Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.


Реплика.

Сообщений 511 страница 533 из 533

511

Масловский Филипп
Солдаты Бундесвера, обучающие патриотов из Украины, где, как известно, нет нацистов, с завистью смотрят, как свободно бандеровцы приветствуют солнце и носят на себе символику их дедов.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

512

Ольга Кормухина - об уехавших из России артистах:
"Они, конечно, предали страну. Но они, я боюсь, этого не понимают. Для того, чтобы что-то предать, нужно быть этому верным и это любить. Невозможно предать то, что ты не любишь. Они никогда эту страну не любили. Она была для них «этой страной». Они всегда ее ненавидели за то, что их ненавидели там. Потому что они всегда там будут вторым сортом."

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

513

Игорь Караулов

Иной раз мы удивляемся: как это рафинированные интеллектуалы - режиссёры, поэты, издатели, художественные критики - могут поддерживать нацистов из "Азова"?
А они не поддерживают, они и есть нацисты par excellence. А азовцы - всего лишь их грязные и корявые руки. "Вы и убили-с".

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

514

Роман Носиков

Что означает предложение не проводить референдум о вхождении Херсона в Россию, а просто вот ввести её туда и все - без этих вот ваших "старорежимных мучений, а  "желаю, чтобы все" и все? Что это означает?
Это означает что нынешняя администрация Херсона делает России предложение показать личико.
"Ты нам покажись не демократией, не народным государством, а тем что ты есть".
Почему? Зачем?
Во-первых, для того чтобы потом можно было выйти из России как вошли. 
"Мы, администрация Херсона - передумали, а при принятии решения вы (Правительство РФ) опирались не на народную волю, а на нашу, и следовательно мы тут главные и принимаем решения. Может мы теперь в НАТО хотим? Хохлы мы или нет?"

НО это чисто практика. Теория-то по похуже.
ИМ надо чтобы Россия публично изменила самой себе. 
Порушила свою Конституцию так же как Украина на Майдане, только с другой мотивацией. Не мотивацией "за 500 евро, нам бы ням-ням", а с мотивацией "за Имперское Величие". 
Чтобы Россия призналась в том что она - нае//алово. Оборотень. Точно такой же обман как и все вокруг сейчас. Не подлинность, выросшая из истории, а нарост вранья на человечестве.

Поэтому людей этих - кто делает такие предложения - надо внимательно изучить.  И желательно не без помощи Высокой Инквизиции.
Империум у нас или где?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

515

Нюра Берг

Как пишется история...
Много лет назад Дмитрий Врубель, бывший гражданин СССР, эмигрировавший в Германию, сделал граффити на развалинах Берлинской стены. На огромном рисунке Брежнев лобызается с Хонеккером (если кто забыл, генсек КПСС с секретарем СЕПГ)
Это граффити должно было символизировать эпоху полного морального  распада геронтократий стран Варшавского договора.  Оно прославило Врубеля на весь мир, картинка воспроизведена в миллионах экземпляров,  растиражирована в разных контекстах, стала заметной частью постмодернистской культуры.
Сам Врубель продолжает ваять свои огромные  картинки, на которых, например, беззубый бухой бомж какает на фоне Василия Блаженного и т.п., и украшает ими  стены театра Панда. Подозреваю, что не только их.

Извините за длинное вступление. Так вот.
Вчера Зеленский едва не уестествил в жарких объятиях Дуду, а тот Вову. За малым не впились друг в друга под овации шалмана т.н. депутатов каким-то стыдным небратским поцелуем. Нарид даже предположил, что у обоих произошла эрекция...
И что? Где Врубель? Или так - где врубели? Где граффити, которое стало бы легендарным и прославило бы их на весь мир? Ведь это яркий символ украино-польского злягання, и мальчики даже не пожилые еще, что можно было бы списать на сенильное слабодушие
А не будет такого граффити. Ни на каких стенах...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

516

Захар Прилепин

Очень точная мысль Алексея Колобродова.
«Последняя мысль, конечно, далеко не нова - так, критик Виктор Леонидович Топоров задавался вопросом, а что, если бы в 1964-м Солженицыну дали бы Ленинскую премию, а Юрия Бондарева тогда же "притравили" бы за "Тишину" и сделали бы фактически оппозиционным автором. Естественно, у истории нет сослагательного наклонения и пр., но на сегодняшний день и чисто умозрительно Солженицына можно себе представить советским литературным генералом, на трибуне, в орденах и лауреатских звездах, а вот Бондарева в солженицыных представить совершенно невозможно».
Дело в том, что в 1964 году Солженицын и Бондарев были почти в равных условиях, два молодых и сильных писателя, первый написал «Один день Ивана Денисовича», а второй - роман о репрессиях «Тишина».
Сегодня и представить невозможно, но тогда властная верхушка всерьёз хотела делать Солженицына официальным советским писателем, а на Бондарева смотрели как на без пяти минут диссидента.
Суть же в том, что Бондарев остался бы верен стране при любых обстоятельствах. Как остался ей верен в «перестройку».
А история с Солженицыным прошла по другому сценарию. Но до Ленинской премии было полшага.
Но - обидели, не додали, «так получай же, гадина, по сусалам».

