Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?


ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

Вы думаете?
Знаете,у меня как-то приятельница,выкидывая коробку неиспользованных презервативов (как потом оказалось у них срок годности закончился)...заявила...что ВОТ это и есть одиночество...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

92

Разные лица у одиночества...  Наверное, одно из самых страшных - одиночество вдвоем. Пожалуй- самое страшное.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

93

Маритана написал(а):

Наверное, одно из самых страшных - одиночество вдвоем. Пожалуй- самое страшное.

Согласна...особенно,если учесть,что моя приятельница - дама замужняя...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

94

вот дожили!я сильно напугана изменением социального статуса!
представляете! я не хочу быть не одна и довольна своим одиночеством! это уже, наверняка,клиника?

Подпись автора

http://sign.kards.qip.ru/images/sign/3b/bf/245563.jpg

95

Совесть написал(а):

я не хочу быть не одна и довольна своим одиночеством! это уже, наверняка,клиника?

Машуня...это не клиника...просто ты взрослеешь...и тебе УЖЕ тяжело даже представить,что свой уклад жизни,свои привычки...ВОЗМОЖНО,придётся слегка изменить,если в твоей жизни появится мужчина...Посмотри на это другими глазами...Когда в твоей жизни появится ЛЮБИМЫЙ мужчина,то ты не будешь думать ни о чем,кроме него ))))
И будешь удивляться,как же ты до него жила ОДНА...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

96

ЛасковаяСтерва
ой, ну не знаю не знаю.
я упрямо отказываю мужчинам в совместной жизнии в отношениях
ччем, видно, из обижаю
но мне сложно понять, как в моей квартире будет кто - то жить , пользоваться моими вещами и занимать ванную))))
лучше уж на расстоянии))

Подпись автора

http://sign.kards.qip.ru/images/sign/3b/bf/245563.jpg

97

Совесть написал(а):

я упрямо отказываю мужчинам в совместной жизнии в отношениях

Значит,это неЛЮБИМЫЕ мужчины...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

98

http://cs9706.vk.com/u207803/153421723/x_5bf0765a.jpg

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

99

Сероглазая написал(а):

98

:D Знакомая до боли картина!

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

100

Алина написал(а):

Знакомая до боли картина!

Ага, только в собачьем варианте))))

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

101

Маритана написал(а):

Ага, только в собачьем варианте))))

:yep:  :D

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

102

Одиночество -слов не любит
Одиночеству они ни к чему
Одиночество -Замок в снегах
стойкий Бриг и в стальных парусах
воют ночью свирепые вьюги
рвут на части бураны-ветра
Одиночество-Степь,безлюдье
звезд сиянья да слов-тишина.

Одиночество слов не любит
нет нужды в пустотелых словах
когда Ночь наизнанку открыта
И пространство в твоих глазах

когда пройдены дни-иллюзий
и остался один лишь взгляд
Приходя в Этот мир не смейся
-Уходя не грусти о всех
нет Путей уводящих Прямо
как и нет-дороги назад.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

103

"Я БОЮСЬ ОДИНОЧЕСТВА!"

Страх одиночества является, пожалуй, одним из самых больших препятствий на пути к глубоким отношениям с самим собой, со своим партнером и Никто не говорил нам в детстве, что на самом-то деле мы всегда одиноки, точнее, не одиноки, но одни. Приходим одни, уходим одни, и только от нас самих зависит, насколько полно и насыщенно проживем мы отведенное Богом время от первого вздоха и до последнего выдоха. Нет никого внешнего, кто повинен в наших несчастьях, нет вовне и тех, кто может сделать по-настоящему счастливыми. И настоящее счастье, и глубокое горе - все это внутри нас, внешний мир лишь перестраивает декорации да присылает нам помощников в пару, чтобы мы блестяще сыграли отведенную нам в этом спектакле жизни роль.Что скрывается за страхом одиночества, почему мы так сильно боимся быть отвергнутыми и покинутыми, что ищет каждый человек с первых минут жизни и до самой смерти? Каждый из нас хочет найти любовь, каждый из нас стремится получить наслаждение и найти как можно больше счастья в земной жизни, но парадокс в том, что и любовь, и счастье, и наслаждение можно найти только внутри своего сердца, а это путь небыстрый. Мы хотим жить в любви, но почему-то не желаем начать с того, чтобы учиться любить. Сначала учиться любить, а потом строить отношения с тем, кому хочется подарить эту любовь. Нет, гораздо безопаснее до бесконечности требовать любви к великому Себе, и, в очередной раз не найдя её в другом человеке, обвинять весь мир в жестокости и бесчувственности, снова и снова сетовать на судьбу, впадать в депрессию и неделями лежать на диване в обнимку с подушкой.Страх одиночества - это боязнь встречи с самим собой. Очень страшно остаться наедине с самим собой, увидеть себя настоящего, необходимо научиться принимать свой свет и свою тень, научиться распознавать голос сердца и не разрешать суетливому уму заглушить его - задача не из простых, знаете ли. Тем более, в каком мире-то мы все живем? Эпоха воспевания интеллекта, великие времена достигаторства, доминирующая роль СМИ в формировании нашего мировоззрения да и много других помех на пути к самим себе, что уж тут говорить о взаимодействии с другими людьми. Как научиться любить другого, если мы не в состоянии по-настоящему посмотреть на самого себя? Чтобы познать другого и мир, нужно сначала познать себя. А на пути самопознания ты обязательно обнаружишь в себе не самые приятные стороны, и когда станешь работать над собой, то поймешь, что это не так-то и просто - быть хорошим человеком, который умеет любить от всего сердца, а когда ты это поймешь, то научишься быть терпимее и к тем, кто живет рядом с тобой.Страх одиночества возникает тогда, когда мы пытаемся слукавить и заполнить внутреннюю пустоту чем-то внешним. Мы закрываем собственные неисцеленные раны какими-то внешними приятностями, мы выбираем двигаться наружу, потому что вокруг нас так много блестящих фантиков и шуршащих красивых оберток, правда же? Куда спокойнее бежать от внутренней неизведанности во внешние познания - большие проекты, путешествия в десятки стран, много учебы, накопительство интеллектуальное, духовное да и физическое тоже. Новые знакомства, новые люди, новые проекты, новые впечатления, новая одежда, новые блюда - эффект новизны временно спасает нас от тех же самых неразрешенных внутренних проблем, мы стараемся занять все свое свободное время чем угодно, что позволит нам не знакомиться с настоящим собой.Мы хотим привязать к себе близкого человека (или нескольких), мы хотим получить от них гарантии, что они никогда не сделают нам больно, если однажды решат оставить нас. Но как можно сделать больно тому, кто научился любить по-настоящему? Любовь - это то, что ты отдаешь, любовь - это то, что происходит внутри твоего сердца, какое отношение имеет что-то внешнее к тому, что происходит у тебя внутри? Любые внешние колебания лишь помогают тебе лучше понять, насколько устойчиво чувство в твоем сердце. Так называемые расставания и "предательства" всего лишь показывают тебе, насколько сильно очищено твое сердце от эгоизма. Умеешь ли ты любить, умеешь ли ты прощать, умеешь ли ты жить сердцем и отдавать, не желая ничего взамен? Умеешь? Если умеешь, то о каком страхе одиночества может идти речь?)Ты всегда один, играешь сам за себя свою партию жизни, но если тебе нужна любовь для полноценной и глубокой жизни, тогда люби! Учись любить и дарить любовь окружающему нас миру, ибо мы получаем ровно то, что отдаем. Страх одиночества - это еще и маячок, указывающий тебе курс на дарение любви. Ты боишься остаться один, потому что глубоко внутри чувствуешь, что не делишься с миром своим сердцем, а если не делишься, то как же оно к тебе вернется? Скупость сердца как раз и порождает страхи в нашей жизни. Разве может остаться одиноким тот, кто умеет дарить любовь по-настоящему? Хочешь быть любимым, так люби!) (С)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

