Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.


Реплика.

Сообщений 151 страница 180 из 533

151

https://news.rambler.ru/video/37038704- … uchitelem/   по ссылке видео

Мединский: история с Поклонской и Учителем смещается в сторону цирка
Глава Минкульта Владимир Мединский прокомментировал скандал вокруг фильма "Матильда" российского режиссера Алексея Учителя в интервью ТАСС.
По словам Мединского, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк.
"История с депутатом [Госдумы Натальей] Поклонской, режиссером Учителем и балериной Матильдой, как мне все больше кажется, смещается в сторону цирка. Мне сложно это комментировать", - сказал глава министерства

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал жалобу адвоката Учителя на депутата Поклонскую, которая ранее попросила проверить кинокомпанию режиссера относительно совершения возможных налоговых преступлений.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

152

https://riafan.ru/806809-kstati-gde-tvo … e-politiki

Кстати, где твои крылья? Дмитрий Лекух о наивной попытке музыканта Бутусова побыть «вне политики»
Как стало известно в минувшие выходные, культовый — и вполне заслуженно ставший таковым — российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов, попавший в черный список экстремистского украинского сайта «Миротворец», попросил не привносить политику в его личную жизнь.
«Я не хочу сказать, что я способен отгородиться от политических действий, но я к политике не имею никакого отношения и прошу политику в мою частную жизнь не вмешиваться», — заявил Бутусов.

Позиция, пожалуй, весьма достойная. Вот только слегка смешная. Политика-то, может, в его жизнь и не вмешается. Однако журналисты, зафиксировавшие эту его фразу на пресс-конференции в Симферополе, и, тем более, украинствующие отморозки, читающие «Миротворец», его едва ли послушают.

Не верите — спросите Олеся Бузину.

Помни Бузину
И ничего смешного в этом, разумеется, нет и быть по определению не может. С тем же Олесем мы были хоть и шапочно, но немного знакомы, и он не только не был пророссийским политиком, он и политиком-то, по сути, не был.

Бузина был вполне себе нормальным украинским русскоязычным писателем и публицистом. Он был украинский патриот, каких еще поискать.

Более того, когда Бузине предлагали переехать с территории, становящейся все более и более опасной для нормальных людей, даже патриотично относящихся к Украине, — причем предложения шли не только от наших общих знакомых, но и от весьма серьезных людей с российского телевидения, людей влиятельных и готовых предоставить ему достойную работу, — Олесь отказывался.
И это была тоже достойная, вызывающая самое искреннее уважение человеческая позиция. Но, если кратко суммировать, — к сожалению, не помогло.

Так что Вячеслав Геннадьевич Бутусов, к сожалению, некоторым образом, как бы это помягче сказать, занимается самообманом.

Это, увы, уже давно не политика. Это, простите, война.
Да, необъявленная. Да, наверное, «гибридная». Но на ней, тем не менее, уже давно и увлеченно убивают живых людей.

Да и сам Бутусов — отнюдь не Швейцария, поэтому он никак не может объявить уважаемый всеми сторонами конфликта суверенитет.

В кого ты стреляешь?  Тут все просто.
На войне, даже такой вот «гибридной», не бывает политики. Тут вообще неважно, кто ты по политическим убеждениям: либерал, демократ, патриот, анархист… Или, допустим, национал-большевик. Или вообще убежденнейший пацифист.

Не бывает на войне и оппозиции. На войне бывают только коллаборационисты, и тут уже ничего не изменить.
На войне вообще важно только одно — в какую сторону ты стреляешь.

И тут даже не важно, что ты не считаешь себя находящимся в состоянии войны с нынешней киевской властью. Что она тебе, в общем-то, пополам и что вообще ты очень хороший и вполне нейтральный по отношению к ней человек.

Самое главное, что нынешняя киевская власть считает себя в состоянии войны с твоей родной страной.
Да и сам по себе сайт «Миротворец», созданный депутатом Верховной рады, советником главы МВД Украины и, по совместительству, жирным русофобским ублюдком Антоном Геращенко, изначально был сделан для установления личностей и публикации персональных данных тех, кого единомышленники Геращенко считали отнюдь не «политическими противниками». А, согласно бандеровской традиции, подлежащими ликвидации «врагами Украины». Чего и сам украинский депутат Геращенко никогда особенно не скрывал.

Так что, извините, Вячеслав Геннадьевич, но то, что вы думаете по этому поводу, совершенно никого не интересует.

Кто не скачет — тот, простите, москаль.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

153

«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)».

© В.И. Арнольд.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

154

Kristina Potupchik

Наткнулась в ленте на противопоставление - мол, школьники, которые сегодня по призыву Навального вышли на Тверскую - это да, это, мол, сознательные школьники, не чета тем, которым сегодня паспорта граждан России вручал лично Путин.

Я лично первых критиковать и дезавуировать не собираюсь. Но оппозиция пусть не удивляется, что их простые люди презирают, если она за одно только получение паспортов из рук президента критикует таких вот детей:

Аида Садыкова из Дагестана и Наталья Дресвянникова из Кировской области, несмотря на юный возраст, успели спасти из воды каждая по тонущему ребенку.

Руслан Черкаев из Адыгеи в свои 14 лет является победителем в номинациях Международного конкурса по математике и информатике, победителем открытых соревнований чемпионата JuniorSkills в номинации "Робототехника".

Гордей Сирачев из Москвы - победитель на Всероссийской олимпиаде по информатике, а также на Международной конференции "Гагаринские чтения". Кроме того, Гордей в 2012 г стал призёром IX Окружного фестиваля детского современного искусства, а еще через год победил на Международном художественном конкурсе "Дела Великого Петра. Россия парусами крылата". Позднее он стал лауреатом Международного конкурса детского рисунка "Диалог" - "Россия Романовых".

Паспорт из рук президента также получил Дмитрий Захаров с Сахалина. Лауреат Всероссийской олимпиады по сольфеджио и Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе, он уже несколько лет блистает на сцене.

Анастасия Бочкарёва из Башкирии стала победителем Всероссийских соревнований по спортивным танцам, конкурса по пропаганде здорового образа жизни и муниципального фестиваля "ГТО шагает по планете",

Богдан Постников из Татарстана является победителем первенства России по водному поло среди юношей и серебряным призёром открытого первенства по водному поло в Санкт-Петербурге.

Полина Могилина из Астраханской области - призер всероссийских соревнований по художественной гимнастике.

Владислав Мартынов из Воронежской области - победитель и призер всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою.

И, наконец, Софья Морозова из Чувашии заслужила это право, став победителем Всероссийского конкурса "Мы - граждане России!" и серебряным призером кубка мира IX Международной танцевальной олимпиады.

Так что как минимум половина этих детей может обидчикам еще и накостылять за такую "критику".

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

155

http://varjag2007su.livejournal.com/116 … ium=social

Очевидцы о навальной гопоте
Пишет   Nataliya Kulagina:

В урывках от работы читаю срачи.

Аргументы "мы пришли погулять" , "мы мирно проходили между лагерями" - полный и абсолютный пиздежь. 100%.
- Все пришедшие были вооружены телефонами-камерами-планшетами. Все снималось. Каждое движение.

К нам постоянно подходили люди, задавали странные вопросы и провоцировали на негатив.
- Вы не угостили нас яблоками.
- Нам бы пригодилось ваше оружие
- А что вы тут делаете и кто вам платит?
- Почему вы достали телефон, вы же работаете (угу, в заблокированном лагере, где мы срочно убрали все оборудование от толпы) - я про вас репортаж сделаю!
- Вы нарушаете наши права, почему лагерь огорожен веревочкой.

И таких были десятки. С глумливой ухмылочкой большинства они доставали всех. Когда человека просили покинуть территорию лагеря и не хвататься за афрейм - десятки видеосъемок.
Эти ребятки просто ждали агрессии и негатива. Они пришли как воины "Несмертного Джо" - "Я умер, я воскрес!!".

2. В какой-то момент скопилась критическая масса. Мы видели как человек получал инструкции по телефону и толпа в нарушении всей логики пыталась соединиться со средней колонной, которая стояла от них через лагерь и где было опаснее всего. Это была совершенно четко рассчитанная на резонанс акция. Их не останавливало то, что в лагере были женщины, молоденькие волонтерши и т.д. Омон как раз растащил их деликатно и грамотно. Даже под ручки никого не увели.

3. "мы не сломали ничего".
Сломали. Нам афрейм и кувшин, палатку Волкам.
Позиционируя себя как мирные граждане - вы наплевали на просьбы учесть что в лагере и дети и женщины. Вы видели только себя и свой митинг. Это не гуляние.

4. "вы пропутинские мрази и все куплено на отнятое у уточки Медведева".
Нет. Все лагерное оборудование куплено на заработанные нами деньги, на личные и на собранные нами в складчину. Тот самый афрейм, который мы просили и умоляли не трогать - стоит умопомрачительную сумму и уникальный. Такого больше нет.
Мы пришли бы на ВиЭ и так. Неважно в каком формате. Мы пришли заниматься реконструкцией, а не политикой.

5. "На ваш праздник пришли одни бюджетники". Нет. С утра была толпа народу, куча иностранцев, у нас лица устали фотографироваться. Эти люди пришли добровольно, они приходили и в Коломенское.

