Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Что первично ? Телепередача или аудитория ?


Что первично ? Телепередача или аудитория ?

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

slon@bereg.net написал(а):

Смотрел кАнЭшна)))))))))))))))
Ну а что касаемо "Молодого Поколения" я не стал бы столь категорично так думать о них-столь не лестно.
Поколения здесь совершенно не причем, в Любом поколении есть как "ленивомыслящие" так и Думающие.
Так было Есть и Будет.

Ой, Юр..насчет читающего - библиотеки исчезают как пыль, "как пройти к библиотеке" приводит людей в ступор..жесть вообще.. %-)

slon@bereg.net написал(а):

Кста про либерастов более ста лет назад писал и поставил им "диагноз" Ф.М. Достоевский (роман "Бесы")

Вот уж точнее не скажешь..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

32

Сероглазая написал(а):

Ой, Юр..насчет читающего - библиотеки исчезают как пыль, "как пройти к библиотеке" приводит людей в ступор..жесть вообще..

Это конечно. Но однако можно и без библиотек как нибудь обойтись, было бы желание,
а Оно есть у тех кто Хочет.
Хотя сам процесс уничтожения Библиотек это не есть Хорошо. :suspicious:

Сероглазая написал(а):

Вот уж точнее не скажешь..

Это тоже верно Бесы они и в Африке Бесы. :yep:

Подпись автора

"Меня здесь нет".

33

Как бы не прослыть колыбелью 4 революций..  :nope:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

34

неожиданно :

Ксения Собчак будет ведущей ток-шоу на грузинском канале "ПИК"
Российская телеведущая Ксения Собчак начинает вести ток-шоу на грузинском русскоязычном телеканале "ПИК".

Передача будет называться "Главная Тема" и будет выходить в эфир каждое воскресенье, сообщает "Newcaucasus" со ссылкой на телеканал "ПИК" 21-го апреля 2012 года.

"Мне здесь обещали свободу слова. Как только Ксения Собчак произносит заветное слово "свобода слова", для нее это важный стимул для того, чтобы что-то начать делать. Я надеюсь, что у нас будут получаться интересные, важные дискуссии, и что это будет действительно свободное общение, доступное людям самых разных возрастов и политических пристрастий. Во всяком случае, я надеюсь, что именно такими станут мои программы", - заявила Ксения Собчак.

"Постараюсь быть беспристрастной. Провести интересные, важные дискуссии", - отметила ведущая.

Отметим, что на ТВ "ПИК" уже работает известный российский журналист Матвей Ганапольский, который ведет еженедельную информационно-аналитическую программу "На пике событий", а также является со-ведущим программы "Цивилизация".

Вот кого давно не видела и не слышала, так Матвея Ганапольского   :D

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

35

Сероглазая написал(а):

Вот кого давно не видела и не слышала, так Матвея Ганапольского

С ПОЧИНОМ!
вот ежели бы усе "правозащитники" и грантоеды отправились бы в "солнечную грузию"...Замечтальное время бы настало,(мечтательно так))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

36

slon@bereg.net написал(а):

Замечтальное время бы настало,(мечтательно так))))

:yep:  :D

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

37

:jumping:  :D какие мы все добрые  :D  :rofl:

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

38

Тусовщики, речь снова не о Ксюше Собчак, а скорее о бескомпромиссных прессе , ведущих телепередач  и собственно аудитории, мы тоже к аудитории относимся....

Вопрос Ксении Собчак Чулпан Хаматовой, или о принципиальности и компромиссе
25 апреля, 2012 • Владимир Берхин

Ксения Собчак спросила Чулпан Хаматову: «А ты вот это государство искренне поддерживаешь или нет? Ты принципиальная, как я, или не очень, и с фигой в кармане с властью сотрудничаешь?» Можно ли немного пойти на компромисс ради хорошего дела? И что вообще отвечать на подобные вопросы?

Как известно, на свете никогда не случается ничего нового. Всё, что с нами происходит – уже было раньше и уже кто-то об этом лучше нашего написал. «Прочти Шекспира – там всё есть».

