Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Навеяло...


Навеяло...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сероглазая написал(а):

совет солдатских матерей подключать к таким делам надо...

Марин, твоя цитата навеяла, вернее вернула меня к мысли, которая периодиески возникает. Есть ли необходимость в т.н. "совете солдатских матерей"? Нормально ли, что взрослых сыновей не научили решать свои проблемы самих? И до какого возраста родители считают нормальным решать проблемы своих детей за них? И как потом детям, которые не умеют решать возникающие проблемы самостоятельно, жить, когда родителей не станет?

Хотелось бы послушать и мам, и пап. И вообще всех, кого интересует эта проблема. :)

Отредактировано Алина (2011-11-08 19:29:38)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

2

Алина написал(а):

Марин, твоя цитата навеяла, вернее вернула меня к мысли, которая периодиески возникает. Есть ли необходимость в т.н. "совете солдатских матерей"? Нормально ли, что взрослых сыновей не научили решать свои проблемы самих? И до какого возраста родители считают нормальным решать проблемы своих детей за них? И как потом детям, которые не умеют решать возникающие проблемы самостоятельно, жить, когда родителей не станет?
Хотелось бы послушать и мам, и пап. И вообще всех, кого интересует эта проблема.

Алинка, считаю, что в любом возрасте - сын или чей-то сын должен быть уверен, что если судьба пошлет его в дали дальние служить, хоть кто-то должен знать куда и как он туда доехал. В "нелепые случайные" смерти по пути к месту службы я не верю и еще долго не буду верить. Потому что молодых здоровых ребят в гробах привозили выпотрошенных :(( черные транспантологи не дремлют.
В отношении вопроса самостоятельности - вникать только тогда, когда твоему сыну или его другу навязывают беззаконие, когда везут ребят как скот в вагонах или как зеков. Совет матерей не на пустом месте появился, укрепился и разросся в  результате беззакония и разгула бандитизма. Когда нам говорят, что детей воспитывает не только школа, но и семья, то я считаю что в первую очередь семья, которая и потом играет в жизни парня большую роль. И помощь уже взаимная.
Хочу услышать мнение молодых мам, у кого сыновья только подрастают..Ведьмочка, Ястребок - вы что думаете ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

3

Сероглазая написал(а):

...в любом возрасте - сын или чей-то сын должен быть уверен, что если судьба пошлет его в дали дальние служить, хоть кто-то должен знать куда и как он туда доехал.

Абсолютно согласна! Вспомнились недобрые слова "Когда государству что-то от вас нужно, он называет себя Родиной". Защищать Отечество - священный долг, но уж слишком много страшного творится с пацанами 18-20 лет.   И раз возникли эти советы солдатских матерей - значит, возникла в них необходимость.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

4

Сероглазая написал(а):

считаю, что в любом возрасте - сын или чей-то сын должен быть уверен, что если судьба пошлет его в дали дальние служить, хоть кто-то должен знать куда и как он туда доехал.

С этим согласна. Но "знать" и  активно вмешиваться - слегка разные вещи. Девочки, я спрашивала не о том. Я спрашиваю, нормальна ли ситуация, что взрослые мужчины не могут сами за себя постоять? Нормально ли, что мамы готовы водить их за ручку до тех пор, пока сами будут живы? А когда мамы умрут или просто будут не в состоянии решать ЗА детей, что делать великовозростным "детям"?

Сероглазая написал(а):

я считаю что в первую очередь семья, которая и потом играет в жизни парня большую роль.

С этим согласна абсолютно. И не просто согласна, считаю, что именно в семье, а не в школе закладываются основы будущей жизни ребенка.

Сероглазая написал(а):

И помощь уже взаимная.

Да, так должно быть в идеале, но при условии, что человек умеет решать, в первую очередь СВОИ проблемы САМ, тогда он вполне в состоянии помочь родителям, братьям-сестрам и etc. А, если он для СЕБЯ даже ничего не научен делать?

Маритана написал(а):

Абсолютно согласна! Вспомнились недобрые слова "Когда государству что-то от вас нужно, он называет себя Родиной". Защищать Отечество - священный долг, но уж слишком много страшного творится с пацанами 18-20 лет.   И раз возникли эти советы солдатских матерей - значит, возникла в них необходимос

Государство - совсем отдельная проблема, которую я не хочу в данной теме затрагивать.

Еще одна мысль регулярно возникает при упоминании о т.н. "комитетах солдатских матерей": а, может быть,  пора уже создавать "комитеты офицерских матерей"? Офицеры, большинство, по крайней мере, находятся в ненамного лучшем положении, а зачастую и в худшем, поскольку на них еще висит ответственность за других людей.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

5

Дело всё в том, что парень 18 лет, призванный в армию, попадает в подневольное положение... В систему, которая (в самом жёстком случае, например в стройбате) весьма напоминает нравы на зоне.  А главное - у них нет альтернативы, нет возможности эту систему покинуть.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

6

Алина написал(а):

Еще одна мысль регулярно возникает при упоминании о т.н. "комитетах солдатских матерей": а, может быть,  пора уже создавать "комитеты офицерских матерей"?

