Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные Хроники.


Военные Хроники.

Сообщений 91 страница 120 из 196

91

ПОПОЛАМ
Dec. 7th, 2016

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3344761/3344761_600.pnghttp://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3344522/3344522_600.png

- Я видела половину моей Кати…
https://cont.ws/post/450924
Украина гордится «подвигами» своих солдат, убивающих мирных жителей Донбасса. Но ни один здравомыслящий человек не сомневается, что убийцам придется отвечать за содеянное...

Мочалова Екатерина

21.05.2004 – 26.05.2015

г. Горловка

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной» - Э. Басурин.

Катя была первым ребенком в многодетной семье. Красивая, солнечная девочка не переставал радовать родителей. Так случилось, что слишком рано Катюша осталась без родного отца. Ее мама снова вышла замуж, в семье родились еще трое деток. Катя стала старшей сестрой в семье. В школе одиннадцатилетняя девочка – круглая отличница, на подиуме – модель, она была еще и талантливой танцовщицей. Девочка везде успевала. В семье держали птиц, и Катюша любила за ними ухаживать.

- Война в Горловке началась с ожесточенных обстрелов, рассказывает бабушка, Тув Нелля Тимофеевна. - Больнее всего было осознавать то, что в этой войне гибли мирные жители, в числе которых были беззащитные дети.

«Грады» и САУ уничтожали все живое на своем пути. А в этот день над городом ревели самолеты: украинские убийцы сбросили смертельный груз на дома мирных жителей. Так началась война.

21 мая в семье было много деток – друзей Катюши. Но День рождения был омрачен резкими звуками разорвавшихся снарядов. Люди в панике прятались по укрытиям. Этот ад продолжался каждый день.

- 25 мая, - рассказывает бабушка, - в дом влетел снаряд. Вся семья оказалась под завалами. Катюша погибла сразу, двухлетний Захарчик получил контузию. Некоторое время ребенок не мог видеть – ему засыпало глазки пылью. Двухнедельная Миланочка получила осколочное ранение ручки. Отец семейства в тот момент пытался вытолкнуть детей на улицу. Когда на дом обрушился второй снаряд, шансы выжить были минимальными.

Вытаскивая истекающую кровью мать из-под завалов, увидели, что она без руки.

- Я видела половину моей Кати…- прошептала горем убитая молодая женщина.

Разве можно пережить эту трагедию? Ни мужа, ни ребенка, ни дома, ни здоровья. В один миг жизнь остановилась.

Украина гордится «подвигами» своих солдат, убивающих мирных жителей Донбасса. Но ни один здравомыслящий человек не сомневается, что убийцам придется отвечать за содеянное. К сожалению, никто не вернет жизни детей, которые не успели пожить.

Они уже никогда не станут взрослыми…

Не хочу ничего писать. Но насчет "убийцам придется отвечать" сомневаюсь, и может считать меня нездравомыслящим. Мыслить здраво в наше время уже как-то неловко.

http://putnik1.livejournal.com/5595965.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

92

Почему в Красногоровке сожгли оккупантов

Вот такой у Красногоровки гауляйтер, который из кожи вон лезет, не знает, каким еще способом заставить местных зомби любить Украину. А местные в ответ бани с нацистами жгут.

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2016/12/585c2e627f6d8.jpg
Обыкновенный нацист и оккупант

На днях появилась реально жесткая новость: в Красногоровке (под Донецком) местные жители настолько осерчали на постоянные издевательства украинских оккупантов, что подожгли баню с отдыхающими нациками, итог — три трупа.

Почему это произошло именно в Красногоровке, а не, скажем, в Константиновке или Славянске? А например потому, что именно этому населённому пункту «посчастливилось» получить в гауляйтеры (поселок находится в ведении военной администрации) такого отпетого людоеда как Олег Ливанчук.

Вдумаемся в слова текста «Русской весны»: «На подконтрольных ВСУ территориях местные жители, доведенные до отчаяния беспределом со стороны украинских карателей, связанным с выселением граждан из жилищ и мародерством, вынуждены пойти на крайние меры по самообороне и противодействию противоправным действиям украинских боевиков». Поверьте, там есть, от чего впасть в отчаяние – и давайте дадим слово самому Ливанчуку, который с подлинно оккупационным бесстыдством хвастается, как он мучает, унижает и гнобит местное население. Никаких преувеличений – только прямая речь из интервью, которое (вот ирония судьбы!) появилось ровно за день до народного самосуда, ну и немного наших комментариев.

Начнём с того, как Ливанчук, будучи назначен главой военно-гражданской администрации Красногоровки, «сработался» с теми, кто помог ему делать первые шаги в новой должности:

«Я когда приехал, меня встретила женщина, зам мэра по социальным вопросам Ирина Журавлева. Я ее потом, кстати, уволил. За сепаратистские настроения.

— Ого…

— Да. Но она меня тогда встретила. Она знает местных. Она работала здесь. Месяца три она мне хорошо помогала. Помогала собрать коллектив. Мне же нужен и специалист по земле, который раньше работал, и те, и те… Приглашали, беседовали, собирали коллектив. Организовывали все потихонечку».

А как организовали и всё заработало – пошла вон, сепаратистка.

Ливанчук делится, так же как и безумный Кива, секретами своей методики воспитания патриотизма. Только если Кива только планировал и предлагал «заставлять любить Украину», то гауляйтер Красногоровки давно поставил этот процесс на поток:

«Нам их перевоспитывать надо очень долго. Не работают наши спецслужбы. Тут людей надо заставлять любить Украину силой.

— А это как — заставлять любить силой?

— Очень просто. Хочешь получить буржуйку? Люби Украину. Пиши сочинение. Знаешь, как у меня директора школ пишут сочинения о том, как они любят Украину?

— Серьезно? — Я их так воспитываю. Говорю: не дай Бог услышу в школе русский язык (хотя сам по-русски разговариваю) — выгоню нафиг! «Мы любим Украину», — говорят. Любите? Сели и написали сочинение! Завуч одной из школ как-то квакать начала, что это из-за наших солдат их обстреливают. Я ее заставил написать объяснительную. Она написала. Я посмотрел — а где, говорю, в этой объяснительной о том, что ты не любишь Захарченко? Что он виновен в этой войне и так далее?.. Отправил ее. Через двадцать минут заносит — Слава Украине! Героям слава! А потом она у меня отрабатывала: две недели ходила с флагом. Все мероприятия — а она с флагом ходит. Сепарка. Жесткая. В итоге нервы у нее не выдержали — написала на увольнение. А сейчас я вот в школу захожу, а они все — на украинской мове говорят. Я их разрываю тут за это».

Тут чудовищно (даже саркастичное «прекрасно» в кавычках здесь выглядело бы почти кощунством) всё: и шантаж замерзающих зимой без буржуек людей «любовью к Украине», и апелляция к спецслужбам, которые только и способны воспитать «патриотизм», и омерзительные унижения учителей, которые направлены на доведение до увольнения, и, конечно, «не дай Бог услышу в школе русский язык (хотя сам по-русски разговариваю) — выгоню нафиг!». Господи, и этот дуболом, этот кретин, идиот, имбецил реально думает, что так он УВЕЛИЧИВАЕТ в замордованных людях любовь к Украине?!!!

А вот про еду:

«Я бы на месте всех фондов так сделал. Это ж мы добились такого. А то они же бесплатно раздавали. Сейчас мы с «Красным Крестом» воюем по этому поводу. Вы делаете хорошую программу, раздаете людям деньги — так давайте делать это не просто так. Я понимаю, просто так — инвалидам лежачим, малообеспеченным, многодетным, которые не могут реально… А всем остальным, если вы хотите дать — давайте только за работу. В городе работы много. Недавно вон мы парк расчищали за ваучеры. Много чего делали».

То есть, горожанам разрушенного, обесточенного, лишенного газа и воды города международные фонды привозят продукты. А Ливанчук: э, нет! Даром не дадим! Поработайте сперва! А то ишь ты, зажрались! А не было бы работы – плясать бы заставлял или отжиматься. Из педагогических соображений. Чтобы знали, от кого тут всё зависит.

Парадоксально, но почему-то все эти старания не дают результата (сюрприз, не правда ли?):

«Есть здесь и проукраинские люди. Есть. Но на весь город я, может быть, человек 50 знаю тех, кто за Украину.

— Из десяти тысяч?

— Из десяти тысяч. Простейшее. Вот мы на мероприятия собираемся — День вышиванки, День флага, другие государственные праздники. Человек десять могут взять флаги наши, символику нашу. Остальные — нет».

Вот же ж вата неблагодарная! Вот зомби какие! Мы их и без буржуек оставляем, и увольняем, и оскорбляем – а они не любят нас! Не берут флаги наши, символику! Бессердечные! Мы для них всё, а они!.. А вообще, конечно, оцените степень ненависти, если из десяти тысяч «за Украину» — всего полсотни. Ей-Богу, да даже в Великую Отечественную порой в таких поселках было предателей больше, чем сейчас!

Ну и, разумеется, откровения подлинно нацистского евгениста о причинах «порченности» местного населения:

«Восточная Украина — это Сумщина, Харьковщина. Слобода. Что такое слобода? Это нейтральная территория между двумя государствами, куда высылали маргиналов и преступников. А гены ж не поменяешь. В генах многое зарождается. Вот тебе и генофонд. Его выводить надо, его размешивать надо. Хоть это жестоко, но надо реально на вещи смотреть… Всех зеков сюда направляли. Нигде они не нужны были в нормальных городах — их сюда. Вот тут и родилось это поколение. Одно, второе, третье, четвертое…».

«Одно, второе, третье, четвертое» — это даже не «пять с плюсом», это – «шесть баллов». Ливанчук всерьез полагает, что правнук (правнук!!!) какого-то заключенного (хотя он, как бы то ни было, несет бред – Донбасс не Колыма и не Туруханский край) сейчас не любит Украину из-за своего прадедушки. Что характерно, нацисты в Третьем Рейхе тоже чистоту крови считали «до прабабушки». «У дураков мысли сходятся».

Не пройдём мимо и такого интересного вопроса как обстрелы:

«— Влияет ли на отношение людей к Украине здесь то, что их в течение всего этого времени обстреливают со стороны Донецка? Меняется это отношение?

— Нет, не меняется. Вообще. Стреляет Украина. Они называют нас «Украина». Они — непонятно кто, а мы — Украина. Приходишь, показываешь: видишь, откуда прилет был? Ну как Украина?! Молчат».

А так – Украина. Так же как и жители разрушенного отнюдь не только немецкими бомбами Сталинграда понимали и твердо были уверены, что виновата в разрушении родного города только и исключительно Германия – как оккупант, разжигатель войны и захватчик. Это, без преувеличения, высочайшая сознательность жителей Красногоровки, которая выше всех плоских «вот оттуда прилёт был». Был, может, и оттуда, а виноваты всё равно вы, твари.

Кстати, про «откуда прилёт был» — Ливанчуку миссия ОБСЕ категорически не нравится:

«Сейчас они ездят сами. Фиксируют и пишут в отчеты то, что им надо. Не так, как оно есть на самом деле. У меня есть их отчет по правам человека. Можете его почитать, изучить, если хотите. Но лично мне он неинтересен, потому что там — одно вранье. Там ничего интересного для меня уже нет. Там Украина во всем виновата. Отчеты пишут нереальные, обманчивые.

— Можно что-то с этим сделать? Государство что-то может?

— Ничего. Это — международная миссия. Мы их пригласили для того, чтобы они содействовали в прекращении огня и промониторили ситуацию, сколько россиян здесь находится… А они практически не пишут, что здесь есть российские войска».

Вот негодяи медународные! Не пишут того, что надо Ливанчуку! И он даже ничего с ними сделать не может! Жалко мужика!

Ливанчук – настоящий гуманист. Готов всех понять и простить:

«— Как считаете, что делать с теми, кто на референдум ходил?

— Только фильтровать. Только садить. Только через суды. Сначала надо поменять судебную систему, чтобы она была объективная. И все. Судить, судить, судить. Кому-то реальный срок, кому-то — условный. Но чтоб это ложилось на них на веки-вечные».

Даже у страшного и ужасного Рамзана Кадырова не додумались до такого, хотя уж, казалось бы, в Чечне 10-15 лет назад посадить можно было вообще всех… Но куда там самому недемократичному региону России до самой демократичной «цеевропы»!

Вот такой у Красногоровки гауляйтер, который из кожи вон лезет, не знает, каким еще способом заставить местных зомби любить Украину. А местные в ответ бани с нацистами жгут. Круговорот любви к Украине в Донбассе.

https://jpgazeta.ru/budni-gaulyaytera-p … kkupantov/
Григорий Игнатов

полный вариант
http://news.online.ua/762933/savchenko- … ko-v-rade/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

93

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3486614/3486614_600.png
http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3486918/3486918_600.png
https://www.facebook.com/andry.rurikov/ … 8217737800

Подпись автора

"Меня здесь нет".

