Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.


Реплика.

Сообщений 91 страница 120 из 533

91

https://www.nalin.ru/boyaryshnik-i-naci … -idei-4446

Боярышник и национальные идеи
Ирина Алкснис

С иркутским ужасом проявился один очень интересный сдвиг в российском общественном сознании. Во всяком случае я его увидела.

Алкоголики, включая самых опустившихся маргиналов, по моим наблюдениям традиционно вызывали довольно противоречивую смесь чувств в России.

С одной стороны, презрение и отторжение, а то и ненависть ("сами себя убивают, да еще и родным жизни от них нет").

А с другой, сочувствие и жалость, причем очень-очень глубокую и искреннюю. Как будто, люди примеривали на себя эту судьбу. В нашей поговорке про "тюрьму и суму" явно не хватает еще одного пункта: не зарекайся от пьяной смерти под забором.

В этом примеривании на себя такой судьбы, принятии, что и тебя быть может она не минует и рождалась эта глубинная жалость к употреблявшим тройной одеколон и боярышник.

Так вот, по моим наблюдениям, второй пункт ныне исчез из повестки общественного сознания.

Теперь проявляющееся сочувствие носит формальный общечеловеческий гуманистический характер: людей, конечно, жалко...

Так большинство жалеет бездомных собачек и кошечек. Жалко, разумеется, животин, но что ж поделать - судьба у них такая. Но на улицах должОн быть порядок и стаи диких псов угрожать безопасности граждан не должны!

Буквально пара человек у меня в ленте у меня высказались за то, что надо снизить цены на алкоголь и вообще надо выпускать поганую дешевейшую, но хотя бы безопасную бормотуху для таких вот опустившихся на самое дно граждан.

Остальные испугались обратного и категорически за то, что цены опускать нельзя, а с боярышником и прочим гайки надо закрутить еще строже.

Но это вовсе не говорит об ожесточении сердец российских граждан.

Это говорит о совсем ином - о том, что российское общество в массовом порядке перестало примеривать на себя участь алкоголика.

Уровень алкоголизации и употребления алкоголя в России падает стабильно и довольно быстрыми темпами. Люди пьют все меньше и меньше и образ себя, пьющего бормотуху за углом, просто смывается из общественного сознания.

Причем люди по-прежнему боятся потерять работу, семью, жилье, всю свою привычную жизнь. Но историческая сцепка "потеря привычной жизни -> алкоголизм" исчезла.

Понятно, что причина в том, что появилась масса других "отдушин", многие из которых также достаточно разрушительны для личности.

Но факт остается: алкоголь перестал быть для России последним убежищем от невыносимости жизни.

И это в свою очередь ликвидировало глубинную жалость к алкоголикам. Люди больше не видят себя в них.

Неплохая, надо признать, новость.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

92

http://ren.tv/blog/151648

Убили? Так нам и надо
Захар Прилепин

В 90-е годы эти вопросы меня занимали несколько меньше: я носил форму, я использовал в своей работе автоматическое оружие, я собирался в очередную командировку на Кавказ.
Жена провожала меня.

Совершенно случайно нам на глаза попалась какая-то очередная, на разворот известной газеты, публикация про российскую военщину и убийц в форме или, может быть, радиопрограмма о том, что все мы звери и мир содрогается глядя на нас, или, возможно, телевыступление очередного гуманиста, который призывал нас к ответу и клял российский империализм.

У меня это вызвало лёгкий приступ брезгливого недоумения.

Жена сказала, тоже в некотором недоумении: "Это грязная и тяжёлая работа — война. Кто-то должен её выполнять..."
Нашему ребёнку был год. Ей было тяжело. Она держала ребёнка на руках и с удивлением смотрела в телевизор.

Прошло двадцать лет, и я не стал шире в своих представлениях, не стал добрее.
Тогда я ещё мог думать об этом меньше — я и людей-то этих из телевизора или с прогрессивных радиостанций не знал.

Потом я их почти всех узнал лично. Они оказались весёлыми и находчивыми ребятами.

Сегодня я снова знаю, что мои, так или иначе, коллеги, использующие автоматическое и прочее оружие в своей работе, выполняют свою работу. Дома у них жёны и дети, матери и отцы.

Ещё я знаю, что те погибшие в Сирии офицеры и медсёстры, о которых нам сообщили, — далеко не все явленные нам потери на той войне.
Многие мои знакомые ребята из Донбасса, ополченцы, сегодня в Сирии. И многие погибли.

В московских больницах и во многих других больницах по стране лечатся молодые и не очень молодые люди, которые получили разнообразной степени тяжести ранения там, под Алеппо.

Скрывать не стану: я всегда буду на их стороне.

И да, так вышло: есть те, кто всегда будут на стороне противоположной.
На любой противоположной стороне, без разбора.

Когда убили русского посла в Турции, эти люди вдруг, как в те самые 90-е, активизировались, зашумели.

Речи у них всё те же самые."Вам поделом, вы несёте миру зло, вы убиваете, теперь убивают вас, а что вы хотели?"

Артисты, художники, поэты, политологи, музыканты — любимые наши люди, самые ненаглядные, самые ценимые — они говорят это. Самые смелые — вслух, громко, на всю страну, самые скромные — в своём кругу.

Никто из них не принимает во внимание, что воюет весь мир, что все их любимые западные демократии делают ровно то же самое, по крайней мере, если они вообще способны воевать, а не имитировать.

Но нам всегда расскажут, что нормальный российский интеллигент отвечает только за прегрешения своей страны, а за прегрешения чужой — пусть отвечают их лучшие люди. А то, что в тех странах тоже отвечают только за мнимые и действенные прегрешения нашей страны, а не своих стран, никого уже не волнует.

Едва ли надо жалеть военных, и даже медработников, и даже военкоров, и даже послов — у них, у нас такая работа.
Но я так и не понял: а какая работа у вас?

Вы же не за мир.
Вы за мир против меня.

Я об этом думал ещё тогда, двадцать лет назад. Зря я об этом забыл.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

93

С ФБ.

Владимир Скобцов
О ЛЮДЯХ И БАРДАХ
- Ответь честно, что там у вас происходит? - спросила по телефону бардесса Лена Алекссева из Запорожья.
- Украинские солдаты убивают жителей Донецка, - честно ответил я.
- Ты пойми, они же не просто так убивают, - сказала она.
Я повесил трубку.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

94

Сергей Веселовский

ГУМАНИСТ, ОБЩЕЧЕЛОВЕК, УМЕРЕННЫЙ ЛЮДОЕД...
«У меня очень часто спрашивают, почему крымские татары не берут оружие сейчас в Крыму и не стреляют в оккупантов. Я говорю – люди, если бы в 2014-м году у крымских татар было оружие, было хотя бы 2-3 батальона вооруженных, этого бы не произошло. Мы бы просто за четыре часа освободили и Совмин, и Верховный совет…
Я абсолютно поддерживаю мысль, что, когда мы освободим Крым, одним из первых туда войдет батальон Номана Челебиджихана и аскеры. Когда Крым вернется, обязательно нужно будет иметь на территории Крыма подчиненный Вооруженным Силам Украины или Нацгвардии крымско-татарскую, если не дивизию, то полк. Это будет гарантией того, что ни одна сепаратистская сволочь не сможет потом навязывать «крымнаш» и так далее»

(Ахмет Сейтаблаев, режиссер фильма «Хайтарма»)

П.С. А я бы предложил Владимиру Владимировичу БОРТКО снять художественный фильм о зверствах нацистов в Крыму во время оккупации. Только без фиговых листочков. Честно, не стесняясь называть преступления коллаборационистов преступлениями. Ведь татары в своём большинстве до сих пор не стыдятся своих предков, служившими Гитлеру, как и их побратимы-бандеровцы. Хуже того, НОРМАЛЬНЫЕ татары стыдятся праздновать День Победы и использовать его символику в быту, дабы не прослыть "белыми воронами" среди соплеменников.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

95

http://ren.tv/blog/153205

Захар Прилепин

Путин понад усё
Журналист Андрей Лошак по итогам трагедии возле Сочи написал пост, обретший небывалую известность и собравший три тонны "лайков".

Известный журналист Андрей Лошак по итогам трагедии возле Сочи написал пост, обретший небывалую известность и собравший три тонны "лайков".

Краткий смысл поста прост и доступен: во всём виноват Путин.

Если б не Путин, не было бы ни Донбасса, ни Сирии и Крым был бы украинский и везде царил бы мир.

Такое отношение к одному конкретному человеку — оно восхищает меня. Мне кажется, что Путин витает над людьми, подобными Лошаку, как персонаж американских комиксов — стремительный и неуловимый. И они стреляют в него из своих рогаток.

Путин, так сказать, понад усё.

Печально лишь, что подобная логика хромонога и крива на оба глаза.

Давайте мы её продолжим, к примеру, следующим образом.

Если б не Ельцин, не было бы никакого Приднестровья и жила бы себе мирная и единая Молдавия.

Или нет, Ельцин тут ни при чём? Что-то я запутался.

Если б не Ельцин, не было бы никакой там Абхазии, а была бы мирная жизнь на Кавказе.

Или нет, Ельцин тут ни при чём? Что-то я снова путаюсь.

Если б не Ельцин, не было бы никакой Южной Осетии, а была бы, повторюсь, мирная жизнь на Кавказе.

Если б, наконец, не Ельцин, даже Чечня бы спокойно отделилась и жила бы мирно и всем на радость в качестве суверенной колонии ДАИШ. Или кого там, на ваш выбор.

Здесь наш брат Лошак начнёт кривиться и отвечать, что не надо утрировать сложные процессы.

Ну так и я о том. Не надо утрировать.

Я не говорю, что Путин ни при чём. Безусловно, что во главе страны могут стоять люди, совершающие объективный вред, противоречащий интересам большинства.

Но я говорю ещё и о том, что в политические процессы то и дело, всё наглее и навязчивее, вмешиваются люди. Обычные люди.

Основная и единственная проблема нашего брата-демократа в том, что он полностью и неумолимо исключает народ в качестве субъекта истории.

Субъекта истории у них два: Путин — и противостоящие ему люди свободной воли.

Что характерно, взвинченная замайданная публика, выдающая себя за "украинский народ", рассуждает ровно таким же образом: если б не Путин, всё было бы хорошо.

"А почему тогда не стреляют в Харькове и в Одессе?" — спрашивают они на чистом глазу, считая, что это неоспоримый довод.

Я сам лично был на обменах людей, которых доставали из харьковской тюрьмы, — и наслушался таких историй, которые с тех пор так и не решился обнародовать. Видеозаписей, доказывающих и подтверждающих массовые аресты и зверские пытки, у меня нет, а на устные рассказы реакция будет одна — да хоть от того же Лошака: "вывсёврёте!".

Между тем, в Харькове была огромная камера пыток, а в Одессе был огромный пожар. Вот там и нет войны, потому что сотни тысяч человек, выходивших на митинги "Русской весны", стремительно и страшно запугали.

Чего про Крым не скажешь. Имелись свои проблемы и там — со сторонниками "неделимой Украины", — но куда в меньших масштабах. В несравнимо меньших масштабах. И это объективный факт, показывающий, где воля народа, а где — не совсем.

Но за три года до Лошака эти элементарные вещи так и не дошли.

Знаменательно, что если уходить вглубь истории, эта их вечно распадающаяся логика работает столь же бесперебойно.

