Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.


Мнение.

Сообщений 1 страница 30 из 385

1

О мертвых или хорошо, или ничего... кроме правды
http://cont.ws/uploads/pic/2015/5/майя.jpg

Сегодня скончалась великая балерина – Майя Плисецкая.

Значение ее профессиональной деятельности для мирового балета переоценить сложно, но поговорить хочу о другом.

В свое время довелось ознакомиться с ее мемуарами в книге «Я, Майя Плисецкая».

Книжка скверная не только в силу того, что написана непрофессионально – есть масса мемуаров, которые потрясающе интересно читать, но и в силу того, что пропитана насквозь ненавистью.

Ненавистью к людям. За очень редким исключением люди вокруг нее – болваны, уроды, негодяи и подлецы. Они гадят, подсиживают, врут и стучат.

Это очень интересно наблюдать, ведь понятно, что именно мы видим в данном случае. Типичное проецирование внутренних проблем на окружающий большой мир. Который, конечно, вращается вокруг центра – Майи Плисецкой.

Некоторые фрагменты выделю. Балерина делится сокровенным:

Про партнеров по сцене:

«...я ненароком коряво сорвалась с высокой поддержки, обрушив силу падения Ефимову на загривок. Терпеливейший, невозмутимый всегда Борис пронзительно вскрикнул. Его скулы вмиг побелели, выдались. Он плетью повис на классной балетной палке. Что-то внутри у него заклокотало, задвигалось.

— Очень больно, Борис? Прости меня.

Я свернула Ефимову спину, автоматной очередью пронеслось у меня в мозгу. Не будет премьеры. Пропала моя Анна Сергевна…»

Первая мысль - о собственной роли. Партнер - как декорация. Как будто каблук сломала.

Про детей:

«Советские люди воспитаны на притворном, ханжеском участии к детям»

Ну сама-то Майя детей любит не ханжески, по-настоящему:

«К концу августа беспокойство иного рода охватило меня. Появились все признаки, что забеременела. В Москву надо возвращаться. А может, родить? И расстаться с балетом? Ан жалко. После «Спартака» и чешского турне я в хорошей форме. Худая. Повременю маленько. Срок еще есть. Танцевать или детей нянчить — выбрала первое. Щедрин без восторга, но согласился. В Москве врач удостоверил. Беременна. Но аборт раньше октября делать не стоит. Не созрел еще плод.»

Советских людей будет учить любить детей человек, детей не имеющий, человек, сделавший аборт, убивший единственного за всю жизнь своего ребенка. Как это должно называться? Это понятно все - форму нужно поддерживать, но все же тут есть нечто нечеловеческая. Наша чемпионка по биатлону Зайцева как-то родила троих детей, и ничего, золотых медалей целый ворох на шее.

Про отца:

«Отец был уроженцем тихого яблоневого, пропыленного города Гомеля. Плисецкие берут истоки из тех щемящих душу негромкой красотой краев белорусских криниц. Родился он в самом начале века — 1901 году.

А в восемнадцатом, семнадцатилетним подростком, «записался в коммунисты», вступил в партию. Как и все донкихоты той лихой годины, он исступленно верил в книжную затею — осчастливить все человечество, сделать его бессребреным и дружелюбным. В затею, абсурдность которой разумеет сегодня каждый юнец…

Он [отец], к сожалению, к моему очень большому, великому сожалению, верил в коммунистическую утопию. Верил, что можно поставить знак равенства между словами «мое» и «наше». Не хотел или не мог увидеть, что между «мое» и «наше» миллионы световых лет. Что коммунистическая затея враждебна и противна человеческой натуре. Что она вопиюще антибиологична!..»

Вы понимаете, да? Отец Майи – глупее «каждого сегодняшнего юнца», по ее мнению. Высокомерие, возведенное в абсолют.

Что коммунистическая идея «антибиологична» – тут есть здравое зерно, косноязычно обозначенное Плисецкой, коммунизм действительно заключается в максимальном отделении человека от животного, от природы.

Только это не проблема коммунизма, на самом деле - это его природа и неотменяемое свойство. Покорение природы, покорение законов биологии и использование этих законов во благо человечества - вот истинное содержание коммунизма.

Про народ:

«…из замысленного большевиками Дворца с Лениным на самой макушке, как известно, тоже ничего не вышло. Одно название да почтовые марки. Только попусту взорвали старинный красавец-храм Христа Спасителя… Опять погорячились. Почва не та. Теперь на этом месте полощут свои дебелые телеса в бассейне «Москва» труженики Москвы и Московской области... (сколько же во мне яда, сама дивлюсь).»

Чему ж тут удивляться? Ненависть к простолюдинам так и сочится из нутра великой балерины. Это не ненависть к «большевикам», это именно ненависть к народу. "Дебелые телеса тружеников". Мухи и пчелы, дельфины и анчоусы – лексика узнаваемая.

Про удивительный гуманизм советской власти:

«Почему нас оставили в школе? Не выгнали? Отчего позднее приняли в Большой театр, театр императорский? Этот вопрос я не раз задавала самой себе, близким своим… … Я училась любимому делу. Участвовала во взрослых спектаклях. Выходила на сказочную сцену Большого. Под звуки великолепного оркестра. На меня ставили танцы. У меня была чистая постель. Не голодала. Клеймо дочери «врага народа» не погубило моего жизненного призвания. Я избежала преисподней советского детского дома, куда меня хотели было забрать… Я не попала в Воркуту, Освенцим, Магадан. Меня мучили, но не убили. Не сожгли в Дахау…»

Любопытные вопросы, да? Для не очень образованной балерины нет разницы между концлагерями смерти III Рейха и ИТЛ ГУЛАГ. Если бы мать-еврейка Плисецкой попала в Освенцим - то, скорее всего, она бы больше мать не увидела. А в Чимкенте мать Плисецкой даже давала уроки танцев в каком-то клубе и снимала комнату. Уровень эльфизма Плисецкой зашкаливает. Впрочем, ненависть к советскому тут, возможно, вторична, как можно увидеть из следующего фрагмента.

Про фашизм:

«Спектакль этот запомнился мне и атмосферой. Удалось достать билет в бельэтаж. А Риббентроп сидел совсем близко от меня в царской ложе (так по старинке мы величаем и поныне центральную ложу театра). Он был сед, прям, породист. От большого кольца на его руке шло такое сияние, что рябило в глазах. Каратов тыща! Он намеренно играл бликами своего ювелирного чуда, барственно уложив длиннопалые руки на бордюр ложи…»

Чувствуете эротическое прямо-таки любование Риббентропом? Благородный нацист, длиннопалые руки, седой, прямой, породистый. Тыща каратов! Это ли не отвратительно? 1939 год, дело идет к войне, нацисты уже давно проявили свое мурло, но 1000 карат есть 1000 карат.

По поводу симпатий Плисецкой к нацистам можно писать долго, дадим слово ей самой, насладитесь, ролик короткий, 3 минуты:

Коммунизм хуже фашизма, по мнению Плисецкой. Фашизм, соответственно, лучше.

Всмотритесь в это лицо. И дайте себе ответ - если у нас была ТАКАЯ интеллигенция - мог ли выстоять Союз? Ведь интеллигенция эта пестовалась и направлялась, была пропитана антисоветизмом насквозь. Имела сильнейшее влияние на советскую власть, половина балерин Большого, судя по мемуарам Плисецкой, "коллекционировала "большезвездных" советских генералов.

Вспомним хотя бы пресловутое "письмо двадцати пяти" - письмо 25 деятелей советской науки, литературы и искусства Л. И. Брежневу против реабилитации И. В. Сталина.

У меня очень сложное чувство в этом смысле - с одной стороны, советская школа балета - великий вклад в мировую культуру, тут нет и не может быть никаких сомнений, это общепризнанно.

С другой стороны, беспокоит вот что. Произошедшее расщепление целостностного философского знания на этику, эстетику и гносеологию - ведет раздробленные части к гибельному отрицанию человека. Однобокий человек подобен флюсу.

На примере Плисецкой мы видим, что происходит с личностью, возведшей в абсолют эстетику, то есть красоту, не отягощенную познанием и моралью. Прекрасная Майя на сцене за сценой превращается в мерзкое, меркантильно-пакостное существо, не любящее и не уважающее никого и ничего, эгоцентричное без меры.

Лично для меня эстетическое наслаждение от красоты человеческого тела, танцующего в пачке и пуантах на сцене не сможет перебороть отвращение от того, что я прочитал в мемуарах.

Поклон великой балерине Майе Плисецкой. А человека Майю Плисецкую - жаль.

http://cont.ws/post/85597

На ЖЖ в этом посте жара. Сейчас первое место топа по России
http://antiseptic.livejournal.com/579693.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

2

Мы же не спрашиваем у кухарок, как надо управлять государством.

http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-05/1430821557_17_m.jpg

После смерти танцорки ногами Майи Плисецкой снова возобновились споры на вечную тему «Танцором можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»: одни справедливо замечают, что покойная Плисецкая была говном по жизни совестливой, рукопожатной и кошерной дамой; другие, в принципе соглашаясь с этим, говорят, что в данном случае для нас всё же важнее не взгляды Плисецкой, а её талант.

По сему поводу я скажу следующее: главное - это не забывать, что артисты - это всего лишь творческая ОБСЛУГА общества (с). Понимаете? ОБСЛУГА, то есть работники, предоставляющие народу определённые УСЛУГИ: кто-то людей кормит, кто-то шьёт им одежду, кто-то стрижёт и бреет, а артисты людей развлекают.

Также необходимо помнить следующее:

1. Без еды человек жить не может, а вот без зрелищ вполне можно обойтись.

2. Зрелищами люди интересуются только в относительно мирные, спокойные и благополучные периоды, а в критических ситуациях им не до зрелищ - не до жиру, как говорится, быть бы живу.

3. В средние века те, кто людей кормили или там обшивали, считались вполне добропорядочными почтенными и уважаемыми гражданами, а вот всяких скоморохов-актёров общество презирало - их даже хоронили за оградой кладбища.

Сейчас же всё перевернулось с ног на голову, и из прежде презираемых лицедеев кто-то зачем-то сделал «моральных авторитетов, совесть нации, инженеров человеческих душ, элиту» и прочая, прочая, прочая. И в итоге мы видим, что, к примеру, ту ж Вишневскую, которую в доброе старое время похоронили бы за оградой рядом с самоубийцами, отпевают в главном храме столицы - храме Христа Спасителя. Докатились… Смею надеяться, что уж Плисецкую там отпевать не будут - она ведь распорядилась похоронить себя не по-человеческому, а по чёрт знает какому шаманско-индийскому обряду с развеиванием пепла. Тьфу… Впрочем, это было лирическое отступление.

А суть в том, что к так называемой творческой интеллигенции надо относиться именно как к обслуге: ты хорошо танцуешь, или поёшь, или играешь на театре? Ну, и замечательно. Однако если ты красиво дрыгаешь ногами, это ещё не означает, что ты являешься экспертом в политике, геополитике, обществоведении и т.д. А раз ты экспертом не являешься, то и не лезь в дела, в которых ты ни фига не смыслишь: мы же не спрашиваем у кухарки, как надо управлять государством.

А кухарка - это тоже обслуга, как и балерина. Только без кухарки не проживёшь, а без балерин обойтись можно.

Вот как-то так.

http://sandra-nova.livejournal.com/1072825.html
http://www.e-news.su/politics/57518-my- … stvom.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

3

Жириновский: Васильева в колонии будет есть икру и записывать клипы
Бывшую чиновницу приговорили к пяти годам лишения свободы, однако с учётом домашнего ареста, она может отсидеть лишь 2,5 года.
http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-05/1431107437_25f1f8d2aebc169ff24fc87286e08311.jpg
Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» лидер ЛДПР Владимир Жириновский, уже в следующем году Е.Васильеву «подставят под какую-нибудь амнистию».

«В любом случае, будет там сидеть припеваючи: отдельная комната, душ, ванна, биде, кухня, завтраки, обеды, ужины с ресторана. Может, там, маленькую студию организует, будет писать, клипы делать, навещать её будут все её родственники», — уверен В.Жириновский.

При этом он предположил, что Васильеву этапируют в колонию, находящуюся недалеко от Москвы, например, в можайскую.

«Поэтому она не слишком себя почувствует наказанной, здоровье ее не ухудшится, на работу ее не будут выводить, будет писать роман какой-нибудь «Два с половиной года одиночества»… При таких деньгах, сколько у неё есть, у неё будет хорошая жизнь: и икорочка будет, и рыбка разных сортов, и салатики, напитки любые – всё она будет иметь там. Хорошо, если хотя бы год отсидит в колонии», — отметил В.Жириновский.

Лидер ЛДПР также подчеркнул, что приговор Васильевой – «показатель того, что богатые получают мягкое наказание, а какой-нибудь парень за патрон в кармане – 3-5 лет отсидит в жёстких условиях».

«У неё будут санаторно-курортные условия. Скорее всего, в Можайск поедет. Там есть и дома для новорожденных от женщин-заключенных, там ей выделят целый этаж, будет припеваючи жить и питаться с детской кухни», — уверен собеседник радиостанции.

Он также добавил, что «женская коррупция, как и алкоголизм, гораздо опаснее мужской».

http://www.e-news.su/in-russia/57977-zh … klipy.html

п.с.
Лучше бы вообще не затевали  всю эту Профанацию и Шутовство под названием "Правосудие".

Подпись автора

"Меня здесь нет".

4

slon@bereg.net написал(а):

Лучше бы вообще не затевали  всю эту Профанацию и Шутовство под названием "Правосудие".

Посмотрим. Самое забавное, что с Васильевой списали бОЛьшую часть нанесенного ущерба. Но фенька в том, что эту часть переложили на тех, кто покупал по дешевке распродаваемое имущество. Посмотрим, как они "будут рады" за Васильеву.  :D И как "облегчат" ей сидение.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

5

Гейдар Джемаль "Бессмертный полк" - очень опасная акция!

Меня как-то предупреждали, что Гейдар Джахидович Джемаль обладает гипнотическими способностями. Потому предупрежу и вас. :)
Мне лично было совершенно непонятно с чего так перепугались оппозиционеры, увидев "Бессмертный полк", и начали клепать фейки. С 7-минуты объяснение.

Ещё напомню вам несколько фактов, которые вспомнились.

Первый факт - предсказание Ванги и ряда других оракулов современности:

«Новый человек под знаком Нового Учения явится в России, и он будет править Русью всю жизнь …
Новое учение придёт из России — это самое древнее и самое истинное учение — распространится по всему миру и придёт день, когда все религии в мире исчезнут и их заменит это новое философское учение Огненной Библии.
Россия — прародительница всех славянских государств, и те, что отделились от неё, скоро вернутся к ней в новом качестве. В Россию вернётся социализм в новой форме, в России будут крупные коллективные и кооперативные сельские хозяйства, и снова восстановится бывший Советский Союз, но союз уже новый. Россия будет крепнуть и расти, никому не дано остановить Россию, нет такой силы, которая смогла бы сломить Россию.
Россия всё сметёт на своём пути, и не только сохранится, но и станет единоличной безраздельной «хозяйкой мира», и даже Америка в 2030-х годах признает полное превосходство России. Россия вновь станет сильной и могучей настоящей империей, и вновь станет называться по старому древнему имени Русь...

Второй факт - Джемаль нам рассказывал как и кто уже сверг и убил Путина.
Третий факт - он говорит о закрытии ТВ канала за оппозиционность.
При Путине никто не закрыт за это. Посмотрите на... нувыпоняли.
Четвёртый факт - говорит о "Докладе Немцова" как о серьёзном документе. Хотя все военные ржут в голос - писал диванный дебил, далёкий от реальности.
Пятый факт - отрицает противостояние России и Америки, называя нынешнюю войну против нас "фейковой"...

