Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные преступники


Военные преступники

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

Заложники киевской хунты
Предусмотренный Минскими соглашениями обмен пленными между киевской хунтой и Народными Республиками согласно формуле "всех на всех" породил страшное явление.

Речь идет о "банке обмена", созданном и регулярно пополняемом карательными структурами киевской хунты. Вопрос заключается в том, что в плену у украинских боевиков было всегда сравнительно немного военнослужащих правительственных войск Народных Республик, в то время как карателей в плен брали гораздо больше.

Связано это не только с тем, что бойцов ВСН, особенно в первое время часто, попавших в плен, зверски убивали каратели (массовые захоронения мучеников находили практически во всех местах расположения карателей в освобожденных от них районах Донбасса), но и с тем, что их просто попадало и попадает в плен гораздо меньше.

Эту "диспропорцию" украинские оккупанты компенсируют за счет мирного населения. Не секрет, что сегодня на всей территории Украины и оккупированных землях Донбасса идет широкомасштабная "охота на ведьм".

СБУ, Правый сектор, и многочисленные добровольные помощники, из числа "свидомых громадян" буквально носом роют землю в поисках "зрады". Любой человек, заподозренный в нелояльности к "идеалам Евромайдана" и фашистской хунте, или в сочувствие к жителям Донбасса, рискует стать "зрадником" и "шпигуном", подлежащим аресту.

Основанием может быть пост в социальных сетях, СМСка, неосторожно высказанное мнение, даже анекдот. Об участии в протестных мероприятиях или каком ином проявлении гражданской активности, и речи не идет.

Все эти люди объявляются "пособниками террористов и сепаратистов" и идут на пополнение "обменного банка" хунты. Если, конечно, СБУ не придумает их использовать как-то по-особому, например, в качестве "корректировщика террористов".

Так, например, как сообщило украинское издание «Подробности», 27 февраля СБУ задержало в Станице Луганской капитана Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, которого обвинили в том, что он корректировал огонь артиллерии Народной милиции ЛНР.

Основаниями для того рода обвинений стали контакты спасателя, которые он по долгу службы вынужден был поддерживать с коллегами из ЛНР. В числе прочего, они осуществляли эксгумацию тел карателей в местах боев для последующей их передаче родным.

Стоит ли удивляться, что уже на следующий день несчастный спасатель уже "признался во всем".

Впрочем, вернемся к "обменному банку". Если жителю Харьковской, Одесской или какой-то другой области Украины все же нужно что-то совершить (рассказать анекдот или отправить СМСку), то для населения оккупированных земель ДНР и ЛНР, это совершенно не обязательно. Поскольку все они по определению «сепары». Большинство из них участвовало в референдуме, и значит, каждый из них — "законная добыча" карателей. Их хватают прямо на улицах или увозят из домов. (Вот, как это примерно, происходит. И далее они поступают в "обменный банк".

Далее их обменивают на пленных украинских карателей. Впрочем, далее, это вовсе не значит "сразу". Некоторые из этих несчастных пробыли в украинских застенках по несколько месяцев. Их морили голодом, избивали и пытали. Некоторые попадали в "пресс-хаты", где над ними измывались специально прикормленные СБУ и администрацией СИЗО уголовники из числа "опущенных".

За что? Вероятно, чтобы выбить из их голов даже мысли о собственной невиновности. В результате обменивают изувеченных, часто сломленных людей.

Но и это еще не все. Их обменяли, представители Народных Республик встретили их, отправили в больницы (туда попадают практически все, освобожденные из украинского плена), а дальше что? Куда дальше деваться этим людям? Назад, домой, к своим семьям они не могут вернуться — от клейма "сепаратиста" им уже не освободиться.

И если жители Славянска, или Мариуполя, могут надеяться на освобождение своих родных мест Армией Новороссии, после чего они смогут вернуться домой, то как быть жителям, скажем, Винницы или Полтавы?

Ситуация усугубляется тем, что трагедия этих людей фактически остается "за кадром" тех грандиозных событий, происходящих в Новороссии.

К сожалению, Народные Республики не обладают в настоящий момент возможностями заставить хунту отказаться от этой чудовищной практики. Будучи преступной по своей сути, она не может не творить преступления, пока существует.

Однако можно попробовать вопрос об этих людях должен поднять на международном уровне, в том числе в рамках "Нормандской четверки" и ООН. Хотя, единственной гарантией прекращения подобных преступлений против человечества может быть только ликвидация киевского фашистского режима и трибунал для его главарей.

Павел Аристархов

http://www.e-news.su/in-ukraine/51516-z … hunty.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

62

Зиг хайль, Крым!
http://www.freetavrida.org/wp-content/uploads/2014/12/Dagdji.jpg
Он дезертировал из рядов Красной Армии в самом начале Великой Отечественной. Перешел к немцам и быстро дослужился до обер-лейтенанта Туркестанского легиона. Входил в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного нацистами на территории оккупированного Крыма.

«Для нас большая честь иметь возможность бороться под руководством фюрера Адольфа Гитлера — величайшего сына немецкого народа. Заложенная в нас вера придаёт нам силы для того, чтобы мы без раздумывания доверились руководству немецкой армии», - заявили участники комитета на заседании 3 января 1942 г. Заседание было посвящено набору татарских добровольцев в вермахт и карательные батальоны.

Последняя должность - оберштурмфюрер боевой группы «Крым», (SS-Waffengruppe Krim) Восточно-тюркского соединения СС (фото у выхода своего дома в Лондоне).

Сегодня его совершенно официально чевствуют в русском Крыму. Когда это делали в пику наследникам Победы и еще живым ветеранам подонки времен Ющенка - это было отвратительно, но понятно. А вот каким образом в мечетях русского  Крыма проводят молебны оберштурмфюреру СС..?

- Как бы далеко Дженгиз от нас сейчас не находился, мы своими молитвами говорим о том, что он всегда с нами, в наших сердцах, — вещал имам Симферопольского района Раим Гафаров.

Между прочим, прах этого негодяя, выдаваемого за писателя, при Ющенко с большой помпой выкопали где-то в англии и через Турцию притащили и закопали в Крыму.

Меня вообще забавляют оправдания, что он (или кто угодно) н е подонок, не фашист, не убийца - писатель.
http://novoross.info/uploads/posts/2014-01/1389349063_3.jpg
Простите, господа, но я третий раз за полгода отказываюсь от сомнительной чести издать книгу - некогда. И прекрасно понимаю, что написать о себе прноще простого. И это не сделает тебя святым.

п.с

Я просто в России никогда не жил и сейчас тихо хренею от местной демократии.

http://mikle1.livejournal.com/5062296.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

63

http://donbass.center/ukraina/3319-v-ko … e-dtp.html

В Константиновке похищен журналист, снимавший резонансное ДТП
Похищение совершено неизвестными в военной форме. Об этом сообщают украинские СМИ.

По их данным, утром 18 марта 2015 года в Константиновке, по дороге на работу, неизвестными лицами в военной форме похищен секретарь Константиновского горкома КПУ, редактор городского сайта Константиновки (konstantinovka.dn.ua) и группы Вконтакте «Константиновка – Мой Дом» Денис Чубаха.

Чубаха – автор фото наезда 16-ого марта украинскими военными на женщину с детьми, в котором погибла 8-летняя девочка. Снимок использовался многочисленными информационными агентствами и сайтами.

Родные и товарищи журналиста не могут добиться никаких внятных ответов ни от милиции, ни от других силовых структур города.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

64

Надежда умирает последней: жители Донбасса в ожидании Международного суда для украинских убийц и истязателей
C освобожденных от украинских захватчиков территорий Донбасса не прекращают приходить ужасающие истории о жутких реалиях оккупации и расправах над мирным населением, которые творили украинские каратели.

Один из первых прорывов в украинский телевизионный эфир правды об оккупированном тогда ещё Дебальцево, в ходе которого отважная местная жительница Антонина Брагина открыто заявила, что Дебальцево обстреливает и уничтожает украинская армия, имел трагическую предысторию и не менее трагический финал.
Об этом в эфире программы «Специальный корреспондент» рассказала сама Антонина Брагина. Спастись от репрессий Брагиной удалось чудом и с помощью местного начальника милиции, который впоследствии был расстрелян оккупантами.

«Мне помог начальник милиции города Дебальцево, царство ему небесное. Его застрелили. Украинская армия. 23 января он погиб. Его застрелили в голову. Застрелили его за то, что у него было много документов об украинской армии. О том, что они проводили у нас казни. О том, сколько они потеряли оружия, сколько он его находил. О всех бесчинствах, которые проходили у нас в Дебальцево. У него был этот весь компромат, факты», - рассказала Брагина.

«Когда мне надоело, что у нас происходит в Дебальцево, я решила 1-го октября у нас в Дебальцево провести акцию мира. То есть, поднять жителей города, и открыто сказать украинской армии, что они творят у нас в городе. Когда я готовила митинг, я просто вышла на улицу и начала объяснять людям, что хватит молчать, пора вставать, пора говорить. Тогда у нас был военный комендант Виктор, он отвел меня в сторону и говорит: «Я тебя сейчас застрелю». Я отвечаю «Ну застрели. Но появится другая, которая скажет. Мы не будем молчать. Пора чтоб Украина услышала, что вы тут творите. Вы нас не защищаете, вы нас убиваете. Вы – не освободители. Вы – захватчики. Мы не пришли к вам на Западную Украину с оружием. Вы пришли к нам, вы рушите наши дома, вы убиваете нас». Затем я написала в горисполкоме заявление на акцию, чтобы там было все зарегистрировано, и пошла к начальнику милиции, чтобы пригласить его на собрание. Хотя думала, что он нас не поддержит. Но он поддержал. Поддержала и местная власть. Юханкин Евгений Георгиевич, царство ему небесное. Он сказал: «У меня много компромата, но я не могу этого сказать, а ты можешь. Как гражданин. Я не могу, потому что у меня погоны, меня могут арестовать, посадить, застрелить. Все что угодно». И я вышла. Я это сказала. И не жалею об этом. Но меня поразил тогда ответ, который я услышала от Украины – «слава героям». Каким героям? Которые убивают мирных жителей, которые насилуют наших женщин? Которые убивают детей и мирных граждан? Почему об этом никто не говорит?», - рассказала Брагина.