6. Идея пойти на Тверскую – одна из худших, что я встречала у нашей оппозиции. Спасибо им за фильмы, за расследования ФБК – это нужная и интересная работа. Но то, что произошло вчера – резко вычеркнуло меня из сторонников именно этой оппозиции. Она сломалась – несите новую. Из людей, которые хотят преобразований и изменений она превратилась в оголтелую толпу радикального тупого молодняка. Я была на митинге когда убили Немцова, просто из интереса историка. Между ним и вчерашним – огромная пропасть. Тот митинг действительно впечатлял.

Огромная группа людей, в которой были все, от нациков до ЛГТБ, вежливая, хорошо самоорганизованная, без включенных каналов ютуба-твиттера-телеграмма. Люди пришли скорбеть, а не рисоваться. Вчерашняя толпа – это толпа молодняка, совершенно четко настроенного на замес и последующие ролики "как мы пострадали от ментов и пропутинских реконструкторов". Открою тайну – среди реконов есть не только пропутинские. Но они вам тоже не друзья теперь.

7. Если вы такие нииба//о в сра//у радикалы, какими были когда орали "мусора казлы" и тут же порскали как крысы в стороны, когда чесался какой-то сержант - идите к Кремлю, Белому Дому и Госдуре. Майдана у вас не будет - ниасилите.
Путин вор - но и вы крысы, которые прятались за чужими спинами.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

156

-Сгорела новая высотка, более 70 человек погибло
-Собянина в отставку, проклятая реновация, путинские дружки воры!
-Это же в Лондоне!
-Скорбим...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

157

Ирина Найдёнова
Из области фантастики, но можно же помечтать?
А давайте представим, что нас по результатам какой-нибудь переписи территориально разделили на две части. Не гетто, нет. Просто разъехались из коммуналки в раздельные квартиры.

На одной селимся мы. Те, кто не скакал, предупреждал, умолял этого не делать. Нам возвращают доллар по 8, тарифы и цены, как при Януковиче, возможность без оглядки везде общаться и высказываться на родном и привычном каждому языке. Бесплатный прием в поликлиниках, бесплатная скорая. Черт с ним, пусть возвращается Янукович. Но – на выезд в парижи и лондоны нужны визы.

На другой – патриоты, майданщики, националисты всех мастей и прочая шушера. Им – всё дерьмо, что они наскакали за три года плюс вожделенный безвиз и евроассоциация, с Петей и Гройсманом одним пакетом.

Между нами и ими – высокая, почти китайская, а не муляжная яценюковская стена. Настоящая, такая, что мышь в щель не проскочит.

Как думаете, на какой день они скуёвдят ероплан и начнут потихоньку по ночам к нам перелетать?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

158

Небылицы о небывалых экономических успехах
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/21062017/5883693-2116244.jpg

Все дети знают историю с потерей инвестиций буратино на «поле чудес» при помощи нехитрого перспективного вложения-инвестирования  денег в ямку.
  Ныне бизнес проект «страна дураков» при помощи старых и  опытных менеджеров превращается в  захватывающую историю уже стратегического экономического развития.  Инвестировать «в ямку» опять выгодно. Нужны только все новые и новые инвесторы. Но теперь проект «страны» усовершенствовали.
  Как сообщают СМИ, «правительство обнаружило в России рекордный за 5 лет экономический рост». Оказывается что рекордный «рост» в «ямке» начинается сам собой, даже без вложений и инвестиций, достаточно теперь, соблюдая субординацию от президента и ниже, только вырыть ямку и произнести волшебные слова «экономический рост... рост... рост»…как он тут же начинается.
   Единственный недостаток таких чудес в том, что рекордные достижения «поля чудес» относится только к этому элитному полю. Люди опытные, по определению, на эти поля уже давно не ходят.
   Они знают, что «приватизация дураков», их «коллективизация», «возделывание дураков» путем массового «одурачивания», хоть и тяжкий и повседневной труд  высокопоставленных  лиц, но довольно неблагодарный. Ведь за каждым одурачиванием возникает очевидное разочарование. А значит, приходится снова и снова накладывать чары и очаровывать склонный к этому народ.

Опять будут произносить те же волшебные слова: «экономический рост», «стратегия развития». Звучит красиво, заманчиво.
Но по сути уже опубликованных либеральных стратегий – чистое хищничество.

   Если экономическое развитие приводит к  обнищанию населения, то это скорее экономическая стратегия развития удава вокруг шеи удаляемого. Вот такое «развитие» выгодно только экономическому удаву, о чем народ уже догадался. 
   Лучше народу, чтобы этот удав вовсе не развивался, так как последствия от его «развития» будут более худшими, чем ранее. Раньше  он просто сидел на народной шее, питался из полной кормушки, а теперь заерзал, требуя экономии на народе.
Лучше народу, чтобы развивался народ, а не удав. Тогда удава с шеи сбросить было бы легче.
  А так как удав в этом не заинтересован, он и будет через СМИ «бандерложить» народ.

Чудеса экономического роста, рекорды развития – все это до президентских выборов уже заложено в стратегию развития, но не реальную, а предвыборную.

Это нужно понимать.
На это выделены большие деньги.
Тот, кто больше расскажет о чудесах роста и напишет об успехах – тот  и получит больше.

Здесь экономика спроса и  предложения работает как часы. Не нужно удивляться. Продажность – основа рыночных отношений.
Но когда она касается «продажных» людей, то становится основой уже "рылочных" отношений.
Каждый начинает рыть под кого-то или под что-то «ямку». Вот тогда человеческое лицо и превращается от его свинского употребления тем, что роет.
  Но ведь все знают мораль, что, тот, кто роет яму другому, сам туда и попадет. Роешь яму пенсионерам под его возраст - роешь себе.
Можно перечислять и другие ямы, но принцип будут тот же. Обман – это несправедливый обмен, который предложен народу, когда одни обогащаются за счет других, одни богатеют, другие беднеют.
Этому принципу тысячи лет. Расплата обманщикам в истории ничему их не учит.
    Посему они всегда попадаются в свои же сети и ямы, так как обман лишает их разума, вводит их в заблуждение. Они на каком то этапе начинают верить в обман, что обман – единственное истинное средство для господства над народом.
    И, когда, начинается исторический суд – они удивляются, что все чему они верили -  это неверие, пустота, исчезающая как туман, так как обман – это паразитирование на доверии людей, а паразит без носителя – беспомощен, умирает.
Посему он придумывает разные способы зависимости для людей.
Самый же мощный способ – паразитирование на бедности. 
Бедный и беспомощный согласится на все условия своего существования, чтобы только  выжить со своей семьёй.
  Но всем этим технологиям зависимости тысячи лет.
Посему борьба добра и зла столько и длиться в истории.

И конца и краю этому не видно, разве только для тех, кто не читал книгу Апокалипсис.
Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

159

Всё, что не покупается за деньги,
для Запада - другая инопланетная цивилизация.
У них нет технологий для уничтожения не ведущихся на их бабло.

https://twitter.com/RANDCorporation/sta​tus/878303643602046976

Подпись автора

"Меня здесь нет".

160

Кроме нефти и газа
Сергей Шаргунов о судьбе и беде культурного достояния

Часто можно услышать, что они не нужны. Библиотеки, книжные магазины, «толстые журналы». А значит, и читающие люди.

Вернее, как рассказывают, всё бумажное, должно отвалиться, словно некий рудимент, а дивный новый человек найдет необходимое, если захочет, погуглив, загрузив, скачав.

С таким же дурным пафосом когда-то провозглашали убийство театра кинематографом, и смерть кинотеатров по причине распространения «видиков».

Нет, книги были и будут, и с детства должны обступать пестрой толпой, и не надо надеяться на собственное или чье-то благоразумие при погружении в недра холодного гаджета. Должны быть и магазины, и библиотеки — современные, яркие площадки общения, но при том — традиционные пространства с полками, на которых выстроились герои из бумаги: книги и издания. Протянул руку, взял, забрал читать…

Европейский опыт доказывает: люди возвращаются к шелесту страниц, книга и журнал никуда не денутся. А вот злая воля по их истреблению в нашем Отечестве и впрямь отчетлива.

О страшном сокращении библиотек и книжных я говорил недавно с трибуны Госдумы. Говорил и о судьбе толстых литературных журналов. Изначально было задумано, что они будут доставляться государством в библиотеки всея Руси, частью за счет федерального, частью за счет регионального бюджетов. Увы, обстоит не так. В основном — никак. А ведь связка с библиотеками — это и возможность для журналов выжить, и сохранение статуса, и приобщение страны к современному литпроцессу. Потому что «толстяки» — почвенные ли, прогрессистские ли — одна инстанция вкуса, где из месяца в месяц можно и нужно обнаруживать новую русскую прозу, поэзию и критику.

Кроме нефти и газа, у нас есть хорошая русская литература. И люди есть. Те, кто, вопреки пошлятине и бедности, сохраняют, прямо скажем, литературоцентризм, жаждут слова живого.

Нам вновь и вновь предлагают де-факто отказаться от культуры и образования (с тем же апломбом внушали прелести деиндустриализации).

Мне присылают слезные письма из города Рубцовска Алтайского края, где руинирована вся промышленность: закрывают библиотеки. Написал депутатский запрос. Ответили, что так и надо, но согласны на уступку: в одной из бывших библиотек в отдельные часы будет работать «пункт выдачи книг» (вместо их утилизации).

