Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Кидалы..кидалово..МММошенники...


Кидалы..кидалово..МММошенники...

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Опять-таки  нашла  в  интернете...http://no-way.ru/uploads/posts/1186641565_creda.jpg

Реальная ситуация, которая произошла на днях в Москве! Прочитайте и НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.

Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".

Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"

Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".

Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".

Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:

Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".

Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме

Он: А вы паспорт не теряли?

Я: Нет

Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?

Я: Нет!

Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?

Я: НЕТ!!!!

Он: А других банков кредитки есть?

Я: Да, и никаких проблем!

Он: А какого банка?

Я: Такого-то.

Он: А тип какой?

Я: Мастеркард.

Он: А она дебетовая или кредитная?

Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.

Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?

Я: Я же говорю, не знаю!

Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.

Я: ??? А нафига вам оно?

Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.

Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.

Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.

Я: Да, а пин-код вам не сказать?

Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.

Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.

Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).

Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.

Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.

Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.

Он: Мы - на Новокузнецкой.

Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.

Он: Быр-быр переулок, дом 12.

Я: Какой переулок, простите, не расслышал?

Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.

2. Звонков по выходным такого рода не делают.

3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:

1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.

2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду :(

3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

p.s. перечитал и подумал, что выглядит это совсем по-левому, в голове мысль "И как я мог в это поверить!". Но ведь поверил, почти продиктовал!.. В реальности всё выглядит реальнее, чем на экране монитора...

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

2

У  кого  какая  есть  история про то , как  вас  кинули  или  пытались  кинуть (кидальщиков лавлланет-лавмиксов  мы  уже  обсудили :)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

3

Сероглазая написал(а):

У  кого  какая  есть  история про то , как  вас  кинули  или  пытались  кинуть (кидальщиков лавлланет-лавмиксов  мы  уже  обсудили

эт точно..каждому воздали по заслугам)))))) :to_babruysk:

Подпись автора

"Меня здесь нет".

4

Про уличный лохотрон с вручением призов и т.д. все давно слышли. Я сам его первый раз увидел около 10-12 лет назад. Еще в начальной школе учился. Тогда разводили около ст. м. Академическая группу людей на бабки. Люди просто мерялись кошельками, у кого с собой больше, тот типа и выиграл :) Пустую коробку от утюга, который в нее вот только что складывали и пустой же кошелек :)
А последний раз я встретился с этими веселыми ребятами в зимнюю сессию 2005-2006 года. Шел домой пешком после экзамена мимо Апрашки. Стоят куча людей раздают всякие листовки, рекламки. И стоит мужик держит одну бумажку, ну думаю, что он мерзнуть тут будет из-за одной, беру и топаю дальше, он догоняет, говорит "Погодите, тут розыгрыш призов проводится по этой карте вы можете выиграть до 6000 рублей сразу! Пойдемте вот сюда." И ведет меня на рынок. Но я уже все понял, настроение было хорошее, чего, думаю, не поразвлечься? Вижу как рядом с большим плакатом вдруг оживляются "конферансье" и "другой счастливчик" Оба делают вид что друг друга не знают, быстро выбрасывают сигареты и "счастливчик" (О Чудо!) выигрывает при мне 50р и 10% карту скидок в какой-то там магазин. А меня-то уже распирает от смеха :) Этот сценарий давно уже в газетах пошагово расписан был :) Они его как по нотам и играли :) Конечно же сумма цифр на моей карте дает число по которому мне выпадает золотая карта скидок на 30% и 200$ на первые покупки (не плохой навар, правда?) Все это богатство лежит в аккуратненьком запаянном пакетике (видимо полчаса назад сосиски из него ели). Мне всего-то ни чего надо доказать свою платеже способность, предьявить пред их светлые очи сумму в 6000 рублей. Я конечно же сделал большие глаза, сказал, что дома есть, через пол-часика привезу! Только подождите, пожалуйста!... Короче говоря я потом шел и думал, не ужели на такую дешевку люди ведутся?

Подпись автора

Моё настроение - Ska-Jazz Preview

5

15 лет назад в России началась «афера века»

Факты:

По информации Левада-Центра, оценки населением ваучерной приватизации в основном резко негативны. Лишь 10% полагают, что «это был шаг к тому, чтобы люди стали собственниками», а 3% — что это была попытка «оказать людям материальную поддержку». Большинство (61%) видят в этой акции «показуху, которая ничего не изменила», 13% — средство для обогащения чиновников. При этом только 5% опрошенных считают, что их семья выиграла от приватизации госсобственности, 68% — что они скорее проиграли от этого. Поэтому всего 12% готовы поддержать закрепление собственности за ее нынешними владельцами, закрыв глаза на способы ее приобретения, а 72% склоняются к тому, чтобы вскрыть беззакония, связанные с приватизацией, и вернуть государству собственность, приобретенную нечестно.

Сегодня исполнилось 15 лет с того дня, когда Борис Ельцин подписал указ о начале ваучерной приватизации, которую большинство экономистов считают крупнейшим за мировую историю перераспределением общенародной собственности, созданной трудами многих поколений, в пользу кучки нуворишей.

А вот Анатолий Чубайс, идейный «отец» явления, которое в народе называют не иначе как «грабительская прихватизация», до сих пор упорствует в отстаивании мнения, что это был чуть ли не единственный способ осуществить переход к рыночным отношениям в экономике. При этом его, похоже, не смущает тот факт, что ни одно из его громких обещаний, сделанных накануне приватизации (например возможность каждого обладателя ваучера приобрести автомобиль «Волга»), так и не стало реальностью. Среди широких слоев населения России, которым так и не суждено было стать собственниками приватизированных предприятий, сейчас уже мало кто вспомнит, как выглядели приватизационные чеки (дивидендов по которым хватало разве что на приобретение бутылки водки). Зато об этом наверняка помнят строители «ваучерных пирамид» и прочие финансовые авантюристы, которым удалось неплохо нагреть руки на расхищении общенародной собственности«. И Роман Абрамович, и Владимир Потанин, и Михаил Фридман, и Борис Березовский наверняка и по сей день добрым словом вспоминают архитектора ваучерной приватизации Анатолия Чубайса, который за короткое время позволил им буквально из воздуха сделать свои многомиллиардные состояния.

Юбилей ваучерной приватизации в эксклюзивном интервью KM.RU комментирует депутат Госдумы, член-корреспондент РАН Сергей Глазьев:

 
Сергей Глазьев

— Начать следует с того, что ваучерная приватизация была не только несправедливой, но и незаконной. Дело в том, что Ельцин подписал свой указ в тот момент, когда Верховный Совет России ушел в отпуск. Это было сделано для того, чтобы парламент не мог заблокировать принятие программы приватизации «по Чубайсу». Как известно, в то время действовала норма, которая предусматривала, что указ президента принимает силу закона в том случае, если в месячный срок он не был опротестован со стороны Верховного Совета. Это объясняет, почему Ельцин подписал указ о начале ваучерной приватизации именно в то время, когда ВС РФ ушел в отпуск.

А господин Филатов, который исполнял тогда обязанности председателя Верховного Совета, просто сделал вид, что не заметил поступления ельцинского указа. Таким образом, депутаты ВС узнали о существовании этого нормативного акта только тогда, когда месячный срок уже прошел и указ вступил в силу как результат сговора между Чубайсом, Филатовым и Ельциным. Так что легитимность приватизации изначально оказалась под большим вопросом, и Верховный Совет неоднократно на это указывал. Не говоря уже о том, что сама ваучерная приватизация сопровождалась грубейшими нарушениями действующего законодательства.

По данным прокуратуры, в среднем на один случай приватизации мы имеем одно преступление. То есть можно сказать, что приватизация «по Чубайсу» сопровождалась вакханалией преступности и разграблением государственной собственности. Причем реализованная в России программа принципиальным образом отличалась от всех известных мировой практике программ приватизации, которые предусматривали справедливую оплату приватизируемого имущества, соблюдение общественных и государственных интересов, а также обязательный контроль со стороны законодательной власти и общественности. Поэтому неудивительно, что совокупный доход от приватизации в России был меньше, чем доход от приватизации одного крупного предприятия в Англии или Германии.

Фактически приватизация «по Чубайсу» стала квазилегальной формой процесса разграбления государственной собственности. Это была одна из самых грандиозных афер за всю историю человечества. По сути дела, колоссальное имущество за бесценок ушло в руки тех, кто благодаря своей близости к «коридорам власти», личным связям и влиянию имел привилегированное положение по захвату приватизируемых предприятий.

В результате подавляющее большинство граждан России были оторваны от приватизационного процесса, а сама приватизация превратилась в форму экспроприации государственной собственности горсткой лиц, которые были тесно связаны с руководством Госкомимущества. И это при том, что альтернативы чубайсовской денационализации, безусловно, существовали.

В первую очередь это закон о приватизации, который был принят Верховным Советом еще до вступления в силу указа Ельцина. Напомню, он предусматривал не введение приватизационных чеков «на предъявителя» (как это сделал Чубайс), а именные приватизационные чеки, которые бы не допустили формирования финансовых пирамид и крупномасштабных махинаций с ваучерами. Этот закон учитывал опыт Восточной Европы (в частности Польши), однако Чубайс, Филатов и Ельцин нашли способ обойти его. А точнее — отменили его нелегитимным указом президента.

Как следствие несправедливого характера приватизации мы получили искаженную структуру мотивации российской предпринимательской элиты. Возникло новое сословие крупных «хищников», которые привыкли брать «все, что плохо лежит» и присваивать чужое. Именно искажение нормальной мотивационной структуры предпринимательского класса очень мешает нам сегодня построить здоровую экономику и сделать общество процветающим. Еще в начале 1990-х годов приватизация научила наших деловых людей, что самый короткий путь к богатству — это воровство. И присвоение чужого стало главным источником обогащения российской властвующей элиты. Люди получили имущества на миллиарды долларов фактически задаром, не создав для общества ничего ценного. Классический пример — Роман Абрамович, который благодаря ельцинской «семье» купил известное предприятие за $100 млн, а потом продал его государству за $13 млрд. Это один из самых показательных примеров обогащения властвующей элиты за счет разграбления общенародного богатства.

Мотивация на обогащение за счет чужого добра работает до сих пор. Об этом свидетельствуют многочисленные рейдерские атаки на бизнес. В результате присвоение чужой собственности, монопольное завышение цен, криминальные операции и обман наемных работников, которым многократно занижается заработная плата, по-прежнему остаются главным источником обогащения в России. При такой порочной мотивации экономика страны не может нормально развиваться. Потому что она должна быть направлена на производство общественно полезных благ. Однако изменить психологию нынешней элиты уже практически невозможно, потому что она выросла на «чубайсовской» приватизации.

Логическим продолжением ваучерной приватизации стали залоговые аукционы, которые были изобретены под решение конкретной политической задачи — переизбрание Ельцина на следующий срок. Речь идет о сделке, суть которой сводилась к следующему. Представители уже сформировавшегося к тому времени олигархического класса взяли на себя обязательство добиться переизбрания Ельцина на второй срок в обмен на получение наиболее лакомых кусков экономики. В то время уже осуществлялся переход от ваучерного этапа приватизации к денежному. И, соответственно, нужен был новый способ обойти справедливую оценку приватизируемого имущества. Тогда-то и была придумана схема залоговых аукционов как новый способ «сравнительно честного» прикарманивания общенародной собственности. Хотя по большому счету это лишь форма оплаты политической услуги по переизбранию Ельцина на второй срок. Надо сказать, олигархи сполна отработали свои деньги. Они оказали мощнейшее давление на Зюганова. И он, получив на президентских выборах большинство голосов, фактически сам отказался от победы.

Что касается идеи пересмотра итогов приватизации, я уже давно предлагал ввести компенсационный налог на те объекты приватизированной собственности, которые в свое время были недооценены. Это наиболее мягкая форма восстановления нарушенной справедливости, поскольку не отменяет итогов приватизации с точки зрения распределения прав собственности. Но в то же время восстанавливает справедливость в части оплаты этой собственности по ее рыночной цене.

В настоящее время эта цена известна, так что представляется оправданным ввести налог на прирост капитала, который исчислялся бы по разнице между текущей рыночной стоимостью актива и его оценки в момент приватизации. Кроме того, этот налог должен начисляться по прогрессивной шкале. То есть чем большая прибыль получена от приватизации, тем выше ставка налога. Этот налог нужно выплачивать при продаже активов. То есть предметом налогообложения должна быть разница в стоимости активов при их покупке и продаже.

Понятно, что ситуация осложняется тем, что многие сделки купли-продажи с этими объектами уже совершены. Соответственно, для того чтобы заставить того же Абрамовича вернуть хотя бы часть полученной сверхприбыли, необходимо, чтобы этот закон имел обратную силу.

