Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.


Мнение.

Сообщений 31 страница 60 из 383

31

Про Лесю Рябцеву

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2015/12/jypwsLdTVH-600x338.jpg
Это Александр Настагунин:

Слесарь газовой службы Дивеевского района Нижегородской области. Приехав 3 декабря после работы к своему дому в селе Большое Череватово, он увидел, что из-под крыши соседнего дома идет сильный густой дым и вызвал пожарных. Зная, что в доме могут находиться шестеро детей, которых мать нередко оставляла дома одних на долгое время, он подбежал к окну и услышал детские голоса внутри. Входную дверь открыть не удалось – она была закрыта на замок. Постучав в окно, Александр увидел в нем старшего из детей, Никиту. Он попросил мальчика открыть ставни, но тот не смог это сделать. Не раздумывая, Александр выбил стекло и проник в дом, где стоял густой дым. Мужчина помог Никите выбраться на улицу через окно, и уже вдвоем они вытащили из дома остальных детей.

Причем здесь, спрашивается, Леся Рябцева?

При том, что мы живем в ублюдочное время, когда по центральному телевидению вам покажут эту малолетнюю дуру в качестве "звезды журналистики", а, зайдя в Твиттер или Фейсбук, вы вряд ли найдете там что-то про слесаря Сашу Настагунина, зато будете месяц читать о трогательной дружбе тигра и козла на Дальнем Востоке.

Ублюдочное время. Но если мы когда-нибудь построим Россию по-русски, на наших собственных принципах и традициях (а я верю, что русские когда-нибудь проснутся и из советских снова станут нацией), то это будет страна, где про Лесю Рябцеву будет знать исключительно ее хахаль, мучающийся от новости, что его сучка залетела.

http://cont.ws/post/162827

Подпись автора

"Меня здесь нет".

32

http://www.nalin.ru/Kak-zhe-nadoeli-vas … i-Lesi-577

Как же надоели ваши пляски. К мега-откровениям девушки Леси
Дмитрий Лекух

Отгремела совершенно феерическая по своему накалу «раскрутка» мегапроекта «сейчас Леся Рябцева расскажет вам все на НТВ», ведшаяся буквально по всем правилам благополучно почивших в бозе худших американских калек. И последующие сорок минут вялых рассуждений на тему «кто в оппозиции говно, а кто в белом» закончилось ровно тем, чем и должны были закончиться: несколько неловким пшиком.

Ну, вот этим вот, классическим: «упс, а что это было-то»?

И, простите, о чем?!

И даже умница и профессиональный медиа-провокатор Константин Рыков со своей «операцией Тик-Так» и прочими изящными «детективами в стиле шпионский нуар», на которые с воистину детской непосредственностью повелась изрядная часть отечественного медиа-сообщества ситуацию как-то не очень скрасили.

Ну, поржал немного народ.

Тот, у кого мозги еще не донца выжжены светской действительностью и прочими запрещенными на территории РФ стимуляторами. А та часть «народа», которая их уже совсем окончательно утратила, надела запылившиеся картонные доспехи и кинулась в последний и решительный бой.

Обычные ролевые игры.

Не в этом дело.

Ребята, вы вообще, собственно говоря, хоть немного понимаете, что вот это – и есть то самое искомое «дно»?!

Я бы даже по-другому сказал: адское днище.

Вы, вот, всерьез думаете, что кому-то интересно, что оппозиция у нас «говно»?!

Да об этом уже и даже водители маршруток не разговаривают.

…Или, вы всерьез считаете, что кому-то надо «разоблачение Навального», который просто по факту своего собственного существования одно сплошное «разоблачение», которое с трудом удалось один раз использовать в качестве «сливного бачка» для протестного электората на выборах мэра в городе-герое Москве. Или кому-то интересен «хребет оппозиционера Касьянова». Который раньше был хоть «три процента», а сейчас даже и половины процента не наберет, даже на откате, я уже не говорю про «электоральные предпочтения»?!

Я ничего не знаю за Лесю Рябцеву, слишком в разных вселенных живем, - но вы всерьез предполагаете, что такому адскому и трешевому набору «разоблачаемых персон» можно хоть каким-то образом не соответствовать?!

Нда…

…Нет, они, эти люди все-таки реально – какой-то отдельный народ.

Может, те самые «восемь миллионов» (хотя реально много меньше, как мне кажется), о которых когда-то оговорилась журналистка Рябцева на «Эхе». Которые живут какой-то своей, отдельной жизнью, скачут, исполняют жесты руками, ногами и другими фрагментами, прибитыми к Красной площади, даже если в этих фрагментах вообще ничего нет.

Любят друг друга.

Ненавидят.

Разоблачают.

А всей этой красотой и прочими блошиными плясками в тяжком недоумении наблюдает гигантская страна с тысячелетней историей, не курортным климатом, великой культурой, довольно суровым населением и в целом непростой судьбой. И есть у меня такое ощущение, что эта страна уже потихоньку начинает задумываться о том самом, долгожданном и, вашими стараниями неминуемом, легендарном «пришествии лесника».

http://s2.uploads.ru/t/4UsGZ.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

33

http://izvestia.ru/news/599383

Бесогон против гусегона
Журналист Михаил Шахназаров — о том, как голос безвестного блогера оказался авторитетнее мнения Никиты Михалкова
Чуть больше месяца назад комментатор Алексей Андронов написал в своем Twitter следующее: «Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, Русского мира и прочие клошары отсюда вычищены. Жрите свое дерьмо в другом месте».

Не имею чести знать, чем питается автор, но проблемы родом из детства налицо, и он, что называется, откровенно погнал гусей. Признаюсь, до того дня, когда твит пошел гулять по степям Рунета, фамилию Андронов я слышал краем уха. А тут вот узнал, что есть человек, люто ненавидящий всё русское и при этом работающий на федеральном спортивном канале.

Мне еще тогда подумалось: «Надо же себе так карьеру загубить, а! Всего-то два предложения — и нет карьеры!» Потому как этим твитом всё не закончилось. Андронов решил защитить свою позицию и в комментариях дал отлуп недовольным. И ведь как дал! Так дал, что хоть святых выноси!

Это я о фразе Андронова: «Некоторым и Гундяев дорог!»

То есть всё плохо по Андронову в России! Вокруг поедатели фекалий, агрессоры и захватчики, и даже патриарх у нас не патриарх. В общем, не государство, а одно сплошное расстройство.

Но есть то, что в этом государстве держит и согревает. Если ты более или менее сносно выстраиваешь словесные конструкции перед микрофоном или на бумаге, имеешь опыт и связи, то тебе это государство готово платить. Даже в том случае, если ты его ненавидишь.

Не правда ли, напоминает поведение падшей женщины: «Бери! Бери меня, отвратительный и мерзкий жирдяй! Но не забудь оставить на тумбочке мой гонорар...»

Иными словами, ошибся я касательно карьеры Андронова. Тем более что он одумался, занялся самоцензурой и все свои странички сделал доступными только для единомышленников. Пишет себе про нас, говноедов и любителей Русского мира, а мы этого не видим. И ему приятно, и наши нервы попусту не расходуются.

Эту историю вполне можно было бы и забыть. Вернее, не забыть, а аккуратно поставить на одну из полочек памяти. Многие, впрочем, так и сделали.

Но Никита Михалков решил поступить иначе.

А теперь давайте немного пофантазируем. Вы перед оконцем букмекерской конторы, в которой принимают ставки на не совсем обычный бой. А именно! В красном углу ринга авторитет и заслуги режиссера Никиты Михалкова, а в синем углу ринга трудовая книжка и несколько призов комментатора Алексея Андронова. Вы медленно двигаете пальцами пачку купюр и вдруг неожиданно для самого себя выпаливаете: «Андронов! На победу Андронова!» Кассир с неприятной ухмылкой принимает ставку, еще не зная, как вы оказались правы. 

Увы, именно так. Именно из-за критики Никитой Михалковым позиции канала «Матч ТВ» в отношении комментатора Андронова и был снят с эфира очередной выпуск его передачи «Бесогон». То есть мнение оскароносного мэтра оказалось менее тяжеловесным, нежели позиция спортивного журналиста, одного из многих.

Ведь Андронов никогда и на расстояние одиннадцатиметрового не приблизится к мастерству Николая Озерова, Владимира Маслаченко и Котэ Махарадзе. А вот Михалкову ничего никому доказывать не надо. Он войдет в историю как режиссер таких картин, как «Свой среди чужих...», «Родня», «Пять вечеров». Андронов же вклинится в память тем, что назвал нас мерзостью, нечистью и говноедами.

Так почему же победа осталась за вторым? А потому что всем командуют блат и круговая порука. Ведь сюжет об Андронове вырезали и из передачи «Постскриптум» Алексея Пушкова.

Потому как диалог относительно показа «Бесогона» был построен на фразах «ты вообще понимаешь, что такое «Матч ТВ», «главное — имидж канала, а не философские размышления Михалкова» и т.д. Тема, как говорят в определенных кругах, — закрыта.

И всё же меня поражает стремление неведомых и могущественных сил покрыть журналиста, плюнувшего в лица десятков миллионов. Можно простить и наказать за пьянку, за резкие высказывания в адрес тренера или клуба, но здесь-то спортом и не пахнет. Здесь налицо откровенная русофобия и увенчавшаяся успехом попытка замять  дело.

Но ведь и Никита Сергеевич Михалков с произошедшего процент поимел. В виде понимания, что не всё так ладно в государстве нашем. Что иногда полезно ступни на землицу нашу грешную опустить, окинуть взором происходящее да в слух превратиться, чтобы узнать премного интересного и необъяснимого.

Ведь пока Никита Михалков бесов гоняет, у нас многие откровенно гонят гусей. Ведь гуси, они такие. Куда погонишь, туда и побегут, чем накормишь, то и съедят. А если и гогочут, то это ненадолго.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

34

К очередному посту Путника1 о Путине понравился коммент:

.....Верить в Путина или не верить это вопрос интимный.
А вот в условиях, когда Россия готовиться отразить агрессию запада , так и вообще считаю статью вредной и такой которая призвана посеять в головах граждан сомнение и панику.

Это все равно как если бы мы в 1939, например, году, читали бы в листовках разбросанных на улице текст, что в Кремле сидят жыды и кровопийцы, а Сталин самый главный иуда и есть, потому что Грузин и в семинарии учился.

Вот у меня какие-то такие чувства после прочтения текста.

Точно такие же ощущения.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

35

putnik1
Dec. 25th, 2015
Пожалуй, следует все же высказаться однозначно.
Я не сектант, я предпочитаю оперировать элементарными, проверяемыми понятиями.

В моем понимании, г-на Путина следует трактовать, исходя из категорий классического индетерминизма. Как трансцедентальную апперцепцию в трактовке, пожалуй, - но это лично моя точка зрения, настаивать не берусь, - Дунса Скотта. Возможно, с некоторыми признаками априорного означаемого по зрелому Деррида. Допускаю, что есть оттенок редукции в рамках конструктов Гуссерля, но тут не рискну ничего утверждать

larss_fon
Dec. 25th,
Амфора и Путин.
С прошлого года Амфору почитываю. Его иногда и Кассад постил. Ну что Вам всем сказать. Это конечно подрыв государственных устоев и стабильности, но подрыв выполняется человеком, любящим Россию не меньше, чем тот, о ком он пишет. Загогулина однако. Есть патриоты которые знак равенства между словами- Путин = Россия не ставят. И при этом, о ужас, они ни разу не белоленточники, не получают зарплату в госдепе, и ненавидят навального, кудрина и грефа. О как...

http://putnik1.livejournal.com/4788891. … 2#comments
"Не сотвори себе кумира" - самый Верный на мой взгляд подход.
все остальное "суета сует и всяческая суета, ибо ничто не ново под солнцем и луной , и будет То - что и Было"

Подпись автора

"Меня здесь нет".