94

Свидетельства о зверствах украинских силовиков на Донбассе

Украинские боевики так называемых «добробатов» продолжают в социальных сетях и украинских СМИ делиться впечатлениями о своём участии в боевых действиях на Донбассе. Украинский журнал "Країна" приводит слова одного из таких боевиков, который рассказывает о том, как «без сожаления убивал москалей». Имя боевика Даниил Мотылев. Из его рассказа:

Отбили атаку. В долине лежали человек шесть убитых сепаратистов. Российский танк. Не было желания закапывать этих выродков. Позже ежедневно поливали их тела соляркой, чтобы не заразиться чумкой. Ненависть выработала какой-то циничный иммунитет. Москалей убивали без капли жалости. А пса, который погиб на нашей позиции от осколков, поду пулями везли хоронить на окраину города, со слезами на глазах.
https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/1491399853_198.jpg
Далее боевик рассказывает, что после возвращения из зоны «АТО» у него так и не получилось снова начать обычную гражданскую жизнь, а потому в прошлом году он подписал контракт на вступление в ряды «Правого сектора» (запрещен в РФ) и в очередной раз отправился воевать в Донбасс.
Украинские волонтёры подтверждают информацию о том, что некоторым из них после публикаций данных о преступных действиях представителей нацбатов приходится покидать территории, подконтрольные Киеву. Так, в 2016 году из Мариуполя была вынуждена уехать волонтёр Лилия Болбат, которая опубликовала в соцсети правду о многочисленных актах сексуального насилия, совершённых боевиками батальона "Торнадо" (запрещён в РФ) в отношении несовершеннолетних жителей Донбасса.
Из её поста:

Рассказать вам, как дюжина военных украли молодую девочку и 10 дней её насиловали, пока ребенок не умер? Как тормозили на дорогах каждую проезжую машину и брали с людей дань. Держали людей в подвалах и били, требуя деньги, участвовали в рейдерских захватах
В адрес Лилии стали поступать угрозы, в результате чего она была вынуждена уехать.
Свидетельств о зверствах украинских боевиков и отдельных представителей ВСУ – множество. О них рассказывают как сами «хэрои», так и очевидцы из числа жителей ДНР и ЛНР. Свидетельство ополченца с позывным «Рома» о зверствах украинских силовиков в Покровке (Красноармейск) и Мирнограде (Димитров):

Был беспредел. Моего знакомого и знакомую попросту изнасиловали и поотрезали головы. Это были простые ВСУшники, у нас «Азова» (запрещён в РФ) тогда не было. Я родом из города Красноармейск, а происходило это в городе Димитров. Тела нашли, было расследование, которое сразу почему-то закрыли. У многих людей отбирали машины, могли зайти в магазины «АТБ» свободно скупиться, избивали охранников. Могли заселиться в любой дом, в который заходили. Приехали ко мне домой. У меня мать держит коров, приехали и сказали: не положено две. Хотели забрать.
Именно после таких «рейдов» украинских силовиков многие мужчины (да и не только мужчины) в Донецкой и Луганской народных республиках становились и продолжают становиться под ружьё для противостояния тем, кто принёс на их землю войну, залив всё вокруг кровью мирных жителей.
Использованы фотографии: Фейсбук

https://topwar.ru/112740-svidetelstva-o … basse.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

95

"Я думал, хуже не будет, но потом попал в Зайцево", — откровения британского наемника

Ни для кого не секрет, что в Донбассе на стороне Украины воюет немало иностранных наемников, исламистов и членов иностранных ЧВК. Не раз они попадали в объективы телекамер, о них не раз докладывала разведка республик.

И вот на днях в Сети было обнаружено очередное доказательство присутствия такого «инструктора» — на этот раз британец Кейран Эшли Уолш, который еще в декабре 2016 года написал комментарий в социальной сети Facebook, описывающий впечатления от «командировки» на Украину.

«Я расскажу вам про Украину и про проклятый Донбасс. Я был в Афганистане и Ираке и точно скажу, что здесь намного хуже», — начинает свой рассказ британский наемник.

«Украинские солдаты ленивые ублюдки, хуже, чем афганская армия и иракская полиция. Схема "ты учишь их и они становятся нормальными солдатами" не работает. Большинство из них — просто пьяные панки, абсолютно неконтролируемые.

https://newsland.com/static/u/u/news/2017/05/ea2684da992a4c0e9197405ce9588791.jpg

Работают, только пока за ними следишь. Оставь своё снаряжение на 5 минут — они украдут его. Они крадут всё, что могут: боеприпасы, оружие, снаряжение, еду, даже бензин и аккумуляторы», — рассказывает шокированный британец.

«Я думал, хуже не бывает, но потом я попал в Зайцево — маленькую деревню, которую эти болваны вот уже два года не могут захватить. Местные ненавидят военных, называют их "укронаци".

Украинцы же относятся к местным хуже, чем афганские полевые командиры», — заявляет наемник, который, очевидно, приехал воевать за Украину без идеологической подоплеки, исключительно за деньги.

«Пьяные украинские артиллеристы из тяжёлого вооружения стреляют так, будто они слепые. Они попадают во всё, кроме позиций противника. Безопаснее работать самому, чем с украинцами. Так тебя хотя бы не накроют свои же миномёты.

Это буквально худшее место, где я бывал, и я не хотел бы туда вернуться», — завершает свой рассказ счастливчик, которому удалось бок о бок поработать с сильнейшей армией Европы.

«Русская Весна»уже публиковала воспоминания другого британца-наемника, который также утверждал, что «дружественный огонь» — явление для украинской армии нередкое, а военное начальство настолько некомпетентно, что это ставит под угрозу жизнь личного состава.

На фото: Кейран Уолш (по центру)
Источник: rusvesna.su

Подпись автора

"Меня здесь нет".

96

Грузинские наемники убили солдат ВСУ, мешавших им грабить мирных жителей
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/gruzinskiy_naemnik.jpg?itok=HvC4bxoF

Грузинские наемники в селе Валуйское Станично-Луганского района убили трех военнослужащих ВСУ, пытавшихся воспрепятствовать мародерству и грабежу населения. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель села Валуйское М. По словам мужчины, 21 мая он стал свидетелем конфликта солдат ВСУ и вооружённых людей с грузинскими флагами на форме.

Ссора возникла на почве мародёрства последних: трое украинцев призывали грузин быть „повежливее“ и не грабить местное население подчистую.

Конфликт закончился пленением украинских солдат. На следующее утро их тела с огнестрельными ранениями нашли в районе Погореловки», — рассказали в Министерстве.

«Из общения с украинскими военными заявитель узнал, что в совершении расстрела обоснованно подозреваются грузинские наёмники. Однако проведённое СБУ расследование официальных результатов не дало. От полиции и общественности данный инцидент скрывается», — добавили в ЦВО МВД ЛНР.

Источник: http://rusvesna.su/news/1496080961

Подпись автора

"Меня здесь нет".

97

ДЕРЖАЩИЕСЯ ДРУГ ДРУГА (ОТЗВУКИ В СЕРДЦАХ)

Оригинал взят у arpadhaizy в Люся Штерн, ты гдеееее?!Ауууу!!! Это Донбасс.
Оригинал взят у zbaza в Люся Штерн, ты гдеееее?!Ауууу!!! Это Донбасс.
https://pbs.twimg.com/media/DBIMvYYXsAAda71.jpg
На фоне таких сообщений, трудно оставаться спокойным. Но коли в детях больше заботы друг к другу, чем в тех, кто верещит о безальтернативности... А на этом фоне помойное ведро плевало на бла-бла. А пока идет очередной чес, раскаленный металл летит и летит...

Волей неволей задаешься простым вопросом… Сколько еще крови таких детей Донбасса надо, что бы что-то наконец лопнуло.  А ведь это лишь частицы от того, что происходит в целом. Многие скажут, что помойное ведро разжигает ненависть по заказу, провоцирует. Не без этого, но это уже не просто разжигание ненависти или провокация, это систематический геноцид и уничтожение. Раз за разом. День за днем. Глядишь на такое, и слушая весь визг, мол, вмешаются НАТО и т.д.  Гм… Вряд ли кто захочет вписаться за помойку. Ярлык может прилипнуть такой, что отмываться придется лет, лет. Уж слишком грязное дело. В свое время от матерых нацистов шарахались аки от чумных, а кое-каких самых попачканных пристукнули еще до Нюрнберга. И не без оснований, уж слишком многое могли рассказать.

P.S
Многие стараются бежать от такого. В работу, в грезы, в алкогольный туман, во что угодно лишь бы не видеть и не слышать. Возможно кому-то совестно, а кто-то просто отгораживается от происходящего. Но лишь немногие могут смотреть на  это. Не превращаясь в зверей, но оставаясь собой. Лишь на лицах, что-то застывшее в Лунном свете.  Что-то мало кому понятно.

http://vestniksveta.livejournal.com/511207.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

98

«Закрываю глаза, перестаю дышать, и жду, когда разорвётся мина». Настя, 10 лет, Донецк
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496320615_e-news.su_03e89f55683f7ee380d7893405e175c2.jpg

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. И, как водится, солгала.

В охваченном кровавой гражданской войной Донбассе, Украина – член ООН – уже четвёртый год подряд убивает, калечит физически и морально, ломает судьбы сотням тысяч детей, и никому в целом мире до этого нет никакого дела.

Только по официальным данным за период войны в Донбассе погиб 101 ребёнок. Огромное количество детей получили ранения. У многих на почве постоянного страха развились серьёзные «взрослые» заболевания. И у всех без исключения надломана психика.

В канун Дня защиты детей я побывала в гостях у Насти Бакуленко – русской девочки с украинской фамилией. Насте 10 лет. Её дом расположен в 1 км от позиций украинских войск в посёлке Александровка на западе Донецка. Всю войну ребёнок прожил в Донецке, не покидая город ни на день – её семье просто некуда ехать. Настя помнит начало войны. Помнит каждый прожитый на ней день. На слух отличает калибры стреляющих орудий. И очень-очень боится…

- Настюша, расскажи о войне. Какая она для тебя?

Десятилетняя девочка с умными глазами и взглядом взрослого человека, много пережившего на своём веку, внимательно смотрит на меня.
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496320670_e-news.su_dnr-nastya-01.jpg

- Я её боюсь.

- Кого?

- Войну.

Малышка отлично запомнила жаркий майский день, когда Украина начала бомбардировки Донецка.

- Было 26 мая. Я закончила первый класс и у нас уже начались летние каникулы. Мы с двоюродным братом Колей поехали к бабушке, в посёлок возле аэропорта. Мы гуляли на улице. Вдруг в воздухе завис большой вертолёт, из его окна торчало какое-то орудие. И он начал стрелять. Мы с братом убежали в дом. Там было много комнат, и почти все выходили окнами на аэропорт. Но одна выходила окнами во двор. Бабушка сказала нам сидеть там. Мы с братом просидели там почти весь день, больше на улицу не выходили. Нам было очень страшно. Слышали, как самолёт летал над нами, очень гудел. Стреляли целый день.

- А что сейчас с бабушкиным домом?

- Он разбит почти полностью. Осталась только кухня. Но бабушка всё-равно каждый день почти туда ходит. Скучает за домом.

В течение 2014-2015 годов Настя каждый день проводила в подвале. Тогда обстрелы посёлка шли каждый день. Не было света и газа.

- Мы спускались в подвал каждый день во время обстрелов, но потом всё равно выходили оттуда подышать на улицу, когда обстрелы стихали немножко. Но один раз мы просидели в подвале четыре дня подряд. Ни разу не выходили на улицу, ни на секундочку. Стреляли безостановочно из артиллерии. И рвалось прямо возле дома. Много снарядов прилетело в террикон, который напротив нашего дома. От него уже только половина осталась. Туда обычно стреляют танки. Вот. А ещё у нас тогда не было света и газа долго в посёлке. Дедушка разводил костёр во дворе, и мама нам готовила еду на нём.
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496320701_e-news.su_dnr-nastya-02.jpg

Тот самый наполовину разрушенный террикон напротив Настиного дома

В доме Насти нет ни одного целого окна, все стёкла разбиты осколками и взрывными волнами от рвущихся снарядов. Пустые оконные проёмы затянуты плёнкой в несколько слоёв.

- Как-то на выходных снаряд прилетел в дом к нашему соседу. У него разбита вся крыша была. И наша крыша повредилась тогда, её осколками сильно посекло и много дырок образовалось. Дедушка лазил её латать старым шифером. Когда снаряд разорвался, нам было очень страшно. Такой сильный грохот стоял! Всё попадало! И мы сильно испугались.

Не смотря на то, что Александровка находится на линии фронта, здесь работает школа, в которой учатся сотни детей. В прифронтовой школе – прифронтовой быт.

- В школе у нас тоже есть подвал, - рассказывает четвероклассница Настя. – Там вдоль стен стоят скамейки и лежат одеяла. Подвал у нас разделён на зоны. Дальше всех заходят первоклашки и второклашки, потом ученики третьих – четвёртых классов, потом пятых – шестых, ну и так далее. У каждого свой отсек, как на корабле, - смеётся ребёнок.

- Вы туда спускаетесь, когда обстрелы начинаются?

- Да. Как только начинают стрелять, мы идём прятаться и ждём, пока всё стихнет.

- О чём вы разговариваете в подвале?

- Ни о чём. Молчим. Просто сидим и ждём, когда всё закончится.

На улице уже стоит тёплая летняя погода. Каникулы. Я спрашиваю у Насти, гуляет ли она на улице.

- Нет, - отвечает девочка. – Вернее, почти нет. В основном мы сидим дома. Выходим только в школу. Но иногда, когда обстрелы стихают, мама разрешает нам погулять возле дома. Но недолго, минут пятнадцать – в любую минуту могут начаться обстрелы. И поэтому нам нельзя отходить далеко от дома, нужно быть возле подвала, чтобы успеть спрятаться. Один раз мы с братом играли с мячом возле дома. Это недели две назад было. И тут стал стрелять снайпер. Если бы брат не нагнулся в это время за мячом, ему бы попало прямо в голову, пуля как раз туда попала, где он стоял. Поэтому на улице бываем редко.

- Каникулы проведёте дома?

- Ну да, во дворе будем играть.

- Настя, а что ты чувствуешь, когда идут обстрелы?

- Я почему-то сильнее всего боюсь, когда летят мины. Их по звуку можно определить, когда они приближаются. Я очень боюсь в этот момент и дышу часто. А потом перестаю совсем дышать и закрываю глаза, жду, когда мина разорвётся…

http://www.e-news.su/v-novorossii/17511 … oneck.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

99

МАРИУПОЛЬ. Свидетельства города теней

"Сколько раз увидишь его -
Столько раз его и убей" (с).

