Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Брендомания или Монолог сумочки Birkin


Брендомания или Монолог сумочки Birkin

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Автор: Дарья Печорина

В частном лицее, расположенном неподалеку от моей школы, существовал очень странный ритуал. Лучшие девочки лицея обходили одноклассников, подворачивая воротнички - они обнажали ярлыки, а вместе с ними подноготную владельца. Нет узнаваемого логотипа? Значит аутсайдер. Вещь на порядок дороже, чем у самой проверяющей? Значит королева класса вполне может пригласить тебя на свой день рождения. Если будешь держать марку, разумеется.

Весь кошмарный смысл этой традиции открылся мне много позже окончания школы. А бывших лицеисток я и сейчас узнаю с первого взгляда - они собираются в модных клубах и все также придирчиво разглядывают вещи друг друга. Профессиональные охотницы за брендами, жертвы эпохи массовой коммуникации.

Кроссовки как основа мировоззрения

Где-то до семидесятых годов ярлычки прятались исключительно на внутренней стороне воротничка. Чуть позже некоторые логотипы успешно перекочевали на краешек нагрудного кармана - знаменитый всадник, играющий в поло, моментально стал обещанием повышенного внимания, запоминающиеся логотипы сформировали славу Ralph Lauren и других компаний, предлагавших элитную спортивную одежду.

А потом - мода из привилегии правящего и владеющего класса превратилась в стиль массовый, вышла на улицы и стала одной из главных примет развивающегося среднего класса.

И случилось неминуемое: логотип увеличился в размерах, из скромной информации о производителе превратился в кричащую вывеску. И как иначе? Развитие среднего класса ничем не отличается от взросления подростка: я смог купить себе первые "фирменные" джинсы, так пусть логотип будет размером с ладонь. Чтобы все видели, иначе вкус приобретения будет далеко не столь сладок.

Помнится, в девяностых то же самое происходило в нашей стране, и первые модные топы сопровождались логотипом во всю грудь. Не потому, что других не производили - других не покупали, ведь зачем покупать Chanel, если знать об этом будете только вы сами?

Но это еще не бренды, это лишь наивная демонстрация своей покупательской способности, из которой рано или поздно средний класс вырос бы неминуемо. Вырос бы, пережил, но тут произошло событие, равного которому в веке массовой коммуникации еще не было. Появились бренды, которые касались не столько продвигаемого продукта, сколько мировоззрения. И это был настоящий триумф в эпоху рекламы, самая гениальная идея из всех, которые существовали со времен глашатаев и первых рекламных объявлений.

Бренд - это идея, система ценностей, набор характерных признаков определенного стиля жизни. Превращение не слишком вкусного, крайне вредного для здоровья напитка в символ молодости, творчества и свободы. Превращение обычных брюк в знамя моды. Кисломолочного продукта в обещание фонтанирующей энергии и оптимизма. Заманчиво примерить на себя желанный образ жизни, лишь украсив свое тело его атрибутами. И кто теперь скажет, что Nike - это пара кроссовок?

Nike - это не кроссовки. И к спорту, строго говоря, бренд уже имеет мало отношения. Сейчас этот бренд - декларация безграничных возможностей, побед во всех смыслах, преодоления себя и достижения целей. Согласитесь, мимо такого пройти сложно. И покупая кроссовки, мы на самом деле пытаемся получить пропуск в тот мир, который блестяще воссоздали маркетологи.

Монолог сумочки Birkin

Апофеоз брендозависимости - новая генерация женщин, у которых поклонение брендам превратилось в стиль жизни. Их очень легко найти в мировой блогосфере - в их дневниках речь, главным образом, идет только о том, где и как они поели, в каком отеле провели отпуск, что купили и что купить собираются. По концентрации торговых марок на квадратный сантиметр оцифрованного пространства они могут поспорить с глянцевыми журналами, а главная идея, возможно и неосознанная, - это демонстрация навыков потребления. Брендовые вещи и модные заведения - кусочки паззла, из которых складывается и личность, и окружающая их атмосфера.

Их монологи мало отличаются от монолога, который вела бы сумочка Birkin, будь у нее необходимый минимум навыков: "Сегодня в меня положили помаду X и пудру Y. День был ясный, поэтому мы захватили с собой солнечные очки последней коллекции Z и на нашей замечательной спортивной машинке А мы отправились в В попробовать новые коктейли".