Подпись автора

"Меня здесь нет".

517

Митрополит Запорожский Лука:
Как не сойти с ума.

Сегодня в нашей стране наблюдается стабильный рост психических заболеваний. Главной причиной, которая провоцирует эти заболевания, являются СМИ. Именно благодаря их усилиям, люди сходят с ума в прямом значении этого слова. СМИ разрушают психику, убивают душу, уничтожают здоровье целых поколений.
Во Вторую мировую войну не было такого роста психических болезней, которая наблюдается сегодня в нашем обществе. Одни люди садятся на антидепрессанты, другие начинают спиваться, а третьи сходят с ума сами по себе.

Во время блокады Ленинграда в городе работали кинотеатры, где бесплатно показывали, как правило, комедии, проводились концерты симфонической музыки. Люди рассказывали, что один сеанс такой психотерапии плюс чашка горячей воды творили иногда чудеса. Человек оживал, восставал от уныния и старался жить дальше. Власть понимала, как важно беречь психику своих сограждан.
Но сейчас настали другие времена, нашу психику не только никто не жалеет, ее целенаправленно разрушают. Теперь, как говорят в народе, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Что же нам делать, чтобы не утонуть в том мраке, который сегодня нагнетется в душах СМИ?

Преподобный Исаак Сирин, хотя и не поэтому поводу, дает очень важный совет одному из своих учеников. Он говорит, что остановить помыслы и заставить наш ум не думать может только благодать Божия, человек этого своими усилиями достичь не может.

Но он способен построить ограду вокруг своего ума и следить за тем, чтобы ум не выходил из нее. В эту ограду нужно положить корм для ума, потому что он будет его повсюду искать. Этот корм должен быть разнообразный, так как уму свойственно переходить от одного размышления к другому. Пускай этой пищей будут книги святых отцов, Слово Божие, размышления над свойствами Бога, над Его благим промыслом, жития святых.

Т.е. суть мысли преподобного Исаака нам понятна – нужно ограничить свой ум определенными занятиями, где бы он находил для себя позитивную пищу, и следить за тем, чтобы ум не вырвался из этой ограды и не наелся вредный веществ, от которых у него начнется отравление.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

518

Идеальный план Пригожина раскрыт: "Никакого расслабона, идём вкалывать"
Пригожин пообщался с главой проекта WarGonzo военкором Семёном Пеговым. Во время беседы он раскрыл свой идеальный план, задействована в котором должна быть вся Россия.
По мнению бизнесмена, русские должны "закрыть всё на ключ". Действовать по-человечески - так, как действовали с 1941 по 1945 год.
"Никаких Турций, никаких Франций, никакого расслабона. Все надеваем нормальные рабочие костюмы и идём вкалывать как папа Карло", - произнёс Пригожин.
Он считает, что только после этого мы сможем спрашивать, где наш Ла-Манш. В беседе с военкором основатель "Вагнера" предложил что-нибудь отдать украинцам. Например, Францию, Италию, Болгарию.
"С ними надо честно поделиться, потому что они с нами здесь вместе настрадаются ещё мама не горюй", - объяснил свою позицию Пригожин.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

519

В этом смысле  https://web.telegram.org/z/#-1264305087  показательна работа сотрудника украинских спецслужб, держателя одной из самых крупных баз ботов на украине и по всему миру, информационного пирата, самого честного и неподкупного блогера — Анатолия Шария.

Вся его работа, а то что мы видим в его тг каналах и на ютубе - это именно работа. Заключается в двух простых вещах:

1. Эмоциональная раскачка своих адептов и российского сегмента телеграм, через вброс-отрицание информации. А так же коррупционные расследования и наброс на вентилятор по схеме хороший-плохой блогер для обеих сторон.

2.  Профессиональная игра на определенных частях украинского и российского электората, в зависимости от поставленной задачи и ситуации. Здесь в ход идет созданная им ботоферма, как я уже говорил самая крупная в Европе. Даже инфольвы Пригожина не дотягивают.

Шарий, как настоящий работник разведки и информационного фронта, очень избирателен в наездах, фамилиях и темах. У него нет личных пристрастий, он отчасти трусоват, когда темы касаются, например, Пригожина, и очень смел по заместителю министра обороны Иванову, например, или по Коломойскому и Зеленскому. Чётко разграничивая свою личную безопасность с заданиями Центра.

Ничего не напоминает? Ах да, это же клон Навального. С теме же методичками и методами, но с учетом менталитета и направленности исполнителя.

