирия может разорвать в любой момент.

Или не может?

А почему?

Россия контролирует ситуацию в Сирии и не позволит этого сделать?

Как, интересно мне знать, Россия собирается контролировать Сирию, если она не смогла контролировать Украину - страну, где говорят на русском языке, где еще недавно все военные и сотрудники спецслужб служили в СА и КГБ?

Как Россия собирается контролировать Сирию, если она не уверена в отношениях с Казахстаном?

Или уверена?

Тогда почему решили строить Восточный?

Мне объяснили, что Восточный построили потому, что Кахахстан в любой момент может разорвать договор об аренде Байконура.

Получается, что в Сирии мы уверены, а в Казахстане нет?

Казахстан может разорвать договор об аренде Байконура, а Сирия не может разорвать договор об аренде баз?

Получается, что Сирия для нас ближе, чем Украина и Казахстан и является более надежным союзником?

И это при том, что с Украиной и Казахстаном у нас несколько тысяч километров общей границы, а с Сирией вообще нет общих границ. При том, что Украина и Казахстан сто лет назад входили в состав России, а тридцать лет назад - в состав Советского Союза, тоже по сути России, только реорганизованной.

Это при том, что в Украине и Казахстане почти все говорят на русском языке или как минимум понимают его, а в Сирии - почти никто.

Это при том, что в Украине и Казахстане живут миллионы русских, а в Сирии - арабы и курды.

Вот при всем при этом Сирия нам ближе? Сирия, в которой идет гражданская война между шиитами, суннитами и курдами, политические, религиозные и экономические интересы которых никто кроме узких специалистов в России вообще не понимает - это нам ближе?

То есть получается, что в Сирии - идет наша война и курды-шииты-сунниты нам братья, а в Донбассе идет какая-то чужая война и русские с украинцами, проживающие там - нам не братья?

А в Казахстане вообще не идет войны и никогда не было, но мы боимся, что нас попрут из Байконура, зато в Сирии, в которой до сих пор неизвестно, чем закончится война курдов, шиитов и суннитов при поддержке Катара, СА, Турции и США с разных сторон - мы спокойны за будущее наших военных баз - получается так?

А вам не кажется, что это все одна большая разводка и наипалово?

От России искусственным путем отрезали Украину, Казахстан и другие республики, с которыми у нас была общая история, общая экономика, общая политика, где до сих пор многие говорят на русском языке.

От России искусственно отрезали Украину и на протяжении 25 лет разрушают связи, устроили бодягу с трубами, построили один поток, строят второй, устроили войну в Донбассе - сначала дали оружие, чтобы отбиться от Киева, потом подписали с ним перемирие и предложили снова ложиться под Киев...

Точно так же искусственно отрезали Казахстан и теперь строят дубликат Байконура, чтобы тоже можно было разорвать экономические связи.

Зато Сирия - воюющая арабская республика, которая на самом деле никакая не пророссийская, а скорее проиранская - наш друг и брат.

Круто!

Украинцы плохие, не братья нам - давайте дружить с арабами, арабы хорошие, они теперь наши новые братья.

Кстати, а какие из арабов теперь наши новые братья - шииты или сунниты?

Вы вообще знаете, чем одни отличаются от других?

Это все кидалово и наипалово, дорогие товарищи!

Завтра точно так же нам скажут, что Сирия больше не брат, потому что там Башара Асада за ноги на столбе повесили, а нашим братом объявят Катар, потому что катарский газ - лучший брат российского газа. Или саудитов. Потому что саудовская нефть - лучшая брат российский нефть. Или еще какую-нибудь мумбу-юмбу найдут.

Не знаю, как вы, но я родился в Советском Союзе и точно помню, что Украина нам ближе, чем Сирия - исторически, культурно, экономически и по многим другим параметрам.

И еще, не знаю, как вы, но я помню, что с Украиной у нас больше тысячи километров общей границы.

И пока не изобрели телепортацию, не научились перемещать страны с одного места на другое, пока мы не ушли жить в виртуальный мир - Украина будет к нам ближе, чем Сирия. Намного ближе.

А если бы даже существовала телепортация - все равно Украины была бы ближе. Потому что с сирийцами большинству из нас при всем желании не поговорить. Да и не о чем на самом деле.

И этого не изменить никаким концертами Гергиева, при всем уважении к маэстро.

И даже Казахстан, несмотря на то, что там живут казахи, ближе к нам, чем Сирия. По многим разным причинам. Особенно, если смотреть из Новосибирска.

Поэтому я остаюсь против замены Байконура на Восточный.

И по этой же причине буду и дальше писать про Украину.

Потому что искать надо там, где потеряли, а не там, где светлее.
https://cont.ws/post/264634
Alex Rusin aka amfora

Подпись автора

"Меня здесь нет".

9

http://sf.uploads.ru/t/dFkw9.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

10

http://s1.uploads.ru/t/np6bO.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

11

На Донбасс войска вводить нельзя, а в Сирию можно? Третья мировая уже не угрожает?

Помнится, два года назад "магистральной линией" объяснений сурковско-путинских троллей на предмет "почему нельзя воевать на Украине" был вопрос: "Вы что, хотите 3-ю Мировую войну?" Далее следовали рассуждения о том, что ради "ленивых шахтеров" придется гибнуть российским парням и о том, что "тихой сапой, понемногу-полегоньку, Путин миром добьется всего, что можно сделать быстро, но с риском большой войны".

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/10102016/5501268-885671.jpg

Эй, тролли убогие и бесстыжие?! Где вы? Расскажите мне о том, почему в Сирию идут сплошным потоком новые пополнения, ракеты и корабли, в то время как США в лице своих высокопоставленных генералов ОТКРЫТО УГРОЖАЮТ ВОЙНОЙ (чего в 2014 году по поводу Донбасса и близко не было)?

Мы больше не боимся "Третьей Мировой"? Нет? Мы стали намного сильнее за два года? Или за "братушек-алавитов" русских парней не жалко класть в любых количествах?

И, пожалуйста, расскажите, на кой ляд России и русским "нужна вся Сирия" (не для себя, а для Асада, конечно), а Украина нам не нужна ни вся, ни даже несчастный Донбасс, который устами официальных дипломатов Кремль прямо мечтает "вернуть" уважаемым киевским партнерам?

Не будет ответа, понимаю...
Источник: strelkov-i-i.livejournal.com

https://newsland.com/community/129/cont … et/5501268

Подпись автора

"Меня здесь нет".

12

http://svpressa.ru/society/article/158203/

Они научат нас патриотизму
Захар Прилепин: даже не знаю, как мы ухитряемся выживать и побеждать, когда со всех сторон клюют в голову

Изгнанный с работы учитель, не желающий, чтоб не умножать свои проблемы, называть своё имя, рассказывает историю банальных злоключений.