«Я хотела бы обратиться к Евросоюзу. Сколько еще должно ещё быть убито мирного населения, что вы, наконец, услышали, что Украина убивает свой собственный народ? Они убивают, они не защищают. Украинская армия творит бесчинства. Вы не видели, в каком состоянии они ходят: они обколотые, они наркоманы, они алкоголики, они стреляют по мирным жителям из миномета. Они, как уходили из Дебальцево, они месяц нас обстреливали из миномета. За этот месяц (когда шли бои) умерло 1600 человек мирного населения, и это только то, что успели зарегистрировать», - сообщила женщина.

«Я хочу обратиться к женщинам из Западной Украины. У вас тоже есть дети, есть сыновья, есть мужья. Не пускайте их на Донбасс! Не пускайте их на войну, чтобы они нас убивали! Наших детей, наших женщин, наших девочек! Мы этого не заслужили. Мы не пришли к вам с оружием. Мы не убиваем ваших детей, и не насилуем их, как насилуете вы», - резюмировала Антонина Брагина.

Расстрел честного милиционера Евгения Юханкина был не единственным. Украинские каратели расстреливали также тех активистов, которые принимали участие в организации майского референдума на Донбассе. Об этом в документальном фильме Александра Рогаткина, который был продемонстрирован в ходе программы, рассказали родственники убитых. Несчастных расстреляли без суда и следствия боевики карательного батальона «Айдар».

«Айдаровцы» забрали жителя села Сокольники Сергея Вальвака прямо на глазах семьи и детей. Его пятилетний сын Игорек рассказывает, что «пришли во двор, вывели в теплицу и застрелили». Застрели в затылок, двумя выстрелами из пистолета с глушителем.

Вся вина Вальвака была в том, что он принимал участие в проведении в поселке референдума. Он не был ополченцем, у него даже оружия не нашли. В больнице жене выдали справку о смерти, где значится пулевое ранение в голову.

Вместе с Вальваком расправились и с организатором референдума Ириной Пащенко. 60-летнюю женщину перед расстрелом долго избивали. Затем закрыли в доме и выкинули ключ. Местные жители долго боялись подойти к дому, опасаясь, что там растяжки.

Несчастные люди живут с надеждой, что преступления украинских военных будут когда-нибудь расследованы в Международном суде. Но надежда эта с каждым днем становится все призрачнее...

Источник
http://www.e-news.su/in-ukraine/52456-n … teley.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

65

Минобороны РФ рассекретило и опубликовало архивы об ОУН УПА
Управлением пресс-службы и информации Минобороны России  совместно с Центральным архивом МО РФ подготовлена  серия уникальных исторических документов, раскрывающих  деятельность украинских националистических организаций на землях
Западной Украины в годы Великой Отечественной войны.

Деятельность Организации украинских националистов (ОУН) и ее  вооруженного формирования, Украинской повстанческой армии (УПА),
в последнее время активно изучается в научной литературе,  о ней с разных позиций пишут публицисты и мемуаристы. Принимая
во внимание это обстоятельство, в целях недопущения фальсификации  исторической правды, при подготовке серии ее составители  сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе  достоверных документальных источников. 

В предлагаемой серии подлинники исторических документов  до настоящего момента, остававшиеся секретными и доступными  только узкому кругу специалистов. Среди них – донесения,  пояснительные записки и спецсообщения должностных лиц Красной  Армии и лидеров украинского партизанского движения, содержащие  задокументалированные свидетельства зарождения и развития  националистического движения на Украине, его партнерства  с нацистами, участия националистов в вооруженных формированиях,  тактика ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией  и проведения репрессий против мирного населения.

http://politikus.ru/v-rossii/47665-mino … n-upa.html     ПО ССЫЛКЕ ДОКУМЕНТЫ

Там ВНИЗУ, под документами,  ссылка, по ней документы крупнее, лучше видно

Отредактировано Маритана (2015-04-14 12:18:49)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

66

В Европе предупредили что СБУ ждет наказание за жестокое обращение с пленными
http://antifashist.com/images/thumbimg/101/10146f39e6984c5a82360ecdae855840.jpg
СБУ и ВСУ применяеют пытки к военнопленным. Об этом говорится в опубликованном докладе Комитета по предупреждению пыток Совета Европы. В документе предупреждается, что Службу безопасности Украины и украинских военных в случае плохого обращения с пленными ждет наказание.

В докладе отмечается, что Европейский комитет располагает данными, которые свидетельствуют о том, что сотрудники СБУ и украинские военные плохо обращаются с пленными из Донбасса.

В Европейский комитет поступили жалобы на сотрудников СБУ и украинских военных, которые во время их перевозки надевают на пленных пакеты, чтобы закрыть глаза. Также стало известно, что пленных держат в помещениях военных частей без каких-либо коммуникаций в течение нескольких дней до передачи их в СБУ.

«Все формы плохого обращения с лицами, лишенными свободы, неприемлемы и будут наказываться», — сказано в документе, который цитирует Russia Today.

Следует отметить, что это уже не первый доклад Европейского комитета по предупреждению пыток, в котором Украина обвинялась в жестоком обращении с пленными из зоны конфликта.

В январе этого года Европейский комитет по предупреждению пыток уже публиковал аналогичный доклад, в котором сообщалось о случаях излишнего применения силы сотрудниками Службы безопасности Украины на востоке страны.

http://antifashist.com/item/v-evrope-pr … nnymi.html
п.с.
Европа продолжает "сливать" ЦЭевропу.
не удивительно.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

67

Когда-то был вермахт
В Германии вышла книга с откровениями фашистских солдат

http://icdn.lenta.ru/images/0000/0057/000000571506/detail_1358396924.jpg
В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах.

Как отмечает журнал Spiegel, "Солдаты" окончательно похоронили миф о незапятнанном вермахте ("Мы исполняли приказ. Жгли СС - мы воевали".) Отсюда и подзаголовок: "О том, как сражались, убивали и умирали" ("Protokollen vom Kaempfen, Toeten und Sterben"). Оказалось, что бессмысленные убийства, пытки, изнасилования, издевательства не были прерогативой айнзацгрупп, а являлись обыденностью для немецкой армии. Военнопленные вермахта вспоминали о совершенных преступлениях как о чем-то само собой разумеющемся, более того, многие бравировали военными "подвигами", а уж раскаянием и угрызениями совести никто особенно и не мучился.
http://img.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/pic002.jpg
Обложка книги "Солдаты". Изображение с сайта amazon.de

Как часто бывает, книга появилась благодаря сенсационной находке: немецкий историк Зенке Найтцель (Soenke Neitzel), работая в британских и американских архивах над исследованием, посвященном Битве за Атлантику, наткнулся в 2001 году на стенограмму прослушки, в которой пленный немецкий офицер-подводник с непривычной откровенностью рассказывал о своих военных буднях. В ходе дальнейших изысканий было обнаружено в общей сложности 150 тысяч страниц подобных стенограмм, которые Найтцель обработал вместе с социопсихологом Харальдом Вельцером (Harald Welzer).

За время войны в британский и американский плен попали около миллиона военнослужащих вермахта и войск СС. Из них 13 тысяч были помещены под особое наблюдение в специально оборудованных местах: сначала в лагере Трент Парк (Trent Park) севернее Лондона и в Латимер Хаус (Latimer House) в Бакингемшире, а с лета 1942 года также на территории США в форте Хант, штат Вирджиния. Камеры были напичканы жучками, кроме того, среди военнопленных были шпионы, которые при необходимости направляли разговор в нужное русло. Союзники, таким образом, пытались выведать военные секреты.

Если англичане прослушивали офицеров и высший командный состав, то в США пристальное внимание обращали на рядовых. Половину военнопленных форта Хант составляли нижние чины, даже унтер-офицеров было не больше трети, а офицеров - одна шестая часть. Англичане сформировали 17500 досье, причем почти каждое из них насчитывает более 20 листов. Еще несколько тысяч досье было заведено американцами. Стенограммы содержат откровенные свидетельства представителей всех родов войск. Большинство военнопленных были захвачены в Северной Африке и на Западном фронте, однако многие из них успели побывать и на востоке, на территории СССР, где война была существенно иной.
http://img.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/pic003.jpg
"Штука". Восточный фронт. Фото Bundesarchiv

Если во время войны союзников интересовали военные секреты, то современного исследователя и читателя, скорее, заинтересует возможность увидеть войну изнутри, глазами обыкновенного немецкого солдата. На один из главных вопросов: как быстро нормальный человек превращается в машину для убийства, - исследование Найтцеля и Вельцера, дает, как отмечает Spiegel, неутешительный ответ: чрезвычайно быстро. Возможность осуществить неприкрытое насилие является будоражащим экспериментом, и человек подвержен этому искушению гораздо сильнее, чем может показаться. Для многих немецких солдат "период адаптации" длился всего несколько дней.

