Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные Хроники.


Военные Хроники.

Сообщений 151 страница 180 из 197

151

https://ic.pics.livejournal.com/terci_spy/85921461/675337/675337_300.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

152

Как все начиналось
Ну, что? Настало время "увлекательных" историй? Буду писать, как всё было. Ни приукрашивать, ни сгущать краски не собираюсь.
Место событий - Мариуполь, левый берег, проспект Победы (если это важно), девятиэтажка в районе школы 48. Рядом детский сад, вокруг - десятки точно таких же девятиэтажек, магазины, рынок, частный сектор. Все, как везде в жилмассивах. Мой дом, наверное, расположен наилучшим образом. Два окна у меня выходят на море, из остальных прекрасный обзор на микрорайон. Отличный наблюдательный пункт, так сказать.
24 февраля исчезло отопление, 25 февраля - электричество. Газ и вода ещё были. Уже пару дней, как мы слышали работу артиллерии в отдалении, люди массово покидали квартиры. Продукты в магазинах ещё были, но уже вдвое дороже, к банкоматам выстроились очереди, питьевую воду подвозить перестали. Я уезжать не собиралась. Я вообще не понимала, что происходит. И 24 числа я пошла на работу.
Встретила в офисе директора, его зама и двух мастеров СТО. Они загоняли клиентские машины в боксы, закрывали ворота, перекрывали газ, воду. Мы особо и не беседовали. Просто договорились, что сейчас расходимся по домам и поддерживаем связь в телефонном режиме. Ну, возможно, через недельку-две вернёмся на работу. Я ещё успела обзвонить всех уборщиц и предупредить, чтоб сидели дома до моего звонка. Все спокойно и без паники.
Утром 25 февраля в детсад, что под моими окнами, заехал БТР. Позже там же появился грузовик, который привез какие-то ящики, за ним - топливозаправщик. В детсаду появились люди в камуфляже и с оружием. Женщины ходили к военным и спрашивали, кто они такие и почему обосновались в детсаду. Ответ был один:"Покиньте территорию!" Добавлю, что на форме у бойцов не было никаких опознавательных знаков. Только на предплечьях намотан синий скотч. Но нам это ни о чем не говорило.
Вечером 25 февраля, часу в седьмом, я заметила, что у школы 48 происходит что-то подозрительное. В полной темноте подъехала тяжелая техника, какие-то люди с фонариками ходили через футбольное поле и что-то тягали, потом они же бродили вдоль многоэтажек и светили фонариками в окна. Все это длилось от силы полчаса, потом затишье, а за ним - мощный взрыв, от которого у меня открылись окна и попадали горшки с цветами.
Утром на городском сайте появилось сообщение о том, что школа 48 была обстреляна из градов "Российскими оккупационными войсками". И там же был короткий видеоролик: полная темнота - взрыв - и кто-то говорит, что школа обстреляна русскими. То есть кто-то знал, что будет взрыв, и сидел с камерой наготове. Рояль а кустах?
И вот тут у нас возникло первое подозрение, что нам врут.
Я же не единственная, кто видел возню у школы. И градов там никаких не было, а был одиночный мощный взрыв. То есть это был не "прилет", а заложенный взрыв! Кстати, детсад, в котором засели бойцы, находится за школой, и взрыв повредил близлежащие дома и школу, а детсад остался цел, потому что школа как бы прикрыла его собой. Не знаю, как кому, а у нас сомнений не было: заложенный взрыв. Утром мы даже сходили к школе и осмотрели место взрыва. Не было там никаких градов.
26 числа в микрорайоне появились бойцы в камуфляже, которые ходили от дома к дому и ставили какие-то метки на дверях подъезда. У меня ещё работал Вайбер и я активно переписывалась в чате с нашей председательницей ОСМД. Описала ей ситуацию, попросила выяснить, что за бойцы ставят метки. Она ответила, что передала мой вопрос в полицию, и полиция просит сфотографировать бойцов и метки. Нормально? Я хотела нахамить, но сдержалась. Предложила полиции самим приехать и провести фотосессию. Всё-таки у них броники, каски, служебные обязанности...
Сидим дальше. Наступает 27 февраля. День ясный и солнечный, мы расслабились. Примерно в полдень слышу, что в мою дверь стучат. Осторожно открываю замок, и тут дверь резко распахивается, вламывается боец с винтовкой с оптическим прицелом, отпихивает меня и бежит к моим окнам, что выходят на море. "Мне необходим доступ к окнам,"- сообщает он и начинает городить из стульев опору для своей винтовки.
Я прошу его не стрелять из моих окон, на что он уверяет меня, что стрелять не будет, а просто понаблюдает за побережьем. Тут же отстегивает от винтовки эту штуку с патронами, показывает мне, что в затворе тоже пусто, и садится наблюдать. При этом передает по рации какие-то координаты.
На бойце никаких опознавательных знаков. Я спрашиваю его:"А вы кто, вообще? ВСУ, нацгвардия, Азов, тероборона или уже ДНР?" "Захысныкы Украины,тыпа того,"- такой ответ. То есть "защитники Украины, типа того". И продолжает какие-то координаты по рации передавать.
Вдруг, слышу:"Почынаю видлик: 7,6,5..." То есть начал отсчёт. Вскакивает и выбегает из квартиры. При этом орет:"Все вниз! Сейчас сушка на второй круг будет заходить!" И удрал. А у нас паника.
Ору в подъезде, чтоб все детей в тамбуры прятали, вниз бежали... А никакая сушка не прилетела! Ни на первый круг, ни на второй. Как выяснилось в тот же день, на побережье стояла артиллерия, и этот наводчик из моего окна передал координаты гаражного кооператива, который и был разбит доблестными захысныками.
Это был второй удар по нашему микрорайону. И снова вблизи детского сада, но не по нему конкретно. То есть при желании (например, для украинских граждан)можно было бы представить события тех дней таким образом, что враг бьёт по позициям Украины (а именно по этому детскому саду), но все как-то не попадает... А на самом деле украинские же воины методично разрушали наш микрорайон. Хотите верьте, хотите - нет.
28 февраля днём мы слышали артиллерию где-то вдали, вечером было относительное затишье, мы легли спать.
Но поспать не получилось. В полной темноте и тишине (район как будто вымер)вдруг послышались скрип и грохот от чего-то тяжёлого на гусеничном ходу. Естественно, мы бросились к окнам наблюдать. Видели, как с двух сторон к нам заезжали танки. Они ехали с выключенными огнями, но в сопровождении легковых автомобилей. Наверное, чтоб не видно было самих танков. То есть впереди едет легковушка, за ней - танк, а за танком шли бойцы с фонариками и светили по окнам домов. Ну, типа отпугивали любопытных, чтоб из окон не глазели.
Танки заняли позицию с двух сторон на въезде в наш жилмассив. Наш дом был как раз между двух огней. Ну, и понеслось! Всю ночь эти два танка обстреливали наши дворы и дома. Лупили так, что стены качало. Окна посыпались уже после первых выстрелов. В короткие промежутки, когда обстрел прерывался, мы с соседом Мишкой ещё умудрились пленкой заделать пару окон у него на балконе. Зря только пленку израсходовали, потому что к утру там уже не оставалось ни одного целого стекла.
Та ночь была жуткой. Мы помогали старикам и детям спускаться в подвал, некоторых пришлось нести на себе, потом подносили им воду, стулья, одеяла. В какой-то момент ребята поняли, что у кого-то в квартире повреждена газовая труба, потому что газовый счётчик на входе в подъезд начал мотать, как бешеный, и гудеть при этом. Ребята перекрыли подачу газа на дом. На всякий случай выяснили, как отключить воду. Вдруг случится порыв и понадобится и воду перекрыть? Так мы с Мишей и бегали всю ночь с этажа на этаж и в подвал.
А утром, когда все утихло, мы зашли в свои квартиры, обошли двор и дом вокруг и поняли, что оставаться там более не имеет смысла. В квартире у меня термометр показывал +5, по комнатам гулял ветер.
Кстати, никаких признаков того, что район захвачен ДНР, не было. Всё те же бойцы, которые накануне ставили метки на дверях подъездов и заняли детский сад, спокойно ходили по окрестностям и покуривали.
Я скомандовала:"Миша, валим!" Мы собрались за три минуты и ушли. Он - к родственникам, я - в центр, где у меня была новая квартира.
Что я взяла с собой? Ну, нечто типа тревожного чемоданчика, в котором почему-то оказались фен, электрическая зубная щётка, флакон духов, успокоительные таблетки, вьетнамки и спортивный костюм. Это так я за три минуты собралась. Прям как на курорт!
Из документов у меня при себе были только id карта и водительские права, из денег только то, что в кошельке и заначка из тайника. Всё!
Я почему-то была уверена, что случившееся в нашем микрорайоне - это провокация, подобная той, что случилась на Восточном 24 января 2015 года. Вот, думала я, отосплюсь в новой квартире, выкупаюсь, успокоюсь и поеду на левый окна стеклить. Я даже приблизительно знала, в какую фирму обращусь и прикидывала по финансам, во сколько мне это выльется.
Мне казалось, что ужас последних четырех дней не повторится. Ну, просто нашему району не повезло, как когда-то не повезло Восточному.