Ничего меня в ней не удивляет, увы.

— …как я стал «не патриотом своей Родины»… — улыбается он. — Апогей начался после того, как я выложил на своих страницах в социальных сетях пост о том, как ведется предвыборная кампания одним из кандидатов от «Единой России». Дело было на районной августовской педагогической конференции, где вместо обсуждения вопросов образовательных шла агитация за кандидата. Глава администрации района выступил в ключе «вы должны сделать правильный выбор, потому что мы лучшие, ну мы еще поговорим с вами на эту тему». Я снял видео, разместил его. На следующий день меня вызвали в кабинет к директору. Но прежде услышал разговор директора с завучами. Завуч сказала: «Интересно, какую политику он собирается вести, да и тем более он ездил в Донбасс. Это опасно для нас». Так вот, захожу к ним, и начинается диалог.

— Что вы хотели сказать заметкой?

— Просто хотел сказать, что агитация должна вестись в соответствии с законом. Все кандидаты должны находиться в равных условиях. Если бы это сделал кандидат от другой партии, написал бы то же самое.

— Ты понимаешь, что зазнался, спустись с небес на землю.

— Но мы же на своих уроках детям говорим о соблюдении закона, о том, что он должен быть равным для всех. А тут налицо использование административного ресурса.

— Ты учитель, вот и занимайся своими делами, в политику не суйся.

— Да я и не суюсь, просто не люблю, когда лезут к нам и не дают работать нормально.

Потом начался просто ор, где меня просклоняли неплохо, да еще и пообещали, что будут следить за моими аккаунтами. После этого я психанул и спросил: «Может быть, вы еще скажете, чтобы я пошел и проголосовал за „Единую Россию“ и отчитался перед вами?». Директор сказала: «Да, надо будет и отчитаешься, поедешь домой, проголосуешь и отзвонишься».

Вечером мне звонили коллеги и говорили, что пост надо удалить. Я пошел в отказ. На следующий день меня снова вызвали к директору, которая спросила: «Вы вообще собираетесь работать?». Получив мой положительный ответ, она сказала: «Пост удали». Я сказал, что это дело принципа. Потом вечером позвонила и сказала уже холодным тоном: «Удаляй». Я его удалил, подумал, что достанется моим коллегам, начнутся проблемы с финансированием. Но на следующий день меня опять вызвали в кабинет, где было сказано, что должен еще удалить свои записи со своим видением образования, которые писал недели за две-три до этого. Конечно, это все уже взбесило меня и после восклицания: «Может быть, мне вообще не писать?!», завуч произнесла: «Да, вообще не пиши». Директор сказала, что ко мне нет доверия, так как могу детям говорить какие-то вещи (не знаю, какие), которые им не нужны. И что я своими действиями демонстрирую, что являюсь не патриотом своей страны.

Наверное, разные у нас понятия о патриотизме.

Все мои слова о том, что таким отношением нивелируют до уровня плинтуса авторитет учителя (ведь дети все это видят, видят, как нас сгоняют на"добровольные встречи с кандидатами") остались неуслышанными.

Начали говорить, что в прошлом году не был таким и что меня зомбировали во время поездки в Донецкую Народную Республику. Что меня там использовали люди в определенных целях. Ну как меня могли использовать, если ездил к тем людям, которые для меня родными являются, там дедушка и бабушка похоронены. Это моя земля. Да, я увидел, как там люди живут, как учителя работают…

— А зачем вы ездили в Донбасс? — спрашиваю.

— В Донецк поехал, чтобы увидеть своими глазами все, потом ученикам рассказать, так как их это очень интересует. Жил в Макеевке у семьи знакомой, немного помог им деньгами, и по хозяйству, которое пострадало. Общался с ополченцами, людьми, которые рассказали свои истории — для меня это важно. 24 года мне. Скоро опять поеду: собирали деньги для адресной помощи нуждающимся.

— Ты об этом говорил руководству?

— Всё им рассказывал. Завуч посмотрела как на чумного и выпалила: «Чего ты вообще туда поперся? Это же территория Украины, оно тебе надо? Считай, закон нарушил». Давила на то, что там люди решают свои проблемы за счет таких дураков, как я. Ну я сказал, что это территория Новороссии, и я не могу понять теперь обвинений в том, что я не патриот. Услышала бы эти слова семья, у которой в Макеевке прожил три недели. Думаю, они бы сказали этому завучу правду-матку.

Директор поинтересовалась, поеду ли я еще. Ответил, что зимой собираюсь гуманитарку везти, но мне было сказано: «На каникулах вы будете в школе работать». Кстати, даже вам заочно досталось. Завуч спросила: «А ты с детьми Прилепина читаешь? Он же экстремист и нацбол, на митинги ходит». Это уже было смешно.

На меня начали косо смотреть коллеги, избегать общения со мной. Наверное, чтоб не попали под каток заодно со мной. Не знаю, у каждого свой выбор.

Чтобы моим ученикам не доставалось за меня, я принял решение написать заявление по собственному желанию. Они не должны страдать, не должны страдать их родители. Хочу сказать, что с детишками за год моей работы мы наладили контакт, стали командой. После уроков читали произведения наших писателей, в том числе и ваши, смотрели и анализировали фильмы: Юрия Быкова, цикл Тарковского «Счастливые люди» — даже родители порой захаживали на наши вечера. Все это делал бесплатно, не нужны мне деньги за такие мероприятия.

И вот пришлось уйти. Захар, вы не представляете, как мне было муторно после этого. Когда устраивался на работу, помнится, говорил: «Я не буду участвовать в мероприятиях „Молодой гвардии“ и „Единой России“, так как расхожусь с ними во взглядах. Я за Путина, но не с „ЕР“». Тогда директор кивнула, походу решила забыть об этом.

Радует, что с детьми и их родителями сохранил отношения хорошие. Пишут мне, звонят. Понимаю, что не зря все это было, мои они люди. Они мне и рассказали, что им посоветовали забыть уроки учителя, в «компетенции которого мы сомневаемся».

Такая история, не нуждающаяся, кажется, ни в каких комментариях.

Только закончил эту заметку, приходит письмо от одного спортсмена, чемпиона мира, который пытался в одной подмосковной администрации договориться о поставках гуманитарной помощи детям Донбасса: совсем не большие объёмы, администрации это ничего бы не стоило. В ответ чиновники сказали, что никакого Донбасса нет, его вот-вот сольют, и не стоит этим заниматься.

Пытаться вам доказывать, что Донбасс не сольют и не сливают, я не буду.

Хочу сказать только одно: никаких установок чиновникам и директорам школ, никто не давал. Это их личные инициативы.

