Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Виртуальная Жизнь » Новое в Интернете.


Новое в Интернете.

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Новые программы, новости, и прочее касающееся Интернета.

UCOZ съел ЯндексНарод

Яндекс передает свой хостинг сайтов веб-сервису uCoz . В марте все «народные» сайты переедут на платформу uCoz. Адреса сайтов при этом останутся прежними, контент сохранится. Вместе с тем у пользователей будет гораздо больше возможностей для развития своих сайтов.

Решение о передаче сервиса связано с тем, что интернет-рынок и потребности людей изменились. В начале века, когда Яндекс открывал Народ, свой сайт имели немногие. Зато многие хотели его завести. У Яндекса это можно было сделать за пять минут, используя уже готовые шаблоны. Никаких специальных знаний не требовалось, только желание. В итоге Народ стал одним из самых популярных в рунете бесплатных хостингов, где люди пробовали создавать свои первые сайты. Кто-то хотел рассказать в интернете о своем бизнесе, кто-то – о себе самом. Тогда пользователи только учились работать с сайтами, даже не всегда понимая, зачем они нужны.

Сейчас ситуация совсем иная. Все прекрасно знают, зачем нужны сайты, но предъявляют к ним уже другие требования. Многих владельцев бизнесов больше не устраивают простые веб-странички. Чтобы иметь достойное представительство в интернете, они обращаются за разработкой сайтов к профессионалам. А пользователям, которые хотят рассказывать другим о своих личных мыслях и впечатлениях, отдельные персональные сайты больше не нужны. Для этого им вполне хватает профилей в соцсетях. Народ как хостинг сайтов перестал быть массовым сервисом. Конечно, определенный спрос на подобные услуги остался. Но с ним прекрасно справляются компании, которые специализируются на сервисах для создания сайтов. Именно такой компании владельцы Яндекса и решили передать «народные» сайты и выбрали uCoz.

uCoz — одна из самых популярных систем управления сайтом. Это бесплатный сервис, где есть современный конструктор, сотни шаблонов и десятки модулей для создания веб-страниц. После переезда хостинга на uCoz все эти инструменты станут доступны пользователям Народа. И те люди, которые всерьез занимаются своими сайтами, смогут развивать их дальше. Сейчас uCoz завершает подготовку к приему «народных» сайтов, о чем компания сообщает в своем блоге.

Источник - http://clubs.ya.ru/company/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

2

Masha •

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете http://woot.tw/dzxw Очень удивилась и испугалась,

мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

Подпись автора

"Меня здесь нет".

3

slon@bereg.net написал(а):

http://woot.tw/dzxw

По ссылочке-то вирусы не дремлют....

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

4

Алина написал(а):

По ссылочке-то вирусы не дремлют....

Нуу у мну то вирусы по мордасам получат от Антивира.
а вот пока данных дождЁССИ МОНА НЕ ТОЛЬКО КОхФЕЮ ВЫПИТЬ НО ПОГУЛЯТЬ рЯДЫШКОМ С ДОМОМ ЭДАК км-НАДЦАТЬ))))))))))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

5

Граждане дорогие, а какой на сегодняшний день самый лучший бесплатный антивирусник?   :blush:

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

6

slon@bereg.net написал(а):

Нуу у мну то вирусы по мордасам получат от Антивира.
а вот пока данных дождЁССИ МОНА НЕ ТОЛЬКО КОхФЕЮ ВЫПИТЬ НО ПОГУЛЯТЬ рЯДЫШКОМ С ДОМОМ ЭДАК км-НАДЦАТЬ))))))))))))

Ну, дык, и у меня они получили сразу же. :)))) Потому я дальше и не полезла. :)))))

Маритана написал(а):

Граждане дорогие, а какой на сегодняшний день самый лучший бесплатный антивирусник?

Я не знаю. У нас стоит лицензионный Каспер.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

7

У меня - Аваст (и еще периодически чищусь утилитой Д-р.Веб.

Но разведка донесла - вчерашний день это.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

8

Маритана написал(а):

У меня - Аваст (и еще периодически чищусь утилитой Д-р.Веб.

Но разведка донесла - вчерашний день это.

Поскольку у меня сын компьютерщик - я ему доверяю. Он не любит оба упомянутых антивира. А Каспер у нас много лет стОит - и никаких претензий. До него несколько раз ловили хакерские атаки с печальными результатами. Лучше раз в год заплатить за оновление лицензии и жить спокойно.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

9

Цензура в Фейсбук

  Виктор Каменев


5 февраля я получил «письмо счастья» от Фейсбука: «Ваш аккаунт был отключен». Из письма я узнал, что: «В соответствии с Условиями использования Facebook, пользоваться Facebook разрешается только лицам старше 13 лет. Пожалуйста, подождите, пока мы проверим Ваше удостоверение личности и подтвердим, что Вы имеете право использовать Facebook.

Если Вы не предоставили удостоверение личности, которое удовлетворяет нашим требованиям, ответьте на данное сообщение и приложите копию своего удостоверения личности. Здесь Вы можете ознакомиться с видами удостоверений личности, которые мы принимаем, и способами отправки вложений с помощью безопасного соединения... Имейте в виду, что мы не сможем принять какие-либо меры по этому аккаунту, если нам не будет представлена копия документа, удостоверяющего личность. Приносим извинения за возможные неудобства».

Наилучшей формой удостоверения личности Фейсбук называет: «…Выданное государственным органом удостоверение личности с фотографией, например, загранпаспорт или водительское удостоверение, ясно показывающее ваше имя, фотографию и дату рождения» (и, добавим, всю другую информацию, которая имеется на документе).

Я  вежливо ответил Фейсбуку: «Большое спасибо за это письмо! Это просто подарок! Я напишу по этому поводу статью, из которой, надеюсь, станет  ясно, что мне больше 13 лет.»

Ответа на свое письмо я не получил, мой аккаунт отключен, поэтому выполняю свое обещание.

Первое, что надо отметить – при регистрации никаких подтверждающих документов Фейсбук не требует, все проходит замечательно быстро. И потом неопределенно долгое время аккаунт работает без каких-либо претензий. И вдруг – получите «письмо счастья» и докажите, «что вы не верблюд», что вам больше 13 лет!

Какой в этом смысл, учитывая анонимность Интернета и возможности фотошопа? Было бы понятно, если бы претензии предъявлялись к контенту аккаунта, но здесь мы имеем сразу переход на личности. Значит, именно личность оказалась чем-то подозрительной для команды Фейсбука. Вернее, не понравилось кому-то содержание аккаунта – и требуют предоставить сканы документов личности. И одновременно глумливо намекают на возраст…

Контент моего аккаунта был чисто общественно-политический, что легко проверить. И, думаю, что, несмотря на то, что претензий по контенту мне не предъявляется, это цензура в Фейсбук в чистом виде, по общественно-политическим мотивам. Перед отключением аккаунта мне пришел комментарий под псевдонимом, что я, несмотря на то, что журналист, почему-то не настроен остро критически по отношению к нечестной власти. И т.д. Оказывается, это было предупреждение…

Формально Фейсбук все делает «по закону», то есть по своим правилам, а на деле – это издевательство и цензура. Но не только. Фактически требуют документы для точной идентификации личности: сбросить им паспорт или другой документ, с заверенными государственными органами личными данными. Насколько это законно? Куда потом пойдут эти данные и как будут использоваться? Может быть, создаются «черные списки»?

Мы возмущаемся цензурой государства в интернете, а в это время социальные сети, якобы свободные для всех, уже осуществляют свою весьма изощренную цензуру. Для своих – все, для «чужих» – свой закон, которым мы как хотим, так и вертим. Но тогда надо прямо сказать, что Фейсбук – это сеть не для всех, а для лиц с определенной политической ориентацией. Что Фейсбук представляет преференции для пропаганды ультрарадикальных и нигилистических взглядов в России.

Конечно, известных фигур, вроде В.Третьякова, они не трогают, ввиду явного урона своему престижу, а вот третий-четвертый ряд «мочат» своими «правилами». Рискну предположить, что именно таким образом создается белоленточное преимущество, критическая масса интернет-хомяков в социальных сетях. Для формирования очередной фейсбук-революции?

Последний вопрос: где находится пресловутая «команда Фейсбук» и какие у нее паспорта? В свое время крупнейшие наши диссиденты и знатоки Запада писали, что на Западе цензура более изощренная, иезуитская и эффективная, чем грубая и прямолинейной советская. И вот она пришла к нам в Россию, взамен советской…

Источник: odnako.org.

написал: razdobar
Фейсбук - находка для разведки. Люди, неизвестно зачем лезут на фейсбук с информацией о себе. А теперь подумайте, сколько полезного могут получить для себя разведслужбы, даже сильно не напрягаясь. Он Вам зачем этот ресурс.

#1 написал: the чел

Дались вам эти фейсбуки. Без них никак?

п.с.
Мну энтот фЭйсбук- как то по "барабану"
Что Оно есть-что Его нет( ни холодно ни жарко))))))) :D

Подпись автора

"Меня здесь нет".

10

slon@bereg.net написал(а):

Цензура в Фейсбук

п.с.
Мну энтот фЭйсбук- как то по "барабану"
Что Оно есть-что Его нет( ни холодно ни жарко)))))))

А мне он нужен для общения с иностранныи реконструкторами. :))
А публиковать там какие-то сверхличные  данные не собиралась и не собираюсь.

Отредактировано Алина (2013-02-11 12:26:22)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

11

Вот тебе и блокировочка
http://takie.org/_nw/26/65592908.jpg

Тут была полезная статья о том что полезно блокировать свой смартфон.А как с этим дела у хвалёного айфона?

В системе безопасности iPhone найдена лазейка, позволяющая миновать ввод четырехзначного PIN-кода на экране блокировки и получить доступ к содержимому смартфона. Ошибка была обнаружена во всех моделях, работающих под управлением операционной системы iOS 6.1. Чтобы "взломать" устройство, не требуется владеть навыками программирования. Для этого нужно выполнить пять простых действий:

1. Включить смартфон. Когда появится экран блокировки, нажать на кнопку "Экстренный вызов" в нижнем левом углу.
2. Нажать и удерживать кнопку питания. Когда появится слайдер "Выключить", нажать "Отмена" (после этого действия статусная панель должна стать синего цвета).
3. Набрать номер экстренной службы (911 или 112), позвонить и сразу же сбросить вызов.
4. Заблокировать iPhone, нажав на кнопку питания. Затем включить его, но при помощи кнопки "Домой".
5. Когда появится экран блокировки, задержать кнопку питания, и на 3-й секунде нажать на кнопку "Экстренный вызов".

При помощи этого способа можно просматривать контакты и голосовую почту. Галерея откроется, если попробовать добавить фотографию к любому контакту. Также можно отправлять электронные письма и СМС через функцию "поделиться". Новая уязвимость очень похожа на ту, которая была обнаружена в iOS версии 5.1 в 2010 году. Она позволяла злоумышленникам обойти экран блокировки, позвонив на любой экстренный номер, а затем дважды быстро нажав на кнопку питания. Между тем, Apple уже занимается устранением ошибки,

Источник - http://www.dni.ru/tech/2013/2/15/248308.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

12

Китай создаст собственную операционную систему

Китай сотрудничает с компанией по программному обеспечению Canonical над ОС с открытым кодом, предназначенной для китайских пользователей, сообщает BBC News.

В планах китайских властей значится создание версии операционной системы Canonical Ubuntu, которая получила название Kylin и будет выпущена в апреле.

Сотрудничество является частью пятилетнего плана Китая по привлечению большего количества людей, пользующихся ПО с открытым кодом.

Первая версия Ubuntu Kylin предназначена для настольных компьютеров и ноутбуков. Kylin понимает китайские иероглифы и специально разработана для поддержки способа взаимодействия китайских пользователей с компьютерами. Также ОС полностью отражает конвенции Китая в области данных.

Будущие версии Kylin будут включать в себя инструменты, которые позволят людям пользоваться напрямую с главного экрана Ubuntu популярными китайскими онлайн-сервисами, такими как карты Baidu и интернет-магазин Taobao, а также версиями офисных программ и фото-редакторами.

Код будет создан в лаборатории в Пекине инженерами из Canonical совместно с работниками нескольких китайских научно-исследовательских агентств.

Canonical также сотрудничает с министерством промышленности и информационных технологий Китая над модификацией Kylin, работающей на серверах. Это будет сделано для того, чтобы вебсайты, онлайн-магазины и хостинг-компании могли адаптироваться под это программное обеспечение.

Считается, что этот шаг является попыткой Китая отлучить свой ИТ-сектор от западного программного обеспечения в пользу альтернатив, созданных внутри страны.

Ubuntu основана на ОС Linux. Его разработка и использование регулируется открыто, что подразумевает свободный обмен основного компьютерного кода в отличие от закрытых и частных схем Microsoft и Apple, которые ограничивают доступ к основным и исходным кодам своих ОС.

