Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.


Мнение.

Сообщений 301 страница 330 из 385

301

Iren Adler

Баба Валя знает
Я тут на днях познакомилась с бабой Валей - мне на WhatsAp прислали ее пламенную обличительную речь. Я, как создание крайне любознательное, заглянула на YouTube и обнаружила, что баба Валя - персона довольно известная. Отличается бесстрашием и прямотой в высказываниях. Этакий голос народ, обличающий нехорошую власть. Посмотрела парочку ее роликов. Почитала комменты под ее последним выступлением, тем, где она требует, чтобы Путин ушел.

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t130958.png

Сразу предупреждаю - я никого не защищаю и никого не оправдываю. Не надо мне приписывать страстное обожание российской власти. Я ни к какой власти не питаю обожания. Я всего лишь ясно осознаю необходимость государства и хоть какого-то упорядочивания общественной жизни. Потому что в противном случае будет "Гуляй поле". Будет хаос, где каждой клочок земли будет контролироваться авторитетом с автоматом. Как по мне, так пусть будет один король, чем толпа баронов, дерущихся между собой. Пусть будет одна большая пирамида, а не множество мелких и неустойчивых.

Итак, что нам предлагает баба Валя. Баба Валя предлагает сменить Владимира Владимировича на кого-то сильного, решительного, главнокомандующего. Фамилию не называет. И вот этот главнокомандующий своими решительными действиями должен навести порядок. Потому что Путин за двадцать лет так ничего и не сделал. А за двадцать лет из России можно было бы сделать "царство божье".
Давайте остановимся на этом. Возможно ли за 20 лет из такой страны как Россия, после того, что там сотворили всевозможные прогрессоры вроде Гайдара, Немцова и Чубайса с компанией, создать процветающую страну? Вот раз - и создать. Нет, я понимаю, 20 лет срок солидный. Я вот уже 20 лет в Германии живу. И вижу как Германия за этот срок изменилась в худшую сторону. Достаточно ли 20 лет для России с ее территорией? Вы знаете, я знаю людей, которые за 20 лет дом свой до ума не довели. Дом с площадью 100 кв. метров. Да что там дом! Я со своей квартирой уже лет 10 сражаюсь! А в ней всего две комнаты. То одно сломается, то другое, То одно надо выбросить, то другое. То покрасить, то починить, то кран сменить, то окно. И так бесконечно! Ну казалось бы - могла бы уже довести квартиру до ума. Ну ладно, я не такая уж супер-пупер хозяйка. Никогда не претендовала. Мне еще по двум работам побегать, с учениками позаниматься и творчество не забыть. Без него никак, потому что это моя естественная потребность. А матушка моя? Каждый наш телефонный разговор начинается с ее фразы: "А я тут вещи разбираю..." Четвертый год! А тут заявы на то, чтобы страну с населением примерно в 150 млн. человек и территорией в 17 млн. кв. км. превратить в конфетку за какие-то 20 лет! Да что такое двадцать лет с точки зрения истории? Да ничего! Секунда, миг. А тут - извольте подать нам процветающее государство.

Обычно в подобных случаях любят приводить в пример Сингапур. Давайте глянем на Сингапур.

В момент обретения независимости Сингапур представлял собой маленькую бедную страну, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок. Соседние страны были настроены недружелюбно, а треть населения симпатизировала коммунистам. (Кстати, до этого жалкого состояния страна была доведена "благословенной" Британской империей).
Википедия
Вот был весь в развалинах, а стал этаким экономическим чудом, жемчужиной Юго-Восточной Азии. Территория - 728 кв.км. Разницу чувствуете? 17 млн. и 728! Население около 6 млн (это сейчас!), и все живут в одном городе, а не рассеяны по огромной территории. В 1959 году к власти в Сингапуре пришел Ли Куан Ю и взялся за модернизацию. Опять же, к вопросу о сменяемости власти, о которой нам постоянно талдычат блюстители демократии, Ли Куан Ю оставался на своем посту 30 лет! Затем он ушел с поста премьера, но до 2004 года занимал должность старшего министра, то есть все равно оставался у власти. А теперь представьте, что если бы его через пять лет переизбрали? Модернизируешь, модернизируешь родное государство... А потом бац, и вторая смена сменяемость власти! И на твоем месте какой-нибудь Голобородько с велосипедом. И где оно, это экономическое чудо? Вот именно там.

Далее. Баба Валя требует, чтобы должность Президента занял человек решительный, порядочный, этакий "главнокомандующий". То есть что требует баба Валя? А баба Валя требует диктатуру! Жесткую диктатуру. Ей нужен тот же Ли Куан Ю с его лозунгом "посади друга за коррупцию". Что такое диктатура? А диктатура - это репрессии. Это экспроприация. Это жестко регламентированная жизнь со множеством ограничений. А вы что хотели? За все надо платить. Вот вы думаете, почему немцы такие дисциплинированные? Ну были когда-то. Сейчас уже испортились. Так их Фридрих Великий шпицрутенами воспитывал. Германия много лет была раздроблена на мелкие княжества, бежать было некуда. Везде одно и то же. Это в России каждый крепостной знал, что где-то есть необозримые просторы и туда всегда можно рвануть, в леса, в степи, в тайгу. И пусть даже этот побег останется мечтой, но сама мысль об этих просторах, об этой свободе совершенно меняет психику. А в Германии никаких просторов! Там клетка. Уйдешь от одного князька к другому и тех же шпицрутенов получишь. Хочешь не хочешь, а приспосабливайся. Вот немцы и приспособились. Послушные, исполнительные, дисциплинированные. Айн, цвай, полицай... Зольдатен унд официрен.

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t909062.png
Карта Германии до 1871 года, пока Вильгельм всех не согнал в одну империю.

Дальше баба Валя ругает всех подряд. В чем-то я, конечно, с ней согласна. Самой иногда хочется так же повыступать. Пар выпустить. А смысл? Вот она требует: уходи, раб с галер. Типа, нам нужен сильный и порядочный. И где ж нам такого отыскать? По каким таким сусекам поскрести? И он же один не справится. Ему же нужна такая же умная, сильная и порядочная команда. А это уже приличная компания. Где их взять? Я бы вот тоже хотела покричать, чтобы вместо этой "зеленой" Анналены кого-нибудь адекватного на должность нашли. Вот запишу ролик и выложу: уходи, Анналена, уходи, "зеленая".

Вот еще одно требование: посадить всех в камеру и кормить пальмовым маслом. Я вот утром заходила в REWE и купила себе печенек к кофе. Знаю, что надо поменьше есть сладкого и печеного, но ничего не могу с собой поделать. И ради интереса изучила ингредиенты. Извольте - Palmfett. В магазине я посмотрела на состав и другой выпечки. И этот Palmfett очень даже присутствует. Не везде, но во многих изделиях. Так что, уважаемая баба Валя, нас тоже травят пальмовым маслом. Вместе с Грефом и Володиным, коих вы мечтаете покормить, можете посадить и Шольца с Бербок. Я не против.