Честно говоря - и офицерским матерям, и солдатским в одном комитете место, потому что это одно из другого вытекающее..как бы. Но получается тогда что и офицеры должны уметь решать свои проблемы сами. Если не брать проблемы государственные, то тему офицеров не получится обсудить, т.к. тему жилья и довольствия они сами себе не решают, так ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

7

Маритана написал(а):

Дело всё в том, что парень 18 лет, призванный в армию, попадает в подневольное положение... В систему, которая (в самом жёстком случае, например в стройбате) весьма напоминает нравы на зоне.  А главное - у них нет альтернативы, нет возможности эту систему покинуть.

Ну, не во всех частях такие страсти-мордасти, как рассказывают. Это первое. Второе - КТО заводит такие страсти? Сами военно служащие. Откуда приходят в армию ВСЕ военнослужащие (и офицеры, и солдаты)? Из гражданской жизни. Проблемы те же самые, что и в обществе в целом, просто в армии, как и в любом другом замкнутом пространстве, которое невозможно покинуть, как справедливо замечено. Поэтому эти проблемы выглядят более ярко и наглядно, скажем так. Поверьте, у ребенка, например, которого все подряд бьют в школе, проблемы не менее больные, а возможно и более. При этом, если он не умеет сам защищать себя, а за него бегает его мама, этому ребенку приходится еще тяжелее...

Сероглазая написал(а):

Но получается тогда что и офицеры должны уметь решать свои проблемы сами. Если не брать проблемы государственные, то тему офицеров не получится обсудить, т.к. тему жилья и довольствия они сами себе не решают, так ?

Марин, я поерничала на тему "офицерских матерей". Если человек не в состоянии решить СВОИ проблемы, как он может нести ответственность за других людей?

И, Мариночки, вы обе не ответили на мои вопросы. :)

Еще один вопрос. Почему "правозащитники" всех мастей не пытаются решить проблемы той же армии в целом, добиться исполнения Закона по отношению ко ВСЕМ военнослужащим? Решение проблем отдельно взятого человека - это, безусловно хорошо, но это - убирание симптомов, не убирая причины "заболевания". И что делать тем, кто по какой-то причине не попал в поле зрения этих правозащитников?  И какой смысл в их "борьбе"? Но - это опять же отступление от темы. :)

Отредактировано Алина (2011-11-10 13:00:43)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

8

При этом, если он не умеет сам защищать себя, а за него бегает его мама, этому ребенку приходится еще тяжелее...

Наверное , Алин, мы более настойчивы, мы больше знаем закон, чем 18-летний, весь наш опыт 18-летнему не передашь, это ж  жизнь прожить надо, ну и любовь к собственным шишкам сюда приплюсуй, конечно они их в полной мере получат, если накренделяют :))) Но в школу я и не бегала по причине шишек или двоек, меня или вызывали, или сама шла, когда у них котельная работала из рук вон плохо, дети простуженные из школ возвращались. Я разделяю "беганье мамы", когда её сын "закрыт в периметре" от беганья мамы, где сын находится в свободном телодвижении и может сказать "тьфу" на то, чем там кормят. ЕСТЬ выбор ! Поняла это тогда, когда сына отправила в спортлагерь и он оттуда даже не мог сообщить, что у него 39,5 и врачи без нашего согласия решили прокалывать ему гайморовы пазухи. Тот ужас храню до сих пор, сердце материнское позвало приехать в среду, а не в родительские субботу-воскресенье. И я ИМЕЛА ПРАВО его оттуда забрать.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

9

И, Мариночки, вы обе не ответили на мои вопросы.

Алина написал(а):

Есть ли необходимость в т.н. "совете солдатских матерей"? Нормально ли, что взрослых сыновей не научили решать свои проблемы самих? И до какого возраста родители считают нормальным решать проблемы своих детей за них? И как потом детям, которые не умеют решать возникающие проблемы самостоятельно, жить, когда родителей не станет?

:yep: Советы солдатских матерей необходимы.
Насчет "решать проблемы" - я ответила, только проблемы разделяю - там, где жизнь у детей самостоятельна, где они в свободном плавании - да, пусть решают самостоятельно. Когда "закрыты в периметре" - отвечу нет, помощь нужна, причем не обязательно материнская , иногда обычный телефон нужен чтобы самому себе вызвать скорую.
Всё-таки разряд возникающих проблем существенно важен. Иногда на операцию нужны деньги, от этого никто не застрахован. У детей ееще целая жизнь впереди, будет время оценить на сколько жизнь сложна, на сколько быстро стареют и теряют здоровье родители и сделать выводы кто и кому должен или не должен помогать. Кто знает, если бросить ребенка в свободное плаванье и сказать добиваться всего самому - не поймет ли он это как полное безразличие к его судьбе..Есть пара примеров из жизни. Когда сначала бабушке на внучку было наплевать (при пьющем папе), как потом внучке стало наплевать на бабушку, точно так же руку помощи не протянула..им нужно объяснять, что это взаимопомощь, а не "ты мне, я тебе" ? Путаюсь ответить.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

10

Алина написал(а):

Еще один вопрос. Почему "правозащитники" всех мастей не пытаются решить проблемы той же армии в целом, добиться исполнения Закона по отношению ко ВСЕМ военнослужащим? Решение проблем отдельно взятого человека - это, безусловно хорошо, но это - убирание симптомов, не убирая причины "заболевания". И что делать тем, кто по какой-то причине не попал в поле зрения этих правозащитников?  И какой смысл в их "борьбе"? Но - это опять же отступление от темы.

