Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.


Мнение.

Сообщений 211 страница 240 из 385

211

На колени перед Мавзолеем?

Сто первую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметили у нас  тихо и почти незаметно. На этот раз, судя по сообщениям прессы, коммунистам в Санкт-Петербурге не дали даже возле «Авроры» пройти, сославшись на высокий трафик в этом месте.

Коммунисты вспомнили свое былое прошлое, и около трехсот человек, нарушив запрет, провели возле «Авроры» несанкционированный митинг. Правительственные СМИ назвали это провокацией. Любовь и согласие между КПРФ и партией власти, очевидно, в прошлом. Отныне зюгановцы лишены информационного иммунитета. Они вернулись к своей привычной роли мальчиков для битья. Роман с советской ностальгией подошел к концу. На фоне очередных шокирующих народ реформ вспоминать о каких-то социальных благах неправильно. Поэтому надо переходить к практике девяностых, ко временам газеты «Не дай Бог!», к страшилкам о красно-коричневых, которые рвутся к власти.

Тем более, что рост левых настроений продолжает усиливаться. А ведь начался он не вчера. Для властей эта проблема сегодня должна выглядеть куда более серьезно, чем проблема несистемных либералов. В конце концов, сегодня власти сами проводят неолиберальную политику, а все трения между условным Кремлем и условным «Эхом Москвы» - это трения исключительно по процедурным вопросам. По главному из них: насколько мы должны ложиться под Запад - полностью или частично.
С исчезновением крымского консенсуса обострились и противоречия внутри того патриотического сообщества, которое не поддерживает нынешний либеральный развороти властей. Усилились трения между сторонниками Красного проекта и сторонниками «России, которую мы потеряли». Усиление левых настроений дает возможность самому широкому спектру «красных» перейти в наступление. Ошибки социалистического прошлого забыты, во всем виноват капитализм и частная собственность на средства производства.
Интересно, что «красные» выступают с позиции обличителя не властей (с теми все понятно), а мирного обывателя.
«Вы сами предали Советский Союз. Вы сами польстились на джинсы и кока-колу. Вы продали свое первородство за чечевичную похлебку. Вы полностью заслужили то, что с вами происходит».

Далее следует банальная ругань, которая мало чем отличается от такой же ругани в адрес народа со стороны либералов. «Послушное стадо баранов, пассивное большинство».

Беда лишь в том, что люди моего поколения все это уже слышали в конце восьмидесятых годов. Только в тот раз на месте капитализма стоял социализм. А говорили ровно то же самое: никакого социализма с человеческим лицом быть не может, социализм - это всегда нищета, очереди, дефицит, железный занавес, унижение маленького человека, и вы сами все это выбрали в 1917 году.

Надо сказать, что и в этот раз, и в тот раз, обличители были совершенно правы. Советский Союз имел массу достоинств и бесспорных преимуществ. Задумка-то была неплохая, как и у французов - свобода, равенство, братство. Что же в этом плохого?
Но уже к семидесятым годам прошлого века вся энергия Красного проекта стала иссякать. Идеологи сами больше не верили в свою идеологию. Все противоречия не разрешались, а загонялись под ковер. Бытовая жизнь масс ухудшалась с каждым днем. Это не означало, что в СССР был голод, были нищие или существовали, допустим, целые районы, захваченные криминалитетом. Но это означало психологическое состояние людей. К этому у нас привыкли относиться с насмешкой, но ведь это очень важно. Когда год за годом твое положение не улучшается, а все более ухудшается, то ты начинаешь осознавать, что перспектив нет ни у тебя, ни у твоих детей, ни у твоих внуков.

Взять, к примеру, «Иронию судьбы». Всенародно любимый фильм. Там герои, которым уже под сорок лет, только-только получили от государства по двухкомнатной квартире. Семьи у них нет, возможно, именно по этой причине. Какая перспектива их ждет? Обмен двух девушек на три однокомнатные? Потом появление ребенка - и конец личной жизни? А люди ведь так и существовали. А взять эпизод с югославскими стенками. Герои обмениваются сведениями о том, кто и сколько дал на лапу, чтобы купить это убожество. И ничего, советская цензура все это пропускает, потому что чего такого-то? Должна же быть правда жизни в этой новогодней сказке. Речь-то в ней идет о благословенном времени застоя и двух благополучных столицах.

В российских регионах уже с середины семидесятых начинает возрождаться карточная система. Это называется талонами на масло, мясо и другие продукты. Что бы сегодня ни говорили, это совсем не похоже на систему продуктовых талонов в США. Там речь идет о помощи неимущим, а в СССР речь шла о праве людей, работающих и состоявшихся, купить в обычном магазине тот или иной товар. Все это стало происходить задолго до появления Горбачева.

Часто говорят о хорошем советском образовании. Это верно. Но именно хорошее образование позволяло огромному количеству человек осознавать, что страна идет в тупик. Нарастали национальные противоречия. Система «коммунистических ветвей», при которой в Берлине жили лучше, чем в Риге, а в Риге лучше, чем в Воронеже, создавала впечатление вечной показухи и несправедливости. Взрослых людей (в отличие от того, что говорят сейчас либералы) патернализм советской власти не радовал, а раздражал. Почему какие-то бюрократы должны определять, куда мне ездить, где жить, сколько бутылок водки покупать, какие книги читать и какие радиостанции слушать?
Особенно надо подчеркнуть двуличие и лицемерие нашей творческой интеллигенции. Обывателю она советовала ехать куда-то далеко за туманом и за запахом тайги, а сама жрала из «Березок» и из спецраспределителей.
Конечно, такая конструкция не могла оставаться устойчивой долго. Нелепо сегодня описывать Советский Союз в терминах рая или ада, тем более, что научный атеизм в то время был частью господствующей идеологии. Сюда же, кстати, и чечевичную похлебку можно отнести.

Но вот сменилась формация. Страна распалась, и люди с удивлением обнаружили, что вчерашнее «плохо» и «несправедливо» - это было еще очень хорошо и достойно. Мы ухнули в такую яму, о которой наши внуки еще нашим правнукам будут рассказывать. Почему у Путина были такие рейтинги? Потому что при нем впервые ситуация стала выправляться. Пусть все было не так и здорово, но люди стали осознавать, что сегодня они живут лучше, чем вчера. Появилась перспектива, изменился психологический настрой общества.
А сегодня мы вернулись к прежнему. Каждый день мы живем хуже, чем жили вчера. И никто никакого света в конце тоннеля нам не обещает. Напротив. Прогнозы от тех людей, которых стоит слушать, все пессимистичнее.

Куды крестьянину податься, если и красные грабили, и белые грабят. Если у нас то социализм с очередями, то капитализм с микрокредитами.

Наверное, стоит посмотреть на картину в целом. И мы с удивлением обнаружим, что и социализм восьмидесятых, и капитализм девяностых нам строили одни и те же люди. Не фигурально, а вот именно что буквально. Прежние секретари обкомов и горкомов, которые учили нас марксизму-ленинизму и со всех трибун проклинали загнивающий капитализм, теперь сделались владельцами заводов, газет, пароходов, и учат нас предпринимательской жилке. Результат-то по сути один.
Эта элита, сформированная еще при Никите Хрущеве, лжива, коррумпированна, неэффективна, некомпетентна. Кроме того, еще и недальновидна. Можно сказать, что рыжие кудри уже примелькались.

Но проблема всего нашего общества состоит в том, что наша власть на самом деле не с Марса к нам прилетела. Эти люди далеко не все и не всегда являются представителями старых советских номенклатурных семей. Многие из них учились с нами в одних школах, заканчивали одни институты. К сожалению, система устроена таким образом, что она или меняет людей, попавших в нее, или выкидывает. Изменить эту систему куда сложнее, чем сменить одних товарищей на других господ.

Наверху сидят люди, у которых, быть может, нет ясного видения исторических процессов, зато есть превосходный инстинкт власти. В этом они, разумеется, компетентны. Если они вдруг почувствуют, что снос страны влево фатален и его уже не остановить, то именно они и возглавят вновь движение «обратно в СССР». Будут рвать нам на камеру билеты «Единой России», обличать путинский режим и стоять на коленях перед Мавзолеем. Мы можем придти к такой ситуации, когда у нас одновременно будут дефицит и очереди с инфляцией и микрокредитами. Когда безработица будет совершенно спокойно сочетаться с законом о тунеядстве. Когда комсомольцам в качестве награды будут устраивать экскурсии на яхты олигархов.

Возможно, наши люди хорошо осознают эту опасность, если не на сознательном, то на интуитивном уровне. Поэтому при всех последних замечательных инициативах сверху люди не спешат на площадь и не ищут себе очередного пламенного трибуна и главаря.
Перед обществом стоит серьезная философская проблема, а с какой стороны к ней подходить - совершенно непонятно, даже если вынести за скобки геополитическую обстановку. Общество, похоже, научилось следовать мудрому принципу «не навреди». И это факт отрадный. Есть поводы и для надежды.

Ольга Туханина

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

212

https://publizist.ru/blogs/33/27971/-

Должны ли граждане платить налоги государству, которое ничего им не должно?
Я являюсь самозанятым лицом уже лет пять. Я не плачу налогов. Никаких. Кроме, конечно, тех, что включены в стоимость товаров в магазинах. К сожалению, этого налога мне никак не избежать, но в моих силах сделать все, чтобы этот налог оставался единственным.
Причина проста: я считаю, что государство грешит нерациональным расходованием денежных средств, а чьи-то прихоти я своим трудом оплачивать не собираюсь.
Я не хочу платить налоги, потому что не хочу кормить орду депутатов. Дело в том, что в Госдуме нет ни одного, который представлял бы мои интересы. А депутатам, которые там есть, пусть платят зарплаты те, чьи интересы они представляют. Посторонним людям, которые не просто не представляют моих интересов, но и, как я считаю, откровенно враждебны по отношению ко мне, платить попросту унизительно.
В очередной раз опубликована новость о том, что глава одного северо-кавказского региона подарил кому-то «Мерседес». На сей раз школьнику, который отжался больше, чем остальные. Практически дня не проходит без того, чтобы этот светлой души человек не одарил кого-то. «Мерседесы» он дарит на деньги, которые вычитаются из налогов россиян, т.к. иных источников дохода у него не имеется. Я не считаю должным оплачивать «Мерседесы» бойцам его клуба «Ахмад» из своего кармана.
Строительство существенной доли православных храмов производится за счет бюджета. Мне не нужны храмы, особенно в таких количествах. У входа в корпус Политеха, в котором я отучился 10 лет назад, в наши дни установили огроменный памятник святым Петру и Февронии с иконой. Одна установка обошлась в 2 млн руб, не говоря о самом производстве памятника. Это, конечно, копейки в масштабах государства, но если посчитать общую стоимость растущих, как грибы по осени, храмов и прочих религиозных объектов поклонения, сумма набирается внушительная.
Я не хочу отдавать ни рубля своих денег на все это – за это должны платить только те, кто этому всему поклоняются.
Я как-то лежал в больнице имени Боткина – крупнейшей больнице Европы. Прямо у больницы растет огромный храм, а для пациентов как был вокзальный сортир без перегородок, так и остался. Налоги граждан почему-то уходят не на обустройство лечебного заведения, а на увеличение куполов соседствующего с ней храма…

Я не хочу, чтобы за мой счет министерство культуры финансировало ужасные по качеству и содержанию фильмы, начиная с «Дети против волшебников» и заканчивая фильмом «Крым. Сделано с любовью». Я не считаю, что Тигран Кеосаян и Никита Михалков столь сильно обездоленные люди, что все россияне должны сбрасываться на их низкосортное кино.
Я не хочу оплачивать целый легион государственных органов служащих. Например Роскомнадзор, Росгвардию и т.п. Я бы понял еще, если бы эти службы работали, однако они лишь создают видимость своей работы. Роскомнадзор вместо того, чтобы искать в сети настоящих экстремистов, занимается запретами музыкальных композиций и слежкой за всякими обидными для власти словечками.
При этом ни одного реального экстремиста так и не поймали. Ни парня, который подорвался в здании ФСБ – хотя свои планы он обсуждал в Интернете; ни банды скинхедов, которая организовала конкурс убийств бомжей и собрала несколько десятков видеозаписей по теме. Их вычислили пользователи Интернета, пока Роскомнадзор занимался неправильными лайками. Я не хочу кормить целую армию таких бездельников.
Я не хочу, чтобы за мой счет жировали кучи лжепатриотических, казачьих и прочих организаций, которые поливают людей зеленкой, фекалиями и пр. Я не поклонник Навального, Касьянова и прочих политиков их толка, но не понимаю, почему должен оплачивать развлечения других, равно не симпатичных мне бездельников!
Когда я пользовался бесплатной медициной в последний раз, я даже и не вспомню...
-

Подпись автора

"Меня здесь нет".

