Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.


Реплика.

Сообщений 121 страница 150 из 533

121

http://ren.tv/blog/174744

Русские поэты делали наоборот
Захар Прилепин

Мир — это не дар. Мир — это работа.

Когда мира нет — за него приходится воевать. Казалось бы: прописные истины. Но нет.
За неимением ответов, вокруг истории русской литературы, происходит какое-то непрестанное вялое передёргивание.

Читаю глянцевый журнал про жизнь звёзд, мне там уделили аж второй разворот целиком: ах, писатель, ах, уехал на войну, ах, разве так можно.
Автор статьи снисходительно цедит: да, раньше тоже уезжали на войну, но никогда не участвовали в захватнических войнах.

Посмотрел тираж журнала: 500 тысяч на Россию и ещё 80 тысяч на Украину.
И думаю: этот парень действительно такой тёмный, или осмысленно врёт?

Ничего не буду говорить про недавний конфликт в Крыму, нынешний на Донбассе и даже в Сирии — тут ещё вопрос, кто и кого захватил.

Но! Совершенно очевидно, что Лев Николаевич Толстой, равно как Павел Катенин, Михаил Лермонтов, и ещё десятка полтора поэтов, занимались на Кавказе именно что «захватническими войнами». Равно как Денис Васильевич Давыдов, воюя с Турцией, с целью присвоения контролируемых Турцией территорий.
И Пушкин, прослуживший по сути ополченцем, волонтёром на следующей русско-турецкой, тоже отлично понимал, кто на кого напал. Напала в тот раз Россия.

И тем же позже занимался и Владимир Гаршин, и напала тогда тоже Россия.

Владимир Бенедиктов, как и упомянутый выше Денис Давыдов, участвовал в подавлении польского восстания.

Константин Батюшков и Евгений Баратынский участвовали в аннексии Финляндии, принадлежавшей тогда шведам.

Этот список огромен, русская литература просто перенаселена офицерами и солдатами.

И если вы скажете, что это было давно, нам остаётся только лениво напомнить, что на очередную аннексию земель Финляндии, крайне необходимых нам в преддверии очередной мировой, целыми курсами рвались выпускники Литинститута — просто в очередь стояли, и затем там воевал Борис Слуцкий, по-гусарски отчитывавшийся, что у него из плеча «мяса осколком выдрало на целую котлету», и Михаил Луконин, и многие-многие иные.

18:21, 13 марта 2017 394
Русские поэты делали наоборот
Поделиться8 Поделиться Твитнуть Класс!5 Google+

Фото: pravmir.ru
Мир — это не дар. Мир — это работа.

Когда мира нет — за него приходится воевать.

Казалось бы: прописные истины. Но нет.

За неимением ответов, вокруг истории русской литературы, происходит какое-то непрестанное вялое передёргивание.

Читаю глянцевый журнал про жизнь звёзд, мне там уделили аж второй разворот целиком: ах, писатель, ах, уехал на войну, ах, разве так можно.

Автор статьи снисходительно цедит: да, раньше тоже уезжали на войну, но никогда не участвовали в захватнических войнах.

Посмотрел тираж журнала: 500 тысяч на Россию и ещё 80 тысяч на Украину.

И думаю: этот парень действительно такой тёмный, или осмысленно врёт?

Ничего не буду говорить про недавний конфликт в Крыму, нынешний на Донбассе и даже в Сирии — тут ещё вопрос, кто и кого захватил.

Но! Совершенно очевидно, что Лев Николаевич Толстой, равно как Павел Катенин, Михаил Лермонтов, и ещё десятка полтора поэтов, занимались на Кавказе именно что «захватническими войнами». Равно как Денис Васильевич Давыдов, воюя с Турцией, с целью присвоения контролируемых Турцией территорий.

Фото: соцсети

И Пушкин, прослуживший по сути ополченцем, волонтёром на следующей русско-турецкой, тоже отлично понимал, кто на кого напал. Напала в тот раз Россия.

И тем же позже занимался и Владимир Гаршин, и напала тогда тоже Россия.

Владимир Бенедиктов, как и упомянутый выше Денис Давыдов, участвовал в подавлении польского восстания.

Константин Батюшков и Евгений Баратынский участвовали в аннексии Финляндии, принадлежавшей тогда шведам.

Этот список огромен, русская литература просто перенаселена офицерами и солдатами.

И если вы скажете, что это было давно, нам остаётся только лениво напомнить, что на очередную аннексию земель Финляндии, крайне необходимых нам в преддверии очередной мировой, целыми курсами рвались выпускники Литинститута — просто в очередь стояли, и затем там воевал Борис Слуцкий, по-гусарски отчитывавшийся, что у него из плеча «мяса осколком выдрало на целую котлету», и Михаил Луконин, и многие-многие иные.

Фото: kprf.ru

А чуть позже Владимир Луговской и Евгений Долматовский участвовали в очередной «аннексии» Западной Украины и Западной Белоруссии — земель, отхваченных поляками в ходе Гражданской войны.

Мы не будем перечислять вам все имена русских литераторов за три минувших века, имевших отношение к ратному делу, — их сотни.

Вы можете относиться ко всему этому плохо, можете хорошо — это не имеет значения.  Просто не врите, и всё. Это же просто: не врите.