Вы знаете, что такое ненависть? Настоящая. Глубокая. Бесконечная. Та, которая поднимается с самого дна души мутной волной цвета чёрно-серого пепла и затапливает сознание. Захлёстывает. Заливает всего тебя без остатка. И ты забываешь обо всём: о заветах Бога, о том, чему тебя в детстве учила мать. И чувствуешь только одно: желание рвать гадов на части. Выжигать всё их гадово семя. Вместе с верхним слоем почвы. До гранитного основания. Под корень. Вы когда-нибудь ощущали такое?

Сомневаюсь.

Ведь, чтобы это ощутить, нужно нечто серьёзное. Очень серьёзное.

К примеру, что вы знаете о слове "оккупация"? Помимо того, что это захват территории врагом и жизнь на данной территории после. Полагаю, большинству вспомнятся старые советские фильмы, рассказывающие о партизанах и о жизни наших братьев и сестёр на землях, захваченных фашистами во время Великой Отечественной Войны. И вряд ли эти фильмы, если уж быть честным, вызывают действительно серьёзный эмоциональный отклик. Во-первых, потому, что много времени прошло и это подсознательно воспринимается, как нечто слишком далёкое и не касающееся ни тебя, ни твоих близких. Даже не смотря на то, что у кого-то в оккупации побывали предки. Ну, а, во-вторых, эти фильмы - уже, практически, фольклор. И, за исключением редких случаев (таких, как великий фильм "Иди и смотри"), воспринимаются они спокойно и почти безэмоционально.

Даже несмотря на то, что их содержимому, если вдуматься, мог бы позавидовать любой Стивен Кинг и любой Клайв Баркер. Просто дело в том, что оккупация - это самая вопиющая, самая животная жестокость, какая только может быть на свете. И оккупант - это зверь. Всегда. Без исключений. Потому, что в глазах оккупанта жители захваченных им территорий - не люди. И по отношению к ним он ведёт себя с такой степенью зверства, на какую только способен. Особенно тогда, когда командование ему этого не запрещает и даже поощряет. И вот тогда, когда ты узнаёшь, что оккупант делает с твоими людьми там, на захваченной земле - вот в этот момент ты и узнаёшь, что такое ненависть. Настоящая. Глубокая. Бесконечная.

Когда-то её ощутили наши предки. Давным давно. Когда шли по этой же самой земле и гнали фашистов прочь. Шли и видели, что те творили, пока были на ней хозяевами. А потом, со временем, это стало забываться...

Но вот только это уже не "где-то далеко". Это рядом. На двух третях территории Донбасса, захваченной украинскими оккупантами.

И о том, что там сейчас происходит, почти не говорят. Происходящее там укрыто плотной стеной тумана, нагнанного с обеих сторон границы. Но голоса звучат. Они просачиваются сквозь туманную пелену и свидетельствуют. Это голоса городов, ещё недавно весёлых и полных жизни. Которые теперь стали городами теней. И я хочу, чтобы сегодня вы услышали голоса одного из них.

Это три повествования. Без имён. Без дат. Без лиц. С минимальными топографическими привязками. Три рассказа трёх реальных людей. Тех, у кого до сих пор под оккупацией остались близкие.

Имя их города, раскинувшегося на берегу тёплого моря, когда-то вызывало улыбку. Теперь это слово - синоним ужаса и скорби.

Мариуполь. Город солнца, ставший городом теней.

Вот его свидетельства.

http://ic.pics.livejournal.com/haile_rastafari/17120470/113787/113787_original.jpg
***

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕРВОЕ

- Меня схватили прямо на улице, когда я шла с работы. Просто подъехали на машине, назвали моё имя. Когда я сказала, что имя действительно моё - сразу же скрутили и бросили в багажник. Били при этом. Когда я спросила их, за что - ответили, что я "сепарка".

- Вы имели какое-то отношение к освободительному движению?

- Нет. Ни до того, как наш город им сдали, ни после. Я вообще никогда политикой не интересовалась. Работала диспетчером на заводе. Жила от зарплаты, до зарплаты. Смотрела женские сериалы по телевизору. Я была самым обычным человеком. До того дня. Я потом узнала, что не одна такая. Они очень многих так хватают. Кого просто. Кого по доносам.

- По доносам?

- Да. Из-за квартир. После того, как они захватили Мариуполь, в город начали переселять рагулей с западной Украины. Они так население заменять пытаются. Мы же против Украины. А они за неё. Будь она проклята... Они нас ненавидят. И если хотят отобрать чью-то квартиру, или машину, или ещё что-то - пишут донос. Куда, не знаю. Но приходит "Азов". Вот и за мной пришли именно они. Им же наплевать - мы все для них не люди. С каждым из нас они могут сделать что угодно в любую минуту. И им ничего за это не будет. Они это знают и все это знают. Но если бы только в нас было дело. Дети прямо на улице пропадают. Их просто хватают и увозят. Тоже "Азов". Сколько таких случаев уже было. И никто не знает, куда. Никто из них не вернулся. Ну, наверное, они их продают. Может, на органы. Может, в публичные дома. Куда-то обращаться бесполезно. Некоторые, кто обращался, потом пропадали сами. СБУ само "Азову" помогает, а милиция просто боится. Им давно дали понять, чтоб они не влезали. Многие, кто с детьми, поэтому в Донецк убежали. Там не сахар, но там такого нет.

- Что было с вами дальше?

- Сначала отвезли на их располагу. Там практически ни о чём не спрашивали. Просто били. Отобрали и сожгли паспорт. А потом... Лучше бы меня убили там... Дальше они отправили меня на аэропорт.

- На какой аэропорт?

- Мариупольский. Оттуда самолёты уже не летают. Там теперь концлагерь. Они его сами так называют - "концлагерь". И смеются. Причём, пленных я там не видела. Только такие же как я - простые мирные жители. Много. Очень много. Хотя пленных туда тоже привозят - мне рассказывали. Они его переоборудовали под это дело. Там целая инфраструктура пыток. Например, они привезли туда какие-то морозильные камеры, в которых то ли -16, то ли -18. В общем, какая-то стандартная температура. Я не в курсе таких подробностей. Но они постоянно туда людей сажают. Кого насмерть замораживают. Над кем просто издеваются. Я видела таких, пока там сидела. Это их любимый аттракцион - морозить людей в этих камерах. Я не всё там видела. Но убивают там каждый день. Сколько - не знаю. По-разному, наверное. Но каждый день. Мы слышали, как они расстреливают.
На следующий день меня повели на допрос. Если это можно так назвать. То, что мне нечего им рассказывать - они знали. Но всё равно издевались. Требовали, чтоб назвала сообщников, чтоб рассказала, как готовила какие-то теракты. Сами же смеялись при этом. Там среди них не только рагули были. Там и наших местных хватало. Эти были самые злые. Для рагулей мы просто не люди, а для этих... Даже не знаю, как сказать.

- Я понимаю, о чём вы.

- А потом меня повели на расстрел. К яме. И я увидела, что там... Все эти торчащие руки и ноги, засыпанные известью. И этот запах... Я упала в обморок. Без сознания была недолго. Пришла в себя от того, что они меня ногами били. Сказали, что если не поднимусь, то они меня живьём туда скинут, как падаль. Я поднялась. Но они отвели меня обратно в камеру. Не знаю, собирались они меня на самом деле расстреливать или нет. Они так делают с некоторыми - ведут к яме и стреляют поверх голов. Может, это развлечение у них такое. Не знаю. Они вообще там весёлые. Как будто мечта всей жизни исполнилась. Хотя, может, так оно и есть.

- Это повторялось?

- Расстрел уже нет. Допросы - да. Было ещё пару раз. Снова били. Но уже без усердия. Им, наверное, не до меня было.

- Что вы там ещё видели?

- Не особо много. Больше слышала... Издевались они над людьми по всякому. Не только на аэропорту. Со мной сидела полусумасшедшая женщина с одного из сёл возле Мариуполя, которую насиловали при её детях. Причём, специально заставляли детей смотреть. Их у неё трое было. Куда её дети потом пропали - она не знала. Это тоже был "Азов". Просто зашли в дом. Просто насиловали. Просто детей смотреть заставляли. А её потом бросили на аэропорт. Это, кстати, не самое страшное место. Есть хуже. Например, женская зона Мариуполя. Там за полгода не осталось ни одной молодой или сколько-нибудь красивой зэчки. Вроде бы, записывают их в беглые. Куда девчонки пропадают на самом деле - кого это волнует? У них и до войны особых прав не было. А тут...

- Сколько вы там пробыли?

- Около трёх недель. Потом меня отдали в СБУ и перевели в Запорожье. Там уже начали на меня писать дело всерьёз. Я даже не знаю, что они там сочиняли. Они просто били и заставляли что-то подписывать... А потом меня обменяли. Неожиданно. Просто посадили в машину, долго куда-то везли, вывели наружу и передали людям, одетым в "горки". До меня даже не сразу дошло, что в "горках" ходят ополченцы. Когда я поняла, где я, у меня началась истерика. Они всю дорогу до Донецка меня успокаивали. Потом я долго не могла никуда устроиться. Документов нет, ничего нет. В конце-концов пришла в "Призрак". Там приняли. Я просилась на передовую - не взяли. Говорили, мол, ты их ненавидишь слишком. Убивать без меры будешь.
Да, ненавижу. Да, буду. Хотите сказать - не имею права?

***

СВИДЕТЕЛЬСТВО ВТОРОЕ

- Я с самого начала был за Русскую Весну. Активистом не был, но активно сочувствовал и на референдуме голосовал за независимость. Потом, когда город бросили и в него зашли укропы, я начал помогать подполью. Ну, а потом меня взяли. Как вычислили - понятия не имею. Просто в один прекрасный день скрутили прямо на улице и увезли. Взяло СБУ. Такими, как я, СБУ занимается. Не "Азов". Те только над мирняком издеваются и над пленными. Я тогда ещё обрадовался, что к ним попал, а не к тербатам. То вообще звери. А эти, хотя бы, на службе. Думал, будет легче. Я ошибся.

- Куда потом отвезли?

- Меня практически сразу из Мариуполя вывезли. Перевели в Харьков. В местное управление СБУ. Туда многих наших свозят. Подпольщиков, пленных, тех, кто не так слово сказал. Ну, и просто тех, кого заподозрили. И это одно из самых страшных мест, на самом деле. В харьковском СБУ самые настоящие выродки. Которые ничем не лучше тербатов. А может даже и хуже. Тому же "Айдару" или "Азову" есть чему у них поучиться, на самом деле. Кстати, как мне потом уже рассказали, на западной Украине, в том же львовском или тернопольском СБУ так люто не пытают. Не знаю, почему. Может просто потому, что они там хитрые или имеют какую-то родовую память - понимают, что за это потом спросить могут. А, может, не понимают, а точно знают. Загривком чувствуют. Вот и ведут себя более или менее корректно по отношению к людям. Но наши местные... Самое настоящее зверьё. Хотя, полицаи всегда такими были - больше всего своих ненавидели. Знаешь, как говорят: нет сильнее ненависти, чем у предателя по отношению к тем, кого он предал. Вот так и здесь.

- Что было дальше?

- Меня пытали 18 часов. Без перерыва. Они менялись, когда уставали. Я точно знаю время - часы видел. Как пытали? В основном, били. Слушай, я даже не представлял, сколькими разными способами можно избивать человека. У харьковского СБУ фишка - бить книгой. Ну, ребром книги, понимаешь? По мягким тканям. Но это так - только один из способов. Ребята фантазировали. Они свою работу явно любят. Мне запомнились не книги. Они брали гранаты без запалов, засовывали их в противогаз и избивали этим. По бокам. По спине. По груди. Когда я отключался, меня приводили в себя и продолжали. Наверное, только по голове не били - задачи меня убивать у них не было. Хотя, лучше бы была. Потом, когда я уже окончательно стал куском мяса, меня просто кинули в автозак и приказали везти в СИЗО. Но на половине дороги конвоиры развернули машину и повезли в больницу. Я слышал их переговоры по рации: они матерились и говорили, что "сепар сейчас просто сдохнет" у них в машине, а им отписываться потом. Я это услышал и понял, что у меня изо рта идёт кровь. Много крови. Я уже ничего не чувствовал. Вообще ничего. Наверное, я действительно умирал. Кто его знает.

- Тебя привезли в больницу?

- Да. Принимать меня туда не хотели. Врач в приёмном покое попытался нас не пустить. Он говорил, что у них нет наркоза, а этому явно требуется операция, причём быстро. И что ему тоже не охота потом отписки сочинять. А конвоиры ответили: "Это сепар, режьте его без наркоза". Ну... Это они и сделали.

- Тебя что, оперировали без наркоза?