Опять же, я никого не оправдываю и никого не защищаю. Я прекрасно понимаю, что иногда от несправедливостей этого мира хочется кричать. И возникает неодолимое желание присоединиться к нарастающей волне протестующих и разнести дворцы этих богачей, за все их бизнес-джеты и яхты, за все их презрение и высокомерие (как будто они чем-то там от нас отличаются! У них такой же кишечник). А с другой стороны... Было так уже в истории, и не один раз. И разносили, и отнимали, и делили. И что? А ничего. Миллионы жертв и следующий виток спирали.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

302

Андрей Кончаловский

Истинное произведение искусства вовсе не обязано быть шарадой. Зритель не должен ломать голову, что же такое имел в виду режиссер. Если режиссер хотел что-то сказать, а зритель этого не понял, автору очень удобно занять позицию непризнанного гения. Мол, зрители до меня не доросли. Вот дорастут, тогда поймут.
Я всегда считал, что рассказываемое режиссером должно быть доступно, хотя вовсе не вульгаризировано или разжевано. Смысл вещи не должен лежать на поверхности, но все-таки глубина ее должна просвечивать. Чтобы понять, глубока ли вода, надо все-таки чувствовать дно. А если сплошная темень, остается лишь гадать – то ли глубоко, то ли мелко, то ли сто метров, то ли по колено. У великих – у Шекспира, у Куросавы – дно всегда чувствуется, нужно лишь напрячь зрение.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

303

Виктор Мараховский

Минутка это другое.
Не успела бумкнуть и заткнуться волна возмущения по поводу принца Эндрю, который заплатил немножко казённых миллионов Великобритании девице, обвинявшей его в изнасилованиях в рамках дела Эпштейна - как в США (UPD: во Франции, поправляют ув. комметаторы) произошло очередное зверское самоубийство.

В своей камере найден повешенным один из приспешников Эпштейна Жан-Люк Брюнель, руководивший связанным с педофил-грандмастером модельным агентством.
Ранее, напомним, таинственно повесился в своей камере сам Эпштейн. Тоже очень зверски с собой обошёлся.

...Демократия - это, ув. друзья, великолепная вещь: при ней совершенно отсутствует Тиран, который виноват во всех творящихся преступлениях и тёмных делах по их сокрытию. Вместо этого есть непонятно кто, попытки обличить которого являются конспирологическими теориями, курам на смех и больными фантазиями альтрайтов, которых за это банят, отменяют и деплатформят все приличные сети.
Ведь Тирана нет? Нет. Значит, виноват кто? Никто.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

304

Начало третьей мировой. Первые итоги спецоперации

https://topwar.ru/uploads/posts/2022-04/thumbs/son-dakika-rusya-ukrayna-savasi-basladi-kiev-bombalaniyor.jpg

Прежде чем приступить к анализу последних событий, сделаем необходимое пояснение. Формально 24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию против бандеровской Украины. На самом деле – началась долгая, кровавая и бескомпромиссная третья мировая за будущее всего человечества. Привычный всем нам мир вступил в новую эпоху. И как никто из живущих в 1914 или 1939 году не мог представить себе, как изменится миропорядок спустя всего несколько лет, так не представляем этого сейчас и мы.

Кровавое отмирание капитализма, вылившееся в Первую и Вторую мировые, сейчас вступило в завершающий этап. Третья фаза призвана сыграть для глобальных элит уже привычную роль – разом сбросить все накопившиеся на планете проблемы, разгромить геополитических конкурентов и на их разграблении совершить переход в посткапиталистическое будущее. Тот самый пропагандируемый глобалистами «Новый дивный мир». А значит, именно коллективный Запад несёт основную ответственность за неизбежные при боевых действиях жертвы и разрушения. Не Россия наполнила до краёв чашу мировых проблем, а Запад, спецоперация стала лишь последней каплей.

Для Русского мира всё гораздо серьёзнее: одной из главных целей развязанного Западом конфликта является уничтожение русского народа, его ценностей, языка и культуры. Эти цели Запада не меняются уже много веков. Со времён великой Смуты начала XVII века каждое столетие европейские орды под предводительством Лжедмитрия, Карла XII, Наполеона или Гитлера вторгаются на наши земли и находят здесь свой закономерный конец.

Сейчас на острие атаки украинский рейх, который Запад накачивает оружием, деньгами и русофобской идеологией, ожидая удобного момента, чтобы возглавить новый крестовый поход на Русь. Поэтому с русской стороны спецоперация носит справедливый, национально-освободительный характер: за воссоединение исконно русских земель, насильно разделённого русского народа (россиян, украинцев и белорусов), за объединение Русского мира в единой могучей державе. Просто за право быть на Земле. То есть за всё то, чего Запад лишил нас в 1917 и 1991 году.

Независимо от того, победит Россия на Украине или сведёт партию вничью – борьба на этом не закончится. НАТО усиливает свою группировку у наших границ, страны Западной Европы спешно перевооружаются, неизбежно заполыхают другие болевые точки планеты: Приднестровье, Карабах, Сирия, Тайвань, Средняя Азия. Не сразу, постепенно, но в итоге может вспыхнуть и весь мир.

Итак, подведём некоторые итоги.

Первое. Совершенно очевидно, что принимая решение о начале специальной военной операции, в Кремле сильно недооценили военные и идеологические возможности украинского рейха. Наиболее вероятно, основанием тому послужили совершенно оторванные от реальности доклады, в которых обстановка на Украине представлялась в стиле весны 2014 года: украинцы ненавидят власть, только и ждут прихода армии-освободительницы, ВСУ при первом появлении русских танков поднимут руки или разбегутся по домам, а воевать в итоге придётся только с кучкой нацистов. Ни один из этих прогнозов не оправдался.

Не был учтён основополагающий момент: так называемое украинство паразитирует на русских землях больше ста лет и заразило вирусом русофобии уже несколько поколений местных русских, которые, говоря и думая на русском языке, в политическом плане давно и искренне считают себя русофобами-украинцами. Неслучайно после государственного переворота 2014 года украинские нацисты первым делом отрезали местное население от российского информационного поля, усилили антирусскую пропаганду, приучили миллионы людей к постоянному режиму противостояния с Россией, прогнали через восточный фронт в Донбассе и сделали военными преступниками сотни тысяч человек и ещё несколько сотен тысяч загнали в местный фольксштурм. То есть градус украинства и оголтелой русофобии был взвинчен до самой высшей точки и переформатировал сознание десятков миллионов человек.

В результате, когда в 2022 году реальная спецоперация России действительно началась, ВСУ оказали яростное сопротивление и усилили карательные обстрелы Донбасса. Обратите внимание, российская армия добилась впечатляющих побед: уничтожена значительная часть украинских танков, артиллерии, средств ПВО, самолётов и кораблей, только, по официальным данным, погибло и ранено больше 30 тысяч украинских карателей. Но противник и не думает сдаваться, так как имеет свою идеологию, за которую готов убивать и умирать сам.

России в этих условиях необходимо чётко объявить так называемое «украинство» фашистской идеологией, подлежащей безусловному запрету и искоренению. Противопоставить ей русскую идеологию – единого народа, единого государства и единых ценностей. Но этого не происходит, так как эта идеология является враждебной не только для Украины, но и для капиталистической России.

Второй важный момент. Уже больше восьми лет на русских донбасских землях идёт битва с украинским нацизмом, но до сих пор Русскому миру (народу и армии) непонятны и неизвестны те цели, которые преследует Кремль. Их попросту нет. Запад объявил нам очередную цель на уничтожение, а Россия на битву долгое время попросту не являлась. Стремясь избежать конфликта, пошли по пути позора, отдав Западу Украину, позволив украинским фашистам истреблять население Донбасса и безуспешно пытаясь договориться с заклятым врагом о неких «справедливых» правилах игры, об учёте российских интересов. В итоге довели ситуацию до момента, когда всё равно пришлось выбирать спецоперацию.

И эта дикая ситуация сохраняется до сих пор. Федеральные СМИ ведут успешную антифашистскую пропаганду и демонстрируют нам успехи российской армии. При этом одновременно ведутся вполне официальные переговоры российской делегации с укронацистским режимом, наблюдается откровенное нежелание устанавливать российскую власть на уже освобождённых территориях, происходят игры в благородство с попавшими в плен украинскими военными преступниками, которых попросту распускают по домам за детское обещание «я больше не буду».