Вообще, принятие этого закона требует достаточно широкого общественного консенсуса. Но это, пожалуй, единственная возможность для общества компенсировать свои потери. Все остальные формы по отношению к приватизаторам - еще более жесткие. Скажем, пересмотр в судебном порядке незаконных сделок будет означать не просто конфискацию имущества, полученного в результате заключения мошеннических или мнимых сделок, но и возможное заключение под стражу. Так что с точки зрения принципов социального партнерства и стабильности нынешним олигархам следовало бы согласиться с таким законом, который имел бы обратную силу.

В настоящее время мы являемся свидетелями восстановления контроля государства над рядом стратегических отраслей экономики. В то же время я не считаю, что это является достаточной компенсацией за провальную экономическую политику 1990-х. На мой взгляд, речь идет лишь об отголосках борьбы за власть. И означает не что иное, как дальнейшую концентрацию собственности и власти в руках правящей группировки. Ее представители стремятся максимально упрочить свое положение в стране, взяв под контроль все источники дохода в российской экономике. Для этого используется механизм налоговых преследований и обвинений владельцев крупнейших активов в нарушении налогового законодательства. Затем имущество таких компаний распродается для оплаты налоговых недоимок. И, как правило, переходит в собственность государства. Однако реально оно оказывается в руках тех, кто занимает высшие руководящие позиции в России.

Я считаю, что такая форма пересмотра итогов приватизации не прибавляет легитимности российской власти и не решает главную проблему — восстановление справедливости. Потому что собственность отбирается не у всех незаконно получивших ее, а лишь у тех, кто не проявляет должной лояльности по отношению к власть предержащим. «Свои» же по-прежнему могут делать все, что им заблагорассудится. Приведу яркий пример судьбы двух участников залоговых аукционов: один из них сидит в тюрьме, а другой получил от государства «бонус за лояльность» в размере $13 млрд

взято с сайта:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=05 … C0F0494FCA

Подпись автора

"Меня здесь нет".

6

У кого долг за телефон 218 триллионов долларов?

Забавная история произошла из-за сбоя биллинга оператора мобильной связи Малайзии, Telekom Malaysia, причем в результате ошибок компания лишь выиграла.
После сбоя биллинга некоторые старые клиенты, уже давно не пользующиеся услугами данного оператора, вдруг вновь встали в ряды абонентов. Но самое интересное, что некоторые воскресшие абоненты задолжали оператору крупные суммы.

Как и многие операторы мобильной связи, Telekom Malaysia отправляет счета своим абонентам по окончанию месяца. Один из таких счетов в августе этого года получил сын Яхая Вахаба, который умер в январе 2007 года, тогда же сын уведомил оператора о смерти отца и о необходимости его отключения.

Когда сын получил в августе письмо с счетом от оператора мобильной связи Telekom Malaysia, он несколько удивился, а когда взгляд слабонервного мужчины упал на сумму долга в 218 триллионов долларов, Вахаба-младший потерял сознание. После беглого осмотра, приехавшие доктора сообщили родственникам, что мужчине ничего серьёзного не грозит.
В свою очередь, оператор мобильной связи Telekom Malaysia пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

7

раскопал кое что в Инете..забавная Вещица

"Письмо счастья": отгреби счастья по полной!

...Только кто про что ни грезит,
В рот само ничто не лезет.
Демьян Бедный


Какой же бредятиной иной раз занимаются современные люди! Всё та же неуёмная погоня за призрачным счастьем, всё та же робкая надежда на чудо, на потусторонние силы…

Давно уже я был наслышан о существовании неких "писем счастья" и всегда с тех пор надеялся получить что-нибудь подобное для изучения. Вот – посчастливилось наконец!!! Почти две недели назад в своём почтовом ящике обнаружил обыкновенный стандартный лист бумаги, сложенный пополам и исписанный с обеих сторон…

Чтобы продолжить разговор, изучим текст.

ПИСЬМО

Само письмо находится в Юрскоус (Голландия). Оно обошло 445 раз вокруг света и попало к вам. С получением письма его надо послать тому, кому вы желаете счастья, даже если вы не верите в счастье из параллельных миров. Все зависит от вас. Жизнь письма началась в 1254 году. В Россию оно попало в начале 20-го в. Письмо получила бедная крестьянка Цыгунова и через 4 дня откопала клад. Потом вышла замуж за князя Галицына и стала миллионершей. В 1914 г. письмо попало к маршалу Тухачевскому. Он его сжёг. Через 4 дня его арестовали, судили, потом расстреляли. В 1921 г. попало к Кандо Доби. Он не распечатал письмо и попал в катастрофу. Ему ампутировали обе руки. Хрущёву письмо подбросили на дачу, но он не дочитал его и на 4-й день из-за письма был свергнут своими друзьями. В 1980 г. Алла Пугачёва сделала 20 копий письма и наожиданно получила приглашение, после которого через 4 дня положила на лицевой счёт 70 тыс. долларов. Примеров очень много. Ни в коем случае не рвите письмо. Отнеситесь к этому очень серьёзно. Это мост между настоящим и будущим. Письмо можете отправить свободно или в конверте, лишь бы оно дошло до адресата.

Y61813+18обхх11+р5а. Эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет. Это письмо обошло вокруг света, теперь счастье зашло к вам в дом. Отправьте его тем людям, которые в нм нуждаются. Не посылайте денег, счастье не покупается, не задерживайте письмо дольше 96 часов. Эта цепь создана миссионером Венесуэлы. Отправьте письмо приятелям и через 4 дня ждите сюрприза. Джидест получил письмо в 1929 г. и поручил секретарю послать 20 копий. Через несколько дней получил 200 тыс. Э.Дорози получил и не отправил, при родах его жена умерла, родив больное дитя. Через несколько дней Э.Дорози отправил несколько копий писем и обречённый малыш выздоровел. Это не шарлатанство, ждите. Удача прошла здесь много раз. Удача послана тебе. Удача посетит тебя в течение 4-х дней со дня получения этого письма. Это не шутка, ты получил удачу по своему желанию. Не высылай денег, потому что судьба не имеет цен. Не храни это письмо, его копии должны оставить твой дом в течение 96 ч. ( 4 дня). Пожалуйста, разошли 20 копий, ожидайте, что произойдёт через 4 дня. Цепочка идёт из Венесуэлы и создана святым Антонием, который родом из Южной Америки.

Поскольку это письмо должно путешествовать по миру, сделайте 20 копий и пошлите его друзьям, объединениям. Через несколько дней именно вы получите сюрприз. Это правда, даже если считаете это суеверием, обратите внимание не следующие примеры.

Константин Дж. в 1913 г. получил письмо, сделал несколько копий и разослал их. Несколько дней спустя он выиграл 2 млн. долларов. Служащий Марко До получил письмо, но забыл, что должен отослать копии в течение 96 ч. Он потерял работу и потом отыскал письмо и выслал 20 копий. Несколькими днями позже получил работу ещё лучше, чем прежде. Джин Форхайт получил письмо и не поверил, выбросил, 9 дней спустя – умер. В 1937 г. получила письмо молодая девушка из Калифорнии. Оно было потрёпано и читалось с трудом. Девушка дала слово, что прочитает это письмо и отошлёт его, она положила, чтобы сделать это позже. На неё свалилась масса проблем, не считая дорогого ремонта автомобиля. Письмо не покинуло её в течение 96 часов. Наконец она прочитала и отправила письмо как обещала и получила новую машину.

Помни, не высылай денег.

Y61813+18обхх11+р5а

Запомни эти числа, эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет.

(сам себе удивляюсь: и не лень же было перепечатывать! :)


Факты – упрямая вещь, или "Лохи усих краин, до единой кучи, гэть!"


Прочитали?.. Желание написать 20 копий появилось?.. Дело ваше. А я вот что подумал.

Стиль письма выдержан в классической лохозавлекающей манере, замешанной на скрытой опасности быть подверженному внезапному несчастью: это – правда, потому что это – правда; а если вы не поверите – вам же хуже будет. Вот такая простая логика! И все примеры счастливых и несчастливых случаев достоверно "подтверждают" эти истины. Несколько раз в тексте разными словами говорится о том, что всё это – правда. Опытного лоха это может даже насторожить: зачем часто повторять что правда – это правда. Выходит, что это может быть и обман?..

Самое интересное и потрясающее в письме – это приведённые "факты". Их ровно столько, чтобы лох средней руки "клюнул" на приманку. (Мелким лохам так много не надо: они, как дети, верят всему, что не скажи. Опытный лох – уже, вроде как, и не лох, потому что он опытный и его сложно обмануть. Соответственно, этих фактов ему будет недостаточно. А вот для среднестатистического – в самый раз. Так как бывалые и неопытные лохи являются редким исключением из общей лоховской массы, автор (или авторы?) письма поступил правильно, не перегнув и не недогнув палку с количеством "фактов").

Дело в том, что таких "фактов" или "случаев" можно было написать ещё очень и очень много. Вот самые простые примеры: "…Сталин получил письмо, но как человек, чуждый мистике, сжёг его; через несколько дней он внезапно умер в своём кабинете…"; "…Кеннеди случайно нашёл письмо в кустах, когда поливал лужайку возле своего дома. Он решил отправить 20 копий своим друзьям, но масса неотложных дел не дали ему возможности сделать это. Через пять дней его застрелили на глазах его жены…"; "…Вася Пупкин из Нижнего Лаптя сделал копии письма и разослал их на следующий день по почте. Через неделю ему подарили 6-комнатрую квартиру в Ленинграде; ещё через неделю он случайно обнаружил в полу этой квартиры клад, за который получил 1 млн. долларов; ещё через неделю он выиграл в лотерею поездку на Гавайи; ещё через неделю ему предложили должность управляющего банком. И так счастье неотступно преследовало его в течение 9 лет…". Ну, и так далее. Примеры (очевидцем которых, несомненно, был автор письма) можно было ещё приводить и приводить. Это легко. Можете сами попробовать. Но автор решил не перебарщивать.

Из приведённых "фактов" с ходу бросилось в глаза, что в 1914 году Тухачевский уже был маршалом!.. Это ж надо: революция ещё не прогремела, а Тухачевский уже стал маршалом СССР!.. И его, несчастного маршала, арестовали, судили и расстреляли! А кто ж, скажите на милость, в Великую отечественную за него воевал?..

Алла Пугачёва, Тухачевский и Хрущёв безусловно придают письму особую доказательственную силу. Не будь их, вся эта "фактическая" чехарда даже последним лохом была бы поставлена под сомнение. А так: Пугачёва получила приглашение…, Тухачевского расстреляли..., Хрущёва свергли… Да, есть над чем задуматься!..

(Надо будет Пугачёвой письмо написать и спросить: "Получала приглашение или нет? Отвечай! Народ хочет разобраться"… Адресок не подскажете? Говорят, где-то у неё сайт имеется).

Ещё один "факт", который сразил меня сразу и наповал: письмо обошло вокруг света 445 раз. Это кто ж подсчитал? И как? И, интересно, "обходы" оно начало делать сразу с 1254 года, когда полагали, что земля плоская, или значительно позже, когда она "покруглела"?

Все перечисленные в письме "факты" и "случаи" никакого значения не имеют и не могут иметь. И это по множеству причин, главная из которых – невозможность их опровергнуть либо доказать. Я, например, считаю, что это обыкновенное шарлатанство, ложь. Но не могу этого доказать. Также и уверовавший в эти примеры не сможет доказать их достоверность. Это как с вопросом веры в Бога: хочешь – верь, не хочешь – не верь. Но с Богом всё не так просто. Если в Него кто-нибудь и не верит, это ещё не означает, что Его нет – просто-напросто кто-то не верит. А вот, если после этого письма кому-то "повезло", то это ещё не доказывает, что письмо имеет силу. В жизни часто происходят радости и разочарования, и только слабоумные, не способные к анализу люди могут связывать их с каким-то "письмом счастья".

Не сложно ведь прийти к выводу, что человек попал под машину, потому что он пренебрёг правилами дорожного движения. А вот глупый будет думать, что это потому, что он не отправил копии письма (вАААй, как страшно!!!). Это ж в чистом виде суеверие. Мне это напоминает чёрных кошек, упавшие ножи, разбитые зеркала и т.д.

Потешные тезисы

1. "Всё зависит от вас". Хорошенькое заявление, если исходить из позиции "не сделаешь – пеняй на себя, наше дело предупредить"! Получается, что счастье поставлено в зависимость от того, напишу ли я копии письма или нет.

2. "Не высылайте денег". А мне вот бы было намного приятней вместо этой никчёмной бумажки получить хотя бы немного деньжат.

3. "Счастье не покупается". Это уж точно. Счастье создаётся собственным сознанием. Ни больше, ни меньше. (Об этом подробней будет в другой теме).

4. "Через несколько дней… отправил несколько копий". Не понятно всё же, надо именно 20 или достаточно несколько копий?