Уж насколько я считаю абсурдной теорию писателя Быкова из романа «ЖД» о том, что русским народом поочерёдно владеют то хазары, то варяги, но здесь, признаться, она иллюстрирует всё случившееся как нельзя лучше.

С одной стороны стая крикливых ворон, желающих то поражения, то покаяния русским людям, а с другой — машут совиными крылами люди, лишённые совести, злые, мстительные и неумные.

Даже не знаю, как мы ухитряемся не только выживать, но и побеждать, когда с одной стороны одни клюют в голову, а со второй — другие.

Могут и насмерть заклевать, с них станется.

С каким бы удовольствием иной раз я бы вас за ключ ухватил. Столько терпения надо, чтоб сдержаться.

Тем более что мы всё равно победим. А вы потом придёте вручать нам почётную грамоту за сделанную работу. И будете долго трясти руку в рукопожатии. Как же, как же, вы ж за нас болели. Помним, помним.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

13

К рассказу Некто Лёши о том, что «На фоне той войны мы по-прежнему живем хорошо, здорово и счастливо. Кроме тех несчастных, которым вечно чего-то не хватает, горечь захлестывает от падения курса рубля на очередные 50 коп. и тому подобного вздора»

Оно всё так, конечно...

Моя бабуля тоже всю жизнь вспоминала глаза немецкого лётчика... который штурмовал колонну беженцев на пути к Минску, а она сидела в кузове с 7-месячной мамой на руках... и это было величайшим счастьем тогда – не быть раненым и сидеть в кузове грузовика, у которого в баке ещё оставалось топливо.
Потому что остальные муравьями ползли пешком по обочине, с чемоданами и тележками, карабкаясь через мёртвых лошадей, горящие телеги, машины, и разбомбленные танки.
И через тела тех, кому повезло ещё меньше, хотя многие из них дышали ешё.

50 копеек к курсу рубля – это вздор, не спорю. Россия сейчас почти в войне.
Я ни секунды не «западник» по личным убеждениям. Зарабатываю не густо, но вытерпел бы легко со своей семьёй и ещё 50 рублей к курсу. Если бы видел, что это неизбежная беда, целиком идущая ОТТУДА, и от неё страдает вся страна, все мы в более-менее равной степени.

Но вот проблема – живу я в Москве, и поэтому особенно ясно вижу, что кому война, а кому – Мать родна…

Питерцы тоже видят газпромовскую стройку на Охте. Совсем недорогую, и очень своевременную стройку!
А я вижу, что Бентли и Майбахов на столичных улицах отнюдь не стало меньше, скорее наоборот. Что в соцсетях то и дело разлетаются снимки очередного власть предержащего лица, "пойманного" в очередных часах за 30.. 250… 600 тысяч евро. Или за миллион. Или больше.

А ещё вижу там же - в сети и на ТВ - постоянно крики о помощи: умирает ребёнок, диагноз подтверждён, операция отработанная, излечение гарантируется… но только в зарубежной клинике. Болезнь очень редкая, в стране сотня случаев в год. Сумма – нереальная для средней семьи, но в сравнении с миллионом – вовсе не космическая. Обычно в диапазоне цен "унтер-офицерских" часов за 20-50 тыс. евро. Государство наше, понятно, помочь ничем не может. Спасите моего мальчика! Спасите Машеньку мою!

Так вот – появилась у меня с какого-то момента странная привычка. ИЗМЕРЯТЬ ВСЕ СУММЫ УКРАДЕННОГО В МЁРТВЫХ ДЕВОЧКАХ, да.
Запредельные суммы ненужных или неэффективных расходов бюджетов и госпредприятий – муниципальных, городских, региональных. Государственного бюджета, средств госкорпораций.
Гигантские суммы недоплаченных налогов от эксплуатации недр страны, на которые семимесячная девочка Маша из любого дальнего зажопинска, желающая дожить до годика, по справедливости имеет ничуть не меньшие, ровно такие же права, как дочки и внучки президентов Роснефти, Лукойла, Газпрома, и страшно сказать, Президента чего ещё.
Налогов, не дошедших до бюджета законно (из-за «пролоббированного друзьями для друзей» особо льготного режима у добывающих корпораций) или незаконно, благодаря беспрепятственному применению множества хитрых международных схем, которые доступны только очень крупному бизнесу во всём мире.
Засветившиеся суммы - "гроши", найденные в сейфе начальника смены на таможенном посту, суммы побольше, украденные сугубо штатскими мастерами по сборке табуреток и их любовницами, которые неведомо как занимают высшие посты в армии, и серьёзные суммы, найденные в квартирах настоящих кадровых полковников – борцов с коррупцией.
Наконец, цены зарубежной и отечественной недвижимости, Майбахов и Бентли, часов и драгоценностей из столичной чиновно-олигархической светской хроники.

И вот режьте меня, убейте меня, но я не знаю, кому бы мне было труднее подать руку – тому немецкому лётчику, который хотя и был образцовым продуктом самой людоедской идеологии в человеческой истории, но считал всё-таки, что убивает ВРАГОВ, «очищает лебенсраум немецкому народу», и сражается таким ужасным образом против чужих, за СВОЮ страну…
Или вот этим деятелям в часах за миллион или 100к евро, которые сокрушаются о недостаточном патриотизме у неблагодарного населения, учат нас «правильно любить Родину», подсылают на «неправильные» выставки и спектакли эти группки «хоругвеносцев с кастетами», а на телеэкран – симпатичного молодца с песней «Ну фигли ты ноешь?» (в цензурном варианте).

Чего ты ноешь? Ведь живёте же, гады, намного лучше, чем в Сомали?
Куда ты лезешь, смердячье рыло, со своими вопросами – а почему мы, живущие на зарплату, должны скидываться между собой для лечения умирающей девочки Маши, чтобы её отвезли и спасли в другой стране, где эти операции давно делают всем гражданам по медстраховке или госдотации?... а почему в Норвегии в бюджет попадает в итоге 81% от продажи добытой нефти, а у нас – только 36% ?... а почему Олимпиада стоила в 18 раз больше, чем в среднем три предыдущие зимние?... а вот ходят слухи, в Саудовской Аравии, в ОАЭ, в Кувейте, даже в штате Аляска граждане получают дивиденды от добычи из недр?... и наконец – а почему мы добываем нефти больше всех в мире, хотя по запасам мы только восьмые, и что будет с нами, когда нефть кончится?

Не задавай лишних вопросов, и не ной. Жри шашлык, крути педали. Спортом вот займись, выпусти пар. На мясо и велик тебе хватает пока, магазины работают и по велосипедистам не стреляют – радуйся. В Сомали ведь, знаешь… Так что - будь образцовым гражданином.