213

В Мосгордуме предложили увековечить имя Людмилы Алексеевой.

Ей поют панегирики. Все: депутаты, чиновники. Её любил президент. Володин сказал, что она была настоящей патриоткой России.

Это как-то сразу аннулирует мой собственный патриотизм. Если Алексеева - да, то я, выходит, нет.

Сразу вспоминаю другую диссидентку и правозащитницу. Ирину Ратушинскую. Она отсидела (в отличие от Алексеевой) семь лет в СССР. Её отдал Рейгану Горбачёв на встрече в Рейкьявике.

Ира никогда не принимала никакого другого гражданства. Хотя и предлагали. Никогда не выступала против своей страны. Никогда её не принимали в высоких кабинетах.

Когда она умерла, Дума по этому поводу не скорбела. Ни о каких улицах, названных её именем, речь не шла.

Она была не продажна - в отличие от.

Она Алексееву очень не любила. Умерла раньше (и гораздо меньше лет ей было).

Для меня она и есть - образец. Но не для нашего нынешнего государства.

Два мира - две старости, две смерти. Два Шапиро.

На этом всё и проявляется.

https://unilevel.livejournal.com/1209407.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

214

Люсинэ Аветян:

Макаревич, поливавший русский народ дерьмом, певший для карателей в Славянске, не потрудившийся отменить концерт в Питере в день терракта в метро, унесшего жизни десятков людей, чествуется в Кремле...

По Алексеевой, гражданке США, ничего кроме вреда нашей Родине не принесшей, страдают в российском зомбоящике и льют крокодиловы слезы (хотя по-настоящему бы следовало плакать о тех детях Донбасса, которые никогда не станут взрослыми, о тех по-настоящему русских людях, которые пожертвовали собой во имя идеи русского мира, таких, как Захарченко, а не по этой подлой ядовитой старухе, подзадержавшейся на поверхности земли)...

Чубайса, открыто издевающегося над всеми теми, кто пережил его "приватизацию и ваучеризацию", оставившую наших родителей и нас самих полными голодранцами, в то время, как он сам и вся остальная сволочь как гиены рвали зубами труп СССР, никто не затыкает, не призывает к порядку, не порицает...

Солженицыну, оболгавшему нашу Родину, отравившему сознание миллионов людей на Западе гнусными небылицами об СССР, тем более подлыми, что сочинены они были на реальных событиях, которым посредством подлой лжи "писателя", была придана окраска "преступления против человечности", равного преступлениям фашизма, ставят памятник в Москве....

Сотрудники Ельцин-центра в Е-бурге выступают с предложениями пересмотреть роль Власова и прочих предателей, воевавших на стороне нацистов против нашей Родины, и в конечном итоге их реабилитировать...

Я не знаю, что происходит. Говорят о каком-то реванше либералов...

Какой реванш, я вас умоляю. Реванш подразумевает факт предшествующего проигрыша.

Судя по тому, что я вижу, либералы в России ничего и никогда не проигрывали. Временно уходили в тень - да, как в начале 2000-х, но не проигрывали.  Рано мы радовались....

На манеже все те же.  Банкет (после небольшого перерыва) продолжается...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

215

Президент, элиты, солженицын и Александр Халдей.Моё
Владимир Путин прекрасно осведомлён о непопулярности Александра Солженицына в современной России. И тем не менее в Таганском районе Москвы открыт памятник этому персонажу, и Путин не только посетил открытие, но и прочитал там речь. Зачем он это делает, если знает, что народу это не понравится?
Президент - это фигура, впутанная в целый узел взаимосвязей, где каждый его жест и шаг - послание определённой аудитории. В данном случае Путин посылал сигнал не народу, и даже не Западу, а внутренним элитам. Давайте рассмотрим, что это за сигнал и о чём он говорит.

Это из статьи А. Халдея о том, зачем Путин открывал памятник солженицыну.

https://cont.ws/@alex-haldey/1...

Статья хорошая, но не полная.

Президент Путин - человек, действительно хорошо законспирированный. И глядит далеко вперёд. Понять его может "не только лишь  каждый".

Если внимательно рассмотреть биографию Президента, то выяснится, что каждый, буквально каждый момент в ней был далеко рассчитанным ходом. И посланием к элитам.

Когда Владимир Владимирович работал в Петербурге заместителем Собчака, то, разумеется, он его ненавидел всей душой. А на самом деле был с народом. Но вы ж понимаете, он не мог сказать об этом открыто! Вся мировая элита сразу же встала бы на уши! Поэтому приходилось хитрить, делать вид, что любит своего наставника и друга, как родного брата.

Когда Владимир Владимирович тусовался в Петербурге в среде криминальных авторитетов, то и это не было чем-то удивительным. Время было такое. Путин ненавидел их всей душой, как Собчака. Но показать этого не мог! Вы ж понимаете, что бы с ним стало! Поэтому он с ними якобы дружил, а на самом деле посылал сигнал элитам, но уже другим:

- Да, я тут, с ними! Но вы не думайте, что я такой же! Это вообще не то, что вы подумали!

Потом Владимир Владимирович принял власть у презерватива ельцина. Сел в его кресло и сразу сказал:

- Да, я теперь после ельцина и буду для вида продолжать то же самое, что он делал, но вы не думайте, что я такой же! Это для отвода глаз! Это сигнал элитам! Не тем, двум, предыдущим, а совсем другим, третьим.

И когда вдруг миллиардерами стали сто человек из числа никому до тех пор неизвестных бывших уголовников, то это было понарошку! Не всерьёз. Это был сигнал элитам! Четвёртым.

Пятым элитам Владимир Владимирович, как истинный разведчик, сигнализировал, когда строил мемориал ельцина.

На самом деле, как известно, ельцина он терпеть не мог, но надо же маскироваться, пока не сожрали элиты.

Шестым элитам он подавал сигнал, когда приехал на похороны Людмилы Алексеевой.

А седьмым элитам, когда дал 15 суток её коллеге по святому правозащёчному делу Льву Пономарёву.

Восьмым элитам Путин сигнализировал, когда поставил мебельного вора руководить Министерством Обороны. Это все знают.

Девятым элитам, когда ввёл пенсионную реформу. Ясное дело, он не хотел. Он же сам сказал! Но Медведев настоял, а как с ним ссоритсья? Он же элита.

За прошедшие 19 лет Китай успел стать второй экономикой мира, Россия - мировым изгоем, с которым никто не считается, даже Беларусь, а сам Президент - первым в истории главой государства, с которым никто не хочет говорить.

Маск запустил в космос автомобиль, а Российское руководство - всю страну. Но это тоже сигнал элитам, на самом деле всё совсем не так.

Список этих посланий и сигналов президента элитам каждый может продолжить сам. За эти годы таких сигналов было сотен пять. Больше, чем знаменитых китайских предупреждений.

Статья не о них.

Эту страшенную пропагандистскую туфту, этот "гнилой базар" гонит не полурамотный придурок Витя-Трафарет, а способный,  даже талантливый автор Александр Халдей.

Анисимов - идиот. Это не обсуждается. Но ведь Халдей не идиот. Ведь он понимает, что нагло врёт людям. Что держит читателей за баранов, каковыми многие являются на самом деле. Но ведь не все! Или, по мысли Александра Халдея, Россия - это лежбище дегенератов?

Зачем он это делает?

Ну а если завтра ГосДума издаст указ о принудительном кормлении населения дерьмом вместо хлеба и мочой вместо чая, то что напишет Халдей?

Что это не дерьмо, а сигнал элитам? Каким?

Наблюдая за властью все последние годы, я не увидел ни одного сигнала никаким элитам.

Зато заметил одну особенность.

За эти годы самым ходовым товаром стала человеческая низость. Никогда ранее мне не приходилось видеть людскую мерзость в таком количестве на службе у власти.

И вот это и есть самый главный сигнал. Той единственной элите, которая не потеряла способности думать и оставаться порядочными людьми.

Той элите, к которой не имеет ни малейшего отношения Александр Халдей.

Ехидный Douglas
https://cont.ws/@douglas/1161333

Подпись автора

"Меня здесь нет".

216

Margarita Simonyan

И еще раз об оскорблениях в интернете.

Я уже писала, что против оскорблений в интернете, и не в интернете. Как минимум, потому что это ожесточает общество. Начинается с оскорблений - заканчивается покушениями.

Когда мне пишут 'сдохни, мразь, пусть сдохнут твои дети', я бы хотела иметь возможность применить к писателю штраф. Именно штраф. Чтобы в следующий раз два раза подумал.

А также прокомментирую очередные похороны демократии в “этой стране” примерами из рукопожатных стран.

В Великобритании Тереза Мэй призывала приравнять оскорбления политиков в интернете к оскорблениям в реальной жизни. Заявила, что буллинг политиков - это прямая угроза демократии, а то, что говорится онлайн должно быть приравнено к тому, что происходит в офлайне.
Британский Центризбирком призывает запретить голосовать гражданам, уличенным в оскорблении политиков в интернете.

В Германии закон об ответственности за разжигание ненависти в интернете был принят в 2017 году. В законе предусматривается наказание за оскорбление должностного лица при исполнении, если оно было сделано в интернете.

В Испании за 3 года было оштрафовано 47 980 человек по статье “неуважение к представителям органов безопасности”. В том числе за лайк и репост видео в ФБ.

В Польше за оскорбление президента предусмотрен тюремный срок до трех лет.
Польша - гостеприимная страна, поэтому оскорбление глав иностранных государств, совершающих визит в Польшу, тоже карается.

В Нидерландах за оскорбление короля можно сесть аж на пять лет. За оскорбление супруга или супруги монаршей особы — всего на четыре года. В 2012 году пользователь Twitter получил полгода тюрьмы за оскорбление королевы Беатрикс II - правда, наказание было условным, так как у нарушителя обнаружили синдром Аспергера.

Ну и по мелочи - за оскорбление главы государства уголовка светит жителям Дании, Испании и Норвегии.

Если равняться на наших западных партнеров (с), то мы вполне себе на пути к хрустальным чертогам демократии по образцу самых приличных стран.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

217

Уже и немцы учат русских, как правильно отмечать снятие блокады Ленинграда...

27 января 1944 года, 75 лет назад, была окончательно снята блокада Ленинграда. Ни одному родившемуся и выросшему в России человеку не надо объяснять, что это такое. Блокада стала, пожалуй, самым трагичным эпизодом Великой Отечественной войны не только из-за числа погибших, но и из-за бесчеловечности, с которой миллионы людей были обречены на голодную смерть.

