Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?


Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

В последнее время довольно интересно стало наблюдать за тем,как активно наши сограждане стали не любить американцев,европейцев,грузин, украинцев,прибалтов и всех прочих инородцев,которые,как выясняется,гадят нам по жизни и мешают жить богато и счастливо,как мы того заслуживаем. Происходит это все уже не на официальном,а на бытовом однако уровне.На фоне постоянно повторяющихся в СМИ заклинаний о "поднимающейся с колен России" и "величии России как новой национальной идеи".А так же на фоне умирающих от лейкемии детей,галопирующей инфляции,колдобинах на дорогах,голодных пенсинеров,вымирающих деревень и прочих прелестей,свойственных,очевидно,великой стране.
Вот и возник у меня вопрос: а что такое в бытовом понимании отдельно взятого жителя РФ есть величие страны?И готов ли этот отделно взятый в хорошем смысле слова обыватель терпеть "тяготы и невзгоды" в обмен на то величие,которое активно продвигается сейчас в массы властями?
Повторюсь,что вопрос касается именно бытового уровня,давайте абстрагируемся от пропагандистских утверждений политиков.Хотя бы здесь...

Отредактировано гор (2008-11-26 23:59:23)

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

2

гор написал(а):

Вот и возник у меня вопрос: а что такое в бытовом понимании отдельно взятого жителя РФ есть величие страны?И готов ли этот отделно взятый в хорошем смысле слова обыватель терпеть "тяготы и невзгоды" в обмен на то величие,которое активно продвигается сейчас в массы властями?
Повторюсь,что вопрос касается именно бытового уровня,давайте абстрагируемся от пропагандистских утверждений политиков.Хотя бы здесь...

Ден, ну согласись, что воров от власти  сажать и за руку хватать при передаче взятки - всё-таки стали больше ?
Читал, что Швейцария арестовала счета Березовского и готова деньги вернуть России ? Надо сказать, что эта страна очень дорожит своим реноме насчет банковских вкладов..
С одной стороны - никакого давления в этом смысле на банк , расположенный в Швейцарии, никто не делал, и они рисковали потерять вкладчиков, у которых деньги неведомо откуда..с другой стороны - банк не хочет терять своё лицо в том смысле, что на их счетах хранятся деньги великих мошенников и ворюг, т.е. криминальные деньги..Чтобы чаша весов перевесила в сторону выдачи такого вклада, как вклад господина Березовского - видимо к мнению России прислушиваются, чего не было ранее..
Насчет тягот и невзгод - нас никогда не спросят, так что слово "терпеть" тут не подойдет, смириться - да, придется..
Лично я готова смириться..Лишь бы у моей страны была нормальная армия, нормальные чиновники..
Крупно пострадают крупные воротилы - много ли терять тебе или мне ? Мы что - исправно платим налоги со всех прибылей ? Чего плакаться ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

3

гор написал(а):

Вот и возник у меня вопрос: а что такое в бытовом понимании отдельно взятого жителя РФ есть величие страны?И готов ли этот отделно взятый в хорошем смысле слова обыватель терпеть "тяготы и невзгоды" в обмен на то величие,которое активно продвигается сейчас в массы властями?

на бытовом уровне ВСЕГДА ловлю себя на мысли, что с одной стороны многое, что улучшилось в моей жизни... а с другой стороны так и хочется СТАТЬ хотябы мэром, чтоб навести кое-какие порядки....

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

4

Величие страны - это когда горд за неё.
Было такое время и неважно какой был политический строй в ней. Просто ломать надо было бы поаккуратнее, глядишь бы и не спрашивал афтор, что есть величие.

5

гор написал(а):

то величие,которое активно продвигается сейчас в массы властями?

В истории не мало примеров, когда власть пыталась отвлечь народ от мыслей о "хлебе насущном" ( а точнее - о его отсутствии) всякими идеями о "величии". Заканчивалось все это частенько войнами... Как-то не очень хочется, чтобы и сейчас это повторилось!

