Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Понты..


Понты..

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Прочла вот это и хотела бы нашим тусовщикам задать тот же самый вопрос..

Нина :
Я вот задумалась о таком явлении, как понты. Оно есть как в реальности, так и в виртуале, все мы сталкиваемся с людьми, которые любят превозносить свои достоинства до небес.

У меня отношение к понтам колеблется от восхищения (красотой комбинации) до презрения и смеха. Причем, зависит отношение исключительно от степени грамотности понтов )))

Пример. Недавно на работе мне предложили взять на себя часть обязанностей другой сотрудницы, с мотивацией "она не справляется". Эту сотрудницу как-то никто особо не любит, подшучивают над ней и не всегда по-доброму. Открытого стеба нет, но как-то чувствуется. Я особо не понимала, из-за чего, да и не вникала. Теперь поняла. ))))

Ситуация. Прихожу к ней "перенимать дела". Человек отнимает мое время рассказами о том, как она училась в крутом институте, работала на крутой работе и удостоилась чего-то там тоже крутого. Ладно. Начинаю разбираться. Все, что она делала по тому вопросу, которым терь буду заниматься я - сделано реально через пень-колоду. Я разбираюсь, как это должно быть сделано на самом деле и сообщаю на всякий случай об этом ей. Реакция - сначала спорит. Потом, когда спорить уже не очем, заявляет: "А! Я вспомнила! Я ж это всегда знала, но бу-бу-бу и все такое" )))) Я уже начинаю злиться, потому что подобная непоследовательность раздражает - и доверительно делюсь этим фактом с сотрудником, который ее реально терпеть не может. Он:
- Да ну, единственное слово, которым можно охарактеризовать этого человека - понты!

Я вот не понимаю мотивацию, нафига человек это делает? "Сам себя не похвалишь - стоишь, как оплеванный?" (с) ))))) Но ведь если человек расхваливает себя перед другими людьми, а они только ржут, то ЗАЧЕМ он это делает? ))))))))

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

2

Прочитал тоже статейку)))  :D

Что такое понты?

Как часто нам приходится слышать слово «понты» либо производные от него! При этом и употребляющие данный термин и слышащие его представляют, о чем идет речь. Однако на просьбу сформулировать краткое определение этого слова люди практически всегда отвечают: «Ну, это когда человек…»

В нашем обществе слово носит скорее негативную смысловую окраску, не найдется ни одного человека на земле, кто бы хоть раз не воспользовался тем, что это слово обозначает.

Итак, «понты» или «понт» - это?
Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.

Чаще всего понтуются люди своими материальными ценностями. Эту смысловую окраску несет именно слово «хвастаться». Также понт бывает по интеллекту или по уровню развития. Для такой разновидности в народе есть словечко «умничать».  Так  в современном языке понт объединяет проявления первого и второго.

Понты свойственны всем категориям граждан независимо от пола, возраста, социального положения и др. В действительности понт в поведении человека призван усилить какие-либо признаки социального статуса. Сразу возникает вопрос: зачем людям казаться более значимыми, чем они есть на самом деле?

1. Естественно, произвести впечатление на окружающих. Создавая вокруг себя ауру успешности и востребованности, человек подсознательно поднимает собственный рейтинг. Порой казаться «крутым» нужно больше, чем им являться. Высокий рейтинг особи дает некоторую власть над мыслями других. Так, высказывание БОЛЬШОГО человека будет воспринят окружающими более серьезно, чем тот же самый тезис из уст среднестатистического гражданина.

2. Воспроизведение или повторение собственных заслуг или отличительных признаков придает человеку больше уверенности в себе. Этот пункт гораздо менее очевиден, чем первый. Можно наблюдать довольно распространенную ситуацию, когда понты используются людьми, на самом деле не уверенными в собственной значимости настолько, на сколько они хотят показаться.

В большинстве ситуаций понт не следует воспринимать серьезно. В случае избытка понтов в поведении у окружающих людей может возникнуть раздражение. Очень часто это сопровождается завистью. Существуют категории людей, которые настолько привыкли «понтоваться», что уже не могут разграничить для себя, где такое поведение не раздражает, а где оно просто неуместно.

Слово понт входит в следующие устоявшиеся выражения:
- «Кинуть понты» - то же, что и «пустить пыль в глаза» - единовременно указать на некоторые факты по теме, которые у оппонента должны вызвать восхищение и уважение.
-  «Дешевые понты» - необоснованное хвастовство, упоминание фактов, которые не воспринимаются оппонентом как стоящие пристального внимания. Дешевое хвастовство как в плане материальной или моральной низкой стоимости упомянутого, так и в плане метода использования понтов.

Однако не следует считать, что понт неуместен всегда. Прямым доказательством его действенности является активное использование. При грамотной подаче информации о себе, включая понт, можно сразу хорошо заявить о себе. Однако пользоваться им следует тактично и политкорректно.

Например, чтобы произвести впечатление на собеседника, человек часто демонстрирует ключи от автомобиля, дорогой мобильный телефон, он обязательно непринужденно вспомнит какую-нибудь собственную заслугу, которая имела место быть совсем недавно и оказалась просто спасительной для коллеги/друга/родственника/просто человека. Это понт косвенный и вполне безобидный.

Другой вариант: чтобы произвести впечатление на окружающих, человек «разбрасывает» фразы вроде: «10000 долларов! Тьфу, фигня! Неужели я не могу позволить себе сотовый телефон по такой пустячной цене!» «Купил себе недавно квартиру двухуровневую, так вот ведь незадача, по замыслу архитектора место для лифта в ней не предусмотрено!» А это уже грубый и неотесанный понт. Особенно если уровень благосостояния собеседников значительно ниже озвученного.

Хочется еще раз обратить внимание на то, что понтами обычно пользуются люди, остро нуждающиеся в саморекламе. Те, у кого действительно все есть или кто просто уверен в себе, в разговоре не упоминают все свои заслуги так трепетно.

Интересный факт: несмотря на то, что существительное «понт» и глагол «понтоваться» носят больше негативную окраску, прилагательное «понтовый» и наречие «понтово» дают прямо противоположный смысл. Например: «Мотоцикл у него понтовый!» или «Какая куртка! Понтово смотрится!» В этом случае говорящий оценивает предмет как хороший, дорогой, другими словами - достойный уважения. И наоборот - «беспонтовый мобильник» - телефон простой, ничем не примечательный.

Поведение или употребление оборотов речи, которые люди называют понтами, могут быть дельными и действенными, а могут и совершенно бесполезными и раздражающими. Признаками хорошего и грамотного понта является его тонкость. Слушатель не должен осознавать, что перед ним чем-то хвастают. И самое главное, он не должен себя чувствовать хуже на фоне озвученных чужих достоинств. Если разница используемых для понта аргументов у собеседников значительна, то в 95 % случаев реакцией на него будет зависть, раздражение, усмешка.

Лучше всего «понтоваться» или «понтиться» с юмором. И упоминать какие-либо факты в контексте, когда упор делается не на сам факт, а на то, в какой ситуации что и на что повлияло. Чтобы главным было именно действие или эмоция, а не какая-то замечательная особенность или вещь была (есть) у рассказчика.

Напоследок хочется сказать, что «понты» так же естественны для человека, как фраза «Я – любимый!» Поэтому любите и хвалите себя, но делайте это с умом!:-))  :D

3

Как говаривал один мой знакомый:
- Хороший понт - дороже денег!

Судя по опыту, в некоторых жизненных ситуациях, работает безотказно и только в пользу.

Подпись автора

[взломанный сайт]

4

Понты- это хвастовство, так?
Хвастунов не люблю, да и большинство людей, как мне представляется, тоже.
Если уж хочется поделиться радостью от достигнутого, то это можно сделать и без "понтов".

ЗЫ: чтота на юмор сёдни не пробивает... Всё серьёзно.

Отредактировано Egor2008 (2008-11-18 22:55:14)

5

Egor2008 написал(а):

Понты- это хвастовство, так?

Ближе по значению, слово блеф.

Подпись автора

[взломанный сайт]

6

Дождь написал(а):

Ближе по значению, слово блеф.