Поэтому, когда Ксения Собчак задавала Чулпан Хаматовой вопрос про поддержку Владимира Путина, я не мог отделаться от ощущения, что эту песню я уже когда-то слышал. Что такой вопрос с таким выражением при мне уже кому-то задавали. Мелодию я в конце концов угадал, но сначала, думаю, стоит вспомнить факты.

Чулпан Хаматова
1. Чулпан Хаматова, актриса и учредитель фонда «Подари Жизнь», записала ролик в поддержку Владимира Путина. В интернете развернулась бесконечная полемика на тему – кто её заставил это сделать и как. Сама Чулпан загадочно молчала. В ходе полемики стороны периодически впадали в транс, перемежая падение перед праведницей на колени с проклятиями в адрес продавшей и предавшей. В интернете всегда так.

2. Прошли выборы, Путин выиграл, всё вроде поутихло. В конце концов, любая тема для обсуждения устаревает. И тут случилась церемония награждения кинематографической премией «Ника», на которой ведущая Собчак задала Хаматовой вопрос, дословно звучавший так: «Если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, стала бы ты поддерживать кандидата в президенты Владимира Путина или осталась бы в стороне от политической деятельности?»

Потом было много споров, которые вкратце сводились к вопросу о том, хорошо ли поступила Хаматова, честно ли она поступила, искренне ли поддержала Путина. Так как споры велись в российском интернете, то идея, что поддерживать Путина – это очень плохо, если и не бывала всякий раз озвучена, но точно витала в воздухе.

(Можно попытаться донести до людей, что такого, когда государство берёт на себя вообще все расходы по медицине – нет нигде в мире в рамках той экономической модели, в которой мы живём последние 20 лет. Что крупнейшие онкологические клиники мира работают на благотворительные деньги (правда, зачастую за счет целевого капитала, а не частных пожертвований). Это можно долго и подробно описывать, но дело, кажется, совершенно не в этом, да и не будет никто эту тягомотину читать.)

Основных ответов предлагалось два.

Вариант первый: вслед за Валерием Панюшкиным, искренне и последовательно оппозиционным журналистом, поддержать Чулпан Хаматову. Есть в его позиции нормальная нравственная правота: пока вы там будете с Путиным бороться да в своей борьбе самоутверждаться, дети умрут. В этом случае я мог бы ничего не писать, достаточно было подписаться под «Мытарем», да и всё.

С другой стороны никто не мешает пропеть осанну бескомпромиссности Ксении Собчак. Ведь то, в чём она и её единомышленники упрекают Хаматову, имеет под собой вполне реальную основу: страна деградирует, медицина и социалка – в первую очередь, а энергия благотворительных фондов смягчает противоречия в обществе и продлевает жизнь системе, да и слово Чулпан в электорально-выборном смысле имеет некоторый вес. К тому же Ксения Собчак рассказала недавно в блоге, что конформизм – это ужас-ужас, да в таких правильных словах, что трудно не согласиться. Я не знаю, стала ли её жизнь беднее или труднее после выступления в рядах оппозиции, но ведёт она себя последовательно и рационально.

Все эти реакции по-своему разумны и правдивы. Во всяком случае, я не рискну кого-то из тех, кто выбрал именно их, упрекнуть в неискренности. Одним милее детские жизни, добро, творимое здесь и сейчас, другим важнее борьба за предельную правду и несоглашательство со злом, и оба направления не сказать, что плохие. Оставим сейчас в стороне конкретные политические предпочтения, они в данном случае не очень важны

Меня неспроста заинтересовала именно мелодия, которая звучала в голове в момент вопроса. Мелодия эта очень известная, а слова к ней принадлежат Егору Летову. Песня называется «Любо», и в ней задаётся примерно такой же вопрос пострадавшему в бою танкисту, какой теледива обратила к актрисе – «Скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?»