6

Katy написал(а):

Заканчивалось все это частенько войнами... Как-то не очень хочется, чтобы и сейчас это повторилось!

только бы не заигрались..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

7

Во все века у Русских людей были родственники, друзья, побратимы в других государствах. Но гнев направлен был не против них и не на жителей заграничного государства, а на их правителей и присмыкающихся. Потому, что нехотят те "помазанники" слышать народ свой и мечтают править обманывая своих подданных и остальной мир в угоду маммоне, отправляли на битву подчинённых войнов завоёвывать, грабить другие земли. При этом сами не вылезая из кустов пахнущих навозом.

Что раньше Русь была откровенным и недвусмысленным мировым деятелем, что сейчас, всё возвращается на круги своя.
Я горжусь, что я Россиянин и свою великую державу защищал и буду защищать не жалея жизни.

Подпись автора

[взломанный сайт]

8

Сероглазая написал(а):

Ден, ну согласись, что воров от власти  сажать и за руку хватать при передаче взятки - всё-таки стали больше ?
Читал, что Швейцария арестовала счета Березовского и готова деньги вернуть России ? Надо сказать, что эта страна очень дорожит своим реноме насчет банковских вкладов..
С одной стороны - никакого давления в этом смысле на банк , расположенный в Швейцарии, никто не делал, и они рисковали потерять вкладчиков, у которых деньги неведомо откуда..с другой стороны - банк не хочет терять своё лицо в том смысле, что на их счетах хранятся деньги великих мошенников и ворюг, т.е. криминальные деньги..Чтобы чаша весов перевесила в сторону выдачи такого вклада, как вклад господина Березовского - видимо к мнению России прислушиваются, чего не было ранее..
Насчет тягот и невзгод - нас никогда не спросят, так что слово "терпеть" тут не подойдет, смириться - да, придется..
Лично я готова смириться..Лишь бы у моей страны была нормальная армия, нормальные чиновники..

Ну соглашуся,с тобой вообще трудно спорить 8-)

Сероглазая написал(а):

Крупно пострадают крупные воротилы - много ли терять тебе или мне ? Мы что - исправно платим налоги со всех прибылей ? Чего плакаться ?

В финансовом смысле - нечего,всё вложено в недвижимость,в моральном смысле - я по другому воспринимаю "величие страны",восстанавливая накопления буржуинов,которые они держат в забугорных банках -мы теряем это величие в глазах своих граждан

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

9

Egor2008 написал(а):

Величие страны - это когда горд за неё.
Было такое время и неважно какой был политический строй в ней. Просто ломать надо было бы поаккуратнее, глядишь бы и не спрашивал афтор, что есть величие.

одобрямс,было такое-чувство аж перло

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!

10

Ден, Егор, Валерий : вот хочу узнать ваше мнение по поводу такой новости (законопроект на мой взгляд имеет отношение к величию страны, т.к. вроде направлен против вредных привычек и заботится о здоровье несовершеннолетних, т.е. нации) :

Россиян обяжут покупать пиво и сигареты только по паспорту
В Госдуму внесены законопроекты, предполагающие продажу алкоголя и табака только при предъявлении паспорта. Поправки в законы об ограничении курения табака, распития пива и о госрегулировании производства и оборота этилового спирта внесены депутатом Госдумы Валерием Драгановым.

По словам автора документов, если поправки вступят в силу, алкоголь и табак не продадут гражданам, не предъявившим удостоверение личности.

В.Драганов напомнил, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе пива, и табака несовершеннолетним. "Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака", - заметил депутат.

Предлагаемые небольшие поправки в три закона, по мнению В.Драганова, устранят разночтения законодательства и сделают нормы законов простыми, однозначными и легко выполнимыми.

"В международной практике (например, в США) при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя", - сказал он.

В.Драганов особо подчеркнул, что негативным фактором, влияющим на здоровье населения, и особенно несовершеннолетних, является рост потребления пива. За последние десять лет объем потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в четыре раза и в настоящее время составляет около 12 млрд литров в год.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости введения системы мер для борьбы с алкоголизмом. При этом президент отметил, что меры антиалкогольной кампании 1980-х годов в СССР полностью неприменимы. "Ряд дурацких запретов и законодательные ошибки привели к возмущению населения", - оценил последствия мер кампании тех лет Д.Медведев.