Лично я сделала вывод, что госпродин Джемаль явный... нет. Не оппозиционер, а политтехнолог, работающий на госдеп.

Но смотрите сами, делайте выводы. Надо знать кто есть кто.
https://www.youtube.com/watch?feature=p … Qv8-C0#t=0

http://x-true.info/19616-geydar-dzhemal … kciya.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

6

Насчет захвата Саакашвили в Одессе
http://cont.ws/uploads/pic/2015/6/1367322416_9.jpg

Хотел бы отдельно прокомментировать статью уважаемого мною Игоря Коротченко о возможности захвата Михаила Саакашвили в Одессе для последующего суда над ним в Москве.

Если кто не читал, рекомендую вначале ознакомиться: http://cont.ws/post/91236

В комментариях в основном люди говорят, мол это бессмысленно, пускай лучше Саакашвили нам Одессу сдаст, как сдал Осетию и Абхазию. Ну сравнение очень некорректное, но оставим его на совести авторов комментариев, которые скорее писали их в шутку.

Я бы посмотрел на захват Саакашвили совсем с другой стороны, со стороны символизма и информационных сигналов. А этот канал один из самых сильных и доступных для любой политической силы.

Давайте разберем почему мы хотим его судить? Он убил тысячи российских граждан и граждан Южной Осетии.

Теперь представим, что не  смотря на мощнейшую американскую защиту Россия похищает Саакашвили и проводит над ним суд по всем законам. Во-первых, это сильнейший плевок в США и их "гарантии защиты" для тех, кто выполняет их волю, убивая мирных граждан и играя против России. Во-вторых, это мощнейший медиа-сигнал о том, что монополярный мир умер. Что теперь не только США судит кого захочет изымая этих людей с любой точки планеты. А значит ни один враг России ни в одной точке мира не может чувствовать себя безнаказанным. Рано или поздно ГРУ/СВР придёт и за ним.

А это мощнейший, мощнейший стимул для таких как Порошенко трижды подумать, чем нападать на Приднестровье.

Поэтому да, я за то, чтобы Саакашвили необходимо вынуть из Одессы и судить.

http://cont.ws/post/91296

Подпись автора

"Меня здесь нет".

7

http://svpressa.ru/society/article/124151/

Толоконный лоб и женщина с бородой
Лев Пирогов о богословии Ксении Собчак

От госпожи Собчак получены объяснения по поводу её давешнего появления с фальшивой бородой и в священническом облачении. Почему я, такая красивая, в этом наряде вас раздражаю, а толстые мужчины нет? - спрашивает она у общественности через последнее прибежище интеллигентного человека – твиттер. И ещё: как вы не понимаете, что вера в Бога и уважительное отношение к священникам – это разные вещи? И что-то ещё третье, не помню.

Многие люди, мнению которых мне хотелось бы верить, утверждают, что госпожа Собчак при личном с нею общении производит впечатление умной женщины. Гораздо более умной, чем можно о ней подумать, - уточняют они. Почему же тогда информационные поводы, по которым мы о ней вспоминаем, столь далеки от этой келейно расточаемой не для всех репутации? Что за мимикрия такая? Зачем умный человек стремится выглядеть как простой смертный?

У меня есть одна версия. Согласно Закону Старджона, 90 процентов людей – дураки. (По уточнённым для России данным, всего 86 процентов.) И хотя сама Ксения Анатольевна является представительницей оставшихся четырнадцати, чтобы нести свет в электорально жирные 86, ей приходится говорить с ними на их языке. Например: «Какое ВООБЩЕ это все имеет отношение к Вере? Не верить в то, что эти люди-ставленники Божьи, еще не значит НЕ верить в Бога».
Всё прекрасно в этом умственном рассуждении, кроме одного – непонимания дурака.
Все беды России оттого происходят, что умные люди у нас слишком умные. До понимания того, как устроен дурак, как ни кряхтят, опуститься не могут. Вот и начинают для удобства его до себя подтягивать, - а дураку в воздухе ногами болтать непривычно, он злится, нервничает... Получается непонимание и взаимная обида. А ведь могли бы жить!

Вот взять эту «Веру» с большой ксениианатольевниной буквы «В». У умного человека – и театры, и распродажи, и поездки в Италию – кругозор! Конечно, он лучше всякого попа (особенно толстого) знает, как надо верить. А дурак наломался на своей дурацкой работе, на которой ничего, кроме коровьих хвостов, не видел, дополз до дому, а тут ещё приготовь, да постирай, да жену побей – совсем на духовный рост сил не остаётся. Вот и норовит этот вопрос специалисту передоверить.
И то, что умному человеку кажется русской тупостью и поклонением начальству (в данном случае, начальству церковному), на самом деле никакое не поклонение, а крестьянский прагматизм (типа как хрюшку любим, спинку ей почёсываем, зовём Хавроньей Христофоровной, а как вес нагуляла – ножом чик!.. – и смолить. Умный человек не смог бы так, у него «Маленький принц» - «ты в ответе, за тех, кого», там про это ничего нету).

Писатель Вячеслав Яковлевич Шишков в романе «Угрюм-река» описал довольно характерный для русских случай отношения к духовенству. Был там в одном селе поп-забулдыга. Крестьяне и поругивали, и даже побивали его, когда заслуживал, но в храме во время службы, во время таинств относились к нему очень даже почтительно и серьёзно. Его персональные качества в этот момент для них значения не имели. Почему?

Умному человеку это можно так объяснить: вот вы же, когда читаете прекраснейшие стихи или наслаждаетесь игрой гениального актёра, способны отрешиться от того факта, что стихи эти написал человек не очень хороший, что актёр – в жизни самодовольный пошляк и бабник? Человек искусства для вас – медиум, проводник между искусством и вами, средство. Глядя в окно, стекла не замечаешь… Ну, так примерно и тут.
Теперь смотрите. Умный человек со вкусом, когда стихи закончил читать, разве скажет: «Так, стихи мы почитали, спасибо, понравилось, а теперь давайте-ка покричим, что поэт - скотина, - дочь полуторагодовалую за ногу верёвкой к кроватке привязывал?» Нет, конечно. Ну что там дочь. И похуже вещи не замечали – например, соус на скатерти. Нет, воспитанный человек ничего такого орать не будет. Разве что вздохнёт украдкой – о том, как жизнь поэтов неоднозначна. Не из уважения к ним. Из уважения к себе и к искусству.

Так что же заставляет воспитанного человека к служителям муз подходить с одной меркой, а к слугам Божьим с другой? «Вера» с большой буквы? Или что-то ещё?
Мне кажется, что-то ещё. Например, умный человек (то есть, как правило, ошибочно считающий себя таковым) не терпит между собою и Богом посредников, потому что это посредничество слишком ко многому его, такого свободолюбивого и самоуважительного, обязывает. Оно обязывает к дисциплине, труду, смирению, а «умный» этого страсть как не любит.
Он же, как правило, не ракетчик – филолог. Какая в филологии дисциплина? Это ракета без неё не взлетит... А в том, чтобы землю копать или коровам хвосты крутить, тоже нужно много терпения, самопринуждения и дисциплины, - вот простачьё 86-процентное и не гнушается священноначалия.
В общем, бытие определяет сознание. У одних оно свободное, у других полезное; хорошо, что первого меньше.

Отредактировано Маритана (2015-06-04 21:53:50)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

8

"Не пририсовывайте злу милую мордашку"
http://static.newsland.com/news_images/1558/big_15589721434380538.jpg

Ситуация со студенткой МГУ Варварой Карауловой - типичный случай попытки сдвига Окна Овертона.

В последние годы в нашей публицистике часто к месту и не к месту упоминаются «Окна Овертона».

Теория американского юриста и общественного деятеля Джозефа Овертона в своей основе довольно банальна: политики принимают решения только в очень узком коридоре социально приемлемых принципов. Но саму социальную приемлемость принципов можно смещать, как раздвижное окно.

Сперва нечто нам представляется немыслимым. Но вот о немыслимом начинают говорить, спорить. Находятся несколько живых сторонников немыслимого, оно, через их симпатичные нам личности, из немыслимого становится попросту непринятым и спорным. Споры интенсифицируются, причем запреты часто работают на популяризацию куда больше, чем прямая пропаганда.

И вот уже у некогда немыслимого становится достаточно сторонников, чтобы оно было признано приемлемым и даже нормой. И, в свою очередь, немыслимым становится бывшее нормальное. Когда-то за гомосексуализм сажали в тюрьму, от гомосексуализма лечили – это было нормой, а гомосексуальный брак был немыслим. Теперь такой брак навязывается как норма, и, напротив, лечение, и уж тем более наказание, перекочевывают в область немыслимого. Окно Овертона сдвинулось.

Сейчас на наших глазах мы наблюдаем типичный случай попытки сдвига Окна Овертона, совершающегося во многом по недомыслию или из любви к сенсациям. Речь идет о студентке МГУ Варваре Карауловой, сбежавшей в Турцию и попытавшейся пересечь сирийскую границу и отправиться в ИГИЛ.

Едва ли не всей страной и уж точно всем медиасообществом мы переживали за судьбу этой совершеннолетней и имеющей право ехать куда она хочет, если не нарушает закона, барышни, переживали за её волнующегося отца, встречали едва ли не как рок-звезду в аэропорту, Следственный комитет любезно освободил её от немедленного допроса.

Особенно странно выглядит подобный шум по первому разряду, в условиях, когда наши СМИ, мягко говоря, не торопятся сообщать о новых зверских обстрелах Горловки, о новых женских и детских смертях, о пугающем (отнюдь не карателей) молчании в ответ.

Наша привычная телевизионная говорильня набросилась на случай Карауловой, как на сладкое. Множество серьезных экспертов с умными лицами рассуждают о вербовщиках, наркотиках, заманивании в секту, о том, что лучше на девочку слишком не давить, а понять причины и мотивы её поступков. Одни предлагают ей учебу в традиционном медресе, другие – беседу со священником. Одни словом, картина: «Возвращение блудной дочери». «Такая-сякая сбежала из дворца. Такая-сякая расстроила отца».

Можно понять логику отца или адвокатов, которым выгодно представить Варвару Караулову жертвой и бедной овечкой. Это тем легче, что ничего криминального она пока не совершила. Но зачем нам с вами играть в эту игру? Не понимаю.

Вполне вероятно, что студентки философского факультета МГУ бывают очень наивны, инфантильны и доверчивы, даже если они отличницы. Принцип «подвергай всё сомнению» и «Рассуждение о методе» на нынешних философских факультетах не слишком котируются, сейчас всё больше ударяют по постмодернизму.

Но я рискну предположить, что у современной московской студентки есть интернет. Осмелюсь даже высказать догадку, что, имея аккаунт в социальных сетях, она получала определенный доступ к информационным потокам. И что, если уж она интересовалась арабским языком для присоединения к ИГИЛ, то, наверное, поинтересовалась и самой этой организацией и тем, что пишут о ней в интернете.

Каждому не забаненному в Гугле доступны промо-ролики ИГИЛ, где это сообщество рекомендует само себя. На наших глазах отрезают головы мечами десяткам христиан. Сжигают заживо иорданского пилота. Продают в рабство курдских женщин. Позируют с их отрезанными головами. Разрушают уникальные памятники культуры.

Всё это не клевета, не пропаганда, не постановочные съемки врагов. Это агитматериалы самого «Исламского государства»: «Присоединяйся к нам и будешь тоже резать, сжигать, насиловать и разрушать». Отправиться вступать в ИГИЛ и не ознакомиться с этими роликами попросту невозможно.

А теперь посмотрим на ситуацию без причитаний наших овертонящих СМИ про «сбежавшую принцессу».

Совершеннолетний гражданин Российской Федерации, выехав на территорию сопредельного государства, попытался незаконно пересечь его границу с целью присоединения к банде головорезов, убийц, насильников и вандалов, которая призывает в свои ряды новых членов, чтобы сделать их головорезами, убийцами, насильниками и вандалами. Логично предположить, что совершеннолетний и явно не страдающий слабоумием гражданин РФ решил присоединиться к этой банде не зачем-нибудь еще, а чтобы стать головорезом, убийцей, насильником и вандалом.

Удалась бы карьера Варвары Карауловой в качестве головореза или нет – мы можем только гадать. Возможно, её изнасиловали бы и убили за первым же камнем, возможно, сделали бы полковой семьдесят второй женой, а возможно, направили бы вербовщиком зазывать новых головорезов мужского пола. Но то, что присоединиться к игиловской демонократии (напомню, что ISIS – Исида, это древнеегипетское языческое божество, весьма странное название для мусульман) возможно, только сознательно решив принимать участие в инфернальных жестокостях, – несомненно.

А теперь вопрос: почему человека, решившего стать одним из садистов и убийц, принимают то ли как жертву, то ли как героя, то ли как звезду, но точно не как потенциального преступника, не ставшего актуальным лишь благодаря турецким пограничникам? Мы встречаем как героя того, кто нуждается как минимум в серьезном социальном карантине. Мы подаем пример сотням еще более глуповатых, зато падких до медийной славы барышень: прошвырнись до турецко-сирийской границы и стань звездой.

Благодаря очередным подвижкам в «окнах Овертона» у Зла внезапно появилось человеческое лицо напуганной «студентки-отличницы». И вот уже с этим лицом пытаются наладить диалог. И вот уже достаточно оригинальных людей вам расскажут о том, что «она свободный человек, и никто не должен осуждать её за этот выбор».

На свете есть много разных выборов. Например, можно вступить в батальон «Азов» и расстреливать жилые дома с маленькими детьми. Но тот, кто делает такой выбор, жизни не заслуживает по объективной причине: он сознательно убивает детей. Членство в ИГИЛ является выбором аналогичного свойства – это вступление в банду убийц и должно влечь за собой все те последствия, которые обычно настигают убийц, головорезов и насильников.

По счастью, госпожа Караулова в банду вступить не успела, её удалось перехватить раньше. Ей повезло, и если рецидивов не будет, на старости лет она, возможно, будет рассказывать об этом как о забавном приключении былых времен. Но это везение, строго говоря, не её заслуга, и никакие фанфары при встрече тут не допустимы.

Мне встретилось также мнение, что выбор Карауловой – это «протест против пошлости и обывательщины». Всё может быть. Но только если бежать от пошлости и обывательщины к головорезам, работорговцам, вандалам и садистам, то, может быть, лучше остаться пошляком и обывателем?

ИГИЛ – «Исида» создано теми, кто ни в какого Аллаха не верит – бывшими офицерами разведки Саддама, которые исповедуют что-то вроде неосатанинского культа, а ислам для них лишь ловкая ширма. Сами не будучи глупцами, они ставят не на оболванивание, а на поиск и подбор сообразительных и столь же преданных злу и «интересной движухе» офицеров.

Не случайно, что Караулова оказалась студенткой-отличницей. Не случайно, что петербургский вербовщик ИГИЛ оказался... офицером российского флота. Солдат у них на месте достаточно. Сейчас им следует собрать сеть будущих офицеров из граждан России. И останется забросить пару генералов, чтобы во всех наших парках и подворотнях полыхнуло.

Не знаю, как вы – я чувствую себя на пороховой бочке. Спору нет, в мученической смерти за Христа, которой умерли от рук палачей ИГИЛ уже тысячи христиан по всему Востоку, есть нечто величественное. Мученичество – прямая дорога к Богу, не такая уж плохая дорога. Я лично такой дороги не боюсь.

Но если вы, к примеру, в Бога не верите и в мученики не рветесь, то вам лучше озаботиться, чтобы никакое ИГИЛ у нас не появилось. И для начала перестать пририсовывать Злу милую мордашку и считать едва ли не героиней девушку, которая нуждается в серьезном социальном карантине.