Официально объявленное намерение денацифицировать и демилитаризировать Украину никак не решает стратегической проблемы постоянной угрозы всему Русскому миру, Российскому государству и просто мирной жизни. Москва уже несколько раз официально подтверждала, что не намерена оккупировать Украину. А это значит, что все усилия нашей армии, все её жертвы в итоге окажутся напрасными. Западу ничего не стоит вновь восстановить уничтоженный военный потенциал своего сателлита, вооружив бандеровский режим танками, самолётами, средствами ПВО (этот процесс уже активно идёт), взрастить на конфликте с Россией новые поколения политических украинцев. И всё начнётся сначала…

Третье. Ещё одним ошибочным решением Кремля стали недостаточные силы, задействованные для операции. Первоначальная ставка на шок и дезорганизацию врага провалилась, в результате чего, освободив от бандеровского режима огромные территории, нашей армии оказалось трудно их удерживать и нечем контролировать. Хотя украинский вермахт лишился значительной части своей боевой техники, но зато сохранил значительный численный перевес в живой силе, готовность к дальнейшей борьбе и сделал упор на развёртывание партизанщины. Всё это вынуждает нашу армию, которая честно выполняет свой ратный долг и несёт ощутимые потери, начать отступление и сокращать линию фронта, покидая ранее освобождённые от фашистов территории. А это самым губительным образом сказывается на настроениях местного населения, которое оказалось под прессом неизбежного возмездия со стороны вернувшихся нацистов и вездесущей СБУ.

Не имея чёткой конечной цели начавшейся спецоперации и достаточных военных сил, Россия до сих пор не проводит необходимых в военное время стратегически важных мероприятий: перевод экономики страны на военные рельсы, мобилизация для пополнения армии, чистка власти от представителей «пятой колонны», борьба с коррупцией. Всё делается нехотя, недостаточно или не делается вовсе.

Четвёртое. На международной арене и в экономике также нарастают неизбежные проблемы и тяготы. Запад объявил нам «странную» войну и ведёт её вполне успешно. В этом плане НАТО де-факто уже вступила в боевые действия против России, став «глазами и ушами» украинской армии, снабжая её вооружением, разведданными, наёмниками и финансами.

В экономической сфере, благодаря «мудрой» политике экономистов Кремля, глобалисты уже ограбили Россию примерно на 300 млрд долларов, украв размещённые на Западе золотовалютные резервы страны. Одновременно Россия, как конкурент Запада, успешно выдавливается с глобального рынка и подставлена под новый санкционный удар, который уже отразился на всех нас повышением цен на всё и вся, а также резким колебанием курса доллара. Жизнь простого народа в очередной раз ухудшилась, и никакого его улучшения в ближайшие годы не предвидится, так как прозападная либеральная «пятая колонна» практически полностью сохранила свои позиции в экономике, финансовой и политической жизни страны.

С другой стороны, прессинг со стороны Запада вынуждает российскую элиту предпринимать некоторые шаги, направленные на оздоровление ситуации: выход России из русофобского Совета Европы, решение торговать энергоносителями и прочими экспортными товарами за рубли, более широкая поддержка отечественного производителя, начиная от самолётостроения и кончая сельским хозяйством.

Однако все предпринимаемые меры носят вынужденный, догоняющий или откровенно декоративный характер. Многие решения, срочно необходимые как для страны, так и для фундамента будущей Победы, попросту не принимаются, а рост цен и отсутствие дешёвого кредита оказывают на экономику государства самое пагубное влияние. Никакого стратегического разворота России от былой роли сырьевого придатка Запада к политике «опоры на собственные силы» пока не происходит.

Подведём итоги. Из-за нерешительности, ошибок и упорного нежелания менять стратегический курс, для России всё сильнее нарастают проблемы социально-экономического и внутриполитического характера. В этих условиях всё более отчётливо просматривается желание Москвы пойти на очередной компромисс с Западом и украинскими нацистами, сохранить лицо и добиться признания со стороны бандеровской Украины Крыма и независимости ДНР и ЛНР. Но этого никогда не будет, так как предыдущий опыт показывает – конфликты не за тем провоцируются Западом, чтобы быстро закончиться, да ещё в пользу намеченной жертвы. Нас ждут годы мучительной, трудной и бескомпромиссной борьбы за сохранение государственности России. За право быть на Земле.

Самое главное – пока не меняется социальная природа господствующего режима в России. Он остаётся бледным и корявым отражением господствующего режима на коллективном Западе – клановым и олигархическим, а значит, никогда не сможет победить его. Как не смогла этого сделать царская Россия в Первой мировой, но смог построенный совсем на иных социальных основах сталинский СССР во Второй мировой.

Вывод очевиден: для победы в спецоперации России необходима новая модель устройства общества и государства, основанная на социальной справедливости и идеологии Русского мира – Родина, семья, труд. Только так мы сможем сплотиться, выжить и победить, обеспечив будущее и роль Русского мира в новом, уже посткапиталистическом мире.
Автор:
Сергей Русов

https://topwar.ru/194553-tretja-mirovaj … itogi.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

305

"Запад будет стерт. америку ждет дробление.
европы как таковой не будет.
Нации ждет аннигиляция.
Будут аннигилированы  управители. и Управители управителей.
Серые будут стерты"
п.с. Перезагрузка -ТОТАЛЬНАЯ.
Sat Argellonius©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

306

Марина Ахмедова

«А что делать человеку, если он – пацифист?». Сегодняшнюю Москву потрясывает от вопросов. Вопросы задаются шепотом в узких компаниях. Шепотом, но на сильных вибрациях. Москву потрясывает чувствительно. И вопрос про пацифизм – один из вибрационных. А что делать человеку, если он пацифист? Если он против войны? Если он не хочет, чтобы гибли люди? Если он за мир? А его – этого человека – хватают, когда он стоит со своим мирным плакатом, где написано – «За мир!». Человека увозят в автозаке. Человек проводит ночь, а то и две в отделении полиции – этот несчастный человек. А потом его судят. Его – голубя мира. А он лишь был за мир. «Что случилось с этим миром? – проходит по Москве вопросительная вибрация сильного напряжения. Нет, возмущения. – Что происходит с миром, если в нем стали судить за мирные призывы? Да мир сошел с ума. В нем все перевернулось с ног на голову!».

В 2014-м я видела человека – с мягкими руками и большими голубыми глазами – он только что убил. Уложил сразу пятерых. У человека был настойчивый взгляд, обращенный в нездешнее пространство, и оно как будто раздвигало перед ним свои мягкие слои, показывая страшное. Рядом с ним уже стоял полковой капеллан и мягко увещевал – «Да, Володя, убить человека не просто. Душе человека к убийству не привыкнуть. Но ты сделал это за други своя». Володя – донецкий ополченец, мужчина в возрасте, месяц назад шахтер –  стоял на блокпосту. Подошли пятеро украинских военных. Он расстрелял их в упор, и это теперь усугубляло состояние Володи – он видел их близко и хорошо помнил каждого, и особенно как у одного на шее появилось пятнышко, и оттуда потекла кровь. Дальше Володя увидел украинские танки. Вынул из гранаты чеку – для себя, другой рукой поднес к губам крестик, висевший на шее, поцеловал его и побежал в дыму, прося прощения у Бога. Из дыма он вышел человеком, у которого из глаз текли непрекращающимся потоком слезы. Он вышел человеком несчастным, на душе его лежало убийство, и теперь, слушая капеллана Володя недоверчиво улыбался – душе человека к убийству ж не привыкнуть.

Володя тоже хотел быть пацифистом, но реальность – жестокая реальность, которую создавал не он – не оставила ему такого выбора. Когда к Володе домой пришли с оружием в руках и стали убивать его близких, он не смог, как истый пацифист, сесть на краешек дивана, закрыть глаза и вообразить, будто ничего особенного не происходит. Но ведь если бы так сделал любой убежденный пацифист, то и он бы сразу перестал быть пацифистом и превратился в кого-то другого. В сильно напуганного человека, парализованного страхом, не способного защищать и положить жизнь свою за близких своих. То есть любой разумный пацифизм имеет свои рамки, условия и обстоятельства, которые чаще всего от отдельно взятого человека не зависят. К сожалению, не зависят.