5. "Это не шарлатанство, ждите". В любом случае, если случится что-нибудь хорошее, всегда можно сказать, что письмо "подействовало". А, если ничего не случится, можно подумать, что всё ещё впереди. Ведь не бывает жизни без светлых полос, всегда что-нибудь хорошее да происходит, даже в нашем жестоком мире. Когда-нибудь обязательно да произойдёт. …Интересно, а если случится не хорошее, а плохое? Как тогда будет оправдываться сам перед собой уверовавший в "письмо счастья"?

6. "Удача посетит тебя в течение 4 дней со дня получения этого письма". А вот тут авторы явно зарапортовались! Это ж я должен копии отправить в течение 4 дней, а удача уже должна после отправки прийти. По этому тезису получается так, что наступление удачи ограничено четырьмя днями со дня получения. По другим тезисам срок, с которого возможны нежелательные последствия, начинает течение сразу после окончания 4 дней. Так что можно смело подождать со дня получения письма 4 дня, и если ничего хорошего не случится, просто выкинуть его как мусор. А "несчастья", если таковые произойдут, списать на обычное течение жизни. Эй, суеверные, вникли?..

7. "Удача послана тебе. …Ты получил удачу по своему желанию". Вот тебе и ещё одно противоречие: это письмо мне подкинули тайно в почтовый ящик, и моего желания здесь не было. И, кстати, исподволь предлагают сделать то же самое.

8. "Не высылай денег, потому что судьба не имеет цен". Полный бред! Тут уж на судьбу замахнулись! Сначала скромненько мусолили о счастье, а теперь уже – судьба!!!

Чтоб решить судьбу человека в рамках земной жизни (в том смысле, в каком он сам это обычно предполагает), скорее всего, ни у кого из нормальных людей не найдётся столько денег, чтоб их выслать. (Да и нельзя брать в расчёт личности наподобие Шуры Балаганова, который до копейки знал, сколько ему нужно для счастья). С другой стороны, если мне не прислали денег, с какой стати я их буду кому-то отправлять?..

Если копнуть поглубже, окажется, что иногда судьба имеет свою цену в конкретном денежном эквиваленте. Например, если дать взятку, можно поступить в тот или иной вуз. Тогда судьба сложится явно иначе, чем, когда в этот вуз не поступишь. Похожий пример: если вуз занимается распределением выпускников, то сумма взятки также повлияет на "расположение звёзд". Есть же разница – работать в областном центре или в глубокой провинции на краю земли. Так что судьба иногда имеет свою строго определённую цену…

9. "…несколько дней спустя он выиграл 2 млн. долларов". Да уж, достойный пример для подражания! После того, как разошлёшь копии письма, продай всё, что имеешь, и на вырученные деньги иди играть в казино. Тебе о-бя-за-тельно повезёт! (ха-ха!). Вот уж действительно наглядный пример, как можно устроить свою судьбу в качестве бомжа.

10. "Y61813+18обхх11+р5а. Запомни эти числа, эти знаки будут приносить вам удачу 9 лет". …Какая интересная комбинация! Прямо мистика настоящая! Вот уж действительно запудривание мозгов. Интересно здесь ещё то, что все, кто друг другу пишут такие письма, переписывают одни и те же символы. И именно эти знаки "приносят" каждому в отдельности счастье.
Ложь со знаком качества

Особенно легко поддаются на ложь, связанную с потусторонним вмешательством. Сегодня уже никто не сомневается в наличии параллельных миров (и правильно делают). Вопрос здесь только в том, что потусторонние силы не дают (да и не могут дать) человеку счастье. Равно как и не отнимают его. Да, наделать пакостей, или помочь в трудную минуту потусторонние силы могут, и то, ровно настолько, насколько попустит Бог.

Для того чтобы внести смуту в сознание человека, легче всего оставить его наедине со своими мыслями после того, как сообщишь ему нечто из рамок вон выходящее. Ну, скажем, "по радио только что передали, что завтра на землю упадёт Луна, и начнётся конец света". Не так грубо, конечно: ложь должна быть очень похожей на правду, тогда в неё поверят. Вот к примеру: "ты что тут сидишь? не знаешь что ли, что у твоей машины колёса поснимали?". Просто бросаешь на ходу и исчезаешь. А человек после этого будет думать, прикидывать, волноваться, совершать нелепые телодвижения (иногда даже несмотря на то, что машина в гараже; это чем-то сродни "а у вас молоко убежало")…

Самый же эффективный способ – написать анонимное письмо. Тогда, во-первых, человек изначально находится один на один с поданной информацией. Редко, когда письма, и в особенности анонимные, сходу начинают читать вслух всем окружающим. А, во-вторых, вследствие свойств нашего сознания, адресат обречён какое-то время эту информацию анализировать. Если эта информация человеку неинтересна (допустим, рекламного характера), она быстро уйдёт из сознания в подсознание, и далее в глубокие тайники памяти. Но если информация интересная, в особенности, касающаяся шкурного интереса, она будет не только находиться в постоянном внимании, но и вытеснит из головы все остальные мысли. (Кто б из нас остался совершенно равнодушным к подброшенным фотографиям, свидетельствующим о супружеской неверности?! Мы-то знаем, как легко сегодня сделать качественный монтаж… Но! – глаза-то видят не монтаж, а фотографии!..).

Точно так происходит и с подобными анонимными письмами. Рассчитаны они на аудиторию, хотя бы издалека допускающую мысль о существовании потусторонних сил, о вере в провидение, о магических способностях каких-либо предметов. Кто из современных людей не верит в существование потусторонних сил, в заговоры, порчи, в гадания и т.п.? Кто ни разу в жизни не полагался на силу каких-нибудь амулетов, хотя бы по принципу "а вдруг"? Редко найдёшь сегодня таких. Вот и выходит, что информация, изложенная в письме, заставит большинство адресатов, по крайней мере, обратить на неё внимание. А затем уже, в зависимости от индивидуальных качеств личности, будет делать своё дело дальше. Наиболее вероятны такие действия:

поверил и сделал;

посомневался, но сделал на всякий случай;

засомневался настолько, что не поверил и не сделал;

категорически и сразу отверг, как суеверное и невероятное.

Считаем очки: выходит, что 75 % получателей, по крайней мере, будут об этом размышлять и анализировать. Подсчёт грубый, и основанный лишь на предположении, но, во всяком случае, не лишённый рационального зерна. Что же мы имеем на выходе: подавляющее большинство людей не имеет убеждения в том, что СУЕВЕРИЕ - ЭТО ВЕРА В СУЕТНОЕ. Т.е. вера в ненужное, излишнее, пустое. И "письма счастья" тому подтверждение.

…Кстати. Прошло уже полтора месяца, а со мной ничего не случилось. Интересно, почему?..

P.S. Да, забыл! Судя по всему, такое же письмо доброхоты сунули в ящик не мне одному. Потому что наверху почтовых ящиков лежала точно такая же бумажка. Видимо кто-то взял, пробежал глазами, …да и положил тихонечко, от греха подальше: и брать не хочу, и выбросить страшно. До-о-о-о-олго оно так на ящике валялось. Смотрел я, смотрел на него. Удивлялся. Даже уборщица его выкинуть боялась!.. Короче, где-то через месяц помял я его и выкинул в мусорку. Надоело.
Сергей Коноплёв

..

http://konoplev.net/index.php?newsid=51

Подпись автора

"Меня здесь нет".

8

http://no-way.ru/uploads/posts/1188902419_1188854757_01.jpg

Солистка группы «Тату» Юля Волкова стала жертвой интернет-мошенников, скорее похожих на маньяков. В Сети появились фотографии с участием популярной певицы, на которых она изображена в пикантных позах – якобы в разгар романа с отцом ее ребенка Павлом Сидоровым. Злоумышленники придумали целую историю, где, когда и при каких обстоятельствах якобы были сделаны эротические снимки. Да еще и сделали предположение, что это сама Волкова запустила снимки – для подогрева интереса к фильму «В поисках «Тату», съемки которого вот-вот начнутся.

http://no-way.ru/uploads/posts/1188902419_1188854757_02.jpg

Подделка Однако на поверку оказалось, что это всего лишь выплеск нездоровой сексуальной фантазии некоторых одержимых поклонников, сделавших довольно качественный монтаж. Монтаж, который заставил переволноваться огромную армию фанов «Тату».– Ну нечем больше человеку по жизни заниматься, как вырезать мое лицо да в разные картинки вставлять, – прокомментировала ситуацию газете «Твой ДЕНЬ» Юля.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

9

Новый лохотрон! Будьте осторожны!
Включаете вы свой Windows, а там...

http://litox.ru/fotos/w1.jpg

Всё бы ладно, пиратская винда, пусть и корпоративная, у которой кастрировано средство активации. Но если ткнуть кнопку с ключиком жёлтым можно увидеть вот это:

http://www.litox.ru/fotos/w2.jpg

Это естественно развод. Это нынче в рунете сейчас вирус такой гуляет. Название и как от него излечиться к сожалению не знаю. Те, кто заразится:

— грузимся в безопасном режиме (консоль именно!)
— в консоли набираем (regedit)
— regedit
— по адресу
[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftW indows NTCurrentVersionWinlogon]
ключ "Shell"="Explorer.exe" < — если не такой а подобие ( …system32driversVinlogon.exe ) то это вирус, замените на ключ "explorer.exe"
— сканим регистр на наличие "driversVinlogon.exe" и мочим наглухо
— рестарт ( через консоль должно работать C:WINDOWSsystem32shutdown.exe )
— грузим в нормальном режиме и проходим полный скан антивирем

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

10

Кидалы..кидалово..МММошенники... ???

Распродажи или Как продать непродаваемое   
Приближаются праздники, и вот уже витрины магазинов запестрили яркими, переливающимися словами: СКИДКИ, РАСПРОДАЖИ, советуя поторопиться и не упустить свой шанс приобрести желанную кофточку или набор косметических средств по сниженной цене.

Стоп. Ну кто, скажите, находясь в здравом уме, станет работать себе в убыток? Если, к примеру, магазин модной одежды «Шанхайский барс» закупил платья по сто рублей, то продавать он их собирается не меньше чем за сто пятьдесят. Тогда он продает их по сто восемьдесят, а в период распродаж заманчиво перечеркивает эти цифры на ценнике, а рядом рисует те самые якобы скидочные сто пятьдесят. И вуаля! Все счастливы и довольны: магазин, оставшийся с прибылью, и гламурная дамочка, уверенная, что приобрела платье с хорошей скидкой.

А как вам подарочные наборы в парфюмерных магазинах? Перед праздниками суматоха, ажиотаж, необходимо приобрести подарки Марьванне из соседнего отдела, приятельницам, девочкам-коллегам, любимой свекрови. Вряд ли многие из нас осилят купить каждой из них по роскошному флакону модных духов или крема. На помощь приходят вот эти наборы. Красиво упакованные баночки, скляночки, и неважно, что в них входят никому не нужные ароматические свечки или шампунь, который совершенно не подходит типу волос одариваемого.

Таким образом успешно распродаются самые ненужные вещи, мимо которых вы не раз равнодушно проходили в обычные дни. То же самое можно сказать и об одежде и обуви, когда остатки прошлых коллекций (даже прошлогодних) распродаются способом «купите одну майку, вторую получите бесплатно». Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому не стоит думать, что вторую маечку вы действительно получите в подарок, потому что ее хотя бы половинная стоимость уже заложена в стоимость первой.

А как насчет бракованных вещей? Нет, ну, конечно, рубашку с откровенно кривым воротником или коротким рукавом никто не выставит на продажу, а вот вещи с едва заметными недостатками, которые откладывались в течение, например, года по мере их обнаружения, таким же образом распродаются действительно по сниженной цене. Фокус только заключается в том, что по документам эти вещи идут на списание, а на самом деле они замечательно распродаются. Один тонкий юридический момент – приобретенная на распродаже вещь по сниженной цене так же подлежит возврату и/или обмену, как и все остальные. Исключение составляют лишь вещи из «секонд-хэндов».

Еще одна уловка. Вы видите предложение приобрести вещь со скидкой «до 80%». Да, но попробуйте при этом найти что-то, на что действительно будет такая скидка, а ведь пять, десять и двадцать процентов – это тоже ДО восьмидесяти, никакого обмана нет, а вы уже «завелись» и все равно приобретаете часто ненужную вещь. По сути, распродажи в период праздников – это один из способов разделаться с залежалым или непопулярным товаром.

Но на самом деле многие магазины действительно снижают цену на свой товар, только делают они это не ДО, а ПОСЛЕ всех праздников, когда наплыв покупателей уже не так велик, все уже успели приобрести подарки по якобы сниженным праздничным ценам. Поэтому не стоит торопиться и ловиться на эту удочку, которую закидывают все магазины без исключения. Причем, по наблюдениям некоторых покупательниц, общая стоимость косметических наборов, собранных самостоятельно и включающих все необходимое и подходящее для кожи, волос в соответствии с вкусовыми пристрастиями одариваемого, не превышает стоимости наборов с ненужными свечками и массажерами, ломающимися после первого применения.