Блеф, то есть заведомо введение в заблуждение...
Если это касается ситуации, что "и  один в поле воин", то имеет право на жизнь.

7

Egor2008 написал(а):

Блеф, то есть заведомо введение в заблуждение... Если это касается ситуации, что "и  один в поле воин", то имеет право на жизнь.

Каждый из нас по своему один, на поле жизни.

Подпись автора

[взломанный сайт]

8

Дождь написал(а):

Каждый из нас по своему один, на поле жизни.

Так-то оно так... Но цели разные могут быть. Мораль разная тоже.
В случае, приведённом автором темы, человек профессионально слабый просто добился  занимания определённой должности, претендуя на определённое служебное положение (а может в нём не разобрались, принимая на работу...), возможно престижного, с соответствующей зарплатой. И, как обычно в таких случаях бывает, не справился. Репутация испорчена. В какой-то степени это аморально.

9

Egor2008 написал(а):

Так-то оно так... Но цели разные могут быть. Мораль разная тоже.В случае, приведённом автором темы, человек профессионально слабый просто добился  занимания определённой должности, претендуя на определённое служебное положение (а может в нём не разобрались, принимая на работу...), возможно престижного, с соответствующей зарплатой. И, как обычно в таких случаях бывает, не справился. Репутация испорчена. В какой-то степени это аморально.

Скорее глупо, чем аморально.

Подпись автора

[взломанный сайт]

10

Дождь написал(а):

Скорее глупо, чем аморально.

Мошенники не всегда глупцы. Чаще наоборот. Просто мораль другая.

11

Egor2008 написал(а):

Мошенники не всегда глупцы. Чаще наоборот. Просто мораль другая.

Мой пост относился к приведённому выше примеру. О мошенниках и разговора небыло.

Подпись автора

[взломанный сайт]

12

Марин, вот это понятие я могу описать по-разному. Одно описание- это стиль жизни человека.. Есть такой класс людей, который просто живет на понтах. 
Есть такая характеристика понтов: человек не понтуется, а просто делится своими впечатлениями, которые другие воспринимают как понты.

Отредактировано Нюрка (2008-11-20 19:28:30)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

13

вот.. Сегодня Вет улетел в Москву к другу.. Одна из причин, почему я не расстраиваюсь, что он там а я тут- это понты друзей, а точнее жен друзей. Имею горький опыт общения 2 года назад.. До сих пор передергивает.. Их цель была меня унизить.. Я тогда не была женой и Вет был в браке с другой. Они ее знали, а меня восприняли как "@лядь".

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

14

Нюрка написал(а):

Имею горький опыт общения 2 года назад..

Вот и правильно,нефиг своё время и нервы тратить на людей которые тебе :1)не интересны,2)не приятны

Подпись автора

На остановке - плачущий щенок
Кого-то ищет среди тысяч ног.
Ты подобрал его?...... И я не смогла…

[взломанный сайт]

http://s002.radikal.ru/i199/1002/ee/d868f1e0cc1f.gif

15

Egor2008 написал(а):

Мошенники не всегда глупцы. Чаще наоборот. Просто мораль другая.

Один из

http://s1.uploads.ru/t/825se.jpg

Гениальный вор Артур Бэрри

В каждом деле есть люди, достигшие вершины. Классики. В воровстве таким был Артур Бэрри — «принц воров», кошмар нью–йоркских полицейских в 20–е гг. прошлого века. С его талантами он мог добиться успеха в любом деле, но выбрал изъятие у сограждан материальных ценностей.
Специализировался Бэрри на драгоценных камнях: деньги не брал, золото (после того, как выковыривал камни) выбрасывал. За все время ни разу не применил оружие и не ударил никого из своих, как он их называл, «клиентов». Если они оказывались дома во время его визита, он учтиво просил их самих достать драгоценности — для экономии времени. Грабил он исключительно богатых и влиятельных людей. В конце концов, быть ограбленным «вором–джентльменом» стало признаком высокого статуса. Находчивость он проявлял фантастическую. Штудировал каталоги драгоценностей и столбцы светской хроники, ходил на приемы, изучал планировки домов богачей и детали установки сигнализации. На одном светском рауте ему повстречался Принц Уэльский. Артур мило проболтал пару часов с будущим монархом о его родственниках, а через несколько дней у члена королевской семьи пропали драгоценности на 150 тысяч долларов. Особняк Рокфеллера охраняла пара специально обученных злобных псов. Бэрри спустил им на веревке суку, у которой началась течка, после чего спокойно обчистил дом. Собачку он потом забрал у довольных псов – чтобы не оставлять улик.
Во время Первой мировой войны Бэрри устроил себе каникулы, в которые повоевал и получил Серебряную звезду. Жил на широкую ногу, его возил шофер на красном Кадиллаке. Большую часть своих доходов тратил на женщин. Одна из них из ревности и сдала его полиции. Бэрри приговорили к 25 годам заключения, но в тюрьме ему было скучно. Он хитростью пробрался в оружейную комнату, нейтрализовал охрану, раздал оружие заключенным и устроил бунт. В возникшей суматохе он удалился. Через три года его снова поймали, и он таки отсидел свой срок. Выйдя из тюрьмы, он поселился в небольшом городке, где, несмотря на свое прошлое, пользовался уважением и был избран руководителем местной организации ветеранов войны.
В конце жизни его спросили, кого он обворовал на самую большую сумму. Артур подумал и ответил: «Себя. Я мог бы стать биржевиком. Или преподавателем. Или успешным бизнесменом. Я мог бы добиться большего, принести пользу обществу, не проведя при этом две трети лучших лет своей жизни в тюрьме».

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

16

Мир понторезов

http://topru.org/wp-content/uploads/2014/12/M3_--92-720x340.jpg

Все это очень странно. Современный мужик хочет видеть на своей руке часы, которые как можно более точно передают топорный и легко-читаемый стиль приборной панели самолета времен WW2. Хорошо идут и часовые марки с цифрами размером с киевскую котлету. Выглядят они очень просто – выпуклое стекло, как на бабушкиных очках, и гигантская свето-отражающая колбаска, скрученная в цифру и наполненная таким количеством люминофора, что может легко выжечь вам сетчатку, если неосторожно взглянуть на нее в темноте. Но самое главное – они должны стоить не менее 8000 евро, и в брошюре обязательно должно быть написано про итальянских подводников и их тяготы в былое военное время. Именно тогда этот невероятный аксессуар становится таким желанным…

И не смотря на всё это, тем же самым людям предлагают новые автомобили с панорамой ночного Лас Вегаса вместо приборной доски… Спидометр заменили на ультрамодный дисплей, где бегает нарисованная стрелочка. А внутри него разместили окошко, количество информации на котором способно вызвать инсульт. И всё это выполнено очень красиво и стильно. Все мигает, прыгает и, конечно, светится всеми цветами, доступными человеческому глазу.

Когда ты садишься внутрь и вставляешь прямоугольничек электронного ключа в скважину, разработчики выстреливают в тебя разрядом «конфети» из того места, где должны быть всего две стрелки – одна указывающая скорость и вторая, указывающая обороты двигателя.

И давайте будем честными, на многих автомобилях вполне достаточно и одной первой стрелки. Даже в новом SRT8 панель теперь напоминает приложение для айфона. В одном из самых «мужских» джипов нашего времени владельцу приходится определять скорость по анимированному «мультику», который скорее прийдется по душе его младшему сыну… Но при этом на руке владельца почему-то не casio g-shock, а часы со смешными люминофорными колбасками…

Понятно, что старый пропитый хиппарь, посмотрев концерт Pink Floyd 2000-х, скажет, что в 78-м, когда у него зубы повыпадали от сожранной кислоты, где-то на аэродроме в Англии эти перцы валили гораздо круче. Он еще помнит, что над сценой пролетел настоящий самолет, но не помнит, как он тогда попал домой. Да, было круче, верю. Но какого черта, сейчас это все равно Pink Floyd, а не Джастин Бибер!

Мне кажется, что в современном мире самой сложно задачей для концерна BMW было… Никогда не догадаетесь. Сделать BMW!