Но есть один нюанс (куда без него) — Леху Навального слили шить варежки на зону, и даже когда, казалось бы, сиди лечись в Германии и не высовывайся, вернули в России и посадили.
А Шария держат в Европе, дают и разрешают работать, содержать фабрику ботов и как итог и вознаграждение за исполнение — дали гражданство Испании, в знак дружбы и продолжения сотрудничества, оградив тем самым от врагов в украинских спецслужбах.
Таких специалистов мало, их бережет и лелеет разведка, до провала. Чем закончит Шарий, понятно. Вопрос времени.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

520

Говно, обёрнутое в любую обёртку, остаётся говном, но в патриотической воняет гораздо сильнее и, увы, безнаказаннее.

торанс

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

521


Царьград

После чернокожей Русалочки нас ничто уже не удивит...
А нет!
Безжалостные руки толерантного маркетинга добрались и до "Питера Пэна".
Пока его самого не тронули (хотя есть подозрение, что он скоро будет размахивать радужным флагом), а вот на фее Динь-Динь отыгрались.
Вообще, у Disney вагон еще не переснятых кинолент. Труднее всего, пожалуй, им будет подбирать собак на роль сбежавших от Стервеллы Де Виль далматинцев.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

522

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t223884.jpg

Как же нам жить в атомный век?

Ну, как вы жили бы в 16 веке, когда чума посещала Лондон почти каждый год, или как вы жили бы в эпоху викингов, когда разбойники из Скандинавии могли перерезать вам горло в любую ночь; или как вы уже жили в эпоху рака, сифилиса, в эпоху паралича…

Другими словами, не будем преувеличивать новизну нашей ситуации. Вы и все, кого вы любите, были обречены на смерть еще до того, как была изобретена атомная бомба. Совершенно нелепо ныть из-за того, что ученые добавили еще одну возможность мучительной и преждевременной смерти в мир.

Первое, что нужно сделать — это собраться с силами. Если мы будем уничтожены атомной бомбой, пусть бомба застанет нас за какими-то разумными и человеческими вещами — молитвой, работой, учебой, чтением, слушанием музыки, купанием детей — а не жмущимися друг к другу, как испуганные овцы, и думающими о бомбах.

Клайв Стейплз Льюис

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

523

«Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал, и Россия никогда не уславливалась со мной о чём бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России...»....слова одессита Григория Кваснюка (1948-2017)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

524

Дорогие друзья, кто-то видит очередной хитроплан в том, что Пригожина переместят в Белорусиию, мол, оттуда всего 100 километров на Киев, схематоз, весь вчерашний спектакль был не просто так.

По этому два момента буквально:

Во-первых, после вчерашнего доверить-оставить Пригожину и пригожинским оружие где-то вблизи российских границ - идея, мягко говоря, неудачная. Как они будут в связке с теми же ВКС на задачах действовать после того, как вчера осознанно сбивали безоружные борты - не представляем.

Во-вторых, в Белоруссии и так достаточно российских военных с начала СВО было, и граница там со стороны хохлов основательно укреплена, там марш-бросок, как по российскому асфальту между мирными городами, не исполнишь.

Надо было бы туда вагнеров перебросить, чтобы хохлы оттянули силы с остальных направлений - их бы туда просто перебросили, без всего этого дебильного психологического триллера.

Нам, честно, жаль, что оно так сложилось, в ЧВК немало адекватных бойцов, которые на преступный призыв не откликнулись.

Но в сухом остатке легендарные лучшие в мире штурмовики за два дня своими руками убили собственный бренд, один раз попытавшись поставить себя выше закона и законно избранной верховной власти. Гоняя на военной технике и с политическими требованиями по мирным тыловым городам, в то время как бойцы российской армии отражали хохлячий контрнаступ на линии фронта.

Ну, и про «спугнули всех засевших идейных предателей, которые разлетелись на самолётах из Москвы» - тоже глупость. Чистка, если она необходима, подобного антуража не требует, вы, дорогие друзья, это и сами прекрасно понимаете, чай, не раз уже крупные обыски и задержания в интернете и по телевизору видели.

В принципе, без разницы, кто и как себе произошедшее рационализирует. Если человеку именно идея хитроплановости помогает подавить стресс и работать на благо страны дальше - пусть.

Эту страницу мы все коллективно перевернём, раздолбаем хохлов, дойдём до Победы, отстроим государство ещё краше - и где-то потом за кружкой пива будем вспоминать и спорить на тему, что это было в июне 2023.

Отскочили - и слава Богу.

Выдыхаем.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

525

Егор

комментарий ФБ на счет Вагнера, а вчера еще высказался Ходаковский. Ну это потому что только долбоебы могли считать, что армия, которую хуесосили и чмырили Вагнера не только медийно, полностью обнуляя их заслуги, но и очень даже в реале весь период СВО, поддержит Викторовича.

Особенно удивляли высказывания о боли за простых русских солдат. Которым чвкшники параллельно простреливали колени, пиздили и грабили чуть не с первого дня своего участия в СВО, пользуясь своим статусом неприкосновенных.
Но это как бы такое дело. Оно и в армии не без урода. Если тебя можно грабить и пиздить а ты терпишь с оружием в руках, не пытаясь за себя постоять перед бандосом, то нахуй ты такой воин нужен. Не может человек, который с оружием в руках не может защитить себя, защитить  страну.