Но нет, берут интервью у писателя Владимира Сорокина, и он тоже цедит, что на войну русские литераторы шли не по своей воле.

Нет, Володя, по своей. Исключительно по своей.

Ты по своей воле никуда не пойдёшь, а они именно что — шли.

Исключения — поэты Лермонтов и Полежаев на Кавказе, но и эти исключения, знаешь ли, весьма сомнительны. Потому что оба названных проявляли там невиданное мужество и были отличными офицерами. А могли бы и не быть. Могли бы в тыловые службы затесаться, а не лезть в самое пекло.

И ещё позёрами они были — просто восхитительными позёрами. Чего стоит только тот случай, когда Лермонтов пригласил двух других офицеров отобедать на одной горке, и только к финалу обеда те двое догадались, что они сидят напротив позиций горцев и их могут застрелить в любой миг. Позёр же, да?

И ещё, конечно же, про Льва Толстого вспоминает Сорокин: как же без Толстого. Почитайте, говорит, «Хаджи-Мурат».
Что ж, мы читали, нам понравилось. Ещё давайте почитаем его повесть «Казаки» и его кавказские очерки, «Севастопольские рассказы» его почитаем и хотя бы один фрагмент про батарею Тушина.

Толстой пришёл к весьма сложным пацифистским взглядам, пройдя огромный путь. А вы пришли туда сразу, не разуваясь, сели и объявили, что вы «как Лев Толстой».

Лев Толстой Сорокина бросил бы под курьерский поезд вместо Карениной, ничего иного ему его пацифизм не продиктовал бы.

Ах, да, чуть не забыл.

Уже раз двести какие-то неведомые мне «философы» и прочие «мыслители» написали, что у дворян так было «принято» — служить.

Какое чудесное объяснение! Тогда было принято умирать, а сейчас принято сидеть на даче и осуждать войну: просто восторг. А если б вдруг сегодня было принято иначе, вы бы, наверное, встали в строй? 
Ну и жонглёры.

Нет, ребята, не было так принято. Обязательную воинскую службу для дворян отменила ещё Екатерина II, поэтому дворяне могли даже на войну 1812 года не явиться.

И многие так и сделали.  Но не русские поэты. Русские поэты сделали наоборот.

Потому что, говорю, мир — это не дар. Мир — это работа и служение.
Я — за мир. А за кого вы — я не знаю.

Да мне и всё равно.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

122

Матвей Раздельный
О каждом идеологическом сообществе можно говорить, саркастически закатывая глаза.
Если, например, вам хочется поглумиться над монархистами-консерваторами, то можно смело перечислить им следующие маркеры: "Часы Патриарха", "Мигалка Михалкова", "Фашист Дугин" - и, обречённо вздохнув, удалиться в сообщество "правильной идеологической направленности" (хоть в КПРФ, хоть в СБУ, хоть в ФБК Навального, - в зависимости от политической ориентации глумящегося).

Если не угодили чем-нибудь коммунисты, то смело кричите им вослед: "37-й год", "Голодомор", "Полстраны сидело - пол охраняло", - и убегайте от этих мракобесов куда подальше, например, на квартиру Дмитрия Быкова, там вас немедленно успокоят.

Если расстраивает партия власти-жуликов и воров, то тотчас выходите на улицу с плакатами: "Поклонская - дура!", "Хирург - обезьяна!", "Как поплавали без денег?", - и, слегка продрогнув, отправляйтесь в кафе "Жан-Жак" разбирать последнюю партию Гарри Каспарова.

Если ненавидите либералов, то, написав им что-нибудь про "Райкину квартиру", "Яблоко" Ходора" и "Чёрную вдову Навального", уходите по своим делам, боясь ликвидировать в себе бациллу пропаганды.

Карманные мальчики для битья имеются у каждого.
Однако все маркеры скрывают за собой гораздо более сложные и противоречивые вещи.

Все, кроме либеральных.

Иными словами, Дугин может удивить своих оппонентов вменяемостью, Кургинян - эрудированностью, Медведев - моментальным объяснением неудачной фразы (кстати, насмешники вроде Слепакова следят за своей повседневной речью значительно хуже, чем премьер: что-что, а говорить Медведев умеет), а условному Навальному удивить своих оппонентов совершенно нечем.
Маркеры о нём зачастую выглядят выпуклее реального физического лица.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

123

Сообщение от ополченца А. Жучковского.

"Я устал от Российской Федерации, меня утомило это государственное образование, которое есть образование невразумительное и нерусское. Я хочу видеть государство достойное, государство русское, государство Сперанского, Горчакова и Столыпина, а не государство Жириновского, Познера и Медведева. Я устал от эвфемизмов и компромиссов, от политического вранья и дипломатического кривлянья. Все это паскудство отравляет разум, губит совесть, опустошает душу. Только-только пробившиеся ростки русского духа, русской красоты, русского величия глумливо и сладострастно растоптаны грязным чекистским сапогом и оплеваны либеральной прессой (чувствующей себя в РФ более чем вольготно), символ первого за почти сто лет русского национального восстания - Славянск - третий год под украинской оккупацией, Стрелков маргинализован и осмеян, а Поклонская в Москве еврейским армянским шутам аккомпанирует "Мурку", и даже очередную годовщину присоединения Крыма официально празднуют под баннером "Крымская весна" (стыдливо прикрывающим народное "Русская весна"), и вроде бы с присутствием глав ЛДНР, но с характерным отсутствием Чалого (который как и Стрелков оказался слишком русским для Росфедерации). Сколько бы времени ни прошло, русские не забудут и не простят растоптанную Русскую весну, изгнанных и убитых в спину Командиров, никто не забыт и ничто не забыто".