20 июля 2009г

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

11

Обесценивание ценностей
   
Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:
А что вы такого сделали что напяливаете её куда попало
Совесть граждане надо иметь!!

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1422_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1423_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1424_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1425_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1426_1.jpg
http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1427_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1428_1.jpg

Отредактировано Nik (2010-05-02 11:46:22)

12

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1429_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1430_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1431_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1432_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1433_1.jpghttp://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_79393420_1434_1.jpg

13

:disappointed:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

14

Nik написал(а):

Обесценивание ценностей   Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:А что вы такого сделали что напяливаете её куда попалоСовесть граждане надо иметь!!

День Победы: Это праздник с... орденской лентой на заднице

Грандиозный флэшмоб предлагает широкий ассортимент праздничных развлечений для "продвинутой" молодёжи. Jedem das Seine, как говорится.

Ленточкой, украшенной(!) ссылкой на сайт проекта "Я помню! Я горжусь!", удобно перетянуть вены в районе локтевого сгиба, как рекомендуют организаторы акции, и, "вмазавшись" каким-либо психостимулятором, отправиться на "праздничную" дискотеку.

Естественно, девушкам на танцполе лучше трясти задом, "украшенным" той-же самой лентой - с "гламурной фенечкой" резко увеличиваются шансы быть замеченной во время "съёма".

http://www.snd-su.ru/cgi-bin/rg.pl?para … ;what=1005

Подпись автора

"Меня здесь нет".

15

п.с


Официальная справка:
   
КоАП РФ, ст. 17.11:
   Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
   Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков
   

Подпись автора

"Меня здесь нет".

16

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

17

Сергей Черняховский. Пляска на гробах

Думать, что вынос тела Ленина из Мавзолея установит в России гражданский мир - все равно, что видеть в распятии Христа стремление Рима установить гражданский мир с христианами.

Вынос Ленина из Мавзолея - это посмертная политическая расправа. Устроить расправу над святынями противника - значит объявить войну. Навсегда. До Страшного суда.

     Если победитель пришел к побежденному и разрушил его святыню, значит, он пришел не с миром, что бы он при этом ни говорил. Тем самым он подает сигнал: "Горе побежденным. Мы вас, гадов, давили и давить будем. Ни вы, ни ваши дети, ни ваши погосты - ничто не останется в неприкосновенности. Война до 12 колена, до победного конца".

     Что он получит в ответ? Вилы в бок либо, если пришел с охраной, - угрюмый взгляд, а то и нож в спину или бомбу под "Мерседес". Потому что он и не собирался заключать мир.

     А тот, кто хотел мира и устал от войны, видя это, говорит себе: "Я думал, что война окончена. Я устал драться, Я хотел мира. Хотел одного - дважды в год выйти на демонстрацию под святыми для меня знаменами. Видно не судьба. Война так война. До победного конца". Ну и где здесь гражданский мир?

     Есть два вопроса. Их следует разделять. Первый - как относиться к Ленину и его роли в истории. Это особый вопрос, который до конца еще не решен. Второй - нужно ли выносить его из Мавзолея, устраивать захоронение. Выполняя тем самым политический заказ.

     Первый вопрос, как я сказал, не решен, он носит философский, исторический, социальный и идеологический характер. Он не зависит от смены настроений политиков или исхода выборов. В его рамках нельзя уйти от дополнительного вопроса: как общественное сознание относится к роли Ленина в истории?

     По данным "Левада-центра" 2010 г., 58% граждан дают положительную оценку Октябрьской революции и ее результатам, отрицательную - 23%. Причем, по сравнению с опросом 2003 года, первая цифра возросла на 7%, вторая снизилась на 10%.

     По данным "Левада-центра" за 2007 год, случись революция сегодня, 30% поддержали бы большевиков и лишь 6% боролись бы против них.

