Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Ненависть к НГ


Ненависть к НГ

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Потому что вместо сказки – шоу, а вместо радости – ее имитация
Сергей ПОНОМАРЕВ — 01.01.2010

Сразу предупреждаю: это заметки мизантропа. Те, кто привык считать Новый год лучшим из праздников, может их не читать. Потому что мои заметки вряд ли найдут отклик в их  сердцах.

Нет, раньше (в не очень сытом детстве) я тоже сильно радовался уходу 31 декабря  и соответственно, наступлению 1 января. Хотя само по себе в этой смене дат ничего особенного нет: когда-то люди придумали  именно такой календарь, а могли бы и совсем другой изобрести (где-то и изобрели и живут именно по нему).

Но я всё равно радовался. Потому что елка, шарики и стандартный подарок с детского утренника с шоколадными конфетами и мандаринами и апельсинами, которых в другие времена в моей неполной семье позволить себе мы не могли. Опять же праздник Новый год означал, что сразу после него будет 12 дней каникул, когда не надо ходить в школу…

Елка, шарики, конфеты  и мандарины остались (да что там, праздничный стол стал несравненно богаче). И каникулы – хотя и не школьные, а рабочие – тоже есть. А вот с радостью и ощущением праздника – увы…

Зато с каждым годом всё больше недоумения и раздражения. Почему? Трудно сформулировать определенно. Так, набор отдельных ощущений, которые в сумме заставляют кровь приливать к вискам, кричать на кошку, некстати попавшую под ноги, и стучать в стенку, за которой соседи в пятый раз завели “Happy New Year”…

Но по порядку:

1. Всё начинается еще за два-три дня до новогодней ночи, когда «волею пославшей мя жены» приходится переться в супермаркет и на рынок за «продуктами для праздничного стола». Какие к черту продукты?! Зачем мы вообще покупаем все эти центнеры мяса, тонны рыбы и особенно пуды тортов и пирожных, если заранее знаем: до горячего и тем более до десертов всё равно не дойдет? Знаем, но тем не менее готовим гигантские запасы для мусорных контейнеров. Потому что «так принято», «а вдруг не хватит?», «ну это же праздник!» и пр. белиберда…

2. Не менее ненавистная процедура связана с так называемыми «подарками родным и близким». Во-первых, почему эти «подарки» надо приурочивать именно к Новому году? Кто вообще придумал, что нужно обязательно что-то дарить (ключевые слова в этой фразе «обязательно» и «что-то»)?

Неужели часы или кофеварка станут менее ценными и полезными, если их вручишь мужу (жене) не под бой курантов под елочкой, а во вторник 13 июля?

Но нет же, толпы с обезумевшими или пустыми, как у баранов, глазами штурмуют торговые центры именно в последнюю неделю декабря, сметая всё подряд, а торговцы и рады спихнуть в этой суете всяческий неликвид, да еще и по совершенно несуразным ценам. Такой российский (общемировой?) шопинг, бессмысленный и беспощадный к себе и собственному кошельку.

3. День, предшествующий новогодней ночи. Безудержный по трудозатрам в горячем кухонном цеху возле мартеновской печи под названием «Бош» или «Сименс» и абсолютно глупый и ненужный по результатам (см. п.1).

4. Наконец, сам новогодний вечер, незаметно переходящий в ночь. Проще тем, кто быстро напивается и падает под стол: им не приходится смотреть по «ящику» все эти поздравления официальных лиц с фальшивой добротой и деланным оптимизмом, а потом вкушать прокисшие «оливье-шоу» и глазеть на «огоньки на Шаболовке» и т.п. калейдоскоп одних и тех же лиц с одинаковыми песенками и типа шутками.

Ну и непременное домашнее караоке в конце (те же песенки тех же исполнителей, но уже в виде художественной самодеятельности). Еще хуже тем, кто из городской квартиры выбирается встречать Новый год на площадь. Холодно или слякотно, куча такого же странного люда в нелепых колпаках и конфетти на лицах, а поскольку ты зачем-то сюда приехал, надо лихорадочно изображать веселье: как все, орать, вскрикивать, смеяться над дурацкими тостами, заходиться в истерическом гоготе…

5. В этот т.н. «праздник» обычно глючит связь, почему-то застревает лифт (как раз тогда, когда ты с тазиком салата едешь со второго этажа на третий), вырубается свет и прорывает трубу. До аварийных служб – ну вы же знаете, кто с этим сталкивался – не дозвонишься (потому что сотовые сети перегружены полупьяными звонками и смс-ками с дурацкими поздравительными стишками).