Ну и да. Е//ашила и е//ашить Вагнеров армия будет с тяжёлым сердцем, медленно и печально, но не за Шойгу, и даже не за Путина.

А за то, что 24 числа Герои Вагнера, защитники России, боевые братья, достойнейшие из достойных, внезапно стали обычными предателями-наемниками, решившими в самое тяжелое для страны время, показать по понятиям, что они здесь власть, и без сомнения готовыми убивать всех кто встанет на их пути. Что они и сделали.
Очень жаль, что они не успели зах//ячить тех, кто их породил и дал им статус неприкасаемых.

И сегодня я очень рад что бойни не произошло, ребятам на передке не пришлось оставлять позиции,  чтоб навести порядок дома, и я очень надеюсь, что выводы будут сделаны, статус неприкасаемых с ЧВК будет снят, наши карательные органы наконец вспомнят нахуя они носят погоны, возбудятся уголовные дела  по фактам убийства военнослужащих России бойцами ЧВК, и мы наконец проснёмся в стране где главенствует Закон.
Перед которым все равны.
И ЧВК и Министры обороны.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

526

У разбитого корыта

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев — о причинах и результатах мятежа Пригожина

Когда событие произошло, и поток мутной информации схлынул, можно спокойно проанализировать новые данные и подумать о тех вещах, о которых может быть раньше особо и не задумывались. Конечно, в первую очередь нужно заглянуть в прошлое самого Пригожина, для того чтобы понять, как он дошёл до путча, после которого всё потерял.

Конспирологические теории о том, что он состоял на службе у американцев, нужно, безусловно, отбросить, потому что всё происходящее для них тоже было большим сюрпризом. Кстати говоря, за океаном остались всем происходящим недовольны, потому что это был явный фальстарт. Американцы, конечно, мечтали о «патриотическом майдане» в России и хотели использовать Пригожина втемную, но планировали это на весну следующего года, аккурат к президентским выборам, а точно не сейчас. Очевидно, что причины случившегося кроются исключительно в личности самого Пригожина. Именно он организатор этого события. Именно он повел за собой веривших ему бойцов «Вагнера», соответствующе организовал подчиненные ему СМИ, поэтому прежде всего с ним и нужно разбираться.

Главная причина, которую нужно очень четко осознать, это бизнес-интересы самого Пригожина. Широкая публика у нас привыкла воспринимать его как профессионального военного, бойца, патриота, блогера, политика, даже международного масштаба (Африка и Сирия). На самом деле, конечно, это главное заблуждение, которое нужно разоблачить. Пригожин — бизнесмен до мозга костей: таким был, таким оставался и таким будет. Он никогда не служил в армии, зато на зоне «отмотал» долгий срок. Его приход в бизнес случился в 1990 году, аккурат после того, как он отсидел в 80-е годы 9 лет за кражи, грабежи и разбои. После освобождения он открыл ларек на одном из питерских рынков, где торговал фастфудом. Так будущий мятежник заработалсвои первые деньги, а для крышевания своего бизнеса использовал старые криминальные связи.

Заработанные деньги он инвестировал в открытие своего первого ресторана «Старая таможня», который в 90-е годы считался одним из самых дорогих и респектабельных в Питере. Это позволило Пригожину затем открыть еще несколько подобных ресторанов в элитном, премиальном сегменте с большой долей выручки. Кроме того, он занялся кейтерингом — новым по тем временам и весьма прибыльным направлением.. Это принесло ему еще больше прибыли, но главное — дорогие корпоративы и банкеты позволили Пригожину лично познакомиться с представителями питерской элиты.

Расцвет бизнеса Пригожина в Питере пришелся на времена губернатора Яковлева, который выиграл выборы у Собчака. Владимир Путин в то время уже уехал в Москву.. Поэтому, когда всякие злые языки пишут, что Пригожина и Путина связывают какие-то связи еще по питерским временам, то они совершенно не понимают, о чем говорят. Пригожин поднялся именно во времена противника Путина и Собчака — Яковлева, то есть он изначально принадлежал к совершенно другому лагерю.

Один из элитных пригожинских ресторанов под названием New Island, который располагался на плавучем теплоходе, часто использовал российский МИД и дипломатический корпус. Пригожин, как хозяин заведения, лично принимал гостей и таким образом оказывался на фотографиях вместе с высокими российскими официальными лицами. Так появились и фотографии с Путиным и Пригожиным в бабочке на заднем плане. Никаких иных сведений о том, что они знакомы и вообще каким-то образом пересекались, не существует, да и не может быть. Пригожин же использовал эту фотографию для блефа, для рассказов о том, что он «с Путиным на дружеской ноге».