Подпись автора

"Меня здесь нет".

124

https://www.nalin.ru/zhestokij-no-uspes … lovoj-5266

Жестокий, но успешный социальный эксперимент. К запрету для Самойловой
Дмитрий Лекух

…И все-таки по факту это оказалось довольно жутковатым и безжалостным социальным экспериментом.

Дано: есть очень красивая, сильная и талантливая девочка с ограниченными возможностями, профессионально занимающаяся поп-вокалом, мечтой детства которой было именно выступление именно на этой сцене. И она очень красиво и достойно к этой цели шла, не давая ни себе, ни своим слушателям, вот вообще никаких скидок на эти самые «ограниченные возможности».

С точки зрения строгой науки социологии – фактически идеальный для подобного рода мероприятий персонаж. Сильный, живой человек не только с блестящим вокалом, но и, как говорят продюсеры, «с судьбой».

И – «не с улицы»: ее исполнение в Паралимпийском Сочи 2014 песни «Вместе» на церемонии Открытия, с точки зрения профессии событие ничуть не менее значимое, чем любая победа на «Евровидении», профессионалы поймут.

Важное условие: девочка сама позиционирует себя «вне политики» и очень хочет поехать именно на «Евровидение», именно в Киев, чтобы там петь и не просто «отбывать номер», а откровенно бороться за победу в этом песенном конкурсе.

Предмет исследования: степень оскотинивания, которой может достигнуть зараженная «майданизмом» киевская государственная власть и поддерживающая ее «активная» часть украинского общества, всеми силами пытающаяся осуществлению этой мечты красивого и талантливого человечка помешать.

При этом и сама киевская власть, и «майданное сообщество» прекрасно понимают, какими скотами они в этой истории выглядят. Этого просто невозможно не понимать, обладая даже не то чтобы нормальным для человека «нравственным чутьем». Но и просто хотя бы зачатками хоть какого-то головного мозга.

Понимают.

Прекрасно.

Но «процесс слишком далеко зашёл», поэтому даже и просто остановиться уже как-то не получается.

И это фактически - под телекамеры.

И без «балаклав».

И я не знаю, кто придумал этот очень талантливый, очень жестокий и безжалостный эксперимент с нашей стороны. Может быть – это даже и не очень хороший человек, но он сделал очень правильную вещь. Потому как мы, да и не только мы, должны иметь возможность понимать, как далеко может зайти идеологическое «расчеловечивание масс», если ему создавать подходящие условия для произрастания.

Просто потому, что эксперимент действительно «дистиллирован», ибо украинцы это не просто «близкий нам народ». Украинцы – это, по сути, мы. Просто помещенные в другую «среду обитания».

И вот это – это по-настоящему страшно.

…А Юля Самойлова – Юля всё равно споёт. Её эта «лаборатория поведенческих навыков» волновать не должна. В конце концов, в этой лаборатории она не подопытный кролик, она артист. А любой артист в любых условиях – это инструмент, скальпель, но никак не объект исследования. И эксперименты ставятся не над ней.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

125

http://s4.uploads.ru/t/k1xqO.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

126

Я много писал на эту тему.
1. Весной 2014-го вплоть до конца мая РФ имела возможность решить проблему украинской хунты и бандеризации всей страны без большой крови, просто задействовав фактор легитимности Януковича и технологии, позаимствованные например у партнёров (если своя бестолковка не работает).
2. Англосаксы никогда никого не спасали. Не такое у них воспитание - см. 08.08.08.
3. Чтобы начать войну, достаточно желания одной из сторон. Если партнёры захотят войны, они ее начнут. А повод... повод всегда найдется. Кстати западному электорату уже не первый год популярно объясняют, кто в этом мире есть большая бяка (кроме ИГИЛ) - так что и "руки прочь от Вьетнама" можно не ждать...
4. Война есть продолжение политики иными средствами(с). Если расклад выгода/издержки окажется для англосаксов приемлем, НАТО начнет войну в тот же день. Если расклад неприемлем, будет как "после Боинга" - т.е. максимум истерии, максимум давления на психику рос.элиты и новые санкции.
5. Российскую элиту постараются дожать без большой войны.
Как то так...

komsomolist©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

127

http://s7.uploads.ru/t/dSecL.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

128

" Русский марш " -это года с Суворовым через Альпы или с Александром I в Париж или с Жуковым на Берлин...а не с Навальными на митинг
А.Волков

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

129

С ФБ, Марина Юденич:

Мужчина лет пятидесяти ФСБ-шной наружности (с)
- И чего хотят дети?
- Чтобы не воровали
- А что у них украли?
- Ну вообще...
- Вообще не годится. Чтобы я у тебя что-то украл, у тебя это что-то должно быть. Для того, чтобы у тебя что-то было, ты это что-то должна произвести. Не важно как. Руками или мозгами. Вопрос: они что-то уже произвели?
- Ну родители произвели, допустим
- Ну так пусть родители и выходят.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

130

С просторов:

....если почитать либералов, то у власти в РФ - 2 состояния:
или эта власть запуганная, трясущаяся от страха и беспомощная, неспособная ни на какие эффективные действия...
или - это могущественный кровавый режим, налево-направо физически устраняющий политических оппонентов, организующий теракты по всему миру и непрерывно устраивающей хитро закрученные многоходовые провокации...

