Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?


Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

О Родине

Каждый день я получаю около двух сотен писем. Они все разные, они все о разном.  Среди них есть статьи и рецензии, просьбы и предложения, идеи и неординарные мысли. А есть и нечто другое.  Что сложно описать словами, что можно только почувствовать. Сегодня я хочу опубликовать такое письмо, которое меня тронуло меня особо. Его автор Валентина К. проживает в Соединенных Штатах Америки в городе Bellevue.

http://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2014/08/bereza-750x536.jpg
«Пару лет назад на выставке в Лас Вегасе я просто замерла перед фотографией березовой рощи, пронизанной светом в два человеческих роста. Хозяйка галереи моментально откликнулась на мое немое восхищение. «Ты русская?», — утвердительно спросила она меня. И не дожидаясь моего ответа сообщила, что автор работы сразу предупредил ее о том, что эта фотография будет иметь особый эффект именно на русских.

Я была рада разговорчивости своей собеседницы и отсутствию необходимости поддерживать разговор, благодаря ее словоохотливости — я была там, в роще. Я не очень слушала множественные факты, которые она стремилась мне выложить о галерее, о художниках и других полотнах, о самой выставке — я была в России.
Наконец, одна ее фраза вывела меня из этого сладкого оцепенения — «ты знаешь, что у березовой рощи единая корневая система и в этом ее сила?». Знала ли я? Вот в тот момент я поняла, что да — я всегда это знала. Просто не придавала этому значения. А тут вдруг меня накрыло это знание — своим неким величием, какой-то значимостью. Большое видится на расстоянии — надо было уехать из России, чтобы увидеть ее по-настоящему.
Вот с той выставки я никогда об этом не забывала. Даже не могла сказать — почему. Просто боялась потерять это очень важное, как мне тогда показалось, знание. Сейчас мне кажется, я знаю — почему.

После развала Союза огромное количество русских (не по этнической принадлежности даже, а русских по языку, по культуре, по самосознанию) хлынуло за границу — в поисках лучшей жизни ли, или от беспредела или по какой-то иной причине, не важно. Многие уезжали вынужденно, также, как и мы. Это была другая, противоположная по своему складу диссидентам волна эмиграции. Многие уезжали с болью о потерянной Родине и с большим культурным багажом.
Сегодня я встречаю много таких людей — в разных уголках света. Людей, которые не только не растеряли своей любви к России, но и приумножили ее. Людей, которые встали стеной, таким светлым строем на защиту интересов Руси. Не взирая на опасность, не смотря на русофобские истерические крики. Просто встали — вначале по одному, а потом переплелись корнями. Как березы в роще.

Существует множество славянских поверий о березе. Этому дереву и роще приписывают множество самых удивительных свойств. Но главными качествами березы были и остаются свет, сила, умиротворенность. Не зря роще приписывали способность исцелять разные недуги, особенно касающиеся психического здоровья. Береза может принять на себя почти любую болезнь или беду и не потерять своей силы. В березовую рощу приносили тяжело больных людей для исцеления, туда приходили за помощью в беде — и как гласит народная история, довольно успешно.

Мне вдруг представилось, что мы все — это отдельные березы великолепной березовой рощи. Рощи, которая стала наступать на глухой темный лес. Рощи, которая берет свое начало в России, но раскинула уже свои корни по всей земле, побеждая этот мрак.
А вдруг это и правда так? Вдруг все предсказания о том, что спасение миру придет из России — не пустой звук и спасение придет именно таким путем?
Я хочу в это верить. Даже так — я в это верю. Потому что я вижу, что корневая система уже переплетена и раскинута через континенты. А значит, у леса нет никаких шансов. И спасение — вот оно, в нас».

http://nstarikov.ru/blog/44049

Подпись автора

"Меня здесь нет".

32

Пожалуй, размещу тут...

http://zastarikova.ru

Поддержим Николая Старикова
Дорогие друзья, коллеги, соратники и соотечественники! В последнее время в сети все чаще стали появляться интернет-ресурсы подрывающие, компрометирующие и дискредитирующие деятельность Николая Викторовича. Это связано с тем, что успех и популярность писателя набирают стремительный рост и начинают приносить заслуженные плоды.

В связи с данными обстоятельствами, мы, инициативная группа патриотов России, ни каким образом не связанные с автором и его работой, решили создать интернет-ресурс и запустить акцию в поддержку писателя и общественного деятеля Николая Викторовича Старикова.

Голосуйте, вступайте в группы, оставляйте комментарии и не забывайте делиться сайтом с друзьями! Ну и самое главное, принимайте участие в общественной жизни страны на благо России!!!

ПРОГОЛОСОВАЛА...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

33

Спасительный стыд. Послание к народу, или Где найти силы для мобилизации себя

http://cont.ws/wp-content/uploads/2014/12/283355_original.jpg

Уважаемые читатели! Послание президента к Федеральному собранию, хоть мы его все и внимательно слушали, главным образом адресовано не обществу, а его политической и экономической элите. Такого формата, в котором бы глава государства напрямую обращался к обществу и ставил задачи именно перед ним, к сожалению, пока не существует. А жаль. На пути к восстановлению полного суверенитета ставить задачи перед обществом можно и нужно, как и спрашивать с него о результате. Впрочем, в условиях нарастания уже не противостояния, а настоящей войны (пусть и пока лишь экономической и идеологической) с Западом, совершенно не зазорно попытаться сформулировать эти задачи самостоятельно. Чем и займёмся немедленно.

Вы, наверное, часто слышали такую фразу: «Мне стыдно за свою страну» или «Стыдно быть русским». В подавляющем большинстве случаев, произносящий её лукавит, так как понятия не имеет о содержательном смысле «стыда». Скорее всего, это пустое позёрство, способ продемонстрировать окружающим свою «особость», мол, вы серая масса, живёте как придётся, а я – продвинутый пользователь Айфона, ещё и стыжусь за страну. Этот тренд возник давно и, к сожалению, укоренился, так что про настоящий, так сказать, ортодоксальный стыд мы просто позабыли. Больше того, когда мы слышим «мне стыдно за страну» у нас уже возникает рвотный рефлекс, как сигнал к тому, что сейчас нашим мозгом будут пытаться грубо овладеть. В общем, мы забыли про стыд, как сильнейший инструмент мобилизации и организации общества, что есть большая и трагическая потеря. Я объясню почему.

…Недавно меня занесло в офис государственной компании «Ростелеком» по пустяковому, как мне казалось, делу – нужно было в связи с переездом, расторгнуть договор о пользовании интернетом. Офис, в котором я прежде не был, с самого начала показался мне приёмной в ад. Несколько работающих окошек и толпа очень нервных, расстроенных людей. Все они очень долго стоят в очереди, кричат операционистам: «Почему мне пришёл такой счёт?!», «Когда подключат телефон, я всё давно оплатил?!» и т.п. С той стороны окошек доносится: «Звоните на горячую линию», «Я вам уже сто раз объясняла» и «Бабушка, давайте я вам расскажу про нашу новую систему баллов». Атмосфера такая, что если зажечь спичку, то всё здесь разнесёт к чертям – и бабушек и операционистов и окошечки. К счастью, мне нужно было не в окошко, а в отдельный кабинет, в который в тот момент совсем не было очереди. Смело шагнув через порог, я упёрся в работницу, занятую чрезвычайно ответственным делом – разглядыванием собственного ногтя на свет. Не отрываясь от занятия, дама пробасила: «Вы записывались?» «А что, к вам записываться нужно?», — спрашиваю. «Да». Я, знаете, люблю порядок, но ненавижу бессмысленность. Однако ничего не сказав, отстоял свою положенную очередь в окошечко, где мне назначили приём в кабинет к даме через неделю (!). Через неделю, отстояв очередь в кабинет (запись здесь оказалась условной), я всё-таки расторг этот проклятый договор. Но у меня появилась возможность проанализировать свои реакции и эмоции.

Я обнаружил, что в подавляющем большинстве учреждений и организаций, куда я обращался в последнее время, царит точно такая же бессмысленность. Будь то крупнейшие и именитые российские банки или частные конторы по изготовлению мебели на заказ. То есть проблема не в принадлежности организации к государственному или частному сектору, — проблема в отношении людей к своей работе. Трудно выделить и какие-то особые категории граждан – наплевательством поражены в равной степени и только что устроившиеся студенты, и очень взрослые люди (нет, естественно, есть множество достойных и ответственных, но их героическое отношение к работе тонет в массе некомпетентности). И ещё я понял, что единственный способ повлиять на ситуацию – это закатить скандал. Да и то, способ это малоэффективный. В подобных учреждениях скандалят круглосуточно, а сотрудники давно отрастили себе мощный скандалоустойчивый панцирь и универсальный набор оговорок для начальства. Начальство же все атаки отбивает непобедимым: «Где я вам других возьму?».

И ещё я представил, что было бы со страной, удайся нам искоренить такое отношение друг к другу и работе. Хотя бы на время. Представил, насколько эффективнее бы завертелись механизмы российской экономики, сколько тысяч километров нервов удалось бы сберечь, сколько бабушек бы не слегло досрочно и сколько дам бы досрочно не превратилось в бабушек. И это речь всего лишь о нормальном, ответственном отношении к труду. А ведь есть ещё и гигантский потенциал труда сверхответственного…

Обществу для приведения себя в порядок срочно нужна мотивация. Мы за двадцать лет убедились в том, что мотивация рублём для большинства из нас не работает. Палкой нас тоже не воодушевишь. Но я хочу напомнить о замечательной и утерянной нами мотивации стыдом. Не показным, а настоящим. Когда стыдно сидеть на рабочем месте и ничего не делать. Стыдно делать плохо. Стыдно от работы уклоняться. Стыдно не учиться. Стыдно прожигать время. Стыдно перед людьми, перед близкими, перед самим собой.

В тот момент, когда женщина с ногтём указала мне на дверь, я понял, что не могу призвать её к совести, сказать: «Вы же не заняты и очереди у вас нет. Неужели вам не стыдно?». Она бы просто не поняла, о чём речь. И от этого в первую очередь должно быть стыдно всем нам. От того, что мы позволили каким-то интеллигентствующим павлинам начисто девальвировать драгоценное и могучее понятие стыда и совести. Дали задурить себе мозги. Настоящий стыд не для позёрства или посыпания головы пеплом – он, как хороший пендель под зад, обливает лицо краской и заставляет становиться лучше. Сильнее, умнее, добрее. Ни палка, ни рубль в нашем климате на это не способны.