36

http://s7.uploads.ru/t8u4s.jpg

Подпись автора

Нахожусь в прекрасном возрасте: и… могу, и… хочу, и… знаю как!

37

http://www.nalin.ru/Pochemu-oni-nas-ter … igenta-749

Почему они нас терпеть не могут. Сто книг интеллигента
Виктор Мараховский

Уважаемые читатели!

Нас часто критикуют за нетерпимость и непонимание отечественной интеллигенции.

Это не так. Мы понимаем отечественную интеллигенцию, просто у нас с ней разные интересы.

Чтобы нагляднее проиллюстрировать эту разницу, обратимся к книгам. Три года назад, в феврале 2013-го, издание «Русский репортёр» опубликовало собственный список 100 книг, которые, по мнению авторов, содержат русский культурный код.

В первых строках своего исследования авторы «РР» пнули государство, ранее опубликовавшее свой список-100, объявив, что список тот получился, «мягко говоря, странным».

Есть основания сопоставить два списка и понять, отчего различия именно таковы.

Прежде всего отметим: "казённый", составленный Минкультом по заданию президента список — это список «книг, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению», то есть находящихся за пределами школьной программы. Поэтому Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский и прочие классики, в программе значащиеся, в него не вошли. Кроме того, в данный список вошли только отечественные авторы (и несколько «условно отечественных», вроде Ш. Руставели).

Список РР – более претенциозен. По мнению составителей, он содержит в себе весь культурный код. То есть словарь цитат и понятий, без которых россиянина не понять.

Итак, в чём списки совпадают:

Трилогия о Незнайке

Анна Каренина

Понедельник начинается в субботу

Трудно быть богом

Двенадцать стульев

Золотой телёнок

Два капитана

Тёмные аллеи

Белая гвардия

Ночевала тучка золотая

Алые паруса

Идиот.

Теперь о том, в чём различия.

По мнению авторов «РР», современный культурный код России НЕ содержится в «Как закалялась сталь» Островского, пьесах Шварца, «Приключениях Алисы» Булычёва, сказах Бажова, «Тимуре и его команде» Гайдара,, «Денискиных рассказах», «Белеет парус одинокий», «Старике Хоттабыче», «Молодой гвардии», «Повести о настоящем человеке».

Зато он содержится в:

«Замке» Ф. Кафки, «Процессе» Ф. Кафки, «Постороннем» А. Камю, «Чуме» А. Камю, «Тошноте» Ж.-П. Сартра, «Бойцовском клубе» Ч. Паланика, «1984», «Скотном дворе», «Мы», «Дивном новом мире», «Пикнике на обочине», «Колымских рассказах», «Архипелаге ГУЛАГ», «451 градусе по Фаренгейту» и пр.

Есть мнение, что мы только что наглядно разглядели различия между двумя российскими культурными кодами — обычным и интеллигентным.

Если коротко — то интеллигентный культурный код как может отторгает коллективное созидание.

Оно его бесит как идея и как понятие.

Поэтому из списка «рашн интеллигенция эдишн» выкинуты все командные виды жизни.

А освободившееся место заполнено антиутопиями про вечную тьму, боль, смерть и ужасы коллективизма.

Перед нами поистине два разных словаря разных миров. В одном человек рассматривается как существо, способное по-настоящему раскрыться и состояться лишь вместе с другими, на пользу другим и ради других.

Во втором человек — это вечный забитый маленький скрипач, которого у подъезда поджидают безликие двуногие чудовища с целью накидать по ушам и отобрать скрипочку.

Расхождение тут чисто базовое. Носителям первого кода — с детства объясняли, как жить правильно. Носителям второго — тоже с детства — как жить безопасно и качественно.

Понятно, что для носителя второго кода главная угроза, зло и ад — это мир, чего-то от него требующий и к чему-то принуждающий.

И мира между этими двумя кодами быть не может.

…Составителей можно понять и простить — в конце концов, об их уровне наглядно говорит уверенность, будто фразу «Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу» придумал Оскар Уайльд (в тексте она вынесена как цитата из «Портрета Д. Грея»).

Но рассматривать «список 100 от интеллигенции» следует скорее как учебное пособие по изучению отечественного «малого народа», страшно далёкого от настоящего.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

38

сегодня сдох очередной английский выродок - певец ртом Дэвид Боуи.
по всем федеральным каналам слёзы и сопли лили так, как будто он как минимум гражданин РФ, который решил проблему к примеру сельского хозяйства и обеспечил рассеян качественным отечественным продуктом.

bangkok_shock

Подпись автора

"Меня здесь нет".

39

Сумочка уборщицы "Газпрома" как иллюстрация неэквивалентного обмена

http://ic.pics.livejournal.com/dima_piterski/39731176/435417/435417_original.jpg

"Мы будем снабжать украинцев дешёвыми безделушками и всем тем, что нравится колониальным народам"
(Адольф Гитлер)

Наверное, большинство читателей уже слышали про сумочку от Dior, которую украли у уборщицы "Газпрома". Потерпевшая скромно оценила её в 300 тысяч. Потом журналисты раскопали, что стоит такая сумочка 2600000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей. "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех - это шанхайский барс". Ну и понятно, что потерпевшая вовсе и не уборщица, не какая-нибудь баба Маня, а, как минимум, клининговый оператор, использующий в производственном процессе передовые маркетинговые наработки и креативные решения. В принципе, баба Маня с ведром и шваброй тоже могла бы помыть офис, но согласитесь, что это не гламурно. "Не айс".

Однако речь не об этом. Речь об эквивалентном обмене.

Давайте пересчитаем стоимость сумочки на стоимость основного продукта компании - нефти. Или, чтобы было более наглядно, на стоимость наиболее востребованного продукта её переработки - бензина. Сколько литров бензина было отдано за эту х..ню, которая на картинке сумочку? Без претензий на научную точность, навскиду. Просто чтобы было понятно, о каких пропорциях идёт речь.

Возьмём условную стоимость барреля за прошлый год - 60 долларов. И примерный курс - 60 рублей. То есть, где-то 3600 рублей за баррель. 2600 тысяч делим на 3600 - получаем, что сумочка обошлась в 722 бареля. Из одного барреля нефти (опять же - приблизительно), получается 102 литра бензина. Плюс остаются ещё и другие ценные продукты переработки - но ладно, спишем на усушку-утруску. 722 барреля умножаем на 102 литра - получаем 73644 литра бензина. При среднегодовом расходе 3600 литров (если ездить по 100 км в день и сжигать 10 литров) получается, что сумочка равна стоимости бензина, достаточного для езды на легковом автомобиле по 100 километров в день в течение 20 лет. 20 лет, Карл! По 100 км в день.

Вопрос, а почему сумочка такая дорогая и что в ней такого особенного? - оставим психологам. Дорогая она по той же причине, по какой туземные царьки считали очень дорогими цветные стёклышки. Для нас важнее вопрос, почему люди с психологией папуасов имеют доступ к общенародным стратегическим ресурсам.

http://ic.pics.livejournal.com/dima_piterski/39731176/435960/435960_original.png

Давайте посмотрим на круговорот вещей в природе. Нефть была разведана и добыта из российских недр. В обмен на неё нефтяная компания получила безналичные доллары, то есть циферки в компьютере. А потом эти циферки начали превращаться в кусочки кожи, стёклышки и тряпочки, снабжённые красивыми лэйблочками. Чем это отличается от продажи папуасами земель за стекляные бусы и огненную воду? Да вообще ничем! Это ровно тоже самое. Старый и проверенный способ забрать у папуаса что-то ценное в обмен на пустяковую безделушку.

Подвести итог деятельности крупной российской сырьевой компании очень просто - пройтись по её головному офису и по домам сотрудников и собрать в одну горстку приобретённые ими за годы работы "ценности". Получится горка сумочек и ремешков, разноцветных стекляшек и милых тряпочек, заколочек и рюшечек, и собачьих костюмчиков.  Это то, что в реальности дал нам Запад в обмен на нефть, газ, металл.

У нас иногда удивляются западным капиталистам, которые не носят дорогие марки одежды и не покупают сверхдорогие авто - вот какие они скромные! Да дело не в скромности. Просто они хорошо знают цену тому барахлу, которое сами же и впаривают.

Сталин в обмен на зерно и нефть закупал современные станки и строил заводы, обучал инженеров и создавал конструкторские бюро. Можно себе представить, что стало бы с товарищем Поскребёшевым, если бы он козырнул часами, стоимость которых эквивалентна стоимости состава с зерном... Да, в общем, дело даже не в боязни наказания - это были взрослые люди, знавшие цену вещам, и предложение вместо нескольких современных станков или резервуара с нефтью приобрести сумочку, галстук или ремень могло бы вызвать у них только смех.

Я не хочу сказать, что у нас ничего не строится и не делается. ВПК всё-таки возродили, и это здорово. Но не понимаю, зачем обществу терпеть управленцев, которые готовы менять стратегические ресурсы на бессмысленные безделушки? Люди, приобретающие своим "клининговым операторам" сумочки стоимостью в 722 барреля нефти, не должны работать в госкомпаниях даже не потому, что они воры, а потому, что они по уровню развития - малолетние дети. А детям нельзя разрешать распоряжаться деньгами - всё потратят на игрушки.

Не зря всё-таки в СССР была запрещена реклама! В общем, пора бы уже нам стать серьёзнее и прекратить менять стратегические ресурсы на блестящие безделушки. Кризис, всё-таки. А ещё лучше самим производить "предметы роскоши" и втюхивать их остальному миру.

И последний исторический пример.

"..Красавицы римлянки, соблазнительные и влиятельные, требовали у мужей и поклонников шелковые туники. Эти туники стоили безумно дорого, почти так же дорого, как золото. Римляне тратили на шелк огромные деньги, покупая его у купцов-посредников в Иране и Сирии, дарили своим женам, любовницам и… не имели средств расплатиться со своими солдатами. Из-за неуплаты жалованья солдаты поднимали восстания. Императоры и вельможи гибли в огне мятежей, но эта страшная политика, погубившая Рим, продолжалась еще двести лет (I-III вв.).

Очень неприятная ситуация была и в Китае. Китайцы получали за шелк или лошадей от степняков, или предметы роскоши из Средиземноморья. Кораллы, пурпурная краска, драгоценности доставались знати, а шелк брали у крестьян. Все желали получить как можно больше драгоценного товара, чтобы, продав его, ублажить своих жен и дочерей. Естественно, что у китайцев развилась система, при которой все делалось, как бы сегодня сказали, «по блату». Все жены и наложницы императора (а императору полагался гарем) стали протаскивать своих родственников на должности правителей и начальников. Эти родственники, получив право на управление какой-либо областью, немедленно начинали прижимать крестьян, чтобы добыть деньги на взятки. Их преступления, естественно, не могли оставаться секретом для правительства: китайцы все время писали друг на друга доносы, благо среди них было много грамотных. Наместников время от времени казнили. Но те, предвидя горькую судьбу, закапывали в землю клады, сообщая места своим детям. И потому правительство, хорошо зная нравы соотечественников, стало казнить не только преступника, но и всю его семью.

Итак, торговля шелком оказалась губительной для обеих империй: Римской и Китайской".

(Лев Гумилёв. От Руси до России)

http://dima-piterski.livejournal.com/476248.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

40

О Путине и Ленине.

Фразу ВВП о Ленине сегодня активно обсуждают в сети. Попробуем это сделать и мы.

И начнём мы от печки, т.е. от Октября 1917 года. И сделаем это предельно нейтрально. Судите сами.

В октябре 1917 года Ленин возглавил вооружённое восстание, сверг Временное правительство и установил в России диктатуру пролетариата, целью которого было построение социалистического общества с преходом в будущем к коммунизму. Ленин действовал в полном соответствии со своими политическими и философскими взглядами. И добился своего. В 1922 году был создан Советский Союз. Это - Ленин. Возникла новая дееспособная политическая партия - РСДРП - ВКПБ - КПСС.