Вспоминается, как несколько лет назад тогдашний мэр Твери на совещании с местной интеллигенцией предложил оставить в городе одну взрослую и одну юношескую библиотеку, все же остальные закрыть из экономии. А возмутившихся «срезал»: «Я книг в детстве не читал, а вот ведь — мэр!»

Схожая ситуация с книжными магазинами. За последние десятилетия их число сократилось на порядки. Сегодня на всю страну около тысячи. И всё меньше и меньше…

А что подсказывает европейский опыт, на который так любят ссылаться? Там книжных огромное количество, есть они и в небольших городках. Никому не приходит в голову повесить на них таблички «Автозапчасти» и «Всё для ремонта», которыми изобилует российская провинция.

И журналы должны свободно дышать, получать гранты, обладать редакциями. «Толстяки» — наш уникальный феномен, по-прежнему самой пишущей страны, но успешны литературные журналы и на Западе: The White Review, The Paris Review, Granta и так далее… У нас же, по прогнозу главреда «Нового Мира» Андрея Василевского, литературным журналам осталось совсем немного.

Я уже писал о судьбе журнала «Москва», который хотят изгнать из помещения. Пока удалось отбить атаку. На днях встретились с главным редактором «Октября» Ириной Барметовой.

В журнале публиковались Есенин, Маяковский, Зощенко, Платонов, Твардовский, Паустовский, Пришвин. На страницах «Октября» появились «Петр Первый» Алексея Толстого, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Сын полка» Валентина Катаева.

Вся нынешняя литература представлена во всей красе и полноте.

63 года редакция располагалась на улице Правды. Там бережно хранился архив, начиная с первого номера, рукописи писателей. Даже мебель была стародавняя, которую нежно реставрировали.

«Октябрь» теперь вынужден покинуть помещение. Причина печальна и банальна: неподъемная арендная плата.

Толстые литературные журналы с историей принуждают снимать помещения по коммерческой цене. Тьмы и тьмы общественных и прочих организаций могут в Москве договориться о льготной стоимости аренды, а вот литературные издания — нет. В результате, как рассказывает Ирина Барметова, на выпуск одного номера, вместе с зарплатами сотрудников и стоимостью работы типографии, уходило 300 тысяч рублей, а вот за аренду приходилось отдавать в месяц полмиллиона. Получается, что при тираже в тысячу экземпляров себестоимость одного номера составляла 800 рублей. Кто купит, тем более в провинции? Единственная надежда на библиотеки, но и эту надежду вытаптывают в дикарской пляске.

Почему бы не сделать толстые журналы общедоступными? Для этого надо хотя бы журналы с историей — их список известен и невелик — освободить от арендной платы. У столицы точно есть такие возможности.
С этим предложением я на депутатском бланке обратился ко всем возможным адресатам, начиная с мэра. Уже есть устные обещания — пойти навстречу. Жду письменные ответы. Надеюсь, что-то получится в этом деле обороны.

И тогда «Октябрь» вернется в родные стены, и остальные штабы прекрасной и сложносочиненной русской литературы не сумеет одолеть чиновный дикарь.

Защищать словесность можно по-разному, но главное не быть бессловесными.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

161

В Николаеве открыли капсулу с письмом от комсомольцев 1967г (50-летие Окт соц рев) к комсомольцам 2017г, празднующим столетие. Вряд ли найдется равнодушный человек к тому, что сказано ими "светлому будущему, тем кто будет жить при коммунизме( ради которого ударно пахали эти люди) и о чем мечталось им в те годы.

Цитирую часть:"Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!"

Полный текст письма
timer-odessa. net/news/ v_nikolaevskoy_oblasti_vskrili_kapsulu_s​_obrascheniem_komsomoltsev_k_sovremennoy​_molodeji_672.html (пробелы убрать)

Подпись автора

"Меня здесь нет".

162

Голос Мордора

Никто не отрицает того факта, что репрессии были. И что пострадало много невинных. Но только вот стоит чуток копнуть, как огромная часть этих "невинных" окажется ну прямо уж совсем упырями. Вспомните 90-е годы. Сколько уродов принялись с наслаждением пилить и грабить страну, обрекать народ на выживание? Десятки, если не сотни тысяч. Сейчас если разгребать всю эту мерзость, которая преподносилась стране под благовидными предлогами, так случились бы такие репрессии, что тушите свет. И не уверен, что были бы невинно осуждённые.

Вы на самом деле думаете, что при Сталине таких людей не было? Были. И воровали, пусть и поменьше. И стране гадили, кто-то из желания выгоды, а кто-то сознательно. И доносы писали, из-за своей человеческой мерзости. И даже предатели были, как бы невероятно в это было поверить, почитав либеральной прессы. А если в биографиях родителей и родственников ненавистников Сталина покопаться - разверзнуться врата ада.

Да, давайте помнить о невинно осуждённых. И писать про них книги. Снимать фильмы. Их конечно же надо помнить. Но только давайте без вранья и жутких преувеличений.
И о хорошем тоже писать книги и снимать фильмы. По честному.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

163

Захар Прилепин: Артист Алёша, актер Oлексiй
«Стрелку они назначили на ноябрь. Можете считать, что я уже дожидаюсь вас обоих»

Послушал тут очередное нашумевшее выступление украинского политолога Алексея (Олексій он себя зовёт) Арестовича (кто захочет, найдет на YouTube). Вообще, Олексій по основной профессии актёр — но выступает в качестве политолога.
Такой себе мачо-мэн, увесистый как утюг, будто полчаса назад из стрип-бара пришёл, и следом пойдёт на сеанс искусственного загара, а потом ещё маникюра. Девушки от таких млеют и плывут, как свечи. А на нынешней Украине не только девушки, но и мальчишки.

Вообразите себе политолога, которого играет, скажем, актёр Стэтхем, только брюнет. О, это трепетно, это действует, это вам не скучные российские доктора наук с их залысинами, животами и скучными знаниями. Олексій — это чистый секс.

И вот наш Олексій Стэтхем из Киева с помпой необычайной рассказывал, как украинская армия за два часа возьмёт весь Донбасс и как перебитых российских военных везут с передовой бортами домой — «мясо просто» — как выразился Олексій.

Говорил о том, что российская армия вообще «мыльный пузырь», а украинская ого-го, и о том, что потери ВСУ на Донбассе в десять раз меньше, чем жуткие потери «сепаратистов».

Настаивал на том, что Трамп решил «показательно выпороть Путина на Украине», причём слово «выпороть» Олексій повторил раз пятнадцать, и ещё раз пять слово «показательно», так что я начал переживать, как бы он не начал пристанывать, и трогать себя, скажем, за грудь, потому что некоторые фантазии — это, знаете, может увлечь, может втянуть.

Украинская армия действительно в два с лишним раза больше армии ДНР и ЛНР, в этом Олексій точно прав; странно только, отчего двукратное преимущество не даёт им который год ничего вообще, кроме котлов и оставленного ДАПа. Может, они не настолько ого-го.

Мачистый гон Олексiя про «борты» с «двухсотыми» — сущая блажь; хотя, что скрывать, потери есть у всех, это ж война; про «взять Донбасс» за два часа — тоже блажь, уже брали, до сих пор не могут унести; и вообще Олексій выдаёт слишком много ерунды, показывающей нам очень самоуверенного и крайне самовлюблённого человека, который хоть учился в сухопутном училище когда-то, но передовую видел только издалека. Как и положено актёру Стэтхему.

В числе прочих его трогательных фантазий прозвучала следующая: в ноябре этого года начнутся страшные волнения в столице России. Тогда к процессу порки подключится другой Алексей, по фамилии Навальный, тоже похожий на голливудского актёра, но несколько иного, назовём это так: профессорского типа — там же, в Голливуде другие профессора, не такие скучные как у нас. Там профессора — высокие, в костюмах, в хороших ботинках, чуть таинственные и очень убедительные в общении со студентами, которые в своих профессоров влюбляются и зачарованно смотрят на них.

В общем, если с актёрами сравнивать, наш Алёша — это Камбербэтч какой-нибудь; только блондин.

Олексій Стэтхем из Киева убеждает нас: ровно в тот день, когда Трамп начнёт, м-м-м, показательную порку Путина на Донбассе, а так же, по версии Олексiя, в Сирии и в Ливии, Алёша Камбербэтч откроет в Москве второй фронт.

И всё тогда, капут.

Слушая это горячечное бормотания, я поймал себя на мысли, что убеждённость идиотов в своей правоте иногда играет дурную шутку с теми, кто за ними снисходительно присматривает. Внутренняя правота идиота — страшная сила. Тем более, что если Олексій Стэтхем из Киева — просто перегретый на безвизовом солнышке дурачок, то наш Алёша — вполне себе циник и, насколько это возможно, прагматик.

То есть, Олексiя откровенно несёт куда-то, а Алёша — туда идёт, точно зная место и цель. В Алёшину, самую прагматичную в мире программу действий, вполне себе может в качестве прелюдии входить всё то, что Олексій Стэтхем из Киева намечтал.

А именно: Алёша собирается бороться с коррупцией, вести детей в крестовый поход на Кремль, ломать об колено ровно в тот момент, когда страна, так или иначе, решает определённые задачи в Сирии, в Ливии, на Донбассе.

Навальный ненавидит всё советское, всё большевистское — как и положено либералу и националисту в одном лице, — однако подход его к делу совершенно ленинский: Ильичу тоже нравилась империалистическая война, потому что она давала возможность свергать власть.