104

Женское одиночество: 12 мудрых советов для душевного равновесия

Каждая из нас мать, сестра, подруга, дочь… Мы думаем, что никогда не останемся одинокими, но реалии жизни таковы, что одиночество неизбежно. Оно может быть кратковременным или длительным, но оно всегда имеет место быть. Кому-то из нас этот период жизни дается с трудом, кому-то он идет на пользу. Самое главное — это найти в себе силы и принять тот факт, что жизнь продолжается…

1. Однажды ты поймешь, что осталась одна. На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь от них потому, что они теперь чужие. Ломается то, что работало еще вчера. Не важно, что именно произойдет, помни: одиночество всегда за спиной, как зима. Зрелость — это способность быть одной, не драматизируя. Готовиться лучше заранее, я расскажу, как.

2. Всех кроме близкой родни можно заменить. Никто и ничто не бывает в одном экземпляре. Впускай новых людей в свою жизнь, даже если не понимаешь пока, есть ли у вас общее. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

3. Всегда пробуй новое: еду, одежду, маршруты, гаджеты, активности, фильмы, книги, теории и объяснения вселенной. Мозг сделан из ленивой жвачки. Чем дальше, тем больше он хочет гнуться в одних и тех же местах, остальные его извилины стремятся исчезнуть. Не позволяй ему прилепляться к одним и тем же вещам, удовольствиям, путям, способам и трюкам. Всегда пробуй новое, особенно — когда тебе лень, страшно или не хочется. Однажды ты поймешь, что осталась одна, и это спасет тебя.

4. Прости всех, кого можно, остальных забудь. Забвение — лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.

5. Спешить некуда. Все, что происходит быстро, живет недолго. Если действительно чего-то хочешь, — сделаешь. Если расхотела, значит, было не нужно. Рискованные желания и поступки откладывай, давая им «отлежаться». Делай что-то, в чем ты не уверена, лишь если желание неотступно преследует тебя долгое время.

6. Этот пункт дополняет предыдущий: если очень хочешь чего-то, и считаешь это правильным, делай. Желания и есть жизнь. Давай желанию жить внутри и следи за ним. Если не исчезло — последуй ему.

7. Не сдавайся, пока чего-то хочешь. Удача, это — опыт, то есть — количество повторений. Любая неудача — недостаток опыта и компенсируется опытом. Смелость и риск — это опыт. То, что порой выглядит, как несусветная наглость — это опыт. Стойкость, терпимость, умение прощать, устойчивость и независимость — все это опыт. Главное — не сдаваться, пока чего-то хочешь.

8. Ничто не конец, даже конец: все — лишь течение. Помни об этом в отчаянии, в горе, у могилы друга, читая письмо любимого, который покинул тебя. Непременно будет день, когда ты скажешь: «И к лучшему!» (особенно это касается любимого) Ничто не конец: однажды ты поймешь, что осталась одна, и эта мысль спасет тебя.

9. Ничто не конец, но конец близок. И полезнее думать, что он — завтра. Тогда легче следовать всем этим пунктам.

