Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Притчи и Байки(со смыслом)


Притчи и Байки(со смыслом)

Сообщений 1 страница 30 из 256

1

Тема сама говорит за себя.
тема как Мир уже не нова.
все то говорено ..не раз и не два
все то известно и нет удивленья
только по Новому видеть Слова
Ключ к пониманию и Разумению
может-и Притча порой привести.
и так начинаю..продолжите Вы
я напишу...добавите дальше
Притчи и байки.со смыслом..
без фальши..
тайну сокрытую-явим на Свет
может в вопросах-найдем и ответ.

2007.сен.

На маленьком острове жил один отшельник. Он был полностью поглощен идеей достижения божественного сознания и ежедневно практиковал Ишвара-пуджу согласно указаниям своего гуру. Однажды на остров приплыл на лодке очень набожный и религиозный человек и повстречал там отшельника. Когда религиозный человек увидел отшельника, практикующего свою пуджу, он пришел в ужас. Отшельник делал ее совершенно неправильно. Его преданность гуру достигала предельных высот, но его ритуал был поставлен с ног на голову. Религиозный человек проинструктировал отшельника, как правильно практиковать, и тот был искренне благодарен ему.
Религиозный человек отплыл от острова, чувствуя, что сделал доброе дело, но когда он отплыл на несколько сотен метров от берега, он увидел фигуру человека, бегущего к нему над водой. Это был отшельник, и он был очень взволнован. Он сказал встревоженным голосом: «Я в замешательстве. Я не запомнил, как мне делать эту практику — так или эдак». Ошеломленный религиозный человек с ужасом смотрел на стоящего на воде отшельника, а затем, придя в себя, уверил того, что, как бы он ни практиковал, все будет правильным. Отшельник успокоился и пошел по воде обратно на свой остров.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

2

Когда к Богу явился мужчина и заявил, что ему скучно, Бог задумался: "Из чего бы сделать женщину?"
Ведь весь человеческий материал он уже потратил на сотворение мужчины.
После короткого раздумья Богу взял несколько лучей солнца, все чарующие краски зари,
задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котенка, грациозность стрекозы,
ласковое тепло меха, жгучий жар огня, хрупкость льда, трепет лани, сладость меда,
притягательную силу магнита. Затем для предупреждения приторности Бог добавил холодное мерцание звезд,
непостоянство ветра, слезоточивость облака, хитрость лисицы, трусливость зайца, ревность тигрицы
мстительность осы, дурман опиума, беспощадность стихии, приспособляемость хамелеона, упрямство осла
и блудливость кошки. Все это Бог тщательно перемешал, оформил фигуру, вдохнул жизнь - и получилась женщина.
Эту женщину Бог передал мужчине, сказав: "Бери ее такой, какая она есть, и не пытайся переделать,
ибо из этого ничего не получится. Блаженствуй с ней всю жизнь и мучайся до самой
смерти!!!

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

3

Легенда о женщине
Когда бог создал женщину, ангел приблизился к созданию и прикоснулся,
говоря:
- вы ее сделали такой мягкой!
Бог ответил:
- Она не только сможет думать, но так же и мыслить и общаться.
Ангел что то заметил и приблизился к модели женщины и прикоснулся к ее щеке.
- Ой, кажется ваша модель дала течь. Я же вам говорил, что вы слишком много работаете!
- Это не течь. Это слеза, - возразил Бог
- А зачем это нужно?- спросил ангел
Создатель объяснил:
- слезы - это женский способ выражать радость, боль, огорчение, одиночество, милосердие и благородство.
Ангел удивился:
- Вы гений! Вы учли все, чтобы сделать женщину исключительным созданием!!

…У женщин достаточно силы, чтобы поразить мужчин. Они могут выносить многие неприятности и конфликты, но в их владении так же находится радость, любовь и счастье. Они улыбаются тогда, когда им хочется кричать. Они поют, когда им хотелось бы заплакать. Они плачут, когда радуются, и смеются, когда нервничают. Они сражаются за свою веру и против несправедливости. Они не принимают ответ нет, когда знают, что есть лучшее решение. Они во многом себе отказывают, чтобы их семья этого не испытывала. Они идут вместе с другом к врачу. Они любят абсолютной любовью. Они плачут, когда их дети успевают и друзья добиваются успехов. Они рады получить известие о свадьбе или рождении. Сердца их разбиваются, когда они узнают о смерти друга. Они поражены потерей члена семьи, но живут уверенно даже тогда, когда думают, что больше жить не могут. Они знают, что лаской и поцелуем можно залечить любовные раны. Женщины бывают всех размеров, цветов, форм. Они водят машины и самолеты, ходят, бегают и отправляют сообщения, чтобы напомнить вам, что они вас любят.
Благодаря сердцу женщины мир вертится. Они дарят вам счастье и надежду! Так же сострадают и вдохновляют! Они морально поддерживают семью и друзей! Женщины могут о многом сказать и многое предложить.

Передайте это всем женщинам, которых вы знаете, чтоб напомнить им какие они исключительные!... и всем мужчинам, на всякий случай, если они это забыли…

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

4

ЛасковаяСтерва написал(а):

"...А на самом деле сделана она из ребра, единственная из костей, не имеющая "мозга"..." :)
Буквально на днях такое подслушал, говорила, кстати, женщина...

5

Почему Женщина плачет????
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:"Почему мама иногда плачет без причин?"
- "Все женщины иногда плачут без причин, " - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"

Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.

-Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
-Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
-Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных и  усталых, не жалуясь.
-Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
-Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
-Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
-Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
-И наконец, Я дал ей слёзы.
И право проливать их где и когда необходимо.

   И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу.
Тому месту, где обитает любовь...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

6

forbgo написал(а):

"...А на самом деле сделана она из ребра, единственная из костей, не имеющая "мозга"..." 
Буквально на днях такое подслушал, говорила, кстати, женщина...

Ева .. как все начиналось.
Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? – спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. – В чём подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну ты понимаешь, между нами, женщинами...

Отредактировано ЛасковаяСтерва (2007-09-17 17:39:40)

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

7

Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.
Оскар Уайльд

Найди себе умного читателя, и он тебя поймет.

