Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » СМИ, Музеи и Церковь.


СМИ, Музеи и Церковь.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ
Mar. 14th, 2016

Речь, в частности, идет о произведениях «О любви» Антона Чехова, «Кавказ» Ивана Бунина и «Куст сирени» Александра Куприна, которые вызвали недовольство священнослужителей из-за пропаганды «свободной любви».Так, в одном из рассказов речь идет о самоубийстве обманутого мужа, в другом о закончившемся ничем адюльтере, а в третьем — о разрушении семьи. «Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», — заявил Владимиров.

http://lenta.ru/news/2016/03/14/classica/
Не знаю, кто как, а я полностью поддерживаю. Более того, считаю необходимым держать подальше от детей, а еще лучше, вообще не держать дома произведения «Метель» Александра Пушкина,  «Мцыри» Михаила Лермонтова и «Вий» Николая Гоголя, в еще большей степени возмутительные.

Так, в одном из текстов речь идет о священнике, венчавшем молодую пару без оглашения благословения родителей, в другом о послушнике, который бежал из монастыря, презрев монашеский обет, а в третьем -  о том, что слушатель духовной семинарии способен поднять руку на женщину. Эти яркие художественные образы - безусловно, мина замедленного действия...

http://putnik1.livejournal.com/4928340.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

32

Почему они прячут от нас героев. К проблеме медиасуверенитета России
Уважаемые читатели!

Вначале — небольшой, не самый яркий, обычный такой подвиг.

В конце минувшего месяца в одной пятиэтажек в городке Шарыпово под Красноярском начался пожар. Пока все метались в дыму, 16-летний парнишка Сергей Руденко нашел в одной из задымленных квартир троих детей и вместе с прибывшими пожарными спас их жизни. Подполковник Шереметьев, официально объявляя парнишке благодарность, сказал: «Сергей, у тебя по-настоящему смелое сердце и открытая душа. Мы гордимся, что в нашем городе живет такой замечательный парень». И предложил ему получить профессиональное образование и вступить в ряды МЧС России.

Если вам интересно, какое это имеет отношение к проблеме суверенитета России — давайте об этом поговорим.

Повесткостроение

Одной из ключевых проблем нашей промышленности является разваленное и не восстановленное станкостроение — то есть «производство средств производства». 90% станков для российской индустрии поставляется из-за рубежа.

Ключевой же проблемой отечественной медиаполитики является разваленное и не восстановленное повесткостроение — то есть самостоятельное производство актуальной картины мира.

Плачевное состояние станкостроения оборачивается критической зависимостью от импорта оборудования. Плачевное состояние повесткостроения ставит государство в зависимость от навязываемой извне картины мира — навязываемой зачастую, как легко заметить, целенаправленно.

Давайте вспомним, какие личности и темы занимали отечественное медиаполе в дни после того, как юный Сергей из-под Красноярска совершил свой неяркий подвиг.

1. Ограбление группы оппозиционных правозащитников в респ. Ингушетия

2. Собрание группы оппозиционных блогеров в респ. Литва.

3. Требование очередных европейских приказчиков отдать в ведение Киева п-ов Крым.

4. Поддельная голодовка поддельной летчицы, обвиняемой в уголовном преступлении.

5. Милдронат.

Читайте также: Почему провалились «8 лучших свиданий». Колонка Виктора Мараховского http://riafan.ru/507804-pochemu-provali … rahovskogo

Медиарынок, привычно поделенный на две партии, отрабатывал темы. В синем углу рынка в соответствующих трусах находились атакующие проводники повестки из оппозиционных вип-изданий (напомню, что самые почтенные и влиятельные в элитной тусовке издания России — наследие 90-х, то есть они оппозиционны и прозападны). В красном углу рынка героически оборонялись т.н. наши — отбиваясь, высмеивая и разъясняя те самые навязанные им темы (автор, то есть я, кстати, не исключение).

Паренька Сергея не помянули центральные издания. Его не пригласили на ток-шоу, из которых не вылезают разнокалиберные фрики. Его не пригласили даже на патриотические ток-шоу, на которых тоже днюют и ночуют разнокалиберные фрики, которых раз за разом разгромно побеждают сторонники государства и политики руководства страны.

Телевизор и люди

Может быть, негромкий подвиг не востребован?

Я решил это проверить и рассказал о Сергее небольшой аудитории своего аккаунта в соцсети. Нет, негромкий подвиг оказался востребован — его отметили несколько тысяч раз и перепостили несколько сотен раз. Вот, собственно, доказательство https://www.facebook.com/permalink.php? … nref=story

Может быть, создавать из негромких героев звезд и примеры для подражания — это отжившая отсталая практика, и так нигде не делают?

Нет. Просто вспомните троих парней, скрутивших сумасшедшего террориста во французском вагоне общественного транспорта. Их наградили с вещанием на несколько стран. Их затаскали по ток-шоу. Их триумфально встречали на родинах. Ими украсили все билборды.

...Просто отечественная медиа-тусовка, уважаемые читатели, живет по той же схеме, что и любая другая иерархическая система, пополняющая себя сама. Она стремится к двум простым вещам.

Во-первых, не напрягаться. В том числе, не заморачиваться строительством суверенной картины мира — зачем, если проще заниматься «темообработкой» того, что подкидывают извне? Пусть даже в форме дружного отпора инсинуациям врага.

Во-вторых, занять по возможности все медиапространство собой. То есть «своими» — вне зависимости от того, насколько эти «свои» имеют смысл. Величественная карьерная эпопея девушки Леси с радио «Эхо Москвы», за судьбой которой, затаив дыхание, следил медиамир России, является безжалостной иллюстрацией к тому, что я имею в виду.

Читайте также: Как Леся Рябцева уела Касьянова и выгнала Акунина http://riafan.ru/300160-kak-lesya-ryabt … la-akunina

Кстати, неудивителен тот факт, что между «нашим» и «вражеским» крыльями единой элитной медиатусовки постоянно происходит напряженный обмен кадрами. Это одна тусовка. И для нее понимание своего единства куда важнее «сиюминутных политических дрязг».

К сказанному стоит добавить, что постоянные жители отечественного телевизора любят время от времени поговорить в голубой экран о том, что нам нужны свои герои и свои положительные примеры. И что только так сможем мы остановить деградацию общественных нравов.

Уважаемые жители телевизора! Не надо говорить о том, что нам нужны свои герои.

Просто пригласите их к себе. Расскажите о них. Выпустите постеры с ними, сделайте их звездами. Прославьте их, блин.

Паренька Сережу из Шарыпово.

Михаила Федорова из Чебаркульского района, спасшего при пожаре годовалого ребенка (кстати, он награжден на днях медалью «За отвагу»).

Всех тех, кто совершает неяркие подвиги в лабораториях страны, в ее университетах и на производствах.

Дайте нормальные человеческие узнаваемые лица ежедневному русскому героизму. Я понимаю, что доктор Малышева вам ближе и родней, но кое-кто же занимается настоящей медициной. Я понимаю, что вам ближе и родней Невзоров, но кое-кто же занимается настоящей наукой.

Они есть, их не нужно даже искать. Пригласите, прославьте. Сделайте их неяркие подвиги яркими.

Не лезьте вместо них в кадр. Вас и так там слишком много, и это уже всех раздражает.

Подняться до уровня граждан

...Я, кстати, догадываюсь, почему настоящую элиту Родины — от паренька Сережи до академика Зализняка — так редко и неохотно приглашают в голубой экран.

Они слишком задирают планку. Слишком играют на повышение — нравственное и интеллектуальное. Они слишком прут против энтропии. И если постоянно прописать их в повестке отечественного медиапространства — выяснится, что, оказывается, страна живет совсем не тем, чем элитная тусовка. А трудом, любознательностью и мечтами, несколько превосходящими уровень «выиграть ужин с Витей Беланом».

Это потребует от тусовки перестроить всю свою, так сказать, работу — и подняться до уровня своих сограждан. Зато если это произойдет — нам с коллегами уже не придется «давать отпор» вражеским вбросам.

Просто потому, что они будут угасать и теряться где-то на задворках отечественного суверенного медиапространства так же, как теряются они на задворках китайского или американского медиапространств.

Виктор Мараховский

http://riafan.ru/510319-pochemu-oni-pry … eta-rossii

Подпись автора

"Меня здесь нет".

33

slon@bereg.net написал(а):

Это потребует от тусовки перестроить всю свою, так сказать, работу — и подняться до уровня своих сограждан. Зато если это произойдет — нам с коллегами уже не придется «давать отпор» вражеским вбросам.
            Просто потому, что они будут угасать и теряться где-то на задворках отечественного суверенного медиапространства так же, как теряются они на задворках китайского или американского медиапространств.

В точку!

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

34

Представитель РПЦ: Первомай связан с революцией, и поэтому крымчанам он не нужен

http://newsland.com/static/u/u/news/2016/04/e6129531a93947d3b74108e1a3639701.jpg
Представитель Русской православной церкви одобрил отмену празднования Дня весны и труда в Крыму. По его мнению, истоки этого праздника связаны с революцией и террором.

«Многие знают, что Первомай имеет ярко выраженный окрас, связанный с революционной деятельностью рабочего интернационала. Если окунуться в историю этой даты, то мы увидим, что 1 мая стартовые митинги протеста устроили анархические организации США и Канады. Все это закончилось массовыми беспорядками с террористическими актами и подрывом полицейских. Естественно, зачинщики были казнены. Так вот, именно в память о них Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днем солидарности рабочих всего мира. Дальше эту дату подхватили и сделали ежегодной революционные силы в других странах, в том числе и в советской России», —  заявил «Ридусу» клирик Благовещенской епархии, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской города Благовещенска иерей Святослав Шевченко.

«Думаю, крымчанам в новейшей истории с лихвой хватит памяти о революционных беспорядках. Мне кажется, что руководство Крыма просто пытается избавить своих жителей от идеологически заряженных мероприятий. Тем более — на фоне Пасхи Христовой с ее праздничными крестными ходами, которые несомненно имеют больший объединительный потенциал, чем первомайские демонстрации», — заключил священнослужитель.

Стоит отметить, что официальное мнение РПЦ отличается от позиции Шевченко. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков заявил радиостанции «Говорит Москва», что считает неправильным решение об отмене первомайских демонстраций из-за Пасхи. По его мнению, не стоит подобным образом вносить в общество раздор. Он отметил, что майские праздники никогда не мешали православным христианам праздновать Пасху. «Демонстрации не всегда совпадают с богослужебным временем в храме. Одновременно с этим нужно помнить, что в общество не стоит вносить какие-то разделения. Если кого-то будет раздражать отмена демонстрации ради празднования Пасхи, то это будет не очень-то правильно», — сказал Волков.

Напомним, что 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, где главным требованием было введение восьмичасового рабочего дня — тогда наниматели могли обязать человека работать от 10 до 15 часов в сутки. При жестоком разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибли шестеро демонстрантов. Это вызвало возмущение и новые массовые выступления 5 мая, где прогремел взрыв, убивший восьмерых полицейских. До сих пор неизвестно, кто бросил бомбу. «Естественно» казненные, о которых говорит представитель РПЦ, были невиновны, их оговорил свидетель.
Источник: wwwrosbalt.ru

http://newsland.com/user/4296648056/con … en/5190089

Подпись автора

"Меня здесь нет".

35

Что нынче попадает в топы новостей

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/04/5umg4i-5h3-720x340.jpg

Поговорим конкретнее — что нынче попадает в топы Живого Журнала. Скажу сразу, что практически всё — бессмысленное да беспощадное — там либо не стоящее обсуждения, либо — стоящее, но не в ЖЖ. Итак, как примерно нынче выглядит ЖЖ-топ? Я не имею в виду конкретных лиц — токмо приблизительную тематику:

1. Звезда NN (телеведущая, бывшая участница «Дома-2», жена футболиста X., вторая жена медиа-магната S., третья солистка седьмого состава «Блестящей виагры», девушка топ-блогера Н., просто какая-то никому не известная баба — выбрать по вкусу) разделась! Всё. Дальше можно ничего не писать — кто-то популярный и, возможно, с сиськами, разделся. Много-много фотографий с отфотошопленной физиономией и — ура! — целлюлитным бедром в профиль. Пять-шесть странниц комментариев на тему: Люська-то уже не тоРт, а где у неё талия?, а я бы вдул!/а я бы не вдул, какое-то дерьмо в топе!, зачем это писать?, да какая она звезда?, ей уже 25 — мини в таком возрасте не носят, классные ноги!, ужас н@х, аффтор — убейся об стену, она всё-таки няша, кто все эти люди?

2. Как я напутешествовал Душераздирающий текст про то, как в посёлке городского типа Топтуны-Кавайные невозможно жить, учиться, цивилизованно пить водку — топовый блогер (непременный москвич) на крутой тачке сделал кучу сочных фотографий — с обвалившимися стенами, колоритной пьянью и небесными хлябями на фоне безрадостной бытности. В тексте должна содержаться фраза, что точно такие же дома он видел в на окраине города Фрицдорф-на-Швайнензее, но там они содержатся в порядке, а пьяницы лежат строго перпендикулярно газону. Семь страниц комментариев: пора валить из этой страны, гейропу — в топку, до чего П—н довёл народ!, это всё Совок!, не болтай — я живу на этой улице — ни одного алкаша — одни учёные, такого и в Москве полно, выпей яду, какое-то дерьмо в топе!