Пригожин был одним из первых бизнесменов, кто понял силу пиара и рекламы. Поэтому, как только появился интернет, стал нанимать первых блогеров, которые давали рекламу его ресторану, а заодно гнобили его конкурентов, писали про них всякие гадости о том, что у них кухня невкусная или кто-то отравился. Из этих наемных блогеров сложился костяк команды, которая позже вырастет в целую информационную армию. Также Пригожин, благодаря ресторанному бизнесу, подрядам на банкеты и появившимся у него связям с сильными мира сего, зашел на рынок питерской недвижимости, построил в Петербурге элитный коттеджный ЖК.

Затем Пригожин стал получать подряды на поставки школьного питания, а дальше, опять же через питерских друзей, познакомился с еще одним выходцем из Питера — тогдашним министром обороны Сердюковым. Так Пригожин оказался одним из первых, кто стал обслуживать Министерство обороны, в том числе по контрактам на поставку питания.

Чтобы показать начальству в Министерстве обороны, какой он патриот, Пригожин стал им демонстрировать свои информационные возможности. Дескать, у вас в министерстве своих информационных войск нет, а я стану вашими информационными войсками. Так возникли «ольгинские кремлеботы», которые никакого отношения к Кремлю не имели, но в социальных сетях вовсю «мочили» американцев, натовцев, а заодно и нашу внутреннюю оппозицию. Именно они вмешались в американские выборы, агитируя за Трампа, что позволило США обвинить Россию в давлении на американцев, хотя официальный Кремль к этому никакого отношения не имел. Таким образом Пригожин подставил Российскую Федерацию.

За такую информационную работу Пригожин, естественно, требовал поощрения, а именно расширения сети контрактов с Министерством обороны. Дошло до того, что контракты стали составлять по 180 миллиардов рублей в год, причем около трети шли напрямую в карман лично Пригожина.

Нужно четко понимать, что как раз с «паркетными генералами» и интендантами в Министерстве обороны Пригожин прежде всего и имел связи. Именно через них он оказался и в Африке, причем исключительно ради денег. Пригожину тогда повезло встретить реального профессионального военного Дмитрия Уткина с позывным «Вагнер», который как раз и является основателем группы «Вагнер». Таким образом, не Пригожин создал ЧВК «Вагнер», а совершенно другой человек.

Пользуясь контактами в Министерстве обороны, он вышел на руководства некоторых африканских стран, особенно с непрочными режимами, которым предложил военные и информационные услуги. Пригожин предоставил целый пакет: ЧВК, которая поможет этим ребятам остаться у власти, плюс политтехнологи и информационщики Пригожина должны были создавать благоприятный имидж. Естественно, африканские вожди платили за все эти услуги ему щедрой монетой. Заработки Пригожина, учитывая золото и алмазы в этих африканских странах, росли просто баснословно.

Дальше через эти же военные связи Пригожин попал и в Сирию, за которую с ним расплачивались контрактами Министерства обороны, где он стал одним из генеральных подрядчиков. Таким образом, Министерство обороны стало заложником Пригожина —цены на поставки министерству были у Пригожина монопольными и рваческими. В то же самое время в очереди стояло огромное количество других подрядчиков, которые могли бы всё делать качественнее и дешевле.

Далее Пригожин через Навального запустил «утку», что он личный повар Путина, чуть ли не личный его друг. Это требовалось ему для того, чтобы воздействовать на тех чиновников, которые не владели информацией и действительно думали, что Пригожин вхож в Кремль. На самом деле Пригожин был никуда не вхож —чистой воды хлестаковщина. Тем не менее слухи о связях на самом верху помогали ему получать контракты в регионах на поставки питания в школьные столовые и тому подобное. А вот в Санкт-Петербурге со стороны Беглова он получил отказ. Губернатор северной столицы счел, что цены невыгодны для города. Аналогично и губернатор Свердловской области Куйвашев, ознакомившись с предложениями Пригожина, с ценами по поставкам детского питания, рассудил, что есть подрядчики, которые сделают качественнее и дешевле. За отказ в сотрудничестве с Пригожиным Куйвашева и Беглова стали месяцами поливать помоями в СМИ пригожинские тролли.

Не избежал этой судьбы и Шойгу, который, разорвав контракты Министерства обороны с пригожинскими структурами, моментально превратился во врага. Все информационные войска Пригожина были срочно отозваны со всех фронтов, и все пушки теперь стали палить по нашему собственному Министерству обороны. Так что в основе конфликта лежат вовсе не патриотические устремления Пригожина, что якобы ему "снарядов недодают«— снарядов ему давали столько же, сколько и всем и даже больше, о чем свидетельствуют обнародованные отчеты Министерства обороны. Причиной сталапотеря 60 миллиардов рублей в год, которых Пригожина Шойгу просто-напросто лишил.