Или представим себе солдата Великой Отечественной Войны. Представим, как он говорит – «Да, товарищи, тут жгут наши села, убийственная машина ползет по нашей земле, уничтожая людей, мы, кажется, вымрем все, и это – очень плохо. Но я – пацифист. Я – против любого убийства. Мне и муху-то убить сложно, не то, что человека. Вы там воюйте, защищайте свою землю. Но, сорян, без меня – мне убеждения не позволяют». Это был бы пацифист или эгоист? Такого человека вы назвали бы добрым, болеющим за любое другое живое существо или просто малодушным индивидуумом, отсиживающимся за чужими спинами?

Пацифизм – это хорошо. Пацифизм – это очень хорошо. Но в определенных условиях и обстоятельствах. А скорее, в тех, когда ты со своим здоровым пацифизмом действуешь на предотвращение ситуации, а не начинаешь выкрикивать антивоенные лозунги, когда к горлу твоей матери подставили нож.

Порой – а в наше время довольно часто – пацифизм становится синонимом эгоизма. Под маской пацифизма порой – а в наши времена очень часто – прячется страх, ненависть, предательство, желание сдаться без боя и сдать всех своих. Современный пацифизм, к тому же, начал разделять людей. Он заявляет: все, кто не за мир, жаждут крови. Все, кто не выступает против прекращения спецоперации – жестокие извращенцы, с которыми страшно жить в одной стране. И человеку, который, приняв во внимание доступные ему факты и обстоятельства и потому операцию не осудил, закрадывается мысль – я не такой, я кровожаден, есть люди белее и добрее меня. Ложная закрадывается мысль. Современный ложный пацифизм осуществляет эту манипуляцию над сознанием людей. Современный пацифизм становится удобной позицией для демонстрации своего превосходства. И в таком пацифизме не остается ничего пацифистского. Но значит ли это, что пацифистом быть сегодня нереально, а настоящий искренний пацифизм невозможен?

Как это ни странно прозвучит, но пацифизм живет и здравствует в окопах. Военные бывают большими пацифистами, чем гражданские. Вот возьмем снова того же Володю – человека с мягкими руками. Я не следила за его судьбой, но слышала, что он продолжил воевать, а оплакивать убитых перестал месяцев через пять. Душе человека к убийству не привыкнуть. И если оно тебе по-настоящему противно, и ты – мужчина, человек духа – то берешь оружие и идешь защищать гражданских от убийц. Убивая, каждый раз отщипываешь от своей души по кусочку и бросаешь эти крошки в бездну с мягкими слоями, и пока ты это делаешь - гражданские, находясь в созданной тобой безопасности, имеют привилегию выходить с антивоенными плакатами и рассуждать о том, что даже муху убить им было бы сложно. Ты невозвратными крошками своей души оплатил им эту возможность. И кто ж тут пацифист – гражданский, который прячется за твоей спиной, или ты сам? Ты. Сам.

Мы не выбираем времена, в которые живем. Чаще всего мы не выбираем декорации этих времен. Не выбираем обстоятельств. Мы бы все, за редким нездоровым исключеньем, предпочли жить в мире, в котором не было б войны, люди бы не гибли от пуль и снарядов. Мать не оплакивала бы убитого ребенка. Ребенок не потерял бы отца. Не разрушались бы дома. Не ложились бы безвинные под завалами. Мы все этого хотим. И в этом смысле мы все – пацифисты. Мы все хотим, чтобы наступил мир. Но мы и понимаем, что его давно не было в том внешнем узле, который сплелся вокруг России. Поэтому мы о своем пацифизме, стиснув зубы, молчим. Истинный пацифизм в среде гражданских – это пацифизм с закрытым ртом. Без плакатов «Остановите пушки!» и «Миру – мир».

Мира нет. Пушки стреляют. И в этих обстоятельствах отвернуться и закрыть глаза, воображая муху, которая тоже хочет жить – пацифизм?

Источник: https://ahmedova.com/soryan-davajte-bez-menya

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

307

Что бы ни случилось, какие бы трудности ни возникли, любая прилюдная грызня промеж себя должна быть отложена до тех пор, пока саломазохисты окончательно не лягут смирно под подошву российского солдата. Если на это уйдёт ещё три месяца – значит, три месяца. Если полгода – значит, полгода. Если дольше – значит, дольше.

Потому что турбореализм понимает, что обратного пути у нашей с вами Федерации в любом случае нет, в конфликт с Западом мы зашли на все деньги и отвлекаться сегодня на публичное набитие лиц друг другу только потому, что хохлы изображают из рядового события (а обмен пленными – это нормальная практика) очередную перемогу, нелепо.

С островом Змеиный то же самое. Ушли? – вернёмся. И в Одессу вернёмся, и в Николаев тоже.

Конечно, голос Левитана не сказал бы, что мы отдали позицию в качестве жеста доброй воли. Но голос Левитана точно так же не сказал бы по громкоговорителю, что «командование Советского Союза не умеет воевать информационно».

Если новые лидеры общественного мнения всем своим авторитетом не могут решить актуальную фронтовую или гражданскую проблему ниже радаров общественного внимания и предпочитают прилюдно капать слезами на клавиатуру – может, тогда стоит чуть тише бить себя пяткой в грудь на тему влиятельности собственной эхо-камеры.

И да, когда мы предлагаем держать строй, можно продолжать называть нас турбопатриотами и говорить, что мы ничего не понимаем в информационной войне.

Мы и правда всего лишь (относительно) небольшой канал про аниме и арбузы. И у нас нет телеграмной сетки, нас не найти ни в одном обзоре «лучших каналов по версии авторитетного имярек».

Но мы всего за два сбора подняли около 20 млн деньгами для фронта и ещё примерно на 5 млн нам передали товаров наши турбопатриотичные подписчики, у которых проблем с моралью и настроем нет и не предвидится. Готовы сравниться по КПД с любым другим каналом.

А так да, расскажите нам, как надо правильно инфовоевать. Можно даже сеткой порепостить для роста охватов правильного мнения.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

308

Наши (???) мнестыдновцы быстро сориентировались, что за "мне стыдно" в приличном месте можно получить и канделябром по е//алу и резко сменили риторику на использование слова - определения "охранители".
Так мнестыдновцы называют людей, которые поддерживают действия власти.
При этом они вам никогда не пояснят, действия какой или чьей власти нужно поддерживать во время войны, если не своей.

С действиями властей можно быть несогласным, можно быть недовольным, можно даже на//уй послать глубоко про себя.

Но пока идут боевые действия, топить против неё может только враг.

На войне таких людей называют подстрекатели и обычно их  расстреливали. Но мы не такие.

Поэтому, если вы видите, что человек использует это определение в дискуссии, смело бейте по е//алу ссаной тряпкой.
Но не забудьте потом попросить извинений!  (с)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

309

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t521869.jpg

Алексей Чадаев — российский журналист, писатель, редактор, политолог.

"Это большая иллюзия, чтобы не сказать разводка — думать про современную англосаксонскую цивилизацию, что она будто бы ослабла... Просто радикально изменилась концепция войны — и вот сейчас мы в прямом эфире испытываем на себе, что такое полноценная война XXI века.
*
Умирать — дело туземцев; их именно такими и выращивали все последние десятилетия: чтоб умирали вместо белых людей за эту самую «цивилизацию» и гордились этим. А всё остальное — включая и аннексии с контрибуциями — по традиции организуют уже в свою пользу.
*
Главный промежуточный вывод...неприятный для нас, но крайне полезный на будущее — известное спартанское «чтобы говорить так, ты должен иметь за спиной иной город». Тот город, который сегодня у нас за спиной — оказался во многих смыслах нашим самым слабым местом. Куда более слабым, чем наша армия — родная, любимая и замечательная, но город должен быть, стать — сильнее, чем есть. Большая, очень-очень долгая задача."