Смешно? А я убежден, что это не просто — сделать кайфовую «механическую» машину в мире, где ты вынужден вместо мотора ставить турбо-пукалку под капот, электроусиливать рулевое и делать машину тяжелой настолько, что она может проломить на парковке бетонную стену, не повредив себе даже бампера. В противном случае, она не покажет пяти звезд в тесте на безопасность, и идиоты в автожурналах местного разлива начнут кричать, что BMW показала всего 4 с половиной звезды, в то время как обновленный Дача Логан показал все 5!

Придурки, тесты проходят на скорости 60 км/ч! В реальной жизни оба водителя будут мертвы — владелец Дачи Логан покончит жизнь самоубийством после первой же поездки, а владельцу автомобиля, на спидометре которого есть цифра «330», всё равно, насколько безопасен его автомобиль на 60-и, потому что на такой скорости он может попасть в аварию разве что неаккуратно паркуясь…

И тем не менее, на конструкторов накинули тяжелые кандалы экологии и сдавили виски тисками «концепции продаж».

— У порше электронно-управляемые стабилизаторы! – кричит молоденький парень в рубашке пожилому дядечке с ватманом и карандашиком в руках.
— Но у нас драйверс-кар… Ей не нужны такие примоч (обрывается)
— Молчать, старикашка! Делай как я скажу! Я плачу тебе зарплату!

В таких условиях сложно построить BMW. Сложно построить Alfa Romeo… Атмосферных моторов серии M Power больше нет. Мне кажется, что старики M3 E30, стоя в гаражах, по ночам тихонько плачут, глядя на нынешние BMW. А малыши Alfa Romeo Junior гниют от обиды еще сильнее, глядя на Nuova Gulietta…

Что касается M3 е92 — мне плевать на объем ее двигателя и количество крутящего момента. Я даже не помню этих цифр, если честно. Попробовав этот автомобиль, я добился одного – победил свой страх и предубеждения. В конце поездки у меня дергался глаз и улыбку заклинило в положении «full throttle». Главное, что нужно знать про этот автомобиль тем, кто не успел его попробовать – у BMW получилось. У них получилась BMW. Еще одна правильная BMW.

Скорее всего, последняя.

http://topru.org/4286/mir-pontorezov/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

17

Самые роскошные мобильные телефоны, когда-либо произведённые

Когда-то давно мой приятель, начинающий бизнесмен, похвастался, что купил несколько новейших на тот момент 386-х компьютеров. Я знал, что столько компов ему для работы не нужно, и ошарашенно спросил:

- Зачем?

- Ну, надо же куда-то деньги вкладывать...

- Какой смысл вкладывать деньги в то, что на глазах морально стареет и обесценивается??

То же самое и с мобилами. Забавно смотреть сейчас на безумно дорогие и абсолютно бесполезные древние телефоны :) Это даже не крутые часы, это гораздо хуже. Ну, может, какой-то музей за полцены и купит... и то вряд ли... Остаётся только выколупать бриллианты и продать золото/платину на лом, что явно дешевле цены нового...

Как вы думаете, сколько должен стоить мобильный телефон? Ответ на этот вопрос будет варьировать от человека к человеку, однако все мы можем сойтись на том, что мобильные телефоны должны стоить тех денег, которые за них просят в магазинах. На сегодняшний день телефон должен позволять вам совершать звонки, отсылать и принимать текстовые сообщения, делать качественные фотографии и обращаться в интернет. Эти функции выполняет подавляющее большинство телефонов, которые на данный момент доступны на рынке.

Одной из черт, характерных для всех экстремально богатых людей, является их тенденция переплачивать за то, что они могли бы купить гораздо дешевле. Зачем они это делают? Просто потому что могут себе это позволить. Очень богатый человек с большей вероятностью отправится за покупками в самый дорогостоящий магазин в городе и даже пролетит через полмира, чтобы купить кукую-то ненужную безделушку просто потому что она является дизайнерской. Чрезвычайно богатые люди любят вращаться в обществе себе подобных, а их битком набитые кошельки и огромные счета в банках позволяют представителям данного класса вести комфортабельные жизни, полные излишеств.

Принимая во внимание вышесказанное, некоторые люди разработали невероятно дорогие мобильные телефоны, которые абсолютно недоступны среднестатистическому человеку. Такие телефоны разрабатываются только потому, что их создатели знают, что богатому человеку захочется быть одним из немногих людей в этом мире, которые являются владельцами таких телефонов. Большинство этих телефонов даже не обладают потрясающими функциями, которые доступны в других, более дешёвых телефонах, но из-за того, что они были разработаны для богатых, их невозможно найти на полках магазинов для простых смертных.

Итак, мы представляем вашему вниманию самые роскошные мобильные телефоны в истории. Хотели бы вы приобрести один из них?
«Vertu Signature Cobra» – 310 000 долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/1.jpg

Вы когда-нибудь слышали о телефоне «Vertu signature Cobra»? Если нет, то радуйтесь, так как если вы супербогаты, он может стать вашим. Если вы один из тех людей, которые ненавидят давление общества и считают, что крутость телефонов с сенсорными экранами преувеличена, вам определённо понравится этот телефон, особенно если вы отдаёте предпочтение маленьким экранам вместо больших. Помимо обычных функций, характерных для каждого телефона, «Vertu signature Cobra» усыпан драгоценным камнями, именно они и являются причиной его невероятной стоимости в 310 000 долларов. Более того, этот телефон может похвастать круглым белым бриллиантом, который выглядит как кобра, двумя изумрудами, которые задуманы как глаза кобры, одним бриллиантом жемчужной гранки и 439 рубинами. Этот телефон не столько красив, сколько роскошен. Скорее всего, именно поэтому их было выпущено всего 8 штук.
«Gresso Luxor Las Vegas Jackpot» – 1 миллион долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/2.jpg

Как насчёт того, чтобы купить телефон «Gresso Luxor Las Vegas Jackpot» вместо того дома, на который вы копили всю свою жизнь? Да, это телефон и обойдётся он вам в 1 миллион долларов. Этот телефон может показаться безумно дорогим, но, если вы примете во внимание что на его лицевой панели распложен чёрный бриллиант весом в 45.5 карата, его спинка сделана из 200-летнего африканского розового дерева, а его 12-миллиметровое окаймление состоит из 180 граммов чистого золота, становится понятно, куда пошли все деньги при его создании. Более того, клавиатура этого телефона располагает 17 вырезанными лазером сапфирами весом 32 карата, которые приятно трогать и которые были отполированы вручную. Тем не менее, эти телефоны невозможно найти в магазинах, так как было сделано всего три таких устройства. Поэтому вам всё же придётся купить дом.
«Diamond Crypto Smartphone» – 1,3 миллиона долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/3.jpg

Вы любите бриллианты? Хотели бы вы стать обладателем телефона, в котором использована «мощная технология кодировки», которая защищает вашу информацию от кражи, от технологического вымогательства, финансовых рэкетиров и коррумпированных государственных служащих? Если это так, то вам просто необходимо приобрести «Diamond Crypto Smartphone» всего лишь за 1,3 миллиона долларов. Этот телефон не похож на другие смартфоны на рынке, так как он инкрустирован 50 бриллиантами, 10 из которых являются голубыми бриллиантами, искусно инкрустированными в корпус телефона так, чтобы выглядеть как один драгоценный камень. Если с этим телефоном когда-нибудь что-то случится, и вы не сможете его использовать по прямому назначению, вы сможете просто вытащить все бриллианты и продать их за целое состояние.
«GoldVish Le Million» – 1,45 миллиона долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/4.jpg

Когда швейцарский производитель «GoldVish» выпускает телефон, само название компании говорит о том, что этот телефон будет единственным в своём классе. Телефон «GoldVish Le Million» был изготовлен компанией, специализирующейся на изготовлении высококлассных элитных телефонов, совмещающих в себе высокое мастерство отделки и передовые технологии. Учитывая это, совсем не удивительно что этот телефон попал в список самых дорогостоящих телефонов в мире. Помимо всего прочего, он обладает одной из самых необычных форм в мире, однако отличает его от всех остальных то, что он покрыт 18 каратами золота, 120 каратами бриллиантов, а также некоторым количеством платины. Несмотря на то, что производитель выпустил всего лишь 3 таких телефона, настоящие ценители, безусловно, приложили все усилия для того, чтобы один из трёх достался именно им.
«iPhone 6» покрытый бриллиантами – 2,5 миллиона долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/5.jpg