https://gloxy.livejournal.com/342879.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

153

Как все начиналось (часть 2)
Я сперва хотела написать о том, что было со мной дальше, после того, как я сбежала с левого берега. Но подумала, что правильнее будет написать о том, что случилось с нашим микрорайоном после того, как я ушла.
Ушла я утром 1 марта, а вернулась 24 апреля. Приехала/пришла на левый, чтоб заделать окна, навести порядок, забрать все документы, деньги, кое-какие вещи, если они ещё остались.
Увиденное поразило меня. Полностью выгоревшие двух-, четырех- и шестиподьездные девятиэтажки, обрушившиеся дома, гигантские ворОнки во дворах, зияющие пустотой окон многоэтажки, могилы прямо во дворах, сгоревшие или раскуроченные, сплюснутые, как консервные банки, автомобили, стаи бездомных собак (среди которых и породистые, и не очень) и горы мусора повсюду. Людей меньше, чем в центре, и как-то все скромнее, чем там.
Подхожу к своему двору, узнаю соседей, рада видеть их, как никогда! Как самых родных и близких. И они мне рады: собираются вокруг меня, обнимают, плачут.
Начинаем общаться, и я понимаю, что сбежала вовремя. Задержись я хоть на день, даже не знаю, встретилась бы я со своим сыном или нет.
А случилось следующее. Примерно неделю ещё жильцы нашего дома прятались в подвале от обстрелов. А потом украинские бойцы выгнали их из этого подвала. Простите, я не знаю, кто они конкретно, они без опознавательных знаков, только синий скотч на предплечьях. Поэтому мои соседи называли их просто - "синие". А у ДНР были белые повязки, поэтому они "белые". На россиянах и кадыровцах знаки отличия были. Их не спутаешь.
Итак, людям приказали покинуть подвал. В квартиры возвращаться тоже запретили. Людям ничего не оставалось, как спрятаться в подвале детского сада, где до этого сидели "синие".
Сами же "синие" обосновались в нашем доме. Взломали квартиры, какие посчитали нужным, взяли то, что им было необходимо, заперли подъезды на лом изнутри, на верхних этажах посадили снайперов, на первом этаже и в подвале находились остальные.
Из жильцов в квартирах остались лишь одна пенсионерка, ухаживавшая за парализованным сыном, и пара безобидных пенсионеров-божьих одуванчиков.
Вокруг шли бои. Никто из наших и носа наружу не высовывал. Это было бы просто равносильно самоубийству. Сидели и дрожали.
А пара божьих одуванчиков оказалась людьми с большой буквы. Она жгла костер у себя на кухне и готовила нехитрую еду для тех, кто в подвале детсада, а он, рискуя собственной жизнью, носил эту еду в подвал. И так целую неделю. Обычные бабушка и дедушка...
К середине марта наш микрорайон был занят "белыми", которые достали моих соседей из подвала детсада, вывели их тропой через посадку в село Виноградное, затем вывезли в Безыменное в пункт временного размещения. Когда люди вышли из своего укрытия,то окрестностей не узнали. После двух недель постоянных артобстрелов микрорайон превратился в выжженное поле.
Бабушка, у которой был парализованный сын, восемь дней пролежала рядом с трупом своего сына на одном диване, обессилевшая от голода и в надежде дождаться тишины, чтоб выбраться из дому и позвать кого-нибудь, кто смог бы помочь похоронить сына.
Чтоб объяснить, насколько страшной была обстановка, хочу рассказать ещё один случай. У нас в доме жила неадекватная старушка. Била стекла соседям, писала оскорбления на стенах, со всеми ругалась, даже дралась. Ее не любили. Ещё в феврале она ушла к дочери без намерения возвращаться, но почему-то быстро оттуда вернулась. Посидела какое-то время в одиночестве у себя на шестом этаже, а потом попросилась на первый к людям. Пришла с топором и заявила, что уложит на месте любого, кто сунется в подъезд. Во время очередного обстрела она пряталась в санузле на первом этаже, а утром следующего дня ее нашли там мертвой с топором в руках. Говорят, была абсолютно здоровой и умерла от страха.
Когда в наш микрорайон пришли "белые", люди смогли вылезти из подвалов. И вообще, территория, переходившая под контроль ДНР считалась безопасной. Так во всем городе было, кстати. Если к вам зашли бойцы ДНР, значит, вы можете расслабиться, перебраться из подвала в квартиру, если она уцелела, заделать в ней окна и сосредоточиться на выживании. Можно было забыть о ночных хаотичных обстрелах блуждающими миномётами, уже было не так страшно и опасно.
По словам моих соседей после "белых" приходили ещё кадыровцы и русские. Кадыровцы понравились. Угощали бабушек конфетами и обещали, что скоро все будет даже лучше, чем раньше. Русские делились пайками, были вежливыми и немногословным. И те, и другие приходили проверить подвал, крышу, чердак и вскрытые "синими" квартиры.
Из тех соседей, кто был эвакуирован в Безыменное, никто не вернулся в Мариуполь. По крайней мере к тому моменту, когда я вернулась домой. Поехали дальше, кто в РФ, кто в ЛДНР к родне.
Есть у меня также факты, которые не понравятся тем, кто не верит в нечеловечное отношение к нам со стороны "синих". Но я считаю нужным привести их здесь.
Мой бывший коллега, мастером у нас работал, был застрелен на месте украинским бойцом за отказ покинуть свой дом.
А моя подруга детства, более месяца просидевшая в подвалах, рассказывала о том, как Азовцы прятались вместе с мирными в подвалах, при этом обзывая мирных мясом. Рассказывала и о том, как бойцы кололи себе наркотики, нисколько не смущаясь присутствием мирных. А однажды убили парня за то, что тот позвонил в Донецк своей бабушке.
А вот вам портрет типичного бойца ВСУ, призванного по мобилизации из одной из западных областей. История такая: во дворе сгоревшей многоэтажки люди греют чайник на костре, микрорайон пока ещё под контролем "синих", и один из них сидит с кружкой у костра вместе с нами, ждёт кипяточку набрать. Сидит и то и дело проверяет смски в своем телефоне. А у нас-то всех и телефоны давно разряжены, и связи нет. Ну, мы и спрашиваем бойца, что он там постоянно в телефоне проверяет. Может, новости какие? Оказывается, боец ждёт смс-ку от ПриватБанка о том, что сто тысяч гривен, обещанные Зеленским за каждый месяц службы, поступили на его счёт. Просто как бы уже и месяц прошел, а смс-ка все не приходит... Конечно же, это связь плохая. Зеленский же не мог обмануть!
- А вдруг всё-таки обманул?- задаём вопрос.
- Нииииии! Якщо грошей не дасть, то мы з побратымамы на майдан пидемо та того Зеленського на ножи пиднимемо! Такшо ни, вин це знае и не збреше.
И далее мечтательно так боец сообщает главное: "А от если я загину на вийни, то Зеленський мени 15 мильйонив дасть! Я, як на заробитках був, стилькы николы не заробляв."
- Братан, так тебя же в живых не будет. На фиг тебе тогда те миллионы?
Нет ответа. И только смотрит на нас, как на лохов, которым такой заработок не светит...