В книге приводится стенограмма беседы между пилотом люфтваффе и разведчиком. Летчик отмечает, что на второй день польской кампании ему нужно было нанести удар по вокзалу. Он промахнулся: 8 из 16 бомб легли в жилом квартале. "Я не был этому рад. Но на третий день мне уже было все равно, а на четвертый я даже испытывал удовольствие. У нас было развлечение: перед завтраком вылетать на охоту на одиноких солдат противника и снимать их парой выстрелов", - вспоминал пилот. Впрочем, по его словам, охотились и на гражданских: цепочкой заходили на колонну беженцев, стреляя из всех видов оружия: "Лошади разлетались на куски. Мне было их жаль. Людей нет. А лошадей было жаль до последнего дня".

Как отмечают исследователи, беседы, которые вели между собой военнопленные, не были разговорами по душам. Никто не говорил об экзистенциальном: жизни, смерти, страхе. Это было некое подобие светской болтовни, с подшучиванием и похвальбой. Слово "убить" фактически не употреблялось, говорили "прибить", "снять", "подстрелить". Поскольку большинство мужчин интересуется техникой, разговоры часто сводились к обсуждению вооружений, самолетов, танков, стрелкового оружия, калибров, а также к тому, как все это работает в бою, какие имеются недостатки, какие преимущества. Жертвы воспринимались опосредованно, просто как цель: корабль, поезд, велосипедист, женщина с ребенком.
http://img.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/pic004.jpg
Солдаты вермахта фотографируют казнь партизана. СССР. 1941-42 год. Фото Bundesarchiv

Соответственно, и сопереживания жертвам не было. Более того, многие из немецких солдат, чьи разговоры прослушивали союзники, не делали различия между военными и гражданским целями. В принципе, это и неудивительно. На первом этапе войны такое разделение еще соблюдалось хотя бы на бумаге, а с нападением на Советский Союз исчезло даже из документов. При этом, по мнению Найтцеля и Вельцера, говорить о том, что вермахт полностью отказался от моральных критериев, было бы неверным. Война не отменяет моральных норм, но меняет сферу их применения. Пока солдат действует в рамках, признанных необходимыми, он считает свои действия легитимными, даже если они предполагают крайнюю жестокость.

Согласно этому принципу "отложенной морали", среди военнослужащих вермахта считалось, например, недопустимым стрелять в спускающихся на парашюте сбитых летчиков, а вот с экипажем подбитого танка разговор был короткий. Партизан расстреливали на месте, так как в войсках было распространено убеждение, что тот, кто стреляет их товарищам в спину, лучшего не заслуживает. Убийство женщин и детей все же считалось в вермахте жестокостью, что, однако, не мешало солдатам совершать эти зверства. Из разговора радиста Эберхарда Керле и пехотинца войск СС Франца Кнайпа:

Керле: "На Кавказе, когда партизаны убивали одного из наших, лейтенанту даже приказывать не приходилось: выхватываем пистолеты, и женщины, дети: всех, кого увидели - к черту".
Кнайп: "У нас партизаны напали на конвой с ранеными и всех перебили. Через полчаса их схватили. Это было под Новгородом. Бросили в большую яму, по краям со всех сторон встали наши и кончили их из автоматов и пистолетов".
Керле:. "Зря расстреляли, они должны были сдохнуть медленно".

http://img.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/pic005.jpg
Немецкие солдаты в Италии на отдыхе с местными жительницами. 1944 год. Фото Bundesarchiv

Определение границ применения моральных принципов, как отмечают авторы книги "Солдаты", зависит не столько от индивидуальных убеждений, сколько от дисциплины, иными словами от того, рассматривает ли военное руководство те или иные действия как преступления или нет. В случае с агрессией против СССР командование вермахта определенно решило, что акты насилия в отношении советского гражданского населения не будут преследоваться и наказываться, что, разумеется, привело, к росту ожесточения с обеих сторон на Восточном фронте. Отмечается, что по сравнению с вермахтом и РККА западные союзники действовали более гуманно, хотя в ходе первой фазы операции в Нормандии пленных не брали и они.

Львиную долю в беседах военнопленных вермахта составляли "разговоры о бабах". В этой связи Зенке Найтцель и Харальд Вельцер отмечают, что война стала для подавляющего большинства немецких солдат первой возможностью выехать за границу и увидеть мир. К моменту прихода Гитлера к власти иностранные паспорта имелись лишь у 4 процентов населения Германии. Война для многих стала своего рода экзотическим путешествием, где оторванность от дома, жены и детей тесно сопрягалась с ощущением полной сексуальной свободы. Многие из военнопленных со вздохом сожаления вспоминали о своих похождениях.

Мюллер: "Какие чудесные кинотеатры и прибрежные кафе-рестораны в Таганроге! На машине я много где побывал. И кругом только женщины, которых согнали на принудительные работы".
Фауст: "Ах ты ж, черт!"
Мюллер: "Они мостили улицы. Сногсшибательные девочки. Проезжая мимо на грузовике мы хватали их, затаскивали в кузов, обрабатывали и выкидывали. Парень, ты бы слышал, как они ругались!"
http://img.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/pic006.jpg
Немецкие пехотинцы. Восточный фронт. Фото Bundesarchiv

Впрочем, как явствует из стенограмм, рассказы о массовых изнасилованиях вызывали осуждение, хотя и не слишком резкое. Существовали определенные границы, за которые пленные солдаты вермахта даже в доверительных беседах с товарищами старались не переступать. Рассказы о сексуальных пытках и издевательствах, жертвами которых были пойманные на оккупированных советских территориях шпионки, передавались от третьего лица: "В предыдущем офицерском лагере, где я сидел, был один тупой франкфуртец, молодой наглец-лейтенант. Так он говорил, что они..." И дальше следовало заставляющее содрогнуться описание. "И представьте себе, за столом сидели восемь немецких офицеров, и некоторые улыбались этой истории", - заключал рассказчик.

Осведомленность солдат вермахта о Холокосте, была, по всей видимости, большей, чем принято считать. В целом, разговоры об уничтожении евреев занимают не так много места от общего объема стенограмм - около 300 страниц. Одно из объяснений этому может состоять в том, что не многие военнослужащие знали об усилиях по целенаправленному решению "еврейского вопроса". Однако, как отмечает Spiegel, другое, более правдоподобное объяснение состоит в том, что уничтожение евреев было вполне обыденной практикой и не рассматривалось как что-то специально достойное обсуждения. Если речь заходила о Холокосте, то в основном о технических аспектах, связанных с уничтожением множества людей.

При этом никто из участников разговора не был изумлен услышанным и никто не ставил правдивость подобных рассказов под сомнение. "Уничтожение евреев, как можно заключить со всей убедительностью, было составной частью мировоззренческих представлений солдат вермахта, причем в гораздо большей степени, чем было принято считать ранее", - заключают исследователи. Разумеется, в вермахте были люди, которые противились происходящему. С другой стороны, как отмечают авторы "Солдат", нельзя забывать, что армия была слепком тогдашнего немецкого общества, которое молчаливо приняло и установление нацистской диктатуры, и расовые законы, и репрессии, и концлагеря. Ожидать, что вермахт мог быть лучше остальной Германии, было бы нелогично.

http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

68

Канада отказалась выдать России украинского полицая, виновного в зверствах в Хатыни
27.05.2015
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/kotryuk.jpg?itok=UkI4wHQU
Канада отказалась выдать России Владимира Катрюка, который в составе 118-го украинского полицейского карательного батальона принимал участие в зверских убийствах жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, сообщил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

«Недавно Следственный комитет возбудил против Катрюка дело по статье УК РФ (геноцид). К сожалению, Канада отказалась его выдать», — сказал Звягинцев.

Он добавил, что ранее в Канаде с Катрюка были сняты обвинения, и поэтому эта страна проигнорировала принцип «суди или выдавай».

Котрюк живет в сельской местности в часе езды от Монреаля и, как и положено галицийскому селянину, разводит пчел.

8 мая официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Владимир Катрюк, участвовавший в убийстве жителей белорусской деревни Хатынь в годы Второй мировой войны, стал фигурантом уголовного дела по статье «геноцид». Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников и будет добиваться экстрадиции Катрюка, находящегося в Канаде, отметил Маркин.

В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома. Представитель СКР уточнил, что сроки давности к военным преступлениям неприменимы, как это предусмотрено Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 года.

http://rusvesna.su/news/1432744024

п.с.
не удивлен.Канада еше ТА, территория "заповедник" БендероНацистов, впрочем как и вся наглосаксонская свора.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

69

Волынь-43. Геноцид во "Славу Украине". Документальный фильм

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

70

http://jpgazeta.ru/kak-nagnuli-nesgibae … no-v-sude/

Как нагнули «несгибаемую валькирию». Нацистке Вите Заверухе стало страшно в суде
http://sh.uploads.ru/t/dMcmZ.jpg
Вспомним известный эпизод из жизни неутомимого труженика Третьего Рейха, романтика-арийца Генриха Гиммлера, когда рейхсфюреру СС пришлось инспектировать созданные по его приказу концлагеря. Не успев «насладиться» чудовищным зрелищем практического воплощения идеалов арийского превосходства, впечатлительный Генрих грохнулся в обморок – суровая реальность оказалась гораздо более страшной, чем чистые умозаключения. Впрочем, это событие может трактовать частично в пользу Гиммлера – оказывается, не все человеческое в нем погибло, и естественный ужас от увиденного продемонстрировал, что долгие годы самогипноза в итоге оказались малоэффективными для воспитания полностью аморального «сверхчеловека».