Поясню, если непонятно. Основанный Чулпан Хаматовой и Диной Корзун Фонд «Подари Жизнь» — самый известный из российских благотворительных фондов. Помимо огромного объёма помощи конкретным детям и больницам, фонд ведёт большую просветительскую работу и деятельность по изменению законодательства – в сфере здравоохранения, донорства, правил таможенного оформления лекарств и донорских органов и много другого. А теперь представьте, что произойдёт, если руководство фонда поссорится с государством, сколько полезных инициатив окажется под угрозой.

Хотя, конечно, забыть о том, что это именно государство создало все те правила, сквозь которые фонду приходится продираться и которые ему приходится менять, ну совсем никак не получается.

И вот Ксения спрашивает – «Чулпан, а ты вот это государство искренне поддерживаешь или нет? Ты принципиальная, как я, или не очень, и с фигой в кармане с властью сотрудничаешь?» Примем для простоты, что Ксения и правда чрезвычайно принципиальна, а государство наше есть абсолютное зло. Можно ли немного пойти на компромисс ради хорошего дела?

Жизнь ставит этот вопрос, как ни странно, перед каждым, кто хочет прожить хоть немного выше уровня «пожрать, поспать и сдохнуть». Что лучше – воевать с миром энтропии вполсилы, идя на соглашательство, однако приносить какой-то долговременный результат, или же героически быстро погибнуть, вложив все силы в то, чтобы не допустить в жизни даже минимальной лжи и самой крошечной уступки злу?

Так вот, простите мне менторский тон, но это вопрос, который нельзя задавать. Точнее – который нельзя задавать другим, а можно только себе. И уж точно нельзя требовать подвигов от конформиста или разумной экономии ресурса от героя. Именно об этом говорит заповедь неосуждения и обещание судить каждого его же собственным судом. Это невежливо и нечестно — не побывав в чужой шкуре, не стоит учить, как правильно её носить.

Дело совершенно не зависит от личностей Ксении и Чулпан, а также от целей, которые они себе ставят. Схожие проблемы ведь ещё апостолов волновали – не зря Павлу пришлось специально указывать, что служения не бывают высокие и низкие. Мученик, отказавшийся бросить даже кусочек ладана на жертвенник, не предпочитается относительно мирно прожившему жизнь преподобному руководителю монастыря.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

39

Сероглазая написал(а):

речь снова не о Ксюше Собчак, а скорее о бескомпромиссных прессе , ведущих телепередач  и собственно аудитории, мы тоже к аудитории относимся....

Неплохо, неплохо, Ксюшу в героини возвели...  :D
В связи с этим возникает вопрос: куда, действительно, катится страна, если у нас ТАКИЕ герои?...

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

40

Сероглазая написал(а):

Ой, Юр..насчет читающего - библиотеки исчезают как пыль, "как пройти к библиотеке" приводит людей в ступор..жесть вообще.. %-)

не совсем так
вот статистика по онлайн библиотеке либрусек :

Всего книг в библиотеке - 221 тысяч томов, 356 гигабайт, 113 тысяч авторов

Зарегистрированных пользователей - 1 миллион 278 тысяч

Посетителей в день - 250K

Обновлений за последние 30 дней - 4770

библиотека в основном русскоязычная плюс есть возможность скачать её локально приблизительно 40 Гб

конечно читать с компьютера дело утомительное но это дело привычки я например для чтения использую Kindle Keyboard 3G оченьно удобная штука :)

так что не всё потеряно

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/140186-1.gif

DUM SPIRO SPERO

Воистину, загадочна русская душа. Особенно когда она украинская.

http://www.speedtest.net/result/4920860073.png

41

Алина написал(а):

Неплохо, неплохо, Ксюшу в героини возвели...  
В связи с этим возникает вопрос: куда, действительно, катится страна, если у нас ТАКИЕ герои?...