«iPhone 6» покрытый бриллиантами лучше всего известен как «Amosu Call of Diamond iPhone 6». Он является поистине захватывающим дух устройством для общения, который бы захотел себе приобрести каждый человек. Корпус этого телефона покрыт 18 каратами золота, а также 6127 бриллиантами класса VVS1. В корпус также инкрустирован бриллиант весом в 51,29 карата, который повторяет форму логотипа Apple на спинке телефона. В этом телефоне здорово то, что он на самом деле выглядит как телефон, которым был рад похвастаться каждый. Его можно использовать по прямому назначению для звонков и сэлфи, потому что он выглядит прямо как тонкие и элегантные iPhone-ы, которые уже поступили на рынок. Тем не менее, цена в 2,5 миллиона долларов является надёжным гарантом того, что таких, как он, в мире будет всего несколько штук.
«iPhone 3G Kings Button» – 2,5 миллиона долларов

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/6.jpg
Хотели бы вы стать владельцем телефона, сделанного из 18 каратов жёлтого, белого и розового золота с 138 бриллиантами прекрасной огранки, а также каймой из белого золота? Конечно хотели бы, вопрос в том, сможете ли вы накопить хоть малую часть его стоимости? Этот телефон «iPhone 3G Kings Button» включает в себя всё вышеперечисленное, а также может похвастать всеми функциями iPhone, не говоря уже о бриллианте весом в 6,6 карата, который заменяет собой традиционную пластиковую кнопку «home». Этот телефон был бы отличным подарком, хотя он, безусловно привлекал бы не тот тип людей. Владельцам такого устройства пришлось бы опасаться потенциальных воров, которые бы выкрали бы у них это сокровище и продали бы его, получив за него целое состояние.
«Supreme Goldstriker iPhone 3G» – 3,2 миллиона долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/7.jpg

Чтобы вы сделали с 3,2 миллионами долларов? Скорее всего, вы оплатили бы все свои долги по кредитным карточкам, купили новый автомобиль, переехали в более хороший дом, купили новый телефон и у вас после всего этого стались бы деньги на то, чтобы прожить много месяцев в комфорте, не работая. Однако если вам в руки попадёт телефон «Supreme Goldstriker iPhone 3G», вполне возможно вас посетить мысль купить его вместо всего вышеперечисленного. В отличие от многих других телефонов в том списке, «Supreme Goldstriker iPhone 3G» является по-настоящему красивым, не говоря уже о том, что он покрыт 22 каратами золота, 136 бриллиантами, а также может похвастать навигационной кнопкой, состоящей из бриллианта в 7,1 карата. Этот телефон невозможно будет найти в каком-либо магазине, так как его ограниченная серия уже распродана.
«Diamond Rose iPhone 4 32GB» – 8 миллионов долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/8.jpg

Когда вы видите ценник в 8 миллионов долларов на какой-либо вещи, вы ожидаете что эта вещь должна быть просто невероятно хороша, не так ли? «Diamond Rose iPhone 4 32GB» огорчит вас, если вы ищите поразительные функции, приложения или передовые технологии, однако если вас интересует роскошь, тогда это, определённо, телефон для вас. Этот телефон справится с повседневными задачами, однако поразительным устройством его всё же делает количество бриллиантов и драгоценных металлов. Можете ли вы себе представить телефон с 500 бриллиантами по 100 каратов каждый на лицевой панели и 53 бриллиантами на задней панели, которые оформлены в логотип компании Apple? Можете перестать представлять и просто посмотреть на фото выше. Более того, вы можете заказать навигационную кнопку на этом телефоне в виде розового бриллианта размером в 7,4 карата, оформленную в платине или же в виде белого бриллианта одиночной огранки, размером в 8 карат – выбор за вами.
«iPhone 5 Black Diamond» – 15 миллионов долларов
http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/9.jpg

У вас должны быть поистине влиятельные знакомые, чтобы вы смогли хотя бы приблизиться к этому телефону, так как он был сделан в единственном экземпляре. Этот телефон получил своё название и ценник в 15 миллионов долларов благодаря редкому чёрному бриллианту, который вставлен в его корпус, а также драгоценным металлам в которые он инкрустирован. Вас приятно удивит, что этот чёрный бриллиант, весом в 26 карат выполняет роль кнопки «home» на вашем смартфоне, а 53 идеально размещённых белых бриллианта заполняют форму логотипа «Apple». В рамку телефона инкрустировано порядка 600 белых бриллиантов, а его задняя панель сделана из 135 граммов чистого 24-каратного золота, в то время как сенсорный экран выполнен из сапфирного стекла. Из-за сложности телефона, на создание его корпуса ушло девять недель, а собирали его вручную.
«Falcon SuperNova Pink Diamond iPhone 6» – 45,5 миллиона долларов

http://www.fresher.ru/manager_content/12-2015/samye-roskoshnye-mobilnye-telefony-kogda-libo-proizvedyonnye/10.jpg
Хотите – верьте, хотите – нет, но «Falcon Supernova Pink Diamond iPhone 6» дороже всех остальных телефонов в этом списке, вместе взятых. Этот телефон стоимостью в 45,5 миллиона долларов обладает всеми функциями и возможностями iPhone 6, что делает его невероятно полезным телефоном, а также одним из самых красивых в мире. Очень редкий розовый бриллиант на задней стенке телефона является частичным объяснением его настолько высокой стоимости. Более того, это очень красивый телефон, который среднестатистический человек никогда не сможет себе позволить, так как дорогие металлы будто сражаются друг с другом за каждый миллиметр пространства на его поверхности. Этот телефон будет привлекать внимание куда бы вы с ним не пошли, и, если хорошо подумать он является отличной инвестицией на будущее, потому что даже если он перестанет работать, его продажа принесёт вам целое состояние.

http://cont.ws/post/184928

Подпись автора

"Меня здесь нет".

18

Понты прежде всего

Proper · Январь 28, 2016
http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/3347204-720x340.jpg
Как метко шутит наш российский народ — ойфон в России это как триппер в колхозе, только появился у председателя — и через неделю уже у всех. Поэтому обладателю нового ойфона, только что потратившего кучку денег, «чтобы выделяться из толпы» — снова приходится задумываться о том же самом. И тут ему на помощь приходят производители аксессуаров — прежде всего так называемых чехлов и бамперов.

Бывают чехлы защитные, ударопрочные, водонепроницаемые, со встроеной зарядкой. В общем, полезные. А бывают совсем необычные, лишенные какой-либо утилитарной ценности. Зато выглядят иначе — «не так, как у быдла».
http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/Fur-e1341304444926.jpeg

Вот, например, Ion Monster Fur за $39.99 — меховой чехол для iPhone. Из плюсов — не закрывает камеру, из минусов — летом им лучше не пользоваться, а то ваш яблочный гаджет перегреется, и у него взорвется батарея.
http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/Ear-e1341304556490.jpg

А это — челох Ear за 6.99 фунтов стерлингов в виде силиконового уха. Как утверждает производитель, такой защитный чехол сразу же привлекает к себе внимание окружающих. Этого не отнять.

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/Brick-Phone-e1341304732390.jpeg
Крутой чехол Brick Phone за $20 переносит нас в 80-е. Кто смотрел фильм “Уолл-Стрит”, тот несомненно оценит такой подарок. Конечно, такой чехол обладает определенными недостатками (вы даже не сможете пользоваться камерой iPhone, не говоря уже о том, что Стив Джобс перевернулся в гробу от такой «эргономики» — ведь теперь просто набрать SMS превращается в аттракцион), но среди толпы он вас точно выделит.