Это - Ленин. Образно говоря, Ленин разравнял площадку, проложил рельсы, поставил на них локомотив и умер. В кабину сел Сталин и повёл состав.

Вернёмся к Ленину.

За пять лет после Революции 17-го года были:

1. Преодолены все последствия Гражданской войны.

2. Сформирована ясная политическая сила, структура государства, начата электрификация страны, собраны воедино осколки Империи. Началось поступательное развитие.

В 1922 году население не могло спрашивать себя, в каком государстве оно живёт и как называется этот строй. Страна называлась СССР, строй назывался социализмом, система - однопартийная, авторитарная. Девиз - социальная справедливость.

Мы не говорим сейчас, хорошо всё это или плохо. Мы не даём прошлому никаких оценок! Лишь констатируем, что и как было в те годы. Точка.

Вернёмся в сегодняшние дни.

Как называется строй, при котором мы живём? Это - Капитализм? Тогда где развитый малый бизнес? Где свобода конкуренции? Где развитые соц. программы поддержки неимущих? Безработных? Бездомных? Больных, не имеющих денег на лечение?

Это - Буржазная демократия? Тогда где межпартийная конкуренция? Где независимые суды? Где развитый политический плюрализм?

Мы стали промышленной страной? Тогда почему мы зависим от торговли нефтью и газом больше, чем СССР?

Мы стали с/х страной? Тогда зачем вкладывать миллиарды в космос, военные и прочие технологии?

Какая политическая партия является сегодня правящей? И есть ли она вообще?

И снова мы не даём никаких оценок и не называем вещи хорошими или плохими. Мы просто ставим вопросы.

25 лет Россия строит новую страну.

Я хочу понять - какую?

Как называется этот строй?

Социализм? Очевидно, нет. Капитализм? Тоже нет. Монархия? Нет. Хунта - нет! Что это, в таком случае?

Через 25 лет после путча 91 года мы очевидно, находимся дальше от понятия "правовое государство", чем были тогда.

Пусть ТЕ правила игры были спорными по сути. Но они были ясными по форме. Границы дозволенного и недозволенного были чётко очерчены.

А сегодня?

Пусть та идеология кажется кому-то несовершенной. Но она - БЫЛА! От неё отталкивались, она служила критерием в подходе к образованию, культуре, вопросам социальной зщищённости и внутренней и внешней политики.

А сегодня в чём наша идеология? Где критерии? Где правила игры?

Та власть была и жестокой, и беспощадной. Она перегибала палку. Было такое. Но она ставила конкретные цели и добивалась их, как могла, не на словах, а на ДЕЛЕ.

А где это цели сегодня? Слова есть. А где эти ДЕЛА?

Это не критика, это вопросы.

Пусть это аморально и антигуманно - строить заводы и метро, каналы и шахты, электростанции и стадионы с использованием труда заключённых. Согласен. Но она создала могучую страну и вторую экономику мира.

Постройте то же самое гуманно и морально! Где всё это?

ТА власть за воровство сажала и расстреливала без пощады. Это плохо. Согласен. Почему бы вам не побороть воровство гуманными методами? 25 лет достаточный срок? Или нет?

И это тоже не критика. Это вопрос.

Вы упрекаете Ленина за то, что он создал Союз как содружество независимых национальных республик с правом на самоопределение?

Хорошо, представим, что такого права Ленин не дал бы этим республикам. Представим, что никакой "нарезки" по национальным линиям не было бы.

Исчез бы от этого местный национализм? Сепаратизм? Или, наоборот, привёл бы к ещё более кровавым последствиям?

Посмотрите на историю Косова, где албанцы были лишены права на автономию с правом выхода из состава Югославии! К чему привела та ситуация? К скольким жертвам?

Чечня не имела права на выход из состава СССР. Но от двух кровавых войн это не спасло ни нас, ни их.

Крым не имел права на выход из состава Украины по украинскому закону. Но ушёл, потому что не захотел там больше находиться.

Так был Ленин прав или нет?

Можно загнать "под плинтус" ту или иную народность. Можно лишить её права самоопределения. Но что делать с самой народностью? С её национализмом? С её желанием самоопределиться? Давить танками?

Что лучше? Дать Прибалтике уйти без войны или с войной?

Ленин считал, что лучше без войны. Это плохо? Но и Вы в случае с Крымом думали точно так же!

Ленин считал, что все люди - братья, если они не экплуатируют друг друга. Что от идеи справедливости люди сами не уходят, наоборот, к ней приходят.

Что ум, честь и совесть дороже и продуктивнее, чем глупость, жадность и стяжательство. Можно ли сказать, что 25 лет российских реформ это подтвердили?

Или, всё-таки, нет?

Ленина можно критиковать. С позиции нового Ленина.

Как и Христа с позиции нового мессии.

И Советский Союз можно критиковать с позиции нового государства, более мощного, более справедливого и более перспективного, чем СССР.

Где оно?

И это тоже вопросы, и ничего иного.

Почему бы власти не ответить на всей эти вопросы предметно и обстоятельно. Почему бы не привести примеры таких осязаемых достижений страны за эти 25 лет, чтобы народ, наконец, успокоился и отказался, наконец, он непрерывного сравнения того, что было и того, что стало. И с лёгкой душой пошёл вперёд. К светлому будущему.

И перестал вспоминать о Ленине

Моцарта можно называть плохом композитором только если у вас есть другой Моцарт.

А он у вас есть?

Ехидный Douglas

http://cont.ws/post/185046

Подпись автора

"Меня здесь нет".

41

Кругом одни

Ричъ · Январь 25, 2016 ·
http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/евреи-720x340.jpg
Сколько бы мне не говорили о том, что наша планета движется по спирали, я до конца дней моих останусь уверен в том, что движется она по кругу. Точно по кругу. С завидной регулярностью проходя Пояс Разбросаных Граблей, заботливо расположенный Создателем на пути ее следования.Ни на йоту не отклоняясь от неоднократно пройденного пути.

И сколько бы не убеждали меня в том, что евреи умные и расчетливые — я только криво усмехнусь. Ибо точно расчитать координаты места падения и постелить соломки еврей еще может. Но вот толщину слоя, достаточную для смягчения падежа… То ли расчитывает неверно, то ли на подстилку скупится.

Я не стану злорадно хихикать, припоминая уехавшим когда то, с какой помпой они уезжали. Я не буду тыкать в лицо никогда не бывавшим здесь, но искренне стремящимся, их прошлые слова об угнетении и ущимлении. Я не стану орать «понаехали!» и «вас тут не стояло». Нет. Я слишком воспитан для этого.

Я просто хотел бы отметить два момента, которые, на мой взгляд, уже не скроешь пологом толерантности и воплями об антисемитизме.

— Если евреям плохо жить в России, плохо жить в Европе, плохо жить в Израиле, в конце концов; плохо при фараоне, плохо при Мстиславе, плохо при Фердинанде и Изабелле, плохо при Екатерине, плохо при Сталине, плохо при Брежневе… может дело не в территории, не в соседях и не в эпохе и правителях? Может дело в евреях?..Или в граблях?..

— Если русские спасли от уничтожения болгар, спасли грузин, спасли армян, спасли от коричневой чумы поляков-французов-чехов-итальянцев-англичан в конце концов, а в качестве благодарности получают лишь презрение и тычки в спину…то может дело в русских?

Казалось бы при чем тут  — два разных народа, два разных пути, два разных предначертания: одним вечно вляпываться в лайно, другим — вечно вытаскивать из этого лайна кого либо, в том числе и первых. Разных во всем. Разных по всем критериям.

Но граблям — наср»ть.

И они с завидным постоянством стучатся в настырные бестолковки, раздавая представителям двух избранных народов те самые люли, ради которых их избрали.

И я не думаю, что в этот раз что то изменится…

Посреди широка поля, на дороге, стоит былинный витязь Илья Муромец и из-под руки оглядывает окресности. Едет мимо Давид Моисеевич. Здоровается, да вопрошает:

-Куда же смотришь ты, богатырь русский, славный витязь Илья Муромец?
— Смотрю, где на Руси жить хорошо…
-Хорошо, Илюшенька, там, где нас нету.
-Мгм. Вот я и смотрю — где вас нету.
Материал: Ричик

http://topru.org/33276/krugom-odni/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

42

Константин Семин
23 января 

Ну вот обсудили-захоронили, порядок. Пенсы эти дряхлые повозмущались и остыли. Что теперь? Остается какая-то странная пустая коробка на Красной Площади. Ну еще пару лет подождали — снесли коробку. Ша, не было коробки. Ни мумии, ни коробки. Окей? Нормуль. Памятник поставили. Ну царю какому-нибудь. Ну, скажем, Петру III. Нет же памятника Петру III? Вот. Пусть будет.
Че дальше? Дальше надо чем-то заполнить сатанинскую пропасть между 1917 и 1991. Но так, чтобы никто не догадался. Чтобы плавно перетекало. Чтобы преемственность соблюсти — и в аристократических родословных, и в реестрах акционеров. Придется, уверен, добавить ещё парочку глав в учебники истории. Скажем, "Строительство комбината Норильский никель графом Шуваловым", "Роль князя Трубецкого в развитии российской черной металлургии", "Нарышкины и Беломорский канал", "Чавчавадзе и Байкало-Амурская Магистраль". Да, и разумеется, поручик Юрий Гагарин — первый православный космонавт.
Короче, главное — создать гармоничную, непротиворечивую картину передачи собственности от прежней аристократии к нынешней. Картину, исключающую даже на самом коротком промежутке даже мизерную, даже теоретическую вероятность того, что Норильский никель, ММК, Запсиб, КрАЗ, Уралэлектромедь, Северсталь, ГАЗ, Газпром, Автоваз, РЖД, Аэрофлот когда-либо принадлежали не тем, кому они сейчас принадлежат. И будут принадлежать. Всегда. Я сказал — всегда.
Тут спросят — а если народ не поверит, ну... в божественное происхождение новых высокоблагородий? А если... ус отклеится у графа Воронцова и кто-то вдруг опознает в нем соседа, вчерашнего участкового Бутылкина?
А для этого, отвечу, будут снимать еще больше исторических художественных и документальных фильмов. Про "Солнечный ударъ", про "Батальонъ" или про "Адмиралъ". И в фильмах этих главные роли будут исполнять актеры, максимально схожие лицом, речью и интеллектом с гражданином Бутылкиным. И тогда — даже если в какой-то момент позолота облетит, штукатурка обвалится, а грим потускнеет — уже ни одна собака не заметит подмены.
.
Вот почему мумию, конечно, надо захоронить. И желательно побыстрее. 2017 год на носу.

https://www.facebook.com/KVSyomin/posts/436151509911899

Ну и ничего страшного. Сразу не поверит, поверит потом. Забавно другое. Безусловно, налицо классический случай  Ils n'ont rien appris, ni rien oublié. Но с пикантной разницей. Тогдашним и тамошним было что помнить и чего не прощать,  нынешним же и тутошним помнить не о чем, а учиться они если когда-то и умели, то напрочь отвыкли...

http://putnik1.livejournal.com/4834261.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

43

https://www.facebook.com/olgatuhanina?fref=nf

Ольга Туханина
Во многих спорах на исторические темы меня смущает вот какая вещь. Человек, допустим, говорит: "А вы знаете, какую цену мы заплатили за эту Победу?! Уму непостижимо!"
Или:
"Полетели в космос, ага, пока вся страна хрен с солью доедала. На кой он нам сдался, космос такой ценой? Швейцария не летала никуда, а живет дай Бог каждому".