3. Толстушки VS фитнес-тушки. Бодрый текст о том, что толстушек любили в старинные времена и вообще они — супер. А моду на худобу сочинили гомосексуалисты, и размер XXXXXXXL сейчас окончательно завоевал мир глянца да гламура. Ну разве они не прекрасны? Море фотографий с западными — сильно отфотошопленными моделями барочных размеров — они возлежат в неглиже или давят на подиум. Десять страниц комментариев с рефренами: а я бы никому не вдул / а бы всем вдул, это — красиво?!, давно пора!, скажите это Лене Миро!, а я был в Бразилии — всё так!, п#д@расы никогда не смирятся!, какое-то дерьмо в топе!, женщина должна умещаться в моём чемодане!, а я люблю маленькие сиськи! уберите жирух!, третья и седьмая — ничё так, автор — сам жирный, кто все эти люди?, до чего П—н довёл страну!, зачем вообще об этом писать?

4. Как похудеть к лету? (после Нового Года, после родов, ради белых джинсов, из-за того, что надоело подыхать от давления 240/180; потому что полюбила фитнес-тренера, …потому я сломал все диваны — выбрать по вкусу). Красочное фото девушки на фитнесе и полезные советы: не есть после 18.00, не употреблять много сладкого, урезать мучное, записаться в спорт-клуб, больше ходить пешком, забыть о лифтах, плотно завтракать. Примерно пять-шесть страниц комментариев: вы забыли про БАДы и L-карнитин, худоба не в моде!, на фотке — худенькая?! ну-ну! да у неё 42-й размер — она жируха, пост проплачен спорт-клубом!, какое-то дерьмо в топе!, не всем помогают диеты!, а я бы вдул / не вдул, зачем вообще об этом писать? я толстый и горжусь этим!, до чего П—н страну довёл — не есть после 18, ибо нечего.

5. Сколько секса нужно женщине в 35 лет? Весёленькое повествование о некоей Люсе, которой надо 7 раз в неделю. Люся — бодра, чуть полновата, работает менеджером по дистрибьюшену, мать троих детей, любит стряпать шанежки. Для здоровья — психического и социального — так и надо… Три дня в топах и несметное число комментариев: в 35 надо уже белые тапочки примерять, у меня все девочки — строго до 23-х, женщина-ах!-расцветает к 40 годам!, ну почему в Дании 50-летняя любовница — это норм, а тут — нет?!, авторша — нимфоманка!, пусть Люся покажет сиськи!, скажите это Лене Миро!, всё так — я сама такая и тоже Люся, в СССР женщины и 8, и 9 раз в неделю могли!, зачем вообще об этом писать? кому ты нужна? когда вы уже напишете книгу?

6. Советские кофемолки (подстаканники, набалдашники, рукомойники, мусорные вёдра, тетради в клеточку — выбрать по вкусу) как парадигма Большого Стиля. Мощно завёрнутое и довольно бессмысленное (как и всё в ЖЖ) повествование о том, как в СССР всё было красиво, могуче, забористо, стильно, победоносно, металлоломно и макулатурно, солнечно, спортивно, инженерно-строительно, будяще-звонко, трубяще-паровозно. Впрочем, это, кажется, мой текст. Три страницы злых комментариев: классные были кофемолки — сейчас таких не делают, Совок — дерьмо!, СССР — великая страна!, у нас не было секса, колбаса была — ужасная, колбаса была прекрасная, я бесплатно учился на бесплатные тройки, моего прадеда расстреляли в детстве, вот бы это всё вернуть!, до чего П—н довёл страну!, у меня до сих есть та кофемолка, ах — ностальгия — тёплый ламповый звук тех кофемолок, в СССР не было кофе.

7. Как пережить измену? Надрывно-унылый текст о сорокалетней бабе, которую слегка подзабыли ради тугих статей губастой первокурсницы. Много такого: у Лары опустились руки, она давно забыла шёпот любви, чувства поросли мхом, современный мужчина любит юных, как жить? Три-четыре страницы комментариев: а чего она хотела в таком возрасте? а я сама выгнала и ушла к молодому! моя бабушка в подобном случае не пустила бы на порог! в СССР секса не было, понять и простить, а нафиг он вообще нужен?, пусть изменяет сама, автор всё это передрал из нового романа писательницы Н., ха-ха — автор и есть писательница Н.!, высосано из пальца, кому такой нужен? до чего П—н довёл страну!, какое-то дерьмо в топах!

8. Как приготовить ставриду по-беарнски? (тунца по-туркменски, толстолобика по-нижнетагильски, креветку в собственном соку с каперсами, анчоуча в соусе из артишоков — ну и так далее). Длинный, миленький текст, перемежающийся фотографиями кастрюлек, где томятся все эти тунцы и каперсы. Два дня в топах и море комментариев: вкуснятина — пиши исчо! г@вно! народу жрать нечего — а он о креветках!, это можно есть только под белое вино, это можно есть только в Беарне / в Туркмении, а сколько литров каперсов надо выдавливать? а анчоусы — с лапками или без? пока готовила — артишоки сожрали всех креветок, но так и не сварились; а когда вы уже напишете книгу? а где можно в Москве поесть тунца? зачем вообще об этом писать? в СССР были креветки! / в СССР не было креветок! и где сейчас можно купить ставриду в свободной продаже?! до чего П—н довёл страну!

9. Блогер — Н. — …не прав. Топ-блогер из первой десятки гневно осуждается топ-блогером из первой сотни. Как правило, гнусно и жестоко, разгромно и могутно. Инкриминируется: проплаченность, хреновые тексты, некрасивая любовница, воровство мыслей, вялая ж@па, корявые фотки и заваленный горизонт. Весь вечер в топах с комментариями нижеследующего типа: Н. — м-дак по жизни!, зато у него классные тэги, давно его не читаю, вы ему завидуете, это — проплаченный пиар, кто все эти люди?, я и вас и его давно выкинул из личного топа, он давно сам не пишет — у него команда, зачем вообще об этом писать?, в СССР такого идиотизма не было!, почему такое дерьмо в топах?!, ты кто? зачем я это прочёл? ты — пидарас!/блогер Н. — пидарас, покажи сиськи!, когда Вы уже напишите свою книгу?

10. С чем носить красные полукеды? Очаровательное фэшн-повествование о том, что нынешней весной в моде всё красное и всё полукедное. Потыренные с сайта журнала Vogue фотографии подиумов Парижа, Милана и Лондона. Ножки Сиенны Миллер в красных полукедах. Ножки Сары-Джессики Паркер в красных полукедах. Ножки Джастина Бибера в красных полукедах. Фотография красных полукед на фоне сумки от Louis Vuitton. Фотография красн… ну вы поняли на фоне лабутенов. Советы: крас… ага, их можно носить с деловыми костюмами цвета navy, с зелёными джинсами-стейч, с леопардовой микро-юбкой, с бабушкиными панталонами. Несмотря на попадание в топы, одна страница вялых комментариев, ибо блог — Friends Only. Однако и френдз пишут привычное: какая же Сара-Джессика страшная!, красное с полукедами — ужас!, полукеды без барсетки — отстой, Джастин Бибер — няшка, мне нравятся чёрные и кеды, у меня такие есть — не знала с чем носить! спасибки!

И вот так у них всё. Причем не только в ЖЖ.
Материал: http://zina-korzina.livejournal.com/993344.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

36

:rofl:

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

37

Инновации Запада: теперь и в церкви

Proper · 15.05.2016
http://topru.org/wp-content/uploads/2016/05/Christables_communioncup-720x340.jpg
Знаете, что это такое на фотографии? Это высокотехнологичное гигиеничное индивидуальное причастие. Безалкогольная кровь христова и тело христово без глютена. Я даже слегка охренел от подобного кощунства.

Вот отдельно Тело Христово без глютена в стерильной упаковке:

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/05/gluten-520x245.jpg
Вообще-то такая атомизация — это радикальное отрицание причастия. Причастие — это общение, причем не только со Христом, но через Него и друг с другом. Общая Чаша и общий Хлеб — знаки нашего единства. А если мы брезгуем друг другом — то о чем вообще можно говорить, о каком христианстве?

Вот в этом и смысл подобной продукции — оставить от веры голый ритуал, выхолостив из него весь смысл. А дальше уже становится допустимой и содомия, и что угодно.

http://topru.org/40270/innovacii-zapada … -v-cerkvi/
п.с.
Институт церкви это всего лишь одна и множества Иллюзий придуманных Человеком для придания  хоть какого то Смысла Жизни.
видимо Человечеству предстоит пройти еще очень долгий путь к своему Взрослению.
ИМХО (РАЗУМеется)))))))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

38

РПЦ требует убрать из топонимики имя Войкова

Призывай, не призывай а нынешняя власть на это не решится. Войков в Кремлевской стене. Если признать его соучастником цареубийства перезахоронить придется. А в Стене еще полторы сотни могил. Пересматривать весь список надо будет. Так и до "символа нации" очередь дойдет.

В Русской православной церкви призвали переименовать названия района и станции метро, носящие имя Петра Войкова - организатора убийства семьи Царя Николая II. "Сегодня большой общественный резонанс вызывают дискуссии, связанные с именем Войкова, в честь которого названы район и станция метро. Надеюсь, что, несмотря на экономические аргументы, московские власти прислушаются к мнению верующих и уберут из московской топонимики имя одного из цареубийц", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион на открытии в Москве IV международного общественного форума, посвященного наследию святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Романовой.


Как сообщил церковный иерарх, в России до сих пор сохраняется память "об идейных вдохновителях убийств, палачах, чьими именами названы улицы и проспекты, населенные пункты, и города, и даже целые области". Митрополит Илларион так же отметил, что надеется на то, что власти Москвы прислушаются к голосу верующих. Напомним, в марте этого года с аналогичной просьбой обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, выступая в Мосгордуме, призвал переименовать объекты в столице, носящие имя П.Войкова. По данным фонда "Возвращение", сейчас в России насчитывается около 130 улиц имени Войкова. В Москве его именем названы станция метро, улица, несколько проездов и район.
Источник: wwwbelrussia.ru

frakiec

Пусть РПЦ построит что-нибудь кроме нового пункта приёма пожертвований в виде храма, а потом требует назвать его "достойно"! Совсем упыри толстопузые офигели..

п.с.
Чиста риторически...
а какое вообще отношение к Метро и Метрострою имеет РПЦ!?
Его вообще то начали Строить при Атеистическом Обществе.. или служители РПЦ!?

п.п.с.
от изобилия церквей и храмов Народ не станет ни Лучше ни Хуже,
у РПЦ была "монополия" до 1917 года,
без малого почти ТЫСЯЧА лет .... Ну И?...

Подпись автора

"Меня здесь нет".

39

Франция: Христианство приговорили к эвтаназии

Церковь Святой Риты, покровительницы животных, в историческом квартале Парижа. Раннее утро. Небольшой средневековый готический храм едва наполнен прихожанами — большей частью пожилыми людьми. Священник средних лет поднимает над головой чашу, провозглашая по-французски: "Святая святым!" Прихожане готовятся к причастию…

https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/07082016/5380851-580638.jpg
Фото: REX

Многие стоят на коленях. И в этом момент в храм, под тяжелый грохот берцев, все в черном, врываются французские ОМОНовцы и, стоя перед алтарем, оглашают постановление местного префекта о немедленном закрытии храма. Оказывается, участок уже продан застройщику. На месте исторического памятника будет возведен паркинг. Здание признается "не представляющим культурной ценности и подлежащим сносу из-за ветхого состояния". Священник молча слушает, потом, раскинув руки, ложится перед алтарем, пытаясь защитить место Бескровной Жертвы. Полицейские вытаскивают его из церкви. Крики, брань, вопли прихожан…

Церковь святой Риты — единственная в Париже, где молятся о животных, куда можно прийти со своим питомцем. Святая Рита — католическая покровительница братьев наших меньших. Но новой Франции не нужны ни христианские святые, ни молитвы о домашних животных. Не нужны властям Пятой Республики и старые французы со своими смешными для еврочиновников традициями и укладом.

Настали времена ЛГБТ, унисекса, смешения культур, где быть исконным европейцем не просто не престижно, а порой и опасно. Многие люди специально громко декларируют, что они не христиане для того, чтобы не подвергнуться гонениям со стороны так называемых новых граждан, иммигрантов в первом или втором поколениях, прибывших из бывших колоний Французской империи или вообще из дальнего зарубежья. Иные старые французы даже специально называют своих детей чисто мусульманскими именами, надеясь, что это их как-то защитит от преследований…

Дело в том, что новоприбывшие, как правило, традиционно причисляют себя к мусульманам. В подавляющем большинстве случаев, они не владеют литературным арабским и не знают молитв, не читали ни Коран, ни Хадисы. Но с точки зрения этой публики, христианство — это религия проигравших. В особенности сильны в арабских предместьях реваншистские настроения: мол, раньше вы нам устраивали крестовые походы, а теперь мы пришли и утвердились в вашей стране навеки!