К примеру, СССР распался сам по себе, Горбачёв и Ельцин тут ни при чём.

Если Лошаку сказать, что когда б не Ельцин, не пришлось бы воевать сегодня, он рассмеётся. Ещё бы — там имели место объективные процессы.
Не то что сегодня.

Взрослые, вроде, люди, а взрослеть не хотят.
Претендуют на политическую или хотя бы культурную власть и значимость в стране, население которой считают аморфной, тупой, никуда не пригодной массой.

Более того, втайне уверены, что если им вдруг в руки выпадет власть, они быстро тут всех обуют, в смысле разуют, в смысле переформатируют.

Все поголовно сразу же согласятся с тем, что Крым надо отдать, Донбасс надо слить, и все эти прочие абхазии и приднестровья тоже, "Ельцин Центр" поставить в каждом городе, водить вокруг них хороводы, которые будут всенародными, памятник Грозному взорвать, всё десоветизировать, и наконец принудить подлое население покаяться.

Я вот что думаю. Не надо Лошака разубеждать. Пусть все они в это верят.

Заходи, мальчик, веди себя как хочешь. Здесь никого нет. Здесь только гумус, здесь прах и пыль под ногами. Можешь даже не разуваться, мы всё равно ничего не почувствуем.

Танцуй.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

96

http://nn.mk.ru/articles/2016/12/29/zak … -edem.html

Захар Прилепин: "Куда едем?"
Человек не должен всё время огорчаться, человеку нужно время для праздника. Недаром и Господь сказал нам: «Радуйтесь!» Но меня всё равно не покидает ощущение какого-то разлома в нашем национальном сознании.

Кто мы? Где мы?

Расскажу в какой стране я живу. Или, если угодно, в какой хотел бы жить.
Я живу в стране, где люди стараются верить — мы, по совести сказать, маловеры, но маловерия своего немного стыдимся — и то хорошо.
Если есть Бог — значит, есть грех, есть стыд, есть воздаяние и наказание.

Я живу в стране, где люди стараются сохранить память — и больше не желают жить в ощущении бесконечного перекроя, пересмотра и передела прошлого. Люди хотят сохранить своих святых, своих почитаемых: от князя Владимира и Сергия Радонежского до маршала Жукова, Зои Космодемьянской и… доктора Лизы.

У меня есть твёрдое ощущение, что мы повзрослели за последние времена и вдруг начали отдавать себе отчёт: наши дети не могут расти в пустоте, дети должны иметь почву под ногами и небо над головой.

Ещё мы живём в стране, которая воюет. Мужчины её, да и женщины тоже, уходят на войну. Не знаю, как у вас, а у меня за последние три года отвоевали, или воюют сейчас, или, увы, погибли — десятки знакомых людей.
Если считать вместе с волонтёрами и военкорами, то, наверное, больше сотни.

Даже если у вас таковых знакомых куда меньше, вы отлично знаете, что в том городе, или той области, где мы с вами живём, есть семьи, где сын, отец, кормилец ушёл на фронт — у него такая работа.

Ещё Россия трудится, и у неё получается: мы возвращаемся в космос, вы смогли на своих полях вырастить столько всего, сколько не могли уже очень давно, мы рожаем детей и понемногу выбираемся из демографической ямы, куда обрушились в 90-е.

Но вместе с этим, если оглянуться по сторонам, если посмотреть на обложки журналов, на самые топовые телепрограммы, послушать самые топовые радиостанции — вы увидите там какую-то иную реальность.

На этих обложках нет фермеров и многодетных матерей. Я никогда не видел ни одного журнала с изображением доктора Лизы - Елизаветы Глинки, спасшей жизни тысячам людей. Я не ставил себе целью просмотреть всю нижегородскую прессу, но вынесенных на первую полосу лиц ополченцев, уехавших из нашего города на Донбасс, я тоже никогда не встречал.

Космонавтов и конструкторов — не видел.

На одних топовых радиостанцих я слышу бессмыслённый галочий галдёж, на других - какое-то насекомое копошение - когда люди слетаются на любую беду, и начинают ковыряться в мёртвой глазнице, забираться в ухо, выползать оттуда на Божий свет с кусочком чужого мёртвого мозга, наперебой обсуждают это.

На обложках я вижу сонмы удивительных лиц: хищные девушки, целые вереницы насиликоненных див; и ещё эти чудесные юноши, которые так мужественно изображают настоящих парней в тех обстоятельствах, в которых никогда не бывали и не будут сами, потому что эти обстоятельства вызывают у них приступы неприязни и брезгливости.

Я никак не пойму, зачем эти клоуны играют солдат и лётчиков, когда вид солдат и лётчиков в минуту доведёт их до жуткой изжоги! Играли бы самих себя: биполярных субъектов с радужным пером в области поясницы.

Меня всё время мучает ощущение раздвоения реальности.

Вчера у нас траур по доктору Лизе, по военкорам и офицерам, по лётчикам и музыкантам, которые - в отличие от подавляющего большинства их коллег - не бояться поехать спеть солдатам и медсёстрам на войне.

А завтра у нас будет долгая, в неделю длинной, вечеринка в совсем другой компании - в том числе, с артистами, которые в гробу видели весь этот «крымнаш», вчерашние бои под Дебальцево, завтрашние бои в Сирии.

Мне скажут: ты утрируешь, ты провоцируешь, ты должен оставить людей в покое.
Да мне всё равно, люди и так в покое. Оливье на столе, голубой огонёк на экране, всё у вас в порядке.

Я только надеюсь, у нас найдётся в приходящем году женщина, которая заменит доктора Лизу, военный, который заместит Арсена Моторолу Павлова, тенор, который споёт вместо Андрея Савельева, милиционер, который скажет нам, как и тот дагестанский бесстрашный парень: «Работайте, братья!»

Мне тут рассказывает одна нижегородка: ехала она в маршрутке, и у водителя было включено радио.
По радио в кои-то веки серьёзными голосами говорили о недавней трагедии: крушении самолёта.
Водитель хмуро послушал с пол минуты, и потом переключил на свой извечный шансон со словами: «Заколебали, суки, своим нытьём!»
Тут же один мужчина из салона спокойно ответил ему: «Сам ты сука».

Не знаю, как вам, а мне позиция мужчины в салоне более близка.
И даже не вижу причин этого скрывать.

Но куда важней вопрос о том, или, если вернее, о тех, кто нас с вами везёт.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

97

Джон Шемякин

Селедка велика не тем, что сама по себе прекрасна. А она прекрасна. Кто напомнит мне о море среди степи? Кто заставит меня думать, что ржаной хлеб, постное масло и лук созданы друг для друга? Сбоку мнется из пакета майонез. Картофель тут же грудится. И мы, мол! И мы! Сейчас сбегаем за свеклой! Она готова! Ждёт, хвостик, вон, отстригла себе! В город хочет!
Для меня сельдь - связующая субстанция. Пятый элемент. По латыни - квинтэссенция. Не случайно Мила Йовович и сельдь так похожи, если смотреть на них глазами, полными любви.

Просто всё в географии моей внутренней. Сельдь ( и важно отметить - атлантическая) связывает рожь моей скудной отчизны, горький лук труда и картофель с подсолнечником из Вест-Индии. Связывает в простое и великое созвучие. Хороший человек - не тот, кто просто хороший, а тот, при котором даже я становлюсь лучше. Сидели люди, заходит хороший человек, и вот уже компания сразу, сразу веселье, мудрость и красота. Уют. С селедкой никто не стал хуже. С селедкой всё становится лучше, понятнее и проще. Мудрец ободряет дурака, дурак утешает Канта. Сидят, макают хлеб в селедочное на дне селедочницы. Понимают друг друга.

Сельдь - это мост между континентами. Это ревущие сороковые широты. Это то, что заставляет думать про странствия, океан и горизонт. Стрелка внутреннего компаса. Сидишь в степи своей. А селедка тебе указывает, что есть, кроме дымящейся Белогорской крепости, куда въезжает под скрип виселиц бородатый император Пётр Федорович, ещё и Исландия, Доггер-банка, бочки, мачты, биржа и фонтаны китов. Что можно ещё вырваться. Кстати и разумное количество водки тут только в помощь. Что намекало людям моей земли, что есть такой Санкт-Петербург, государь-европеец в тугих лосинах и Академия наук при нём? Только селедка.

Хлеб говорит, что есть бог, майонез - что есть и диавол. А селёдка утверждает, что есть между ними путь для человека.
Селёдка при кажущейся простоте парадоксальна. Что лучшее после покосившегося на тарелке куска торта, сожранного чуть второпях? То-то. Селедка - лучшее. Торт лишает сил. Рот обволакивает немыслимая сладость. Мозг отключается. Взгляд становится замаслено преступен. А селёдка после торта возвращает нравственное равновесие. Она честная.

Она говорит: с тобой все нормально, это время такое, скоро пройдёт.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

98

Виктор Мараховский

Минутка русского ужаса.
Как сообщают дятлы информационных агентств, высланные из США дети русских дипломатов посетят ёлку в Кремле. Где встретятся с американскими коллегами, работающими в Москве детьми дипломатов США, не высланных из России (их, как мы помним, тоже пригласили).
...Ув. друзья, не знаю как вы, а я жду совестливого коллективного вопля о том, то Режим использует детей для своих грязных политических целей.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

99

Захар Прилепин
Гвозди бы делать из этих "Дождей"

На Украине запретили телеканал "Дождь".

Полумеры - это плохо. Нужно быть последовательными.

Однажды там введут уголовную статью за прослушивание радио "Эхо Москвы", распространение "Новой газеты", газеты "Собеседник", журнала "Огонёк", газеты "МК", журнала Maxim, вообще всей демократическо-гламурной линейки целиком. Она на самом деле огромна.

Сложат костры из книг Шендеровича, Улицкой и Акунина.

На границе арестуют Дмитрия Львовича и Андрея Вадимовича вместе с его командой.

Закидают Михаила Ефремова помидорами на очередном его концерте.

Вышлют Савика Шустера и Матвея Ганапольского.

Божену Бильжо поместят в санкционный список.

Обольют бензином и спалят чучело одного конолюба.

Всех перечисленных и неназванных внесут на сайт "Миротворец" в раздел "Террористы и экстремисты".

...Ну и так далее, моей фантазии всё равно не хватит.

Когда всё это случится (а в той или иной форме это происходит и будет происходить впредь), вся эта группа поддержки АТО и возвращения ворованного Крыма вздохнёт, выдохнет и скажет: "До чего Путин довёл Украину".

В крайнем случае так: "Совок не уничтожен до конца и там".

Или: "Русское крепостничество заразительно. Они ещё не выдавили из себя коллективного раба. Но они хотя бы пытаются".

Хотя, скорей, даже вот так: "Украина демонстрирует политическую волю. Путь к свободе - сложен. Ошибки неизбежны".

И отправятся в очередные гастроли по России с лекциями о тирании и необходимости европейского выбора.

Это непоправимо.

Это железные люди.

Из таких получались религиозные фанатики. Собственно, почему получались. Получились.