причем в этих своих двух (противоположных, по сути) ипостасях - власть РФ пребывает одновременно, наподобии кота Шредингера

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

131

С Песика:

Вот не писатель ни разу.
Со вчерашнего дня, как потерянная. Это МОЙ город! Холодный, с налетом снобизма и этакого, только Питерского, шика. Город, в котором прошла значительная часть моего детства. Именно там! Невский, Герцена (сейчас м. Морская), потом Купчино. Родня, с которой связывает родовое место на Серафимовском, друзья, которые ближе этой родни.
И весь этот кошмар в до боли родных местах.

Кто-то сказал "Вместо того, чтобы помогать снимают".

Это надо было снимать! Чтобы все видели. Нет паники, никто не ломится по упавшим к выходу. "Руку давай!" Бегут помогать. И это главное!

Вы помните съемки с мест террактов в Европе? Бегут, не глядя куда ступают, отталкивая, упавшие никому не интересны, главное убежать и запереться, спрятаться в своем домике.
Меня не отпускает тот случай в Париже, когда французский муж бросил свою русскую жену, а на вопрос "Почему?", ответил: "Нам велели быстрее уходить!" Её нашли через несколько дней среди погибших.
И гордость за вас, Питерцы. Нет паники, каждый старается помочь, хоть участием, но помочь, чем может, а не убежать и закрыться.
Я горжусь Вами, Питерцы! До слез горжусь.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

132

Джон Шемякин

Кабинет-секретарь императрицы Екатерины Алексеевны, тайный советник и сенатор Александр Васильевич Храповицкий, в молодости преподавал русский язык Радищеву,
Оба потом ездили из Петербурга в Москву и обратно. Каждый делал свои выводы. Один распалялся от фантазий на тему кромешного ужаса. Второй щипал себя за руку, чтобы убедиться в том, что на тракте действительно перестали резать или закапывать живыми в землю проезжающих.

Для того, чтобы разглядеть ужасы и несправедливость, чтобы пером по бумаге и губа закушена, надо быть хоть как-то уверенным в том, что тебя не прирежут за ближайшим поворотом.

В этом есть парадокс полицейского государства. Как только перестали подвешивать на сук за ребро лихие люди прохожих - сразу всё вокруг становится для странника удушающим и беспросветным.

Навели порядок на дороге, перестали на ней сажать на угли путешественников?
Будьте готовы к тому, что вам скажут: на дороге, которой вы обезопасили, творится невообразимое! На ней грязь! Нищие! Нет приличных трактиров! А те, которые есть, не имеют доступных французских вин! Да что там вин... Есть случаи поужаснее! Сказывают, что некий мужчина видел, что некий мужчина у сей дороги страданий ударил некую женщину перчаткой по плечу! Вообразите!
Руки у лба, манжеты, глаза к небу, мольба о несчастной родине, обморок, нюхательные соли, слеза.

Когда на дороге вспарывали животы, все, избежавшие этакой участи, вбегали на постоялый двор, не веря и крестясь. Бутылку в зубы, стук зубов о стекло, размашисто на икону трижды. Слава богу!

А как стало тише, то немедленно поднятые брови и сморщенный нос при виде таракана.
В этом великий смысл цивилизации.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

133

https://www.nalin.ru/nepriyatnaya-pragm … ikami-5405

Неприятная прагматика. К отношениям с братскими республиками
Ольга Туханина

Беспокоит меня последнее время одна мысль. Conspiracy theory, само собой, но всё-таки.

Посыл обычный. Публика привыкла как рассуждать? Наверху сидят мутные люди - в лучшем случае, тупые бюрократы. Ленивые, косные. Допускают ошибки, которые бы второклассник не допустил.

Всегда в таких случаях хочется сказать, что наверху сидят люди не глупее вас. Учились в тех же школах, по тем же учебникам. Обладают качествами, отсутствующими у вас: это же они наверху, а не вы. И если видите вы, то, наверное, наверху это видят тоже. Значит, если они что-то делают не так, как хотел бы второклассник, у них, быть может, есть какая-то цель, которую они озвучивать не хотят.

Развиваю мысль. Много сказано об Украине. Мы её потеряли. Как можно было назначать таких послов? Как можно было себя так вести? Как территория, которая наиболее близка нам - вдруг уплыла? И, по всему, безвозвратно?

А если отойти от Украины, то ведь не она одна. Даже т.н. "союзники" - Белоруссия и Казахстан - виляют и съезжают. В Белоруссии пестуют (привет, Янукович) полуофициальный национализм литвинского типа. В Казахстане переходят на латиницу. Чем занят наш МИД? Чем заняты наши фонды, общественные организации? Где наша мягкая сила? Кого назначаем послами? Почему не выращиваем нужные местные элиты?