Один человек написал очень мудрую притчу, и закончив ее пошел прочесть ее людям. Он встретил веселящихся и беспутных бездельников, стал им читать притчу, но не успел дочитать до половины, как они подняли его на смех. Тогда он пошел к пьяницам, решив что вино делает их рассудительными, ведь они так любят спорить над бутылкой. Пьяницы стали его слушать, но не успел он дочитать свою притчу до половины, как они стали громко говорить друг с другом, совершенно забыв про него. В отчаянье, человек пошел к детям, решив, что все взрослые люди испорчены, и высочайшие и светлейшие истины нужно нести детям. Он стал читать детям свою притчу, был поздний час, и не успел он дочитать до половины, как услышал сопение носом, - дети уснули. В отчаянье он пошел к обрыву топиться в реке. На самом обрыве ему повстречался мудрец, который, поняв что он собирается делать, сказал ему:

- Топись сам, но оставь рукопись, может в ней есть что ни будь мудрое,

Человек отдал ему рукопись, а сам, вместо того что бы прыгнуть в реку, стал ждать что скажет ему мудрец, прочитав притчу.

- Ты написал очень хорошо, сказал ему мудрец, возвращая рукопись, иди и напиши еще что ни будь, я знаю много людей, которые будут с нетерпеньем ждать, что ты еще напишешь.

И человек, поблагодарив мудреца, пошел назад, писать новые притчи, а мудрец смотрел и думал, как хорошо, что он стоял в этот час на обрыве, и спас отчаявшегося человека. И как умна была мудрость, которую он узнал из притчи.

Мораль: если ты написал что ни будь умное, не дай глупцам довести тебя до безумия, просто поищи умных читателей.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

8

Коварная подружка.

Жили были две подружки, одна в другой души не чаяла, во всем и всегда с ней советовалась, и ее одну только и слушала. Потихоньку они росли, стали на них уже парни посматривать, а одна другую все время во всем слушала, и сама без ее советов, ни чего ни когда не делала. Все было хорошо, но как то раз, на нее положил глаз, один, очень хороший, парень. Он ей тоже нравился, но все же она, ни сказав ему ни слова, пошла за советом к подружке. Она совсем не знала, что той тоже нравился этот парень, только он на нее вниманья не обращал. Рассказала она ей все, а та сразу давай его хаять, мол он плохой, непутевый, от него все потом рыдают, с ней он тоже хочет только поиграть, а потом бросить. Слушала она подружку, слушала, хоть и не нравилось ей все, что она говорила, но все равно, по привычке она ей поверила, и отшила этого парня, как ее научила подружка.

Прошло какое то время, и вдруг, она от людей узнает, ее подружка замуж выходит. Она к ней,

- ты чего ж мне ни чего не сказала. А та отвечает,

- прости, так внезапно все получилось, завтра свадьба, приходи, гостьей будешь.

- А кто жених, спросила она подружку. Та помолчала, замялась, а потом и говорит,

- да вот тот самый парень.

Та как услышала, на нее сразу набросилась, да что же ты такое со мной сделала, ты же мне говорила что он такой сякой, а сама за него замуж выходишь. Ничего не сказала ей подружка, видит она молчит, ни чего не говорит, а только ее взглядом выпроваживает. Поняла она тут все, ушла она от нее вся в слезах, плакала плакала, ругала себя за то что ее во всем всегда слушала, да только толку с этого не было ни какого.

Мораль: тот, кому ты слепо доверяешь, может этим воспользоваться.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

9

«Люди тёмные, никому неизвестные, не имеющие мыслей и чистосердечных убеждений, правят мнениями и мыслями людей, и газетный листок, признаваемый лживым всеми, становится нечувствительным законодателем не уважающего его человека. Что значат все незаконные эти законы, которые видимо, в виду всех, чертит исходящая снизу не чистая сила, - и мир это видит весь и, как очарованный, не смеет шевельнуться? Что за страшная насмешка над человечеством!».
Н. В. Гоголь

Подпись автора

"Меня здесь нет".

10

Река и Огонь. Притча

В прекрасной долине, где много цветов
Бежала Река, средь крутых берегов.

Вольна, своенравна, но очень мила.
Однажды с Огнем повстречалась она.

Зашел разговор о том, кто сильней,
Огонь рассказал ей о жизни своей:

"Я сильный, я смелый и очень прекрасен,
И я никому не могу быть подвластен.

Могу уничтожить я все на земле,
Вся сила Богов воплотилась во мне!"

Река, отвечая ему, улыбалась:
"Ты слишком горд - вот твоя слабость!

Твой пыл остудить не составит труда,
Понятное дело - сильней всех вода!

Могу быть дождем, рекой с водопадом,
Могу быть ручьем, а могу быть и градом.

Могу быть я вморе смертельной волной.
Ну разве ты можешь сравниться со мной?!"

Огонь ее слушал, и злость закипала,
Не смог он сдержать лихого запала.

И тут же вокруг запылали леса,
Горели долины, поля и луга.

Все полыхало смертельным костром,
Словно весь мир был охвачен Огнем.

Ужасней пожара еще не бывало:
Деревья, трава, все живое сгорало.

Река ужаснулась и Небу взмолилась:
"Пролейся дождем, прояви свою милость!"

И Небо услышало эту мольбу:
"Сейчас я Река тебе помогу".

И тут же начался неистовый ливень,
Но в нем не спасенье, а только погибель.

Вместо огня, повсюду вода -
Беда никогда не приходит одна!

Таков был итог ужасного спора,
Между Огнем и Рекою раздора.

"Посмотрите друзья, что вы натворили?!
Сколько вы жизней людских загубили?!"

- Так молвил им Ветер, за всем наблюдавший,
И чинно, как Зевс, на горе восседавший.

"Ужасней гордыни нет в мире порока.
Для вас это будет печальным уроком.

Вот вам наказанье суровое очень,
Оно образумет вас, это уж точно -

Отныне над вами из века в век,
Властвовать будет лишь человек!

Он мудр, силен и он будет прав,
Коль укратит ваш неистовый нрав".

Огонь и Река понесли наказанье,
Но были напрасны Ветра старанья.

Человек пдчинил себе эти стихии,
Направил на пользу дела их лихие.

Но нету конца у этого спора,
Теперь кто полезней - причина раздора.

Им рядом друг с другом, наверное, тесно,
В этой погоне за первое место.

Поэтому в мире и до сих пор,
Длится безвыигрышный этот спор.

И всем уж понятно - не будет победы.
От буйства стихии, только лишь беды!

Давайте ж мы с Вами будем умнее,
Не будем мы думать о том, кто сильнее.

Печальный пример предстал перед Вами,
А нужно ль гордиться, решайте вы сами!

Подпись автора

Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу.

Автор: Лютер Мартин

11

ФИОЛЕТОВЫЙ КОТЕНОК

  Фиолетовый котенок мыл лапки только в лунном свете.