Что мы покупаем, покупая бренд?

Покупка брендовой вещи - это не обыденный акт, вроде покупки проездного на метро. Это событие, важность которого сравнима с крупными достижениями. Единственное, чем покупка бренда не является абсолютно точно - приобретением вещи, материального предмета. И в попытке понять, на что мы обмениваем бренд, можно докопаться до интересных вещей. И можно было бы сказать, что причин у брендозависимости бесконечное множество, но на поверку дно оказывается не слишком-то глубоко.

Первый слой. Потребление напоказ, термин, введенный Торстоном Вебленом еще в начале прошлого века. Потребление напоказ - это всегда демонстрация богатства, жизненной хватки и прочих подобных качеств. Это когда младшенький барчук аппетитно жует пряник перед крестьянскими мальчишками. Это праздничный стол по рецептам легендарной Молоховец - бульон на живом ерше, со стерляжьими расстегаями, стерлядью паровой и рыбными крокеточками с икрой. И прочие прекрасные вещи, из-за которых, собственно, и случаются революции - потому что нельзя перед голодным демонстративно набивать рот.

А много позже, чуть ли не век спустя, это золотые цепи в палец толщиной, затем кулинарные изыски астрономической стоимости и требования от архитектора построить на дачном участке точную копию Триумфальной арки. В женском варианте - платья, туфли, драгоценности, оружие массового поражения всех попавших в зону видимости подруг. И не столько сами платья, сколько их неуемная демонстрация, по возможности, на весь мир, если возможности ограничены - на всю блогосферу.

Второй слой. Попытка приобщиться к тому стилю жизни, на который этот бренд однозначно указывает. С его помощью мы пытаемся проникнуть в определенную социальную группу, в самом простом случае просто подражаем. Лицо компании - несравненная Моника Беллуччи, и самый легкий способ стать несравненной - купить такую же помаду, как у нее. Вот только "самый легкий способ" в большинстве случаев ведет лишь к созданию не слишком талантливой иллюзии.

Не обольщайтесь, для того, чтобы приобщиться к фантастическому образу жизни Ричарда Брэнсона, будет недостаточно стать постоянным потребителем продукции его компании.

Третий слой. Попытка спрятаться за брендом. Бренд - это готовый набор характерных признаков, ценностей и паролей. Все-таки велик соблазн воспользоваться готовыми атрибутами определенной жизни, чем выстраивать свою систему. Зачем пытаться найти свой собственный стиль, если огромная индустрия предоставила вам множество fashion-брендов, каждый из которых уже имеет свое значение? Valentino - элегантность, Kenzo - экзотика, Christian Louboutin - сексуальность. Мышление шаблонами и любовь к готовым инструкциям по управлению жизнью.

Я - это туфли, платье и ланч

По логике вещей, здесь должен быть вывод о том, что определение себя через то, что на тебя надето, через места общественного питания и зарубежные пляжи сродни поверхностному исследованию слоя пыли на бессмертном шедевре. "Привет! Меня зовут N. Я - это туфли, платье, сумочка и косметика. Я - это сегодняшний ланч и чашка кофе". Примерно такое послание отправляет в мир типичная брендозависимая особа, если убрать из текста все бренды и заменить их тем, что они изначально обозначали. Здесь должен быть вывод о том, что вещи вообще играют весьма незначительную роль в нашей жизни.

Однако мы все-таки не отшельники, не битники, не бодхисаттвы. Окружающий нас мир пока не ограничивается действиями и символами исключительно духовного содержания. Нас окружают вещи, но смысл в том, чтобы личность выбирала вещи, а не вещи в их совокупности составляли личность.

"Только человек с абсолютной степенью самореализации может позволить своему "Я" выйти из тени бренда", - говорит блистательный часовщик Киз Энгельбартс. "К черту бренды! Я купила эту рубашку в секонд-хэнде за 5$", - говорит Мадонна.

И это - та самая свобода выбора, когда можешь выбирать вещь, вне зависимости от ее имени.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по данному вопросу. :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

2

Алина написал(а):

И это - та самая свобода выбора, когда можешь выбирать вещь, вне зависимости от ее имени.