Разница между Ильичом и Алёшей в одном: Ильич стремительно перестроился в патерналиста, и тут же приступил к сборке империи («Мы возьмём Киев через две недели!» — писала газета «Правда», и Киев действительно брали). От Алёши этого ожидать категорически не приходится.

Казалось бы, Алексей из Москвы и Олексій из Киева — совсем разные артисты, и, быть может, знак равенства между ними ставить не стоит; однако нас не покидает ощущение, что снимаются они в одном кино, и в схожих амплуа.

Да и не только они.

В течение последних недель, как из лукошка, посыпались программные заявления людей, которые, с одной стороны, разделяют позицию Алёши, а с другой — позиции Олексія.

Алик Кох, Пионтковский, Илларионов, Илья Пономарёв — каждый выдал по статье, — причём на одну тему. Они все совершенно твёрдо убеждены, что «режиму Путина» — конец.

Да, у них есть отдельные стилистические расхождения. Кох считает, что главное свалить Путина — и тогда будет всем счастье, и Кох приедет сюда на красивом танке. Поэтому Кох ставит на Алёшу Навального, которого уважает только за наглость, считая при этом плохим полемистом и не очень глубоким аналитиком. Ну и что? Главное, результат.

А, скажем, Пономарёв не хочет делать ставку на Алёшу Навального, так как видит в Навальном не очень грамотного и крайне властолюбивого человека, отчасти воспроизводящего ельцинский тип. Пономарёв ставит Навальному в упрёк, что тот игнорирует других игроков на оппозиционном поле, и вовсе забывает безвременно павших на этом пути.  http://echo.msk.ru/blog/ilya_ponomarev/2009500-echo/

Но, друзья мои, это всё детали, детали.

Для Пономарёва, или кого-то ещё в их компании, важные. А для нас — нет.

Сам же Пономарёв и пишет: «Дать возможность Алексею Навальному сформировать „оппозиционную монополию“ — означает не уменьшить, а многократно увеличить риск поражения. Нужна диверсификация, несколько колонн, которые будут бороться не друг с другом, а с общим врагом. Которым является не Владимир Владимирович Путин, а путинизм со всеми его лицами…»

Поэтому даже если они разделятся — а они разделятся — выбор целей у них идентичен.

И все перечисленные, и тысячи не названных, как своеобразный рукопожатный хоровод, соединяют Алёшу и Олексія. Они — одна цепь и одна массовка.

Стоит признать, что «режим Путина» в нашем случае — это не уход конкретного человека от власти, а — давайте по сути, — уничтожение демократии в России.

Как, — скажете вы, — отчего демократии, почему демократии?

Демократия — власть большинства. У нас есть 86% большинства, которым дорого всё то, что ненавидят и Олексій, и все прочие Алики, как бы их там не звали, и, увы, Алёша тоже.

Мы неоднократно были свидетелями того, как Навальный пытается выкрутиться, отвечая на элементарный для всякого русского человека вопрос «Чей Крым?», но я даже не уверен, что за этими профессорскими кульбитами стоит следить.

Потому что с вопросом «Чей Донбасс» он уже разобрался и требует конкретной реализации Минских соглашений, в первую очередь — с передачей границы между ДНР-ЛНР и Россией — Украине.

Порошенко придёт, порядок наведёт.

Есть у предвыборного штаба Алексея Навального глава — Леонид Волков. https://svpressa.ru/politic/article/176092/ /
Его спросили как-то о судьбе добровольцев Донбасса — в будущей свободной России, он ответил более чем внятно, цитируем: «Я не думаю, что Россия будет выдавать своих граждан. Не надо ничего нового придумывать. Есть статья в российском Уголовном кодексе. Наемничество, которое вполне представляет из себя уголовное преступление. Не надо никого выдавать Украине. Того, кто виновен в совершении этого преступления, честный суд должен судить».

То есть, эти люди собрались судить меня и моих товарищей. Согласно российским законам.
В то время, как Порошенко будет судить граждан Донбасса. Согласно их законам.

И в этом месте артист Олексій и артист Алёша сходятся. Это их встреча на Эльбе. И в руках у них розги. И где-то из облаков лучится рыжий вихрастый Трамп, осеняющий их. И на лицах артистов прекрасные голливудские улыбки. И дети вокруг них ликуют и скачут. И такая свобода вокруг, такая лёгкость.

Но вот что я хочу сказать сейчас. Артисты эти воюют не с коррупцией, полицейским беспределом и не с прочей «дремучей отсталостью России».

Они воюют со мной и моими братьями. Один хочет «мяса» и откровенно хочет нас убивать, ему нравится наш мёртвый вид. Другой хочет «законности» и «честного суда». Разница между этими подходами — сугубо стилистическая. По сути оба говорят об одном.

Стрелку (или как там, порку) они назначили на ноябрь. Можете считать, Алёша и Олексій, что я уже дожидаюсь вас обоих. Со мной несколько товарищей. Они тоже дожидаются. Снимайте уже свой грим, приходите.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

164

Захар Прилепин: Нас четверть века убеждали, что Россия – черная дыра

Известный писатель и общественный деятель, лауреат множества литературных премий Захар Прилепин в рамках рубрики «Герои на все времена» рассказал порталу «История.рф» о том, что сейчас происходит с национальным историческим самосознанием и есть ли в этой ситуации место подвигу.

– Кто из известных исторических персонажей оставил у вас неизгладимое впечатление?

– В детстве впечатление на меня произвел Степан Разин. Почему – не знаю по сей день. Наверное, подействовали прочитанные о нем книжки авторства Степана Злобина, Алексея Чапыгина и Василия Шукшина… Но детство детством, а знаете – я до сих пор зачарован этим персонажем; мне кажется, в нем таится одна из разгадок национального характера.

– Какие события из жизни Разина вам особенно запомнились?
– Разин – странный тип, он говорил на семи языках, потом вдруг стал, по сути, пиратом, наводил кошмар на Персию, потом вернулся и, завлекая в компанию запорожских атаманов, решил свалить царя. Разин, кстати, был современником Д’Артаньяна и капитана Моргана – легендарного пирата. Они, все трое, были ровесниками. Но Разин выглядит, на мой взгляд, убедительней и трагичней. Он мог быть Ермаком – он же собирался идти на Азов, брать его, мог бы и Персию, если б предложили и поддержали, присоединить. Но у Алексея Михайловича, утомлённого Русско-польской войной, уже не было сил на новую конфронтацию.

Увы, сейчас о Разине знает мизерное количество россиян. Восхищаться им или презирать – дело второе, но современному обществу вообще не хватает ориентиров. Четверть века информационного хаоса и непрестанных попыток убедить население в том, что Россия – чёрная дыра, дали свои плоды. Люди осмысляют свою историческую судьбу через условную ксениюанатольевнусобчак и программы Малахова. Информационные ресурсы по-прежнему принадлежат людям, считающим Россию исторической ошибкой и кривой копией Европы. Копию, по их мнению, надлежит поправить либо выбросить, если она не поправляется.

Надо воспитывать новую национальную элиту. Надо доказать молодым, что патриотизм – это нормально, это здорово, это, наконец, модно.

– Действительно, сейчас стали чаще говорить о воспитании активной гражданской позиции, о патриотизме у подрастающего поколения... Но что, по вашему мнению, мешает достойно реализовать такую программу?

– Современная медиамашина построена по-иному. Россия воюет в Сирии, присутствует в Ливии, русские воюют в Донбассе – подвиги совершаются буквально в ежедневном режиме. Я еще не говорю про мирную жизнь – это не по моей части; хотя учителя, священники, пожарные, многодетные матери – они есть, они трудятся, они совершают свои подвиги. Но информационное поле высвечивает кого угодно, только не тех, кого я перечислил.

За три года войны в Донбассе ни один ополченец не попал ни на одну обложку ни одного российского журнала. Ни в одном женском журнале вы не увидите многодетной матери на обложке. Комбайнёров, инженеров, сельских священников в их глянцевом мире, очевидно, не существует. Это – дико...

Добавим, что 8 июля Захар Прилепин примет участие в фестивале «Традиция», который проходит при поддержке Российского военно-исторического общества. Все подробности – на сайте wwwtraditionfestival.ru.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

165

http://nashpoz.ru/blog/43379520059/YAna … &pad=1

ЯНА ПОПЛАВСКАЯ:
"МЕНЯ ТОШНИТ ОТ ГОЛЫХ ЖОП , ЧЛЕНОВ, ЖЕНОПОДОБНЫХ МУЖИКОВ, ПАТОЛОГИИ, ГОМОСЕКСУАЛИЗМА, ВЫСТАВЛЕННОГО НАПОКАЗ , КОТОРЫЙ МНЕ ВПИХИВАЮТ ПОД ВИДОМ ВЫСОКОГО ИСКУССТВА !"
http://s8.uploads.ru/t/NHpnJ.jpg
Неожиданно ...

Яна Поплавская (наша любимая "Красная шапочка" и звезда НТВ)

Мысли вслух : Самое ненавистное мне слово "Толерантность" этим словом маскируют теперь ,политические решения , которые приводят к страшным последствиям , этим словом маскируют человеческие отклонения , в этом слове ,в каждой его букве слышно ВРАНЬЁ . Липкое , наглое , откровенное ВРАНЬЁ !