     По данным ФОМа, на вопрос "Важно ли помнить о дне рождения В.И.Ленина?" - в 2003 году положительно ответили 59% опрошенных и отрицательно - 33%, однако уже через год количество положительных ответов возросло до 67%, а отрицательных снизилось до 26%.

     По данным ФОМа от 2010 года, положительные чувства Ленин вызывает у 46% населения, отрицательные - у 8%, при том, что последние два десятилетия в СМИ невозможно услышать ни одного хорошего слова в его адрес.

     В целом, позитивную оценку роли Ленина в истории дают около 60% граждан, отрицательную - от 10% до 15%.

     Ответы на вопрос о "перезахоронении" за последние годы колеблются - от 56% за захоронение при 30% против, до 41% за перезахоронение при 44% против.

     Кстати, при опросе на сайте радиостанции "Эхо Москвы" - явно не самой проленинской аудитории, - на вопрос (по состоянию на утро 23 января 2011 г.) "Актуальна ли сегодня тема выноса Ленина из Мавзолея?" при голосовании в сети 58% ответили, что не актуальна, актуальной ее признали 40%. При ответах по телефону, не актуальной ее назвали 69%, актуальной - 31%.

     То есть, общественное мнение склоняется к положительной оценке роли Ленина в истории.

     Кстати, Мединский не впервые выступает со своей инициативой. В 2005 году он отстаивал свою точку зрения в споре с Прохановым на НТВ в рамках тогдашней передачи "Поединок" Владимира Соловьева. Несмотря на не самое удачное выступление Проханова, аудитория НТВ, явно далекая от симпатий к коммунистам, дала в защиту Ленина 72 тысячи голосов против 52 тысяч сторонников выноса его тела из Мавзолея.

     Большевики, даже расстреляв семью отрекшегося императора, не пытались разломать усыпальницы правящей династии и не занимались "перезахоронением тиранов". В начале первого года Советской власти Ленин подписал Декрет о "сносе памятников царям и их слугам и установлении памятников слугам народа". По этому Декрету памятники, обладавшие художественной ценностью, подлежали сохранению и охранялись государством (революционным и пролетарским).

     В последнее время, за явной непопулярностью идеи "выноса Ленина из Мавзолея", стала использоваться иная терминология. Говорится не о "выносе", а о "захоронении в соответствии с "православными традициями". Это предполагает, что в России все захоронения должны осуществляться по православным традициям.

     С какой, собственно, стати? Россия - светское государство, где каждому гарантировано право исповедовать любую религию, в том числе и не исповедовать никакой. Неужели нужно доказывать, что государство не вправе решать за граждан, по какому обряду они должны быть захоронены? Неужели нужно доказывать, что каждый имеет право быть захороненным по обряду своей веры?

     Или мы должны вырыть всех мусульман, буддистов, иудеев, язычников и прочих, покоящихся в земле, и перезахоронить их по канонам православия? Вырыть всех неверующих, покоящихся не под крестами, а под красными звездами, и перезахоронить их по нормам Михалкова и Полтавченко? Может быть, разрыть все скифские курганы и по-христиански перезахоронить всех языческих вождей?

     Вопросы звучат гротескно, но общество почему-то не видит гротеска в абсурдной идее "захоронить Ленина по христианскому обычаю". Кстати, если уж говорить честно - воцерковленных православных в стране не более 5-10%.

     Нормальный человек не согласится своими руками разрушить чужую могилу и тащить тело умершего в другое место - даже если это будет тело его врага. Те, кто решится на подобный эксперимент, получат репутацию "гробокопателей" в глазах всего общества. Подобное надругательство приведет к возрождению коммунистического мифа. О том, какая судьба ждет могилы тех, кто сегодня лоббирует вынос Ленина из Мавзолея, я умалчиваю. Но Михалкову, Полтавченко и Жириновскому советовал бы задуматься.