Источник: tasstelecom.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

13

Der Standard
Нелегальные скачивания: Россия не хочет штрафовать пользователей Сети

По данным портала Torrentfreak, на который ссылается Der Standard, Роспечать сообщила о том, что не будет привлекать пользователей интернета к ответственности за нелегальные скачивания материала, даже если их будут миллионы. Также, по словам замруководителя Роспечати Владимира Григорьева, не планируется ни вынесения предупреждений, жалоб и блокировки подключения к Сети, как в США, ни судебного преследования пользователей.

Однако, продолжает издание, будут предприняты меры против сайтов с нелегальным контентом: например, их будут блокировать. "Так ответственность за нелегальные скачивания будет перекладываться на провайдеров сайтов-файлообменников", - комментирует издание. Пользователи, по словам Григорьева, должны будут принимать участие в просветительских антипиратских акциях, однако пока что Григорьев не сказал, как они должны выглядеть.
Источник: Der Standard

Источник: ИноПресса.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

14

-- Какого чёрта инет после полуночи пропадает?
-- Новый тариф "Золушка"

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

15

Реабилитация Тора. Зачем нужно скрывать свои данные в Сети?

Разработчик сервиса сетевой анонимности рассказал, зачем нужно скрывать свои данные в интернете.

В конце апреля власти Японии рекомендовали запретить в стране сервис сетевой анонимности Tor. С подобными инициативами неоднократно выступали и отечественные законодатели. Противники Tor, как правило, аргументируют свои соображения тем, что к анонимности в Сети стремятся сплошь сомнительные люди: наркоторговцы, педофилы и другие подобные личности. О том, что такое Tor, как он работает и для чего используется, «Лента.ру» поговорила с активным сторонником сетевой анонимности и разработчиком соответствующего ПО — человеком, который представился Максимом Каммерером.

«Лента.ру»: Что такое Tor и как он работает?

Максим Каммерер: Сеть Tor — это система маршрутизаторов, в которой пользователь соединяется с сетевыми ресурсами через цепочку прокси, каждый из которых «видит» лишь предшествующий и последующий маршрутизатор в цепочке. Как правило, такая цепочка состоит из трех узлов, каждому из них в отдельности неизвестны адреса IP пользователя и ресурса одновременно. Кроме того, программное обеспечение для сети Tor на компьютере пользователя заранее шифрует содержимое соединения для каждого из прокси в цепочке (отсюда понятие «луковой маршрутизации»), поэтому непосредственно пользовательский трафик виден только выходному узлу — если он, конечно, не шифруется на уровне приложения (что происходит, например, в защищенном протоколе https).

Другими словами, для перехватчика трафика в конкретном узле Сети (скажем, через систему «СОРМ-2») нет возможности узнать, кто обращается к конкретному ресурсу (анонимность), или наоборот — к какому ресурсу обращается конкретный пользователь (антицензура), а также неизвестно содержимое передаваемой информации (за исключением отрезка между выходным узлом Tor и сетевым сервером при использовании незащищенного протокола).

Но это не предел. Tor позволяет пользователям держать на своем компьютере так называемые «скрытые сервисы» — ресурсы с доменом в виртуальной зоне «.onion». Такие ресурсы доступны только через сеть Tor, и их местоположение неизвестно — пользователь и ресурс «.onion» создают цепочки к какому-либо узлу сети Tor, через который и общаются дальше.

Действительно ли Tor обеспечивает полную анонимность и стопроцентную защиту от прослушки?

Разумеется, нет — это невозможно. При использовании любых технических средств для обеспечения собственной безопасности необходимо четко определять их возможности и ограничения, а также класс атак («модель угроз»). Несколько примеров:

* Анонимность и псевдонимность — разные понятия. Ведя прослушку конкретного сайта, вы можете различать пользователей по особенностям браузера, по используемому лексикону, по загружаемым файлам и так далее. Затем можно провести корреляцию между активностью пользователя в обычной сети и в Tor. Пакет Tor Browser Bundle частично нивелирует разницу между пользователями.

* Защита от прослушки действует только между компьютером пользователя и используемым выходным узлом сети Tor. Если пользователь сглупил и открыл документ в письме от «доброжелателя», то читать свою почту ему скоро придется уже на пару с майором госбезопасности Прониным.

* Для так называемого глобального перехватчика (обычно подразумевается Агентство национальной безопасности США) не составит труда перехватить трафик в нескольких ключевых маршрутизаторах глобальной сети или в паре десятков узлов сети Tor и на основании этой информации воссоздать цепочки прокси для большинства пользователей, тем самым сведя на нет их анонимность.

* Если вы персона VIP, то вам взломают компьютер, используя одну из атак 0-day (которые сейчас оптом скупаются у взломщиков ПО спецслужбами многих стран за баснословные суммы), подгонят под окна квартиры «Газель» с оборудованием TEMPEST для удаленного считывания информации на экране и нажатий клавиатуры, взломают используемый в Tor шифр RSA-1024, Анна Чапман лично постучится в дверь и незаметно вставит флешку в ноутбук... Опять же, терморектальный криптоанализ никто не отменял.

Для чего используется Tor и насколько значительную часть пользователей составляют обычные люди, стремящиеся к анонимности в Сети?

Точно определить состав пользователей сети Tor невозможно — именно из-за принципов ее работы. Тем не менее из проводившегося некоторыми участниками сети анализа нешифрованного трафика на выходных узлах известно, что в подавляющем большинстве доступ совершается к самым обычным сайтам. Соответственно, логично предположить, что большинство пользователей используют Tor с банальной целью обхода государственной или корпоративной цензуры, из чувства здоровой паранойи, из энтузиазма или из принципа. Многим людям неприятно, например, что системный администратор на работе может видеть, на какие сайты они заходят. Настроить шифрованный тоннель через домашний компьютер они редко сумеют, а вот запустить Tor Browser Bundle — запросто.

Соответствуют ли действительности популярные утверждения, что Tor используется бандитами, наркоторговцами и педофилами?

И да, и нет. На странице проекта Tor заинтересованный человек прочтет радужные мечты пропонентов по поводу пользователей сети, в стиле стихотворения «Родное» из фильма «Брат 2». Таков американский менталитет — американцы любят выдавать желаемое за действительное, а к проявлениям политически некорректной реальности относятся с неприязнью. С другой стороны, утверждения таких активистов, как Сергей Жук, например (лидер антипедофильской организации «Охотники за головами» — прим. «Ленты.ру»), про якобы 99 процентов пользователей с противозаконными целями в сети Tor — абсолютно голословны.

Реальность несколько сложнее. Большинство пользователей сети Tor, как было сказано выше, используют ее для доступа к глобальной Сети, и доля криминала среди них невелика. Просто потому, что у Tor есть много недостатков по сравнению, например, с цепочкой анонимных VPN: медленная скорость, блокировка адресов выходных узлов различными сервисами, меняющийся адрес IP выходного узла и так далее. Но в сети Tor есть также скрытая сеть ресурсов «.onion», которая и является проблематичной с точки зрения законности и порядка. Из-за того, что доступ к такому «скрытому сервису» требует установки Tor пользователем, он привлекает (кроме энтузиастов) в основном людей, которые не могут держать ресурс в глобальной сети — ввиду его незаконности в большинстве стран мира. На данный момент это в основном наркоторговцы и педофилы (например, Silk Road, OPVA).

Но здесь стоит заметить следующее: сеть скрытых ресурсов невелика, и реальность легко меняется. Совсем недавно оборот наркотиков в «.onion» был ничтожен. Создатели аукциона Silk Road увидели в криптовалюте Bitcoin необходимый катализатор гениального бизнес-плана (привилегированные подростки могут побороться с «системой» и покурить «травку» в один присест), и сейчас, по всей видимости, посетители Silk Road затмили даже педофилов, а заодно дают валюте Bitcoin якобы ненужное ей обеспечение — оборотом черного рынка наркотиков (в чем есть доля иронии, так как такой рынок не существовал бы без регуляции, против которой и выступают энтузиасты криптовалюты).

Поэтому борцам с сетью Tor и такого рода «некошерными» ресурсами я могу лишь посоветовать создать свой, более законный ресурс в сети «.onion», который привлечет реальных пользователей. Не ради денег, но ради славы и почета. Например, замечательный ресурс gigapedia (позже известный как library.nu) канул в Лету, а он ведь предоставлял тысячам исследователей и студентов доступ к так необходимым им научным книгам и статьям (особенно в странах третьего мира). Что мешает создать такой же ресурс в скрытой сети? Конечно, это не так гламурно, как борьба с педофилией, но зато от него будет реальная польза для науки и прогресса.

Существует версия, что Tor разрабатывался американскими спецслужбами. Можете как-то это прокомментировать?

Tor не разрабатывался американскими спецслужбами. Такая версия проистекает, по всей видимости, из непонимания процесса поддержки научно-технических исследований военными организациями в США. Tor был разработан исследователем Полом Сиверсоном (Paul Syverson), сотрудником Исследовательской лаборатории ВМС США (US NRL), вместе с Роджером Динглдайном и Ником Мэтьюсоном (Roger Dingledine, Nick Mathewson). NRL за свою историю разработала много полезных технологий — например, систему спутниковой навигации GPS. Пол смог убедить руководство, что для эффективной защиты коммуникаций для ВМС и других государственных структур методом «луковой маршрутизации» соответствующие сети должны предоставлять сервис произвольным пользователям (а не только военным), должны давать таким пользователям возможность функционировать в качестве узлов сети и должны быть реализованы через свободное программное обеспечение, чтобы дать пользователям уверенность в отсутствии «закладок». Пол сказал — Пол сделал. «История стала легендой, легенда — фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли».

Известно ли о случаях, когда представители подобных ведомств проявляли интерес к дистрибутивам Tor?

Интерес всегда есть. Вот, к примеру, снапшот избранной аналитики сайта моего дистрибутива Liberté Linux (включающего в себя Tor в качестве центрального компонента) с доменами тех представителей спецслужб, которые поленились установить AdBlock или использовать тот же Tor для доступа к сайту (более детальная статистика не ведется). В США можно отметить Агентство национальной безопасности (NSA), Разведывательное управление Минобороны (DIA), ЦРУ, ФБР (домен cjis). В России — ФСБ и друзья из радиочастотного центра. Понятно, что каждый визит в отдельности ничего не значит, но, как сказал Чукча в известном анекдоте: «Однако, тенденция».

Тем не менее нет необходимости переоценивать интерес спецслужб к таким проектам, как Tor. Количество людей, использующих эту сеть и интересных при этом спецслужбам, скорее всего, невелико. Можно сравнить, например, с проектом Cryptocat: обычная реализация протокола для шифрованного чата, но зато в браузере — зашел на сайт, и уже можно готовить теракт (с точки зрения тех же спецслужб). Неудивительно, что автора (впечатлительного канадского студента родом из Ливана) слегка припугнули, оставив неизгладимое впечатление не только у него, но и у всех тех, кто имел несчастье наблюдать за разворачивающейся драмой в реальном времени.

Кроме того, важно помнить, что в том же США есть много ведомств, цели которых могут различаться даже внутри одного и того же ведомства. Так, для американского правительства имеет высокий приоритет поддержка разного рода диссидентских настроений в определенных регионах (переворот гораздо дешевле, чем военная интервенция). Поэтому на данный момент проекты, так или иначе связанные с обходом цензуры (в Сети, мобильной связи и так далее), получают широкую поддержку. Например, проект Tor в прошлом открыто финансировался американским государственным ведомством BBG, которое проще всего охарактеризовать как пропагандистское крыло ЦРУ. BBG, опять же, спонсирует отделение «Радио „Свобода“» в Азии, которое в свою очередь спонсирует OTF (Фонд свободных технологий). Понятно, что до конца цепочки доходит совсем немного — крошки с барского стола. Бюджет OTF на 2012-й год, например — 6.8 миллиона долларов. Проект Cryptocat, кстати, тоже проспонсировали — хороший пример амбивалентности: одни дают деньги, другие пугают.

Известно, что Wikipedia и родственные проекты запрещают доступ анонимных пользователей через Tor. Чего они опасаются и оправданны ли эти опасения?

Такие запреты появляются, как правило, в результате злоупотреблений пользователями сайта возможностью редактировать или добавлять новое содержимое и характерны для открытых прокси любого вида. Обычного посетителя, в случае нарушения тех или иных правил, можно заблокировать по адресу IP, и обход такого блока, как правило, относительно трудоемок (а если посетитель настаивает, то можно забанить подсеть и так далее). С сетью Tor такой подход не работает, поэтому (сразу или постепенно) блокируются все выходные узлы.

Я бы не сказал, что полностью запрещать доступ через Tor целесообразно (а тем более доступ для простого просмотра содержимого сайта). Проблему необходимо решать другим способом, потому что она возникнет в любом случае, с проникновением протокола IPv6, с его огромным пространством адресов, в наши дома и вычислительные устройства. В проекте Tor также работают над проблемой и пытаются ее решить, например, методологией «proof-of-work» — доказательством проделанной работы, аналогично системе Bitcoin.