Смотрю с восхищением. Можно сказать: любуюсь.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

100

Захар Прилепин

Хорошо знаю и с уважением отношусь к Евгению Попову. Отличный мужик. Ну, если не считать, что всякое своё выступление он начинал с рассказа о том, как боролся с назойливой советской цензурой и прочей тиранией. Я раз сто его слышал, и раз сто он про это говорил.
Теперь дядя Женя, как глава ПЕН-клуба, отлично на себе ощутил, что такое либеральный диктат. Я понимаю, что люди, которые хором, валом, скопом прут из ПЕН-клуба, руководствуются только добрыми побуждениями, но, Боже ж мой, какое единение! Какое великолепное единение. Они таки доведут мужика до инфаркта.

Дядя Женя, срочно подпишите массовое письмо о том, что крымненаш, и крымские горе-террористы - не террористы, а террористы - они на Донбассе; и обо всём о чём они вас там попросят - подпишите петицию, сто петиций.

Демократия не терпит полутонов. Это треклятый СССР вмещал в себя Шукшина с Распутиным, Ахамадуллину и Лосева, Гранина и Бакланова, Льва Гумилёва и Евтушенко, Айтматова, Гамзатова и Эйдельмана, Лотмана и Кожинова, да и Высоцкого с Окуджавой, а до какой-то поры и Аксёнова с Ерофеевыми; и даже Бродского вместил бы, да не судьба. ПЕН-клуб это вам не СССР, в ПЕН-клубе свобода имеет чёткие градации. Кто не с нами, тот - "раздавитегадину".

В общем, знаю, что вы и не чаяли в числа "гадин" попасть, но это, поверьте, не сложно. У них всё просто.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

101

https://life.ru/t/мнения/960220/prodavtsy_boiaryshnika_aplodiruiut_stoia

Дмитрий Лекух
Продавцы "боярышника" аплодируют стоя

Для начала история из жизни. Когда, изумившись известиям, чтобы как-то на них реагировать, даже не знаешь, с чего начать, лучше всегда рассказывать такие истории.

Соединённые Штаты Америки с их безумной "торговой моралью" и "двойными стандартами" у нас принято "не любить". Я и сам от них, признаться, не в восхищении. Но "не любить" кого-то — вовсе не значит ничему у этого кого-то не учиться. Помню, к примеру, как был искренне поражён, когда увидел в специальных "магазинах для бездомных" в Нью-Йорке массу дешёвого и отвратительного на вкус, но безопасного кукурузного пойла, чуть ли не два доллара за литровую пластиковую бутылку.

И помню, как был благодарен за мудрость своему приятелю, неплохому и довольно успешному нью-йоркскому художнику родом из воюющего ныне Донбасса. "Знаешь, — сказал он мне тогда. — Здесь правильно говорят: "попасть под мост" (местный эвфемизм — "спиться", "забродяжничать", как у нас бы сказали, "забомжевать") может каждый. Но из-под моста человек, если очень захочет, всё-таки сможет выбраться. С того света ещё не выбирался пока никто и никогда".

Это, собственно, к чему.

Как то ни прискорбно, но всё-таки стоит признать: народ в нашей стране иногда выпивает. Безусловно, даже по статистике, не так много, как повествуется в страшных историях про вечно пьяных русских верхом на медведях и с балалайками наперевес, но всё-таки довольно изрядно.

И к сожалению, в последние годы кривая потребления алкоголя ползёт вверх, причём в первую очередь за счёт контрафакта. По "легальному алкоголю" она как раз сокращается. Тут всё понятно: пьют большей частью всё-таки люди в той или иной степени неустроенные. А дальше — закон природы, извините. Чем ниже уровень жизни — тем больше пьют.

Поскольку денег нашему финансово-экономическому блоку в правительстве вечно не хватает, то платить за банкет в конечном итоге должны не светлые банковские эльфы, а "условный Уралвагонзавод". Как там, в том знаменитом советском фильме? "Она любит выпить! Этим надо воспользоваться".

Вот Минфин и решил малость подсуетиться (надо отдать, кстати, должное "новому" Минэкономики: оно резко против и даже настаивает на снижении минималки). И повысить минимальную розничную цену водки на пятнадцать процентов. По крайней мере, об этом говорится в проекте приказа Минфина, опубликованном на официальном сайте. Ага.

Необходимость, естественно, объясняется "объективным" ростом ставок акциза, которые, скромно заметим, увеличивает сам Минфин, и тарифов на электроэнергию. Так или иначе, заставить немного "ужаться" социально близких производителей алкоголя или оптовых и розничных торговцев оным злокозненным зельем финансовым чиновникам не велит пролетарская совесть, видимо. Бизнес же. А его надо защищать.

А потребитель — потребитель, он-по любому заплатит. Как в том известном анекдоте: папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, сынок. Это теперь вы с мамой будете меньше есть.

Но самое циничное тут даже не в том, что за всё платить придётся потребителю: нашему народу не привыкать. Цинично тут объяснение причин дополнительного изъятия денег из кошельков заботой о нуждах самого населения: якобы минималка считается "лучшим средством борьбы с контрафактным и суррогатным алкоголем, употребление которого приводит к отравлениям и смерти".

Ну вот что тут можно сказать, особенно после недавнего Иркутска? Королева в восхищении. Продавцы "боярышника" аплодируют чиновникам от Министерства финансов стоя. Идущие на смерть покупатели тоже приветствуют тебя…

В качестве постскриптума.
Автор, хоть и сам иногда выпивает, также решительно против алкоголизации населения страны. Просто есть проверенные мировой практикой способы борьбы с этим несомненным злом. И это вовсе не минималка, а рост доходов, уровня и качества жизни, а также образованность населения. Впрочем, с точки зрения наших финансовых чиновников и примкнувших к ним банкиров, это такая ересь, о которой необходимо просто запретить даже и говорить.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

102

Реплика А.Шария с ФБ:

Просто зараз, у прямому ефiрi - американський Беркут лупить студентiв!!! Мустафа, де ти?!!!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

103

https://www.nalin.ru/evreijskij-osetins … prosy-4644

Еврейский, осетинский и другие вопросы
Марина Юденич

Я рассуждать на тему межнациональных отношений не люблю.
Это у меня посттравматическое.
В 1989 году с отличием закончила институт и практически автоматом оказалась в аспирантуре по кафедре теории государства и права.
И поскольку мой научный руководитель был признанным докой в области именно что межнациональных отношений, то и диссертацию мне утвердили соответствующую.
"Советская национальная государственность как оптимальная форма решения межнациональных проблем"
Оптимальная. Ага. Год 1989.
Карабах, Фергана, осетины vs ингуши. Все дела.
Ну то есть, никакую диссертацию я не защитила по той простой причине, что советская национальная государственность приказала долго жить.
Потому - не люблю.
Хотя знаю много. Вот честно. Училась хорошо, без дураков.
И тем не менее.
Постараюсь очень просто.
Без подвываний и наукообразия.
Ну вот я, к примеру, дитя двух народов - русского и осетинского.
И вот читаю я у классика про злую пулю осетина.
Иными словами - склонны мы к силовому решению проблем. Абреков много было. Весьма жутких по тем временам.
И - не у классика - что соплеменники вспыльчивы, склонны к позёрству и фанфаронству, мужчины - большие любители сходить налево... ну и ещё что-то в принципе, наверное, обидное.
Да, скифы - со всеми вытекающими.
И задницы у нас плоские, и затылки - генетически, ага, от скифов именно.
Есть у профессора Блиева такое исследование.
Я что, должна встать в позу и обвинить всех - от Лермонтова до Блиева - в злонамеренном антиосетинстве?
Хотя про попу - вот правда, обидно.
Но - нет.
Потому что - в целом... простите уж соплеменники - правда.
Разумеется, не все. И попы есть - очень даже.
Но тенденция имеет место быть.
Теперь - про нашумевшее от Петра Толстого.
Он что сказал, если отбросить реверансы?
Что среди вдохновителей и идеологов воинствующего атеизма было много евреев.
Это - не так? Так.
Чего копья ломать?

Свою национальную идентичность надо принимать, ценить, холить и лелеять такой, какова она есть.
Со всеми достижениями и косяками.
Никто не отнимет - и вряд ли вздумает отнять - у евреев высоты в области науки, музыки, литературы.
Никто - ну кроме упоротых идиотов - не поставит под сомнение жертвы, которые этот народ положил на алтарь борьбы с фашизмом.
Никто не откажет государству Израиль в его блестящих успехах в области обороны и безопасности.
И наступления, впрочем, тоже.
"Израильская военщина" - это идеальная армия, которой можно только гордиться.
И стоя аплодировать Мосааду, который мочит упырей во всех мировых сортирах. Без срока давности и оглядки на международное право.
Но и это вот - комиссары в пыльных шлемах - тоже было. Не только евреи, разумеется, но в процентном соотношении их было больше.
И это косяк. Чего уж.
Всё.
Нет, не всё. Антисемитизм мне так же отвратителен, как любой другой махровый национализм.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

104

Сергей Веселовский

Ну наконец-то я понял!
"Если нищее рабоче-крестьянское быдло свергает
благородных голубокровых кровопийц - это кровавый переворот.
А если прекраснолицые креаклы собираются на площадях и за американские деньги с песнями, плясками и коктейлями Молотова свергают власть, избранную неразумным ватным большинством - это революция демократического достоинства"

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

105

https://news.rambler.ru/articles/360025 … idel-vseh/

Дональд Трамп обидел всех
Трамп обидел премьер-министра Австралии — бросил трубку в разговоре с ним. Оказывается, уходивший Обама заключил с Австралией договор о принятии мигрантов из Австралии в США.

Трамп обидел президента Мексики тем, что настаивает на строительстве стены между США и Мексикой. И заявил, что введёт высокие пошлины на мексиканские товары, которые оплатят строительство стены. То есть он сдержит свое обещание построить стену между двумя странами за счет Мексики.

Трамп обидел мусульман всего мира — и прежде всего мусульман Ирака, Ирана, Сирии, Сомали, Судана, Ливии, Йемена — тем, что запретил им въезд в Соединенные Штаты. Пока кому на три, кому на четыре месяца... Но за этим запрещением просматриваются более суровые меры против мусульман.

Трамп обидел либеральную интеллигенцию Соединенных Штатов — всех фриков США, вроде певицы Мадонны (сам псевдоним ее, подумайте, — богохульство!), всех грязно-богатых рок-н-ролльщиков, всех актрис и актеров Голливуда, сказочно разбогатевших в этой стране, людей крайне разнузданных нравов и не желающих эти нравы менять.

Трамп много кого обидел. И, кажется, даже свою супругу Меланью: она исчезла в Нью-Йорк с сыном Бэроном и на публике ее не видели с самого дня инаугурации, то есть с 20 января. На последних по времени фотографиях рядом с победителем мужем у нее несчастное, чуть ли не плачущее лицо.
«Что за драма скрывается за ее исчезновением?» — раздумываем мы.
Уж не расстались ли супруги под тяжкой ношей американского президентства?
Или Меланья намеренно удалилась? Оставив мужа исполнять его воинский долг перед избравшими его американскими red necks, ватниками или «плебеями», если называть его избирателей по-древнеримски.
Может, Меланья вообще член Демократической партии США и потому такой несчастной выглядела на инаугурации мужа-республиканца?