Я не ЖЕЛАЮ врать, я хочу говорить и слышать правду !

Я не ЖЕЛАЮ наблюдать в стороне , как детям впихивают в голову дерьмо разного рода, под видом нормы , дезориентируя и калеча их психику !

Взрослые люди не выдерживают этой лживой социально- толерантной мерзости.

Я совсем не ханжа, я не подсматриваю в замочную скважину чужих спален, делайте там все, что хотите и с кем хотите, это ваша жизнь! Я проживаю свою!
Но меня тошнит от голых жоп, членов, женоподобных мужиков, патологии, гомосексуализма, выставленного напоказ , который мне впихивают под видом высокого искусства!
Надо начать Всероссийскую акцию с хештегом #хватитврать#

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

166

http://ren.tv/blog/211112

Захар Прилепин
Кровососы

"А вы убивали людей? А сколько вы убили? Расскажите, как вы убиваете украинцев" — такие вопросы мне задают. Публично, под камеру. https://tvrain.ru/teleshow/interview/za … ju-439279/  А потом ещё неделю наперебой обсуждают, как так получилось, что я ничего не отвечаю.

Русский либерал очень любопытен. Он вправе спросить что угодно, он же гуманист.
Он смотрит туманными глазами, не моргая. "Убивали? Сколько?"

Михаил Юрьевич, а сколько вы убили чеченцев? Расскажите, как они умирали, господин Лермонтов.

Господин Гаршин, вы осознаёте, что воевали на чужой территории? Что вы убивали турок, ради террористических интересов своего государства? Что сказал вам перед смертью первый убитый вами несчастный житель Османской империи, Всеволод?

Товарищ Симонов, вы убивали японцев? Вам их было жаль, Константин Михайлович?

Товарищ Долматовский, сколько поляков вы похоронили? Евгений Аронович, не стесняйтесь. Расскажите, как умер ваш первый несчастный поляк.

Вопросы эти выдают не столько безрассудно отважных журналистов, сколько крайне инфантильных людей. Но ладно бы ещё инфантильных — это многое объясняло бы; но ведь выборочно инфантильных, время от времени глупеющих, а потом снова вдруг возвращающихся в рассудок.

Ну почему же, отчего же никто из них так и не спросит у своего вчерашнего кумира: Надежда, вы всё-таки убивали? Попадали в прицел к вам жители Донбасса? Сколько сепаратистов вы уничтожили, госпожа Савченко? Как вам их кровь показалась, красной?

Что вы стесняетесь, коллеги? Давайте!

Нет, вместо этого писали: "Надя, наша Надя"; "Я всё время думаю о Наде".

Или так, к примеру, поинтересоваться: господин Ярош, как вы убили первого русского?

И смотрите суровым взглядом на собеседника. Как вы умеете.

Господин Корчинский, вы убивали русских? Из какого оружия?

Ну! Семя журналистское, вперёд.
Вы же берёте интервью у представителей украинского истеблишмента — отчего бы не поинтересоваться? Просто из любопытства. Это было бы смело.

Понятно, как у вас всё уложено в голове: когда украинцы стреляют по русским и донбасским — они "отражают агрессию", даже если накрошили тысячи людей, изначально просто вышедших на референдум.

А когда стреляют с нашей стороны — это терроризм. Но, тем не менее.
Отчего ваше журналистское мужество столь избирательно, отчего ваша смелость такая кривая?

Оттого ли, что вы живёте в терпимой к вам стране, и здесь, в отличие от одной соседней неделимой державы, вам не вывинтят голову за ваши дешёвые понты?

И, характерно, какой победоносный вид у наших милейших либеральных журналистов.
Если не отвечаешь на вопрос, значит, тебя могут подозревать в чём угодно. Может, ты серийный убийца, может, ты вообще ни разу в жизни не стрелял. Но если отвечаешь на вопрос, то ты сразу попадаешь в разряд серийных убийц.

Вилка! Как удобно, как победительно! Всегда в дамках.  Даже если с тобой никто не играет.

Но отдельная истерика, конечно же, развернулась в связи с моим интервью телеканалу "Дождь" в украинских газетках.

Одно, другое, третье, пятое, двадцать пятое их СМИ перепечатывают пять высказываний одних и тех же (!) украинских блогеров, наперебой нудящих: "...никого не убил этот гнусный русский мент, никого, и батальон их состоит из алкоголиков..."

Наблюдая за этими существами, я болезненно чувствую в них что-то вампирское.

Эти журналисты из киевских редакций, эти блогеры со своих прокисших диванов шлют сигналы: дайте нам мертвечины! Покажите нам мёртвого украинского солдата! Больше мёртвых солдат! Чтоб наш гнев ожил, расцвёл, вспыхнул! Чтоб мы могли заорать во весь голос!

Если показать им то, чего они просят, те же самые СМИ, вещающие о войне исключительно из полутьмы своих галлюциногенных редакций, те же самые отупевшие от непрестанного глума блогеры, будут вопить, будут выть — пока глаза не выпадут на клавиатуру: у-у-убивцы-ы-ы! Уби-и-и-или!

Чем больше я читаю украинские, вашу мать, СМИ, тем страшнее мне за несчастного украинского солдата, сидящего в окопе напротив.

Брат, иди и разбей им хотя бы компьютеры.

Они просят рассказать им, кто и в каком количестве тут убивает друг друга. Эти твари чувствуют себя будто бы на бою гладиаторов. Они так нравятся себе в роли снисходительных зрителей.

Слизь — имя им.

Ты умираешь за слизь.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

167

http://s3.uploads.ru/t/aZdCo.jpg

Сергей Веселовский
И о покаянии...

Кто мне может чётко и ясно объяснить, почему из ниоткуда вылупившиеся в огромном количестве "монархисты" (не путать с ревнителями государя-императора, которых я много лет знаю и с пониманием к ним отношусь), норовят заставить меня каяться и просить прощения у последнего русского царя?

Я и ещё десятки миллионов людей, не являющихся почитателями дореволюционного уклада, воспитанные на идеалах справедливости и социального равенства, против личностного покаяния за любые кровавые события столетней давности, будь то белый, или красный террор.
Умные люди обязаны знать свою историю во всём её многообразии и уметь извлекать уроки, дабы не повторять горьких ошибок своих предков.

Короче, за покаянием не ко мне.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

168

Эволюция колбасы
Сергей Лукьяненко

Заметил интересную вещь. От имени той волны эмиграции, что была в девяностые годы, появлялись в сети статьи и письма "о колбасе". Ах! Мы приехали в Нью-Йорк, Иерусалим, Мюнхен! Тут тысяча сортов колбасы и пятьсот сыра! Советский человек вздрагивал и ехал за колбасой. Уехав он обнаруживал, что жрет в основном соевую колбаску из самого дешевого супермаркета, хотя тысяча сортов, конечно, тоже есть.  Но в целом статьи и письма работали. :)

В двухтысячные пошли другие статьи и письма - "о свободе". Ах! Я приехал в... Тут свобода! Я могу ходить по улице с плакатом "Обама пошёл вон!" Я могу иметь мужиков в задницу! Тут свобода! Российский гражданин повышенной продвинутости подрывался и ехал за свободой. Там он обнаруживал, что на плакате можно писать только про Путина, иначе его поимеют в задницу работодатели.  Но в целом статьи-письма работали. :)

Сейчас пошла третья волна. "О радости труда". Ах! Я приехал! Тут я не просто за компом сижу - я проектирую ракету для полёта на Марс! Я не просто мою унитазы - я их мою по высочайшим стандартам ради помощи больным детям! У меня нет сомнений, что это тоже будет работать.

Мне интересно, какую форму обретёт "зов вампиров" в следующий раз.

Отредактировано Маритана (2017-07-31 20:10:09)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

169

ДЕТИ РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА. АНДРЕЙ БАБИЦКИЙ

Новость о гибели бывшего депутата Верховной Рады Ирины Бережной для многих стала трагедией, но нашлись и те, кто воспринял это событие как повод для злорадства

Читать страницу матери Ирины Бережной Елены в Фейсбуке — малоприятное занятие. Это, если говорить предельно корректно. Казалось бы, всем все известно. Мы помним, как ликовали подонки, обсуждая гибель людей 2 мая 2014 года в Одессе, как запустили мем о самке колорада, когда появились фотографии погибших в Горловке 24 июля во время артиллерийского обстрела 24-летней Кристины Жук и ее 10-месячной дочки Киры, какой восторг вызвала у них авиакатастрофа над Синайским полуостровом, унесшая жизни 224 россиян. Много было такого, что, казалось бы, должно заставить навсегда перестать впадать в оторопь, видя как далеко может продвинуться в своей ненависти потерявшая человеческий облик мразь. Но здесь случился даже по меркам самой безграничной подлости какой-то разительный перебор.

Как только стало известно об автокатастрофе, в которой погибла Ирина, на страницу ее матери ринулись дети революции достоинства, сотни представителей неведомой человеческой породы, чтобы в самых скотских выражениях выразить свою радость и пожелать ей той же участи. Они продолжают резвиться там и сейчас, поскольку Елена Бережная не закрыла возможность комментирования. Понятно, что ей сейчас не до Фейсбука.