Такие высказывания давно звучат в полный голос, тем более, что местному старофранцузскому населению категорически запрещено защищаться и что-то отвечать новым кочевникам. Людям приказано терпеть. Но, кроме того, последние 20 лет, во имя, так сказать, социального спокойствия власти ведут активную антирелигиозную пропаганду, которая, на нынешнем этапе, похоже, перешла уже в заключительную фазу. Более 15 лет назад во Франции был дан приказ изъять изо всех школьных и университетских заведений изображение Христа и святых, а также снять распятия. Подчеркиваю, что это делается в стране, в которой эта христианская символика буквально вопиет из каждой пяди, так как города здесь всегда строились из камня и наполнены поклонными крестами и изображениями святых.

Дальше больше: в угоду исламистам (а иначе этого никак не объяснить!) людям запретили носить нательные крестики поверх одежды. Даже женщинам на правах украшения! Логика проста: если, дескать, мы запрещаем паранджу, то почему христиане будут демонстрировать нательные кресты? Республика, мол, должна предоставить равные условия для всех — мужчин, женщин, гомосексуалистов, белых, черных, желтых, христиан, мусульман…

Исходя из такого понимания, становится ясно, что традиционная культура не просто изгоняется — с ней активно воюют. Население же отучают ее защищать.

Наступление торжествующего исламизма на Францию напрямую сопряжено с гибелью религии и атеизмом. Когда в городе Нанте (историческая провинция Бретань), построили самую большую мечеть Запада Франции, на демонстрацию протеста вышла маленькая горстка жителей. Зато, когда речь зашла об уничтожении кроликов, населяющих аэродромное поле местного аэропорта, тут на манифестацию вышло полгорода. Если отправиться к местам массового паломничества, то видно, что, в отличие от Греции, Италии, Польши, России, Испании, Португалии, святыми не просто пренебрегают — о них откровенно забыли.

Так, автор этой статьи сам видел, что на Пасху, в пещере святой Равноапостольной Марии-Магдалины, которая подвизалась в этой местности более 20 лет и похоронена неподалеку в местечке Сен-Максимэн, фактически не было паломников. Люди не идут в церковь — они забыли дорогу в храм, так как, подобно советским воинствующим атеистам начала XX столетия, французы в большинстве своем — равнодушные к святому атеисты.

Итак, с одной стороны, налицо духовный вакуум, а с другой — воинствующий и вооруженный до зубов исламизм. Такова сегодняшняя Франция. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что население не стремится защищать свои церкви. Французские министры, активно сдающие свою страну мигрантам и переводящие церкви на паркинги, это не пришельцы извне, а вполне себе добропорядочные французские граждане.

Разрушение храмов, кстати, ведется во Франции уже не первый год. Классический сценарий, отвечающий всем статьям закона, заключается в признании храма ветхим сооружением, которое подлежит сносу в отсутствие местной религиозной общины. Когда церковь нельзя признать ветхой, ее нередко продают под местные нужды: церкви превращаются в гостиницы, в танц-клубы и т. д. Также вполне остроумное применение для храмов нашли власти северных регионов страны: тут церкви нередко продают за символическую плату местным мусульманским сообществам, превращающим их в мечети. Потрясает равнодушие французов, хорошо отраженное в книге Мишеля Уэльбека "Покорность". Возникает ощущение, что у большинства французской нации в жилах давно уже не кровь, а вода.

Можно ли сказать, что прямо-таки никого не волнует судьба церквей в стране? Наверное, это было бы неправильно, так как традиционная вера жива в среде французских фермеров и военных, рабочих и мелких служащих. Тем не менее, во Франции нет политического движения, включая Национальный фронт, которое защищало бы традиционную религию Франции. В обществе налицо глубокий раскол, но в общем и целом с социально-общественной точки зрения французы отстали, как минимум, лет на 40 от современного российского самосознания. Общество плохо осознает не только роль религии, но даже то, что его — общество, — медленно, но неотвратимо умерщвляют, губят в угоду социальному эксперименту по созданию нового жителя страны.

Но в то же время новый житель страны может невозбранно исповедовать ислам. Любые попытки напомнить о великом прошлом и о роли христианской религии в былые славные времена Франции жестоко пресекаются. Учебники под цензурой. Говорить о национальных героях, включая Жанну Д'Арк, не принято.

Все это, конечно, закат великой культуры. Но особенность Франции заключается в том, что значительная часть населения, пусть еще и не осознавшая, что свои ценности, в том числе церкви, надо защищать, никуда не пропала. Она жива. Эти люди живут в режиме апартеида с новыми пришельцами. Некоторые из них продолжают посещать по праздникам церкви и синагоги. Они не признают размывание традиций и создание "нового человека". Именно по этой категории больнее и чаще всего бьют исламисты.

Унижение национальной гордости, ритуальные убийства вплоть до убийства духовенства, как недавно случилось в городке под Руаном, символизируют в глазах захватчиков и их пособников от власти победу над традиционной Францией, которая, в свою очередь, пока еще только готовится к Сопротивлению.

И вот, несмотря на незрелость протеста, он, протест, все же выходит на поверхность: так, буквально на днях появился призыв анонимной группы французских военных к свержению законной власти, которая губит страну. В подполье создано даже Временное правительство, которое рекрутирует население в свои ряды. И там, на тайных собраниях, уже открыто говорится о необходимости возрождения религии по… православному образцу. Группа молодежного движения "Исконное поколение" от Национального Фронта пыталась два года назад воспрепятствовать возведению мечети в городе Пуатье. В этом городе когда-то в VIII веке национальный герой Карл Мартел разгромил мусульманских захватчиков, а в дальнейшем покончил и с халифатом, просуществовавшим на юге Франции без малого 70 лет.

Не возникает сомнения, что придет время, и французы еще постоят за свои соборы. И скорее всего, наиболее вероятный сценарий будущего Франции дала русская писательница Елена Чудинова в своем мрачном романе антиутопии "Мечеть Парижской Богоматери".
Источник: wwwpravda.ru

P.S.
Великие Храмы Артемиды, Аполлона,Зевсу ...и где они теперь? Кто о них помнит тем паче сожалеет?!
" И Будет то что Было ничто не ново под Луной".......
Человечество увы, ах жаль и т.п - ПРЕДСКАЗУЕМО.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

40

Зачем Церковь лезет к нам в постель?

http://vlasti.net/ext/thumbnails/news122013/182449/full.jpg

Попытки некоторых религиозных деятелей обуздать либидо россиян выглядят жалкими. Потому что секс сегодня — вне морали.

Всех половозрелых людей доброй воли возмутил муфтий Исмаил Алиевич Бердиев, громогласно предложивший делать женщинам обрезание клитора, чтобы уменьшить либидо и связанный с ним разврат. Все обвиняют муфтия в дикости: от мусульманских семей с обрезанными мужьями до необрезанных чиновников, которым муфтий Бердиев попортил картину официальной духовности.

Я один, похоже, любуюсь муфтием Бердиевым — хотя и не готов защищать обрезание (женское или мужское), пока за этой операцией не стоят либо личное желание взрослого человека, либо медицинские показания. Окунание в купель на мой взгляд разумнее — ведь отрезанное не пришьешь.

Я любуюсь муфтием, как синоптик — сбывшимся прогнозом. Дело в том, что Исмаил Бердиев, если убрать детали, настаивает на том, на чем настаивает любая аврамическая религия: хоть иудаизм, хоть ислам, хоть христианство. В любой из этих религий секс вне брака греховен и сексуальное удовольствие ничтожно, вторично, а часто и греховно по отношению к деторождению.

Ортодоксальный иудей осуществляет coitus через дырку в простыне, чтобы не осквернить себя прикосновением к женскому телу. Апостол Павел был женоненавистником и не одобрял секс даже в браке. Муфтий Бердиев предлагает иссекать клитор, чтобы секс не был для женщины удовольствием. Всюду — одно и то же.

Это важное свойство трех родственных религий связано с тем, что каждая из них — в определенном смысле богоборческая. Мы созданы с клиторами и пенисами, мы обладаем мощнейшим либидо, непрерывно подзуживающим нас спариваться и, как следствие, размножаться. Все было ничего первые 200 тысяч лет нашей жизни на Земле — пока не появились семья, частная собственность и государство, и неуемное либидо стало мешать. Что поделаешь, человек забавно устроен: половая зрелость наступает лет в 14, а мозг взрослеет к 24-м; веления мозга часто противоречат желаниям тела. Если мы — продукт эволюции, тогда это несовершенство понятно: эволюция лепит новое из того, что есть под рукой. Если же нас создал Бог, то он был скверным инженером, и религия корректирует его ошибки применительно к своей эпохе. Религия прививает культуру, то есть определенный код поведения. Часто оппозиционный тому, что заложено в человека генетически.

Код сексуального поведения аврамических религий един — запрет или максимальное ограничение всего, что не ведет к деторождению. Вот почему иудохристианский Бог казнит несчастного Онана за прерванный половой акт, но ничего не делает дочерям Лота, когда обе эти праведницы (а из Содома спаслись только праведники) совокупляются с праведником-отцом, — ведь они, забеременев от отца, рожают вполне здоровых сыновей.

В этой борьбе с Богом за половую жизнь бои велись с переменным успехом, пока церковь не стала проигрывать другим укротителям полового инстинкта.

Одним из них стал культ романтической любви. Выяснилось, что романтизация и поэтизация похоти дают куда лучший эффект в смысле организации половой жизни, чем запрет на похоть, — вот почему аврамические религии третируют любовную литературу. Об этом точно сказано Чхартишвили-Акуниным в «Другом пути»: пока в Европе любили Бога, любви в Европе не было.

Но самый болезненный удар церковь получила в результате сексуальной революции ХХ века. Главный ее итог — вовсе не распространение новых сексуальных практик, ранее проходивших по ведомству немыслимого разврата (типа фелляции), а отделение сексуальной жизни от детопроизводства. Если есть химическая и механическая контрацепция, если мы можем заводить детей когда хотим, — то сексом мы теперь тоже можем заниматься когда хотим и с кем хотим, лишь бы партнер был не против.

Это значит, что из секса исчезла мораль. Секс теперь ни морален, ни аморален — он внеморален. Потому что мораль начинается и заканчивается тогда, когда делится ограниченный ресурс. В сексе без деторождения делить нечего и не с кем, поскольку там с каждой стороны участвует по одному человеку. Сколько раз ни дели на единицу — делимое целым-целехонько.

Безопасный секс по согласию — это главное и высшее достижение культуры в области укрощения либидо, которым человечество на сегодняшний день располагает. Церковь с ее ветхозаветными идеями — вроде «нечистоты» женщины во время месячных — больше в качестве сексуального поводыря не годится. Даже любовь не нужна в той степени, в какой была нужна раньше: сексуальность стала важнее влюбленности, и любовь стала просто особым психическим состоянием — приятным, хотя зачастую мучительным.

В церковной опоре сегодня нуждаются лишь те примерно 8% людей, которые генетически предрасположены к мистическому мышлению: это большая цифра, и ровно по этой причине принудительный атеизм преступен. Но и потакать церкви со стороны государства, упирая на «традицию» (традиция — это всего лишь мягкое подавление перемен), не менее скверно. Прежде всего — для самих церквей. Когда церковь не поощряется государством, она вынужденно пересматривает свои правила и практики: конкуренция велика. В итоге в некоторых изводах протестантизма рукополагают в священники женщин и заявляют о нейтральном отношении к гомосексуалам (что более чем разумно), а у католиков говорят о важности планирования семьи. А вот когда церковь поощряется государством, она наглеет и начинает размахивать своим главным оружием — запретом.

И тут разницы между муфтием Бердиевым и каким-нибудь чукотским епископом Диомидом, требовавшим запретить вообще все, от телефонов до паспортов, — нет никакой.

Государству, повторяю, разумнее всего оставить церковь (любую) в покое, перестать потакать и спонсировать, поскольку ничто так не компрометирует церковь, как адюльтер с государством. И половую жизнь государству нужно оставить в покое, за исключением случаев насилия и прав детей. В конце концов, мы все уже взрослые, мы научились предохраняться, не ужасаться греху малакии и даже самостоятельно определяться, кто мы — девочки или мальчики, потому что число промежуточных вариантов велико (почитайте Альфреда Кинси). Депутатам, имамам, президентам, попам и рэбе в наших постелях делать нечего.

А вот от (пр)ославившегося муфтия Бердиева, крайне ценимого мной как чистый и честный образец служителя организации, проигравшей битву за власть над сексом, я бы все-таки хотел услышать, что он имеет в виду под «развратом». Потому что для меня разврат — это навязывание своих сексуальных предпочтений тем, кому они совершенно не подходят. И получение кайфа от этого навязывания.

Но из этого определения, к сожалению, следует, что имам Бердиев под него подпадает.

Что тут делать — совершенно не представляю.
Источник: wwwrosbalt.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

41

slon@bereg.net написал(а):

Когда церковь не поощряется государством, она вынужденно пересматривает свои правила и практики: конкуренция велика. В итоге в некоторых изводах протестантизма рукополагают в священники женщин и заявляют о нейтральном отношении к гомосексуалам (что более чем разумно), а у католиков говорят о важности планирования семьи.

Бинго!  А в мракобесной  "рашке" покойный Алексий заставил снести часовню, в которой геев повенчали... Распустилась, понимаешь ли, РПЦ.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

42

В Турции нашли древнюю Библию, обеспокоившую Ватикан
http://www.e-news.su/uploads/posts/2016-09/medium/1473771123_e-news.su_13389849_original.jpg

Когда об артефакте стало известно на весь мир, книга вызвала неподдельное беспокойство у Ватикана. Дело в том, что в этой Библии содержится Евангелие от Варнавы – апокриф, который написал христианский святой и апостол от семидесяти. Варнава был одним из учеников Христа. Он путешествовал с апостолом Павлом и написал несколько противоречивых произведений, повествующих о жизни Иисуса.