Для чего вообще нужна анонимность обычным пользователям Сети, тем, кому, как предполагается, нечего скрывать?

Проблема в том, что «нечего скрывать» — совсем не то же самое, что полная подконтрольность всей активности пользователя в Сети государственным органам, в которых работают самые обычные дураки, руководствующиеся криво написанными другими дураками законами. Если таким дуракам что-то не понравится, придется тратить здоровье, время и деньги для того, чтобы доказывать свою невиновность, причем с негарантированным результатом. Зачем рисковать, если можно воспользоваться простым техническим средством, которое поддерживают другие — на этот раз умные — люди?

Кроме того, вместе с анонимностью мы получаем и устойчивость к сетевой цензуре на государственном уровне. Зачем рядовому гражданину думать, какой сайт сегодня запретит депутат Пупкин? Это же не Пупкина дело, тем более если Пупкин никогда и не узнает о том, куда сегодня гражданин сходил по своим сетевым делам. Гражданин же не лезет Пупкину в личную жизнь.

Какие еще существуют способы обеспечить безопасное и анонимное пребывание в интернете?

Есть, например, проект I2P, но он ориентирован на реализацию скрытой сети (аналогичной «.onion»). Можно выходить в Сеть, используя расходные мобильные модемы и SIM-карты в случайных местах, но это весьма затратный и трудоемкий процесс, при котором очень трудно избежать корреляции местоположений при последующем анализе, не говоря уже об идентификации пользователя по параметрам, обсуждавшимся выше. Часто использующийся вариант — анонимная покупка VPN (например, через Bitcoin или отсылание наличных по почте). Иногда даже из таких VPN организуется цепочка. Проблема сервисов VPN в том, что они выдадут адрес IP пользователя по первому же запросу уполномоченных органов, вне зависимости от содержимого пользовательского соглашения.

Чем объясняются попытки законодателей запретить подобные сервисы?

Законодатели хотят иметь возможность отслеживать и прослушивать любого пользователя Сети с целью проведения уголовного расследования, а часто и подавления оппозиции в авторитарных режимах (Бахрейн, Сирия, Россия и так далее).

Есть ли примеры стран, в которых властям удалось поставить анонимный доступ в интернет вне закона?

Насколько мне известно, стран, запрещающих использование ПО, аналогичного Tor, на данный момент нет. Обычно анонимизирующие и обходящие цензуру сервисы не запрещаются (что малоэффективно), а блокируются технически. Но, например, в Южной Корее граждане обязаны идентифицировать себя при постинге на сайтах.

Насколько легко осуществима блокировка подобных сервисов? Как именно власти предполагают действовать? На уровне провайдеров?

Хороший пример эволюции блокировки такого сервиса, как Tor, — это Китай. Грандиозный проект «Золотой щит» фильтрует весь трафик между провайдерами и международными сетями. В начале для блокировки сети Tor Китай запретил доступ ко всем узлам Tor (их список легко сгенерировать). В ответ пользователи начали массово использовать «мосты» — неизвестные сети Tor серверы, которые могут функционировать в качестве первого узла в цепочке прокси. Китайские программисты в ответ разработали систему распознавания трафика Tor с помощью DPI (фильтрация пакетов по содержимому) — в России та же методология применяется для блокировки запрещенных властью сайтов по URL. В результате этой «гонки вооружений» возникли такие проекты, как obfsproxy, которые позволяют маскировать трафик сети Tor под какой-либо другой (например, Skype). Но это, конечно, не предел, поскольку «Золотой щит» может начать принимать во внимание статистические характеристики распределения пакетов и другие параметры. Кроме того, обнаруженные «мосты» obfsproxy незамедлительно вносятся в базу данных сетевого экрана. Гонка вооружений всегда увлекательна.

Получается, что у пользователей всегда находятся способы обойти блокировку, но фактически при этом ни в чем неповинные люди переходят на нелегальное положение?

Лес рубят — щепки летят. Некоторые, например, ждут не дождутся, когда в Сеть можно будет выходить исключительно по паспорту.

Представляет ли повышенный интерес законодателей к Сети угрозу для безопасного и анонимного общения пользователей?

В общем случае в правовом государстве ничего плохого в интересе законодателей к Сети нет. Яркий пример такого государства — Эстония. Я там, к сожалению или к счастью, не был, но говорят, Сеть там используется на благо народа и на налоги того же народа, например, и никто из власть предержащих не считает нужным решать, куда гражданам можно в Сети ходить, а куда нет. Дикари-с...
Константин Бенюмов
Источник: lenta.ru

Источник: newsland.

У меня есть такой браузер)))))))))) :yep:

Подпись автора

"Меня здесь нет".

16

Как выглядят Интернет-тролли

Задумывались ли вы, как и откуда берутся и как выглядят люди, тоннами выливающие в Интернет СМИ помои в комментариях на Россию, Путина и т.д.? Нет? Тогда это видео для вас.

В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку, преследующих других пользователей или выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trawling — ловля на блесну), но созвучие так прижилось, что отождествление интернет-хулиганов с троллями стало общим местом и даже темой для шуток и карикатур.

Как выглядят Интернет-Тролли. Съемки скрытой камерой в их логове

10 рублей пост - такса троллить имя Путина.
Время - 2 раза в неделю, несколько часов в день.
Отчёты проплаченых агентов прилагаются.

Источник - http://politikus.ru/video/3822-kak-vygl … rolli.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

17

Пользователей торрентов предложили штрафовать за пиратство

Текст: Lenta.Ru

Министерство культуры предложило распространить ответственность за публикацию пиратского контента в файлообменных сетях на их пользователей. Об этом в среду, 29 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Телеграфистъ передает, что сейчас администрация нормальных торрентов сама удаляет пиратский контент, если к ней обращаются правообладатели. В связи с чем, ТЪ не особенно понимает необходимость данного закона. В случае же торрентов, где администрация не реагирует на заявления правообладателей, решать вопрос надо с администрацией, и, возможно закрывать торрент, а не с обычными пользователями.

Соответствующее предложение присутствует среди подготовленных ведомством поправок в антипиратское законодательство. В случае их принятия провайдеры будут на основании запросов правообладателей искать среди своих пользователей нарушителей авторских прав и информировать их о необходимости удалить противоправный контент.

Как отмечается в сообщении, провайдеры должны будут извещать пользователей о претензиях правообладателей не позже чем через сутки после их получения. В свою очередь пользователю отводятся еще сутки на удаление пиратского контента. Если же по истечении этого срока информация остается доступной — заблокировать ее в течение следующих 12 часов должен уже сам провайдер.

За отказ удалять или блокировать пиратский контент пользователей предлагается штрафовать наравне с владельцами сайтов и провайдерами. Для частных лиц предложенная Минкультом сумма штрафа за нарушение авторских прав составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических — до миллиона рублей.

Как сообщило ранее издание «Газета.ру», ознакомившееся с текстом законопроекта, за скачивание пиратского контента ответственность не предусмотрена. При этом издание не упомянуло в своей заметке возможное введение штрафов за публикацию пиратских файлов на торрент-трекерах.

Ответственность пользователей — не единственное нововведение, присутствующее в новой редакции поправок. Помимо этого Минкульт предлагает создать государственный реестр охраняемой интеллектуальной собственности, чтобы владельцы сайтов могли с его помощью самостоятельно отслеживать легальность публикуемого на них пользователями контента.

По данным газеты «Известия», в такой реестр будут вноситься имя или наименование правообладателя и сведения о произведении. Внесение в реестр будет производиться исключительно на основании заявлений самих правообладателей.

По словам директора нормативно-правового департамента Минкульта Натальи Ромашовой, окончательную редакцию законопроекта уже 3 июня рассмотрит согласительная комиссия, после чего его направят на согласование в министерство юстиции и внесут в правительство.

Предыдущая редакция поправок была опубликована в январе 2013 года. Одним из главных ее положений было требование к владельцам сайтов и правообладателям удалять пиратский контент по первому требованию правообладателя. Кроме того, во время обсуждения предлагался еще ряд жестких мер вплоть до внесения пиратских ресурсов в реестр запрещенных сайтов, что Минкомсвязи, впрочем, поддержать отказалось. Жесткость предлагаемых мер правообладатели обосновывают крупными убытками из-за пиратства, ежегодный объем которых эксперты оценивают в 400 миллионов евро.

Incub Lebedev:

ну так введите лицензии электронные или еще что то … бред какой то я купил фильм и не могу его дать кому то посмотреть ? бред … не надо подменять меркантильные интересы транснацкорпораций ,которые хотели бы получать с каждого деньги и борьбу с пиратством … я купил фильм он мой я его могу дать посмотреть .. идите в баню или вводите эл.лицензию ,но тогда пусть он не стоит 200 р. пусть он стоит 10 р. и не будет проблем … жадные сволочи

Алексей Пахомов:

Купив фильм, вы не можете “дать его посмотреть”. Это незаконно. Вы купили право просмотра для себя. Это как в кинотеатре, только дома.
А так получается халява – купив чей-то продукт, в который были вложены чужие силы и деньги, вы готовы раздавать его бесплатно.

Евгений:

Купив книгу, я тоже не могу дать её почитать?
Сергей Пилкин:

Если купив фильм, я его потом подарил – это тоже незаконно?!
Victor Galyansky:

….не надо подменять меркантильные интересы транснацкорпораций ,которые хотели бы получать с каждого деньги и борьбу с пиратством …

Я с Вами согласен. Любое произведение творчества и науки, это такой же товар в этом сра..ом буржуйском мире. Они же сами об этом трубят. Человек купил дом, машину, ювелирные украшения, итд,
это стало его собственностью, а ценность этого зачастую превосходит ценность того, что написано на бумаге, или снято на пленку. Что Феррари не красивее Аватара? Или в него не вложена сумма денег, превосходящая стоимость этого фильма? Или у производителей Феррари не было творческих мук? Однако, купивший этот автомобиль, имеет полное право отдать его бесплатно кому угодно. Действительно бред!!!

Victor Galyansky:

И еще, мне кажется, самая действенная мера будет против индустрии,– это бойкот продукции, только мизерная часть которой, достойна называться произведением искусства!
Руслан Максютин:

Вообще сам термин “пират” неточен. Ведь скачивая игру или торрент пользователь никого не грабит. Т.е. он просто не платит за информацию, которую возможно удалит через 5 минут. При этом ущерб издатель не несет, не списываются с его счетов деньги. При всем этом количество людей, покупающих игры растет. Но покупать будут только КАЧЕСТВЕННУЮ игру или книгу. А 90% предлагаемого контента это гамно. Но реклама идет качественная. Вот и трудятся корпорации, пытаясь заставить людей покупать как можно больше своего товара сомнительного качества. Например хорошую игру можно и купить, но сначала поиграть во взломанную версию, чтобы понять стоит вообще на нее обращать внимание или нет. Так же и с книгами – хорошие в бумаге покупают. Странно, Мединский казался нормальным человеком.

Vladimir Vladimirovich:

А вот вопрос на засыпку: где купить лицензию? Рассмотрим квэст на примере столицы: недавно на Брянщине добры-молодцы разродились альбомом “Не для меня…” (кто в теме тот поймёт). Сеть “Настроение” прикрыли, “Союз” около полугода новинок не получал, “Пурпурный Легион” барыжит буржуйским. Пошукаем в онлайне: на “Озоне” нету, “Болеро” вообще к музыке почти равнодушен. Отсюда вопрос: мне к пиратам на поклон в “Горбуху” ехать или из сети качать?

http://telegrafist.org/2013/05/29/59862/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

18

4 факта о хакерах, о которых нам лгут кинофильмы
http://takie.org/_nw/48/22229955.jpg

Все мы умные люди, и знаем, что кинофильмы отнюдь не всегда стопроцентно реалистичны. Мы знаем, что если прыгнуть от взрыва, то это приведёт только к тому, что вы умрёте чуть дальше от его эпицентра. Мы знаем, что захватывающие хакерские взломы сетей Пентагона с ноутбука, которые показывают нам в фильмах, почти наверняка не соответствуют действительности. Но чего мы не знаем – так это того, насколько же на самом деле хакерская атака невозможно скучное дело.

И вот почему:

4. Большинство «взломов» на самом деле достаточно просты

Большая часть действий, которые можно было бы назвать словом «взлом», на самом деле весьма тривиальны, и лишь немного сложнее, чем сборка мебели из IKEA.

В общем и целом, любой, чья подготовка чуть глубже, чем просмотр фильма Матрица 10 раз, вполне способен взламывать пароли и ронять вебсайты. Не верите? Загуглите.

Нет, серьёзно. Если вы введёте в Google «Как взломать Windows PC» или «Как взломать Android», вы тут же получите ответ на свой вопрос. Ну, может быть не сразу, и вам придётся немного покликать по ссылкам и почитать разные материалы, но в целом очень скоро вы найдёте подробный FAQ, который распишет вам по шагам, что вам надо сделать. Он расскажет вам какие программы нужно скачать, расскажет, где их скачать, и как их установить, и как именно их использовать. И когда вы всё это проделаете, вы вполне себе сможете уже что-нибудь взломать, и почувствовать себя техно-элитой.