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/54-169254img02-e1341305335402-520x245.jpg
Японская фирма Strapya специализируется на выпуске чехлов, которые внешне напоминают… еду. Тут и лапша, и рис, и рыба. Выглядит все это приблизительно так, как на фото. Любителям же кондитерских изделий имеет смысл обратить внимание на чехлы SilverLeica — они выглядят как дизайнерские пирожные. В отличие от чехлов strapya, чехлы SilverLeica не закрывают тыловую камеру — так что с таким телефоном можно еще снимать видео и делать фотографии жрущих в кафе уродов.

Ну и для особенных мизантропов — вот чехол в виде замороженного, как Хан Соло в «Звёздных Войнах», Стива Джобса:

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/ebb786ed60c_org.jpg
Шарли Ебдо ворочаются в гробах. А еще ведь есть и вот такие чехлы:

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/nose-iphone-case-concept-1.jpg
Как пел классик блатоты Аркаша Северный — «я пуговицу в нос ему засунул, и он забылся, будто бы уснул».

А вот вам мимими-чехол для девочек среднего возраста:

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/429512.jpg
Тут есть всё, что нужно гламурной блондинке — от любимого медвежонка до стразиков и золочения. Потому что понты прежде всего, а мозг — да зачем он нужен.
Материал: Proper специально для TOPRU.ORG

http://topru.org/33501/ponty-prezhde-vsego/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

19

Основы гламурного фашизма

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/04/heidi-klum-glamour-720x340.jpg

Экономику, работающую в виртуальном пространстве с виртуальными ценностями, уже обозвали глэм-капитализмом. У меня лично этот термин вызывает устойчивую ассоциацию с големом (человек из неживой материи — глины, оживленный каббалистами с помощью тайных знаний, искусственный человек, который делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека).

Внимание в этой экономике переносится с реального товара на его символы, с реальных денег на их производные, с реальных ценностей на придуманные здесь и сейчас и существующие ровно столько, сколько существует рекламный бюджет на их раскрутку и поддержание. То есть спрос в такой экономике формируется искусственно и извне. В результате в тартарары летят все классические теории о балансе спроса и предложения, о насыщении рынка и о пирамиде потребностей.

За счет правильно организованной рекламы можно загнать голодного человека в очередь за абсолютно бесполезным для него товаром, который можно свободно выбросить сразу после приобретения.

Такая экономика не могла не породить особую потребительскую модель поведения, которую называют — гламуром. Гламур представляет собой стиль жизни, подчеркнуто сосредоточенный на статусах — реальных или мнимых. «Престижное потребление» воспитало особый класс покупателей, которые готовы платить внушительные суммы не за качество изделия, а за известные символы, обозначающие «раскрученный» бренд.

«Потребление из личного дела превращается в гражданский акт». (Ж.Бодрийяр)

При этом Бодрийяр рассматривает как наиболее показательный пример именно «престижное потребление», которое предназначено не столько для удовлетворения насущных потребностей, сколько для фиксации определенного социального статуса.

1. Гламур — это показное потребление. Его цель вовсе не в удовлетворении физических и духовных потребностей. Его цель — впечатление, произведенное на окружающих.

2. Гламур — это такое показное потребление, которое можно капитализировать и продать.

3. Гламур — это не роскошь в классическом понимании этого слова, хотя бы потому, что гламурные вещи категорически не подходят для клада. Они имеют ценность только как результат грамотного маркетинга. Убери рекламу — исчезнет цена.

Важно понимать, что гламур — это не уникальное самобытное явление «как-то так само собой получилось», а хорошо спланированное социальное оружие, работающее строго в том же ключе, в каком работает и вся пирамида финансовых деривативов. Один из поражающих элементов этого оружия — универсальный финансовый пылесос, работающий с разными группами по-разному, но наиболее эффектно и эффективно — в борьбе с потенциальными конкурентами — высокооплачиваемыми звездами и топ-менеджерами.

Жизненные приоритеты и духовные идеалы христианского социума «Вера, Надежда, Любовь» успешно заменяются примитивными, но более простыми для восприятия понятиями — «Статус, Возможность, Выгода».

Делается это по примитивной, но от этого не менее эффективной методике — как только к пациенту попадает опасное количество денежных знаков (например, молодой спортсмен подписывает миллионный контракт, молодая актриса становится звездой шоу-бизнеса, молодой политик становится лицом партии), его одобрительно хлопают по плечу и говорят: «Ты теперь один из нас, сильных мира сего. Но для того, чтобы оставаться на уровне, тебе нужны дом, машина, одежда, семья, соответствующая твоему изменившемуся статусу»…

В результате реализации этих статусных требований пациент стремительно превращается из того, у кого есть миллион, в того, кто должен миллион, и таким образом уже не представляет собой опасности для реальной, а не придуманной элиты, обладающей реальным, а не придуманным капиталом.

Гламур уродует психологию предпринимательства. Практически всегда моя работа с клиентом начинается с просьбы помочь снизить затраты, сэкономить. Работа нелинейная, коллективная, эвристическая, не на один день. И в мою старомодную голову не вмещается, как с таким трудом добытый результат можно пустить на приобретение кусочка шелка стоимостью 800 евро или швейцарского бренда с китайской начинкой стоимостью 8000.

Бренды поглощают индивидуальность современного человека. В сущности, процесс потребления превращается в бесконечную погоню за престижностью бренда. Его символическая природа теперь заменяет собой те качества товара, которые важны при его эксплуатации, и буквы, обозначающие марку (бренд), или его символическое изображение, вытесняют собой применимость товара в повседневном опыте. (Американский культуролог и социолог Н.Кляйн)

Второй поражающий элемент гламура — зависимость от средств массовой информации. Как любая придуманная ценность, гламур чрезвычайно чувствителен к вниманию со стороны масс-медиа, точнее — к отсутствию такого внимания. Ну и контроль над масс-медиа автоматически приводит к контролю над апологетами гламура.

«Закономерным итогом «престижного потребления» является «устойчивая психофизиологическая зависимость потребителя от конкретной марки представляемого на рынке товара». Таким образом, наиболее продаваемым товаром на рынке в постиндустриальном обществе становится не вещь, а представление о самом себе со знаком «плюс», то есть «собственная позитивная идентичность». (Тульчинский Григорий Львович, доктор философских наук, профессор СПб Государственного университета культуры и искусств)

Но самый разрушительный элемент гламура — его идеологическая составляющая. Гламур — это школа социального превосходства, на котором идеально произрастает любая тоталитарная идеология, особенно фашистская, ибо от осознания своего социального превосходства до осознания превосходства расового — меньше одного шага. Гламур отсекает нравственность, гуманизм и совесть, как рудименты, мешающие блистать, и оставляет цинизм и целесообразность. Какое уж тут раскаяние по сделанному — это ведь нецелесообразно.

Гламур есть пародия на чистоту. Гламур демонстрирует не чистоту, а богатство, не умение отчистить чайник, а способность купить новый чайник или купить труд чистильщика. Гламур имитирует вечную жизнь, убивая все живое и заменяя его искусственным. На вопрос по поводу грязных детей: «Этих вымыть или новых народить?» — гламур отвечает: «Мыть бесполезно. Грязных детей проще топить».

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/04/847203_600.jpg
Гламур смертоносен и разрушителен, потому что стреляет в голову своим жертвам, заменяя реальные цели человека виртуальными, реальные отношения — выдуманными имиджмейкерами, реальную жизнь — скроенной по чужим лекалам глянцевой сказкой.

Посольства гламура в гражданском обществе — гламурные издания — задают шаблоны эмоциональности желания и наслаждения, очищенные, яркие, однозначные, концентрированные эмоции, призваны служить индикатором степени наслаждения. Шкала задана, воспроизводится и подкрепляется в глянцевой публицистике, журналах по психологии, на экране телевидения. Таким образом «глянец» структурируют повседневность современника, навязывая тенденции в сфере потребительского поведения, а вслед за ним — и мировоззренческие стереотипы.