- Да. Именно. Мне потом говорили, что это могло быть под местным наркозом. Не знаю, может быть. Но то, что со мной делали перед этим в СБУ, ни шло ни в какое сравнение с тем, что было в этой больничке. Когда они "оперировали". Что я при этом испытывал? Я тебе вряд ли смогу это объяснить. Выяснилось, что в результате избиения у меня рёбра переломались так, что осколки пошли в лёгкие. Ещё полчаса - и я бы действительно просто подох. Может быстрее. Плюс, многочисленные травмы внутренних органов. Плюс, гематомы. Это слово звучит буднично, но представь себе синяк, от которого человеческая нога делается в два раза толще. Представил? А я такой был весь. Честно? Я вообще не представляю, почему я до сих пор жив. И, знаешь, что меня поразило больше всего? Укропы-врачи. На моей палате они повесили большую табличку: "Сепаратист". Обезболивающего практически не давали. Медсестра приносила еду и ставила её рядом. Она видела, что я прикован по рукам и ногам. Что я не смогу есть. Не говоря уже о том, что я потом неделю не мог шевелиться практически вообще. Она это видела. Ставила пищу рядом с моей головой и улыбалась. А знаешь, кто людьми оказался? Конвоиры. Они это всё видели. И потом начали меня тайком кормить. Сами. Чтоб никто не увидел. А один даже приносил какое-то обезболивающее. На свои деньги покупал в аптеке и тоже тайком мне давал. Дай Бог им здоровья и долгой жизни.
Но самая жесть была не в этом. Ко мне несколько раз приводили студентов из местного мединститута. Чтоб показывать, как заживают такие необычные ранения. И вот эти будущие врачи (и их "наставники") на меня смотрели ни то, что как на неодушевлённый предмет. И даже не как на животное. Я даже не знаю, что это было. Не было ни ненависти, ни каких-то особых эмоций. Просто какое-то холодное, спокойное нечто. Будто передо мной вообще не люди. Какие-то существа без души. Помнишь старый фильм про "Чужих"? Вот чем-то таким они и были. Судя по говору они все были не местными. Часть с западной Украины. Какая-то часть из центральных областей. В Харькове всегда было хорошее образование, туда многие ехали ещё при Союзе. А местный там был один - тот кто их привёл. Преподаватель. И они тыкали зондом в открытые раны. Как будто я лягушка. Хотя, не всякую лягушку режут заживо. Я один раз закричал, а преподаватель им говорит, мол, фиксируйте болевую реакцию, смотрите, как дёргаются мышцы. Ну, или что-то такое. После этого я уже не кричал. Не хотел доставлять такую радость этим мразям. Я по детству как-то фильм смотрел, про то, как проводились медицинские опыты в концлагерях. И я понять не мог, что за люди такие могли это делать. Люди это, вообще? Теперь знаю - я их видел. Это не люди.

- Как ты вырвался?

- Меня обменяли. По одному из последних обменов. До того, как этот "Минск" окончательно устаканился и на пленных забили. До того, как стали делать вид, что нас нет. Почему именно меня - не знаю. Таких, как я, там было много. Очень много. Ты не представляешь, сколько. В таких местах, как Мариуполь, вообще могут схватить кого угодно и за что угодно. Там все вне закона. Знаешь, вот, говорят, что это нацизм. Да нет, это не нацизм. Это Украина. Такая она - настоящая.

***

СВИДЕТЕЛЬСТВО ТРЕТЬЕ

- Две недели назад моего родственника убили. И если ты спросишь, за что или почему - ответа не будет. Просто так. Потому, что подвернулся. А ещё потому, что для них человек с Донбасса - заранее мёртвый. Просто потому, что он с Донбасса. У нас нет прав, включая право на жизнь. Я сам уехал из Мариуполя ещё в 2014 году, когда город украм отдали. Город и полмиллиона населения... Я поддерживал ополчение - решил не дожидаться. А вот он остался. Я ему говорил - уезжай. Он не хотел. Говорил, это мой город, моя земля, никуда я не поеду. Мы все знали, что там творится. Он тем более знал. Но упрямый был. А ещё бабушку не хотел одну оставлять. Молодой был ещё совсем пацан. Учился на строителя. Царство ему Небесное... Как бы это страшно ни звучало, но если бы его убили за то, что он мой родственник - я б хотя бы понял. Нет, не так. Не понял бы - знал бы причину. Но, чтоб вот так...

- Как это случилось?

- Буднично. По мариупольским меркам. Нынешним... Несколько упырей из "Азова" дозу искали. Ломало их. Они там многие на игле сидят. А многие сидели ещё до войны. Как ты думаешь - что за выродков набирают в такие места, как "Азов"? Кто может такое вытворять? Какая Украина - такие у неё и герои. Ну, и захотелось им наркобарыгу найти, чтобы у него эту дозу вытрясти. Где его взять, они, судя по всему, не знали. Откуда оккупантам знать местное положение дел? Оно им и не интересно, как-то. Ну, вот они вышли на улицу и схватили первого попавшегося местного. И начали его пытать. Прямо там. Практически, на улице. А он тоже не знал, кто здесь барыжит. Большинство людей наркотики не употребляет. И координат барыг не имеют тоже. Тот парень держался сколько мог. Но потом просто ткнул пальцем в первого попавшегося знакомого. Такого же "барыгу", как и он сам. В своего друга, чей адрес он помнил.

- Это и был твой близкий?

- Да. Знаешь, я даже не понимаю, держать мне зло на него или нет. Я просто в курсе, как эти укропские гады пытают. Видел пленных, которые от них возвращались. А дальше они приехали к моему родственнику и вызвали его из дома под каким-то предлогом. Оттащили его на пустырь за ближайшее кафе и начали пытать. Свирепо. Дико.

- Подожди, но кафе же - это публичное место.

- Совершенно верно. Они часов шесть пытали его практически на глазах у всех. Там полгорода свидетелей было. А подойти боялись, потому, что знали - если подойдёшь, тебя просто убьют и всё. И ничего им не будет за это. Одна женщина в возрасте с полгода назад кому-то из "Азова" на улице замечание сделала, за то, что вёл себя по-скотски. А он ей просто в ногу выстрелил. В коленную чашечку. Врачи молодцы - несколько операций провели, тётке хоть ногу не отняли. А так - она теперь инвалид до конца дней своих. Это просто за замечание, услышь. Вот что они с нашими людьми делают. И близкого моего они убивали, ничего не стесняясь. Ему бабушка на телефон звонила, чтоб узнать, где он, а они ей отвечали, подробно рассказывали, как они его разматывают. Ну, а потом он просто умер. Что тут ещё скажешь?

- Дальше что было?

- Дальше их, вроде как, милиция приняла. Местная. Они "Азов" боятся, но это было уже за гранью. Тем более, что там, реально, свидетелей море. Они, по ходу, несколько часов решиться не могли. Пока решались - парень умер.

- До такой степени боятся?

- А ты как думал? Они ж полицаи, а бандеровцы - их хозяева, по факту. А "Азов" не только один Мариуполь кошмарит. Его, какое-то время назад, из города выводили и размещали в окрестных сёлах, так они заходили в дома и просто говорили людям: "У вас три минуты, чтоб свалить, берёте вы с собой только то, что схватить успеете, время пошло". И выгоняли людей в поле. А это была зима. Те, кто до Донецка добрались - нам всё это рассказывали. Так они просто счастливы были, что их не убили и ничего не отрезали. Обычно всё происходит не совсем так.

- Что было в полиции?

- Ничего не было. Сразу же приехал "белый вождь" Билецкий. Он даже заместителя министра внутренних дел Авакова с собой притащил. Менты сначала отпускать не хотели, а Билецкий им сказал, что сейчас прикажет "Азову" захватить их участок и порезать всех, как свиней. И они этих гадов отпустили. Те меньше суток просидели и пошли дальше гулять. Мало кого это удивило, на самом деле. Ты пойми: то, что с моим родственником случилось - это эпизод, всего лишь. Что-то такое там происходит через день - каждый день. Все в ужасе. Все запуганы. И все Украину эту поганую ненавидят лютой ненавистью. Но говорить это боятся. Потому, что за каждое слово и за любой "не такой" взгляд они с человеком что угодно сделать могут. И делают. А иногда и вообще без повода. Знаешь... Оккупанты они. И нас они оккупируют. Потому, что со своим народом так не поступают. Таких вещей со своими не делают. А значит они сами нас "своими" не считают. И изначально сюда пришли именно для того, чтобы такое вытворять. Тут других причин быть не может. Так что не "гражданская" это война ни разу. Они хотят, чтобы нас на этой земле не было. Или, чтобы нас вообще не было. А если так, то, реально, что их сдерживать может?
Я с людьми из своего города регулярно общаюсь. Знаешь, что они мне говорят? "Когда вы будете нас освобождать - не заходите в город сразу после того, как укропы смоются. Постойте рядом денёк. Покурите. И посмотрите в другую сторону. А мы здесь сами разберёмся. Мы тут точно знаем - кого, за что и как".

***

Вот такие свидетельства у города теней.

Я не хочу комментировать то, что было сказано. Я сказал - вы услышали. Это всё.

Хочу лишь сказать пару слов тем, кто, сидя в тылу, пытается ставить в вину населению оккупированных территорий то, что они не поднимают восстание.

Во-первых, восставать, равно как и вести эффективную партизанскую войну, без поддержки извне весьма проблематично. А вопросы на эту тему не ко мне. Если вы, конечно, действительно хотите их задать. Мой низкий поклон тем, кто даже в этой ситуации продолжает борьбу в подполье.

Во-вторых, это само по себе редкое поскудство - упрекать хотя бы в чём-то людей, оказавшихся под свирепой оккупацией, самому находясь в тылу. На их месте вы, ребята, обделались бы раньше всех. И, скорее всего, побежали бы сотрудничать с оккупантами.

Так что просто закройте свои пасти.

Ну, а гражданам украм и их российским друзьям хочу сказать только одно: не радуйтесь тому, что люди, рассказывающие о ваших преступлениях, вынуждены скрывать свою личность. Когда вас будут карать - будут вам показания по всей форме. И не обольщайтесь - в такой ситуации говорят даже мёртвые. И на суде над вами будут звучать и их голоса тоже. Если, конечно, вам позволят дожить до суда. Вот только на меня в этом смысле не рассчитывайте. Говорю откровенно и от всей души своей: я желаю вам смерти. Всем. Исключений нет.

(с) Павел Раста (позывной "Шекспир").

P.S.: Искренне благодарю "Форум спасения Мариуполя" за возможность получить информацию, рассказанную в этом тексте.

Текст на ИА "Новороссия": https://www.novorosinform.org/opinions/2​147

http://haile-rastafari.livejournal.com/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

100

Ополченец, монах и некоторые другие
Захар Прилепин

Так называемые ополченцы внешне зачастую похожи на монахов, сложно не обратить на это внимание.

Можно переодеть их в монашеские одеяния — и они станут, в сущности, неотличимы.

Объяснение этому на самом деле простое.

Отправляющийся на войну человек, даже предполагающий, что его минует и он останется жив, в любом случае кладёт на чашу весов самое главное, что имеет, — жизнь.

Но жизнь эта раскладывается на прочие многочисленные составляющие.

«Ополченец» лишает себя т. н. личной жизни: вести таковую на позициях, в сущности, невозможно.

Отсюда прекрасное определение воюющих людей стариком Хэмом: «мужчины без женщин». Очень точно. Женщины, конечно, попадаются, но подавляющее большинство бойцов живёт в аскезе. Молодые, между прочим, полные сил мужики.

«Ополченец», ставя жизнь на кон, первым делом лишает себя, прямо говоря, сексуальной жизни — или как минимум сурово ограничивает её, даже если это не входило в его планы.

Одновременно он лишает себя, хотя бы временно, права на продолжение рода.

Есть, конечно же, всякие исключения, но вообще, скажем, в моём батальоне треть личного состава — молодые ребята, не имеющие ни жён, ни детей и в принципе не занимающиеся решением этих вопросов. Другая же треть, даже если находятся в браке или в отношениях, жён и подруг своих не видят за их географической отдалённостью: у кого-то вторая половина в Луганске, у кого-то в России, у кого-то — на Украине.

«Ополченцы», как правило, не поддерживают и всех прочих семейных отношений: их любимые матери и отцы, бабушки и дедушки, дяди, тёти, племянницы и крестники находятся где-то там, в другой жизни.

Помимо этого, «ополченец» лишает себя основных мирских прихотей: он не смотрит бокс, футбол и хоккей за неимением телевидения, не играет в компьютерные игры, не посещает спортивных мероприятий, городских праздников, не ходит по грибы и по ягоды, не принимает гостей, не катается на лодке по заливу, не жарит шашлыки с товарищами (если только то или иное животное не подорвётся на мине).

Ест он, как правило, одно и то же, без изысков.

С книжками, кстати, тоже проблемы: я сам за полгода в лучшем случае дочитал одну, что ли, книгу, в то время как до переезда в Донбасс читал три книги в неделю.

То есть ограничивается и интеллектуальная жизнь: она, пожалуй, даже мешает.

«Ополченец» не имеет возможности посидеть вечером в кафе за интеллектуальной беседой — он проводит почти всё своё время среди себе подобных, обсуждая по большей части снабжение и питание, тактико-технические качества вооружения, в самом лучшем случае — погоду, но и то в связи со службой.

Кроме того, «ополченец» (как правило, хотя и не всегда) лишает себя карьеры и прочей «вертикальной мобильности»: большинство из них (из нас) никогда не станут профессиональными военными, теряя при этом за годы войны многочисленные стартовые возможности — они не учатся, не строят бизнес, не растут. Они воюют. Или в лучшем случае ожидают очередного обострения на своём посту.

«Ополченец» выполняет плюс-минус одинаковые действия, связанные с физическим трудом и перенагрузками. В сущности, он лишён того, что в нынешнем мире именуется волшебным словом «комфорт». В целом ему всегда некомфортно. Тот или иной дискомфорт — его образ жизни.

«Ополченец» куда чаще гражданского человека теряет друзей в самом прямом смысле, то есть эти друзья исчезают физически и навсегда. Цена его одиночества и его хандры несколько более высока.

«Ополченец» переживает другие нервные перегрузки, соприкасаясь с кровью и разрывами предметов, могущих нанести ему смертельные ранения.

«Ополченец» не копит, не строит свой дом, у него ничего нет — зарплата в 16 тысяч позволяет только питаться и не рассчитывать более ни на что.

Церковную — физически, признаем, утомительную — службу «ополченец» так или иначе воспроизводит в нарядах с их ночным бдением и своеобразной солдатской обрядностью.

Всё это он делает совершенно добровольно.

Неприязнь городской снобистской публики ко всем этим «ополченцам», в сущности, ясна: для них «ополченцы» — антилюди, которые живут антижизнью.

Для взрослеющих детей, которых выводят опытные ребята на московские площади под определёнными лозунгами, «ополченцы» — воплощённые чужие.

Ведь дети «воюют» за всё то, чего «ополченцы» себя осознанно лишили.