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

310

М. Ахмедова

Людей, погибших в Виннице, в Одессе, не воспринимаю как жертв с другой стороны. Для меня - это жертвы одного глобального процесса, жертвы движущейся на нас - и на Россию, и на Украину - махины, за рулём которой люди, не желающие жизни ни там, ни там. Желающие оставить выжженное поле и там, и там. Поэтому я жертв не делю, и испытываю только то, что и можно испытывать, когда гибнут люди. Особенно дети.

Но к этому примешивается ещё и какое-то смирение - от понимания неизбежности происходящего. То, что сейчас происходит, не может не убивать. И я прекрасно осознаю, что жертвы ещё будут. Как прекрасно осознаю и то, что сама могу стать жертвой, когда в следующий раз приеду в Донецк. Могут стать жертвами люди, которые мне дороги. Я думаю об этом со смирением. Но под ним лежит негодование - на то, что все это происходит, что люди гибнут, и эта махина пока не собирается останавливаться, и Россия в одиночку вынуждена ей противостоять

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

311

Loving kindness...
Хорошо, всегда интересно посмотреть.
Только должен сказать, что в ноябре ничего не изменится.
Совершенно ничего.
С Россией почти покончено, и я говорю это с большой грустью.
Китай ничего не сделает, чтобы помочь, потому что
1) Вы не можете помочь тому, кто намеренно самоуничтожается во благо других (глобалисты)
2) Россия зашла слишком далеко, чтобы ей помогали, даже если бы она действительно хотела измениться, слишком далеко зашли процессы, и это сейчас видно невооруженным глазом с луны.
Некоторые (дураки) надеются, что Европа замерзнет и ТОГДА Россия сможет диктовать свои правила.
XAXA. Глобалисты хотят, чтобы Европа замерзла, они хотят, чтобы Европа не просто замерзла, но чтобы у нее был голод и все остальное, что за этим последует, потому что нынешнее общество будет сломлено, чтобы построить глобалистскую антиутопию.
Только время покажет, добьются ли они успеха.
Россия и эта идиотская фарс-война, где русские убивают русских, — лишь мелкая интермедия, отвлекающий маневр для разрушения и преобразования глобалистами европейской цивилизации.
Что касается России, страны или шире - цивилизации, потенциально способной породить некую альтернативу психопатам-глобалистам на западе и им подобным психопатам в Китае, то, к сожалению, сейчас ясно, что этого не произойдет. Ситуация слишком тяжелая, а технологическое и промышленное отставание преодолеть невозможно и, что еще хуже, нет желания это делать.
Я говорю это не для того, чтобы люди теряли надежду, но надо стараться быть объективным.
Игорь Стрелков долгое время говорил, что стране нужно готовиться к большой войне, его игнорировали.
Сейчас ситуация такова, что Россия не могла даже начать массовую мобилизацию, потому что просто нет материально-технических, промышленных возможностей для ее проведения.
Представьте, что это значит, со всей серьезностью.
А теперь начните представлять, что будет, когда западное оружие выбьет достаточно средств ПВО, так что в воздушном пространстве появятся большие дыры, и США дадут Украине ракеты, которые могут достигать 500 км, а затем, может быть, даже дадут им Томагавки (+-2000 км)...
Что касается Китая, то ни у кого не должно быть никаких иллюзий - подчинится ли Китай западу или как-то (очень маловероятно) победит запад, или будет определенный баланс, это не имеет значения, Китай мало чем отличается от психопатов-глобалистов и идеалы у них такие же - антиутопические античеловеческие «цивилизации».
Да помилует нас всех Бог

Andris Falks
https://putnik1.livejournal.com/9112462.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

312

Ольга Туханина

Ребята, мы на войне. Это было понятно ещё в феврале.

Мы давно там. Когда в Москве взрывали метро, а моя старшая дочь не отвечала по телефону, я сходила с ума, но я понимала, что мы на войне. Ещё до всех украинских событий.

Нам многие патриоты почему-то говорят сегодня, что мы не можем жить нормально, мы не можем смеяться, мы должны ходить в хаки - но ведь это именно то, чего от нас хотят на западе.

Был такой фильм "13" в СССР. Не помню точно, наверное, 1936 года. Или 1938-го. Там были басмачи и красноармейцы. И оазис. Красноармейцы держали оазис. Да только он пересох. Но красноармецы делали вид, что воды у них - буран. Мылись. Плескались. Хотя на самом деле переливали воду из ведра в ведро.

У нас такой необходимости нет. При этом удивительно то, что именно самые большие патриоты желают подавить настроение наших людей.

Чем дальше, тем больше в нас будут стрелять. Будут гореть наши склады. Будут бить по Крыму. Если бы обстоятельства позволяли, была бы уже там, отдыхала бы и тратила деньги. Именно сейчас. Не в Донецке. Была бы нужна в Донецке, меня бы позвали. Не зовут - к чему мешаться под ногами? Я ж не специалист, который может помочь.

А вот отдых там, где потенциально взрывается, был бы хорош.

Но - мы уже съездили в Таганрог. Тоже рядом. Старались. Маленький вклад в то, что происходит.

Ребята, мы стреляем, но и в нас стреляют. Нет абсолютной защиты. Мой муж служил в ПВО, на 200-м комплексе. Он говорит, что сейчас наше ПВО продвинулось невероятно, ребята творят чудеса. Но ни один комплекс не обеспечит вам 100% гарантии. Как и любой презерватив.

Не надо ждать от нас самих же чудес. Хотя именно их мы сейчас и совершаем.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

313

https://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/2/t158338.jpg

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

314

https://ic.pics.livejournal.com/ruslantrud2/86378458/553066/553066_900.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

315

О. Туханина

Ну, чего.

ФСБ раскрыло убийство по горячим следам, что называется. Вообще - с феноменальной скоростью. Названы все обстоятельства, имена, даты. Даже сменные номера автомобиля.

Поэтому комментаторы в телеграм быстро разделились на две группы.

Первая не верит, что наши спецслужбы способны хоть что-то раскрыть. Всё это, разумеется, вызывает огромные подозрения. Возможно, киллершу вели, но по какой-то причине (по какой?) не смогли остановить или просто не остановили.

Вторая говорит, что спецы все равно всё прощелкали клювом, потому что подозреваемая успела покинуть страну.

Сейчас появится и третья группа. Потому что вроде даму нашли ещё в апрельских списках, которые составляли на добровольных началах. В этих списках дама проходила как военнослужащая полка "Азов". И как же она тогда вообще смогла въехать в Россию?

А вопросы-то надо задавать прежние. Как так получается, что те самые господа, которые активно тащат сюда сомнительных украинских персонажей и сомнительные украинские практики, теперь гонят на пограничников?

Видите ли, можно создать десять СМЕРШей. А толку? Это же всё начинается с политических решений. То у нас депутаты топают ногами и кричат, что украинцев медленно пропускают, медленно оформляют им документы, нашим-то братьям, с которыми мы один народ. Медленно пропускают волонтеров и вообще вставляют палки в колеса. А потом те же люди на голубом глазу требуют объяснений: а как так получилось, что диверсанты у нас по стране спокойно разгуливают.

Ну, типа, "вы мне аппендицит удалите, только дотрагиваться до меня нельзя, ещё чего - а как удалять? ну вы же врачи, вы и думайте".

Ой, как многих наших патриотов либерализмом поперло, мочи нет. "Сделайте нам красиво, и чтобы нас не потревожить".

Я помню такое. Сначала "не смейте нас досматривать, это полицейское государство!", а потом - "как вы допустили Норд-Ост!"