Давайте не будем себя обманывать. ИГИЛ создало себе имидж организации, сущность которой в том, чтобы зажигательно и кроваво совершать то, что при любом раскладе всегда расценивалось людьми как абсолютное зло. И тех, кого они призывают на свою сторону, они призывают именно к соучастию в абсолютном зле. Выбор в пользу этой структуры – это просто выбор Зла. И ничего больше.

Я не призываю травить Варвару Караулову, закидывать ее камнями и яйцами, судить и преследовать. Она не успела сделать ни шага по пути Зла. Но, как мы можем судить, встала на стартовую позицию.

Источник: km.ru

http://newsland.com/news/detail/id/1558972/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

9

Нам только девиц-Игилиц не хватало((((  Пусть уж лучше башку себе резиновыми членами украшают, если так неймется свершить «протест против пошлости и обывательщины».

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

10

http://nyka-huldra.livejournal.com/10825868.html

Осторожно! Ложные былины
Как известно, книга – лучший подарок. И многие родители стараются порадовать своих чад именно такими полезными презентами. Однако зачастую красочная обложка таит в себе неприятные сюрпризы. Какие? Разбирала член Петербургского отделения «Партии Великое Отечество» и мама четверых детей Светлана Пославская. Предлагаем букинистические наблюдения Светланы Борисовны вашему вниманию.

http://sg.uploads.ru/t/7ztcC.jpg
На днях зашла в книжный магазин и увидела книгу «Былины». Небольшая, с хорошими цветными иллюстрациями, недорогая, и, самое главное, с не очень длинными текстами, как раз удобно читать малышам перед сном. Думала: «Как хорошо, познакомлю детей с русскими богатырями. Их славные подвиги — достойный пример для подражания». Но первая же прочитанная вслух былина ввергла меня в крайнее недоумение. Неужели именно такие рассказы в моём детстве учили доблести и готовности защищать Родину, не щадя живота своего?

Я не поленилась и нашла книгу из своего детства. Да, чёрно-белая, по современным понятиям совершенно невзрачная книжечка. Я прочитала эту же былину в старом варианте и полностью успокоилась. С каждой прочитанной строчкой я всё больше погружалась в мир героических подвигов богатырей.
http://sg.uploads.ru/t/J9r7c.jpg
Сейчас часто приходится слышать о переписывании истории, а я столкнулась с переписыванием былин. Во вступлении к старому изданию рассказывается, как богатыри оберегали землю русскую, защищали от врагов, с которыми они сражались, если те вторгались на нашу территорию. Каждая былина была живым примером этого героического служения. В приобретённом же новом издании былинных героев интересуют только товарно-денежные отношения, апофеозом которых становится захват чужого дворца для личного пользования. И чтобы не осталось никаких сомнений, что ничего особо героического в русских богатырях нет, появляется заключительная глава с объяснением, чем они закончили свою жизнь: «Страх взял богатырей... бросились они бежать от врага...», и окаменели. С каких это пор богатыри превратились в трусов? – с 2014 года, с лёгкой руки издательства «ЭКСМО».
http://sh.uploads.ru/t/sgbNe.jpg
Вместе с «ЭКСМО» Вольга сделал карьеру – из богатырей в заграничные цари выбился. И благодаря чему? Благодаря грамотно поставленной цели, «поехал… добывать себе славы и богатства»! В старом варианте всё иначе: он уже в 5 лет отказался от игр и сел за книги, а в 15 сказал: «Пришла пора послужить родной земле». Новый Святогор решает свои проблемы с помощью кошелька, а от суженой вообще избавляется кардинальным образом: «…да убью свою суженую; тогда не надо будет и жениться». Дунай Иванович, добывая для князя невесту в чужом царстве «…прихватил с собой и слуг королевских, и золотой казны» — тоже парень не промах. Позавидовав жене, что та стреляет лучше, богатырь «…пустил стрелу Настасье прямо в темечко», а потом и себя зарезал. Илья Муромец, вращая Идолище за ноги, побивая им татар, приговаривает: «Это оружье по мне: крепок татарин, не рвётся, не разбивается». В качестве вознаграждения князь ему отсыпал серебра и жемчуга, и Илья в ответ восклицает: «Это я все заработал!». Добрыня с Алёшей тоже не отстают – то с женщинами дерутся, то от страху трясутся.
http://sh.uploads.ru/t/LNR8f.jpg
Помните, Пушкин сказку о Золотом петушке заканчивает словами: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Так вот, в древнерусском языке слова «ложь» и «ложе» несли некоторое общее понимание – поверхность, т.е. ложь – это нечто на поверхности. Поэтому сказочные истории всегда подразумевали скрытый смысл, поучение.

А вот былина – от слова «быль», «старина». За этими произведениямии стоят реальные события. Добрый молодец – человек, различающий понятия добра и зла. За некоторой сказочностью и нереальностью былинных историй стояла важнейшая задача – научить любви к Родине, трудиться для неё в поте лица и при необходимости быть готовым её защищать. Былинные истории всегда пробуждали в людях гордость за богатство, могущество и красоту родной земли. Юноши вдохновлялись примерами героического поведения богатырей и ставили перед собой нравственные цели: служение людям и государству.

Переписывание былин и сведение их к потребительскому уровню и эгоистичным потребностям уничтожают связь с выстраданной веками народной мудростью, делают человека мелким и поверхностным, лживым, ненадёжным. Читая детям сегодняшние изложения изуродованных былин, какого результата можно ожидать? Разумеется, от одного рассказа – никакого. Но системный подход – современные былины, мультфильмы, переписанная история – способны развратить нашу молодёжь, внушить ей ложные представления о морали и долге и, тем самым, лишить Россию защиты, лишить всех нас будущего.

Уважаемые родители, свобода слова и печати переложила на ваши плечи всю ответственность за воспитание ваших детей. Выбор за каждым из нас».
http://sg.uploads.ru/t/cb8GF.jpg

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

11

"Ничего личного, только Бизнес"
"КапитализЪм-наше ФсЁ"
п.с.
Пришло время безразраздельного властвования Торгашей,было бы  весьма наивно Ждать от "правителей" торгашеского мироощущения чего либо Иного.
О Дивные Времена!(сарказм)

Подпись автора

"Меня здесь нет".

12

Не впадая в мистику, всё же процитирую коммент из обсуждения, совсем по другому поводу:

При крушении громадного Эгрегора, коим являлся Советский Союз, в 90-х годах на Тонком Плане ПОЧЕМУ ТО (курсивом) открылась некая Грань, через которую начали воплощаться НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ сущности.
Поясню:
всегда существует некая ОПРЕДЕЛЁННАЯ очередь воплощения ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ Душ на земной план для прохождения тех или иных уроков. В 90-х "почему то" случился сбой, и вместо человеческих Душ начали воплощатся ВСЯКОРАЗНЫЕ.
Первым звоночком об этом, случились погромы на кладбищах в начале нулевых: малолетки неистово громили памятники и надгробия. Я чётко для себя это обозначил тогда.
Сейчас, после шабаша на Козьем Болоте в Киеве, читая кровожадные ЖЕНСКИЕ (!) выплески инферно (требующие всё новых и новых жертв), я однозначно понимаю, что вот оно -- бесовское племя, окрепшее и захватившее Власть. Имя им -- Легион.
Крепитесь. Тьма ещё только надвигается.

Так что индивидуализм и меркантильность - лишь вершина айсберга...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

13

на мой скромный взгляд - вся идеология человеЙчества находиться на данном этапе в глубокой Ж...
идеология -торгашества и потребительства( а именно сиё сейчас правит бал)- это прямой путь к Самоуничтожению, и дело не в том Будет или не будет, а в том -КОГДА.
мир стал Однотипен,без вариантов. а это плохо для Мира.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

14

Министерству культуры стоило бы быть скромнее
http://cont.ws/uploads/pic/2015/7/s3img_40451731_2597_1.jpg

На днях Никита Михалков, Юрий Соломин и Олег Табаков были награждены орденом «За заслуги перед отечеством» I степени. Можно, конечно, порадоваться за наших артистов, но меня смутило упоминание, что в стране всего 29 полных кавалеров этого ордена, в число которых входят и трое вновь награждённых. Сразу стало интересно, кто же у нас полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством»?

Статут ордена гласит, что орденом «награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны».

«Ну, что, уважаемые кроты, посчитаем?». Посчитаем, у какой отрасли больше всего заслуг перед Отечеством (считала, по профессии, указанной в официальной биографии):

Дипломатия — 1 — Сергей Лавров

Математика — 1 — Юрий Осипов

Медицина — 1 — Иван Дедов

Экономика — 2 — Егор Строев и Виктор Зубков

Юриспруденция — 2 — Вениамин Яковлев и Олег Кутафин

Физика — 2 — Евгений Велехов и Жорес Алфёров

Вооружённые силы — 3 — Николай Патрушев, Сергей Иванов и Александр Бортников

Искусство — 3 – скульптор — Зураб Церетели, искусствовед — Ирина Антонова, художник — Илья Глазунов

Политика — 4 — Минтимер Шаймиев, Валентина Матвиенко, Эдуард Россель и Виктор Черномырдин

Культура (кино, театр, балет, опера, музыка) — 10

1 дирижёр — Юрий Темирканов

1 оперная певица — Галина Вишневская

1 балерина — Майя Плисецкая

и 7 (СЕМЬ) представителей театра и кино — Никита Михалков, Юрий Соломин, Олег Табаков, Леонид Броневой, Владимир Зельдин, Марк Захаров и Галина Волчек.

Поздравляю, дорогая редакция. Потому мы и живём, как в комиксе, нарисованном озабоченным криворуким художником, что у нас за страну радеют исключительно театральные деятели.

А за что такая честь? За что стала полным кавалером ордена Майя Плисецкая?

Орден учредили в начале 1994 года, а мадам Плисецкая уже в 1991-м первой из русских, получила паспорт Литвы, а потом жила преимущественно в Германии, и хаяла СССР, в котором стала звездой мирового балета. Скажите: «О мёртвых или ничего, или хорошо»? А я ничего говорить не буду. Только процитирую:

«Это значит, что творческие люди при Гитлере должны были не работать?». «Значит, мы тоже преступники. Мы же работали при Сталине. Старались».
https://www.youtube.com/watch?feature=p … 61L4-hzE0w
Для мадам — что Гитлер, что Сталин — одна халва. И она уверенно говорит: «Да», когда её спрашивают: продолжили бы работу артисты Большого и Малого театров Москвы, если бы в столицу пришёл Гитлер.

Коммунизм хуже фашизма
https://www.youtube.com/watch?v=qeIwUqy … e=youtu.be
За это мадам стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»? Перед каким?

Никита Михалков. В чём его заслуги перед Отечеством? В съёмках эпопей, которые не хотят смотреть? Кассовые сборы от его фильмов говорят о том, что зрители, утомлённые мэтром, смотреть его шедевры не хотят. И понятно — почему. Я наткнулась на «Предстояние» на России-2. Смотрела не с начала, попала на сцену в пионерском лагере, где отрихтованный ботоксом Олег Меньшиков, закаменелый, как слюна динозавра, изображал НКВДэшника. Но актёр уже настолько забронзовел, что не может ни напугать, ни насмешить настолько, чтобы человек описался. А далее началась игра с камерой, но все эти подвыперды мэтра смотрелись, как выпендрёж подростка, доставшего где-то настоящую кинокамеру, и хвастающегося перед пацанами: «О, смотрите, а я ещё и так могу, и вот так». О танках с парусами и говорить нечего.

Конечно, Михалков снимает красиво и дорого, но это не фильмы, а масштабные полнометражные рекламные ролики для потенциальных инвесторов, из которых надо выбить деньги на следующую муть. И в чём заслуга перед Отечеством? В растрате 55 млн бюджетных долларов на откровенную муть?

Московские театральные режиссёры. Простите, но им надо давать орден «За заслуги перед Москвой», поскольку их творения видят только те, кто ходит на спектакли, а это даже не вся Москва. То же касается и актёров, а если брать кино, может, у меня испорченный вкус, но я не могу припомнить ничего выдающегося, что можно было бы отметить такой наградой.

Хотя, кто доверит право оценивать простому зрителю? У нас всё заранее оценено. Снимают не фильмы, а исключительно напичканные звёздами блокбастеры, которые становятся шедеврами ещё до выхода на экран, но народ не тот попался, ничего не петрит в высоком искусстве, и кины не смотрит. Зато регулярно пересматривает перлы МИДа России, чья работа оценивается ниже, чем актёрско-режиссёрская.

Виталий Чуркин, регулярно сажающий в лужу мадам Саманту Пауэр, получил орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени в феврале 2012-го года, и с тех пор ничем Отечеству не услужил. Наш министр иностранных дел тролль 80-го уровня Сергей Лавров стал полным кавалером ордена 21 марта этого года, то есть поработал хуже «Ленкома» и «Современника», чьи руководители стали полными кавалерами ордена раньше, чем Лавров.

В науке, как оказалось, кроме математики и физики других отраслей нет или там никто ничего не заслужил. В медицине тоже конь не валялся. Военные стесняются.

Я не буду говорить о том, что работников культуры и искусства не надо награждать в принципе, но, может быть, стоит намекнуть союзу кинематографистов и театральных деятелей, что надо быть скромнее?

http://cont.ws/post/98113

Подпись автора

"Меня здесь нет".

15

Согласна абсолютно. И почему-то нет награжденных педагогов, сельхоз работников и проч., хотя от этих людей зависит очень многое в нашей жизни....

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

16

Cамозанятых идентифицирують и обяжут платить налоги

Количество безработных на отечественном резервац рынке труда стремительно увеличивается. Правда, сколько их на самом деле, никто точно не знает: многие работают неофициально, получая зарплату и не платя при этом налоги. В условиях кризиса и дефицита бюджета власти решили: нелегалы обязаны поделиться с государством своими доходами. В Роструде подсчитали: нелегально занятые россияне, коих в стране примерно 15 млн человек, ежегодно недоплачивают социальных и налоговых отчислений на сумму более чем 300 млрд рублей.

«На эти самые деньги и началась охота Роструда. Как всегда, за продуманный геноцид богачей экономические и политические просчёты и ошибки руководства страны предстоит расплачиваться простым гражданам, а также малому и среднему бизнесу – традиционно наиболее уязвимому сегменту национальной экономики», – рассуждает глава W-City Community Research Тимофей Суровцев. Вывести из тени нелегалов в Роструде предполагают уже к концу этого года. В итоге, по расчётам чиновников, количество нелегально занятых россиян должно будет сократиться примерно на 30%.

Уже в самое ближайшее время на свет должен будет появиться новый закон, касающийся так называемых самозанятых граждан. Речь идёт в основном о мелких предпринимателях, которые на сегодняшний день не зарегистрированы ни как ИП, ни как ООО. Это могут быть, к примеру, люди, занятые ремонтом обуви, пошивом одежды, парикмахеры, няни, репетиторы, гувернантки и т.п.

Как рассказали корреспонденту «Нашей Версии» в «Деловой России», представители которой также участвуют в рабочей группе, пока что рассматриваются два основных варианта создания института самозанятых. Первый предполагает законодательное закрепление нового статуса – «самозанятый гражданин», что предусматривает внесение соответствующих поправок в ныне действующее законодательство. Второй вариант предполагает лишь создание нового типа ИП – «самозанятый индивидуальный предприниматель». – Самозанятые будут создаваться именно как ещё одна – самая удобная, дешёвая и простая форма ИП». Важное отличие самозанятых от других форм ИП – отсутствие наёмных работников.