Ну я то буду… пока.
Но у меня почему-то уже есть ощущение, что вот эта самая очередная мама девочки Маши, которой государство говорит: «… не умеем мы это лечить. А денег на оплату лечения за рубежом – что вы! Нет денег, нет! Пробивайтесь как нибудь на центральное ТВ, собирайте через инет – народ-то добрый у нас… в массе своей. Ну, или держитесь как нибудь. Молодые – нарожаете ещё!» - так вот, эта мама чувствует себя СЕЙЧАС ненамного лучше, чем мама раненой девочки, прижимавшая её к груди на страшной обочине июньской фронтовой дороги к Минску три четверти века назад.

Хотя бы потому что тогда ТОЙ маме было понятно – враг – он весь там, в ревущем и стреляющем воздухе… ну и на земле, конечно, но пока ещё за горизонтом, далеко на западе. Здесь же, на обочине, как ни страшно, но НА ЗЕМЛЕ ВОКРУГ – ВСЕ СВОИ…
А этой маме, современной – что ей думать сейчас?

http://www.anekdot.ru/id/854881/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

14

ПРО ПАРАНОЙЮ. "Всё не всегда так, как кажется..."

Пишет Эдуард Трапезников [jut_jut]
Не анализ, но взгляд на последние события. Не судите строго

Смотрю я сериал по телевизору «Каменская» (ну там 1, 2, 3) и вдруг ловлю себя на мысли, а про что сериал то? Вроде как жанр - детектив. Про то как преступления раскрывают. Про сыщика божьей милости. Сюжет хороший и развитие и финал. И опять же, главный герой не дядька брутальный, а вполне такая милая женщина. Курит правд. Ну это ничего.

А с другой стороны. Нетрадиционный семейный уклад. Детей нет. Не важно почему. В самой концепции такой жизни заложена самореализация идивидуума. Еще не эгоизм, но индивидуализм точно. Отсутствие проявлений материнского/отцовского инстинкта. Нет никаких домашних животных. Взаимоотношения между мужем и женой (брак не зарегистрирован) высокие и наполнены противоположными профессиональными устремлениями. И объединяет их только любовь. Вроде как. И Красной нитью. Так жить можно и вот вам пример для подражания

Ну, прям агитка живи так и жизнь проживешь не зря. И с детями сопливыми не заморачивайся и токма за себя любимого в ответе и комфорт и все такое.

Тебе и карьера и самооценка высокая и сам(а) себя сделал(а). Вот. Модус так сказать, вивенди. Почему бы и нет. Ни чем, ни(е) хуже «Дома-2» разрушает традиционную семью. Только те слева, эти справа. Или наоборот. Не суть.

Или вот по всем каналам Трамп, па-пам, па-пам.. Тот который Дональд. То он клоун и пугало ходячее. То вот уже негра с семьёй, из социального жилья выгоняет. И указы предыдущего президента отменяет и то и сё и пятое и десятое. И в каждой новости Дональ. И на этом канале Трамп и на другом опять Трамп. А по радио пам-пам, пам-пам… Да сколько можно. Ну не просто же это новости про бизнесмена достигшего высот. Такое впечатление, что это президент РФ. Или мы стали 51-м штатом и живем все в США? Так что же это тогда, если не новости? Или для чего эти новости? У меня конечно есть версия. Ну очень параноидальная. Совсем. Потому промолчу и скажу как нибудь потом.

А вот еще. С первого канала ушла передача, вернее переместилась, с Л. Гузевой. Которая про давай поженимся. Вместо неё «Первая Студия». Идет всего пять дней в новой сетки. Но уже достала. По другому каналу идет передача «60 минут». А ночью блистает В.Соловьев. Нет, я конечно патриот. Да, я против бандеровцев на Украине. Да я с уважением отношусь к С.Е. Кургиняну. Видимо потому что совок и ватник.

Но граждане товарищи. Чей то этого всего стало с перебором. Ладно, когда «пятиминутка ненависти». Все же диктатура и тирания и все по методичке у нас. Но когда это часами идет. Перебор однако.

И опять же, для чего все это??? Прям вдруг. Не надо там с галерки кричать, что внимание отвлекают от печального состояния экономики. Не надо. Но к чему то готовят - факт. И обязательно поймем, к чему. В самое ближайшее время. На пример. Может быть с Польшей договорились. Уже. Территории Украины разделить, или еще, какую фигню сотворить? Ой не знаю. Но думаю к весне будет ясно. Но запахло 1939 годом так неслабо.

Или вот патриотизм. Которая новая идеология. И вроде правильно все. Да без идеологии нет понимания, куда идти. Нет понимания, что такое хорошо и что такое плохо. Добро и зло. Да. Да.

Только вот слушая про то, как проходит «вставание с колен» и глядя на накал патриотизма, вспоминается Германия 30-х годов прошлого века. Помните чем закончилось, освобождение германской нации от комплекса поражения в первой мировой войне, или забыли? ДЕНАЦИФИКАЦИЕЙ. Практически психологической лоботомией. Ох как похоже.

Или вот индекс Доу-Джонса. Третьего дня выскочил на рекордную высоту. А нам кризис, кризис. М. Хазин конечно объяснит почему это временно и на самом деле все не так и вообще не обращайте внимание, флуктуация и все такое. А на что внимание обращать? И когда прогнозы М.Хазина начнут сбываться? И можно ли что то спрогнозировать? Или когда наступит это самое, которое никак ни ожидали. Обязательно же появится кто-то, кто скажет: «А я говорил»

Так что вот такие дела граждане товарищи.
Вы новости читайте и телевизор смотрите. Но не забывайте:
Всё не всегда так, как кажется...

https://cont.ws/@ads/505845

Подпись автора

"Меня здесь нет".

15

"Если Минск-2 безальтернативен, то почему события всё время развиваются альтернативно?"
М.Равреба.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

16

Бунт «онижедетей»: Роман Носиков о протестах Навального в Москве и провинции
Ведомый чувством журналистского долга ваш покорный слуга посетил протестную акцию под художественным руководством А. Навального и вынес из этого похода некоторый опыт.

Во-первых, это первая протестная акция с 2011 года, на которую я, «проправительственный» публицист, могу смотреть без стыда, боли или чувства сострадания с одновременной брезгливостью, которое обычно испытываешь при виде язв какого-нибудь бомжа.

То есть народ пришел. Это дало мне возможность сделать три вывода.

Недопропитый бюджет
Вывод первый: когда «кровавый» мэр Москвы С. Собянин запрещает массовые акции протеста на Пушкинской, Тверской и так далее — это не каприз и не придурь. Это совершенно обоснованное решение.

Если бы вы слышали от водителей возле Пушкинской площади то, что слышал я, у вас не осталось бы никаких сомнений.