Совсем недавно имела место отдаленно похожая ситуация: еще один нацист грохнулся в обморок. Если быть точным, то не нацист, а нацистка и — в этом главное отличие — не при виде чужих страданий, а от страха за свою шкуру.

Речь идет, как все уже, наверное, поняли, о непутевой карательнице-грабительнице Вите Заверухе. Во время оглашения приговора в зале суда у нее подкосились ноги и дважды «героическая», трижды «несгибаемая» и четырежды «пассионарная» 19-летняя дурочка брякнулась оземь. Спасибо, что не обмочилась…
Злорадствовать нехорошо? А это смотря, в каком случае. Данный – просто образцовый.

Что мы имеем? Имеем вчерашнюю школьницу, по странице Вконтакте которой можно проследить всю ее «идейную» эволюцию на наглядных примерах. Вот картинка, цинично прославляющая поджог Дома Профсоюзов в Одессе. Вот постик с обещанием убивать жидов и коммунистов. Вот еще серия вечной, кочующей уже много лет из одного нацистского блога в другой, тематики – уродливый негр и рядом красивый белый. Жиды, коммунисты, зрада-влада, белые побратимы, совки, негры… и так далее, и тому подобное. Есть, правда, еще кое-что: фото в стилистике исламских террористов (выходит, «чурки»-арабы иногда канают за образец подражания?), а также много на тему пипл-хейтерства в духе «режь овощей». Словом, девочку распирало от собственной всесторонней радикальности настолько мощно, что даже странно, почему не нашлось призывов освободить Северную Ирландию от английских оккупантов, убить всех носящих шубы из натурального меха и еще разок залить зарином токийское метро во славу «Аум Синрикё»…

Ладно, 19 лет, все понятно, вместо мозга горшок гормонов – но, к несчастью, «в те поры война была». И молодой дуре не составило большого труда найти место, где ей дали руки автомат и даже гранатомет. Из которого она шмальнула куда-то в сторону какого-то донецкого села, не забыв проинструктировать своего видео-оператора «Ты деревню сними, не забудь». Потом, когда читатели интернета закономерно возмутились этой «развлекательной» стрельбой в белый свет, а точнее – по селу, где находятся мирные жители, Вита не нашла ничего лучше, чем брякнуть (сразу показав уровень ума): «В тот день по селу возили русского генерала». А она, значит, пыталась в него попасть с километрового расстояния…

Впрочем, такие шалости вполне простительны для «героев АТО», и засыпалась Заверуха не на этом. На кичу загремела юная валькирия за участие в невообразимо тупом ограблении автозаправки, в результате которого было «добыто» аж 800 гривен, но при этом убито две милиционеров, а еще трое – тяжело ранены. При таких раскладах, как ни закрывай глаза, виновных пришлось судить всерьез, без всяких скидок на «героическое прошлое». Скорее всего, все трое сядут все пожизненно. Понимание, куда все прикатилось, и вызвало обморок у «гранатометчицы». А до этого она пыталась кипишить, демонстративно грызя вены и ссылаясь на контузии правого уха и левого глаза. Но ничего, гуманный украинский суд был непреклонен: грабить столичные автозаправки и убивать государеву стражу – это не по донецким селам стрелять, отвечать будете по всей строгости. И весь кураж у юной валькирии куда-то испарился.

Вот это, собственно, и есть момент истины: нагнули несгибаемость. «На словах ты Лев Толстой, а на деле…» — далее по тексту.

Григорий Игнатов

Из комментов к видео:

"Не верю!" (с)

И мне её падение в обморок кажется неталантливой имитацией....

А впрочем - ВСЁ РАВНО.

Отредактировано Маритана (2015-06-29 16:22:20)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

71

http://ivakin-alexey.livejournal.com/899082.html

"Онижедети" (с)
Гехаймефельдполицай - ГФП - немецкая тайная военная полиция. Тайная не потому, что ее не видно, в отличие от разведок и контрразведок, а потому что дела тайные.
Сашке Юхновскому было 16 лет, когда в Донецк (тогда Сталино) пришли немцы.
Надо сказать, что его отец был в прошлом петлюровским офицером. И украинским националистом, конечно же. Ну и папаша тут же вступил в полицию. И сына с собой взял.
Сашка хорошо знал немецкий и стал, сначала, переводчиком.
Но переводчиком ему было скушно. Он отчаянно пытался получить более высокую должность.
Он активно участвовал в допросах - активно, это значит, пытки, издевательства, массовые казни.

Километровая в глубину шахта 44-бис была на 336 метров завалена трупами.
75 тысяч трупов.
СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ.
Трупы вытаскивали после освобождения Сталино военнопленные.

Напомню, что парню было всего 16 лет.
Развлекался он так - выстраивал в ряд несколько человек. Заключал пари с другими полицаями. Сколько человек можно убить одной пулей. В висок крайнему - и так несколько раз. Пока не победит "Вальтер" против "Люгера".

Расстреляли его лишь в 1977 году.
Поэтому, когда начинают орать - "онижедети!" - всегда вспоминаю этого Алекса Лютого.
Шестнадцать лет. Семьдесят  пять тысяч трупов.

http://sh.uploads.ru/t/r7wVB.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

72

Маритана написал(а):

Расстреляли его лишь в 1977 году.
Поэтому, когда начинают орать - "онижедети!" - всегда вспоминаю этого Алекса Лютого.
Шестнадцать лет. Семьдесят  пять тысяч трупов.

да..и об этом тоже надо помнить

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

73

Поляки снимают фильм Волынской резне и объясняют Киеву, почему воюет Донбасс
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/volynskaya_reznya.jpg?itok=3Ol_tUuq
В Польше в эти дни завершают съемки фильма про украинских карателей, которые действовали в середине прошлого столетия. Волынскую резню, которую устроили бандеровцы, поляки до сих пор вспоминают с содроганием.

Это вызовет шок. Такой же что был после советского «Иди и смотри». Запретная тема волынской резни, во время которой 100 тысяч поляков стали жертвами украинских националистов. Рассказ этот об истории, которая даже у немецких фашистов тогда в 1943 вызывала ужас, от короля польского кино Войцеха Смаржовского.

«Время для создания фильма сейчас не слишком хорошее, но оно всегда было таким. Когда мы начинали съемки было плохо. Сейчас еще хуже. Но я хочу сделать этот фильм достойным», — рассказал режиссер.

Несколько поколений поляков прекрасно помнят, что происходило на Волыни в 1943 году, когда туда хлынула украинская повстанческая армия. Политики отказываются называют это геноцидом — именно геноцид это и был. Убить поляка — что бы очистить землю для украинской нации. Сделать это так, чтобы те боялись. Выколоть глаза старику. Изнасиловать и сжечь заживо женщину. Из трупов детей сделать волынский венок. Так называли это сами бандеровцы.

Сегодня под флагом УПА маршируют главные союзники Варшавы на востоке. Это и беспокоит польских политиков.

«Почему у вас есть сепаратисты? Потому что они боятся, что под таким же флагом бандеровцы будут делать новую Волынь — убивать стариков, детей. Только на Донбассе», — заявил активист молодежного польского движения Евгениуш Сендецки.

Время для фильма пана Смаржовского и правда неудобное. Так говорят политики и в Киеве, а также в Варшаве. Только режиссер все равно не уходит со съемочной площадки.

«Опасаюсь ли я? Поймите — невозможно, чтобы мой фильм понравился всем, этого не получится», — заявил Смаржовский.

А опасаться стоит. Причем, не какого-то санкционного списка со стороны Украины. В случае с националистами все бывает банальнее.

Профессор Вильчур — глава польской комиссии по расследованию волынской резни. И ее непосредственный свидетель. Он собирал архив годами.

«Все это касается украинского национализма. Все то, что здесь есть — это преступления украинских националистов. Военные преступления. Как резали поляков, евреев. И как резали русских», — заявил Вильчур.

Так после того, как он начал заниматься преступлениями УПА, пережил три покушения на жизнь. До сих пор прямо у дверей квартиры держит оружие. На всякий случай. Так что все, что касается волынской резни все может быть очень серьезным.

«Есть то, чем не следует гордится, а следует просить прощения за те действия, которые были сделаны. Сейчас никто не хочет просить прощения. А все хотят подражать тем людям, которые совершали эти преступления в далеком 1943 году», — рассказал политолог Сергей Судаков.

Судя по маршам и флагам, которые развиваются в Киеве — это похоже на правду. Кстати большой вопрос, разрешат ли там показ фильма, который снимает король польского кино.

Сейчас съемки «Волыни» почти закончены. Впереди — монтаж. История польского геноцида на экранах появится следующей весной.

http://ren.tv/novosti/2015-07-23/sozdat … et-donbass
http://rusnext.ru/news/1437685814

Подпись автора

"Меня здесь нет".

74

СК РФ издал «Белую книгу» о преступлениях на юго-востоке Украины
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/sledstvennyy_komitet.jpg?itok=Z9QOkXjE
Следственным комитетом России под редакцией его председателя Александра Бастрыкина издана «Белая книга преступлений, совершенных на юго-востоке Украины».

Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, «эта книга уникальна — она основана на доказательствах, собранных комитетом в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны».

В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений в регионе.
Маркин отметил, что книга призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения, в первую очередь в отношении женщин и детей, побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта.

«Приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права», — сказал представитель СК.

«Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, развязанный политическим и военным руководством этой страны, привел к чудовищным последствиям — разрушены целые населенные пункты, уничтожена инфраструктура и системы жизнеобеспечения, огромные жертвы среди мирного населения, нескончаемый поток беженцев, вынужденно покидающих районы боевых действий», — говорится во вступительном слове председателя СК Александра Бастрыкина.

Он отметил, что «не иначе как попранием международных норм, касающихся защиты гражданского населения во время войны, можно назвать целенаправленное уничтожение русскоязычного населения целых регионов, применение в отношении мирных граждан тяжелого наступательного вооружения, прицельный обстрел больниц, школ и детских садов».
«Карательные зачистки населенных пунктов, убийства женщин и детей, похищения и убийства журналистов, пытки мирных граждан и пленных потрясают до глубины души каждого нормального человека», — добавил глава СК.

В связи с этим СК считает своим долгом тщательно фиксировать все преступления, совершаемые националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины, свидетельства нарушений прав человека и самого главного права — права на жизнь. «Мы оперативно возбуждаем уголовные дела в отношении военных преступников и националистов. Эти уголовные дела расследуются максимально скрупулезно, с тем чтобы виновных настигло справедливое возмездие. Для этого в СК создано специализированное управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, к работе которого привлекаются все следственные подразделения СК, на территорию которых прибывают беженцы», — рассказал Бастрыкин.

Активно проводятся также следственные действия, направленные на установление конкретных военнослужащих Украины, членов Национальной гвардии и «Правого сектора», которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан на юго-востоке страны.

«Но для торжества справедливости требуются не только уголовно-правовые меры. Люди должны знать правду об этой страшной братоубийственной войне, развязанной националистическим режимом Украины. Именно для этого в Следственном комитете подготовлена „Белая книга преступлений“, основанная на материалах уголовных дел», — подчеркнул Бастрыкин.

http://rusnext.ru/news/1438611963

Подпись автора

"Меня здесь нет".

75

"Вы находитесь на заседании ООН. Вы не в своих джунглях!"
Mar. 22nd, 2016

"Вы находитесь на заседании ООН. Вы не в своих джунглях!"

В Женеве в рамках сессии ООН по правам человека состоялись слушания под названием: УКРАИНА: Майдан, ОДЕССА – спустя два года" ("UKRAINE: MAïDAN, ODESSA – DEUX ANS APRÈS").

В начале слушаний выступил известный французский ученый Ксавье Моро, соучредитель сайта Stratpol, специализирующейся на геополитическом анализе. Он остановился на рассмотрении причин украинского гражданского противостояния и рассмотрел истоки одесский трагедии 2 мая. Г-н Моро четко указал на тенденцию развития ситуации в стране как на линию эскалации, в которой правый национализм все более радикализируется и становится еще более опасным на фоне продолжающихся боев в Донецком и Луганском регионах.

На слушаниях выступили также свидетели и участники одесских событий Елена Радзиховская и Виктория Мачулко.

Сын Елены - Андрей Бражевский, 26-летний программист, коренной одессит, погиб 2 мая 2014 года при защите Дома профсоюзов от напавших на мирных протестующих проукраинских радикальных националистов.

Виктория Мачулко была свидетелем событий 2 мая от начала и до конца.

В ходе выступления одесские матери фактически дали свидетельские показания о ходе событий 2 мая, что сопровождалось демонстрацией фото- и видеоматериалов, многие из которых были показаны впервые. В совокупности с рассказом свидетелей весь комплекс материалов позволил убедительно раскрыть картину преступления, совершенного в Одессе 2 мая 2014 года.

Одесские матери рассказали также о событиях, произошедших после 2 мая в этом причерноморском городе. О том, что на скамье подсудимых оказались сами пострадавшие. О непрекращающейся череде арестов и преследований мирных митингов.

Наконец, о том, что все доказательства преступлений и убийств, совершенных страшным майским днем в мирном городе, оказались проигнорированными украинскими властями - ведь официальных результатов расследований по убийствам в Доме профсоюзов не предоставлено до сих пор, хотя прошло уже почти два года.

В конце своего выступления матери Одессы потребовали проведения независимого международного расследования трагедии 2 мая.

Затем свое мнение высказал журналист и общественный деятель из Польши Яцек Каминский. Он высказал сочувствие гражданам Одессы и сообщил, что крайне правые, профашистские движения также поднимают голову в Польше. Г-н Каминский спросил, почему на скамье подсудимых одесского суда находятся жертвы 2 мая, тогда как следует привлечь к ответственности настоящих виновников?

В ответ представители Одессы сказали, что их также очень волнует этот вопрос. Именно поэтому необходимо непредвзятое международное расследование событий 2 мая, которое смогло бы объективно оценить меру ответственности той стороны конфликта, действия которой прямо или косвенно привели к десяткам жертв.

Немногочисленные, но традиционно крикливые сторонники современной промайданной украинской общественности пытались сорвать слушания. Они безапелляционно заявляли, что следствие проведено и вина подсудимых доказана. Вместе с тем, даже им хорошо известно, что одесской прокуратурой не предъявлено ни одного доказательства в пользу обвинения.

В какой-то момент их поведение стало причиной реплики присутствовавшего на слушаниях известного французского социолога и исследователя из организации CNRS (Национальный Центр научных исследований) Жан-Пьера Гарнье, который обратился к находящимся на грани истерики защитникам одесских погромщиков со словами: "Вы находитесь на заседании ООН. Вы не в своих джунглях", - и высказался в поддержку инициативы международного расследования.

В ходе слушаний стало также известно, что в адрес Комитета ООН по правам человека поступило заявление американской общественной организации "United National Antiwar Coalition США", в котором поддерживается требование о проведении международного расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе. Заявление подписано видными журналистами, общественными деятелями и правозащитниками США.

На текущих слушаниях большинство выступавших выразили сочувствие и поддержку одесситам, в чьи семьи пришло горе. Это единодушное понимание трагедии резко контрастирует с тем отношением, которое на протяжении вот уже почти двух лет демонстрируют к семьям погибших украинские власти. Требование международного следствия над погромщиками и убийцами 2 мая получило полную поддержку большинства присутствовавших.

Голос матерей Одессы был услышан.

В свою очередь, существа из псов, в частности стер(в)ненко, по своей тупости и надежде на безнаказанность за преступления, сваяли кляузу в прокуратуру. Дескать, обвинение порастеряло все доказательства вины куликовцев. Будут пикетировать прокуратуру, ДБ.

http://sumoid.livejournal.com/753073.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

76

Алекс Лютый: садист-полицай, убивший более 2000 советских граждан
https://cont.ws/uploads/pic/2017/6/02a3e54bbb34.jpg

Коллаборационист Александр Юхновский, сотрудник тайной полевой полиции ГФП-721 Алекс Лютый, примерный советский гражданин Александр Мироненко - три абсолютно несовместимых образа сошлись в одном из самых жестоких нацистских карателей, который лишь по случайности был изобличён.

Предатель Юхновский

После прихода немцев на Украину отец Александра Юхновского, который был петлюровским офицером и украинским националистом, создал местную полицию, куда и пристроил своего 16-летнего сына. Так, осенью 1941 года Александр Юхновский, он же Хлыст, он же Алекс Лютый, начал служить переводчиком в немецкой полиции в городе Ромны. В апреле 1942-го он состоял уже в ГФП-721, где служил до августа 1944-го. Из оперативных сводок известно, что все это время он «участвовал в массовых расстрелах и истязаниях советских граждан».

Задачей ГФП была так называемая работа с населением - всех, кто симпатизировал Красной Армии или проявлял сопротивление немецким военным, подвергали пыткам и казням. Юхновский активно участвовал в допросах и экзекуциях, отличаясь безудержным садизмом. Тайная полевая полиция занималась также поиском и уничтожением разведчиков, радисток, партизан. Алекс Лютый лично застрелил и забил до смерти тысячи советских граждан, убивал женщин и детей.

Ужасающая жестокость

Один из самых ярких фактов проявления жестокости и садизма в биографии Юхновского - шахта 4-4-бис «Калиновка», расположенная в Донецкой области, которая стала безымянной могилой для десятков тысяч мирных жителей. По рассказам свидетелей, в шурф бросали живых и мертвых и делали это на глазах у толп людей.

Во всех зверствах всегда выслуживался перед немецкими хозяевами Алекс Лютый. Он бил дубинкой, пинал ногами, таскал за волосы, наносил увечья - все это доставалось тем, кто попал ему под руку независимо от пола и возраста. Как рассказывали очевидцы, делал это Лютый с особым азартом, словно получая от этого удовольствие. В шурф шахты сыпали каустическую соду для уплотнения человеческих тел. Перед отступлением немцы завалили ствол шахты.

Из 365 метров глубины шахты 330 метров были завалены трупами. Ширина шурфа – 2,9 метра. По приблизительным подсчетам, «Калиновка» стала местом казни 75 тысяч человек. Это самое массовое захоронение на планете.

Из воспоминаний свидетелей

Свидетель Хмиль, задержанный в ходе облавы, вспоминал: «Я просил Сашу, чтобы он меня не бил, говорил, что ни в чем не виноват, даже вставал перед ним на колени, но он был неумолим. Переводчик Саша допрашивал меня и избивал с азартом и инициативой».

Многочисленные очевидцы говорят примерно то же: «Избивал резиновым шлангом сбежавшего из лагеря и пойманного в облаве пленного, ломал ему пальцы», «На моих глазах Юхновский расстрелял какую-то девушку. Ей было лет семнадцать. За что, не сказал», «Летом 1943 года он избил какую-то женщину до бессознательного состояния. Потом ее выбросили во двор, потом увезли».