Такого мне точно еще наблюдать не приходилось. Ну хорошо, они радуются смерти врага или того, кого почему-то считают своим врагом, включая 10-месячного младенца — это объяснимое и уже почти обыденное скотство. Это типичное поведение деклассированного элемента с городских окраин, чьи представления о морали предельно размыты, а то и вовсе даже не начинали складываться. Но заявиться на порог к матери, только что потерявшей своего ребенка, чтобы поглумиться, сознательно умножая родительское горе — для этого надо совершить усилие, которое помогло бы избавиться от всякой памяти о том, что когда-то ты был человеком, что и у тебя есть близкие, которых ты не хотел бы потерять, которые не хотели бы потерять тебя, независимо от твоих взглядов и убеждений.

Оказывается, оскотиниться очень легко. Чтобы стать обитателем реальности, в которой не осталось места для нормальных человеческих чувств, умения сопереживать, скорбеть, где полыхают лишь злоба и ненависть, нужно всего лишь отринуть всякий здравый смысл и стать заложником той лжи, которой с утра до вечера и на каждом шагу пичкают детей революции достоинства. Нужно поверить в российскую агрессию, в то, что миллионы соотечественников, проживающих в Донбассе — это не люди, а полузвери, которых следует уничтожать недрогнувшей рукой, не сомневаться в величии духа украинской то ли нации, а то ли целой расы.

Мы, конечно, не знаем, поскольку такой статистики никто не ведет, какое количество украинских граждан и сочувствующих их великому делу россиян окончательно тронулись умом, потеряв совесть и способность вести себя по-человечески, хотя бы в те страшные минуты, когда оказываешься лицом к лицу со смертью и материнским горем, но то, что количество этих удивительных людей несообразно велико, сомнений нет. И мне кажется, я начинаю понимать, как может, не встречая сопротивления, существовать вороватый, нелепый, с ярко выраженной тягой к суициду, страдающий хроническим слабоумием на грани полной олигофрении киевский режим, не жалеющий ни своих, ни чужих, развязавший в стране масштабную войну, уничтожающий собственные экономику, медицину, образование, репутацию Украины и украинцев.

Да так и может. Он есть воплощение чаяний и морального состояния детей революции достоинства, продолжающих измываться над матерью Ирины Бережной. Этот режим говорит на их языке, полнится теми же эмоциями, как и они, черпает свое вдохновение в инстинктах и буйстве животных страстей. Надо сказать, что и на другой стороне нашлись отдельные экземпляры, обделенные совестью и разумом. Они припомнили Ирине «Партию регионов», попрекнули Адриатическим побережьем и на этом основании отказали ей в сострадании: дескать, она недостойна жалости, а все, кто выражает скорбь по поводу ее гибели, — это проплаченные агенты влияния то ли Януковича, то ли кого-то его напоминающего. Но к чести дончан надо сказать, что таковых единицы, реакция большинства нормальная, человеческая.

Кем бы Ирина Бережнева ни была в прошлом, после Майдана она выбрала очень тернистый путь: оставаясь в Киеве, говорить правду — о войне и ее жертвах, о преследовании инакомыслящих, о терроре, развязанном нынешними властями в собственной стране. Она была очень успешным человеком и в политике, и в бизнесе, и могла бы таковым оставаться. Для этого нужно было всего лишь не вступать в конфликт с майданной властью, просто тихо отсидеться в стороне. Она же решила вести себя так, как подсказывала ей совесть. И проиграла политику и бизнес, но выиграла себя как человека. Светлая память!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

170

На днях редактор влиятельного британского журнала The Economist Эдвард Лукас в не менее влиятельной британской газете Times высказал
давнюю мечту англосаксов «… экономика России базируется на незаслуженных (да, именно так и написано!) доходах от добычи и продажи природных ресурсов».

Мы на своей земле не заслужили. А они чем заслужили? Тем, что лезли к нам со всех сторон и так и не влезли? Это не заслуга, это поражение. Ну да, страна прецедента. Безоружные индейцы не заслужили Америку, поэтому было истреблено 110 миллионов из 140. Называется освоение новых земель, голливудская патока о героях-первопроходцах. Несли цивилизацию, демократию, на деле колонизацию и рабство. На каминной полке Англии собрана история подлости и бесстыдной жестокости. Врут, как дышат. Они заслужили день благодарения, сожрав чужую индейку. Главный государственный праздник. Ликуют, как дети 200 лет, что отобрали еду силой и возмущаются, что мы помним и чтим День Победы. Непостижимо.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

171

Маритана написал(а):

экономика России базируется на незаслуженных (да, именно так и написано!) доходах от добычи и продажи природных ресурсов».

Мадлен Олбрайт уже высказывалась намного Раннее по этой теме.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

172

Марина Юденич
Я не хотела писать о Навальном.
Он надоел.  Вот правда.
Мне глубоко фиолетово существует ли проект Навальный (а скорее всего он существует) или это совершенно самостоятельный человек, которого просто адски мотало между националистами и либералами, да так и не прибило ни к одному берегу.

Так и болтается он - то ли человек, то ли проект - в мутных околополитических водах и не тонет по известной причине.
Да, морочит голову малолеткам.
Да, фигурирует в отчетах разных фондов (не обязательно госдеповских, кстати) исключительно как фактор распила грантов
Да, надувает щеки и накручивает подписчиков на ю-тубе посредством дешевого китайского трафика.
Все - одномоментно. В смысле закончится уже очень скоро.

Малолетки повзрослеют. Те, к кому не придут обещанные бесплатные адвокаты и 10 000 евро от ЕСПЧ повзрослеют очень быстро. Особенно - на нарах, куда отправил их Навальный.
Грантодатели придут в себя ещё быстрее. Когда обещанное свержение режима в 99-й раз не состоится.
Дешёвый китайский трафик закончится.
Потому - не о чем тут говорить.
Но!
Вот очередное решение суда.   https://www.vedomosti.ru/politics/artic … ud-izmenil
Которое это оклополитическое недоразумение опять демонстративно игнорирует.
Вернее, демонстративно призывает нарушать.   
И что?
Опять утрёмся?
У недоразумения условный срок.
Недоразумение - с условным сроком - отдыхает в Париже.
У недоразумения вступившее в законную силу решение суда.
Недоразумение в публичном пространстве призывает на суд певать. 

В сущности, Навальный - это ведь Мара Багдасарян.
Безумная стритрейсшера, которая раз за разом садится за руль и гоняет по Москве, наплевав на закон.
Так вот эту безумную наследницу колбасного бизнеса публика - притом та же самая, что рукоплещет Навальному - регулярно публично распинает.  Ах, мерзкие мажоры!   Ах, власть бессильна перед колбасниками.  Ах, доколе.

Так вот, да - доколе?
Либо пусть те, кто регулярное закрывает глаза на шалости недоразумения, честно скажут, что это их проект.
И объяснят, за каким лешим он им все ещё нужен.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

173

АНДРЕЙ КУПРИКОВ
Если покопаться 
http://s7.uploads.ru/t/Jm7sx.jpg

И вникнуть в суть дела многих великих интеллигентов, подвергшихся гонениям и репрессиям в период правления товарища Сталина, то вместо святочных образов с нимбами над головами, "безгрешных", "талантливейших" и "умнейших" людей своего времени, обильно рисуемых их нынешними наследниками, возникнут безобразные хари, рожи и рыла стукачей, мародеров, подлецов, мерзавцев, подонков, лицемеров, трусов, воров, завистников, лжецов и просто приспособленцев, коих ветры революции вынесли на поверхность, превратив из ничтожеств в величины и значения.

Но несмотря на незаслуженное возвеличивание, ничтожества так и не смогли трансформироваться хоть во что-то приличное и достойное, а лишь продолжили совершенствоваться в своей ничтожности и подлости, что в итоге и привело к их истреблению и зачистке. 

При старательной и неустанной работе агитпропа, лет через 70 можно не напрягаясь, например, из проходимца Немцова рисовать образ нового Кирова, неутомимого борца за дело свободы и демократии, подло убитого кровавым тираном Путиным.

Или из министра-мебельщика Сердюкова, прославившегося на ниве освоения военного бюджета, лепить новоявленного Тухачевского или Якира (кому как по вкусу), запустившего военную реформу, но низвергнутого врагами, замшелыми консерваторами и ретроградами, не желавшими обновления и испугавшимися восходящей звезды военного гения.

Из какого нибудь лжеученого Петрика или Пивоварова слепят нового Вавилова, а из, прости Господи Серебренникова и его отвратного Гоголь-центра реинкарнированного Мейерхольда. Из патологического и гротескного русофоба Сытина, графомана Быкова, псевдо-писателя Акунина и актера-алкоголика Ефремова - бесстрашных борцов с режимом, публично клеймивших его со страниц и телеэкранов. 

Очередной творец синематографа с фамилией Педагог на бюджетные деньги отснимет исторический фильм "Алина" об отношениях вождя и спортсменки, диссидентствующий эмигрант разразится многотомником "Архипелаг Вертикаль", а всё это безобразие будет называться восстановлением исторической справедливости и правды. Ну, если к тому времени от цивилизации останется хоть кто-то, способный читать и слушать.

http://khazin.ru/articles/10-vlast-i-ob … pokopatsja

Отредактировано Маритана (2017-08-14 23:37:46)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

174

Захар Прилепин
Серебряные ложечки воруют

Нынешняя либеральная интеллигенция крепит себя в качестве наследников персонажей Серебряного века, пользуясь несколькими зацепками.