https://gloxy.livejournal.com/343584.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

154

Ольга Туханина

Хочу просто расставить несколько точек над i.
У нас до сих пор в ходу мотив: "мы ударили первыми". Ну, типа, если драка неизбежна, бей первым. С отсылкой понятно, к кому.
На Западе происходящее называют "неоправданным и необоснованным нападением". Ага, Киев бомбили, нам объявили.

На самом деле нами управляют люди с юридическим. Как выглядит происходящее с юридической точки России?

В 2014-м году в Киеве был совершен государственный переворот. С этим не согласились граждане Украины, которые проживали в Луганской и Донецкой областях. У них на это было полное право. Новая власть не захотела договариваться со своими же гражданами. Вместо этого украинская армия начала атаковать свои же собственные города. "Ваши дети будут сидеть в подвалах". Натуральный фашизм.

Подавить Донецк и Луганск Киеву не удалось. Появился сначала "Минск", а потом "Минск-2". Последнее соглашение предусматривало автономию Луганска и Донецка. Увы, Киев его не выполнял восемь лет, продолжая наносить удары по собственным мирным жителям.

Далее события развивались так. Россия признала две республики, заключила с ними союз. Эти республики уже вели многолетнюю войну с Киевом. Выполняя свои союзнические обязательства, Россия вступила в эту войну на стороне республик. При этом вся территория Украины стала нашей законной военной целью (если мы говорим о военных объектах).

Так что - хватит. Никакого "вторжения" не было. И даже "бей первым" пока не было. Мы поддержали своих союзников, изнемогавших в неравной войне целых восемь лет. Мы сейчас всё ещё помогаем освобождать их территории. Они ещё не освобождены. Горловка, Донецк, Ясиноватая буквально каждый день подвергаются обстрелам до сих пор.

В общем, не следует использовать точку зрения наших врагов на конфликт.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

155

житейская лирика - перепост из фейсбука...
Галина (Харьков):
Утречка всем добренького)))
Неплохой текст о нашем нынешнем. Замечу только, что Победа для каждого тоже разная. И, на мой взгляд, стоит определиться, какой ты себе её представляешь, с чем готов мириться, а что для тебя неприемлемо...
"Мне вчера пришлось успокаивать несколько истерик по телефону.
Люди вернулись в Харьков и охуели, простите.
– Везде же говорят, что область освободили, что орков отогнали, – всхлипывает Ира по телефону, а в трубке слышны залпы орудий, – Сказали же, что тихо в городе.
Ира насмотрелась по телевизору прекрасного: в Харькове садят цветы, включают фонтаны, Терехов улыбается в только что запущенном метро..
Взяла в охапку двоих детей и рванула в родной город на уютную когда-то улицу Краснодарскую. Это Салтовка.
Нет, она, конечно, заранее подготовилась – попросила знакомых поглядеть, как там её дом. Дом целый. "Ура-ура" воскликнула Ира, с восторгом захлопывая чемодан где-то под Ужгородом.
– Ань, тут всё грохочет, магазин полупустой, школа разбита, садик закрыт, бензина нет, я не понимаю, что мне делать, – рыдает Ира, – Я же читала ленты, и харьковчане писали, что город возрождается.
Вместо возрождающегося города Ира приехала в руины. Так ей видно, так ей слышно, так ей ощущается.
Я говорю не о ситуации в Харькове, а о восприятии, которое субъективно.
Понятия "тихо" и "громко" относительны. Для тех, кто не выезжал из города, в последнее время стало действительно тише, а для тех, кто отвык от постоянных обстрелов, этот же город звучит невыносимой канонадой.
Кстати, ни Ира, ни её дети войну не слышали. Муж вывез их из Харькова 24-го февраля, утром. Да, они смотрели новости. Да, они видели фотографии разрушений. Но это лишь кусочки пазла, из которых невозможно сложить реальную композицию.
Например, в новостном сюжете вряд ли расскажут об усыпанных мелким стеклом дорожках, почти во всех салтовских дворах. Вроде мелочь, да. Но если вы собачник, это важно.
Лене, например, неинтересна ситуация с бензином, но нужно знать, что ходит маршрутка №45. А для Саши возможность заправиться принципиальна, ему в офис через весь город мотаться.
Алла вернулась на свой первый этаж и понятия не имеет, что там с лифтами. А для Фимы, жителя небоскреба, это вопрос номер один, чтобы принять решение о возвращении, ему 55, у него одышка.
Вите кровь из носу нужен интернет для работы, иначе нет смысла возвращаться. Свете важно понимать проверили ли саперы детскую площадку у дома, работает ли участковый педиатр и открылась ли секция по гимнастике.
Миша вернулся в центральный район города и с удовольствием описывает вкус капучино из любимой кофейни, в то время как Оксана на окраине Харькова кофе может выпить только дома и то, если включат электричество.
Я это к чему. Возвращаться или нет? Нет универсального ответа для харьковчан. Как, впрочем, и для жителей других городов, которые рвутся домой из эвакуации.
Важно понять вот, что.
Ира, которая сегодня рыдает в телефонную трубку на Краснодарской, проехала больше тысячи километров, и все это время возвращалась она не в Харьков, а в двадцать третье февраля.
В результате вместо счастья получила новые тревоги, обиды, разочарования.
Не будь, как Ира.
23 февраля 2022 года никогда не наступит. Всё будет по-другому. Сначала сложно, потом легче, а когда-нибудь лучше.
Чтобы не рыдать дома, постарайтесь выяснить мелкие подробности ДО того, как ехать. Всё, что важно именно вам: работает ли консьержка, вернулся ли парикмахер, открылся ли спортзал, детский сад, магазин. Чем вы будете заниматься, чем сможете быть полезны городу.
Сил нам. Мира. Победы. До встречи.
Анна Гин"

Подпись автора

"Меня здесь нет".

156

Kotsnews
29.05.2022
16:01

⚡️Представители ВСУ ведут тайные переговоры с ВС РФ о захоронении своих погибших. И о сдаче в плен. Переговоры увенчались успехом. Группировка «О» сообщает:

«Не буду повторяться, что для Киевского режима это уже стало нормой и они действуют по принципу: "нету тела, нету дела". Я тут хочу рассказать о другом.

Долго пытался написать этот пост, что-то меня постоянно останавливало. Наверное не хотел, чтобы один из его участников повторил судьбу Сергея Лапко (командира роты, получившего срок за показ бедственного положения ВСУ).