Выглядит это так, как будто есть некий исторический магазин, куда слишком дорогую - не по карману - вещь можно пойти и вернуть. "Мы тут всем народом посоветовались и решили, что Победа не по нашим возможностям, простите. Вот она, почти и не пользовались, вот чек". Ну, и вам на кассе отсчитают обратно двадцать семь миллионов жизней, вместе с их нерожденными детьми, внуками и правнуками.
Отдал в окошечко Гагарина, оформил возврат, и сразу вокруг Швейцария, из окон квартиры (150 квадратных метров) озеро видно, горы и кусочек виллы Ходорковского.

Какая бы ни была цена, она уже уплачена. Нас же пытаются убедить, что надо отказаться от того или иного исторического достижения только потому, что цена была слишком высокой.
Ну, ежели вы по тем или иным причинам переплатили за вашу квартиру - добро пожаловать на теплотрассу. Ну её, эту дорогую хату, за которую пришлось так много отдать. Логика та же.

коммент:

В Швейцарии красиво, чисто, да. Но ОЧЕНЬ дорого. Знакомая вышла замуж за француза, живут в Цюрихе. За продуктами ездят в Германию, за одеждой во Францию. Семья живет в достатке, но покупать в Швейцарии не спешат. А страна на первом месте по уровню жизни.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

44

ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ
Jan. 31st, 2016

Оригинал взят у and_gar
в  Без комментариев
http://and-gar.livejournal.com/88930.html

"Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?", мы отвечаем - нет, нимало. Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались "власовцами" исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, "власовцы" готовы были, при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины..."

К чему привело бы поражение большевизма, достаточно неплохо известно. Архивы уже, слава Богу, рассекречены:
http://actualhistory.ru/genplan_ost_faq
И буква "З", конечно, говорит о многом. Но вот что подумалось...

А был ли предателем Видкун Квислинг? Его, конечно, расстреляли сами норвежцы, но он на суде сказал, что  "является мучеником и стремился создать великую страну". И наверное, не врал...

А был ли предателем Марк Юний Брут? Он, конечно, убил человека, который его любил и пощадил, возможно, даже родного отца, но ведь он, и так он сам говорил, защищал устои Республики...

А был ли предателем Андрей Михайлович Курбский? Он, конечно, сдал ляхам систему русской обороны и повел вражьи войска на Россию, но ведь он сам писал, что ради борьбы с безбожным режимом...

А был ли предателем Генрих Люшков? Он, конечно, вымазался в крови по уши, но ведь когда речь зашла о нем самом, он прозрел и бежал к японцам, чтобы бороться с большевистким диктатом...

А был ли предателем Виктор Беленко? Он, конечно, угнал МиГ-25 в Японию, передав потенциальному противнику одну из самых секретных тайн СССР, но ведь он сделал это во имя демократии...

И вообще, был ли предателем Иуда? Он,  - по крайней мере, так гласит традиция, - сдал Христа на казнь, но ведь, не сдай он Христа на казнь, Христос не выполнил бы свое предназначение. И стало быть, все, что было Иудой предпринято - делалось  для всего Человечества...

Впрочем, все это уже вряд ли важно. Судя по всему, там, где надо, все решения уже приняты, моль не спросят, а что до оставаться людьми, так никто ж никому ничего не обещал. Разве что сами-сами, но предупреждаю: это так не просто, что, возможно, лучше не надо...

http://putnik1.livejournal.com/4846786.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

45

Так важно мнение РАСКОЛЬНИКОВ?  Кто мог ожидать от них иного?

https://ru.wikipedia.org/wiki/РПЦЗ(%D0%92)

Русская православная церковь Заграницей под омофором Митрополита Виталия (Устинова), сокращённо РПЦЗ (В), официальное название Русская Православная Церковь Заграницей; первоначально Русская Православная Церковь в изгнании[1], также Мансонвилльский раскол[2]) — название той части Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), которая оформилась в октябре — ноябре 2001 года с центром в г. Мансонвилль (Канада) в результате раскола РПЦЗ, вследствие непризнания частью духовенства и мирян ухода на покой Первоиерарха РПЦЗ митрополита Виталия (Устинова) и избрания новым первоиерархом митрополита Лавра (Шкурлы) на Архиерейском Соборе 2001 года. Не имеет канонического общения не только с поместными православными церквами, но и с другими неканоническими юрисдикциями.

Приверженцы РПЦЗ(В), основная часть которых живёт в России и на Украине, предпочитают именовать своё сообщество исторической Русской Православной Зарубежной Церковью, наследницей тысячелетней Русской Церкви, неотъемлемой частью Русской Церкви. Митрополита Виталия (Устинова) они считают последним законным Первоиерархом РПЦЗ, не признавая полномочий нового митрополита Лавра (Шкурла).

Приверженцев данной юрисдикции отличает крайне враждебное отношение к Московской Патриархии, которую они расценивают как лже-церковь, обосновывая это возникшим в 1920-х годах расколом между московской церковной властью и «авторитетными российскими Святыми Новомучениками (напр., митрополитом Иосифом (Петровых) и архиепископом Феодором (Поздеевским)»), а также из-за участия церковного управления Московской Патриархии в экуменизме.

В дальнейшем уже внутри самой РПЦЗ(В) возник ряд нестроений и расколов. Другие епископы РПЦЗ, ушедшие в раскол до или после подписания Акта о каноническом общении РПЦЗ и РПЦ — Валентин (Русанцов), Агафангел (Пашковский) — не признали синод митрополита Виталия, образовав самостоятельные и неканонические юрисдикции.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

46

Вдогонку.  http://www.nakanune.ru/news/2009/9/18/22171667/

Патриарх Кирилл об оправдании Власова: Это утрата понятия о грехе
На этой неделе один из самых известных зарубежных архиереев, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк прокомментировал выступление Синода Зарубежной церкви, в котором тот выразил несогласие с мнением тех, кто считает генерала Власова предателем России.
"Определение Зарубежного Синода не имело целью прославить Власова и представить его как единственную альтернативу тому, что было. Это совершенно не имелось в виду. Синод имел в виду, может быть, задачу помочь открыть дискуссию о том, что на самом деле происходило. Потому что такой дискуссии, насколько нам известно, в России никогда не было. Поводом послужила книга отца Георгия Митрофанова, которого после ее опубликования резко критиковали. И мы как зарубежные архиереи только лишь хотели высказать свое мнение по поводу того, что ложное представление о Власове требует исправления. А также объективного анализа, которого до сих пор не могло быть", - заявил архиепископ Марк в интервью агентству "Интерфакс-Религия".

Стоит отметить, что в конце августа Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая перед общественностью в Архангельске, дал жесткую оценку апологетам власовского движения.
"Мы называем эпоху, в которой мы живем, эпохой постмодерна – такое вот слово выдумали, – отметил Предстоятель Русской Церкви. – И наибольшим достижением этой эпохи считается свобода человека, которая ориентирована на свободный выбор. Человек сам является автономным носителем окончательных решений, что есть добро, а что – зло.
            Время от времени у нас вспыхивают общественные дебаты по поводу значения Великой Отечественной войны, и некоторые утверждают, что выбор тех людей, которые стали сотрудничать с немцами, которые пошли во власовскую армию, вполне правомерен: "Это был их выбор, они свободны. Человек свободен определять, с кем он. Вот и выбрали эти люди не защиту Родины, а борьбу со своей Родиной вместе с оккупантами".
               Наивные люди, воспитанные в традиции, говорят: "Да как же так можно! Да постыдитесь вы греха, да ведь они же предатели!" А им отвечают: "А что такое предатели? Это свободный выбор человека. Сегодня у нас разные точки зрения, сегодня у нас плюрализм мнений, и свободный, самодостаточный человек и определяет, что такое добро, а что такое зло.

      Сегодня, – продолжил он, – отталкиваясь от идеи человеческой свободы и альтернативного поведения, поддержанного современной псевдокультурой, мы укореняемся в сознании того, что любой человеческий выбор правомерен. Понятие нравственности исчезает: я сам себе голова, я сам определяю, что нравственно, а что безнравственно.
       Вот почему такое странное впечатление производят иногда беседы с преступниками. Мне приходилось много и часто встречаться с людьми в колониях. Некоторые люди сознают свою неправду, свой грех и раскаиваются, а другие глубоко убеждены в том, что поступили правильно, и, выйдя, будут поступать так же, ссылаясь на свое право жить по собственному разумению. Это главная духовная трагедия переживаемого нами с вами исторического момента – утрачивается понятие нормы, нравственной нормы человеческого бытия, утрачивается понятие греха".

Также по этому поводу высказался архимандрит Тихон (Шевкунов) в интервью "Известиям":

"Психология коллаборационизма – одна из самых серьезных опасностей, вольно или невольно нагнетаемых в сегодняшней России. Некоторые исторические фигуры, даже давно отошедшие в мир иной, становятся сегодня настоящим оружием, обладающим гигантской разрушительной силой, потому что оружие это направлено на слом традиционной духовной идентичности: зло пытается предстать добром, предательство героизмом, а истинный героизм представляют как неразвитость, отсталость и даже грех. Это сфера той духовной брани, на которую не наложишь мораториев, которая не ограничена никакими договорами. Но пока дети в России, угадывая имя героя Войны, будут называть генерала Карбышева, а не генерала Власова, у нашей страны есть будущее".
________________________________________________________
"КОНЕЦ  - ДЕЛУ ВЕНЕЦ", или "ин вино веритас")))

коммент автора у Путника:

and_gar

Я прошу прощения у всех! Виноват. Эмоции и воскресная доза алкоголя то же сыграли роль.
РПЦ и РПЦЗ - всё же, ПОКА, большая разница, хоть и сделали шаги навстречу друг другу...

Отредактировано Маритана (2016-02-01 14:41:20)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

47

Нет ничего смешнее поляков, отстаивающих право Украины на Киевскую Русь, Новороссию, Донбасс, Крым, Воронеж
ПРИЛЕПИН Захар

Циничное наблюдение.

США — это редкостные сукины дети, конечно.

Только такие лживые (либо, зачастую, просто глупые) существа как наши прогрессисты, делают вид, что всё с янки в порядке.

Беспримерное истребление коренных жителей, миллионы уничтоженных чернокожих рабов, десятки бессовестных военных конфликтов по всему миру, Хиросима, Нагасаки, Вьетнам, Ирак — вся эта подлятина по количеству жертв многократно перекрывает Грозного, Петра, крепостное право, Сталина, имперское строительство, Афган.

Но, в сущности, огромная часть наших нынешних претензий к США основаны на том, что мы всего лишь хотим быть как они.

Мы и делаем как они — верней, как мы сами делали всегда. Но хотим, чтоб нам никто не перечил.

А неприязнь к нам Польши или Румынии, или даже Германии — потому что они хотят как мы.

Они, конечно же, никогда об этом вслух не скажут.

Но нет ничего смешнее поляков, отстаивающих право Украины на Киевскую Русь, Новороссию, Донбасс, Крым, Воронежскую область.

Потому что втайне поляки, конечно же, уверены, что никаких прав нет у этой Украины. И Украины нет. Есть только Польша.

Но пока Киев подлаивает на Россию, Варшава будет радоваться на это. «Лай, милый, лай. С каким наслаждением я перерезала бы тебе глотку, Киев».

Ночью, пока никто не видит, Варшава идёт на цыпочках к зеркалу и воображает, что она — Москва.

И такая нега внутри, такое сладостное возбуждение.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1454500677

Подпись автора

"Меня здесь нет".