Найдут, к примеру, у Маяковского (в автобиографии «Я сам») фразу о том, что он с юности невзлюбил всё «церковное», «славянское» и «старинное» и втайне подрагивают от удовольствия: всё как у нас, всё как у нас.

Порой в качестве антиклерикала выступал и Блок — это принимается; но то, что он был упорным, последовательным антилибералом (куда в большей степени, чем революционером) как-то ретушируется.

Ловко расправляется с этим биограф Блока Владимир Новиков: «Дистанцировался от либерализма, — пишет он о Блоке, — с позиции эстетической». Как всё тонко, туманно — «дистанцировался», с позиции «эстетической» (а с экономической был «за», что ли? С идеологической был «за»?). Это как о Бунине сказать: «дистанцировался от социализма с позиции эстетической». Блок ненавидел либерализм, равно как и Бунин социализм — найдите уже смелость признаться в этом, и не надо тут делать нелепые пассы руками, не в цирке.

Вместо этого Новиков продолжает о Блоке: «Но без определённой либеральной установки свободное творчество было бы невозможно».

Это, знаете, такое шулерство, что просто диву даёшься! Сначала объявляется, что либерализм равно свобода, затем, что без свободы, т. е. без либерализма — творчество невозможно, а следом, — внимание, финт! — вам дают понять, что Блок по сути — такой же либерал как нынешние его самозванные наследники.

По сути, перед нами вульгарное советское литературоведение, только навыворот. Тогда, помните, писали, что Гоголь, Тургенев (или тот же Бунин) видели тяготы крестьянской жизни и (изредка) самодурство помещиков, значит они — внимание, снова финт! — практически были если не коммунистами, то сочувствующими.

Зачастую, что самое отвратительное, свершают эти финты одни и те же люди: те, кто позавчера подвёрстывали всю дворянскую русскую классику в оппозицию «царскому режиму», сегодня заносят всю ту же классику в ряды «либеральной оппозиции».

Но так как с коммунистами у нынешних либералов случился мучительный развод, то любой поэт Серебряного века, живший и в Советские времена, препарируется на предмет любых косвенных и прямых намёков на недовольство большевиками, после чего делается вывод, что на самом деле этот ваш Маяковской, и тем более Есенин на самом деле боролись с большевизмом и втайне болели за «наших».

Главная подмена, с которой мы сталкиваемся здесь, заключается, как минимум в том, что все упомянутые нами — и Блок, и Маяковский, и Есенин и многие иные — были радикальными противниками западнического проекта.

То есть, даже Маяковский, когда писал про то, что невзлюбил «старинное», «славянское» и «церковное» — размышлял футуристически — о необходимости выхода за пределы сложившейся не только в России, но и не в меньшей, а даже в большей степени на Западе — цивилизации. Маяковский не «прогресса» и «европейских ценностей» искал — а ухода от всех этих «европейских ценностей», и даже разрушения их. Так, куда ж вы его тянете к себе, он разломает весь ваш убогий мирок. Ни одной минуты Владимир Владимирович не похож на человека, который танцует вместе с «Пусси Райт», острит с коноводами и дуремарами на «Эхо Москвы», читает стихи на гей-параде и прибивает яйца к брусчатке — у него слишком хороший вкус для этого.

Маяковский, в этом надо признаться, был поэт в первую очередь государственный — в этом смысле его патриотический и милитаристский «угар» времени Первой мировой, и коммунистический «угар» времени Гражданской — вещи одного порядка, проистекающие друг из друга, а не вступающие в противоречие.

Более всего ему мечталось, чтоб государство приказало ему «вести массы». И в 1929 году ему хотелось этого, и в 1914 году.

Что значила Америка (и как страна, и как символ) для Маяковского — можно отлично понять по его западному циклу; что значила Америка для Блока — по его дневникам и «Скифам»; что значила Америка для Есенина — по «Железному Миргороду» и «Стране негодяев».

Поэт Николай Клюев писал Есенину ещё в 1914 году: «О, как я люблю свою родину и как ненавижу америку, в чём бы она не проявлялась». Если чему-то Клюев и научил Есенина — то вот этому точно. Более того, если что-то перенял Есенин у Блока — то не только мотивы «дна», «цыганщины» и «кабака» — а вот эту неистовую и ревностную влюблённость в пейзаж «не меняющийся здесь веками», эту счастливую тоску и радость о том, что ты русский, ты растворён здесь.

Принятие революции октября 17-го строилось у Есенина и Блока (а так же и у Клюева и Орешина с одной стороны, и у Белого и отчасти Брюсова с другой) не на ненависти к монархии и к «церковному», а именно на тотальном неприятии «западническо-либерального проекта». Пока мы это не проговорим и не признаем — мы так ничего и не поймём.

Но, оцените ещё более отвратительный финт, который демонстрирует нам в биографии Булата Окуджавы расчудесный сочинитель Дмитрий Быков. Он, вы не поверите, ухитряется впаривать читателю «мысль» о том, что переворот, случившейся с Окуджавой в 90-е (радость при расстреле Дома Советов, воинствующий антикоммунизм и последующая поддержка «чеченского сопротивления») — это ровно то же самое, что случилось с Блоком — разорвавшим свои отношения с «мережковскими» осенью 17-го.

Но ведь Блок выступил против большинства в среде интеллигенции, а Окуджава выступил именно что в тренде — какие тут могут быть сравнения!

Перед нами, я не знаю, какая-то навязчивая, похотливая литературная подлость — другого слова не подберёшь. Ведь Окуджава воинствующим образом радовался возврату в Россию того, что более всего ненавидел Блок (а ненавидел он, повторимся, «Америку» — как символ). И этих людей, находящихся на противоположно разных полюсах — взяли и уровняли!

И снисходительно смотрят на нас: «А что такое?»
Да ничего. Стыда у вас нет, вот что такое.

Друзья мои, мы имеем дело с шулерами.

Близится осень 17-го, а у нас в головах так всё и не расставлено толком, как посуда на утреннем столе, после праздника: окуджаву доливают в квас, маяковского используют импотенты как возбудительное, водку мешают с шампанским, серебряные ложечки куда-то пропали.

Надо как-то с этим разбираться; нехорошо получается.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

175

Сергей Веселовский

Что меня, как человека медийного, беспокоит нынче?
Сумасшедшая, стремительная сатанизация нашего телевидения.
Все эти "исторические" художественные фильмы и спектакли, выпускающиеся за наши народные бюджетные деньги...
Исчезновение хороших и даже средних ток-шоу и замена их в прайм-тайм откровенно похабной натуралистичной копрофилией...
Насаждение телевизором культа бесполо-гламурных существ, с которых против воли и желания берут пример зрители, начинают подражать им...

Всё меньше среди телеведущих мужественных мужчин и женственных женщин. Рептилии, натянувшие силиконовые маски человеков, но не умеющие вести себя как Люди.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

176

А если бы Серебренников ничего не похитил?
Топоров Алексей
В нашем обществе уже стало как-то незазорно материться. А с чего бы вдруг, когда мат свободно льется из уст топовых блогеров и модных артистов, которые на нем уже просто разговаривают, не в эфире ТВ, конечно. Эти люди могут запросто отвести ток-шоу и даже детскую передачу, а уже на ютубе оторваться по полной. Вслед за ними с наслаждением матерятся светские львицы и интеллектуальные барышни, уличные хулиганы в спортивках и клерки в белых рубашечках. А еще теперь совсем незазорно в социальных сетях написать малознакомой барышне, что у нее классные… (бюст, да?), а барышне, в свою очередь, публично признаться, что "он такой, я аж…" (ну и далее идет краткое описание физиологической реакции женского организма на потенциального полового партнера).

Можем ли мы представить себе сейчас, что еще каких-то лет двадцать назад подобное было немыслимо? И девушки, даже чтобы покурить, убегали в ближайшую подворотню, подальше от посторонних взглядов, теперь же спокойно себе дымят, идя по улицам, а что такого-то? Равноправие. Если в хорошем не получается, то в гадости - завсегда. Можно, например, татухами забить икры, руки и даже шеи. Где он, тот самый предел совершенства?

Ответ на вопрос, какова роль деятелей всяческих высоких и низких искусств, больших и малых драматических театров в том, что мы стали такими излишне продвинутыми и чересчур раскрепощенными, - тот еще ответ на тот еще вопрос. Но формулировка напрашивается одна: не без их помощи, конечно.

Нам говорили, что мужчины с обнаженными торсами и томными голосами, почему-то изображающие женщин на сцене, - это высокое искусство, и мы верили. Причем некоторые особо впечатлительные представители мужского пола поверили настолько, что и по сей день не могут уснуть, не увидев рядом мужчину с обнаженным торсом. Нам объясняли, что кинцо под компанию мужиков, приехавших в лес убивать животных, а в результате все экранное время потребляющих белоголовую в неограниченных количествах, трезвеющих и снова после очередных трехсот граммов впадающих в экстаз со всеми сопутствующими последствиями, - это что ни на есть народное кино, демонстрирующее национальный характер, и мы хлопали себя по колену и восклицали: "Ну как же точно!" И многие, нахлопавшись, заработали себе язву, отлечились у нарколога, зашились, а кто-то просто "вовремя не донес стакан" или преждевременно захлебнулся чересчур яркими эмоциями.