А каково ваше мнение ?

http://lady.mail.ru/pic/wmoTiwIWgW.1204735616.gif

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

11

на днях пришло, якобы от администрации рамблера

УВАЖАЕМЫЙ АБОНЕНТ
В целях экономии ресурсов сайта и экономии нерабочего пространства, Вам
необходимо подтвердить регистрацию.
Для этого Вам нужно воспользоваться ОДНИМ ИЗ ДВУХ вариантов
подтверждения:
1______________ВАРИАНТ:

1.Нажать кнопку "ответить"
2.В тексте письма ввести свой логин и пароль который Вы указываете при
входе в
систему,заключив их в квадратные скобки :
[login]
[password]
3.Отослать письмо нажав на кнопку "отправить"
Компьютер автоматически обновит ваши регистрационные данные,в противном
случае Ваш
почтовый ящик будет временно заблокирован.
Если Вы считаете что данное сообщение посланно Вам ошибочно просто
проигнорируйте его
и Ваши данные будут автоматически удалены.

2______________ВАРИАНТ:

1.Нажать кнопку "ответить"
2.В тексте письма ввести свой АДРЕС и ДАТА РЕГИСТРАЦИИ который Вы
указываете при входе в
систему,заключив их в квадратные скобки :
[login]
[ДАТА РЕГИСТРАЦИИ]
3.Отослать письмо нажав на кнопку "отправить"
Компьютер автоматически обновит ваши регистрационные данные,в противном
случае Ваш
почтовый ящик будет временно заблокирован.
Если Вы считаете что данное сообщение посланно Вам ошибочно просто
проигнорируйте его
и Ваши данные будут автоматически удалены.
--
Администратор Ramler ID.

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/102922.png

12

В интернет выложена база данных о жителях России и СНГ, но вскоре стала недоступной
21 марта 2008 г.

В интернете появился сайт wwwradarix.com с базой данных об очень многих жителях России и стран СНГ. В ней содержатся имена, паспортные данные, адреса прописки людей и информация из налоговой инспекции. Кроме того, в открытом доступе для всех желающих оказались данные ГАИ, сведения о недвижимости в собственности и прочее.

После публикации информации об открытии этого ресурса, доступ к нему оказался затруднен. Сайт работал, но открывался не с первого раза. А во второй половине дня в пятницу перестал быть доступен и вовсе. Еще через некоторое время посетитель стал видеть сообщение: "В настоящее время база данных перегружена в связи с большим количеством запросов. Обрабатываются ТОЛЬКО запросы от зарегистрированных пользователей".

В блогосфере вечером появились предположение, что все происходящее - дело рук спаммеров, которые, заманивая пользователей регистрацией, на самом деле собирают "реальные" адреса e-mail. Адрес своего электронного ящика ввести необходимо, а ответ обещают прислать лишь через несколько дней.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

13

Прикольчик в тему..

Самый крутой лохотрон находится в Усть-Пистюйске. Там до сих пор с успехом проходят гастроли группы Битлз. Причем, в двух ДК одновременно...Причем, в полном составе... Все семь девушек...Такого рэпа Усть-Пистюйск еще не видел..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

14

Австралийская полиция уведомляет о группе аферистов, которую она, полиция, хоть и раскрыла, но никак не может подвести под статью. Судите сами. Компания рекламирует хардкорные порнографические видео кассеты для пересылки по почте. Люди предоплачивают, сидят ждут. Через две недели приходит извещение, что извините, тот фильм, который вы заказали, запрещeн законом в вашем штате (провинции, территории, городе, и т.п.). Примите наши извинения и ваши денежки. К извещению приложен чек компании на сумму, аналогичную уплаченной. Вроде всe: честь по чести. Расчeт идeт на то, что очень не многие решаться отнести этот чек в свой банк. Hа чеке написано крупными буквами: "анальный секс, фетишизм идругие извращения ."

[взломанный сайт]

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

15

ilves написал(а):

на днях пришло, якобы от администрации рамблера
            УВАЖАЕМЫЙ АБОНЕНТ В целях экономии ресурсов сайта и экономии нерабочего пространства, Вам необходимо подтвердить регистрацию. Для этого Вам нужно воспользоваться ОДНИМ ИЗ ДВУХ вариантов подтверждения: 1______________ВАРИАНТ:
            1.Нажать кнопку "ответить" 2.В тексте письма ввести свой логин и пароль который Вы указываете при входе в систему,заключив их в квадратные скобки : [login] [password] 3.Отослать письмо нажав на кнопку "отправить" Компьютер автоматически обновит ваши регистрационные данные,в противном случае Ваш почтовый ящик будет временно заблокирован. Если Вы считаете что данное сообщение посланно Вам ошибочно просто проигнорируйте его и Ваши данные будут автоматически удалены.
            2______________ВАРИАНТ:
            1.Нажать кнопку "ответить" 2.В тексте письма ввести свой АДРЕС и ДАТА РЕГИСТРАЦИИ который Вы указываете при входе в систему,заключив их в квадратные скобки : [login] [ДАТА РЕГИСТРАЦИИ] 3.Отослать письмо нажав на кнопку "отправить" Компьютер автоматически обновит ваши регистрационные данные,в противном случае Ваш почтовый ящик будет временно заблокирован. Если Вы считаете что данное сообщение посланно Вам ошибочно просто проигнорируйте его и Ваши данные будут автоматически удалены. -- Администратор Ramler ID.

делается эта весч приблизительно так :

запускаете сmd putti либо любой другой клиент который может работать с telnet после чего делается конект на SMTP мейл сервера

telnet.exe smtp.*.ru 25

В ответ этому коннекту вы должны получить, что то похожее на:

220 smtp.*.ru ESMTP Sende-mail 8.9.3/8.9.3; Mon, 27 May 2002 17:38:54 +0400 (MSD)

Код 220 означает: "Коннект к серверу прошел успешно". Теперь давайте возьмем за цель послать на адрес User@e-mail.ru письмо якобы от support(Admin)@e-mail.ru . Далее даем команду:

helo e-mail.ru

Вот на этом шаге и выясниться поддерживает используемый вами SMTP-сервер отправку писем или нет. Если он не разрешает (зависит от многих причин связанных с настройкой), то выдаст код 500 со следующим содержимым:

500 Command unrecognized: {{}helo e-mail.ru"

В принципе это произошло и в моем случае, но хочу вам сказать, что многие SMTP-серверы настроены так, что могут вас и обмануть. Мне повезло, так как в данном случае сервер меня обманул и после повторного ввода команды helo e-mail.ru сервер мне ответил:

250 smtp.*.ru Hello 123.dial-up.prov.ru [111.222.111.222], pleased to meet you

Код 250 означает, что команда была верной и сервер ее принял. На будущее хочу сказать, что сервер может обманывать вас и более сильно (например, постоянно выдавая код 500, хотя команду он воспринял как верную). Далее пишем:

e-mail from: support@e-mail.ru

Выше введенная команда задает от кого якобы посылается письмо. Далее вводим:

rcpt to: User@e-mail.ru

Этой командой мы задали адрес почтового ящика на который будет послано письмо. Далее мы даем команду data и можем вводить текст письма, а после того как вы закончите его вводить нажмите на Enter, нажмите точку и опять Enter. В ответ на это вы получите:

250 RAA07552 Message accepted for delivery

Это будет сигнализировать об успешной отправке письма.

Способы применения
==================

Способ применения данной возможности (сабж) довольно широк: от обычных приколов над ламерами, до кражи их паролей. Успех кражи паролей зависит только от вашей фантазии и уровня знаний жертвы (очень часто прокатывает на девушках). Смысл заключается в том, чтобы написать письмо якобы от суппортов и убедить жертву отправить пароль от аккаунта на якобы робот системы. Текст письма может быть следующим:

*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=
Здравствуйте, пользователь E-mail.ru!

Сегодня на нашем сервере E-mail.ru произошел сбой в системе и
регистрационная информация многих пользователей была потеряна. Мы
просим вас в кратчайшее время отправить письмо на адрес нашего робота
mail_robot@E-mail.ru в следующем формате в теме письма:

login=ваш логин на почтовый ящик;password=ваш пароль на почтовый ящик;

Таким образом, если ваш логин ivan, а пароль 12345, то вы должны
отослать письмо на адрес mail_robot@E-mail.ru в теме письма указав
следующие:

login=ivan;password=12345;

Убедительно просим вас в течении 2 недель с момента получения этого
письма выполнить действия указанные в этом письме или же мы будем
вынуждены по истечении этого срока удалить ваш почтовый ящик.
Приносим вам извинения за предоставленные неудобства.

--
С уважением,
Служба технической поддержки сервера E-mail.ru
support@E-mail.ru
*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=

В большинстве случае не грамотный пользователь отправит свой пароль. Хочу заметить, что некоторые почтовые службы фильтруют письма отправленные якобы от их административных ящиков (например, так делает служба mail.ru). Выход из данной ситуации все равно есть - нужно немного модифицировать адрес отправителя (support@e-mail.ru). Например заменить похожие буквы латинского алфавита (u,o,p) на русские или поставить две точки.

===========================
Безопасность злоумышленника
===========================

Под безопасностью понимается скрытие IP-адреса отправителя, так как он записывается в заголовок отправляемого письма (Received: from localhost (123.dial-up.prov.ru [111.222.111.222])) SMTP-сервером. Например в The Bat! посмотреть заголовок письма можно через комбинацию Ctrl+Shift+K (возврат в обратный режим осуществляется той же комбинацией). Добиться скрытия вашего IP можно с помощью работы вашего телнет-клиента, через Socks`ы

Так, что советую помнить никогда ни одна администрация любого ВЕБ ресурса не требует от Вас отослать логин пароль и т.п. это касается и номеров, а так же пин кодов кредитных\дебетных карточек

Выводы делайте сами главное не поддаватся на провокации ;)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/140186-1.gif

DUM SPIRO SPERO

Воистину, загадочна русская душа. Особенно когда она украинская.

http://www.speedtest.net/result/4920860073.png

16

Очень распространенное мошенничество..

В Москве ликвидирована крупная банда "автоподставщиков"
В Москве ликвидирована крупная банда "автоподставщиков", сообщили в пресс-группе Управления уголовного розыска ГУВД по г.Москве. Сообщается о 13 задержанных.

Крупномасштабную операцию по ликвидации банды "автоподставщиков" провели сотрудники московского уголовного розыска при поддержке бойцов спецназа, сотрудников дорожно-постовой службы (ДПС) столичного управления ГИБДД и вертолетной службы ГУВД по г.Москве.

Оперативникам удалось почти одновременно схватить всех членов преступной группировки. Задержания проходили в трех точках Москвы - на Комсомольской площади, на Кутузовском проспекте и в Марьино.

На случай, если злоумышленники попытаются скрыться, в воздух был поднят вертолет, который должен был следить за их передвижениями и передавать информацию экипажам ДПС. В состав банды входили выходцы из Узбекистана, в том числе две женщины, которые ездили с жертвами за деньгами. По данным сотрудников МУРа, указанная преступная группировка работала в столице около полугода в самых различных районах, за это время их жертвами стали десятки автомобилистов. В распоряжении "автоподставщиков" были четыре автомобиля: Volkswagen Golf, Mazda, BMW и Lexus. В качестве жертв выбирали владельцев дорогих внедорожников.

Преступления совершались по четко отработанной схеме. Так, злоумышленники на спортивной иномарке догоняли жертву и заставляли ее изменить траекторию движения. Для этого они моргали фарами, сигналили, то справа, то слева пытались объехать. В тот момент, когда водитель начинал перестроение, чтобы пропустить автомобиль, ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка (BMW и Lexus) ускорялась, подъезжая вплотную к совершающему маневр автомобилю. В этот момент для имитации звука столкновения в машину жертвы бросали грузик, используемый для балансировки колес. После этого догоняли автомобилиста и знаками показывали остановиться.

Пока один из злоумышленников выяснял отношения с жертвой, другой незаметно наносил на машину потерпевшего следы столкновения. Злоумышленники представлялись сотрудниками одного из силовых федеральных ведомств и предлагали отъехать к обочине. Если же потерпевший не поддавался на уговоры, подключался их сообщник, изображающий дорожного рабочего, который требовал убрать автомобили, поскольку тут поедут уборочные машины. После этого злоумышленники начинали требовать деньги для возмещения ущерба. Обычно в качестве компенсаций требовали 50-70 тыс. долл. Высокую стоимость ремонта преступники обосновывали порчей "секретной" аппаратуры, которая якобы установлена в их автомобиле.