…Когда наши предки строили Восточно-Сибирскую железную дорогу, прогрызая путь среди мерзлоты, болот и камня, мимоходом был записан один любопытный инцидент. В 1898 году открывали временный деревянный железнодорожный мост через реку Иркут. Для испытания через него был пущен пробный локомотив. Строитель моста инженер В.Попов сел на локомотив, прихватив с собой револьвер. Испытания прошли успешно, а его потом спросили, зачем он взял оружие. На что инженер ответил, что если бы что-то пошло не так, то он бы застрелился. Мост простоял ещё 10 лет…

Невозможно представить такое в нынешних условиях. Понятно, что и раньше такое сверхответственное отношение к делу было скорее исключением, но из дня нынешнего оно выглядит абсолютно нереальным. Если все перестреляются, «где я вам других возьму?»

А ведь стыд нужен не только при строительстве дорог, а, например, и в медицине, и в образовании, и буквально везде – от придорожной забегаловки до ракетного полигона. Стыд не позволит забить кувалдой деталь, не позволит наплевать на жалобы пациента, в конце концов, поднять упавший на пол кусок колбасы и незаметно вернуть его в бутерброд для продажи. Стыд – это болезненное состояние совести и то, что большинство им сегодня не терзается говорит лишь о том, что и совесть у нас поизносилась.

Почему это вдруг стало особо актуально именно сейчас. Потому что мы вошли в период больших перемен, который не удастся проскочить по старинке. Кто-то здесь обязательно скажет: «А пускай сперва наша элита отрастит себе совесть, а потом уж и я подумаю. Ради чего мне стараться? Чтобы они жрали больше?». Это неверный подход. Совесть нужна в первую очередь нам самим. Друг для друга. А если вернём совесть в полном объёме, то и элите, какая бы она пропащая не была, придётся приспосабливаться или уходить.

Не нужно стесняться собственной совести. Нужно взять её на вооружение. Пускай наши противники давно про неё забыли, заменив на вседозволенность. В тяжёлых испытаниях выстоит наиболее мотивированный. Вседозволенность – расхолаживает, совесть и стыд – мобилизует. Мы или сами поставим себя в рамки для достижения своих целей, либо нас поставят в рамки другие и в своих интересах. Соберитесь.

Однако

Подпись автора

"Меня здесь нет".

34

Инцидент с гимном России на молодёжном чемпионате мира среди женских команд

| Александр Русский
Девчонки КРАСАВЫ !!!

| | | |

| Alamut
Девчонки молодчины.
А у Глинки гимн был без текста. Один из поздних вариантов начинался так-
На века России нашей слава!
В неприклонном мужестве Руси...

http://www.e-news.su/politics/41432-inc … omand.html

http://forum.oszone.net/images/smilies/2009/good.gif

Подпись автора

"Меня здесь нет".

35

Пусть ярость благородная или приключения русских в ОАЭ
http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-01/1421515157_oboik.ru_47349.jpg
Не видел раньше такого текста. Может баян, может сказка. И тем не менее. Русских боятся даже в одних трусах... на пляже.

Для отдыха мы выбрали Арабские Эмираты... Чудесная страна... Никакой тебе преступности, всегда ясное небо, тёплое море...Вообщем кайф! Отель 5 звёзд, первая линия... Погода чудесная, море как парное молоко... мы с дочкой целый день купались, из воды вылезать не хотелось ). Огорчает меня только одно, в отеле показывал лишь ПЕРВЫЙ канал и РОССИЯ 24. Волей, неволей приходилось смотреть все эти ужасные новости про Украину. А там... нарушение мирного договора... снова стреляют, показывают бедных детей и стариков... Больно смотреть...

И тут на пляже появляется целая компания украинцев... И если обстановка в отеле, полном русских , очень доброжелательная, то эта нация держится обособленно... Температура моря 36 градусов, поэтому весь пляж постоянно находится в море, люди группируются компаниями и обсуждают покупки, экскурсию и, конечно, новости.... Украинские туристы тоже обсуждали русские новости... причём на повышенных тонах... причём не стесняясь в выражениях... У меня эти разговоры вызвали крайне не приятное впечатление...Обидно за страну... аж кулаки зачесались... И тут... с левой стороны пляжа запели... громко так... с выражением...

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой!
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Компания русских бабушек вложили весь русский дух... Я улыбнулась...

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!

Подхватили русские рядом...

Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!

Уже пело полпляжа русских с выражением и громко! Я тоже пела! И мы все наблюдали... как украинские жители демонстративно выходили из моря...

Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!

Громыхнуло всё море! ВСЕ РУССКИЕ как один! В купальниках и трусах, во всё горло и слезами на глазах, вкладывая всю силу духа пели... За украинцами пошли немцы и англичане... Они спешно покидали не только море, но и собирали вещи со своих лежаков...

Встает страна огромная,
Встает на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!

Душевно закончили мы песню... У меня текли слёзы... Это было настолько трогательно... Настолько впечатляющее... Что гордость, за нашу нацию, за Россию зашкаливала...

Мы никого не оскорбили... Просто, все как один, в ответ на оскорбления нашей страны СПЕЛИ, показав, на сколько мы все едины... Даже если не знакомы, несмотря на то, что из разных городов... Мы русские! И этим всё сказано...

Эльвира Клейменова (Золотухина)

http://www.e-news.su/mnenie/42238-pust- … v-oae.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

36

ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!
ulia-zima

http://cont.ws/uploads/posts/72179.jpg

«ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!» - на эту надпись, напечатанную золотыми буквами на ярко-алом фоне, я наткнулась в отделе канцтоваров в обычном детском магазине. Вообще, я пошла туда, чтобы купить тетради сыну в школу. Ярко-красные тетради с золотыми буквами на обложке так и притягивали взгляд! От одного взгляда на них в душе поднималась теплая волна радости и гордости за свою страну. Конечно же, купила их сразу, да ещё и с большим-большим запасом!

Мне всегда не нравились разговоры, что у нас всё всегда не так. Это позиция неудачников и проигравших. А РОССИЯ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА по своей природе и сути! Веками она побеждала врагов и колоссальные трудности, встающие у неё на пути. Не смотря ни на что и ни на какие обстоятельства, а зачастую вообще ВОПРЕКИ всему, всегда всё равно побеждала. Разве не так? Разве не этому учит вся наша история? И этот её ген победителя заложен в нас – в её жителях! В жителях нашей такой большой, красивой и мощной страны! Ген СИЛЬНОГО и СПОКОЙНОГО ПОБЕДИТЕЛЯ.

Поэтому только усмешку вызывают у россиян санкции, которыми нас так пугает Европа и Штаты. Знаем, проходили. И покруче было… Ничего, выстояли. Из всех испытаний РОССИЯ всегда выходила СИЛЬНЕЕ. Жаль (а, может быть, и к счастью), что бедной Европе этого никогда не понять. Жаль их… искренне жаль… Но это их выбор…

А я горжусь своей страной! Горжусь, что у нас такая красивая и большая страна! Горжусь, что мы выстояли в девяностые, сумели подняться и гордо поднять голову и расправить свои сильные плечи! Горжусь, что можем признать свои ошибки и смело идти вперёд! Горжусь, что не прогнулись перед Западом! Горжусь, что РОССИЯ выступает со СПОКОЙНЫМ ДОСТОИНСТВОМ в хоре старых и новых шавок Штатов, которые уже просто не знают, как поострее постараться зацепить и побольнее нас укусить!

РОССИЯ – это РОССИЯ. И этим одним сказано всё.

Горжусь, что мы продолжаем запускать в космос ракеты, что поднимаются и набирают силу и мощь наши предприятия.

Горжусь, что строим дороги.

Горжусь, что за 20 лет – просто минимальный срок в истории – мы смогли перестроить СТРОЙ, выстоять и снова сказать миру своё веское слово.

Горжусь, что Крым – наш. Горжусь восстановлением справедливости.

Потому что ощущение острой чувствительности к несправедливости тоже заложено в нас на генном уровне. Именно ген справедливости и пресечения зла веками несла и несёт в себе РОССИЯ. От татаро-монгольского нашествия, изгнания Наполеона, Победы над фашизмом в 1945 году. Я отчётливо помню, как трогательно и с каким чувством моя бабушка, которая прошла войну, всегда праздновала 9 мая! Она всегда говорила, что это – главный праздник!

И никакие Штаты, никакая Европа не вытравят из нас этот ГЕН ПОБЕДЫ. Этот ГЕН ПОБЕДИТЕЛЯ. Этот ген, что мы НЕ БОИМСЯ трудностей! Потому что выходит, что всю нашу историю жизнь, обстоятельства и внешние враги нас ставили и ставят нас в такие обстоятельства, что единственным способом выживания был и есть девиз: «Мы не боимся НИКАКИХ трудностей! Пусть ТРУДНОСТИ САМИ БОЯТСЯ НАС!»

И таких нас у тебя, РОССИЯ, миллионы! Мы – твоя сила! Мы – твоя мощь! Потому что мы любим тебя!

Любим не потому, что ты нам что-то можешь дать, а ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!

http://cont.ws/post/72179

Подпись автора

"Меня здесь нет".

37

12 главных русских изобретений, которые изменили мир



Русские изобретатели внесли щедрый вклад в развитие мировой научной мысли. Многие из их изобретений в буквальном смысле изменили мир, дав людям возможность пользоваться такими благами цивилизации, как самолёты, автомобили, компьютеры и телевидение. В данной статье представлена дюжина революционных инноваций, которые стали неотъемлемой частью современного существования.

Гусеничная цепь

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/TASS_gusinetsy_468.jpg


В 1837 году капитан русской армии Дмитрий Загряжский нарисовал гусеничный ход и подал в Министерство финансов ходатайство о выдаче ему патента на изобретение под названием «экипаж с плоскозвенчатой металлической гусеницей». Загряжский получил патент, но в то время его изобретение не заинтересовало производителей, и в 1839 году патент был аннулирован. Много времени спустя, в 1877 году русский крестьянин и изобретатель-самоучка Фёдор Блинов завершил неоконченное дело Загряжского и создал вагон, передвигающийся на гусеницах. Это изобретение дало зелёный свет производству тракторов, а затем и танков.