Виновата во всех, абсолютно всех жертвах только одна страна – гитлеровская Германия, которая 22 июня 1941 года напала на Советский Союз. Степень вины союзников Германии можно обсуждать. Например, в том, что доля вины за жертвы в Ленинграде лежит на Финляндии, которая держала блокаду с севера, тоже нет ни малейших сомнений.

Пытаться выявить степень вины советских властей – как союзных, так и городских – это заниматься, как сейчас модно говорить, «виктимблеймингом», то есть писать про жертву изнасилования, что у нее была слишком короткая юбка, а про убитую пьяным мужем жену, что она должна была заранее догадаться и уйти.

Но почему-то практически те же самые люди, которые заявляют о принципиальной недопустимости виктимблейминга по отношению к частным лицам, активно пытаются снять с Германии хотя бы часть ответственности за погибших в ходе Великой Отечественной войны.

Почему-то (точнее, отлично понятно, почему) эти попытки происходят преимущественно в дни юбилеев. Пять лет назад был опрос телеканала «Дождь» про то, не стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы избежать жертв? Опрос ничтожный с точки зрения науки. И совершенно невозможный с точки зрения морали.

«Должна ли была жертва изнасилования лечь поудобнее и под правильным ли углом жертва убийства держала шею, чтобы не забрызгать стены» – как-то так этот опрос звучал бы, если опять переводить его с исторического на бытовой план.

В этом году удар был нанесен с двух сторон. С одной – бездарная поделка-капустник «Праздник» про номенклатурный Новый год в блокадном Ленинграде. Отвратительно играющие (точнее, читающие текст) актеры и очень много пиара в стиле «мы рассказываем правду, отойдите те, кому не нравится».

Тут тоже есть забавный (насколько это слово применимо в данном случае) момент: многие защитники фильма, не удосужившиеся его посмотреть, уверены, что режиссер Красовский разоблачает власть, именно поэтому нынешние чиновники так пытаются «заткнуть рот творцу»

Но главный герой «Праздника» – представитель интеллигенции, которому предоставлено спецобеспечение. Так что фильм не о том, как «чиновники жировали, пока люди умирали», а о том, как «интеллигенция жировала, пока люди умирали». Большинство защитников фильма об этом не знают.

И наконец, зачем-то решила высказаться о блокаде и ее последствиях представительница Германии. Журналистка издания Süddeutsche Zeitung по имени Зильке Бигальке не стала изобретать велосипед, подхватила регулярно воздвигаемое представителями российской интеллигенции знамя «не так празднуете» и «неправильно скорбите».

И если интеллигенция, по крайне мере большая ее часть, по паспорту является нашими соотечественниками, то слушать от потомка организаторов блокады поучения, как нам надо правильно чтить память жертв Германии – это уж слишком.

«Что касается реакции наших немецких партнёров, я бы на их месте аккуратнее вмешивался в наши суверенные дела. И их мнение нас интересовать должно в последнюю очередь, когда речь идёт о наших праздниках», – заявил родившийся и выросший в Ленинграде депутат Госдумы Сергей Боярский.

«Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», – написал в Twitter сенатор Алексей Пушков.

Председатель Общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Киселева пригласила журналистку Бигальке приехать в город и послушать рассказы тех, кто пережил блокаду: «Пусть она приедет сюда, посмотрит нам в глаза. Мы ей расскажем, что пережили в эти дни и что переживаем до сих пор: потеряю родителей, лишение детства, отрочества и юности. Мы, дети, ходили по крышам и гасили зажигалки, помогали грузить трупы. Мы не испытывали страха, потому что были лишены всяких эмоций. Всёе время хотелось есть. Пусть эта дама встретится со мной лично. Я буду рада этой встрече, и мне страшно, что кто-то имеет другое мнение по поводу блокады. Мы не дадим, пока мы живы, переписать эту историю», – говорит Киселева.

Отметим, что Бигальке в своей статье, озаглавленной «Москва злоупотребляет памятью о блокаде Ленинграда», вовсе не отрицает, что это был геноцид, и что вина лежит на Германии. Просто она считает, что не надо делать из жертв геноцида героев, которые сами выбирали, совершать подвиг или нет – это раз. И что не надо чтить их память военным парадом, достаточно других мероприятий – это два.

Даже если оставить в стороне неуместность и неэтичность поучений немки, ее статья демонстрирует немецкий подход к Второй мировой войне. Главная задача немецких политиков и интеллигенции – не допустить, чтобы в стране вновь возобладали воинственные настроения и желающие перекроить границы немцы не попытались снова сделать из Крыма Готенланд и поднять знамя Рейха над Страсбургом.

В России такой цели нет и быть не может – мы ни разу не начинали войн за переустройство мира и не собираемся этого делать. Поэтому фраза «можем повторить», за которую российский народ так любит ругать российская интеллигенция – это не желание вновь дойти до Берлина. Это напоминание всем агрессорам: не надо нападать на Россию. Хуже будет.

Германия боится своего внутреннего фашиста. Россия опасается внешней агрессии, и опасается мотивированно – это военные НАТО уже находятся на бывшей советской территории, а не наоборот.

Поэтому военный парад в день снятия блокады – это не «злоупотребление». Это предостережение потенциальному агрессору.

И уж кому-кому, а гражданам Германии в первую очередь не стоит поучать граждан России, как нам отмечать даты, связанные с победой над Гитлером. Да и никому не стоит. Время, когда Россия была готова слушать чьи-либо поучения, хочется верить, окончательно осталось в прошлом.

Антон Крылов, ВЗГЛЯД

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

218

Как понимать публичный демарш Чубайса?
Олег Щукин

Глава Роснано Анатолий Чубайс выступил с заявлениями о необходимости дальнейшего повышения цен на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги в России.

На фоне многомиллиардных долгов населения по этим жизненно важным статьям их расходов, а также громкого, по суду, списания 9 млрд. рублей газовых долгов резидентам Республики Чечня такой публичный демарш бывшего "всероссийского ваучера" и экс-главы РАО ЕЭС выглядит не совсем абсурдно. Отечественные "либералы" с большим прошлым сегодня вовсю претендуют на роль "защитников народных интересов" — точно так же, как они делали это в годы перестройки, словно и не было никаких "лихих девяностых", с их приватизацией и "рыночными реформами", когда эти деятели показали себя во всей нечеловеческой красе… Никогда не было, и вот опять! Почему? Зачем?

Сегодня без поддержки или хотя бы дружественного нейтралитета со стороны широких масс российского населения "либеральный реванш", который призван смести ненавистный "коллективному Западу" "путинский режим", состояться не может. Поэтому в ход снова идут хорошо забытые (а большинству молодёжи — вовсе неизвестные) мантры о коррупции отечественной "властной вертикали", её экономической "неэффективности" и "бесцельных тратах" на конфронтацию с "цивилизованным миром". А рыночно ориентированная часть российских чиновников разного уровня активно, осознанно или бессознательно, подливает масла в огонь, своим примером подтверждая тезисы находящихся "в оппозиции" единомышленников. Классическая "игра в четыре руки".

Анатолий Борисович в подобных ситуациях всегда чувствовал себя как рыба в воде. Две "волги" за ваучер (вам, привыкшим к иномаркам, сегодня не понять этой тонкой игры на психологии советского человека), "приватизационные аукционы", где будущие олигархи на одолженные у государства деньги за бесценок скупали "Норильские никели", "Русские алюминии" и прочую "Сибнефть"; дешёвое электричество за счёт конкуренции производителей и распределительных сетей; а также прочие Поля Чудес в Стране Дураков ("этой стране"), — чего только нет в его портфолио "эффективного менеджера"?! Заройте в песок свои монетки, скажите "крекс-пекс-фекс!" — и всё у вас будет, как в Америке. Или в Португалии. Или на Украине…

Нет смысла спорить с Чубайсом, что-то в его словах опровергать, что-то доказывать. Более того, нет смысла вообще слушать и как-то всерьёз воспринимать сказанное им. Ничего, кроме попытки очередного надувательства, от этого великого либерала и западника ждать не приходится. А созданная им и его единомышленниками на месте советского народного хозяйства "рыночная экономика России" — это просто отдельная песня. Каков положительный платёжный баланс нашей страны в 2018 году? Говорите, рекорд — 129,5 млрд. долл.? Великолепно! А сколько составил вывоз капитала в прошлом году? 67,5 млрд. долл. — больше половины из суммы платёжного профицита? Какие-то комментарии ещё нужны?

Ну, навскидку, 67,5 млрд. долл. — это по текущему обменному курсу почти 4,5 трлн. рублей, в три раза больше, чем текущий годовой дефицит Пенсионного фонда, который якобы и заставил правительство увеличить на пять лет срок выхода на пенсию для подавляющего большинства россиян… Ну, придавите их ещё "экономически обоснованными социальными нормами энергопотребления", когда гражданам богатейшей по природным и энергетическим ресурсам страны придётся освещать своё жильё свечами и допотопными лучинами из, слава Богу, свободно собранного в ближайшем лесу валежника. И добавьте жару повышением расценок на услуги ЖКХ, включая газ, — так, чтобы на их оплату уходило больше половины "выросшей" пенсии, а рождение детей стало неоправданным финансовым риском для молодых семей…

Ну, не настолько, как предлагают вроде бы подрабатывающие сейчас безопасными либеральными пугалами Чубайс и Ко… Но заработать на расколе между властью и обществом в России сегодня объявилось что-то слишком много желающих, слева направо и обратно. А кто, спрашивается, в этом виноват? Общество? Власть? Кто-то ещё? Кто тут ничего не забыл и ничему не научился?

Создание новейших систем оружия и другие необходимые для внешней безопасности страны расходы — это прекрасно. Но в своё время они не спасли Советский Союз от краха и распада. Потому что тогдашней "верхушке" разрешили исполнить её заветную мечту: конвертировать власть в собственность. Насколько отличается от неё нынешняя российская "верхушка", для части которой стоит вопрос о сохранении власти и собственности от экспроприации западными "партнёрами"?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

219

В долларовой колонии происходит конфликт между дворянами, капиталистами и банкирами

Для справки:

1. Долларовая колония - страна признающая международное право выше внутреннего и главной валютой, валютой котировок, кредитов, резервов, инвестиций и кредитов является чужая валюта - например доллар или евро. Юань тоже может являться валютой расчетов. Но это пока в перспективе.

2. Дворяне - Государственные служащие.

Включая армию, полицию, ФСБ, дипломатический корпус.

3. Капиталисты - владельцы предприятий.

4. Банкиры - владельцы и верхушка управлениями банками.

=================================

В принципе все эти люди - в прошлом назывались - олигархи.

Дворяне, капиталисты и банкиры, в той, или иной степени связанные с государством через власть и собственность.

==================================

В долларовой колонии у власти дворяне.

Но капиталисты и банкиры не довольны властью дворян.

Поскольку главную тяжесть развития экономики перед народом несут капиталисты и банкиры.

В случае дальнейшего обнищания народа, и прежде всего - среднего класса, может усилится напряженность в обществе.

Обвиняемые средствами массовой информации долларовой колонии во всех грехах так называемые "либералы", отношение к кризису денежной системы, экономики и соответственно - власти дворян, отношение не имеют.

Расслоение в дворянстве, капитализме и в банкирстве приняло ужасающие размеры.

МРОТ слишком мал для выживания основной массы населения.

Потребительская корзина и ее состав просто скрыты от так называемого "народа".

Гражданские пенсии недостаточны для выживания.

Мизерные зарплаты (20.000 рублей) не позволяют развиваться производству.

Торгетирование инфляции (то есть сдерживание доходов населения) хотя и позволяют сдерживать инфляцию, но препятствуют развитию страны.