Так вот, после освобождения очередного населённого пункта от нацистов в Донецкой области, мы вышли на командование противника (благо разведка работает хорошо и их позывные с частотами, на которых они работают нам хорошо известны) и предложили им забрать тела погибших товарищей, естественно с полным прекращением огня с нашей стороны и беспрепятственного проезда автомобиля до назначенного места.

После недолгих разговоров получили категорический отказ и просьбу больше не беспокоить по такому поводу (это литературным языком, там был длинный поток нецензурных выражений). Ближе к вечеру всех похоронили. (Фото не прилагаю, дальше поясню).

Среди ночи выходят на меня по рации с блок-поста и просят срочно прибыть. Ничего не понимая, подрываюсь, выезжаю на пост. На месте мне говорят, пришёл боец с той стороны, называет ваш позывной, сказал будет разговаривать только с Вами. Захожу в комнату, сидит молодой парень, форма грязная, потрёпанная. Показал документы. И начал говорить: "я командир взвода тех пацанов, тела которых вы сегодня предлагали забрать, по радио на вас выйти не мог, свои бы сразу порешили. Похороните моих солдат, пожалуйста, и скажите где, я передам их родственникам местоположение. Командование наотрез отказывается сообщать семьям о погибших и раненных, чтобы не наводить панику среди родственников. Мы же сейчас призываемся только потому, что в ином случае сядем в тюрьму, а здесь и отступить нельзя, сзади кадровые или националисты, получим пулю от них".

Рассказал как их в учебке перед отправкой на "передок" готовили. "Две недели изучали уставы, 30 парторонов для обучения стрельбе и в путь". Все свои слова подтверждал фотографиями. Говорит: "Благо телефоны не отбирают, всё записываем".

Говорили долго, рассказал о настроениях в подразделениях: "всё печально, все бояться, причём и тех кто впереди и тех кто сзади". Но пришёл он не только с этой просьбой. "Главная моя задача" - продолжил он, "это сохранить жизни моих бойцов. Подскажите, как нам сдаться в плен. Мы не хотим воевать за олигархов, сидящих за рубежом и наше продажное правительство! Почему "Азовцем" можно, а нам нет?".

Получив все инструкции, он ушёл, ушёл с надеждой, что оставшиеся его подчинённые останутся живы. Через день, после начала штурма очередного населённого пункта, взвод этого командира сдался в полном составе, как он и обещал. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

Подытоживая, хочу задать только один вопрос. Когда же уже население Украины поймёт, что их президенту наркоману и любящему мальчиков Арестовичу, нет дела до жизней граждан своей страны!? Они спокойно сдали "Азов" в Мариуполе, заявляя, что это эвакуация, так будут поступать и дальше. До последнего украинца... Хотел кратко, не совсем получилось».

(фото)
https://t.me/sashakots/33179
______________________________

"О" - Отважные

Подпись автора

"Меня здесь нет".

157

https://ic.pics.livejournal.com/terci_spy/85921461/695497/695497_original.png

Участвовали подразделения 28-й механизированной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 63-й механизированной бригады корпуса резерва.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

158

ПриZрак Новороссии
Хочу закрыть эту тему, просто как-то вчера накатило и вспомнилось.

Например, у нас в Одесском подполье были люди, которые после задержания плевали СБУшникам в лицо, стойко вели себя на допросах. Моего товарища - Александра Шевцова - следователь СБУ Рустем Исламов, капитан юстиции, заковал в наручники и избивал в спортзале СБУ (который я потом взорвал, вместе со зданием), прыгал на его грудной клетке, лице, паху, поломал ему несколько ребер. А другой СБУшник снимал это на видео. Но вы не увидите этого видео - объяснять почему?

У СБУ есть видео допросов моего товарища, который спокойно глядя украм в глаза и на лежащий на столе ПМ, спокойно на пальцах объяснял им, почему они нацисты, приспособленцы и предатели народа Украины. Полностью осознавая, что из кабинета он может не выйти. Они записывали допрос на видео, но вы это видео никогда не увидите. Объяснять почему?

Товарищей пытали током - они ничего не сказали. Вы не увидите этих видео - объяснять почему?

Лично я как на задержании, так и в последствии открытым текстом слал "на хуй" сбушных следователей, и улыбаясь глядел в дульный срез Глока и ПМа. Но вы не увидите этого - объяснять почему?
У них есть видео моего задержания, где я снял с себя наручники, разбил одному из них лбом лицо, пытался выхватить Глок, устроил рукопашную, понимая, что шансов нет, но можно продать жизнь подороже. И даже вкатанный в асфальт и забитый рукоятью пистолета укусил "альфовца" за голень.
И они это вроде как снимали на телефон. И оно должно быть где-то в их закромах. Но вы не увидите этого видео от них - объяснить почему?

Про нас вообще никто не знал и не слышал, именно исходя из нашей позиции. А мое видео из суда, которое я публиковал, и где я открыто не признаю укронациистскую власть в суде, снято и растиражировано не укронацистскими СМИ, а моим адвокатом, из-под полы, который рисковал по моей просьбе. Послание для товарищей.

Знаменитое видео Героя России Магомета Нурбагандова, которое "Работайте, братья!" - его ведь выложили не боевики. Его нашли в телефоне одного из террористов, которые его убили. Иначе бы никто об этом настоящем подвиге не узнал.

К чему я это?

К тому, что укронацисты ведут давно с нами тотальную войну на уничтожение. Ведут последовательно. Ведут по всем фронтам. В том числе и информационном. Их задача нас расчеловечивать. Чтобы их население не воспринимало нас за людей. Их задача показывать нас слабыми, сломленными, показывать наши ошибки, недостатки, резать сюжеты и высказывания так, как выгодно им. Их задача выбирать тех, кто сломался и экстраполировать их поведение на всех. И ни в коем случае не показывать примеры стойкости, последовательности, героизма с нашей стороны. Категорически.

И это закономерно и логично. Потому что это враг. А с врага спроса нет (с). К ним у меня никаких претензий. Потому что мы все равно их всех убьем. И зачистим под корень.

Но.

Но расскажите мне, какая стратегия, или хотя бы тактика, или хотя бы логика подобного подхода в освещении укронацистских выблядков из "Азова".

Покажите мне, пожалуйста, человека/людей, которые приняли такое решение и выбрали такую тактику. Я просто хочу на них посмотреть.
Просто посмотреть и ничего больше. Как смотрят на животных в зоопарке. С академическим интересом.
Как смотрят на рыбок в аквариуме, которые тоже даже имеют мозг, двигают жабрами и периодически открывают рот.

Какая цель? Чего хотите? Осознаете ли последствия? Понимаете ли как мыслят укронацисты? Какова их система координат и ценностей? Что их мотивирует и деморализует? Знаете, понимаете, осознаете? Умеете ли с этим работать?

И это... Такой скромный вопрос - а ведете ли вы с ними войну??

Крайний вопрос важен для понимания того, что нас с таким подходом ждет в ближайшие месяцы. Или годы.
Telegram
ПриZрак Новороссии
Я просто оставлю это здесь.

После таких ходов официальной военно-политической медийки укропы пойдут ⢨ ⠩⠥⠱⣠⡌⣐⠜⠨⠒⠪ сдаваться дивизиями, да? Да?? )))

Ведь для этого такое делалось? В этом была цель? Вы же хотели именно этого?

--//--

За что Гаврила не берется…
t.me/ghost_of_novorossia
/5130

https://t.me/ghost_of_novorossia/5130

Подпись автора

"Меня здесь нет".