Примечательно, что данную книгу нашли в Турции еще в начале тысячелетия, однако до настоящего момента мировая общественность о ней не знала. Существование Библии по непонятным причинам держали в тайне целых шестнадцать лет. Сегодня ее хранят в анкарском Этнографическом музее. Страницы книги выполнены из животной кожи. За многие столетия они почернели, потому весь текст, который написан на диалекте арамейского (именно на этом языке, как считается, говорил Христос), прочитать не представляется возможным.

Впрочем, эксперты все же перевели часть текста. Варнава писал, что Иисус не был сыном Бога, и никто его не распинал. Спаситель, по словам апостола, являлся пророком и был вознесен на небеса живым, а распяли вместо него Иуду Искариота. При этом Павел называется самозванцем, а не апостолом. В тексте также говорится, что Землю вскоре ждет приход последнего мессии от Ислама.

Ватиканские эксперты планируют изучить найденную турками Библию и определить ее подлинность.

К слову, считается, что католическая церковь подвергла цензуре Евангелия на Никейском соборе и именно тогда полностью удалила из Библии Евангелие от Варнавы

http://www.e-news.su/uploads/posts/2016-09/medium/1473771102_e-news.su_13390146_original.jpg

http://www.e-news.su/news/132826-v-turc … tikan.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

43

ПРОРОК НА МОСКВУ НЕ В ОБИДЕ
Nov. 15th, 2016

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3295556/3295556_600.png
Здесь.
https://ria.ru/religion/20161115/1481409758.html
Прежде всего, не понимаю, с какой стати одной из конфессии государства, где нет государственной религии, должна нравиться или не нравиться установка государством памятника одному из крупных государственных деятелей, имеющих определенное отношение к этому государству. Но это ладно...

На самом деле, против Владимира умма ничего иметь не может. Даже по официальной версии, Ислам он не выбрал не из неуважения, но потому что корпоративные (дружинные) духовные скрепы, помимо прочего, подразумевали обильные возлияния,

а если реально, то контакты с Хорезмом у Руси на тот момент были минимальны и установление прямых связей, минуя посредников-транзитеров не предполагалось, так что, выбор в пользу Христианства был вполне естественным.

Вот с Грозным не совсем понятно. То есть, понятно, конечно: умма по сей день обижена за ликвидацию самостийности  Казани и Астрахани, старт обнуления сибирских Кучумовичей, да и победа над крымской Ордой, подобно пеплу Клааса, стучит в ее сердце, но...

Но, шайтан побери, шла война за Ордынское наследство, решалось, кому быть гегемоном, и в этой войне, - когда Казань, при Улу-Мухаммеде чуть не выигравшая, проиграв, стала вассалом Москвы, - религиозный фактор не учитывался совсем: недаром же татарские мурзы сотнями отъезжали

на Москву, где их привечали, выделяя уделы (в Кашире, Серпухове etc), и никто не посягал на свободу совести. "Мой государь, - уведомлял русский посол султана Селиму II, - не есть враг мусульманской веры. Слуга его, царь Саин-Булат, господствует в Касимове, Кайбулла в Юрьеве,

Ибак в Сурожике, и все они торжественно славят Магомета в мечетях", - и это было самой что ни на есть доподлинной правдой. Как равно чистая правда и то, что война с Казанью осуществлялась при участии самих же казанских мусульман, недовольных установлением крымского протектората,

а что штурм, вылившийся в уличные бои с накрученным бухарскими дервишами населением был кровавым, так, извините, à la guerre comme à la guerre, тем более, в те доженевские времена, - Магдебург меньше, чем через век "цивилизованные" порвали куда круче, - решение же Ивана

взять на себя казанскую корону диктовалось тем, что на Казань зарилась Порта, руководимая, совсем чуть-чуть, Сулейманом Великолепным, планировавшим (через Крым) воссоздать Великую Орду под своим высшим суверенитетом. И то же с Астраханью, присоединенной бескровно и без ущерба

мусульманам, и с Сибирью, откуда Москва просто  выгнала узурпаторов, вырезавших законный правящий дом, после чего царь, в связи с отсутствием законных претендентов, как суверен, взял на себя сибирскую корону, точно так же, как в Казани и Астрахани, не причинив умме ни малейшего зла,

а что до Молодей, так ведь никто не заставлял Девлет-Герая за год до того дотла сжигать Москву, по итогам угнав на продажу многие десятки тысяч нонкомбатантов. Да и не на мульманских землях, сцуко, располагались эти самые Молодеи, где Русь поставила точку на османском Drang nach Norden.

В общем, ежели в военном и политическом смысле обидно, так с пониманием, но уж, извините,  не шмогли, значит, не шмогли. А с вероисповедной точки зрения претензии почтенного г-на Абянова не поддержали бы ни  Сафа-Герай, ни Кучум, ни Девлет-Герай, ни даже сам Сулейман аль-Кануни.

Вот только есть ощущение, что дело тут вовсе не в религии...

http://putnik1.livejournal.com/5529048.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

44

Если элитные дома и земля — Боговы, что же тогда кесарево?

В российских новостях все большее место занимает православная церковь и верующие.

В Санкт-Петербурге церкви передают Исаакиевский собор. «Все те граждане, которые подписывают петиции, называются «артель напрасный труд», — ​заявил по этому поводу вице-спикер Госдумы Петр Толстой. — ​Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник… Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви».

Крымская епархия просит передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». «Богу нужно вернуть Богово, а кесарю отдать кесарево», — ​заявил по телевидению благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, не уточнив, впрочем: если дорогая недвижимость является Боговой, что же тогда кесарево?

Всего Русской православной церкви в 2016 году было передано 133 объекта.

Ширится наступление веры и на других фронтах.

Верующая пенсионерка из поселка Боголюбово Владимирской области обратилась к патриарху Кириллу с просьбой не допустить открытия в поселке «растлительного» завода по производству презервативов. «Это кощунство, — ​заявила пенсионерка, — ​строить завод на таком святом месте, где сама Пресвятая Богородица явилась Андрею Боголюбскому».

Единомышленник пенсионерки, духовник общественного движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон нашел еще один убедительный аргумент против: неподалеку от фабрики находится Свято-Боголюбский женский монастырь. Соседство духовного учреждения с «фабрикой по изготовлению изделий для плотских страстей» совершенно недопустимо.

Просьбам православной общественности вняли. Завод в Боголюбове, где нищета и безработица, построен не будет. Это полностью согласуется с позицией РПЦ, согласно которой лучшей защитой от ВИЧ является целомудрие и благочестие. Напомню, что Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, обогнав даже африканские страны.

В Тюмени оскорбленные верующие потребовали отменить показ рок-оперы «Иисус Христос — ​суперзвезда». «Данная опера является, по сути, насмешкой и глумлением над христианством», — ​заявили они. Показ отменили. К оскорбленным тюменским верующим присоединились такие высокодуховные люди, как «Ночные Волки». Интересно, что в СССР знаменитая опера Эндрю Ллойда Вебера была, наоборот, запрещена за пропаганду религии.

Особое негодование верующих вызвал фильм «Матильда» Алексея Учителя, рассказывающий о любви Николая II к Матильде Кшесинской. Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская попросила прокуратуру разобраться с фильмом, а на сайте change.org была создана петиция с требованием запрета кощунственного фильма. «В истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами», — ​утверждали авторы петиции. Интересно при этом, что фильма никто не видел и он еще не смонтирован. Верующих возмущает сам факт появления картины о святом православном мученике.

Знаете, чего мне не хватает в этих бесконечных: «отдать», «запретить», «проверить», «отменить»? Мне не хватает новостей о чем-либо, сделанном вот этими самыми верующими в том, что касается благотворительности, помощи и любви.

Верующие из Боголюбова требуют запретить презервативы, но я не слышала новости о том, что они устроили хоспис для бомжей. Бомжами у нас, как известно, занималась Доктор Лиза.

Верующие из Томска требуют запретить рок-оперу «Иисус Христос — ​суперзвезда», но мне не хватает новостей о том, что они лечат детей, больных раком. Лечат детей у нас Чулпан Хаматова и Антон Носик, вообще иудей.

Церковная благотворительность тоже как-то не впечатляет. Церковь благодаря щедрым дарам стала одним из богатейших собственников России. Однако на сайте patriarchia.ru соответствующий раздел начинается с обширного исторического экскурса о том, что «основы церковной благотворительности были заложены еще в первохристианские времена».

Рассказав о том, как князья Владимир Святославович и Ярослав Владимирович выделяли церкви материальные средства на заботу о людях, авторы раздела переходят к практике наших дней. Здесь их достижения выглядят более чем скромно.

На сайте сообщается, к примеру, о «значительной помощи Церкви заключенным». «В России более 700 исправительных колоний, 184 следственных изолятора, 13 тюрем, церковные помещения имеются в 100% указанных учреждений», — ​сообщает сайт. Простите, но какое отношение благотворительность имеет к наличию церкви при тюрьме? Это же просто прямое исполнение профессиональных обязанностей.

То же самое — ​больницы. Благотворительность в отношении них, по мысли авторов сайта, выражается в том, что «при больницах действуют храмы и часовни».

Про «благотворительную помощь наркозависимым и алкоголикам» сайт сообщает: «В каждой епархии существует соответствующий отдел, делается значительная работа». А поподробней?

Что касается помощи нуждающимся, сайт сообщает, что в каждой епархии действуют «от 2 до 5 благотворительных столовых». Откровенно говоря, когда видишь очередного пьяного монаха, сбившего людей на очередном «Лексусе», «благотворительные столовые» как-то не впечатляют.

Я, без сомнения, знаю, что в России существуют верующие, которые занимаются именно тем, что действительно называется благотворительностью. Я лично знаю женщину, которая вместе со своими сестрами во Христе в течение многих лет ухаживает в больницах вместо нянечек за больными. Они выносят за ними горшки, а в другое время пишут иконы. Это подвижнический, бесплатный, тяжелейший труд.

Но, странным образом, именно те, кто выносит горшки, не протестуют против презервативов, не требуют разобраться с «Матильдой» и не настаивают на передаче Богу все больших и больших объемов элитной недвижимости.

Возможно, наши власти удивляет, почему РПЦ не пользуется в обществе влиянием, пропорциональным предоставленными ей преимуществами, а требования расправы над «Матильдой» звучат не так грозно, как голоса иранских мулл.

Так вот, влияние любой общественной организации всегда пропорционально не тем деньгам, которыми она владеет, а тем, которые она раздает. Это очень хорошо знала средневековая церковь.

«Лексусы» и «Мерседесы» священников, отфотошопленные часы на руке патриарха — ​в сочетании с громкими протестами против презервативов никогда не сделают церковь влиятельной, сколько бы ни было передано ей недвижимости. Чем меньше Бог делится кесаревым, тем меньше в нем остается от Богова.
Источник: wwwnovayagazeta.ru

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 … skoromilis

Подпись автора

"Меня здесь нет".

45

В РПЦ предложили "Бессмертному полку" прекратить бесконечно выезжать за счет победы в ВО
https://newsland.com/static/u/u/news/2017/01/5659687.jpg

В Русской православной церкви предложили организаторам движения «Бессмертный полк» позволить участникам шествия почтить память героев не только Великой Отечественной войны (ВОВ), но и других войн. К примеру, Первой мировой и Отечественной войны 1812 года. Об этом агентству городских новостей «Москва» сказал руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин.

«Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было», – заявил он.

По слова Рощина, с руководителем движения «Бессмертный полк – Россия» Николаем Земцовым это уже обсуждалось. РПЦ предлагает расширить «Бессмертный полк», включив в шествие портреты героев Первой мировой войны, Отечественной войны 1812 года и так далее. «Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории. И тогда уже, потому что это будет более естественно, там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами.

Потому что не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась в том числе благодаря молитве», – пояснил представитель РПЦ.

По словам Рощина, также обсуждается возможность поминовения РПЦ воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами.

«Земцов идею поддерживает, но надо до святейшего дойти, чтобы у нас было благословение. И, с одной стороны, мы лезть туда не будем с крестным ходом, а с другой стороны, церковь будет выполнять свою функцию и поминать погибших», – пояснил он.

P.S. Маразм РПЦ крепчает.На 9 мая пойдём с хоругвиями и псалмами
Автор: Ксения Уфимцева
Источник: wwwznak.com

Вопрос из разряда риторических,
а каким "боком" РПЦ относится к Великой Отечественной  Войне 1941-1945 годов?!

Подпись автора

"Меня здесь нет".

46

https://i.mycdn.me/image?id=851230045961&bid=851230045961&t=3&plc=WEB&tkn=*Py5yFdDlbo7HV9fIIC227euRP6A

Подпись автора

"Меня здесь нет".

47

Разведопрос: Клим Жуков про Исаакиевский собор
https://www.youtube.com/watch?v=GyYOtTG​OfsI
Разведопрос: Борис Юлин про передачу Исаакиевского собора церкви
https://www.youtube.com/watch?v=ISS7zvo​kUxo

Коротко.
1. Бремя о поддержании собора в надлежащем состоянии ляжет на плечи государства. В силу природных географических особенностей бремя довольно тяжкое. Платить народ будет, но не те, кто хочет посмотреть, а рядовые налогоплательщики.