Из воспоминаний слесаря Авдеева: «В мае 1943 года два немецких офицера вытащили из легковой машины девочку лет 10-12 и поволокли к стволу шахты. Она упиралась изо всех сил и кричала: «Ой, дядечка, не стреляйте!» Крики раздавались долго. Потом я услышал выстрел, и девочка перестала кричать». Рассказывали свидетели и о том, как сбросили в шахту двух живых детей. Сторожа делились воспоминаниями, как издевались над женщинами с грудными детьми - матерей убивали, а младенцев живыми бросали в шахту вслед за ними.

Авторитет у немцев

Лютый - единственный из всех хиви (добровольных помощников вермахта), состоявших в ГФП-721, кто был награжден немецкой медалью «За заслуги для восточных народов». Более того, как вспоминали его сослуживцы, все полицаи боялись Алекса, при том что многие годились ему в отцы. По словам свидетелей, полицаи беспрекословно выполняли указания Лютого. В показаниях одного из них сообщалось, как в каком-то городке Алекс Лютый дал по лицу пытавшемуся возражать бургомистру, и присутствовавший заместитель начальника ГФП-721 Мюллер одобрил это.

Крутой поворот судьбы

Летом 1944 года жизнь Алекса Лютого круто изменилась: в Одесской области он отстал от обоза ГФП-721 и через какое-то время явился в полевой военкомат РККА, назвавшись именем Мироненко. Чуть позже его опознал красноармеец Шумейко, знавший Юхновского. Юхновский предложил ему пройти к командиру и все выяснить и по дороге в штаб заколол Шумейко ножом.

Александр Мироненко

В Советской армии Мироненко служил с сентября 1944 года до октября 1951-го. Был командиром отделения, помкомвзвода в разведроте, начальником канцелярии мотоциклетного батальона, затем писарем штаба 191-й стрелковой и 8-й гвардейской механизированной дивизий.

Его наградили медалью «За отвагу», медалями за взятие Кенигсберга, Варшавы, Берлина. Как вспоминали сослуживцы, он отличался немалой храбростью и хладнокровием. Он работал в редакции газеты «Советская армия», печатал переводы, статьи, стихи.

Работал и на радио. За время службы в Политуправлении получал многочисленные благодарности, причем, по иронии судьбы, за выступления и публицистику, разоблачавшие фашизм.

В 1946 году 21-летний Мироненко вступил в комсомол, его избрали в местное бюро ВЛКСМ. Он писал статьи в газеты, обличая фашизм и прославляя наших доблестных воинов-победителей. С учетом талантов Александра его откомандировали в газету «Советская армия». В редакции Мироненко работал в международном отделе, поскольку знал украинский, русский, польский и немецкий языки. После демобилизации Александр вместе с женой приехал в Москву, где быстро сделал журналистскую карьеру, стал главным редактором газеты «Красный воин».

Разоблачение

По одной из версий, разоблачила садиста его жертва. Уроженка Кадиевки, в которой Лютый учинил много кровавых злодеяний, Вера Кравец случайно столкнулась с ним лицом к лицу в Москве. Она вспомнила, что именно он бил ее, пытал и сбросил в шурф шахты. Вера отправилась в управление КГБ, и ее показания стали поводом для пересмотра архивных документов и возбуждения дела.

Вторая версия говорит о том, что Мироненко был выдвинут в партком издательства. В связи с этим необходимо было документально подтвердить получение ордена Славы, о котором он везде заявлял. Этого он сделать не смог, и проведенная проверка выявила расхождения в двух написанных им автобиографиях: в одной он писал, что служил в Красной Армии с начала войны, в другой, – что до 1944 года проживал в оккупации на Украине. Членам парторганизации это показалось подозрительным, тем более что впервые нестыковки в биографии фигуранта были замечены еще в 1959 году. Из министерства наверх был послан соответствующий запрос. Оперативные работники просматривали массу отрывочных свидетельств, мимолетных упоминаний, случайных оговорок, отбирая необходимые факты. И довольно быстро единство журналиста и карателя стало следственной гипотезой, а затем основанием для возбуждения уголовного дела.

Сотрудники следственных органов смогли доказать многочисленные преступления предателя. Нацистский каратель Юхновский, долгое время скрывавшийся под именем Александра Мироненко, был приговорен к смертной казни. В 1977 году приговор был приведен в исполнение.

http://russian7.ru/post/aleks-lyutyy-sa … ivshiy-bo/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

77

"Бревна" не люди, они даже ниже скотов…

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/05112017/6066697-2783783.jpg

В Японии есть музей «Отряд 731», печальная известность которого служит причиной массового паломничества сюда туристов со всего мира, но, прежде всего, самих японцев. Однако если посещение мемориала концлагеря Бухенвальд в Германии вызывает у немцев чувство содрогания, ненависти к нацизму и жалости к замученным, то японцы, особенно молодые, чаще всего выходят из музея с таким выражением лица, словно они посетили национальную святыню.

Еще бы, ведь, посещая музей, они узнают, что многие сотрудники отряда 731 после Второй мировой войны продолжали преспокойно жить и работать в их родной Стране восходящего солнца, и даже занимать ответственные посты. Включая тех, кто производил чудовищные биологические опыты на людях, которые по жестокости своей превосходили эсэсовского доктора Йозефа Менгеля.

Начало этой фабрике смерти было положено еще в 1926 году, когда трон Японии занял император Хирохито. Как известно он выбрал для эпохи своего правления девиз «Сёва» («Просвещенный мир»).



Но если большинство человечества отводит науке роль служения благим целям, то Хирохито, не скрывая, прямо говорил о ее предназначении: «Наука всегда была лучшим другом убийц. Наука может убить тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы людей за весьма короткий промежуток времени».

Император мог судить о таких страшных вещах со знанием дела: по образованию он был биологом. Он искренне полагал, что биологическое оружие поможет Японии завоевать мир, а ему, потомку богини Аматерасу, — исполнить свое божественное предназначение и править Вселенной.

Спустя четыре года после окончания Второй Мировой, в декабре 1949 года на трибунале Приморского военного округа, проходившего в городе Хабаровске, состоялся нашумевший судебный процесс по делу бывших японских военнослужащих, состоявших в секретных спецотрядах № 731, 100 и 1644. Солдатам японской армии были предъявлены обвинения в разработке и применении бактериологического оружия в годы войны. Кроме того, на трибунале было установлено, что жители городов советского Дальнего Востока — Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска и Читы едва не стали жертвами этого оружия. Именно на эти города командование японской армии планировало сбросить авиабомбы, начиненные зараженными чумой блохами и другими смертоносными бактериями.

Лишь 12 человек были приговорены к разным срокам на Хабаровском суде 25-30 декабря 1949 г. Все подсудимые служили в «отряде 731», в котором занимались испытанием и производством бактериологического оружия и опытами на «брёвнах» — так в отряде называли пленных русских, китайцев, монголов. «Мы считали, что «брёвна» не люди, что они даже ниже скотов, — признавался один из экспериментаторов. — Среди работавших в отряде учёных и исследователей не было никого, кто хотя бы сколько-нибудь сочувствовал «брёвнам». И военнослужащие, и вольнонаёмные отряда считали, что истребление «брёвен» — дело совершенно естественное».

Японцы, как в своё время и нацистские «исследователи», ставили много опытов по переохлаждению человека: ноги и руки подопытных погружали в ледяную воду, а потом, голых и мокрых, их выводили на улицу. Чтобы определить, наступило ли обморожение, били палкой по рукам и ногам — если «брёвна» чувствовали боль, обморожение считалось неполным. Вернувшись в помещение, конечности жертв погружали в тёплую воду с разной температурой — так вырабатывался оптимальный режим лечения японских солдат. Иногда повреждения у несчастных подопытных оказывались настолько серьёзными, что мясо буквально слезало с рук и ног, обнажались кости. Но страдания «брёвен» на этом не заканчивались — с ампутированными конечностями, они продолжали движение по этому смертельному «конвейеру экспериментов». На них испытывали бактериальное и вирусное оружие, яды.

Чтобы изучить в деталях, как погибают танкисты, танки с запертыми в них людьми поджигали огнемётами. Чтобы наблюдать в реальном режиме, как изменяются органы при заражении разными инфекциями или под воздействием ядов, людей усыпляли и вскрывали живыми, все их органы изымали и распределяли между отделами — для научных целей. Однажды так «разобрали на детали» китай­ского ребёнка, которого просто украли, потому что для эксперимента понадобились детские органы.

В 20 км от Харбина в 1930-е гг. для отряда построили суперсекретное поселение. Там жили экспериментаторы, обслуга, были лаборатории и «склад брёвен» — тюрьма, где постоянно находилось до 300 человек. Всего за годы войны через отряд прошло более 3 тысяч, и ни один на свободу не вышел.

Почему же все эти злодеяния не рассматривались на Токийском суде, начавшемся в 1946 г.? «Многое ещё в этой истории остаётся неясным, так как не все архивы в России и США открыты, — рассказывает Виктория Романова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. — Мне удалось поработать в Архиве внеш­ней политики РФ и изучить ранее не публиковавшиеся документы. Вот как представляются мне эти события.

К началу Международного военного трибунала для Дальнего Востока, проходившего в Токио, в распоряжении СССР и США были факты об использовании японцами во время войны бактериологиче­ских средств, но эта информация была скудной. В августе 1946 г. американцы там впервые озвучили обвинение о производстве японцами бактериологического оружия и испытании его на людях. Суд потребовал дополнительных доказательств. Американская сторона — а она играла главную роль на этом трибунале — сначала обратилась к советской за помощью в расследовании тех преступлений. В СССР, в лагерях японских военнопленных, были выявлены люди, служившие в «отряде 731» и причастные к разработке бактериологического оружия и опытам над людьми. Их решили направить на Токийский процесс в качест­ве свидетелей.