159

https://ic.pics.livejournal.com/ext_5277783/86378458/483636/483636_900.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

160

Москаль, москалька, москалькова.
"Президенту представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека. Татьяна Москалькова рассказала ...", - http://www.kremlin.ru/events/president/news/68576.
"... большую обеспокоенность вызывает то, что Международный Комитет Красного Креста до сих пор ни разу не проинформировал нас о посещении наших российских пленных. Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих.
Я со своей стороны посещала украинских пленных в Севастополе и убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами.
На начало специальной военной операции многие гражданские лица, которые находились на Украине, оказались как бы(?) заложниками, и им препятствовали в возвращении на Родину. К нам обратилось огромное количество дальнобойщиков, моряков, людей, которые выполняли трудовые отношения. На сегодняшний день в результате диалога, который ведется с украинской стороной, возвращено 45 дальнобойщиков, 36 моряков, членов экипажей четырех кораблей, возвращены сотрудники предприятия «Росатома», и очень важно, чтобы эта ситуация разрешилась".
*** "Огромное количество" - это меньше ста человек? "Ситуация разрешилась"?
***
"В эфире телеканала ОНТ показали специальный репортаж «Дороги домой». Он посвящен специальной операции белорусского КГБ на территории Украины. Во время операции освободили порядка 70 белорусов-дальнобойщиков, которых насильственно удерживали в сопредельной стране. Причем в условиях, которые сами водители большегрузов называют в фильме нечеловеческими. Ведь два месяца нахождения, по сути, в плену ситуация грозила их жизням", - https://www.belarus.kp.ru/daily/27399/4595836/
"К сожалению, сегодня имена, фамилии и обстоятельства оперативного задания, которое выполняли те сотрудники, раскрыть нельзя. Такова специфика специальных служб. Но главное одно: эти ребята провели уникальную специальную операцию по освобождению наших граждан с чужой территории", - Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, https://www.belarus.kp.ru/online/news/4769656/
"Уникальность этой операции в том, что они были готовы, конечно, применять оружие, но операция была проведена настолько профессионально, что они не сделали ни одного выстрела и вывезли наших граждан с территории чужой страны".
*** Всё понятно?
Татьяна Николаевна Москалькова - генерал-майор милиции (1999 год, в 44 года), "отлично стреляет из наградного пистолета" ...
Но этого мало, чтобы вернуть пленных и освободить "как бы заложников". Вот и остаётся выражать "большую обеспокоенность" и вести "диалог с украинской стороной".
А что сказал президент?
В.Путин: "Хорошо".
*** "По мнению историка ... «москаль» обозначал не только военных, но и чиновников". Что может военный чиновник? Ничего. Только ждать, что начальник прикажет. А он чувствует себя хорошо.


https://odnarodyna.org/article/chto-v-b … tobzor.net

Подпись автора

"Меня здесь нет".

161

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6479014/6479014_600.png

Уже доказано.
Уличен видео в собственном телефоне.
И?

https://putnik1.livejournal.com/9077939.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

162

Сообщается о задержании Игоря Стрелкова при попытке попасть в зону проведения СВО
https://topwar.ru/uploads/posts/2022-08/thumbs/1660464244.jpg

В Крыму был задержан Игорь Гиркин, более известный как Стрелков, при попытке отправиться в зону проведения специальной военной операции российской армии на Украине. Об этом сообщил ряд российских интернет-ресурсов.

Согласно имеющейся информации, сбривший усы Стрелков хотел через Крым отправиться добровольцем на Херсонский фронт, при себе он имел паспорт прикрытия на другое имя. Каких-либо подробностей задержания, если оно было, нет, также отсутствует другая информация по данному делу.

Это, конечно, уникальная история, не имеющая аналогов. Часто людей отправляют на войну в обход законных оснований, дают возможность воевать, искупая вину за совершенные преступления. Здесь же человек всеми правдами и неправдами пытается отправиться на войну, готов отдать ради Родины и своих принципов самое ценное – свою жизнь. Но его не пускают

- пишет военкор Александр Жучковский.

Сообщается о задержании Игоря Стрелкова при попытке попасть в зону проведения СВО

Сам Стрелков опровергает факт задержания в Крыму, заявляя, что никто его не задерживал и в полиции он не был. По его словам, к вызвавшему ажиотаж в Сети происшествию якобы причастен экс-командир "Народного ополчения Донбасса" в Горловке в 2014 году Игорь Безлер, но какие-либо подробности Стрелков отказался.

В КПЗ не был и не планирую. На фронте я рано или поздно буду непременно. (Эта война, как я и предупреждал заранее, будет долгой и тяжёлой). Но не прямо сейчас

— заявил Стрелков.

https://topwar.ru/200279-soobschaetsja- … a-svo.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

163

.Кровавый провал ВСУ под Херсоном: девушка ВСУшника рассказала об ужасающих потерях в Одесской группе

"Моего любимого человека 2 дня назад кинули без ничего на танки и арту, потом их подразделение отвели назад, дав 1 день на отдых (перед смертью). Что он сам сообщает: "Нас собирались уже вчера отправить обратно, наобещали поддержку и кучу всего, все отказались. Это прям п*дец, не могу другого слова подобрать, очередной котел, в котором за эти месяцы погибли тысячи человек. В других подразделениях тоже самое, одного из наших отправили в 18 батальон, потом мы видели его видео в Фейсбуке, где он в слезах рассказывает что из его роты (около 100 чел.) в живых осталось 7, а из всего батальона (около 800 чел.) осталось не больше 150. Пропадают трупы тех, кого удаётся вывезти с поля боя — пока перевозили туда-сюда тело потерялось, и теперь он числится пропавшим без вести.
Все эти действия наших "высоких командиров" кажутся странными и у меня только 2 предположения, почему так происходит — либо работа на противника, либо тупо кража бабла, выделенного нам в виде помощи. Сейчас все бойцы сидят и думают, как придать всю эту жесть огласке".

https://t.me/s/RVvoenkor

Подпись автора

"Меня здесь нет".

164

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6551374/6551374_600.png

Подпись автора

"Меня здесь нет".

165

Борис Мячин

Скажи мне, чего ты боишься, - и я скажу, кто ты.
Больше всего последние двое суток русские патриоты боялись "Третьих Минских", отката к мягкотелому восьмилетнему состоянию.
А вот Запад очень хотел такие соглашения. И весь расчет с этим контрнаступлением и был-то в том, чтобы прорвать где-нибудь фронт (помимо балаклеевского прорыва были, напомню, еще две попытки, херсонская и энергодарская), напугать всех психической атакой, а потом позвонить Путину и сказать: "Ну что, Владимир, давай договариваться".

Путин сказал: нет, мы не будем договариваться, с нацистами не договариваются, а уничтожают.

Смотрите, что будет дальше. Очень скоро Макрон нам сообщит, что Путин - злой и сумасшедший тиран, с которым в принципе нельзя вести дела (для сравнения Макрон вспомнит покойного Горбачева).

Большинство западных СМИ будут писать о том, что Путин от отчаяния приказал бить по инфраструктуре Украины, потому что у него совсем поехала крыша.
Некоторые СМИ будут писать, что дело не в Путине, а в исконной кровожадности и варварстве русского народа.
Ставки взлетят до небес.

Но на самом деле мы все знали, что этот день настанет, - день, когда галантничать и рыцарствовать дальше будет уже нельзя, и нужно будет рвать с Украиной и с Западом в принципе: поставки энергоресурсов, туристические поездки, душевные разговорчики про "братский народ", - вообще всё. Полгода мы всего лишь ковыряли гнойник, не решаясь его вскрыть.