Но у Пригожина всегда оставался инструмент шантажа МО в качестве «Вагнера». Дескать, я же зарплату вагнеровцам плачу из своих средств, и если вы мне закрыли контракты с Министерством обороны, то где я буду брать деньги? Поэтому хочешь не хочешь, а вынуждены вы, ребята, будете мне платить. Таким образом, пока у Пригожина оставался в руках «Вагнер», ему можно было надеяться, что для выплаты зарплат ему какие-то контракты будут все равно давать.

Но последней каплей стало то, что в ответ на всю критику, на то, что полгода его поливали грязью, Шойгу объявил, что все бойцы частных военных компаний, «вагнеровцы» и другие добровольческие отряды, должны заключить контракт с Министерством обороны напрямую, без посредничества всевозможных Пригожиных. Таким образом, Пригожин столкнулся с опасностью потерять «Вагнер», этот последний актив, с помощью которого он выбивал у Министерства обороны контракты. Это привело к тому, что у Пригожина просто не осталось никаких других вариантов, кроме как устраивать мятеж.

Почему Пригожин решил пойти на обострение ситуации? Потому что он реально был уверен в своей популярности, в том, что его поддержат в обществе. Он был уверен, что весь «Вагнер», все 25 тысяч человек пойдут за ним, что за ним пойдет какая-то часть простых солдат, которых он якобы защищает. Он был уверен, что за ним пойдет большая часть общества, что в крупных городах России люди выйдут на митинги протеста. Он думал, что по дороге в Москву к нему присоединяться в знак солидарности мирные люди, а, следовательно, можно протаранить власти, прикрывшись ими, что сделает невозможным применение военной силы, а уж с Росгвардией они справились бы, как считал Пригожин. Но, как выясняется, надежды его были тщетны: россияне не поддались на провокацию.

Конечно, его «поход на Москву» и все его расчеты были абсолютным безумием. План легкого путча провалился по нескольким причинам. Мы ответили на вопрос, почему Пригожин пошел, что называется, ва-банк: прежде всего бизнес-интересы, безвыходная ситуация в плане потери контрактов и отказах в контрактах в Питере, Екатеринбурге, в армии и так далее, угроза потери «Вагнера», последнего актива, с помощью которого он вышибал из Министерства обороны деньги, непомерные амбиции, как говорят в народе, «звезду словил человек», вообразил себя героем, а также неадекватная оценка реальности. Теперь отвечаем на вопрос, почему путч провалился и почему всё кончилось так, как кончилось.

Первое самое главное и важное — это позиция президента. Напомним, что во всех своих выпадах Пригожин Путина никогда не трогал по одной простой причине. Это разрушило бы миф для элит, что он друг Путина. Он рассчитывал, когда шел на обострение ситуации, что Путин выступит в роли некого арбитра, как-то уравновесит всех, вернет ему контракты, и тогда все мирно разойдутся. Но позиция президента оказалась совершенно однозначной: он назвал случившееся мятежом и предательством.

Жесткая оценка Путина стала сигналом абсолютно для всех элит. Все высшие официальные лица, сенаторы, депутаты Государственной думы, губернаторы выступили и заявили, что Пригожин — мятежник и предатель. Таким образом, было продемонстрировано, что никаких союзников в каких бы то ни было государственных корпорациях у него нет вообще. Если нужно занимать сторону, то однозначно все элиты выбирают президента, выбирают законную власть.

А дальше, конечно, наш глубинный народ, который Путина знает уже более 20 лет. Напомним, что рейтинг Пригожина в России примерно 3 процента, у Путина по последним данным — 78-80 процентов. То есть рейтинг Пригожина не просто катастрофически низок — он примерно равен статистическим колебаниям рейтинга Путина. Поэтому рассчитывать на поддержку широких слоев общества было со стороны Пригожина глупой авантюрой. Даже более-менее лояльная Пригожину публика отвернулась от него. Он не только не получил поддержку народа, но и потерял большинство союзников, которые все полгода в конфликте с Министерством обороны его поддерживали.

И не только бойцы на фронте,, но и собственный «Вагнер» не стал его поддерживать полностью. В Ростов с Пригожиным пришли из 25 тысяч только несколько тысяч «вагнеровцев», около половины остались в лагерях, где они находились на отдыхе. И по дороге, видя, как развиваются события, видя, что к ним никто не присоединяется, а наоборот вся страна их проклинает, некоторые стали отставать от колонны. Например, часть вагнеровцев ушла на Белгород и там благополучно сдалась Росгвардии. В конечном итоге до поселка Красное в Липецкой области дошло порядка 3 тысяч «вагнеровцев». Там они и остановились, так как были предупреждены, что под Серпуховом уже развернуты войска и если они не сложат оружие, то будут просто уничтожены. Даже если бы Пригожин не пошел на условия, которые ему продиктовал Лукашенко, все равно этот мятеж кончился бы довольно быстро и для Пригожина очень плохо.