Для тех, кто пользуется исключительно таким методом взлома, придумано даже собственное название – «скрипто-детишки». И происходит оно, как нетрудно догадаться, от того, что следование написанным другими скриптам не требует никакой особой работы мысли. Многие истории о взломе и обрушении вебсайтов относятся к деятельности как раз этой категории хакеров, которые используют созданные кем-то инструменты для сканирования целей, использования их уязвимостей и манипуляций с ними.

Частное замечание для примерно половины из вас, кто уже открыл другую вкладку в браузере, чтобы начать искать хакерские программы: Хотя сами подобные программы требуют очень мало мозгов, гораздо больше навыков требуется, чтобы избежать последствий их применения. Поэтому, если вы не располагаете достаточными знаниями о предмете, вам крайне рекомендуется держаться от этого развлечения подальше.

3. Но когда дело касается чего-то действительно сложного, это требует НАМНОГО больше работы, чем вы можете себе представить

Наиболее интересные вещи относительно хакерства связаны не с тем, как используются хакерские инструменты – а с тем, как они созданы.

Что делают эти хакерские приёмы и программы – так это используют уязвимости в софте или железе. Эти дыры и методы их использования называются эксплойтами.

Когда эксплойт уже подготовлен, его использование занимает несколько секунд. Но вы можете представить, какую работу необходимо предварительно проделать, из этой небольшой заметки, посвящённой взлому банкомата:

«Затем хакер провёл обратный инжиниринг машинного кода и создал собственную версию программы, которую можно было устанавливать на такие банкоматы…»

Здесь весь труд сведён чуть ли не в одно предложение, но позвольте уточнить, что же означает это «провёл обратный инжиниринг»:

Шаг 1: Купите свой банкомат. Как ни странно, это не так уж трудно, их можно время от времени купить даже на eBay.

Шаг 2: Узнайте как можно больше всего о том, как работают банкоматы. Это возможно потребует от вас каким-то образом заполучить мануал от его производителя, а затем частично разобрать свой банкомат и изучить, как он функционирует.

Это требует времени и усилий, но это вполне можно сделать.

Шаг 3: На основании своих познаний о работе банкомата, придумайте какой-нибудь способ осложнить ему жизнь. Используйте любой доступный ему метод ввода и скормите ему какую-нибудь чепуху. Посмотрите, как он заработает после этого. Это расскажет вам больше о его внутренней работе.

Шаг 4: Взломайте банкомат. Используйте всё, что вы узнали о банкомате, чтобы сломать его. Это может включать в себя технические приёмы вроде переполнения стека, внедрения кода, атак по дням рождения, или любую другую из тысяч атак, о которых вы никогда не слышали.

И для каждой части этой процедуры, которая не включает в себя покупки на eBay, вам крайне пригодятся серьёзные познания в реверс-инжиниринге, компьютерной безопасности, шаманизме, а лучше – во всём сразу. И даже если вы эксперт во всех этих областях, это займёт отнюдь не минуты – речь идёт о многих днях и неделях кропотливой работы.

И тут, кстати, следует понимать, что если вы настоящий беспощадный компьютерный нерд, то ничего из этого вовсе не является для вас скучным. Разбирать на части машины или программы, таращится в осциллограф или разглядывать километры распечаток кода в течение многих дней и недель – всё это может быть действительно увлекательно для людей с определённым устройством мозга. Но для среднего человека это отнюдь не интересно, и ни разу не похоже на то, что все мы видели в кино. Фильм о том, как кто-то взламывает шестнадцатеричный код примерно также кинематографичен, как фильм о том, как кто-то переключает телевизионные каналы 26 часов к ряду.

И это ещё отнюдь не самый медленный способ хакинга…

2. Иногда это требует ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много времени и усидчивости

Когда большинство людей думают о хакинге, они представляют себя человека, сидящего в тёмной комнате перед экраном ноутбука и с пулемётной скоростью набирающего команды – лишь в шаге впереди властей и служб безопасности, которые идут по его следу.

Детали могут различаться, но почти наверняка они представляют себе что-то динамичное и быстрое, когда счёт идёт на секунды. Они не могут даже представить, что во время этого захватывающего процесса хакер может встать и уйти куда-нибудь на несколько месяцев.

Вирусы, трояны и черви – это группа сходных программ, которые будучи созданы, начинают действовать и распространяться самостоятельно, что может занять кучу времени, но позволяет им взломать или скомпрометировать огромное количество компьютеров. Именно так были организованы некоторые из самых впечатляющих взломов в истории. Вроде червя Stuxnet, который вырубил иранскую фабрику обогащения урана. Или одного трояна, который сумел подорвать газопровод в Сибири.

Так что этот типа хакинга включает в себя не только многие недели программирования, математики и даже – нет, серьёзного – конференций и совещаний по разработке. После того, как всё это будет сделано, последуют месяцы и месяцы ожидания. Это примерно также увлекательно, как посадить дерево и сидеть смотреть, как оно растёт, за одним нюансом – что к вам в дверь в любой момент могут постучать агенты спецслужбы.

1. Самый эффективный хак в мире

Самая большая проблема безопасности, с которой пытаются справиться все системы программной или аппаратной безопасности мира, может быть сформулирована так: Люди – идиоты. И именно эту человеческую глупость хакеры используют для организации самых простых и самых эффективных взломов.

Во-первых, это касается, конечно же, сложнейших паролей, вроде дня своего рождения, слова ПАРОЛЬ и чего-нибудь подобного в том же духе.

Добавьте к этому кривые и безнадёжные системы хранения этих сложнейших паролей на всех сайтах и сервисах, на которых вы зарегистрированы. А затем приплюсуйте сюда все компании, которые готовы выдать ваши пароли любому, кто вежливо об этом попросит. С помощью техники, называемой «социальная инженерия», хакеры могут обмануть отдел поддержки пользователей и заставить их выдать им ваши персональные данные.

Это один из старейших методов хакинга, и поскольку люди не становятся как-то заметно умнее, а также не похоже, чтобы людям, работающим на телефонах, начали платить сколько-нибудь больше, он, скорее всего, так и останется среди самых широко распространённых и эффективных методов взлома. И это самая страшная тайна о хакерстве: Самый простой и эффективный в мире хак по своей сути ничем не отличается от обычного розыгрыша по телефону.

Источник - http://gearmix.ru/archives/3375

Подпись автора

"Меня здесь нет".

19

Нельзя просто так взять и убрать Сталина

Недавно мы уже писали про ситуацию с компанией Wargaming, которая якобы "под давлением иностранцев" была вынуждена убрать с танков надписи, связанные со Сталиным. Это вызвало определенный шум в социальных сетях и блогосфере, белорусы подумали-подумали, и решили таки не идти на поводу у борцов с "кровавым тираном". Далее официальный текст Wargaming:

Техника, эмблемы, надписи являются неотъемлемой составляющей всех проектов компании Wargaming. С их помощью мы воссоздаём для наших игроков атмосферу военных действий и событий тех лет. Некоторые из таких элементов игрового процесса (надписи «Сталинец», «За Сталина!», «За нашу Советскую Родину!», «Иосиф Сталин» и т. д.) политизированы, и их использование часто вызывает недовольство и неоднозначную реакцию у ряда пользователей. Компания с пониманием относится к, возможно, задетым чувствам отдельных представителей нашего игрового сообщества, однако не намерена искажать историю и в дальнейшем удалять из игры контент, который не является запрещённым на международном уровне.

В World of Tanks подобные материалы широко представлены для каждой из присутствующих наций, за исключением символов, которые прочно ассоциируются с символикой стран «оси» (нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская Япония) и их союзников — разжигателей Второй мировой войны. Компания Wargaming крайне негативно относится к данной символике, пресекает её использование во всех проектах, как текущих, так и будущих, и препятствует её распространению в игровом сообществе.

Мы и в дальнейшем планируем строго придерживаться данной политики.

При вводе функционала эмблем и надписей в версии 8.0 мы заложили возможность изменения списка доступных эмблем и надписей для различных регионов, не сформулировав внутри компании единой позиции касательно использования данных элементов. Итогом этого стал факт удаления эмблем и надписей, связанных с именем И.Сталина, с европейского и американского серверов, а также с серверов, расположенных в Азии.

Осознать ошибку, связанную с удалением из игры данных надписей, нам помогло наше игровое сообщество. Несмотря на то, что с именем И.Сталина связаны не только победы, но и поражения начального периода войны, несмотря на то, что многие стороны его деятельности получили суровую оценку, вклад этого человека в победу над фашизмом в качестве одного из государственных лидеров стран антигитлеровской коалиции не подвергается сомнению со стороны компании Wargaming. В обновлении игры версии 8.8 все надписи, связанные с именем Сталина, будут возвращены для всех регионов.

http://worldoftanks.ru/ru/news/1/symbols_of_victory/ - цинк

А я еще раз поздравляю лошков, так сильно суетившихся в защите своих господ, что в пылу отработки своих копеечек не заметивших - концепция у самих господ поменялась. Господа просчитали репутационные потери, посмотрели на горестную судьбу в России недавней канаццкой игры с чернухой про ВОВ, бойкот которой со стороны интернет-сообщества и блогеров довел до полного снятия игры с продаж - и решили не играть с огнем.

Спасибо всем, кто бойкотировал выплаты Wargaming, спасибо всем, кто писал им на форум гневные письма. Вы победили. Мы победили.

Конечно, это лишь эпизод. Выиграно сражение, но не выиграна война, и враг по-прежнему у ворот, а его наймиты по-прежнему гадят в тылу. Но сегодня мы увидели, что враг не всесилен. Что его можно бить.

Автор - Observer специально для takie.org

Подпись автора

"Меня здесь нет".

20

Аська помирает, каши просит

http://takie.org/_nw/64/05792315.jpg

За четыре года число пользователей ICQ по всему миру сократилось почти в четыре раза. Мировая месячная аудитория интернет-мессенджера ICQ, который принадлежит Mail.Ru Group, по состоянию на июнь 2013 года составила 12,3 млн пользователей, российская аудитория - 7,9 млн человек, сообщила в своем финансовом отчете компания Mail.Ru.

Год назад в июне 2012 года мировая месячная аудитория ICQ насчитывала 20,5 млн человек, то есть за год она снизилась на 40%. Аудитория мессенджера в России по состоянию на июнь прошлого года составляла 10,8 млн пользователей, таким образом, ее сокращение за последний год составило 26,9%.

Такое падение месячного числа пользователей продолжается не первый год. Так, с июня 2011 года по июнь 2012 года этот показатель снизился более чем на 30% и в России, и в мире. А согласно итоговому отчету компании за 2012 год, мировая месячная аудитория ICQ снизилась с декабря 2011 года по декабрь 2012 года на 41% - до 15,9 млн человек, аудитория в РФ - на 37,6%, до 9,8 млн человек. По данным компании, мировая месячная аудитория ICQ в июне 2009 года составляла 47,3 млн пользователей. Таким образом, за четыре года число пользователей по всему миру сократилось в 3,8 раза.

Вот и старина exler то же самое говорил (http://exler.livejournal.com/1499329.html):

Когда ещё только ходили слухи о том, что ICQ покупает российский интернет-холдинг DST, владелец Mail.Ru, «Жадноклассников» и так далее, — я говорил о том, что перспектива эта — крайне печальная! В июле 2010 года таки свершилось — DST купила ICQ за 187,5 млн долларов.

В настоящее время идёт очень активный процесс предъявления претензий DST практически всем популярным альтернативным клиентам. Что они хотят? Денег хотят. На дурика. Ни один из владельцев протоколов мгновенных сообщений не додумался требовать денег с владельцев альтернативных клиентов — только эти додумались. Но не потому, что они в реальности надеются эти деньги получить — разумеется, они их не получат, потому что альтернативные клиенты, во-первых, бесплатны, а во-вторых, не крутят рекламу, так что платить DST они не будут совершенно точно. Так зачем все эти претензии? Затем, чтобы запретить альтернативным клиентам использовать ICQ. Тогда, думают в DST, все эти пользователи снова побегут к ним за родным клиентом ICQ. Которым, замечу, пользоваться толком невозможно — он здоровый, обвешан рекламой и всякими совершенно ненужными пищалками-перделками, зато совершенно не умеет делать то, что от него действительно требуется.

Ну а когда все эти люди, как думают в DST, придут к ним, вот тогда они их не только обвешают рекламой со всех сторон, но и заставят платить за каждый чих, а главное — за глюки и убогости их же собственного софта, как они это с успехом сделали в «Говноклассниках». (Правда, на посещаемости проекта это сказалось вполне ожидаемым образом, но DST это пофиг — коровку уже подоили.)

Как видите, оказалось - не казалось. Так всё и пошло по накатанной. Разработанная в Израиле выходцами из СССР на деньги Моссада, аська вернулась на родину, чтобы здесь умереть.