Многие, боясь связываться с представителями спецслужб, отдавали деньги. Так, в сентябре т.г. на Дмитровском шоссе их жертвой стал 53 - летний владелец Lexus, который отдал 44 тыс. евро, а другой потерпевший отдал злоумышленникам 240 тыс. долл.

В настоящее время ведется работа по установлению других эпизодов преступной деятельности данных лиц. Проверяется информация о причастности группы к серии аналогичных преступлений на территории Москвы.

20 октября 2009г.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

17

Немецкие жулики заработали 125 миллионов евро на перепродаже "автохлама"

Полиция Германии уверена, что организованная преступность страны заработала не менее 125 млн евро на перепродаже автомобилей, якобы сдаваемых в утиль в рамках программы по стимуляции спроса на новые машины.

Как сообщил в интервью газете "РБК daily" заместитель председателя Союза немецких сотрудников криминальной полиции (BDK) Бернд Карстенсен, по мнению правоохранительных органов, нелегально переправлено за границу было около 5-10% от общего количества старых машин, за утилизацию которых государство выплачивало экологическую премию и которые должны были быть переработаны на вторсырье.

Б. Карстенсен отметил, что основные адреса экспорта "автохлама" – государства Западной Африки и Восточной Европы. Россия, по его словам, из-за существования здесь высоких заградительных пошлин стала только транзитным маршрутом на пути в такие азиатские страны, как Туркмения или Таджикистан.

Жулики вывозили подлежащие утилизации автомобили, в первую очередь, в те страны, где отсутствуют жесткие стандарты регистрации и прохождения техосмотров, подчеркнул эксперт.

autoNews.ru, 31 декабря 2009, 20:41
А у нас  такое возможно ? Закон вроде принят...такой же

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

18

Сероглазая написал(а):

Немецкие жулики заработали

Калягин тоже жулик ?

Дому ветеранов сцены не хватило пожертвования Путина
06.05.2010 19:58 / Комментарии (8) На капитальный ремонт Дома ветеранов сцены им.М.Г.Савиной снова нужны деньги. Тех 132 миллионов рублей, которые по личному ходатайству тогда еще президента Путина пожертвовал один благотворительный фонд, по оценкам дирекции ДВС, не хватит. Сверх них требуются еще 400 миллионов. Кто их выделит на этот раз — вопрос, так как все еще неизвестно, на что была потрачено предыдущая сумма.

История с ремонтом Дома ветеранов сцены им. Савиной началась в октябре 2006 года. Тогда председатель совета ветеранов ДВС Дина Кальченко во время «Прямой линии» обратилась к президенту Владимиру Путину, с просьбой «выделить 120 миллионов рублей на капитальный ремонт здания». А также сохранить за всей территорией ДВС статус памятника архитектуры, чтобы «коммерческие структуры не смогли выкупить их и начать стройку».  Путин пообещал, что поможет, и уже в конце ноября сумма в размере 132 миллионов 600 тысяч рублей была переведена на счет ДВС. Кстати, деньги, после личной просьбы Путина, безвозмездно пожертвовал благотворительный фонд компании «Система», которая как раз проявляла интерес к территории дома ветеранов на Петровском острове.

Но, как уже писала «Фонтанка» , почти три года прошло, а ремонтные работы так и не начались. Более того, проектная документация все еще не передана на госэкспертизу.

В дирекции ДВС «Фонтанке» подтвердили, что петербургская компания-проектировщик – ЗАО «Фирма «Дедал», которая в 2007 году выиграла тендер на выполнение этого госзаказа - «действительно нарушила сроки работы». «Они должны были отдать документы на экспертизу еще осенью 2008 года, - рассказал «Фонтанке» директор ДВС им. Савиной Александр Белокобыльский. - Да, «Дедал» не идеально соблюдает сроки работы. Но по ходу выполнения своей задачи они сталкивались со сложностями, которые "тормозили" проект. Это связано с техническими условиями, которые менялись не по их воле». Что же касается сроков сдачи проектной документации, то представители «Дедала» уверили «Фонтанку» в том, что «она точно будет передана на госэкспертизу до конца мая этого года».

Однако на какие деньги будет проводиться капитальный ремонт, все еще не известно. Оказалось, что суммы, которую выделил благотворительный фонд, на это не хватит. Реализация проекта капремонта, который разработал «Дедал», обойдется примерно в 400 миллионов рублей.

Такая стоимость ремонтных работ очень удивила Совет ветеранов ДВС. «Тогда, в 2006-ом, мы просили выделить 120 миллионов рублей, так как эту сумму нам назвал сам председатель Союза театральных деятелей господин Калягин, - рассказала «Фонтанке» Кальченко. - Он сказал, что на капремонт надо именно 120 миллионов рублей. А мы получили даже больше, но ремонта до сих пор нет». Непонятно Совету и то, почему на счету осталось только 77 миллионов рублей, а условия жизни «все равно неважные».

По информации пресс-службы СТД, «из пожертвований благотворительного фонда «Система» всего потрачено 54 миллиона 900 тысяч рублей». На вопрос, на что конкретно были потрачены деньги, там ответили абстрактно: «на комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на реконструкцию, реставрацию, капитальный и текущий ремонт зданий ДВС, то есть, в строгом соответствии с их целевым назначением согласно договору пожертвования, в котором определено целевое назначение пожертвования».

Кстати, весь объем работ компании «Дедал», по информации директора ДВС, стоит «максимум 10 миллионов». Да еще 2 миллиона, которые были потрачены на текущие ремонтные работы, выполненные с того момента, когда Белокобыльский занял свой пост, то есть с августа 2009 года. О других расходах в пресс-службе информацию предоставить отказались и посоветовали «обратиться к предыдущему директору ДВС Льву Хазановичу». Связаться с ним и выяснить, что стало с почти 43 миллионами рублей, «Фонтанке» не удалось.

Представитель благотворителя, исполнительный директор благотворительного фонда «Система» Анатолий Гришечкин уверил «Фонтанку» в том, что «они регулярно получают все необходимые документы и отчеты о том, как были потрачены деньги, а поэтому никаких претензий к ДВС они не имеют».

Отдельного внимания заслуживает сам банковский счет, на котором лежит пожертвование. Сначала деньги были на счету ДВС в Сбербанке, но потом, по решению СТД, сумма была переведена на депозитный счет в «Московском банке реконструкции и развития». Как объяснили «Фонтанке» в пресс-службе союза, сделано это было потому, что «МБРР предложил лучшие условия размещения средств и банковского обслуживания». Причем на официальном сайте СТД подробно написано, как проценты от «остатка целевых средств» тратятся на «цели, определенные уставом ДВС».

Проблема заключается только в том, что пожертвование «Системы» было именно целевое, а поэтому размещать его на депозитном счете, согласно закону «О целевом использовании денежных средств», СТД просто не имел права. Однако этот факт нарушения законодательства и СТД, и «Система» оставили без внимания.

Что же касается капитального ремонта, то до сих пор неизвестно, кто выделит средства на его осуществление. По предварительной информации, эти затраты пропишут в федеральном бюджете.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

19

История одного обмана, или Глобальное потепление

Последние годы тема глобального потепления – одна из самых обсуждаемых в мире. Об этом непрестанно говорят средства массовой информации, активисты-экологи, политики. Каждый день газеты предрекают все более фантастический апокалипсис. Нам внушают, что заводы и автомобили делают температуру вокруг нас все выше, и выше - виной всему углекислый газ или СО2. Но так ли это? Пришло время узнать правду. Мы приведем убедительные доказательства того, что вины человека в изменении климата на планете в действительности не существует. Зрители Первого канала узнают, кто и с какой целью придумал великий миф о рукотворном глобальном потеплении. И как заработал на этом… Мы расскажем вам, как и почему на самом деле менялся климат планеты. На протяжении всей истории земли были периоды потеплений и похолоданий. Когда было гораздо теплее и значительно холоднее, чем сегодня. Когда большая часть планеты была покрыта тропическими лесами или громадными ледниками. Климат менялся, и делал он это без нашей помощи. Данные наблюдений показывают, что в девятнадцатом веке закончился самый холодный период современной истории. Его называют малым ледниковым периодом. Правда заключается в том, что рукотворное глобальное потепление не является научно доказанной теорией. Однако страхи перед будущими катастрофами оказались удобным инструментом в руках политиков. И борьба за защиту природы превратилась в политический инструмент. В фильме примут участие ученые с мировым именем и ведущие специалисты-экологи: Патрик Мур, сооснователь "Гринпис", Константин Симонов, директор фонда национальной энергетической безопасности, Рой Спенсер, доктор наук университета Алабамы, Герман Гусев, старший научный сотрудник Физического института, Филипп Стотт, профессора биогеографии Лондонский университет, Пол Райт, профессора Института Пастера (Париж), комиссия ООН по изменению климата, Владимир Клименко, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики московского энергетического университета, Патрик Михельс, профессор Университета Вирджинии Комиссия ООН по изменению климата, Тим Болл, профессор климатологии университет Виннипега, Фредерик Сингер, профессор, руководитель Государственной службы Метеорологических Спутников США и другие.

видео тутошки:
http://russtv.ru/node/95

Подпись автора

"Меня здесь нет".

20

Сероглазая написал(а):

Калягин тоже жулик ?

Эта тема по-прежнему муссируется в СМИ нашего города..был телерепортаж, обидно, что в официальном ответе Калягин отказался ответить по существу, туманно заявив письмом, что его мнение на столько покажется обществу непонятным, что и озвучивать его пока не стоит..ну что за фигня..я понимаю, у него высокие отношения с искусством, но какие выводы делать из таких ответов ? "Я  вся такая порывистая, я вся такая внезапная "  ???
Лучше бы сроки озвучил, чем бы прекратил нападки на себя..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

21

Антимонопольщики признали «МММ-2011» пирамидой

Сергей Мавроди.

Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы единогласно проголосовал за то, чтобы считать новый проект Сергея Мавроди — «МММ-2011» — финансовой пирамидой. Об этом сообщает РИА Новости. В заседании совета участвовали не только сотрудники ФАС, но и представители финансовых компаний и чиновники профильных ведомств.

аж экспертный совет собрали..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

22

Мавроди вернул больнице дорогостоящий прибор

http://img.rl0.ru/1f06830bc9bac0288925742334553f15/432x288/www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/371943.JPEG

Адвокат основателя пирамиды «МММ» Сергея Мавроди вернул в Боткинскую больницу медицинскую аппаратуру, сообщает ГУ МВД по Москве. Сотрудники медицинского учреждения не имеют к пациенту претензий.

Представители больницы сегодня обратились с заявлением о том, что «Сергей Мавроди самовольно покинул медицинское учреждение и похитил дорогостоящий аппарат для поддержания ритма сердца», говорится в сообщении.

По данным полиции, за полчаса до конца срока использования больным аппарата его адвокат вернул прибор в больницу.

Мавроди доставили в медучреждение из следственного изолятора 19 марта из-за ухудшения самочувствия. Он был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа.

Лидер Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов рассказал BusinessFM, что Мавроди хотел бежать из России и уже перевел в офшор часть денег вкладчиков системы «МММ-2011». Голубов сослался на переписку Мавроди с посольствами и офшорными компаниями, из которой следует, что у предпринимателя якобы есть бразильский, португальский и литовский паспорта. По слова Голубова, литовский паспорт основатель «МММ» отправил в компанию «Слоу Голд Мед» для открытия офшорных компаний на Сейшелах и Коста-Рике. «Эту переписку и информацию я передал в ФСБ. Меня попросили не разглашать это в СМИ до момента его ареста», — заявил Голубов.

Сам Мавроди сказал, что фальшивых паспортов у него нет, а уезжать из России он не собирается. Он также опроверг информацию о выводе денег в офшоры. По словам Мавроди, это невозможно технически. «Опять-таки, если есть какие-то доказательства, как он утверждает, то пусть предъявит их, и пусть обратится в органы опять-таки. Эти органы с удовольствием эту информацию воспримут, и меня арестуют за то, что я ворую деньги», — заявил основатель пирамиды. Он добавил, что никаких должностей в «МММ-2011», организованной в январе 2011 года, не занимает и дохода от этого не получает.

Лидер Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов ( ????????????????)
Это выделяю потому что такую партию слышу впервые, что за хрень  :question:

23

Он ржёт над вами. И над собой

http://ic.pics.livejournal.com/russkiy_malchik/23683470/85191/original.jpg

Если Охлобыстин возглавит "Правое дело", ну или хотя бы вступит в него, это нисколько не удивит меня и вряд ли станет чем-то из ряда вон после того, что он уже навытворял. Но это, надеюсь, хотя бы устыдит тех слабых людей, кто повёлся на его сектантскую мистерию "Доктрина 77", и поверил в его якобы патриотизм, якобы национализм и якобы принадлежность к русской вере.