Я голосую за такую свободу..И покупаю только те вещи, которые нравятся и мне идут..
Что бы не сказали мне насчет брендов - бОльшего инкубатора , чем брендовые девочки - я не видела..они все ОДИНАКОВЫЕ..
Алинка, мы как-то обсуждали эту тему с братом - он поднял вопрос о том, что во главу угла ставится не индивидуальность, а имя дизайнера, причем не всегда это подлинник, 90 % "палево"..Была я в Италии на оптовых складах , где всё это покупается и даже знаю почем, ездила туда с И.К. - главным поставщиком кожанных аксессуаров в ТФ "Пассаж", как Ира говорила - это хорошие "подделки", да..качество там было хорошее,  только профи поймет разницу, и то - с трудом ..
Слово "инкубаторские" употребил в разговоре брат и он сказал, что это бросается в глаза сразу, когда он приезжает в Россию..т.е. это взгляд мужчины на таких женщин..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

3

Сероглазая написал(а):

Алинка, мы как-то обсуждали эту тему с братом - он поднял вопрос о том, что во главу угла ставится не индивидуальность, а имя дизайнера,

Мариш, вероятно, чтобы поставить во главу угла индивидуальность, ее надо иметь...

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

4

Алина написал(а):

Мариш, вероятно, чтобы поставить во главу угла индивидуальность, ее надо иметь...

Конечно..или развивать в себе её сложно, поэтому смотрят на других - эта одела то, эта одела это, причем еще и губы кривят - мол носит то, что было модно в прошлом сезоне..Кто не встречал эти оценивающие взгляды ? причем оценивающие не то, как выглядит женщина, а на какую сумму она одета.. :))))))) Я вспоминаю и  сравниваю эти взгляды со взглядами продавщиц еще в бытность СССР  универмага "Гостиный Двор" и улыбаюсь.. :)
Алин, а вспомни "Служебный роман"..Лия Ахеджакова..помнишь её слова..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

5

Сероглазая написал(а):

Я голосую за такую свободу..

Присоединяюсь.
Но есть еще одна поправка, когда ты общаешься в определенных кругах , то брендовые вещи тебе нужны, чтобы влиться в ту среду в которой оказался... и именно выглядеть по-инкубаторски. Я была в подобной шкуре и она не очень то мне и понравилась, жутко раздражало навязывание определенного стиля.

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

6

Гелла написал(а):

Но есть еще одна поправка, когда ты общаешься в определенных кругах , то брендовые вещи тебе нужны, чтобы влиться в ту среду в которой оказался... и именно выглядеть по-инкубаторски. Я была в подобной шкуре и она не очень то мне и понравилась, жутко раздражало навязывание определенного стиля.

Есть такая фигня..  :yep: Иначе никаких "щей не сваришь", т.е. аутсайдер, человек не их круга.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

7

Сероглазая написал(а):

Иначе никаких "щей не сваришь"

вот именно

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

8

Гелла написал(а):

вот именно

Тогда наверное ощущаешь себя вражеским лазутчиком :)))))))))))

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

9

Сероглазая написал(а):

Тогда наверное ощущаешь себя вражеским лазутчиком :)))))))))))

Не совсем так, ощущение жуткой скуки, ведь в большинстве случаев разговоры именно и идут, кто что купил и у кого что круче....  Хотя носить брендовые вещи и приятно,но когда ты едешь в общественном транспорте, то окружающим наплевать сколько стоят твои шмотки. Я однажды имела глупость поехать в белых "джинсиках"  FERRE , результат не заставил себя долго ждать...

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

10

Гелла написал(а):

Я однажды имела глупость поехать в белых "джинсиках"  FERRE , результат не заставил себя долго ждать...

Галь, мы с братом до сих пор вспоминаем как втроем отправились по клубам шляться - он, я и наш общий друг, редактор одной газеты..Это была личность известная в городе и когда он уже упился, мы его уложили спать в моей  машине на заднее сиденье, а сами с братом продолжали фестивалить (его днюха была :))
К чему я это всё вспоминаю - мы с братом тогда поняли, что редактор уже "готовченко", когда он шариковой синей ручкой исписал себе собственными автографами белые джинсы "Армани"... :D
Вообще Антон терпеть не мог брендовые шмотки..покупал и носил, потому что работал в издательстве - так было надо. А отношение к одежде было именно как к шмоткам..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

11

Сероглазая написал(а):

А отношение к одежде было именно как к шмоткам..