10. Делай что хочешь, но позаботься о своем теле, иначе оно неожиданно отомстит тебе. Приобрети привычку спрашивать, чего оно хочет, и выполнять это. Если ты никогда не слушала тело и не знаешь, как оно разговаривает, начни с простых вещей вроде лесных прогулок, плавания или йоги. Дальше все произойдет само: тело ждет, чтобы его услышали.

11. Последнее, о чем стоит волноваться: что подумают о тебе люди. Люди думают в основном о себе, а также — о тебе, меряя по себе. То есть — они не думают ни о тебе ни друг о друге. Делай, что хочешь и см. пункт 7.

12. Бойся уверенности. Уверенность — начало маразма. Сомневайся, допускай иные варианты, оставляй открытыми пути отступления себе и другим. Я сомневаюсь в каждом пункте, который я написала. Но сию секунду, пожалуй, все оставлю как есть. Однажды я останусь одна, и проверю, спасет ли меня все это.

P.S. Это единственный пункт, в котором я не сомневаюсь: береги друзей. Друзья — единственное, что стоит накапливать (мне пока удается). Однажды я пойму, что осталась одна, а друзья тут же нагрянут и скажут: ты совсем обалдела, у тебя же есть мы. И это правда!

http://you-journal.ru/cognitive/psychol … avnovesiya

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

105

Еще одна проблема современного социума

http://topru.org/wp-content/uploads/2016/01/1329810_1000-720x340.jpg
Незамужней женщине часто пророчат самое страшное: одинокую старость в окружении кошек. Но на самом деле оказывается, что есть вещи гораздо хуже одиночества! И случаются они именно с женатыми людьми. Об этой проблеме не принято говорить вслух. Но сталкивается с ней 90% женатых пар с детьми…

Я говорю о невозможности побыть одному. Скорее всего, если вы женаты, то вам знакомо это чувство.

Ни наши квартиры, ни наш транспорт, ни наши офисы, ни наши семьи – ничего из этого не рассчитано на желание побыть одному. Я думаю, что в советском обществе с его коллективизмом, в принципе была утеряна культура одиночества. Ничего не изменилось. Люди, не имеют культуры одиночества, мало того, они боятся оставить вас одного!

Как только вы открываете глаза, заслышав звуки будильника, вас тут же начинают дергать за тысячи мелких невидимых нитей. Оказывается, есть десятки людей, которым ваше внимание нужно ну вот прямо сейчас. Вас дергают сверху, снизу и сбоку. И еще немного вообще посторонние люди!

Люди кричат, общаются, ругаются, пахнут. Если вы едете в общественном транспорте, то музыка настойчиво лезет изо всех углов, образуя неистовую какофонию звуков. Вас пинают маленькими ножками, вас задевают пуховиками, ставят на вас сумки.

Ну вот, наконец-то, приехали. Ветра сегодня нет, снег мягкий и мокрый. Вам хочется взять его в руки, присмотреться к нему, сбавить шаг. Вам хочется гулять по лесу, читать книгу, закутавшись в плед, или смотреть сериалы.

Но опоздать нельзя. Вы идете, переходя на бег, по узкой тропинке к учреждению. И кто-то окрикивает вас, кто-то здоровается, кто-то начинает грузить своей личной жизнью. Вы когда-нибудь замечали, сколько раз за день разные люди дергают вас? Раз сто, не меньше.

Каждому человеку иногда хочется в мягкий теплый кокон, где он один, и где нет никаких проблем. Но сколько из нас в реале могут позволить себе такое?

Вы общаетесь с соседями, с начальством, потом с клиентами. Ах, вы работаете дома? Тогда с 8 утра начинает неистово пиликать ваш скайп. Не обольщайтесь, если вы работаете дома, то вы общаетесь не меньше, а больше остальных.

Приехав домой, вы хотите забиться в ванную, но еще не составлен рассказ по-английскому, не приготовлен обед на завтра, не выстираны белые колготки, не удовлетворен муж…

Переделав все дела, вы все-таки идете в ванную. Вы ложитесь, блаженно вытянув ноги, закрыв дверь. Вы пьете одиночество как дорогое вино, по глоточку. Вы счастливы…Я думаю, что истинно счасливым не может быть ни человек, которому не с кем разделить радость, ни человек, которые не может остаться наедине с собой. Разве не так?

Одиночество – это не пугалка для одиноких теток. Это настолько органичное и нужное каждому состояние, что пренебрегать им глупо и опасно! Даже самый лучший семьянин не рассчитан на то, что бы 24/7 находиться на людях. Это чувство в супруге должен ценить и уважать каждый муж и каждая жена! Иначе это тюрьма, а не существование. Одиночество необходимо всем нам дозировано, как сильное лекарство. Но обойтись без него вовсе никак нельзя! Теплая ванна, рыбалка, одинокая прогулка – это та роскошь одиночества, которую мы иногда должны себе позволять, иначе все рухнет!

Кстати, что бы делаете, когда хотите побыть в одиночестве? Где прячетесь?
Материал: http://morena-morana.livejournal.com/522174.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

106

Исследование: умные люди склонны к одиночеству

https://rpcdn.ruposters.ru/newslead/e/e07a60c22260a4502fb61ea1c315aa9b.jpg

Ученые выяснили, что умные люди предпочитают одиночество, передает Daily Mail. Причина в том, что частое общение с окружающими может не только отвлечь человека от важных мыслей, но и сделать его несчастнее.

Эволюционные психологи Сатоси Каназава из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Сингапурского университета менеджмента пришли к выводу, что настоящее счастье умные люди испытывают лишь в компании самих себя.