-  Ну что мне с ним делать? - кошка всплескивала лапками. - Ведь хороший, умный котенок, а тут - ну  что ты будешь делать, хоть кол на голове теши - ни в какую. Только в лунном.  Ну что ты будешь делать?

-  Да что с ним цацкаться? - рычал кабан. - Макнуть его с головой в солнечный ушат или просто в речку! Ишь ты - все котята как котята, а этому лунный свет подавай!

-  Он просто глупый, - каркала ворона, -  Голова маленькая, мозгов немного. Вырастет - его из солнечного света не вытащишь!

  Фиолетовый котенок  мыл лапки только в лунном свете.

  Луна была большая, белая, яркая.

-  Милый котенок, - говорила Луна, - а почему ты  фиолетовый?

-  А как бывает еще? - удивлялся котенок.

-  У меня есть брат, - сказала Луна, - он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?

-  Он похож на тебя? Конечно, хочу.

-  Тогда не ложись спать, когда я стану таять в небе, а немножко подожди. он выйдет из-за той горы и займет  мое место.

   Ранним утром котенок увидел Солнце.

-  Ух, какой ты теплый !- воскликнул котенок. - А я знаю твою сестру Луну!

-  Передай ей привет, - сказал Солнце, - когда встретишь. А то мы редко видимся.

-  Конечно, передам.

Фиолетовый котенок теперь умеет мыть лапки не только на солнце, а даже в теплой  мыльной ванне.

  Ну и что?                                     

Соколов Д.

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

12

СКАЗКА О МИЛОСТИВОЙ СУДЬБЕ
Росло два деревца: молодых и красивых.
Вечерами они шептались о судьбе.
- Я вырасту высоким и раскидистым, - говорило одно. - У меня в ветках поселятся птицы. В моей тени будут укрываться олени и зайцы. Я первой буду встречать солнечные лучи и утренний ветерок. Пройдет время, и меня окружит поросль моих детей. Они будут такие маленькие и замечательные...
- Нет, говорило другое, - расти страшно. Зимой бьют морозы, летом сушит солнце. Целый день труди корни, гони воду вверх, корми листья. Нет, пусть лучше меня возьмут дровосеки, а потом плотник выточит из меня что-нибудь прекрасное. Я буду лежать на бархатной подушке...
И что бы вы думали? Пришел бородатый дровосек и срубил второе дерево. Часть его сожгли в печке, а из ствола плотник сделал резную шкатулочку. И долго шкатулка лежала на бархатной подушке, храня в себе сережки, бусы и дорогие духи. Потом рассохлась потихоньку, замочек сломался. Шкатулку отдали детям, они ее быстро доломали и выкинули. Где-то на дворе валялись ее щепочки до зимы, а там уж - спроси у ветра! Ветер станет спрашивать деревья в лесу, и одно из них - то, что было когда-то первым деревцем, - расскажет, что вороны свили на нем гнездо, встроив в стенки щепочки старой шкатулки, как подружки узнали друг друга и подивились милостивой судьбе.
Они достигли своих целей, а вы достигнете своих.

Д. Соколов

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

13

ЧАЙКА ДОЛЛИ
Чайки, по-моему, - замечательные птицы. Я обожаю чаек. Когда они летят над морем, я не в силах оторвать от них взгляда, у меня замирает дыхание и сами собой поднимаются руки.
Одна моя знакомая чайка Долли, достигнув замужнего возраста, построила уютное гнездышко и села в него насиживать четыре белых яичка. Она была очень заботливой и ответственной мамой; только очень-очень редко она улетала от своих яиц на море, попить и схватить пару рыбок - и сразу спешила назад к своим ненаглядным продолговатым крошкам.
И вот что случилось однажды, когда у Долли сильно забурчало в животе. Она прикрыла яйца травой и пухом и полетела вниз. Так приятно было скользить по ветру упругими крыльями и так чудесно было ловить юрких рыбок в теплой воде, что счастливая Долли самую чуточку задержалась у моря; но потом привычно заволновалась, захлопала крыльями и полетела в гнездо.
О ужас! Одно яйцо было разбито! Пух и трава были раскиданы, а половинки скорлупы лежали совсем не там, где должно было быть четвертое яйцо! Бедная, бедная чайка на минуту окаменела на краю гнезда, а потом прыгнула внутрь, и тут -
- Пи-и-и! - из-под ее ног что-то как закричит!
Она как отскочила! Клюв выставила, грудь выпятила, смотрит - сидит у ее ног маленькое жуткое существо: мокрое, взъерошенное и удивительно неуклюжее. Всего-то у него и есть, что тело-мешок и голова.
- Эй! - закричала чайка. - Ты кто?
Жуткое существо пялило на нее глазенки. Рот у него был растянут в глупой улыбке, но постепенно собрался и нахмурился: оно задумалось.
- Не очень знаю, - призналось оно. - А ты?
- Хозяйка этого гнезда! - и Долли надвинулась на пришельца, грозно тряся клювом и перьями. - Яйцо ты разбил?
Существо посмотрело на остатки скорлупы, опять растянулся его рот, и оно так тряхнуло головой, что та завалилась куда-то вниз и исчезла. Затем тело его стало трястись, и в результате каких-то внутренних бултыханий появился глаз, затем другой, а затем и рот в своей дурацкой ухмылке.
- Да! - объявило маленькое чучело. - Я.
- Негодяй! - рассвирепела чайка. - Убийца! Ты зачем, - и тут она заплакала, - мое яичко...
Чучело все как-то сморщилось - не то от страха, не то в недоумении. Оно даже закрыло глаза и запрокинуло голову, чтобы смотреть сквозь щелочки.
- Сейчас всех чаек созову. - сквозь слезы говорила Долли. - Судить тебя будем. Заклюем. Ты зачем детеныша моего разбил?
- Так я оттуда же. - залепетал кошмарик. -Я сам оттуда, а оно само...
- Чего? Откуда ты? - всхлипывала Долли.
- Из этого... Как вот те... Белого... И оно само...
- Как само?
- Я там внутри сидел, - расплакался наконец пришелец.
Чайка посмотрела на него, потом на скорлупу, потом опять на него.
- Ой-ой-ой, - сказала она. - Ты там правда внутри сидел?
Малыш кивнул.
- Так ты мой детеныш! - всплеснула крыльями мамаша.
Догадалась! Ну скажите, как так можно? Хотя, конечно, если сидишь ты одна-одинешенька на свох белых яичках, и вдруг одно из них разбито... Но слушайте, что было дальше.
Отцеловав и причесав своего птенца, Долли задумалась.
- Мой малыш, - объявила она, - тебе нельзя тут так сидеть. Ты еще слишком маленький. Ну-ка, полезай в яйцо.
- Зачем? - вякнула крошка.
- Тут и объяснять нечего, ты еще недоразвился, чтобы на воздухе гулять. Вот посмотри, - и Долли показала ему на три оставшихся яйца. - И тебе так нужно. Давай, малыш, давай, мой хороший.
Конечно, совсем в разбитую скорлупу она его не запихнула, но худо-бедно посадила в одну половинку, прикрыла другой и села сверху.
- Удобно? - спросила Долли.
- М-м-м, - донеслось снизу. - Так себе. Долго мне так?
- Пока не вырастешь. Сиди, мой хороший. Не высовывайся.
Прошел час. Долли задремала. Услышав ее мерное посапывание, птенец постучался в соседнее яйцо и зашептал:
- Первый, первый, я четвертый, просыпайся.
- А я не сплю. Как дела на улице?
- Кошмар дела. Никакого ходу. Обругали и назад засунули.
- Н-да... А чего там?
- Там море... Такое классное, как на картинке. Во бы туда слетать!..
- Слушай, я тоже хочу, - заволновался Первый.
- И я! И я! - запищали Второй и Третий.
- Дети, чего вы там? - вдруг проснулась чайка.
- А мы уже не дети! - закричали все четверо. Раз! - и вылупились.