Потому что у правозащитников не будет работы, если всё взять да махом решить..поэтому всегда будут такие полумеры :)
Нас сейчас за уши подтягивают к компьютеризованной помощи, интернет-услугам, интернет-магазинам, даже интернет-консультации юриста или доктора, т.е. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ спрос в первую очередь удовлетворяют, а правовой обеспечить - фиг..Алин, в армии серьезных кадровых перестановок не было ? Или эта перетасовка вообще ничего не решает ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

11

Алина написал(а):

Я спрашиваю, нормальна ли ситуация, что взрослые мужчины не могут сами за себя постоять? Нормально ли, что мамы готовы водить их за ручку до тех пор, пока сами будут живы?

Ну, насколько я понимаю, солдат - это от 18 до 20 лет. Так что не о "взрослых мужчинах" речь. И тем более - не о "вождении за ручку, пока сами живы"))))

А комитеты солдатских матерей и нужны именно для того, чтоб их сыновья могли стать этими "взрослыми мужчинами" без дистрофии, отбитых почек и искалеченной психики.
Разумеется, далеко не везде творится беспредел, дедовщина и т.п.  Но комитеты как раз для тех случаев - когда творится...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

12

Сероглазая написал(а):

И я ИМЕЛА ПРАВО его оттуда забрать.

Марин, безусловно, имела. И это нормально - ПОМОГАТЬ, я говорю о других случаях, когда родители пытаются ЖИТЬ за своих детей.

Сероглазая написал(а):

У детей ееще целая жизнь впереди, будет время оценить на сколько жизнь сложна, на сколько быстро стареют и теряют здоровье родители и сделать выводы кто и кому должен или не должен помогать.

Вот, видимо, именно из этих побуждений многие родители, пытаются держать ребенка "в вате", по принципу - успеет... А я видела очень много примеров перед глазами, когда дети совсем "не успевали", потому как просто не научились... Никто не призывает бросать детей на произвол судьбы. Но, как мне кажется, роль родителя - не решать проблемы ЗА ребенка, а научить ребенка жить самостоятельно, чтобы он был уверен в своих силах и не отступал перед самыми легкими трудностями... Например, знаю, случай, когда мальчик во время службы в армии повесился, потому как ЕМУ выпал наряд - мыть туалет... тут тоже можно вопеть о "дедовцище" и пр., о том, что мать ДОЛЖНА защитить своего ребенка и ты.ды. Вопрос только в том - от чего защитить?
Я лично вела себя практически также, как и ты, но, каюсь, старалась конролировать ситуации, когда они пытались выйти из-под контроля, но так, чтобы ребенок не особенно замечал мое вмешательство.
Он, когда поступал в Суворовское, например, с ним был жесткий разговор о том, что, если он не сдаст экзамены, никакого "блата" не будет. Будет поддержка только в форс-мажорных обстоятельствах, которые предугадать никто не может. И которые случились, когда он сдал экзамены выше проходного бала. И которые мы с папой разрешили, поскольку здесь были не проблемы ребенка, а взрослые игры. Он потом с полгода ныл, как ему тяжело и "все плохо". Я сначала утешала, а потом сказала: "ну, раз так все плохо - возвращайся в школу". Он сказал: "НЕТ!" Нытье прекратил, а через год мне сказал: "Мама, я понял, почему Вы так поступили. Я теперь знаю, что многое могу сам, а когда мне РЕАЛЬНО понадобится помощь, вы поможете". Теперь он вообще верещит, что "Суворовское - лучшие годы моей жизни". :) А тьы думаешь, у меня душа не рвалась, когда я такого маленького одного отправила жить в казарму? И сечас он благодарен службе армии в целом, за то, что многие проблемы возникающие сейчас, он в состоянии решить, что называется в пол-прыжка, поскольку прошел хорошую школу именно в армии.

Сероглазая написал(а):

Потому что у правозащитников не будет работы, если всё взять да махом решить..поэтому всегда будут такие полумеры

Отсюда вывод? Правозащитники ЛЮБЫХ мастей - чистая фикция, обеспечивающая определенному кругу лиц видимость "занятости важныи делами", т.н. комитет солдатских матерей - из той же оперы.

Сероглазая написал(а):

Или эта перетасовка вообще ничего не решает ?

Не решает. Изменения нужно проводить не только в армии, а на уровне государства. И пока этого не произойдет, никакие перестановки ничего не решат.

Маритана написал(а):

Ну, насколько я понимаю, солдат - это от 18 до 20 лет. Так что не о "взрослых мужчинах" речь. И тем более - не о "вождении за ручку, пока сами живы"))))
            А комитеты солдатских матерей и нужны именно для того, чтоб их сыновья могли стать этими "взрослыми мужчинами" без дистрофии, отбитых почек и искалеченной психики.Разумеется, далеко не везде творится беспредел, дедовщина и т.п.  Но комитеты как раз для тех случаев - когда творится...