Дык вот поэтому и тему продолжила..памятуя кому чего после революций достается, чьими руками они делаются, кто их делает и кто потом "призами" пользуется.
Битва за кормушку с каждым днем всё жестче и жестче..эфиры в руках ксюш (не только Дом2, еще и Лайфньюз она вела, на какой-то телеконкурс от России каким-то образом эту красоту тоже отправляли-отснялась-вернулась)..эфиры формируют ЧАСТИЧНО сознание молодежи, а если их кумиры вот так запросто имеют еще и трибуны, с которых продолжают делать свою политическую карьеру, то "дело еще конечно не швах, но всё быть может"  :yep: Потому что закрыть ксюшам рот сложно - сразу в политическом преследовании обвинят. Ксюша взяла и сама себе выдала карт-бланш, мол она теперь крутой политик и её теперь преследуют..завтра наверное будет вопить, что её ресторан закрыли не из-за тухлой рыбы, которую там подавали, а по политическим мотивам. Вон девки сплясали пляску в церкви и сейчас совершенно всурьез могут задумываться о политической карьере..им еще мозг Юли Тимошенко - и вообще далеко пойдут..им не надо открывать фонды для онкологических больных, чтобы иметь чью-то поддержку и достойную оценку своего труда, достаточно канкана на амвоне и всё..международная слава. Слов цензурных уже нет..мля..как поганки после дождя откуда-то вылезают вот такие героини.. Понимаю, что рука манипулятора видна, не зря деУшки-молодые мамы выбраны, чтоб общественность гудела...ТАК ХОРОШО всё просчитано, что диву даешься..Сейчас сижу и думаю - у кого еще такой же телерейтинг как у Ксюши, ху из некст с телеящика на политическую трибуну спрыгнет..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

42

Anton_lv написал(а):

не совсем так
вот статистика по онлайн библиотеке либрусек :
Всего книг в библиотеке - 221 тысяч томов, 356 гигабайт, 113 тысяч авторов
Зарегистрированных пользователей - 1 миллион 278 тысяч
Посетителей в день - 250K
Обновлений за последние 30 дней - 4770
библиотека в основном русскоязычная плюс есть возможность скачать её локально приблизительно 40 Гб
конечно читать с компьютера дело утомительное но это дело привычки я например для чтения использую Kindle Keyboard 3G оченьно удобная штука
так что не всё потеряно

Антош..я про бумажные книги..если еще покопаться в статистике, то в период сессий в этих он-лайн библиотеках аншлаг, все чего-то оттуда скачивают, а свалится спутник - пшик цена тем интернетным библиотекам, будут с ужасом смотреть на пишущую ручку и 15 страниц бумаги, на которых нужно написать реферат, и на последней страничке не просто сделать копи-паст якобы изученной литературы для написания этого реферата, а всурьез эту литературу где-то искать..Знаешь, я всё это сравниваю с атрофией не используемых частей тела..вот коснись нас природа наградит левитацией - ноги атрофируются за ненадобностью - это я сегодня на приземлившихся космонавтов насмотрелась наверное :)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

43

Сероглазая написал(а):

а если их кумиры вот так запросто имеют еще и трибуны

Мариш, чет, я не знаю ни одкого человека любого возвраста, чьим бы кумиром была Ксюша... При упоминании о ней, за крайне редким исключением, в основном мат слышится...

Сероглазая написал(а):

Потому что закрыть ксюшам рот сложно - сразу в политическом преследовании обвинят.

А это и ненужно. За то таких удобно иметь в оппозиции. И можно говорить о том, какая у нас "демократичная" страна. Все просто. :)

Сероглазая написал(а):

у кого еще такой же телерейтинг

Сероглазая написал(а):

не зря деУшки-молодые мамы выбраны, чтоб общественность гудела...

Ты можешь этих особей называть "мамами"? Мамы о детях, в первую очередь думают, а тут подобным и не пахло. Дети нжны только для спекуляций, и это видно ВСЕМ достаточно хорошо.

Сероглазая написал(а):

у кого еще такой же телерейтинг как у Ксюши

А ты веришь в правдивость рейтингов?