48

ЛЮДИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРЕВРАТИТЬ "ЕЛЬЦИН ЦЕНТР" В "СТАЛИН-ЦЕНТР" ИЛИ В МУЗЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЛИБЕРАЛОВ

http://delyagin.ru/pimages/p/790x//2016/02/04/1454539472_71350.jpg

2016.02.04 , Комсомольская правда

Афонина:
- 85 лет назад родился Борис Ельцин – первый президентРоссии. Фигура неоднозначная. Фигура противоречивая. Сегодня в Екатеринбурге пройдут торжества, на которых будут присутствовать близкие Бориса Ельцина. И завершатся все мероприятия салютом на набережной реки Исеть. Торжества будут проходить в «Ельцин Центре», который строил немалых денег.
Делягин:
- Меня умиляет, когда наши либералы визжат по любому поводу, что не надо повышать пенсии пенсионерам, потому что в бюджете нет денег. Не надо вообще делать ничего, что нравится людям – благоустройство, освещение Москвы, - потому что нет денег.
Афонина:
- Не надо так дорого.
Делягин:
- И при этом 7 миллиардов, которые только официально вывалены на «Ельцин Центр», это нормально, это хорошо. Я думаю, что это только официальная оценка, а в реальности все это больше. Меня умиляет, что этот «Ельцин Центр» всегда фотографируют сбоку, чтобы преуменьшить масштабы этого циклопического здания. Я провел в соцсетях опрос: что с ним сделать после того, как российское общество станет нормальным, после того, как мы будем считать преступников преступниками, бандитов - бандитами? И консенсус, что вор должен сидеть, продлим? Что вор должен сидеть не в правительстве, а все-таки в тюрьме. Действительно, процентов пять согласилось, что у нас Борис Николаевич был президентом, каким-никаким, а все-таки первым президентом. Поэтому его, как в Америке библиотека любого президента есть, даже самого неудачливого, поэтому нужно этот центр сделать как память. Но абсолютное большинство сошлось на том, там был большой выбор, было популярно предложение переоборудовать «Ельцин Центр» в «Сталин Центр». Все-таки более уважаемый человек и меньше вреда нанес, на мой взгляд и на взгляд многих.

Афонина:
- Ох, я представляю, как сейчас некоторые наши слушатели вздрогнули при этих ваших словах. И уже потянулись к телефонным трубкам.
Делягин:
- Простите, перед тем, как тянуться к телефонной трубке, посмотрите, в каких домах мы живем, в чьих домах, кто спланировал наши города второй раз после Екатерины Великой, между прочим. Кто построил заводы, которые либералы до сих пор за четверть века национального предательства уничтожить не смогли. И так далее. Или, по крайней мере, спроектировал. Кто науку создал, при ком, извините, людей научили читать и писать. Потому что в благословенной богом России большинство крестьян было неграмотным, что бы там ни говорили. Возвращаясь к этому, большинство людей все-таки выступили против «Сталин Центра» и решили, что лучшее применение «Ельцин Центру» - это превращение его в музей преступлений либералов. В Израиле есть «Яд ва-Шем» - это памятник Холокосту, памятник тому, как гитлеровцы истребляли еврейский народ. Чтобы никто не забыл. И немцев, когда они приезжают в Израиль, в первую очередь ведут туда. Это обычай. У нас тоже нужно иметь наш «Яд ва-Шем».
Афонина:
- А экспонатов хватит на такой объем пространства?
Делягин:
- Хватит. Либералы так наследили и еще продолжают следить. И я думаю, что цитатки Грефа, цитатки госпожиАлексеевой и многих других войдут правильным местом. И либералы уничтожают народ России так, как никаким гитлеровцам не снилось. Ну, гитлеровцам снилось, понятно, но то, что у нас сегодня происходит, это русская катастрофа. И это нужно так и называть.
Афонина:
- А начало этому когда было положено?
Делягин:
- Начало на уровне политики разрушительной было положено в 1992 году.
Афонина:
- То есть Борис Николаевич…
Делягин:
- То, что разрушалась Советская власть в конце, это было разрушение от беспомощности, от корысти, от воровства. Я думаю, что начало было положено окончательно 18 октября 1991 года, когда Гайдар с Шохиным провели пресс-конференцию и сказали, что через два с половиной месяца мы отпустим цены. И вот, когда нам показывают пустые прилавки вообще, на которых нет ничего совсем, или, в крайнем случае, лежат какие-то замороженные кости или непонятные остатки консервов, и перед ними молчаливые толпы, то, как правило, это фотографии из этих двух с половиной месяцев. Потому что, естественно, в торговле исчезло все и сразу.
Афонина:
- А помните, в Фейсбуке развернулась активная пропаганда: давайте вернемся в 90-е, как там было сладко, свободно
Делягин:
- На самом деле, огромное преимущество. Ведь один из законов, подписанных Борисом Николаевичем Ельциным, правда, пролоббированный, по-моему, Березовским, был о снижении возраста согласия с 18 до 14 лет. И это многие либералы до сих пор не могут простить «проклятому Путину», извините, но это цитата, что это отменили.
Афонина:
- Внучка Бориса Ельцина сказала буквально следующее: «Мой дедушка подарил народу России свободу». Вы с этим согласны?
Делягин:
- Включая свободу от здравого смысла, от ответственности, свободу от благосостояния. И очень многим – свободу от самой жизни.
Татьяна:
- Как хорошо, что вы коснулись темы внучки. Потому что я сижу, слушаю вас. Внучки и дочки Горбачева, внучки и внуки Ельцина. Я не слышу, чтобы они работали, возглавляли какие-то компании, чтобы они работали на работе, получали зарплаты. Это сколько ж надо было деньги слибералить, чтобы до сих пор они все были… Знаете, открываешь светскую хронику: светская львица Ксения Горбачева, Борис Ельцин-младший – светский лев. О чем мы говорим? Нас обобрали. Зачем нам такая свобода, когда ты с голой задницей бегаешь?
Афонина:
- Спасибо, Татьяна.
Делягин:
- То, что нас обобрали, это полбеды. Над нами еще и глумятся при этом, продолжают глумиться до сих пор. Никакая не внучка Ельцина, а Евгений Григорьевич Ясин, человек вполне вменяемый, крайне разумный, заявил, что у вас ничего не отняли, у вас ничего и не было. Не было заводов, на которых люди работали, не был детских садов, не было больниц, не было бесплатного здравоохранения и образования, не было дешевых профсоюзов, ничего не было, забудьте. Мы сначала отняли у вас все, что у вас было, потом мы отняли у вас будущее, а теперь мы отнимаем у вас память. И для этого уже есть специально подготовленные историки, которые обрабатывают общественное мнение очень сильно, чтобы превратить нас в Адольфов, не помнящих родства. Это либеральный проект.
Евгений:
- Я хотел высказать свой комментарий по внучке Ельцина. То, что Ельцин дал свободу российскому народу. К сожалению, это не так. Я помню прекрасно 90-е годы. И все решения, и все, что происходило на тот момент в России. К сожалению, мы не могли ничего сделать в плане политики, сказать свое «я» - это благодаря Ельцину. Если сопоставить его с Путиным, когда выходил президент из самолета пьяный, ну как это может быть такое?
Афонина:
- А как же демократические выборы, которые нам подарили? Можно президента было выбирать.
Евгений:
- Не было никаких демократических выборов.
Делягин:
- Я могу сказать, как человек, который долго работал в администрации президента рядом с этим процессом, что единственные демократические выборы – это были выборы Верховного Совета РСФСР 1990 года. Правда, они проводились по принципу «кто громче крикнет», но они были, по крайней мере, без фальсификаций. Выборы 1993 года на руинах дымящегося Дома Советов – понятно. Выборы 1995 года – да, фальсификации были незначительные, манипуляции были незначительные. Выборы 1996 года - уже все, я думаю, понимают, что победил на них господин Зюганов, который не захотел, или не смог, или испугался, я уж не знаю, что, но, на мой взгляд, это даже доказывать не нужно, я прекрасно помню, как во втором туре в одной из республик, не в северокавказской, в крупной, значимой, на 16 часов за Зюганова было 60 % населения, а на 18 часов – уже 60 % было за Ельцина. Это считалось нормально.
Челышев:
- Такая сорокапроцентная рокировочка.
Делягин:
- Да.
Челышев:
- Ельцин, оказывается, стал таким вот кумиром для так называемой разочаровавшейся молодежи.
Делягин:
- Это для кого, простите?
Челышев:
- Какие-то панк-группы. Ельцин стал символом, по сути, хаоса и разрушения.
Делягин:
- Это да. Герой готов и эмо.
Челышев:
- Для тех, кто все отрицает, для них Ельцин – это кумир. Потому что при Ельцине царил хаос в стране. И сейчас образ Ельцина с дирижерской палочкой в одной руке и бутылкой водки в другой – это то, что они поднимают на знамя.
Сергей:
- Ельцин ничего хорошего не сделал. Он только уничтожил мораль. И последнее, что было у коммунистов, это нравственно-моральные качества он уничтожил. И он так и не лег на рельсы, вот обидно.
Афонина:
- Зачитываю сообщения: «Ельцин создал из России колонию».

https://pp.vk.me/c629307/v629307814/24e6f/4K_pTah_8k4.jpg

http://delyagin.ru/articles/92140-lyudi … ralov.html
http://newsland.com/user/1368296567/content/5019537

Подпись автора

"Меня здесь нет".

49

MACARRÃO SOBRE AS ORELHAS
Feb. 22nd, 2016

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/2731986/2731986_600.png
Это по поводу здесь, первый же коммент.
http://putnik1.livejournal.com/4885047. … t483296311
Ну что ж, к ведомству так к ведомству...

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/2732194/2732194_600.png
Отсюда.
http://ria.ru/religion/20160221/1378426 … gistration
Я не теолог.
Поэтому не спрашиваю, как можно изгнать откуда угодно Бога, если он вездесущ.
Поэтому не спрашиваю, почему изгнали, если и храмы стояли, и семинарии работали.
Поэтому не спрашиваю, откуда в Бразилии, где с Богом все в порядке, такие проблемы:
http://braziliyaway.ru/problemy-brazilii
Я, как указано, о морали.

Владыка старше меня и помнит лучше, но и я прекрасно помню

страну, где большую часть моей жизни, - аж до тех пор, пока хитрые мрази не добазарились за раздел поляны, - никто не получал квартир бесплатно, не было никакой бесплатной, с визитом семейного врача на дом медицины и никакого бесплатного, включая высшее образование, зато безработицы боялись все,

страну, где не было тысяч бесплатных кружков, библиотек, спортзалов и детских лагерей отдыха, где местного мента не звали по имени-отчеству и  боялись обратиться за помощью, где мамы не рисковали отпускать детей гулять до позднего вечера, зато наркота продавалась открыто, с откатами,

страну, где чиновники творили, что левая пятка пожелает, совсем не боясь жалобы в райком или газету, где за взятки в особо крупном не расстреливали, где разрез глаз и оттенок кожи волновал всех, и плата за квартиру-свет-газ, как и цены вообще, росла из месяца в месяц, зато фильмы были куда хуже нынешних,

страну, наконец, которую каждый, кому охота, мог влегкую обоссать, потому что мнение ее руководства в мире совсем ничего не значило, а для половины мира это мнение не было указанием к исполнению, и ни один ее гражданин не испытывал чувства уверенности  и гордости за честь быть гражданином  этой страны.

Да, я прекрасно помню и все, о чем сказано, и многое, многое другое,
я вижу, что сейчас все, слава Богу, совсем наоборот,
я не сомневаюсь, что Владыка, который старше меня, тоже помнит,

и если уж по вопросам морали адресуют к помянутому ведомству,
у меня, нисколько не бразильца, которому что заморский гость ни скажи, все сойдет,
вопрос только один:
как согласовать все это с Девятой Заповедью?

http://putnik1.livejournal.com/4885330.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

50

В чём же провинился генерал Конашенков?
http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1218622.jpg
Чудные дела творятся в верхних эшелонах российской власти: начальнику управления пресс-службы и информации Министерства обороны России генерал-майору Игорю Конашенкову объявлен выговор.

За что же спрашивается?

Оказывается, что генералу вменяется недостаточное соблюдение мер безопасности при работе с представителями СМИ в зоне выполнения специальных задач. Во, как!

Вы тоже считаете, что российский генерал виноват?