Д. Соколов

Отредактировано Нюрка (2007-10-01 11:37:53)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

14

ИСТОРИЯ ГОЛУБОГО ГОРОДА
Много лет тому назад у подножия высоких гор, в цветущей долине стоял прекрасный город. А владел этим городом Дракон, который ненавидел голубой цвет. Всем людям в городе он запретил носить голубую одежду и есть из голубой посуды. Он отобрал у них все голубые флажки и игрушки. За самое маленькое голубое пятнышко каждому жителю грозило изгнание. Даже голуби - самые обыкновенные серые голуби - были выгнаны из города только за название.
Однажды ночью Дракону приснилось, что весь город стал голубым. Даже трава и деревья были почему-то голубыми. Даже его дворец, и звезда на нем, и все стены и потолки - были голубыми-голубыми.
Дракон вскочил, испуганный. Когда он понял, что это был всего только его сон, он пришел в бешенство. Он вылетел из дворца на рассвете. Облетев город три раза, он увидел в парке голубую скамейку. Он проглотил ее вместе с аллеей и ринулся в лес. В темном, росистом лесу расцвели голубые цветы. Он затоптал их. Его ярость все время росла. Он полетел в горы и стал лазить по кручам и пещерам. В одной из пещер Дракон увидел голубые камни. В бешенстве он принялся колотить хвостом по скале, так что голубые камни полетели во все стороны, и вскоре скала рухнула прямо на Дракона. Полузадушенный, Дракон выбрался из-под развалин. В тот день он не мог говорить, только рычал.
Прошел день, настала ночь. А на следующее утро во дворец к Дракону прибежал гонец и закричал: "Господин Дракон! В город прилетели голубые бабочки!" И, бешено вращая глазами и рыча, Дракон вылетел из дворца. Город был полон голубых бабочек. Он принялся глотать их. Но их было очень много, они были везде. И вместе с ними яростный Дракон стал глотать дома и деревья, и людей, и булыжники из мостовой. Он глотал все, и к полудню он все проглотил. Даже собственный дворец. Даже гору и лес. И миллионы маленьких баб очек.
Пусто стало кругом.
С крыльев голубых бабочек сыпалась пыльца. Целая туча голубой пыльцы бродила в животе у Дракона. Она проникла ему в нос. Нос защекотало. Дракон сцепил зубы, но нос щекотало так сильно, что Дракон не выдержал и чихнул, и тогда еще больше пыльцы набилось ему в нос, и он чихнул ужасно сильно, и еще, и еще... И с каждым чихом из его рта вылетали проглоченные им люди, и дома, и деревья, и булыжники, и все они были голубые из-за налипшей на них голубой пыльцы. И все вставали на свои места. А Дракон чихал и уменьшался. Когда он вычихал последнего человека и последнюю бабочку, он превратился в стрекозу. Еще и сейчас в Голубом городе, где все и все голубое, летают маленькие черные стрекозы - потомки Дракона.
И все это время над городом и над всей землей висело голубое небо. Бедный Дракон! Он так и не узнал об этом.

Д. Соколов

Отредактировано Нюрка (2007-10-01 11:37:33)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

15

ЦЫПЛЕНОК
На обыкновенном дубе вырос желудь необыкновенной величины.
Скоро все поняли, что это яйцо.
В яйце вырос маленький желтый цыпленок.
Однажды он сказал дубу: -Скучно мне с тобой. Молчишь да молчишь. Я полечу искать себе папу и маму получше-.
-Ха-ха-ха, - засмеялись сороки, - ты вначале вылупись из яйца да вырасти!-
Тогда цыпленок, как был в яйце, слетел с ветки, разогнался и аккуратно стукнул одну сороку в лоб. -Не задавайся-, - сказал он.
И полетел еще непроклюнувшийся цыпленок искать себе папу и маму. Потом подумал и решил: -И братика!-
Долго ли он летел коротко, долетел до моря и лег на волны, чтобы покачаться. Глянул вниз - а там на дне осьминог. Ни глаз, ни ушей, одни щупальца-руки. И так он ими здорово управляет: и по дну лазает, и рыбку ловит, и отмахивается от водяных мух. И цыпленок стал ему вниз булькать:
-Осьминог, давай с тобой вместе жить-.
Осьминог булькает: -Давай-.
Цыпленок ему перебулькивает: -Залезай ко мне в яйцо. Внутри тепло, а в море холодно и мокро!-
Осьминог залез в яйцо, тогда цыпленок поднялся в воздух и опять полетел. Над морем широким, так высоко, что дух захватывало.
Долго ли коротко, прилетел он к острову зеленому. А это был совсем не остров, а огромный морской дракон. Но этот дракон так долго лежал без движения, что на нем выросла трава и деревья, и даже целый морской порт и город матросских жен. А дракон ничего этого не чувствовал. Целыми днями он смотрел на горизонт. Он что-то хотел там увидеть, но ничего не видел, хотя зрение у него было прекрасное. Глаза у него светились, а иногда из них даже выскакивали искры.
-Эй, дракон, - крикнул ему цыпленок, - иди со мной жить. Вместе веселее!-
-Гм, - сказал дракон, - ты выглядишь хорошим другом. Давай-.
-Полезай ко мне в яйцо, - говорит цыпленок. - Внутри красиво и ярко, а снаружи пыльно и скучно-.
И дракон сначала пошевелился, чтобы все люди, которые жили на его спине, успели погрузиться на корабли, а потом залез в яйцо к цыпленку.
И они полетели дальше, пролетели синее море, полетели над темным лесом.
И долго, и коротко, видят: избушка, а около нее сидит старик. Сам он маленький, и только одно ухо у него огромное. Его за ухом почти и не видно.
-Здравствуй, дедушка Ухо-, - сказал цыпленок.
-Не шуми так, - сказал старичок. - Я и так слышал вас, еще когда вы над морем летели-.
-Дедушка, - говорит цыпленок, - иди к нам жить. У нас тихо, и ребята мы послушные!-
Дедушка Ухо встал, покряхтел, раз - и в яйце оказался.
И вот маленький ярко-желтый цыпленок, который еще даже не вылупился из яйца, полетел, гордый своими подвигами, и прилетел в такое место, о котором знал только он, а там он проклюнул скорлупу и вышел на свет.
А потом он быстро закрыл скорлупу со своими друзьями так, что опять получилось яйцо. И это яйцо он проглотил. А потом он превратился в маленького ребенка, который только что услышал эту сказку. И ему всегда с тех пор помогали его друзья: осьминог - чувствовать, дракон - видеть, а дедушка Ухо...
-Вот уж дедушка Ухо! - сказал дед. - Как сказки, так вечно - дедушка Ухо, дедушка Ухо! Устал я. Спать пора-.
Ну вот, жалко, дедушка устал, а то б я еще рассказал. Спать пора.