Всё, написанное выше, имеет конкретное прикладное значение. Мы все думаем, что фашизм начинается с факельных шествий и с репрессий «рассово неполноценных». Но это совсем не так. Фашизм начинается гораздо раньше — с проникновения каст homo glamuricus («могущих себе позволить«) в повседневную жизнь нашего соотечественника, существующих в условиях изменения традиционных способов формирования человека как социального субъекта.

Что же с этим делать?

Вы не поверите, насколько прост рецепт противодействия на бытовом уровне — смеяться. Гламур готов быть каким угодно — экзальтированным, пугающим, оскорбляющим, вызывающим рвоту и презрение. Он не готов быть только смешным. Король, над которым хохочут, моментально превращается в шута, которого повелителем умов назвать можно только с издёвкой. А гламур ведь реально смешон, причем в любом своем проявлении, просто ему никто об этом не говорит. И вы не говорите. Просто смейтесь. Можно при этом даже показывать пальцем, чтобы дошло до самых тупых: No pasaran!
Материал: http://seva-riga.livejournal.com/766180.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

20

Как выглядят часы за миллион долларов

Источник перевод для mixstuff – Анна Киселёва

Всемирно известная марка часов Greubel Forsey выпустила новую версию модели Double Tourbillon 30° Technique: её корпус выполнен из ограненного кристалла, так что вы сможете видеть каждое движение механизма с любого угла и ракурса.

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2016/06/2016-06-23_18-42-08.png

Прозрачность – это не только термин, применяемый в политике, это еще  модный тренд в области часовых механизмов. Так, совсем недавно компания Hublot представила часы под названием  Big Bang Unico Sapphire, которые были сделаны из сапфира —  первый случай применения этого материала в данной сфере.
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2016/06/2016-06-23_18-43-44-300x169.png
И вот, теперь этот тренд применила и компания  Greubel Forsey, прославившаяся как производитель самых сложных часовых механизмов. Компания представила уже существующую модель Double Tourbillon 30° Technique в абсолютно прозрачном сапфировом корпусе. Сами производители называют эту новинку «верхом прозрачности», и понятно почему: все детали корпуса и циферблата (кроме заводного элемента) сделаны из белого сапфира. Такой дизайн позволяет видеть практически каждое движение часового механизма.

Все детали корпуса (даже многоугольные штырьки) выполнены из прозрачного кристалла, что дает возможность владельцу этих удивительных часов наблюдать за движениями многоуровневого механизма со всех возможных углов. Эта модель часов более сложная, чем та, что была представлена компанией Hublot, так как Greubel Forsey использовали сапфир для создания большего количества элементов  (даже заводная головка выполнена из сапфира).

Сама конструкция, состоящая из 396 частей, и турбийон не являются новинкой – данная модель изначально была представлена в платине. Но, благодаря новому дизайну, покупатели смогут увидеть всё совершенство механизма воочию: ручной автозавод, 120 часов беспрерывной работы и два элемента турбийона (один расположен внутри другого). Оба эти элемента прекрасно видны: они вращаются с разной скоростью – внешний совершает полный оборот за 4 минуты, а внутренний – за 60 секунд. Все эти достоинства позволили модели Double Tourbillon 30° Technique, сделанной из белого сапфира, набрать 915 баллов из 1000 на международном конкурсе хронометрии (International Chronometry Competition).

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2016/06/2016-06-23_18-45-15.png
За ближайшие три года компания планирует выпустить на американский рынок еще восемь экземпляров данной модели, сделанных полностью вручную. Цена Double Tourbillon 30° Technique, в белом сапфире будет равна  1 275 000 долларов.

Источник: mixstuff.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

Select DAC II: самая дорогая в мире аудиосистема с наушниками

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/08/n_21743-1-720x340.jpg

Обозреватель The Verge Влав Савов, посетивший выставку CanJam London 2016 в Великобритании, ознакомился с самой дорогой в мире системой для наушников. По его оценке, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) MSB Technology — это чудо аудиоинженерной мысли, которое выдает самое «совершенное» звучание.
Впрочем, покупку MSB вряд ли смогут позволить себе даже самые заядлые меломаны. Сама система состоит из трех частей: ЦАП MSB Select (продается за $90 000 долларов без учета налогов), усилителя Select (плюс $37 950) и электростатических наушников SR-009 (еще $3 825). Музыку, которую воспроизводит вся установка, нельзя описать иначе как «магическая», говорит Савов.»Каждая мелкая деталь воспроизводится с микроскопической точностью, и вам не нужно быть аудиофилом, чтобы выявить мельчайшие нюансы и перемены в звуки, — пишет журналист, — Я слушал Aerosmith, Адель, Эми Уайнхаус, Nirvana, Metallica, Мендельсона и другую разную музыку, и всякий раз была какая-то деталь или элемент, который я мог бы вытащить и показать, почему система Select превосходна».

Внутри Select DAC спрятано 16 ЦАПов, которые устраняют любые искажения и дефекты звучания. По словам Савова, представители MSB намеренно поставили ему обычные 16-разрядные дорожки CD-качества, а не модное в последнее время 24-битное «аудио высокого разрешения», и убедили его, что музыкальное оборудование важнее, чем формат файла.

ПыСы. Щас достану свои лишние 150000$ и побегу в магазин, без этой штуковины ваааще не выжить.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/9913

Подпись автора

"Меня здесь нет".

22

Элитная баранина гламура
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/08062017/5865144-2061317.jpg

Еду по Тверской — с одной стороны вижу магазин «Элитные вина». И это еще более или менее нормально, хотя тоже неправильно: элитными могут быть щенки, сорт пшеницы, винограда — то, что выращено, выведено. Но не вина. А с другой стороны улицы вижу магазин «Элитные американские холодильники», что уже абсолютно неверно. Оценочные слова теряют сегодня свое первоначальное значение и значат теперь только «очень хороший». Еще смешнее со словом «эксклюзивный». Эксклюзивный — это то, что «предназначено для одного». Но на рынке рядом с моим домом, например, есть растяжка над прилавком: «Эксклюзивная баранина». В смысле: очень хорошая баранина.

Я совершенно спокойно употребляю слово «гламур». Это слово обозначает целую культуру, скорее, субкультуру — и довольно влиятельную. Но забавнее всего то, что гламур идеологически во многом заменил ушедший коммунизм, и язык очень надежно свидетельствует об этом. Скажем, слово «правильный» в русском языке сочеталось со словами «мнение», «решение», «выбор». Про фильм, соответствующий идеологическим установкам, можно было сказать: правильный фильм. Сегодня это слово употребляется в сочетаниях: «правильная сумочка», «правильная книга». В том смысле, что это книга, которую следует читать тому, кто пытается войти в мир гламура. Вот фраза из журнала: «В этом году правильные девушки носят колготки телесного цвета». Ты еще не понимаешь, что такое «правильные девушки», но их уже можно определить визуально, потому что они носят колготки телесного цвета. Соцреализм передавал мир, с одной стороны, таким, как он есть, а с другой — сильно его приукрашивал. Если изображались стада, то — тучными, если поля — то бескрайними. Гламур занимается ровно этим же: женщины там выше, чем на самом деле, весят меньше, чем на самом деле, и так далее. И большинство воспринимает ценности главенствующей в обществе идеологии как истинные. Кстати, забавно, что те, кто не воспринимали советскую идеологию, сейчас не верят и в рекламу, и в гламурные ценности — они получили прививку. Те же, кто верил во все, — они и сейчас готовы думать, что этот порошок лучший на свете. Молодые люди тоже с удовольствием во все это играют. Если мы говорим о словах, характеризующих гламурные тексты, то это, прежде всего, сильные, оценочные слова. В таких текстах мало содержания, но много оценки — это характерно было и для советской идеологии. Но есть замечательный эффект у языка: когда слово начинает употребляться не по делу, с выхолащиванием смысла, люди перестают воспринимать слово. Язык сопротивляется насилию.

У нас «негр» никогда не имел отрицательных коннотаций. Поэтому странно, что это слово почти перестали употреблять в прессе и на телевидении — это же американские проблемы. У меня была смешная дискуссия с англичанином-русистом на одной конференции. Он выступал с докладом на тему образа негров в русской литературе. Доклад назывался «Образ черных в русской литературе». Я ему потом сказал, что слово «черный» в таком смысле в русском никогда не используется. Более того, «черный человек» у нас либо означает дьявола, либо человека черного душой. А в последнее время появилось еще одно, вульгарное, значение: так называют выходцев с Кавказа. Но никак не негров.