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

44

Сероглазая написал(а):

Антош..я про бумажные книги..если еще покопаться в статистике, то в период сессий в этих он-лайн библиотеках аншлаг, все чего-то оттуда скачивают, а свалится спутник - пшик цена тем интернетным библиотекам, будут с ужасом смотреть на пишущую ручку и 15 страниц бумаги, на которых нужно написать реферат, и на последней страничке не просто сделать копи-паст якобы изученной литературы для написания этого реферата, а всурьез эту литературу где-то искать..Знаешь, я всё это сравниваю с атрофией не используемых частей тела..вот коснись нас природа наградит левитацией - ноги атрофируются за ненадобностью - это я сегодня на приземлившихся космонавтов насмотрелась наверное

Ну не знаю я например то что понравилось распечатываю и в переплёт кроме того библиотека у меня скачана и от интернета не зависит  разве, что новых книг без него не будет, а насчёт ручки это точно именно так я на оную и смотрю  :writing: :tired: ну а всякие там копи-пасты это уже от добросовестности человека зависит ведь кто то эти рефераты пишет и в сеть выкладывает ;)

Отредактировано Anton_lv (2012-04-29 12:26:08)

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/140186-1.gif

DUM SPIRO SPERO

Воистину, загадочна русская душа. Особенно когда она украинская.

http://www.speedtest.net/result/4920860073.png

45

http://cs301405.userapi.com/v301405204/11ce/tYAbIz3wJjo.jpg

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

46

Ксения Собчак – как зеркало русской революции

http://vk.com/feed?w=away-8332024_676560

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

47

Почему люди массово отказываются от просмотра телевизора? Главные причины

Еще не так давно телевизор был центральной точкой семейного досуга. А за право владения пультом и возможность выбора программы велись нешуточные баталии. Но время идет, вместе с ним развиваются технологии, и сегодня можно с уверенностью сказать, что телевидение существенно потеряло в популярности. Почему люди массово отказываются от просмотра телевизора? Давайте разбираться.

Так ли нужен телевизор
Самый большой удар по популярности телевидения нанес интернет. За какой-то десяток лет телевизор потерял звание основного источника новостей. Многие люди осознали, что на просторах мировой сети появилось намного больше различных изданий, освещающих одни и те же события с разных сторон. Тогда как новостные каналы, как один, стали транслировать то, что выгодно действующему правительству.

Распространение высокоскоростного интернета оспорило еще и право телевизора называться главным семейным развлечением. Все, что зритель может увидеть по телевидению, совершенно свободно доступно в сети. Фильмы, сериалы, передачи, ток-шоу и многое другое можно скачать себе или посмотреть онлайн. Причем когда угодно, а не по прихоти телевизионщиков, вынуждающих людей дожидаться определенного времени, чтобы насладиться просмотром любимой программы.

Но привязка ко времени — далеко не единственный недостаток телевизора. Настоящим бичом телевидения стала навязчивая реклама. Зритель вынужден постоянно отвлекаться и вместо интересного кино смотреть на бесконечную череду рекламных блоков через каждый десяток минут. В интернете же пользователь избавлен от такой необходимости.

Еще одним преимущество интернета перед телевизором стала его мобильность. Он доступен на смартфонах, которые сегодня есть буквально у каждого. Особенно отличилось молодое поколение — современные молодые люди не расстаются с гаджетами ни на секунду. И свой телефон они не променяют даже в пользу полноценного компьютера. Про обычный телевизор и упоминать не стоит.   

Что в итоге
Значит ли это, что однажды телевизоры исчезнут совсем? Вряд ли. По крайней мере в обозримом будущем этого ожидать не стоит. Телевизоры по-прежнему влекут людей большими экранами, на которых намного приятнее смотреть кино. Да и большинство современных моделей поддерживают функцию smartTV, позволяющую свободно пользоваться интернетом вместо просмотра обычных каналов, из которых льются реки рекламы и дешевой пропаганды.

https://geekville.ru/novosti/pochemu-lyudi-massovo-otkazyvayutsya-ot-prosmotra-televizora-glavnye-prichiny/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

48

Их время на исходе: отечественные тв-шоу, которые уже давно пора закончить

Всем привет! Ничто не вечно под луной. Даже самое интересное шоу со временем перестает увлекать и вызывать эмоции. И тут важно красиво уйти, а не доить корову до конца. Но этим правилом пренебрегают почти всегда.Сегодня я расскажу вам о таких шоу. К делу!