Теперь он вскрыт. И гной потечет широкими дорожными магистралями, а не Галкинским и Букшинским переулками. А к терминам "аннексия" и "вторжения" в (за)западных "голосах" и википедиях добавится термин "эскалация".
Это случилось бы всё равно. Это было неизбежно.
А это значит, что у нас не осталось никакого другого выхода, кроме как победить.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

166

из Теллеграмма (канал - "Переслано из Рамзай"):

Общался с женщиной из Изюма. У нее сестра осталась в городе под ВСУ. Парализован муж. От рассказа озноб! После захода ВСУ начался полный беспредел. Тотальные обыски, жуткое мародерство, убийства. Вошли "западенцы". Открыто говорят, что вы для нас тут все москали и "вата". Пощады вам не будет никакой. Три месяца жили с русскими душа в душу, значит все зрадники и теперь вы никто! Забирают все что нравится - телевизоры, смартфоны, бытовую технику, еду. Арестовали кучу народа и увезли. Несколько человек просто расстреляли на месте, тех кто пытался мародерству мешать. Говорят, что всех кто будет пытаться расплачиваться в магазинах рублями - сразу будут ставить к стенке. Спросили, где взять гривны - ответ: "Сосите! Теперь это ваша главная праця!" Вылезли "дружинники" - те, кто сидел ждал их прихода. Теперь откровенно сводят счёты с теми, с кем сварились. Просто обвиняют в сотрудничестве с русскими и людей увозят. Скорее всего на расстрел. Город просто парализован ужасом. "Теперь мы вообще никто!" Плачет.

Commodore Arctic©
https://topwar.ru/201673-glava-harkovsk … judej.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

167

Уходя из Харьковской области, Россия и дверью хлопнула, и свет погасить не забыла. Спросите, а что, так можно было? Украинцам точно  было можно. 

А ведь в эту же область с нашей стороны подавалась электроэнергия в то время, когда Незалежная перекрыла воду и электричество Крыму. Какие мы добрые!

А кто методично выводил из строя критичную инфраструктуру Донецким жителям, сидящим без света и воды? Ах, да, они сами себя обстреливали, как и бойцы на ЗАЭС. Поэтому теперь карма прилетела: тем же самым по тому же месту. «И это мы еще всерьез не начинали».

Спросите: «А нас за шо?» Так за русофобию, за гонор на ровном месте, за то, что других людьми не считали, что врете как дышите на каждом шагу, за "лепестки" для детей Донбасса, за Аллею ангелов, за одесситов. 

А ведь жалели, операцию вместо войны объявили, только что не в попу целовали со времен развала СССР: вот вам и газ дешевый, и нефть, и электричество. Донянчились, что дитятко с топором на мать собралось, причем еще с 1991 года, когда мужики ваши подписывали обязательства в военкоматах воевать с Россией. 

А еще дитятко, как последняя проститутка, предала славянский мир и продалась на Запад со всеми потрохами. Видать, ей эти разноцветные ценности дороже мира и дружбы с соседом. Скажете: «Это не мы, это Зеленский». Не врите, весь мир видел, как вы можете свергать правительства, а тут, видите ли, не просто языки в энное место засунули, а еще и помои на нас лить начали, детей своих настраивать против нас. 

Не надо было злить русского медведя. Теперь в берлогу не загоните обратно. А вы зигуйте дальше своему живодеру Бандере.
--------------------

А. Сладков
ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ВО ВЧЕРАШНЕМ УДАРЕ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ УКРАИНЫ ПРИНИМАЛА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ.   

Причин обратить внимание на этот факт несколько:
1. Мы повышаем уровень своих боевых возможностей в рамках СВО.
2. Мы действуем так же, как НАТО в его войнах, это прогрессивный метод, - лишить противника энергетического потенциала.

     Да, собственно, хватит, достаточные всеобъемлющие причины. Тут ничего личного. Враг применяет по нам все, что ему подают. У нас есть своё.

      Ракетчикам надо помочь, то есть летчикам включиться в уничтожение дальних целей ВСУ. Ну и опыт массового применения ДА нам необходим. Посмотрите, пилоты и экипажи армейской авиации и фронтовой штурмовой и бомбардировочной уже довольно активно действуют, они давно важные участники СВО.

Если б мы и морскую палубную авиацию применили. Но ей у нас ещё только предстоит родиться.

=================

"Белый дом заявил, что США осуждают авиаудары России по критической инфраструктуре на Украине"

А. Гаспарян

Я запамятовал, Белый Дом осуждал удары США по инфраструктуре Сербии, Ирака, Афганистана...?

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

168

Если кто не помнит "странная война" это о том, как Франция и Британия с Гитлером сражались начиная с 03.09.1939 по 10.05.1940. Ответ - никак. Вы будете смеяться - листовками. Ни одного удара по "центрам принятия решений" и инфраструктуре. При этом очень много готовности к переговорному процессу со стороны коалиции. Среди "изумительных" господствовало мнение, что сухопутное наступление на Германию невыгодно потому, что это был бы значительный расход военных ресурсов и запасов, потому что скоро(3-4 месяца) у Германии закончится примерно всё и это склонит Германию к миру и принятию англо-французских условий. Ну разведка и аналитика у людей мощная. Завидуем.
Все эти причины как раз и обеспечили семь месяцев «странной войны». С одной стороны – политическое проституирование и интриги Запада, с другой – всего лишь технические задержки.
Как результат, время было упущено. Драгоценное время. Затем события стали развивались по известному сценарию.
«Странная война» закончилась в мае 1940 года, когда Гитлер достаточно легко обошел линию Мажино. Началась сухопутная война во Франции.
P.S.
Все совпадения и аналогии случайны.

pint_ale©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

169

Отправившийся в Донбасс Милонов сообщил, что стал наводчиком противотанковой батареи
Сейчас он находится в Горловке

https://sm.news/wp-content/uploads/2022/09/23/d1fe173d08e95939.jpg

25 сентября – ИА SM.News. Депутат Госдумы Виталий Милонов прибыл в Горловку, написав заявление о призыве в рамках частичной мобилизации. Снимок в военной форме он опубликовал в социальных сетях.

Он находится в зоне проведения специальной военной операции в качестве добровольца. Ему 48 лет.

Отправившийся в Донбасс Милонов сообщил, что стал наводчиком противотанковой батареи
Старший наводчик и депутат Виталий Милонов заявил, что предпочитает не засыпать в окопе

«Я старший наводчик противотанковой артиллерийской батареи. Орудие – МТ-12 «Рапира», — проинформировал парламентарий.

Первый раз он проходил службу в одной из военных частей Народной милиции ДНР уже в 2015 году. Политик овладел стрельбой из снайперской винтовки.

https://sm.news/otpravivshijsya-v-donba … rei-68511/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

170

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t154122.jpg

Погиб походный священник сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила протоиерей Евфимий Козловцев
       Сегодня погиб походный священник сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила протоиерей Евфимий Козловцев.
       Отец Евфимий был настоящим воином – воином Христовым и воином - казаком. Оренбургский казак, подъесаул, он выбрал свой путь служения людям и до конца исполнил его.
     Отец Евфимий был духовником нескольких казачьих обществ Оренбургского казачьего войска. Был создателем и атаманом хутора «Катайский острог» в городе Катайске, где с 1998 по 2016 годы нес послушание настоятелем прихода. В период его служения в Катайске был отстроен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Батюшка также осуществлял закладку и принимал участие в строительстве храма «Покрова Божией Матери» в селе Песчано-Коледино. Много сделал отец Евфимий для возрождения казачества на территории Курганской и Екатеринбургской областей, за что был награжден грамотами Губернатора и Правительства Курганской области. Также он имел награды: почётную грамоту атамана Оренбургского казачьего войска, медалями «За особые заслуги», «За усердие в службе», «440 лет Оренбургского казачьего войска».