Шизофрения никого у нас не поджимает? Цитаты пора собирать. Месяц назад - одно, теперь прямо противоположное. А как это совмещается? Да плевать. Вам надо, вы и совмещайте. Диалектика.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

316

М. Юденич

Люди, которые бросились распинать Слуцкого за «страна, президент, победа», усмотрев ассоциацию с рейхом, даже не вспомнили про «веру, царя и отечество»
И про «один народ, одна судьба, одна победа» тоже ничего не слышали, похоже
Ну ближе кому-то немцы, чем русские.
Ну пусть их. 

Но тут интересно, кстати.
В русской политической мысли лозунг «за Веру, Царя и Отечество» вырос из: «Бог, Вера, Отечество»
А тот, в свою очередь,  возник как русский ответ робеспьеровскому «Свобода. Равенство. Братство».
Так что тут снова столкновение ментального.
Нашего и не нашего.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

317

Тут Собчак решила поморализаторствовать на счет того, что, мол, патриотическая сетка, которая возмущалась либеротой и их отношением к смерти Дугиной, сами себя ведут также.

Первое. Ксения, мы помним смерть женщины на дороге в Краснодарском крае и как вы сбежали с места смертельной аварии. Так что, заткнитесь, пожалуйста.

Второе. Дашу Дугину убили. Ей было 30 лет. За то, что она любила Россию и билась за нее. Горбачев, который не бился за страну, а развалил ее, умер естественной смертью в 92 года.

Третье. Никто не потешается над его смертью. Нельзя смеяться над этим, это факт. Но про него пишут правду о его деятельности, как политика. А как человек - Царствие небесное.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

318

Китай крутой, да.
А вы чё там, готовитесь лично деблокировать Балаклею, а за ней Изюм, далее везде? Или всё же станете визжать "ничего страшного" после жеста доброй воли, сверкающих пяток второй армии мира, геноцида победоносными украми очередных поверивших рфянам местных терпил и Бучи-2 с их трупами под камеры всех ведущих мировых СМИ? Затем ещё больше поставок западного оружия для укров - кратно больше (ибо они оказались перспективными сипаями), включая кучу "нииффиктивных вундерваффе" HIMARS (спросите про их неэффективность уставшие Антоновский мост и мост через Каховскую ГЭС, российские склады БК и штабы), ЗРК и самолёты. Бляха, на дворе седьмой месяц "спецоперации" нипабядимой армии РФ против тупых ничего не умеющих хохлов. В реале после якобы уничтожения хохлятских ПВО, авиации и тяжёлой техники бравурными реляциями конашенко российская армия проёбывает на харьковском фронте, где о готовящемся наступлении укров писали уже с месяц во всех ТГ каналах, бьётся в окружении с многократно превосходящим врагом в Балаклее, а под Херсоном ведёт тяжёлые сдерживающие противника бои. Донбасс превращается в руины и пепелище, ЗАЭС хохлы расстреливают как на полигоне. Россия по-тупому (по вине кремляди) ограблена минимум на 500+ млрд.$. Потихоньку начинают вылезать отраслевые проблемы из-за санкций, народ непонимающе бухтит, личный состав войск начинает задавать неудобные вопросы, и всё это будет нарастать в ближайшие годы. Если вот это вот и есть "спецоперация" уже трусливо перепрофилированная из "денацификации и демилитаризации Украины" в "по защите жителей Донбасса", то может ну его нафиг? Зачем было начинать, зная, что всё вокруг - гниль? Догнивали бы себе спокойно, раз уж просрали шанс 2014-го года. Лет на 5 относительно спокойной жизни, может, и хватило бы. 5 лет - немалый срок. Онкобольные, у кого есть деньги, платят за дополнительные 5 лет миллионы.

serglitvinov©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

319

М.Юденич

Заговорили тут случайно (на самом деле, нет) про «окопную правду». Отдельную, почти сакральную, известную только тем, кто в окопах и непонятную тем, кто вне. И даже неприятную. И почти запретную.

История это совсем не новая, понятие возникло  в начале XX в окопах Первой мировой. К истокам я еще вернусь, пока же - про окопную правду Великой Отечественной.

Она и тогда не звучала в сводках Совинформбюро, ее  не читали со сцены «в концертах». Но как-то пробивалась. Радикально  отличалась даже от безупречно честной «лейтенантской прозы». Была более злой, жесткой, беспощадной, кровавой.

Вот смотрите. В конце 80-х мне попались на глаза стихи  Константина Левина - поэта-фронтовика, которого начали публиковать только в перестройку.

«Мы доверяли только морфию,
По самой крайней мере — брому.
А те из нас, что были мертвыми
Земле, и никому другому…»

Это резануло почему-то более всего.
Но еще была жива мама, которая с первого курса меда ушла в оборону Владикавказа санитаркой и ее учитель - он прошел все войну фронтовым хирургом. И я спросила у них:
- Что правда? морфий и бром - были  на фронте в свободном доступе?
- Нет, конечно, откуда.  Оперировали зачастую  вообще без анестезии.

Значит ли это, что Левин врал? Нет, конечно.
Я теперь знаю его биографию, он воевал совершенно героически, был тяжело ранен, потерял ногу.
И я понимаю теперь, что вот это вот - про морфий и бром -  его личный, страшный госпитальный опыт.
Следовало ли из этого, что все солдаты Великой Отечественной воевали под морфием и бромом, как может показаться из текста?

Окопная правда - это правда воюющего человека, замешанная на его гневе, крови, поте, порой - страхе и отчаянии.
Значит ли это, что к этой правде не надо прислушиваться? Разумеется, нет. Очень нужно.
Но я так понимаю, что в общей картине, на основе которой принимают решения,  кроме «брома, морфия» и «артиллерии, которая бьет по своим»( тоже Левин), есть очень много того, о чем ни мы, ни люди в окопах, даже не догадываемся.

Кстати, есть у Левина вот такая еще строфа:

Тут все еще ползут, минируют
И принимают контрудары.
А там — уже иллюминируют
Набрасывают мемуары…

Мне понятны его - обескровленного и обездвиженного - обида и злость. Но и людей, решивших тогда «иллюминировать», тоже понимаю - народ не может жить в состоянии бесконечной тревоги.

Ну и последнее. Про истоки.
Первые номера газеты «Окопная правда» в мае 1917 издавалась  солдатскими комитетами на солдатские деньги, но уже с седьмого номера газета стала изданием РСДП(б) и нехило отрабатывала ТЗ - «Превратим империалистическую войну в гражданскую!»
Собственно, так и вышло тогда. Вот о чем надо помнить.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

320

МНЕНИЕ...

НЕПРИНЦЕССА
Я удивлюсь, встречая на своём канале истеричные комментарии всякий раз, когда происходит какое-то отступление или наезд на территорию России, потому что я с мая месяц тут пишу, что осенью будет эскалация, вероятно - с непосредственным участием НАТО.

Ощущение, что некоторые люди просто не хотят осознавать и принимать, что происходит и как далеко это может зайти, оттого и истерят. И раскачивают других. Но истерика ещё никому ни в чем ни разу в жизни не помогла.

Лично я осознала и приняла происходящее с самого начала. Нынешнее развитие событий было очевидно.
Как и то, что русских будут по всему миру травить, было очевидно. И то, что у России нет вариантов «вести себя хорошо» или «избежать конфликта» - Россия виновата тем, что кто-то хочет кушать.

И я специально писала в канале о том, что будет (потому что это просто закономерно исходя из всего, что уже происходило), и что нам нужно готовиться к худшему. Морально, в первую очередь. И отставить в сторону весь оголтелый ура-патриотизм, чтобы в будущем избежать тяжёлого похмелья.

Помню, мне тогда писали, мол, зачем я расстраиваю людей и поднимаю панику? А я, наоборот, пыталась панику предотвратить хотя бы в масштабах своего маленького канала. Ведь когда ты готов - ты меньше истеришь и паникуешь.

Что из того, чего нельзя было предугадать, происходит? Чего из этого мы не ожидали? Все как по сценарию…

Сейчас, после такого наглого террористического акта в отношении ведущей ядерной державы мира, конечно, главный вопрос - как реагировать?