Железнодорожные поезда на электрической тяге

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/TASS_electrovoz_468.jpg

Изобретение поезда на электрической тяге стало предпосылкой транспортной революции, которая дала толчок развитию городов и промышленных центров. Всё это началось в 1874-1876 годах, когда Фёдор Пироцкий провёл серию опытов по передаче электричества на расстоянии, при которых одна рельса служила прямым проводником, а другая — обратным проводником. Пироцкому удалось успешно привести в действие электрический двигатель, находившийся в одном километре от источника питания. Несколько лет спустя Пироцкий провёл эксперимент на железнодорожной ветке близ Сестрорецка. В вагоне было сорок человек. Первая линия трамвая на электрической тяге, построенная на основе чертежей русского изобретателя, была открыта на окраине Берлина в 1881 году.

Видеомагнитофон

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/TASS_video_468.jpg


Ученик отца-основателя русской авиации Николая Жуковского Александр Понятов открыл в Соединённых Штатах компанию Ampex, в которой работал в 1950-х годах. Компании удалось сделать первый коммерческий видеомагнитофон. Полвека Ampex сохраняла лидерство на рынке профессиональной магнитной записи видео, а мировым гигантам электроники приходилось использовать патенты Понятова для производства домашнего видеооборудования.

Радио

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_radio_468.jpg


В апреле 1886 года на лекции в Санкт-Петербургском университете профессор физики Александр Попов объявил об изобретении беспроводной системы связи, и продемонстрировал первый в мире радиоприёмник. Однако Попов не мог публиковать результаты своих работ, поскольку служил в Морском ведомстве. Почти в то же время аналогичные эксперименты провёл итальянец Гульельмо Маркони — его статья была опубликована в 1897 году. В отличие от изобретения Попова, аппарат Маркони был быстро запущен в серийное производство, поэтому на Западе до сих пор идут споры о том, кто же изобрёл радио первым.

Вертолёт

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/TASS_Sikorsky_468.jpg


Игорь Сикорский был ещё одним русским изобретателем, чей потенциал был полностью реализован за границей. В 1910 он создал прототип винтокрылого устройства, который успешно поднялся в воздух. В 1912 Сикорский создал первый в мире гидроплан, а затем первый самолёт с несколькими двигателями. После русской революции 1917 года Сикорскому пришлось эмигрировать в США, где он основал собственную компанию Sikorsky Aero Engineering Company, вклад в развитие которой сделал выдающийся русский композитор Сергей Рахманинов. Первый экспериментальный вертолёт Сикорского, построенный в Соединённых Штатах, поднялся в воздух в сентябре 1939. Проект этой машины, который уже более пятидесяти лет считается классическим проектом вертолёта, использовался при постройке почти 95 процентов вертолётов по всему миру. В 1942 году Сикорский создал двухместный вертолёт.

Солнечная батарея

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/solar_image.jpg

Именно благодаря открытиям русского физика Александра Столетова сегодня мы имеем возможность пользоваться телевидением. В конце 1880-х годов, в результате ряда экспериментов Столетов дал теоретическое обоснование фотоэлектрического эффекта.  Фотоэлектрический эффект лёг в основу производства солнечных батарей, которые сегодня получили широкое практическое применение. Столетов создал первый фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте, а также открыл прямо пропорциональную зависимость силы фототока от интенсивности света.

Трансформаторы

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/phtoxpress_transformator_468.jpg


Электрической сети не бывает без трансформатора. Трансформаторы были изобретены, построены и введены в эксплуатацию русскими инженером Павлом Яблочковым и физиком Иваном Усагиным. Открытие, вошедшее в учебники истории как «распределение света» было сделано Яблочковым в середине 1870-х. Изобретение, состоявшее из трансформатора и конденсатора, было продемонстрировано в Париже и Санкт-Петербурге, и уже в 1882 году во Франции изобретатели Люсьен Голар и Джошуа Уиллард Гиббс запатентовали трансформатор с незамкнутой железной цепью.

Йогурт

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_yogurt_468.jpg


Хотя кисломолочные продукты появились много веков назад, первым, кто высказал предположение по поводу их позитивного воздействия на продолжительность жизни был русский учёный Илья Мечников. В 1910 году он предположил, что для того, чтобы жить дольше, человек должен употреблять кисломолочные продукты, которые подавляют процессы гниения в кишечнике. Мечников доказал, что самый высокий процент долгожителей — в Болгарии, а ведь именно Болгария считается родиной йогурта, поскольку древняя Фракия была первой страной, где молоко смешивали с закваской.

Телевидение

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_tv_468.jpg



Владимир Зворыкин был ещё одним русским инженером, чьи изобретения дебютировали в Соединённых Штатах. Он является автором главного изобретения 20 века — электронного телевидения. В 1923 году в США Зворыкин подал патентную заявку на телевидение. Шесть лет спустя он разработал кинескоп — высоковакуумную телевизионную приемную трубку, а через два года создал первое передающее устройство, которое назвал иконоскопом.

Крекинг бензина

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_gasoline_468.jpg


Жизнь в современном мире невозможно представить без автомобиля, однако автомобиля не было бы без бензина. Крекинг — это процесс, позволяющий получать бензин из тяжёлых или высококипящих нефтяных фракций, и именно благодаря крекингу людям удаётся производить огромное количество бензина, потребляемое современными автомобилями. Благодаря крекингу, в бензин можно превратить до 70 процентов неочищенной нефти, в то время как стандартные дистилляционные методы позволяют переработать от 10 до 20 процентов. Метод крекинга был открыт русским инженером Владимиром Шуховым, который в 1891 году создал первую промышленную крекинговую установку.

Синтетический каучук

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_kauchuk_468.jpg

Современную экономику сложно представить без синтетического каучука. В основном, искусственный каучук используется для изготовления шин для автомобилей, самолётов и велосипедов. Кроме того, синтетический каучук используют для изготовления мастики, изолирующего материала, медицинских приборов, и во многих других областях. Синтетический каучук также незаменим при производстве твёрдого ракетного топлива. Первым коммерчески жизнеспособным видом искусственного каучука был полибутадиен, синтезированный по методу, разработанному русским химиком Сергеем Лебедевым. В 1910 году Лебедев получил первые образцы синтетического каучука. Напечатанная в 1913 году книга Лебедева «Исследование в области полимеризации двуэтиленовых углеводородов» впоследствии стала научной основой промышленного синтеза каучука.

Зерноуборочный комбайн

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2015/03/getty_images_fotobank_kombain_468.jpg

Андрей Власенко работал управителем имения в Тверской губернии. В 1868 году он изобрёл первый в мире зерноуборочный комбайн, который назвал «конной зерноуборкой на корню». Машина была по большей части деревянной и приводилась в движение тремя лошадьми. Устройство заменяло труд двадцати крестьян. Власенко построил две машины, каждую из которых тянули две лошади, а для управления устройством требовался один рабочий. Машины много лет работали на полях помещика в Тверской губернии, и только десять лет спустя американские газеты разнесли весть о том, что в Калифорнии построена молотилка — журналисты назвали её «уборочным комбайном». По принципу работы первый американский комбайн был похож на машину Власенко, но он приводился в движение двадцатью четырьмя мулами и управлялся семью рабочими.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина

Источник: mixednews.ru.

п.с

Сам Сикорский признавал первенство в создании вертолета советских конструкторов Бориса Юрьева и Алексея Черемухина.

http://oko-planet.su/science/sciencenew … i-mir.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

38


Константин Семин. Агитблог от 17.08.2017. Два. Разных. Отечества.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

39

Два разных отечества. То, что буржуи творят с нами – хуже всех козней США!

https://newsland.com/static/u/u/news/2017/08/bf489cca4a0f40b19b48b28ddabe489b.jpg

Ключевой вопрос, который возникнет по мере дальнейшего обострения международной обстановки – это вопрос "С кем быть?" С ним напрямую связан другой тяжелый и болезненный вопрос – о предательстве.

Что считать предательством? Кто является предателем? Кто предателем не является?

Как мы помним, солидаристская, корпоративистская (иногда – фашистская) позиция буржуазного класса состоит в том, что Отечество едино и требует сплочения народа перед лицом надвигающейся опасности. Чем вызвана опасность – второстепенно. Задача выживания нации нивелирует внутренние противоречия, ставит в одну шеренгу волка и овцу, вора и жертву ограбления, барина и крепостных.

"Так завещали предки". Каждая буржуазия (русская, американская, немецкая, китайская) всегда спешит сослаться на исторический пример, связанный с опытом этих самых предков. Причем желательно копать поглубже – аж до языческих корней.

Почему сегодня – на фоне продолжающихся издевательств над памятью о победе советского народа в Великой Отечественной – вновь понадобились Бородинская битва и "Атака мертвецов" первой мировой? Ведь еще недавно землю на Бородинском поле спокойно пилили под дорогие усадьбы… Потому что это пример того, как на поле боя плечом к плечу смыкаются помещик и крестьянин, капиталист и рабочий, эксплуататор и эксплуатируемый.

Отечество ведь одно у всех? Землица чай везде одна? Вроде бы одна. Но здесь и происходит подлая подмена.

Да, коммунистическая пропаганда использовала культурно-исторические образы прошлого для мобилизации народа перед неизбежной войной с империалистами. В ход шло всё, чем можно было бить – в том числе дубина народной войны.

Однако, во-первых, эта дубина не была единственной и главной. Как и партизанское движение, она всегда была оружием вспомогательным, дополнением к рабоче-крестьянской Красной Армии, опиравшейся на социалистический народно-хозяйственный комплекс, общенародную собственность на средства производства и государственное планирование.

Во-вторых, подвиг Ивана Сусанина, Василисы Кожиной или Минина с Пожарским никогда, даже в самые тяжелые моменты 1941-45 гг., не ставился в один ряд с событиями Первой Мировой Империалистической – бессмысленной и кровавой войны между буржуями за интересы буржуев. Никто не каялся перед царем-батюшкой, не мечтал о возвращении помещиков и буржуев. Никто не пытался заменить Кутузовым Чапаева или Мальчиша-Кибальчиша. Зайдите в музей Зои Космодемьянской и вы увидите, что она до последней минуты была комсомолкой, её герои – это декабристы, первые красноармейцы.