По распространённой информации 1 марта во время обстрела населённого пункта Кинсибба, который вёлся со стороны сирийско-турецкой границы, были ранены или травмированы восемь местных жителей. Кроме них под огонь попали съёмочные группы из России, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Испании, Канады, Китая и США, делавшие репортажи о возвращении мирных жителей в свои дома после объявления о перемирии. Четыре журналиста получили повреждения и травмы.

Это просто какое-то «ноу-хау» российской власти. Вы слышали когда-нибудь, чтобы что-то хотя бы отдалённо похожее случалось с каким-нибудь военным представителем любой из западных стран?

Военные журналисты не малые дети: они приехали в Сирию за сенсацией и в поисках острых ощущений – они их получили, и вины или какой-то особой заслуги в этом генерал Конашенкова нет. Кроме того, он же не направил журналистов под огонь, отсиживаясь при этом где-то в уютном месте, а и сам находился среди них.

Может быть, кто-нибудь из Вас, дорогие друзья, слышал, что за гибель российских (и зарубежных) журналистов в Донбассе или в любой другой горячей точке, было объявлено какое-либо порицание? Лично я ничего не слыхивал о подобной практике…

На мой взгляд, в своей толерантности, открытости и демократичности, российские власти явно перегибают палку: западные партнёры не достойны того, чтобы перед ними стоило бы метать бисер.

А вот своих людей обижать нельзя, тем более, публично, тем более, представителя вооружённых сил. В Кремле не стоит забывать, что у России лишь два надёжных союзника – армия и флот. Без них Россия как без рук, поэтому бить самим себя по рукам не стоит…

http://newsland.com/community/5134/cont … ov/5093919

Подпись автора

"Меня здесь нет".

51

Их учат стыдиться побед...
http://cont.ws/uploads/pic/2016/3/1457294333_1457278514_56d2029c53ffa_1456603804.jpg
Моя дочь пришла из школы после контрольной по истории.

— Папа, давай я тебя проэкзаменую по теме: СССР в 1945-53 годах! Какой академик преследовал науку генетику? Какие литературные журналы закрыл Жданов? Какие великие писатели в этих журналах работали? О чём был спор между Сталиным и Вознесенским? Почему начали арестовывать врачей?

Экзамен я, конечно, выдержал. Потому что и про академика Лысенко, и про разгром журналов «Звезда» и «Ленинград», где публиковались Ахматова и Зощенко, и про «Ленинградское дело», и про «Дело врачей» наслышан с юных лет, со времён перестройки. Но дальше пришла моя очередь задавать вопросы.

— И это всё, что у вас было на контрольной? А про достижения того времени вас учат? Какие заводы были построены, какие города? То, что каждую весну выходило постановление о снижении цен на продукты и бытовые товары? Слышала, у Высоцкого есть песня про послевоенное детство: «Было время, и цены снижали!»

— Снижали?! — удивилась дочка. — А у нас в учебнике табличка, насколько выросли цены в этот период...

Тут я не выдержал и прочёл дочери свою лекцию, потому что у меня возникло впечатление, что их учат истории какого-то другого народа.

— Подумай, какое отношение имеют Лысенко, Вознесенский и Вовси, «Звезда» и «Ленинград» к жизни твоих прабабушек и прадедушек? Как это их коснулось? Скорее всего, никак. А теперь давай поговорим про настоящую жизнь после войны. Следы этой жизни и сейчас вокруг нас, стоит только оглянуться.

Какая улица в нашем городе самая красивая? Правильно, проспект Ленина! А ещё перекрёсток Кирова и Кутузова. Всё это так называемая «сталинская архитектура». В любой город, куда ты ни приедешь: в Воронеж, Курск, Тулу, Москву, — всюду выделяются своим стилем послевоенные кварталы. Дом, где живут твои бабушка и дедушка в посёлке Металлургов, тоже построен в это время. Квартира с высоким потолком, большой кухней, балконом, эркерами. Такое жильё не для каких-то «шишек» предназначалось — для простых рабочих, для рядовых инженеров НТМЗ.

А ведь строили не только парадные «сталинки». Посмотри на частный сектор: Рудная, Сортировочная, Бункерная — до самой Щегловской засеки тянутся одноэтажные домики, построенные после войны. Нищие тогда были, недоедали? Да, недоедали. Но сколько жилья сумели построить!

Теперь вспомни, когда входим в деревню к бабушке Ире, сплошной стеной от трассы до пруда стоят тополя. И вдоль всех полевых дорог тянутся такие же лесополосы: клёны, акации, другие деревья. Откуда они взялись? Думаешь, всегда тут росли? Нет, они появились после войны. В 1946 году была сильная засуха, некоторые люди даже умерли от голода. И тогда был принят Сталинский план преобразования природы.

Чтобы защитить степь от суховеев, были посажены многие тысячи километров лесозащитных полос. Твои бабушки и дедушки пионерами ухаживали за этими саженцами. С тех пор засухи не приносят жестоких последствий, послевоенные лесополосы защищают нас.

Кстати, решение о строительстве Северо-Крымского канала, который обводнил сухие степи Крыма и из-за которого сейчас спорят Украина и Россия, тоже было частью этого плана.

Посмотри ещё на больницы в наших райцентрах. Без труда узнаешь «сталинскую архитектуру» и в них. В каждом маленьком городке появился такой лечебный центр. Да-да, и тот самый, в котором твой папка родился. Но дело не в том, что они до сих пор солидно смотрятся, хоть многие с тех пор запущены и даже закрыты. Дело в том, что благодаря развитию медицины детская смертность за десять послевоенных лет снизилась в шесть раз.

Перед войной 30 процентов детей умирало от болезней — задумайся, каждый третий! Вспомни свою группу в детском саду и представь, что пятерых уже нет. Страшно подумать, правда? А в 1955 году детская смертность снизилась до 5 процентов. В семьях твоих бабушек и дедушек никто не умер после войны. А у прабабушек и прадедушек сосчитать умерших братиков и сестричек — пальцев на руках не хватит! Вот как всё изменилось за одно десятилетие. Теперь-то нам кажется, что это обычное дело: раз ребёнок родился, медицина обязана его защитить. А тогда это был колоссальный прогресс. Напомню: в стране, поднимавшейся из военных руин.

То, что Лысенко и Презент испортили развитие генетики, признаю — очень плохо. Но разве одной генетикой исчерпывалась наша наука? Научный подъём был фантастический! Разве не удивительно, что мы за четыре года в разорённой стране догнали американцев, научившись делать атомные бомбы? А с изготовлением более мощной водородной бомбы и вовсе США перегнали. Но так ведь мы не только ядерное оружие делали, но и первыми на планете начали использовать мирный атом. Первая атомная электростанция в Обнинске пущена в 1954 году. Что же в ваших контрольных об этом вопросов не задают?

В 1946 году в нашей стране были созданы первые реактивные самолёты: МиГ-9 и Як-15. А в 1954 году в серийное производство уже запущен МиГ-19, способный летать быстрее звука. Про это тоже в контрольной молчок?

Ударными темпами развивалась промышленность. Уже через семь лет после победы мы добывали угля вдвое больше, чем до войны. Все наши соседние, знакомые тебе шахтёрские городки: Суворов, Кимовск, Киреевск, Липки, Советск, — возникли в это время. А если по всей стране посчитать, выросли многие сотни новых городов.

Рассказываю я всё это и думаю: почему? Почему мы всюду кричим, что живём в свободной стране со свободным распространением информации, а я собственному ребёнку пересказываю историю родного народа как откровение? Как какую-то почти конспиративную тайну, которая и в учебниках не записана, и по телевидению редко звучит?

Какое представление о своих предках получат дети, начитавшись таких учебников? Что жили в «этой стране» двести миллионов олигофренов, которых непрерывно репрессировали, у которых отнимали журналы и генетику, писателей и врачей, а когда умер тот, кто творил все эти безобразия, они вместо того, чтобы радоваться, взяли и ударились в плач?

Что, кроме стыда, должен испытывать школьник, пройдя курс такой истории?

Стыда за время грандиозных перемен, небывалых успехов?!

Был я несколько лет назад в Польше и ради интереса купил их учебник. Вроде бы Польша — страна, к социалистической эпохе ещё более враждебная. Чему же они своих детей учат? Думаете, так же ругают своё советское прошлое? Не угадали. Ругают они только СССР. А Польскую народную республику и её коммунистических руководителей хвалят — за то, что индустрию развивали, детские здравницы строили, бесплатное высшее образование студентам давали. Да много ещё за что.

Вот это национальный подход. Надо уважать своих предков, гордиться их успехами — независимо от того, под знаменем какого цвета они этих успехов достигли.

Тем более, нам-то есть чем гордиться.

PS: Только не надо записывать меня в сталинисты. Вынесите это имя за скобки — не о нём сейчас речь. Просто я предлагаю всем нам видеть прошлое не как историю Сталина и Вознесенского, Лысенко и Вовси, а как историю своих собственных предков, сородичей и земляков. И тогда всё встанет на свои места.
http://cont.ws/post/218541
СТЕПАНОВ Алексей

Подпись автора

"Меня здесь нет".

52

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/2771159/2771159_600.png

Слышал, что Зурабов книгу начал писать в осажденном посольстве.
"Горе без ума" называется.

alexandr707
http://putnik1.livejournal.com/4921973.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

53

О провале Зеленского. Мнение профессионалов
БОЧКАРЁВ Вячеслав
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/1458065127_x5x-vdkn0im.jpg?itok=E11bWWWc
Как известно, фильм «8 лучших свиданий» с участием украинского актера и спонсора нацистов Владимира Зеленского провалился в российском прокате. Причиной провала стал бойкот, который принял масштабный характер. Премьера фильма состоялась 3 марта, однако накануне ее в соцсетях стартовал флэшмоб с фотографиями убитых при обстрелах ВСУ женщин и детей Донбасса и надписями: «Купил билет — оплатил их убийство!».

Об этом «Журналистская правда» неоднократно уже писала. Подводя определенные итоги акции по бойкоту фильма «8 лучших свиданий», мы решили провести мини-опрос людей, имеющих непосредственное отношение к российскому кинематографу, а также реалистичному художественному воплощению будущего, которое не за горами.

И первое слово решили предоставить известному российскому актеру, принимавшему непосредственное участие в фильме Зеленского и сыгравшему немало ролей русских офицеров — Владимиру Епифанцеву...

— Я считаю, что бойкот фильма «8 лучших свиданий» — это просто маразм. В жизни есть более приятные вещи, например — секс. Меня это интересует гораздо больше, чем эта ...ня... Мне до ...ды война и все, что с ней связано. Я не обращаю на это внимание. Людям некуда выплеснуть свою сексуальную энергию, поэтому они убивают друг друга. Если они м...ки — это их проблемы.

Я живу совершенно в другом мире. Вы все живете не своими мыслями, не своими фактами. Вам их просто вкладывают в голову ваши друзья, ваши СМИ. У вас нет своего мнения и своих представлений о мотивации тех или иных людей. Вы не можете знать, что происходит на самом деле и имеете представление о мире только благодаря каким-то шаблонам. Вы пытаетесь разобраться в этом вместо того, чтобы заняться любовью.

Как видим, «пацифист» — актер Епифанцев не постеснялся в выражениях, давая комментарий нашему изданию. Выводы делать вам, уважаемые читатели. Только представьте, какие бы комментарии были получены от непосредственного «виновника торжества» — Зеленского.

Именно по этой причине мы посчитали бессмысленным брать у него интервью. Зато мы получили мнение известного российско-украинского продюсера и генерального директора компании «Мостелефильм» Валентина Опалева. В свое время ему доводилось работать с Зеленским... — Я не видел этого фильма, поэтому ничего не могу сказать. Что касается актера Зеленского, то он у меня снимался около 10 лет назад (четырехсерийка «Казанова поневоле», 2004 год — прим. ред.). Это была, наверное, одна из его первых ролей в кино. Они тогда еще были квнщиками.