Именно дворяне долларовой колонии, а не мифические "либералы", несут ответственность за положение экономики в долларовой колонии.

==============================

В соответствии с вышеизложенным разрастается противоречия между "делом и словом".

Между дворянами, капиталистами и банкирами.

И соответственно между основной массой населения, которое между собой дворяне, капиталисты и банкиры называют БЫДЛОМ.

..............................................

Власть в долларовой колонии конечно у дворян, а вовсе не у "олигархов".

Хотя олигархи конечно есть.

Это смесь дворян, капиталистов и банкиров, находящихся между собой в противоречии.

И отдельные дворяне "по беспределу" воруют.

То есть - "БОЛЬШЕ ДОЗВОЛЕННОГО".

В простонаречье - НЕСПРАВЕДЛИВО!

Противоречия между дворянами, капиталистами, банкирами и народом (быдлом) нарастают.

Все это может выродится в так называемую "революцию".

Взорваться как мерзкий гнойник власти зажравшихся дворян.

=================================

Революция не нужна даже народу.

Не говоря о дворянах.

Поэтому дворяне долларовой колонии - законодательная и исполнительная ветви власти, должны повысить социальность в стране.

И ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ СЕБЯ!

За счет СНИЖЕНИЯ СВОИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ.

Не говоря об "неофициальных!

Иначе, в соответствии с теорией МАРКСА и практикой Ленина - Сталина, дворяне долларовой колонии будут подвергнуты репрессиям.

НЕ "СПРАВЕДЛИВЫМ" и конечно - "НЕЗАКОННЫМ" репрессиям.

О чем мечтает "быдло" - то есть "простой народ".

================================

И "запад" не поможет.

https://newsland.com/community/5481/con … mi/6637276

Подпись автора

"Меня здесь нет".

220

АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: «МЕЩАНСТВО» – СТАРИННЫЙ РУССКИЙ АНАЛОГ «БУРЖУАЗИИ».

Мещанство – это «чтобы как у всех». Или хотя бы «не хуже». А лучше «чтобы завидовали»

Вот чего не отнять у Светоча – он действительно пророк.

Всегда первым чувствует общественные тенденции. Например, первым предсказал, что все профессиональные «борцуны с режимом» скоро внезапно станут красными. Так и случилось.

Вот и сейчас у него идёт голосование:

— колбаса за 2.20 (и вкусный пломбир) или
— 300 сортов колбасы (и пармезан).

Тонко. «Потребляди» против «кушенькианцев». И даже невозможно сказать, кто с какой стороны. Потому что и те, и другие думают желудком вместо мозга или сердца.

У западного термина «буржуазия» есть старинный русский аналог – мещанство.
И это уже не столько классовый признак, как поведенческий и ценностный.

Мещанство – это чтобы «па багатаму». Это ковры, стенки, люстры, сервизы etc.
Мещанство – это «добыть дефицит». Это давиться икрой, даже если ты её ненавидишь.

Мещанство – это купить автомобиль престиж-класса в кредит, даже если ты не можешь себе его позволить. А потом ныть, что жизнь слишком дорогая, зарплаты не хватает, власть виновата.

Мещанство – это год жрать макароны с картошкой и несколько суток мёрзнуть в очереди, чтобы купить себе новый айфон.
Мещанство – это «чтобы как у всех». Или хотя бы «не хуже». А лучше «чтобы завидовали».

Мещанство заставляло советскую элиту (в том числе научную и творческую) превращать свои дома в музеи, набивая их иконами, картинами, столовым серебром и антиквариатом. Квинтэссенция мещанства – это Брежнев, коллекционирующий «Мерседесы».

Мещанство – это про престиж, статус и цветовую дифференциацию штанов.
Даже Булгаков, ни разу не любитель Советской Власти и тот ещё сноб, и то жесточайше высмеивал мещанство в «Мастере и Маргарите».

Если подумать, то его представление в театре, когда Воланд заставляет публику раздеваться, раздавая пустые бумажки (ваучеры) и соблазняя западными модными шмотками (джинсами) – это фактически описание смерти Советского Союза. Когда все погнались за красивой рекламной картинкой и халявой, а в результате остались голыми и босыми.
Именно мещанство советских граждан (массовое, снизу доверху) убило СССР.

А теперь неокомми массово вещают об увеличении потребления, о шкурных интересах, о «думайте о себе, а не о патриотизме и благе общества».

И у слишком многих из оппозиционеров звучит практически неприкрытое и слишком явственное «власть ворует, а я тоже хочу». Как вариант «власть ворует», а на требование доказательств звучит что-то типа «а зачем же туда ещё идти?», то есть оппозиция демонстрирует нам свои проекции и свой образ мышления (что особенно заметно в случае «дважды несидевшего» коррупционера Навального).

Про «переход из царства необходимости в царство свободы», о котором мечтали Маркс и Энгельс, никто и не вспоминает.

Нет, ребята. Пока вы не изживёте в себе мещанство, пока у вас в приоритете не будет альтруизм и аскетизм (да, да, без аскетизма коммунизм не построить!) – кина не будет.

Нет смысла начинать строительство нового Союза, потому что ваше мещанство всё равно его убьёт. Так было и в раннем СССР, когда вчерашние революционеры массово начали обкладывать себя привилегиями и материальными благами (Сталин боролся с этим, в том числе и репрессивными методами, но так и не смог победить).

Пока вы не придёте с реалистичной программой воспитания нового человека – можете даже не заикаться.

Меня интересует смена формации, а ради простой смены лиц в креслах (как вна Украине) ни госпереворот, ни гражданскую войну никто делать не хочет.
И так думает большинство населения России. Поэтому на очередной митинг «Хватит терпеть! Прими пурген!», назначенный на 17 марта, снова придёт 200 фриков на всю Россию.

Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. И слишком очевидны их личные амбиции и шкурные интересы. Я слишком давно в политике, чтобы вестись на лозунги.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

221

ЛЮСИ ДИКЕРСОН: ВЕНЕСУЭЛЕ СЕЙЧАС НУЖЕН СТАЛИН.

В Венесуэле на нефтеперерабатывающем заводе «Petro San Felix» вдруг, совершенно внезапно, взорвались два химических резервуара…Сразу после электрического саботажа…Совершенно несвязанные между собой события, ага…Все потому, что социалисты ничего не могут и не умеют, поэтому стране необходим Гуайдо и американская помощь, ага еще раз…

Знаете, что мне это все напоминает?

Компанию саботажа и вредительства в СССР в ранние тридцатые, закончившуюся чистками, посадками и расстрелами (совершенно в геополитическом и историческом контексте необходимыми и оправданными, что бы там ни плели платные телепропагандисты и постперестроечные «историки»)…

Вся проблема с Мадуро и со складывающейся в Венесуэле ситуацией, это то, что он не Сталин, и даже не Чавес, и даже не тень Чавеса….Тютя…

Обыкновенная тютя, которая в конечном счете сдаст все завоевания боливарианской революции, и вместе с ней китайские и российские кредиты…

Лично у меня одна надежда на спасение Венесуэлы — решительный старший офицер, который объявит в стране военное положение, выловит этого сучонка Гуайдо, показательно его повесит на главной площади в Каракасе, закатает весь остальной протест в асфальт, как это сделали в свое время китайцы на площади Тяньаньмэнь, и пошлет американцев туда, где им самое место — к чертовой бабушке…

Мечты-мечты….Боюсь, что Мадуро окончательно потерял моментум…

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

222

НИКАКОГО ОТКАТА НА УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ. ЛИБО ТЫ ЭТО ВСЁ ПРИНИМАЕШЬ, ЛИБО МОЕШЬ РУКИ И ПАКУЕШЬ ЧЕМОДАН
Игорь Орцев
http://sg.uploads.ru/t/XThDG.jpg

Практически каждый день в моей ленте Фейсбук идет информация от руководителя Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского о новых мемориалах, памятниках, памятных досках, переименованных улицах, мероприятиях в честь отбросов разных сортов: из СС Галичина, из УПА*, из вспомогательной полиции, из каких-то куреней и проводов… Растут, как поганые грибы. И все это происходит на Западной Украине, незамутненной исторической совестью, перемещаясь настойчиво к центру.

Судя по активности возрождения памяти об упырях на Галичине и Волыни, там скоро ни одного девственного села, незапятнанного знаком о каком-либо садисте, не останется. Честно, только глядя на все это хочется вымыть руки. А как с этими людьми существовать в рамках одной страны без чувства брезгливости? И не только брезгливости…

Но самое замечательное, что все это — часть государственной гуманитарной политики, транслируемой из Института нацпамяти Вятровича. И она будет развиваться дальше. Если на Галичине не трудно отыскать своего упырька-героя для каждого хуторка, поскольку оттуда они и выползали, то на восток от Киева это сделать сложнее. Но, они справятся! Обязательно загадят, засрут натурально, всю территорию, напоминаниями о своих выкидышах общечеловеческой морали. И заставят их почитать.

Главное, лепят они эти мемориальчики из палок и говна своим упырям с таким неподдельным азартом, с таким горячим энтузиазмом, что оторопь берет.

Украина – страшная страна, говорила героиня известного булгаковского романа. Она, то есть, он – Михаил Афанасиевич – не ошибался, тем более, что наблюдал вакханалию становления украинской державности лично. С этими людьми людям нормальным просто страшно рядом жить. Реально – небезопасно находиться. Если кто-то превозносит до небес садиста и душегуба, зная прекрасно о его злодеяниях, о количестве жертв, и даже о способах, которыми он их умерщвлял, то что можно хорошего ждать от этого человека?

Ребята, тут многие из вас надеются на какой-то откат в Украине. Мол, власть поменяется и… А вот х//р вам, мечтатели! Большой, грязный, вонючий хуторской галицкий х//р! А знаете почему? Потому что, это и есть Украина. Страна, которую они строили-строили и, наконец, построили. Кто там в силах это откатить? Вилкул какой-нибудь? Кто осмелится смыть чистой струей воды эти все наваленные кучи — их мемориальчики из говна и палок? Бойко? И не мечтайте!

Это настоящая Украина, детка! Воспетая Т.Г. Шевченко, реализованная только сейчас ценой огромной человеческой крови. Главное, ради чего? — ответ на этот вопрос всегда будет загадкой. И в этом безумии еще надо как-то умудриться выживать, что-то жрать, одевать. Так что, либо ты это все принимаешь, либо моешь руки и пакуешь чемодан.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

223

АНДРЕЙ БАБИЦКИЙ: ПРОВАЛ «МАЙДАННОГО» ПРЕЗИДЕНТА
Все ощущают невероятную абсурдность результатов первого тура, однако в целом они не стали неожиданностью. Соцопросы, проводившиеся задолго до голосования отдавали призовое место шоумену Владимиру Зеленскому с большим отрывом от ближайших конкурентов – действующего президента и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Тем не менее, даже предсказанный результат кажется идиотской шуткой. Актер, нанятый исполнять роль кандидата олигархом Игорем Коломойским, играючи обставил реальных украинских политиков и вышел на финишную прямую с очень серьезным заделом голосов. На самом деле Зеленский просто оседлал антирейтинги как Порошенко, так и Тимошенко, от которых граждане Украины бесконечно устали. Именно этих людей, заселявшихся в украинскую политику на правах квартирантов, а потом объявивших себя ее хозяевами, более половины избирателей винят во всех бедах, приключившихся со страной – их считают ответственными за нищету, развал экономики, потерю территорий, безнадежно испорченные отношения с Россией.