     Кто-то морально и эмоционально вооружает коммунистов, добавляя к их идейно-политической и теоретической платформе новую, экзистенциальную подпитку, вмешивая в сугубо идеологический спор вопросы жизни и смерти, вопросы эсхатологии и поэтики.

     Ленин - не Димитров или Готвальд, не Брежнев или Хрущев. Даже не Сталин. Это фигура мирового масштаба, сопоставимая - для коммунистов - с Христом, Магометом и Буддой. Эксперименты с разрушением его могилы в мире будут восприняты не с протестом, но с брезгливостью.

     Россия еще раз даст повод говорить о своей нецивилизованности. Возникает впечатление, что в мире есть вполне реальные силы, которые хотят закрепить за Россией имидж "страны-варвара", которую нельзя рассматривать как цивилизованное государство.

     Кто-то настолько боится мёртвого Ленина, что не может спать, не закопав его поглубже - вдруг встанет. Но те, кто этого требуют, своими руками вновь и вновь пишут на стенах Кремля: "Ленин и сейчас живее всех живых". Ибо если он умер - то почему вы его боитесь? А если боитесь - выходит, он и впрямь "живёт и побеждает"?

     Итак, подведем итог:

     В российском обществе нет единства в оценке роли Ленина в истории, но большинство дает положительную оценку его личности.

     Для миллионов граждан страны Мавзолей - это святыня, на обладание которой они имеют естественное общедемократическое право.

     В перспективе вынос Ленина из Мавзолея приведет к усилению напряженности в обществе.

     Разговоры о "захоронении в соответствии с православными обычаями" к делу отношения не имеют. Каждая вера имеет право на свои могилы. Ленин - не православный.

     Коммунистическая оппозиция в случае проведения описанной акции обретает новый, в перспективе - предельно накаленный миф для политической мобилизации. Власть от этой акции ничего, кроме минусов, не получает и себя морально дискредитирует.

     Не слишком ли высокая цена за удовлетворение чувства классовой и исторической мести?

"Завтра"

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39

Подпись автора

"Меня здесь нет".

18

slon@bereg.net написал(а):

Вынос Ленина из Мавзолея - это посмертная политическая расправа. Устроить расправу над святынями противника - значит объявить войну. Навсегда. До Страшного суда.

да ну...просто найти потомков Ленина, которые скажут "Захоронить по православному обычаю" или "найти завещание о похороните меня в Ульяновске у той березки" и всё..сколько много фальсифакаций было за период правления коммунистов, что эта будет не самая страшная..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

19

Сероглазая написал(а):

да ну...просто найти потомков Ленина, которые скажут "Захоронить по православному обычаю" или "найти завещание о похороните меня в Ульяновске у той березки" и всё..сколько много фальсифакаций было за период правления коммунистов, что эта будет не самая страшная..

Марина . Ленин -НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ!
так что хоронить его можно с равным успехом и по-Буддийскому и по Иудейскому  либо как-то по иному( не в этом дело).
Какой бы не был Ленин по вероисповеданию Это Часть НАШЕЙ Истории( и довольно кардинальная его часть)- и менять Историю в угоду Сиюминутным Потребностям Правящей верхушки-Думаю по меньшей мере просто Глупо(хотя я сказал бы по Иному)
"Кость в Горле"-нынешним правителям.
а всё что вокруг да около лишь словестный "понос".

Подпись автора

"Меня здесь нет".

20

Nik написал(а):

Обесценивание ценностей   Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:А что вы такого сделали что напяливаете её куда попалоСовесть граждане надо иметь!!

Думаю,что в этом году будет то же самое..
Сын повесил ленточку в машине, у лобового стекла.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

21

Сероглазая написал(а):

ленточку в машине

аналогично,или на антенне

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!

22

Анатолий Вассерман: Новое варварство

Новое варварство

Что такое варварство в современном мире, и каким образом его воспроизводит система образования? Какие варварские меры принимаются сегодня в разных странах и для чего? Мнение политического консультанта Анатолия Вассермана.

http://www.russia.ru/video/diskurs_12499/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

23

гор написал(а):

На фоне постоянно повторяющихся в СМИ заклинаний о "поднимающейся с колен России" и "величии России как новой национальной идеи"

кажись раскачали лодку,народ о гражданской войне говорит

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

24

Про "оккупантов"

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры. И как-то так получалось, что все угнетённые ими народы имели те же права, что и "проклятые оккупанты".