Нельзя говорить об особом языке телевидения. Приходит на телевидение неграмотный человек — он и говорит неграмотно. В результате появилось огромное количество случайных слов. Я смотрел репортаж с Олимпийских игр по керлингу. Там были замечательные слова — «скиповать», например. Это значит подметать метелочкой и изменять траекторию движения. В репортаже о хоккее я слышал слово «ассистенция» в значении передача. Где-то прочел: аффилиант Чубайса. Я изучаю языки и знаю, что такое аффилиант, но почему бы не сказать просто: человек Чубайса? СМИ применительно к Чечне используют сейчас слово «боестолкновение». Эта странная конструкция позволяет скрыть смысл. «Боестолкновение» — эвфемизм, как и слово «откат», которое используют вместо слова «взятка».

С начала 1990-х началась романтизация до той поры запрещенных профессий, поэтому вместо слов «шлюха» и «проститутка» использовались романтические термины «путана» и «ночная бабочка». Романтизация продолжается. Отсюда, например, появление романтического синонима слова «бандит» — «киллер». Часть криминальной лексики теперь употребляется повсеместно: «беспредел» — понятие, возникшее для обозначения некой ситуации в зоне, — сейчас используется и в официальных документах.

В русском языке до сих пор нет хорошего слова для обозначения молодых людей, постоянно живущих друг с другом, но не состоящих в браке. Социальное явление есть, а слова нет. Друг, подруга — это что-то неопределенное. Герлфренд, бойфренд — какие-то подростковые слова. Гражданский брак тоже не подходит — некоторые считают, что это брак не зафиксированный, а некоторые противопоставляют его церковному.

После революции исчезли слова «господин», «госпожа», «сударь», «сударыня». Кстати, «господином» можно было назвать не всякого, например, дворника — нельзя. Если же мы сейчас говорим «господин Иванов», то мы этого Иванова как бы отталкиваем. Нейтрального обращения к постороннему человеку нет, что очень мешает. Теперь, я слышу, говорят: бабушка, мать, отец, батя, сестренка, сынок, браток. То есть в городе теперь используют теплое деревенское обращение. А покупатели называют продавщицу — будь ей и пятьдесят лет — «девушкой», потому что подходящего слова тоже нет. «Женщина» воспринимается как грубоватое выражение: «женщина, вы последняя?»

Сегодня ларек называется «Центром сотовых продаж», а малюсенький магазин — «Миром люстр». Раздувание, возвеличивание себя через название началось, кстати, на государственном уровне — в то время, когда институты стали университетами и академиями, а ПТУ — колледжами. В их структуре при этом фактически ничего не менялось. Но университет от института отличается именно структурно: университет охватывает больше специальностей. Возникли очень смешные вещи — например, «Академия туризма». Хотя это в принципе не может быть академией, потому что охватывает только одну область.

Мне нравится сленг — слова «стопудово», «атомно». Это смешно. Иногда бывает трудно объяснить их появление. Например, антонимы на жаргоне превращаются в синонимы. На сленге слова «параллельно» и «перпендикулярно» означают одно и то же: мне все равно.

А когда автосалон, ресторан называют своим именем, когда обычную палатку называют «Цветы от Маши Ивановой» — это объясняется так. Одно дело, вы общаетесь с какой-то палаткой «Цветы», и другое — когда вы покупаете цветы у Маши: начинается персональный контакт. «Ваш личный риелтор» — из этой же серии. На самом деле это некоторая иллюзия (если не сказать — прямой обман). И люди позволяют себя обманывать: мы живем в мире, который к нам недоброжелателен, не направлен на нас. Мы хотим уюта, хотим внимания — а его нет. Поэтому мы и готовы получить хотя бы иллюзию.
Источник: esquire.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

23

Мажорам сейчас никто не завидует.
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t509707.jpg

Казалось бы если кто и являются баловнями судьбы так это нынешняя "золотая молодёжь", которая живёт в своё удовольствие, проводит время в крутых ночных клубах, расслабляясь и поддерживая весёлое настроение как только можно, и чем только можно, ездит на дорогих машинах, носит вещи от Гуччи и Армани, отдыхает на Мальдивах и Канарах. В общем перечислять элементы красивой и гламурной жизни смысла нет, каждый глянцевый журнал посвящен им, а Бузова, Водонаева, Волочкова и тому подобные в Инстаграм вывешивают целые галерее своих снимков, смотри страна и завидуй черной завистью.

Вот только этой самой зависти сейчас всё меньше и меньше. Люди благоразумные, склонные к критическому мышлению уже не считают как в рекламе, что счастье это Кока-кола. Человек не может быть счастливее лишь только потому, что он круто прикинут в дорогих шмотках, хорошие вещи и крутые тачки не могут быть абсолютным мерилом качества жизни.

Показательно в этом отношение интервью 14-летнего внука депутата Владимира Зотова, который хвастался по простоте душевной своими жутко дорогими шмотками. "Тапки Гуччи они 65 тыс. стоят, носки косарь, джинсы - тысяч 40, барсетка - 45, пуховик, покупал недавно вообще дёшево - 21 тысяча всего, ну и футболка за 6 и наушники за 12". И стоит логичный вопрос - а оно пацану всё это надо? Неужели он капризная рублёвская барышня, которая за счёт дорогих шмоток пытается скрыть свою заурядность, ему бы комп мощный, да с пацанами во дворе в футбол поиграть, а и во дворе нормальные ребята будут в первую очередь оценивать его по личным качествам, насколько он соответствует понятию настоящего "правильного" пацана, а уж потом обратят внимание на дорогие шмотки. В юности всё гораздо честнее и правильнее, это уже в зрелом возрасте мы прогибаемся перед своими начальниками, перед всеми, от кого зависит наше благополучие, хотя потом и становится стыдно.

В одном опросе, проведённом довольно солидном изданием анализировали структуру затрат на различные услуги и товары у разных групп населения России, и с удивлением обнаружили, что она практически одинакова как у богатых, так и у бедных, а значительную часть в ней составляют расходы на алкоголь, причём как богатые, так и бедные, в процентном отношении, тратили на него примерно одинаковую часть своего дохода. То есть богатые пьют дорогие коньяки и 40-летние виски, а бедные глушат водку, и это в лучшем случае, но наутро похмелье, если перепить, всё равно схожее.

Многие люди, разбогатев (не хочется писать как именно, но в 90-тые, а большинство капиталов идут отсюда, про честный бизнес думать было бы наивно) не придумали ничего принципиально нового в плане проведения своего досуга, всё тоже самое, только на более высоком уровне.

В опросе проведённом газетой Rusbase спрашивали по свему миру: "Считаете ли вы, что богатство больше не является синонимом счастья", утвердительно на него ответили 82% жителей Индии, 78% - Германии, 77% Китая, и тд. Даже в консервативной Великобритании 64% согласны с этим утверждением.

Счастье это - семья, хорошие друзья, личная жизнь, отсутствие проблем со здоровьем, работа, которая интересна и не вызывает отвращение, свободное время для себя и своего досуга. Тут нет тапок Гуччи за 65 тыс. рублей, да и не нужны они нормальному человеку.

Богатство ценно своей свободой, возможностью проводить своё свободное время так, как тебе хочется, вот только на практике богачи часто гораздо более несвободны чем обычный средний класс или даже бедные - страх потерять своё богатство, необходимость соответствовать статусу, грамотно управлять своим бизнесом напрягает. Не случайно, во втором поколении, мажоры часто пускают всё родительское богатство на ветер.

https://zen.yandex.ru/media/ironic_obov … 4aa47b3fac

Подпись автора

"Меня здесь нет".