Однако вскоре США отказались от идеи сотрудничества с СССР, возможно, потому, что намеревались в одиночку получить секретную информацию по производству такого оружия. К тому времени они уже смогли обнаружить руководителя «отряда 731» Исии Сиро и его коллег. Им предложили судебный иммунитет в обмен на технологические секреты по производству бакоружия. Японцы сильно продвинулись в этом направлении, и есть мнение, что в США по­считали: повторение таких исследований потребует затрат гораздо больших, чем моральные потери из-за замалчивания тех преступлений.

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/05112017/6066697-2783784.jpg

В результате Исии Сиро не судили и не выдали СССР, на чём мы настаивали, а он был, по некоторым сведениям, переправлен в США, где занимался своей профессиональной деятельностью. Умер он в 1959 г. Москва решила организовать отдельный суд в СССР, проходивший в Хабаровске 25-30 декабря 1949 г. Ключевые фигуры и архивы оказались в руках США, под суд в Хабаровске попали сошки помельче, и это были единст­венные осуждённые японские военные, причастные к разработке и испытаниям на людях бакоружия. Китай как наиболее потерпевшая сторона — ведь «отряд 731» работал на оккупированной китайской территории в Маньч­журии — обвинений на Токийском процессе не выдвигал, так как функции защиты своих интересов передал США».

Многие участники «отряда 731» после войны сделали блестящую карьеру, став знаменитыми медиками, учёными. Бывали просто невероятные случаи. Гинекологи, заражавшие женщин венерическими болезнями, открыли знаменитый в Японии частный роддом. А «бойцы» отряда ежегодно встречались и вспоминали «минувшие дни».

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/05112017/6066697-2783785.jpg

Привязанные к столбу подопытные в ожидании взрыва бомбы с чумными блохами, 1940-е гг. Фото: Российский государственный архив кинофотодокументов

Некоторые медицинские эксперименты «отряда 731»:

* Людей заражали возбудителями чумы, холеры, тифа, дизентерии, сифилиса, прививали другие живые бактерии, заражали газовой гангреной.

* Заключенные концлагеря Освенцим смотрят в объектив из-за колючей проволоки. Январь 1945 год. Кому-то удалось выжить. Как сложились судьбы заключённых Освенцима

* Расстреливали в опытных целях, изучая проникающие свойства пули и то, как поражаются разные органы.

* Выясняли, какое количество крови можно выкачать из человека, используя для этого специальные насосы.

* В вены вводили воздух, в лёгкие — дым и токсичные вещества, в желудок — токсичные вещества и гниющие ткани, в почки — мочу и кровь лошади; заменяли человеческую кровь кровью обезьян или лошадей — изучали, к каким последствиям всё это приводит.

*Подвешивали вниз головой или вращали в центрифуге с огромной скоростью, наблюдая, как человек умирает.

*Много часов облучали человека рентгеновскими лучами с целью исследовать их разрушающее действие на организм.

Источник: topnewsrussia.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

78

Зверства американских солдат во время Второй мировой войны. ABC.es, Испания

http://e-news.su/uploads/posts/2018-03/medium/1521398697_e-news.su_241734500.jpg

На военном кладбище Уаз-Эн на севере Франции, где захоронены американские солдаты, павшие в Первой мировой войне, находится небольшой участок, закрытый для посещения. Здесь захоронены 94 участника Второй мировой войны, казнённые за зверские расправы над гражданским населением.

Действия солдата всегда окутаны тайной и не придаются огласке. По словам генерала Джорджа Паттона (George Patton), солдат должен придерживаться простого правила: «убить противника ради своей страны раньше, чем противник убьет тебя за свою». На страницы истории попадают только высокопоставленные военные, но никак не рядовые солдаты, пролившие кровь в Салерно или на песчаных берегах Нормандии. Именно поэтому для таких стран как США имеют большое значение военные памятники и мемориалы — они позволяют чтить память воинов и не предавать их забвению. Яркий пример тому — военное кладбище в Кольвиле (Coleville), расположенное в нескольких десятках метров от Омаха-Бич. Здесь покоятся более 10 000 американских солдат.

Военный мемориал Уаза-Эна на севере Франции был возведён в память о 6 012 солдатах США, погибших во Второй мировой войне — здесь покоятся их останки. Однако, это живописное место также хранит одну из самых тёмных страниц истории американской армии — участок «Е», располагающийся вдали от четырех основных зон кладбища, где захоронены более 90 солдат, казнённых правительством за изнасилование детей и убийство женщин при освобождении Европы от нацизма. На этом участке нет ни крестов, ни имён, только каменные плиты с порядковыми номерами каждого, на которые едва раскошелился «Дядюшка Сэм». Тратить больше на их захоронение было бы слишком большой почестью.

На сегодняшний день эта часть военного кладбища совсем не известна широкой публике. Про это захоронение нет ничего и на официальных сайтах США. Так, например, на сайте Американской Комиссии Военных Памятников, в разделе, посвященному Уаз-Эзн, участок «Е» не фигурирует вовсе, а в описании самого мемориала говорится, что «здесь покоятся 6 012 американских военных, погибших в сражениях Первой Мировой войны в этой местности». Вначале также представлено описание надгробных камней, выставленных в длинные ряды, и четырёх участков кладбища, каждый из которых огорожен деревьями и кустами роз. Представлена и монументальная арка, внутри которой расположена часовня и зал с картами. О мрачном захоронении нет ни слова.

Почему же власти не говорят о нём? Работники мемориала, которые предпочли не называть своих имён, не захотели отвечать газете «А-бэ-сэ» на данный вопрос и ограничились скупым пояснением: « мемориал открыт для посещения с девяти утра до пяти часов вечера», однако на данных момент участок «Е», по поручению правительства закрыт для публики. Те же сотрудники проинформировали о том, что «этот участок был сознан в 1944 году, и здесь захоронены 96 военных». Именно поэтому, история этого участка одна из самых мрачных в истории Штатов. Этим объясняется столь поздняя огласка имён и фамилий американских солдат, покоящихся на французской земле, о которых стало известно почти десять лет назад. Раньше о них ничего нельзя было узнать.

В действительности, эти захоронения выступают безмолвным свидетелем жестокости, проявленной некоторыми американскими воинами во Второй мировой войне: « Как стало известно уже после войны, 443 американских солдата (198 их них афроамериканцы), были приговорены к смертной казни за преступления, совершённые на европейском континенте», утверждает журналист, историк, автор блога «Это война!» Хесус Эрнандес (Jesús Hernández), в своём известном произведении «100 тайных историй Второй мировой войны». Среди них немногим более девяти десятков солдат были казнены через повешение. Это небольшое число солдат, которые совершали зверства во время операции освобождения, если сравнивать с общим числом ее участников — более 11 миллионов, по данным, представленным Дэвидом Джорданом (David Jordan) и Эндрю Уэстом (Andrew West) в «Атласе Второй мировой войны».

Высадка в Нормандии (День «Д»)

Началом участия американских войск в войне в Европе стала Высадка в Нормандии, операция, благодаря которой север Франции стал пропускным пунктом для американских войск. В тот день, некоторые высадившиеся десантники, одержимые ненавистью, зверски расправились с немецкими солдатами, занимающими оборону берега. Большая часть высадившихся вели себя сдержанно, однако «были отмечены случаи мародёрства, совершенного с особой жестокостью», говорит Энтони Бивор (Antony Beevor) в своём произведении «Высадка в Нормандию (День «Д»). Случай, увиденный офицером военной полиции 101-ой дивизии ВДВ тому пример: « Командир обнаружил труп немецкого офицера — кто-то отрезал ему палец, чтобы украсть обручальное кольцо».

В день высадки пришлось наблюдать за убийством десятков немецких солдат, сдавшихся в плен союзникам. Некоторых пронзали штыками несколько раз, просто чтобы проверить насколько остро они были заточены.

Жестокость отдельно взятых десантников поражала самих сослуживцев. Один из бойцов, чьи воспоминания попали в «Высадку в Нормандии», рассказал, что спросил у сослуживца, почему его перчатки не жёлтые, а красные. «Я спросил его, где он нашёл такие красные перчатки. Он же, пошарив по карманам брюк, достал связку ушей, пришитых на старый шнурок от ботинка. Он резал их всю ночь». Однако, большинство авторов сходятся в том, что такие действия были больше редкостью. Один военный наставник в свое время дал этому хорошее объяснение: «эти ребята сошли с ума».

Об изнасилованиях

Помимо актов жестокости, совершённых при высадке в Нормандию, движение войск с севера Франции на Берлин по началу не было отмечено стольким насилием и непристойным поведением в отношении женского населения. Как утверждает фельдмаршал Эдвин Брэмалл (Edwin Bramall), в то время бывший лейтенантом, бойцы «в разы чаще думали о вкусной пище и теплой постели, чем о женщинах», но со временем потребность в интимных связях всё больше нарастала. Как отмечает историк Макс Хастингс (MaxHastings) в книге «Армагеддон. Поражение Германии, 1944-45 годы», «когда солдаты находились вдалеке от фронта, женщины и алкоголь становились верными спутниками для многих».