Однажды во Франции товарищ был свидетелем прекрасного:

Есть там такой французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3-4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете - длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там - очередь. Небольшая, но внушительная - человек 10-12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук - прямо из печки, и сейчас - производственная пауза.

Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры: двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях - ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно - отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.

А вот и багеты - ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений. ну у нас в Питере такие же точно багеты точно так же пакуют в пекаренке Ленты, что на въезде в Стрельну). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но - не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный - не иначе, как богословский - диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

- Ни х%я себе. Это чо за нах%й?! - довольно громко изумляется первый русский.
- Ох%ели ваще, бл*, - соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду - нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.

«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют - справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман - «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались - хотя русские их и пальцем не тронули - они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.

Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, - сплошной vive la Russie.

Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

25

:cool:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

26

гор написал(а):

Вот и возник у меня вопрос: а что такое в бытовом понимании отдельно взятого жителя РФ есть величие страны?И готов ли этот отделно взятый в хорошем смысле слова обыватель терпеть "тяготы и невзгоды" в обмен на то величие,которое активно продвигается сейчас в массы властями?
Повторюсь,что вопрос касается именно бытового уровня

Навеяло :

http://cs4358.userapi.com/u2198345/-14/x_64065e8e.jpg

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

27

гор написал(а):

Навеяло :

именно это меня реально бесит, то, что на картинке  :angry:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

28

Сероглазая написал(а):

именно это меня реально бесит, то, что на картинке

А это ?

Большое горе либеральной оппозиции
Каждую победу сборной России и страны они воспринимают как «нож в спину революции»
Александр
ГРИШИН