А если отвлечься на минуту и подумать, что такова цель. Не случайно (тупые исполнители, мало денег, воруют, не умеют), а специально. Если окончательное отпадение бывших республик от России - это и есть цель?

Формула Российской империи ( в белом ли её изводе или в красном) всегда включала в себя интеграцию окраин. Местные элиты встраивали в российские. Территории поднимали, заливали деньгами. Покупали лояльность, чего уж там.

Это позволило достичь больших высот. Но за один век всё развалилось дважды. Может быть, ошибка в проекте? В методологии?

Что, если сбросить всё на самом деле? Ситуация изменилась. Территории больше не защищают так, как раньше. Подлетное время всё ещё играет роль, но уже совсем не такую, как раньше. Секунды дороги, да, но их же всё равно не хватает.

Что, если нашим властям бывшие республики нужны именно в таком качестве - нищих окраин, население которых с огромным трудом говорит по-русски?

Да, такой разрыв тяжело осуществить прежде всего психологически. Для самих русских, для тех, кто живет в России. Века сосуществования за плечами.

Но вот попустили Украину - и отношение уже изменилось. Вскоре не будет больше свободного обмена соками. Не потому, что поставят барьеры с нашей стороны, а потому, что граждане Украины перестанут понимать в необходимом объеме русский язык.

С Грузией такое уже произошло. Русский язык для молодого поколения утрачен. Никаких студентов в наших институтах. Но минимум для обслуживания редких туристов уже требуется. Вместо "завидных женихов" - нищая окраина. "Дай копеечку, покажу развалины".

Няня - моя прекрасная - украинка. Дворник - старательный и вежливый - таджик. И т.д., и т.п.

Здесь - метрополия, а там - нечто бедное, обслуживающее, бесправное. Мычащее на пиджн-рашн свои "спасиба-пажалста".

Дешевая рабочая сила, обслуживающий персонал. Да, кто-то утечет в Европу, но нам хватит и оставшихся.

Разрыв между нами пока не так велик, но он же может и увеличиваться И, вероятно, будет.

Злоба окраин иссякнет вместе с уровнем жизни. "Жить захочешь - не так раскорячишься". А мы что? Мы ничего. Не мы нашу общую историю топтали, так ведь?

Лучшие из лучших с окраин будут пробиваться в США? Хорошо. А вторые - куда? Не к нам ли? Или даже к нам - в первую очередь? Ближе, да и по старой памяти...

Я всё-таки советский ребенок. Меня от такого воротит. Но я легко могу допустить, что прагматики наверху прикинули варианты и решили, что некая Мексика вокруг не помешает. Чем хуже им, тем лучше нам. Ну, раз уж в мире всё так устроено.

Но народ не готов. Не их, а наш. Поэтому втирают братство и всяческое беспокойство. А Донбасс - последний впрыгнувший в вагон и висящий пока на подножке. Харьков уже не успел. Из Харькова будет родом няня вашего будущего внука.

Могут быть ведь и такие расклады. Разве нет?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

134

При реализации программы по сносу пятиэтажек в Москве и переселению их жителей могут применяться технологии деревянного домостроения, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

P.S.
Можно и домик из соломы.
RomanObuhov_2©http://forum.oszone.net/images/smilies/2009/wild.gif

Подпись автора

"Меня здесь нет".

135

http://s5.uploads.ru/t/kldHh.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

136

http://s9.uploads.ru/t/9qgnH.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

137

https://news-front.info/2017/04/29/ya-p … g.facebook

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
Сегодняшнее утро началось не с кофе, а с заявления одной небезызвестной инициативной дуры о том, что проспекту Степана Бандеры в Одессе — быть.
Понятное дело, что в ту же секунду я приготовилась совершить забег по потолку. От возмущения. От ярости. От обиды за собственное бессилие. От очередного приступа дикого желания вооружившись пулемётом, красным флагом и лозунгом «Одесса — город-Герой» тут же отправиться в наступление.

Но! Внезапно мой истерзанный извечным вопросом «что делать?» мозг дал сигнал «стоп».
Потому что подобное уже однажды было. Не в таких масштабах, но в отношении очень масштабной личности.
Культ которой тоже развенчивали. Причём, взялись за это с таким энтузиазмом, что за короткий срок уничтожили практически все, что напоминало бы об этом человеке.
Процесс назвали десталинизация.
А гонениям подвергся никто иной, как тов. Сталин.
http://s9.uploads.ru/t/DpIZf.jpg

Безусловно, многим гражданам большой страны за такую несправедливость тогда тоже было больно и обидно. Но ведь память — это не только памятники, названия улиц и лозунги.
И сегодня, спустя более полувека после грандиозного «разоблачения века» мы несём цветы на могилу отнюдь не тем, кто пытался вытравить из народной памяти культовую личность. Кроме пары самых известных фамилий, затеявших этот процесс, мы уже и забыли, кто тогда стоял у истоков этой затеи.
А его мы помним. О нем знаем. И заслуженного ставим в один ряд с теми, кто сделал Россию действительно великой.
http://sa.uploads.ru/t/DheBS.jpg

И это и есть та самая историческая справедливость, на которую вся надежда и сегодня.
Главное — помнить самим. И, не тратя силы на борьбу с идиотами, сохранить для потомков ту самую правду, которую сегодня у нас хотят отнять.
И тогда История встанет на нашу сторону. И поможет сохранить имена и события, которыми мы гордимся и хотим передать по наследству.