КВН
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t336696.jpg

КВН даже 10 лет назад — это смешные шутки и кузница талантов. КВН последние лет пять — унылая передача для пенсионеров, которые и не подозревают, что на пульте есть кнопки кроме единицы. О талантах вообще молчу.

У КВН очень много проблем, но главная: шоу давно надоело. Складывается ощущение, что от него устали не только зрители, но и те кто стоит у руля передачи. Молодежь тоже не стремится в КВН как раньше, поэтому и поток талантливых авторов понемногу иссякает, а шоу катится все дальше вниз.

КВН — хорошая программа, но ее надо либо менять, либо закрывать, а иначе через несколько лет там не останется даже парочки хороших шуток на выпуск.

Пусть говорят
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t140222.jpg

Я в принципе очень негативно отношусь к ток-шоу: такое ощущение, что копаешься на мусорке. Но "пусть говорят" тут не из-за этого. Шоу в эфире уже много лет, успело сменить ведущего, но все также собирает у экранов охочих до сплетен женщин.

И с каждым годом градус абсурда лишь нарастает. Истории становятся всё более безумными, а вопросы ведущих все более провокационными. С уходом Малахова шоу стало значительно хуже, несмотря на то, что сделать такое ещё хуже практически невозможно. Но тем не менее Малахов был той самой "вишенкой передачи". Без него все это потеряло абсолютно всякий смысл.

Шутка ли, но на Малахове действительно держалось абсолютно все. Его подача, голос, образ — создавали программу. Теперь же это безликое шоу, которое ничем не отличается от десятков других. Я был бы рад, если таких программ не существовало в принципе, но насчёт Пусть говорят уверен: передаче пора на покой. И уже давно.

Comedy Club
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t615613.jpg

Comedy club превратил третьесортный ТНТ в один из самых главных и важных развлекательных телеканалов нашей страны. Comedy Club и бабки Газпрома, но об этом как-нибудь в другой раз.

В начале нулевых Comedy club каждый вечер собирал у экранов миллионы россиян, которые искали новый и смелый юмор. Но затем ребята из Камеди выросли, обросли жирком и стали жить комфортно и со вкусом. В таких условиях очень сложно быть острым и актуальным. Скорее сытым и скучным. Это и произошло.

Comedy Club — скучная программа из прошлого. Комикам уже некуда стремиться и ничего добиваться. У них все есть. Они пишут шутки спустя рукава и делают унылое шоу.

Я совру, если скажу, что мне когда-то нравился Comedy Club. Не нравился ни дня, но сейчас это шоу выглядит ещё хуже. Блеклая пародия на самих себя. Им пора придумать что-то новое.

Писать о совсем очевидных программах типа "Аншлаг" не вижу никакого смысла. Всем итак ясно, что их уже давно пора закрыть. Очевидно тем, кто вообще знает о том, что они существуют, да.

https://zen.yandex.ru/media/uglyculture … 6bde5dca38

Подпись автора

"Меня здесь нет".

49

Шоу «Голос»: Разбор полетов, или Почему я перестал его смотреть
Историческая справка
Шоу «Голос» (The Voice) – формат телевизионных вокальных конкурсов. Первое шоу было показано в Голландии в 2010 году. На текущий момент ежегодно шоу «Голос» выходит на экранах телевизоров во многих странах мира.

В России шоу «Голос» стартовало на Первом канале в 2012 году, и к настоящему моменту вышло 9 сезонов. Бессменный ведущий шоу – Дмитрий Нагиев. В наставниках побывали:

Леонид Агутин
Александр Градский
Пелагея (Пелагея Сергеевна Телегина)
Дмитрий Билан
Григорий Лепс
Полина Гагарина
Баста (Василий Михайлович Вакуленко)
Производство: медиа-​холдинг «Красный квадрат» (2012-2014гг.), телекомпания «Первый канал» (с 2015г.)