Ну, почему же не взрослые? Даже по закону - они вполне совершеннолетние и отвечают САМИ за СЕБЯ по всем статьям. А, то, что родители не научили их этому - это их беда...
Комитеты для этих случаев? Не смешите мои тапки! Даже, если в пределах одной части выявили один случай т.н. "дедовщины" и разобрались, Вы считете, что в этой части нет ДРУГИХ подобных случаев? Есть, есть и есть! Почему же остальные "дети" в таком случае не имеют права на защиту? Потому что, например, у них нет родителей и некому поднять шум? Не проще ли дома, когда ребенок растет, научить его давать сдачи, а не говорить, что "хорошие мальчики не дерутся, это плохо..." и ты.ды.?
Все любят кричать, какое у нас "государство плохое". Даже не вникая в эту тему, хочу еще спросить: а почему никто не задумывается, что идя в армию, мужчина не только "отдает мифический долг государству", а еще и учится защищать себя, свою семью. И почему, например, мой сын должен защищать, меня, чужую маму, имеющую своего вполне себе здорового сына, этого здорового сына? К мамам девочек это не относится по вполне понятной причине. :)

А, еще вы не задумывались о том, почему до революции практически всех дворянских детей с достаточно раннего возраста отнимали от мамы и отдавали в военные училища, вне зависимости от того, чем дальше тот ребенок собирался в жизни заниматься? И вы думате, тогда не было "дедовщины"?

Пы.сы. Страсти об отбитых почках, безусловно имеют под собой почву. Но! Это происходит не в таких ужасающих количествах, как нам представляется. И почему-то практически все ребята, котрые прошли срочную армию, считают, что все нормальные мужчины должны ее пройти. А об "ужасах" в армии громче всех кричат те, кто там никогда не был, даже в качестве экскурсии...

Пы.пы.сы. И опять - нет ответов... :) Армию и т.н. "комитеты" я привела просто, как наиболее наглядный пример... повторяюсь - тема не об армии, не о государстве, а об отношении родителей к воспитанию детей, особенно мальчиков.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

13

Алина написал(а):

Марин, безусловно, имела. И это нормально - ПОМОГАТЬ, я говорю о других случаях, когда родители пытаются ЖИТЬ за своих детей.

Ой, не приведи господи..моего младшего брата воспитали таким ручным..я его до сих пор перевоспитываю :))) в смысле - приезжает ко мне в Ольгино - к труду приучаю, многому научила..(шепотом - шуруповертом работать научила, он сам себе дачную кровать сумел сделать)

Отсюда вывод? Правозащитники ЛЮБЫХ мастей - чистая фикция, обеспечивающая определенному кругу лиц видимость "занятости важныи делами", т.н. комитет солдатских матерей - из той же оперы.

Вот этого я, конечно, не знала. Если этот комитет превратился в показуху, то можно констатировать факт, что опять глас народный приручили, прикормили и по существу вякать запретили..

Не решает. Изменения нужно проводить не только в армии, а на уровне государства. И пока этого не произойдет, никакие перестановки ничего не решат.

Как ни крути - всё равно к выводу придем о государственных реформах..

Я лично вела себя практически также, как и ты, но, каюсь, старалась конролировать ситуации, когда они пытались выйти из-под контроля, но так, чтобы ребенок не особенно замечал мое вмешательство.

А это по-моему та самая золотая середина..
Я пока читала то, что ты рассказываешь про сына - сравнила как у нас распределяются роли в семье  в отношении решения общесемейных проблем и могу констатировать факт, что вся бумажная волокита и отчасти банковская - на сыне. Мужу оформляли инвалидность в сентябре-октябре (поэтому я тут по 3-4 дня не бывала) - сын и я ( на меня оформлена доверенность). Налоговая и карточки в банке - сын, автосалон и вся бумажная сопроводиловка - сын, оплата кредита - сын и я, даже новую зимнюю резину на машину мужа из Финляндии привез сын. Очень многие вещи делает в семье только он, после операции муж как-то на него большинство своих проблем перевалил ( и на меня ) - про эту взаимопомощь я и говорила, вот думаю как бы не переборщить :)))) а то что тогда получится ? мы его личным временем пользуемся как хотим ?

Будет поддержка только в форс-мажорных обстоятельствах, которые предугадать никто не может.

У нас такая же была договоренность, когда сын поступил учиться в универ  :yep:
Недавно форс-мажор случился и с невесткой, звонила в её деканат гафкаться из-за ее академической справки, 2 месяца девчонку мурыжили "завтра, да потом", пришлось представляться её мамой.. :flirt:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

14

Сероглазая написал(а):

Ой, не приведи господи..моего младшего брата воспитали таким ручным..я его до сих пор перевоспитываю ))

Вот хорошо как иметь сестричку старшую! :) А, ежели такой ребенок один?...

Сероглазая написал(а):

Вот этого я, конечно, не знала. Если этот комитет превратился в показуху, то можно констатировать факт, что опять глас народный приручили, прикормили и по существу вякать запретили..

Марин, дело не в "прикорме" и запрете вякать". Дело в изначально неверно поставленных задачах... нельзя сделать "коммунизмз в отдельно взятой квартире". И пока будут бороться ТОЛЬКО с частностями, в ЦЕЛОМ не изменится ничего, к сожалению...

Сероглазая написал(а):

Как ни крути - всё равно к выводу придем о государственных реформах..

Совершенно верно. Но никаких реформ не будет, если нет нормально воспитанных мужчин...

Сероглазая написал(а):

мы его личным временем пользуемся как хотим ?