Юлия Витязева

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

138

https://www.nalin.ru/o-neobxodimosti-ot … oriyu-5451

О необходимости отпустить русскую историю
Виктор Мараховский

Уважаемые читатели!
Вот пара сегодняшних горячих новостей.

Как рассказал по телевизору миллионам зрителей глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Илларион, фильм «Матильда» начинается с недопустимой похабной сцены: во время выступления танцовщицы М. Кшесинской с неё сваливается лифчик и она танцует с голой грудью, возбуждая этим цесаревича. Митрополит резко высказался против кинофильма.

Как сообщили, в свою очередь, деятели культуры Алла Пугачёва, Анита Цой и Татьяна Буланова, пришла уже наконец пора похоронить В.И. Ленина.

...В свете этих новостей, уважаемые читатели, имеет смысл поговорить об одной нашей большой проблеме.

Она состоит в том, что у нас в стране история работает не по специальности.

Эту мысль необходимо пояснить.

История — это, безусловно, важнейшая часть человеческой культуры. Она важна как дневник народа, государства и любого общественного или государственного института (каждому бывает полезно заглянуть в неё и припомнить, какие действия в прошлом к чему привели). https://www.nalin.ru/pochemu-zakapyvat- … -tupo-5410     Она важна как хранилище мифов (в хорошем смысле слова мифов — то есть концентрированного опыта и моделей поведения). https://www.nalin.ru/zashchitniki-besko … iceri-3764   Она, наконец, - отличный фон для развлекательной индустрии.  https://www.youtube.com/watch?v=hqjgS0hdrEc

Единственная работа, для которой история совершенно не годится — это выполнение обязанностей злободневности.

Совершенно нормально, когда решения и конфликты дня сегодняшнего подбрасывают пласты времени — и из прошлого знающие люди достают более или менее точные аналогии.

Совершенно нормально, когда знающие люди пишут книги и снимают для заинтересованных граждан научно-популярные фильмы о Древней Руси, о крепостном праве, о Чесменском сражении, о революции и о Гражданской войне.

И совершенно ненормально, когда решения и конфликты, участники которых мертвы уже давно, уже отделены от нас несколькими поколениями, — производят из себя повестку и информационные поводы. И создают метастазы давно прошедших себя в настоящем.

Разумеется, уважаемые читатели, легко объяснить, почему история работает у нас не по специальности. Потому что современному российскому медиаклассу (а он включает в себя в принципе всех создателей информационной повестки, в чинах и без, творческих работников и просто начитанных фейсбук-активистов, и так далее, и тому подобное) из всех видов растопки внутрироссийских дискуссий представляется наиболее безопасным горючим именно прошлое.

Внутрироссийские конфликты дня сегодняшнего — экономические, этнические, управленческие, социальные — по определению рискованнее, поскольку в них куча действующих персонажей и заинтересованных сторон, и все они живы, и попытки разобраться в них зачастую приводят к серьёзным последствиям.

Мёртвые же персонажи отгремевших событий, во-первых, безответны. А во-вторых — не нагружают никакой ответственностью.

И именно поэтому, возможно, баталии далёкого прошлого раз за разом воскрешаются, чтобы увлечённые граждане могли беспрепятственно сбросить напряжение, и не вставая помчаться в какую-нибудь вековой давности атаку, и взять/отстоять по сотому разу какой-нибудь исторический бастион.

Тут, разумеется, есть некоторая общественная польза. Как-никак, сражения современников, например, воображающих себя красными, с гражданами, воображающими себя белыми, - проводятся с помощью воображаемых же шашек и фантомной конницы. https://www.nalin.ru/kommentariat-i-nas … yucii-4665   То есть в них никто не гибнет.

Но есть одно «но».

У былого в качестве злобы дня имеется также большой жирный минус. В таком, искусственно распиаренном виде — оно туманит восприятие дня нынешнего, действительной современности, того, что происходит прямо сейчас.

Подчеркну: в нынешнем своём виде околоисторические битвы — вовсе не перекидывают мостик от прошлого к настоящему и не помогают разглядеть будущее. Нет, они просто расселись посреди настоящего и играют в казаков-разбойников. Искусственно актуализируют расколы прошлого. И, что совсем недопустимо, - норовят маркировать ныне живущих по признаку «за кого ты виртуально воюешь сегодня в конфликте столетней давности».

В известном смысле поп-история играет у нас ту же роль, что права меньшинств в западных странах: там они выполняют роль «эрзац-борьбы за справедливость». У нас эрзац-борьба сосредоточена на справедливости исторической.