2. Кратковременное управление Синодом исторически государственного объекта завершилось плачевным состоянием оного в силу объективных причин, которые никуда не исчезли.

3. Доходность после передачи собора РПЦ прогнозируемо упадет. Финансовую успешность обеспечивает комплекс мер по привлечению туристов, их обслуживание (экскурсоводы), управление потоками людей, статус и возможности музея. Доходность церкви, вероятнее всего, будет заключаться в дорогих статусных свадьбах и т.п.

4. Музея в том виде, который есть сейчас, не будет. То, что уместно для музея, неприемлемо для действующего собора. Многие уникальные экспонаты будут перемещены неведомо куда. Снизится доступность многих мест уникального сооружения и его самого в силу чисто религиозных причин.

5. Множество уникальных специалистов окажутся без работы. Причем, это те, которые обеспечивают сохранение объекта.

Исаакиевский собор должен оставаться в руках тех, кто способен его сохранить для истории. Это не РПЦ.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

48

"Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»

Патриарх Сербский Павел

Подпись автора

"Меня здесь нет".

49

Достойные наследники
https://www.oblgazeta.ru/media/_versions/1440_(2)_type6.jpg
Музей первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге (Ельцин-центр) получил один из трех главных призов премии «Европейский музей года» (EMYA) — приз имени основателя премии Кеннета Хадсона. Об этом говорится на сайте музея.
Ельцин-центр стал первым российским музеем, получившим приз Кеннета Хадсона. «Музей производит убедительное впечатление дизайном своей экспозиции, выдающимся уровнем мультимедийности, яркой программой публичных лекций и семинаров, отлично организованных временных выставок... Ельцин-центр — это одновременно и мемориал крупного политического деятеля, и хроника драматических эпизодов, оставшихся в памяти современников. Он побуждает посетителей к тому, чтобы делать самостоятельные выводы об истории современной России»,— приводится на сайте выдержка из текста диплома. http://www.kommersant.ru/doc/329251​5

             Учитесь, совки!

Вам бы, остолопам, всё трынькать денежки на школы, больницы и дороги.

А эффективные менеджеры они такой чепухой не занимаются. Они стратегически мыслят!

Вот и нашли куда достойнее применение вашим 13 миллиардам рублей - и своего духовного отца увековечили и похвалу от западных партнёров заслужили!

Такова реальная современная политика. Терпите, россияне, и рано или поздно ваши тактические страдания обязательно конвертируются в стратегический выигрыш. https://regnum.ru/news/economy/2271​835.html
http://worldcrisis.ru/pictures/2525370/2525370_4_1480438443.jpg
Ведь надо выходить с партнёрами на продуктивный диалог!
Ради такого и целую Россию возложить к подножию не жалко.
В конце-концов молодому государству РФ - всего 26 лет, у него ещё всё впереди.
Зачем связывать себя древними, тоталитарными предрассудками?
https://newsland.com/user/4297834742/co … dy/5788126
http://www.arena.in.ua/uploads/posts/2014-08/53fd03627224053fd03627227a.jpg
Теперь вот и Бандеру, наверно, как-нибудь увековечат - памятник там или музей.
Партнёры точно одобрят!
А как вы хотели?
Минскому договору - нет альтернативы. https://ria.ru/world/20170502/149352214​0.html

http://lurkmore.so/images/6/60/Yeltsin_Dick.jpg

На фото - вид на памятник Ельцину с другого ракурса.
Удачный символ отношения российской власти к  своей стране:)
Ради такого и 13 миллиардов не жалко, да :))

http://oleg-kulagin.livejournal.com/412761.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

50

ЗАО "РПЦ" - Исакий все равно ты будешь мой

Не смотрю на то, что 60% горожан не поддерживают идею передачи ЗАО "РПЦ" государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», просто так сдаваться РПЦ явно не желает, еще бы - 800 миллионов рублей годового дохода, на какие только ухищрения тут не пойдешь. В этом непростом деле РПЦ активно помогают депутаты ЗАКСсобрания города Санкт-Петербурга от партий "Единая Россия" и ЛДПР, для тех пропустил ход противостояния и предлагаю мою миниподборку ссылок:
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/94%20(1).jpg
Довели директора музея до увольнения

Народный артист России Николай Буров уйдет с поста директора музея «Исаакиевский собор» по собственному желанию. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва» в субботу, 22 апреля.
«У меня 5 июня заканчивается контракт. Как вы знаете, директора — люди наемные, и защищены законом меньше всего. Не дожидаясь этого срока, я решил 1 июня самостоятельно уйти в отставку», — заявил Буров.

https://lenta.ru/news/2017/04/...
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/0_12082f_9a153bb9_XL.jpg
Полтавченко как всегда в своем стиле

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что заявки от РПЦ о передаче ей Исаакиевского собора в городскую администрацию до сих пор не поступало. При этом глава города отметил, что если такая заявка поступит, разрабатывать проект договора о сохранении музейных ценностей Исаакиевского собора будет специальная рабочая группа.

Согласно федеральному закону «О передаче религиозным организациям…» уполномоченный государственный орган может дать и мотивированный отказ на заявку церкви о притязаниях на какое-либо имущество. Из ответа губернатора Петербурга следует, что такой вариант администрацией города не рассматривается.

https://www.kommersant.ru/doc/...

Петербургский горизбирком проголосовал за референдум о судьбе Исаакия

Избирательная комиссия Петербурга в конце марта одобрила заявку на проведение референдума о статусе Исаакиевского собора и еще двух храмов-музеев, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Городской парламент должен был рассмотреть заявку в течение 20 дней. Без рассмотрения вопроса в ЗакСе инициаторы референдума не могут начать сбор подписей, необходимых для назначения даты референдума и его проведения.

http://neva.today/news/zaks-ot...

Старательное игнорирование референдума о судьбе музея

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сняло с повестки дня вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя управления информации законодательного собрания. С предложением выступил парламентарий Борис Ивченко.

«Любой депутат законодательного собрания может предложить внести или снять с повестки какой-либо вопрос, депутат Борис Ивченко предложил снять этот вопрос, и его поддержали 38 депутатов»,— заявил представитель управления информации.

https://www.kommersant.ru/doc/...

Никто не в праве запретить Вам снимать внутри храма или церкви, за исключением случаев предусмотренных законодательством
Возможны ситуации, когда снимать на территории религиозных учреждений действительно нельзя, но они определяются на основе законодательства, а не внутренних церковных правил. Например, в монашеские кельи вас, скорее всего, не пустят, ссылаясь на тайну частной жизни.

К сожалению, на практике добиться соблюдения закона от священника православной церкви, скорее всего, будет нереально, даже с помощью жалоб в контрольные органы. Государство зачастую смотрит «сквозь пальцы» на это и другие нарушения законодательства РПЦ (такие, например, как торговля без лицензии алкоголем и ювелирными изделиями, а также несоблюдение закона «О защите прав потребителей» при торговле в церквях, замаскированной под «сбор пожертвований»).

http://www.antirao.ru/faq/zapr...

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - РАЗУМЕЕТСЯ СЬЕМКА ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬСЯ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПЫШКИ

Это мой не первый пост на эту тему и я прекрасно знаю, что сейчас будет твориться в комментариях, РЕБЯТА ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ, я выступаю только против того, порядка передачи, который в данный момент пытается провернуть РПЦ. Напомню, для тех кто забыл, ну или расскажу для тех кто не знал.

Согласно официальной информации, в 2015 году доход музея от продажи билетов составил 805,8 млн рублей. Еще 16,8 млн рублей учреждение получило в виде субсидий. Итого денежные поступления музея достигли 822,7 млн рубей, прибыль организации достигла 268,6 млн рублей. 2014 год музей тоже завершил с плюсом. По официальным данным, в 2014 году общая сумма кассовых поступлений музея с учетом субсидий составила 646,6 млн рублей, а общие расходы — 506 млн рублей. Прибыль по итогам 2014 года — 140,6 млн рублей.
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/15BW0158.jpg
Музей ранее передал РПЦ Сампсониевский и Смольный соборы. Взамен музею предоставили две новых площадки - на Думской и Большой Морской улицах. Однако открыть там выставочные залы пока нельзя, сперва нужно подготовить пространство. Ремонт музей планировал сделать за счет собственной прибыли, получаемой от деятельности Исаакиевского собора и Спаса-на-крови. Если музей не будет получать доходы от Исаакия, значит, эти расходы лягут на плечи Петербурга. Общий объем реставрационной программы КГИОП на все объекты в Петербурге составляет в год примерно 2,5 млрд рублей. Музею требуется для ремонта двух площадок от 300-500 млн. рублей, то есть примерно 1/5 от всей программы.

И так, что мы имеем из анализа имеющейся  в наличии информации, оставшийся без Исакия музей, превращается в полностью дотационную организацию, которой требуется в первый год, как минимум 300, а как максимум и все 700 миллионов рублей, сколько потребуется затем, понятно смутно, но явно, что не менее тех же самых 300 миллионов рублей ежегодно, наших с Вами налогов между прочим.
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/14-170127-0a97efefd2%20(1).jpg
Далее, так как физически вывезти некоторые музейные экспонаты из Исакия не возможно, то есть только два варианта, либо они хранятся там и не когда уже не будут доступны публике, что однако нарушает действующее законодательство,  а именно закон  «Об объектах культурного наследия...» (ст. 57). Статьей 7 указанного закона доступ к таким объектам гарантирован всем. Второй путь -это продолжить вести музейную деятельность, о чем собственно и говорят представители РПЦ.
Русская православная церковь же обещает сохранить музейно-просветительскую функцию Исаакиевского собора и сделать его доступнее, отменив плату за вход. Юридический статус здания не изменится, а все предметы иконостаса останутся частью музейного фонда. РПЦ также заявляет, что экскурсионная деятельность в Исаакии сохранится.

Так как здание, в случае передачи признается культовым сооружением, то налогообложению он не подлежит, а церковь права заниматься подобной деятельность не имеет, как же она собирается это делать?

Фактически со стороны церкви ведется борьба за приобретение себе неконтролируемого источника дохода в размере как минимум нескольких сотен миллионов рублей. Я не считаю, что церковь здесь ставит другие цели. Если в соборе начнет вестись экономическая деятельность через пожертвования, то я первый напишу в прокуратуру, чтобы было заведено уголовное дело за незаконное предпринимательство, мошенничество и уход от налогообложения в особо крупных размерах», — пригрозил Ковалев.

Плюс к о всему прочему РПЦ уже просит оказать ей помощь в содержании  и ремонте собора, не плохо да?Что называется в лучших традициях питерских концессионых договоров, типо Магистрали северной столицы

Что же получается в итоге? На скандале с РПЦ оппозиция смогла не плохо прорекламироваться, музей то ли превратится в бесконечную дотационную яму, то ли будет существовать на каких-то полулегальных основаниях, здание собора с текущей самоокупаемости перейдет на дотации, словом сплошные плюсы.

Личное мое мнение такое, собор может быть передан РПЦ, но нужно четко прописать в условиях передачи ряд моментов, а именно:

1) РПЦ берет на себя все обязательства по ремонту, в том числе капитальному,  и текущему содержанию здания

2) В случае продолжения музейной работы обязуется платить все положенные налоги и сборы, как обычный музей, а не как НКО

3) В случае прекращения работы музея, берет на себя обязательства по переезду музея и возмещению всех затрат связанных с этим перездом,  в том числе оборудование и ремонт нового помещения для представлению экспозиции музея

4) РПЦ не имеет права получать дотации из городского бюджета на какие бы то ни было иные нужды, связанные с содержанием Исакиевского собора

Только вот, что то мне говорит, что на таких условиях собор внезапно резко прекратит быть так нужным РПЦ, хотя конечно возможно я ошибаюсь.........
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/87867.b.jpg
Я задаю вопрос, ребята, почему вы не восстанавливаете остальное, полно ведь заброшенных храмов, церквей, которые используются не по назначению. Но в Исаакии располагается блестящий музей, служащий людям. Недовольных не было, всех все устраивало. Объект использовался совместно (и верующими, и рядовыми посетителями — прим. „Росбалта“) идеально», — сказал Боярский.
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/khram_v_Naure__-62-%20(4).jpg
Почему РПЦ вместо Исакий не направить свой взгляд, например на  Чечню, где всего два?! православных храма на всю республику или Дагестан, где их не боле двух десятков, для сравнения только общее количество храмов и часовен в епархии города Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). Кто скажет, да что там делать, ведь они мусульмане? Но во-первых христианская вера пришла в Дагестан раньше, чем к Киевской Руси, а во-вторых разве не в распространении своей веры, заключается основная задача церкви?
https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/1442906691118747150.jpg

Dr.Briz©
https://cont.ws/@briz/617035

Подпись автора

"Меня здесь нет".

51

https://newsland.com/static/u/comment_image_from_text/22052017/88511762-2000277.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

52

Обман, который длится веками
https://newsland.com/static/u/article_image/17/05/23/tmpVc1QuB.jpeg

Особое место в христианстве занимает поклонение останкам умерших праведников, или так называемым святым мощам. У католиков в основном распространено почитание мощей (мумифицированные останки) или нетленных тел. Однако при правильном подходе к пониманию количества тел, мощей и прочих вещей, всплывают многочисленные обманы и люди поклоняются и молятся над мешками с ватой.