Вот ты понимаешь, я именно так и отношусь к брендам...да я знаю, что именно джинсы FERRE на мне лучше всего "садятся", но это не значит, что я именно эту марку всегда ношу. Покупаю именно то, что мне нравится , а на бренд сейчас смотрю в последнею очередь.

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

12

Сероглазая написал(а):

Есть такая фигня..   Иначе никаких "щей не сваришь", т.е. аутсайдер, человек не их круга.

Марин, здесь могу поспорить. :) Другой вопрос - что придется приложить больше усилий, возможно даже ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. :))))))) Хотя, никогда не напрягалась данным вопросом. А в определенные моменты вообще было принципиальное спарывание всевозможных ярлычков. :)))))))))))))) Если мне вещь подходит и нравится, то глубоко фиолетово - кто ее шил: фирмА, дядя Вася в соседнем подъезде.... а также всегда было глубоко фиолетово - модно это или нет.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

13

я редко покупаю бренд.. В Сочи трудно купить что-либо не турецкое и не подделаное. В основном либо коллекции прошлых лет, либо подделка.. Мой магазин вещей- наша местная швейная фабрика. Они шьют сами и имеют магазин. Юбки, блузы, брюки, пальто, куртки.. Есть все! Обувь  мы покупаем в немецком магазине. Но самое интересное, что бренд неизвестный.. Стоят от 3000 и выше.. Сапоги по 5000 и выше.. Однозначно дешевле, чем бренд, но носим уже второй год; туфли четвертый сезон.. Вот.

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

14

Алина написал(а):

Марин, здесь могу поспорить.  Другой вопрос - что придется приложить больше усилий, возможно даже ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. )))))) Хотя, никогда не напрягалась данным вопросом. А в определенные моменты вообще было принципиальное спарывание всевозможных ярлычков. ))))))))))))) Если мне вещь подходит и нравится, то глубоко фиолетово - кто ее шил: фирмА, дядя Вася в соседнем подъезде.... а также всегда было глубоко фиолетово - модно это или нет.

Алинка, смотря в какой сфере деятельности человек трудится..Если на РАБОТЕ потребуется брендовой быть, куда денешься ?
Я только такой вариант могу для себя представить..Мы не всегда принадлежим только себе..но я с такой работы, где это требуется, быстро сбегаю  :D

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

15

Сероглазая написал(а):

Если на РАБОТЕ потребуется брендовой быть, куда денешься ?

На работе - да, соглашусь. Но, я имею ввиду не форму одежды на работе, которая может быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, а именно отношение к брендам в остальных областях жизни.
А на работе - ФОРМА, она форма и есть - не более. :)

Отредактировано Алина (2009-09-28 20:16:28)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

16

Сероглазая
Когда работа требует она и оплачивает.. :) у нас таких работ нет :)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

17

Нюрка написал(а):

Когда работа требует она и оплачивает.. :)

увы, не всегда...

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

18

Гелла
Если не оплатит, то наф такая работа нужна.. С деньгами можно расстаться и по собственному желанию, а не только по принуждению..

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

19

Нюрка написал(а):

наф такая работа нужна.

и я такого же мнения...потому в таких местах я и не работаю :flirt:

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

20

http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_55546277_16337_1.jpg

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

21

В Италии туристка оштрафована на 1000 евро за поддельную сумку Louis Vuitton
Газета.Ru 3 часа назад

В Италии в курортном городе Йезоло на побережье Адриатического моря 65-летняя австрийская отдыхающая была в субботу оштрафована на 1000 евро за покупку контрафактной сумки у уличного торговца, сообщили местные СМИ. Сотрудники муниципальной полиции взяли туристку с поличным прямо на пляже во время приобретения ею поддельной сумки Louis Vuitton за 7 евро у продавца, не имевшего не только лицензии на торговлю, но даже документов, удостоверяющих его личность.

В Италии уже несколько лет действует закон, по которому штрафом наказывается не только продажа, но и приобретение любой контрафактной продукции.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

22

Сероглазая
Марин, это что получается? Нужно перед тем как совершить покупку спросить не только сертификат соответствия, но и паспорт? :) снять ксерокопии и носить с собой для подтверждения? А еще, видимо, ориентироваться в политике цен, чтобы по цене определять подделан ли сертификат соответствия? Прикольно..