При этом сегодня мы уже точно знаем, что даже официальное покаяние за какое-нибудь событие прошлого не снижает накала разоблачений, http://www.rubaltic.ru/article/kultura- … ti-katyni/   а официальное проклятие какой-нибудь части прошлого не приносит, как ни странно, никакого процветания.  http://cdn01.ru/files/users/images/02/3 … 3779ae.jpg

...Есть мнение, что историю пора отпустить с этой неблагодарной работы и позволить ей заняться своими прямыми задачами (см. выше).

Или стоит, по крайней мере, уравновесить исторические "баттлы" трезвым взглядом на Россию нынешнюю. Ту, в которой мы живём. И в которой имеются, наряду с нефтью и газом, развитыми ВПК, атомной и космической отраслями, также довольно проблемное производство, резкий перепад между богатыми и бедными, террористическое подполье, демографические проблемы, съёживающаяся «социалка», неприятные тенденции в образовании, здравоохранении и науке.

Если бы этим проблемам и задачам уделялось бы на основных медиа-площадках хотя бы столько же времени, сколько судьбам давно умерших балерины и председателя Совнаркома — образ сегодняшней России был бы куда чётче в глазах её граждан.

А сам поиск решений этих проблем и обсуждение этих решений — сформировали бы естественным путём и тот образ будущего, на отсутствие которого у нас так принято жаловаться.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

139

Гуглия Ситницкая
Куда смотрят Лев Рубинштейн, клан Дзядко, Евгения Маркович Альбац и прочие правозащитники, я не понимаю?! 😱

http://sd.uploads.ru/t/Z9vR4.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

140

Александр Коц

Про Евровидение я бы сейчас прочитал разве что сравнительную таблицу высказываний тех, кто месяц назад говорил, что посылать на конкурс инвалида-колясочника - это аморально.
А сегодня восхищается победой португальца с тяжелым пороком сердца, ожидающего пересадки.
На этом месте должна быть фотография голой жопы, но ее и так в ленте хватает.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

141

С ФБ:
Виктор Мараховский

Минутка "ничего же не делается, только пилят".

Премьер России сообщил, что в результате строительства перинатальных центров в России младенческая смертность сократилась за пять лет на 20%, а материнская смертность упала вдвое.

"Отдачу от таких вложений страна ощущает практически моментально. Там, где появляется перинатальный центр, медицинская ситуация качественно меняется: и матери, и новорожденные получают высококвалифицированную помощь в самых трудных случаях, которую 10 лет назад могли оказать только несколько центров в стране." - цитирует премьера портал ER.ru.

...Молодым резким гражданам разного возраста, у которых айфон работает нормально, а государство вообще как попало, поэтому ясен пень, что айфон лучше - просто трудно себе представить, что такое по-настоящему "ничего не делается". И сколько бы они протянули, если бы лишённые креативности и порыва чиновники не заполняли скучные формы, а скучные департаменты не засылали бы скучные обобщенные тексты в министерства, а те не засылали бы скучные отчеты депутатам, а те бы не сидели над бюджетными документами, а потом бы какие-нибудь (предположим, вороватые и толстые) чиновники не выполняли бы решений, отчаянно по дороге пытаясь себе выкроить.

Я, кстати, искренне радовался, когда обнаружил, что личный состав правящей нашей партии в последнее время тоже сильно поскучнел. Понятно, что какая-то часть депутатов всё равно будет хлестать глаголами Запад на бесконечных телевечерах - но приятно думать, что большинство всё же скорее сидит в нарукавниках, и чувствует себя госслужащими, и хвастаться предпочитает не тем, сколь лихо оно отбрило очередной выпад Федерики Могерини, а тем, что материнская смертность упала.

И я с искреннем ужасом думаю о том, что бы было, прийди к власти молодые, яркие, креативные и влюбленные в себя и в жизнь ребята и девчата, которым тошно от этой удушающей их серости.

Нет, я за серость, ув. друзья.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

142

"Надо понимать, что все эти милые люди, которые каждый год 9 мая подвывают насчет того, что не надо ничего праздновать, а надо только скорбеть и каяться, каяться и скорбеть, - они вовсе не про войну таким образом что-то пытаются нам сказать.

Этот их разговор - про другое.
И если бы ровно те же самые милые люди оказались, допустим, в Англии - и там, в Англии, было бы принято отмечать финал Второй Мировой с похожим на наш размахом, - они бы радовались и веселились.
Их бы умиляли карнавальные военные наряды, флаги, салюты, парады, старики, дети, фильмы, и даже откровенный какой-нибудь китч, шашлык "Черчиллевский", раздача из полевой кухни, - и они бы ни одним словом не заикнулись, что, мол, бомбардировки Ковентри, а потом и встречные бомбардировки Дрездена не дают нам морального права и проч.

И точно так же, случись им праздновать 4 июля в Америке или 14 июля во Франции, их бы нисколько не занимал вопрос о том, не сопровождалась ли американская победа над англичанами или французская победа над Бурбонами жестокостями, казнями, голодом-холодом, работорговлей, плохим отношением к индейцам, наполеоновскими войнами или сожженными городами.

Они бы просто участвовали в народном торжестве вместе со всеми - и еще немножко писали бы в социальную сеть про то, как все это мило и увлекательно, даже если смешно.
Потому что дело не в войне.
Дело не в бомбардировках, расстрелах, тиранах, рабах, лагерях, жертвах, индейцах и дрездене-ковентри. Не в преступлениях Сталина и Наполеона.
Дело только в том, чувствуете ли вы себя здесь - своим.