— Чтоб вы сдохли!
— Куда прешь, недоделанный!
— Тебе жить надоело, идиоту? Иди и прыгни с моста! Что ты мне под колеса лезешь!

Примерно в таком аспекте, в таком разрезе.

Это потому, что людей пришло достаточно, и они перекрыли объезды вокруг площади. Не со зла, а как-то само собой.

То есть Собянин прав: такие мероприятия надо проводить в других местах.

Вывод второй: количество людей я объясняю тем, что бюджет нашими любимыми оппозиционерами был не как обычно пропит, а по крайней мере на 40% пошел на то, что и заказывал плательщик, — то есть на организацию мероприятия.

Скорее всего, связано это с тем, что заказчик резко ужесточил контроль. А возможно, и намекнул устроителям, что мостов и украинок в Москве еще много. И намек был понят.

Школота в автозаке
И третий вывод: на этот раз было довольно много молодежи. Они шли прямо по Тверской, делали селфи, а я смотрел на их подвернутые штаны и ноги, обутые без носков, и думал…

Думал вот о чем: объяснять малолетнему дебилу, что он что-то делает неправильно, примерно так же приятно, как на глазах очереди в супермаркете сражаться с не желающим разлепляться пакетом.

Разница в том, что в супермаркете можно умоляюще посмотреть на кассиршу, и она ловко и молниеносно решит проблему, а тут на кого смотреть? На государство?

Так это же оно и произвело этого, в мокасинах на босу ногу. Как и активисток молодежных движений, которые ныне восторгаются полученными гринкартами.

Государство упорно вместо гражданина растит потребителя, а затем удивляется тому, что протест растет, когда потребителю мешают потреблять.

Конечно, свою роль сыграл и упавший рубль — теперь на один доллар можно нанять в массовку вдвое больше народу. Слабый рубль — он не только экспортерам продукции выгоден. Но и импортерам демократии.

Говорят, что на митинги пришли даже школьники. От безысходности. Ну, да. А еще школьникам хочется в кино, мороженое, тра//ться и пива. Не в стройотряд же идти.

А еще им немножко хочется денег от ЕСПЧ. Десять тысяч долларов… ой, евро! — обещанных А. Навальным каждому задержанному. Об этом вчера было даже снято видео, на котором малолетний гость автозака расписывает перспективы подобного обогащения.

Ройзман и скачки
Но больше всего мне понравились картинки не московского происхождения, а из регионов. Томск, Омск, Иркутск.

В Питере — это было очень заметно — люди пришли не столько протестовать против Д. Медведева, сколько жаловаться на местную власть. На закручивание гаек со стороны Г. Полтавченко, на передачу Исаакия в руки РПЦ и т. д. И когда они кричали «Мы здесь власть!» — это воспринималось ну чисто как заявка на питерский Смольный, а не столичный «Белый дом».

А в Екатеринбурге школьники скакали. Скакали с кричалкой «Кто не скачет, тот медведь!» Детям было весело. И это несмотря на кровищу, которая под эти крики так и хлещет из соседнего государства, бывшего когда-то частью нашей общей страны. Ну, дети. Чего с них взять?

Взять можно только со взрослых. Тут ведь как? Или с детьми поработали специальные люди — но тогда это клевета на народноизбранного мэра Е. Ройзмана. Так что, скорее всего, дети просто протестовали. Но тогда это опять получается клевета на мэра — потому что в других городах дети хотя бы не скакали. Получается, что либо коррупция премьер-министра Д. Медведева в Екатеринбурге особенно ужасна, либо все же местные власти обнаглели.

В этой связи у меня предложение. Поскольку особенно яркие протесты случились именно в Екатеринбурге, то надо немедленно поручить СК России выяснить, как же это местные власти довели детей до такого. Не обижали ли их, например в «Ельцин-центре»? Не угнетал ли их мэр Е. Ройзман?

Хотя, может быть, все дело не в недовольстве детей властями Екатеринбурга, а в том, что в этих структурах работают на протест?

Вот вы как думаете? А Бастрыкин Александр Иванович — он как думает?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

17

https://vz.ru/columns/2017/4/4/864885.html

Маргарита Симоньян: Я просто хочу ответа
Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России.

Со всем моим админресурсом, который я, признаюсь и даже не каюсь, в данном конкретном случае обильно задействовала.
Эта семья – простые русские люди русской ментальности, языка, веры, биографии и чувства Родины. Работящие, чистоплотные, полезные нашей стране, где, как известно, демографический кризис и не хватает людей.
А вот фиг им, а не вид на жительство. А вот Акбаржон Джалилов получил российское гражданство пять лет назад. Гражданство!

У меня в связи с этим два вопроса.

1. Кто и при каких обстоятельствах его этим гражданством снабдил. Возможно, он действительно был в тот момент милым школьником, имеющим какие-то пока что непонятные мне основания на аж целое гражданство моей страны.

А может, все было совсем не так. Как – остается подозревать в меру своей испорченности. Я не хочу осуждать, не зная. К тому же сейчас пост. Я просто хочу ответа.

2. Доколе Россия будет стесняться давать гражданство русским людям на том простом основании, что они русские. Как это делается в разнообразных рукопожатных странах от Израиля до Германии. Не понимаю.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

18

Сергей Веселовский

О МОНАРХИЗМЕ БЕЗ РОМАНТИЗМА
http://se.uploads.ru/t/FfImj.jpg

Друзья, хочу услышать доводы сторонников реставрации монархии в России.
Я правильно понимаю, что монархия - это возвращение деления бывших советских людей на досоветские сословия?
Что, если есть Государь, то должны при нём быть великие князья с княгинями, графы с баронами и прочими маркизами. То есть дворянство. А у каждого уважающего себя дворянина должна быть дворня, или как нас там обзовут по-новому.

Кто получит титулы догадаться не сложно. Они и так все на виду. И дети их, сбивающие на остановках пеших "нехолопов" как кегли на своих бентлях-ламборгинях, тоже.

Вот мне и стало интересно, почему "простолюдины" так жаждут легитимизировать свой статус "гибкопозвоночных шапкуломающих". Или каждый в тайне влажно фантазирует вытянуть счастливый билетик во дворянство, или, на худой конец, в управители при господах?

Я ничуть не издеваюсь и не желаю никого обидеть. Просто искренне хочу понять, что движет потомками бесправных крепостных, жаждущих отбросить свою страну в девятнадцатый век.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

19

А почему РФ вкладывает в гособлигации США и должна помогать США в Сирии, КНДР и т.д., если США запретили возможности перекредитования и ввели санкции?

alpha_15©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

20

"Ведь были же люди как люди и откуда столько кретинов?"(с)
Вечное.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

Местные за такую зарплату работать не идут...