Именно поэтому  все, у кого есть такая возможность, стараются улететь подальше. Желательно в такую глушь, где нет роуминга, недоступен Интернет, а в списке спутниковых каналов ТВ отсутствуют российские программы.

К сожалению, таких мест на нашей планете почти не осталось…

В общем согласен, а что вы думаете по этому поводу?

Подпись автора

[взломанный сайт]

2

Дождь написал(а):

а что вы думаете по этому поводу?

для меня Новый год перестал быть тем таинством и я его не ожидаю "с трепетом в груди", теперь я его воспринимаю, как возможность, как следует отдохнуть :tomato:

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

3

у меня был период в жизни , когда я не любила праздники в принципе.. теперь, он, к счастью, канул в лету ... и новый год я воспринимаю как возможность еще один день в своей жизни побыть с семьей, порадоваться, подарить близким и друзьям подарки, наверное и поглазеть в телек.. обожаю шутки Урганта и Галкина, всегда смотрю и веселюсь от души..

кстати, никогда не застревала в новый год в лифте и вообще со мной никогда ничего такого не случалось в этот день - все чинно и пристойно!

Подпись автора

меня не нужно понимать..  нужно просто любить...
http://s49.radikal.ru/i125/0810/e9/fff9a4b907a3.gif

4

Skyper написал(а):

у меня был период в жизни , когда я не любила праздники в принципе.. теперь, он, к счастью, канул в лету ...

И у меня было подобное , когда наша дружная семья распалась на 2 страны..Но сейчас родители вернулись, вышли на пенсию.
Вот 26 числа у мамы ДР и она пригласила на вечеринку к себе тех сотрудниц, с кем раньше работала, до отъезда из России, спустя 20 лет..Как были взволнованы голоса на том конце провода, когда она сообщала, что они вернулись в Россию на ПМЖ и  приглашала их на свой день варенья - даже у меня слезы из глаз брызнули..Наверное надо прожить 20 лет БЕЗ ОБЩИХ праздников, чтобы понять что это такое..когда квартира была в центре города и были рады всем, кто пришел, папу и нас с братом не отпускали от фортепиано, елка под потолок, а потолок 4 метра, выходишь на балкон и видишь Садовую и Невский украшенные, веселые голоса, уже не помнишь, что в парадной могли и нагадить, и пьяных не помнишь - как-то больше помнишь сам праздник..тем более, повторюсь, у нас в доме он был всегда ПРАЗДНИК. Мама умела настрочить штук 20 прихваток алых в белый горох и купить столько же перелистных календариков, туда же горсть конфет и всё это складывалось под елочку - всем доставались подарки. Взрослые радовались как дети этим незамысловатым подаркам. А людям было интересно после курантов пешочком до нас пройтись, зная, что у нас елка живая ВСЕГДА и всегда музыка (и никто не нажирался, хотя всего было навалом, т.к. народ шел не с пустыми руками).
Не знаю, так всегда гуляли ИТР (инженерно-технические работники)..А конкурсы между 80 отделом и 57 ? Я до сих пор эти цифры помню. Квартира была быквой Г - начиналась она на Садовой, а сворачивала на Петра Алексеева и прикиньте взрослых теть и дядек зайчиками прыгающих на розыгрыш торта - прыжки в мешках..мы с братом уписывались от смеха. А маминым  и папиным сотрудникам было что обсудить после праздников. Поэтому статью воспринимаю как бы соглашаясь с ней, но в душе - ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ :))))))

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

5

Я предпочитаю придерживаться к НГ нейтралитета :) Я его не трогаю - он меня не трогает :)

Подпись автора

Моё настроение - Ska-Jazz Preview

6

А я всегда люблю Новый Год, вне зависимости ни от чего. :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

7

Сероглазая
Марина! это прекрасно! я теперь с годами тоже поняла, что такое семья и что для меня мои родные))) это СЧАСТЬЕ, которое надо беречь и мы счастливые люди, потому что у нас все это есть! :)

Подпись автора

меня не нужно понимать..  нужно просто любить...
http://s49.radikal.ru/i125/0810/e9/fff9a4b907a3.gif

8

Согласен с Сероглазой и Скайпер  :yep:
Над статьёй поржал)))

Отредактировано гор (2010-12-24 15:09:24)

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

9

я не люблю 2 праздника: новый год и день рождения.
меня бесит подводить итоги и понимать.. а собственно,ничего и не случилось..
в последние лет 5 - новый год для меня это:
- заработки..
чес на корпоративах. к сожаленью,цены упали,но праздник дарить продолжнаю
- возможность подарить детям праздник,прыгая на ёлках. 3-4 елки  в день. тяжко. но когда видишь детские глаза......
радостные,верящие в деда мороза..усталость пропадает...
а еще новый год..это 10 дней каникул..
которые я РЕАЛЬНО ОТДЫХАЮ...
летом в отпуске- я работаю в лагере и дальше работа..
а эти 10 дней я проведую всех близких и безумно счастлива от спокойствия!!!