Для тех, кому нужна альтернатива - http://www.google.com/hangouts/

Да-да - это комплексное решение от Гугеля, Google Hangouts. Та часть, что отвечает в нем за мессенджер, базируется на открытом протоколе Jabber. Плюс там же интегрирован видеочат - в скайпе тоже нет больше необходимости. Ну и интеграция с соцсетью Гуглоплюс и контактами из Гмейла и адресной книги смартфона.

Источник - http://www.chaskor.ru/news/aska_za_god_ … orii_33449

Подпись автора

"Меня здесь нет".

21

Билл Гейтс и аферисты из IBM
http://takie.org/_nw/65/s30450677.jpg

Один из юзеров rombell в своём комменте к статье «О гомункулах мирового масштаба» кинул мне ссылку на материал, в котором говорится подробно и со ссылками как слепили из Билла Гейтса великого программиста и предпринимателя.

Суть статьи в том, что в IBM выбрали сынка одной влиятельной дамы и слили ему операционную систему. Которую IBM в свою очередь присвоила у одной маленькой фирмы, не способной защититься от гиганта. Эта система впоследствии стала называться МС ДОС и была развита со временем в Виндоус. Уже силами Майкрософт под руководством оного Била Гейтса.

Автор недоумевает: зачем IBM это было нужно? И видит причину в происках мамы Билла Гейтса. Ну, мама могла и интриговать ради возвышения сына. Но истинная причина в другом. Эта операция ни что иное, как грандиозное мошенничество части высшего менеджмента IBM по хищению части бизнеса гиганта с передачей его ими же созданной структуре. Если бы не мама, нашли бы для своих целей другого "типа гениального" юношу. И сейчас бы он был на месте Гейтса.

Высший менеджмент, видимо, просёк, что владельцы IBM не понимают перспектив софтверного бизнеса. И вообще не считают его чем то стоящим. Вот железо – это да! А всё остальное – только приложение к нему, не имеющее самостоятельной ценности. И решила часть менеджмента воспользоваться косностью владельцев и, возможно, другой части менеджмента, чтобы элегантно украсть операционную систему.

Тем более, что в те времена законодательство по защите интеллектуальной собственности ещё не было отработано в должной мере. И не могло защитить от присвоения программного кода, может, слегка переделанного. И судьи, и владельцы кода доже и не поняли бы, в чём суть кражи. Ведь ничего не пропало. Где было, там и лежит.

Короче, была возможность, вот и воспользовались ею. После этого грабежа дела IBM пошли под гору. Компания утратила большинство позиций и захирела.

А для информационного прикрытия придумали и растиражировали легенду о возникших неоткуда гениальных студентах – недоучках, сваявших на коленках в гараже величайшую операционную систему в мире и ставших от этого богатейшими людьми планеты. Легенда очень хорошо ложилась на американскую мечту про чистильщика обуви, ставшего миллиардером. Поэтому в легенду поверили. Очень хотелось поверить.

Таким образом, Билл Гейтс был только прикрытием группы крупных воротил IBM, ограбивших фирму, которой руководили. В последствии в новой фирме Билл Гейтс набрал вес. И возомнил себя воротилой. И как человек творческий и увлекающийся, увлёкся идеей космического интернета. Способ реализации которой не понравился властям США. Они нажали на нужные рычаги. И те скрытые силы, которые выдвинули Билла Гейтса наверх, его же и задвинули. Отстранив от руководства Майкрософта.

Автор - http://bulochnikov.livejournal.com/1129587.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

22

БРИКС создаёт "независимый Интернет"

Наталья Ярошинская

Президент Бразилии Дилма Русеф публично объявила о создании новой, независимой от США и Великобритании, интернет-сети.

Принять такое исторического решение Русеф отчасти заставила информация о фактах шпионажа со стороны американского АНБ. Так, АНБ взломал коммуникационный канал бразильской государственной нефтяной компании Петробрайс (Petrobras) и перехватывало всю идущую через него информацию. АНБ также шпионило за бразильскими пользователями, предоставившими свои персональные данные американским интернет-гигантам Google и Facebook.

Однако главная причина заключается в том, что проект альтернативной сетевой инфраструктуры – кабель БРИКС, проходящий через Владивосток, Шаньтоу в Китае, Ченнаи в Индии, Кейптаун в Южной Африке и Форталезу в Бразилии — находится в завершающей стадии. И никакие провокации, попытки устроить революционную "весну" и цветную революцию на Ближнем востоке, в России или в Бразилии уже не смогут остановить процесс прокладки нового кабеля.

Многие эксперты считают потенциально опасным решение Бразилии отказаться от использования американского Интернета, поскольку оно может стать первым шагом к дроблению глобальной сети, созданной при минимальном вмешательстве правительств.

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2013/09/netw_geo.jpg

Интернет-кабель БРИКС

Источник: mixednews

Подпись автора

"Меня здесь нет".

23

Торренты и другие пиратские сайты будут блокировать целиком, а не по отдельным страницам

В рунете насчитывается около 160 пиратских сайтов, которые серьезно беспокоят авторское сообщество, из них большой популярностью пользуются лишь десять. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"По большому счету есть 160 пиратских сайтов, реально волнующих индустрию, из них реальный трафик - на десяти", - сказал замминистра. По его словам, блокировать торрент-трекеры и "откровенно пиратские сайты" планируется так же, как и порнографические - целиком, а не по отдельным страницам.

"Есть добросовестные сайты и добросовестные владельцы, к которым на отдельных ответвлениях вклиниваются люди и размещают там запрещенный или опасный контент. Когда речь идет о такого рода вещах, мы производим блокировку через URL /блокировка отдельных страниц - прим. ИТАР-ТАСС/, - пояснил Волин. - Но есть отдельные специализированные, целиком порнографические сайты, они блокируются по IP". Тот же принцип будет соблюдаться и в отношении торрентов и сайтов, занимающихся откровенным пиратством. "Мы не будем их блокировать по каким-то отдельным вещам, мы их будем закрывать по "айпишнику", целиком", - сказал Волин.

Россияне все больше скачивают легальный контент

По словам Волина, количество пользователей легального платного контента в рунете оценивается в 8 млн человек. "Это люди, которые платят деньги за легальный контент, который они приобретают в интернете. Это те пользователи, которые являются одним из драйверов роста интернет- экономики", - отметил замминистра, подчеркнув, что "8 миллионов человек - это тоже вполне приличный показатель".

Волин подчеркнул, что интернет часто называют "пиратской, черной зоной", где люди не хотят ни за что платить. "Люди в интернете готовы платить, особенно когда контент удобен, его можно получить и он стоит нормальных денег", - уверен замглавы Минкомсвязи.

Статистика

По данным исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций и Высшей школы экономики, объем рынка цифрового контента в интернете в 2012 году составил 5,07 млрд рублей, что на 32% выше показателей 2011 года. Эксперты прогнозируют рост этого сегмента в 2013 году на уровне 28%, однако некоторые аналитики опасаются, что вступивший в силу 1 августа "антипиратский" закон может замедлить развитие этого рынка. По словам Волина, в интернет-зависимых индустриях генерируется 5 трлн рублей, и в них работает 5 млн человек.

Источник: itar-tass.com.

написал: zimorodok

вот только не надо примазывать сюда авторское сообщество. инициатива - в руках держателей прав, а это не одно то же (знаю, банальность, но это стоит повторять), что авторы или вообще ничего общего с ними не имеет. бизнес дистрибьюторов, прокатчиков, издателей, их прибыли, вот движущая сила этого закона.
любопытно было бы взглянуть на перечень, владельцев и балансы организаций и фирм, аккумулирующих субъект авторского права. врядли там найдутся перебивающиеся с хлеба на воду.





написал: sarkey

Это те пользователи, которые являются одним из драйверов роста интернет- экономики", - отметил замминистра, подчеркнув, что "8 миллионов человек - это тоже вполне приличный показатель"

Это, конечно, откровенное вранье. Хотя, если считать всех, кто хотя бы раз в год купил легальный продукт(не считая, сотни простых скачиваний), то думаю такая цифра наберется.
Во-вторых, даже, если удалят все торрент-трекеры, то количество покупок не увеличится по той простой причине, что многие не то, что не стали бы покупать кота в мешке, но и находят продукты, благодаря архивам трекеров.
В-третьих, есть множество продуктов, которые уже давно перестали официально переиздаваться (узконаправленная научная литература, познавательные передачи, старые фильмы и т.д.). В итоге закрытие трекеров напросто лишит людей возможности получить продукт, даже при наличии платежеспособного спроса.

И что касается блокировки "айпишника", то особого труда ее обойти не составит, как для владельца ресурса, так и для рядового пользователя.

http://oko-planet.su/politik/newsday/21 … nicam.html

Было бы куда полезнее,если бы чиновников больше волновали куда более серьезные вопросы,такие как уровень жизни населения,доступное медицинское обеспечение и здоровье нации в целом,перевооружение вооруженных сил,переоснащение промышленных предприятий,казнокрадство.Но наше правительство больше всего интересуют торренты!А что господа чиновники,более важных проблем в стране нет?!Или человек ,который бесплатно посмотрел,причем как правило западный фильм,нанес немыслимый ущерб России?!Неужели больше ,чем чиновничье ворье?!

Подпись автора

"Меня здесь нет".

24

Кибер-панк нашего хуторка

Александр Карпец, для "Хвилі"

http://hvylya.org/wp-content/uploads/2013/10/kiber-pank.jpg

Бурные местечковые разборки вокруг вмешательства в работу госреестров убедительно доказывают, что Украина уже вполне вписалась в мировые тенденции, можно даже сказать,

вляпалась в них по полной программе.

Шумовая завеса вокруг, в общем, довольно банального, как для нашей страны, сюжета с реестрами сильно мешает сделать гораздо более серьезные и всеобъемлющие выводы. Мало того, что вожделенные свобода и демократия таковыми не являются, так еще и оказалось, что широко разрекламированная компьютеризация общества с успехом используется для полного и окончательного уничтожения остатков этих самых свободы и демократии, превращая общество в этакую кибер-панковскую клоаку, которой при помощи новейших компьютерных «игрушек» заправляет некий невидимый «Большой Брат».

Правда, к Украине столь глобальные сюжеты в полной мере неприменимы в силу кондового хуторянства, которому не мешает даже географическое расположение в центре Европы. У нас технические новации пока успешно используются не столько для тотального контроля, сколько для сугубо местечковых и крайне популярных в наших краях забав – для «кидалова» и «разводилова», «распила» и «дерибана».

О том, что тотальная компьютеризация социального бытия ничего хорошего не принесет, предупреждали давно и многие, включая лучшие умы у нас, и на Западе. Но слабый голос малочисленных «человеков разумных» заглушал многомиллионный вой обывательской радости по поводу наступающей информационной эры, когда одним нажатием клавиши можно будет решить все проблемы и даже не нужно будет общаться с чиновниками, поскольку все будут «правильно» делать компьютеры, исключающие пресловутый «человеческий фактор», в том числе коррупцию.

Вообще-то, такие мечтания были изначально инфантильными. Любой, кто хоть немного занимался компьютерным программированием, хорошо знает, что сами по себе компьютеры ничего не делают, а выполняют лишь то, что в него заложили люди, то есть человеческий фактор при всеобщей компьютеризации не исключается, а в ряде случаев наоборот усиливается. Более того, есть достаточные основания утверждать, что сказки об «искусственном интеллекте», который сам себя воспроизводит без участия человека, басни о бунте вышедших из-под человеческого контроля роботах – это полная чушь, но вдаваться в этот вопрос не будем, ибо это уведет нас от темы настоящего опуса.

* * *

Тема возможного тотального контроля одной части общества над другой посредством кибернетических «штучек» очень быстро из фантастическо-футуристических сюжетов перекочевала в обыденную жизнь. Но в наших краях еще долгое время это считалось уделом «развитого Запада». Всерьез задуматься над возможностью подобных сценариев где-то вначале 1990-х заставила детективная книжка американского автора, имя которого время стерло из памяти, равно как и само название этого довольно примитивного сочинения. Главный герой «дюдика» в Америке скрывается от мафии, которой помогают продажные государственные чиновники. Герой никак не может купить поесть и одеться, так как для этого нужно воспользоваться банковской платежной картой, по которой мафия сможет быстро вычислить беглеца в любой точке Штатов, поскольку банковские клерки тоже продажны и тоже помогают мафии.

Тогда, в начале 1990-х, сразу после развала Союза и наступления «дерьмократии», такой сценарий уже не представлялся таким невозможным, как это показалось бы лет на пять ранее. Но все же думалось примерно так: нам до «ихних» проблем страшно далеко, ибо на дворе имел место разгул «черного нала», когда «бабло» в виде «купонокарбованцев» носили мешками, а стодолларовая купюра еще была огромными деньгами.

Прошло менее 20-ти лет и тотальное банковское «окарточивание» началось у нас под лозунгами перевода на безналичный взаиморасчет во имя священной борьбы с теневой экономикой. Особого цинизма ситуации придавал тот факт, что с «тенью» и «черным налом» взялись бороться те, кто именно на этих социально-экономических явлениях, а также на бандитизме, разбогател, выбился сначала в «элиту», а затем и во власть.