На Украине все знают, что за легковесной фигуркой Зеленского слышна тяжелая поступь Коломойского, но это никого не останавливает. У простого человека короткая память и склонность испытывать беспочвенные иллюзии. Русскоязычного актера, не пользующегося украинским языком, придавленная, дискриминированная русская Украина безосновательно принимает за своего, забыв о том, как он публично выступал в поддержку «воинов АТО». Собственно, используемые им технологические приемы рассчитаны как раз на то, чтобы получить голоса этой безмолвной, урезанной в правах общины. И заявление о том, что русский язык нуждается в защите, и обещание провести прямые переговоры с Москвой на предмет заключения мировой – все это адресовано именно тем людям, которые не считают Россию врагом. А их миллионы. Согласно недавнему соцопросу, к российскому государству положительно относятся свыше 50 процентов опрошенных, а к российским гражданам – чуть меньше 80. Как вам такие цифры!?

Я думаю, что они не ускользнули и от внимания Коломойского. Его политтехнологи на них сейчас и строят кампанию наемного кандидата. А легковерный избиратель не желает вспоминать, как в 2014 году Игорь Валерьевич вооружал, финансировал и отправлял на фронт самые первые нацистские банды, так называемые нацбатальоны, которые отметились и на фронте, и в прифронтовой зоне всеми возможными и невозможными военными преступлениями и преступлениями против человечности: пытками, расстрелами без суда и следствия как военнопленных, так и мирных граждан, грабежами, изнасилованиями. А ближайший соратник олигарха Борис Филатов прославился призывом обещать жителям Донбасса как можно больше, а потом вешать их на терриконах.

Такой вот человек ведет свою марионетку к победе на президентских выборах. Понятно, что сейчас он и будет обещать, как можно больше, но после выборов как бы не поплохело гражданам от цепких и беспощадных пальцев, которые неожиданно сомкнутся на их худых от голода и переживаний шеях.

Что касается действующего президента, то ему явно не удалось накачать политический капитал за счет раскрученного до предельных значений антироссийского тренда. Как заявил, оценивая итоги выборов председатель думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий: «Ни предвыборная провокация в Керченском проливе с последующими очередными антироссийскими санкциями, ни покровительство западных тьюторов не помогли Порошенко одержать убедительную победу в первом туре выборов главы Украины». По словам Слуцкого, «Необходимо дождаться выводов относительно всех возможных нарушений во время голосования. Нельзя исключать того, что во второй тур Порошенко прорывается исключительно благодаря административному ресурсу и различным махинациям».

Несомненно, нарушения имели место и скорее всего голоса «мертвых душ» удалось закинуть на счет Порошенко в оккупированных Украиной районах Донбасса. ЦИК сообщил, что там проголосовало 59 процентов граждан, что всего на 6 процентов ниже, чем в целом по Украине. Но это очевидный мухлеж и наглая ахинения, поскольку и местные журналисты, и работавшие в регионе киевляне фиксировали крайне низкую избирательную активность. На роликах, ими отснятых, видны безлюдные избирательные участки, где в лучшем случае маячат две-три старческие фигурки.

Слуцкий подводит окончательный итог первого тура следующим образом: «В любом случае, предварительные итоги выборов свидетельствуют о провале политики «майданного» президента, пришедшего к власти в результате госпереворота и ведущего войну с собственным народом. Порошенко уступает почти половину голосов комику и шоумену». Это действительно какая-то абсолютно немыслимая хрень – целый президент и заштатный комедиант! Несравнимые по политическому весу фигуры! Как должны ненавидеть люди своего правителя, чтобы спалить свои голоса в топке выбора фигуры, вызывающей множество вопросов и сомнений.

Андрей Бабицкий

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

224

Юлия Витязева: Апофигей демократии на Украине — рыдаю от зависти

До апофеоза праздника украинской демократии под названием «президентские выборы» остаётся три недели, Госдеп разослал заготовленные методички для России. В них все до неприличия просто.

Устами своих наемных служащих типа Каспарова и Касьянова, а так же мелкой шушеры из соцсетей, россиянам пытаются внушить… да, все то же чувство вины, ущербности и неполноценности. В связи с тем, что у них нет такого же разгула всяческих свобод, как в «соседней стране». И у них нет такого потрясающего разнообразия в кандидатах.

Бедным россиянам уже 18 лет приходится довольствоваться Путиным. Который лишил их возможности выбирать между артистами-юмористами и барыгами-аферистами, заставляя не искать разнообразия, а довольствоваться стабильностью.

Выборы в России — это «унылое болото, предсказуемое, теплое, уютное и родное». Не то, что пестрая сельская ярмарка с фейерверками, кулачными боями, конкурсом по плевкам и затрещинам, матерными частушками и катаниями на каруселях, после которых некоторых будет еще долго тошнить в близлежащих кустах.

И плевать, что этот балаган наскоро склочен из гнилых досок, яркие афиши не переживут дождя, а сами зазывалы, аниматоры и артисты — бездарная труппа уродов, прячущая свои рыла и окровавленные и вороватые руки за улыбчивыми масками и белыми перчатками.

Плевать, что на этом «празднике» у миллионов не только украли право голоса, но и уже поделили на сорта в зависимости от того, кому из циркачей он бросил свою монетку в счёт оплаты номера.

И не важно, что пока восторженная толпа, разинув рот, внимает очередному магу и чародею, обещающему продемонстрировать массу удивительных фокусов, ее карманы обчищает труппа профессиональных щипачей.

Главное, что весело, ярко и захватывающе. Не то, что у соседей. Где за прошедшие 18 лет так ни разу и не развернул свою работу американский Луна-Парк. И где уже практически забыли, как увлекательно может быть, когда весёлые предвыборные горки трансформируются в танки, а народные гуляния — в массовые беспорядки. Когда спрыгнуть с потерявшей управление карусели смогут не только лишь все. И кто имеет все шансы навсегда остаться под руинами комнаты страха, в которую трансформировалась комната смеха.

Забавно, но те, кто сегодня пытаются вызвать у россиян чувство зависти к соседскому балагану, забывают одну важную вещь. Все это у России уже было. Были времена, когда отплясывала она камаринскую на празднике демократии похлеще нынешнего украинского гопака.

Но вовремя опомнилась и остановилась. А когда огляделась по сторонам, да оценила последствия своих танцев, то вмиг протрезвела и больше на таких корпоративах не участвует. И хмельных и веселящих коктейлей из суррогатных свобод и паленых демократий больше не употребляет.

Так что попытка, безусловно, хорошая, но — нет. Зря только деньги потратили.

И ещё раз убедили Россию в том, что она, отказавшись от подобных зрелищ, сделала один из самых правильных выборов в своей жизни…

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

225

Минутка поверий.

Мистер Холмс 130 лет назад мог ткнуть пальцем в человека на улице и по грязи на его одежде сказать, с какого тот раёна, а по следам производственных травм - кто он по жизни.

Сегодня наше общество, ув. друзья, поголовно одето в относительно чистые джинсы и курточки и из-за этого кажется однородным. Из-за этого мы иногда забываем, что среди нас рассыпаны 700 тысяч гадалок и экстрасенсов, сотни две тысяч профессиональных видеоблогеров, миллион игроков на форексе, Рыцари Белой Расы, анархо-синдикалисты, свингеры и так далее до бесконечности.

Из-за того, что эти ипостаси граждан, одетых в курточки и джинсы, как правило, надёжно изолированы от общего уличного интерфейса - есть очень немного точек, на которых люди из разных миров вдруг приоткрываются друг другу. Обычно рассказы об этих удивительных приоткрытиях начинаются со слов "стояла я в очереди в кабинет" или "вёз меня таксист из аэропорта".

Ну так вот, вёз меня таксист из аэропорта. Сначала он ворковал что-то убаюкивающе-банальное, а затем я вдруг с восторгом обнаружил, что мне попался настоящий, живой адепт секты граждан СССР, проснулся и начал слушать.

Суть учения в следующем: Советский Союз по-прежнему юридически существует, мы все юридически (на это слово очень напирается) граждане его. Российская же Федерация юридически не государство, а частная компания, а паспорта РФ юридически "не документы, потому что там написано не прописью, а по римскому праву надо прописью".

Отсюда вывод: граждане СССР юридически имеют право на Природные Богатства СССР, "и там огромная сумма, по 14 миллиардов на человека". Поэтому нужно активно провозвещать юридическую истину, и когда все прочие граждане СССР очнутся, то частная фирма РФ, зарегистрированная в Штатах, будет юридически ликвидиована, и мы все получим Природные Богатства.

...Вам смешно, ув. друзья? Сейчас станет совсем смешно: по некоторым оценкам, в этом крышесносящем движении состоит почти полторы сотни тысяч наших соотечественников. Это столько же, сколько участвовало в самой массовой манифестации протеста XXI века в России, постфактум названной "Болотной революцией".

Граждане СССР активно берут кредиты и отказываются их возвращать, потому что возвращать надо по законам несуществующего государства РФ, скандалят в судах и инстанциях и вообще устраивают дичайшую мигрень государственным органам, особенно в провинции.

...Любопытно, что это движение - пиратский вариант американского ультра-либертарианства. Где-то с полсотни лет назад в США появились т.н. "суверенные граждане", признающие только общее право, отказывающиеся платить налоги федеральному правительству и вообще пусть оно катится к чертям.

Но, как верно отметил ув. коллега, с которым я поделился этим наблюдением, у российского римейка американской шизы есть своя уникальная особенность: "В США многие "суверенники" по убеждениям - это довольно состоятельные граждане, у которых есть ранчо, оружие и полный сейф серебряных монет. Они просто хотят, чтобы государство от них отвалило". Наши же Советские Граждане, напротив - истово веруют, что несуществующее государство РФ должно им по головокружительной сумме и бесплатный бензин.

Виктор Мараховский

Отредактировано Маритана (2019-04-23 15:42:07)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

226

Угнетатели.
(Мнение с ФБ)

Москва ненавидела все украинское и хотела стереть Украину с карты Европы. Именно поэтому Украина получила место в ООН, так злобный Союз безуспешно доказывал всему миру, что никакой Украины не существует.

Одной из первых советских строек был ДнепроГЭС, оккупанты подло дали Украине электричество, этим они безуспешно хотели задушить народные корни. Потом они уничтожали эти корни промышленностью, газом, мелиорацией.

Подлые оккупанты делали ансамбли украинской песни и пляски в каждом клубе, и вместо того, чтобы тихо носить вышиванки, жители Украины на всех праздниках пели и танцевали, вместо того, чтобы предаваться скорби за уничтоженную страну.

Оккупанты пели: «Белоруссия родная, Украина золотая…», что говорит о том, что Украину они никогда не считали родной и тащили из нее тонны золота. Но в 1991 году доблестные патриоты дали бой российскому агрессору и добились долгожданной независимости. Бой этот продолжается, промышленности почти нет, клубы закрываются, газа скоро не будет. Осталось еще немного электричества, но не все же сразу…

Денис Жарких

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

227

Как Россия стала нормальной страной, а вы не заметили

На волне разговоров о том, как ужасна Россия и как он преисполнена хамства и наглости, в социальных сетях появились – я не думаю, что по команде, просто люди решили заявить о себе – различные демотиваторы.

Их основная идея сводится к тому, что в нормальных странах все совсем не так, как в этой уродской стране.

Например, один из демотиваторов изображает в верхнем ряду открыточные виды Хиросимы (Токио, на самом деле, с узнаваемой телебашней) и Нагасаки, а в нижнем – снятый в дождливый день какой-то провинциальный российский город с разбитой дорогой.

Надпись гласит «На первом – город Хиросима, на втором – Нагасаки: на них упали ядерные бомбы. На третьем – Иваново. На него упали стабильность и процветание».

Можно, конечно, набрать в поисковике картинок «Иваново» и убедиться, что в реальности город выглядит намного веселее.
Впрочем, вероятно, на месте можно отыскать и что-то разбитое.