В-третьих, исторический миф никогда не отменял классовую суть: подчеркивалось, что любой исторический подвиг – подвиг простого народа, а не подвиг аристократии.

Пересмотрите "Александра Невского" Эйзенштейна. Там совершенно четко показана разница между бараньими шапками мужиков и барыжье-купеческим сословием, предпочитающим сторговаться с любым неприятелем.

Мы же – воспитанные в советском патриотическом фарватере – не понимаем, что даже сама эта культурно-воспитательная инерция давно приватизирована. Образ "единого народа", словно лошадь, опять взнуздан и поставлен на службу правящему классу. Но разве народ един?

Патриотизм есть. Но это патриотизм чего? Кому принадлежит Родина?

От этого жестокого, болезненного вопроса патриот обычно уходит с помощью нырка в болото идеализма. Дескать Родина – понятие надклассовое, неконкретное, как эфир. Её нельзя почувствовать и измерить. Особенно чужим аршином. Как с Богом – либо веришь, либо ты безбожник и еретик.

Тут же часто приводится аналогия с матерью. Какая бы ни была – она твоя. Обязан защищать.

Обязан. Но если мать вытолкнута на панель, посажена на иглу, обязан ли ты сплотиться вокруг класса-сутенера и класса-наркоторговца в момент, когда им (а следовательно, и матери) угрожают чужеземные сутенеры и чужеземные наркоторговцы?

А ведь любая попытка вернуть матери человеческий облик навлечет на тебя в первую очередь материнское проклятие: ты предал мать! Нет, ты не предал мать!

Ты понимаешь, что борьба с внешними поработителями всегда начинается с избавления от домашних угнетателей.

Современные барыги паразитируют и на Ледовом Побоище, и на памяти о Сталинградской битве. Используют их в своих интересах, как команду "смирно" на плацу. Важно отменить время, стереть любые исторические и формационные границы между эпохами. Так, будто эпоха Рюрика, Наполеона, Николая II, Сталина и Путина – это одна и та же застывшая эпоха. Короче, надевай-ка и ты, брат, баранью шапку.

В такой логике двуглавый орел – это серп и молот. СССР – это Русь. А Русь – это частная собственность. А частная собственность – просто одна из форм, которые может принимать Родина. Картинка один к одному повторяет то, как обращается с историей и патриотизмом украинская буржуазия. Только у них битва при Альме, а у нас Полтава. Когда в воздух поднимаются чепчики, когда вопят: "разгромили Наполеона, разгромим и НАТО", цель надрывного патриотического крика – заглушить, "закричать" голос разума:

– Каким образом разгромим?

– Кто персонально разгромит?

– Все ли отправятся громить?

– Кто будет управлять разгромом?

– Откуда возьмутся технологии для разгрома?

– На какой производственной базе разгромим?

Надо заметить, точно такие же процессы – приведение масс в возбужденное состояние с помощью "зова прославленных предков" и подготовка "перепоказыванию кузькиной матери" – наблюдаются во всех без исключения империалистических государствах. В США. В Турции. В Германии. В Японии.

Ничего смешного. Происходящее как две капли воды напоминает начало 20 века. Тогда локальные столкновения больших и малых империалистических интересов (англо-бурская война, русско-японская война, серия балканских войн) в сочетании с торговыми войнами и масштабным кризисом всей капиталистической системы подготовили условия для колоссального списания невостребованных человеческих масс, дележа ресурсов, роста военных заказов.

Однако в отличие от 1914-го года сегодня мир вкатывается в предвоенную полосу без Интернационала, с агонизирующим и вялым международным левым движением. Каждый паразит-пролетариат находится на коротком поводке у своего хозяина. Немецкие карманные "левые" подпевают Бундесверу. Американские "левые" – Пентагону. Турецкие – Эрдогану. Про наших умолчим.

Очевидная вроде бы мысль о том, что войны между народами начинают не народы, а отдельные классы этих народов, сегодня вновь вытеснена на обочину. Ненадолго. Ровно до тех пор, пока очередная сшибка бараньих лбов, простой пересчет кровавых вершков и корешков не заставит миллионы оболваненных людей вернуться к давно доказанным истинам.

Нет монолитных народов, как нет и монолитных отечеств.

Уолл-Стрит и безработное Баффало – это два разных отечества, две разные страны, два разных народа.

Рублевка и Нижний Тагил – это два разных отечества, две разные страны, два разных народа.

Именно поэтому классовая борьба всегда важнее отражения агрессии чужого империализма.

Сначала отечество нужно отобрать у внутренних врагов, и лишь потом защищать его от внешних. Невозможно защитить внутренних врагов от внешних, а потом отобрать у них отечество.

В 15-м году Ленин пытался втолковать испуганному российскому обывателю, что феодально-буржуазная власть охвачена параличом, что она может только переплюнуть свои же цусимские "достижения". Буржуазия и самодержавие неспособны поступиться классовыми интересами. Они могут только гнать на убой миллионы бедняков и в конечном счёте позорно продуть даже собственные тактические успехи.

Отсюда большевистский лозунг – "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!"

Еще раз: отбиться от чужого империалиста можно только отобрав власть и управление народным хозяйством у своего собственного империалиста.

Но в ту же секунду, как это случилось, дубина народного гнева поворачивается к империалисту наружному, внешнему. Становится актуальным другой лозунг:

"Все на защиту социалистического отечества! Социалистическое отечество в опасности!"

Впоследствии большевики доказали верность ленинской тактики, устояв под натиском интервентских армий.

Чтобы защитить социалистическое отечество, его сначала необходимо завоевать.

Разумеется, в глазах буржуазии Ленин – предатель.

Но в глазах трудящихся предатель – буржуазия.

Вне классовой системы координат предателями становятся Карл Либкнехт, Роза Люксембург, американский социалист Юджин Деббс, супруги Розенберг и Ким Филби. Но в глазах трудящихся все они – мученики и верные борцы за свои отечества. Просто у них и Кайзера, у них и у президента Вильсона были разные отечества, понимаете?

Представьте себя немцем. С точки зрения фашиста, Эрнст Тельман – предатель. Он предал интересы немецкой крови и немецкой почвы. Интересы сплотившейся вокруг фюрера единой нации. Нации, униженной и мечтающей поквитаться с обидчиками. Нации разделенной. Нации, которой угрожала гибель. Разве не жаль немецких мальчиков, защищавших Немецкий Мир в Мозеле или Данциге?

Однако с точки зрения коммуниста, предатель – это Гитлер, который в интересах Круппов отправил в мясорубку миллионы своих соотечественников.

Генерал Власов – это в первую очередь предатель своего социалистического отечества, перешедший на службу не к немцам вообще, а конкретно к фашистам. К империалистам. К капиталистам. К самым озверевшим буржуям.

И здесь поступок Власова абсолютно синонимичен поступку Горбачёва или Ельцина. Потому Власов совершенно органично вписывается в атмосферу Ельцин-центра.

Да, на войне очень трудно, а иногда практически невозможно, провести грань между фашистом и немцем. Но эта грань существует всегда. Именно об этом свидетельствует памятник Солдату-освободителю в Трептов-парке.

Такая диалектика.

Два. Разных. Отечества.

Во всем выше сказанном нет ни грамма новизны. Как и в том, что буржуи враждующих отечеств абсолютно естественно и закономерно будут стремиться ослабить конкурентов, помогая их домашним коммунистам. Ведь чужие коммунисты – полезные, а со своими всегда можно как-нибудь справиться.

Поэтому американские буржуи – при обострении противоречий с турецкими буржуями – будут помогать турецким коммунистам (или курдским). А российские буржуи будут поддерживать левацкие СМИ, вещающие в США. А украинские буржуи будут готовы подбросить денег на классовую борьбу в России.

Но при этом американцы будут перекупать или душить своих коммунистов. Турецкие – своих. Украинские – своих. Российские – своих.

Так было в 1916-м году. Так происходит и теперь.

Новое, пожалуй, заключается в том, что сегодня буржуи обладают более совершенными технологиями убийства. Атомная бомба не разбирается в нюансах классовой борьбы. И если в 1916 несознательный крестьянин или пролетарий могли сказать: "Немец до Урала не дойдет", то сегодняшний "американец" в случае чего легко долетит не только до Урала.

Это облегчает буржуазную пропаганду ("не дергайся, все мы в одной лодке") и делает выбор коммуниста мучительно сложным, заставляет изучать мельчайшие подробности международного положения и внутренней обстановки. Никто не поднесет на блюдечке ресоветизацию, ни "сверху", ни "снизу". Но в то же время базовые условия задачи остаются неизменными.

Выбить оружие из рук буржуазии могут только энергичные и согласованные действия международного пролетариата. Как бы сказочно это ни звучало. Как бы ни были далеки друг от друга японский пролетарий и китайский пролетарий. Украинский пролетарий и русский пролетарий. Чем ничтожнее международная солидарность трудящихся, тем больше крови и страданий потребуется, чтобы восстановить её.

В том же, что наша домашняя буржуазия способна организовать Цусиму и в третий, и в четвертый раз, нет никаких сомнений.

Как нет никаких сомнений в том, что революции не происходят сами собой. Не происходят они по щучьему велению или по желанию самых грамотных и искренних революционеров. Дорогу каждой из них расчищает системный кризис, в тисках которого лопается тугой гнойник накопившихся противоречий. А скальпелем для вскрытия нарыва чаще всего выступает большая война.

Автор: Константин Семин

Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

40

Не видя унижений в сраме,
Собрав с лихвой плевков улов,
Валялась честь в помойной яме,
Обмененная на бабло.
Честь заливалась укоризной,
Ища в патриотизме кров:
Без денег нет патриотизма,
Отчизну любят за бабло.

с просторов...

Подпись автора

"Меня здесь нет".

41

Фоторобот слуги народа со слов самого народа

В течении последних пяти месяцев, публикуя заметки на тему выборов, государственного управления и вообще государственного строительства, старательно фиксировал требования, которые выдвигают комментаторы к чиновникам и примеры, которые они считают достойными подражания.