Подпись автора

http://sign.kards.qip.ru/images/sign/3b/bf/245563.jpg

10

Совесть написал(а):

меня бесит подводить итоги

а зачем итоги подводить????? можно просто радоваться празднику... :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

11

Алина написал(а):

а зачем итоги подводить????? можно просто радоваться празднику..

а эта бяка в голову лезет

Подпись автора

http://sign.kards.qip.ru/images/sign/3b/bf/245563.jpg

12

Совесть написал(а):

а эта бяка в голову лезет

гнать бяку веником! :)))))

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

13

Совесть написал(а):

а эта бяка в голову лезет

это наверное минусы профессии - отчитаться /подвести итоги за учебный год..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

14

в моём случае даже совсем дело не в НГ, и не в праздниках...
чувствую не радует меня жизнь в целом, стало трудно удивлятся и радоваться, по этому натягивать улыбы нет больше желания.
может быть по этому нахожу симпотичность в общении на форуме, ведь здесь за меня лыбятся скобки и смайлы...

Подпись автора

[взломанный сайт]

15

Дождь написал(а):

в моём случае даже совсем дело не в НГ, и не в праздниках...чувствую не радует меня жизнь в целом, стало трудно удивлятся и радоваться, по этому натягивать улыбы нет больше желания.

Твои слова напомнили ..Не успела поменять резину и в ноябре месяце (1997 г), ночью, на первом снеге улетела в кювет. Собственноручно заработанный в туризме и шоу-бизнесе мерс - зад и бочина моя, водительская - в плюшку. Это случилось в пятницу (Пятница,13), а суббота и воскресенье работа в клубе с микрофоном. Не спала сутки (ОСТАЛАСЬ ЖИВА !!! - этак на минуточку), выпив бутылку коньяка на нервяке , который меня просто не брал - я вышла в полночь следующего дня на сцену клуба с микрофоном и УЛЫБАЯСЬ отработала 2,5 часовое шоу. После шоу как обычно иду к стойке клуба выпить крепкого кофе и подходит директор клуба - "Марин, сегодня ты отработала на троечку"..Я приподняла рукав блузки, показав ему на левой руке расплывшийся синяк (об водительскую дверь плечом меня ух как стукнуло, когда в кювете приземлились, заднее стекло вообще вылетело, осколками и наружу и вовнутрь, но ни одной царапины на мне) и послала его на йух. Мои деланные улыбки не стоили того, чтоб мне какие-то хмыри оценки выставляли. А самое смешное, что это посылание на людях и инфа о том, что несмотря на аварию я вышла и отработала и никого не подвела - только повысили рейтинг шоу.
Для себя сделала вывод - улыбаюсь только тогда, когда мне это приносит удовольствие и хочется улыбаться.
И у  тебя это качество вернётся, верь, что это не навсегда.  :yep:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

16

Сероглазая написал(а):

И у  тебя это качество вернётся, верь, что это не навсегда.

Абсолютно права! У всех у нас, периодически бывают такие ... никакие... моменты. Но они, к счастью, всегда проходят!  :yep:

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

17

Спасибо вам Сероглазая, Алина за понимание.
Я тож уверен, что это временно, а если доживу до весны - точно всё пройдёт, в это время года у многих всё проходит. :rain:

Подпись автора

[взломанный сайт]

18

"и стучать в стенку, за которой соседи в пятый раз завели “Happy New Year”…" - читать такое, мне, лично, смешно. Не по тому, что я старый и ретроград. Просто смешно. До коликов в животе. Если и был, или есть праздник, для всех, разных и разный, то Новый Год - это именно он. Он, праздник, ни о чем, ну подумаешь - календарь перевернули... И все таки,... Вам елку никогда не покупали 31/12 в 23:30? Попробуйте - и положительные эмоции Вам гарантированны, хотя бы на некоторое время и не за счет кого-то, а просто так...

19

Вразрез с темой - я ОБОЖАЮ Новый год!  С каждым годом всё больше и больше... Как раз тем- что я не подвожу никаких итогов: цифра возраста и так к тому располагает.