          С начала специальной военной операции отец Евфимий не смог остаться равнодушным к происходящему. Прекрасно понимая суть вещей, духовными очами видя первопричину событий, он не смог остаться непричастным к происходящему. Он прибыл в бригаду «Дон» и находился там до последнего мига вместе с казаками, наставляя и поддерживая их духовно, помогая всем, что было в его силах. Смерть настигла его на его боевом посту, в окружении казаков-воинов, его духовных сыновей.
           У отца Евфимия дома остались жена и пятеро детей. Выражаем им глубочайшее соболезнование.
           Он жил, как воин, и умер, как воин, до конца исполнив свой человеческий, служебный и духовный долг. Царствия Небесного и вечная память протоиерею Евфимию Козловцеву!" - «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

171

К предыдущему посту.

С. Карнаухов

Я сейчас вот смотрю, кто прислал и по сколько для помощи семье убитого священника Евфимия.

Присылали в основном женщины, с пенсии, по (совсем крохотные суммы)  рублей. И я понимаю, что это большие деньги для них, кто-то последнее послал. Но ведь разве в сумме дело???
У человека сердце кровью обливается. Что может, то отдаёт…
И вот таким образом мы больше миллиона собрали. Понимаете?
Мы за вечер собрали эту сумму! Больше 20.000 человек последние свои средства пожертвовали.

Я это вот к чему. Мы думаем, за что воевать? Что такое Родина?
Родина, это люди! Которых никто, вообще никто кроме нас не защитит. Поэтому лично мне не нужно никаких мотивов и объяснений. Вы пожалуйста, дорогие наши женщины, бабушки и дедушки, не бойтесь ничего, не сомневайтесь, мы вас не оставим, стыдно вам за нас не будет. Весь сор из нашего общего дома будет выметен, враг побеждён, всех из ада  вымолим!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

172

Игорь на фото с Мирославой
https://ic.pics.livejournal.com/ruslantrud2/86378458/579426/579426_900.jpg

Супруга бывшего министра обороны ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) Мирослава Регинская прокомментировала сообщения военкоров, что он ушел на фронт. На своей странице «ВКонтакте» она опубликовала фотографию с мужем в полевой форме.
«На вопросы: Где Игорь Иванович? Все ли у него хорошо? Куда пропал и т.д. Отвечаю: Все хорошо! Скоро выйдет на связь», — написала Регинская.

Стрелков не делал публикаций в своем Telegram-канале с 10 октября. Военкор Юрий Котенок объяснил молчание публициста тем, что «спустя восемь лет ему разрешено выехать в зону боевых действий».

«Игорь Иванович все-таки пошел служить в один из добровольческих батальонов, ему разрешили туда идти. До меня дошли слухи, что вроде как начальником штаба, или замкомандира батальона», — в свою очередь сообщил военкор Владлен Татарский (Максим Фомин).

В середине августа российские военкоры сообщали, что Стрелков был задержан в Крыму при попытке попасть добровольцем на Херсонский фронт по поддельному паспорту. Сам он задержание опроверг и добавил, что на фронте «рано или поздно непременно» побывает.
Фото по ссылке

https: //news. rambler. ru/world/49519913/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Подпись автора

"Меня здесь нет".

173

Ольга Туханина

Последние дни военкоры жаловались на то, что их всех посадят. Поганые всякие личности из Министерства обороны. Источников никто не указывал, но шум стоял знатный.

Что хочу сказать по этому поводу.

1. Военкоров уважаю. Ну, в целом. Как профессию. А отдельных - нет, не уважаю.

2. В стране - мобилизация. Которую так долго ждали военкоры. Это значит, что водители автобусов, слесаря и учителя пойдут воевать. Умирать за Родину. Выбирали они такую профессию? Нет. А военкоры - выбирали. Извините.

3. Военкоры любят обобщать. Почему-то. "Министерство обороны ворует". "Обыватель не чувствует войны". "Лампасники совсем охренели". Вероятно, в этом случае могут обобщать и другие. "Военкоры словили звездочку". "Военкоры пишут о чем угодно, только не о боевых действиях". Или так нельзя? А почему? Потому что они на фронте, а другие - нет? Это кто не на фронте? Армия? Извините.

4. Когда мне пишут, что такой-то человек собрал двести миллионов, и поэтому он ярый патриот, то я думаю, что на самом деле патриоты - это те, кто перечислил ему эти двести миллионов. Эти обычные люди заработали эти деньги. Но потратили не на семью, не на себя, а отдали. На СВО. Как человек собрал эти деньги? Лазал по деревьям? Надрывался? Ладошки в мозолях? Или просто дал счет, а ему эти деньги насыпали? Как говорят: показывайте мою собаку две недели по первому каналу, и на третью у неё начнут брать автографы. Если у вас много подписчиков, на горячей теме вы соберете денег за двадцать минут. И мы ещё не спрашиваем, сколько такие люди тратят на "операционные расходы". Хотя должны бы.

5. Военкоры много говорили о том, как бы прижать либералов к ногтю. Радовались введению новых статей. Как говорят, теперь статью с пола поднять за текст - делать нечего. За дискредитацию армии, за фейки. Ну, хорошо. А у нас в законе так и сказано: действует только для либералов? Есть такая формулировка? Или закон для всех? И как раз не охренели ли отдельные патриоты, которые думают, что их закон не касается, раз они патриоты?

Я просто вопросы задаю. Сидя тут на диване, ага. Любопытная я.

Военкоры говорят, что хотят донести до нашего общества горькую правду о происходящем. Многие, кстати, хотели. Но почему-то никакой горькой правды о военкорах не существует. О волонтерах. Вообще, о разных святых людях, о борцах с корруп... Ой, нет. Это вчерашний день, и он уже сидит.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

174

slon@bereg.net написал(а):

Игорь Иванович все-таки пошел служить в один из добровольческих батальонов, ему разрешили туда идти. До меня дошли слухи, что вроде как начальником штаба, или замкомандира батальона»

Только бы этот мутно-подмоченный монархист не попал в плен, и за него не отдали бы 100500 каких-нибудь азовцев(((

--------------------
М. Ахмедова

Суворова и Ушакова эвакуировали из Херсона. Доберётся до них Украина, казнит за то, что русские. Снесет, разобьёт, взорвет. Обратите внимание, как наши великие деятели - писатели, поэты, полководцы - ожили в эти дни и сейчас среди нас. Пушкин огребает. Булгаков огребает. Их ненавидят ещё пуще, чем ненавидят живых. Вот он великий вклад, вот оно бессмертие: быть среди потомков в трудные времена, когда не всякий живой может.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

175

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6581082/6581082_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6581381/6581381_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6581612/6581612_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6581771/6581771_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6582206/6582206_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6582393/6582393_600.png
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6582653/6582653_600.png
https://putnik1.livejournal.com/9158485.html#cutid1

Подпись автора

"Меня здесь нет".

176

Украина зарабатывает рекордные деньги на экспорте электроэнергии после российских ударов
https://topcor.ru/uploads/posts/2022-11/thumbs/1668925709_1652510150_1611747140_electricity-3411612_1920.jpg

Пока миллионы простых украинцев переживают блэкауты при свечах и наблюдают повсеместные отключения электричества, местные власти и некоторые бизнесмены зарабатывают рекордные деньги на продаже электроэнергии. Причем это происходит на фоне масштабных российских ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры на территории Украины.