Раннее летнее утро, ещё не сошла роса. Еду в компании на рыбалку. Вереница машин из деревень встречает нас на выезде из города... Деревенские едут работать в город - районный центр. В деревне работы нет, а местные за такую зарплату работать не идут. За 10-15 тысяч работа для деревенских найдётся, но городских она не интересует.

Местные, обгоняют нас на своих машинах, спешат на работу в областной центр. В областном центре, местные за 20-30 тысячную зарплату работать не идут, а земляки, тратя час-полтора на догогу - идут. Все мои знакомые из областного центра, которые хоть как-то искали возможность заработать себе на жизнь, уехали в агломерацию cтолицы. Три часа пути до cтолицы. Почему бы не уехать?

В пригороде столицы заработная плата 40-60 тысяч. Местные за такую зарплату работать не идут, едут сразу в Москву, стоически перенося дорожные пробки и давки в метро. А жители областного центра идут жить на съёмных квартирах и комнатах. В центре столицы заработная плата 80-120 тысяч.

Правы выпускники московских школ, рассчитывая на зарплату в 82 тысячи рублей. У москвичей первоклассное образование: школы, курсы, ВУЗы к их услугам. Лучшее здравоохранение - столица вытянула врачей-профи из регионов. Новые спортивные здания и сооружения. В наследство доставшийся научный центр. Прекрасного состояния, по сравнению с остальной страной, инфраструкрура: дороги, электричество, вода, связь. Но и в Москве, коренные москвичи кто стал специалистом высокой квалификации на такую зарплату работать не идут. Мой знакомый из смежной сферы деятельности уехал в Западную Европу на 3000 евро. Европейцы той же должности и квалификации на такую зарплату работать не идут. Местные европейцы едут в Калифорнию (США). В Калифорнии за те же знания дают 10000 долларов. Но местных там в нужном количестве и качестве нет.

... доезжаем до пруда. На его берегу следы заброшенной деревни - плодовые деревья и кустарники своими цветами и незрелыми плодами говорят о жизни людей, протекавшей здесь когда-то. Под сенью столетних яблонь из незаросшего чернозёма видны остатки деревенской утвари. Могли ли подумать жившие там 100 лет назад крестьяне, что их деревня перестанет существовать. Не думаю. Но реальность оказалась ужаснее. Каждый день в России умирают 3 деревни. Деревенские давно уехали в город в поисках лучшего заработка и реализации. Да и тот город, приютивший деревенских, теряет житилей. За 20 лет выехала и умерла треть жителей районного центра. Район видел миграции и поболее. В 20-е годы ХХ века в районе жило в 2 раза больше населения, чем сейчас. Но могут ли жители подумать, что городское поселение перестанет существовать. Не думаю. Как не думали об этом же жители заброшенных деревень. Зато областной центр за 100 лет вырос в 10 раз. Да, что там говорить. Москва выросла тоже в 12 раз. Причём по площади - за 50 лет.

Вот так проносится вся история людей и страны. Прадеды жили в деревне. Деды переехали в уездный центр. Отцы в областной. Дети едут в столицу. А внуки покинут страну.

Неужели в этом смысл существования современной цивилизации - искать где больше заработная плата и лучше условия жизни? Не пора ли нам самим изменить условия жизни у себя?
Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

22

Проглядели: Как идеолог украинского национализма получил российское гражданство

Пока оболваненные пропагандой пана Олексия хлопцы обстреливают Донецк и возвращаются домой в гробах, сам Корнев получил российское гражданство.

На днях Государственная Дума упростила получение российского гражданства иностранцами. Факт, с одной стороны, безусловно позитивный, но там есть важный нюанс: во-первых, нужно будет давать присягу, а во-вторых, гражданства можно будет лишиться за экстремизм.

Почему меня это вдруг зацепили эти два факта? Потому, что я вспомнил о таком осевшем в Москве персонаже как «бывший» украинский националист Алексей Корнев, который смог получить российское гражданство как… борец с украинским национализмом.

Что в этой ситуации абсурдного? Да всё! Всё в ней абсурдно и фантасмагорично, если быть в курсе биографии Лёши.

Уж не знаю, какие там были родовые травмы у Корнева, но до первого Майдана они никак не проявлялись. А вот после «Оранжевой революции» юный студент ХНУ им. Каразина вдруг прозрел: ба, да ведь власть меняется, социальный лифт мимо моего этажа проезжает! И срочненько стал неофитом-свидомитом, резко перешёл в общении исключительно на мову, и стал, как и положено по этой масти, записным русофобом.

Будучи студентом-историком, тему будущей научной карьеры выбрал связанную с Голодомором, который, опять-таки – в лучших трендах ортодоксального свидомизма, стал именовать «антиукраинским террором». Даже кандидатскую диссертацию защитил с таким названием – «Антиукраинский террор конца 1920-х начала 1930х гг. (на материалах Харьковщины). Величайшее преступление коммунистической диктатуры». Вот, кстати, видео с защиты:

И даже книжку в 2008 году выпустил «Голодомор на Харьковщине», также полную русофобских и антисоветских штампов. Вот срез его тогдашних воззрений, просто «пэсТня»:

«Мы эту угрозу (сепаратизма – прим.) реально увидели во время Северодонецкого съезда, где очень серьезно к этому вопросу подошла и российская сторона. За подобные заявления в той же Европе человеку грозило бы наказание вплоть до пожизненного заключения. Скажем, отрицание общепринятой точки зрения на Холокост в Австрии тянет за собой очень серьезный срок заключения от 10 лет. У нас признано, что Голодомор 32-33 годов является геноцидом украинского народа. Но при этом у нас улицы продолжают носить имя его творцов – Постышева, Косиора, Чубаря, стоит памятник Постышеву возле ДК «Металлист». У нас каждый встречный может говорить любые гадости на эту тему и спекулировать. В Эстонии это было бы невозможно. Нужна политическая воля, желание или хотя бы не инертность. Если говорить о переименовании улиц, памятниках и так далее, то местные советы этот вопрос намеренно саботируют, вспоминают, как Павел Петрович Постышев восстановил праздники елочек для детей. А сколько этих детей по его же вине умерло голодной смертью, как-то забывают». 

Весь «символ веры» будущего Майдана, так сказать, озвучил, ни единого пункта не пропустил – и про «пожизненное за сепаратизм» (чушь и ложь!), и про декоммунизацию, и про террор-хохломор, и про преклонение перед шовинистической Прибалтикой!

Но научной деятельностью Корнев, недовольный слишком медленным движением своей кабинки социального лифта, не ограничился. Олэксий вступает в Конгресс Украинских Националистов и даже становится, благодаря балакучести, пресс-секретарём областной организации. Тут-то с ним и случается неприятный инцидент – на него со всей своей силой обрушивается кулак бандеровских побратимов из конкурентов по националистической поляне – организации «Патриот Украины», которая потом стала базисом для нацполка «Азов».