Мне лично не нравится то, что у России всего пути:
1. Проглатывать, делая вид, что ничего не происходит, краснея от очередных высказываний Захаровой про красные линии;
2. Менять стратегию и начинать утюжить Украину жестко. Никакой больше воды, никакого больше света, здравствуйте - ковровые бомбардировки.

Откровенно хреновы оба варианта. Первый будет закапывать репутацию России, послужит поводов для бесконечных глумлений и унижений. Вызовет волну праведного народного гнева. Вероятно, даже протесты.

Второй вариант отвратителен тем, что его инициирует враг. Россия, начав его исполнять, подчиниться врагу, начнёт плясать под его дудку. Ведь стратегия поведение англосаксонских марионеток и самих англосаксов состоит из бесконечной провокации. Я думаю, украинцы ссут под себя на самом деле, делая очередное издевательски-унизительное заявление в сторону России (других заявлений они не делают), обстреливая пограничные села, а сейчас уже и вырубая свет в городах. Но им поставлена задача - раздраконить Россию. Спровоцировать на реально жёсткие действия как снаружи (повреждение инфраструктуры, использование более жесткого оружия, увеличение контингента войск), так и внутри (объявление войны, всеобщая мобилизация). Англосаксам это необходимо, потому что, во-первых, это даст повод объявить Россию страной-террористом (юридически и по справедливости это не повод, но кого это сейчас волнует), во-вторых, начать уже откровенно использовать НАТО и более жёсткие виды оружий тоже. Что заставит перевести РФ экономику на военные рельсы, проводить мобилизацию. Что в перспективе, опять же, может приведёт к ослаблению страны (ослабить Россию, а, в идеале, уничтожить - цель, которой они не скрывают) и тоже к народным бунтам.

Этими провокациями руководство России загоняют в ловушку. В вилку, в которой все решения хреновые.

Если бы меня кто-то спрашивал, я бы выбрала не реагировать - эвакуировать население с приграничных территорий, закрыть уши, чтобы не слышать провокационного глумления с той стороны (которой кровь из носу нужно полностью выманить медведя из норы, ей не достаточно, когда он просто лапу высовывает и царапает) и ждать генерала Мороза.

Это то, чего меньше всего хочет допустить противник - все ещё пустившая не шибко много крови (по сравнению с Украиной) Россия с нормальной экономикой (да, под санкциями, но не военной) и сытыми, развлекающимися люди внутри, которых совсем не тянет ни на какие бунты на фоне трясущегося от энергетического шока Запада с возникающими то тут, то там, Майданами.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

321


Сергей Лукьяненко

Иногда доводится слышать: "Зло не может победить. История доказывает, что зло в результате всегда проигрывает!"

Это полная чушь, разумеется. Порой побеждает добро, порой побеждает зло. Порой (даже часто) побеждает какая-то невнятная хрень.

Просто победитель объявляет себя добром, а проигравшего - злом. Ужасным злом, которое сжигает живьем младенцев, насилует рыдающих монахинь, поджигает сиротские приюты, морит невинных голодом в концлагерях и оскверняет кладбища - в силу своей злобной натуры.

Как правило, победитель приписывает проигравшим свои собственные грехи. Так комфортнее врать. А следующие поколения начинают жить в полной убежденности, что так все и было. Потому что это тоже комфортнее.

Так что если вы повторяете себе "у зла нет власти", "добро всегда побеждает", "история учит" - вы просто ублажаете своего внутреннего трусливого ребенка.

У зла есть власть, добро часто проигрывает, история не учит ничему. Живите лучше со спокойным и трезвым пониманием этого.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

322

Игорь Мангушев
Сейчас происходит то, что должно было произойти 8 лет назад. С одной стороны, лучше поздно, чем никогда. С другой - в 2014м, если б Путин не испугался...

Р. Носиков
Если бы Путин не "испугался", если бы не полез с русским империализмом в Сирию, если бы не держал на высших экономических должностях предателей Силуанова и Набиуллину, а смело назначил бы Глазьева, если бы не повысил пенсионный возраст, если бы ...  то сейчас экономика России, а не ЕС была бы парализована, и некому было бы прийти  на помощь  русским, герой х//ев.
Иди с черепом играйся, артист. 

P.S. Но денег мы тебе все равно пришлем. 
Тебя умные люди за дело хвалят.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

323

Кедми удивил студию Соловьева объяснением, куда РФ потратила газовые доходы
26 сентября 2022
Кедми удивил студию Соловьева объяснением, куда РФ потратила газовые доходыФБА «Экономика сегодня»
Россия обеспечила колоссальные доходы Западу и офшорным зонам, так как ее олигархи активно выводили туда прибыли от экспорта. Об этом заявил экс-глава спецслужбы «Натив» (Израиль) Яков Кедми.

Эксперт высказался о доходах России от экспорта нефти и газа в западные страны. В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Кедми иронично напомнил, что до недавнего времени крупные российские предприниматели старались выводить прибыли и бизнес за пределы РФ, обеспечивая экономики других стран, преимущественно Запада и офшорных государств, дополнительными миллионами и миллиардами. Это, как утверждает аналитик, наглядно проявляется в статистике стран-инвесторов в российскую экономику.

«Вы спрашиваете, куда делись прибыли от экспорта российских энергоносителей в Германию? Россия их использовала. Вы построили самый большой флот частных яхт – один корабль стоит дороже эсминца. Вы строили эти корабли, а эсминцы – нет. Вы построили или скупили огромные дворцы по всему миру, по 500, 600, 700 миллионов долларов. Вы покупали футбольные команды где угодно. А какая страна вкладывала больше всего капиталов в российскую экономику? Кипр! Какие-то дикие острова в Тихом или Индийском океане вдруг больше всех вкладывали в экономику России! И это все сделали вы, своими руками. Причем это офшорные компании – налогов они не платят из своих наворованных у вас денег», – сказал Кедми.
Финансовое благополучие стран, куда крупный российский бизнес годами выводил деньги, во многом обеспечивалось именно вливаниями из РФ. К таким государствам эксперт отнес Великобританию, Швейцарию, США, а также отдельные страны ЕС. Теперь, как с иронией отметил Кедми, остальной мир «благодарит» Россию санкциями, дискриминацией и прочими формами давления.

«Все это сделали вы. И вы выстроили экономику Европы, экономику Германии, вы создали великолепную, сильнейшую финансовую, банковскую систему в Европе, Швейцарии, США. Молодцы. Вы отлично справились. За это вам сейчас от всего мира и благодарность», – заметил Кедми.

https://rueconomics.ru/23664518-kedmi_u … inobzor.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

324

После стрельбы в Ижевске нам скидывают комментарии из хохляцкого сегмента, где какое-то зверьё радуется гибели детей.

Мы, честно, считаем, что многие сотрудники их медийки (официальной и не) себе тоже на пожизненное уже наговорили - и срока давности по их словам быть не должно. Пять лет пройдёт после конфликта, десять или двадцать - их надо будет ловить и закрывать.

Известно, что Вашингтон, Брюссель и Киев решили воевать до последнего хохла.

Но никто там почему-то не думает, что случится, если до последнего хохла однажды также решит воевать Россия.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

325

О. Туханина

Казалось бы, это дикость: Киев горит, Россия радуется.

Но это очистительный огонь. Нам не в чем себя упрекнуть, на самом-то деле.

Я прекрасно помню, как развивались события. Это не я отфренживала в 2014-м году своих украинских френдов. Это не я их проклинала до седьмого колена, желала смерти от рака, писала в личку "ходите и оглядывайтесь". А всё это было ещё до Крыма.

Это не мы радовались смертям в Одессе, в Луганске и в Донецке. Тогда мы ещё не считали этих людей вполне своими, но это же были люди - которых убивали и жгли. Как раз те, кто вроде бы их считал своими.