Всякий «ополченец» на подобном митинге будет чувствовать себя дико, как Маугли среди обезьян, или наоборот. Я не хочу никого обидеть, я просто показываю вопиющую разницу.

Представьте себе, опять же, монаха, которого привели на митинг «за свободу».

Воюя, «ополченец» невольно соблюдает ряд священных заповедей, хотя как минимум одну может и нарушить.

Те же, для кого «ополченец» является античеловеком, «воюют» на площадях за право вдохновенного нарушения сразу нескольких других заповедей, даже не задумываясь об этом, но помнят почему-то по большей части только про «не убий».

Видимо, они более всего боятся, что кто-то «убьёт» конкретно их, лишив их права на «свободу».

При этом я вовсе не говорю, что «ополченцы» хороши и являются для всех примером.

Нет, равно как и монахи, они никакого примера не являют — никто не обязан, а многие и не в силах воспроизводить такой образ жизни (хотя иногда всё-таки не помешало бы).

Но определённую долю уважения всякий народ должен иметь: и к своим солдатам, и ко всем облачённым в монашески одежды.

Смеяться и тыкать пальцем в монаха или монахиню — дурной тон, не правда ли? Называть его недоразвитым по той причине, что многие реалии современного мира для него элементарно неясны, тоже ведь не стоит?

При всём том что никакому «ополченцу», равно как и монаху, не выдаётся индульгенция на пожизненный сияющий ореол над его головою.

Да он и не обязан быть хорошим для всех вас: а зачем?

Может — и должен ли — в послевоенной жизни воевавший человек остаться тем же, что и был на войне?

Нелепо этого требовать: в равной степени мы не можем ждать этого от монаха, оставившего своё монашество, или священника, не имеющего сана.

Он — любой из них — свободен от своих обязанностей.

Снял форму — и стал таким же, как остальные.

Свободен той самой свободой, за которую «воюют» взрослеющие городские дети на столичных площадях.

Но всё-таки «ополченец» воевал за какую-то другую свободу.

Если точнее, он и был свободен.

Потому что свободен тратящий, теряющий и нагой.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

101

ПРИЗВАНИЕ — ОСТАНОВИТЬ ОПЕРНОГО ПЕВЦА.
ЕВА МЕРКУРЬЕВА
Вчера телевизор показывал программу «Специальный корреспондент». Какой-то бывший российский персонаж, получивший украинское гражданство и изо всех своих сил топивший за киевский режим, закинул давно блуждающую в подкастрюльном пространстве мысль, что с Донбассом воюют со стороны Украины люди состоявшиеся и успешные, а со стороны ДНР и ЛНР, соответственно, несостоявшиеся и неуспешные, маргиналы.

Постоянно эта же мысль бродит в украинских лентах социальных сетей. Везде обсуждают высокообразованность убийц Донбасса. Даже вот оперный певец время от времени бросал оперу и ездил в донецкие степи на сафари – убивать «сепаров». Там его «маргиналы» и упокоили навеки.

Что странно – на эти украинские россказни про необразованность и неуспешность защитников Донбасса попадаются даже очень умные люди. Вот вчера снайпер Деки начал оправдываться, рассказывать про свой бизнес. Да и остальные в студии дружно принялись убеждать рассказчика про «маргиналов» в том, что они точно знают успешных людей, воюющих за Донбасс.

А ведь соль в другом.

Вылизыватели киевского режима заведомо считают человека труда необразованным и неуспешным. В их понятии нельзя быть успешным шахтёром или успешным водителем автобуса, успешным электриком или машинистом башенного крана. Можно быть только успешным оперным певцом, приехавшим на Украину пострелять на Донбассе из пулемёта. Как показала жизнь, неуспешно.

В понятии ратующих за успешность тот же Моторола не состоялся в жизни, поскольку не стал оперным певцом или владельцем ресторана. Им, болезным, не понять, что это и было высокое предназначение Арсения Павлова – стать успешным командиром, перед подразделением которого пасовали киборги «с двумя высшими образованиями». Точно так же им не понять истоки военного успеха «недостаточно успешного» (в понимании любителей киевского режима) Алексея Мозгового. И других блестящих командиров. И всех тех ополченцев, которые держат фронт сейчас.
Не в чем перед ними оправдываться и незачем. Успешность на войне определяется умением воевать. И совершенно неважно, что было раньше – завод или консерватория.

Можно родиться с Богом данным талантом оперного певца, но наплевать на этот дар и променять предназначение на развлечение. И в итоге потерять жизнь, потому что у какого-нибудь «неуспешного» строителя или сварщика своё предназначение – остановить оперного певца, который свернул на путь, ему не уготованный.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

102

Девушка взорвавшая себя с ВСУшниками, спасаясь от изнасилования, погибает в украинском СИЗО

http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-07/medium/1499874336_e-news.su_3d9de8ebecaad17314d0a64e381b56dd.jpg
На Украине томится в тюрьме молодая женщина, почти девочка, которую приговорили к 14 годам лишения свободы за то, что она спасалась от изнасилования украинскими "одвичнымы лыцарями".

"Союз военнопленных и политзаключенных" обратился к представителю Украины в гуманитарной подгруппе Минской контактной группы Виктору Медведчуку с просьбой содействовать в освобождении Надежды Козловой. Девушка в результате "общения" с "воинами света" стала калекой.

Об этом в своем блоге на сайте СППУ сообщила руководитель движения "Союз матерей Украины", украинский полковник милиции в отставке Галина Запорожцева.

"Козлова Надежда Петровна, 19.07.1995 года рождения, уроженка г. Артёмовска Донецкой области. Была задержана 08.09.2014 года в г. Часов Яр Артёмовского района Донецкой области. В феврале 2016 года осуждена на 14 лет лишения свободы. Отбывает наказание в СИЗО г. Артёмовска", - рассказала Запорожцева.

Как напомнила правозащитник, в 2014-м году пьяные солдаты ВСУ затащили 19-летнюю Надежду в машину и пытались изнасиловать. Девушке удалось выдернуть чеку в гранате, висящей на боку у одного из них. В результате один украинский военный погиб, второй был тяжело ранен. Сама девушка тоже пострадала, ей оторвало руку и ногу.

"Вследствие незаконных действий военнослужащих нацгвардии Украины, Из судебного решения: «в результате перенесенной в 09.09.2014 году минно-взрывной травмы обвиняемая Козлова Н.П. имеет травмы, ранение левого предплечья и голеней в виде: ампутационной непротезируемой культи верхней трети левого предплечья, переломов, хронического посттравматического остеомиелита левой большеберцовой кости свищевой формы, глубокого пареза стоп, хрящевого анкилоза голеностопных суставов в эквинусной установке; самостоятельно не передвигается, обслуживать себя не может, нуждается в постоянном постороннем присмотре».

Сейчас Надежду мучают постоянные фантомные боли. (фантомная боль считается одним из самых сложных с патогенетической точки зрения и наиболее серьёзных болевых синдромов). Эти адские боли отсутствующих конечностей делают и так тяжелую жизнь девушки — невыносимой.

Козловой Надежде Петровне необходимо надлежащее лечение и постоянный уход!", - отметила правозащитник.

"Союз военнопленных и политзаключенных Донбасса обращается к вам, как к участнику подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы в Минске с требованием решить вопрос спасения жизни политзаключенной, которая находится в тяжелом состоянии", - говорится в обращении, направленном Виктору Медведчуку 11 июля этого года.
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-07/1499874363_e-news.su_19959470_1389270401149743_6246386143428347777_n.jpeg

http://www.e-news.su/in-ukraine/180971- … -sizo.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

103

На Украине формируют частные армии из ветеранов АТО
Бывшие участники АТО и бойцы добровольческих батальонов пополняют частные армии, которые используются в ходе передела собственности на Украине.

По словам Дмитрия Корчинского, лидера украинской националистической партии «Братство» на Украине «президент и депутаты зарабатывают на криминале». «Почему ребята, вернувшиеся из АТО не могут делать этого? Тем более, что многие из тех, кто шли защищать страну в те же добробаты, выходцы из мира криминала», — подчеркнул экстремист.

В августе ветеран АТО Евгений Турчак рассказал, что бывшие военнослужащие зарабатывают тем, что отнимают у фермеров урожай или защищают сельхозпроизводителей от налетов других ветеранов.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

104

http://okopka.ru/i/iwakin_a_g/text_1050.shtml

Алексей Ивакин: Катя! Аня! Вера!

Из реанимационной палаты больницы города Энска видна линия фронта. Здесь мог бы получиться отличный наблюдательный пункт.

Огромная пятиэтажка со строгими дорическими колоннами стоит на холме, возвышаясь над городом, равняясь по росту с терриконами. Когда стоит тишина - кажется, что вокруг монументальный тысяча девятьсот пятидесятый сталинский год. Немецкие арбайтеры закончили кладки и стройными колоннами отправились домой, в бараки. Скоро их отправят в разбитую Германию. А сюда, в шахтерский Энск, потянутся со всего Союза русские и украинцы, казахи и белорусы работать на уголь. Из землянок в коммуналки, из коммуналок в бараки. А позже будут эпохальные хрущевки и брежневки. Но это только кажется.

Горизонт полыхает. Справа работают самоходки, по центру гаубицы, слева пошли пакеты "Градов". Стрелковое перемирие, артиллерийская война.
Можно часами любоваться всполохами как салютом, если не знать, что за каждым взрывом чья-то жизнь. Ночью видны всполохи от Луганска до Донецка.

Воздух прозрачен и налит сиренью. Между выстрелами и взрывами слышно соловья. Колено за коленом он поет песнь весне.

В палате реанимации умирает старая женщина. У нее инсульт и, кажется, еще инфаркт. Она уже не встает. Она смотрит в потолок и зовет дочерей.

- Катя! Аня! Вера!

Катю она зовет спокойно, басовито. Так мама зовет расшалившуюся дочку.
Катя уехала летом четырнадцатого в Россию, вроде бы в Тулу. Вместе с мужем и внучками. Оставила пустой квартиру, просила присматривать. Квартира уцелела, только стекла вышибло взрывной волной. Зимой лопнули батареи. Сосед снизу не жаловался. Он тоже уехал.
Многие тогда уехали. Уехали да так и не вернулись. Как возвращаться в город, по которому стреляют? Так и стоят полупустые многоэтажки. Единичные окна светятся вечерами. В подъездах гуляет ветер.
Катя звонит раз в месяц. Связь дорогая. Последний раз ей ответила медсестра. Катя обещала приехать. Наверное, едет.

Аню бабушка зовет тревожно. Как будто бы девочка, не спросившись, пошла купаться.
Аня живет в Энске. Утром, к шести, она бежит на рынок, купить молока и так, по мелочи. Потом на работу. Работает она поваром, на одной из баз батальона ополченцев. К восьми надо приготовить нехитрый завтрак на двадцать мужиков. Макароны с тушенкой. Или гречка. Или рис. И чай, который легче выкурить, чем заварить. И сразу готовить обед, а потом ужин. Одновременно мыть посуду, котлы, кухню. Если ребята не на ротации - командир выделяет бойца на чистку картошки. Тогда полегче, тогда можно успеть покурить.
Домой она возвращается под вечер. Несет молоко, забегает на пекарню взять свежего хлеба. Это в одной руке. В другой - отходы, собаке.
Надо бы забежать к маме, но дома надо дочке помочь с уроками. А еще безрукий муж. Украинская мина накрыла очередь за водой. Его надо кормить. А еще следить, чтобы не напился. Хотя не получается: пьет и пьет. Иногда удается забежать в больницу. Вчера вот принесла кружку Эсмарха, потому что в реанимации нет своей. И еще пять литров воды, потому что воды там тоже нет.

- Вера! - крик уже отчаянный. Так кричат матери, теряя своих детей. Это крик раненой волчицы над телами щенят. Крик кошки на берегу пруда. Ужас в этом крике.
Нельзя матерям хоронить своих дочерей. Но не хуже ли, когда некуда придти на могилу?
Вера исчезла тем же проклятым летом четырнадцатого года. Просто вышла из дома и исчезла. Вот уже три года не отвечает ее телефон. И нет ее в социальных сетях. Просто вышла из дома.

Старая женщина лежит на кровати и тихо умирает. Она видит тени своих дочерей на стене реанимационной палаты. Тени в всполохах канонады. Пляшут в трещинах штукатурки.
Ярко улыбнулась Катя, машет рукой из Москвы - где-то гулко бухнул танк.
Рано постаревшая Аня, устало смотрит исподлобья - ударил миномет, черкнув еще морщиной по лицу.
Заливисто смеется Вера - стучит "Утес" по невидимым целям.

- Катя! - шепчет она.
- Аня! - зовет дочь.
- Вера! - истошно кричит. Начинается четвертый год войны...

Подпись автора

"Меня здесь нет".

105

Звонок домой из АТО:
- Мамо, я в плену!
- Та ты шо? Як я розумию, сынку, холодильник ты вже до мене не привезешь??

Подпись автора

"Меня здесь нет".

106

Осенью 14 ехала из Славянска в Лиман и в маршрутке люди возмущались оккупантами и рассказали, как расстреляли больных и убили хирурга, медсестра рассказала что чудом жива осталась - поставили их лицом к стене, раздался выстрел - расстреляли врача..
Сейчас вспомнился этот рассказ очевидца, а тогда я даже не стала писать об этом по возвращении, как и о многом другом.
Есть люди, у которых психика гибкая и им легко - сегодня в Донецке молятся за ополченцев, едут туда, где правит шоколадный хряк,  и там начинают жалеть укрвоенов, которые такие милые мальчики, и вообще это ДНР держит на блокпостах а не они, и они белые пушистые и их страна. Возвращаются сюда - ходят наших в больницы проведывать и едут в Крым отдыхать, потом опять в свой Киев... Везет им. Я так не могу, просто потому что милые мальчики оказались в рядах садистов и подонков и не нам их жалеть. Негибкая я и при памяти. Хотя пытать и убивать их не смогла бы, но и оправдывать их есть кому - пусть их матери оправдывают...