Православные несколько расширили традицию поклонения мощам и поклоняются не только костям, но и обрывкам одежды трупов, отдельным частям тела и даже пеплу.
Сколько же святых, частей их тел, кусков одежды имеется на самом деле?

Приведем отрывки из журнала "Революция и церковь", 1920, №№ 9-12 "Отчет VIII-го Отдела Народного Комиссариата Юстиции Съезду Советов о вскрытии мощей": "22-го октября 1918 года, при приеме на учет богослужебного имущества Александро-Свирского монастыря, Петрозаводской губ., в литой раке, весящей более 20-ти пудов, вместо "нетленных" мощей Александра Свирского была обнаружена восковая кукла."
Известие, опубликованное советской властью в прессе вызвало сильное волнение, как среди церковных служащих, так и среди народных масс. Сами же люди начали требовать осмотра содержимого в раках и ларцах для мощей. На основании этого была создана специальная комиссия, которая в ряде губерний, в присутствии экспертов и представителей духовенства, провела 63 вскрытия, в результате которых было обнаружено множество фальсификаций со стороны служителей культа.

https://newsland.com/static/u/article_image/17/05/23/tmpS_kf9V.jpeg

Оказалось, например, что некоторые серебряные гробницы, часто блистающие драгоценными камнями, содержали в себе либо истлевшие, превратившиеся в пыль кости, либо имитацию тел с помощью железных, обмотанных тканями каркасов, дамских чулок, ботинок, перчаток, ваты, окрашенного в телесный цвет картона и т. д.

Тут же начали поступать сигналы из патриаршей канцелярии, призывающее к публичному освидетельствованию и осмотру святых мощей, в "целях устранения всякого повода к глумлению и соблазну" производят очистку рак от таких предметов, как, например, коробки из под сардин, брошки с надписью "Шура" и т.д. "Обретение" этих именно предметов в раках "святых мощей" было точно зафиксировано в протоколах вскрытия, подписанных представителями самого же духовенства.

Приведем примеры из протоколов осмотра:
"Авраамий мученик, г. Владимир 12 февраля 1919 По снятии покровов была обнаружена вата свежего происхождения, в которой лежала группа костей не одного лица, по крайней мере двух. Одна кость по внешнему своему виду отличается от всех других свежестью, вследствие своей плотности к белизны. Внутри черепа вата.
Сергий Радонежский, г. Сергиев, Московская губ. 11 апреля 1919 Изъеденные молью тряпки, вата, полуразвалившиеся человеческие кости, масса мертвой моли, бабочек, личинок. В черепной коробке в провощенной бумаге недавнего происхождения русо-рыжеватые волосы.
Князь Владимир, Новгород 3 апреля 1919 Груда чёрных костей, тряпок и трухи, череп, расколовшийся на две половины. Никакого сходства с человеческим скелетом грудь не имеет. На костях никаких конечностей. Остатки кожаных сапог машинного производства. В груде трухи видны коконы засохших червяков.
Макарий Жабынский. г. Белев., Тульская губ. 16 марта 1919 Гробница оказалась пустой. Вследствие указания служителей культа, что мощи "почивают под спудом", была разрыта могила под ракой на глубину 5 аршин, никаких признаков "мощей" не найдено.
Павел Обнорский, село Воскресенское, Любимск. у. 26 сентября 1920 Несколько досок, старых монет, банка фиксатуара фирмы "Брокар", стружки, земля, щепки и кирпичи."

https://newsland.com/static/u/article_image/17/05/23/tmpv8QiZD.jpeg

Понятно, что обретение многочисленных мощей святых - дело затруднительное, особенно в условиях, когда каждый приход желает обрести хотя бы частичку святыни. Из-за этого появляются мощи и части святых в немыслимых количествах. Так, у Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук. У святой Анны 2 тела и 8 голов. Столько же голов и у святого Филиппа. У Иоанна Крестителя 10 тел и 7 «подлинных голов», и это при всем том, что, согласно христианской легенде, тело Иоанна было сожжено вместе с отрезанной головой.

А вот продолжение выборочного и далеко не полного списка самопроизвольно клонировавшихся мощей:
Бенедикт – 3 тела и 4 головы;
Эразм – 11 тел;
Доротея – 6 тел;
Стефан – 4 тела и 8 голов;
Вильгельм – 7 тел и 10 голов;
Елена – 4 тела и 5 голов;
Исайя Пророк – 3 тела;
Иероним – 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
Юлиана – 20 тел и 26 голов;
Лука – 8 тел и 9 голов;
Петр – 16 тел;
Федора – 4 тела и 6 голов.
Полный перечень дубликатов займет еще несколько страниц.

60-е годы 20-го века ознаменовались кризисом Ватикана, в следствии которого последний покаялся в грехах и разжаловал множество святых, известных всему миру. Как пример приведем лишение всех званий и чинов у Георгия Победоносца. Причина – его никогда не существовало. Но при этом у никогда не существовавшего святого обнаружилось 30 тел.

Также был разжалован и Николай Чудотворец. Причина принудительной «отставки» та же, что и у Георгия. Католики также признали никогда не существовавшими целый список своих святых, в числе которых, например, святой Валентин (того самого, в честь которого 14 февраля празднуется день всех влюбленных). Однако мощи у всех этих святых есть.

Однако перечень святынь не ограничивается лишь мощами, части и частицы различных предметов имеются по всему миру. Отметим кисть руки Марии Магдалины и частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. Однако если все имеющиеся по миру частицы, то из них можно составить около сотни крестов и десятки рук. По всей видимости крест был немыслимо большим, а гвозди, потраченные на Христа собрались по всему в миру в количестве 1235 штук!

А вот краткий список других христианских реликвий. Имеются поистине удивительные, неподвластные пониманию вещи:
Кусок окна, через которое архангел Гавриил явился Марии;
Свеча, которая светила при рождении Иисуса;
Тряпки с кровями Святой Девы;
Слезы Богородицы;
Молоко Богородицы;
Сено из яслей, в которых лежал Иисус;
Волосы младенца Иисуса;
Слезы Иисуса;
Крайняя плоть Иисуса;
Камень, на котором сидел Иисус;
Мощи петуха, прокукарекавшего Петру;
Одеяние, в котором Иисуса вели на Голгофу;
Коробка с последним вздохом Иисуса;
Кровь Иисуса, собранная у подножия Креста;
Лоскуты савана Иисуса;
Терновый венец (хранится в Соборе Парижской Богоматери);
Серебряное блюдо, на котором лежала голова Иоанна Крестителя;
Посуда с Тайной вечери;
Ноготь святого Павла;
Остатки одежд апостолов;
Сосуд с потом святого Михаила, собранного после его борений с Дьяволом;
Кости ослицы, на которой Иисус въезжал в Иерусалим (в Вероне скелет, а в Генуе хвост;
Чихи святого духа;
Палец святого духа (!);
Кости коров, приснившихся египетскому фараону.

В ноябре 2002 года обнаружились даже сандалии Христа (хранятся в Прюме). Также в мире существуют два стола, участвовавшие в Тайной вечере - один кедровый, находится в Италии, другой дубовый, находится в Австрии. Отдельными, весьма многочисленными количествами, представлены предметы той самой вечери.
Лоскутов с савана Господня хватило бы на приличный парус, можно даже обнаружить мощи кукарекавшего петуха. Кажется, что за Христом ходили не ученики, а собиратели разных вещей и предметов для потомков.

Многие известные и почитаемые реликвии оказывались на поверку подделками, так, например, мощи святой Розалии оказались костями козла, а спектральный анализ Туринской плащаницы показал, что она была изготовлена в XIV веке. В марте 1990-го года в Британском музее состоялась огромная выставка о Туринской плащанице с говорящим названием: «Подделка. Искусство надувательства».

Кажется церковь не спешить с захоронениями своих трупов, ведь из них можно наделать еще больше частиц для еще большего поклонения и воспевания.
Источник: p-i-f.livejournal.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

53

Кровь и экскременты в Эрмитаже (Руслан Осташко)
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/1496321335_e-news.su_134850_800.jpg

Меня очень раздражает, что у многих государственных структур, особенно в сфере культуры и искусства, есть как бы два лица. Одно лицо - для проверяющих и для самого высокого начальства. Это, так сказать, "лицо" - обычно благообразное, говорит правильные слова о патриотизме и ключевой роли русской классической культуры в судьбе России, а иногда даже делает себе макияж под цвета российского флага. Иногда это выглядит так приторно и так пошло, что начинаешь задумываться, а нет ли там какой-нибудь фиги в кармане. И фига в кармане там есть, причем большая и жирная, выращенная на щедрые бюджетные ассигнования. И вот обнаружив эту фигу, можно легко найти второе, настоящее "лицо" этих как бы культурных и как бы государственных организаций. На самом деле эти организации - антикультурные и антигосударственные, причем ведут свою антигосударственную деятельность они вполне открыто. Особенно неприятно то, что их главной целевой аудиторией является наша молодежь, которой не только портят вкус, но и вбивают в голову порочную идею, что настоящее искусство, оно - во-первых, западное, а во-вторых - это такая специальная сфера деятельности, в которой можно заработать деньги и славу плевками в общественный вкус и произведениями, состоящими, цитирую, "из грязи, конского волоса, фекалий и крови". К этим компонентам художественного успеха мы еще вернемся.

Дорогие читатели и зрители, я прошу вас провести вместе со мной один эксперимент для того, чтобы вы лучше понимали, о чем я говорю и против чего я протестую. Посмотрите, какую приятную классику искусства показывает на своем сайте Эрмитаж
Это и есть официальное лицо этого бюджетного учреждения. Оно вполне респектабельное. Но фига в кармане есть.

А теперь посмотрите на то, что предлагает нашему юношеству Молодежный центр Эрмитажа. Я вам даже подскажу, на что посмотреть.
Например, вот на это событие:

http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496321377_e-news.su_135144_800.jpg

Это выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты", которая была проведена в рамках проекта Эрмитаж 20/21, и которая вызвала большой скандал. Вот это и есть то самое настоящее второе, ужасное, некрасивое и антикультурное лицо Эрмитажа. Я приложу несколько фотографий работ Яна Фабера, в качестве иллюстрации, но предупреждаю, что желающие на них посмотреть должны обладать крепкими нервами, и нелишне будет иметь под рукой тазик для рвоты.

Вы вот можете не смотреть на это искусство, самые безобидные формы которого предполагают демонстрацию чучел животных, подвешенных на крюках, а у посетителей Эрмитажа, которые хотели посмотреть шедевры фламандских мастеров, а наткнулись в залах на экспозицию мертвечины, такого выбора не было. Потом либеральные СМИ долго поливали помоями недовольных посетителей, утверждая, что они ничего не понимают в искусстве. Я считаю, что со вкусом у возмущенных посетителей всё в порядке, а у музейщиков Эрмитажа и их сторонников в СМИ наоборот есть большие проблемы не только со вкусом, но и совестью, отсутствие которой позволяет проводить такие перформансы за большие государственные деньги.

И если бы дело было только в одной, пускай гадкой, но изолированной антикультурной диверсии. Но ведь это - система. В Молодежном центре Эрмитажа была целая "образовательная программа", направленная на приобщение молодого поколения к искусству Яна Фабра. Список тем на странице программы впечатляет потому, что включает в себя в том числе знаменитый спектакль Фабра Mount Olympus, который знаменит своими яркими сценами гомоэротического характера, которые я вам не буду описывать. Если хотите убедиться в моей правоте, то можете посмотреть первоисточник. Предупреждаю: тазик для рвоты вам в этом случае тоже потребуется.

Отдельно хочу упомянуть ещё одно интересное культурное событие, организованное Молодежным центром Эрмитажа. Это лекция "Виртуальные диалоги: Дэмиен Херст – Герхард Рихтер; Марина Абрамович – Сара Лукас".

http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496321346_e-news.su_135192_800.jpg

Это скриншот страницы Молодежного центра в ВК, и там, кстати, есть пример обсуждаемого искусства в виде фотографии курицы, наложенной на чью-то паховую область. Уже начинаю подозревать об источнике вдохновения известного перформанса группы Пусси Райот. Зачем плодить очередных Пусси Райот в рамках деятельности бюджетного культурного учреждения — я вам предлагаю догадаться самостоятельно.

Но вот еще что интересно.
В списке тем значится Марина Абрамович — та самая псевдохудожница, которая помогала Джону Подесте и другим высокопоставленным членам Демократической партии США проводить ритуалы с использованием крови, спермы и мочи в доме самого Подесты, который фигурирует в известном педофильском скандале "пиццагейт", в котором в свою очередь замешано много влиятельных американских политиков. Моё видео про "пиццагейт" я тоже вам рекомендую посмотреть, потому что в России мало кто из СМИ поднимает эту тему.

А теперь давайте вместе подумаем, чем обусловлен такой специфический вкус организаторов этих образовательных проектов на базе одного из главных государственных музеев страны.