Анализируя факторы, которые влияют на субъективное ощущение счастья современного человека, эксперты провели опрос среди 15 тысяч респондентов возрастом от 18 до 28 лет. Специалисты исследовали, как удовлетворенность жизнью зависит от плотности населения, количества друзей и уровня интеллекта.

Результаты опроса показали, что чем в более густонаселенной области живет человек, тем менее он удовлетворен своей жизнью в целом. Также ученые выяснили, что чем больше у людей близких друзей, тем счастливее они себя чувствуют. При этом подчеркивается, что последняя закономерность не свойственна людям с высоким уровнем IQ. В отношении них верно обратное утверждение: чем больше они проводят времени со своими друзьями, тем более несчастными себя ощущают. 

Каназава и Ли утверждают, что потребность в дружбе связана с такой потребностью у наших предков. Когда люди жили группами в 150 особей, то для выживания и размножения имели частый контакт с друзьями и союзниками. Большинству людей для счастливой жизни дружеское плечо необходимо и сегодня.

В свою очередь, умные люди обладают более высоким уровнем общего интеллекта и способны лучше справляться с трудностями современной эпохи в одиночку. Поскольку они приспособлены к жизни лучше, необходимость в постоянном контакте с другими у них минимальна или же вовсе отсутствует. Более того, частое общение с друзьями может отвлекать их от воплощения персональных амбиций, которые и приносят истинное счастье.

Источник
http://oko-planet.su/phenomen/phenomend … estvu.html

Источник: cont.ws.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

107

Хикикомори: почему сотни тысяч молодых японцев годами не покидают свои дома

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Согласно данным отчёта, опубликованного правительством Японии, более полумиллиона молодых японцев являются добровольными затворниками. Это явление получило название «хикикомори».
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2016/09/rtr3715b.jpg

Японское Министерство здравоохранения, труда и благосостояния определяет хикикомори как лиц, не покидающих свой дом и изолирующих себя от семьи и общества более 6 месяцев. Из 541 тысячи людей от 15 до 39 лет, подходящих под это описание, 34% провели семь или более лет в полной самоизоляции. Ещё 29% ведут отшельническую жизнь от 3 до 5 лет.

Впервые термин хикикомори появился в конце 20 века. В 1990-е годы около миллиона людей, в основном молодых мужчин в возрасте 20-30 лет, проводили дни в своей комнате, читая мангу, смотря телевизор, или играя в компьютерные игры. Они отказывались работать или учиться, и часто не общались даже с членами семьи, не говоря уже о друзьях.

К таким людям пока нет стандартного подхода. Учёные полагают, что это состояние, еще не получившее официального статуса заболевания, вызвано смесью психологических и социальных причин. Проблема намного чаще встречается у мужчин, чем у женщин, так как на них оказывается гораздо более сильное давление со стороны общества, стандарты которого требуют социального и профессионального преуспевания.

Социальный антрополог  Джеймс Робертсон, редактор книги «Мужчины и мужественность в современной Японии», так описывает данное явление:

«Мужчины начинают ощущать давление общества в старшей школе и в течение двух-трёх лет их успех в дальнейшей взрослой жизни уже практически предопределён. Хикикомори – это способ сопротивления давлению. Они как бы говорят: «Идите к чёрту! Мне это не нравится и я не буду этим заниматься»».

Неудачи в школе и на рабочем месте могут привести к социальной изоляции, но её можно избежать, добровольно устранившись от мира. У некоторых  людей неудачи вызывают чувство собственной неполноценности, ведущее к тревожным расстройствам.

В 2010 году по оценкам правительства в Японии насчитывалось уже 700 тысяч хикикомори, то есть их официальное количество снизилось почти на треть. Однако эксперты утверждают, что официальные данные неполны, так как в статистику попали лишь люди от 15 до 39 лет. Десятки тысяч мужчин-хикикомори находятся за границами этого возраста. Прошлой зимой журнал «Тhe Japan Times» писал о возросшем количестве мужчин старше 40 лет, «провалившихся в растущие прорехи ткани социального бытия»,и ведущих жизнь  в стиле хикикомори. Чаще всего это случалось с ними после увольнения с работы.

Хикикомори почти всегда происходят из обеспеченных семей, и их родители часто имеют высокий уровень образования. Исследователи обнаружили, что образованные родители не только возлагают на своих детей завышенные ожидания,  но и чаще склонны оказывать материальную поддержку взрослым неработающим сыновьям. По статистике, около 60% хикикомори живут с обоими родителями, а оставшаяся часть с матерями.

Проблема наблюдается не только в Японии. В обзоре,  опубликованном  журналом  «Research and Advances in Psychiatry», описываются случаи социального отшельничества, зафиксированные во многих странах, например, в США, Китае, Испании, Австралии, Бангладеше, Иране. В Южной Корее людям свойственна скорее сильная интернет-зависимость, являющаяся серьёзной проблемой общественного здравоохранения.

Если верить авторам обзора, условия для появления хикикомори существуют в любой развитой стране, особенно во времена высокой безработицы среди молодёжи. В конце концов, современные технологии позволяют нам чувствовать себя окружёнными обществом, даже если в реальности мы безнадёжно одиноки.

Источник: mixstuff.ru.

P.S.
Дополнение к посту 104.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

108

Что происходит с мужчиной, когда он долго без отношений?

Когда мужчина сталкивается с огромным количеством негативного опыта, он принимает решение на определенный период остаться один. Находясь наедине со своими мыслями, полностью отгораживая себя от влияния со стороны женщины, становится гораздо легче разобраться в себе и понять, что действительно нужно от жизни и что до этого делал не так.