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

23

Нюрка написал(а):

Марин, это что получается? Нужно перед тем как совершить покупку спросить не только сертификат соответствия, но и паспорт?  снять ксерокопии и носить с собой для подтверждения? А еще, видимо, ориентироваться в политике цен, чтобы по цене определять подделан ли сертификат соответствия? Прикольно..

Молись, Дездемона, что мы не в Италии живем :)))
У нас другие бренды :

Самым дорогим брендом России признан Сбербанк
Вести.Ру, 2 часа назад

Консалтинговая компания Brand Finance опубликовала ежегодный рейтинг «500 самых дорогих брендов в мире». Самым дорогим брендом России признан Сбербанк: его стоимость превысила 12 миллиардов долларов.

Заняв 65-ю строчку, Сбербанк стал единственной российской компанией, вошедшей в первую сотню мирового рейтинга. По данным Brand Finance, бренд Сбербанка является 19-м по стоимости в мире среди банковских брендов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Самой дорогой торговой маркой в мире признан Google, который год назад был на второй позиции. За Google в рейтинге следуют Microsoft, Wal-Mart, IBM и Vodafone. Из российских компаний, кроме Сбербанка, в рейтинг попали «Газпром» (208-е место), «Билайн» (243-е место), МТС (304-е место), «Лукойл» (348-е место), «Роснефть» (370-е место), «Магнит» (422-е место).

В декабре 2010 года международное агентство Interbrand опубликовало данные, согласно которым в текущем году бренд Сбербанка стал лидером по увеличению стоимости, продемонстрировав вопреки сложившемуся тренду прирост на 47% за два года (в прошлом году Interbrand данные по России не публиковал). Общая стоимость ведущих отечественных брендов, по оценке агентства, составляет около 24 миллиардов долларов. За два года этот показатель упал на 8%.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», индекс заметности Сбербанка (доля населения, которая знает бренд) составляет 89,5 пунктов, индекс доверия — 82,8 пункта. По обоим показателям Сбербанк уверенно опережает конкурентов в сфере банковских услуг и занимает в общем рейтинге российских компаний, работающих в сфере услуг, 2-е место, уступая несколько десятых процента «Почте России». На 3-м месте находится МТС: индекс заметности компании — 87,0, индекс доверия — 80,1.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

24

Сероглазая
пост 20.....)))))))))))))))))))))..........я валялась)))))))))))))))))))))))

Подпись автора

На остановке - плачущий щенок
Кого-то ищет среди тысяч ног.
Ты подобрал его?...... И я не смогла…

[взломанный сайт]

http://s002.radikal.ru/i199/1002/ee/d868f1e0cc1f.gif

25

БолотнаяВедьма написал(а):

пост 20.....)))))))))))))))))))))..........я валялась))))))))))))))))))))))

а что..хорошая идея :)))

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

26

Девочки, брендоманией не страдаю, но как вам цветовая гамма последней коллекции Луи Виттон ?

http://cs317927.userapi.com/v317927923/902/j5PkczKAiZE.jpg
http://cs317927.userapi.com/v317927923/90a/l5OxwH45IZc.jpg
http://cs317927.userapi.com/v317927923/920/WNeB8EQ5Ut4.jpg
http://cs317927.userapi.com/v317927923/927/rup_Q8516Jg.jpg

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

27

Сероглазая написал(а):

Девочки, брендоманией не страдаю, но как вам цветовая гамма последней коллекции Луи Виттон ?

Я лично очень даже уважаю подобную цветовую гамму, кроме желтых туфель  под серое пальто. Так же, с моей кочки зрения не совсем сочетаются серый и беж. :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

28

Муж пришёл с работы домой, жена ревёт:
-Что плачешь?
-Купила себе блузку в дорогом бутике!
-И что? Радуйся!
-Да дочь нашла такую же в Эконом-магазине в 2 раза дешевле, подруга такую же купила на рынке в 5 раз дешевле... а сегодня я заглянула на Алиэкспресс и чуть не повесилась.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Брендомания или Монолог сумочки Birkin