Всего отобрал 3225 комментариев с 4х ресурсов, где публиковал заметки по указанной теме, и всю предновогоднюю неделю потратил на анализ полученной информации, результаты которого готов представить:

1. Народ не приемлет любой возможности обогащения за счет нахождения на государственной службе и, в качестве образцов, достойных для подражания, постоянно приводит результаты более, чем скромных посмертных описей имущества Ленина и Сталина.

2. Люди желают видеть чиновниками тех, для кого служение государству или идее, на которой строится государство, является Главной и Единственной целью жизни. Наиболее достойные примеры самозабвения, которые приводят комментаторы, это смерть президента Альенде с автоматом в руках и сталинское “я солдата на фельдмаршала не меняю”…

3. Как естественное продолжение первого и второго качества, привлекает наших людей то, что в фильме “17 мгновений весны” обозначалось в личных делах фразой “беспощаден к врагам Рейха”. Здесь безусловным лидером является президент Сингапура Ли Куан Ю с императивом о борьбе с коррупцией, которая может быть эффективной в том случае, если сначала посадить двух своих лучших друзей.

4. Безусловным требованием к руководителю является наличие у него достижений которые вызывают зависть цивилизационных конкурентов” и которыми можно гордиться, как общенациональными, даже если эти достижения не увеличивают собственный комфорт и безопасность отдельно взятого гражданина

Резюмируя информацию:

Смотрю я на суммированные требования к чиновникам, которые поддерживают, думаю, большинство читающих этот материал, и рисую в уме идеальный портрет слуги народа со слов самого народа. И с какой стороны не начинаю его рисовать, совсем как в анекдоте, у меня всё время получается пулемёт… Точнее , как говорил Иоанн Златоуст:

«Тот, кто властвует над гневом, и завистью, и сребролюбием, и сладострастием, и прочими пороками, постоянно имея в виду и заботясь, как бы не допустить душу подпасть под власть гнусных страстей и не предать разум в рабство этой тяжкой тирании, но всегда соблюдать ум выше всего, поставив над страстями страх Божий»

Одним словом, как не крути, но наше гражданское общество хочет видеть на государственных постах людей, соответствующих характеристикам особ монашествующих, то есть людей, взявший на себя подвиг ни много ни мало противостояния злу, которое есть в мире, и принявших на себя, как минимум два из трех существующих обетов:

- Нестяжания, то есть сознательный отказ от материальных благ,

- Послушания, поведение человека, характеризующееся добровольным сознательным подчинением своей воли другой воле.В большинстве этических традиций рассматривается как добродетель

Кстати, в отличие от западной, в русской классической литературе я нигде не встречал образа развратного монаха или монаха-пьяницы, и даже совсем наоборот:

Монах – это тот, кто возвышает жертву до единственного принципа, на котором он сосредотачивает всю свою жизнь. Он постоянно жертвует собой; он не живет для себя, но для Бога и ради дела рук Божиих – ради всего человечества.

Написал, представил Госдуму и правительство, сплошь состоящую из чернецов, где на парковке вместо лимузинов – посохи, и подумал – а может быть так и выглядел бы для “наших западных партнеров” апокалипсис и армагеддон в одном флаконе?

http://s8.uploads.ru/t/sSJFm.jpg

Источник: cont.ws

Подпись автора

"Меня здесь нет".

42

"Как обмануть и унизить комара".
https://pikabu.ru/story/kak_obmanut_i_u … ra_5153277

..
один из комментариев автора поста

TeVa

Когда-то я работала в ОКБ. Работала за идею, можно сказать. Да и кто в 20 лет не хочет проектировать оборудование для космоса? В частности, я занималась ориентацией спутника(ДЗЗ).
Так вот через полгода, или раньше (не помню уже), я оттуда свалила.
Почему?
Первую неделю всех таскали на "разбор полётов", вторую неделю на "обсуждение важных(нет) деталей", и разговоры были откровенно ни о чём.
5 минут по делу и несколько часов обсудить планы, мечты, и то какими мы будем классными.
Потом я за 2 недели свою часть спроектировала, рассчитала, настало время сделать образец для испытания и отладки, но руководитель, который специалистом не является, сказал, что я "монополизировала проект" и должна сначала все объяснить.

т.е. я, специалист, который учился и работал в общей сложности 7 лет, неделю пыталась объяснить как оно работает и почему их предложения по изменению конструкции иррациональны и вообще бессмысленны (их аргументы были типа "я так думаю", "мне не нравится" и т.д.)

В общем несколько месяцев длилось это, я уже и работу другую нашла и даже работала втихаря. Никто и не заметил моё отсутствие, ибо я работу быстро делаю свою, а они не колышутся её раньше срока проверять, ибо им слишком много надо обсудить, уж не знаю чего.

До сих пор вспоминаю фразу руководителя, сказанную мне прямо в глаза "вот у нас в России ракеты проектируются 20 лет. Быстрее это сделать нельзя."

Так блт, конечно, руки специалистам связали, тормозят постоянно, нос свой суют непрофессиональный, с таким подходом ты их 50 лет проектировать будешь.
2 года уже прошло, а бесит до сих пор.
Потом они какого-то парня наняли, но он тоже от туда в ахуе свалил, насколько я знаю.

Сейчас работаю уже не в госе и никто мне мозги не штурмует. Дали чёткое задание - я дала чёткое решение. Если есть какие-то неудобства у производственного цеха или конечного потребителя, и если это касается моей части, просто выслушиваю абстрактные требования\соображения и уже под них перестраиваю нужные элементы.

Всё. Ничего лишнего. Каждый своим делом занимается.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

43

Интересное было начало у темы. Жаль гор совсем запропал в Москве, в Питере редко бывает. Брат в Москве на днях был, у него останавливался..А когда он в Питере бывал - у брата жил в центре. И к нам приезжал
Вот сейчас бы я на эту тему с ним поспорила бы..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

44

На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Россия не стесняется быть империей»
Дорогие друзья, в те дни, когда жители Техаса примерзают довольными улыбальниками к металлическим конструкциям ввиду глобального потепления, а молодёжь Барселоны с нетерпением ждёт выхода нового альбома рэпера Пабло Хаселя, чтобы ещё раз послушать о необходимости отделения Каталонии, к нам продолжают приходить современники, живо интересующиеся тяжёлым охранительством, чтобы побольнее уколоть темой неоимперских амбиций Российской Федерации.
Ай, ай, в самое сердечко прям, знают, куда бить.

Современники эти, как нетрудно догадаться, обычно влетают со смежных нам территорий, которым имперские амбиции России в прошлом помешали спокойно сидеть на деревьях и отращивать хвосты - и вместо этого заставили ходить в школу и мечтать о космосе.

Вопрос о российской имперскости, впрочем, нет-нет - да и проскальзывает также на страницах уважаемых международных изданий и в риторике официальных лиц мировых смехдержав.
К примеру, бывший вице-канцлер ФРГ Йошка Фишер буквально пару недель назад писал, что ЕС сегодня сталкивается с Россией, одержимой своим бывшим имперским величием. Прошлой осенью издание Atlantic Council, пытаясь осмыслить одобренные народом поправки к российской конституции, также пришло к выводу, что они в полный рост отражают имперские амбиции нашей с вами Федерации. Что пишут в украинском сегменте – представить сложно, дорогие друзья, а проверить не можем, потому что костюм РХБЗ до сих пор в химчистке после последней экспедиции в интернет-пространство страны 404.
Наконец, в январе 2021 на сайте «Эха Москвы» появилось интервью с Максимом Шевченко, который, как джинн, вылез из бутылки и сообщил, что в национальных регионах Россией среди слоёв интеллигенции зреет недовольство национальной политикой Кремля, который подозревают в насильственной русификации и имперских амбициях.

В общем, тема живая, многим до сих пор интересная, поэтому давайте в эту пятницу попробуем её размотать.
Начнём с того, что нам с вами удалось выяснить в прошлый раз: люди – уникальный биологический вид на планете Земля, который в условиях непрекращающейся на протяжении миллионов лет межвидовой и внутривидовой борьбы (а также борьбы с весьма агрессивной внешней средой) благодаря своей живучести и обучаемости умудрился занять доминирующее положение на куске остывающего камня, который вместе со всей солнечной системой движется к созвездию Лебедя, если считать относительно центра нашей Галактики.

Как случилось.
Поначалу наши предки были дикими, не очень разборчивыми в половых связях и в свободное время гоняли друг друга палками и камнями, зачастую даже не для защиты собственной территории, а просто на всякий случай, потому что многие первые стаи протолюдей были кочевыми и беспорядочно натыкались друг на друга то тут, то там (далеко не все наши предки вышли онлайн в цветущей Месопотамии, дорогие друзья, и поиск подходящей локации для проживания занимал некоторое время).
Почему мы говорим, что наши предки проявляли агрессию авансом, на всякий случай? Чтобы лучше понять эту часть человеческой психологии, сегодня достаточно выбраться из большого города погулять куда-нибудь подальше, например, в болота республики Тывы, где не ловит телефон – и внезапно встретить там какого-нибудь накуренного шатающегося егеря с ружьём за спиной (реальный случай из жизненной практики, кстати). Вы не знаете человека, стоящего перед вами, он не знает вас, вы оба находитесь не пойми где, искать вас обоих, пойди диалог не потому руслу, будут очень долго.
У него оружие и у вас оружие, которое вы прихватили чисто на всякий, если вдруг попадётся какая-нибудь агрессивная животина. Повисает неловкая пауза.

Живя в городе, дорогие друзья, мы с вами по одному внешнему виду окружающих способны считать, представляют они для нас потенциальную угрозу или нет, поэтому для общего спокойствия научились вести себя и одеваться примерно одинаково, отсвечивая принадлежностью к единой группе.
Но встреться вы с незнакомым человеком за сто километров от цивилизации, вы почувствуете, что на уровне инстинктов не очень далеко ушли от наших дальних предков – и лишний раз спиной к незнакомцу не повернётесь.

Но мы отвлеклись.
Примерно шесть тыщ лет назад (в эпоху неолита) первобытные люди, численность которых к тому моменту достигала уже десятки миллионов особей, наконец-то набегались, многие нашли себе подходящие локации для постоянного проживания и встали на новые экономические рельсы: увлеклись животноводством и земледелием, немного в ущерб охоте и собирательству. Другими словами, экономика наших с вами предков постепенно перестраивалась с присваивающей на производительную.