Это продолжалось восемь лет.

Мы просто ждали все эти годы справедливости и возмездия. Потому что небо не должно было оставаться безучастным к таким страданиям.  И, честно говоря, мы продолжаем ждать. Это не значит, что мы сидим на берегу реки. Нет, каждый, кто может, это все приближает.

Но ведь реально - чаша переполнилась. Бандеровцы должны сидеть по схронам, а не расхаживать по проспектам. Так что хотелось бы, чтобы это была не разовая акция. Ответ всё ещё не совсем достаточен.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

326

В. Мараховский

Минутка любезной помощи.

С самого начала СВО, ув. друзья, звучали жалобы на то, что в отличие от противника у России нет своей сформулированной идеи вида «за что мы сражаемся».

Надо сказать, что это тот случай, когда идею любезно подгоняет противная сторона — я имею в виду, например, озвученное польским депутатом: «Реальным является сценарий, при котором Россия развалится, будет децентрализована и частично будет контролироваться Западом-победителем. Китай будет наращивать свое влияние в сибирской части Российской Федерации, но и не во всей. На российском Дальнем Востоке может сыграть свою роль и Япония».

Раз уж мы оказались в роли глобальных евреев, ув. друзья — то давайте учиться на их опыте. И в частности - выучим известную максиму о том, что «если кто-то заявляет, что намерен вас уничтожить, непременно верьте».
Минутка стилистической критики.
========================

Я, конечно, понимаю, ув. друзья, что всем надо жить, но должны же быть у тг-авторов и патриопабликов какие-то границы. Я про рекламу.

"Сдадут ли Херсон? Чтобы узнать это, подписывайся на эксклюзивный закрытый ресурс, который научит тебя зарабатывать на крипте. Скандальная инфа от источника непосредственно из самой главной ба/ш/ни Кремля. Он ясновидящий? Нет, у него просто есть настоящая дагестанская финка".

Брррр. Вы же потом этим ртом по-настоящему священные слова пишете.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

327

Годяй Годяевич

Немного про Макеевку

Нет, не ждите, что я тут буду "смаковать" цифры и составлять расстрельные списки. А напомню то, о чём давно говорил. Война (или СВО - сути это не меняет) - это высшая форма противостояния, где кто-то не уходит с матча в слезах, а умирает. Выбейте себе из головы мысль, что против нас воюют дебилы. Было бы иначе, годовщина СВО бы не подошла. Совершили ли мы в Макеевке ошибки? Наверное - свечку НКВД не держал. Но компетентные люди разберутся.

Но не надо по утру опять читать истерики околовоенных блогеров и прочего говна уровня Шария, у которых потери меняются ежеминутно. Вы своей истерикой погибшим не поможете уж точно.

Жалко ли мне наших? Конечно, я не бездушная тварь. Будут ли ещё потери? К сожалению, да. Се ля ви. См. пункт про противника.

Мы, кстати, данной деятельностью по уничтожению противника занимаемся, мягко скажем, немного успешнее и каждый день. Будут ли они огрызаться? Будут.

Что же делать? Ну, особые эксперты в проведении операций имеют отличный шанс записаться в добровольцы - там всё покажете. А со стороны простых граждан я предлагаю меньше истерить и своим примером хотя бы на рабочем месте не допускать ошибок. Спорим, что они будут. И напомнить самому себе, что армия - это срез общества. Там тоже допускают ошибки. Надо ли с ними бороться? Безусловно. Начав с себя, а не с требований расстрелять военное командование.

P. S. Оговорюсь, что относится это точно не к чату, а к говновоенкорам и им сочувствующим комментаторам.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

328

Ю. Витязева

Читаю серьёзные мужские разговоры про обеспечение нашей армии современными винтовками, дронами и другим нужным и столь необходимым для них оружием, но думаю при этом о другой отрасли, где тоже надо переходить на новые стандарты. Я о медицине.

У нас лучшие в мире врачи, буквально творящие чудеса и на передовой, и в госпиталях. Но есть нюанс. Не все из них могут пользоваться отечественными (подчеркну, ибо это важно) разработками в области оказания первой помощи и последующего лечения.

Я не знаю, почему так. Но то, что им приходится использовать дедовские средства для тех же перевязок, в то время, как есть уже масса всего передового, что облегчит и страдания пациента, и работу врача и медсестры - это не правильно.

Бинты и марля - это прошлый век. Мази, от запаха которых случается рвотный рефлекс и обморок - тоже.

За прошедшие 10 месяцев лично я, абсолютно далёкий от медицины человек, узнала про такое количество продукции, выпускаемой в нашей стране, которая обладает невероятной эффективностью и не причиняет раненому страданий при ее использовании, что голова кругом.

Но, при этом, бинты, марля, вата и мази все равно продолжают оставаться в приоритете. Потому что бюрократическая машина неуклюжа, тяжела и неповоротлива.

В этой связи у меня есть просьба ко всем, кто отвечает в нашей стране за медицину: давайте идти в ногу со временем и не бояться применять своё, передовое, там, где это сейчас столь необходимо.

Пишу этот пост не с целью разведения срача, а для того, чтобы хоть как-то ускорить ситуацию с переходом на более качественный уровень лечения граждан нашей страны.

Разумеется, это дело не одного дня, но когда ты слышишь, как кричит пациент ожогового отделения, которому снимают присохшие к ране бинты, параллельно зная, что у нас есть гораздо менее болезненные и намного более эффективные способы лечения - то говорить про время на раскачку как-то не получается.

Надеюсь, мой пост будет воспринят адекватно. И реакция на него будет соответствующая. Тем более, что пишу я все это исключительно для того, чтобы обратить внимание и вызвать ускорение, которого очень ждут все. И те, кого лечат, и те, кто лечит.

Спасибо, что дочитали.

У меня все.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

329

Не так давно мне рассказывали, что Бандера - хороший, но сильно оболганный исторический персонаж. И нужно только послушать одного профессора, который прекрасно знает историю, при том свой, а не украинец, и тогда я познаю некую правду, откроются глаза и я пойму.
Пристрелите меня, если я когда-нибудь это пойму, но проблема не в этом.

СМЕРШ необходим не для того, чтобы запугивать и расстреливать  оных доверчивых таксистов и мастеров салонов, как думают глупые люди, а выявлять  интересные источники информации с альтернативной историей, например. Да мало ли у нас в России педров.

А лучшим ледорубом для таких персонажей в наше время является обезжиривание источников дохода от такой деятельности, штрафы и изъятие ассигнаций.

СМЕРШ должен был быть еще вчера

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

330

В сети обсуждается, что первая группа бывших заключенных, участвовавших в СВО в составе ЧВК Вагнера, завершила полугодовой контракт, получила помилование и возвращается к мирной жизни. Пригожин обратился к руководству вузов с просьбой принять без вступительных экзаменов тех вагнеровцев, кто проявил себя в СВО. С учетом того, что на днях Президент впервые вручил госнаграду бывшему заключенному, отличившемуся на фронте, вагнеровцы смогут получить те же льготы, что и все остальные бывшие заключённые или просто заключившие контракт — не важно.
Многим не нравится, что бывшие заключённые будут учиться в вузах. Я скажу так. Есть главное правило. Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Если заключенный подписал контракт, участвовал в боях, выжил, был награждён, то по окончании полугодичного срока с него, согласно контракту, снята судимость. И после снятия судимости он обычный гражданин. А если он Герой России, то он имеет право поступление в вуз без экзаменов. Таков закон.
Одно но. Чтобы все было по закону, надо принять закон про ЧВК. Но его не хотят принимать. Боятся усиливающегося влияния Пригожина.
PS. Кстати, льготы при поступлении давали бывшим солдатам во многих странах мира. Мы раньше давали льготы афганцам, а на вечернее после армии брали при сплошных тройках, считай — без экзаменов.
(с) Олег Царёв

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.