«Неформальность трудовых отношений скорее вызвана изменением подхода к занятости со стороны работников и их защитой, а не давлением работодателей (исключая реформы кризисы и периоды оптимизации кадров)», – считает завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. По мнению эксперта, в куда более тяжёлой ситуации сегодня оказались как раз легальные работники. Зачастую именно им явочным порядком сокращают заработную плату или вовсе перестают её платить, выдворяют в неоплачиваемые отпуска, а также проводят модную нынче «оптимизацию кадров».

https://versia.ru/repetitorov-nyan-i-gu … om-dengami

нелегально занятые россияне, коих в стране примерно 15 млн человек, ежегодно недоплачивают социальных и налоговых отчислений на сумму более чем 300 млрд рублей.

http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-07/1437678496_db55fee98b647e17b8fa78b97d319008.jpg

Наглый перевод стрелок . Впрочем, У крупного бизнеса- всегда бессильный виноват.
Вот ведь какие безответственные пиявки безналоговых доходов - видно люди сами угробили внерыночный народно-хозяйственный комплекс СССР, где не было ненужных безработных , и теперь колымят там и сям - самонаживают богатства в парикмахерских и такси на спизженных недрах и горбу общества.

http://www.e-news.su/in-russia/67597-sa … alogi.html

Rosich

"Нелегально занятые россияне, коих в стране примерно 15 млн человек, ежегодно недоплачивают социальных и налоговых отчислений на сумму более чем 300 млрд рублей".

-------
Ну надо же - уже и недоплату в 5,6 млрд.$ подсчитали! Какие, однако, светлые головы и очень решительные люди правят Россией. Скоро безработных и бомжей обяжут платить налоги...
Кстати, а как обстоят дела с вывозом "эффективными менеджерами" из РФ по 150 млрд.$ в год? Ах да, совсем забыл - "священных коров" (то бишь "воров в законе") росвласть не трогает...

Подпись автора

"Меня здесь нет".

17

Сталин - конченный и преступник, заявил В.Соловьев.. Чего это он?
http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-07/1437852779_stalin_na_tribune_mavzoleya.jpg

Рэкет придумали сионисты!
Это не научный труд, просто занимательное чтение для пытливого умного человека, каким без сомнения является достопочтенный, очень уважаемый автором, читатель.
После сей фиоритуры начнём, попив водички…
Летом, июля 2015 года от рождества Христова, В.Соловьев в своём шоу «Воскресный вечер» заявил что Сталин конченый преступник…
И ещё разные плохие слова в адрес Верховного Главнокомандующего Великой Победы, Председателя Совета министров СССР, генералиссимуса И.В. Сталина!
Адресовал эти слова Влади́мир Рудо́льфович Соловьёв (Шапиро? Менинсковский?) — российский журналист, теле- и радиоведущий, писатель, публицист, актёр, певец и общественный деятель. Да, ещё Рудольфыч — еврей, это он всячески подчеркивает!!! Какой букет званий!

До 1990 Владимир года преподавал физику, математику и астрономию в школе № 27, где в своё время учился сам.
Ну затем как полагается два года работы в США, в Алабамском университете, преподавал он там экономику. А чего? Та же школьная астрономия! Или физика?
У Сталина биография не такая феерическая, в смысле титулов меньше! Родился, крещен 17 (29) декабря 1878г. Учился одиннадцать лет сначала в училище, потом в семинарии… Стихи сочинял, его стихи в 1907 году вошли в хрестоматию по литературе для школ…. Рост 172 см., по полицейским протоколам…. Все свои труды писал сам, некоторые работы современными учёными приравниваются к докторским диссертациям по политологии и экономике.

3 апреля 1922 года был избран генеральным секретарём политбюро и секретарём ЦК ВКП(б). Должности генеральный секретарь политбюро не было в уставе партии, председательствовал там всегда председатель совнаркома, поэтому И.Сталин до 6 мая 1941 года подписывался только как секретарь ЦК . Один из нескольких секретарей.
В 1953 году в устав КПСС была введена должность генерального секретаря ЦК КПСС. То есть тот Сталин до 1941 года никаких властных полномочий не имел и был обычным, как он писал, секретаришкой! Три раза с 1924 по 1929 год он просил политбюро об отставке с должности секретаря……..
Как говорил один философ :
«Богу и Сталину должности не нужны».
А ещё один исследователь произнёс:
«Сталин принял Россию с сохой , оставил с атомной бомбой, всё остальное пляски вокруг этого постулата».
Вот такие неутешительные картины открываются постепенно перед изумленным взором автора. И творец, пишущий эти любопытные строки хочет понять, проследить так сказать, ежедневную игру организмов называющих И.В.Сталина всяческими бранными словами.
Почему тратятся миллиарды долларов на очернение, дискредитацию, охаивание и прочие идиотские высказывания в адрес великого человека! Больше 60 лет мировые СМИ льют грязь на Сталина! Кто музыку заказывает? И зачем? И сколько стоит? И кто платит?

По ходу памфлета автор буде затрагивать разные научные, передовые разъяснения терминам.
А читатель может вязать узоры , осуществлять полёт фантазий.
Так сказать разрулить.
Рэ́кет (англ. racket от итал. ricatto — шантаж) — вымогательство, сбор дани. Собирая дань, преступная организация обычно гарантирует предпринимателям защиту от вымогательств со стороны других преступных групп или преступников-одиночек. Чтобы гарантировать стабильную плату, рэкетиры стремятся брать на себя роль верховного арбитра в спорных ситуациях, связанных с имущественными спорами между своими клиентами.

Ну и при чём здесь Сталин и какой-то еврей Рудольфыч?
Сталин виноват в одном — в СССР евреи были советскими евреями! Автор больше скажет- раввин не является священнослужителем, но нет ни одного раввина , который бы не был родом из Израиля! Нет веры евреям родившимися не на земле государства Израиль!
Автор, не будучи профессором, пытается объяснить — есть сионисты, а есть люди иудейской веры, которых в бывшем СССР называли евреями. Сталин спас евреев от уничтожения, ведь только советских евреев расстреливали потому, что они евреи!
В Европе немцы и их союзники позволяли за деньги, крупные деньги, выезжать евреям в нейтральные страны! Советских евреев расстреливали без пощады! Валленберг, Шиндлер, сотрудничая с немцами за деньги, повторяю за хорошие деньги, вывозили евреев из пылающей Европы!
И именно Сталин не допустил полного уничтожения евреев! Почему же сионисты 60 лет, вместо благодарности оплевывают, громоздят кучи лжи , тоннами пишут лживые книги о великом Сталине? Есть много научных определений сионизма! Автор, не будучи доцентом, утверждает — сионисты это люди, которые собирают деньги с обычных евреев, десятину, и хорошо с этого живут!
Иудеи всего мира платят, хорошо платят сионистам, которые им заморачивают голову про всеобщую опасность для богоизбранного народа, чтобы те не соскочили и не перестали платить!
Всех родившихся в иудейской вере, с детства учат, что все кругом враги и хотят убить его бедного! Для этого и придуманы мифы еврейства,которые направлены на одну идею-все хотят смерти бедному аиду! Но надо платить и о тебе позаботится община. Деньги сдают кассиру-раввину.
Учтите, автор повторится, ни один раввин не назначен из жителей страны проживания! Только родившийся и воспитанный в Израиле! В СССР времен великого Сталина евреи не платили ни копейки раввинам!
Придуманы в иудейской вере сотни ограничений в отношении женщин и еды! В СССР этих ограничений не было и веселее евреев народа не было!
Сталин разрушил эту систему!
Евреи в СССР никому не платили, мало того,они в своей массе были неверующими, не ходили в синагогу, которые закрывались не имея прихожан, было полно смешанных браков! И самое страшное в СССР — среди скрипачей, старьевщиков, героев Шолом-Алейхема не было евреев-сионистов!… Они были советскими людьми в полном смысле этого слова инженерами, строителями, военными, изобретателями , летчиками!
Герой форсирования Днепра дважды герой Советского Союза Драгунский достойный сын Советского Союза! Кроме того среди евреев СССР были наркоманы, пьяницы, карманные воры, просто бандиты и жулики! Как с таких выдурить деньги? Они сами с кого угодно выдурят!
Сталин расколол евреев на сионистов-захребетников и честных трудящихся! Евреи СССР это понимали и говорили о Сталине как о великом государственном деятеле! Сионисты, которые живут с того, что грабят простых евреев, больше всего бояться, что может появиться такой же государственный деятель и отгонит их от кормушки, и только поэтому гадят и лгут, лгут и гадят на память о нашем великом прошлом! И на Сталине!
Так что привет Рудольфычу!
Автор ещё несмелым тонким голоском просит прощения у своего сына еврея от второго брака, дочь на четверть еврейку от третьего брака, и у первой жены, следующий муж который еврей!
Да, вдогоночку, сионисты утверждают , что Христос был еврей!
На вопрос, где в библии или в евангелиях его апостолов это говорится, они начинают обзываться!
А хочется еще и спросить почему иудей Христос проповедовал христианство , а не иудаизм, такое впечатление , что он не знал что он еврей, поэтому и не упоминал об этом!
Засим, автор устал, идёт перекурить…..
http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-07/1437852556_5b0b10e4c0bd.jpg

http://www.e-news.su/mnenie-i-analitika … to-on.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

18

Просто Мария

Сентябрь 17, 2015 ·

http://topru.org/wp-content/uploads/2015/09/--------5-720x340.jpg

Знаете, почему я не «Шарли»?
Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя:
А) утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей. Что-то вроде изображения мертвых журналистов «Шарли» с подписью:
1.»Вот мы и избавились от коллег, которых стеснялись уволить».
2. «Вас будет не хватать во время следующего теракта»
3. «Мама, наконец-то наш папа стал известным журналистом, как ты и хотела».
Не смешно? Совсем? Как же так! Ну, не знаю… Возможно, Вы просто не понимаете юмора?
И тогда я аплодировала бы им стоя — за позицию (хоть и с душком), за бесстрашие, за безразличие к общественному мнению. В конце концов, за собственную правду, пусть и ложную. Заблуждающийся искренне — прежде всего искренний, а вторую очередь заблуждающийся. И пусть их творчество осталось бы для меня опасной провокацией, но я бы могла разглядеть в этом мировоззрение. А так… Никакой это не смелый юмор.
Б. полагая недопустимым убийство человека (на примере теракта против «Шарли»), при этом оскорбляя мировые религии. Возможно, это происходит от простого непонимания, что убийства людей табуированы отнюдь не законом. Ну кто сказал, что человек человека не может убить? Что останавливает людей, Вас, например? Закон? Нет. Закон всего лишь квалифицирует данное действие как преступление и определяет меру ответственности , вполне , впрочем, посильную. Закон поддается изменению, а человек может просто не попасть под его действие: остаться не пойманным или оправданным. Еще лет 20 назад по французским законам семьей назывался союз мужчины и женщины. А сегодня его взяли и переписали. Законы подвержены влиянию конъюнктуры.
Люди не убивают людей не только и не столько, потому что боятся закона. Представьте, что завтра 500 миллионов человек по всему миру возьмут нож и пырнут соседа, — ведь большинству из них за это ничего не будет, потому что такое количество преступлений некому будет расследовать.
Люди не убивают людей, не потому что это претит их естеству. Последователи дарвинистской теории, к коим, я полагаю, относит себя «Шарли», прекрасно знают, что первые люди запросто убивали друг друг так же, как это делают животные.
Я думаю, люди не убивают людей из соображений особой морали — это основной посыл. И возникла она не во времена древних цивилизаций — человеческие жертвоприношения и убийства для развлечения были нормой того времени. Она возникла и не в эпоху Просвещения. А с появлением тех самых мировых религий, которые и высмеивает «Шарли». Именно мировые религий табуировали убийство человека человеком (не стоит путать истинный ислам с экстремистскими течениями), и самое главное, создали систему ценностей, сформировавших у Homo sapiens неприятие к убийству себе подобных. Наш просвещенный отказ от идеологии убийства основан именно на веками развивавшейся системе координат, в центре которой находилась мораль, порожденная мировыми религиями.
Работает ли религия для всех? Для всех — нет, а для очень многих — да.
Поэтому, отрицая значение для человека моральной силы мировых религий, думаю, «Шарли» наносит сокрушительный удар по своей теории недопустимости убийства.


Здесь великолепно всё…

Особенно — Мария Захарова))

http://topru.org/23568/prosto-mariya/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

19

О ПОЛЬЗЕ НЕДОВЕРИЯ

Вспомнилось по случаю.
Дело было в те далекие наивные времена, когда Америка нам пахла заманчиво и сладко, как фантик от жевачки «Love is». Тогда в страны бывшего СССР, и на Украину в частности, хлынули толпы коучей из разнообразных фондов, несущих нам демократию и западные ценности.
Кто пошустрей – быстро оценили тему и в скором времени начали отличненько жить на гранты. Среди таких оказался и владелец компании, где я в те времена трудилась.
И вот в один прекрасный день всамделишний американец в самых настоящих американских джинсах, с переводчиками и помощниками, в рамках турне по странам третьего мира, приехал научить нас тимбилдингу.
Все было мило, слегка американизированные игры и конкурсы из репертуара деревенского тамады плавно перетекали в интеллектуальные задания типа «расскажи, за что ты любишь своего босса». Все сплачивались буквально на глазах.
И вот пришло время упражнения на доверие: каждому надо было упасть спиной на руки коллеги, стоящего сзади, в надежде, что он вас подхватит.
И выпало мне упасть на руки девочке Маше, милой, дружелюбной, но совершенно бестолковой. Путающей не только входящую корреспонденцию с исходящей, но и лево с право, а зад с передом.
Я посмотрела на Машу, которая в это время мучительно пыталась понять суть задания, параллельно улыбаясь облаку за окном… Посмотрела на бетонный пол… Потом опять на Машу и сказала «Ноу!»
Мне было неловко перед группой за эту ситуацию, мне очень не хотелось обижать милую девочку Машу.
Но получить черепно-мозговую травму из-за того, что Маша традиционно протупит в самый ответственный момент, мне хотелось еще меньше.
После тренинга ко мне подошел американец и, сделав скорбное табло, сообщил, что у меня проблемы с доверием.
«Ес оф кос, - ответила я, - йестэр дей, ол май трабэлз симд сoу фар эуэй, хау ду ю ду, донт ворри би хеппи, зе везер из файн, Лондон из зе кэпитал оф Грейт Британ».

К сожалению, тогда моего английского не хватало, чтобы объяснить Джону (или Майклу?) то, что я думаю о доверии. Сделаю это сейчас.
Схрена ли я должна доверять кому-то, кто не заслужил моего доверия? С какого перепугу проблемы с доверием у меня, а не у бестолковой Маши?
Как по мне, так доверять малознакомому человеку надо только в крайнем случае, когда этого не избежать. Мы и так слишком часто доверяем по умолчанию – машинисту электрички в метро – что он не бухал вчера всю ночь, стоматологу – что он хорошо простерилизовал инструменты, водителю на переходе – что он не пьян, уличному продавцу фаст-фуда, что он не болен туберкулезом и гепатитом С.

Поэтому, если есть возможность выбирать – начинать надо с недоверия. И потом постепенно, шаг за шагом, двигаться к доверию. А не наоборот.
Потому, что вот это вот воровство на доверии нашего будущего, здоровья, денег, жизни – и является одной из самых больших и успешных уловок западного мира, глобальной манипуляцией, использующей человеку во вред его самые светлые порывы – нежелание обидеть, вежливость, неконфликтность, так и менее хорошие, но распространенные – лень, жажду переложить ответственность, управляемость, бездумность, стадный инстинкт.
И этим активно пользуются все – от рекламщиков до политиков.
А нежелание верить на слово, скептицизм, здоровые сомнения, желание разобраться и докопаться до сути признаны вредными качествами.
Доверия от нас ждут, даже требуют, но мало кто берет на себя труд это доверие заслужить.
Ты что, нам не доверяешь? Не веришь на слово? Требуешь доказательств? Какой-то ты подозрительный, у тебя проблемы, обязательно сходи к психоаналитику, потому что нам такие недоверчивые в обществе не нужны. Кому же мы тогда будем впаривать айфоны, банковские кредиты и политических лидеров?
Почему, если человек не хочет делиться чем-то личным, с тем, с кем не желает, то неудобно в первую очередь ему, а не навязчивому собеседнику? Почему, когда кто-то требует от продавца сертификат качества на товар, а от врача – диплом, подтверждающий квалификацию, то его объявляют занудой и склочником?