"Забытая война? Как украинские солдаты расстреляли 25 ополченцев на операционных столах. Немало преступлений украинских «освободителей Донбасса» остались малоизученными исключительно по той причине, что карателям удалось физически «зачистить» практически всех свидетелей. Тем не менее, новые свидетельства появляются сегодня — благодаря обмену военнопленными, состоявшемуся 27 декабря 2017 года. Немногие уцелевшие ополченцы рассказываю истории, от которых в прямом смысле слова кровь стынет в жилах. Один из таких рассказов в госпитале в Донецке, где проходят реабилитацию освобожденные, услышал корреспондент «ПолитНавигатора».

Речь идет об оккупации ВСУ города Красный Лиман в начале июня 2014 года. Бой за населенный пункт состоялся 3 июня 2014 года. Столкновение длилось более 8 часов. Ополчение понесло тяжелейшие потери и, с боями, отступило из города. Потери у были критические; украинские потери, естественно, никто не считал.

В тот черный день железнодорожная больница г. Красный Лиман была переполнена – поступала масса пострадавших. Ополченцев, путейцев, мирных граждан. Реанимация, травматология были забиты тяжелейшими, ургентными ранеными. Нужны были ампутации, хирургия внутренних органов – не хватало анестезии, ватно-марлевых материалов…

К вечеру больницы в очередной раз тяжело обстреляли – «прилеты» продолжались полтора часа. Здание разрушили до состояния руин. Было огромное количество потерь среди медперсонала.

Ополчение отступало неорганизованно, с тяжёлыми боями. В больнице осталось большое количество тяжелораненых. Когда в клинику ворвались нацисты из батальона «Артемовск», защитить раненых было уже некому.

Нацисты проявили себя. Они расстреляли 25 ополченцев прямо на операционных столах. Расстреляли раненых путейцев – никто не разбирался, «сепаратист», или нет. Выволокли во двор медперсонал. За то, что лечили и оперировали «сепаратистов», раздели донага и били их. Застрелили главного хирурга больницы… Спасти его не удалось.

Медперсонал самоотверженно пытался спасать ополченцев – растаскивали «тяжелых» по палатам, прятали в бомбоубежище… Не помогло.

Это преступление против человечности до сих пор остаётся вне внимания СКР РФ и мировой общественности, адресно обеспокоенной правами «сироток», приплывших в Европу на каких-то баркасах.

Остаётся только надеяться, что когда-нибудь правоохранители начнут разбираться в этом. Впрочем, вполне возможно, что наказывать уже особо некого – в июле-августе 2014 «Артемовск» трижды обновлял состав. «Могилизация» у них удалась…" https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_173092

А сейчас в Лимане сидят невинные люди по придуманным обвинениям. Как Надежда Вакуленко - за то, что из Донецка, по сути. Просто ради количества, ради статистики, ради ее дома под Лиманом...

У меня постоянно требуют фамилии очевидцев, фамилии убитых и тех, кто убивал. Требуют какие-то странные люди, которые вообще не понимают украинских реалий. Или это у них профессиональное - на оскорбления и "слабо" ловить людей, которые оправдываясь, выложат все обо всех. Людям дают пропуск, люди приезжают и оказываются в подвалах сбу и их карманных нацбатов. Потому что дятел настучал. За прошлую неделю "задержаны" Украиной 16 человек.

"Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой за неделю зарегистрировал 16 заявлений о задержании украинскими силовиками сторонников Республики. Об этом сообщили вчера в пресс-службе аппарата.
«На текущей неделе в аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР поступила информация о задержании 16 сторонников Республики», — отметили в пресс-службе.
Добавим, что согласно последним данным, украинской стороной удерживается 305 человек, в том числе: 84 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено; 221 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной. Кроме того, без вести пропавшими по-прежнему числится 444 человека, возможно, они также находятся в украинском плену".
Набирают новых бедолаг для обмена на их военных преступников ВСУ.

lat_elenka©
https://lat-elenka.livejournal.com/6209419.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

107

Пояснение от военкора Дениса Артемьева:

https://vk.com/artemevsepar
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/4191390/4191390_600.png

Подпись автора

"Меня здесь нет".

108

Олег Царёв
ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ВОСТОКЕ

Я хочу написать несколько строк о том, о чем не принято писать во время войны. Так уж получилось, что у меня есть друзья, которые воюют в Сирии. Время от времени мы общаемся. Из их рассказов я понимаю, что взаимное ожесточение противоборствующих сторон достигло максимума. Впрочем, было бы странно, если бы этого не произошло. К этому есть все предпосылки. В восточной стране не просто гражданская война, а гражданская война, замешанная на религиозном факторе. Война идёт много лет, и поэтому стороны за это время преодолели все моральные барьеры, какие были, привыкли к смерти. Счета и претензии к друг другу, связанные с погибшими друзьями, родственниками, боевыми товарищами достигли таких величин, что просто смерть врага уже не утоляет жажду мести. С учётом обыденности самой смерти позволить пленному врагу просто умереть выглядит как аттракцион невиданной щедрости. Поэтому в практику вошли пытки. Пытки изощренные, как водится в восточной стране.

Несколько раз мне показывали видео, как пытают и убивают пленных. Современные телефоны позволяют заснять в подробностях все происходящее крупным планом. Не буду пересказывать то, что видел. Меня больше всего поразило, что и жертвы, и палачи спокойно и буднично подходят к процессу. Без лишних эмоций. Мол, всем понятно, что сейчас будет происходить, поэтому надо всем сторонам сосредоточиться на том, чтобы максимально быстро пройти всю процедуру. Надеюсь, этих видео нет в интернете. Я не зря в начале статьи подчеркнул слово «взаимное». Действительно, ожесточение взаимное. Было бы странно, если бы граждане одной страны, говорящие на одном языке и являющиеся, по большому счёту, единоверцами, сильно отличались друг от друга в методах ведения войны, разве что у ИГИЛовцев большая тяга к театральности.

Война страшная штука именно потому, что высвобождает в человеке зверя. Очень многие ведут себя как звери, если за это ничего не будет. К сожалению, внутренние барьеры мало у кого работают, если в условиях войны не работает закон и государство. Переход из человека в животное это процесс, и он возможен не у всех. Процесс быстрее, чем больше в самом человеке от зверя. Дай бог вам прожить всю жизнь и не узнать, во что могут превратиться обычные люди, с которыми вы живете рядом, встречаетесь на работе или улице, в том случае, если можно будет совершать безнаказанно преступления.

Было бы наивно полагать, что отношение ИГИЛовцев к русским другое, чем к своим соплеменникам. И наших при взятии в плен так же режут и пытают, как и сирийцев. Именно поэтому в плен наши стараются не сдаваться.

Как мне сказали, особое отношение у противоборствующих сторон к снайперам. При взятии в плен снайпер на простую и быструю смерть по упрощенной процедуре даже не рассчитывает. Я могу предположить, что отношение террористов к нашим летчикам вряд ли более лояльное, чем к снайперам.

Все, о чем я написал, только подчеркивает мужество наших военных и наших летчиков в Сирии. Только настоящие мужчины готовы выполнять свой долг, зная, что у них нет страховки и запасных вариантов.

Вечная память майору Филиппову и многим другим нашим ребятам, погибшим далеко от Родины.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

109

На этот раз я М.Ревбе верю.
Список героев небесной сотни и причин их смерти.
КСТАТИ "СОТНЯ" - МИФ.
В тот день от снайперского огня погибло 49 человек.

Василий Аксенин из Черновцов, умер 11 марта, в Польше, по причине врачебной ошибки.

Студент Игорь Бачинский умер в больнице, 25 февраля по болезни. Его ранение не доказано. Герой Украины.

Владимир Бойков умер от инсульта и был найден в морге. Тоже герой.

Виталий Васильцов погиб при невыясненных обстоятельствах 18 февраля.

Валерий Брезденюк. Умер на митинге, 19 февраля.

Ольга Бура. Умерла 10 марта в больнице якобы от травм. Причины и обстоятельства гибели не установлены. Заключение судмедэкспертизы отсутствует. Героиня.

Богдан Калиняк. Простудился на майдане, заболел пневмонией, умер в больнице 28 января 2014. «Свидетели» говорили, что его облили из брандспойта. Врут. Брандспойты не применяли. Я свидетель.

Андрей Позняк. Найден застреленным в голову в центре Киева аж 10 марта 2014 года. Много позже переворота. Убийство не расследовано.

Александр Подригун. Умер от побоев неизвестными за пределами Киева 23 февраля 2014. После переворота.

Владимир Наумов. Найден на Трухановом острове, в Гидропарке. Следствие (уже после переворота) констатировало самоубийство. «Менты» в таких диагнозах не ошибаются. Но он был на Евромайдане. А, был? Говорят, был. Герой Украины. На его школе висит мемориальная доска этому самоубийце.

Иван Наконечный. Умер в больнице 7 марта 2014 якобы от ран, полученных 19 февраля на Институтской. Но 19 февраля 2014 никаких столкновений на Институтской не было, улица была захвачена 18 февраля милицией, гражданских туда не пускали. И традиционный «темный шлейф» героя небесной сотни. Сын Ивана Наконечного, узнав о смерти отца, не только не воодушевился его подвигом, но сказал, что он ему не отец и отказался хоронить. Еще один скелет в темном шкафу зловещей «небесной сотни».

Дмитрий Максимов. Погиб в ночь на 19 февраля во время скоротечного боя на Майдане. Якобы от боевой осколочной гранаты, примененной бойцами «Сокола». Но боевых гранат, как и боевого оружия, как и самого «Сокола» на Майдане не было. Никогда. Слово «Сокол» и слово «боевая граната» озвучил недостоверный источник. Один.

Артем Мазур. 18 февраля 2014-го будучи вооружен и опасен, нарушая конституцию и законы Украины, штурмовал Верховную раду. Получил травму в потасовке, был пленен без сознания, впал в кому, отчего умер 3 марта. По легенде. Но я там был во время штурма. Я отдавал нынешнему вице-спикеру Рады, Ирине Геращенко, пленных по спискам и отправлял со скорыми раненых. Я Артема Мазура не видел. Видел-фотографировал других. Но не его.

Сергей Кемский. Черносотинец и анархист. Убит 20 февраля снайпером. Снайпером? Тело нашли во дворе дома, возле Михайловского монастыря, далеко от Институтской. Там снайперы не работали. Герой Украины.

Антонина Дворянец. Толстая женщина с одышкой. Найдена на баррикаде мертвой, 19 февраля. Причина смерти — инфаркт или инсульт.

Наконец, Виктор Хомяк. Повесился внутри каркаса новогодней елки 27 января 2014. О нем писали тогда. Тот самый. Цитирую наградной лист:

«За гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства, наградить званием «герой Украины», посмертно». Конец цитаты. Одним росчерком золотого «Паркера». Родным положены наградные и льготы. Сами они уже часть культурного мифа и «их» версии учебников истории Украины.

landeshe ©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

110

КРУГОВАЯ ПОРУКА МАЖЕТ, КАК КОПОТЬ...
https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/4255302/4255302_600.png

Насчет России зря. Россия сраму не имет. Однако Борис "А вешать будем потом" Филатов имеет все основания зубоскалить. Он обещал вешать, он вешает. И сколько не талдычь сетевая тухлятина про "все по закону", от факта не уйти: знаковая активистка пророссийского Сопротивления,
http://klikr.org/4096794be394e938d02879a3961f.png
искавшая в Российской Федерации убежища, выдана российской властью в лапы бандеровскому гестапо, на муки и смерть, и от этого срама Российской Федерации вовек не отмыться. А становится ли срам меньше, если разделить его на 146 877 088, не знаю...

https://putnik1.livejournal.com/6602885.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

111

БЕЗ УДИВЛЕНИЯ
Sep. 3rd, 2020

https://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/5678934/5678934_600.png

"Пришла страшная весть, которую больше недели скрывали от всех нас. Во время эвакуации раненых, подорвавшихся на украинских минах 26 августа была убита ополченка и военный врач Ольга Ярославцева. Годы ее жизни: 13.09.1981 - 26.08.2020. Была военным медиком... Спасала жизни раненых. Но ее спасти не удалось", - и это называется перемир'я, и это тоже называется перемир'я, и ничего удивительного:

"перемирие" в понимании зверюги это когда ей велено убивать меньше, чем зверюга привыкла. А что до удивленного "Не понимаю, откуда это в голове у Олега", так тут и вовсе удивляться нечему: просто скверный, вышедший в тираж комик, посмотрев, какая классная, настежь распахивающая горизонты роль досталась комику помоложе и пошустрее, прикинул фуй к носу и тоже рванул ловить Фортуну за хвост. Чтобы

и правнуков обеспечить, и родителям, если еще живы, подкинуть под старость. Так что, надо понимать: в голове у экс-фигляра реплики новой роли, а больше ничего.  И повторяю, не стоит удивляться. Це ж бУ, а на бУ возможно все, вплоть до уголовной ответственности за "разжигание в неустановленное число и время, при неустановленных обстоятельствах; потерпевших нет; обвинитель в деле отсутствует; имущественный ущерб не причинен" и при этом "обстоятельств, которые смягчают наказание, не установлено".