В 2009 году Корнев недальновидно обвинил Билецкого в том, что он – проплаченный агент Москвы, а в качестве контраргумента в дискуссии последовали поломанные ребра, выбитые зубы и разбитые очки самого Олэксия.

С той поры Корнев решил, что неплохо бы, во избежание повторения подобного, закрышеваться посерьёзнее и создал под эгидой СБУ лайт-свидомую организацию «Надежда нации». Ну как – «лайт»… непременные «героям слава», разумеется, никуда не делись: (по ссылке видео)  https://jpgazeta.ru/proglyadeli-kak-ide … zhdanstvo/
Это Корнев возмущается исчезновением памятника УПА в 2013 году.

А вот после Евромайдана с ним происходит волшебная трансформация – он вдруг, совершив кульбит в воздухе, преваращается в того, кого ранее призывал сажать пожизненно – в «сепаратиста». Да какого – прямо-таки Борис Савинков! Только мовноговорящий.

И вот, весной 2014 года Корнев проводит пару месяцев в дурке – видимо, потребовалась медикаментозная поддержка нейронной перестройки из «оранжиста» в «сепаратиста», а потом уже внезапно вспоминает русский язык и сваливает в Россию, откуда начинает делать вид, что рулит антикиевским подпольем в Харькове.

На мой взгляд, причина смены взглядов до обидного проста: Майдан лишил Корнева прежней крыши в спецслужбах, а его враги из «Патриота Украины», напротив, весьма усилились и стали практически безнаказанными, и Лёша обоснованно почувствовал, что теперь его существованию угрожают куда более серьёзные факторы, чем несколько лет назад. Пришлось «переквалифицироваться в управдомы», вопреки всем прежним убеждениям. А шо делать? Жить-то всем хочется…

Теперь такой вопрос: Корнев относится к числу хоть и провинциального уровня, но всё-таки идеологов и пропагандистов свидомой русофобии. Ему за это даже орден от Киевского патриархата дали! Воспитанные им и им подобными фанатики сели потом в окопы в АТО, чтобы стрелять в тех, кого надо «сажать пожизненно», «декоммунизировать», «прибалтизировать» в формате превращения «неграждан» и так далее. Его, Лёшкина, работа! Его вклад в АТО!

Возникает вопрос к нашим уважаемым профильным ведомствам — каким образом один из идеологов украинского экстремизма и национализма смог получить гражданство России? И второй вопрос — сколько это безобразие будет продолжаться?

Григорий Игнатов

Отредактировано Маритана (2017-07-23 20:12:26)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

23

http://s7.uploads.ru/t/ZgEnN.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

24

Мне вот какой вопрос не даёт покоя. Мы все росли на этих фильмах. Тогда почему всё получилось вот так:

"При всех огромных плюсах Союза, думаете, откуда появился клич: " Перемен требуют наши сердца"? Горбачёв, что ли с собой принёс? А этого нелюдя нам, что, инопланетяне подкинули? Где вызрела эта гниль? На Сириусе, что ли? А эти, которые, переобувшись в прыжке, сейчас разворовывают мою Родину - где росли?! В подземельях у рептилоидов они воспитывались, что ли? А "коммунист" Зюганов, сдавший страну в 96 году? На Луне, наверное, вырос? А Егор Гайдар? Как могла появиться вся эта гниль, если всё было так хорошо и правильно?!"

Андрей Сизых

Подпись автора

"Меня здесь нет".

25

Захар Прилепин

Теперь по поводу лучших из лучших людей, которые сегодня (и вчера, и позавчера) издают вопли неслыханной чистоты.
Единственное, что я могу сказать в оправдание всей этой ликующей и злобной толпы - то, что вы, лучшие люди, за последние три года никаких петиций по поводу бомбёжек Донбасса, гибели людей, гибели детей - не писали, в гости туда не ездили, тихо занимались своими делами, и если и болели за кого-то - так это не за нас.

Теперь болеют не за вас.

Всё это неизбежно будет к вам возвращаться в том или ином виде. Что толпу в конечном итоге не оправдывает.
Но на вопрос лучших людей "А нам-то за что?" - даёт некоторые основания подумать.

В определённый момент вы для себя решили: вот эти (наши зрители) для нас - свои, а вот те - они чужие. Теперь чужие, за которых вы, русские художники и слова не молвили, решили, что вы для них чужие. Чего удивляться-то.

...впрочем, справедливости ради, в Донецке большинству и дела нет до одного российского режиссёра, попавшего в беду. Больше всех орут те, кто звуки выстрелов слышал только в кино и страдал только от собственной гнетущей пустоты.
Но мы, конечно же, говорим о, прошу прощения, метафизических реакциях.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

26

О, счастливчик
Марина Юденич

Молодые люди, конечно, этого не знают, да и люди постарше, скорее всего, подзабыли, но был британский фильм, рассказывающей о весёлом и поначалу действительно счастливом человеке, который волею случая постоянно влипал в какие-то истории и оказывался пешкой в чужой игре. Большие политические и финансовые дядьки, выражаясь языком сетевым, юзали его втёмную — хотя каждый раз герой вроде как выходил сухим из воды. Но сколько веревочке не виться… Короче, везение кончилось, он угодил в тюрьму и, отсидев, утратил то, что прежде привлекало в нём разных людей: свою обаятельную улыбку.

История эта, хотя и названа создателями социальной сатирой и даже социальной притчей, на самом деле довольно грустная и к нашей сегодняшней ситуации вроде бы никакого отношения не имеет — и тем не менее сабж обоснован. Ну, мне так кажется, по крайней мере.

Думаю, что на прошлой неделе сотни, а может, и тысячи людей по всей стране, так или иначе преступившие однажды закон и получившие условные сроки по уголовным статьям или административные наказания — по административным, не раз и не два повторили это самое: «О, счастливчик!» — и добавили что-то своё, энергичное за знаком плюс или минус, в зависимости от того, как относятся к герою.

Героем на минувшей неделе стал политический блогер Навальный, почему-то называющий себя кандидатом в президенты РФ. Не будем судить его за это строго — мало ли кто и кем себя называет. В некоторых закрытых медицинских учреждениях люди называют себя Наполеонами, причём не только Бонапартами, но и тортами. И ничего.

Так что пусть.

Счастье привалило блогеру Навальному отнюдь не в президентской кампании (которая ещё даже и не началась ), а в суде. 2 октября суд назначил Алексею Навальному наказание в виде 20 суток административного ареста за организацию несогласованного мероприятия.