Вжух! – примерно в 2800 г. до н. э. в Южной Месопотамии появляются шумеры (настоящие), изобретают колесо, клинопись, придумывают себе общие правила сосуществования, закрепляют их законодательно, короче, появляется самая первая цивилизация на земле, пуп всей человеческой цивилизации с настоящей армией, традициями, правителями и сложной социалкой.
Позднее, примерно в 2300 г. до н. э. шумеры и соседние аккады образуют первую империю на нашей планете – Аккадскую. По нынешним меркам она, разумеется, была ни о чём – всего 5,400 военных юнитов – мы бы её сегодня одним Бибирево вынесли, но по тем временам, дорогие друзья, это было невероятное достижение для всего нашего биологического вида.

Позднее, как мы уже писали в прошлом материале, империй было много. Была новоассирийская империя, Македонская империя, Римская империя (с сиквелами в виде Западной Римской империи и Византийской империи), инки, тимуриды, арабский халифат, испанская и британская империи, Монгольская империя (с сиквелом в виде Золотой Орды) и многие другие. Другими словами, люди раз за разом объединялись – хоть и не всегда добровольно – для достижения геополитических сверхцелей.

Слышим вопрос из аудитории – нафига нам этот экскурс в историю? Очень вовремя вопрос, спасибо.
Империи – так исторически сложилось – являются высшей формой социальной организации нашего с вами биологического вида. Империями мы называем крупные политические, экономические, военные и культурные образования, способные проецировать свою мощь вовне, на смежные территории и дальше. Причём, речь идёт именно о полном наборе в арсенале средств влияния на соседей.

Вся человеческая история – и это тоже так сложилось – чем богаче и насыщеннее она становится, тем меньше времени уделяет небольшим государственным образованиям, имеющим скромные охваты влияния.
Так, например, сегодня уже мало кто помнит о древней цивилизации этруссков, и многие не знают, что именно она подарила Римской империи т.н. «римские» цифры и, по сути, письменность. Римская империя также приняла навыки этрусского градостроительства и многие культурные обычаи – вплоть религиозных, до самого пантеона богов. Но исторический вес этих двух цивилизаций для нас с вами сегодня разный.

Аналогичным образом через столетия – если наш биологический вид протянет так долго – на периферию исторической памяти откатятся Украина, Грузия, Киргизия, Бутан, Чад, Уругвай и многие другие государственные образования, которые мы сейчас даже не желаем обидеть, просто констатируем: обречены быть сателлитами современных империй. Мы никогда не услышим о великой украинской империи, например. Никогда не будет могущественной Микронезийской империи или Белорусской империи. Не потому, что они не могут формально взять себе такие названия, просто «империями» мы с вами привыкли называть по-настоящему нехилые полюса комплексного влияния на нашей планете.

Кроме того, в ближайшей исторической перспективе пространство для манёвра у небольших государств весьма ограничено. Они либо полностью, либо частично вынуждены будут присоединиться к крупному полюсу силы, обитающему в их географических широтах, либо ждать чуда – когда мощное государство под боком издохнет и на его останках можно будет попадальничать. Но если сравнить запасы прочности и исторический потенциал условной Российской Федерации и условной Украины, например, то при необходимости сделать ставку мы бы, конечно, поставили на нашу страну, пусть и по низкому коэффициенту.

Что касается нынешних настоящих империй, дорогие друзья, то к ним сегодня действительно можно отнести нас, китайцев и американцев. И с некоторой натяжкой Индию.

ЕС к империям мы отнести не можем. ЕС – это лоскутное одеяло. Нечто среднее между Германией и Румынией, не способное промеж себя оперативно выработать единую позицию ни по вопросам внешней, ни по вопросам внутренней политики, зачастую не имеющее даже монополию на насилие на собственных территориях. Оперирующее исключительно на чуйке спинным мозгом, что наш с вами биологический вид на всех исторических отрезках добивался невероятных результатов путём сплочения, а не разъединения, просто европейский блок пришлось лепить из того, что было под рукой.

Так вот, дорогие друзья, к чему мы это всё.
Почти пять тыщ лет назад в мире была всего одна империя – Аккадская.
На протяжении тысячелетий людская колода тасовалась, пересобиралась и снова распадалась, наши предки выпиливали друг друга с невероятным энтузиазмом и всеми силами старались обособиться, чтобы спокойно гордиться невероятными узорами собственных вышиванок.
К чему это привело?
Сегодня мы имеем уже не одну, а три современные империи (и несколько претендентов на статус), любая из которых в одиночку и с не очень большими потерями сумела бы перемолоть несколько крупных империй прошлого.

О чём это нам говорит?
Наш биологический вид очень медленно, но верно, через тысячелетия идёт по пути объединения, дорогие друзья, пытаясь прикинуть, каким может быть его будущий общий знаменатель, если не брать в расчёт всю эту глобалистскую идеологическую муть.
Поэтому на планете Земля сегодня так много политических, экономических и военных союзов и всевозможных форм региональной экономической и политической интеграции вокруг основых сверхдержав. Если раньше на большинстве исторических отрезков была всего одна суперсила, сегодня их больше, потому что наши с вами современники в разных частях планеты по привычке делают то, чему жизнь научила наших предков. Хочешь выжить – будь большим, мощным и страшным.
С этой точки зрения наша с вами любимая Федерация сегодня без сомнения может считаться современной империей, причём, одной из старейших на планете Земля.

Поэтому, дорогие друзья, хоть мы и не знаем, какой реакции ждут жители окрестных деревень, когда кричат нам, что мы, русские, проклятая империя – но, нам кажется, «да, спасибо!» - было бы самым правильным ответом на эту странную предъяву.
Которая, вообще-то, для нас комплимент.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

45

Маритана написал(а):

На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Россия не стесняется быть империей»

Очень интересная собралась команда у Орды. Некоторые имена их авторов я встречала в "Журналисткой правде" и даже в РИА Новости

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

46


ХРАНИТЕЛИ

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6290110/6290110_600.png

Здесь,
https://govoritmoskva.ru/news/140179/
  - и в том, что глава коммунистов Чечни полностью поддерживает инициативу г-на Кадырова, нет ничего странного: народ и партия едины. Ничего странного нет и в том, что идея озвучена не в Москве: такая инициатива просто обязана исходить с мест, из гущ народных, с участием коммунистов, дабы не вызывать в широких массах очередной вспышки идиосинкразии к московским. Так что, меня в этом смысле интересует другое...

В данном случае, речь идет не о Мавзолее, как таковом. Мавзолей, как таковой, всего лишь особо почитаемый комплекс, где захоронены (в могиле или урне) останки особо заслуженных деятелей, и Мавзолеев много. Речь идет конкретно о забальзамированном теле, на которое можно посмотреть. И вот вопрос: противоречит ли сохранение тела в забальзамированном виде (с возможностью обзора) религиозным канонам?

Ответ: нет. Во всяком случае, христианским. В Виннице поныне хранится и доступно обзору тело великого хирурга Николая Пирогова, при жизни глубоко религиозного православного, завещавшего поступить с его прахом именно так, и в 1881-м со стороны РПЦ, - а ее слово тогда было решающим, - возражений не было. Такова же была судьба и праха Барклая-де-Толли, верующего лютеранина, и его тело (в эстонской мызе Йыгевесте) уничтожили наци.

Итак, религия не рекомендует, но и не воспрещает. А можно ли предполагать, что, если предать тело Ленина земле, РФ, как полагает глава коммунистов Чечни, "после этого обретет стабильность и спокойствие"? Лично мне сама постановка вопроса претит, ибо, получается, сейчас, под  манием гения, РФ не имеет ни спокойствия, ни стабильности, а такое (даже в самом сослагательном наклонении) есть кощунство, -

но ладно, допустим. И обратимся к фактам. На право граждан КНР воочию видеть тело тов. Мао никто никогда не посягал, - и чем является ныне Китай общеизвестно. Аналогично и Вьетнам, где о захоронении тела тов. Хо Ши Мина никто даже заикнуться не смеет, - и ныне единая СРВ является одним из самых динамично развивающихся стран мира. Ну и, конечно, КНДР: там "как живые" тела Ким Ир Сена и Ким Чен Ира покоятся у всех на виду,

и никто не станет спорить с тем, что всерьез посягнуть на стабильность и спокойствие построенного ими государства, - одного из немногих, если не единственного самодостаточного на планете, - не рискуют даже Штаты, время от времени блефующие, но знающие меру. А с другой стороны - Болгария. Там на волне борьбы с коммунизмом вынесли и захоронили тело Георгия Димитрова, и сейчас, после всех экспериментов, включая даже

законного царя в роли премьер-министра, бывшая процветающая страна считается "богадельней Европы", безысходно застрявшей в перманентном кризисе. Ну и опять же, не следует забывать, что именно после того, как  вынесли из Мавзолея и предали земле тело тов. Сталина, отстроенная  в СССР система, вполне стабильная и спокойная,  начала, сперва по чуть-чуть, но все быстрее, разлаживаться, уходя в застой и, как следствие, к развалу.

Нет-нет, упаси меня Боже делать какие-то конкретные выводы,  ставя под сомнение точку зрения главного коммуниста Чечни, а тем более, главы Чеченской Республики, - но лично я, имей соответствующие полномочия, пожалуй, не рискнул бы ради сиюминутных политических дивидендов экспериментировать с материями, которые, как говаривал Гамлет, никаким мудрецам не снились. Оно, конечно, может быть, и безопасно, но как знать...
https://putnik1.livejournal.com/8799721.html#cutid1

Подпись автора

"Меня здесь нет".

47

Почему потомок Николая I поддержал Россию и стал разведчиком

"Он поехал туда еще будучи 18-летним парнем. Работал корреспондентом. Там же встретил свою будущую жену Алину. Она училась тогда в местном педагогическом колледже. Влюбился. Сейчас у них семья" – вспоминал Евгений Дорошин .
Его сын Гавриил – потомок Николая I и Наполеона Бонапарта. Все началось, когда дочка российского императора Мария вышла замуж за Максимилиана Лейхтенбергского – внука великого француза. Через несколько поколений родился Гавриил.