Помню, как почти год назад меня поразил тот факт, многие в патриотической блогосфере повелись на это издевательство Охлобыстина над их же патриотизмом. В краткой заметке "Насмешка над святым" я написал: "Нет, я, конечно, понимаю, что жутко хочется увидеть пророка в своём отечестве. Я сам такой, впечатлительный и мечтающий о чуде и благой вести. Но это ж не повод кидаться на каждого шарлатана в белой рясе, который произнесёт слова "русский", "спасение", "бог" и что-то эдакое типа "империум".

Прошёл год и вот Иван Охлобыстин, он же - отец Иоанн, он же шут гороховый, он же актёр тупого комедийного сериала, он же - один из самых востребованных рекламных голов, он же - "классик российского кино" (как однажды пришлось услышать о нём), а по сути - зажравшийся кот, пытающийся играть в юродивого. Так вот решил этот тип податься в правые либеральные круги. В те самые, к которым по своим истинным установкам и своему поведению, в общем-то всегда принадлежал.

Но важно не это. А важно то, что сделал он это после того, как успел побывать и наследить в Церкви и национал-патриотическом движении, потоптаться по самым важным русским смыслам. Потоптался - и раз! - стал "правым". Тем самым давая понять всем, поверившим, ему, какие они холопы и дураки, как он их личиком по асфальту повозил и выбросил. Мерзко это, мерзко и постыдно...

Охлобыстину беспредельно скучно. Он же жалок, на самом деле. Ему не хватает впечатлений и эмоций даже вроде бы при обилии возможностей. Он играет в дебила и получает в современном обществе за это кучу денег. Играть дебилов в век коммерческого телевидения в разы выгоднее, чем, скажем, быть хирургом, даже высококлассным. И он время от времени балуется "народишком", так сказать. Играет его эмоциями и хотелками, издевается над ними. С высоты своего "успеха".

Тем более что "народишко" (не народ, а какая-то часть его) столь доверчив и открыт и сам готов создать себе "кумира". Сам ждёт откровения даже от подлейшего негодяя.

Он ржёт над вами, доверчивые вы мои.
Правда, не понимает, что ржёт над самим собой.
Или понимает?..

http://russkiy-malchik.livejournal.com/ … tml#cutid1

Подпись автора

"Меня здесь нет".

24

http://s2.uploads.ru/9oZR2.png

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!

25

Как изобретательны жулики!

Подпись автора

[взломанный сайт] Пойдем причинять....... Добро!!!

26

Хонда получила 25 заказов на несуществующий суперкар

http://takie.org/_nw/29/s95923342.jpg

Дебилизация западного потребителя-брэндодрочера идет семимильными шагами. Вот уже и компания Honda получила на невеликом по размере британском рынке аж 25 предварительных заказов на мифический "суперкар NSX следующего поколения", который обещают запустить в серию не ранее 2015 года. В нынешней ситуации японского автопрома 2015 год - это "когда рак на горе свистнет", и тем не менее 25 лохов нашлись, внесли реальные деньги.

Знаете - это круче, чем Ё-мобиль Прохорова. Там лохи регистрировались в очереди на автомобиль хотя бы забесплатно, с них не требовали денег (вот и набежало около 100 тысяч жучков, рассчитывавших в будущем перепродать свое место в очереди - ха-ха, такую систему мы очень хорошо знаем по опыту продаж Форда Фокус, когда завод во Всеволожске только запускался). А тут - идиоты внесли по 5.7 тысячи евро предоплаты за машину, которой нет, и даже цена которой неизвестна.

Первоначально предполагалось, что прием предварительных заказов на новинку начнется только в конце текущего 2013 года года, однако число идиотов, желающих расстаться с деньгами, было так велико, что японцы пересмотрели планы и начали принимать деньги уже сейчас.

Японские жучилы обещают, что этот будущий суперкар получит модную гибридную силовую установку, сочетающую в себе шестицилиндровый бензиновый двигатель объемом 3.5 литра (он будет приводить в движение задние колеса) и пары электромоторов, каждый из которых крутит одно из передних колес. Схема - ржака неимоверная, даже Ё-мобиль не был такой ржакой.

В общем, что тут скажешь - если уже Хонда занялась лохотроном, видать дела у японцев совсем плохи.

Автор - Observer специально для takie.org

Подпись автора

"Меня здесь нет".

27

Лох - не мамонт, лох не вымрет
http://takie.org/_nw/69/83035365.jpg

Рустем "mamonino" рассказывает о том, почему 99% благотворительности - лохотрон:

Итак, благотворительность, разная и удивительная. Первое, что вам нужно знать о благотворительности: не верьте, нафиг, никому. То есть вот вообще никому. Никому и никогда. Имей я острую, жизненно важную потребность в деньгах без перспектив заработать их честно, я недели за две экспроприировал бы у доверчивых лохов пару-тройку миллионов рублей. Легко, непринужденно, и меня бы никогда не поймали. Если среди читателей этого блога есть те, кто не брезгует такими способами добычи средств к существованию - валите к чертовой бабушке отсюда, мы рано или поздно до вас доберемся и распплющим. Тех, кто брезгует и не хочет стать очередным сердобольным кормильцем очередных жуликов - велкам.

1. Уличные попрошайки. В последнее время эта категория как-то стремительно расплодилась, хоть отстреливать начинай. Тут все просто: на улице, как правило - у парковки торгового комплекса, т.е. там, где гарантированно ходят люди с денежкой, к вам подходят драматического вида юноши и девушки и рассказывают о благотворительной акции в пользу какого-нибудь детского дома. Суть благотворительной акции: драматическим юношам и девушкам надо дать бабла, наличкой, прямо сейчас. Некоторые особо ушлые не попрошайничают, а "продают" вам за 150-200 р какую-нибудь ненужную фигню типа брелка или влажных салфеток - как правило, эта фигня продается в магазине по соседству рублей за 20-30. Естественно, ни в какой детский дом эти деньги не идут, хотя "собиральщики" прекрасно проинструктированы и умеют красиво отвечать на неудобные вопросы. Как только градус неудобных вопросов повышается до опасных пределов или начинаются придирки к документам, драматические юноши и девушки обычно покидают сцену быстрым шагом, демонстрируя при этом изрядную прыть.

Дабы быть пусть и не мамонтом, но хотя бы не лохом, вам необходимо знать, что у собиральщика должны быть приходные ордера организаци либо опломбированный ящик для сбора, официальный документ (доверенность), подтверждающая его право на сбор наличных пожертвований, документ, подтверждающий личность, Положение о целевой программе, на которую собираются деньги, и телефон руководителя, который должен сообщит вам, где вы можете ознакомиться с отчетом о расходах. Все документы должны быть с синими печатями, отчеты о сборах и расходах все организации, принимающие благотворительные взносы, обязаны публиковать в открытых источниках. Но проще взять драматического юношу (или девушку) под локоток и предложить ему прокатиться в ближайший отдел полиции для подачи административной жалобы на факт попрошайничества. Если организация нормальная, до появятся руководители и все отрулят, если жулики - то тоже могут появиться руководители и попытаться набить умнику лицо. Хотя в 99% случаев собиральщик просто дает деру.

2. Токсичные сборщики в соцсетях. "Токсичное" - это такой полупрофессиональный жаргонизм, которым определяют подозрительные либо откровенно мошеннические сборы денег в соцсетях. Это вообще прекрасная тема для докторской диссертации по криминологии. Если вкратце, то в популярных соцсетях ежедневно регистрируется несколько десятков групп типа "Поможем всем миром!", "Спасем Алешеньку (Петеньку, Сереженьку)" и тому подобное. Каждая из этих групп за неделю может собрать 5-6 миллионов рублей, особенно если делом занимаются настоящие, профессиональные лоховоды, или, как мы их называем, "сволонтеры". Тут все просто: психологически грамотно составленный текст,в котором подчеркивается фактор срочности ("счет идет на минуты!"), фактор спасения жизни ребенка и фактор важности любого минимального участия("даже 50 рублей спасут малыша!!!") начисто сносят мозг свежерожавшим ранимым мамашкам, а то и вообще достаточно обширному множеству неравнодушных людей. "Токсики" работают на эмоциях, при которых рациональное мышление уходит на второй план, и на эффекте "с бору по сосенке": вы вряд ли будете устраивать разборки из-за 50-100 рублей, отправил - и забыл. Посмотрите, сколько народу по состоянию на сегодня зарегистрировано "Вконтакте", умножьте на 50 рублей - не правда ли, прекрасный, перспективный рынок?

Как не нарваться на "токсиков":

- просто подумайте головой. Погуглите диагноз, погуглите имя ребенка и номера кошельков, на которые ведется сбор (отсутствие нормальных реквизитов, сбор денег только на электронные кошельки, Киви и номер мобильника - первый признак токсикоза). Запросто может всплыть интересная история, например, очень часто разные сборы под разными именами иллюстрируются фотографией одного и того же ребенка.
- почитайте профильные сообщества, например moshennikov_net. Там просто куча прекрасных историй, в том числе неоднократные упоминания самых одиозных токсичных сборщиков Рунета.
- посоветуйтесь со специалистом, действительно ли при этом заболевании нужно именно это лечение именно в этой клинике, и сколько оно на самом деле может стоить.
- внаглую, без излишней нежности, затребуйте документы. Их вам, скорее всего, покажут - отсканированные счета на оплату действительно есть почти в каждой токсичной группе. Не поленитесь позвонить в клинику, выставившую счет, и узнать, какую на самом деле они просят сумму и известен ли им вообще этот ребенок.

3. "Благотворительные" фонды. К сожалению, таких дофига, и становится все больше и больше. Погуглите на предмет того, какое количество фондов собирало (и собирает) деньги для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, и просуммируйте результаты их деятельности. На эти деньги не то что Дальний Восток, всю Россию можно коттеджами застроить (коттеджи, кстати, наверняка появятся, но не у пострадавших от наводнения).

С благотворительными фондами все сложнее, чем с двумя предыдущими категориями мошенников. Там все может быть красиво: учредительные документы, отчетность, регулярные публикации в прессе - не специалист не разберется, где подвох. Напрячься имеет смысл при обнаружении тех же признаков, которыми грешат подозрительные интернет-магазины: отсутствие обновлений и отчетов об акциях на сайте, отсутствие сведений о попечительском (наблюдательном) совете и сотрудниках, отсутствие финансовой отчетности (как правило, ссылка есть, а файла нет), собирание денег на лечение детей, для которых по всей сети собирают все, кому не лень. Основная фишка, на которой живут фонды-аферисты - медицинский туризм. Действительно больному ребенку действительно собирают деньги и действительно оказывают ему по сумасшедшим ценам ненужные медицинские услуги. Ребенок в конечном счете умирает, а деятели фонда оставляют себе комиссию от клиники, которая "приземлила" на своих счетах "плату" за "лечение", плюс остатки собранных пожертвований, которые не успели потратить.

Если вы не готовы потратить несколько часов жизни на изучение специфики отчетности и правил деятельности благотворительных фондов, но хотите поддержать проект какого-то из них, самый простой способ - честно признаться самому себе, нагляден ли для вас результат, который фонд берется обеспечить за ваши деньги, прозрачна ли работа фонда, или вы так никогда и не сможете достоверно выяснить, как именно был потрачен ваш взнос и принес ли он пользу кому-то, кроме сотрудников фонда.

4. Морально разложившиеся родители. Халява, как известно, развращает. Некоторые родители детей-инвалидов, получившие помощь для своего ребенка один, два и более раз, приходят к очевидному и логичному выводу, что, размахивая диагнозом своего малыша и его грустной фотографией, можно нахаляву собирать деньги и жить на эти деньги вполне припеваючи. Родители, закладывающие в сборы на лечение две недели проживания для себя в пятизвездочном отеле на теплом побережье рядом с клиникой - это еще цветочки. Некоторые натурально умудряются покупать машины, квартиры и вообще комфортно существовать на пожертвования, которые наловчились собирать. С такими гражданами очень сложно разговаривать: они качественно давят на жалость, а на все неудобные вопросы отвечают убийственным аргументом - не считайте чужие деньги, хотите помочь - помогите, не хотите - идите мимо. Что самое ужасное, некоторые считают себя абсолютно правыми и не видят в таком попрошайничестве, а иногда и откровенном вымогательстве, ничего предосудительного.

Как бороться с такими, я, честно говоря, не знаю. Нормальному человеку будет стыдно лезть в чужую личную жизнь и спрашивать, как это так: у мамы зарплата и пособия в общей сложности на 30 тыс, у папы зарплата 40 тыс, ездят на новенькой иномарке - и собирают 15 тысяч на какую-нибудь мелкую реабилитацию. Нормальный человек просто не сможет, глядя в глаза матери ребенка-инвалида, задавать ей вопросы, намекающие на ее непорядочность и склонность к паразитированию на болезни ребенка и человеческом сострадании. Поэтому, если у вас просят деньги на какие-то неочевидные и малопонятные вам вещи вроде дорогого лечения непонятно где и прочего в том же духе - просто бегите.