Пребывание в одиночестве запускает "перезагрузку". Восстанавливается эмоциональный фон, появляются четко очерченные жизненные ориентиры. Если подобный процесс длится длительно, то жизнь мужчины приобретает размеренность, системность. В голове чёткий образ "мужчины-одиночки", развивается привычка жить одному.

Но есть и другая сторона медали. Мужчина, не общаясь с женщинами довольно долго, теряет навык построения отношений. Более того, возникает понимание отсутствие необходимости тесной эмоциональной привязанности с женщинами. Посредственные отношения становятся нормой, а серьёзные кажутся бессмысленной затеей. Плюс - страх снова ошибиться или наступить на очередные грабли. Мужчинам, в отличие от женщин, которые лучше от природы имеют адаптироваться, гораздо сложнее выйти из одиночества, особенно, если в этом состоянии они находят много плюсов.

Длительное одиночество по-разному отражается на мужчинах. Кто-то черпает в нем силу, чувствуя что ему комфортно без постоянного женского общения. Это, как правило, увлеченные мужчины, с четко очерченными жизненными целями. Для них одиночество - это некий катализатор.

А кто-то из-за поглощающего чувства одиночества погружается в депрессию и страдает неврозами. Иногда данная проблема становится причиной появления разного рода зависимостей. Очень часто мужчины погружаются в виртуальное общение, разучившись строить отношения в реальности.

Не согласна с выражением, что за каждым успешным мужчиной, стоит женщина, мотивирующая и вдохновляющая его, потому что всё индивидуально. Для некоторых мужчин женщины, напротив, выступают помехой, так как создают вокруг хаос, сбивая с ориентиров или прося забыть о свое мечте в угоду второй половинки. Более того, сегодня найти женщину, которая бы не ставила свои интересы превыше мужских и не вставляла палки в колеса, а вдохновляла на успех, также сложно, как и найти "иголку в стоге сена".

Получается, что по факту каждому человеку нужен человек. Но нередко получается так, что в одиночестве находится источник силы. Ведь ощущение одиночества совершенно не зависит от того, есть с тобой рядом человек или нет. Гораздо важнее то состояние, которое ты испытываешь рядом с ним.

https://zen.yandex.ru/media/begk_mechte … 0e3cc7dfe3

Подпись автора

"Меня здесь нет".

109

Юля Ахмедова, ты не грусти, в жизни бывают серые дни
https://n1s1.starhit.ru/3f/47/6a/3f476a36e58f744ff267e3e04439c510/480x497_0_a0a735a28f41b71c5718e1fbc1b95f18@480x497_0xac120003_10345123431581673236.jpg

Юлия Ахмедова в интервью Ирине Шихман пошутила, что хочет выступить с инициативой перед правительством о государственной помощи одиноким женщинам. Ведь государство помогает одиноким детям и старикам, а одинокие женщины - сами по себе. Пусть для них хотя бы на госуровне введут скидки на приобретение вина.

Быть одинокой - не классно

Можно гордо именовать себя "a single lady", но это все равно невесело. После 30 легко можно попасть в "гавань противных женатиков" из известного сериала. Юлю однажды даже отказались сажать за удобный столик с хорошим видом в ресторане на острове Санторини. Потому что любоваться закатом - привилегия для влюбленных парочек, а не для одинокой женщины.

Тогда она внезапно расплакалась, и удивленный официант все же предоставил ей возможность смотреть на закат в одиночестве. А потом утешительно шепнул: "Если бы ты увидела мою жену, то совсем бы не расстраивалась из-за того, что не в браке".

Особенно остро Юля ощущала свое одиночество во время домашнего заточения. Мысль о том, что до старости она будет в своей квартире одна, не давала ей покоя. Ситуация усугубляется еще тем, что она страдает клинической депрессией. Врачи точно не могут определиться с диагнозом. Иногда ставят ей биполярное расстройство. Это пугает потенциальных женихов. Один даже сбежал после того, как узнал, что Юля употребляет антидепрессанты.

Ахмедова иронизирует над тем, что многие ее считают феминисткой. В отношениях с мужчинами она созависимая, прилепляется к мужчине, что тоже становится проблемой. Она - самая плохая реклама феминизму. Про феминисток ведь все говорят, что они злые из-за отсутствия нормального мужика рядом. А Юля такая и есть, 100%-ное олицетворение этих народных мифов.

Несмотря на свою успешность в работе, Юля совсем не ощушает себя крутой или достойной всего лучшего. В нее с детства не заложили этого чувства. Она выросла в благополучной семье: отец-военный летчик, мать -домохозяйка.

Но ее отец был эмоциально холодным, скупым на похвалы дочерям. Зато критики в семье было достаточно. Потому с раннего возраста Юля жила в режиме доказывания отцу, что она чего-то стоит и достойна любви. Возможно, из этих детских комплексов и вырос ее стендап.

Можно ли рождением детей заткнуть дыру в душе?

Сейчас Юля находится в поиске смысла жизни. Если бы она могла вернуться в 70-ые, то с радостью записалась бы на строительство БАМа или еще какую-то стройку века. Ей не кажется, что она делает что-то важное. Еще ее напрягает, что ей так и не удалось воспользоваться такой важной женской опцией, как вынашивание детей. Ей хочется попробовать.

Психологи, конечно, объяснили ей, что дети не должны становиться смыслом жизни. Но кто знает, а вдруг? Дополнительное отягощение в виде клинической депрессии - еще один повод опасений для Юли. Ведь быть матерью-одиночкой и для здоровой женщины непросто.