А они себя здесь своими - не чувствуют.
Им тут все чужое.
Как в чужой семье, где - для постороннего глаза - ползающие младенцы, домашние прозвища, застольные перебранки и банальные нежности кажутся ненужными и вульгарными подробностями.
А когда ты считаешь себя чужим - намного приятнее, конечно, обосновать это чувство ссылками на какую-нибудь большую историческую трагедию, на всеобщую вину, на тирана, а не бродить порожняком, без трагедии и вины, с одной своей отделенностью от.

Впрочем, само это ощущение чуждости - бывает разным.
У кого-то оно застарелое, злое, глубокое, и только эмиграция ему поможет.

А у других - это легкая интеллигентская дурь, и она постепенно утрамбуется, пройдет, и поймет человек, что и кошмары войны, и бесконечные жертвы, и лагеря, и тираны - вся эта тяжкая правда нисколько не умаляется тем, что люди празднуют, люди смеются, шумят и выпивают, и даже надевают пилотки, и, страшно сказать, фотографируют танки, и нет в этом никакой агрессии, а есть простое национальное чувство, такое же великое и простое, как и семейное.

Мы же знаем про своих родственников, что они трудные люди, что у нас с ними сложные отношения, и много чего было в прошлом, - но мы же их все равно любим, не так ли?
Вот так и главный национальный свой праздник можно любить - сквозь все страшное, мертвое, которое странным образом преображается в подлинное, живое.

Надо только сделать маленькое усилие и преодолеть эту дурь насчет того, что вы все плохие и глупые - в пилотках, с танками, флагами и шашлыком, - а я один такой скорбный и величественный стою, возвышаясь над вашей толпой.
Но откуда я знаю, что ее можно преодолеть?
Сам такой был.
А потом что-то незаметное произошло - и я себя больше чужим не считаю"

(с)Дмитрий Ольшанский

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

143

Риана Гранда прерывает концертный тур в связи с терактом.
А Макаревич в день взрыва метро в Питере пел. Мы помним.

(с) Л.Цыганова

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

144

Slava Konovalov
Вопрос (может есть знающие люди?):
А Вашингтон тоже выделяет миллионы и миллионы режиссёрам Голливуда на фильмы и постановки анти-американской направленности?
Или там свобода творчества за свои кровные? А?
Вот Оливер Стоун снял Сноудена на Госдеповские шиши?
------------------------------------------

Дмитрий Лекух
..Вот, думаю: если яйца художника Павленского, допустим, приколотить к входу Гоголь-центра режиссера Серебренникова, а яйца самого режиссера приколотить поверх яиц Павленского, позволит ли это уменьшить государственное финансирование этого говна и сэкономить бюджет страны?

Отредактировано Маритана (2017-05-24 13:02:25)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

145

"умный чел он и в африке - умный чел".
лицедеи лишь подтверждают это правило. еще один который уже - "лишний" раз,
таки да. колличество идиотов и кретинов в Их среде просто зашкаливает)))))))
кста интересно кто придумал что они и есть "совесть" нации!?

Подпись автора

"Меня здесь нет".

146

slon@bereg.net написал(а):

интересно кто придумал что они и есть "совесть" нации!?

Дык они сами себя назначили...А мы отчего-то им поверили(((

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

147

Еще к "светлому образу совести нации и столпа современного искуства":

http://s9.uploads.ru/t/3cr5x.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

148

"ВыФсьоврёти"- вИ ничего не понимаете в "современном искусстве"))))))))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

149

Ольга Туханина
Если власть, включая Путина, будет жамкаться с богемой в десны, рано или поздно потеряет народ.
Потому что достало.
Потому что все эти игры в Навального, который в Испанию летает и с десятью условными сроками ходит, на глазах у всех идут.
Потому что весь этот хоровод правозащитников, актеров, режиссеров и проч. вокруг трона с кукишами в карманах голову кружит.

Телефонное право, о котором нам так часто сообщают наши доблестные интеллигентики, - оно вот оно. Диаспора творческая за своего вступилась. Шушушу на ушко тирану. Сталина ненавидят, а играют в кого?

При этом вся эта блядская шушера реально думает, что если Путин людям прикажет, то люди вновь полюбят всех этих возвышенных вкупе с их голым творчеством, миллионами от государства на продвижение себя, дорогих.
Конечно, возможен еще вариант, что Коммерсант с Колесниковым тупо врет. https://www.kommersant.ru/doc/3306249
Может и такое быть, с них станется.
Но если не врет, то мы-то все, получается, действительно дураки. Я уж точно дура.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

150

С ФБ, Марина Юденич

И - да - пока не кончился этот день.
Старик Зби долгое время был для меня один из самых убедительных героев тёмной стороны.
"Дети Варшавского договора", которых когда-то придумала и ввела в оборот, это - прежде всего - он и только потом Мадлен.
Он был сильный, умный и опасный враг.
Пусть покоится с миром.
Надеюсь там, где он сейчас, ему будут изредка давать поиграть в шахматы.

Отредактировано Маритана (2017-05-27 20:00:52)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.