Какие неутешительные выводы следуют из всего вышеизложенного. Что нельзя участвовать в благотворительных проектах? Нет, можно, и даже нужно. Лично я считаю, что для человека, обладающего какими-то излишками, лучший способ ими распорядиться - отдать тому, у кого недостаток. И речь необязательно идет о деньгах - это может быть излишек свободного времени, знакомств, чего угодно. Собрать своими руками детскую площадку в соседнем интернате - это ведь тоже благотворительность, просто в неденежной форме. Думать не только о себе, но и о других, потратить хотя бы один день в году на добрые дела, не связанные с заботой о собственном благополучии - это же реально самый эффективный и едва ли не единственный способ создать более лучший мир, чем тот, что есть сейчас.

Просто во всем, как бы банально это не звучало, думать надо не только сердцем, но и головой. Особенно в том, что касается оказания благотворительной помощи. Не верьте никому, никогда никому не верьте - проверяйте. Самостоятельно, въедливо и дотошно. Не ведитесь на эмоции, жулики только этого от вас и ждут. Считайте, проверяйте, задавайте вопросы. Чем придирчивее вы будете, тем больше шансов, что ваша помощь действительно достанется тому, кто в ней нуждается, а не уйдет очередному аферисту на покупку очередного "Порше-Каен". Давать денег или как-то иначе помогать благотворительному проекту имеет смысл только в том случае, если ваша помощь обеспечивает наглядный, прозрачный, понятный, количественно и качественно измеримый результат, и вы совершенно точно можете проследить причинно-следственную связь между своим участием и этим результатом.

И если у вас пропадет привычка репостить в соцсетях непроверенные призывы о помощи, я буду считать, что прожил этот понедельник не зря.

Автор - http://mamonino.livejournal.com/506773.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

28

Кто такой Кац
http://takie.org/_nw/72/s50169891.jpg

Ну вот - стоило Кацу разругаться с Овальным, и сразу его начали мочить белоленточные всем хором. Подключился и г-н vgil:

Когда блогер Варламов выставил свою кандидатуру на мэра г. Омска, Кац был главным соратником Варламова. Появилась возможность ездить по городам и весям России и раздавать интервью направо и налево. Потом Кац прошел в Координационный Совет оппозиции… Но цель Каца – не политика. Цель – ДЕНЬГИ.

Отношение к политике у Каца простое и, я бы даже сказал, совершенно циничное. Вот что он сам говорит об этом (http://maxkatz.livejournal.com/2010/01/11/): «Отлично понимаю, что в этой стране не все равны, законы и правила кривые, и меня это устраивает».

Я внимательнейшим образом читаю блог Каца, и образ романтичного неглупого ботаника, который воспылал осчастливить россиян правильными плитками и скамеечками, медленно развеивается. Перед собой я вижу очень амбициозного, самоуверенного, наглого дельца, обуреваемого жаждой наживы. У него есть целая философия, которая оправдывает его мнение, что «95% людей вокруг него – идиоты» — это была цитата Каца. Кац прекрасно подмечает некоторые характерные черты российских граждан, да и вообще всех людей, которые делают их легкой добычей мошенников.

Людям свойственно действовать шаблонно и не думать лишний раз. Совершенно всем людям. В областях, которые не очень влияют на нашу непосредственную жизнь, мы вообще стараемся не напрягать мозг лишний раз и действуем либо «как все», либо по какому-то шаблону, который обычно дает хороший результат. Поначалу умозаключения Каца воспринимаются просто как меткие заметки, но в один прекрасный момент психологические наблюдения заканчиваются. По всей видимости, Кац решил использовать свои наработки в жизни.

Хоть это и не секрет, следует помнить, что Кац лишь родился в Москве. До 17 лет он прожил в Израиле. Это я не к тому, что АГА, ЗАГОВОР ЕВРЕЕВ… Нет. Но понятно, что Москва для Каца – это всего лишь один из пунктов, это место проживания, которых он сменил множество. И его пребывание в России связано с одним простым фактом. В Израиле ВСЕОБЩАЯ ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ, от которой в отличие от России — НЕ ОТКУПИШЬСЯ… Он просто косит армию!

Он совершенно эгоистичный тип, не понимающий, что есть определенные обязанности перед обществом. При этом наглейшим образом упрекает людей в ЭГОИЗМЕ только за право ездить на своем автомобиле… Это в России… Напомню, что у нас машина в каждой семье появилась, может, всего-то лет 10–15 назад. До этого это реально было недоступно всем подряд.

Напомню, что Кац — профессиональный карточный игрок. Причем не онлайновый, а самый что ни на есть казиношный – это требует особых качеств характера и сопряжено в т.ч. и с некоторыми опасностями. Например Кацу даже приходилось пользоваться телохранителем.

Он играл в казино Лас-Вегаса и много еще где. Не знаю его реальных успехов, но сам он утверждает, что сколотил немалое состояние, которое затем было трансформировано в другую сторону игровой индустрии – кредитованию других игроков. Это специфический бизнес… Я сам работал в игровой индустрии и мне прекрасно знакомы и тонкости этого бизнеса, и тонкости психологии игрока. А Кац – ИГРОК. И то что мы сейчас видим в его жизни – это самая настоящая БОЛЬШАЯ ИГРА. Москва – это карточный стол. Мы все – лохи. А Кац, Варламов, Вучик и др. и др. – это команда шулеров. Приз – деньги на обустройство Москвы. Это миллиарды… И Москва Кацу так понравилась, не потому что он ее так уж любит, нет – он просто понял, как тут поиметь лохов!

Знаете ли вы, что Максиму Кацу ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД в Великобританию? Вот знайте… он этого не скрывает в общем-то… Но факт остается фактом. Даже Березовского пускают, а Каца – нет… В попытке получить британскую визу, Кац придумал оригинальный ход, после отказа в выдаче визы в московском консульстве, Кац пишет письмо КОРОЛЕВЕ. Прекрасно зная, что получит что-то вроде:

«Дорогой мистер Кац! Я очень сожалею что так вышло, туда-сюда, такие правила, есть основания, но, наверное, что-то пошло не так. Это не в моей компетенции, поэтому пожалуйста обратись к моему консулу в Москве. Королева Великобритании».

А с этим письмом он пойдет уже в посольство, и договорится о встрече с консулом, а там уж объяснит в чем дело, и внимание ему явно обеспечено: ведь он будет, наверное, единственным посетителем в практике консула, кто пришел по рекомендации королевы (http://maxkatz.livejournal.com/2010/03/26/).

УмнО! И очень нагло…

Вы видели, во что превращаются собрания с Кацем? В балаган. Он специально срывает совещания оппозиции + демонстрирует лояльность буквально всем, кто обладает властью.

Хоть я и не люблю Удальцова — тут он прав. Кац — саботажник. Он очень боится поссориться с властью, потому что взаимодействие с ней — это основа его аферы. Кац просто вынужден был в свое время пропиариться в различного рода около оппозиционных акциях, чтобы нажить себе популярность. Расчет прост и строится на чистой экономике — это быстро, дешево, сердито. А реальная позиция Каца, напомню: «Отлично понимаю, что в этой стране не все равны, законы и правила кривые, и МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ» (http://maxkatz.livejournal.com/2010/01/11/). Максим, с такой позицией, лучше было в Едро идти… Но там места все хлебные заняты, да и потеряшься в хоре лизоблюдов, ну, и хипстеров сложновато из Едра на свою сторону перетащить…

При этом, надо сказать, что по сути политических замечаний Каца я согласен. Подобная фронда — ни к чему хорошему для оппозиционеров не приведет. Цель? PR. Пиар, пиар и только пиар. Который потом конвертируется в значимость его слов и придает авторитет совершенно абсурдным заявлениям типа дискриминации автовладельцев в Москве, сети платных стоянок, ДЕМОНТАЖУ дорог, прекращению строительства дорог в Москве и т.п. бреда! И это при том, что развитие дорожной сети в Москве в 3–4 раза хуже, чем в любом крупном мегаполисе мира, при почти такой же плотности населения! Да у Москвы КОЛОССАЛЬНЫЙ потенциал для решения пробочной проблемы! (см. http://eugenyshultz.livejournal.com/387283.html)

О метаниях Каца между Яблоком и Навальным, а также о том, как Максим называет Россию самой свободной в мире страной и откровенничает, что «Пусси Райот» правильно сидят, подробно описано тут: http://vishka.livejournal.com/214378.html.

Максим Кац, ответственный за организацию кубов в штабе Навального, по информации компетентного источника из руководства лагеря «самого Леши», в случае победы его кандидата на выборах, ни много — ни мало должен занять должность заместителя мэра столицы. Первого зама или рядового – пока не известно, но Алексей Навальный уже пообещал, что сделает все возможное для этого – если, естественно, Навальный победит.

27 мая господин Кац покинул ряды Координационного совета оппозиции, предложив вовсе распустить его. Казалось бы, Кац – явно агент Кремля, который изнутри подрывает деятельность оппозиционеров, создает себе пиар, проталкивает городские проекты. Старается выставить остальных оппозиционеров как минимум клоунами, а максимум непрофессионалами и брехунами, время которых давно прошло.

С другой стороны, непонятно зачем тогда Навальный собрался сделать Максима Каца, в случае своей победы, заместителем Мэра Москвы? Да-да, вы не ослышались, именно так сообщил нам источник из руководства штаба Навального, естественно, который решил остаться неразглашенным.

Для Навального Кац – личность очень ценная и при этом большинство сотрудников навальновского штаба так и не понимают – почему? В чем причина? Есть информация о крупных конфликтах ряда сотрудников избирательного штаба с Кацом, после чего они ставили всегда один вопрос: «или мы или Кац?». Ответ был всегда один – Кац, Кац, Кац и штаб Навального покидали многие преданные сторонники, которые заменялись людьми Каца и так происходил особый рейдерский захват.

Вот что пишет на своей странице выгнанный из штаба Навального Владимир Малышев:

«Когда штаб волонтеров создавался, было четко определенно, что будет 2 штаба, один основной, в котором сидит официальный предвыборный штаб и другой волонтерский. Я лично обсуждал это с Волковым.

И вот, когда мы своими руками его очистили, привезли мебель, расставили ее. Приходит Волков и почесывая подбородок заявляет, что переезжает сюда. Следом Кац, смущенно почесывая макушку заявляет, что ему тоже офигено нравится, он тоже сюда переезжает с городскими проектами… ШТОА, как любит восклицая Алексей. Тут я не выдержал. Тем более Кац недавно собирал деньги на свою деятельность.

Давайте сюда еще защитники животных, партии 5 декабря, Альянс, Чирикову переезжают, а чего, тут офигено! За труд и деньги волонтеров. С этого у меня начался конфликт в штабе. Но для себя я понял, что в принципе это конец. Началось уничтожение штаба волонтеров. Создается политический онлайн продукт. Им совершенно не нужна реальная поддержка ногами. Они так же как и власть, боятся реального протеста ногами. Они подменят основных волонтеров которые уже есть в штабе, своими людьми. На агитации они тоже волонтеров подменят наемными людьми, при этом они будут кричать в интернете, в прессе, что это народное движение, в котором миллионы.

Когда я пропал из штаба на 3 дня именно это и случилось. В первую очередь Кац утащил с верхнего этажа кухню вниз в дальнюю комнату, чтобы не дай бог посторонний не выпил лишнюю кружечку чая, который и не Кац то принес, а волонтеры! Там еще много изменений которые кардинально изменило обстановку в штабе! Это совсем другой штаб. И я был вынужден был вступить в спор, не с Кацем конечно, этому человеку совершенно не о чем со мной разговаривать, как и мне с ним. А с Алексеем, еще там с кем то. Тут выяснилось, что оказывается это не волонтерский штаб! А штаб Кандидата в мэры Навального. То есть подготовка, уборка, расстановка, это было не для себя, а для наемной публики, работающей за деньги на кампании!
Конечно, мне это жутко не понравилось. После этого я стал персоной нежелательной для штаба».

Шуточки о том, что Кац дергает Навального за ниточки? Ну да – вроде бы шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки. Навальный, которому в московской внутренней кухне особо раньше не приходилось бывать, нуждается в таком человеке, который сумеет где-то пролезть, где-то договориться с муниципальными депутатами, влезть в префектуры и даже в мэрию, чтобы выполнить что то важное для Навальновской предвыборной кампании.