Д. Соколов

Отредактировано Нюрка (2007-10-01 11:37:15)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

16

ДОКТОР СКАЗОК
Жил да был доктор, который лечил сказки. Ведь так много сказок на свете, и некоторые из них болеют, а некоторые недодуманы или забыты. Все они приходят к доктору сказок. Он их осматривает и лечит.
Однажды сидел доктор у себя комнате и читал старинную книгу. Вдруг слышит за дверью чей-то плач. Он открыл дверь и видит: стоит маленькая сказка. Он ее пригласил в комнату, усадил в кресло, угостил душистым чаем и, когда она успокоилась, спросил:
- Расскажите, пожалуйста, в чем дело?
А маленькая сказка сказала ему:
- Никто меня не любит! - и чуть не заплакала. Тогда доктор попросил ее:
- Расскажите свою историю.
И сказка затараторила, быстро-быстро:
- Жилибыладевочкаимамаиоднаждыматьпозваладочкуи...
- Подожди, подожди, - сказал доктор. - Я так не все понимаю. Расскажи мне это помедленнее.
И вот что рассказала сказка:
- Жила-была девочка и мама. Однажды мать позвала дочку и сказала: "Иди в лес". И дочка пошла в лес и заблудилась. А мама ждала ее, ждала, а потом сказала: "Вот избавилась я от нее". И тогда она пошла в лес и тоже заблудилась, и их потом никто не видел".
И сказка заплакала.
- Ах ты, бедная сказочка, - сказал доктор, - да у тебя просто нет конца. Тебя недопридумали. Ну-ка, расскажи, что дальше было?
- Я не знаю, - захныкала сказочка.
- Ну, давай вместе, - сказал доктор. - Идет девочка по лесу, да?
- Да.
- И видит она...
- Стоит дом.
- И она подошла к этому дому?
- Да, она подошла к этому дому и заглянула в окно. А там сидит ее мама.
- Да-да, - сказал доктор, - там сидит ее мама...
- И пьет чай с какой-то старушкой. А это - Баба Яга. И Баба Яга говорит: "Никуда она не убежит. У меня есть гуси-лебеди, я их пошлю, и они ее догонят..." А девочка поняла, что это Баба Яга про нее говорит...
- И что она сделала?
- Она взяла ножик, который ей мама для грибов дала, размахнула его и кинула в Бабу Ягу. И попала ей в лицо, и тогда Баба Яга закружилаcь и упала в печку и сгорела.
- Ага! - сказал доктор.
- И тогда мама расколдовалась, ведь это Баба Яга ее делала злой, а теперь она стала доброй, и они с дочкой пошли домой, и потом им всегда вместе было хорошо.
- Ну вот и умница, - сказал доктор. - Так твоя история и закончилась?
- Да, - кивнула сказочка. Она сидела в кресле, на щеках у нее еще блестели слезы, но она улыбалась. Она даже как будто немного выросла.
- Ты - хорошая сказка, - сказал доктор.

Д. Соколов

Отредактировано Нюрка (2007-10-01 11:36:48)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

17

СОН ПРО МУЖИКОВ
Иду я как-то по лесу. А я там дрова рубил. Смотрю: стоит мужик, топором машет. "Эй, - кричу, - давай помогу!" "Ну, - говорю, - помоги, коль не шутишь". Взял я топор, рядом пристроился. А тут я мимо прохожу. Смотрю - два мужика дрова рубят. "Эй, - кричу, - болезные, что ж вы все топорами? Хотите, пилу притащу?" "Пилу, - я говорю, - это что ж, это дело, давай, тащи". Ну, побежал я в деревню, пилу искать. Вижу свет в одном окошке. А там как раз я сидел, чай пил. Я стучу в окно, спрашиваю: "У вас пила есть?" "Черта тебе, - думаю, - пила? Нет покоя на этом свете!" А мужик по окну колотит, кричит: "Есть пила?" "Да нету, - говорю, - чай есть, пилы нету". "Ах ты, - думаю, - зануда, чай он пьет!" Но нашел пилу, прибежал в лес, а там уж все перерубили. Я смотрю - этот чокнутый бежит, пилой размахивает. Махнул рукой и домой пошел. А я как раз дома чай пил. Вдруг стучат. Выхожу я с бутербродом и говорю: "Чего надо?" Я аж задохнулся от хамства: что за хмырь в моем доме? "Ты кто такой?" "А вам чего?" "В моем доме!" "В чужую квартиру!" Но я его все же пригласил войти. "Это в свою-то квартиру?" - я чуть не сдох. Вошел, говорю: "Ну, чаем угости". И думаю: сейчас гадости нальет, и говорю: "Возьми во-он из того ящика". "Ничего себе, - думаю, - уже и в ящики полазил!" "В моем доме!" "Черт знает кто!" "Да кто вы вообще такой?" "А вы что в моем доме делаете?"
А тут как раз я мимо проходил. Слышу: драка, мужики дерутся. Только полез разнимать...
Тут я и проснулся. Смотрю: мужики улепетывают.