Суровый муж занимается мужской работой в Овальном кабинете, сидя с торжественным и мрачноватым видом за столом. Вершит Историю.
Показательна в этом смысле одна фотография. Трамп восседает с допотопной телефонной трубкой в руке, к допотопному аппарату змеится провод. Вокруг, как на старинной картине или устаревшей фотографии, несколькими группами продуманно расположились его соратники.
Сидит в кресле вице-президент Майк Пенс c серебряными волосами над молодым лицом боксера, чуть позади советник Стивен Бэннон (похожий на рокера Жарикова, группа ДК, некогда соратника Жириновского) и красивый пресс-секретарь Шон Спайсер. Картину дополняют пара генералов в штатском, один из них — генерал морской пехоты Майкл Флинн.

Фотография выглядит поражающе несовременной, как будто она относится ко временам какого-нибудь Никсона.
А может, несовременность доказывает, что американская политика вернулась к традиционному мужскому стилю американской политики?
А Билл Клинтон с саксофоном и с вечной его двойняшкой Левински (+ ее голубое платье) или Обама, идущий по лужайке Белого дома танцующей походкой джазмена или танцора — это были нетрадиционные эпизоды? Это были «дети цветов» в политике?
Может, и так. Скорее всего, так.
Обама проводил девичью городскую политику — для Мадонны и голливудских фрондирующих актрисок, для всех этих оскароносных мерил стрип ?

Давайте наконец увидим, что это так.
Период расхлябанной фривольности, превосходства голливудских бандерш и изломанных молодых хипстеров, время третьего пола и двух пап в семье, но без мамы, прошло.
Америку накрыл северный тяжелый ветер маскулинности. Мужественности, если по-русски.

И никакие демонстрации феминисток, лесбиянок, третьего пола, четвертого пола, трансгендеров, наследников хиппи и выходцев из их среды прежнего порядка не спасут. Просто История повернулась своим маскулинным боком, и наступил период нового оледенения, новый ледниковый период. И вождь его — Дональд Трамп.

И он сидит в Овальном кабинете Белого дома и с серьезным лицом подписывает указы. Ну вы мечтайте, мечтайте об импичменте, заключайте пари в букмекерских конторах. Но все же протрите глаза, прежде чем заключать. Вот он — сидит в Овальном кабинете.

Вообще-то, если разобраться, то это мы во всем виноваты, мы и халифат.
Халифат бросил вызов своей свирепостью, и мы, окраина холодной Европы только и приняли вызов первыми, ответили ему такой же по силе свирепостью, прилетели на Ближний Восток и стали примитивно и честно бомбить Халифат сверху.
Сцепились с ними.

Все остальные юлили, подличали, кричали, визжали на форумах и церемониях, и своими визгами ничегошеньки против железной стопы древнего ящера — халифата не могли поделать.
И это было видно всей планете, что только мы отвечаем халифату по-мужски. Ну вот, у нас нашлись обожатели и почитатели.
На самом деле Россия — модель для Трампа, а президент Путин — его идеал.
Хотя признаться в идеализации русского strong man Путина Дональд Трамп не может: свои смешают его с навозом за это, битые МакКейны с домашними, распухшими от виски бледными лицами, заклюют.

В аэропорту Нью-Йорка с лозунгами, делая вид, что встречают мусульманских пассажиров, стоят передовые и цивилизованные сверхтолерантные нью-йоркцы. Лозунги вот такие:
Welcome! («Добро пожаловать!»), Love not hate! («Любовь, а не ненависть!»). Последний лозунг — прямиком из эпохи революции цветов: «Делайте любовь, а не войну!»
Но никто не прилетел. А тех, кто прилетел, не пустили.

Трамп и Путин встретятся в ближайшее время.
У всего мира учащенно будут биться сердца.

Мы внезапно всем понадобились. И все внезапно нас поняли.
Кандидат от «просто правых» на президентских выборах во Франции Франсуа Фийон предлагает более тесные связи между Германией, Францией и РОССИЕЙ.
Ну ясно: и Трамп хочет нас использовать в его борьбе с Китаем, и Европа хочет нас иметь на своей стороне в перетягивании каната с США.

Процитирую еще Фийона — о нас с вами:
«Это огромная страна, к которой не следует относиться легкомысленно... Кто может в здравом уме войти в конфликт с Россией?»
И то верно — кто?

Эдуард Лимонов, писатель, публицист

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

106

По итогам дискуссий последних дней можно выделить два тезиса:

1. Путин дан России Богом. Сами россиянчики палец о палец не ударили для того, чтобы такое чудо появилось. Небо сжалилось над Россией. А над кое-какими другими республиками не сжалилось, но в том вина только неба, да и всё. Кому-то повезло выиграть в лотерею, и он не может упрекать других, что им не повезло.

2. Путин слил, предал, продал всё олигархам, проклятым капиталистам, поэтому его срочно надо скинуть, заменить, пока не стало слишком поздно.

Тезисы при этом выдвигают приблизительно одни и те же люди. Как они сочетаются - кто знает.
Но к тем, кто требует покаяния за то, что мы, подлецы, развязали войну на Украине, добавились ещё и те, кто требует от нас покаяния за то, что эту войну никак не развяжем по-настоящему. Пусть они там сначала между собой договорятся, в чем именно каяться-то. А то вот свечек купила, а за что прощения вымаливать точно - так пока и не понимаю.

Ольга Туханина

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

107

Ольга Туханина

Вообще сентенция "сами зачищают поляну", "убирают неугодных", - это же украинство в чистом виде. Ничего не напоминает? "Сами себя обстреливают", "взорвались кондиционеры", "сами себя пожгли" и проч., и проч.
А еще раньше было либеральное "сами взорвали дома", "ФСБ взрывает Россию".
Уши одни и те же.

Т.е., существует враждебное государство, которое каждый день убивает людей на Донбассе, которое устраняет политических противников в Киеве, которое пожго людей в Одессе, но представить, что они способны устранить кого-то в Луганске, Донецке или Макеевке - это бред сивой кобылы. Ну, так ведь получается.

Так а чего же милые украинцы, которые, типа, "прорусские", но которые сейчас хором кричат "сами себя убивают", так дружно сдрыснули туда, где их легче устранить подлому ФСБ? Оставались бы под опекой СБУ в Киеве. На которую они, вполне возможно, и работают.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

108

http://blog.liga.net/user/ebilchenko/article/25968.aspx

СТРАХ
Евгения Бильченко

Моё послание снова адресовано украинской интеллигенции, не утратившей остатки здравого смысла, моим коллегам и единомышленникам по кухням. С упоровшимися говорить бесполезно. Под «интеллигенцией» я имею в виду не какой-то особый социальный класс снобов, а людей, которые связывают свою жизнь со словом, духом и образованием. Многие из этих людей претендуют на участие в общественной и научной жизни. И я знаю, что огромное количество этих людей не согласны с тем, что происходит в стране.

Всё, что я наблюдаю в последнее время: разговоры на кухне, полушепот, белые воротнички с подбородками, съеженными в галстуках, просьбы на ушко, оправдания тем, что есть что терять, призывы к осторожности.
Почему вы боитесь сказать правду? Простую правду о том, что в нашей стране - тоталитарный режим. Тупой провинциальный лживый тоталитарный режим, заинтересованный в том, чтобы длить войну и наживаться на ней. С утилизацией бойцов ради дешевого пиара. С репрессиями против мирных жителей. С зачистками и бомбежками, на которых гибнут не только сепаратисты, но женщины и дети. Неправда? Посмотрите списки погибших из моргов за один 2014 год. С цензурой в медиа. С арестами инакомыслящих. С полным запретом обсуждать тему войны, о которой надо говорить только, что это - «русское террористическое войско». Ни шага вправо, ни шага влево. Полный запрет рассматривать комплексные причины, гибридность, гражданский фактор.  С депортированными (мне довелось случайно - пока что - стоять в их очереди). С темниками. С непрерывной ложью про русскоязычных «агентов Кремля». С чисткой на языковой и политической почве. С общественными травлями тех, которых, как они полагают, можно сломать морально. С маргинализацией гражданских романтиков, вылетавших на Майдан ради защиты прав человека.

Вы не знаете, что украинская власть не хочет мира, и она готова бросить туда сотни ребят, прикрываясь мифами об освобождении и мужестве? Вы не знаете, что русские броники в разы крепче украинских и люди гибнут, как скот? Для обогащения очередной правительственной волонтерской организации? В нашей практике был случай: пожертвовали журналы для украинских бойцов, всплыло (через перепродажи) в ДНР. Для красивого жеста президента? Знаете. Знаете, но молчите. Или кричите «Слава Украине!» Потому что повестка придет не вам. Она придет мальчику, которому вы вручите национальную идею, доведете его до озверения, благословите на убийство в том числе своих же сограждан под видом обороны родной земли и заставите его мстить больше и больше, потому что после гибели побратимов никакого прощения нет и быть не может. Какая там толерантность. Не вы же станете на первую линию обороны под путинские танки.

Вы не знаете, что режим опирается на контроль снизу, манипулируя радикалами, когда нужно убрать инакомыслящих? Почему вы боитесь сказать, что нас обманули на Майдане, используя демократическую идею для приведения к власти олигархата? В странном балансе с нацистами. Да, именно с нацистами, не гипербола. Вы не знаете, что общественные люди имиджево зигуют, как это было недавно с Романом Скрипиным? Знаете. Для кого стараются? Для президента вражеского нам государства? И о цивильном корпусе «Азов» вы знаете. Боитесь говорить, чтобы в вас не разочаровались, не убили, не уволили, не оплевали, не сочли предателями Родины? Единственное, что вам сейчас не страшно, - это примазаться к Небесной Сотне, в которую никто из нас не попал. Вы не знаете, что художникам срывают выставки, если они содержат гуманистические идеи?

Меня умиляет, когда умные талантливые люди с хитрыми улыбками сообщают мне, что режим «не так уж и тоталитарен», потому что «слаб и бездарен». Да, режим, бездарен, но это не мешает ему укрепляться, балансируя между нацизмом и мещанским фольклором. Вам не надоел это идеологический китч в виде «патриотического воспитания школьников» (херсонские варианты меня вообще угробили), вышиванками, которые заменили красные галстуки, речевками и вычеркиванием из учебников имен Меня, Толстого и Достоевского? Вы не знаете о погромах? О гонениях на писателей? О недавнем нападении на экспозицию Давида Чичкана? О залетах, которые давно устраивали мастер-классам Кузьмы Скрябина? О странных гибелях людей из его команды? О том, что при малейшей возможности высшие учебные заведения чистят на вшивость? О том, что под домом у вас в любой момент могут оказаться сотрудники спецслужб, если вы – публичное лицо с адресом на «Миротворце»? Об увольнениях преподавателей за поездки в Россию и «неправильные» речи? О профилактических беседах на работе про «осторожность»? О том, какие скандалы разворачиваются вокруг профессиональных лекторов на знаменитом ресурсе «Прометеус», если они говорят о культуре не на том языке? А Славой Жижек читает лекции в разных странах на каком хочет языке. Государственный нужен? Переведите субтитрами, курам на смех. Но не удаляйте лекции. Вам не странно, что вы в свое время мечтали о свободе слова? Не комично?