Вскоре у нас стали массово распространяться различные мошеннические схемы обмана граждан. Причем в этом участвует не только криминальный элемент, но и банковские клерки, которые разными шулерскими методами навязывают клиентам кредитные карточки и помогают влезть в кредитную кабалу.

Теперь действия клиентов банков можно контролировать через их операции по карточным счетам в банкоматах и платежных терминалах торговых точек. А раз есть такая возможность, то и желающие найдутся. И не важно, кто окажется таким желающим – госструктуры, «частные лавочки» или просто криминальные элементы. Тем более что различить представителей трех указанных категорий часто бывает очень трудно.

Массовое открытие счетов сопровождается тотальным сбором информации о гражданах. Иногда складывается впечатление, что карточные счета навязываются исключительно с этой целью, поскольку, по некоторым данным, количество карточек в Украине примерно в три раза превышает численность населения, включая младенцев и бомжей, которым карточки вроде как пока не открывают. Каждый контакт с банком сопровождается заполнением длинной анкеты, многие пункты которой часто вообще выходят за рамки. Допустим, если клиент берет кредит, то банк вправе требовать от него справки о доходах или, например, документы на недвижимость, которая является залоговым имуществом, обеспечивающим кредит.

Но приходилось не раз сталкиваться с ситуацией, когда при оформлении депозита в банке тоже пытаются получить данные о недвижимом имуществе, семейном положении, доходах и наличии предпринимательской деятельности клиента, хотя для приема вклада это абсолютно не нужно. В качестве оправдания банковские клерки иногда ссылаются на внутренние распоряжения своего начальства. Приходится объяснять, что «ценные указания» руководства коммерческого банка не являются обязательными для выполнения рядовым гражданином, особенно ежели оные указания выходят за рамки действующего законодательства. Наткнувшись на злобного и теоретически подкованного клиента, клерки банка начинают суетиться, бегать на консультацию к «старшим клеркам», а те – к «главным». Поняв, что «фокус не удался», клиенту предлагают «компромиссный вариант» – не указывать те данные, которые он опубликовывать не желает.

После принятия закона о персональных данных в банках часто стали идти на еще одно мошенническое действие: в указанной анкете вводится специальная графа, где клиент якобы добровольно дает согласие на то, что банк будет использовать его персональные данные в своей деятельности «в рамках действующего законодательства». Хотя чаще всего рядовой обыватель ни этих «рамок» не знает, ни даже толком не осознает смысл того, под чем он подписывается.

В итоге накапливающиеся базы данных становятся товаром, которым с выгодой торгует если не высший банковский менеджмент, доходы которого позволяют не заниматься такой ерундой, то всякого рода банковская шушера, имеющая доступ к базам. Разговоры о «защите от несанкционированного доступа» оставим для «лохов» — в любом программном обеспечении можно сделать лазейку, выявить которую не сможет даже высококвалифицированный специалист.

Апофеозом стало прошлогоднее решение о покупке валюты в обменниках по паспорту. Причем сначала речь вроде бы шла о том, что копию паспорта будут снимать именно при покупке, и только первую страницу. Но реально снимают и при покупке, и при продаже, и не только первую страницу, но и ту, на которой указана прописка. Допустим, купил клиент в обменнике 10 тысяч долларов, а его на подходе к дому уже ждут. Уже даже власти вынуждены признать, что никакого положительного эффекта это ксерокопирование не дает, но доставляет массу неудобств и клиентам, и банкам, и обменным пунктам. Но эту идиотскую норму, кстати, крайне сомнительную с правовой точки зрения и введенную письмом Нацбанка, отменять не торопятся. Почему? Ответ может быть только один: кому-то очень интересно собирать данные о гражданах, совершающих валютообменные операции.

* * *

Впрочем, что мы все о банках. Есть масса других организаций, для которых базы персональных данных граждан являются одних из главнейших элементов их деятельности – милиция, служба безопасности, Укртелеком, почта, Пенсионный фонд, налоговая инспекция и еще Бог знает кто.

Кстати, теперь к этому списку хочет присоединиться еще и такая уважаемая фирма, как Укрзалізниця. Если сейчас при покупке билета в него вносится только фамилия и инициалы пассажира, то в планах железнодорожного ведомства – вносить туда еще и паспортные данные. Правда, есть интересная деталь. В Укрзалізнице утверждают, что это, дескать, не их идея, а предложение нашей доблестной милиции, мотивированное тем, что для борьбы с билетной спекуляцией одной фамилии в билете мало, а если добавить еще и паспортные данные, то борьба пойдет намного успешнее.

Но есть обоснованное подозрение, что запросы милиции – это удобная «отмазка». Просто в железнодорожном ведомстве заинтересованы в сборе информации о миллионах граждан, которые ежегодно ездят в поездах, причем это граждане не только Украины. Зачем им это нужно? Даже если допустить, что окончательно еще не решили, то придумают. Ведь если данные о своих клиентах теперь собирают все кому не лень, то чем хуже железная дорога, которая еще с советских времен продает билеты через компьютер, где можно накапливать информацию. Правозащитники уже подняли справедливый шум по поводу того, что подобные меры нарушают права человека, поскольку теперь можно контролировать перемещение граждан.

Столичные власти уже давно мечтают о том, чтобы ввести некую «карточку киевлянина», куда будут записаны данные владельца. Как обещают в Киевгоргосадминистрации, «счастливый обладатель» этого продукта информационного общества сможет расплачиваться с его помощью при поездках в метро, при покупках колбасы в магазинах и лекарств в аптеках. О том, что посредством этого «чуда техники» можно будет контролировать каждый шаг обладателя карточки, особо не распространяются.

Сбор персональных данных превратился в настоящую манию. Что там железная дорога! В любом торговом центре, аптеке, кинотеатре вам услужливо предлагают оформить дисконтную карточку, привлечь к участию в лотерее с дорогими призами или в акции. Условие одно: нужно заполнить анкету, указав в ней свои персональные данные – ФИО, адрес, телефон. Очевидно, что для выдачи дисконтной карточки домашний адрес ни к чему. Часто просто удивляешься жлобскому идиотизму наших граждан, которые в погоне за сомнительной «халявой» раздают свои адреса и телефоны налево и направо.

Очень часто целью создания клиентских баз данных являются они сами как таковые, поскольку они представляют собой товар, которым можно торговать. Можно сколько угодно рассуждать о неких тайных архивах КГБ или «штази», в которых хранились досье если не на каждого, то на тех, кто попадал в поле зрения этих «уважаемых» организаций. Но ключевым словом здесь является «тайные». Эти архивы действительно были тайными безо всяких кавычек. Доступ к ним имел крайне ограниченный круг людей, которые не просто давали подписку о неразглашении, но до сих пор в подавляющем большинстве хранят эти тайны, хотя уже более 20 лет нет стран, которым они эти клятвы давали. Рассекречивание архивов восточногерманской «штази» после объединения Германии – это отдельный случай, обсуждать который не будем.

Напрашивается вопрос: что изменилось с тех пор? Ответ простой и одновременно сложный: сменилось общество, коренным образом изменились установки, общественные отношения, менталитет. Во времена «страшного КГБ» мало кому приходило в голову, что персональными данными можно торговать, равно как никому не приходило в голову их покупать. К тому же, не было рынка (базара?) на котором эти данные можно было купить-продать. Тогда спрос был на более материальные предметы, например, на колбасу, одежду-обувь, жилье, но никак не на информацию о том, по какому адресу проживает среднестатистический Федя Пупкин, есть ли у него жена, дети и домашний телефон.

Нынче же времена совсем другие. Главными лозунгами современности являются: «Все на продажу!», «Ничего личного, просто бизнес!», «Обогащайся любым способом!», и так далее. На этих установках уже выросло новое поколение. Справедливости ради следует отметить, что старшим поколениям подобная «парадигма» тоже пришлась по вкусу.

В условиях подобной, называя вещи своими именами, моральной деградации, бурное развитие информационных технологий создало возможности для возникновения рынка персональных данных обывателей, собираемых различными структурами на разных основаниях – от законного сбора государственными институциями до шулерского выманивания «частными лавочками» информации у зазевавшихся «лохов», падких на обещания разного рода «халявы». Совершенствование техники только упрощает процедуру сбора, накапливания, хранения и «скачивания» информации – стремительный переход от магнитных дискет через СD-диски к «флэшкам» является ярким доказательством.

Грозные законы и подзаконные циркуляры, направленные на «защиту информации и персональных данных» вызывают истерический смех. Если есть спрос, то будет и предложение, даже если эти предложение и спрос представляют собой чистый криминал Яркий пример – наркотики. В ряде стран за них полагается смертная казнь, но это отнюдь не останавливает тех, кто на этом зарабатывает огромные деньги.

В свое время Карл Генрих Маркс писал: «Страсть – это энергично стремящаяся к своему предмету сущностная сила человека». Так вот, когда широкие массы индивидов обуревает алчность и страсть к наживе любой ценой, то никакие законы, прочие нормативы эту страсть остановить не смогут.

Столь же истеричный смех вызывают разного рода мероприятия «по защите информации от несанкционированного доступа». Ярчайшим примером служит разгоревшийся сейчас в Украине скандал вокруг госреестров. Если у нас даже госреестры прав на недвижимое имущество и субъектов предпринимательской деятельности не защищены, то контролировать законность использования персональных данных, полученных банками и, тем более, торговыми центрами и секс-шопами, и подавно никто не будет.

Не следует думать, что собранные путем разного рода уловок и откровенного мошенничества персональные данные граждан используются исключительно в криминальных целях. Очень часто их используют для навязчивой рекламы. Например, на мобильный телефон поступают смс-ки с разного рода «выгодными» предложениями. Если обыватель имел глупость оставить номер домашнего телефона, то на них незамедлительно последуют звонки разного рода фирм, которые предлагают «эксклюзивные товары/услуги», «проводят изучение спроса или общественного мнения по фокус-группам» и прочую подобную ахинею. Впрочем, если клиент оставил домашний адрес, то его домашний телефон можно «пробить по базе», которая продается на базаре. Но часто персональные данные собранные разными структурами используются именно в криминальных целях для незаконного отчуждения чужого имущества, оформления кредитов на ничего не подозревающих граждан и так далее.

* * *

Тотальная компьютеризация и информатизация общества чревата не только незаконным, криминальным или просто недобросовестным использованием персональных данных. Есть более широкий аспект…

Когда в начале 2000-х интернет стал массово внедряться в наших краях, телячьим восторгам по этому поводу не было пределов. Особо усердствовали журналисты и разного рода «аналитики», возвещавшие начало новой «постиндустриальной эры», когда можно будет красиво жить, ничего не производя. О том, что «постиндустриальная» жизнь в «золотом миллиарде» возможна лишь постольку, поскольку ее обеспечивает товарами и продуктами «индустриальная» часть миросистемы, расположенная в Китае и других странах Азии и Африки, в Украине упоминать было не принято. Также не было принято вспоминать, что агрессивная экспансия интернет-технологий в США привела к тому, что лопнул «пузырь» этом рынке, спровоцировав известный «кризис.com». У нас вообще не принято вникать в мировые проблемы даже тогда, когда мы лезем в то, на чем многие в мире уже поскользнулись. Освещение международных событий в наших СМИ производится по остаточному принципу, да и то не всегда. Серьезный взгляд на глобальные проблемы, за редким исключением, в медиа-пространстве Украины отсутствует как таковой, зато «терки» в нашем местечковом «гадючнике» всегда находятся на главном месте, что является ярчайшим подтверждением нашего неизбывного хуторянства.

За международной информацией приходится обращаться к российским источникам. В России могут писать разную чушь про своего Путина и об отношениях с «Окраиной», не желающей обеими ногами вступать в «ихний таежный союз». Но что касается международной аналитики, то она в Москве продуцируется квалифицированно и своевременно, оперативно отслеживаются все достойные внимания публикации в СМИ и незамедлительно переводятся не только с английского, но и с других языков, включая довольно экзотические, благо школа перевода имеется высококлассная. Украине в этом отношении до России очень далеко. Все это к тому, что нужно не только гневно клеймить позором «москалей», но и учиться у них тому, чему учиться следует.

Оторванность от мировых, как нынче модно говорить, «трэндов» привела к тому, что на старте массовой интернетизации в Украине никто не обратил внимание на тот факт, что в тех странах, где интернет стал столь же повседневным явлением, как телефон или телевизор, уже вовсю забили тревогу о крайне пагубных последствиях информационного общества. И только сравнительно недавно в Украине тоже стало модным говорить о том, что повальное увлечение интернетом ведет к дебилизации масс, что дети сутками сидят социальных сетях, не читают книжек и не двигаются, что интернет все более ведет к массовой психопатологии, отчуждению и прочим перекосам, разрушительные последствия которых непредсказуемы.