Д. Соколов

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

18

ЗОЛОТАЯ ПТИЦА
Жил-был мальчик на белом свете. И была у этого мальчика золотая птица. Она всегда сидела у мальчика на левом плече. Куда бы он ни шел, птица была с ним. И только ночью, когда мальчик засыпал, Золотая птица улетала. Тогда мальчик становился невидимым. Но этого никто не замечал: ведь это было ночью.
И вот однажды наступила ночь, мальчик заснул в своей кроватке, и Золотая птица улетела, а к постели мальчика прокралась злая колдунья. Она достала краски и раскрасила кожу мальчика в красный цвет. Потом она исчезла. Под утро Золотая птица вернулась, но не узнала мальчика. Она покружилась, покружилась и улетела.
Наутро мальчик проснулся от криков: его все искали, но никто не мог увидеть. Тогда он понял, что его птица исчезла. Он оделся, взял дорожную сумку и пошел ее искать. По дороге, где гулял он когда-то так привольно, он пошел на юг. Пока он шел, он встретил вначале чижика, потом гусеницу и рыбу в ручье. Оказалось, что животные его видели, только люди не могли. Чиж подарил ему зеленую шапочку, гусеница - два красных камешка, а рыбка - синий плащ.
Далеко мальчик шел по дороге, и вышел к большой реке. На воде плавала лодка, привязанная цепью к берегу. Мальчик сел в нее и начал грести. Он греб долго, но оставался на месте: цепь не пускала лодку. Тогда он услышал шепот прибрежной ивы: "Туда надо плыть на отвязанной лодке, на отвязанной лодке без весел". Мальчик отвязал цепь, бросил весла на берег и лег на дно лодки. Она не долго тыкалась в берег: течение подхватило ее, и лодка поплыла вниз по реке.
Только к вечеру лодка уткнулась в песок. Мальчик встал, вышел из нее, поблагодарил реку и огляделся. Вдали он увидел пятно света - костер за деревьями. Он осторожно подошел поближе и раздвинул кусты. Костер горел посреди поляны, на которой толпились черные журавли - их было так много, что у мальчика зарябило в глазах. А недалеко от костра стояла клетка - и в ней сидела его Золотая птица! Он хотел броситься к ней, но понял, что журавлей было слишком много, ему с ними сразу не справиться.
Он спрятался в кусты и чуть не заплакал. И тут он вспомнил про подарки, которые он получил на лесной дороге. Он вытащил из сумки шапочку, которую ему дал чиж, и одел ее. И сразу он стал невидим даже для животных - каждый, кто смотрел на него, видел только зеленую траву и листья. Тогда он вышел на поляну. Черные журавли сновали по ней взад-вперед. Многие носили дрова для костра, а на костре стояли два котла и наковальня. В одном котле журавли варили черную краску - чтобы покрасить Золотую птицу. В другом котле они варили черный суп - чтобы накормить ее. А на наковальне они ковали железное кольцо - чтобы надеть на Золотую птицу и не дать ей улететь.
Мальчик достал из сумки красный камешек, который подарила ему гусеница, и бросил в тот котел, в котором варился суп. И тогда суп стал менять цвет: из черного он стал коричневым, потом темно-желтым, затем желтым, белым, прозрачным - и тогда из него повалил густой дым. Журавли испугались, закричали и захлопали крыльями. Они принялись бегать по поляне, раскидывая дрова для костра. Мальчик достал из сумки второй камешек и бросил его в котел с краской. Маленький камешек принялся вбирать в себя краску и темнеть: он стал темно-красным, потом фиолетовым. Он выпил всю краску и запрыгал по дну пустого котла: тук, тук, тук! Тут черные журавли совсем потеряли головы от страха: они попрыгали в кусты и спрятались там, а дрова, которые они раскидали как попало на поляне, стали загораться. Скоро вся поляна начала гореть. От жара мальчик вначале отступил, но потом достал синий плащ и взмахнул им. Раз - и огонь остановился. Два, три - он отступил и затих.
Мальчик подошел к клетке, в которой сидела Золотая птица, открыл ее - птица выпорхнула и села ему на плечо. И тогда он вырос, и кожа его опять стала белой и чистой. Он повернулся, чтобы уйти, смотрит - из кустов на них глядят печальные глаза черных журавлей. "Чего вы хотите?" - спросил он их. "Останьтесь с нами", - попросили журавли. "Мы не можем, - сказал мальчик, - нас дома ждут". "Ну тогда приходите к нам когда-нибудь, - сказали журавли, - мы будем вас ждать". "Хорошо, - согласился он. - А теперь отнесите нас домой!" И журавли подняли мальчика и его Золотую птицу на крыльях, и в две минуты домчали их до дома. И так волшебно все получилось, что дома еще было утро, и родители только-только начали искать мальчика. Тут он и появился, с чистой кожей, радостный, бережно неся на левом плече Золотую птицу.