Стало известно, что Украина за 10 месяцев 2022 года, т.е. за период январь-октябрь, сумела увеличить выручку от экспорта электроэнергии в 2,5 раза, которая составила $542,514 млн. Это на $326,9 млн больше, чем было за аналогичный период 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины.

Так, в Польшу было экспортировано за это время электроэнергии на $148,1 млн, в Словакию – на $141,08 млн, в Румынию – на $118,26 млн, в другие государства – на $135 млн. При этом в октябре 2022 года выручка от экспорта электроэнергии составила $113,4 млн, что существенно больше, чем в этот же месяц прошлого года – $26,36 млн.

Кроме того, Украина в январе-октябре этого года импортировала из других стран электроэнергии на $148,89 млн против $63 млн за аналогичный период 2021 года. В том числе из Бельгии – на $30,7 млн, Молдовы – на $14,1 млн, а также из Беларуси (в январе-феврале) – на $100,4 млн и прочих государств (за 10 месяцев) – на $3,63 млн. В октябре 2022 года Украина импортировала электроэнергию на $15,31 млн против $0,38 млн в аналогичном прошлогоднем месяце.

Поэтому когда кто-то будет рассуждать о «голодоморе» на Украине в 30-х годах ХХ века, просто покажите ему вышеописанную статистику.
Использованы фотографии: https://pixabay.com/

https://topcor.ru/29469-ukraina-zarabat … inobzor.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

177

Капитальный провал случился сегодня у ярой русофобки тётки Урсулы фон дер как её там Ляйен. Выступая с высокой трибуны, она вдруг заговорила о потерях нашего противника. Причём её сведения пошли в прямое противоречие с «официальными данными» (в кавычках потому, что верить этим данным может только очень недалёкий человек или кастрюлеголовый). Если «официально» потери равняются 10 000, по данным тётки фон дер Ляйен уже 100 000, то на деле, по нашим подсчётам, которые разделяют и другие аналитики – потери в районе 150 000 – 170 000, примерно 1% отсюда это польские курвы. В среднем по 15 000 в месяц.
Затем кадры с выступления, где она говорит о потерях, оперативно убрали, но интернет всё помнит. Естественно, что мимо такого не смогла пройти хунта. Там тут же подняли вой, хотя без обвинений во лжи. Как могли пытались смягчить, но прямо опять же, никто не опроверг, заявили лишь, что тема слишком «щекотливая» и цифры озвучивать может только президент.
Ясно же, что тётка фон дер Ляйен не с потолка взяла эти цифры и не просто так их озвучила. Был в этом какой-то смысл. Ведь речь её готовят, выверяют и т.п. И тут такое яркое расхождение с официальными данными. Нонсенс. Для чего это? Есть предположение, что это заначка на будущее. Если не сейчас, то, как только будет подходящее время, еврочиновники вынут эту заначку. Если комик будет становиться слишком самостоятельным или зазвздится, станет «капризничать» и т.п. достанут эти цифры и будет уже не комик, а кровавый клоун, который не бережёт солдат и свой народ, использует их как пушечное мясо, которое кидает их с голыми руками на танки, лишь бы удержать свою власть. Тут сразу вспоминается, как из Афганистана бежали люди на шасси самолётов, в которых президент вывозил полные трюмы наличных. Но комик более подготовлен, он уже всё давно перевёл куда надо, но до сих пор насытиться не может.

Двинский©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

178

Денимс Тукмаков

Как легко быть в эти дни против собственной страны. Против такого государства. Против такого вот общества.

Не нужно быть мастером слова — достаточно просто бойко писать. Жечь глаголом. Издеваться над нелепыми формулировками.

"А где объявление войны?"
"А где наказание пятой колонны?"
"А перекрыт ли газовый транзит?"
"А где удары по центрам принятия решений?"
"Или хотя бы по энергетике?"
"А зачем наёмников отдали? Ах, это обмен? А где же наши герои?"

Но суть в том, что никакой стороны "против" больше нет.  Это вообще не сторона. Это даже не инструмент.  Это инвентарь.

Нельзя. Быть. Против. Своих. Иначе ты — никто. Иначе это уже не ты.  Тобою играют. Как клюшкой.

Главное тут — прочувствовать на уровне селезёнки, кто же свои.

Мужики, которым утром в военкомат.  Парни на передовой.  Офицеры, поседевшие над картами в штабах.  Наши волонтеры. Наши матери.
Русские поэты. Каждый растерзанный "Хаймарсами" труп на улицах Херсона.
Весь мой народ: прошлый и будущий.

Но ещё — колоссальное число шестерёнок: чиновники, депутаты, пропагандисты, начальники управ, ответственные по району — искренне желающие, как лучше.
Принимающие спешно законы — спонтанные, едва прикрывающие дыры. Претворяющие план. Сдающие кровь.  Снаряжающие автобусы.
Записывающиеся в добровольцы.
Булыжники в пиджаках.

Истинно говорю вам: их есть Царствие Небесное.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

179

Российский разведчик рассказал об украинских танках с заваренными люками

РИА Новости опубликовало видео, на котором снята работа в зоне СВО российских разведчиков.

Один из собеседников агентства рассказал, что на фронте российские разведчики «находили танки, бмп и бэтээры», у которых были заварены люки.

По его словам, те, кто их заваривал, «делали все чтобы экипаж не мог покинуть машину».

«Можно сказать, что из них сделали смертников», - сказал он.

При этом разведчик отметил, что танкисты «они люди, тоже ходят жить».

Он рассказал, что видел, как украинский танк подъезжал к позиции российских военных, экипаж отворачивал башню и глушил двигатель.

Изнутри танка в таких случаях «слышны удары, крики, наши техники их вытаскивают оттуда».

На уточняющий вопрос собеседник агентства подтвердил, что украинские танкисты, которых заваривают в танке, не хотят после этого сражаться против российских военных

https://www.mk.ru/politics/2022/12/03/r … um=desktop

Подпись автора

"Меня здесь нет".

180

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/6656153/6656153_600.png

Хотел бы дополнить.

Не секрет, что в течение всей войны киевский режим старался затыкать дыры "сырьем" (как в тамошних кулуарах усмешливо говорят) из восточных, южный и частично центральных областей, максимально ограничивая призыв из западных. Сегодня, когда число только "двухсотых" зашкалило за 135 тысяч, перебирать уже не приходится, гребень пошел и по Галичине, и по Волыни, и по Закарпатью, и по Буковине, - но с некоторым разбором: полностью выкашивают венгерские и румынские села.

Опять же не секрет, что киевский режим готовит наступление на Мелитополь (где-то в конце февраля - марте), дожидаясь  возвращения живой силы, обучающейся на западных базах, а также расширенных поставок зброи  западных образцов, которая уже едет, - из UK, из Польши, а после экспресс-отставки осторожной фрау Ламбрехт поедет и немецкое. Скорее всего, получат и истребители, включая F-16, и дальнобойные ракетные установки, и польское подкрепление. А до тех пор держатся за счет мяса 2 сорта.

Не секрет и, -  уже писал, - что из центров принятия решений  спущена в Киев  цифра  потерь, приемлемая в ходе грядущей наступательной операции, - до 70 тыс. только "200", и ясно, что основная масса трупов запланирована за счет "лишних людей", - в первую очередь, "восточников", тупо умирающих за Дядю Сэма, а теперь и венгров, и румын. Похоже, кураторы Киева читали "Повести древних лет". Ведь чисто же по Мстиславу: "Кто не рад? Вот лежит сиверянин, а вот варяг, а своя дружина цела".

https://t.me/putnik1lv

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные Хроники.