У нашей либеральной оппозиции – большое горе. Нет, не обыски перед 12-м июня, не задержания активистов, швырявших в ОМОН на Болотной кусками асфальта. Это мелочи, а горе действительно большое и неизбывное – победа сборной России в первом матче на Евро-2012.
Вы думаете, я шучу? Какие могут быть шутки, когда Родина в опасности?! Та, которая должна быть без Путина. Они даже не могут болеть за нашу сборную, потому что, например, ведущей радиостанции «Эхо Москвы» Ксении Лариной за наших «не болеется. Совсем. Обыдление боления достигло цели». Перевести на русский? Пожалуйста - дама не хочет болеть вместе с теми, кто голосовал за Путина и переживает за Россию. То есть она, может, и за Россию, но только за такую, где все по-белоленточному, а за нынешнюю - фу. Нерукопожатно. Кстати, не в первый раз.
- Мне было ужасно противно все, когда был чемпионат мира по хоккею. Хотя наши выиграли. Все было прекрасно, замечательно, но было ужасно, - жалуется эта дама в своей передаче на то, что россияне стали чемпионами мира по хоккею, обыграв словаков, и констатирует свою растерянность в настоящее время. - А сейчас я просто смотрю, что этот чемпионат Европы не принадлежит нам, правда же, здесь масса интересных команд...
Дескать, что же делать, не за Россию же болеть?! Конечно, нет – отвечают ей идейные белоленточные сторонники и предлагают 12 июня болеть за Польшу, которая со сборной России встречается. Чтобы «российские рабы проиграли свободным полякам». А, например, некоему kantorovich «очень хочется расстроенные рожи совка увидеть». И еще они очень жалеют побежденных в финале ЧМ по хоккею словаков, убеждают друг друга, что ту победу купил «Газпром», и что наши сборные на самом деле ничего не стоят по сравнению с великолепными европейскими (футбол) и канадско-американскими (хоккей) командами.
- Ребята, если они достойные сыны Отечества, должны были проиграть хотя бы потому, что понимали - Путин будет пиариться на этой победе, - пишут одни участники протестного движения, а другие добавляют. - Рашка вместо того чтобы знать свое место в мире будет гордиться… Надо было проиграть, чтобы Раша поняла, в какой она ж*пе… Россия не может, просто не имеет ни возможности, ни морального права выигрывать, а значит, это купленная победа!
Уместно вспомнить, что чуть ли не первой тему, как плохо, когда Россия побеждает и россиянам хорошо, подняла в январе 2011-го после победы молодежной сборной России на ЧМ по хоккею президент фонда «Холокост» и правозащитница Алла Гербер.
- Эта эйфория подстегнет уровень национализма и ксенофобии. Уже сейчас слышны лозунги «Мы русские, мы победили», и все это в дальнейшем отразится на том, что будет больше агрессии против «чужих» - против нерусских, против кавказцев, против евреев, - заключила эта дама и добавила. – Это очень неприятно.
А как они ужасались чествованию сборной России после победы на нынешнем ЧМ по хоккею и стенали по этому поводу! Наверное, не стоит удивляться этой либеральной истерии. Особенно, если вспомнить, как первый зам главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев в феврале, после того, как семь футболистов сборной России стали доверенными лицами Путина, на его взгляд, припечатал «ренегатов» своим острым словом: «Это - не сборная России. Это - сборная Путина, болеть за которую теперь должно быть просто стыдно. На футбольном поле эти игроки заслуживают только свиста».
Мало того, он еще и пригрозил футболистам: «Пусть не удивляются, если растущее неприятие Путина вдруг в полной мере коснется и их самих». И как только ни стали после этого поносить футболистов «рассерженные» горожане после этого! «Ренегаты, голы в свои вороты, мразь, тупые, козлы, идиоты, поганые миллионеры без совести…», - это лишь малая часть самых литературных эпитетов, выплеснутых на их головы. Сотни белоленточников щедро разбрасывают антироссийское дерьмо по сети, безудержно лайкая друг друга.
Почему такая ненависть ко всему, что хоть как-то поднимает Россию? На этот ответ интеллектуалы от оппозиции дают, ни от кого не скрываясь, простой ответ. «Ничто так не отбросит назад российскую оппозицию, как хорошее выступление российской сборной на Евро-2012. Если на лондонской Олимпиаде не будет провала, режим купит себе еще несколько сравнительно спокойных месяцев. Так и до сочинской Олимпиады можно дотянуть, и до чемпионата мира по футболу-2014. Ну а там все станут ждать чемпионата- 2018, который вообще состоится у нас. Какая уж тут революция!» - пишет, например, Леонид Бершидский, которого называют «золотым пером протеста». Не ново. Просто для них нет ни России, ни успехов, ни народа, ни людей с зарплатами и без. Есть лишь Путин, которого надо свалить, и абсолютно большевистская позиция Владимира Ульянова-Ленина, считавшего, что для свержения Романовых «чем в России хуже, тем лучше» для революции.
А потому все у этих лиц, называющих себя толерантными и либеральными, закономерно – и название своей страны «Рашкой», и отказ своей стране в любой морали и праве, и даже рецепт борьбы с Путиным: «Не выигрывать никаких медалей для этого лицемерного режима». Только ведь дело не в режиме. Им противна уже Россия сама по себе. И они готовы по-большевистски, «железной рукой» загонять всех в «счастье» в их понимании. А кто не с ними, тот, как известно, против них. Ну а коль противник не сдается, то его, сами понимаете…  Они еще не дошли даже до середины этой цепочки, но уверенно идут к «другому пути». Перенося свою ненависть к Путину на всю Россию, на народ, называемый ими быдлом уже саейчас, когда им до власти, как раку до Луны.
Впрочем, о них еще Федор Михайлович Достоевский писал: «Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию… Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все… Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное».
Если это Отечество, где есть Путин, то они готовы таковое проклянуть и сделать все для его уничтожения и всех, у кого с Путиным оно общее. Самое интересное, что они даже не понимают, какие они убогие и потрясающие уроды.