Как, например, и бедные районы Лос-Анджелеса выглядят чрезвычайно уныло, хотя на них вообще ничего не падало.

Интересно тут определенное мировидение, для которого есть «нормальные страны» и есть «эта страна».

Как недавно сказала одна поэтесса:

Мы родину называем «этой страной»
и по-другому уже не можем.
Она за холмом, за бугром, за спиной,
больше мы ей ничем не поможем.

Тлеет она почитай сто лет,
горит изнутри, как гнилой торфяник.
Батарея бухла на грязном столе,
измочаленный кнут и пряник.

Это могло быть написано где-нибудь в 1990-м – но написано в 2017-м. Это субкультура, застрявшая в начале 1990-х – как человек, страдающий посттравматическим расстройством, застревает в травмирующих событиях прошлого и не может принять, что жизнь идет дальше и они остались далеко позади.

Вы не заметили, а Россия уже стала нормальной страной. Не больной страной, не страной-катастрофой, а просто одной из стран этого мира, со своими проблемами.

Это определенная субкультура осталась больной. В этой болезни ее держит неспособность с благодарностью принять происшедшее.

На днях я покупал картонный стакан кофе в торговом центре. Передо мной стояла женщина, покупавшая два смузи. Продавщица – средних лет дама, на вид откуда-то из Закавказья – чрезвычайно приветливо болтала с ней, пока готовила напиток, потом с той же приветливостью налила мне кофе.

Это маленькое проявление дружелюбия – одно из многих, с которыми я сталкиваюсь каждый день, и я подумал, что одна из важных вещей, которым учит христианская вера, – это быть благодарным; «за все благодарите» – говорит Апостол.

Этому же, насколько мне известно, учат и другие традиционные религии, с этим согласны и большинство неверующих. Это этическая очевидность, признаваемая всеми нравственно здоровыми людьми.

Более того, психологи, исходящие просто из соображений душевного и физического здоровья, тоже советуют культивировать в себе благодарность.

Благодарность важна и в социальном плане. Она связывает людей друг с другом и помогает выстраивать отношения взаимного доверия, которые делают общество обществом. Это хорошо, уместно и правильно – за все благодарить.

За то, что люди улыбаются друг другу. За мелкие проявления приязни и дружелюбия. За мир, порядок, достаток и благоустройство, потому что эти вещи не разумеются сами собой, их может и не быть, я помню время, когда их было гораздо меньше. Много где их нет сейчас. Стоит быть благодарным окружающим людям, которые создают пригодный для жизни и в целом дружелюбный мир.

Я живу на свете почти 50 лет, из них чуть больше половины – в Москве.

Я застал и СССР, и 90-е, я имею возможность сравнивать. Я знаю, что то, что я вижу вокруг сейчас – все эти бытовые мелочи, уютные кафе и рестораны на каждом углу, где сидят не крутые бандиты, а подобные мне мирные обыватели среднего достатка, водители, пропускающие пешеходов, вежливые продавцы в магазинах – вот все это некоторое время назад было немыслимо.

Я постоянно вижу вокруг себя множество проявлений порядка и благоустройства, которых раньше не было, а какие-то дурные вещи, которые еще на моей недавней памяти были неизбежными деталями пейзажа, уходят в прошлое.

Я помню это всеобщее состояние горькой озлобленности на свою страну, ненависти и презрения к себе и друг к другу, эту уверенность, что пробиться в жизни могут только люди, как говорили в то время, «без комплексов», то есть готовые на любые унизительные, аморальные или прямо преступные поступки.

И – как-то без объявлений, постепенно – атмосфера изменилась, стали цениться образование, добросовестный труд и репутация.

Я вижу, как люди с возрастающим доверием и уважением относятся к полиции – и я хорошо помню время, когда полиция (тогда еще милиция) считалась бандитами в форме и была окружена всеобщей ненавистью.

Я помню первые хорошие магазины – и то, что их сотрудники с первого взгляда видели в тебе «не их клиента», а лоха и нищеброда, возможно, вора, и давали тебе понять, что тебе лучше уйти.  И – как-то постепенно – все это стало доступно людям вроде меня, а приказчики сделались чрезвычайно любезны.

Я помню, как город постепенно становился все более привлекательным и украшенным. Отчасти старались владельцы магазинов и кафе, заманивая клиентов, отчасти – городские власти. Появилось много новогодних украшений зимой и цветов – летом.

Москва стала выглядеть так, как европейские столицы, раньше казавшиеся недосягаемым образцом. Люди сидят с ноутбуками на верандах кафе среди цветов и попивают какие-нибудь изысканные безалкогольные коктейли – причем это не финансовая элита, а обычные граждане.

Короче говоря, я видел, как общий уровень благоустройства и приветливости жизни медленно рос, как рос и уровень доброжелательности сограждан.

Вполне вероятно, что в городе Париже и круассаны свежее, и кофе ароматней, и улыбки лучезарней. Я там не был. Я сравниваю не с Парижем, а со своим опытом прошедших лет.

Стало намного лучше. Я благодарен за это множеству людей, своих сограждан, которые добились этого своими многолетними муравьиными трудами.

Быть ропотником, ничем не довольным, и неправильно, и для пищеварения вредно, и совершенно бесплодно – чтобы исправлять общественные язвы, надо с благодарностью признать, что в чем-то они уже исправлены. Иначе никакая страна вас не устроит.

Недавно я прочитал пост одной дамы, которая поехала в Париж, подальше от наших быдла и хамов, и с кем же она столкнулась в Париже? С быдлом и хамами. Конечно, не все находится в глазах смотрящего – но очень многое.

Россия – нормальная страна. И она продолжает меняться к лучшему. Можно отказываться это видеть. А можно – с благодарностью принять и работать над тем, чтобы она стала еще лучше.

Сергей Худиев

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

228

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/4860038/4860038_600.png

Всем сторонникам свалки в Шиесе желаю большой и вонючей помойки под окнами. Чтобы смердело пошибче! может, проймёт.

Понятно, что в нашей Б-госпасаемой на любой протест, как мухи на дерьмо, слетаются всякие навалята и прочие либерасты. Которые, на самом деле, работают на власти профессиональными сливальщиками протестов. Но никакие навалята никакими своими скачками не решат те проблемы, из-за которых на протесты выходят нормальные люди.

В данном случае, мы видим откровенный попил бабла. Москва, город, который может себе позволить каждый год менять плитку (которая должна по идее лежать не меньше десятка лет), вполне могла себе позволить закупить в Европе, а лучше в Японии самое навороченное оборудование по переработке мусора. Какого хрена не закупили, а?! Пилить на этом плохо?! А теперь московское говно везут за тридевять земель, чтобы насрать в Архангельской области. Здорово, абанамат! Сталина на вас, курвей сволочных, нет, чтобы по десярику каждому прописал, а главным виновникам - по пуле!

kolhozny_punk ©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

229

Яйца Коломойского

Многие журналисты пишут на тему «партии мэров» Юго-востока.

Хвалят, ругают, предупреждают...

А ларчик просто открывается.

Новый хозяин никогда не ставит на одного игрока. Коломойский равно хитер и умён.

Так вот яйца Коломойского будут в разных корзинках, в его корзинках.

Партия Кернеса будет обещать адекватным избирателям, нам с вами, то, что партия Зеленского обещать не может. А именно:
- диалог с Россией;
- русский язык;
- право на память о наших дедах;
и тд.

Умно и хитро. У Коломойского будет большинство в Раде и механизм сдерживания нового президента, если тот позволит себе зарваться.

Я с «восхищением» наблюдаю за ним. Высококлассный аферист и авантюрист.

МЛМ
МВ.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

230

Елена Райская, сценарист, О "ЧЕРНОБЫЛЕ"
сугубо личное

Как там это снято - хорошо ли, плохо ли - спорить не стану... ну, пусть хорошо... Как там сыграно актёрами - ну, пусть тоже хорошо... Как там прописано в сценарии, поставлено режиссёром - пусть даже зашибись.
Но почему-то ни единый мускул не дрогнул при просмотре, ни единый нерв не дёрнулся. Так, типо, хорошая картинка.

Но "холодный нос" торчит из всех углов экрана.
Посему вопли "ах, почему же это сняли они, а не мы?!" кажутся странными.

Потому они и сняли, что им похрен, на чём заработать, а нам - до сих пор больно, и мы, идиоты такие, отродясь не умеем монетизировать боль.
Как научимся, не дай Бог, так боль нас и покинет. А ведь она, боль, огромная часть русской души.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

231

Недоносительство — гордыня. Роман Носиков объясняет, зачем звонить в полицию

В России — лето. Замечательное время. Короткая северная пора, когда так хочется успеть пожить, порадоваться чему-то простому и плотскому. Шашлыкам. Купанию. Хорошо крикнуть «Э-ге-гей!» в качающиеся кусты и завороженно ждать, кто оттуда выскочит, обрадованный тобой до полусмерти.

Знаете, надоела уже за семь месяцев зимы духовность с водкой. Хочется уже шашлыков и пива. И это правильно. Тем более — тепло. Манят в себя тенистые парки и рощи, леса и берега прудов.

Но есть пара «но».

Во-первых, в результате этой тяги на природе образовываются участки со следами наших радостей: бутылки, целые и битые, битые случайно и битые намеренно, расстрелянные из пневматики, кинутые в дерево или в голову друга. Пакеты. Следы рвоты. Использованные и недоодетые презервативы.

А во-вторых, из-под сени наших северных «платанов» порой выглядывают такие хари и издают такие звуки, что кажется: вокруг — Африка, хохот гиен, лай шакалов, и скорей бы снег, лед, белые ходоки, духовность и водка по домам.

Я это не просто так.

Не так давно при схожих обстоятельствах погибли два хороших человека. Истории простые, яркие, показательные, грубые.

Толпа пьяных людей намеревалась зарезать обидевшего их человека возле ресторана. Мимо проходил русский солдат, вступился за убиваемого и этим его спас, но сам был убит ударом ножа в сердце. Убийцы — в СИЗО.

Второй человек погиб очень похоже. Шел по вечернему городу, увидел, как группа нетрезвых людей пристает к молодой беременной женщине, вступился, был избит, сброшен в воду и утонул. Убийцы задержаны.

Каждый воспринимает реальность по-своему. Для очень многих моих сограждан (и не сограждан) смерть — это не повод подумать о вечном, а повод продать свой товар. Дать трактовку, обосновать свою правоту, поюродствовать. Я же хочу поговорить о нашей старой традиции — о недоносительстве. О том, как она работает сейчас, на практике.

Обычная бытовая ситуация. Вы отдыхаете ночью, спите рядом с женой или работаете при свете лампы, неважно. Важно, что вы наслаждаетесь тишиной и покоем. И вот в эту ночную тишь врываются громкие звуки — это группа нетрезвых людей включила на полную мощность музыку на детской площадке перед домом.

Или это хор пьяных мужиков и баб за сорок поет у вас под окном «Хасбулат удалой».
Или кто-то газует двигателем припаркованной машины. Его выгнала жена, и он, злой, так напоминает ей, что он тут, рядом — в своем автомобиле.

Или это может быть группа мигрантов, пьющих пиво после работы и делающих жесты в сторону женщин.

Или у вас рядом с домом по ночам торгуют алкоголем.

Ваши права на тишину и покой нарушены. Нарушен закон: ведь в России запрещено распитие алкоголя на улице. В России нельзя шуметь после одиннадцати. И торговать алкоголем после одиннадцати — тоже нельзя.

Тут вам приходит мысль — позвонить в полицию. Но вы говорите себе, что вы — не стукач. И, кроме того, вы и сами — вполне мужчина. Если же вы женщина, то вам может прийти в голову удачная мысль предложить своему мужу доказать, что он — мужчина, и «разобраться».