Многие были благодарны Ахмедовой, что она решилась откровенно рассказать о своем расстройстве. Ведь в нашем обществе до сих пор уверены, что эта болезнь надуманная, от безделья. А лечить депрессию надо не лекарствами, а физическим трудом.

Они не понимают, что "встань и иди" не работает, когда человек полностью обесточен, и сил нет даже на чистку зубов. Возможно, после этого интервью кто-то поймет, что депрессия - не блажь ленивого человека. А люди с проблемами больше не будут стыдиться обращаться к врачу.

По поводу детей для одинокой женщины в 37 лет мнения разделились. Одни убеждены, что дети дают ощущение того, что занята важным и нужным делом. А другие уверены, что дети не делают человека менее одиноким. Ведь с детьми совсем не партнерские, а наоборот, неравные отношения. А человеку нужен именно партнер, друг и соратник. И жить только одним ребенком - плохой путь и для матери, и для самого этого ребенка.

Умным, саркастичным, склонным к анализу женщинам непросто иметь серьезные отношения. Мужчины предпочитают варианты попроще и порозовее. А когда дочь всю жизнь заслуживает любовь отца, то потом неизбежно будет подстраиваться под своих мужчин и страдать от этого. Как важно быть для своего папы принцессой!

В общем, Юля только подтвердила мнение о том, что нет более печального человека, чем комик. Стендап произрастает из внутренних комплексов, проблем и душевной боли. А юмор рождается из-за попыток все это скрыть. Когда юмористы выступают на сцене, то кажется, что они - самые счастливые люди. У них всегда стакан наполовину полон. А в их реальной жизни часто все наоборот.

Вспомнился старый анекдот.

Мужчина приходит к врачу, жалуется на депрессию. Говорит, что жизнь груба и жестока. Он чувствует себя одиноким в этом страшном мире. Врач предлагает простой рецепт: "Великий клоун Пальяччи сегодня в городе, сходите на представление, это вас развеселит. Мужчина взрывается слезами: "Доктор! Так я и есть тот самый Пальяччи".

https://zen.yandex.ru/media/fortune/iul … 4a821d983d

Подпись автора

"Меня здесь нет".

110

Одиночество.
https://static.mk.ru/upload/entities/2020/04/16/22/articles/detailPicture/74/a1/68/32/df9fa05ee2561aa541830febcef979fc.jpg

Вы знаете, истории со счастливым концом? Здорово! Расскажите мне. Я не знаю ни одной. Я молчу про итоговый результат жизни на земле. Он всем известен и весьма печален. И поэтому не может никакая история заканчиваться счастливо. Ну, вот не может, и все тут. Помню, в детстве я читала сказки. Они заканчивались примерно одинаково: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». И только став взрослой я поняла, что недобросовестные сказочники просто прерывали свое повествование на середине истории. Или в начале ее. Или ближе к концу. Но это совершенно точно не конец. Иначе им пришлось бы написать: «И умерли в один день». Без всяких: «И жили они долго и счастливо». Не может быть написано «Долго и счастливо» в счастливом конце. Может быть: «И жили они вечно». На худой конец: «И жили они столько, сколько хотели. А когда надоело жить, взялись за руки и упали вниз с горы, как две яркие звезды падают с неба». Вот именно так заканчивается история со счастливым концом. Так заканчивается прекрасная сказка. Только так, и никак иначе. Так вы говорите, знаете такие истории? Ну, так поделитесь. А то я не знаю…

И даже не это самое страшное. К мысли о смерти ты привыкаешь. Точнее, просто стараешься не думать о том, что все в твоей жизни временно и счастливого конца не предвидится. Самое страшное, что вся жизнь, — обман. Сначала тебе врут родители, что любят. На самом деле они хотят вырастить тебя приличным человеком. Чтобы гордиться. А если ты не оправдываешь их ожиданий, они вслух перечисляют средства и силы, вложенные в твое воспитание. С причитаниями: «Как ты мог! Мы ведь все для тебя! Чтобы у тебя было все самое лучшее! А ты… Эх ты!». И ты чувствуешь себя свиньей. Сам не знаешь, почему. И почему кто-то знает лучше, что тебе нужно, чем ты сам? И почему тобой обязательно должен кто-то гордиться?

Потом тебе врет тот, с кем ты связываешь свою жизнь. Иногда просто связываешь, съехавшись под одну крышу, иногда официально, в специально построенном для этих процедур здании. Тебе врут, что любят. А на самом деле просто хотят заниматься сексом. И рожать совместных детей, чтобы вырастить из них приличных людей, и гордиться. И что? Думаете, круг замкнулся? Нет! Все продолжается.

Твои дети врут тебе, что любят, чтобы получить от тебя шоколад и игрушки. Аквапарк и Диснейленд. Твой начальник врет тебе, что ты незаменимый и бесценный кадр, чтобы свалить на тебя всю работу. Если у тебя нет начальника, то по тем же мотивам тебе врет твой партнер по бизнесу.

Тебе врут друзья, что ты самый замечательный, и что ты им очень нужен. Врут, потому что им скучно и нужно провести с кем-то время. За всю жизнь ты едва ли услышишь десятка два слов правды. И параллельно с этим ты будешь смотреть лживые новости по телевизору и лживые фильмы про любовь и супергероев в кино. Будешь есть печенье со следами орехов и читать современные романы со следами драматургии. И все это будет неправдой.