Я надеюсь, что судя по тому, по крайней мере, что я слышу о твоем сыне за все эти годы, что он мужчина вполне разумный и самостоятельный, и, если его что-то будет не устраивать, он вам с папой об этом скажет,тогда поищите такое решение, которое вас всех устроит. У нас по крайней мере - так.

Сероглазая написал(а):

Недавно форс-мажор случился и с невесткой

Марин, от форс-мажоров не застрахован никто абсолютно. И это нормально, когда есть кому помочь. Вдвойне приятно, когда помогающие - члены твоей семьи. :) И еще раз подчеркну - ПОМОГАЮЩИЕ там, где человек не в состоянии (по разным причинам) сам справиться, а не делающие ВСЕ ЗА.

Я в последнее время просто достаточно часто наблюдаю, например, такие ситуации. Молодые люди, которые приходят только что после института, очень часто отказываются от работы, поскольку "мало" платят, предпочитая не получать нисколько, а сидеть на шее у мамы... причем во всех смыслах. А мамы тащат, но плачутся, и с одной стороны - мне их жалко, с другой - все время хочется спросить: а КТО этого ребенка ТАК воспитал?

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

15

Алина написал(а):

Я в последнее время просто достаточно часто наблюдаю, например, такие ситуации. Молодые люди, которые приходят только что после института, очень часто отказываются от работы, поскольку "мало" платят, предпочитая не получать нисколько, а сидеть на шее у мамы... причем во всех смыслах. А мамы тащат, но плачутся, и с одной стороны - мне их жалко, с другой - все время хочется спросить: а КТО этого ребенка ТАК воспитал?

ой, не говори - это уже не тенденция, это уже образ жизни..я сейчас вижу много таких ребят, частично среди одноклассников и однокурсников  Юры, частично среди друзей брата. У маминого брата пасынок на шее у мамы сидит (собственную шею мой дядя ему не подставил).

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

16

Сероглазая написал(а):

ой, не говори - это уже не тенденция, это уже образ жизни..я сейчас вижу много таких ребят, частично среди одноклассников и однокурсников  Юры, частично среди друзей брата. У маминого брата пасынок на шее у мамы сидит (собственную шею мой дядя ему не подставил).

и весьма нерадостный образ жизни... почему родители не думают, как будут жить их дети, когда они не смогут тянуть их на своей шее? И этот образ жизни, как раз и спровоцирован желанием родителей "оградить" (вопрос: от чего? от жизни?) ребенка, по принципу еще "успеет"...

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

17

Алина написал(а):

И этот образ жизни, как раз и спровоцирован желанием родителей "оградить" (вопрос: от чего? от жизни?) ребенка, по принципу еще "успеет"...

Так ведь успеть можно быстро, а можно на всю жизнь это состояние протянуть..
Алин, а ведь и правда - много парней, затисканных тетками-мамками и возможно есть и наша вина, может вникать в чужое воспитание надо ? говорить своим подругам, что вместо пацана у тебя баба вырастет ? на сколько знаю, не благодарное это дело кому-то правду в глаза говорить, даже если это твоя подруга..потом она ж тебе и плачется..
у тебя есть такие примеры ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

18

Сероглазая написал(а):

Так ведь успеть можно быстро, а можно на всю жизнь это состояние протянуть..

Успеть можно, когда ЗНАЕШЬ, что делать и УМЕЕШЬ это делать... иначе - хоть вагон времени не поможет...

Сероглазая написал(а):

Алин, а ведь и правда - много парней, затисканных тетками-мамками и возможно есть и наша вина, может вникать в чужое воспитание надо ? говорить своим подругам, что вместо пацана у тебя баба вырастет ? на сколько знаю, не благодарное это дело кому-то правду в глаза говорить, даже если это твоя подруга..потом она ж тебе и плачется..у тебя есть такие примеры ?

Масса таких примеров и мам, и детей... Я откровенно говоря, даже не знаю, что делать в таких ситуациях, поскольку, к сожалению, такие мамаши ничего не слышат, а главное - НЕ ХОТЯТ слышать. Можно только стать врагами и ничего не добьешься... Поскольку, мне много приходится общаться именно с детьми, мне наверное, в этом плане легче - дети более открыты для того, чтбы услышать и задуматься. А дальше - их выбор. Радует то, что многие реально задумываются и потом стараются изменить свой образ и отношение к жизни.
Есть еще примеры откровенной спекуляции мам. Например, одна моя приятельница, которой уже стукнуло 30 лет, которая имеет 3 высших образования, несколько иностранных языков (это я к тому, что в материальном плане она совершенно независима), не может уйти от мамы и вынуждена делать вид, что живет в соответствии с мамиными представлениями о жизни. В том числе, мама не знает, что она уже 5 лет состоит в официальном браке... Вот, щас в Варшаву мы поедем, как бы вдвоем с ней (поскольку ее мама мне доверяет...), а ее муж подсядет к нам в Вязьме, чтобы папа, который будет ее провожать и стоять, пока поезд не отойдет, мужа не увидел... Любые попытки с ее стороны что-то изменить приводят к маминому "сердечному приступу". И она боится, что потом  себе не сможет простить, если "из-за нее" с мамой реально что-то случится... А по причине того, что они с мужем не могут жить вместе, они не рожают детей... ну, соответственно, еще масса проблем. А мама стоит на позиции мамы из старого еврейского анекдота: "я ее не знаю, но уже ненавижу". И откровенно, не скрывая, говорит, что моя приятельница ОБЯЗАНА жить ради мамы... папину позицию не упоминаю, поскольку мама ему слова на давала... С моей точки зрения - история совершенно дикая... И, к сожалению, не единственная, просто остальные не до такой степени наглядны.