Почему, если кто-то говорит, что не может быть из пьющего барыги нормального президента, а из недалеких отморозков – элиты нации, то такого человека объявляют врагом?
А потом доверчивые люди, верящие, что доместос до корчей пугает микробов под ободком унитаза, а живые бактерии весело пляшут в йогурте – выбирают власть нам, недоверчивым, но малочисленным…
… Ведь Майдан, помимо тех, кому за него было заплачено, сделали вот такие доверчивые, которым если улыбчивый американец сказал упасть, то они тут же бездумно падают на спину, не заботясь посмотреть: а есть ли там их кому подхватить или их ждет бетонный пол.
Так что шли бы они в ж... со своим доверием. Ведь в большинстве ситуаций простой пацанский вопрос «Чем докажешь, епта?» многим позволил бы сохранить деньги, здоровье, жизнь. Страну, в конце концов…

Бэлла Розенфельд (она же - Марина Соловьева)

https://www.facebook.com/permalink.php? … nref=story

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

20

складно изложено, такого же типа видимо и у мну характер))))))
тоже сталкивался с подобным в своей жизни, правда научился "отбривать" -"доверчивопросящих")))

-ты что с нами не пьешь?  не доверяешь?
-а что степень твоего доверия измеряется Стаканом?

как один из примеров))))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

Два мира и бесплатный контрацептив
САРЫЧЕВ Кирилл
http://rusnext.ru/sites/default/files/original_0.jpg
«На заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан словно встретились представители разных, но очень характерных для сегодняшней России миров». 

Газета.ру.  «Любовь, верность СПИД»

Да, мы живём будто в двух мирах сразу.

В одном мире нам говорят: «Не надо начислять материнский капитал». Ведь деньги на него тратятся мои, вынутые из кармана налогоплательщика. А кому перечисляют пресловутый маткапитал? Чужой тёте за чужого ребёнка. Нет, пусть тётя сама за себя платит. Хочет рожать — её личное дело. А мои денежки целее будут.

А ещё говорят: не стоит тратить мои налогоплательщицкие деньги на бесплатную медицину. Каждый сам кузнец своего несчастья. Здоровье — личное дело, кто не смог уберечь, тот пусть и раскошеливается. А в мой карман лезть не надо. Вообще, даром лечиться — лечиться даром. Медицина должна быть дорогой, но качественной, доступной для тех, кто этого достоин. Для таких как я, например. Мне такая логика нравится.

Ещё мне нравится, как в этом мире говорят про основы православной культуры и прочее религиозное воспитание. «Не надо рассказывать детям про попов. Вера — глубоко личное дело. Вырастет детка — сама разберётся, во что верить и кому поклоняться». От таких слов во мне просыпается уважение к каждой человеческой личности. Личность сама до всего додумается. Сама, никто ей не указ. И сама за себя будет платить — что захочет, то и оплатит. Никому она ничего не должна, и ей никто не должен.

Но второй мир нагло вторгается в эту идиллию.

Во втором мире всё по-другому. Там, вот, к примеру, талдычат: надо бесплатно раздавать метадон наркоманам. Чтобы они не кололись всякой дрянью и не портили своё здоровье, а балдели полегонечку, с пользой для гражданского общества. А за чьи деньги гулять собрались? Ясен-красен, за мои кровные, за счёт налогоплательщика. Какое социальное иждивенчество!

А ещё во втором мире придумали — дармовые презервативы юношам вручать. А то им мелочи, что мамка на пирожки даёт, не хватает. А без контрацепции юному гражданину в наши дни просто опасно на улицу выходить. Он ведь, паче чаяния, такие чудеса может домой принести! Поэтому надо срочно обеспечить подростка казённой резинкой. Но, опять же, за мой счёт. А мне какое до этого дело? Он же не в мой дом чудеса тащит, а к чужой тёте. Зачем мне оплачивать гигиену чужого ребёнка?

Ну, и с воспитанием во втором мире — тоже всё наоборот. Там, говорят, надо детей с самых младых ногтей учить, чуть ли не с первого класса, что гомики — это хорошие дяди. И то, как они взаимности достигают, это вовсе не стыдно, а даже весьма почётно. Ни в коем случае нельзя ждать, когда дети вырастут, потому что без подсказки опытного педо…, точнее говоря, наставника, прочувствовать проблему с нужной стороны просто никак невозможно.

Мне этот второй мир совсем не понравился. Никакого уважения к личности, к её самостоятельному выбору и к моему высокому статусу налогоплательщика.

Наверное, первый мир придумали какие-то хорошие ребята, а второй — враги народа? Стал с этим делом разбираться, — совсем запутался. Оказалось, и тут, и там одни и те же люди. Наши дорогие либералы. У которых я учился личный карман беречь и право на личный выбор защищать.

Как же их теперь понимать?

Материнский капитал за рождение давать не надо — это нагрузка на бюджет. А бесплатные презервативы пачками — пожалуйста? Детей рожать, значит, для каждого дело личное. А тёлок снимать, выходит, общественное?

Даром лечиться — лечиться даром. А наркоту даром раздавать — для вящей пользы? Когда человек заболел — он сам кузнец своего несчастья. А когда на иглу сел, к нему что, со стороны кузнец приходил?

Про русскую церковь школьникам рассказывать рано. А про гомиков самое время? От таких вопросов либерал сначала удивляется.

— Ну, Вы что, не понимаете, что ли? Это же азы. Это же comme il faut, само собой разумеется…

Потом, когда от него требуют быть логичным и последовательным, начинает напрягаться, краснеть и бледнеть…

Тут приходится включить логику самому. И найти единственное удовлетворительное объяснение, другого не сыщешь. Получается, всё, от чего русских становится больше и от чего русские становятся здоровее — это плохо и за это платить не надо? А всё, от чего русские перестают размножаться — это хорошо, и тут деньги жалеть грех?

Ох, лучше бы я этого вслух не говорил. Представляете себе истерику: пена изо рта, выпученные глаза, и толерантность, и скрежет зубовный, и декларация прав человека, и брызги слюны, и много чего ещё… Но никакого другого объяснения ни метадону на вынос, ни даровой резине, ни урокам гомофилии так и не нашлось.

Тогда я поступил просто. Взял в своём сознании первый либеральный мир и второй либеральный мир — как физик берёт частицу и античастицу — и взаимно их аннигилировал. Превратил в ничто.

И теперь живу в одном-единственном, Русском мире, где люди рожают детей, заботятся о больных, чтят веру предков, не жалеют на это налоговых денег и не стесняются говорить об этом вслух. А вот когда покупают презервативы, то тихо и за свой счёт, потому что это — дело глубоко личное.

http://rusnext.ru/recent_opinions/1446052232

Подпись автора

"Меня здесь нет".

22

slon@bereg.net написал(а):

Взял в своём сознании первый либеральный мир и второй либеральный мир — как физик берёт частицу и античастицу — и взаимно их аннигилировал.


 
Все верно и очень логично.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

23

http://inosmi.ru/world/20151103/2311604 … z3qRRLACeq

Трагедия самолета и смеющиеся гиены ("Czech Free Press", Чехия)
Ондржей Мразек (Ondřej Mrázek)

Ненависть к русским уже дошла до той стадии, когда она мутирует в тяжелое заболевание под называнием зверство. Звери среди нас радуются смерти людей, самолет с которыми упал по пути с курорта. Бывают минуты, когда я стыжусь, что я чех.

Эта новость появилась на портале iDnes в 8.53 утра. Российский самолет с 224 пассажирами на борту вылетел с египетского курорта Шарм-эль-Шейх и рухнул в пустыню на Синае. Не выжил никто. Когда я прочитал это, я затрясся от ужаса. Сколько семей будет вспоминать сегодняшний день как черную субботу. Сколько людей будет страдать из-за гибели своих близких, друзей и знакомых.

Через пару часов я непредусмотрительно посмотрел в дискуссию под статьей. И я уже во второй раз затрясся, но теперь от отвращения. В голове не укладывается, как смерть и страдания других людей могут кого-то радовать. Сколько цинизма нужно иметь, чтобы писать под столь трагическим сообщением, например, такое: «Если бы упал чешский самолет, русофилы так не ревели бы». А вот пишет тот, кто скрывает свое зверство за якобы черным юмором: «Неудавшееся нападение камикадзе на Израиль?»

Среди отвратительных гиен, смеющихся над теми 224 пассажирами, которые еще в 8.30 были живы, находятся и моралисты и проповедники единственно правильного пути, которые отупели от пропаганды по телевидению и в печати. Они кровожадно призывают: «Божья кара за оккупацию Крыма и Украины!» Это нормально? Это действительно мы, чехи? Нежели нам действительно промыли мозги? Неужели мы настолько жалкие и глупые, или нас так просто настроили? Что это, если не самая подлая форма религиозного фанатизма? И ведь вредит и разжигает ненависть не один дурак, которого, например, бросила милая, — нет, их множество, этих циничных шутников с оскалом гиены.

«Нас много», — скалится по-звериному один. «Людей на свете — как г...», — присоединяется другой. «Пока дело выглядит как классическое русское разгильдяйство», — упражняется в остроумии другой. «К сожалению, причина в русском бардаке, не более...» — мудрствует третий. «Ценили ли русские человека когда-нибудь?» — поучает еще один. «Русские прокололись», — радуется пятый. А когда заканчивается запас словесных фекалий, раздается голос сторонников несколько другого подхода к пинанию трупов, так называемых «антибюджетников», которые убили бы всех, у кого нет денег.

«Экономные туристы добровольно идут на этот риск, и мне их совсем не жалко...» — доказывает свое убожество первый чешский «богатый духом» писака. «Нынешняя ситуация, когда цены авиабилетов гораздо ниже себестоимости, и люди, включая бюджетников, летают только потому, что можно, все равно долго не продлится», — словесно испражняется другой.

Ужас, мерзость, печаль. Да, ясно, это всего лишь интернет, где закомплексованные индивиды зализывают свои душевные раны и трепещут от наслаждения под защитой анонимности... Но та ненависть к кому-то лишь из-за того, что он родился в другой стране и говорит на другом языке, царит повсюду. И этот путь ведет не в ад, а, простите, в ж***.

Оригинал публикации: Tragédie letadla a smějící se hyeny  http://czechfreepress.cz/dalsi-blogy/tr … hyeny.html
Опубликовано: 03/11/2015 10:20

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

24

S&P: Лето народного единства

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/11/sum-cover.jpg

Есть такое дерево — эвкалипт. В эвкалиптовых лесах не живут звери и насекомые, там всегда полная тишина, нет ни единого червячка, не слышно пения птиц, не шелестит трава. Ядовитые испарения эвкалипта в самом буквальном смысле этого слова выжигают всё вокруг.

Советская и постсоветская государственность — это эвкалипт. Характерным её признаком является всепоглощающая казёнщина, точно так же выжигающая всё живое. Взять, скажем, православие. После семидесяти лет гонений в стране началось «православное возрождение», прекратились притеснения верующих, некоторые обряды и праздники вошли в обиход наряду с советскими. В общем, это неплохо: в конце концов, люди имеют право веровать во что заблагорассудится, и у каждого народа есть своя религиозная традиция.

Но что получилось к 2015 году? Отвратительное комсомольство под православными крестами, когда с телеэкранов откормленные морды учат население деревенским «мудростям», русский патриарх топит за христиан Сирии, но стыдливо отмалчивается про русских христиан Донбасса (уничтожаемых в том числе сектантами-униатами). Представители «государственной религии» — вполне почтенной, кстати, в том числе и по европейским меркам — эпатируют обывателя людоедством, православная информационная кампания провалена, имидж — хуже некуда. С официозным православием «борются» бессмысленные шлюхи в цветных балаклавах — это обсуждается в течение месяцев по всей стране.

Но главное — завтра же всё это можно при желании выключить по щелчку пальцев. На чём стоит современное официозное русское православие? Да ни на чём. Разве что на телевизионной болтовне — и то сомнительно. На незначительном количестве индоктринированных сумасшедших серьёзную структуру не построить. Остаются только безвестные провинциальные батюшки, занимающиеся богоугодными делами чуть ли не скрываясь от своего начальства и официальных властей.

Меж тем любая серьёзная религия стоит на мучениках за веру: собственно, это главное, а иногда и единственное её оправдание. Есть бог или нет — чёрт его знает, но вот были ребята, которые считали, что он есть, а их за это ножичком по горлу. Это снимает всякие вопросы и претензии. Во всяком случае, большинство. Люди готовы добровольно идти на смерть — значит, их позиция чего-то стоит.

В 1990 году был убит священник Александр Мень. Обстоятельства убийства довольно загадочные, официальные версии по сегодняшним меркам выглядят весьма празднично, сам Мень по христианским меркам «либерал». Тем не менее факт гибели за веру бесспорный, причём гибели в формально ещё коммунистическом государстве (точнее, формально коммунистическим СССР перестал быть после отмены 6-й статьи в марте 1990-го, но Мень и до этого публиковался и выступал).

И что? Кто-нибудь что-нибудь слышал о нём? Раз в год вспомнят на третьестепенном телеканале в час ночи, а всё остальное время — Чаплины и Гундяевы в швейцарских часах. Или убийство монахов в Оптиной Пустыни — 1993 год. Подняты ли на щит эти трое мучеников современным православием? Ничего похожего. Наконец, совсем бесспорный пример — Евгений Родионов. Зверски убит в Чечне после злодейских пыток и требований отречься от Христа. Не отрёкся, казнили, православная церковь его даже канонизировала, про Родионова однажды (совсем давно) показывали документальный фильм. Там была его мать, которая заявляла, что гордится сыном и считает его решение правильным, а в конце звучала песенка, у которой я почему-то запомнил последние полкуплета:

Паренька простого
Каждый помнит пусть
Воинством Христовым
Да воскреснет Русь

Это Пример. С циничной прагматической точки зрения, перед нами подарок для церковных проповедников, а заодно и для военной пропаганды. И я думаю, не нужно объяснять, почему Евгений Родионов ныне забыт, а вместо него под видом православных людей показывают казённые морды, которые лезут защищать веру вовсе не в окопы, а всё больше почему-то в театры и музеи.

Сегодня широко праздновался День народного единства. Появившись внезапно взамен 7 ноября, праздник на некоторое время стал «Днём Русского марша» (мероприятия небесспорного, но хотя бы более-менее понятного и отчасти даже стихийного). Но эвкалипт российской государственности всё сжёг. По улицам столицы и других городов шли радостные «трудящиеся» ста двадцати пяти национальностей, изображая радость, веселье, а заодно верность курсу партии и правительства. С обязательными мантрами богу многонациональности и продолжению государственной программы россиянизации всея Руси.

Всё это прекрасно, только грош цена этому безобразному веселью. Когда было национальное единство? Реальное. Ну, в 1612 году понятно, а чтобы современные жители России ощутили себя действительно единой нацией?

Летом 2014 года.

Вереница добровольцев, уходящих в ополчение, мужчин и даже женщин разных политических взглядов — от ультраправых, монархистов и «белогвардейцев» до национал-большевиков, коммунистов, советских патриотов и антифы. В соседних окопах сидели краснознамённые интербригады и диверсионно-штурмовые группы с Андреевскими крестами в красной окантовке. В ополчение уходили (кстати говоря) действительно люди всех национальностей. В Донбассе работала куча стрингеров и военкоров, причём поехало большинство не за деньгами, а из убеждений, сознательно. Миллионы — от школьников до пенсионеров, от нищебродов до богачей — жертвовали свои кровные деньги на гуманитарную помощь мирному населению и снаряжение для ополченцев. Флаги Новороссии висели даже в московских офисах, а георгиевская лента, наконец, обрела какой-то современный смысл.