Вмешательство Лукашенко в эту ситуацию совершенно понятно. Путин не мог на равных разговаривать с предателем и террористом. С другой стороны, какой-нибудь российский губернатор не мог выступить как полноценным гарантом договоренностей, потому что это не в рамках их полномочий. А вот президент другой страны на такую роль подходил. Поэтому Лукашенко оказался оптимальной фигурой. Он и дал Пригожину ряд гарантий, которые в итоге были согласованы с российским руководством. Свобода и возможность выехать за рубеж — это та цена, которую пришлось заплатить за то, чтобы не пролилась кровь тысяч людей.

Следующий вопрос, что будет Пригожин делать дальше? Осознает ли он то, что случилось? Впишется ли в какие-то белорусские структуры или будет вести жизнь пенсионера? Это всё совершенно не важно, потому что из большой политики он уже выбыл. Человек, которого ждала другая судьба, если бы он был более скромным, менее прожорливым, если бы его бизнес-амбиции не заставили его повторить путь старухи из сказки, что осталась у разбитого корыта.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

527

Кошкин Сибиряк

Я понял, кого мне напоминают все эти борцы с «лампасниками», которые в каждом происшествии винят исключительно высших чиновников правительства или генералитет. Это ведь те же люди, которые на работе рассказывают, что гендиректор ничего не делает и только на морях отдыхает, а сами 90% рабочего времени заняты соцсетями и трепом в курилке о том, как на них держится все предприятие. Те самые, которые бросив обёртку на тротуар, возмущаются грязью на улице и бездействием губернатора, министра ЖКХ и лично президента. Думаю, практически все сталкивались с подобными персонажами в жизни.

Все что они делают – отзеркаливают собственные действия на других и рассказывают, что они сами бы делали на месте чиновника. Ровно то же самое происходит и с нашими «правдорубами». Бездоказательные обвинения в воровстве, растратах, пренебрежении обязанностями это вольный пересказ на тему: «Если б я был султан министр». Ну и как же без фантастических рассказов о том, что только на них держится фронт, страна и в целом мироздание.

Так что когда вы читаете о том, что генералы все разворовали, правительство ничего не делает, а только пилит бюджет, а олигархи с эскортницами заполонили Москву – знайте, написавший именно так все и будет делать, если каким-то чудом дорвется до власти.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

528

Д. Евстафьев

Реплика
Очень короткая

На фоне "Луны 25", которая не просто станция, а возвращение нас в удалённый Космос. Что дорогого стоит и может вытянуть нас из удушающих пут конца 1980х, пут стратегического тупика, если разобраться.

Так, вот, на фоне этого реального, пусть не прорыва ещё, но рывка, давешний "срач по Воложу" выглядит весьма мелко (хотя и здесь, что характерно, Сергей "Арктику отдать" Медведев сохранил майку лидера) и лишь напоминает нам о том, откуда мы вырвались. Из какого болота, прежде всего, морально-политического, но и экономического.

Обратно нам точно не надо.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

529

Мирослава Бердник

Знаете, чем отличается Украина от Северной Кореи?
Когда США пригрозили КНДР войной, тут же добровольно в армию записалось 3,5 миллиона человек. Когда на Украине объявили мобилизацию против  страны-агрессора, сотни тысяч тут же сбежали от мобилизации, в т.ч. в страну-агрессор

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

530

Марина Ахмедова

Украинский волонтёр Игорь Хома из Тернополя выложил эмоциональное видео в TikTok, в котором оповестил подписчиков, что от ВСУ пошли очень страшные запросы: им нужны мешки для «двухсотых». Много мешков. И их просят буквально все батальоны ВСУ с разных направлений, все бойцы, которым он помогает. «Вот такая цена, друзья, — сокрушённо подвёл итог он. — Вот такая цена. Беда».

Обращение посмотрели 1,5 млн человек, и теперь они знают, что война — это не только весёлые сборы на дроны, убивающие русских, на беспилотники и тепловизоры для хлопцев, это ещё и пакет. Простой чёрный пакет, в который можно собрать бойца, развалившегося на куски от взрыва или пролежавшего две недели на солнцепёке. Чёрные пакеты для трупов — это другая сторона войны, на которую сидящие в тылу бравые украинские волонтёры предпочитают не заглядывать.

А между тем чёрный пакет — важная вещь в солдатском хозяйстве. Со временем солдаты научаются относиться к нему спокойно. Кто-то вначале его боится, считает дурной приметой брать с собой. А потом — ничего, привыкает. Соприкоснувшись хоть раз с необходимостью вынести тело боевого товарища (а с такой необходимостью соприкасается каждый), начинает уважать чёрный пакет. Ведь он защищает глаза солдата от необходимости смотреть на свою страшную ношу — на разложившееся тело, из которого вываливаются внутренние органы и которое приходится нести не один час. Такое не каждая психика выдержит. Чёрный пакет спасает психику. И от запаха смерти он хоть немного, но защищает. Ни один, даже суеверный, солдат, пройдя через всё это хоть раз, не откажется от чёрного пакета в рюкзаке.