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t342166.png

Предисловие
Собственно, почему я выбрал для разбора именно это шоу. Возможно, потому что за последние 5 лет это единственное, что я смотрел по телевизору. Смотрел, потому что в свое время сам был немного связан с музыкой, и данный формат шоу мне показался интересен тем, что дает шанс начинающим музыкантам и вокалистам как минимум заявить о себе на всю страну. Скажу сразу, что последний 6-й сезон я не досмотрел и до половины – разочаровался и потерял интерес.

Основная часть
Итак, начнем разбор полетов. Основные вопросы, на которые хочется ответить – чему должно учить шоу такого формата и чему шоу «Голос» на самом деле учит? Касательно первого вопроса, считаю, что шоу «Голос» должно:

Привить телезрителю вкус к хорошей качественной музыке.
Дать шанс талантливым исполнителям показать себя.
Создать и показать правильный образ исполнителя.
Показать телезрителю культурное богатство нашей страны и нашего родного языка, тем самым укрепляя патриотичные настроения среди населения.
Все участники шоу (ведущий, наставники, конкурсанты) должны своими действиями поддерживать такие человеческие качества, как доброта, честность, справедливость, сотрудничество, поддержка.
Остановимся на каждом пункте поподробнее и рассмотрим насколько шоу «Голос» соответствует заданным критериям.

Вкус к хорошей качественной музыке
Давайте определимся, что же значит «хорошая качественная» музыка. Для одного данная песня хорошая, для другого – нет. Ведь, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. И откуда у человека появляется определенный вкус? А не СМИ ли его формируют? Или СМИ лишь только отражают реальные вкусовые предпочтения аудитории? Думаю, что вкус прививается еще с детства. А вот кем? А кто первый успел – родители, друзья, СМИ. Потом во взрослой осознанной жизни индивид, конечно, может волевым решением изменить свой вкус, но это уже сложнее сделать.

Считаю, что «хорошей качественной» музыкой/песней в первую очередь должна быть определенная смысловая нагрузка, а именно:

Она способствует созидательным порывам и настроениям в человеке;
Она несет в массы и воспевает такие понятия как доброта, честность, справедливость, сотрудничество, поддержка, любовь.
Она должна способствовать решению морально-​нравственных проблем общества: четкая граница между добром и злом; добро всегда побеждает зло.
Во вторую очередь, так же важны музыкальность и гармоничность музыкального произведения в силу того, что оно оказывает непосредственное физическое (через звуковые волны) воздействие на организм человека. Эта тема очень обширна, так что не будем в нее углубляться в рамках данного разбора.

Шоу «Голос» может влиять и влияет на музыкальные вкусы и предпочтения своей аудитории через мнения авторитетов – 4 наставников участников конкурса. Именно через их мнение у аудитории формируется вкус на определенную музыку. Как правило, наверное, в 90% случаев наставниками восхваляется песня на иностранном (особенно английском) языке, исполненная в современной манере и в популярном жанре (рок, поп).

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t671500.png

Такие направления, как романсы, баллады, русские народные песни, военные песни, не пользуются спросом среди наставников. Хотя бывают и исключения. Например, на этапе прослушиваний наставник выбирает себе конкурсанта, который спел, допустим, русскую народную песню. Но затем наставник в первую очередь интересуется у конкурсанта, может ли тот петь на английском языке и в других жанрах. И, естественно, дальше в рамках шоу наставник пытается переформатировать конкурсанта под свой формат, и если не получается, то выгоняет. Зачастую происходит именно так.

Много внимания наставники уделяют технике исполнения произведения, артистичности, эмоциональности, музыкальности. Само по себе это не плохо. Но в то же время, как правило, полностью игнорируется первый критерий «хорошей качественной» музыки – смысловая нагрузка.

Дать шанс талантливым исполнителям показать себя
Для начала давайте попробуем определиться с термином «талантливый исполнитель». По моему мнению, талантливый исполнитель:

С технической точки зрения, должен обладать вокальными данными, достаточными для исполнения выбранного музыкального произведения без искажения оригинала.
Должен уметь эмоционально окрасить свое исполнение таким образом, чтобы максимально эффективно передать смысловую нагрузку произведения слушателю. Исполнение должно вдохновлять, воодушевлять, наполнять светлыми чувствами слушателя.
Должен иметь внешний вид и вести себя на сцене соответственно исполняемому музыкальному произведению, которое, в свою очередь, должно вдохновлять, воодушевлять, наполнять светлыми чувствами слушателя.
Считаю, что это необходимый минимум для талантливого исполнителя.