Вы выходите разбираться.

Первое, что вы получите в ответ на ваши претензии, это вопрос: «А кто ты такой?» Возможно, вы начнете показывать, кто вы такой. А может быть, вам начнут показывать, что вы что-то не то о себе возомнили.
Я не знаю, кто победит. Я знаю лишь, что победивший будет проходить по статьям УК РФ 105 («Убийство»), 107 («Убийство, совершенное в состоянии аффекта»), 108 («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»), 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и так далее.

Все эти статьи не высосаны из пальца, но взяты из жизни. Они описывают многовековой опыт человечества. И полицейский их знает лучше, чем вы. А самое главное — все точно знают, «кто такой» полицейский, и вопрос этот в разговоре — лишний. Он — человек, имеющий право на законное насилие.

Не вы. Он.

А может быть, все будет иначе и кто-то не пойдет во двор разбираться. Но и не позвонит — не стукач же. Ну, подумаешь — молодежь выпивает. Подумаешь — торгуют алкоголем. Подумаешь — мигранты отдыхают. Этот «кто-то» ведь — за свободу. Он же не фашист какой.

Но когда мимо пойдет другой человек — у него, как и у Никиты Белянкина или Сергея Чуева, не будет времени, чтобы принять решение: вызывать полицию или забить, иметь дело с государством или не иметь.
Это «свободолюбец» за них решил — попадать им в эту ситуацию или нет.

Это «не стукач» решил, что никому из нас — его сограждан, живущих рядом, работающих рядом, с ним и для него, учащих его детей, продающих ему хлеб, лечащих ему геморрой и пишущих ему статьи, — он ничего не должен.

Один из нас попал в зону действия принятых «не стукачом» решений. И поэтому умер. А потом «не стукач» прочтет в Интернете статью возмущенного журналиста или блогера о произошедшем и оставит под ней возмущенный комментарий: «До чего дошло! Пора что-то делать с этим!» Надо менять систему!»

И будет прав, это уж точно. Дошло. Пора что-то делать. Надо менять систему.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

232

http://s3.uploads.ru/t/TUOsi.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

233

Виктор Мараховский

Минутка древних культур.

Я это где-то уже недавно говорил, ув. друзья, но, пожалуй, повторюсь.

Как говорил один злобный мыслитель, которого сейчас не любят вспоминать из-за неполиткоректности, культура и цивилизация - это две совсем разные вещи. У народа может быть офигенная, древняя и тонкая культура - а цивилизация дрянная, из рук вон.

У народа может быть религиозно-героический эпос толщиной со всего Толстого, по три поэта на хату и свой уникальный узор в каждом селе - но при этом вся его способность к коллективному системному продолжительному действию останется на уровне "разграбить лагерь белых бван и разбежаться, потрясая трофеями".

И наоборот: культура у народа может быть не бросающаяся в глаза, национальных божеств - было штуки три, да и те позабыты, героических сказаний кауравам на смех, а оригинальная литература появилась лет двести назад. Однако бизнес идёт, улицы метут, заводы производят ракеты, самолеты и автомобили, а в прессе идёт дискуссия о последствиях автоматизации производства.

Культура и цивилизация друг друга ни исключают, ни сопровождают непременно. Они просто о разном.

Поэтому удивляться тому, что какие-то яркие сыны потрясающих ландшафтов вдруг вставляют себе кость в нос и начинают плясать мумбу-юмбу - глупо.

И удивляться тому, что какие-то непонятно кто вдруг проявляют чудеса организованности и цивилизационной воли - тоже.

У Плутарха есть прекрасная история. Однажды богатые древней культурой греки пришли разбираться с какими-то офигевшими варварами и посмотрели на их войско, расположенное напротив.

- Ой, чота строй у этих варваров совсем не варварский - вырвалось у греков.

Вскоре Эллада стала провинцией Римской империи.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

234

http://s8.uploads.ru/t/0H1hb.jpg

Беги, Жора Габуния, до самой российской границы

Товарищи сочувствующие! Сам я не местный, бежал из Солсбери от карательной британской эвтаназии. Мой опыт существенно ограничивает меня в инструментарии принятия решения. Поэтому, в рамках провозглашенной на территории Российской Федерации демократии, обращаюсь к широкой общественности с вопросом – как нам спасти жизнь задорного грузинского камикадзе Жоры Габунии?

Всю ночь в прохладных подвалах Лубянки, так помогающих сохранить ум холодным, а сердце горячим, мы с полковником рисовали варианты будущего. И ни в одном из них Жоры Габунии не просматривается. За исключением плана экстренной эвакуации персонажа с плодородной грузинской земли с попутным редактированием деталей его внешности до полной неузнаваемости – иначе как мы это через границы провезем, даже в багажнике, даже в ящиках паленого «Киндзмараули»?

Наши недалекие соседи подкинули проблем. Главная карьерная перспектива Габунии на сегодняшний момент – дослужиться до роли его украинского тезки и коллеги Гонгадзе, чья так и не найденная голова стала символом «оранжевой революции».

В Грузии сейчас, как и на Украине 2000-х годов, актуален запрос на сакральную жертву для начала очередного переворота и дележа власти. Возможно, Габуния действительно такой жгучий патриот, что готов послужить интересам «мишистов» Саакашвили, местных олигархов или президентки (извините за феминитив, но мы же о цивилизованной европейской стане говорим), только мы на это пойти не можем. Кто бы ни обезглавил будущую сакральную жертву, а отмываться от его крови все равно придется нам.

А мы только-только со Скрипалями вопрос закрыли. Габуния же даже не Скрипаль, в нем нет других смыслов, кроме как «человек, оскорбивший Путина».

Оставить Жору в Тбилиси – это смириться с его ролью «живых консервов». А дальше будет реализован план «Россия мстит пламенному грузину». «Новичок», хайли лайкли, санкции – все как любит цивилизованный мир. Но возвращаемся к нашему главному вопросу – зачем оно нам надо? Нам, как никому другому, Жора нужен живой и невредимый, как символ долготерпения и мудрости российского народа. Беда в том, что это нужно только нам. А тем, кто Россию демонизирует и обкладывает санкциями, нужно совсем другое. Правильно – труп Жоры и обличение «кровавого режима».

Поэтому реалисты считают, что Габунию упаковали как «живые консервы», чтобы дискредитировать Россию.

Оптимисты же предполагают, что Габунию зарядили сторонники Бидзины Иванишвили – грузинского олигарха, контролирующего полстраны (были времена, когда Бидзина был русским олигархом Борисом, владельцем банка «Российский кредит» и холдинга «Металлоинвест») и враждующего с каналом «Рустави-2». Мол, теперь-то Иванишвили задавит маленький, но очень гордый телеканал. И при таком раскладе живой Габуния как свидетель провокации гораздо более разговорчив, чем мертвый Габуния. Значит, и этот вариант Жору не спасет.

Романтики, они же русская либеральная интеллигенция, имеют другой взгляд на события. Как главные наши фанаты, либералы уверены, что ни одно событие в мире не происходит без ведома и воли российской верховной власти. Ни Трампа не изберут, ни собор Парижской Богоматери не загорится, ни кошка котят не бросит.

Поэтому русские либералы даже придумали Жоре кличку – Гебуния, толсто намекая на провокацию с нашей стороны. Мол, это мы в душных (что не правда) подвалах Лубянки вдохновили агента Г. на публичный демарш, чтобы был повод разбомбить Тбилиси и напиться крови грузинско-христианских младенцев. Версия нам льстит, как и вся комплиментарная для нас деятельность либеральной интеллигенции. Тогда тем более надо эвакуировать агента, пока местные его не раскусили.

Пессимисты, склонные к мелодраме, вообще считают, что у Жоры обнаружили неизлечимую болезнь и он решил выпилиться таким изящным способом, а не ходить под себя пять лет под ненавидящими взглядами родственников. Но мы, как приверженцы гуманистической идеи, не можем потворствовать самоубийству. Тем более в современных московских хосписах, спасибо Федермессер, есть все условия для достойного завершения жизни.

Но лично я не люблю драм, конспирологии и усложнений. И если простой грузинский мальчик Габуния спалился на жене своего влиятельного соплеменника (или муже, не суть), нет ничего более рационального, чем напрыгнуть потом на Путина.

Это единственный шанс катапультироваться из Грузии, где тебя ждет только выезд в лес в одну сторону. Потому что последний сейчас, кому нужна твоя смерть, – это тот, на кого ты напрыгиваешь. И только он может защитить тебя от кривого грузинского ножа и прочих житейских невзгод.

Так что беги, Жора, беги! До самой российской границы.

Кот Скрипаля Нэш Ван Дрейк

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

235

Кое-что предпринять, конечно, нужно
Тина Канделаки

Вячеслав Володин требует экстрадиции ведущего грузинского телеканала «Рустави-2», но мы же понимаем, что это просто говорящая голова, которая с телесуфлера готова прочитать все, что ему напишут его работодатели.

Нам уже предложено вернуться ко временам запрета на импорт вина и минеральной воды — вот так шпилька в адрес вполне себе отечественной «Альфа-групп», владеющей брендом «Боржоми», — и даже Саломе Зурабишвили отложила в сторону свою методичку и призывает российские власти не реагировать на действия радикалов.

Реакция нашего Президента, который стал адресатом этих грязных оскорблений, не может не вызывать уважения. «Ради восстановления полноценных отношений, — сказал Владимир Путин, — я бы не стал предпринимать ничего, что бы стало осложнять наши отношения».

Но кое-что предпринять, конечно, нужно. Предлагаю внимательно присмотреться к двум гражданам Российской Федерации, которые имеют прямое отношение к тому, что произошло в эфире грузинского телеканала. Первый это Николоз Накопия — непосредственный владелец телеканала «Рустави-2», о чем СМИ писали в 2018 году. А второй — это его отец бизнесмен Коба Накопия, кошелек Михаила Саакашвили и один из авторов протестов с участием Сергея Удальцова в 2012 году. Его видели в обществе Игоря Коломойского, и это паззл, который никогда не перестанет складываться.

Вот так эти люди, имея паспорта с двуглавым орлом, по сути формируют русофобскую истерию в Грузии. Очень хотелось бы узнать, сколько заработанных в России денег они потратили на антироссийскую пропаганду и попытки совершить переворот не только в Грузии, но и в России.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

236

Александр Механик: Войну вели не Фрицы и Иваны. Ответ Леониду Гозману

Политик Леонид Гозман считает, что требования благодарить СССР за избавление от Холокоста неуместны и безнравственны. «Сноб» решил предоставить слово журналисту и политологу, одному из ветеранов демократического движения Александру Механику, мнение которого резко расходится с мнением Гозмана  https://snob.ru/entry/171661/

Знакомые обратили мое внимание на выступление Леонида Гозмана в «Снобе» «Есть ли у евреев долг благодарности по отношению к сталинскому СССР?» Возможно, памятуя о моей давней дискуссии с Леонидом Яковлевичем по сложным вопросам советско-российской истории,  https://expert.ru/expert/2013/21/oni-ne … FBDuU5QO0k   они посчитали, что и тут я могу выступить оппонентом. Ознакомившись с высказыванием, я понял, что наши главные разногласия связаны, скорее, с разным представлением о чувстве такта. Леонид Яковлевич приурочил свою статью ко всемирному Дню памяти жертв Холокоста, отмечаемому в годовщину освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц. Фактически ветеран либерального движения решил использовать эту трагическую дату не для того, чтобы почтить память жертв катастрофы и героев, которые их спасали, а чтобы лишний раз заявить граду и миру о своем отношении к Сталину и советскому строю — том отношении, в котором никто и так не сомневался.