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/11/sum3.jpg

ВОТ, казалось бы, то самое народное единство, причём в том числе МЕЖДУнародное — за Донбасс действительно погибали татары и буряты. И чего?

А ничего. Шиш тебе, а не единство. Сначала, заметьте, у ополченцев почему-то отобрали георгиевские ленты. Зачем? Затем, что это казённый символ, предназначенный специально для официозного празднования победы над неким «фашизмом». На фоне батальона «Азов» со свастанами и рунами, расквартированного возле российских границ.

Потом флаг. Флаг Новороссии — экстремистский. Во-первых, он действительно про национальное единство (Андреевский крест на красном фоне), во-вторых, имеет реальную боевую историю, в-третьих, просто красивый. Вуаля — теперь и этот флаг с незначительными изменениями использует казённая партия «Родина».

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/11/sum1.jpg
Флаг партии «Родина»

Ну и вишенка на торте — Нижегородское управление ФСБ СБУ, рассказывающее издателю Дмитрию Бастракову о том, что сверху приказано вообще забыть об ополчении, не упоминать ни в каком контексте и ни в коем случае не издавать книгу с воспоминаниями участника боевых действий. Не было такого. Вообще. Не было никакого единства, не было никаких миллионных пожертвований, никаких русских и даже, в конце концов, нерусских героев, ничего этого нет, а есть только марширующие по центру города клоуны и бюджетники в дебильных нарядах. Эти же люди, заметьте, борются с «переписыванием истории», причём чаще всего древней и допотопной. А современную, бесспорную и героическую, втаптывают в небытие.

У традиционных скинхедов есть понятие «Дух 69-го», где 69-й — год наибольшего расцвета субкультуры, давший ей толчок на многие годы вперёд. В качестве государственной задачи РФ, судя по всему, поставила не допустить появления «духа 14-го». Чтоб никакого национального единства реально не было, а были разрозненные и запуганные, сидящие по своим убогим квартирам людишки. Безо всякого «духа» смотрящие в телевизоре, как дешёвая массовка изображает для них нацию.

Честно говоря, по-моему, это предел. Я, конечно, не рассчитывал ни на какие «национальные повороты», но всё-таки наивно полагал, что к истории ополчения Донбасса будут относиться хотя бы нейтрально: мол, есть такие чудики, и ладно, лишь бы в России не чудили, тем более с оружием. Нет, создан казённый спойлер Союза Ветеранов, ключевые фигуры донбасского восстания убиты или политы грязью, маленькое издательство, выпускающее, в общем, относительно безобидную книжку с мемуарами ополченца, прессуют чуть ли не всей мощью государственной машины, а национальное единство изображают фрики в костюмах медведей. Приехали.

Медведь, кстати, символ для русского национализма плохой — опасных животных в качестве талисманов выбирают только школьники. Правильный символ — коала. Это единственное животное, которое жрёт эвкалиптовые леса.
http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/11/sum2.jpg
Текст: Андрей Никитин
http://cheshit.livejournal.com/191577.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

25

http://politconservatism.ru/thinking/ri … y-sovrisk/

Рискованный совриск
Ольга Туханина

Илья Эренбург (тот самый, который "убей немца"), выступая на творческом вечере Семена Гудзенко в Москве 21 апреля 1943 года, сказал: "У нас есть теперь эпигоны дерзости, которые запомнили, как кто-то дерзал двадцать пять лет тому назад, и считают, что тот, кто не повторяет этого, является по существу малодерзающим. Это происходит из абсолютно вздорного предположения, что в искусстве есть прогресс, в то время, как в искусстве нет абсолютно никакого прогресса. Прогресс может быть в технике, в жизни, но никакого прогресса от греческой скульптуры до той, которую мы видим у наших современников, нет. И это не потому, что современники не постарались. Нет прогресса и в поэзии. Абсолютная нелепость предполагать, что поэзия Маяковского представляет какое-то более прогрессивное явление по сравнению со стихами Пушкина, которые якобы, являются устаревшими (подобно тому, как, когда изобретается автомобиль, отпадает передвижение при помощи лошадей). Нельзя прилагать технической прогресс к искусству".

Собственно, справедливость слов Эренбурга мы можем наблюдать сегодня в нашей повседневной жизни. Технический прогресс принес с собой новые жанры, но кинематограф не отменил театра, телевидение не отменило кинематограф, а Достоевский на планшете выглядит ровно так, как и на бумаге. Поэтому само словосочетание "современное искусство" - это нелепость. Поверим уж тут Эренбургу. Возможно, он понимал в этом больше, чем Марат Гельман.
"Современное искусство" (совриск) настолько же искусство, насколько гей-брак - это брак. Это не просто подделка, а нечто отменяющее само явление, которое якобы положено в основу. Подлинное искусство всегда должно пройти проверку временем. Великие художники умирали в нищете, а сегодня их полотна продаются за миллионы долларов. Но "современный художник" умереть в нищете не может, потому что все, что он делает, это зарабатывает деньги. А если нет, то сразу лишается своего звания. Вряд ли кто-нибудь может сказать, что лауреат Нобелевской премии по литературе 1969 года Сэмюэл Баркли Беккет, при всем к нему почтении, превзошел Вильяма нашего Шекспира. Но какое место мистер Беккет займет в пантеоне, окончательно станет ясно лет через двести или триста. Потому что в подлинном искусстве есть некая интуитивно понимаемая иерархия. То, что Шкловский называл "гамбургским счетом". В современном же искусстве счет другой. И это счет банковский.

Есть, к примеру, бумажные деньги, которые сами по себе ничего не стоят, ценности не представляют, но являются определенным символом. Ранее они символизировали золото, им и обеспечивались, а сейчас не символизируют уже ничего, являясь просто удобным инструментом, данью традиции. Видимо, с распространением пластика рано или поздно они вообще вымрут. Так и современное искусство является формой накопления, физически выраженной в уродливых кусках гипса и папье-маше. Поэтому, кстати, сами авторы в современном искусстве ничего не значат, а значат те, кто наполняет их поделки денежным содержанием: кураторы, галеристы, искусствоведы - словом, посредники всех мастей. Именно потому, что современное искусство никаким искусством не является, его рынок подчиняется ровно тем же законам, что и рынок, допустим, гаджетов. Новое лучше старого, авторы входят в моду и выходят из нее, художнику лучше быть живым и харизматичным, чтобы давать интервью, открывать свои собственные выставки и влипать в сексуальные скандалы, помогающие продажам. Если совриск и имеет хоть какое-то отношение к подлинному искусству, то лишь к искусству прикладному: к дизайну, к рекламе и проч.

Рынок совриска сформировался достаточно быстро - с начала прошлого века до наших дней. Но по дороге его подпитала энергия многих социальных потрясений. Студенческая революция во Франции, сексуальная революция в США, контр-культура, различные протесты, связанные с борьбой различных групп населения за свои права. Сегодня никакой энергии в этом уже не осталось, все выхолощено, превращено все в ту же коммерцию. Но форма все еще наблюдается.

Все, что есть в печи, все на стол мечи. По этому принципу действуют и наши зарубежные партнеры, делая ставку как раз на художественный протест в тех странах, которые они намерены дестабилизировать. Потому-то они и раскручивают определенных молодых людей - бездарных (это определяющее качество), но с непомерными амбициями (а это движущий мотор). Эти люди ради удовлетворения своих амбиций готовы буквально на все. Никаких ограничивающих факторов нет, тем они и полезны.

Они могут совокупляться в музеях, засовывать курицу во влагалище, плясать в храме на солее с непотребными песнями, прибивать свои мошонки к мостовой Красной площади. Чем более дико и непотребно будут выглядеть их действия в глазах общества, тем лучше. Хотя надо сказать, что перед нами исключительно экспортный товар. По большому счету, эпатируют и провоцируют вовсе не общество, а власть, проверяя на прочность законодательную систему. Выигрыш достигается лишь в том случае, когда власти приходится реагировать и героев перформансов натурально сажать. Сразу же вслед за этим вся западная пресса, как по команде, поднимает вой: в России появились очередные узники совести. Это же просто художники, поэты и музыканты, а в тоталитарной деспотии не дают им свободно творить и самовыражаться. Как и в любой хорошей игре, этим достигается сразу несколько целей. С одной стороны, продолжается демонизация России вообще и Кремля в частности, с другой стороны, западная пресса сигнализирует своему же обывателю: "не вешай нос, ты по-прежнему живешь в самом свободном мире из всех возможных на нашей маленькой планете. Твори, выдумывай, пробуй, рисуй картины менструальной кровью, катайся на велосипеде голым в знак протеста - никто тебе ничего не сделает (если ты, конечно, не скажешь ничего дурного о геях или феминистках)".

Так и надо подходить к современному искусству в России. По большей части им занимаются люди, которые желают присоединиться к западной торговле пустотой и делать на этом хорошие деньги. Для всех же остальных - это прикрытие. Ровно в том смысле, в каком его понимают разведчики. Дескать, мы не безумные революционеры, желающие разрушить самые основы государственности за бочку варенья и корзину печенья, а мирные художники, чье творчество ни тупой обыватель, ни тоталитарная власть понять не могут. Не могут вынести дивного пламени свободы.
Для Кремля это представляет собой серьезную проблему. Любое ничтожество, совершившее мелкое хулиганство с политическими целями, тотчас получает на Западе невиданный пиар. В дело идет все: от съемок сериалов до самых престижных премий. При всем примитивизме данной схемы, она работает отлично, всякий раз ставя наши власти в тупик. Никогда не знаешь, что выкинет у тебя в стране очередной претендент на рукопожатие Обамы. Ставки постоянно повышаются. Вдобавок, появляются ровно такие же деятели и с противоположного политического лагеря. С теми же методами и приемами. Они столь же полезные для Запада идиоты.

Сегодня Павленский поджег двери здания на Лубянки. И все Эхо Москвы хором (за исключением бедолаги Красовского) взвыло от восторга. Новая звезда зажглась! Завтра какой-нибудь условный Энтео спалит что-нибудь на самом Эхе, и та же радиостанция, глазом не моргнув, развернет свои орудия в его сторону: "Православные мракобесы, уроды, варвары, покушаются на свободу слова". На деле же, это две части одного и того же процесса. Недаром господин Павленский с таким трогательным расположением говорил в одном из интервью о господине Энтео.

Обычному нашему гражданину нужно, чтобы не горели двери ни Лубянки, ни Эха Москвы. Чтобы не рубили ни иконы, ни статуи Сидура. Чтобы соблюдался закон, а ситуация не расшатывалась. Особенно в такое сложное время, которое мы сейчас переживаем. Народ давно желает, чтобы гапоновщине всех мастей положили конец. Однако до сих пор никто не предложил способов решения этой проблемы. Да и я сейчас этого сделать не смогу. Необходима широкая и откровенная общественная дискуссия по данному вопросу, проходящая не в стилистике "а, смотрите какие они негодяи и подлецы, что они себе позволяют, посадите их немедленно", а со спокойным и даже холодным взглядом: что надо делать, чтобы подобного вообще не происходило, какие профилактические меры предпринимать.

Одна из последних новостей по делу Павленского такова: "современный художник" попросил изменить ему статью с вандализма на терроризм. В противном случае господин Павленский собирается бойкотировать процесс. Вот так все и становится ясным. Для чего и зачем. Посмотрите: вероятно, Павленский надеялся, поджигая дверь, за которой, как говорят, нет ничего, кроме музея ФСБ и архивных материалов, сразу пойти по тяжелой, террористической статье. Далеко не так безобидно, как может показаться. Ведь если бы все получилось так, как он задумывал, пресса Запада уже ревмя бы ревела. Добродушному творцу, смело бросившему вызов диктатуре, предъявляют самое тяжкое обвинение, возможное в современном мире. Посмотрите, кого они там в России называют террористами! Кинорежиссеров да художников. Как же правящая клика боится свободного самовыражения, боится собственного народа. Ну и тыры-пыры, бубубу. Не слышали ли мы, что ли, этого раньше? Выходит, с такими же "террористами" Россия воюет и в Сирии, помогая своему родному деспоту. Да, Павленский рисковал сесть надолго. Но такие отсидки весьма высоко котируются и весьма неплохо оплачиваются, что мы видим хотя бы по Пусси Райот.

Иными словами, хотя статью Павленскому, конечно, не изменят (что правильно), де-факто он и правда работает на террористов. Как и все те деятели, которые с пеной у губ отстаивают право художников громить чужое имущество. Господа не понимают, что ситуация кардинально изменилась с момента процесса над панк-девицами. Одно дело, заколотить в качестве перформанса дверь в подъезд в обычное время. Совсем другое дело, заколотить ту же дверь, когда в доме пожар. Сейчас, когда страна мобилизуется перед лицом возможных терактов, любые арт-фокусы воспринимаются совершенно иначе. Государству надо поспешить. Следует решить эту проблему до тех пор, пока ее не начали решать отдельные представители нашей общественности теми методами, которые в итоге смогут лишь усугубить ситуацию.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

26

Весь мир взвыл во вселенской скорби

Весь мир взвыл во вселенской скорби и воет третий день не переставая. А знакомы районный активист в фейсбуке даже в три полосы  цвета французского флага перекрасился. Впрочем, как многие другие, особенно сторонники либеральных ценностей А как же может быть иначе? Ведь во Франции произошёл очередной теракт. За один день убито 130 человек мирных жителей. А вот интересно, перекрашивали они свои портреты в цвета российского флага две недели назад, когда террористы одним разом убили вдвое больше наших соотечественников? Не слыхал.
http://static.newsland.com/news_images/1641/big_16418171447684071.jpg
А сами французы, может быть, после жуткой катастрофы российского лайнера над Синаем перекрашивали свои аватары в социальных сетях в российский триколор? Не слыхал.

Тогда может быть в Париже особо скорбели по тысячам убитых на Донбассе мирных жителей? Тоже не слышал.
Вся жизнь человечества состоит из войн, а история из завоеваний. Память о себе оставили лишь сильные и жестокие, а слабых убили и никто их не помнит. На нашей планете всегда кто-то кого-то убивает и убивали всегда и везде, во всех войнах. К примеру из полка, в котором воевал и погиб в 1944-м мой дядя, Пётр Николаевич Брумель, каждый день смерть выхватывала по три-пять человек. Это в одном полку на передовой а потери дивизии? А сколько таких дивизий держали фронт? А когда армия шла в наступление, то каждый день моя Родина теряла по несколько тысяч своих лучших сынов. Какие во время оборонительных и наступательных операций были потери воюющих сторон? Только за 20 дней Берлинской наступательной операции наша армия потеряла только лишь убитыми 80 тысяч бойцов и только лишь на этом направлении. Немецкая армия потеряла убитыми минимум 200 тысяч.

Ага мне сейчас скажут, что солдат и смерть неразлучны. Но ведь наши уважаемые "партнёры" в Дрездене за один день подвергли страшной смерти в тысячу раз больше чем в Париже мирных жителей - от 100 до 150 тысяч.
Могут сказать, что раньше была война а теперь Мир, Дружба, Толерантность.
Дурачьё! Послушайте сюда, я знаю, что такое Истина! Я мечтал познать Истину с юношеского возраста и истратил на это 50 лет своей жизни.
ИСТИНА - ЕСТЬ ЗЛО!