Каким образом шоу «Голос» (не) способствует отбору и продвижению талантливых исполнителей?
Все начинается еще с рассмотрения заявки на участие в шоу – это первый фильтр талантов. Экспертная комиссия Первого канала отбирает участников, руководствуясь своими определенными критериями. Затем отфильтрованная масса талантов попадает в руки наставников, которые руководствуясь своими (?) критериями набирают участников в свои команды – это второй фильтр. Затем на каждом из этапов наставник решает, кто из конкурсантов пойдет дальше, а кто покинет шоу.

Какие же критерии используют наставники?
Как правило, основными явными критериями являются техническое исполнение, эмоциональность, артистичность. Наставники трактуют данные критерии каждый по-​своему в нужную себе (читать – Первому каналу) сторону. Так, если конкурсант выступил с технической точки зрения неважно, но его надо оставить в проекте, то наставник будет уверять телезрителя, что техническое исполнение это не главное, а важнее всего эмоциональность и энергетика конкурсанта. По сути игра слов, не более.

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t636753.png

На этапе полуфинала к решению наставника добавляют результаты голосования телезрителей, а в финале победителя выбирают только телезрители. Таким образом, вроде как не только наставники, но и телезрители сами выбирают достойных конкурсантов. Казалось бы, ну вот и наступает справедливость! Но, во-​первых, телезрители подключаются к выбору только на последних двух этапах, на которых масса талантов уже весьма сильно отфильтрована, и приходится выбирать уже из того, что осталось. И во-​вторых, у меня почему-​то возникают смутные сомнения по поводу реальности зрительского голосования. А не подтасовываются ли результаты?

Создать и показать правильный образ исполнителя
По-​моему, «правильный» образ исполнителя должен нести в массы и олицетворять собой такие понятия, как доброта, честность, справедливость, скромность и много чего еще положительного. Причем мужчины должны собой олицетворять мужские качества – сила, воля, мужественность, стойкость, храбрость. А женщины в свою очередь – женские качества – доброта, мягкость, женственность, скоромность.

А что мы имеем в шоу «Голос»? За редким исключением, все перевернуто с ног на голову. Если мужчина-​конкурсант показывает свою чувственность, мягкость, поет «писклявым» голосом песню на иностранном языке, то он заслужит бурю оваций и похвалу со стороны наставника. Если женщина-​конкурсант будет выглядеть и вести себя вызывающе, а порой даже вульгарно, то она безусловно получит одобрение зала и лестные отзывы наставников.

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t490045.png

Показать телезрителю культурное богатство нашей страны и нашего родного языка
В силу того, что шоу «Голос» транслируется в нашей стране на федеральном канале, и в нем участвуют наши соотечественники, полагаю логичным предположить, что в данном шоу должно быть показано культурное богатство нашей страны и нашего родного языка.

А что мы имеем на самом деле?
Большая часть песен иностранного происхождения и исполняется конкурсантами на английском языке. Как правило, это хиты зарубежных хит-​парадов. Я не против мирового культурного наследия и того, чтобы достойные зарубежные песни звучали в рамках данного шоу. Но, во-​первых, большую часть зарубежных песен в шоу «Голос» нельзя отнести к категории достойных. А во-​вторых, количественное соотношение должно быть в пользу отечественных композиций, чего не наблюдается в шоу.

И что касается последнего 5-го пункта про человеческие качества, которые должны поддерживать все участники и создатели шоу «Голос», то напишу кратко – в процессе создания данного шоу такая цель явно не преследовалась…

Роман Зражевский, сайт Научи хорошему

https://whatisgood.ru/tv/show/shou-​golos-razbor/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Что первично ? Телепередача или аудитория ?