Как источник информации интернет, несомненно, является революционным инструментом. То, что раньше приходилось неделями искать в пыльных библиотечных каталогах и запасниках, теперь можно быстро найти путем нажатия нескольких клавиш. Проблема лишь в том, что, в силу вышеуказанной дебилизации толпы, интерес к знаниям угасает едва ли не быстрее, чем растут возможности приобретать знания через интернет. И это, подчеркнем, проблема глобальная, а не только наша местечковая.

Более того, выясняется, что огульная компьютеризация ведет к профессиональной и даже когнитивной деградиции. Обучение той или иной специальности, особенно если она узкая, теперь часто сводится к обучению тому, как пользоваться компьютерными программами. В результате индивид не понятия не имеет о реальных профессиональных алгоритмах, кроющихся за программной оболочной, а часто вообще отучается мыслить не только профессионально, но также логически и абстрактно.

Доходит до того, что исполнитель отучается выполнять даже элементарные операции. Например, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда бухгалтеры не могут без компьютера выписать от руки счет-фактуру или товарную накладную.

* * *

По мере развития компьютерных технологий и продуктов всплыла еще одна неприятная сторона. Сколько слез умиления и соплей радости еще недавно проливалось по поводу социальных сетей, которые, по утверждению разного рода экзальтированных адептов, чуть ли не коренным образом изменили мир. Своего пика эти восторги достигли в ходе «арабской весны», прежде всего во время демократической революции в Египте, которая, как известно, «приказала долго жить», превратившись в свою антидемократическую противоположность. Средством мобилизации, прежде всего, молодежи на площади Тахрир были социальные сети типа Facebook и Twitter. Многие, скажем прямо, недалекие комментаторы поспешили именно социальные сети назвать чуть ли не главным революционизирующим началом. Ну да, разные там объективные и субъективные социально-экономические и массово-психологические предпосылки – это, дескать, ерунда. Главное, чтобы был планшет с Facebook-ом и Wi-Fi вокруг!.. Слушая и читая эти бредни, хотелось задать простейший вопрос на засыпку: как большевикам удалось организовать революцию в России начала ХХ века, где и электричество еще было экзотикой, при помощи прямой пропаганды и, как максимум, газеты «Правда», хотя тогда читать-писать умели далеко не все?

Восхищение очередной компьютерной забавой продолжалось бы еще долго, но неожиданно объявился простой американский парень Эдвард Сноуден. Этот явно выраженный представитель Америки занимался компьютерными разработками для спецслужб, получая за это очень неплохие деньги. Получал бы себе их дальше, живя в свое удовольствие, но его угораздило обратить внимание на разительное несоответствие деяний своих работодателей из спецслужб рядом основных положений конституции США. Этот документ, в частности, гарантирует неприкосновенность личной жизни, переписки и прочее. Оказалось, что спецслужбы контролируют социальные сети, электронную почту и прочие забавы компьютерных пользователей не только в США, но и по всему миру, снимают информацию без всякой санкции суда. Более того, оказалось, что им в этом добровольно помогают фирмы-разработчики программного обеспечения, то есть все те же Facebook, Twitter, Google и прочие. Сноудена, как известно, приютила Россия, что сопровождалось международным скандалом и обострением отношений Москвы с Америкой, которая хочет заполучить «предателя» и примерно его наказать – посадить на электрический стул или еще что-нибудь в этом роде. Демократы, однако…

В свою очередь, осталось неизвестным, «стучат» ли в ФСБ российские аналоги упомянутых американских интернет-сервисов – все эти «Одноклассники», «В контакте», @Mail.ru, Yandex…

Весьма любопытна была реакция западных стран-союзников США по НАТО. Американские спецслужбы снимали информацию не только с граждан, но и правительственных структур этих стран, что вызвало у последних резко отрицательную реакцию. Но скандал замяли… То ли не хотели его раздувать, то ли о «крысятничестве» американцев было известно и без Сноудена, то ли остальные «развитые демократы» тоже используют подобные нечистоплотные методы…

* * *

На фоне глобального низвержения очередного идола под условным названием «счастливое информационное будущее», разборки вокруг госреестров в Украине действительно кажутся местечковыми. А на фоне царящего в стране всеобщего дерибана и бардака в них нет ничего необычного.

Кратко суть проблемы состоит в том, что две фирмы с оффшорными корнями «Арт-мастер» и «3-Т» подрядились создать программное обеспечение для целого ряда находящихся в ведении Минюста государственных реестров. В итоге оказалось, что из 18 реестров в собственности государства находится только три, а остальными владеют частные выгодополучатели. Минюст ими пользуется на основании лицензий, которые нужно регулярно продлевать путем оплаты бюджетными деньгами. По данным издания «Зеркало недели. Украина», только за 2010-2013 годы за пользование программным продуктом указанные ООО «Арт-мастер», ООО «3-Т» и госпредприятие «Информационный центр», подчиненное Минюсту, получили в виде роялти, лицензионной платы, оплаты обслуживания и технического сопровождения средства на сумму более 1 млрд 115 млн грн. Не слабо, правда?.. Очевидно, что государственные чиновники были «в доле», а потому щедро «отстегивали» средства налогоплательщиков, получая от этого «откаты». Такое «бюджетное доение» продолжалось бы долго, но новый министр юстиции Елена Лукаш решила положить этому конец, отказалась перечислять очередной транш в размере 53 млн грн и назначила аудиторскую проверку всей схемы, которая вскрыла масштабные злоупотребления, о который, впрочем, уже давно писали СМИ. Остается только надеяться, что «госпожа министерша» сделала это не из желания прибрать к рукам контроль за денежными потоками, а исключительно из высших побуждений. Разгорелся конфликт, в результате которого работа серверов оказалась заблокированной разработчиками. По данным «Зеркала недели», СБУ провела, наконец, проверку и выяснила, что одна из указанных частных фирм незаконно располагала сервером, который дает возможность не только блокировать работу реестров, но якобы даже накапливать всю информацию о гражданско-правовых отношениях граждан Украины, содержащуюся в реестрах.

Правда, новое руководство ГП «Информационный центр», назначенное министром, принялось наводить порядок столь же нетрадиционными, а может и наоборот – слишком даже традиционными как для нас, средствами – взламывать защиту, скачивать информацию на сторонние носители. По крайней мере, об этом в СМИ истерично вопиют представители старого руководства, отодвинутые от «кормушки».

Словом, типичная отечественная базарно-хуторянская склока, но только с применением компьютерных технологий. Проблема лишь в том, что теперь гражданско-правовым данным из реестров, например, правоустанавливающим данным о недвижимости, особо верить не стоит. Мало ли, кто и что там накопировал…

* * *

Здесь намного интереснее более общие выводы. Отечественная и мировая практика убедительно показывает, что «счастливое будущее информационного образца» оказалось утопией, еще одним «мыльным пузырем». Сама по себе компьютерная техника, как и любое другое научно-техническое достижение, амбивалентна, безразлична к добру или злу. Все зависит от того, кто и с какой целью ее использует.

В то же время, налицо некоторые тенденции. Никакой вожделенной «электронной свободы и демократии» нет, и не предвидится. Наоборот, засилье компьютерных технологий ведет к усложнению общественных отношений и закабалению индивида. Частично это происходит по вине самого массового индивида, который не в силах устоять перед соблазном поиграть во все эти «компьютерные забавы», этому индивиду услужливо предоставляемые за его же деньги. По сути, это психопатология, о чем уже давно кричат многие «неслабые умы».

С другой стороны, это навязывается извне государственными структурами и общественными установками. По большому счету, более всего компьютеризация преуспела в дальнейшей стремительной бюрократизации общества, но на новой технологической базе, которая эту бюрократизацию неимоверно усиливает. Вокруг информационных технологий крутится и кормится огромное количество народу, который «типа чем-то занят». Реально же он занят ерундой, но ерундой крайне расточительной и даже опасной как в экзистенциальном, так и в чисто утилитарном смысле. Это абсолютно непроизводительное занятие, паразитирующее на общественных ресурсах, поскольку при этом не создаются ни материальные блага, ни реальные научные знания о мире.

Сия проповедь отнюдь не направлена против компьютеров и интернета как таковых. Повторим, что они амбивалентны, то есть безразличны к добру и злу. Компьютеры должны использоваться для решения сложных научно-технических, управленческих, технологических задач. Собственно, первые компьютеры для этого и использовались – в ядерной физике, в атомных и космических программах. Хотя и эти отрасли, как известно, тоже амбивалентны к добру и злу. Но в настоящий момент интерес к настоящему научному знанию и к развитию действительно важных технических задач среди широких масс обывателей катастрофически упал, подобные виды деятельности считаются непрестижными, даже маргинальными. Компьютерам нашили другое применение – игры, бюрократические заморочки, тотальный контроль над всем и вся через глобальную сеть.

И здесь Украина, так теперь говорят, «в трэнде», но это не радует, а откровенно пугает!

Утешает лишь то, что у нас в силу неизбывной «многогетьманщины» очень трудно установить тотальный контроль какого-нибудь «Большого Брата». По крайне мере, пока…

Источник: hvylya.org.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

25

Интернет будущего в светодиодных лампочках?

Профессор Ши Нан (Chi Nan) из Шанхайского университета Фудань считает, что мерцающие светодиодные лампочки могут стать привлекательной альтернативой современным беспроводным сетям передачи данных.

Новая технология, названная Li-Fi (по аналогии с Wi-Fi), может с помощью незаметного глазу высокочастотного мерцания светодиодов передавать данные, как это делает радиопередатчкик Wi-Fi. Отличие в том, что современные беспроводные сети используют радиосигналы, а Li-Fi – свет.

По заявлению китайских ученых, им удалось повысить скорость передачи данных с помощью Li-Fi до 150 мегабит в секунду – этого более чем достаточно для домашней беспроводной сети. Интересно, что с помощью всего одной 1-ваттной светодиодной лампочки можно обеспечить интернетом 4 компьютера. При этом нет электромагнитного загрязнения окружающей среды, а сигнал не покидает пределов помещения и не создает помехи другим сетям.

Китайские ученые полагают, что Li-Fi легко интегрировать в общенациональную сеть, предоставляющую доступ в интернет. Это будет более энергоэффективный и дешевый способ интернетизации страны, чем беспроводной интернет, требующий сложной инфраструктуры и оборудования. Как считает профессор Ши Нан, «светодиодный интернет» станет в течение 20 лет доминирующей технологией передачи данных, тем более, что инфраструктура для нее уже частично существует.

Источник: cnews.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

26

Совсем скоро: Свободный интернет из космоса

Проект Outernet планирует запустить в космос сотни крошечных спутников, называющихся CubeSats, которые смогут предоставить доступ в интернет каждому жителю Земли. На сегодняшний день 40 процентов мирового населения не имеют доступа к нему. Менее чем через год Outernet планирует иметь уже флот из 24 работающих спутников.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/02/techedsat_f-1_and_fitsat-1_cubesats_after_deployment.jpg



Спутники не будут предоставлять интернет-доступ с самого момента своего появления на орбите. Сперва, они будут использоваться для односторонней коммуникации для передачи срочных сообщений, новостей, цен на урожай, и для обучающих программ. Пользователи системы помогут определить, какой контент им следует предлагать.

Команда, стоящая за этим проектом, заявляет, что свободный доступ к информации – это фундаментальное право человека, и потому они намерены предоставить доступ к сети даже в тех странах, где различные диктаторы его ограничивают. «Мы существуем, чтобы поддерживать поток свободных новостей, данных, и дебатов, которые необходимы людям, чтобы построить свободные, процветающие сообщества», говорит президент фонда Media Development Investment Fund, поддерживающего Outernet, Питер Уайтхед.

Пройдет, как минимум пять лет, прежде чем Outernet сможет предложить более интерактивный Интернет-доступ, который позволит людям как получать, так и загружать информацию, говорит директор по развитию Media Development Investment Fund Саид Карим.

Добиться повсеместного распространения интернета можно и гораздо быстрее, говорит Карим, если телекомы-гиганты вложатся в несколько супер-спутников, вроде североамериканского ViaSat-1. Три года и 12 миллиардов долларов – и работа будет сделана, говорит он. «У нас нет 12 миллиардов, поэтому мы сделаем всё, что только сможем, с помощью CubeSats», рассказывает Карим.

Как дорого это будет стоить? Отправка на орбиту груза размером в 10 кубических сантиметров стоит 100 тысяч долларов. Самый крупный спутник Outernet имеет габариты 34х10х10 – его запуск обойдётся более чем в 300 тысяч. Теперь умножьте это на сотни спутников. «Мы хотим, чтобы спутники оставались настолько маленькими, насколько это возможно, поскольку размер и вес напрямую транслируются в доллары», говорит Карим. «Габариты в основном диктуются потребностями в энергии, поскольку для их удовлетворения необходимо устанавливать солнечные панели».