В общем, ничего странного. Странно будет, если зверюгу не шлепнет в ответку, и не потому что какая-то "карма" (это утешение слабых), а потому что законы социального развития хрен отменишь, и на данный момент, наблюдая за творящимся в вольерчике, я уже не сомневаюсь: достаточно скоро зверюга начнет грызть самое себя, и никакой укротитель из амбасады США ее не остановит. Так что, уверен: все будет хорошо...
https://putnik1.livejournal.com/8189456.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

112

Солдат ВСУ: Я воевал в Донбассе, и теперь меня все за это ненавидят
https://riafan.ru/uploads/2021/02/12/orig-1613115524NH584pTXa6OMj1eyrwWgXRlk3Wv5YyUWQKEzwbXv.png

Солдат ВСУ: Я воевал в Донбассе, и теперь меня все за это ненавидят
Федеральное агентство новостей / Анастасия Романова

В центре Одессы на лавочке сидит бывший солдат и умоляет прохожих помочь с работой. Раньше он служил в украинской армии, а теперь остался ни с чем. Побеседовал с мужчиной о его службе в Донбассе корреспондент ФАН.

Бывший солдат не захотел представляться, заявив, что «это не имеет никакого смысла». Мужчина родом из Луганска. После националистического переворота на Украине 2014 года он, в отличие от своих земляков, принял сторону украинских националистов и пошел служить в 80-ю десантно-штурмовую бригаду. Эта бригада принимала участие в боях у луганского и донецкого аэропортов, а также в городе Счастье. Численность бригады составляла около 1500-2000 человек.

Получив боевое ранение, которое позже повлияло на работу сердца, в 2020 году бывший солдат был комиссован из украинской армии, но не получил ни ожидаемой военной пенсии, ни каких-либо других выплат. Не получил он ни земли, ни квартиры, что в 2014 году обещали всем добровольцам, принявшим участие в карательной операции против жителей Донбасса.

«Я теперь никому не нужен. Власти не нужен, армии не нужен, людям не нужен. Я пошел служить за Украину. Хотел мира, хотел хорошей жизни, но оказался никому не нужен. Я получил ранение, теперь проблемы с сердцем. Казалось бы — что должна сделать власть? Сказать, что, вот, ты молодец — вот тебе комната, вот пособие, вот документы, вот работа или просто льготы какие-то. Но нет — они меня послали. В Одессе я подал документы, за почти что неделю никто со мной не связался. Не звонят, не пишут — ничего», — рассказал солдат корреспонденту ФАН.

Приводим далее разговор без купюр:

— А почему вы в Киев не поехали?

— Там я тем более никому не нужен. Ну а кому?

— Киев — большой город, больше возможностей. Разве нет? Расскажите, как вас зовут? Где сейчас проживаете?

— Я не хочу об этом говорить. Вы хотите сделать еще больнее, ударив по моему достоинству?

— Нет, конечно, что вы. Просто хотела узнать о вас.

— Это абсолютно неважно. Я, пока воевал, думал, что буду героем, а оказался никому не нужен. Шесть лет моей жизни прошли даром. За шесть лет я остался один, без ничего. Я не могу даже уехать к матери в Луганск, потому что там меня все ненавидят. От меня отвернулись все луганские друзья. И даже здесь, в Одессе, проходящие мимо люди издеваются и посылают меня. Вот так я теперь живу. А у меня боевое ранение. Проблемы с сердцем. Списание. Все на этом.

Стоит отметить, что репутация у украинской армии неважная — она считается самой коррумпированной в Европе. Военные на Украине жалуются на низкие зарплаты и устаревшее оснащение. Небоевые потери (суицид, алкогольная интоксикация, инфекции) в 2020 году превысили боевые потери.

Гражданская война в Донбассе длится более шести лет. За это время там погибло более 13 тысяч мирных жителей и свыше пяти тысяч военнослужащих ВСУ, а также добровольцев националистических батальонов. В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский обещал льготы и финансовые выплаты военнослужащим, воевавшим на восточном фронте, однако по факту финансовая помощь оказана не была.

Автор: Анастасия Романова из Одессы специально для ФАН

https://riafan.ru/1386132-soldat-vsu-ya-voeval-v-donbasse-i-teper-menya-vse-za-eto-nenavidyat?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

113

Раз уж всех так порадовало Гаити, я повторю ещё один пост, где подробно рассказывается, как они дошли до жизни такой чудесной.
Началось всё романтично, как в фильме "Чапаев" - "эх, Петька, вот перебьём всех белых и настанет счастливая жизнь"🙂

Французская колония к 1789 году была одной из самых важных в "Новом свете" - она производила 40 процентов (!) тростникового сахара. На плантациях в совершенно жутких условиях работали полмиллиона привезённых из Африки чёрных рабов - ими владели 40 000 белых и 28 000 мулатов - потомков связей рабынь с любителями шоколадок.

Собственно, всё началось с мулатов. Их бесило, что белые такие свиньи и вообще. Они тоже горячо хотели быть свиньями, а их отвратительнейшим образом ограничивали в правах - например, мулаты не могли ездить в повозках больше чем с четырьмя лошадьми. Обиженные представители цветного меньшинства стали злобно качать права. "Мы вам не как-либо что, а что либо как!" - говорили они. - "Хотим тоже до хе//а лошадей в повозке, а вы там хоть тресните". Белые же на это не соглашались. Они возмущённо отвечали - "Ишь, бля//ь, чего захотели! Сами разбавленный кофе напоминаете, а туда же - пять лошадей им дай! Ни хе//а себе заявочки! Свалите отсюда на х//й с такими претензиями, быдло тростниковое". Мулаты на это обиделись, и подняли восстание.

То есть, рабовладельцы восстали против рабовладельцев. Причём, мулаты не требовали отмены рабства (а то, нужно ж кому-то на плантациях работать). Но чёрные рабы поняли их бунт именно так - за их освобождение, а пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. И в 1791 году поддержали восстание, начав пачками убивать белых плантаторов - целыми семьями, женщин и детей, чтобы уж наверняка. В 1792 году во Франции ввиду революции было провозглашено официальное равенство всех граждан, независимо от цвета кожи. Но мулатам уже было не до того - они капитально увлеклись резнёй белых, да и чёрные тоже. Им робко сообщили о новом законе, они ответили - да-да, как здорово, но подождите, мы пока ещё парочку белых плантаторов зарежем, нам пи//дец как нравится.

Главой восставших стал раб-вольноотпущенник Туссен-Лувертюр. Он собрал целую армию чёрных, и...перешёл на сторону плантаторов-французов. Ибо те обещали ему - если он даст по рогам врагам республиканской Франции и о//уевшим мулатам, всех чёрных сразу освободят. Туссен-Лувертюр разгромил британский экспедиционный корпус, и вломил мулатам по самое извините, а затем объявил себя пожизненным губернатором Гаити. Франция перепугалась и сказала - не, ты что-то слишком крутой, мальчик. Нам супермена здесь не надо. Наполеон спешно послал на остров карателей, Туссена-Лувертюра захватили во время переговоров обманом, увезли во Францию, где он и умер в тюрьме. Французы объявили повстанцам - ну все, бля//ь, ребятушки, идите убирайте опять сахарный тростник, революция закончилась: всем спасибо, все свободны.

И тут очень кстати разразилась эпидемия жёлтой лихорадки. Половина нежных французов, привыкших вкушать бламанже с фарфора, сразу передохла, упав кверху лапками. Рабы со словами "Зае//ись!" заново восстали, ибо не привыкать. Французский гарнизон был полностью уничтожен, а Наполеон сказал "Да //б вашу мать!" и отказался вообще иметь дела с сахарным островом. Руководитель повстанцев Дессалин 1 января 1804 года был провозглашён государём императором. Вслед за этим разразилась жуткая резня - были убиты ВСЕ белые жители острова, включая младенцев (около 5 000 человек), уцелели лишь польские солдаты, дезертировавшие из армии Наполеона. И то вроде как ненадолго. Их потом частично дорезали, как отдохнули.

Через 2 года Дессалин был убит из засады заговорщиками, а страна распалась на 2 государства - чёрных и мулатов. Лидер мулатов провозгласил себя королём, но против него устроили революцию, он обиделся, назвал всех хуе//осами и застрелился. Мулаты и чёрные снова объединились, что не мешало им периодически резать друг друга со страшной силой. Не жизнь настала, а праздник. "Гаитянский правящий строй — это деспотизм самого невежественного, развращённого и порочного вида, — писал американский генеральный консул Роберт Уолш. — Государственная казна является банкротом, население погружено в киммерийскую тьму, и люди даже в доверительной беседе боятся высказывать своё мнение о чём-то, за что могут подвергнуться пыткам и обвиняться в критике властей».

Восстание на Гаити - единственное в мире успешное восстание рабов, и чёткий показатель, насколько рабы способны построить своё государство. Через 200 лет после революции Гаити разрушено, разворовано, и его сотрясают бесконечные перевороты и революции. А так, конечно, идея ж была прекрасная - свобода, равенство и братство, за частную собственность и самый настоящий капитализм. Не как рядом на острове у проклятого Фиделя.
Какую же страну вы прое//али, товарищи французы. Да и мулаты сидят и понимают теперь - что-то в итоге, бля//ь, как-то совсем неудобно получилось.

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/143/t670385.jpg

* На картинке государь император Жан-Жак I демократически объясняет белому населению Гаити - "чемодан-корабль-Франция". Правда, никто не доехал.

(с) Zотов

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

114

Откровения британского наемника на войне в ДНР

Ни для кого не секрет, что в Донбассе на стороне Украины воюет немало иностранных наемников, исламистов и членов иностранных ЧВК. Не раз они попадали в объективы телекамер, о них не раз докладывала разведка республик.

И вот на днях в Сети было обнаружено очередное доказательство присутствия такого «инструктора» — на этот раз британец Кейран Эшли Уолш, который еще в декабре 2016 года написал комментарий в социальной сети Facebook, описывающий впечатления от «командировки» на Украину.

«Я расскажу вам про Украину и про проклятый Донбасс. Я был в Афганистане и Ираке и точно скажу, что здесь намного хуже», — начинает свой рассказ британский наемник.

Зеленский подарил гражданство наемникам, которые воевали на Донбассе.
«Украинские солдаты ленивые ублюдки, хуже, чем афганская армия и иракская полиция. Схема „ты учишь их и они становятся нормальными солдатами“ не работает. Большинство из них — просто пьяные панки, абсолютно неконтролируемые.

Работают, только пока за ними следишь. Оставь своё снаряжение на 5 минут — они украдут его. Они крадут всё, что могут: боеприпасы, оружие, снаряжение, еду, даже бензин и аккумуляторы», — рассказывает матерящийся британец.

«Я думал, хуже не бывает, но потом я попал в Зайцево — маленькую деревню, которую эти болваны вот уже два года не могут захватить. Местные ненавидят военных, называют их „укронаци“.

Украинцы же относятся к местным хуже, чем афганские полевые командиры», — заявляет наемник, который, очевидно, приехал воевать за Украину без идеологической подоплеки, исключительно за деньги

«Пьяные украинские артиллеристы из тяжёлого вооружения стреляют так, будто они слепые. Они попадают во всё, кроме позиций противника. Безопаснее работать самому, чем с украинцами. Так тебя хотя бы не накроют свои же миномёты.

Это буквально худшее место, где я бывал, и я не хотел бы туда вернуться», — завершает свой рассказ счастливчик, которому удалось бок о бок поработать с сильнейшей армией Европы.

Британец, учивший украинских солдат и воевавший в Дебальцево, о небоеспособности украинской армии.

Газета Sunday Times публикует рассказ отставного британского военнослужащего, который по собственной инициативе отправился на Украину, чтобы помочь в подготовке украинских солдат, сражающихся против сепаратистов.

В публикации назван лишь его армейский позывной — «Шафран», он утверждает, что в рядах украинской армии царит разлад, а половина потерь среди личного состава объясняется плохим вооружением и амуницией, а также огнем по своим.

Последнее поражение украинских сил под Дебальцево, по его мнению, произошло из-за отсутствия боевой подготовки и дисциплины у солдат и ошибок командования.

Предсказуемая катастрофа

«6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня своих же и неумения правильно обращаться с оружием, — утверждает «Шафран», 40-летний британец украинского происхождения, прошедший Афганистан и Ближний Восток.

— С самого начала было ясно, что Дебальцево обернется для Украины катастрофой, однако военное командование и политические лидеры заторможено наблюдали за тем, как она разворачивалась».

Лондонец «Шафран», отец двоих детей, уволился из британской армии в мае прошлого года и отправился на Украину, чтобы присоединиться к борьбе против сепаратистов.

Сначала ему предложили провести подготовку Национальной гвардии, отряда добровольцев, у которых практически не было военной подготовки. После этого «Шафран» сражался на востоке Украины, в том числе и в Дебальцеве.

И хотя он высоко отзывается о подготовке украинского спецназа, сами украинские командиры, по мнению «Шафрана», не готовы к ведению гибридной войны с Россией.

Россия отрицает свое участие в конфликте на востоке Украины, но признает, что там воюют и россияне, которых в Москве называют «добровольцами».

«Командиры путают тактику со стратегией»

«Военное начальство настолько некомпетентно, что это ставит под угрозу жизнь личного состава, — утверждает отставной британский военный. — Командиры путают тактику со стратегией, они начинают наступление, не предупреждая друг друга и без всякой стратегической необходимости».

Все, что я увидел на Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии», говорит «Шафран», отставной британский военнослужащий.

Хотя на стороне Украины сражаются около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных частей, «каждая группировка ведет свою собственную войну, — полагает «Шафран».

— У них нет централизованного командования, они не координируют свои действия и даже не работают на одних радиочастотах, что сводит на нет возможность связи».

«Шафран» рассказал, как учил своих товарищей по оружию пользоваться цифровыми радиопередатчиками, которые позволяют шифровать послания, однако украинские бойцы предпочитают пользоваться обычными мобильными телефонами, потому что так удобнее, хотя их переговоры с легкостью перехватываются и расшифровываются с помощью оборудования, которое «Россия поставляет сепаратистам».

«Они не только пользуются мобильниками, но еще и посылают сообщения в Twitter и размещают свои фото в Facebook, — сетует «Шафран», в январе вернувшийся домой в Великобританию.

— Все, что я увидел на Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии».