Может быть, вы не знаете, что в Израиль эмигрируют сотни украинских людей, и многие – по политическим мотивам. Среди них -профессор и академик Виктор Малахов, прочитавший напоследок лекцию о фашизме в Украине? Не знаете, что его друзья и коллеги из Киево-Могилянской Академии строят милитаристские доклады? Вы не знаете, что первое, что предлагают мне, когда я рассказываю о своей профессии, в паспортной комнате тель-авивского аэропорта – это политическое убежище? А почему из моей страны должна уезжать я? Потому что маргинальное меньшинство упоротых через Интернет имитирует большинство? Может быть, вы ничего не знаете о доносах? Доносах на имя ректора, проректора, заведующего кафедрой, доносов от недоразвитых графоманов с ошибками и от чиновников с вензелями? О доносах, которые паутиной охватили писательские структуры, включая НСПУ? Вы даже не знаете, что фигуранты этих доносов боятся признаться в том, что они – фигуранты? Что заместитель министра образования мне лично признавался, что боится Ларису Ницой, хотя она ему в правовом плане - никто. Она - "патриот". Так теперь называется самая популярная украинская профессия.

Хорошо. Знаете ли вы, что такое «поэт Майдана» и чем Майдан в моем «блаженном» (по язвительному выражению одного дончанина) видении отличается от площади? Тем, что на Майдане стоит народ, а на площади - быдло. Глядя на поведение многих нынешних патриотов, я понимаю, что последнего там было очень и очень много. И я до сих пор как человек, который не покидал это место, не могу уловить момент, когда гражданская жажда справедливости и демократическое возмущение насилием были подменены на националистическую пропаганду. Точнее, когда она оседлала этот либеральный порыв. Когда началась дискредитация идеи свободы в моей стране, подмена гражданской идеи на карательную?
Вы говорите – "войны тогда не было"? А "война все оправдывает"? Допустим. Хотя это не так. Поднимите тему войны и как она ведется. Но этого вы боитесь гораздо больше, чем игр в поликультурность.

Я никогда не скрывала своей биографии, в которой было всё: от боевого волонтерства в Правом Секторе - до миротворческих поездок на Донбасс и в Россию. Мне важно было посмотреть всё своими глазами.  То, что я увидела, меня не порадовало. Не может человек, который переживал, что бьют студентов, не переживать, если на войне тысячами гибнут солдаты и, тем более, мирные люди. И да: для будущих доносов, авторы которых выдирают из меня куски. Я считаю, что в войне одинаково виноваты и Россия, и Украина. И Украина, и Россия.

России нечего в чужую страну лезть с оружием и добровольцами, не раздавишь ты международное право пальцем. Даже ради «брата родного».

Украине нечего устраивать массовые репрессии против своих же сограждан, которые думают иначе. Накачаны пропагандой – полемизируйте. А не ищите их дурные пролетарские гены. Ополчение… С террористами воюет не армия, а внутренние органы, и любые такие операции – краткосрочны. Назовите это уже войной. Гражданской. Украинско-русской. Гибридной. Неизвестной природы. Но – войной. Прекратите это ублюдочное псевдохристианское  лицемерие в духе Кирилла с его «русским миром» и Филарета с его «украинским миром». Не может человек, всю жизнь боровшийся с цензурой одного режима, радоваться цензуре режима другого. Если Ланселот один раз убивает Дракона, то он не будет служить новым драконам.

Я  вам скажу, чего вы боитесь. Первая причина – вы не хотите прослыть предателями. Вам очень страшно, что, если вы откроете глаза и перестанете поддерживать своих заигравшихся побратимов, вас морально уничтожат. И, таки да, вас уничтожат. Из-под ног у вас выбьют идентичность. А вы же люди трепетные, не справитесь. Но гораздо хуже то, что у вас из-под ног вашу идентичность давно уже выбили, потому что у рабов нет идентичности. Поэтому многие из участников революции спиваются, убиваются на войне и гонят бесов по интеллектуальным забегаловкам. И вторая причина – банальна: боязнь увольнения, избиения, ареста. Я не осуждаю. Я понимаю. Но я знаю - и другое.

Вы не понимаете, что говорить – единственный способ спастись? Вы думаете, что, если дадите донести на соседа, промолчите при избиении старика с георгиевской ленточкой или шепнете мне в личку: «Женя, будь осторожнее» - вас помилуют? История показала, что никто никого не милует. Никто и никого. Но так есть еще возможность сохранить честь, с которой и предстанем мы все перед Господом, простите за пафос (кто-то, конечно, пойдет в нирвану, но по-моему, трусость - это мощная кармическая зависимость, мешающая освобождению).

      Как вы, дорогие мои, наше интеллигентное дерьмо ни назовете, оно все равно будет дерьмом. Под батистовым платочком оно пахнет жестче, чем на ветру.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

109

Джон Шемякин

В первую очередь из своей жизни надо уводить страдающих и прекрасно при этом выглядящих. Есть такая категория людей, которые раньше казались мне прелестной загадкой: страдания, рыдания, муки, терзания, припадки, приступы отчаяния, безвольно повисли, страх в каждом зрачке. А присмотришься: да обалденно же выглядит!

Всё по фигуре, безупречно, трендово, подобрано прекрасно по фактуре и цветам, изящество, тон к тону. Огромное значение виду и молодости, при непрекращающейся трансляции стылого горя. Страдание не может быть красивым, страх не может подбирать туфли, ужас не требует нового пиджака. Страдание как манекен, на который набрасывают все новое и новое красивое - это отлично! Но помочь такому человеку решить его какие-то внутренние проблемы я считаю невозможным. Человек не готов ответить: что ты хочешь? Он у манекена.

Эти люди хорошие, очень хорошие, но в них живет то, что делает их жизнь осмысленной: эксплуатация собственных горестей, которые для них реактор и секрет вечной молодости. Такие люди не могут в одиночку. Они красиво плачут только при наличии необходимого рядом сострадания и долженствования. И они очень капризны. У человека разбито сердце, дом горит, всё умерло, все разрушено, нет сна, нет покоя, а он тебе предъявляет за чуть остывшие пирожки.

Эти люди очень, очень опасны. Они не могут сформулировать, что они от тебя хотят. Потому как трудно сформулировать желание, чтобы от другого осталась пустая шкурка на полу.

Эти люди не в чём не виноваты. Это способ их жизни. Так они кормятся с мира.
Это расставленная ими ловушка. Когда стиль жизнь диссонирует с демонстративным поведением страдания, возникает вопрос: с чего ты так хороша в своих горестях? зачем так красив в слезах? отчего так прелестен в беде? так киногеничен в отчаянии?
Посылая два исключающих друг друга сигнала, красивый страдалец хочет все более острых переживаний. Он на них сидит, он наркалыга. В декольте просить о помощи в написании завещания - типичный образец неизлечимого.

Когда я сказал недавно такому удивительному человеку: друг, ты давай с этим делом как-то заканчивай, такое раздвоение нездорово. Ты или просишь о помощи в горе своем хроническом, или едем в Милан и там соблазняем всех подряд. Сочетать первое и второе малопродуктивно. В ответ услышал: вы все такие умные! а не догадыватесь, что это - игра! Нет, на так - ИГРА (красивая седина на висках прикрывается ладонями с маникюром). Вы не понимаете, что я обычный, усталый человек! Почему вы не догадываетесь об этом?! Это невозможно, как я устал, как я затерзан всеми! И даже вы меня не понимаете, все не понимаете! Вы - предатели!

Прекрасно, правда? Виноваты, оказывается, мы. Виноваты все. Что не поняли! И предали!
Логово бывает жадным всегда. Все должны в него залезть и все понять, простить и остаться должными.
Половина случаев чужого равнодушия к нашим страданиям, которые мы так ловко обучились подмечать, это ответ на наши же противоречивые сигналы, на нашу внутреннюю стужу, которую мы кутаем в театр переживаний.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

110

Захар Прилепин
ТРИ ТОВАРИЩА И ПРОЧАЯ СТАЯ

Для наших милейших оппонентов выбор нынче в целом простой.
Надо либо чтоб меня убили поскорей, либо затоптать меня кучно и заедино.
Сейчас накомментируются, притаятся и будут ждать.
Час подождут, два, потом опять ка-ак выскочат.

Матвей Ганапольский заранее обезопасился: Прилепина убьют свои, а свалят всё на украинцев.
Ну конечно же. Кого это нынешняя украинская власть заказывала, кого это замайданные активисты убивали! Да было ли такое!
Особенно трогательно, когда Ганапольский сообщает мне: война — это не игрушки. В каком полку служили, Матвей? В какой должности? Можно ли что-нибудь прочесть из ваших военных мемуаров?
Характерно, что когда их оперный внаукраинский оперный певец из города Парижу приехал повоевать в зону АТО и поймал свою пулю, Матвей про «игрушки» не говорил. Он показывал фотографию певца на камеру и требовал, чтоб украинцы массово отправлялись в ту же зону АТО давить сепаратистов.
Матвей, ну зачем такие двойные стандарты, ей-Богу.

А Димка Быков? Дима Львович наш Быков просто прекрасен. Сказал, что я ожидаю от него комментариев, а он не будет, не будет, не будет комментировать. И тут же, отказавшись комментировать, накомментировал полную тележку и тазик прицепом.
Говорит: если Прилепин откажется от своих телепрограмм и презентации новой книги, и на Донбассе пропадёт с головой — значит, это поступок. А если нет — ну, тогда это что-то другое.

Ах, Дима. Как бы хорошо было бы, если б меня не было, а были только вы, и говорили, говорили, говорили, писали, писали, писали, говорили, говорили, говорили, проводили лектории, презентации, перемещались по городам, вели колонки в журналах, фотографировались в майках «Я Шарли», «Я Авдеевка», «Я пуп земли», выступали на радио, собирали огромные залы и смотрели на всё свысока. Ну, как ты.
А я чтоб сидел в окопе и не отсвечивал. Чтоб ты меня снисходительно похвалил.

Нет, Дима, так не будет.
Машина моя едет из Донецка в Ростов три часа и ещё полтора часа летит самолёт до Москвы. Раз, и я у вас. Не ждал? А я приехал, заваривай чаёк.
Батальон, представь себе, как и любая, скажем, школа, или детский садик, требует больших внебюджетных вливаний. Наши буржуазные элиты не особенно замечены в желании спонсировать сопротивление Донбасса, поэтому некоторые вещи приходится делать самим, на свои кровные.

Зарплата у меня, как у замкомбата, 20 тысяч рублей, я её, едва получив, тут же отдаю коллективу. Но надо (только на батальон) примерно в сто раз больше ежемесячно.
Так что, я не закрою программы, извини. У меня касок и броников не хватает.

Ещё у меня сейчас на полтора миллиона заказов на помощь многодетным, больным, семьям погибших ополченцев, детям Донбасса — этим тоже надо заниматься, и я буду этим заниматься, и даже не стану делать из этого тайны.
Ещё я задумал огромный рок-фестиваль на земле Донбасса в помощь Донбассу, и я сделаю его.
Если не будет очередного обострения. Если будет обострение, будем им заниматься.

Много у нас дел, и нас на все дела хватит. Мы не оставим вас одних танцевать на этой полянке, как бы всем вам не хотелось.
Даже Бестужев-Марлинский умудрялся с Кавказа писать свои повести, которые читала вся Россия, а Толстой «Севастопольские рассказы» из Крыма, а Симонов мотаться туда-сюда, неужели ж я про вас забуду, ненаглядные?

Вот, скажем, Владимира нашего Кара-Мурзу — как его забыть?
Это ж каким надо находчивым человеком быть, чтоб вспомнить Аркадия Гайдара — и в каком контексте! — к 1941 году рассказывает нам давеча Владимир Кара-Мурза, Аркадий Гайдар совершенно исписался, и поехал на войну.
Это он так тонко намекает, Кара-Мурза.