Свое решение оставить мирную жизнь во Франции и поддержать Россию в этот нелегкий период молодой человек объяснил так:

"Разве я мог поступить иначе? Россия мне былa ближе всегда. Во Франции меня и считали русским, а не французом. К тому же Европа на моих глазах сильно испортилась. Мы с Алиной обвенчались в Лионе, а когда все началось, я поехал туда. Супруга со мной. Теперь мы живем в селе Малая Шишовка".
Гавриил Дорошин был опечален тем, что после решения от 21 сентября многие люди сбежали из страны.

Не нужно бояться помогать своей стране, тем более не нужно бояться ехать сюда. Мы боремся за правое дело, за свою свободу. Понятно, что не каждый может служить, но можно помогать, кто чем может – связать носки, продовольствие закупать...
Сейчас Гавриил Дорошин служит разведчиком в одной из штурмовых рот. Российского гражданства у него пока нет, но в ближайшем будущем он надеется его получить. Молодой человек принял решение навсегда остаться в России.

В беседе с журналистом процитировал Есенина: "... "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
Вот такой интересный человек...

https://dzen.ru/a/Y7adzgXxNEPz6JV6

Подпись автора

"Меня здесь нет".

48

Сменили сцену на окопы. Российские актёры, взявшие в руки оружие и отправившиеся защищать Родину

Ни для кого не секрет, что с конца февраля 2022 года Россию покинули многие представители шоу-бизнеса, внезапно осознавшие, что они оказывается "против войны" и поэтому не могут больше жить и работать в Этой Стране. Правда, в постоянно воюющем против своих соседей Израиле, который выбрали в качестве своего места жительства немало этих деятелей, они почему-то чувствуют себя вполне нормально - но это другое (с) Впрочем, их личные проблемы, ибо как гласят две известных поговорки, крысы с корабля - последнему легче. И хотя многие сейчас начали сильно жалеть о своем поступке, публично жалуясь на внезапно наступившее безденежье и забвение, это уж точно тоже глубоко их личные проблемы. Обратно их здесь мало кто ждет и даже если кто-то вернется назад, рассчитывать на прежнюю популярность им уже не придется. Как и на прежние доходы - ведь многие перед отъездом и будучи в эмиграции наговорили всякие гадости о России и ее народе, что уже не будет забыто.

Это еще если они не подпадают под статьи уголовного кодекса - в таком случае все будет более печально, но впрочем, это опять-таки сугубо личные проблемы говорунов. Которых оказалось хоть и немало, но все-таки далеко не все актеры и прочие деятели российского кинематографа так поступили, большая часть просто предпочла сохранить молчание по поводу происходящего.

Но есть и случаи, когда российские актеры не только на словах поддерживают специальную военную операцию и выступают перед бойцами российской армии и жителями новых регионов страны, а делом доказывают свой патриотизм. Говоря проще - записываются добровольцами или приходят по призыву в ряды российской армии, а затем отправляются в зону боевых действий. Таких людей, откровенно говоря, не так много и они не на слуху, поскольку просто честно делают свое дело - но тем не менее, они есть и их следует перечислить поименно.

Георгий Тесля-Герасимов
Этот актер запомнился участием в криминальном сериале "След", выходившем с 2007 по 2011 годы, а всего на его счету почти 50 ролей. То есть, хоть и не самый популярный, но вполне востребованный человек, который не смог оставаться в стороне и в начале апреля 2022 года отправился на Донбасс и вступил в ряды Народной милиции ДНР. На тот момент ему было 44 года, и в начале он приезжал сюда в длительные военные командировки как военкор, а затем вступил в "шахтерскую дивизию".

Свой поступок он объясняет просто - Донбасс это родина его предков, а его бабушка была одноклассницей героя "Молодой Гвардии" Олега Кошевого. И поэтому он не мог равнодушно смотреть из Москвы на происходящее .

Сослан Фидаров
А этот осетинский актер в свое время запомнился своей ролью рядового Бекбулатова (прозвище "Пиночет") в фильме Федора Бондарчука "9 рота". Всего на его счету около 70 ролей в кино, что для 42 лет весьма солидно. Но еще в 2014 году он заявил о поддержке республик Донбасса и перечислил весь свой гонорар за участие в фильме "Тээли и Толи" на гуманитарную помощь для ее жителей. А после февраля 2022 года Сослан вступил в состав осетинского отряда бригады "Восток" и с тех пор (с перерывами) находится в районе боевых действий.

Михаил Мамаев
Ну а этого актера зрители помнят по роли князя Оленева во второй и третьей частях знаменитой киноэпопеи "Гардемарины", вышедших в начале 1990-х годов. Он снялся и в ее продолжении из двух фильмов, но в конце 2022 года отправился на Донбасс, хотя ему на тот момент было почти 57 лет. Также Михаил написал несколько посвященных нынешним событиям стихов, а о своих уехавших из страны бывших коллегах отзывался с презрением. По его словам, он "родом из Советского Союза" и не ожидал, что всего за несколько месяцев встретит "огромное количество близких по духу людей".

Эдуард Захарук
Ну а этот 32-летний актер начал сниматься совсем недавно и пока запомнился лишь своим участием в сериале "Смерш". Но в начале февраля 2023 года он взял перерыв в своей профессиональной деятельности и отправился добровольцем на в зону СВО, где за короткое время стал артиллеристом и командиром боевой машины РСЗО "Град". В этом ему помогла полученная ранее военная подготовка во время службы в рядах ВС РФ.

Кроме них можно также назвать получившего повестку и пришедшего в военкомат артиста театра "Современник" Евгения Павлова, который в свои 44 года не рванул к Верхнему Ларсу, а стал мотострелком в зоне боевых действий. Там же находится 27-летний артист МХАТ им. Горького Павел Устинов, который тоже получил повестку. Наконец, добровольцем в зону проведения спецоперации ушел драматург и поэт Дмитрий Артис, подписавший контракт на три месяца.

https://dzen.ru/a/ZEmnSZSsmltxxmVT

Подпись автора

"Меня здесь нет".

49

Роман Носиков

Про постоянство
Что ‎такое‏ ‎постоянство?  ‎

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t313077.jpg
Посмотрите ‎на ‎эту ‎картинку.‏ ‎

На ‎картинке‏ ‎обращенная‏ ‎куда-то ‎вникуда, ‎на‏ ‎самом ‎деле‏ ‎к ‎нам ‎для ‎того,‏ ‎чтобы‏ ‎мы ‎смогли‏ ‎разделить ‎эти‏ ‎чувства ‎- ‎жалоба.  ‎

На ‎что‏ ‎жалуется‏ ‎человек, ‎который‏ ‎назвал ‎себя‏ ‎гордым ‎именем ‎"Империя".  ‎

Жалуется ‎на‏ ‎нехватку‏ ‎патриотизма.‏ ‎Раньше ‎он‏ ‎был ‎"ого-го!"‏ ‎- ‎патриот,‏ ‎а‏ ‎теперь ‎у‏ ‎него ‎с ‎этим ‎намного ‎хуже.‏  ‎

Теперь ‎он‏ ‎-‏ ‎скептик. ‎

Патриотизм ‎-‏ ‎это ‎убеждения.‏  ‎

Нет, ‎это ‎не ‎убеждение‏ ‎в‏ ‎том, ‎что‏ ‎твоя ‎страна‏ ‎самая ‎лучшая ‎самая ‎сильная, ‎самая‏ ‎главная‏ ‎в ‎мире.‏ ‎Это ‎гордость.‏ ‎

Обычная ‎гордость. ‎

Она ‎может ‎быть‏ ‎обоснованной‏ ‎или‏ ‎необоснованной, ‎уместной‏ ‎иои ‎неуместной,‏ ‎умной ‎или‏ ‎глупой,‏ ‎злой ‎и‏ ‎шовинистической, ‎алкогольно-умильной, ‎тихой ‎и ‎уверенной.‏  ‎

Но ‎это‏ ‎просто‏ ‎гордость.  ‎

Патриотизм ‎-‏ ‎это ‎благодарность‏ ‎Родине ‎за ‎самого ‎себя‏ ‎как‏ ‎за ‎человека.‏ ‎Благодарность ‎-‏ ‎которая ‎требует ‎своего ‎воплощения ‎через‏ ‎служение.‏  ‎

Патриотизм ‎-‏ ‎это ‎готовность‏ ‎служить. ‎Осознание ‎того, ‎что ‎твоя‏ ‎страна‏ ‎-‏ ‎это ‎есть‏ ‎твое ‎дело,‏ ‎твоя ‎судьба,‏ ‎твоя‏ ‎забота, ‎твоя‏ ‎земля. ‎Это ‎твой ‎народ ‎-‏ ‎и ‎прошлые‏ ‎поколения,‏ ‎которые ‎легли ‎в‏ ‎твою ‎землю,‏ ‎передав ‎ее ‎тебе, ‎и‏ ‎будущие,‏ ‎которым ‎ты‏ ‎передашь ‎эту‏ ‎землю. ‎И ‎в ‎нее ‎ляжешь.‏  ‎

Патриотизм‏ ‎- ‎это‏ ‎благородная ‎благодарность.‏ ‎

Поэтому ‎жалоба ‎на ‎снижение ‎уровня‏ ‎патриотизма‏ ‎-‏ ‎это ‎примерно‏ ‎как: ‎"Вот‏ ‎при ‎Сталине‏ ‎у‏ ‎меня ‎стоял,‏ ‎а ‎... ‎вот ‎Путину ‎я‏ ‎что-то ‎не‏ ‎доверяю".‏  ‎

Снижение ‎уровня ‎"патриотизма"‏ ‎произошло ‎не‏ ‎в ‎отношениях ‎со ‎страной.‏ ‎Просто‏ ‎у ‎человека‏ ‎уменьшилось ‎поступление‏ ‎кайфа ‎от ‎понтования ‎перед ‎миром‏ ‎тем,‏ ‎что ‎он‏ ‎русский.  ‎

То‏ ‎есть, ‎гордиться ‎групповой ‎репутацией, ‎которая‏ ‎раньше‏ ‎была‏ ‎ого-го, ‎а‏ ‎теперь ‎как-то‏ ‎не ‎очень.‏ ‎