24

Почему у Илона Маска на самом деле нет никаких миллиардов долларов. Объясняю на пальцах
https://icdn.lenta.ru/images/2020/02/12/01/20200212014124626/pic_6a65c85718a29ae2ff2a6b04ebecff7d.jpg
Илон Маск
Фото: Joe Skipper / Reuters

Как сообщают СМИ, 7 февраля 2021 года Илон Маск стал богатейшим человеком планеты.

Почему у Илона Маска на самом деле нет никаких миллиардов долларов. Объясняю на пальцах
А еще через 2 недели состояние Маска всего за 1 день увеличилось сразу на 25 миллиардов долларов и составило 199,9 миллиардов. Ну, будем считать, что ровно 200.

Получаются просто какие-то фантастические деньги. В рублях это около 15 триллионов по текущему курсу.

Если взять эту сумму и каждую секунду тратить по одной тысячной купюре, то все состояние будет потрачено примерно за 500 лет
А если тратить по миллиону рублей в сутки, то всех денег Илона Маска хватит на 40 000 лет
Если вы озадачитесь все-таки промотать все состояние Илона за одну жизнь (скажем, за 100 лет), то вам придется тратить по 400 миллионов рублей в сутки
Если вы решите на все эти деньги закупить автомобили Lada Granta, то заводу АвтоВАЗ в Тольятти придется работать на полную мощность 40 лет, чтобы изготовить для вас ваши 36 миллионов автомобилей
Короче, сумма реально немаленькая. Однако, тут стоит понимать, что подобная цифра – абсолютная пустышка. И если Маск вдруг решит осуществить хотя бы один из пунктов из указанного списка, то у него ничего не получится.

Деньги у Маска вроде бы есть, но их вроде бы как и нет
Причем, это касается не только Маска, но и большинства миллиардеров из списка Форбс.

Ведь что из себя представляет их состояние? Это же вовсе не наличные деньги, которые лежат где-то в банке. И это даже не электронные деньги на каком-то банковском счете.

Миллиарды Маска (и любого другого миллиардера) – это стоимость его активов, а если точнее – стоимость всех акций, которыми владеет миллиардер.

Допустим, у Маска есть 1000 акций "Теслы" и каждая стоит по 1 доллару. Итого состояние Маска – оценивается в 1000 долларов.

Если завтра на бирже цена акции подпрыгнет до 2 долларов, то Маск автоматически разбогатеет до 2000 долларов. Вроде бы все просто, но вот какая тут интересная штука получается.

Чтобы забрать свои 2000 долларов, Маску нужно продать свою 1000 акций на бирже. И Маск, конечно, может это сделать. Но ведь нужно понимать, что цена акций как раз-таки и зависит о того, кто и сколько их продает на рынке.

Если кто-то не понял, то объясню проще: если завтра Маск объявит, что хочет продать свои акции Теслы, то в ту же секунду эти акции рухнут с 2 долларов до 1 цента (условно). И Маск, конечно, свою тысячу акций продаст, но не за 2000 долларов, а за 10.

Думаю, не стоит подробно объяснять, почему так произойдет. Просто представьте, какая паника возникнет на бирже, если основатель компании объявит, что избавляется от акций этой самой компании.

Сотни держателей акций точно также начнут "сливать" свои пакеты, потому что: "Раз Илон избавляется от Теслы, значит Тесле конец? Или что?".

С другой стороны, покупать акции также никто не захочет, ибо зачем покупать то, от чего избавляется даже сам основатель. В итоге, на бирже появится огромное предложение и совершенно нулевой спрос. Цена акций рухнет.

Получается весьма странная ситуация:
У Маска есть пакет акций на 200 миллиардов долларов, но если он захочет перевести хотя бы часть этой суммы в наличку, то его состояние сократится. Причем, неизвестно, на какую величину.

Быть может, продав акций всего на 10 миллиардов, он обеднеет сразу на 100 или 150. Размер и устойчивость данного финансового пузыря достаточно сложно оценить заранее.

В любом случае, стоит понимать, что все красивые циферки из рейтингов Форбс – это реально циферки.

И я даже не удивлюсь, если какой-нибудь очередной губернатор, у которого на даче найдут 2 миллиарда наличкой – окажется, по факту, богаче Илона Маска. Потому что наличкой можно пользоваться "прям щас", а вот акции – вещь капризная. Сливать их в большом количестве – дело опасное.

И вовсе неизвестно, сколько реальных долларов сможет выручить Маск за все свои акции. Возможно, что вообще нисколько.

То же самое, кстати, касается и обратной стороны этой медали – капитализации (стоимости) компаний. Потому что когда говорят, что капитализация Apple – 700 миллиардов долларов (или сколько там?) – это вовсе не значит, что такие деньги у компании есть на счетах. Это просто значит, что столько стоят все их акции, если продать их на бирже.

Но ведь штука в том, что невозможно продать все акции на бирже, не опустив цену этих акций до околонулевых значений, а капитализацию самой компании до уровня провинциальной овощебазы...

https://zen.yandex.ru/media/zvereva/poc … icle=false

Подпись автора

"Меня здесь нет".

25

Товарный знак «Гном Гномыч»/Яна Рудковская придумала

Яна Рудковская – странная женщина. Неопределенного возраста (не верьте Википедии), посредственной внешности (не верьте фотошопу), с сомнительным прошлым (тут - вообще никому не верьте😀).

Замечена в нездоровой страсти к чемоданам и пижамкам «LV »:

https://www.paparazzi.ru/upload/wysiwyg_files/img/1577172787.jpg

... А также в какой-то невероятной любви к нынешней власти:

Как первое (чемоданы LV ) монтируется со вторым (любовь к президенту) – мне неведомо. Если чисто ассоциативно, то что-то из этого должно быть причиной, а что-то следствием 😆

Например, любишь шелковые пижамки с заветными золотым вензелем - будешь любить и президента. Или – наоборот 😉

А еще, знаете что? Яна фотографируется только "левой стороной" 😀Поэтому весь ее инстаграм убог и однотипен. Что у нее там, справа? Неудачная пластика?

Эх, угораздило же Плющенко! Неплохой парень был, на коньках хорошо катался. Однажды провалил Олимпиаду, но зато получил все ништяки, за нее причитающиеся (от президента в том числе).

А еще у четы Рудковских есть сын Гном Гномыч – маленький (пока) мальчик, которого все уже забыли, как зовут. И еще один сын (младенец), которого тоже никто не знает, как зовут… Да, наверное, не узнают – мама поднапряжет свои креативные продюсерские извилины и выдаст на горА очередное Зай Заич или Троль Тролич 😆

Вчера, в оручем шоу Катя+Шейнин (1 канал) мне сообщили, что Яна Рудковская зарегистрировала товарный знак «Гном Гномыч».

До фига денег заплатила, потому что попыталась охватить максимальное количество товаров и услуг, которые предполагается этим брендом обозначать.

Товарный знак регистрируется по классам международной классификации товаров и услуг №3, 5, 8, 9, 14, 16, 18, 20, 21, 25, 28, 29, 30, 32, 35, 36, 37, 41 и 43 и это вам ни о чем не говорит, конечно 😆

Будем проще. Скоро вы сможете помыть голову «гном гномычем», съесть или выпить – его же (на тарелках «ГГ»). Ылитка потянется в бутики за трусами «гном-гномыч» (1 шт - по цене двух пуховиков с «Садовода» ), а маленькие плюшевые «гном гномычи» заполнят прилавки игрушечных магазинов.

У вас не загномило в глазах?😂

Там еще есть мебель, стройка, реклама и даже оружие. Пистoлeт «ГГ» - ваш лучший выбор, ага.

...В кабаке «Гном Гномыч» вам предложат изысканные смузи…

Я тут нашла пару прекрасных доменов – для создания фан-клуба Гнома. Покупайте, почти даром. Сейчас модно инвестировать в собственное будущее!😀

Есть вероятность того, что папа Гнома переименует свою Академию фигурного катания. Какие там «Ангелы», если фамильный бренд зарегистрирован?

Академия «Гном Гномыч»:

фигуриста – в каждый дом, вас обучит Добрый Гном 😀
Не благодарите.

Копите денежки.

https://zen.yandex.ru/media/ondatra/tov … icle=false

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Понты..