Пока инженеры Outernet тестируют свои устройства и готовятся к первому запуску, они ищут поддержки ото всех, кто верит в цель их проекта. В дополнение к традиционным ресурсам для пожертвований, вроде Paypal, они также принимают онлайн-валюты вроде Bitcoin и Dogecoin. Они также обратились к NASA с просьбой протестировать их технологию на МКС.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/02/a3df4571f1.jpg

Источник: gearmix.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

27

Русский червь Uroburos пожирает американские файлы

Уроборос – это классический античный символ, змея непрерывно пожирающая свой собственный хвост. Словно беря с неё пример, «Uroburos» — это новый вид мэлвера, который стремится поглотить сеть – при этом, возможно, являясь частью некоторого шпионского замысла.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/03/Ourobors_Web.jpg

Хотя Uroburos появился в сети, по-видимому, где-то в районе 2011 года, исследователи из немецкой компании кибербезопасности «G Data» обнаружили его только недавно. Они описали этот руткит, который внедряется глубоко в ОС Windows, похищает файлы и пересылает их своим хозяевам.

Что делает Uroburos интересным – так это то, что он, по-видимому, был создан для того, чтобы атаковать высокозащищённые сети. Мэлвер требует интернет-соединения для передачи данных, но не для своего распространения. До тех пор, пока компьютеры соединены между собой локальной сетью, Uroburos может копировать себя и пересылать файлы на системы, имеющие интернет-соединение для передачи.

Небольшим утешением может служить то, что обычным пользователям, судя по всему, можно не беспокоиться об Uroburos. В силу его сложности, его авторы, по-видимому, создавали его для атаки на правительственные и корпоративные сети, а не на отдельных пользователей. С другой стороны – этот мэлвер чрезвычайно трудно обнаружить, и исследователи до сих пор не могут выяснить, как он распространяется.

G Data сообщает, что этот продвинутый руткит весьма похож на другой, под названием «Agent.BTZ», который циркулировал по правительственным сетям США в 2008 году. В сочетании с тем, что часть кода Uroburos написана на русском языке, это сходство предполагает, что создатели мэлвера либо из России, либо желают переложить вину на русских.

Из-за его сложности, Uroburos невозможно заметить или уничтожить обычными методами. Средним пользователям не следует об этом беспокоиться, но крупные корпорации или правительственные центры могут активизировать тщательный мониторинг своих сетевых транзакций на предмет обнаружения любых странностей. Форматирование системы весьма неудобно, однако это предпочтительнее того, что теневые киберпреступники смогут наложить руки на какие-либо действительно ценные данные.

Источник: gearmix.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

28

Существует ли альтернатива Google?

("Atlantico", Франция)
Фабрис Эпельбуан (Fabrice Epelboin)
http://beta.inosmi.ru/images/20644/52/206445286.jpg

©  AFP 2014 Karen Bleier

В слежке за людьми АНБ и его союзники в первую очередь опираются на Google. Предлагаем вам список лучших альтернатив крупнейшему поисковику.

Как вам наверняка известно, дело PRISM, первый «пакет» откровений Эдварда Сноудена, показало, насколько активно американские интернет-гиганты сотрудничают (иногда против воли) с АНБ в формировании глобальной системы слежки за населением.

В наблюдении за людьми АНБ и его союзники в первую очередь опираются на Google. И если немного подумать, такой выбор выглядит вполне логичным, потому что даже простая история ваших поисковых запросов может рассказать очень многое. Так, например, если вы противник однополых браков, большой поклонник Дьедонне или, наоборот, «антифа», то обо всем этом прекрасно известно Google и, следовательно, АНБ с партнерами, в первых рядах которых значатся и французские разведслужбы.   

У вас нет учетной записи Google? Не важно, ваш IP-адрес запишут, что позволит другим связать его с вами, а Google установит на вашем компьютере «куки», которые помогут ему отслеживать ваши привычки. Хуже того, Analytics, то есть принадлежащий Google инструмент оценки использованного сайтами интернет-трафика, будет отмечать ваш IP при каждом посещении применяющего эту технологию ресурса. Это позволит установить любое ваше перемещение по сети. 

После недавних откровений многие люди начали искать альтернативу Google, но это оказалось весьма непростой задачей, потому что мы все уже давно привыкли полагаться на него в нашей повседневной жизни. Первый шаг на этом пути — начать пользоваться другими поисковиками. Таким образом, у вас постепенно войдет в привычку использовать сразу несколько систем, что объективно может только улучшить качество результатов ваших запросов в сети. 

DuckDuckGo

Одно время DuckDuckGo представляли как «антишпионскую» альтернативу Google, однако даже быстрый анализ с помощью утилит вроде lightbeam (расширение для Mozilla Firefox) показывает, что он не так уж уважительно относится к вашей личной жизни. Причиной тому стала его бизнес-модель, которая в основном полагается на комиссионные от партнеров. То есть, не факт, что ему удается заработать без слежки за пользователями.   

Кроме того, DuckDuckGo использует в качестве инфраструктуры облачные сервисы Amazon. Хотя с технической точки зрения это решение вполне оправдано, оно все равно вызывает вопросы с учетом того, что Amazon является главным поставщиком облачных услуг для ЦРУ и уже подчинился указанию американского правительства (с нарушением первой поправки) убрать из сети Wikileaks… Короче говоря, с DuckDuckGo все далеко не так чисто, как вам хотят показать. 

Ixquick

Ixquick — это альтернатива, которая не лезет в вашу личную жизнь и предлагает похожий на DuckDuckGo интерфейс. Источником вдохновения для него послужил Google, но он является не поисковиком в буквальном смысле этого слова, а агрегатором результатов других поисковых систем. Такой подход, конечно, интересен, но его сложно назвать настоящей альтернативой. Он полагается на другие поисковики и не вносит никакого вклада в создание мира, где можно обойтись без Google.

Qwant

Кроме того, к числу систем, которые не стремятся сунуть нос в вашу личную жизнь можно отнести и Qwant, поисковик «made in France». В отличие от Ixquick он является настоящим поисковиком и использует собственную поисковую технологию. Тем не менее, еще полгода назад он ценил неприкосновенность личной жизни едва ли больше DuckDuckGo и даже использовал Google Analytics для оценки трафика. А это, согласитесь, весьма неоднозначный ход, если вы хотите защитить конфиденциальность пользователей.

Но после того как люди привлекли их внимание к этому вопросу (к этому, кстати, приложил руку ваш покорный слуга, а также многие хакеры), они все же исправились и установили альтернативу Google Analytics с анонимными прокси-серверами (они становятся посредниками во взаимодействии пользователей с интернетом), что позволило всем желающим вести поиск в интернете и социальных сетях, не передавая никаких данных в фейсбук и твиттер.

Как и DuckDuckgo, Qwant стремится утвердиться в растущей нише не нарушающих конфиденциальность ресурсов и со всей серьезностью подходит к технической стороне вопроса. Для этого они устанавливают прокси (в результате пользователи могут совершенно анонимно проводить все запросы), вводят автономную и независимую от Google систему оценки трафика и используют логи (та информация, что остается на сервере после посещения), которые никак не связывают ваш IP с поисковыми запросами. Получается, что даже если власти конфискуют оборудование, у них никак не получится восстановить вашу историю поиска по IP-адресу. Некоторые хакеры критиковали Qwant за не слишком точный подход к защите личных данных пользователей, представители поисковика наладили связи с ними и активно развивают сотрудничество, чтобы улучшить существующие у них технологии. Короче говоря, проделанные ими усилия свидетельствуют о серьезном отношении к сохранности частной жизни пользователей. И это правильный подход, потому что в этой сфере Google никак не сможет затмить Qwant, а DuckDuckGo не стал принимать вещи всерьез и в конечном итоге дорого за это поплатится.

YaCy

Наконец среди альтернатив Google стоит отметить и технологию, которую разрабатывает YaCy, децентрализованная поисковая система. Она не для всех, но в плане инфраструктуры мы видим действительно инновационный подход. Обратная сторона медали децентрализованной системы заключается в том, что ее эффективность зависит от количества пользователей (как, например, скорость загрузки файлов по протоколу P2P) в отличие от упомянутых выше централизованных систем. Пока что эта технология, конечно, интересна, но остается уделом «нердов». Как бы то ни было, вполне можно представить себе повторную децентрализацию интернета, в рамках которой подобный технологический подход приобрел бы уже совершенно другой смысл. Вообще, это единственный выход из формирующегося на наших глазах общества тотального контроля, в связи с чем YaCy в любом случае заслуживает нашей поддержки.

Google — тяжелый наркотик?

Тем не менее, простому смертному будет очень непросто совершить такой переход, потому что все давно и бесповоротно приучены к Google. Лично я стараюсь чаще использовать другой поисковик параллельно с Google, точно так же как затягиваюсь электронной сигаретой, чтобы курить поменьше настоящих. Когда же мне нужно найти некую «чувствительную» информацию, которая так или иначе связана с моими журналистскими расследованиями, я обычно пользуюсь только Qwant и Ixquick или же подключаю целый технологический арсенал, чтобы добиться полной анонимности в сети. Но он, как вы понимаете, недоступен для обычного пользователя.   

Фабрис Эпельбуан (Fabrice Epelboin) — предприниматель, преподаватель Института политических исследований.

Оригинал публикации: Les alternatives pour ceux qui veulent se passer de Google

Опубликовано: 04/03/2014

Источник: inosmi.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

29

Google начал заступаться за украинских нацистов-бандеровцев
http://nabat.in.ua/images/stories/DVENADCATIY/2014/March/12/10.jpg

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков прокомментировал требование компании Google AdSense (подразделение Google, занимающиеся размещением «кликовой» рекламы – основного источника существования многих порталов) убрать его статью, ранее опубликованную на сайте Imhoclub.lv.

- Я думаю, что эта прямая попытка цензуры связана с нынешними событиями вокруг Украины. В моей статье поминаются преступления ОУН; по всей видимости, отныне Google относит исторические исследования по данной тематике к «дискриминационным высказываниям». Но я, конечно, продолжу заниматься этими сюжетами. Интересно, что сделает Google дальше. Забанит? – задаётся вопросом историк.

«NewsBalt» уточняет, что неприятие Google вызвала статья «От коллаборационизма до массовых убийств». То есть следует понимать, что «нетерпимость и дискриминационные высказывания» компания Google AdSense усмотрела в исторической статье, состоящей из архивных документов, описывающей зверства коллаборационистов-бандеровцев в годы Второй мировой войны.

http://nabat.in.ua/news/73705.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

30

255 Тбит/с: Самая быстрая сеть в мире способна передать весь трафик Интернета по единственному волокну

Источник перевод для gearmix (Cowanchee)

Совместная группа исследователей из Голландии и США побила мировой рекорд для оптоволоконной сети, сумев передать 255 терабит данных в секунду по единственному волокну. Это эквивалентно примерно 32 терабайтам в секунду – или, что то же самое, передаче всего содержимого терабайтного винчестера за 31 миллисекунду.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/10/darpa-hollow-core-fiber-640x499.jpg


Чтобы увидеть 255 Тб/с в перспективе: самое быстрое коммерческое соединение по единичному волокну способно передать 100 гигабит в секунду – это в 2.550 раз медленнее. 255 Тб/с же поражают воображение – это намного превышает суммарную ёмкость всех кабелей – а это сотни оптических волокон – которые на сегодняшний день проложены по дну Атлантического океана. Фактически, 255 терабит в секунду равно – или даже превосходит – весь суммарный трафик, проходящий через интернет в моменты пиковых нагрузок.

Как исследователям из Университета технологии Эйндховена и Университета Центральной Флориды удалось это проделать? Конечно же, с помощью многоядерного волокна. На текущий момент вся базовая инфраструктура интернета состоит из одномодового стекла и пластикового волокна. Такие волноводы могут передавать только один мод света – что, фактически, означает, что они могут передавать свет только от одного лазера. (На самом деле, технология чуть сложнее, но это выходит за рамки данной статьи).

Мультиядерное же волокно позволяет проводить мультимодовые передачи. Исторически изготовление высококачественного мультимодового волокна было сложным и дорогим – но эти барьеры, кажется, начинают наконец рушиться. В данном случае команда исследователей использовала волокно с семью ядрами, выстроенными в форме гексагона. Они применили пространственное мультиплексирование, чтобы добиться скорости в 5.1 терабит на один носитель, а затем – мультиплексирование со спектральным разделением, чтобы уместить 50 несущих сигналов в семь ядер – получив в сумме те самые 255 терабит в секунду. И всё это было проделано отнюдь не на лабораторной демо-установке, оптоволоконная линия имела километр в длину.

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/10/1-3.jpg

Рано или поздно, мультимодовое волокно, скорее всего, заменит применяемое сейчас одномодовое – но учитывая, что такой апгрейд потребует перепрокладки миллионов километров новых многоядерных кабелей, это крайне долгосрочная перспектива. Однако с учётом взрывного роста онлайн-трафика (в основном, в силу расцвета популярности потокового видео), приятно знать, что теперь у нас есть необходимая технология, которая не даст нам упереться в предел пропускной способности где-либо в обозримом будущем.

Источник: gearmix.ru.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Виртуальная Жизнь » Новое в Интернете.