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

29

гор написал(а):

А это ?

да ну..еще спрашиваешь.. :tired:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

30

Помпеяне, репрессированные лично Везувием, негодуэ

http://takie.org/_nw/29/s34756374.jpg

Дмитрий Лекух указывает, что казни не бывают внезапными:

…Одним из самых неожиданных, скажем так, впечатлений от моей последней поездки в Италию стала поездка в Помпею. Нет, я там, в общем-то, и раньше бывал, и книжки не только писать, но и, извините, читать является частью моей нынешней профессиональной деятельности. Так что про извержение я знал и картину Брюлова помню как сейчас. По мощи изображения внезапного события - нечто равное другому известному произведению "Не ждали".

Но: в этот раз мы бродили по раскопанным развалинам города с профессиональным гидом, и мне впервые довелось услышать не поэтический и художественный миф о неотвратимой стихии, а сухую и от этого еще куда более выразительную оттого статистику от профессионально занимающейся проблемой историка и археолога.

Итак.

В Помпее погибло 1200 человек.

Население города на момент того жуткого извержения – составляло более 20 тысяч.

Естественно, возник вполне закономерный вопрос: куда делись остальные?

Так вот – они вполне благополучно уехали.

Времени с момента пробуждения Везувия было для этого, оказывается, было более, чем достаточно.

Сначала был столб пепла.

Потом пошел «дождь» из горячей пемзы.

Потом – полетели первые камни.

И только – потом…

…Погибли только те, кто либо вернулся, недооценив опасность, либо кого туда просто послали охранять имущество: клети, амбары. То есть в основном рабы. Это их тела образовывали пустоты в мгновенно застывающем пепле, который будущие археологи заливали гипсом: видны несвойственные для римлян «детали одежды», типа «варварских» штанов.

Ну, и самое страшное, лично для меня, пожалуй: перекрученные «пустоты», оставшиеся от привязанных собак, которых добродетельные жители Помпей не стали отвязывать даже перед побегом – пусть себе имущество охраняют.

Страшно.

И особенно страшно, что «последний день Помпеи» - это даже – не день.

Это, скорее, - «дни».

Словом, казалось бы, - небольшая, в принципе, деталь, - но как меняется картина происходящего, превращаясь из «трагедии необоримой стихии» в нечто совершенно иное, расцвеченное совершенно чудными, не меняющимися в веках, красками человеческой глупости, жадности и подлости.

Как говорили сталинские наркомы, «любая авария имеет имя, фамилию и должность». Что в переводе на язык сегодняшних событий значит: нет такой «элиты», которая трудолюбиво не вырыла бы себе яму сама.
Просто ей не нравится, когда ей об этом напоминают.

А нам важно помнить: все многочисленные дети и внуки элиты 1920-1930-х, ставшие главными мастерами-иллюзионистами при создании «миллиарда расстрелянных лично Сталиным», - они как раз потомки тех самых помпеян, которые по упрямству, самомнению или жадности не внимали явным предупреждениям меняющейся эпохи.

И поэтому в их мифологии – репрессии были внезапны, беспричинны и чудовищно кровавы. При этом условные «мемориальцы», старательно и поименно поминая «жертв из Дома-на-Набережной», точно так же старательно обходят и умалчивают тот медицинский факт, что въехать в этот самый «дом» в девяти из десяти случаях было физически невозможно, не умывшись по локоть в красной человечьей крови. Всё-таки туда въезжала элита пост-Гражданской войны, Коллективизации и Революции.

Такие были, увы, не простые, скажем уж прямо, времена.

И знаете что?

Те ребята, которых сегодня из каждого утюга предупреждают о меняющемся характере Везувия и о том, что пошли столбы дыма – они потом, если выживут, будут описывать вероятную катастрофу своей общности именно во всяких внезапных терминах: сидим дома – и вдруг лава. И всё, что нажито непосильным трудом – всё пропало…

Источник - http://www.odnako.org/blogs/show_24310/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Я и величие державы.,кому оно нужно,величие?