На этом наше сотрудничество и закончилось. Они открыли свою частную компанию. Насколько я знаю, фильм «8 лучших свиданий» делала их же команда. Так же как и предыдущие фильмы из этой серии. Зеленский нигде, кроме как у самого себя не снимается. Он сам руководит той компанией, сам же является там главным актером и автором. Он сам же себя и приглашает. Соответственно, сам же себе и платит. Точнее, зарабатывает на этом. Поэтому если его картина провалилась в прокате, то это исключительно его «пролет».

Комментарии, как говорится излишни. Зеленский сам себя наказал, а значит — кампания по бойкоту фильма, очевидно, не прошла даром. Этого же мнения придерживается и известный режиссер сериалов «Карпов», «Пятницкий», а также фильмов «Американский дедушка», «Дачница», «Игра. Реванш» — Иван Щеголев...

— Я не участвовала в кампании против демонстрации этого фильма в России, но целиком и полностью ее поддерживаю. К сожалению, наше министерство культуры проявило себя абсолютно безнравственно. Конечно, существуют какие-то сложные политические расклады, но есть и нравственная составляющая — гибнут наши соотечественники.

Это не вопрос убеждений и взглядов — это вопрос человеческой крови. Я считаю заявление господина Мединского курьезным и безнравственным. Где он, простите, нашел искусство в этом, извините меня, «продукте»? Это чистой воды ширпотреб. Зеленский же ни какой-то гениальный пианист, которому можно простить политические убеждения если не любые, то многие. Поэтому говорить о культуре к массовому продукту смешно. Когда «Первый канал» убрал из ролика фильма фамилию Зеленского, это равносильно тому, что они спрятали труп под ковер.

Я не понимаю такой странной слепоты со стороны телевизионщиков и их чудовищной безнравственности. Видимо у данного канала существуют какие-то взаимные гешефты с Зеленским, которые серьезно завязаны на деньгах. Между тем русская культура всегда стояла на нравственном начале. Это ее сущность и это ее ядро. И не надо думать, что народ все «схавает». Убытки от фильма «8 лучших свиданий» — это единственный язык, которые они понимают. Он чрезвычайно эффективен.

Пока у нас нравственное начало не будет поставлено во главу всех наших действий, так и будет происходить. Люди, которые живут вне такового, работают не только на разрушение социума вокруг себя, они работают на саморазрушение. Надеюсь, что убытки, полученные с кинопроката этого фильма, что-то им немного объяснят.

Напомним, что министр культуры РФ Владимир Мединский отрицательно отреагировал на требования «запретить показы», а также въезды-выезды актеров из Украины. «Уподобляться украинскому Минкульту в его тщетах порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию, нам, России, — смешно и несолидно. Это не к нам. Комедиантов — в „Камеди Клаб“.

Мы в синхронном абсурде не участвуем. А лишать наших зрителей права выбора и возможности посмотреть наше кино из-за чьего-то неудачного фиглярства мы не собираемся», — заявил министр. Таким образом, на Первом же канале продолжает «крутиться» реклама картины. Более того, сегодня на этом же канале стартует новый сериал «Красная королева». В одной из главных ролей занята Народная артистка СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, член Советского комитета защиты мира, а ныне почитательница и спонсор «Правого сектора» (запрещенной в РФ организации) — Ада Роговцева. Так, что продолжение следует...

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1458071858

Подпись автора

"Меня здесь нет".

54

60 лет исполнилось бы Гайдару
http://polit.ru/media/photolib/2013/11/15/thumbs/gaydar_1384508097.jpg.600x450_q85.jpg

Этот человек принес России больше зла, чем все татарские набеги, польские походы и нацистские бомбардировки вместе взятые.

Именно он - совсем как вирус - заразил Россию простой идеей: нет в жизни другого смысла, кроме бабла.
Убей, укради, распили завод на металлолом, уволь тысячи людей, сократи и закрой целые экономические и человеческие миры, которые строились многие годы, на костях и на крови, - но заработай.
Заработай любой ценой.
И пусть школьники будут мыть машины, бабки будут стоять с водкой и батоном у метро на морозе, бывшие физики будут возить турецкие куртки, а бывшие программисты перепродавать вагонами неизвестно что и заказывать друг друга бывшим спортсменам, - зато бабло идет.
Нет общества, нет солидарности, нет памяти, нет справедливости, нет сострадания и нет сложности жизни.
Есть "экономический рост".
И дом в Лондоне - у того, кому он, этот рост, через цепочку компаний и оффшоров принадлежит.
Сначала Гайдар научил этому комсомольцев, партаппаратчиков и фарцовщиков.
Потом этому научились и кэгэбэшники, судьи, прокуроры и милиционеры - к негодованию тех, кто пришел раньше.
Теперь это знают все.
Я не буду желать покойному ни заочного суда на Земле, ни Страшного Суда в другом месте.
Проклятия - пустой жанр, а то, чего он заслужил, - он в любом случае получил и получит.
Важно другое.
Важно, чтобы однажды мы оказались в стране, где мертв не только Гайдар, а - его идеи.
Где больше нельзя во имя бабла делать что угодно, как угодно и с кем угодно.
Победило же человечество чуму, оспу, холеру, - победит и Гайдара.
Во всяком случае, я в это верю.

Д.Ольшанский

Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

55

Человек может вытерпеть почти любое "как", если знает - "зачем".
Собственно, в этом и проблема нашего руководства, что оно не в состоянии предложить внятного объяснения, "зачем" всё это.
Не думаю, что дело прямо в том, что народ жить не может без нового айфона. Среди того же офисного планктона дико популярна насквозь патриотичная World of Tanks, например.
Но - идея воссоединения русского народа успешно купирована, ничего иного не предложено, эффект от Крыма кончился, и общество откатывается обратно к привычной идее потребления - которая работает ровно до тех пор, пока есть что потреблять. Общество потребления - это как одеялка, которую рвут со всех сторон. Пока одеялка растёт, всё норм. Как только начинает сокращаться - начинается драка и поиски виноватых.
И ещё момент - "национальные лидеры", популярность которых базируется на выражении чаяний народа, и которые не могут/не хотят эти чаяния реализовать, пусть хоть декларативно, заканчивают довольно печально.

jozef_nerino
http://putnik1.livejournal.com/4952520.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

56

Пётр Врангель говорил: "С кем хочешь, но за Россию". Он точно не думал, что появятся на свете русские люди, которые будут "за Россию", но с "Айдаром".
С другой стороны, наши "белые", "монархические", все такие "правые" очень любят валить на большевиков то, что они разрушили империю.
Но вообще говоря, Врангель был готов признать политическую независимость Украины и Северного Кавказа, ребята. А большевики возвратили и первое, и второе.
...впрочем, и Врангель бы возвратил. Попозже. Но это сделали большевики. Наши извинения.

  Захар Прилепин

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

57

https://russian.rt.com/article/156026

Захар Прилепин: Страх и ужас в Московии
Несколько дней назад, выступая в Литве, певица Земфира попросила зрителей убрать растянутый ими на концерте флаг Украины. Писатель Захар Прилепин — о том, как мало эта история говорит о Земфире и как много — о нас с вами.

Видный российский журналист, перебравшийся на ПМЖ из Москвы в город Киев, публично грустит по поводу певицы Земфиры, потребовавшей на своём концерте убрать украинский флаг, развёрнутый перед сценой.
«Она боится, — пишет наш друг из Киева, — у неё проснулся советский страх, я помню этот страх, — признаётся наш друг, — и вот этот страх снова в России, миллионы людей боятся, миллионы живут в ужасе, и Земфира, она тоже...»
Наш коллега крутит эту дурацкую мысль, как кубик-рубик, повторяет её восемь раз подряд то так, то эдак, зарабатывая свои четыре тысячи «лайков».

Надо спросить у психологов, как же всё-таки называется это заболевание, когда человек истолковывает любое событие в нужном ему свете, даже если в его присутствии кому-то просверлили голову сверлом.
Согласно вышеприведённой логике, мы неизбежно должны понять: если Земфира размахивает украинским флагом, значит, это её прекрасное личное душевное побуждение. Но если Земфира не размахивает украинским флагом — значит, внутри неё поселился страх и ужас. Личным побуждением это быть не может никогда и ни при каких условиях.
Заметим, что такая форма мышления характерна не только для людей квазилиберальных убеждений, но и для многих патриотов.
Они размышляют ровно тем же самым образом, только наоборот.

Когда Земфира размахивала украинским флагом в Грузии, наши патриоты объясняли её поступок тем, что певица, дескать, заинтересована в скандале, потому что ей славы не хватает и вообще она хочет гастролей на Западе.
Всё это несусветная дичь: Земфира — самая популярная певица в России, с ней и рядом никто не стоит. Трём любым певицам, идущим вослед за ней по степени известности, надо на большие ходули встать, чтоб снизу вверх на Земфиру взглянуть и поймать её снисходительный далёкий взгляд. Любые гастроли и полные стадионы — хоть здесь, хоть за пределами страны — ей и так гарантированы. Безо всяких скандалов.

Но патриоты тоже не желают ни за кем признавать личных мотиваций — они, видимо, даже поверить не могут, что бывает честная человеческая устремлённость в Европу и честная человеческая неприязнь ко многим российским реалиям.
Сознание многих патриотов сугубо материалистично. «Акунин, Макаревич, Собчак? Так они ж за бабло!»

Нет, друзья мои.
Деньги — в форме грантов, гонораров или премий — конечно же, водятся в либеральном мирке, но всякая чётко обозначенная позиция неизбежно лишает тебя возможности пользоваться благами, раздаваемыми в других местах.
Обозначившие себя патриотами и мечтать не могут о присутствии в мире «прогрессивном» — где глянец платит огромные гонорары, «Серебряный дождь» говорит о тебе с придыханием, фонд Прохорова распределяет всем либеральным сёстрам по серьгам, Запад зовёт к себе в гости поругать КГБ и попугать трепетных европейцев новым или прежним российским ГУЛАГом; заодно тебе могут намекнуть, что следующая Нобелевка — точно твоя.
Обозначившие себя либералами и мечтать не могут (хотя иногда всё-таки могут) о господдержке, государственных премиях и эфирах на государственных каналах или радиостанциях.

У всех идентичные риски, и я вас уверяю, что 99% одарённых людей противоположных взглядов совершают те или иные поступки, руководствуясь личностными идеалистическими мотивациями, а не меркантильными.
Одним искренне нравится Крым в составе России, другим — в составе Украины. Одни болеют за Моторолу и ополченцев, другие — за «Айдар» и киевскую оранжистскую интеллигенцию.

О мотивациях Земфиры я ничего не знаю.
Единственное, что могу сказать: у меня уже имеется пара знакомых из числа музыкантов, которые поначалу всячески приветствовали «майдан» и презирали всю эту «русскую весну». Однако пожар в Доме профсоюзов, сотни и сотни политзаключённых на Украине, портреты Бандеры в школах, памятники и бюстики всё тому же Бандере, а также Петлюре, растущие как грибы, факельные шествия, продуктовая блокада Крыма, избиение инакомыслящих и прочие народные праздники заставили этих музыкантов немного подостыть и заметно остепениться.
Земфира, наверное, тоже проживает не в пустой и запечатанной трёхлитровой банке, а на белом свете, где любые новости так или иначе заявляют о себе.

У неё могло элементарно пропасть настроение размахивать чужим флагом, и это вполне объяснимо.
Однако видному российскому журналисту, перебравшемуся на ПМЖ из Москвы в город Киев, таких вещей не объяснить.
И вот он пишет о страхе, который парализовал Россию.
Россию, где по пятьдесят тысяч человек выходят на немцовские марши и по восемьдесят тысяч — на антивоенные, все эти толпы ходят с украинскими флагами и клянут российский милитаризм, а потом расходятся по своим офисам, университетам, редакциям, нефтяным компаниям и салонам красоты.