А‏ ‎что ‎изменилось?‏  ‎

Что ‎было ‎раньше, ‎и ‎что‏ ‎теперь?  ‎

Пропали‏ ‎стройки?‏ ‎Исчезли ‎дороги? ‎Новые‏ ‎корабли ‎и‏ ‎атомоходы? ‎Отменились ‎новейшие ‎АЭС?‏ ‎Да,‏ ‎нет ‎-‏ ‎они ‎все‏ ‎стоят, ‎плавают, ‎жгут ‎уран ‎-‏ ‎на‏ ‎своих ‎местах,‏ ‎там, ‎где‏ ‎им ‎положено. ‎

Они ‎не ‎пропали.‏  ‎Они‏ ‎обесценились.‏  ‎Потому ‎что‏ ‎для ‎некоторого‏ ‎рода ‎людей‏ ‎-‏ ‎оказанная ‎услуга‏ ‎- ‎ничего ‎не ‎стоит. ‎Эти‏ ‎услуги ‎для‏ ‎них‏ ‎- ‎только ‎реклама‏ ‎будущих ‎услуг.‏  ‎

Если ‎новые ‎услуги ‎не‏ ‎поступают‏ ‎в ‎"положенном"‏ ‎качестве, ‎порядке‏ ‎и ‎со ‎скоростью, ‎которая ‎позволяет‏ ‎гордится‏ ‎коллективной ‎принадлежностью‏ ‎и ‎испытывать‏ ‎кайф ‎- ‎все ‎обесценивается ‎и‏ ‎обессмысливается.‏ ‎

Ну,‏ ‎подумаешь, ‎АЭС...‏ ‎Ну, ‎подумаешь,‏ ‎"Сармат", ‎Ну,‏ ‎подумаешь,‏ ‎"Посейдон"... ‎Все,‏ ‎что ‎раньше ‎вызвало ‎эйфорию ‎-‏ ‎стало ‎серым‏ ‎и‏ ‎неинтересным.  ‎

Новая ‎игрушка‏ ‎на ‎прилавке‏ ‎- ‎гораздо ‎красивее. ‎

"Там‏ ‎такой‏ ‎стеклянный ‎шарик,‏ ‎а ‎в‏ ‎нем ‎российский ‎флаг ‎на ‎Крещатике.‏ ‎Очень‏ ‎хочу! ‎Ну‏ ‎маааам. ‎Не‏ ‎хочу ‎потом! ‎Хочу ‎сейчас!
Раньше, ‎maman,‏ ‎я‏ ‎вот‏ ‎вообще ‎был‏ ‎очень ‎матриотично‏ ‎настроен. ‎А‏ ‎теперь,‏ ‎мама, ‎я‏ ‎отношусь ‎к ‎тебе ‎скептически".  ‎
Так‏ ‎что ‎ли?‏  ‎

Так‏ ‎вот, ‎постоянство ‎-‏ ‎это ‎когда,‏ ‎как ‎минимум, ‎прошлые ‎уже‏ ‎полученные‏ ‎услуги ‎-‏ ‎не ‎обесцениваются‏ ‎от ‎того, ‎что ‎ты ‎не‏ ‎получаешь‏ ‎что-то ‎новое,‏ ‎чего ‎желаешь.‏  ‎

Обычная ‎способность ‎быть ‎благодарным, ‎помнить‏ ‎добро‏ ‎-‏ ‎избавляет ‎от‏ ‎наркоманских ‎качелей‏ ‎гордости ‎и‏ ‎стыда‏ ‎за ‎страну.‏  ‎

Если ‎к ‎этому ‎добавить ‎ещё‏ ‎и ‎смирение‏ ‎-‏ ‎с ‎тем, ‎что‏ ‎ты ‎изменить‏ ‎не ‎можешь, ‎смирение ‎с‏ ‎тем,‏ ‎что ‎возиться‏ ‎придется ‎именно‏ ‎с ‎тем, ‎что ‎ты ‎можешь‏ ‎изменить‏ ‎- ‎возможно‏ ‎даже ‎наступит‏ ‎национальное ‎счастье. ‎

Примерно ‎такое ‎же‏ ‎как-‎то‏ ‎супружеское ‎счастье,‏ ‎какое ‎наступает‏ ‎у ‎взрослого‏ ‎человека‏ ‎с ‎несовершенной,‏ ‎но ‎любимой ‎женщиной. ‎

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

50

"Государство нежизнеспособно, а власть слабая". Сильные слова бывшего разведчика СВР о происходящем в России

Посмотрел свежий выпуск передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Разные оценки прозвучали. Гурулёв выступил за высшую меру для основных организаторов. Симоньян и Соловьев были более сдержанны. Главный смысл – благо, что все закончилось и удалось избежать катастрофы.

Смутило вот что. Недостаточно осветили глубинные причины произошедшего. "Композитор" же не просто так все это начал. Основания были, причем веские. Подсветил этот момент бывший сотрудник СВР, разведчик Андрей Безруков

"Все что мы с вами увидели – это феномен слабого государства, это феномен смуты. Это феномен отсутствия реально сильной власти в государстве. Когда личностям прощается то, что они делают. И их до этого не останавливают. Все это последний крик из 90-х. Когда государство наше делали таким образом, чтобы оно держалось на личностях, которые между собой там договариваясь, вытаскивали из нашего государства разного рода заслуги и мзду. Таким образом, это государство нежизнеспособно. Наша задача сейчас, 20 лет президент этим занимается, создать сильное, нормальное государство, где подобные вещи не будут возможны. Где не будут эти прослойки решал, которые для себя в любых ситуациях хотят получить для себя какую-то мзду. Когда открывают ногами дверь в высокие кабинеты, потому что раньше были знакомы. В сильном государстве такого нет. В сильном государстве есть структура власти, есть ответственность. Как мы можем выстроить системы ответственности сверху и донизу, чтобы такие вещи были просто невозможны. Когда у нас могут нарабатывать медийное имя, а власть не может с этим бороться. Туда же система, которая игнорирует указы президента, которая месяцами не решает вопросы. Если мы не выстроим сильное государство сверху и донизу, которое будет подчинено интересам народа, а не решал... Не можем бы дальше так развиваться. События показали, что народ на стороне президента, что он за великую страну. А всех остальных надо просто убирать"

.
Сильная реплика, на мой взгляд.

Мало кто из экспертов на телевидении признает, что до сих пор действует ельцинская система управления, где всем управляют кланы, а государственная власть слабая и, по сути, нежизнеспособная, учитывая то, что поручения президента не выполняются.

Но вместе с тем позволю с экспертом не согласиться. Тезису – царь хороший бояре плохие – уже едва ли кто-то поверит. По той простой причине, что есть простая метрика, и называется она – результаты.

Большевики всего за 20 лет с 1920 по 1940 гг. и индустриализацию провели, и народ обучили, и культуру великую начали создавать. И я прошу заметить, что страна им досталась полностью разрушенная двумя войнами, с колоссальными экономическими и социальными проблемами (взять хотя бы проблему миллионов беспризорников) и обстановка международная была, мягко скажем, не самая благоприятная. Но ничего – отстроили. А потом снова отстроили – только уже после войны. И опять. Меньше чем за 20 лет – запустили спутник, а потом и первого человека в космос.

Или возьмите тот же Китай. Всего за 30 лет с 1990-х г. страна превратилась в экономического гиганта. Да, не было таких социально-политических потрясений, как у нас после распада СССР. Но опять же вопрос. А у большевиков разве лучше ситуация была?

Сейчас же спустя 20 лет у нас какие-то башни Кремля продолжают заниматься переделом собственности, итоги приватизации до сих пор не пересмотрены, чиновникам, развалившим целые отрасли, позволяют беспрепятственно выезжать за рубеж. В общем список можно продолжать бесконечно.

Поэтому выход из сложившейся ситуации один – полное обновление действующей системы, кадровая революция и национализация элит. В противном случае недавние события могут стать лишь предтечей чего-то более трагичного. Не дай Бог.

Может, пора уже выводы, наконец, сделать?

https://dzen.ru/a/ZJl-yf3jwF1PJ6d3

Подпись автора

"Меня здесь нет".

51

Евгений Фатеев

У меня 12 августа день рождения, но вот уже более двадцати лет  я его не праздную. Потому что в этот день случился «Курск». Трагедия, в которой была не только смерть многих хороших людей. «Курск» – это что-то большее. Это веха в нашей имперской истории.

Империи обычно почти всесильны. Да, за это возможное невозможное часто приходится расплачиваться огромным напряжением всех сил, предельной мобилизацией. Но империи, если захотят, могут все. Империи способны строить железные дороги в царстве вечной мерзлоты, пропахивать арктические льды могучими ледоколами, побеждать самых непобедимых врагов, взмывать из почти землянки в космическую высь, за считаные годы создавать целые отрасли экономики, придумывать и вылепливать абсолютно новых людей. А еще империи способны к особенным взаимоотношениям со временем и пространством.

А когда случилась трагедия «Курска», наша империя вдруг оказалась бессильной. Ее последовательно громили в 80-е и 90-е. Громили изнутри. Громили методично, лихо. Я помню это ощущение бессилия, которое рождалось, ковалось, крепчало полтора десятилетия нашего подлого погрома. В некотором смысле мы тогда дошли до ручки, до дна. У нас тогда была возможность пусть и не сразу, но смириться с нашим постимперским бессилием, этой недостаточностью силы.

Но мы, как это видно сейчас, все-таки не смирились. Мы подняли и похоронили наших моряков. Уверен, никто не смог сдержать слез, когда поднятую со дна подлодку доставили домой. Но мы начали большую имперскую работу. И уже сегодня к нам почти вернулось это давно забытое имперское ощущение. Мы опять все можем, если будет нужно. Для нас нет ничего невозможного. Нам нужно хранить это ощущение. И больше никогда не терять.

И это возвращение имперского ощущения нужно подпитывать постоянной работой памяти. Память – это очень важная и непростая работа. Нам необходимо обратить суетные поминки в упорную, упругую, надежную, методичную память. Не юбилейную, не к дате, не компанейскую, дискретную память, а память-континуум. Ведь у трагедии подводной лодки «Курск» нет даты. Как-то не сразу эта беда стала новостью. Потом все долго пытались что-то сделать. Тогда все пытались «что-то сделать». Пытались, но не могли. А потом мы какое-то время учились с этим жить. Научились.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?