Д. Соколов

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

19

Как жаль, что в последнее время о любви люди рассуждают очень корыстно, а о любимых как о бездомной собаке...
Хочу привести пример....
Он шел по улице, когда к нему подбежала дворняжка, он погладил ее, и хотел было идти дальше, когда она побежала за ним, цепляясь за его джинсы...
" Что же ты бежишь за мной, малышка? Не уходишь.. Ну хорошо, побудь со мной немного, я тебя покормлю, отогрею, а там разойдемся каждый в свою сторону.. Спустя время у него промелькнет мысль: "Целый день с это собакой вожусь, и нужно мне это было!" И к его удивлению тут же : "Но какая же она все - таки красивая, от меня не отходит, конечно бездомная, не ухоженная... но так тянет к ней, и ничего ей от меня не нужно кроме внимания и заботы, какая преданная - все за мной ходит, не лает, не убегает... умная, понятливая, ласковая... Это доверие в милых глазах... как бы хотелось её себе оставить... но у меня ведь из моих никто не примет, скажут кого ты привел... а она от меня ни на шаг, и лижет, и любит, и я её вроде бы уже полюбить успел, и привык.. Да нет, нельзя её брать, не поймут меня, зачем она такая мне, это же обычная собака, таких сотни,
да и домашние заявят : " Разве нельзя было нормальную породистую собаку завести, раз захотел собаку... только такие для тебя.." А я и не думал собаку заводить... Она сама меня нашла... Да и как мне им объяснить что я ЭТУ без слов понимаю, что она от меня ничего не ждет.. и уходить не хочет, что мне хорошо, когда она у меня есть, что со мной она в безопасности... зачем мне другая, которой придется по 7 раз объяснять все до мелочей... что лучше вообще тогда без собаки... Нет, нет! Не могу я её взять, слишком много проблем будет, а вокруг, если захочу, еще много собак, да и правильно советуют, уж лучше породистую взять... Зачем сейчас торопиться.. Она никуда не денется, меня любит. Устроюсь сам, тогда может и возьму, а то и другую заведу.. А породистая... Она и красивая и показать кому - то не стыдно и ведет себя как положено, как принято у НАС..
Но самое странное то, что этот человек начинает скучать по той дворняжке, и осознавать что никакая породистая собака не будет столь преданно и нежно его любить... Никакая её не заменит ни в чем.. Однажды все - таки он решит разыскать ту собачку, и возможно он её даже найдет, но того, что ему нужно в ней, как воздух,
того блеска в её глазах, той немой любви, доброго сердца.. той ИСКРЕННОСТИ... того, чем он когда - то пренебрег, нет. И эта милая псинка больше не та, она озлобленная, шарахающаяся от людей собачка, побитая жизнью и не желающая с людьми иметь ничего общего.
Могут пройти многие годы, пежде чем у нее появится хотя бы крупинка доверия к ним, даже при прилежнейшей заботе... Самое грустное что
ничего не вернуть, и сожаление, о дозволенности себе, иметь такие предубеждения, которые оказались неверными.. желание выглядеть достойно, хуже всего это осозновать.. это все стоило ему счастья....

Подпись автора

Tiefe Brunnen muss man graben
wenn man klares Wasser will
http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/6/45.gif

20

ХУН ЦЗЫЧЭН. ВКУС КОРНЕЙ

Того, кто требователен к себе, всякое дело излечивает как целебное снадобье. Того, кто ищет недостатки в других, всякая мысль ранит как острие копья. Первый открывает всем путь к добру. Второй увлекает всех в пучину зла. Они далеки друг от друга, как облака в небе и грязь на земле.
Если воду не мутить, она сама по себе отстоится. Если зеркало не пачкать, оно само по себе будет отражать свет. Человеческое сердце нельзя своей волей сделать чистым. Устраните то, что его загрязняет, и его чистота сама по себе проявится. Радость не нужно искать вовне себя. Устраните то, что доставляет вам беспокойство, и радость сама собой воцарится в вашей душе.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

ДжеймсБонд написал(а):

Как жаль, что в последнее время о любви люди рассуждают очень корыстно, а о любимых как о бездомной собаке...
Хочу привести пример....
Он шел по улице, когда к нему подбежала дворняжка, он погладил ее, и хотел было идти дальше, когда она побежала за ним, цепляясь за его джинсы...
" Что же ты бежишь за мной, малышка? Не уходишь.. Ну хорошо, побудь со мной немного, я тебя покормлю, отогрею, а там разойдемся каждый в свою сторону.. Спустя время у него промелькнет мысль: "Целый день с это собакой вожусь, и нужно мне это было!" И к его удивлению тут же : "Но какая же она все - таки красивая, от меня не отходит, конечно бездомная, не ухоженная... но так тянет к ней, и ничего ей от меня не нужно кроме внимания и заботы, какая преданная - все за мной ходит, не лает, не убегает... умная, понятливая, ласковая... Это доверие в милых глазах... как бы хотелось её себе оставить... но у меня ведь из моих никто не примет, скажут кого ты привел... а она от меня ни на шаг, и лижет, и любит, и я её вроде бы уже полюбить успел, и привык.. Да нет, нельзя её брать, не поймут меня, зачем она такая мне, это же обычная собака, таких сотни,
да и домашние заявят : " Разве нельзя было нормальную породистую собаку завести, раз захотел собаку... только такие для тебя.." А я и не думал собаку заводить... Она сама меня нашла... Да и как мне им объяснить что я ЭТУ без слов понимаю, что она от меня ничего не ждет.. и уходить не хочет, что мне хорошо, когда она у меня есть, что со мной она в безопасности... зачем мне другая, которой придется по 7 раз объяснять все до мелочей... что лучше вообще тогда без собаки... Нет, нет! Не могу я её взять, слишком много проблем будет, а вокруг, если захочу, еще много собак, да и правильно советуют, уж лучше породистую взять... Зачем сейчас торопиться.. Она никуда не денется, меня любит. Устроюсь сам, тогда может и возьму, а то и другую заведу.. А породистая... Она и красивая и показать кому - то не стыдно и ведет себя как положено, как принято у НАС..
Но самое странное то, что этот человек начинает скучать по той дворняжке, и осознавать что никакая породистая собака не будет столь преданно и нежно его любить... Никакая её не заменит ни в чем.. Однажды все - таки он решит разыскать ту собачку, и возможно он её даже найдет, но того, что ему нужно в ней, как воздух,
того блеска в её глазах, той немой любви, доброго сердца.. той ИСКРЕННОСТИ... того, чем он когда - то пренебрег, нет. И эта милая псинка больше не та, она озлобленная, шарахающаяся от людей собачка, побитая жизнью и не желающая с людьми иметь ничего общего.
Могут пройти многие годы, пежде чем у нее появится хотя бы крупинка доверия к ним, даже при прилежнейшей заботе... Самое грустное что
ничего не вернуть, и сожаление, о дозволенности себе, иметь такие предубеждения, которые оказались неверными.. желание выглядеть достойно, хуже всего это осозновать.. это все стоило ему счастья....

понравилось...

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

22

притча "два волка"
Когда-то давно, старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

23

Очень интересный рассказ, скачала на одном сайте, автор неизвестен....

Чувства играли в прятки

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: - А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь: - Прятки? Что это за игра?

и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

24

Было время, когда существовал остров, где жили чувства: Счастье, Печаль, Знание и все другие, включая Любовь.

Однажды чувствам объявили, что остров скоро затонет, и они начали готовить свои лодки и стали покидать остров.

Любовь была единственной, кто остался. Любовь хотела остаться с островом до тех пор, пока он не начнет тонуть. И когда Любовь почти затонула, она решила попросить о помощи.

Богатство проплывало мимо в прекрасной лодке. Любовь спросила: «Богатство, ты можешь взять меня с собой?»
Богатство ответило: « Нет, я не могу, в моей лодке очень много золота и серебра и совсем нет места для тебя».