«Какое же тут счастье?» — изумится непросвещённый читатель. А просвещённый изумится ещё больше: «Как административное? Опять административное?» И будет прав.

Удивительное решение принял суд. Не просто выходящее за рамки сложившейся судебной практики, но даже их, эти рамки, напрочь разрывающее. Прямо-таки сокрушительное.

Ну смотрите: политический блогер Навальный, по сути, рецидивист. За плечами у относительно молодого человека, который вдобавок называет себя адвокатом (ну да, снова без особых на то оснований, но мы же договорились прощать ему эти мелочи. Хоть Наполеоном. Который торт), — шлейф статей.

Прежде всего — уголовная ответственность по делу «Кировлеса» с условным сроком наказания, который ещё даже не истёк. Дальше — целый букет административных наказаний. И это только за последнее время. Четыре — с марта 2017 года, если точно.

Для тех, кто хоть немного знаком с судебной практикой нашей страны, очевидно, что это совершенно исключительная, возможно, даже уникальная история. Для любого другого, кто при наличии условного срока совершил административное правонарушение, условный срок немедленно и безоговорочно превратился бы в совершенно реальный.

Нет, я не жажду крови политического блогера — я вообще к блогерам отношусь нежно и трепетно. Я не сторонница реальных сроков, когда речь идёт о политическом несогласии, пусть даже и выраженном в жёсткой форме. Разумеется, без экстремизма и нанесения тяжёлых увечий.

Но государство всегда действует иначе. Оно карает. Порой показательно жёстко.

Вспомним нацбола, распылившего перечный газ на концерте Макаревича в знак протеста против его позиции по Крыму. Парня закрыли немедленно, отбросив все ходатайства, не приняв в расчёт то, что у него крохотный ребёнок и жена осталась одна. И это только один пример, который, что называется, вспомнился с ходу. На самом деле, их сотни, если не тысячи.

Почему всё обстоит иначе, когда речь идёт об Алексее Навальном? Кто те большие дядьки, которые каждый раз вытаскивают этого счастливчика?

Впрочем, гораздо важнее тут — зачем? Зачем, для каких таких игр, на какой доске нужна им в сохранности эта пешка? Почему именно эта пешка? Потому что отыграна и не жалко будет пожертвовать первой, когда настанет час?

Не хочется впадать в конспирологию, но очень похоже на то.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

27

http://se.uploads.ru/j0seC.jpg
Президент Сербии Александр Вучич обрушился с критикой в адрес Евросоюза, не признавшего референдум в Каталонии и в то же время признающего независимость Косово, передает B92.

"Вопрос, который сегодня Европейскому союзу может задать каждый гражданин Сербии: как так получилось, что референдум о независимости Каталонии оказался незаконным, а Косово позволили отделиться [от Сербии] даже без референдума", - сказал сербский лидер.

По его словам, страны ЕС, признавшие независимость Косово, "уничтожили европейское право и принципы, на которых оно базируется". Он также задался вопросом, как ему в такой ситуации объяснить гражданам страны устремления Сербии в ЕС.

"Почему Каталонии нельзя, а Косово можно? Ответ на этот вопрос сербы никогда не услышат. ... Это лучший пример двойных стандартов и лицемерия в мировой политике", - подытожил Вучич.

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!

28

http://s3.uploads.ru/t/HNmRG.jpg

комменты:

Зачем кастрюлькин на картинке показывает американцам дулю?

У них что , коса на камень нашла! Америкосам стали грозить, а с канадцами дружить!?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

29

http://sg.uploads.ru/t/wpURF.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

30

Что не так в «очередном выходном»?
http://rossaprimavera.ru/static/files/c70788583ac6.jpg

Сад земных наслаждений
Босх

Завершилось 4 ноября — День народного единства.

Во многих городах России проходили праздничные и не очень мероприятия.

Разумеется, не стал исключением и Санкт-Петербург.

Вот только события дня оставили странное впечатление.

Примечательно, что крупных мероприятий, тематически посвященных дню народного единства, не было.

Были досугово-развлекательные события, такие как: открытие крупнейшего в мире планетария, масштабный и эффектный фестиваль света, конкурс строевой песни у «Авроры» и куцый «Русский марш», относящийся к тем самым «не очень праздничным» мероприятиям.

И вроде что же плохого: открыли самый большой в мире планетарий, что вполне соответствует статусу космической державы, провели современное и захватывающее световое шоу…

Вот! Ключевое слово — «шоу».

За несколько дней до величайшего события прошлого века, события, повлиявшего на всю мировую историю и до сих пор, по большому счету, как следует не осмысленного, в обществе нет ничего, что способствовало бы этому осмыслению.

Никаких серьезных и глубоких обсуждений, никакого ощущения величия события, нет ничего.

Да, конечно, проводятся специальные конференции, круглые столы и съезды, посвященные 100-летию революции.

Но они очевидным образом не имеют широкий общественный резонанс и интересуют достаточно узкие группы специалистов.

А для широких масс — шоу!

Скандальные фильмы, сомнительные выставки и популистская риторика.

Власть предложила людям просто отдохнуть и развлечься. И ни о чем не беспокоиться.

Например, никто не должен знать, что открытие планетария проходит на фоне угрозы для будущего Пулковской обсерватории.

А наблюдая за световым шоу, никто не должен задумываться о смысле тех событий.

Все сводится либо к романтизации, либо к маргинализации революции.

При этом в стране продолжается, где подспудная десоветизация, а где и откровенная демонизация советского периода.

Промежуточным итогом становится то, что люди не знают, что же они празднуют 4 ноября, школьники не знают кто такой Ленин, а власть продолжает отчитываться об улучшении комфорта для населения…

Картина получается маслом: ни о чем не думайте, ешьте, пейте, развлекайтесь, но ни в коем случае не задавайтесь «лишними» вопросами.

Не знаю, что творилось в головах и сердцах людей, пришедших посмотреть световое шоу на Дворцовую площадь, но впечатление такое, что пришли просто по привычке.

Потому что больше ничего нет.

Потому что надо хоть чем-то заглушать ту пустоту и скуку, которая рождается в условиях, когда общество не обсуждает сложные вопросы, не мечтает о (пока) недосягаемом, не горит по-настоящему большими целями и не ставит по-настоящему больших задач.

Создается ситуация, когда власти дают обществу хлеба и зрелищ.

А общество, во многом травмированное последними тремя десятилетиями, в общем-то и не против.

И вместо формирования запроса на сложность и глобальные смыслы, ест хлеб и ходит смотреть зрелища.

Самое страшное в этом — уроки истории, показавшей, что такие общества долго не живут.

Либо мы сформируем запрос на большой смысл, который всегда был у русского народа, либо…

Источник: rossaprimavera.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Риторические вопросы.