Человек человеку вовсе не друг, а враг. Человечество делится на своих и чужих. Свои это те, кто может содействовать индивидууму сохранить свою жизнь и жизнь своего рода в своих потомках, то есть передать свой геном в будущее. А чужие, это те, кто сами хотят жить вечно в своём потомстве вместо нас. Самое дорогое что есть у человека после жизни и потомства,, это земля на которой он может жить и продолжать свой род. Вспомните евреев. Они умные и две тысячи лет мечтали восстановить суверенитет на своей исконной земле. Магометане тоже не дураки. Если даже многие из них и читать не умеют, но у них есть вера в Аллаха. А это спресованная в веках мудрость. И вот что интересно, что Аллах в знак своего расположения подарил им мою землю, обильно политую кровью моих предков, в том числе и моего дяди Пети. Да я и сам воевал, хотя даже не ранен. Итак, свои, это те, кто может быть мне полезен в самом важном деле моей жизни - жить вечно в своих потомках. А чужие это те кто сами хотят продолжить свой род вместо моего. И на всех не только чёрной икры не хватит, но и земли сжимающейся как шагреневая кожа.

Ну а кто такие эти самые французы, за которых меня третий день агитируют скорбеть? Что они мне хорошего сделали и чем они мне могут быть полезны? Да они мне никто и звать их никак! Когда-то приходили к нам под предводительством Бонапарта, имея целью разрушить нашу государственность. И ещё совместно с англичанами нас кучей били в Крыму в интересах турецких басурман. А если когда и бывали в союзниках, то предавали нисколько не сомневаясь. Ага, в благодарность за то что мой дядя погиб на войне, защищая в числе прочих ценностей и их свободу и государственность, они переметнулись к англо-саксам, нашим извечным врагам. Французов, конечно, жалко, но в последние годы что они нам хорошего сделали, а? Да ничего, развели у себя пришельцев, которые скоро их вытеснят из процесса воспроизводства себе подобных, а потом к нам придут. Ну ещё они самым непосредственным способом помогают англо-саксам уничтожить нашу государственность и приняли в отношении нас санкции убивающие нашу экономику.

Поймите, что мы уже давно живём в новом мире и в новой реальности, в условиях новой войны. Идёт война, страшная война в которой будут убиты миллиарды. Война за право оставить своё потомство на перенаселённой планете со скудеющими ресурсами. Ободряет то, что за последние две недели российское руководство очень быстро отворачивается от толерантности и европейских ценностей. Нужно ощетиниться и ожесточиться, а вовсе не размазывать сопли по щекам!
Игорь Брумель
Источник: newsland.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

27

Господа власть имущие - не пора ли вам включить мозги?..

      http://www.rhistory.ru/img/givop/kv/29.jpg 

Вчера посмотрел "Вечер с Владимиром Соловьёвым".
По ходу передачи, один из присутствующих начал перечислять, сколько добра сделала Россия неблагодарной Турции - тут и российские туристы, и поставки газа, и выгоднейший для турок контракт, на постройку атомной электростанции в Турции, в который Россия вбухала кучу своего бабла...
На что присутствовавший там же Жириновский, ответил примерно следующее: "А зачем было делать столько добра Турции?! В своих людей деньги вкладывать надо - а не в какие-то там Турции. С советских времён сохраняется привычка - ублажать чужих, забывая про своих!.." И так далее, в том же духе...

Жириновский конечно клоун - профессиональный.
Но иногда именно клоуны говорят жестокую и горькую правду.
Так было и в этот раз.
Можно как угодно относиться к Жириновскому лично, но следует признать: он сказал бесспорную истину.

Конечно, заискивание перед иноземцами и брезгливое пренебрежение своими людьми - это не с советских времён началось. Этой тяжёлой, позорной болезнью - и Российская империя страдала.

Но в советские времена, эта болезнь приняла совершенно клинические формы.
Россия служила дойной коровой для всех республик бывшего СССР - а также для многих стран "соцлагеря".
Русские жили хуже всех, в бараках и коммуналках, одеваясь в ватники и сапоги - за что их до сих пор "по традиции" кличут "ватниками". При этом за русский счёт, советская власть кормила из ложечки всяких рукожопых дармоедов, типа молдаван, эстонцев, грузин, хохлов - а также всевозможных негров и прочих папуасов.

Я помню советскую Грузию (Грузинскую ССР).
Там люди жили так, как они НИКОГДА не жили ДО советской власти - и никогда уже не будут жить впредь.
В России (РСФСР) люди просто не представляли себе, что в Советском Союзе можно жить так богато, роскошно - похлеще чем во многих самых богатых странах мира.
При этом всё, что производила Грузия, можно было охарактеризовать одним-единственным словом - говно.
Грузины нехотя делали вид что они работают - и за это советская власть (за счёт русских разумеется) закармливала их до немыслимого уровня.
И чем больше грузины богатели, сидя на русской шее и свесив ноги - тем больше они ненавидели и презирали русских.
Грузию я привёл как пример. Аналогичные процессы, с той или иной степенью интенсивности, происходили во всех бывших республиках СССР

Надо понимать, что сегодняшняя "элита", которая восседает во всевозможных начальственных креслах, от любого самого глухого сельсовета до министерских кабинетов - досталась нам от советских времён.
Эти твари никуда не делись в 1991 году. Они просто перестали называться коммунистами и стали называться демократами. За неимением совести как таковой, для них это было сущим пустяком.
Когда мы сегодня говорим о моральных вырожденцах типа Горбачёва, Ельцина, или Шеварднадзе - надо понимать, что такие Горбачёвы, Ельцины и Шеварднадзе, присутствовали практически в каждой мэрии любого городка, в любом райкоме, любом сельсовете, вообще в любой конторе.
Эта короста, поганая слизь, покрывшая всё тело несчастной России - никуда не делась.
Они цепко держатся за свои места, образуя незримую когорту, громадный сплоченный мафиозный клан.
Когда у них подрастают отпрыски - они уступают свои места именно отпрыскам, а не кому-нибудь.
Неважно, кем рождается ребёнок у представителя правящей коросты - дураком, наркоманом, алкоголиком, извращенцем, полной тупицей, или дегенератом. Этому детёнышу в любом случае будет обеспечен престижный диплом - даже если чадо не способно написать собственную фамилию. И разумеется это убожество тоже усядется в начальственное кресло. Работать оно точно не будет.
И, став начальником, это прыщавое дерьмо - будет следовать точно тем же стереотипам, что и его папочка и дедушка.

России и русских, все эти власть имущие - не знают абсолютно. И знать не хотят.
Но судить о народе, которого они абсолютно не знают - любят охотно.
Именно такая вот мразь - может часами рассуждать о "русском пьянстве" и о "русской лени".
Это по адресу народа, который можно назвать одним из самых трезвых и трудолюбивых в мире.
Причём, когда они говорят про русских, обычно употребляют местоимение "мы".
Например: "Мы работать не хотим", или "Таких вещей мы делать не умеем"...

Даже если эта плесень обитает в небольшом райончике - она отделена от народа незримой стеной.
Они и народ - это две разные нации, живущие не просто на разных планетах, а в разных галактиках.
Если в России когда-нибудь произойдёт новый 1917, или новый 1933 год - он произойдёт именно по вине такой вот слизи, от которой Россия до сих пор не может избавиться.
В лучшем случае, в некоторых местностях, подобную коросту зашугали и заставили быть вежливо-осторожной (только поэтому я, до определённой степени, поддерживаю Путина).
Но во-первых, это произошло не везде. Далеко не везде.
А во-вторых, даже зашуганная короста - ничего не поняла и ничему не научилась. Она просто боится. Пока. Но не более того. Она мечтает о возвращении такого времени, когда не надо будет бояться.

Вот поэтому наше государство, зачастую поступает порой вопиюще глупо - разбрасываясь деньгами перед иноземцами и выжимая все соки из своего народа.
Вот поэтому у власть имущей швали нет понимания того, что главный инвестор в экономику России - это русский народ.
Они не понимают, что тысяча хохлов - не стоят пыли от ботинок одного русского бомжа.
Им неведома та истина, что тысяча гастарбайтеров из Молдавии - не стоят одного русского зэка.
Нет - они скорее возьмут на работу сто гастеров-иностранцев, чем одного русского бомжа, или зэка.

И при этом они не ведают страха. Им никто за такие дела не вышибает зубы и не ломает рёбра.

Однако, если запахнет жареным - никакие хохлы-молдаване воевать за Россию не пойдут. Более того - скорее всего они пойдут воевать ПРОТИВ России.
И вся чиновничья мразь начнёт призывать... догадайтесь с трёх раз - кого?.. защищать их протухшие шкуры.

Вот поэтому, я не раз и не два писал уже предупреждения о том, что до 2017 года осталось совсем недолго.
И если в правительстве присутствует хоть какой-то процент разумных существ - значит надо уже сейчас, спешно менять всю систему. Чем быстрее - тем лучше.
Коросту необходимо соскабливать с тела России. Беспощадно.
Нужно приравнять к террористам тех, кто принимает на работу хоть одного гастарбайтера. Равно как тех, кто не принимает на работу русских бомжей и судимых. Плюс тех, кто вякает что-то там о "русском пьянстве" и "русской лени".
Русофобия - должна стать тяжелейшим преступлением.

Если России для этого необходим новый 1937 год - значит пусть будет новый 1937 год.
Нам, русским, этого бояться не нужно. Мы свою долю репрессий пережили в девяностых годах, во время правления светлоликих либералов, которые истребляли русских в таком количестве, что до сих пор точно неизвестно, сколько же МИЛЛИОНОВ русских людей, убил ельцинский режим.

Более подробно, на тему суда над преступниками - у меня можно прочесть ВОТ ЗДЕСЬ.

Только не надо говорить, что я страдаю романтической чепухой и предлагаю выкидывать деньги на ветер.
Нужно понимать ту элементарную истину, что  это выгодно (ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!) - платить людям большие зарплаты, пенсии, стипендии, пособия.
Ведь рабочий свою зарплату, старик свою пенсию, студент свою стипендию, безработный своё пособие - не потащит в швейцарский банк. Они на эти деньги что-нибудь купят. Значит - вложат их в экономику.
И чем больше они будут иметь денег - тем больше будут совершать покупок.
Значит - больше будет вклад средств в экономику. Следовательно - будет расширяться торговля и производство, появятся новые рабочие места, будет увеличиваться заработная плата.
Поэтому - ещё больше возрастёт количество покупок, ещё больше средств будет вложено в экономику.
И так, "по-спирали", вверх.
Деньги рождают деньги.
Выплачивая крупные зарплаты, пенсии, стипендии, пособия - государство не теряет эти средства. Оно просто перекладывает их, из одного своего - в другой, свой же, карман.
При этом, по пути "из кармана в карман", эти средства "крутят" экономику - как текущая река крутит лопасти мельниц и турбины гидроэлектростанций.

И наоборот: чем меньше по своим размерам зарплаты, пенсии, стипендии и пособия - тем меньше денег на руках у населения.
Значит - меньше покупок, меньше вкладывается средств в экономику.
Как следствие - замирает торговля, останавливается промышленность, сокращается количество рабочих мест, урезаются зарплаты.
Значит - ещё меньше покупок, ещё меньше вкладывается средств в экономику.
И так, "по-спирали", вниз.
Недостаток средств, порождает ещё больший их недостаток.

Деньги не должны лежать мёртвым грузом - они должны вкладываться в экономику.
Деньги - кровь экономики.
Чем больше крови (денег) в теле (в государстве) - тем здоровее тело (стабильнее экономика, более развито государство). При этом важно, чтобы кровь (средства) беспрепятственно доходила до самых мельчайших капилляров (бесперебойно доходили до самых малоимущих и социально уязвимых слоёв населения).
Если перекрыть свободный доступ крови к самому ничтожному участку тела (например - перетянуть жгутом мизинец на ноге) - это не будет разумной экономией крови. Это будет безумием, которое вызовет заражение - способное, в конечном счёте, убить всё тело.
Аналогично этому, если прекращается доступ средств к самым "ничтожным" членам общества - это не является разумной экономией денег. Это безумие, которое чревато самыми тяжкими последствиями для всего государства.

Если кровь скапливается в каком-то одном месте организма (то есть - если деньги скапливаются в руках у немногих миллиардеров) - это гематома.
Ничего хорошего от этого организму (государству) быть не может.
А если кровь фонтаном хлещет из вскрытой вены (то есть, если потоки денег переводятся куда-нибудь в оффшорные банки) - это гибель для тела (для всей экономики и самого государства).
Кровь, пролившаяся на землю, для организма потеряна.
Деньги, переведённые за рубеж - практически потеряны для государства.
Какая разница - кому там они принадлежат формально? Главное - чью экономику они "крутят" фактически.

Поэтому важно, ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы как можно больше денег доставалось рабочим, пенсионерам, студентам и безработным - и как можно меньше их оставалось на счетах у олигархов.

Это АРХИВАЖНО: бесплатно учить и лечить людей, вкладывать средства в человека, стараться не сломать или раздавить его, а наоборот - помочь ему разогнуться и стать ЛИЧНОСТЬЮ, достойным, уважающим себя индивидуумом.
Вклад средств в человека - это не блажь и не акт милосердия.
Это - ВЫГОДНЕЙШЕЕ капиталовложение, выгоднейший бизнес.
Как бы наши российские власть имущие ни возмущались теми или иными поступками американцев, как бы ни размахивали в знак протеста своими ручонками, как бы ни сучили ножками - им приходится и придётся в дальнейшем ползать на брюхе перед дядей Сэмом, и целовать его в зад и в перед, придётся лизать и сосать у него всё свисающее и воняющее, до тех пор, пока они не научатся ценить своих людей (не избранных, а всех - в том числе самых бедных) так, как ценят своих граждан в Соединённых Штатах.
Только то государство имеет какую-то перспективу, которое последнего своего бомжа, ценит больше самой крупной нефтяной скважины.
Так что не надо смеяться над Библией, которая призывает к милосердию по отношению к падшим.
Библия вобрала в себя мудрость тысячелетий.
Смеяться над её призывами и предписаниями, пытаться как-то оспаривать их - может только идиот, одержимый манией величия. Место такого идиота - не в министерском кресле, а в психбольнице.

Повторяю ещё раз, для особо непонятливых: ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТОР В ЭКОНОМИКУ РОССИИ - ЭТО РУССКИЙ НАРОД.
Самое главное богатство России - это не золото, бриллианты, нефть, древесина, и прочие сраные побрякушки-камушки-жидкости-деревяшки.
Нет!
ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО РОССИИ - ЭТО ЕЁ ЛЮДИ.
ВСЕ люди - а не только те отдельные личности, которые нравятся лично представителям власти.

Именно о русских людях - необходимо заботиться.
Именно русских людей - необходимо беречь, холить, лелеять, и заботиться о их преумножении.

Если в России вдруг по мановению волшебной палочки исчезнут все нефтяные вышки - Россия от этого никуда не денется.
На свете существует немало стран, в которых нет ни капли нефти - и которые при этом живут вполне прилично.
ВЕКАМИ Россия жила, не зная таких слов как "нефть" и "газ". И не подозревала что без нефти и газа плохо.
А вот если из России куда-то денутся русские люди - это будет означать немедленное прекращение существования России как таковой.

И лучше бы тем, от кого зависит принятие важных решений - как можно скорее осознать эту банальную истину.
Для них же лучше - не для кого-нибудь.
Великое счастье нашей власти состоит в том, что враждебные им зарубежные силы - не находят в себе ума и силы воли, сделать ставку на русское население.
Они ставят - то на евреев, то на хохлов, то на чеченцев. А это всё - жалкая херня.
В тот момент, когда враждебные Кремлю силы додумаются поставить именно на русских - для российской "элиты" всё будет кончено.
И тогда поздно будет пытаться проводить какие-то реформы и что-то обещать русскому населению...