Потом будет пенсия, на которой ты будешь отдыхать от жизни, в которой ты не жил. Существовал в клетке вранья. И ты уже не будешь знать, правда этот твой отдых, или тоже вымысел. А потом ты умрешь. Совершенно один, как когда-то и родился. Но это не самое жестокое. Самое жестокое то, что перед смертью ты успеешь осознать всю неправду прожитой жизни, и поймешь, что прожил ты ее тоже совершенно один. А все, кто, так или иначе, был рядом, — это всего лишь часть всеобщего глобального обмана. И никто-никто не возьмет тебя за руку и не прыгнет с тобой с горы вниз. Прыгай сам. Удачи.

2016

https://zen.yandex.ru/media/malahovskay … 1881b5a71e

Подпись автора

"Меня здесь нет".

111

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t414330.png

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t511381.png

Подпись автора

"Меня здесь нет".

112

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t869056.png

Подпись автора

"Меня здесь нет".

113

5 причин стать одиноким мужчиной в 40 лет
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t810687.png

Как часто вы встречаете мужчин, которые выбрали жизнь одиночки? Что-то в последнее время количество представителей сильного пола, выбирающих свободное плавание, только увеличивается. Что это личный выбор или жизненные обстоятельства? При ответе на данный вопрос повсеместно ведутся споры. Кто-то обвиняет мужчин в слабости, безответственности, эгоизме, а кто-то входит в положения, говоря, что половая принадлежность здесь не при чем. Мужчина – это, прежде всего, человек, со своими мечтами, планами и стремлениями. Отношения с женщиной, отцовство – это всего лишь часть жизнь, которой может и не быть, которую можно, при желании с легкостью компенсировать другими аспектами. И если отсутствие семьи нисколько не лишает возможности по-настоящему быть счастливым, то почему бы и не зацикливаться о её наличии.

5 причин стать одиноким мужчиной в 40 лет
1. Для мужчины важно чувствовать себя хозяином своей жизни. Такое понимание нередко появляется в более зрелом возрасте, как правило, к 40 годам. Очень важно, чтобы рядом никто не указывал, как нужно делать и уж тем более не критиковал, а женщине очень редко удается избежать этого, так и норовит мужчину сделать подкаблучником и источником решения всех своих проблем. А привязка к женщине и месту лишает свободы.

2. Для мужчины, с наступлением зрелого возраста, очень важно, чтобы психика находилась в относительном покое. А если рядом есть женщина, то океан эмоций гарантирован – постоянно нужно выполнять какое-то задание своей дамы сердца, быть максимально покладистым и не вздумай буянить, ты же мужчина – хладнокровность превыше всего.

По поводу хладнокровности. Мало кто из женщин задумывается, что мужчины также тонко чувствуют, как и они, а временами даже сильнее. Половая принадлежность не при чем. Ты либо чувствуешь, либо нет. Все зависит от того, как конкретный человек реагирует на окружающий мир и его воспринимает.

К 40 годам мужчина начинает более экономично подходить к психологическим ресурсам. Созависимые отношения приводит к постоянному стрессу, что мужчин после 40 лет крайне угнетает.

3. Мужчины находят в одиночестве самодостаточность. Уединенность мужчины любят за то, что она помогает добиться личностного роста. Полная сосредоточенность на себе и отвлеченность от ненужных действий и эмоций помогает реализоваться личностно и найти себя!

4. Мужчина понимает, что его счастье зависит от него самого! И если что-то идет не так, то не нужно искать виноватого человека, а нужно идти и решать проблему.

5. Материальная стабильность. И подумать страшно, как много нужно женщине. А еще женские потребности имеют свойство увеличиваться с каждым годом. Все это пагубно сказывается на материальном благополучии мужчин. Вот и мужчина думает, что одному гораздо проще. На обеспечение себя всегда можно заработать, а вот женские нужды требуют куда более основательного подхода, предполагающего немало жертв.

Люди находятся в поиске до определенного возраста. После приходит желание просто получать удовольствие от жизни и устранить все помехи, мешающие дышать полной грудью. К сожалению, женщины нередко и выступают тем препятствием, которое мешают освободиться от стереотипов и быть собой.

https://zen.yandex.ru/media/begk_mechte … 589b767eff

Подпись автора

"Меня здесь нет".

114

Есть на свете один человек, которому вы очень нужны...
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t961685.png

Есть на свете один человек, которому вы очень нужны...
Он днями и ночами мечтает, чтобы вы, наконец-то, позаботились и вспомнили о нем. Он трепетно ждет, чтобы вы обнаружили его, увидели и начали проявлять к нему свои нежные, теплые чувства.

Он хочет видеть вас каждый день, хочет, чтобы вы обратили на него внимание, говорили ему ласковые слова о том, что он молодец, что он самый лучший и самый нужный. И вы готовы жить с ним в счастье и гармонии всю свою жизнь.

Ему хочется чувствовать, видеть и знать, что вы его никогда не бросите и больше никогда одного не оставите. Вы позаботитесь о нем. Что вы его никогда больше не предадите и не подставите. Он ждет, когда вы к нему начнете по-доброму, с теплом и любовью относиться.

Он ждет человеческого отношения к себе, ведь у него очень красивая и нежная душа, которую можно легко ранить. Этот человек думает о вас, заботится о вас, но никогда не получает взаимности.

Вы почему-то всегда выбираете других, а о нем забываете, поэтому он часто испытывает боль. Ему хочется быть всегда с вами рядом, быть в единстве, одним целым. Ему хочется, чтобы вы его чувствовали, вы вспомнили о его детских желаниях и мечтах, помогли ему воплотиться в жизни.