Сейчас Кац понемногу становиться теневым лидером штаба Навального, а, что, если вдруг случится чудо и А. Навального изберут мэром Москвы, то что? Кац реально станет заместителем мэра: Навальный, думаю, слово свое в этом случае сдержит и тогда Москва держись. Кто то раньше, в Лужсковский период говорил, что «вторая фамилия» у Лужкова Кац, тем самым обвиняя его чуть ли не гражданином Израиля, несмотря на его патриотическую риторику. Каркали-каркали и вот вам Кац настоящий. Действительно, ведь забавно? Не так ли?

Против Максима Каца, в целом, я ничего не имею против. Обычный депутат, стандартный деятель, который по-молодости заботится о своем пиаре. Играл в покер, любит азартные игры – как, например, с нелегальными казино он будет бороться, я вообще не представляю, к примеру. Да и это тоже, по-сути неважно, важно, что Кац, в своих действиях, действует весьма беспринципно и не хочет ни с кем считаться.

Например, по сообщениям того же самого источника в штабе Навального, стало известно, когда Алексею огласили приговор и закрыли на сутки, то Кац во всеуслышание объявил, что, если Навального посадят, то он не собирается ему помогать ничем – и уходит из штаба. Кацем движет холодный расчет и он не собирается быть каким-то сторонником Навального. Кресла заместителя мэра – это то, чем Навальный собрался обеспечить предприимчивого покерного игрока. Что ж, поживем – увидим. Только хочется узнать – не западло ли остальным соратникам Навального, которые с ним с незапамятных времен, работать на Каца?

PS: Ребята-Навальнята, как всегда, делают глупость - им кажется, что они Каца мочат, а на самом деле они его пиарят. Для этого Кац и поругался с Навальным - чтобы начались струи волшебного поноса от полностью обанкротившихся белоленточных оппов. Кац таким финтом как бы с ними размежевывается, нахаляву пиарится на этом, и запускает новое позиционирование себя в полит-спектре. Эхе-хе - как убого на его фоне выглядят замшелые мастодонты вроде Немцова и Каспарова, задавленные тяжким грузом прошлых ошибок и не умеющие так весело финтить. Как смешон сам Навальный со своим бэкграундом из стыренного спиртозавода, ворованного леса и дурацкого лозунга про ПЖИВ. Нет у них нужной гибкости. А у Каца - есть.

Источник - http://vgil.ru/2013/08/07/medijnye-shulery.-kac-est-kac-95-lyudej-vokrug-menya-–-idioty/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

29

Кредитный лохотрон
http://takie.org/_nw/73/13243038.jpg

Эксперты все чаще говорят, что россияне захлебнулись потребкредитами. Между тем задолженностью перед банками головная боль потребителей не ограничивается. Микрофинансовых организаций в России уже почти в 4 раза больше, чем банков. Российские потребители с низкими и очень низкими доходами, как оказалось, охотно берут деньги под 500, 700, 1000% годовых и много более.

"У нас есть клиент, который взял 10 тыс. еще в начале года. И каждые 20 дней исправно проплачивает проценты. По 3 тыс. рублей. Он уже заплатил 40 тыс. и должен еще. И это его вполне устраивает", — рассказывают о своем клиенте в одной из российских МФО. Понять, почему он так делает, они не могут. Спрашивали — клиент не отвечает.

Такая задолженность действительно уникальна: многие должники проценты, пени и штрафы попросту не платят.

Отношение к рынку микрозаймов со стороны финансистов и общества очень неоднозначное. Претензий высказывается много: высокие процентные ставки, неэтичные методы сбора долгов, сознательное заведение заемщиков в долговые ямы.

Объем рынка микрофинансовых организаций (МФО) в 2013 году оценили в 60 – 70 млрд рублей. Такие суммы фигурировали в аналитике, опубликованной компанией "Секвойя кредит консолидейшн". По сравнению с банковским рынком, где россияне набрали кредитов на 9 трлн рублей, цифры смешные. Однако здесь гораздо важнее динамика. Всего за 2 года количество игроков на рынке микрозаймов возросло в 20 раз. При этом в коллекторские агентства в 2012 году МФО передали долгов на 3,5 млрд рублей. Но это лишь верхушка айсберга: с большей частью МФО предпочитают работать сами.

Сколько у россиян на самом деле просроченных займов, не знает никто. Опрошенные "ДП" участники рынка говорят, что этот показатель у некоторых компаний может достигать и 50%, а в среднем объемы составляют 20 – 25%. Средняя сумма долга, по данным "Секвойи", — 30 тыс. рублей, что сопоставимо с размерами потребительских кредитов и лимитами по кредитным картам. Но МФО удается возвратить в 3 раза меньше кредитов, чем по банковским долгам.

Ключевая причина невозвратов — бравшие деньги зачастую или не могли, или не собирались их возвращать. По данным долгового агентства "Пристав", типичный должник по микрозаймам — это мужчина "в возрасте 32 лет со средним или среднеспециальным образованием и ежемесячным доходом ниже среднего". Часто это люди, которым не был одобрен кредит в банке.

По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, большая часть игроков рынка МФО заинтересованы и в сохранении рискованности рынка, и в поддержании высоких процентов:

— Нужно понимать, что очень многие люди обожглись на банковских кредитах, и если они хотят жить взаймы, то им некуда деться, кроме как в МФО, которые не заглядывают в кредитные истории.

— Но мне все МФО говорили, что они заглядывают, — замечаю я.

— Может быть, и смотрят. Но какие выводы делают? Если бы они заглядывали с той же внимательностью, что и банки, у них не было бы клиентов. Все их клиенты получили бы под меньший процент в банках. Значит, что–то недоговаривают.

Если динамика роста рынка МФО сохранится, в стране очень скоро возникнет значительная прослойка людей с низкими доходами, которые не в состоянии ни отдать, ни обслуживать займы.

"Мое твердое убеждение — это все закончится социальным взрывом. Помните истории с дольщиками? Люди, вложившие деньги и не получившие результата. Тут обратная ситуация, но очень похожая. Невозвращенные кредиты будут выбивать, отнимут квартиры, имущество. Те, кто взял кредиты, будут искать пути спасения. И что самое плохое — у них есть твердое убеждение, что спасать их будет государство", — говорит Игорь Богданов, заведующий отделом социологии экономики Центра социальной демографии РАН. По его мнению, люди залезают в долги, даже не думая о том, смогут ли их выплатить. "Подобные займы берут от безысходности. Скажем, сегодня поднялись цены, и денег остро не хватает. Проблему надо решить сегодня. А что будет завтра, не думают. Им кажется, что завтра оно как–нибудь само рассосется. Но не рассасывается", — описывает он психологию неплательщиков.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" был принят в 2010 году. Процедура создания МФО занимает 14 дней. Никаких требований по уставному капиталу нет. Попробовать стать "маленьким банком" решили очень многие предприниматели, которые до этого не имели никакого опыта работы с финансами.

Константин Малашенко, управляющий компанией "Деньги в займ", содержит фотостудию, которая снимает детские праздники. Попробовать свои силы в финансах он решил с подачи знакомого: "У меня партнер занимался этим в Мурманске. У них было семь–девять точек. Предложил открыть компанию в Петербурге. Мне понравилась идея: приходит человек, и у него какая–то острая ситуация — срочно нужны деньги. Какие я видел: прибегает женщина, говорит: нужно срочно ребенка отправить в детский лагерь, 12 тыс. надо, а до зарплаты 5 дней".

Большинство крупных компаний начало свой бизнес в 2011 году. Если 1 июля 2011 года, согласно реестру ФСФР, в России было всего 192 МФО, то 1 августа 2013 года — уже 3248. При этом до 50% рынка контролирует не более двух десятков компаний. В 2013 году объем рынка может достигнуть 70 – 80 млрд, но это только начало: ФАС считает, что общая потребность в микрозаймах составляет от 300 млрд до 350 млрд рублей в год. Услуга "займов до зарплаты" пока по объемам занимает третье место в общем портфеле МФО, но она и быстрее всех растет.

В микрофинансовых организациях большие не только проценты, но и невозвраты. "Мы столкнулись с проблемой невозврата уже через 20 дней, когда нам не вернули большое количество выданных займов", — вспоминает Сергей Линцов, совладелец "Куб взаймы". По его словам, в этот момент он понял, почему МФО сознательно накручивают такие высокие проценты: "Можно же выдавать под 0,2% в день, и все будут довольны. Если все будут возвращать деньги. Я бы мог давать деньги под такой процент. Но мне же не вернут, я же себя по ветру пущу".

Высокий процент по выданным займам — краеугольный момент рынка микрозаймов. С одной стороны, именно он позволяет покрывать издержки от невозвратов. С другой, именно высокие проценты — причина негативного отношения к МФО. За микрозаймами сразу же закрепилась слава грабительских кредитов, а за теми, кто их выдает, — "ростовщиков без ничего святого". За это МФО критикуют и за рубежом. Наиболее широко этот рынок развит в развивающихся странах — Бразилии, Индии, Боливии, Индонезии. Проценты по займу зависят от страны. Например, в Австралии запрещено повышать проценты и сборы более чем на 48% от займа. В Великобритании, как правило, за услугу платят 25% от выданной суммы. В ряде штатов Канады максимальный порог был определен в 23% от суммы. Но в некоторых странах ставки могут достигать и 70% от суммы займа. Все они выдаются на срок 2–3 недели.

Теперь представим, что человек взял заем под 1% в день, а это 365% годовых — это уже очень жесткие условия.

Микрофинансисты реагируют на критику по–разному. "Вот в Интернете есть ролики, где женщины говорят на камеру: "Взяла деньги под баснословные проценты, негодяи". Да почему так? Вы же сами взяли. И у нас нет, как в банках, длинных договоров, где мелким шрифтом написано что–то непонятное. У нас договор — всего две страницы 16–м шрифтом, и там все расписано — что будет, если не вернете деньги вовремя", — говорит Сергей Линцов. На высоких процентах, как уверяют микрофинансисты, заработать много не получается. 45 , 50, 65% — каждый из опрошенных dp.ru предпринимателей вспоминал свои прикидки по цифрам потенциальной доходности.

"По идее как обычно считают: я взял миллион у кредиторов и выдал его под 2% в день. То есть должно быть 600 тыс. в месяц прибыли, — пишет на бумажке Константин Малашенко, — а не получается. У многих поначалу было 50% невозврата. Вот посчитаем: выдаем миллион под 3% в день. В теории должно быть 90% дохода через месяц. Вычитаем 50%–ную просрочку. То есть у нас, по идее, получается 1450 тыс. рублей на следующий месяц. Но это неверный расчет. Мы же теряем не только проценты, но теряем и тело займа. А если мы недополучили 50%, то у нас осталось всего 500 тыс. тела займа. И уже на них мы получили только 60%, то есть 300 тыс. рублей. Итого, на следующий месяц у нас всего 800 тыс. рублей. А был миллион!"

Источник - http://www.dp.ru/a/2013/11/01/Procentshhiki/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

30

Виртуальная экономика достигла новых успехов

http://takie.org/_nw/74/s46394624.jpg

На днях стало известно, что журнал Forbes оценил стоимость бренда Apple более чем в сто миллиардов долларов. Стоимость идущей на втором месте корпорации Microsoft журналисты оценили почти в два раза ниже — примерно в 57 миллиардов долларов. На третьем месте компания Coca-Cola, стоимость ее бренда оценили в 55 миллиардов долларов.

Помимо Apple и Microsoft в первую десятку попали еще четыре компании, относящиеся к сфере высоких технологий. В частности, на четвертом месте идет корпорация IBM, бренд которой оценивается почти в 51 миллиард долларов, а на пятом — Google (47 миллиардов). Восьмое и девятое места заняли Intel и Samsung (31 и 30 миллиардов долларов соответственно).

Теперь давайте задумаемся о том, что же это значит. Apple давно уже не производит ничего ощутимого - все ее айфоны, айпады и макбуки разработаны в Китае и там же, в Китае, произведены. Вы скажете - она производит операционки iOS и MacOS? Но простите - распространенность этих операционок во много раз уступает MS Windows и Google Android, однако же их разработчики котируются вдвое дешевле. Хуже того - такие гиганты хайтек-индустрии, как Samsung и Intel, оценены более чем втрое дешевле ничего не производящей Apple.

Это просто биржевая игра. Есть мыльный пузырь, который старательно надувают - создавая у лохов ощущение выгодности "инвестиций" в бумажки с соответствующими надпезями. Наступит момент, когда эти бумажки сгорят, превратятся в ничто, в мусор (ведь реально у Apple ничего нет, кроме изображения надкусанного яблока) - и тогда лохи обнаружат, что их денежки перекочевали в карманы биржевых банкстеров, организовавших всю эту туфту.

В этом нет ничего нового - после появления бирж это делалось много раз подряд. Но каждый раз - срабатывает.

Оригинальный материал нашего автора Observer специально для Takie.Org

http://takie.org/news/virtualnaja_ehkon … 11-07-7453

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Кидалы..кидалово..МММошенники...