Любовь решила попросить Тщеславие, которое проплывало мимо: « Тщеславие, пожалуйста, помоги мне!»
« Я не могу помочь тебе,Любовь. Ты вся промокла и можешь разрушить мою лодку», - ответило Тщеславие.

Печаль проплывала близко, и снова Любовь попросила о помощи:« Печаль, позволь мне пойти с тобой?»
« Любовь, я так печальна, что предпочитаю уходить одна», - ответила Печаль.

Счастье проплывало мимо, но оно было так счастливо, что даже не услышало, когда Любовь позвала его.

Но вдруг голос позвал Ее:« Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой», - это был Старец. Любовь была так счастлива, что даже забыла спросить имя этого Старца.

Когда они причалили к сухому острову, Старец поехал своим путем. А Любовь спросила Знание (другого Старца) имя того, кто спас ее.

«Это было Время», - ответило Знание.

«Время? Но почему оно помогло мне?» - спросила Любовь.

«Потому что только Время способно понять, на сколько велика Любовь!»- ответило Знание.

Только Время может знать, что такое настоящая Любовь.

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

25

в колхозе дохли куры...за помощью обратились в цк. получили цу: "перекрасить птичники в желтый цвет"...
куры продолжали дохнуть...за уточнениями обратились в цк. получили цу: "перекрасить насесты в красный"...
сдохла последняя...известили цк...получили правительственную: "как не во время! столько интересных идей..."

Подпись автора

http://i048.radikal.ru/0803/5d/d3d2388fd161.jpg

26

Кольцо царя Соломона

Жил был мудрый царь Соломон.

Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной.
И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!"

На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие.
Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись.

Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

27

http://rb.foto.radikal.ru/0707/db/06ebe69450be.jpg

Далеко, далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы.
Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать.
Их жизнь – это бессмертие, утопающее в ярком свете неба.
Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь других – простых смертных людей.
Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот кто любит по-настоящему может увидеть такие сны.
А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.
Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания.  Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездны океанов, они никогда не смогут убить, ни душу, ни тело.
  Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство – любовь.
Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела – это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба и его изгоняют.Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю.
Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить.
И уже другой Ангел будет хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны.
Посмотри вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя…

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

28

Всё в твоих руках...

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.

Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

29

Медведь и пчелы

В одном лесу на дубе вековом общиной
Жил рой пчелиный.
Маленький народ
Без устали сновал, таская в соты мед.
В достатке много лет все жили очень дружно,
Но, как всегда, беде случиться было нужно.
Повадился медведь влезать на дуб,
И вроде был не груб,
Но вел такие речи
При каждой встрече:
"Печально, пчелы, ваше положенье!
Не чтите вы "Лесное уложенье",
Воздушный кодекс, правила прописки,
Летаете по лесу слишком низко,
При этом не желая исполнять
Инструкцию двенадцать сорок пять.
Таких преступников не помнит старый лес -
За сорок лет не плачен НДС.
Согласно прошлогоднему указу
Вас всех прихлопнуть можно сразу".
В смущенье пчелы: "Не было заботы!
Да вот расчеты -
Уплачено все полностью и в срок.
И, кстати, очень лакомый кусок".
Но мишку не проймешь: "Ошибки вовсе нет,
Во вторник шесть реформ провел лесной совет.
Таблица умножения в своей последней версии
Нуждается в инверсии".
"Но если так, - в ответ ему жужжат, -
У нас в округе каждый виноват!"
Ухмылку не скрывал уже медведь:
"Запомните же впредь:
Любой, кто жизнь менять способен,
Уже виновен.
Виновен крот, что роет длинный ход,
Чужой тем самым портя огород.
Без визы нарушавшие границы,
Виновны птицы.
Виновен хищник, убивая дичь,
Виновна дичь, не дав себя настичь.
И даже за естественный разврат
Давно лежит на зайца компромат.
Поверьте, у всего найдется враг,
Ты сделай только шаг!"
Умолк оратор, ухмыльнулся снова,
И пчелам, подмигнув, шепнул еще два слова:
"Представьте же, какой вас ждет позор,
Суров, поверьте, будет приговор.
Но если отдадите весь свой мед,
Вам с рук сойдет".
На том сочтя оконченной беседу,
Решил наш мишка приступить к обеду.
Но только лапу запустил в дупло,
Как обожгло!
Какой там мед, какой там на х.й улей!
Летит медведь куда подальше пулей.
А пчелы по пятам гурьбой за ним летят
И жалят кто куда, пардон, во все подряд!
Мораль проста: когда коснется чести,
Полезно жало, даже в столь пикантном месте.
Его бы всем иметь не помешало.
Жаль, у людей там шило, а не жало.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

30

ЛасковаяСтерва написал(а):

Было время, когда существовал остров, где жили чувства: Счастье, Печаль, Знание и все другие, включая Любовь.
Однажды чувствам объявили, что остров скоро затонет, и они начали готовить свои лодки и стали покидать остров.
Любовь была единственной, кто остался. Любовь хотела остаться с островом до тех пор, пока он не начнет тонуть. И когда Любовь почти затонула, она решила попросить о помощи.
Богатство проплывало мимо в прекрасной лодке. Любовь спросила: «Богатство, ты можешь взять меня с собой?»
Богатство ответило: « Нет, я не могу, в моей лодке очень много золота и серебра и совсем нет места для тебя».
Любовь решила попросить Тщеславие, которое проплывало мимо: « Тщеславие, пожалуйста, помоги мне!»
« Я не могу помочь тебе,Любовь. Ты вся промокла и можешь разрушить мою лодку», - ответило Тщеславие.
Печаль проплывала близко, и снова Любовь попросила о помощи:« Печаль, позволь мне пойти с тобой?»
« Любовь, я так печальна, что предпочитаю уходить одна», - ответила Печаль.
Счастье проплывало мимо, но оно было так счастливо, что даже не услышало, когда Любовь позвала его.
Но вдруг голос позвал Ее:« Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой», - это был Старец. Любовь была так счастлива, что даже забыла спросить имя этого Старца.
Когда они причалили к сухому острову, Старец поехал своим путем. А Любовь спросила Знание (другого Старца) имя того, кто спас ее.
«Это было Время», - ответило Знание.
«Время? Но почему оно помогло мне?» - спросила Любовь.
«Потому что только Время способно понять, на сколько велика Любовь!»- ответило Знание.
Только Время может знать, что такое настоящая Любовь.

моя любимая  притча...:)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Притчи и Байки(со смыслом)