Ему даже пришлось учить своих подопечных, как пользоваться противотанковыми ракетами украинского и советского производства и другим оружием, опираясь на свой армейский опыт.

Активисты Майдана — худшие из бойцов

При этом, по словам Шафрана, среди украинских новобранцев процветает бравада и хвастовство, особенно этим, по его словам, отличаются ветераны Майдана.

«Активисты Майдана — самые худшие, среди них много безработных, у которых нет никаких целей в жизни, — говорит «Шафран». — Они вступили в армию, но не желают обучаться дисциплине.

Когда их пытаешься чему-то научить, они говорят: кто ты такой, чтобы учить нас, да я на Майдане бутылки с зажигательной смесью бросал…»

https://zen.yandex.ru/media/id/5fe1399b … 293cb57420

Подпись автора

"Меня здесь нет".

115

«Продержатся 2-3 дня» – Монтян описала плачевное состояние обороны Донбасса

Глава фракции «Единой России» в Государственной думе РФ Владимир Васильев публично предложил оказать помощь Народным Республикам Донбасса. Он записал видеообращение, в котором обратился с просьбой поставить российское оружие в ДНР и ЛНР.

Общественная служба новостей обратилась к украинскому адвокату Татьяне Монтян с просьбой объяснить: достаточной ли помощью будет поставка оружия, которое предлагают ЕдиноРоссы?

«России придётся вмешиваться в любом случае», – сказала Монтян.

Адвокат рассказала, что лично была в ЛНР/ДНР, поэтому что творится на линии соприкосновения видела лично:

«Должна сказать, что там трэш и ад: в корпусах дичайший недокомлект, а условная граница между ЛДНР и Салорейхом (Украиной – прим. ред.) представляет из себя минные поля, абсолютно безлюдные территории. Причём от этих минных полей давно утеряны все карты, ещё году в 2015-16. И там гуляют, как по Бродвею, туда-сюда ДРГ с обеих сторон. Просто не хватает людей, чтобы контролировать эту линию соприкосновения на всём протяжении».

При этом противник, по мнению нашей собеседницы, времени не терял:

«Украинская сторона за эти почти восемь лет как раз очень даже неплохо окопалась, подготовилась. Денег вливалось немало. Там толпищами роятся всякие военные советники, постоянно летают беспилотники. Поэтому украинская сторона в курсе, что и как».

В таких условиях помощь оружием Донбассу картину изменит не сильно:

«Я не думаю, что в кратчайшие сроки можно настолько усилить боеспособность корпусов ЛДНР, чтобы они реально были способны противостоять салорейховским войскам без помощи России. Ну, хорошо, поставят им сейчас оружие. И смогут они продержаться не 2-3 дня, как сейчас, а 3-4 дня. Но дальше всё равно придётся России что-то делать: или сдавать их как стеклотару и загонять обратно в Салорейх, или вмешиваться и перемалывать это вторгшееся нацистское отребье в фарш, как было во времена всех предыдущих “котлов”*».

(прим. ред. *Изваринский, Илловайский и Дебальцевский котлы – окружения войск ВСУ во время военных действий 2014-2015 года)

«Поэтому: что в лоб, что по лбу, а делать что-то придётся. И придётся принимать концептуальное решение: сдавать или защищать. Вопрос только в том: когда это придётся решать. А это зависит от того, когда наши «западные партнёры» решат кинуть Салорейх в “последний и решительный бой”», – продолжила эксперт.

Монтян с сомнением отнеслась к тому, что именно «Единая Россия» предложила помочь Донбассу оружием:

«Я считаю, что, покамест, это всё повышение ставок в больших торгах с коллективным Западом. Вот когда реально начнутся какие-то дела, и мне об этом расскажут люди с линии соприкосновения, вот тогда, да, скажу: что-то реально происходит».

И на данный момент, заверила нас собеседница, никто из многочисленных знакомых с линии соприкосновения, о реальных подвижках не сообщает:

«Ничего не меняется. Бардак как был, так и остаётся. Поэтому пока что всё это – разговоры. А разговоры к делу не пришьёшь. В то время как коллективный Запад может бросить Салорейх в атаку в любой момент. И что при этом делать, повторю, вопрос открытый».

Такое положение дел удручающе действует на ополчение ДНР/ЛНР:

«На Донбассе далеко не все уверены, то Россия не сдаст их, как это было в 2014 году. Поэтому все ждут, наблюдают. Но надеются, конечно, на лучшее», – подытожила Монтян.

https://zen.yandex.ru/media/osnmedia/pr … 2448?&

Подпись автора

"Меня здесь нет".

116

СЕЗОН ЛОВЛИ КАРАСЕЙ

(видео по ссылке).
https://putnik1.livejournal.com/8955770.html#cutid1

Таких красавцев я сегодня отсмотрел немало, - и вот что хотелось бы сказать. Уже многие, видимо, в курсе, что Штаты, когда нацистский режим рухнет окончательно, намерены формировать в Польше некое "правительство в изгнании", как ширму для "партизанской войны" (то есть, кампании террора) против Свободной Украины. Это естественно, это логично, это ожидаемо, и совершенно ясно, что это будет. Ибо будут деньги,

тренировочные лагеря, инструкторы, оружие, и не будет никаких проблем набрать "мясо". Не из обычных пацанов, конечно, чуть не сожранных зверюгой, а из той нежити, что рванет за кордон и захочет мстить, и той нежити, что, оказавшись за кордоном, завербуется прокорма ради, и той  нежити, что, не прорвавшись за кордон, но как-то уцелев, затаится по схронам. Этого, увы, не избежать. Как не избежали  в 20-х

и в 40-х годах ХХ века. И так же, как тогда, эту шваль рано или поздно раздавят. Постреляют. Переловят. Пересажают. Органы, укомплектованные уроженцами Донецка и Луганска, а также выжившими героями подполья, научатся делать это быстро и качественно. Но будем откровенны: прежде чем сойти на нет, эта мутная волна сможет сделать много гадостей, нанести немалый ушерб,

погубить десятки хороших людей. А потому, на мой взгляд, чтобы лишить беглое зверье схронов и резерва, а мирных людей избавить от страха, было бы неплохо, чтобы такие, как этот, со свастоном, попав в плен, куда-то девались. И "актив" зверья, который не успеет сдриснуть за кордон (в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Одессе) - тоже. Превентивно. Благо, списки составлены и лица известны...

https://putnik1.livejournal.com/8955770.html#cutid1

Подпись автора

"Меня здесь нет".

117

ПЕРЕМЕСТИВШИЕСЯ

(видео по ссылке).

https://putnik1.livejournal.com/8954501.html#cutid1

Верхнее видео (с блондинкой) записано в Молдове.
Нижнее видео (с брюнеткой) записано в Закарпатье (то ли Берегово, то ли Хуст).
А есть такие видео из Словакии, Болгарии, Германии, Польши.
И знаете...

Я могу понять т.н "фрайкор" (идейных наци): они фанатики.
Я могу понять т.н. "фольксштурм": им заморочили и так не очень наполненные мозги.
Я могу понять беженцев: кто может убежать из приготовленной Штатами войны, тот бежит, спасаясь.
Но.

Но организмы, сдриснувшие от военных невзгод, получившие кров и тут же начавшие патриотически смотреть в зубы дареному коню, объясняя отзывчивым людям, давшим им приют, на каком языке им говорить и как правильно защищать Родину, которую сами они бросили в тяжелую годину, - это вне моего понимания...

https://putnik1.livejournal.com/8954501.html#cutid1

Подпись автора

"Меня здесь нет".

118

Сотрудник СБУ: США выделили на украинские «тербаты» 100 млн долларов

На территории Украины российским войскам сдался в плен действующий сотрудник центрального аппарата СБУ. Он рассказал об обстановке, сложившейся на Украине и в Службе безопасности Украины.

-- Меня зовут Виталий, -- рассказывает офицер, - я являюсь сотрудником центрального аппарата Службы безопасности Украины. Хотелось бы сказать несколько слов гражданам Украины и моим коллегам, которые в настоящее время участвуют в войне с Россией.

-- Я, к сожалению, для себя не смог продолжать защищать интересы Украины. И причина не в том, что я струсил. Я опасаюсь за своё будущее и боюсь, что мои действия в будущем могут быть расценены как военное преступление.

-- В настоящее время нет понимания ни у меня, ни у моих коллег, чем мы занимаемся и что мы делаем. Работа идёт из рук вон плохо. Мы сейчас боремся не с теми, кто пытается нас оккупировать, а с нашими же гражданами.

-- Раздали оружие представителям так называемой «территориальной обороны». Все, что делают они и представители Национальной гвардии в Киеве и других крупных городах, по факту является преступлением. Люди задерживаются по надуманным причинам. Отношение к ним очень нелицеприятное, в отношении них широко применяются пытки. Удушение, пытки током, утопление. Это применяется и в отношении несовершеннолетних. Кто украл булку хлеба в магазине, того объявляют шпионом. Дети играют в граффити на улице, их тоже объявляют шпионами.

-- Те, кто нас учил и поддерживал, представители НАТО, нас бросили, всё побросали. Их наука к качественным результатам не приводит.

-- Обстановка в городах очень напряжённая. Колоссальный рост преступной деятельности. Подразделения Национальной гвардии, особенно выходцы из Западной Украины, терроризируют местных жителей, берут их в заложники. В Харькове люди, взятые в заложники, гибнут. Коридоры для выхода никакие не представляют.

-- В отношении кадровых сотрудников СБУ происходят постоянные провокации и гонения. Отношение к ним очень негативное со стороны «тербатов». Есть факты применения в отношении сотрудников оружия со стороны Нацгвардии и территориальной обороны. У нас есть погибшие и раненые. Это не единичные случаи, так происходит не только в Киеве, не только в Харькове, но и в других городах.

-- Я готов защищать своё государство с оружием в руках. Я не готов выполнять безумные приказы, которые привели мою страну к войне.

-- Хотелось бы ещё сказать о Национальной гвардии. Официальные украинские власти заявляют, что это самые боеспособные подразделения, что они Родину защищают. На деле их «патриотизм» -- это чистой воды национализм, ярко выраженный фашизм.

-- В 2017 году в США был осужден руководитель фашистской организации Роберт Рундо за пропаганду «превосходства белой расы». Этот гражданин США направлял в Украину делегацию из числа своих сторонников. Они готовили членов «Национального корпуса» в Украине. А полк «Азов» имеет тесные связи в том числе и с итальянскими фашистами.

-- Советники из числа сотрудников спецслужб США, которые с нами работали, высказывали своё мнение в отношении полка «Азов». Они называли их фашистами. И рассказывали об их связях с исламскими террористическими организациями. Говорили, что пытались сообщить об этом по официальным каналам и предлагали прекратить финансирование «Азова» из средств американского бюджета. Но американские власти остались равнодушными и предпочли «не замечать» такие доклады. По моей информации, на «тербаты» было выделено около 100 млн долларов из бюджета США.

-- После начала активной фазы российской специальной операции боевики «Азова» в районе Волновахи заблокировали в подвале детского сада около 100 детей вместе с воспитателями и держат их в заложниках. О их дальнейшей судьбе ничего не известно.

После всего сказанного становится совершенно очевидным, кто является теневым вдохновителем и спонсором трагедии, происходящей сейчас на Украине.

По сути, Вашингтон, как это уже было в Афганистане и на Ближнем Востоке, снова порождает убийц, террористов и насильников.

Именно Вашингтон оплачивает мучения и многочисленные смерти жителей Украины.

США -- государство-спонсор терроризма.

Полностью интервью можно посмотреть здесь:

https://t.me/Hard_Blog_Line/5747

и здесь:

https://t.me/Hard_Blog_Line/5711

https://www.worldandwe.com/ru/page/sotr … tobzor.net

Подпись автора

"Меня здесь нет".

119

:huh:

🔥 Первая мировая 28.07.1914
28+07+19+14= 68

🔥 Вторая мировая 01.09.1939
01+09+19+39= 68

🔥 Начало спецоперации 24.02.2022
24+02+20+22= 68

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

120

Оксана, Оксана, Оксана Ночная бабочка, но кто же винова
То, о чём я написал две недели назад. Впрочем, советы отъезжающим не стану давать, ибо за советы надо платить тому, кто советы даёт.

"Израильский медик: преступники похищают красивых украинок из лагерей беженцев
Очевидец рассказал о разгуле преступности в лагере беженцев в Польше
Вести-Ynet | Опубликовано 18:13, 14/03/2022

Организованные преступные группировки буквально похищают беженок из Украины. Об этом в понедельник, 14 марта, рассказал Фернанд Коэн, руководитель группы организации "Спасение без границ" (הצלה ללא גבולות), который недавно вернулся из Польши, где он оказывал медицинскую помощь украинским беженцам.Коэн пояснил в интервью Атилле Шомфалви и Ноа Лави, что он работал в лагере беженцев в Медыке (Польша) на границе с Украиной. Фернанд был в числе израильской группы, которая оказывала медицинскую помощь беженцам. По его словам, в первые дни из Украины в Польшу перешло не менее 5000 человек. Возле и внутри лагеря, как говорит Коэн, крутились мошенники, воры и "очень странные субъекты". Он также указал, что некие люди, которые "выглядели, как настоящие мафиози", буквально прочесывали лагерь в поисках молодых красивых женщин с маленькими детьми.
Коэн утвердительно ответил на вопрос, видел ли он своими глазами, как женщин уводят в неизвестном направлении. Он указал, что первые дни полиции вообще не было, только через несколько дней были стянуты крупные силы. В настоящее время в лагере постоянно присутствуют оперативники.
Коэн добавил, что каждый день из Украины в Польшу приезжают десятки автобусов. Иногда это число достигает 100. По его мнению, в одном-двух автобусах можно найти потенциальных жертв - посулить им денег или пообещать что-то еще и, таким образом, обмануть."

https://putnik1.livejournal.com/8975978.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Военные Хроники.