Отредактировано Алина (2011-11-12 11:51:02)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

19

Алина написал(а):

Масса таких примеров и мам, и детей... Я откровенно говоря, даже не знаю, что делать в таких ситуациях, поскольку, к сожалению, такие мамаши ничего не слышат, а главное - НЕ ХОТЯТ слышать. Можно только стать врагами и ничего не добьешься... Поскольку, мне много приходится общаться именно с детьми, мне наверное, в этом плане легче - дети более открыты для того, чтбы услышать и задуматься. А дальше - их выбор. Радует то, что многие реально задумываются и потом стараются изменить свой образ и отношение к жизни.
Есть еще примеры откровенной спекуляции мам. Например, одна моя приятельница, которой уже стукнуло 30 лет, которая имеет 3 высших образования, несколько иностранных языков (это я к тому, что в материальном плане она совершенно независима), не может уйти от мамы и вынуждена делать вид, что живет в соответствии с мамиными представлениями о жизни. В том числе, мама не знает, что она уже 5 лет состоит в официальном браке... Вот, щас в Варшаву мы поедем, как бы вдвоем с ней (поскольку ее мама мне доверяет...), а ее муж подсядет к нам в Вязьме, чтобы папа, который будет ее провожать и стоять, пока поезд не отойдет, мужа не увидел... Любые попытки с ее стороны что-то изменить приводят к маминому "сердечному приступу". И она боится, что потом  себе не сможет простить, если "из-за нее" с мамой реально что-то случится... А по причине того, что они с мужем не могут жить вместе, они не рожают детей... ну, соответственно, еще масса проблем. А мама стоит на позиции мамы из старого еврейского анекдота: "я ее не знаю, но уже ненавижу". И откровенно, не скрывая, говорит, что моя приятельница ОБЯЗАНА жить ради мамы... папину позицию не упоминаю, поскольку мама ему слова на давала... С моей точки зрения - история совершенно дикая... И, к сожалению, не единственная, просто остальные не до такой степени наглядны.

Нет слов. Как дурной сон..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

20

Как воспитать МУЖЧИНУ. Слишком послушные сыновья не достигают многого.
Детский мир – 27 мая 2012, 12:19

Здравствуйте всем. Нарыл вчера интересную но достаточно спорную статью. Многое мне не очень, но в целом интересно. Поэтому копию выкладываю полностью.

Определимся, что такое воспитание. Во-первых, нельзя путать его с обучением. Обучение – это работа с рассудком, запись на «жесткий диск» человеческого мозга информации и формирование навыков, полезных в дальнейшей жизни. Например, читать, писать и считать.

Воспитание – это работа прежде всего с инстинктами. Подавление одних и развитие, активация других инстинктивных программ. Например, у человека есть животный инстинкт «укради», который противоречит интересам современного социума. Следовательно, у социума есть два пути. Можно отключить или хотя бы подавить этот инстинкт. Если это не удалось, то можно отключить, подавить и изолировать от общества самого обладателя этого инстинкта. Оба этих пути социумом с переменным успехом реализуются. Первый — как основной, второй – как вспомогательный. С методами отключения и изоляции носителя вредных инстинктов все понятно, во все времена воров уродовали или убивали. В лучшем случае, практично изолировали от общества, используя как расходный человеческий материал в качестве рабов на галерах и в рудниках. Нас же интересует, именно профилактическая работа. Подавление и нейтрализация вредных инстинктов. Подавить инстинкт «укради» можно, например, с помощью инстинкта самосохранения. То есть запугать человека: «Будешь воровать – сядешь в тюрьму». Это эффективно, но только пока человек не увидел, что вблизи нет полицейского и не почувствовал безнаказанность. Когда вблизи нет угрозы – инстинкт самосохранения отключается. Чтобы он не отключался, в сбалансированных социумах угроза неотвратимого наказания исходит также и от всемогущего всевидящего бога.

Есть другой путь подавить врожденный поведенческий элемент. Воспитание примером. Пока ребенок маленький, он впитывает и записывает информацию на уровне подкорки. Упал – больно, значит нужно учиться держаться на ногах. Взял без разрешения конфету – мама наказала, значит брать без разрешения нельзя. И все остальные взрослые с ней согласны. Формируется подсознательная неприемлемость кражи. Третий, новаторский путь предложил два тысячелетия назад Иисус из Назарета. Подавить животные эгоистичные инстинкты с помощью более молодого человеческого альтруистичного инстинкта заботы о соплеменнике — «любовь к ближнему» («Возлюби ближнего как самого себя»). То есть создать дополнительный психологический барьер. В самом деле, красть у того, кого любишь – как-то противоестественно. Тому, кого любишь, хочется наоборот, что-нибудь подарить. Этот метод оказался настолько эффективен, что привел к появлению и последующему расцвету христианской цивилизации. Поистине гениальная идея.