Чтобы не казалось, что такая тематика - это какое-то новшество, могу вам сообщить, что, например, в 2008 году в Эрмитаже прошла выставка, в рамках которой были представлены работы американского художника Теренса Коу, среди которых была "волшебная люстра", сделанная из грязи, конского волоса, фекалий и крови. Источник
http://www.e-news.su/uploads/posts/2017-06/medium/1496321375_e-news.su_135564_800.jpg

Ситуация немного напоминает то, что происходило на Украине. Вообще, вкус кураторов Эрмитажа поразительным образом похож на вкус кураторов галереи украинского олигарха Виктора Пинчука, который привозил в Киев выставку британских художников, братьев Чепменов и Дэмиана Херста. В Эрмитаже тоже была организована выставка этих псевдохудожников и даже их встреча с благодарной общественностью. Среди известных экспонатов этих авторов есть инсталляция в виде повешенной коровы (фото в самом начале поста), из который буквально вытекают внутренности через распоротый живот.

Именно так будет выглядеть наша культура и наш Эрмитаж в том случае, если им дальше будут распоряжаться такие администраторы.

Пришло время задать несколько неприятных вопросов и, возможно, даже депутатских запросов в адрес руководства Эрмитажа и руководства Министерства культуры, а также лично министра Мединского, которые не только знают о творящемся безобразии, но и судя по всему его полностью поддерживают. Это как раз тот очень редкий случай, в котором я бы предпочел, чтобы государственные деньги были просто украдены. Это было бы лучше, чем то, на что они были потрачены. А к теме эрмитажных вредителей мы еще обязательно вернемся.

http://www.e-news.su/in-russia/175114-k … ashko.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

54

Почему наши олигархи жертвуют на храм, а не на экономику страны?
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/10062017/5868305-2069945.jpg

Некоторые считают, что говорить о церковной экономике – кощунство, чуть не преступление. Но почему? По конституции Россия  – светское государство. И всякая экономическая деятельность ее хозяйствующих субъектов, включая РПЦ – должна быть прозрачной и открытой для общественного контроля.

В 1988 году в Русской Православной Церкви (РПЦ) было 76 епархий и 74 архиерея, 6 893 храма (это около 12% от дореволюционного количества), 6 674 священника и 723 диакона, 22 монастыря, 2 духовные академии и 3 семинарии.

Сегодня у нас 293 епархии и 354 архиерея, 34 764 храма, 35 171 священник и 4 816 диаконов, 926 монастырей, 5 духовных академий, 3 православных университета, 2 богословских института, 38 духовных семинарий, 39 духовных училищ.

О том, что каждый год у нас открывается 1000 храмов, то есть примерно 3 храма в день, говорилось уже 15 лет назад. Многие думали, что темпы храмоздательства будут снижаться. Но оказалось – нет.

Во времена Сталинских пятилеток у нас в день строилось по 3 завода, а сейчас по 3 храма, и тоже ударными темпами – в немалой степени на пожертвование российских магнатов. А они во спасение их душ и списание грехов щедро жертвуют не только на храмы, но и на дорогие подарки святым отцам – например на иномарки ценой в 6 миллионов рублей.

Святые отцы из скромности не озвучивают объём таких пожертвований. Но некоторые авторы называют примерную цифру в 150 миллиардов рублей, официально расходуемых каждый год в России на строительство культовых сооружений. Однако неофициальные дары могут легко превосходить эту сумму раз в десять. Быстро затушенный скандал с банкротством банка «Пересвет», главным акционером которого является РПЦ, показал, что суммы в районе 100 млрд. руб. для нашей церкви ничего не значат.

Для сравнения: проект Крымского моста оценивается в 228 млрд. руб., а космодрома «Восточный» – в 120 млрд. руб. для первой очереди и в 180 млрд. руб. в максимальной конфигурации. Реактор БН-800, звезда сайта «Сделано у нас», ставший развитием советской атомной программы – в 146 миллиардов.

Откуда же пополняется на оглушительные суммы касса РПЦ, являющейся согласно российскому законодательству «некоммерческой религиозной организацией»?

Оказывается, есть добрые люди на Руси – меценаты, хранящие по миллиарду наличкой у себя на балконе, как полковник МВД Захарченко или губернатор Хорошавин. Вот такие жервователи и обеспечивают строительство храмов.

Список бизнесменов-жертвователей весьма разнообразен: от самых богатых и знаменитых – до предпринимателей средней руки. По воспоминаниям Владимира Ресина, Владимир Потанин, занявший первую строчку в списке Forbes в 2015 году с состоянием в $15,4 млрд., лично обратился к патриарху с просьбой «благословить на финансирование строительства храмов».

Благословение было получено, в пресс-службе «Норникеля» подтвердили, что компания возводит в Москве храмовый комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского на 800 прихожан и храм Всех Святых в Земле Российской Просиявших на 500 прихожан. Архиепископ Егорьевскоий Марк сказал тогда:

«Потанин ​– молодец, перечислил на храм и тут же возглавил список Forbes. Так что видите, все делается не без помощи Божьей. А вот «Газпром», хоть и входит в состав попечительского совета, на строительство храмов денег пока не дает…»

При этом некоторые жертвователи предпочитают оставаться в тени. Например при строительстве храма Всемилостивого Спаса в Митино на 500 человек 40% сметной суммы были внесены «на условиях строжайшей анонимности», как рассказал настоятель храма иерей Григорий Геронимус.

Один из самых щедрых дарителей программы «200 храмов» – бизнесмен Михаил Абрамов, основатель Музея русской иконы и владелец Plaza Development (бизнес-центры в промзонах Москвы). Он, по его словам, пожертвовал на строительство двух храмов около 700 млн. руб. Сейчас его компания «Мост-63» ведет строительство храма на 500 прихожан в Братеево: «Уже вложено более 300 млн. руб., заложен фундамент». «Программа «200 храмов» – колоссальная идея городских властей», – говорит он, ничего не говоря о вкладе его бизнеса в грешную экономику страны, импортозамещение и прочие несуществующие для РПЦ вещи.

Все выше приведенные примеры – буквально капля в море развернувшегося в последние годы культового строительства, с которым даже близко не сравнится никакое промышленное. Ни по темпам, ни по объемам, ни по финансированию. Наши Кудрины, Грефы и Набиуллины на всяких форумах талдычат, что для промышленного развития в стране нет денег, инвесторов, условий… Но для религиозного, оказывается, все это есть – с лихвой, в избытке, безо всякого урона для казны!

Откуда же, как говорится, деньги, Зин? Да все оттуда же – из закромов грабительской приватизации 90-х, свято обмоленной РПЦ. Вот благодарные приватизаторы из их личных богатств, полученных в итоге рейдерского присвоения общенародного имущества граждан СССР, и жертвуют «на храм». 

То есть все эти новодельные церкви построены на украденные у народа деньги. А сколько было украдено – показывает размах этого церковного строительства по всей стране: ведь на него ушли отнюдь не последние копейки из кармана наших приватизаторов. А лишь действительно копейки, самая «доля малая» от присвоенного – за что они заставили наивный, впавший в религиозный раж народ «бога за себя молить».

Но вообразите только, какого процветания могли бы мы достичь, будь эти «копейки» вложены не в культовые объекты – а в промышленные, научные, технологические проекты!

И в этом смысле РПЦ сыграла явно не лучшую роль в развитии нашей страны. Вместо того, чтобы воззвать к совести богачей по примеру Некрасова – «Вдруг у разбойника лютого совесть господь пробудил» – она вконец купировала в них эту совесть, дав им в обмен на «храм» прощение и поощрение всех их грехов. А ведь могла бы кинуть им другую кость: «Вы, нечестивцы и безумцы, отдайте сторицей на воскрешение и совершенство советских производств – и будет вам спасение на небесах!»

Но жадность победила совесть – и в результате мы имеет то, что имеем: заводы закрываются, храмы открываются, священники с библейских осликов пересаживаются на дорогущие БМВ и Порше-кайены.

Грабить российский народ и строить на награбленное храмы – это стало добром. А выступать против этого грабежа, за промышленный прогресс – злом.

О Боже, что же ждет страну, вписавшуюся в такую перевернутую с ног на голову мораль?
Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

55

Чего поделывает батюшка Кирилл на коллегиях Минобороны?
https://newsland.com/static/u/u/news/2017/06/c56d39449d734f6887f90b047822f6d4.jpg

В неподконтрольном пока еще мадам Яровой Твиттере смешной снимок. Расширенная коллегия Минобороны, а в первом ряду зала - Патриарх Кирилл в штатском. И вопрос публикатора фотки: «Чего он там делает, Господи»?

Из комментариев твиттерян: «Учит правильно обходить заповедь Христа «Не убий». «Хочет заключить контракт на освящение межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Недорого».

Действительно, есть за батюшками должок. Несколько освященных ими согласно тарифу ракет, не приступив к выполнению боевого задания, находили кончину в водах Тихого океана. Особенно жаль межпланетную станцию «Фобос-Грунт». Так и не стартовав с орбиты в сторону Марса, она 15.01.12 сгорела в плотных слоях атмосферы.

До сих пор мне казалось, что военное ведомство – последняя инстанция, которую должен украшать своим присутствием истинно верующий предстоятель РПЦ.

Я бы еще понял, если бы он наведался на коллегию ФСБ. Многих же тянет на место преступления или прежнее место службы.

А так гораздо полезнее было бы видеть главбатюшку на расширенных коллегиях богоугодных заведений. Например, родильных домов, воспитательных колоний или сиротских приютов.

Ведь по количеству безнадзорных «гаврошей» мы по-прежнему впереди планеты всей. Назывались же цифры: столько сирот у нас было после Гражданской и Отечественной войн. А тут после 26 лет «живительных реформ» словно Мамай по России-матушке прошел. Гитлер от зависти перевертывается в гробу.

Как только апологеты ювеналки отберут у многодетной мамаши за квартирные долги пару-тройку ребятишек – их тут же записывают в базу данных для сбыта иностранцам. А потом и продают за валюту под видом международного усыновления.

Не надо думать, что с принятием «закона Димы Яковлева» американцы лишились возможности скупать талантливых русских мальчишек и девчонок. Они прекрасно их добывают через страны НАТО, с которыми у нас нет запрета на экспорт сирот.

С другой стороны, встречать Рождество Христово в ночь на 7 января 2014 года президент прибыл с охраной в женский монастырь под Сочи. К чему, как рассказывали очевидцы и очевидки, монашки весьма готовились. Особенно те, кто еще не полностью принял постриг и уходит ночевать в родительские пенаты.

Так почему бы товарищу патриарху – в миру Владимиру Гундяеву не посетить наши краснознаменные женские войска? В пошлом году на парад Победы 9 мая министр Шойгу выставил один военный батальон девушек в белых мини-юбках. В этом году уже два. И надо было, конечно, видеть в момент их прохождения правительственную ложу бенуара.

Вы скажете, дескать, церковь у нас по Конституции отделена от государства, и нечего Его Святейшеству вынюхивать военные тайны. Это по Конституции она отделена, а по жизни наоборот.

Вон ведь какой ораторский выверт выдал хозяин Кремля на своей «прямой линии» с народом. Дескать, Россия светское государство, но и без прибылей Исаакия мы РПЦ оставить не можем.

И когда член КПСС с 1973 г. Вл.Путин подписывает уголовный закон о «защите чувств верующих», где кощуннику грозит до 3 лет колонии, о чем это говорит? Видимо, о том, что он признает не только существование бога, но и черта, рая, ада, ангелов и чертей, обслуживающих эти почтенные организации.

Или вот когда глава светского государства летит в а\э Пулково, чтобы первым в стране прикоснуться к помогающему забеременеть поясу Пресвятой Богородицы из Афона, - это как понимать? Не знаю.

Но вижу одно: Владимир Владимирович преспокойно взирает, как церковные радикалы местных епархий отжимают всевозможные исторические здания. От музея до музыкальной школы и даже жилого дома.

Сам постоянно устраивает гастроли по стране зарубежных артефактов, целуется с мощами, батюшками и иконами. Тем самым по факту давно уже отменил конституционный принцип отделения церкви от государства.

Иначе бы это светское государство не штамповало с помощью «Газпрома» церковные новоделы, бесплатно снабжая их теплом, светом, газом, водой. Освобождая, естественно, от налогов и арендной платы.

Иначе бы когалымский оленевод Собянин, по недогляду господа попавший в кресло мэра первопрестольной, не хвалился бы программой «200 храмов». Значит, больницы и поликлиники мы оптимизируем так, что чертям жарко станет. Зато понаставим церквушек, которые с утра до вечера работают как торговые точки.

Зачем, спросите, патриарху Исаакий который церкви никогда не принадлежал? Да того, чтобы устроить там свою резиденцию. Чтобы, прикарманивать нынешние прибыли музея в сотни миллионов рублей.

Ну, и чтобы превратить его в прибыльный бизнес-центр, каковым сделали храм Христа Спасителя со всеми его химчистками автомойками и прочим сервисом.

Его владельцы открыто рекламируют и сдают залы «главного храма страны» под песни-танцы и прочие увеселительные игрища. И это кощунство почему-то никак не волнует панночку Поклонскую, каковая истово требует от генпрокурора Чайки запретить «Матильду».

За что же? За то, что причисленный к лику святых государь император в бытность 22-летним цесаревичем Николаем лишил девства не ее, а «взывающую отвращение балерину с несуразной фигурой».

Какие же цивильные заведения можно было бы предложить г-ну Патриарху вместо военного ведомства? А то не смотрится как-то его черная, расшитая золотом ряса среди грубых военных штанов.

В первую очередь нужно освятить Госдуму на Охотном ряду, изгнать из нее всех чертей. И, конечно, давно пора совершить таинство крещения депутатки Поклонской. Изгнать из нее беса гордыни, научить смирению, всепрощению, покаянию и укрощению плоти.