А на Украине чёрные пакеты в дефиците. Наверное, оттого, что в набор гумпомощи от Европы и Америки чёрные пакеты не кладут. А было бы честно положить в один набор и смертоносное оружие, призванное убить русских, и пакеты для украинских мертвецов, потому что русские будут защищаться.

Мертвецов у ВСУ сейчас много. Их ещё собирать и собирать. Объективные факты с фронта, причём факты с обеих сторон фронта, говорят: украинских солдат безжалостно гонят в мясорубку ради нескольких десятков квадратных метров земли, ради посёлка на три дома, лишь бы отчитаться перед западноевропейскими кураторами, что хоть малейший успех у наступления есть. И вот для того, что выходит из этой мясорубки, очень нужны чёрные пакеты.

«Ванька-встанька, что такэ? Приготовь себе пакет. Ванька-встанька, не беги! Тебе некуда идти!» — это танцевальная песня, которую спела украинская певица для нашего солдата. Песня заполонила тот же TikTok, молодые украинцы бесились под её буйный напев. Но смерть в очередной раз показала, что не терпит фамильярности. Нельзя с ней так играться. К смерти надо со всем уважением. Смерть, особенно насильственная, не терпит дикого глумления. Она имеет свойство приходить к тем, кто беснуется, приветствуя её. И в наше время приходит довольно быстро, но не с косой, а с чёрным пакетом. И над пакетом тоже смеяться не стоит, особенно сейчас, когда украинских мужчин без счёту загребли в ряды ВСУ и посылают в молотилово.

«Раз, два, три, четыре, пять, тебе некуда бежать. Раз, два, три, четыре, пять, наш казак идёт искать» — страшные строчки из той же украинской песни, которые бумерангом ударили по лицам украинцев. Пусть это научит их тому, что над смертью смеяться негоже. А если смеёшься, то она идёт в гости к тебе. С чёрным пакетом. Вот такая цена смеха, друзья. Вот такая цена. И это всё — беда на оба наши дома.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

531

М. Ахмедова

Вчера посмотрела на ночь видео, где пухлогубый молодой человек в галстуке произносит с удовольствием – «Я нацист. Да, я нацист». Оказалось, что это член десантно-штурмовой разведывательный группы «Русич», родившийся в Санкт-Петербурге. Видео, как я понимаю, старое, но вчера был повод его разгонять – в Финляндии был задержан другой член этой ДШРГ Ян Петровский, его депортируют на Украину. Что, конечно, жаль – все-таки гражданин России. Но и Финляндия – страна НАТО. Впрочем, ехать туда у человека могли быть разные, в том числе и благородные обстоятельства. Болезнь, похороны родственника. Мы не знаем. И очень жаль, что человек попадет на Украину. Но сама группа уже отказалась принимать дальнейшее участие в СВО. «Пока ситуация с ним не решится в нужную нам сторону, - заявили члены группы, - «Русич» прекращает выполнение любых боевых задач. Будет время отдохнуть и решить накопившиеся дела».

Вот тут очень яркое различие государственных армий от частных. Ни одна бригада Министерства Обороны никогда не скажет: у меня претензии, прекращаю воевать. Это – чистый шантаж. Не вижу русского солдата шантажистом.

Что касается моего личного отношения (блог-то мой, могу высказывать). Я не приемлю нацизм ни под украинским, ни под русским соусом. К счастью, в нашей стране его не приемлют на государственном уровне, в отличие от Украины. И нацизм у нас – это, скорее, глубоко маргинальное. А участие в боевых действиях на Донбассе с 14-го года вовсе тут не индульгенция нацизму. А я не знаю, зачем пошли тогда воевать конкретно эти товарищи. За свободу Донбасса или за любовью к крови. Поэтому если ты – нацист, то это – лишь прискорбный факт твоей биографии. Вот залезь в темный угол, сиди там, не отсвечивая и решай сугубо личные накопившиеся дела. А шантажировать через службу Родине (если это она) не надо.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

532

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t306477.jpg

С. Веселовский

Смотрю на результаты выборов в ДНР, где мироновцы-прилепинцы, сдуру сделавшие ставку на "самых пробивных и креативных южнорусских пассионарных холериков" из монтяно-лысенковского петушатника, не дотянули до проходных пяти процентов, уступив даже "Новым людям", и вспоминаю шутку-анекдот:
- Сколько украинцев нужно, чтобы...
- Нисколько!
- Но я же ещё не сказал, для чего!
- Нисколько украинцев ни для чего не нужно.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

533

Экологи на Украине предложили хоронить ВСУшников в специальных биоразлагаемых пакетах, чтобы в будущем на местах захоронений делать парки.

И тут же я вспоминаю, как лично мне хохловошки писали: Семечки в карман своим оркам клади, у нас хоть подсолнухи вырастет.
Ну что сказать , бумеранг. Помнится, пеплом из концлагерей Фрицы удобряли яблоневые сады. И не только.
Мир цикличен.

Всё повторяется, и это ещё одно подтверждение.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Реплика.