Власти вынуждены были установить строгую дисциплину в рядах солдат, ошибочно считавших, что француженки склонны вступать в половую связь с «освободителями». По словам автора, самые сообразительные ухитрялись удовлетворять свои потребности в борделях в обход всех правил, хотя немногие на это шли — такой проступок официально преследовался законом. «Они (законы) не стали препятствием для солдат Третьей американской армии: на тысячу бойцов в месяц приходилось в среднем 12,41 случаев заболеваний, передающихся половым путём. Не столь большая цифра, по сравнению с 54,6 случаями на 1000 канадцев», уточняет источник.

С таким подходом, проявление самых низких инстинктов, совершение солдатами грабежей, краж и изнасилований, оставалось вопросом времени. Частые случаи изнасилования послужили сигналом для американских высокопоставленных военных (не склонным поучать свои войска) прекратить эти жестокие действия. «Порядка 17 000 женщин подверглись изнасилованиям со стороны американских солдат на протяжении войны», — говорит Фернандо Пас (Fernando Paz) в своей работе «Нюрнберг. Суд над нацизмом». Данная практика преследовалась главнoкомандующим Дуайтом Эйзенхауэром (Dwight Eisenhower). Именно он ввёл смертную казнь для осуждённых в изнасилованиях. Эйзенхауэр призвал участвовать в судебных процессах Джона Вудза (John C.Woods), исполнителя смертных приговоров для «звёздно-полосатых» в Европе. При этом, большинство обвинений американским военным, почти половина из которых — афроамериканским (представленным в армии в меньшинстве), было предъявлено в последние месяцы войны.

«Это многое говорит о применении закона в 1944-1945 годах. Более 40 смертных приговоров из 100 были вынесены чернокожим солдатам, несмотря на их небольшое присутствие в рядах армии США», — уточняет Хастингс.

В своей работе «После Рейха. Преступление и наказание в послевоенное время в Германии», историк Джайлз Макдоно (Giles Macdonogh) утверждает, что: «обвинения в изнасилованиях, представленные против солдат США, увеличились с 18 в январе 1945 до 31 в феврале, достигнув 402 обвинений в марте и 501 в апреле, уже после сокрушения военного противостояния «. По мнению Макдоно, с наступление мира количество изнасилований сократилось до 349 случаев в последующие месяцы: «от одной четверти до половины обвинений были рассмотрены в суде, от трети до половины виновников были приговорены к тюремному заключению». При всём этом, в сравнении с союзниками, против американских военных было выдвинуто больше всего обвинений.

Почему же количество осуждённых американских солдат было столь незначительным? Многие историки склонны объяснять это несколькими факторами. Во-первых, попустительством власти. Во-вторых, тем, что зачастую интимная связь была добровольной. «Молодые немки могли переспать с солдатами за еду или сигареты. За ними не носились с цветами, лучшим подарком была корзина с едой. Американцы казались немкам привлекательными — они не испытали тех лишений войны, которые пришлось пережить немцам», и темнокожим солдатам было ещё легче добиться желаемого ввиду их экзотической внешности, считает историк.

Позор для американцев

После казни собственных солдат, американская армия столкнулась с проблемой захоронения этих бойцов, осуждённых за изнасилования и убийства. Решение было найдено после окончания Второй мировой — на территории военного кладбища выделили участок «Е» для захоронения 95 солдат, казнённых через повешение. Здесь же похоронен Эдди Словик (EddieSlovik), американский солдат, отправленный на виселицу за дезертирство. Всех здесь покоящихся объединяет позор, запятнавший их имена.

Среди тех, кто покоится на этом участке кладбища — афроамериканец Ли А. Дэвис, (Lee A/Davis), которому едва исполнилось двадцать лет, на момент казни за изнасилование двух девушек вблизи Уайлтшира в Англии. Его случай примечателен тем, что произошёл вдали от континента. Пригрозив оружием двум девушкам, возвращавшимся из кинотеатра, он приказал им скрыться за деревьями. Одна девушка попыталась сбежать. Солдат убил её парой выстрелов. Другую девушку он изнасиловал, но оставил в живых. Чуть позже она выдвинула против него обвинение, за что преступник был казнён через повешение в декабре 1943 года английским палачом Томасом Пирпоинтом (Tomas Pierrepoint).

Ещё более ужасает случай бойца 191-го танкового батальона США Блейка Мариано (Blake W. Mariano). Двадцатидевятилетний Мариано был отцом троих детей и воевал за свою страну в Африке, Италии и на юге Франции. Несмотря на все эти заслуги, 15 апреля 1945 года он совершил варварский проступок, стоивший ему жизни. Напившись коньяка в баре, он принудил одну двадцатилетнюю девушку по имени Эльфрид вступить с ним в половую связь. 41-летняя Марта, другая жертва Мариано, была убита, когда насильник обнаружил, что у неё шли месячные. Другой убитой им женщине было 54 года. На следующий день началось расследование, завершившееся для преступника повешением.

На участке «Е» только 94 могилы. Двум военнослужащим, Алексу Миранде (Alex.F.Miranda) и Эдди Словику, удалось избежать посмертного позора, их останки были перенесены с печально известного участка «Е». Случай Словика приобрёл широкую известность, он был перезахоронен в Штатах в 1987 году. Власти посчитали его проступок не столь тяжким по сравнению с теми, что совершили его товарищи. «Словик был первым американским солдатом, осуждённым за дезертирство после того, как отряд Объединённой Армии лишил жизни некоего Уильяма Смица (William Smitz) в 1895 году», — говорит Чарльз Гласс (Charles Glass) в книге «Дезертиры: «умалчиваемая история Второй мировой войны». К несчастью самого Словика, его случай послужил уроком для других солдат, несмотря на массовые бегства, совершаемые в рядах армии.

http://e-news.su/inopressa/217770-zvers … aniya.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

79

Подпись автора

"Меня здесь нет".

80

"Забытая Россия". Почему в Одессе не было судов над полицаями после освобождения города? Судить было некого.

Одесса — удивительный город. Одесситы долго не хотели признавать советскую власть. Однако именно они поступили с предателями родины по законам военного времени.

В Советской Армии предателей не любили и оно понятно почему. За предательство и дезертирство во время Великой отечественной войны расстреливали без суда и следствия, прямо на месте преступления. Кто-то назовет это беззаконием, но такова была суровая реальность.

А вот среди мирного населения отношение к предателям и пособникам фашистов было смешанное и более терпимое что ли. Жители оккупированных городов и сёл понимали, что предателем мог стать каждый. Ну сломался человек, оступился, можно и простить. Но не одесситы. У них с предателями разговор был короткий. И этому есть законное основание. Слишком много натерпелись они от полицаев и бандеровцев, которые во время войны свирепствовали почище немцев.

"При освобождении Одессы 10-го апреля 1944-го года ворота в город ночью были закрыты. Причины никому не сообщались. Одесса была закрыта в течение целых суток: никого не впускали, никого не выпускали. Только через день в город впустили войска НКВД. Перед вошедшими открылась страшная картина: прямо посреди главной площади города на виселицах болтались сотни людей. Это были полицаи и их пособники, которые помогали немцам прорвать оборону города". Источник - https://historytime.ru

Оказалась, что сами одесситы переловили всех предателей и пособников фашистов и устроили над ними свой личный самосуд. А Одесса стала единственным освобожденным городом СССР, в котором не проводили судов над изменниками родины.

Во всех остальных населенных пунктах предателей родины казнили только проведения военно-полевого суда. Так почему же в Одессе сделали исключение из правил? И ведь понятно, что эта акция была проведена с согласия власти, город же был перекрыт советской армией.

Сегодня Одесса снова находится под "оккупацией", но те кто ее "захватил" видимо забыли свою историю. Пришло время напомнить о том, что Одесса никогда не сдается и снова придет час расплаты...

https://zen.yandex.ru/media/voldemarchi … 331d145285

Подпись автора

"Меня здесь нет".

81

Украинский националист рассказал, как они зарезали пленного в Мариуполе

Появилось видео с признанием украинского боевика в убийстве пленного в Мариуполе
Военный 36-й бригады морской пехоты ВСУ Дмитрий Евган рассказал, как он вместе с сослуживцами зарезали пленного в Мариуполе. Информацию предоставил военный источник RVvoenkor.

https://novostivl.ru/wp-content/uploads/2022/05/29/bez-imeni-680x420.png.webp

t.me/RVvoenkor

По словам бойца ВСУ, в ночь с 9 на 10 апреля Евган вместе с товарищами распивали спирт, у одного из них был день рождения. В ходе застолья один из военных принял решение пойти к пленному, который находился с ними в бункере в отдельной комнате.

Как уверяет Дмитрий, инициатором убийства являлся его товарищ по имени Алексей, который и нанес множественные удары ножом военнопленному. Однако в убийстве сознался сам Евган. Труп пленного еще два дня пролежал в бункере, после чего от него избавились.

Стоит отметить, что оправдания украинского бойца звучат очень странно. Возможно, ранее на него дали показания другие боевики.

https://novostivl.ru/post/557238/?utm_s … um=desktop

Подпись автора

"Меня здесь нет".

82

Стоя на крышке люка, в предчувствии неминуемой гибели, бывший нацистский министр произнес: "Боже, защити Германию. Мое последнее желание, чтобы Германия была единой и достигнуто взаимопонимание между Западом и Востоком".

Крышка люка открылась, и тело Риббентропа рухнуло вниз. Однако способ казни оказался не идеальным - подавал признаки жизни еще 10 минут, извиваясь в петле. Палачу Вудсу пришлось ускорить процесс, привязав к ногам казненного тяжелый мешок с песком.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные преступники