Россию, где Андрей Макаревич после концерта в Славянске многократно появлялся на обложках федеральных российских СМИ и даже в эфирах федерального телевидения, остался в ротациях крупнейших радиостанций, дал десятки концертов и сотню-другую интервью, которые у него брали журналисты, настроенные к нему крайне благожелательно.
Россию, где Ксения Собчак после бесчисленного количества своих замайданных заявлений издаёт свой журнал, работает в шоу-бизнесе, зарабатывает свои — не чета вашим — деньги и по-прежнему пользуется бешеной популярностью.
Россию, где книги Акунина, уехавшего из сошедшей с ума России во Францию до полного исправления русских, и книги Улицкой-не-хочу-прослыть-русофобом-но-скажу-всё-равно, и книги Мити Глуховского лидируют в списках продаж.

И тот же самый Глуховский, пугавший два года подряд русских людей тем, что их переселяют в Северную Корею, — он сам по-прежнему зарабатывает в нашей Северной Корее свои миллионы и в связи с презентацией новой книги даёт в одной Москве двадцать пять выступлений, где неизменно рассказывает про всю ту же Северную Корею, в которой мы теперь живём. Видимо, делает он это весь скованный страхом, как и все его миллионы читателей, от страха едва добредающие до места презентаций.
Россию, где топ-20 ведущих блогеров, имеющих по сто тысяч и более подписчиков, с утра до вечера пишут про Россию такое, чего не снилось никакому Олесю Бузине, — но вообще не парятся по этому поводу; причём некоторые из них работают в государственных корпорациях.

Россию, где люди, призывающие уничтожить всех сепаратистов Донбасса ковровыми бомбардировками, трудятся на центральных каналах, снимают нам кино и ставят спектакли.
Россию, где съездивший на Донбасс актёр Пореченков подвергается жесточайшему общественному остракизму (чтоб другим неповадно было — и другие не едут!), а съездивший на Донбасс певец Скляр внезапно выпадает из всех радиостанций, где ещё вчера был званым гостем (в отличие от скованного страхом, повторюсь, Макаревича, которого так и крутят по-прежнему).
Эту самую Россию парализовал страх. Стрррррррррах!

Иное дело — Украина.
Украина, где преподавателей гонят из университета за любые, даже не перпендикулярные, а параллельные, взгляды и студенты стоят в коридоре и орут: «Геть! Геть! Геть!»
Украина, где закрыли все прорусские газеты и убили далеко не одного Бузину — пропавшие без вести журналисты есть и в Мариуполе, и в Одессе, а уж скольких и как запугали, мы не знаем — хотя отчего же, видеоотчёты о посещениях неистовыми украинскими патриотами редакций «сепаратистских» изданий имеются, можно полюбоваться.

Украина, где неправильных политиков, в том числе женщин, засовывают в мусорные баки, где по городам развешивали плакаты разной степени креативности, но с общим смыслом: «Сдай сепаратиста!», где нет ни одного заметного и популярного блогера, который решится на поддержку или хотя бы добродушное объяснение позиций жителей Донбасса…
И сказать, что этих блогеров (или журналистов) нет в природе, — значит соврать: а кто тогда выходил на многотысячные — на десятки тысяч человек! — митинги в Харькове, в Одессе, в Запорожье? Где все эти люди? Среди них не было пишущих людей, а только зомби?
И теперь эти зомби что — растворились в воздухе? Так что ни тени, ни запаха от них не осталось?

Ах, друзья, надо избавляться от иллюзий.
Мир устроен так, что, даже если завтра посредине Киева поставят большую гильотину и будут рубить правую руку всем, кто не умеет её вскидывать в приветствии, характерном для батальона «Айдар», и железные лоханки будут полны этих отрубленных рук, неизбежно найдётся один удивительный человек, который, набрав воздуха в грудь, напишет: «А что вы хотели после того, как вы стреляли, убивали, пытали и врали про распятого мальчика?» Этому человеку поставят четыре тысячи «лайков», и на другой день таких, как он, людей будет сто, а на третий — сто тысяч.

Им всё нипочём.
Им никто за это не платил.
Они это искренне делают.
Но если кто-то вдруг в очередной раз не решится взмахнуть на своём собственном концерте их любимым флагом, они сделают печальное интеллигентное лицо и эдак, с философской грустью, скажут: «Страх… Этих людей сковал страх… Я помню, как это было в Советском Союзе… Оно возвращается… Крепостные, жалкие крепостные...»

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

58

Захар Прилепин

Если Турция поддерживает Азербайджан, то лучшие люди страны естественно будут болеть за Азербайджан против Армении. На лучшем сайте лучших людей новость уже написана в том смысле, что инициаторы конфликта, конечно же, армяне. Ну, ещё бы.
(При всём уважении к Азербайджану - никого не хочу там обидеть; речь не столько о них, сколько о местных).
Какой безошибочный выбор совершают лучшие люди из раза в раз.

Если завтра Россия впишется в войну с племенем трёхногих-людоедов-дегенератов, отрезающим побеждённым гениталии и тут же съедающим, я знаю за кого они будут болеть.
Сука, это ж безошибочные машины. Кто их так настроил? Хоть какой-то сбой в их системе возможен?

из комментов:

... Ещё "лучшие люди страны" странно безучастны, когда к МКС отправляется очередная экспедиция. Вот почему бы не порадоваться сотрудничеству с США? США! Но нет. Не радуются. Вот когда сбой, катастрофа, тут уж у "лучших людей" праздник. Второй день рождения.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

59

http://news-front.info/2016/04/05/zlye- … ?_utl_t=fb

ЗЛЫЕ МЫСЛИ. МНЕНИЕ РУССКОГО НЕМЦА
Не хотел делать этого, но злость и раздражение заставили! Возможно, вы поймёте то, что хотелось бы выразить, возможно, нет. Но всё-таки я скажу, и это будет сугубо моё мнение!

А сказать хотелось бы об одном случае или человеке, которые заставили меня взять карандаш и высказаться. Этим человеком оказался абсолютно мне не знакомый молодой офицер российской армии Александр Прохоренко. Да-да! Именно он и его поступок! Почему «поступок», а не «подвиг», спросите вы. Всё очень просто. Вначале все мы совершаем поступок! А потом уже люди определяют, чем был этот «поступок»!

А почему «злость и раздражение» — опять же, вопрос. Попробую ответить. Представьте себе время, место и действие. Все наши «телодвижения» имеют определённое «время», когда они происходят. Ну и, естественно, «место», где происходят.

Я живу в Германии. О гибели русского офицера узнал из телефонного разговора со своим другом, который живёт в Татарии. Он бывший десантник, разведрота ДШБ ВДВ, что интересно, служил он в ГДР. Татарин веры мусульманской. Когда он говорил про гибель, то отчётливо слышались ноты злости и желания мести! Но это личное.

Дальше пошли статьи в Интернете. Несколько дней следил за тем, что пишут на этих просторах. Комментарии людей, политиков и прочей аудитории. Возникла досада и ещё какое-то смешанное щемящее чувство за гибель Александра. Сам из «бывших», хотя люди военные уверенно могут сказать, какие из нас «бывшие».

И вот тут, на фоне всех этих «действий», произошло то, что вызвало бешенство и злость! Есть у меня один знакомый немец. Не друг, не враг, а так… От таких никуда не денешься. И вот ведём мы вчера с ним беседу неторопливую. И перешли как-то незаметно на тему Сирии. Рассказал ему про то, что произошло там. Было интересно наблюдать за ним и его эмоциями. Не буду описывать — не вижу смысла. Но вот то, что меня взбесило, так это его мысль! Уже к концу разговора он как бы шутя сказал, что неплохо бы было снять фильм на эту тему.

Вот тут-то меня и «тряхануло»! В голове чётко и явно обрисовалась та самая «досада»! Вот оно! Я вспомнил западных деятелей, о том, как они называли русского офицера! РЕЕЕЕМБО!! Они, эти недоумки, сравнивают реального героя с вымышленным, комиксным персонажем!! Реальный подвиг — с фантазией прыщавого онаниста!! Мой мозг был готов взорваться от бешенства!!

До моего скудного вещества под названием мозг дошла одна простая мысль!! Эти трупоеды украдут этот подвиг! Переформатируют под свои лекала и преподнесут как свою заслугу!! А нам и нашим детям позже скажут (показав эпическую киношку о том, как доблестный морпех ссышиа Джон, с Горбатогорщины штата Миссиписси, оставив на родной земле трансгендорного Билла, больного СПИДом, и трёх приёмных мартышек, уехал добровольно бороться на далёкий и злобный Восток с террористами, которых создала Россия): «Смотрите!! Вот какие мы!! А вы…» Оставлю этот момент додумать читателю!

А ведь так и будет!! Они уже это делают!! Называя Александра Рембой!

Немца бить я не стал. Сработал «рефлекс самосохранения» и принцип «не заостряй внимания»! Иначе точно фильм снимут, а тебя — посадят.

К чему я это написал? А к тому! Сидим мы вот все в инете, о патриотизме и прочих наших достоинствах вещаем. Это хорошо! А что мы на самом деле делаем? А? Отвечу — ДА НИЧЕГО!! «Большой палец вверх» да «плюсики» за… фигню всякую друг другу шлём!

Приехал домой с работы, посмотрел в зеркало и как-то не по себе стало. После собрал своих троих оболтусов и рассказал им то же, что и немцу! Про подвиг Александра. В надежде на то, что они запомнят эту историю и будут гордиться тем, что они русские и не поведутся на холливудскую историю в будущем. Ну и устроил просмотр фильма «Они сражались за Родину». В добровольно-принудительном порядке! Может, нам всем так надо сделать? Чтоб память возродить и преумножить! Не ахти какое «телодвижение» со стороны обывателя… а вдруг?

Уважаемый читатель! Это было всего лишь сугубо личное мнение. Ничего и никому я не навязываю. Просто смотрю на вещи со стороны времени, места и действия.

Автор – Удав 19

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

60

Наверное, для многих будет "Расчехлилась!". А мне просто надоело. И я определилась.
1. НАДОЕЛО.

2. НАДОЕЛО видеть что РУССКИЙ народ превращают в гумус для произростания других народностей - я не против других народов, я против когда МОЙ становится обреченным на исчезновение.

3. НАДОЕЛО если другие народы относятся к моему не так, как к своему - я уважаю другие народы, но взамен прошу уважать МОЙ и уважать в хотя бы том же объеме, что и свой. Разве это не справедливо?

4. НАДОЕЛО не иметь опоры в своем государстве, кое построено на костях  моих, РУССКИХ предков - Боже, как еще крикнуть, как еще сорвать голос что бы услышали - МЯСО, а именно тех простых людей, на которых страна держится (пусть даже так, а уже и по другому называть сложно) превращают в ФАРШ, пытаясь выдавить последние капли с помощью масла патриотической пропаганды.

5. НАДОЕЛО работать в полсилы,  потому что начальниками становятся не по способностям, а по баблу, рукопожатности и как следствие, - руками водят самодурно, разваливая веками созданное и работающее - особо в моей профессии.

6. НАДОЕЛО жить в своей стране (мне не важно как именно сей день называется Родина) и чувствовать себя  в гостях - я не хочу пытаться угадать что означают название выстроенного с нарушениями всех снупов-фупов очередного ТЦ в 25 метрах от окон жилого дома.... ежегодный (!!!) ремонт дорог, слом  исторических памятников... постройка архитектурных уродов уничтожающих лицо МОЕГО города.

7. НАДОЕЛО читать названия фирм и ТЦ на не русском - "ШАНГАЛ" красивое слово, но что это?!

8. НАДОЕЛО когда РУССКИЕ люди сидят в тюрьме за  то, что они РУССКИЕ - и здесь без комментариев.

Я еще пунктов 20 могу написать, но чем больше пишу, - тем мне больше плакать хочется.

Чешит, очень Вас прошу, что со мной? Может я всего лишь эмоциональная дура?

http://vika-eger.livejournal.com/41718.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.