Володя, я давно исписался. В детстве ещё. Исписался, изрисовался, изпластелинаналепился.
Что совершенно не мешает всем вам говорить осмысленные мерзости касательно великого писателя, героически погибшего за то, что б ты, Володя (я с тобой теперь на «ты» буду, потому что «вы» к тебе не подходит), нёс свою снисходительную и подлую ахинею.

…кто там ещё у нас остался?
Станислав Садальский, как обычно чуть закипая, сказал, что творческие люди — «артисты для всех», и стрелять нехорошо, подло. Ах уже эти «артисты для всех»! Дети просто.
Митя Глуховский рассказал про то, что брать в руки оружие — «это преступление», но преступление только моё, потому что в АТО «защищает свою землю».

Я, знаете, с какого-то времени не очень верю, что у вас вообще есть мозг, Митя, или там Стас.
И вам так даже лучше.
Ещё есть многочисленные украинские депутаты, которые дружно пожелали мне скорой погибели, скамьи в Гааге и заодно направили витиеватые прошения, чтоб меня внесли в санкционные списки.
Тут, кстати, может получиться.
За границу меня и так особо не звали последние три года, а тут вообще могут не пустить. Будут Матвей, Дмитрий и какой-нибудь очередной Володя без меня там меня обсуждать.
Или игнорировать. Всё никак не дождусь, когда они наконец начнут меня игнорировать. Как я того заслуживаю.
Но этого пока не случится, увы.

Будет вот что. Ганапольский будет по-прежнему рассказывать, что я «русский фашист».
Быков — про то, что я «умело использую pr-технологии и позирую перед камерами».
А остальные прочие им подвякивать.

Я действительно вас использую. И тебя, Дмитрий Львович конкретно. И ты на это ведёшься, как карась.
И все ваши ходы и выкрики известны заранее, наперёд, на годы.
Скажем, если со мной что-нибудь случиться нехорошее, то Матвей расскажет про «собаке собачья смерть», а Дмитрий — про «закономерный итог» и какую-нибудь там «ложность имманентных связей». А Володя про Аркадия Гайдара ещё раз. И «крушение иллюзий».
Ответ у меня один и простой: не дождётесь.

… кстати, чуть не забыл: три дюжины аналитиков уже отписались, что Прилепина вывели на сцену, чтоб заманивать «пушечное мясо на Донбасс».
Спешу вам сообщить, что штатка батальона, в котором я служу — полна, равно как и штатка полка. Нам никого не надо, самим бы прокормиться.
Впрочем, если Матвей со товарищи прибегут сдаваться — тарелку супа нальём.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

111

Джон Шемякин

Свобода - это отсутствие обиды на людей. И правота - это отсутствие обиды на людей, на мир, на всю Солнечную систему.
Вот бывает, что сесть некуда. Всё забито. Духота. не протолкнуться. Не притулится. Стоишь. Не просишь. Прав. Обида на людей в душе лютая. Не оценили. Не заметили. Но стоишь. Некуда сесть. Все места заняты. Обида. Бывает так, что инвалиды какие-то сидят, заслуженные ветераны. Женщины с работы. Никаких слов им не скажешь. Мол, давайте я тоже присяду! Тоже, понимаете, долгую дорогу проделал. И копишь обиду на несчастных, на увечных, на матерей с детьми. Высказать и сформулировать эту обиду себе позволить не можешь. Недооценен, но цивилизован. Надо терпеть всё это. Всех этих...
Полжизни так простоял.

Теперь весело сажусь на пол. Газетку попрошу у собравшихся. Скажу весело "спасибо!" Да и присяду. А то и попрошу, может, потеснимся, товарищи любимые? Ну, вдруг?! Нет! Отлично! Газета "Гудок"!

Остальные в правоте своей и обиде стоят. Копят чувства к миру. Которые выражают в проповедях к "этой стране", к "этому народу" и к этому всему. Понятно, что проповедь эта замаскированное пожелание передохнуть всем. Смотрю на таких с интересом.

Я вот эгоист. Но мой эгоизм домашний и веселый. У многих эгоизм доведен до состояния истерзанного укрощениями зверька. Задача моего эгоизма - помогать мне. Полнее раскрыться. Ну сесть, например, на газету. Не околеть по дороге.

Мой эгоизм выглядывает глазками-пуговками между пуговиц пальто. Как тут? Головенкой крутит. Есть возможность получше устроится? У других хороших людей эгоизм, которого стыдяться, мучат и прячут выгрызает нутро. Страшное дело. Высокомерная жертвенность, которую вколотили для удобства начальства и родителей. Да и Лев Николаич тоже, стало быть, поучаствовал.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

112

Про стратегию
Однажды мыши приходят k старой мудрой сове и говорят:
- Скажи сова, нас все в лесу обижают, жизни нет никакой, что же нам делать???
Сова так мудро и протяжно
- станьте ежиками, их никто не обижает.
Мыши побежали счастливы и довольный. Ура!!! Теперь нас никто не обидит! А одна мышь говорит:
- Стоп. А как мы станем ежиками? Все, действительно как? Пошли опять к сове с этим вопросом.
-Сова ты дала нам классный спасительный совет, но как нам стать ежиками???
Сова отвечает:
- Секундочку , я стратег, тактика это уже ваши вопросы.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

113

Что празднуют диванные войска
Игорь Молотов

23 февраля, равно как и любой другой современный праздник, вызывает десятки интерпретаций — и смысловых, и исторических. Конечно, главная причина в том, что судить о его нужности берутся люди далёкие от военной службы или службы в силовых структурах. Неофиты «диванных войск», по сути, чуждые военной специфике, начинают его переиначивать с самого исторического обоснования.

23 февраля — это праздник советский, а значит, неправильный. А раз неправильный, нужно придумать его новое значение.

Самая модная сегодня интерпретация — выставить «Ледяной поход» генерала Корнилова истинным Днём защитников Отечества. Звучит, правда, как истинная Церковь адвентистов седьмого дня. И то и другое никакого отношения к оригиналу не имеют.

Попытка сделать из белогвардейцев защитников Отечества абсурдна. Для понимания: от кого защищали Отечество белогвардейцы? От миллионов своих сограждан из Рабоче-крестьянской Красной армии? А с кем? С десятками тысяч иностранных интервентов, которые съехались в Россию со всего мира. На Дальнем Востоке — японцы, в Сибири — чехословаки, под Петроградом — финны, в Мурманске — англичане. И все — защитники отечества.

Можно по-разному относиться к красным и тому же Дыбенко, но он всё-таки атаковал в этот день немцев под Нарвой. Пускай и бежал потом. Но историческая правда в том, что его политические противники как раз были в союзе и с немцами, и с остальными защитниками своих отечеств.

Вроде бы всё однозначно, но это не мешает неоконам ломать копья в Facebook. Они знают, как сбить Boeing, им ничего не стоит грамотно продумать оборону Донецка (не так, как Захарченко), они корифеи военного искусства, хотя оружие видели только в американских боевиках. И конечно, они всё знают про настоящих защитников Отечества.

И все как один — легенды.

Ты тоже можешь стать легендой, если совершишь подвиг. Каждый человек ест и пьёт, ругается с женой и тупит в Facebook. Вопрос-то не в этом. Вопрос как раз в том, совершил ли ты действительно что-то великое — такое, что выносит отдельным рядом твои бытовые нужды? Или ничего не совершил, а только ешь, пьёшь и тупишь с Facebook, поругиваясь с женой? А после этого начинаешь выплёвывать жёлчные комментарии в того, кто взял и поехал под бомбы, в окопы — туда, где живут подвигом.

Ты можешь сказать, что он тоже, как и ты, сидит в Facebook. Ест и пьёт. Может быть, ругается с женой. Но всё же он не такой. Он сделал нечто великое. А ты только лучше всех знаешь, как обустроить государство и спланировать военную операцию.

А он и планирует, и участвует. Потому что слово может не расходиться с делом, как считает диванный эксперт.

Отсюда и массовое непонимание, что именно празднуют 23 февраля. То ли надо праздновать начало «Ледяного похода», то ли совсем не праздновать, потому что это день создания Красной армии, а Красная армия — это «совок».  В действительности, очень мало тех, к кому относится этот праздник.

Капкейки в офисе, истинные любители истории Дня защитника Отечества, военспецы в уютных бложиках в соцсетях… Они знают и умеют всё на свете. И обязательно вам расскажут.

Я вот что предлагаю: расскажите об этом парням в Донбассе. Они оценят.

Бойцам ОМОНа на Кавказе — тоже.

Летчикам на сирийской базе. Они знают, какой сегодня праздник.

Сегодня в Федеральную службу по интеллектуальной собственности подана заявка на регистрацию бренда «Диванные войска». Считаю, правильная инициатива.

P.S. Сейчас будут спрашивать: «А ты чего это всё рассказываешь с таким апломбом?» Боец ОМОНа, сержант.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

114

Блокирующие Донбасс патриоты недорабатывают. Необходимо взять под контроль газораспределительные станции и перекрыть Европе транзит газа из России. Не фиг морду баловать, в то время, как "краина спасает Европу от агрессии российской орды."(с) И на Днепре плотину воздвигнуть, чтоб вода от " агрессора " в ЕС не шла.
(с)Любовь Цыганова

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

115

https://news-front.info/2017/03/01/poch … van-lizan/

Почему дончане радуются национализации.
Иван Лизан

Многие жители Украины не понимают почему граждане ЛДНР искренне радуются национализации предприятий украинской олигархии.
http://s4.uploads.ru/t/hBPxN.jpg

Ключевой аргумент украинцев – вы не понимаете, что творите, так как всё равно предприятия не смогут работать без Украины.

Граждане Украины не понимают, что:

1.Работать на территории ДНР и не платить налогов в республиканскую казну, игнорируя местное законодательство, – преступно и самонадеянно;

2.Воевать с ДНР и получать от предприятий с её территории прибыль, часть которой направляется на финансирование войны, – несправедливо;

3.Остановить предприятия, выгнать на улицу тысячи рабочих и ждать пока они послушно, как стадо баранов, вернутся на завод и в забой, когда на Украине решат вопросы о власти и деньгах – глупо.

Да, есть риск, что часть предприятий после национализации не выживут, однако:

1.Они уже не работают из-за того, что украинский олигархат и Порошенко делят власть и деньги, взяв Донбасс в заложники;

2.Если власти республик решились на такой шаг, то это означает, что они получили железобетонные гарантии РФ и она непременно поможет переориентировать данные заводы;

3.Опыт предыдущих национализаций – АТБ, АЗС «Параллель», вокзалы, рынки, водоканал, газовые сети и иные объекты критической инфраструктуры показывает, что у руководства республики хватает компетентности снова запустить национализированное. Всё, перечисленное, прекрасно работает на благо республики и если Киев с этого не получает ни копейки денег – это проблемы Киева, а не граждан ДНР.

Граждане ЛДНР не идиоты и отдают себе отчёт в том, что национализация – это не поиск активов Черноморского морского пароходства во Вьетнаме, не пополнение оборонного бюджета за счёт изъятых денег Януковича и даже не мечты о безбедной жизни на проценты от золота гетмана Полуботка. Национализация – это не коммунизм. Национализация – это риск, и на этот риск что Донецк с Луганском, что Москва идут осознанно.