Нам пели в радиоэфирах про лошадку и доктора, везущих веселящее зелье, за которое по уголовному кодексу полагается реальный срок, писали для нас романы про музицирующих в оркестрах бесов и активно нюхающих кокаин большевистских командиров, давали читать журнальчики и газетки, рассказывающие о том, что последняя мода - это феминизм и гомосексуализм, и поощряющие подростков публиковать свои голые фотки на последних полосах, показывали сериалы про секс в школе... Наконец, нам еще до этого объяснили, что попы - это такие забавные архаичные существа в старомодных бородах, все счастье которых - приобрести свечной заводик, посему удивительно, что сейчас они как-то активизировались, везде лезут и еще чему-то норовят поучать. Нечего! Мы все про них давно прочитали и посмотрели...

Сказать, какую роль в воцарении этих подлинных Содома с Гоморрой, где, что удивительно, многие умудрились не спиться и не "сторчаться", не покончить жизнь самоубийством и не убить самому, не сесть, не заработать бесплодие или СПИД и, напротив, завести семьи и родить детей, сыграла деятельность теперь уже известного даже тем, кто театры всю жизнь обходил стороной, Кирилла Серебренникова, - довольно сложно. Потому как прибора, определяющего запачканность души, загаженность сознания, пока еще не изобрели.

Но вот что удивительно: об издевательствах арестованного служителя муз над русской классикой известно давно. Матершина, секс, голые зады, разнополые, но, что симптоматично, преимущественно мужские - все это появилось в его постановках отнюдь не вчера. И из тех же материалов уголовного дела, по которому он ныне проходит, явствует, что с 2011 по 2014 годы на все эти художества Серебренникову было выделено 200 миллионов бюджетных рублей... Но судить его теперь будут только за хищение 68 государственных миллионов, выделенных на проект "Платформа".

Ну а если бы не расхитил? А потратил бы, например, на кожаную БДСМ-амуницию и известные имитаторы для постановки собственного мюзикла по "Герою нашего времени", например? Где главный герой раздевает несовершеннолетнюю, а сам сгорает от страсти к другу, которого убивает из-за опасения, что тот предпочтет ему барышню... Дали бы еще денег? Да, еще бы и водили на премьеру студентов первых курсов в обязательном порядке?

"Эти действия (государства, арестовавшего режиссера. - прим. ред.) наносят удар по культуре как основе общественных отношений в государстве, - так отреагировали на арест певца высоких смыслов и телесного низа кинодеятели страны. - Этими действиями, совершенными вдобавок с особой демонстративностью, отменяется хрупкий баланс общественного договора интеллигенции и власти".

Любопытная подробность. А каков был предмет этого договора, хотелось бы узнать, и каковы его условия? Рядового обывателя - потенциального зрителя - эта информация наверняка бы заинтересовала. Может быть, это выглядело бы следующим образом: сидят, значит, за одной частью стола в строгих костюмах с непроницаемыми лицами представители власти, а с другой - такие расслабленные, с сережками в ушах и ноздрях, с раскрашенными во все цвета радуги волосами и заплетенными в косицы бородами деятели всяческих искусств. И первые, значит, говорят: "Знаете, можете делать любую мерзость, даже испражняться на сцене, кто ограничит служителей Мельпомены? Правильно, никто. Но одна только просьба у нас: вы уже деньги, которые государство выделяет на все это непот… точнее, высокое искусство, не воруйте, а?"

В ответ на это творческая интеллигенция парирует:
"Но как же мы можем не воровать, когда финансы к нам льются буквально рекой? Вот, тут прописано - сценические костюмы. Но какие у нас могут быть сценические костюмы, ежели артисты давно уже без порток выступают, как и положено в продвинутых постановках? В соблазн вводите, судари, право дело".

Ну, значит, не договорились. И кровавый режим начал, как в 1937-м, хватать всех подряд. Теперь либеральная пресса на голубом глазу возмущается, что светоч высокого искусства сидит в камере с обычными одноразовыми тапочками, обычной одноразовой простыней, вдвоем с обычным подозреваемым в получении взятки. И ее как-то не волнует, что обычные люди обычно сидят по сорок человек в камере без тапочек и простыней.

Но как мы все понимаем, разговор тут не о нас с вами - обычных людях, иногда попадающих в камеры, но далеко не в такие условия, и, конечно, потенциальных зрителях. Тех, что хотят ходить в театры, но видеть интересные постановки, боль и радость на сцене, подлинные эмоции и нетривиальные сюжеты, способные заставить нас задуматься, сопереживать и, возможно, сделать в чем-то чище и лучше. А отнюдь не сублимации постановщиков, не сценические реализации за счет послушных актеров и шокированных зрителей их подростковых комплексов и девиаций.

Власти, у которой для народа "денег нет, а вы держитесь", но всегда найдутся средства для мастеров искусства, кажущих людям голые зады, равно как и самим мастерам искусства, до людей, выходит, дела нет. Посему нам, сирым и убогим, не понимающим высоких материй и откровенно сопротивляющимся подобным попыткам окультурить нас и наших детей, остается уповать только на то, что обласканные государственными грантами продвинутые режиссеры будут последовательны во всем, а значит, подвержены всем без исключения порокам. В том числе и воровству. Воруйте, господа. В большей степени у государства, которое, наконец-то, начало сажать за воровство.

И, может быть, когда вас всех пересажают, на смену вам придут другие, чище и лучше, которые, в конце концов, вновь напомнят нам, что русский театр - это не низкопробный балаган, а сакральное место, традиции которого заложили Вахтангов, Ермолова, Качалов и другие достойные люди, чьи имена ассоциируются с уважением и восхищением, в то время как ваши - со стыдом и скандалом.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

177

Замените фразу "я взял полторашку пива" на "я взял три пинты пива" - и вот вы уже не бухающий гопник, а английский эстет.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

178

Владимир Хоменко:
Сегодня много говорят о сносе памятников, об истории как "служанке власти". Но спорам этим - столетие. Вот в 1920 - начале 1930-х в СССР господствовала историческая школа Покровского, который рассматривал историю как мифологию, сочинённую правящими классами. Покровский же предлагал смотреть на историю глазами угнетённых.

Как образчик такого подхода "школы Покровского" - дискуссия, разгоревшаяся в 1930 году вокруг сноса памятника Минину и Пожарскому на Красной Площади.
Начало дискуссии положил старый большевик (в 1930-м ему 53 года), публицист Владимир Иванович Блюм (Садко). В этот день, 27 августа 1930 года в газете "Вечерняя Москва" выходит его статья "Пора убрать исторический мусор с площадей!". В частности, в ней Блюм (Садко) пишет: "В Москве, напротив Мавзолея Ленина, и не думают убираться восвояси "гражданин Минин и князь Пожарский" - представители боярского торгового союза, заключённого 318 лет назад на предмет удушения крестьянской войны, восстания трудящихся против феодальных угнетателей".

Спустя несколько дней этот призыв поддерживает поэт Джек (Яков) Алтаузен:
Я предлагаю
Минина расплавить,
Пожарского.
Зачем им пьедестал?
Довольно нам
Двух лавочников славить,
Их за прилавками
Октябрь застал.

Случайно им
Мы не свернули шею.
Я знаю, это было бы подстать.
Подумаешь,
Они спасли Рассею!
А может, лучше было б не спасать?

Блюма и Алтаузена поддерживает Демьян Бедный:
На краски октябрьского чудо-парада,
Ухмыляяся бронзовым взором глядят,
Исторически два казнокрада,
Никакой тут особенно нет новизны,
Патриоты извечно по части казны,
Неблагополучны.
Патриотизм с воровством неразлучны.

Кампания за снос памятника Минину и Пожарскому набирает обороты, особенно активна молодёжь. Протестующим не повезло, что их поддерживает бывший мэр (глава горкома) Москвы Карл Янович Бауман, снятый в апреле 1930-го с этого поста за троцкизм. Новый мэр Москвы Лазарь Каганович решает использовать кампанию как повод для расправы с остатками троцкистов в управлении Москвы. Историю и тут использовали как "служанку власти". Памятник М. и П. устоял.

(Кстати, когда началась Великая Отечественная, поэт Джек (Яков) Алтаузен добровольцем пошёл на войну и погиб при обороне Харькова в мае 1942)
---------------------------

от себя: вот хоть тресни - фамилии "протестантов против российской истории" один к одному, как горошинки в стручке.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

179

Ольга Туханина

Очень смешные наши либералы.

Ах, ах! Как же нам закрыть Макдональдс! Там работает 46 тысяч человек, если не считать поставщиков!

Милые, милые. Да не надо ничего закрывать. Сняли одну вывеску, повесили другую. "Макдональдов". И всё. Всё остается на месте, кроме того, что прибыль больше не идет в их штаб-квартиру в США.

Если правил больше нет, то их нет. Повторю: откройте торренты. Прекратите бороться с пиратством. Ну, для начала. Голливуд им. Хиллари не должен получать от нас деньги. Жирно им слишком. Пусть в ответ перестанут платить гонорары Акунину и Улицкой с Алексиевич. Мы заплачем.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

180

Ничего не изменилось ,поверьте мне .Всё вернулось на круги своя .Лет пяьдесят назад случайно нашел подшивку Петербугских ведомостей за четырнадцатый год - так что меня , тогда ещё совсем юного комсомольца , особо поразило - это реклама ,как за неделю увеличить женскую грудь , как предсказать будущее и как взять Берлин .

serdzeved ©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.