Если она в разгар Великого поста идет на ТВ на развлекательное шоу, играет там на рояле и поет блатную «Мурку» (гимн «ЕдРа»), то же поверит, что она православная верующая?
Автор: Александр Головенко
Источник: forum-msk.org

Подпись автора

"Меня здесь нет".

56

РПЦ выступает за изучение церковнославянского языка в школах

Изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России. Об этом в субботу заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию «Вести FM».

Сейчас церковнославянский язык является богослужебным языком Русской православной церкви. До революции его, наряду с Законом Божиим, изучали в начальных классах. Многие слова этого языка перешли в современный русский язык.

«Неплохо было бы в школе изучать, по крайней мере, основы церковнославянского языка — просто для общего культурного уровня. Даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма, то все равно, это такая важная составляющая. Это важно даже с точки зрения общего культурного, интеллектуального развития молодого человека», — сказал Волков.

Он также отметил, что люди, которые приходят на богослужения, зачастую не понимают язык, на котором они ведутся. Во многих храмах Евангелия читаются уже на русском языке или прихожанам просто раздают листки с переводом Евангелия на русский. Но на повестке пока не стоит вопрос о полном переводе богослужений на русский язык.
Источник: wwwznak.com

P.S.
https://newsland.com/static/u/comment_image_from_text/24062017/89099634-2126867.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

57

В 1958 г. 40% церквей СССР закрылись. Только за 1959 г. 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская… Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ более масштабная, чем после революции 1917 г. Что случилось? Ничего сверхестественного - РПЦ обязали платить налоги!

https://newsland.com/community/4765/con … hi/5896163

Подпись автора

"Меня здесь нет".

58

Путин поддержал идею размещения храмов на предприятиях

https://newsland.com/static/u/article_image/17/07/15/tmpmEZDnT.jpeg
Президент России Владимир Путин поддержал идею размещения храмов на предприятиях. Такое заявление он сделал в ответ на просьбу работника Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК) дать руководителям российских предприятий соответствующее «руководство к действию». Об этом сообщают «Ведомости».

«Церкви, мечети, синагоги или буддистские храмы не стоят дорого для руководителей предприятий или акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей, которые работают на предприятии», — поддержал идею Путин.

Сотрудник комбината рассказал, что на их предприятии «по примеру советских красных уголков» возведен храм-часовня, который он и другие сотрудники посещают во время перерывов в работе.
Источник: wwwznak.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

59

И вновь о Мавзолее и десоветизации: вынос тела – или вынос мозга?
https://newsland.com/static/u/u/news/2017/11/58e9d3ac152e441485c81e9076707ed5.jpg
Рамзан Кадыров вслед за главным раввином России Берлом Лазаром и иерархами РПЦ призвал вынести Ленина из Мавзолея. Лазар предлагал еще перезахоронить Сталина и ликвидировать весь «красный погост» у Кремлевской стены.

Этой идеей бредят уже много лет неблагодарные лазары. Но дело даже не в том, что без большевиков, РККА и Дня Победы они превратились бы в кожаные абажуры. И не в том, что нынешнего вольготного существования РПЦ никогда бы не допустили враги русской и советской государственности. А в том, что есть силы, которые хотят использовать нынешний год столетия Октября как таран для добивания советского социокультурного кода в нашем обществе.

Для врага сделать это очень лакомо, потому что русско-советский социокультурный код никогда не войдет в согласие с воцарившим сегодня в России криминально-буржуазным строем, явно гробящим нас.

Код Чехова, Чернышевского, Некрасова, Горького, Толстого и Достоевского – всегда будет ненавистен коллективному Чубайсу и его обслуге. Причем неважно, из каких кругов – фундаменталистски-религиозных или ультралиберальных.

Ключевой и несовместимый элемент этого кода – справедливость и ненависть к угнетению народа. Ненависть к отчуждению человека от его родовой сущности. Любовь к ближнему, братство и взаимовыручка.

Эта любовь и эта ненависть есть и в русской, и в советской культуре. Есть это и в Церкви – той, что принято называть «Церковью бедных».

Но нет этого ни в той части РПЦ, которую маркируют как «солидный Господь для солидных господ», ни в пышущем ненавистью ко всему русскому «Мемориале».

И именно эти субъекты хотят выправлять наш народный социокультурный код – к чему присоединились и главный иудей с главным мусульманином РФ, расчехлившиеся во всеуслышание.

И власти не стоит совершать резких движений в этом метафизическом поле – ибо это чревато не примирением, а социальным взрывом.

Теперь о выносе неуместного де «красного кладбища» с Красной площади. А куда тогда денем Лобное место? Его тоже перенести подальше, чтобы не мешало своими мрачными напоминаниями фестивальному веселью в сердце столицы?

А почему вообще главное, сакральное место страны должно быть именно местом увеселения? Давайте тогда Красную площадь сразу переименуем в Карнавальную, из Василия Блаженного уберем власяницу и вериги (фи, как невесело и мрачно!). А там постепенно доберемся и до могилы Неизвестного солдата, и до Вечного огня.

Религиозные деятели не боятся, что вслед за разрытием могил народных героев, десакрализацией Красной площади последует и десакрализация общественного сознания в целом?

Может быть, хватит уже харкать в духовный колодец? Ведь сами же, господа святоши, из него пьете!

Народ, из под ног которого выдернут последнюю опору в виде великого советского прошлого (и кровавого, и светлого, и всякого) – не побежит молиться в храмы и синагоги. Куда вероятнее, сделает из них даже не бассейны и склады – а просто сортиры.

Если начинаешь карнавализировать и переворачивать с ног на голову все и вся – то сортир с холодильником неизбежно обретают ореол святости, а в храмах начинают испражняться.

Что, наши предводители конфессий этого хотят? А если нет, не надо трогать освященные народной памятью могилы и осквернять сложившиеся неформально ритуалы.

Первая в послеельцинской России большая волна десталинизации была запущена Медведевым в пору его президентства. Часть общества сразу встала против нее на дыбы – и власти, учитывая низкий рейтинг Медведева, катить ее дальше не рискнули.

Другой усиленный накат случился в этом году, под 100-летие Октября – и поддержал его всей своей популярностью сам президент РФ. Попробуй высказаться против – тебя сразу запишут в пятую колонну, в хохлы, в предатели. Хотя сама пятая колонна ловко использует в своем змеином деле популярность Путина, внушив ему необходимость каяться перед поляками в Хатыни и перед лазарами у «Стены скорби».

И наши записные патриоты тоже тут как тут: дескать в такое сложное время надо сплотиться вокруг президента, а ты лезешь со своим Сталиным!

И благодаря сверхпопулярности Путина десталинизаторы, нашедшие какую-то дорожку к его сердцу, рассчитывают довести их дело до конца. Да, Путин потеряет на этом какой-то процент своей популярности, но это приемлемые потери.

То есть Путиным будут бить по Ленину, Сталину и по СССР – чтобы сохранить существующий несправедливый строй несмотря ни на что. Элита не хочет отказываться от «завоеваний капитализма» и готова рискнуть всем, чтобы отстоять их за счет страны, народа, чего угодно.

Главное – вытравить из общественного сознания и памяти время, когда словосочетание «социальная справедливость» было не пустым звуком.

Автор: Лев Мышкин
Источник: publizist.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

60

ВЕЛИКИЙ ПРОХОДИМЕЦ: ЛОЖНОЕ ПОКАЯНИЕ ФИЛАРЕТА
О письме Филарета в адрес Русской православной церкви и почему от мошенников нельзя ждать раскаяния

http://s7.uploads.ru/t/oELDF.jpg

Каждый, кто имел возможность хотя бы вскользь ознакомиться с личностью и деяниями человека, именующего себя патриархом Православной церкви Киевского патриархата, мог заведомо, не гадая, сделать точный вывод, что в «покаянном» письме Филарета в адрес Архиерейского собора Русской православной церкви нет ничего от подлинного раскаяния. Для того чтобы это понять, вовсе не обязательно было заглядывать в текст послания. В постсоветской биографии бывшего митрополита киевского и галицкого, бывшего предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Филарета (в миру Михаила Денисенко) нет ничего, что позволило бы предположить, что этот прохиндей, мошенник международного масштаба способен испытывать чувство вины за всё им содеянное. Более того, будучи уже по возрасту почтенным старцем — Денисенко 88 лет, — он продолжает бессчётно множить число собственных грехов, кажется, даже не задумываясь о том, с каким багажом ему довольно скоро придётся предстать перед Создателем.

Буквально два слова о том, как священнослужитель РПЦ высокого ранга стал раскольником и был отлучён от церкви. Филарет был кандидатом на Патриарший престол в ходе избрания патриарха на Поместном соборе в июне 1990 года. Господь отвёл от России эту угрозу, прохиндею не суждено было возглавить РПЦ, правда, через это испытание пришлось пройти российскому государству. В 1992 году Филарет объявил о создании Украинской православной церкви Киевского патриархата, не признанной ни одной из поместных православных церквей и не имеющей ни малейшего шанса на это признание. За раскольническую деятельность Денисенко был лишён сана и предан анафеме.

С самого начала своей новой раскольничьей карьеры патриарх-самосвят вошёл в тесное сотрудничество с украинскими националистами, которое достигло высшего расцвета в последние годы, когда сам Филарет многократно награждал героев АТО, включая ныне проходящих по уголовному делу по обвинению в мародёрстве, изнасилованиях, грабежах, пытках и убийствах отморозков из батальона «Торнадо», а священники УПЦ КП духовно окормляли сначала погромщиков на Майдане, а потом и нацистов перед боями в Донбассе.

На сегодняшней пресс-конференции Филарет, как это легко можно было предсказать заранее, заявил, что он не намерен был каяться, а хотел лишь возобновить молитвенное общение между православными общинами и просил снять с него анафему. Своей вины в расколе он не признаёт и не видит. В попытке получить автокефалию (признанную независимость) самозванец пытался достучаться до Константинопольского престола, но там ответили категорическим отказом, пояснив лишь, что какие-либо просьбы могут быть рассмотрены лишь после того, как Филарет урегулирует свои проблемы с РПЦ. Ещё вчера высказывались предположения, что целью послания как раз и является попытка начать диалог, в ходе которого украинский авантюрист постарается добиться смягчения позиций РПЦ.

Однако на сегодняшней пресс-конференции Денисенко отпёрся от всего им написанного и вновь призвал к гонениям на своего конкурента — Украинскую православную церковь Московского патриархата, прихожанами которой сегодня остаётся большинство граждан Украины. Долгие годы Филарет посвятил тому, чтобы натравить украинское государство на каноническую церковь, и в последнее время его старания стали приносить весьма ощутимые плоды. В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О статусе религиозных организаций», в котором государственные органы наделяются правом налагать запрет на конфессии, сотрудничающие с государством-агрессором, то есть Российской Федерацией.

Кроме всемерной поддержки самого одиозного нацизма и неприкрытого желания уничтожить УПЦ МП, Денисенко отметился и на ниве бесцеремонного и неприкрытого грабежа. Практика захвата храмов и приходского имущества с использованием силы (известны случаи загадочных смертей священнослужителей) насчитывает уже два десятка лет, но в последние годы в связи с особой ролью нацистской раскольничьей церкви и тем, что в ряды её мирян влились ветераны АТО, масштаб и наглость грабежей возрастают. Поэтому, я думаю, члены Архиерейского собора, отреагировав положительно на послание Филарета — иначе они просто не могли в силу церковной этики — отдавали себе отчёт, что человек, отринувший путь высокого служения и ставший раскольником, покровителем нацистов и военных преступников, сам погрязший в бандитизме, который он старательно культивирует среди мирян и клира, едва ли чудесным образом в одно мгновение исцелился и решил вернуться в лоно канонической церкви.

Мне кажется, что цели Денисенко достаточно просты и читаемы с далёкого расстояния. Не имея никакой надежды на то, что образованная им церковь будет признана, он нуждается в постоянно возобновляемой вражде с Русской православной церковью, ибо видимость диалога создаёт иллюзию паритетного отталкивания сторон друг от друга. То есть самозваная церковь общается с канонической как бы на равных. Понятно, что это мошеннический трюк, ибо никто в диалог с Филаретом вступать не собирается, кроме как по вопросу о признании им совершения тягчайших грехов и преступлений против веры. Поэтому Денисенко и прибег на сей раз к дешёвому и беспроигрышному трюку — его письмо было оформлено как предисловие к явке с повинной, но без детализации и списка прегрешений. Что и позволило сегодня заявить, что никакого покаяния не было и быть не могло.

Можно считать, что фокус удался. Непосвящённым могло показаться, что РПЦ хотела бы установить отношения с раскольничьим украинским приходом, но это не так. Церковь радуется возвращению любого грешника в её лоно, но признание греха — это обязательное условие.
Зло, обретшее в лице Филарета одного из вернейших своих слуг, сегодня прибрало к своим рукам Украину, но кажется, что руки эти разжимаются с каждым днём всё более, не в силах удержать свою жертву. И когда они совсем ослабят свою хватку, великому проходимцу, если всё ещё будет жив, придётся искать себе надёжное убежище. А такое едва ли сыщется и на этом и на том свете.

Андрей Бабицкий

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Похожие темы


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » СМИ, Музеи и Церковь.