Не думаю, что нынешний правый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху — любитель советской власти и тем более Сталина, однако в своем ежегодном видеообращении по случаю скорбной даты он счел необходимым заявить: «Мы никогда не забываем о роли Красной армии…» И, напомнив о своем присутствии на параде Победы в Москве в 2018 году, он сказал: «Я стоял с непомерным трепетом, так как я знал, что победа над нацистами гарантировала будущее нашего народа. Каждый, кто принимал в этом участие, заслуживает бесконечной признательности».  https://tass.ru/obschestvo/6046314

Леонид Яковлевич тоже говорит о благодарности солдатам-освободителям, но, если его понимать буквально, то в его толковании это не солдаты определенной армии — Красной, не граждане определенной страны — Советского Союза, а толпа каких-то людей, случайно попавших к воротам Аушвица. Но во время Второй мировой войны воевали не Иваны с Фрицами, а армии и государства. А раз так, то спасение евреев, причем не только советских, но и всех европейских, ведь в Освенциме уничтожали евреев со всей Европы, пришло благодаря действиям той армии и того государства, которое, как к нему ни относись, проповедовало идеи интернационализма.

В отличие от господина Гозмана, я думаю, что те, кто освобождал Освенцим, понимали, что и кого они освобождают. О расправах над евреями на территории Союза к тому времени знали уже все. И кстати, именно в Советском Союзе, в освобожденном от нацистов Краснодаре еще в 1943 году прошел первый громкий процесс над коллаборационистами, виновными в том числе в расправах над еврейским населением Юга России. https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_н … раснодаре_(1943)     К слову сказать, на Западе тогда многие восприняли его с недоверием, во-первых, руководствуясь тем же отношением к советской власти, что и у Леонида Яковлевича, а во-вторых, не веря, что «цивилизованная» Германия способна на такие преступления. Но оказалось, что принадлежность к «европейской цивилизации» не гарантирует от политики геноцида.

Впрочем, больше всего в высказывании господина Гозмана меня поразило болезненное мироощущение. Не знаю, как иначе толковать его следующие слова: «Все разговоры о том, как нас спасали — не люди, а именно государство, советская власть, — направлены на одно. Мы обязаны благодарить и кланяться, сидеть тихо, говорить спасибо за то, что нам “разрешили здесь жить”, и согласиться, что здесь, в России, мы не хозяева, а так, дальние родственники, граждане второго сорта при старшем брате». При этом Леонид Яковлевич ссылается на высказывания «Сталин вас спас, а вы...», которые ему приходилось или приходится слышать в общественном пространстве. Во-первых, надо отказывать своему народу в полноценности, чтобы так реагировать на разные досужие разговоры. А во-вторых, евреи сыграли в истории России и до революции и после и в современной России столь значительную роль, что принизить ее не сможет никто.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

237

Браво, Маэстро! Один их (увы) немногих деятелей нашей культуры, не поливающий теперь грязью страну, прежде осыпавшую его наградами и званиями. Как, например, Роговцева.


Раймонд Паулс: Россию «поливают», потому что боятся её
Советский и латвийский композитор, дирижёр, пианист Раймонд Паулс объяснил нападки западных государств на Россию и стремление западных СМИ создать негативный образ государства политическими мотивами.

Видео с комментариями музыканта в Facebook выложила журналист Светлана Зимина-Гинтер.

«Очевидно, боятся, что Россия станет слишком сильной. Это большая политика. Кого-то надо „поливать“», — сказал композитор, подчеркнув, что сам давно ушёл от политики.

На вопрос, как он лично относится к россиянам, Паулс ответил коротко:
«У меня жена русская, так что ясно, как я отношусь к русским».
Также он отметил, что не видит никаких проблем говорить на русском языке, так как Россия — «это наш сосед и я уважаю этот народ».

По словам Паулса, простые люди не враждуют.
«Простым-то людям, не политикам, ни к чему враждовать, жителям соседних стран делить нечего. Они и не делят. Дружат, любят друг друга, женятся», — добавил композитор.

В последнее время композитор выступает в Рижском Русском театре имени Чехова: играет на рояле, а также пишет музыку к спектаклям, и, по его словам, работать он будет, пока сил хватает.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

238

Марина Юденич
Вот знаете, я хорошо понимаю, что движет людьми молодыми. Если коротко и схематично - желание перемен. Недовольство тем, что есть. И бунтарское.
Плавала, знаю.
В 17 убегала из благополучно дома строить БАМ, в 29 гордо выпиливалась из КПСС и вела революционные эфиры на Юности, в 30 поддерживала опального Ельцина и свергала власть (и свергла, о чем сейчас не то, чтобы жалею, я никогда не жалею о том, что сделано, но - скажем так - не горжусь совсем), в 33 работала в команде победившего президента, в 37 - ушла. Потому - понимаю, да.
Когда они орут, пьянея от собственной смелости и ощущения того, что вместе и в унисон с ними орет какая-то еще часть похожего нарда.
Их выходит сегодня до 10 000 ( ладно, пусть 20, 30)
Нас выходило 350 000 и 500 000. Орали так же. Пьянели так же. Словом, понимаю.

И знаю, что это у них пройдет. Умные и успешные найдут себя в жизни. Дураки и неудачники маргинализируются и сгинут. Вне зависимости от того, кто будет у власти.

Я не понимаю ровесников, ну - плюс-минус. Вот этих вот несвежих теток и потрёпанных мужичков - пятидесяти и старше. Эти-то все уже проходили.
Вместо со мной в конце 80-х и начале 90-х. Потом - уже без меня - в 93-м. Их революция уже отъюзала по полной, прожевала и выплюнула на обочину.
Они-то знают, что победившие революционеры немедленно занимают дворцы и начинают жрать как не в себя, наверстывая нищую юность.

Но нет - снова на те же грабли. Снова - смешными пугалами - в толпе бунтующей мОлодёжи, истово, яростно, но - Бог же ты мой - как же жалко.
Вот зачем, а?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

239

Сергей Колясников

Интересно, а Юра Дудь рискнет снять фильм о терактах 11 сентября в США по мемуарам Усамы бен Ладена? Ну, про Беслан он фильм по сценарию Басаева снял же.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

240

Рано начали, закон на вас пока есть. Роман Носиков о флешмобе артистов в честь Устинова
https://forumupload.ru/uploads/2019/09/18/orig-15687990732a4c646ba3e1a1b230e88a2abfb5ab31.jpeg
У протестной России, у российской творческой и не очень интеллигенции, у прессы новый герой — актер Павел Устинов. Российские актеры устроили флешмоб в поддержку коллеги.

В защиту Павла выступили: Юлия Снигирь, Александр Молочников, Юлия Пересильд, Сергей Шнуров посвятил суду над Павлом стихи без единого матерного слова.

Мой товарищ Роман Осташко цитирует Максима Галкинаhttps://www.youtube.com/watch?v=LdBlkNw … e=youtu.be

«Вывих руки у Росгвардейца — вещь обыденная. И уж точно не повод подавать в суд. Если ты при задержании вывихнул себе плечо, значит, не с того боку подошел к задержанному. Это скорее признак не феноменальных данных того, которого задержали, а какой-то недоработки у бойца Росгвардии… Я не думаю, что это вообще по-мужски — подавать в суд за то, что тебе вывихнули плечо».

И действительно, то, что Павел Устинов совсем не отличается физической силой, признает и он сам. Вот его речь на суде:  https://zona.media/online/2019/08/05/ustinov-318
«Ваша честь, я возражаю против ходатайства СК, потому что физически не мог причинить ущерб человеку, в три раза превосходящему меня по физической силе».
В три раза. Не в полтора, и даже не в два.

«Подождите возмущаться! Галкин здравую мысль высказал, — говорит Осташко. — Гвардеец не сам подал в суд, его начальство заставило. Давайте подумаем, кто бы мог такое приказать?»

А может быть, все попроще? Давайте, например, представим, что, согласно контракту, между гвардейцем (чуть не сказал «кардинала») и гвардией все травмы, которые он получил во время исполнения служебных обязанностей, компенсируются ему страховой компанией, которая, в свою очередь, тоже имеет контракт с государством. И для того, чтобы получить компенсацию и больничный, а не взыскание и подозрение в профнепригодности, гвардеец должен точно указать все обстоятельства получения травмы: что он в этот момент делал, где, с кем, во сколько это было по московскому времени.
И оказалось так, что в этот момент он задерживал гражданина Российской Федерации Устинова Павла.

Кстати, вот он на фото в его Instagram.
https://forumupload.ru/uploads/2019/09/18/orig-1568799094978bbc17d2bd8547e7f12783ea35726e.jpeg
Знакомьтесь, это и есть та испуганная лань, бежавшая от насилия и внезапной агрессии, — бывший сотрудник Росгвардии Павел Устинов. Об этом обстоятельстве нам сообщила защита Павла как о поводе для большего доверия к подзащитному при избрании меры пресечения.

Проще говоря, нет никакой испуганной лани и не было. Есть взрослый молодой человек в хорошей спортивной форме, бывший коллега тех, кто его задерживал, то есть знающий закон, как положено себя вести при задержании, как действуют сотрудники Росгвардии, какие приемы применяют, чего от задержанного ждут и как будут действовать в каждом конкретном случае.

Эти полученные во время службы знания Павел Устинов использовал против бойцов Росгвардии, против своих бывших сослуживцев. Он пренебрег здоровьем одного из них, чтобы получить возможность скрыться с места незаконного митинга.

То есть принципиальность и жесткость подхода правосудия к Павлу имели дополнительные источники — его рассматривали как предателя.

Это не значит, что я полагаю, будто Павел должен сидеть три с половиной года. Нет. Ему нужно сменить адвоката на такого, который не будет хамить потерпевшим в судебных заседаниях, как это делал его адвокат, подать апелляцию, признать вину и уйти на условное. И сниматься себе дальше.

А теперь о том, что по-настоящему грустно.

А грустно то, что начали снимать фильмы про Беслан. Хором — «Новая газета», Ксения Собчак и Юрий Дудь. Грустно то, что журналисты и артисты по заказам политических сил мочат силовиков и суды.
Грустно то, что артист Галкин рассуждает о вывихах у гвардейцев как об обычном деле.

А вывих мозгов или языка для артиста — это как, небывалое событие?

Грустно мне от всего этого зрелища. Потому что за пылью этих баталий я уже вижу, как поднимаются давно исчезнувшие тени Гусинского и Шамиля Басаева. И как толпа борзописцев и клоунов вдруг начинает синхронно двигаться с этими тенями в одном сценическом действе.

Одно невозможно без другого. Басаев не может существовать без Гусинского. И поднимая дело Гусинского, Дуди, Собчаки и Муратовы поднимают и дело Басаева.

Смута не бывает без демшизы и шельмования полиции. Без героических жертв собственной глупости. Без толп актеров, требующих раздавить какую-нибудь гадину. Семибанкирщины не может быть без угодливых генералов и продажных журналистов.

И одни создают других. А банкиры сейчас как раз затеяли с президентом публичный спор о либеральных ценностях.

Вся эта картина очень похожа на то, что у нас было до Владимира Путина. Вероятнее всего, потому что эти люди уже живут после следующих президентских выборов и отрабатывают тамошнее свое положение, а не нынешнее.

И глядя на все это, мне хочется поинтересоваться у сограждан и коллег: не рано ли вы начали?

Нет, я, конечно, доволен, что Владимир Владимирович имеет возможность и удовольствие посмотреть на вас с президентского поста и прикинуть, как там и что. Но вы-то точно знаете, в чем участвуете и что за это участие получите?

Роман Носиков

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.