Осознанно - потому что вы, граждане евроукраинцы, окончательно тут всех заколебали. Вы потеряли края в своём порыве передела собственности, и единственный выход спастись — уйти от вас куда подальше.

Именно этим сейчас и заняты власти в республиках при помощи России.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

116

https://izborsk-club.ru/12654

Захар Прилепин: С украинским народом у меня конфликта нет
Писатель, публицист, общественный деятель, политик и новоиспеченный майор армии ДНР Захар Прилепин в студии интернет-канала [Фонтанка.Офис] объяснил заместителю главреда «Фонтанки» Евгению Вышенкову и ведущей Ольге Маркиной, насколько серьезны его намерения на Донбассе.

Ольга Маркина: Нобелевский лауреат Орхан Памук в интервью «Фонтанке» сказал, что «если страна нуждается в герое, то у этой страны не все в порядке». Как вы считаете, наша страна нуждается в герое?

Захар Прилепин: Я с большим уважением отношусь к Орхану Памуку. Замечательный писатель, действительно серьезный. Но то, что он произносит, – это продукт западной культуры, причем культуры квазиэпохи последних пятидесяти лет. Люди всегда нуждаются в образце. Если место образца пустое, значит, его занимают разные симулякры — люди, которые выдают себя за героев или являются антигероями или вообще какими-то антителами. Это место никогда не должно быть пустым, нам нужны какие-то образцы поведения, мужского, женского, какого угодно. Орхан эту мысль как-то витиевато обосновал, и она мне кажется абсолютно ничтожной. Это часто говорят люди квазилиберальных взглядов: надо жить в мире, где нет никаких идеологий, ни левых, ни правых, тогда будет мир. Это все вранье, потому что говорящие одновременно подсовывают свою идеологию, но делают вид, что они ее не подсовывают. Чтобы не было ни левых, ни правых, а были только они. То же самое иногда (не про Орхана сейчас говорю) говорят: не надо никаких героев – и тут же заполняют, условно, «Домом-2», Ксения Анатольевна сидит разруливает разных персонажей… Не конкретно Ксения Анатольевна, которую я очень люблю, а просто нечто такое, что заполняет это место, с которого другие люди берут манеру поведения, образцы мыслей, жестикуляции и прочего.

Евгений Вышенков: Герои и война — это идеальное совпадение, пространственно-временное. Сколько времени вас вообще интересует слово «война»?

З.П. Первая книжка, которую я прочитал, была про Евпатия Коловрата. Мне было тогда пять лет. Это настольная книга будущих командиров. Были и детские военные песни, книжки про гражданскую войну, книжки про Чапаева, все-все это я помню. Уже на исходе советской власти в 1991 году меня не приняли в комсомол за аномальное поведение, за длинные волосы, за серьгу в ухе. Но я был единственным человеком в классе, который верил в пионеров-героев и относился к ним с абсолютным восторгом. Поэтому тема войны меня всегда интересовала.

Е.В. Сколько времени вы уже занимаетесь ситуацией в Донбассе?

З.П. Если уж совершить камингаут, честно признаюсь, что о создании подразделения я задумался в августе 2014. Тогда, конечно, у меня не было для этого никаких возможностей, и я пытался подтянуть своих ребят из ОМОНа, с которыми служил 20 лет назад. Но они уже взрослые, не настолько боевитые. Потом, уже в октябре 2014 года, я встречался с Андреем Пургиным (на тот момент – первый заместитель Председателя Совета Министров ДНР, – прим.ред.), предложил ему там собрать батальон. Пургин сказал: «Всегда готов, только сам их будешь кормить». Потом Пургина сняли. Сначала я туда ездил, как военный корреспондент, потом возил гуманитарку, потом с октября 2015 года стал советником Александра Захарченко. И уже набрав веса, огромное количество знакомств, собрал батальон. Хотелось бы раньше — получилось сейчас.

Е.В. Если говорить о новостях, понятно, что информационные заголовки обречены на пошлость и быстроту. Рядом с вашей фамилией ключевые слова – батальон, замполит. И так далее. А вы кто? Прежде всего, писатель? Или солдат? Гражданин или герой?

З.П. Когда мы в июле начали создавать батальон, я еще думал, что могу параллельно вести разнообразные проекты. Для того чтобы приехать в Россию и снять восемь телепрограмм, никакой сложности нет. Когда уже в октябре прошлого года эта история завертелась, я уже к ноябрю понял, что мне нужно обрубать многие концы, потому что уже в декабре – январе я ни одной колонки не написал, два проекта закрыл, и вот сейчас уже третий закрывается. Вот завтра я приеду в Донецк. Знаю, что в восемь утра встану и буду до 12.00 носиться как угорелый. Я не читаю, не пишу, не думаю о литературе. Просто эта жизнь… она вообще тебя уносит.

Е.В. Это работа.

З.П. Да, работа. Работа, которая забирает тебя всего. Конечно же наряду с былыми задачами существуют задачи дисциплинарные. Политические, кстати, на самом последнем месте. Слово «политрук», на самом деле, ничего не означает. А то уже наш милый друг Леонид Гозман написал целую колонку. Он говорит, что политрук — самая отвратительная профессия. А должности политрука вообще нет в природе. Зачем он развенчивает еврейских литераторов, которые были во время Великой Отечественной войны? В общем, я не политрук.

Е.В. Получается, это работа, в которой много хозяйственных мелочей. Но вы работаете там или работаете здесь? Здесь ведь у вас тоже работа.

З.П. Ну, если вам нужно технологически все расписать, есть сайт «Свободная пресса», который функционирует уже сам по себе без меня. Я уже, честно говоря, там не был уже год. Есть программа «Чай с Захаром», которая выходит на «Царьграде», в один день мы снимаем четыре выпуска. Есть программа «Соль», которая тоже снимается в течение одного дня. По сути, я могу приехать на два дня, на выходные буквально, в Россию, а 28 – 29 дней я нахожусь на Донбассе. У меня обязательства перед издательством. Когда вся эта шумиха началась, я в легком состоянии некоторого невроза и раздражения был. Я отменил запланированный ранее десятидневный рейд — встречи с читателями и тому подобное. Честно говоря, жена повлияла. Она сказала: «Не смей малодушничать, не смей ни перед кем оправдываться, у тебя гастроли — езжай, плюй на всех. Те люди, которые были на Донбассе, знают, сколько ты там провел времени и чем ты там занимался. Ты не обязан ни перед кем оправдываться. Вообще ты должен денег заработать и привезти их в батальон. Возьми себя в руки и езжай». Больше не скажу, что она еще сказала. И я думаю, что я, в конце концов, должен из-за этого шума скрыться от всех, что ли. Вот я назло вам поеду туда и сделаю гастроль. И сегодня я возвращаюсь в Донецк. И я не знаю, что теперь обо мне будут писать. Потому что это каждый день было: «А почему Прилепин в Москве?» Ну вот сейчас я буду на передовой, что вы будете говорить?

Е.В. Каждый по-своему что-то скажет.

З.П. А мне плевать, если честно. Когда я только входил в мир литературы, мне казалось, что нужно вести себя в традиции золотого века и выискивать всех людей, которые тебя оскорбляют. Помню, что двух критиков я специально ловил и заставил их на всю жизнь молчать (смеётся) обо мне.

С тех пор они ничего про меня больше не говорят. Но потом я понял, что это просто абсурд в нашем мире социальных сетей, это невозможно, это очень глупо. Во-первых, тратишь огромное количество времени и нервов на эту ерунду. И так как я уже давно вызываю раздражение у большого количества людей, я действительно оброс каким-то количеством мяса и костных наростов. Очень мало реагирую на негатив, а если реагирую, то больше с восторгом.

Я знаю, что мне люди верят, они пересылают деньги, помогают батальону, детям, старикам. Я ради них хотел как-то немедленно ситуацию выправить, а потом понял, если верят, значит, верят в любой сложившейся ситуации.

А так в целом я давно уже успокоился. Если бы я переживал, я бы уже развалился на сотни частей, потому что в один день можно зайти в Интернет и прочитать пятнадцать статей, где тебя смешивают с грязью. И главное, врут в какой-то совершенно аномальной пропорции. Пархоменко придумывает, что в издательстве решили сделать такой пиар-ход и мой менеджер это придумал и все прыгали до потолка. В то время как в издательстве я сказал: несите мне фразу на обложку, что я майор ДНР. Был страшный скандал там, директор требовал запретить эту книгу, убрать эту фразу, мол, только через его труп. Еле продавили. Я сказал: я книгу не сдам, если не напишете «майор ДНР». Это было полностью противоположно тому, что говорит Пархоменко, причем сам Пархоменко работал в издательстве «АСТ», он мог позвонить туда и узнать, как все было на самом деле. Но он осмысленно врет.

И вот когда накопился огромный массив этих разнообразных фейков, один мой товарищ мне сказал: «Я понял, что конспирологии не существует, потому что есть десять вариантов объяснения этого события. И они все не имеют никакого отношения к действительности. Сам знаю, как все происходило. Это все вранье». Про Кремль, про пиар, про книгу, про подгон добровольцев. Все это не имеет никакого отношения к действительности. Все это смешно, мы живем в мире иллюзий. А если во всем остальном все то же самое происходит, как смешно тогда Путину, который, например, знает, как все обстоит на самом деле, а мир состоит из вспышек ложной информации.

Е.В. То, о чем вы говорите, очень мне напоминает воронью слободку — есть некое сообщество людей, как угодно их можно назвать: блогерами, журналистами, писателями, которые зависимы от нападок друг на друга и зависимы от дружбы друг с другом. А на самом деле, с точки зрения статистики их количество стремится к нулю. Что такое ноль-миллионный процент населения? А мне интересно мнение тех людей, которые каждый день ходят на работу и тоже имеют какие-то представления. Они не читают колонки Гозмана, Вышенкова или Прилепина…

З.П. Не совсем так. Мы с вами просто не в состоянии отследить пути тех сгустков информации и идей, которые мы с вами поставляем. Они переходят из уст в уста, в более сложные конфигурации наших политологический статей на страницах «Комсомольской правды» и «МК», а оттуда на телеканалы телевизоров – и становятся доступны для всей страны. И люди живут в том контексте, который мы с вами придумали. Вот то, что я лично произносил с 1996 года, мои мысли, мысли Лимонова, Проханова расползлись, въелись в мозги, стали теперь общепонятным, общепринятым. С тем же самым Пургиным в ДНР, когда мы разговаривали, он сказал: «Как это ни парадоксально, как бы мы ни относились к идее Новороссии, Донбассу, ДНР и ЛНР, это все придумали Проханов, Дугин и Лимонов. Они придумали Новороссию. И тогда это казалось полным абсурдом, дикостью какой-то». Но вот это воплотилось, это существует, это просто произнесенные слова, какие-то концепты, которые ничего не значили для четырех миллионов жителей Донбасса, они не читали этого Дугина. Но этот концепт в итоге стал реальностью, кому-то отвратительной, кому-то приятной — это неважно. Просто он стал реальностью. Поэтому это никакая не воронья слободка. И Гозман, и Полозкова, и Прилепин — все мы работаем, по сути, со страной, правда, страна об этом не догадывается.

Е.В. Вот передо мной сидит известный писатель. Этот писатель говорит: «Я займусь работой». Хозяйственной работой, не литературой. Но это то же самое, что нападающий какой-то хорошей футбольной команды скажет: «Я займусь настольным теннисом, мне это нравится». Вопрос, а зачем?