А тем - что можно сделать самый любимый (как ни крути) праздник...практически из ничего! Что такого - повесить на дверь новый календарь? Поставить елку...гирлянды-игрушки.
А у людей на лицах - улыбки... А дети попали в сказку!
Видела милую сценку: на улице, у импровизированного елочного базара, взявшись под руки- скакали пожилая полная дама и молодой человек (мама с сыном?-не знаю). На головах - заячьи уши...Оба смеются!  И все вокруг- тоже....
Что - у них нет проблем?   Да есть, я думаю...  Но они позволили себе их забыть, отдохнуть от них! Хотя бы одну ночь - неповторимую, волшебную...

Говорила вчера о НГ с одним человеком...Он сказал мне:что тут радоваться? Ведь новый год принесет неизвестно ШО)))
Я ответила: в неизвестности есть не только страх.
В ней всегда есть и надежда!      Новый год - праздник НАДЕЖДЫ... А бой курантов - лишь повод к тому)))))

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

20

Оптимист:
В Новом году Начнутся Новые Дела и Встречи.
Пессимист:
Новый год принесет новые Заботы вдовесок к старым
Реалист:
Новый год Приблизил к Смерти еще ближе.
:canthearyou:

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

forbgo написал(а):

"и стучать в стенку, за которой соседи в пятый раз завели “Happy New Year”…" - читать такое, мне, лично, смешно. Не по тому, что я старый и ретроград. Просто смешно. До коликов в животе. Если и был, или есть праздник, для всех, разных и разный, то Новый Год - это именно он. Он, праздник, ни о чем, ну подумаешь - календарь перевернули... И все таки,... Вам елку никогда не покупали 31/12 в 23:30? Попробуйте - и положительные эмоции Вам гарантированны, хотя бы на некоторое время и не за счет кого-то, а просто так...

Привык оставаться не понятым....
Хотите верьте, хотите - нет, но не покупаю я живую ёлку, потому, что мне жаль елей на "праздник"...
А положительные эмоции мне гарантированны были от различных компаний...
Рад, что от моих постов кто-то рад до коликов, будте счастливы в НОВОМ ГОДУ!

Подпись автора

[взломанный сайт]

22

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_12398122_15127_1.jpg

23

Дождь написал(а):

Хотите верьте, хотите - нет, но не покупаю я живую ёлку, потому, что мне жаль елей на "праздник"...

тож не покупаю... жаль живность...

Дождь написал(а):

стало трудно удивлятся и радоваться, по этому натягивать улыбы нет больше желания

научилась выбирать компанию, которая умеет веселиться... и мне рядом с ними хорошо!

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

24

Гелла написал(а):

я его не ожидаю "с трепетом в груди", теперь я его воспринимаю, как возможность, как следует отдохнуть

думаю, что трепет уходит вместе с детством...

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

25

Нюрка написал(а):

трепет уходит вместе с детством...

ребята, всё нормально- к 50 трепет вернется))))))

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

26

Маритана написал(а):

ребята, всё нормально- к 50 трепет вернется))))))

а у меня он  вообще не проходил... )))))))))

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

27

Нюрка написал(а):

научилась выбирать компанию, которая умеет веселиться... и мне рядом с ними хорошо!

верный ход !!!  :cool:

Маритана написал(а):

ребята, всё нормально- к 50 трепет вернется))))))

Алина написал(а):

а у меня он  вообще не проходил... )))))))))

:D  :yep:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

28

Совесть написал(а):

я не люблю 2 праздника: новый год и день рождения.

Аналогично... только суета одна.... а к вечеру уже никакие торжества не радуют.. потому что за день так набегаешься с этими "приготовлениями" к празднику!

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/34443-1.jpg
Деньги тоже страдают, оттого, что у них нет меня
Наша кошечка тоже сначала не любила пылесос, а потом ничего - втянулась
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим её еще КОНКРЕТНО не долили...

29

Маритана написал(а):

ребята, всё нормально- к 50 трепет вернется))))))

Только на это и надежда, хотяб к 50-ти приобрести иммунитет к собственным измышлениям...
Иногда складывается впечатление, что багаж моего видения мира(без преукрас) сильно мешает жить.

Подпись автора

[взломанный сайт]

30

Цыплёнок написал(а):

Аналогично... только суета одна.... а к вечеру уже никакие торжества не радуют.. потому что за день так набегаешься с этими "приготовлениями" к празднику!

Отмечаю только круглые даты, раз в 5 лет и только в уютных кафе(с хорошей, качественной кухней). Дома однозначно не вариант! Пусть трудятся люди профессионально и за плату, чем "экономно", но за счёт своего труда - выносящего последнюю радость с трудами повара, официанта и посудомойки.
Радости особой не получается у меня(за исключением отзывов моих близких), но и не ушатываю никого заботами по крайней мере.

Подпись автора

[взломанный сайт]

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Ненависть к НГ