Пока люди жили в стаде, а инстинкты полностью соответствовали их бытию, никакой необходимости в воспитании не было вовсе. Например, кража или грабеж были нормой жизни, как и во всем животном мире. Вожак брал добычи и самок сколько ему надо. Другие сильные самцы – тоже не голодали, отбирая добычу у слабых. А слабые – кому до них какое дело, это расходный материал эволюции, корм для тигров. Подавлять инстинкты, то есть воспитывать, было абсолютно бессмысленно и вредно. Детей воспитывала и обучала сама жизнь.

Как только появилось оружие, сразу же возникла острая необходимость в нейтрализации инстинктов, действие которых могло привести к вооруженным конфликтам внутри племени. Возникла система табу. Нельзя убивать соплеменников. Нельзя брать чужое. Нельзя прикасаться к чужой женщине. Нельзя спорить с шаманом и стариками. Иначе тебе отрубят руку, голову, ослепят, кастрируют, изгонят из племени, и т.п. Кроме того, Бог Грома покарает своей огненной стрелой, а духи предков не пустят на достойное место в своей иерархии после смерти. А что может быть страшнее для древнего высокопримативного человека, чем вечное необратимое положение низкорангового в иерархии? Самая страшная кара! Кроме того, по мере развития материальной культуры и технологий возникла необходимость в обучении мальчиков. А это значит, что они должны слушаться учителя, а не оспаривать его ранг. То есть прежде, чем обучить, у них нужно сбить ранговые амбиции, то есть, воспитать.

Теперь посмотрим, как это работало в сфере межполовых отношений. У мужчин, в соответствии с их сферой компетенции, нужно было подавить вредные проявления в основном иерархического инстинкта, и лишь до некоторой степени – полового. Вдов и женщин-одиночек тоже ведь кто-то должен осеменять и подкармливать. Поэтому половой инстинкт мужчины обычно сдерживался культурно-религиозной традицией лишь в пределах, необходимых для обеспечения нерушимости его собственной семьи и других семей.

Другое дело – женщины. Их биологическая сфера компетенции – отношения с мужчинами, выбор осеменителя и воспроизводство. Поэтому инстинктивные программы особенно сильно работают в этой сфере. Иерархический же инстинкт у них развит слабо и подавляется инстинктом самосохранения автоматически. Поэтому при воспитании девочек подавлялись прежде всего вредные для социума элементы поведения, диктуемые половым инстинктом. Например, во избежание изнасилований, а также убийств и увечий мужчин в конфликте из-за женщины, подавлялось стремление женщины к сексуальному рынку и сексуальной провокации (вплоть до запрета показывать лицо посторонним мужчинам): «женщина должна быть скромной». Подавлялось, как ведущее к матриархату и гибели социума, стремление к доминированию: «женщина должна быть покорной, мягкой, слушаться мужа и почитать его».

В связи с этим, с абсолютным различием задач воспитания мальчиков и девочек и принципиальной невозможностью решить эти задачи в едином воспитательном процессе, во всех зрелых сбалансированных культурах мальчики и девочки с определенного возраста воспитывались отдельно.
В сегодняшнем разбалансированном матриархальном мире осуществляется совместное воспитание и обучение детей разных полов практически исключительно женщинами.

Мальчик при матриархате, оказавшись уже с раннего детства среди доминирующих над ним женщин (мать, воспитательница в яслях, детском саду, учительницы), часто вообще без отца, постоянно подвергается унижениям и издевательствам, постепенно убивающим его мужскую сущность и активность. Лишается половой самоидентификации. Мы так к этому привыкли, что даже не замечаем. «Что ты носишься, как ненормальный, вон посмотри на девочек, они сидят тихонько и играют в дом с куклами. Они хорошие, а ты плохой.» Цель и общества, и окружающих его женщин — сделать мужчину удобным в управлении. То есть, задавить природные инстинкты активного охотника и воина, подавить личность. При этом неизбежно подавляются жизненная активность, инициативность, сексуальность и прочие проявления общей жизнеспособности. Мальчик просто уродуется, если называть вещи своими именами. Непомерная плата за управляемость.

Кроме того, матриархальные женщины неизбежно вымещают на мальчике свою ненависть к мужчинам и сексуальную неудовлетворенность. В итоге «воспитания», средний современный мужчина становится «воспитанным». То есть пассивным самцом с искусственно пониженным рангом, низкоранговым согласно биологической классификации. И когда он вырастает, женщины в полном соответствии с их инстинктивной половой программой, не воспринимают его как мужчину. Он становится сексуально непривлекательным. Естественно, у него снижается самооценка и развиваются комплекс неполноценности. И даже если в процессе жизни такая задавленная личность окажется настолько сильной, что распрямится и пробьет часть виртуальных барьеров, созданных «воспитательницами», то оставшиеся с молодости комплексы и привычная манера поведения все равно оставят его сексуальную привлекательность заниженной. Мальчики же с сильными самцовыми инстинктами, ранговый потенциал которых трудно задавить, называются «трудновоспитуемыми».