З.П. Затем, что не надо писать много книг. Во-первых, я написал 17 книг, и этого достаточно. И люди, которые говорят «иди пиши», они их все не читали. Прочитаете их – я еще напишу, и вы будете их читать. Я только что еще одну книгу выпустил. Мне, чтобы написать книгу, нужен один месяц. Я же не пишу с утра до вечера. Чтобы написать, надо существовать, надо  жить сначала, а потом писать. Это не то чтобы я поехал искать материал. Я и когда не был на Донбассе, тоже не писал с утра до вечера, а занимался самыми разными вещами, в том числе и музыкой. Я в кино в прошлом году снялся, вот его сейчас будут выпускать. Я чем только не занимаюсь. Просто мне так надо. Вот я детей нарожал, вот я с детьми, вот я там, вот я здесь. Донбасс – это для меня жизненно важная история, это просто занимает меня всего. Я не знаю, что писать по этому поводу. Да все пишут по этому поводу. Я могу создать батальон. Я его, действительно, создал. Это боевая единица, меня это крайне забавляет. И кроме меня, этого никто не сделал. Есть ли еще восемь, пятнадцать или сорок пять человек, которые смогут это сделать? Нет, их нету. Могу только я. Вот я написал целую книжку, «Взвод». Там, начиная с Державина, Батюшкова, Баратынского до Гумилева, Хлебникова, Симонова и Слуцкого, – военные люди. Они все могли работать со словом, писать какие-то оды. Какой-то период жизни, очень долгий. Афанасий Фет вообще служил 10 лет, а это лирический поэт. Они были офицерами, и эта тема их нисколько не занимала — если я так хорошо пишу, что же я делаю в армии?

О.М. У меня простой вопрос. Как ваша мама отнеслась к тому, что ее сын собрал батальон на Донбассе?

З.П. Моя мама говорит: «Не навоевался еще, сынок, не хватило тебе Чечни и Дагестана?» Переживает, волнуется. А как я могу ее успокоить? Просто пишу: «Все хорошо будет, мам».

Е.В. Если посмотреть на сегодняшнее интернет-общество, 99% людей будут против войны, против Крыма, против Донбасса, против, против, против. Но они будут, наверное, за то, что лучше жить, вставая в 11 часов утра, в 12 приходить на пешеходную улицу, пить хороший кофе, вести неплохой разговор о Довлатове.

З.П. Конечно, их не 99%. Самый либеральный сегмент соцсетей — это «Фейсбук», у меня там 83 тысячи подписчиков, и это несмотря на то, что «Фейсбук» предпринимает разнообразные и совершенно откровенные ухищрения, чтобы минимизировать моё воздействие и активизировать воздействие людей, которые излагают другую точку зрения. Я могу бросить в «Фейсбуке» клич: пришлите мне, условно говоря, миллион на батальон, люди тут же собирают миллион на батальон, стремительно. Иногда мои соцсети работают намного стремительнее, чем телеканал. Потому что там публика, которая знает меня, доверяет мне, так что тех, о ком говорите вы, точно не 99%. Эти люди умны, оригинальны, тоже любят кофе, тоже способны поддержать разговор о Довлатове или о ком угодно, и тоже предпочитали бы вставать в 11 часов. Из них огромное количество за Донбасс. Понимают, что, когда возможности дипломатии исчерпаны, работа предстоит другая. Поэтому, конечно, их не 99%, и даже не думаю, что половина наполовину. Я думаю, что в целом народ России, своеобразный народ России, русский, он, конечно, здравомыслящий, он медленно какую-то одну или две мысли думает, но это очень правильные мысли. Он знает, что Родина важна и что за многие вещи приходиться платить. И вообще, имея такую географию, такую культуру, такую историю, такие ландшафты, такие  богатства — за это нужно нести некую ответственность. Люди себе в этом отдают отчет.

Е.В. Батальон – это некий инструмент, чтобы как можно лучше, как можно быстрее, как можно эффективнее убивать врага. Такие же инструменты — против вас. На Украине есть, условно говоря, аналогичные «прилепины»?

З.П. Нет. Ни одного человека. Парадоксальным образом, нет даже военкоров среди людей литературы, пишущих стихи и т. д. Они все как-то в основном из Киева освещают эти события. Это меня даже немного радует, потому что на позиции еще в 2014 году приезжали и Шаргунов, и Лимонов, и Проханов, и режиссеры разнообразные, и музыканты. А с той стороны даже журналистов не было до самого лета. Потом, конечно же, журналисты стали появляться. Был такой персонаж, Сергей Лойко. Но он москвич, который приехал в аэропорт со стороны так называемых киборгов, прожил там две или три недели, написал роман «Аэропорт», который перевели сразу на 30 языков. Уже продано 200 тысяч экземпляров, экранизируют вовсю. И тут конечно есть некая специфика, потому что то, что я пишу про Донбасс, не хуже того, что пишет Лойко, но это не переводят ни ни какие языки, никто не собирается это экранизировать, это табу. Мой агент даже отказался иметь со мной дело в связи с этими событиями.

Е.В. Что-то вроде «нельзя переводить автора запрещенного ИГИЛа»?

З.П. Ну, может быть, да, что-то такое. А Лойко живет при этом в Москве. Представьте, что я живу в Киеве, – это просто невозможно. А у него отличная дача, он ездит с гастролями по стране, поет на пресс-конференциях, рассказывает. Я люблю Россию за это, она такая странная. Такая страшная деспотия, в которую может приехать любой писатель Жадан или Андрухович — и поехать по городам с выступлениями. Или актер Пашнин, который такие вещи говорит про Россию-матушку, что невозможно их пересказать. Я бы очень хотел, чтобы он приехал.

Е.В. Это правильно или нет?

З.П. Правильно, правильно. Я думаю, что если Бог есть, он должен понимать, что действительно есть веротерпимый, даже до аномальной степени толерантный российский народ. Ну пусть, ну ладно, ну ничего. Обнимем, простим.

Е.В. Вот вы говорите за всех. А вы сами готовы обнять и простить?

З.П. Я тоже люблю украинский народ, украинство, я в этом смысле радикально расхожусь с российскими националистами. Потому что они считают, что украинцев надо отменить, что нет никакой Украины, нет никакого украинского языка, есть только обычная Русь. Это неправда. Я еще когда учился на филфаке, изучал украинскую литературу. Она очень неплоха. Она не такая, как русская. Таких, как русская, всего в мире три: англо-американская, французская и, может быть, немецкая. Ну, там Леся Украинка очень хороша. Современный Жадан — неплохой писатель, Андрухович — плохой. Покойный Моторола, который был националистом, говорил: «Захар, конечно же я с тобой согласен, что украинская нация есть, что она сформировалась, но до этого они были русскими». А я ему говорю: «Ну, хорошо, до этого они были русскими, но потом начали формироваться где-то с 17-го века, на уровне субэтноса, этноса».

Я не борюсь с украинством, мне не нравится морок, который охватил какую-то часть этого общества, я знаю закрытую социологию, я знаю, что это не 50% и даже не 40%, это гораздо меньше. И вот с этим сегментом у меня конфликт, а с украинским народом никакого конфликта нет.

Е.В. Вы говорите, с Моторолой обсуждали такие общие, но глубокие вещи. А в окопах говорят о таких интеллектуальных абстрактных вещах?

З.П. Ну, если окопы метафорически воспринимать. Потому что в окопах едва ли приходит в голову о чем-то таком говорить. Но неподалеку от этих мест мы недавно сидели и обсуждали с командиром взвода в моем батальоне, – он парень с Украины, из Луганска. Он примерно то же самое и говорит: «Я радикально не понимаю и не воспринимаю людей, которые утверждают, что они борются с Украиной и украинцами». Он считает, что мы должны это пресекать в самом начале. Таких меньшинство, но такие персонажи тоже есть, я не очень часто с ними сталкиваюсь, они по большей части в «Фейсбуке».

Е.В. И о чем говорят в батальоне?

З.П. Так вот о том же самом, что и здесь. Очень много ребят, которые слушают музыку, я привез им библиотеку, они сами просили, читают книги. Конечно, очень много говорят о боевых действиях, о снаряжении, о том, что и как стреляет, куда прилетело, сравнительные характеристики и т. д., о тактике и стратегии.

Е.В. У них хватает времени, чтобы читать книги?

З.П. Ну, в наряде, допустим, сидит человек. Почему бы ему ночью и не почитать книгу. Читают, слушают музыку.

О.М. Насколько часто ты сталкивался с боевыми действиями напрямую? Я помню, как мой дедушка, который прошел войну, мне рассказывал, что вот они идут в наступление, он говорит: «Я не могу стрелять прямо, я стреляю в воздух».

З.П. Давайте не будем сочинять байки, давно уже никто не ходит в атаку, у нас уже есть линия разграничения, которую мы не имеем права преодолевать. Мы в основном защищаемся, поэтому в той или иной степени бои происходят постоянно по всей линии разграничения.

Периодически что-то прилетает оттуда, разной степени тяжести минометные артиллерийские снаряды, и тогда причиняет какой-то вред, физический или моральный. Что касается прямого соприкосновения с противником, то это крайне редко. Вот было сейчас наступление под Авдеевкой, сначала артиллерия накрыла, потом уже, собственно, началась атака. Уже оставили позиции. Не хотел бы какие-то детали рассказывать. Во-первых, может попасть от начальства за разнообразные вещи, которые я сейчас тут расскажу. Во-вторых, просто давайте не будем выносить все это в эфир.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

117

Литвинова в телешоу «Минута славы» раскритиковала выступление восьмилетней девочки из Нижнего Тагила, спевшей песню Земфиры «Жить в твоей голове», и посоветовала одноногому участнику программы Евгению Смирнову «пристегнуть» вторую ногу, чтобы не эксплуатировать тему инвалидности.

Далее: https://news.rambler.ru/video/36265681/ … e=copylink

М.Юденич:
А Маресьева эта парочка как бы аттестовала?  Вот интересно просто.

А если не ёрничать, то это куда более глубоко и системно, чем глупая бравада на шоу.
Есть в глубинах подсознания нашей либеральной интеллигенции такая матрица.
Согласно ей любой настоящий человек - в том смысле, который обрело это словосочетание благодаря подвигу Маресьева - некоторым образом ампутант.
Ну ампутированы у него от рождения - по их разумению - и здравый смысл, и чувство самосохранения, и здоровое рацио.
Ну не летают без ног.
И не танцуют.
И на подвиг, и на виселицу - только в состоянии психического расстройства. Как там было у Бильжо?  Мутизм, кататонический ступор.
Вот.
Ампутанты в кататоническом ступоре. Такая логика.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

118

И опять История повернулась раком.Гражданская-2?
Вот уж истина- кто не знает прошлого, повторит его вновь.

urman_ru©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

119

Советник Порошенко назвал 8 марта "праздником чекистских проституток",после этого Петя поздравил с 8 марта женщин, которые служат в ВСУ  (с) Александр Волков

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

120

Для того чтобы победить противника нет необходимости его завоёвывать силой оружия - достаточно внушить ему ложную идею .
А дальше можно спокойно сидеть в баре,попивая утренний кофе и читая международные новости . Долбоёбы сами успешно над собой проделают суицид .

solnzepek©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.