P.S. Вверху - картина Константина Васильева "Жница".

olegmatvey

http://cont.ws/post/153250

Подпись автора

"Меня здесь нет".

28

Центр Ельцина - попытка прославить или оправдаться?
http://static.newsland.com/news_images/1647/big_16475371448522418.jpg

Подобные учреждения не должны служить «отпущению грехов» их героям, уверен эксперт.

В Екатеринбурге свои двери широкой публике наконец-то откроет «Центр Ельцина».

Наконец-то - не только потому, что строился четыре года, но и успел за это время щедро обрасти легендами и мифами - что это будет, о чем, как, почему.

Право, не терпелось уже узнать, какой же по воле авторов концепции предстанет нам та эпоха, которой все мы имели счастье быть свидетелями.

Надо сказать, что предшествующие открытию данного центра-музея интервью Татьяны Дьяченко на «Снобе» и Наины Ельциной на «Ленте» ответа на этот нехитрый вопрос не дали.

Разными словами дочь и супруга первого президента РФ рассказали одно - это будет нечто интеллектуальное, адресованное всем тем, кто хочет разобраться в перепетиях непростого времени, которое (в этом мнении также сошлись обе дамы) ни в коем случае нельзя называть «лихими 90-ми». То есть, называть, конечно, можно, но слышать им это обидно. Потому что Бориса Николаевича «не поняли».

Возможно, теперь поймут - раз уж для этого понадобилось строить отдельный центр стоимостью свыше 7 миллиардов рублей. Разве жалко для благой цели - рассказать свидетелям и жертвам той эпохи, что они ее, в отличие от куда более предприимчивых сограждан, просто толком не распробовали?

В беседе с обозревателем KM.RU политолог и публицист Анатолий Вассерман высказал опасение, что «Центр Ельцина» будет работать исключительно «во славу» своего героя, а не с целью объективного анализа эпохи «90-х»

- С одной стороны, при оценке наследия Бориса Николаевича Ельцина, нам действительно нежелательно действовать как в том классическом анекдоте о трех конвертах. Напомню его.

Руководитель, уходя со своего поста, говорит своему преемнику, что оставил в сейфе три пронумерованных конверта, в которых содержатся подсказки, что следует делать в случае возникновения серьезных проблем. Через какое-то время, столкнувшись с трудностями, новый руководитель вскрыл первый конверт и во вложенной в него бумажке прочитал «Обещай».

Он последовал этому совету, проблема уладилась. Но через некоторое время, когда дела пошли еще хуже, вскрыл второй конверт и прочитал: «Вали все на меня». Новый руководитель внял и этому совету, рассказав подчиненным, какие именно ошибки его предшественника привели всех к нынешнему кризису. Но спустя некоторое время, когда дела вообще пошли кошмарно, он вскрыл третий конверт и прочитал: «А теперь готовь три конверта».

Так вот, конечно, нам не стоит действовать в духе персонажа из этого анекдота и валить все на предшественника - практика эта далеко не лучшая. И очень хорошо, что наш нынешний руководитель ей действительно не следует, хотя, несомненно, имеет для этого достаточно серьезные основания.

Но с другой стороны, как же быть, если твой предшественник действительно заслуживает отрицательной оценки? Совершенно независимо от того, хотел ли Борис Николаевич Ельцин добра стране или же только себе и своей семье - результаты его деятельности оказались далеко не лучшими.

Сегодня многие его симпатизанты говорят, что он, дескать, заложил основы нынешнего процветания России и что Владимир Путин всего лишь пожинает плоды всего сделанного Ельциным. Но насколько я могу судить, изменения к лучшему за последние голы были замечены лишь на тех направлениях, где былые наработки Ельцина и его команды так или иначе отрицались.

Насколько я знаю по первым сообщениям СМИ, очень похоже, что музей этот будет посвящен, во-первых, благим намерениям и красивым обещаниям Бориса Николаевича и, во-вторых, современным позитивным сторонам развития страны без указания на то, какие из этих положительных результатов опираются на эпоху Ельцина, а какие достигнуты вопреки его деятельности.

Полагаю, что, закладывая действительно не самую худшую традицию создания центров в честь былых руководителей, мы не должны рассматривать их как свидетельство о полном отпущении грехов и признания благотворности всего того, что они содеяли. Знаменитая и известная еще с античных времен формула «о мертвых или хорошо или ничего» дошла до нас, как известно, в сокращенном варианте. Полностью же она звучала так: «о мертвых - хорошо или ничего, кроме правды».

И если мы действительно не скажем о Борисе Ельцине и его делах ничего кроме правды - этого уже будет достаточно, чтобы музей в его честь можно было бы рассматривать как место недоброй памяти о времени, которое, однако, вдохновляло иных поэтов на очень недурное творчество.

В частности, очень хорошо написал о том времени Евгений Лукин:

Нам демократия дала
Свободу матерного слова.
Да и не надобно иного,
Дабы воспеть ее дела...
Виктор Мартынюк
Источник: km.ru

Бенефициары Ельцин-центра

Ну, надеюсь, все уже посмотрели на то, как выглядят 7 млрд. руб. бюджетных денег, вложенных в музей распада единой страны?

Появление на одном мероприятии конгломерата таких гостей, как Прохоров, Познер, Кучма, Тефт, Макаревич, Собчак, Хакамада, Путин и Медведев свидетельствуют о том, что все они — партнёры и друзья, даже когда ругаются между собой. Если бы не Ельцин, никто из них не достиг бы тех высот, разве что Макаревич и Тефт, но они исключения.
И да, всех их всё в текущей России устраивает. Главное, что никто из них не желает создания империи и реставрации Советского Союза. Ведь всё и так хорошо.

И если вас раздражает участие Владимира Владимировича в данном мероприятии, то вспомните, кто его назначил преемником и что случилось с семьей покойного Бориса Николаевича: Татьяна Юмашева живет и здравствует, как и Наина Иосифовна с иными членами «Семьи», и деньги у них есть. И Потанин как идеолог залоговых аукционов неплохо себя чувствует, да и Чубайс трудится, жаль Гайдар помер — ему бы понравилась новая Россия, ведь 90-е вновь возвращаются.

Потому Ельцин-центр — лицо современной Российской Федерации — такого же осколка СССР, как и иные 14 республик бывшего СССР, — осколка, лишённого каких-либо имперских амбиций. Это лицо России с вырванным имперским жалом, вырванным США при пособничестве как раз тех, кто открывал Ельцин-центр. Это лицо России–национальной республики.

И да, прав генеральный директор информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов: Ельцин вернул россиянам самоуважение. Просто глядя на такого упыря и пропойцу, как Ельцин, не уважать себя решительно невозможно.

И не изменится Российская Федерация. А зачем? Им и так хорошо.
Иван Лизан
Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

29

Слышать, что Ельцин будет жить — категорически невыносимо
СЁМИН Константин
http://rusnext.ru/sites/default/files/denflagarossii_0.jpg
Известный журналист Константин Сёмин прокомментировал недавнюю статью корреспондента «КП» Стешина, "Почему и за что мы должны чтить память Ельцина", посвященную открытию «Ельцин-центра»:

«Стешин — мужественный человек, который красиво пишет. Однако взгляды его вызывают у меня недоумение еще с Ливии, когда вдруг выяснилось, что „Каддафи, в общем-то, сам виноват, поскольку зажимал малый и средний бизнес“. В блоге у Димы, куда я до Майдана иногда заглядывал (скажем, в дни бирюлевских погромов), тоже было нетрудно нащупать идеологическую нитку, связывающую автора с пражской доктриной ноября 1944-го. Очень надеялся, что опыт освещения трагических событий на Донбассе оборвет эту „тонкую красную линию“. Ибо, повторюсь, автор несомненно талантлив. Однако, судя по всему, чуда не произошло.

Август 1991 — очевидный триумф Пражского манифеста, провозглашавшего „Небольшевистскую, русскую Россию с опорой на Февраль 1917“ (читай, на ценности рыночной экономики — того самого „малого и среднего бизнеса“). Ельцинизм вообще — колоссальный успех НТС и всей эмигрантской националистической улицы.

Спрыгнув с загривка ЦРУ, эти ребята бросились „обустраивать Россию, которую они потеряли в 1917“. Но вдруг выяснилось, что у их посконно-колокольных планов есть четко обозначенные кураторами границы. Никакого, простите, „Русскаго Мира“©, никакой „Имперiи“©. Поскольку наши герои категорически не дружат с логикой, боятся науки и в целом предпочитают Знаниям Веру (ну если не считать большими учеными Холмогорова с Просвирниным), в момент неизбежного столкновения со вдруг опротивевшим Западом они с удивлением обнаружили, что отбиваться „Русскаму Миру“ предстоит-таки советским оружием, ведь никакого „пражская рыночная экономика“ ни придумать, ни произвести не в состоянии.

Оказалось, что для защиты завоеваний 1991 даже в национальных границах России необходима хотя бы частичная реабилитация советского наследия. Хотя бы в пределах использующейся Министерством Обороны номенклатуры вооружений. То есть грубо: Ленин — плохой (картавый, масонский большевик), а установка ГРАД или С400 — хорошие (результат работы русского национального технического гения).
.
Такое „примирение эпох“ нам и впаривается сегодня. При этом камлающие на РКМП граждане почему-то исключают из примиренческого процесса вопрос о переименовании станций метро, изображениях Сталина на параде 9-го мая и судьбе Мавзолея. То есть десоветизация примирению никак не мешает. Даже наоборот. Что, впрочем, тоже закономерно. Ведь это цементирует отношения, сложившиеся в области управлением имуществом. Стало быть, помогает решать главный вопрос современности, столь же важный как вопрос о земле в 1917 — вопрос об итогах ельцинской приватизации. „Примирение“ — есть в первую очередь примирение с этими итогами.

Постоянно звучащая фраза: СССР и Российская империя соотносятся как убийца с убитым почему-то не получает логического продолжения — современная Россия с СССР соотносится точно так же. И потому идея прикрыться содранным с покойника в 1991 советским драпчиком от ледяного ветра новой Холодной Войны — верх наивности. Мало модернизировать С300 до С400, а Су-27 до Су-34. Война — производная от экономики. Если экономики нет, ты не удержишь в рахитичных руках дедовский меч.

Можно ли примирить право руля и лево руля? Можно ли примирить приватизацию и национализацию? Можно ли примирить войну и мир? Разумеется, нет.

Таким образом, отрицательная реакция общества на открытие Ельцин-центра — это вовсе не гневное удушье от воспоминаний. Это вотум недоверия экономическому и идеологическому курсу, который с 1991-го года остается в основных моментах незыблемым.

Заполнившие музей Ельцина физиономии — это не маргинальные, списанные со счетов, как коммунисты, лики прошлого. Ничего подобного. Это люди в самом соку, люди, в чьих руках, как и в 90-е, находятся СМИ, культура, но самое главное — экономика. И народ, словно приговоренное к забою животное, чувствует, что курс этот (если он будет продолжен) ни к какому 1945-му году не приведет. А приведет к чему-то другому, жуткому, катастрофическому. Персонально на Ельцина народу плевать. А вот слышать, что Ельцин жил, Ельцин жив, Ельцин будет жить — категорически невыносимо.»

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1448644930

Подпись автора

"Меня здесь нет".

30

Дальнобойщики сами себя похоронят

http://topru.org/wp-content/uploads/2015/11/dalnoboishiki-protest-mafia-putin-720x340.jpg

Вам наверняка уже надоело читать о «бунте дальнобойщиков», но накапливающиеся несуразности вокруг этого события невольно заставили посмотреть на происходящее под иным углом зрения. Сначала факты:

1. Протест дальнобойщиков явно носит организованный, то есть кем-то конкретным инициированный, характер. Об этом говорит и скоординированное проявление протеста, и его быстрое распространение по множеству регионов России.

2. Повод для столь массового и организованного протеста явно не тянет на настоящую полноценную причину. И дело даже не в том, что системы, подобные предлагаемой системе «Платон», апробированы и работают во многих странах мира. Просто те поборы, которые предполагается взимать с дальнобойщиков в ее рамках — легко перекладываются с транспортников на торговлю, а из нее на потребителя. То есть если кому и стоило бы возмущаться, так это людям, которым придется теперь платить дополнительную цену в магазинах. Но не тем, кто непосредственно не пострадает. Тем более, что с вводом новой системы как раз дальнобойщикам жить стало бы легче, уменьшились бы неофициальные поборы на дорогах.

3. Государство, а конкретно власть, крайне спокойно (внешне) воспринимает происходящее, не предпринимая никаких усилий по купированию создавшегося положения.

4. Государственные СМИ полностью игнорируют протест.

5. Манифест «восставших» дальнобойщиков, распространяемый в последние дни, иначе как полной белибердой и абсурдом не назовешь. Любой шантаж имеет смысл только в том случае, если его требования могут быть реализованы на практике.

Все эти факты позволили мне сделать фантастическое на первый взгляд предположение о том, что за протестом дальнобойщиков стоит сама власть. И все происходящее, включая явную неадекватность требований протестующих, в полной мере соответствует ее интересам.

Если внимательно посмотреть за процессами, происходящими в нашей экономике в последнее десятилетие, то можно увидеть последовательную работу под взятие ключевых и емких отраслей хозяйства под прямой или опосредованный контроль государства. Если бы многие из процессов не оставались формально в частной собственности, мы бы увидели полноценный процесс национализации российской экономики. Это происходит в добывающих отраслях, в промышленности, в финансах и даже в торговле.

Отрасль автомобильных перевозок до настоящего момента в этот процесс никак не была включена. Сегодняшняя структура отрасли это тысячи частников на собственных большегрузах, сотни и сотни мелких компаний и большое число компаний среднего уровня. Из-за большой раздробленности существенная часть бизнеса перевозок отдана на откуп зарубежным компаниям. Добавим сюда адекватное восприятие внешнеполитической обстановки и высокой степени опасности террористической активности в нашей стране, и мы поймем, что контроль за автомобильными перевозками грузов по стране и тем более из-за рубежа становится насущной государственной проблемой. В том числе и проблемой безопасности.

Но просто так и взять насильственным образом изменить положение дел в обществе не так просто. Это не банк, из которых каждый второй легко взять и обвинить в нарушении законодательства или превышении допустимых рисков операций и на этом основании закрыть. Это не торговля, в которой нет проблем отыскать просроченные продукты или признаки ухода от налогообложения. Для кардинального передела собственности в отрасли автомобильных грузовых перевозок и концентрации бизнеса в руках немногих окологосударственных компаний нужен повод — и повод серьезный. Ведь этот процесс затронет, в том числе и материально, огромное число людей, занятых в этом бизнесе сегодня.

Вот нам такой повод и дают. Бунт, нарушение стабильности перевозок и снабжения крупных городов необходимыми товарами. А также демонстрацию полной неадекватности протестующих. Теперь любые меры государства, направленные против частных перевозчиков, особенно мелких — легко преподнести как защиту населения крупных городов, а также оборонных предприятий в части их полноценного обеспечения всем необходимым.

Никаких жестких мер в виде разгонов или тем более уголовного преследования не будет. Как не будет и принудительной конфискации техники у собственников. Ничего этого не требуется. Все будет мирно и спокойно. Просто в определенный момент машины с обочин эвакуируют на штраф-стоянки (чтобы не загромождали обочины и проезжую часть дорог). А частники и мелкие компании встанут перед фактом отсутствия у них заказчиков на услугу перевозок. Одновременно на дорогах появятся машины крупных компаний, забравших на себя весь этот бизнес. И владельцы машин сами побегут искать покупателей на свои «пепелацы» и «антилопы гну». А потом эти же продавцы, почесав репу, отправятся туда же — на работу к покупателю их машин. В крупные окологосударственные компании.

Этим протест и закончится.
Материал: http://chipstone.livejournal.com/1287220.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Мнение.