Некомпетентные истеричные женщины — учителя с точки зрения иерархического инстинкта «трудновоспитуемого» в принципе не могут являться для него авторитетом. Поэтому матриархальная школа оказывается не способна обучить их, и они не получают качественного образования. Зато сохраняют сексуальную привлекательность для женщин. Как-то раз в одной компании я был очевидцем бурного спора двух мужчин об отношениях с женщинами. Интересно, что оба они вели их с противоположных, инверсированных, противоестественных позиций. Один из них реально высокоранговый мужчина с активным инстинктом вожака, успешный бизнесмен, умен, богат, опытный руководитель, умеющий принимать и продавливать правильные решения, но его внешность и манеры – воспитанного, то есть низкорангового. Он производит впечатление неуверенного в себе человека. И второй — лоботряс, вечно на мели, но при этом очень уверенный в себе внешне. Обычно второй является свитой первого. Первый не пользуется успехом у женщин, второй — пользуется на все сто. В итоге реально высокоранговый находится на позиции низкорангового, и его сектор сексуального рынка — проститутки, и обычные, и бытовые. Он убежден, что женщин нужно добиваться и дарить им подарки. А неудачник, но с внешними проявлениями высокорнгового — купается в женской любви и бесплатном сексе. И он никак не мог понять, зачем дарить подарки и добиваться женщин, если они и так на него вешаются. То есть, современная система воспитания лишает мужчин сексуальной
привлекательности. Уродует их. По сути, так воспитывать мальчиков — это все равно, что уродовать в детском саду девочкам лицо.

При совмещенном воспитании мальчиков и девочек женщинами происходит моделирование и закрепление в детском сознании матриархальной структуры социума. В случае любого конфликта девочки жалуются воспитательнице или учительнице, а та не разбираясь, наказывает мальчиков даже в тех случаях, когда виноваты девочки. Таким образом, в детском сознании формируется привычка к презумпции виновности мальчиков и безнаказанности девочек. Девочки позиционируются как высшие существа. Мальчики – как низшие. Учительница играет роль карающего мужчин матриархального государства. Во взрослую жизнь подросшее поколение выходит уже с въевшейся в сознание матриархальной моделью понимания устройства иерархии человеческого социума. Совмещенная система воспитания целенаправленно готовит из мальчиков низкоранговых. Сырье для фарша из перемолотых матриархатом мужских судеб.

Для правильного воспитания и качественного обучения мальчиков важно соблюдение нескольких нехитрых правил.

1. Мальчики должны воспитываться отдельно от девочек.

2. Учителем должен быть мужчина. Обучение мальчиков в сознательном возрасте – биологическая функция мужчин. Вожак в древности брал своих сыновей на охоту, обучал их и помогал занять достойное место в иерархии.

3. Ранг учителя (авторитет) должен быть недосягаемо высок по сравнению с рангом ученика. Тогда мальчик инстинктивно будет воспринимать учителя как вожака. А информация, которая идет от вожака, имеет максимальную ценность, так как обладание ей может привести на высшее место в иерархии. Если же информация идет от низкорангового члена стада или женщины, то ее ценность сомнительна, так как бесполезна для повышения ранга. Поэтому ребенок плохо запоминает материал, который ему преподает учительница или неуверенный в себе бедный учитель.

4. Активность мальчиков нельзя подавлять. Ее нужно направлять на учебу, спорт и командные игры.

5. Необходимо всячески развивать самостоятельность мышления и понимание ответственности.

Наилучшим образом такая схема реализована в английской классической школе.

То же правило работает и при воспитании в семье. Самая распространенная ошибка родителей состоит в том, что пытающаяся доминировать в семье мать, ставящая под сомнение авторитет отца, лишает авторитета и его, и себя. В результате ребенок не будет ни слушаться, ни воспринимать информацию от обоих родителей. У ребенка, особенно в подростковом возрасте, сработает программа: «Раз грызутся между собой, значит, ранг обоих в стадной иерархии сомнителен. А следовательно, его нужно оспорить и принизить, возвысившись над ними самому». Если же мать явно доминирует над отцом подкаблучником, то ребенок будет вообще лишен четкой половой самоидентификации.

Здесь нельзя не упомянуть также о призывной армии. По сути это система государственного рабовладения, где молодых мужчин подвергают издевательствам и пыткам с целью добиться от них абсолютного подчинения. То есть их психологически ломают, делают низкоранговыми. Затем в зависимости от типа иерархии (уставная, национальная, дедовщина, беспредел тюремного типа и т.п.), которая существует в конкретной воинской части, мужчина может со временем подняться в этой иерархии, а может наоборот – остаться на всю жизнь человеком со сломанной психикой, заниженной самооценкой и повадками зоновской «шестерки». Я видел много таких «опущенных» молодых людей. Часть их гибнет в армии от рук сослуживцев, в результате несчастных случаев или от плохих условий содержания. Многие кончают жизнь самоубийством. Реже – в бою. Достаточно большое число из них потом погибает по той или иной причине после демобилизации. Связано это с тем, что низкоранговому не свойственно заботиться о себе. Более того, часто жизнь полная унижений ему в тягость, он ею не дорожит и мечтает о смерти. Та армия, которую я видел изнутри, ничем не отличалась от концлагеря. И глядя на сегодняшних солдат срочников, я вижу, что ничего не изменилось.

Источник: rusich.moy.

Подпись автора

Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.

21

Правильная статья.
Не согласна только с оценкой службы в армии.

Отредактировано Алина (2012-09-16 15:22:52)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

22

Алина написал(а):

Правильная статья.
Не согласна только с оценкой службы в армии.

:yep: да, сравнения с рабовладением и зоновскими "шестерками" по-моему - перебор.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Навеяло...