Ему хочется вместе с вами жить, дышать одним воздухом и не стесняться быть рядом с вами. Ему хочется, чтобы вы им гордились, чтобы перестали его прятать, скрывать. Ему хочется, чтобы вы разрешили ему говорить, плакать, смеяться, просто жить!

У него прекрасная душа и много талантов, на которые вы не обращаете внимание. Вы все чаще отталкиваете его, прячете от людей, стыдитесь его, вы боитесь того, что о нем скажут другие и что они подумают. Вы устали, конечно же, с детства его защищать, но сейчас вы уже взрослые, можете о нем позаботиться.

Вы не слышите его, когда он пытается вам что-то сказать от всего своего сердца. Этот человек очень хочет, чтобы вы для него тоже стали делать что-то хорошее, а не только для других. Чтобы вы его тоже любили и он часто спрашивает, почему вы так сильно любите других, а не его?

Этот человек очень хочет жить, у него есть свои, простые, человеческие желания. Ему хочется, чтобы вы помогали ему в их реализации.

Ему очень хочется, чтобы вы его принимали, дружили с ним, гордились им и хвалили его, ведь он очень много для вас старается сделать. Он любит вас безусловной, чистой и откровенной любовью.

Вы ему очень нужны.

Этот человек - вы сами.

Помните о нем.

Никто в этом мире не сделает это за вас.

https://zen.yandex.ru/media/love_of_lif … 73f7e8d28a

Подпись автора

"Меня здесь нет".

115

История о том, как моя подруга закрылась в квартире на всю жизнь
http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t39312.png

Однажды Оксана зашла в свою квартиру, повернула ключ замка и закрыла свою входную дверь навсегда. Больше ее никто не видел. Нет, Оксана не умерла. Она жива и здравствует. Только из дома не выходит больше шести лет. Не верите? Я бы тоже не поверил, если бы не знал ее лично. Знаете, кто теперь Оксана? Она — «хикикомори», что с японского означает «затворник».

Субкультура хихикомори зародилась в Японии в 90-х. Типичный ее представитель – это человек возрастом до 40 лет, который добровольно выбрал уход от социальных ролей, обязательств и общения в пользу тотального одиночества. Таких людей пугает суета мегаполиса, пугает работа, учеба, пугает давка в метро и необходимость контактировать с другими людьми. И для Японии такая тенденция уже не в новинку. Там это явление приобретает масштабы эпидемии, а синдром хикикомори официально объявили разновидностью психического отклонения.

Оксана родилась и жила в Москве в интеллигентной благополучной семье. Ее родители были очень общительными и хлебосольными людьми. В доме всегда собирались веселые и дружные компании, каждые выходные организовывались посиделки с гитарой и песнями. Ребенком, Оксана всегда активно участвовала в этих семейных посиделках, подпевала взрослым, звонко смеялась, радовалась гостям. Я всегда завидовал их семейному укладу, в нашем доме гости собирались только по календарным праздникам, да и весело было не всегда. Но. Была у жизни Оксаны и другая сторона. Родители - интеллектуалы (мама – учитель математики, отец – доцент кафедры) отчаянно стремились слепить из своей дочери гения. Поэтому, время, которое мы, простые дети, тратили на игры во дворе, Оксана занималась внеклассной учебой. Она знала школьную программу на год вперед и училась на пятерки с десятью плюсами.

Потом Оксана поступила в Московский государственный технический университет имени Баумана под теплое крылышко отца. Успешно отучившись, она по специальности устроилась на работу в хорошую частную фирму с хорошим окладом. Купила квартиру. По совету родителей купила автомобиль. А потом неожиданно выставила машину на продажу. Я не удивился, подумал, что с ее достатком она просто подыскала транспорт получше или наняла личного водителя. Но, нет.

Оксана просто продала машину. А потом пришла домой, захлопнула дверь и осталась дома навсегда. Вот так, без объяснений, без объективных мотивов. Успешная перспективная молодая девушка с безупречной репутацией и светлым будущим взяла и выбрала от всего отказаться. Она продолжала работать, но сменила формат на удаленку, а деньги получала на личный счет. Продукты, бытовую технику, одежду она покупала по интернету, а курьер доставлял заказы прямо на порог. Оксана решила для себя, что больше не видит смысла в социальных контактах. У нее уже есть все, что делает ее счастливой.

Какая глупость, какое безрассудство, сокрушались родители. Как же она теперь без людей, без друзей? Но, выяснилось, что друзей у Оксаны никогда не было. Время, когда все мы проводили, завязывая контакты, у Оксаны шло на учебу семимильными шагами. Как общаться в компании сверстников, она не знала. Про общение с парнями и речи не шло вообще. И от этого незнания Оксана не страдала, поскольку ни друзья, ни парни не входили в ее поле восприятия реальности.

Что сделала Оксана? Он сбежала. Сбежала от невыносимого давления. От необходимости жить так, как ей навязали. От чужого сценария, по которому она устала играть. От ожиданий, которые непосильным грузом легли на нее еще в детские годы. От тотального контроля. Оксана поступила, как подросток. Она ушла от ответственности, поскольку ее не научили этому качеству. Быть умной, послушной, правильной и удобной научили. А жить реальной взрослой жизнью – нет. Оксана не вынесла давления родителей, пресса большого города, вынужденного общения с людьми, необходимости быть вписанной в социум. Перетянутая струна неизбежно рвется. Поэтому, ее выбор мне вполне понятен.

Нет, моя знакомая не стала сумасшедшим отшельником. Она всегда выходит на связь с родителями, коллегами и знакомыми. Но, делает это дистанционно. Ее дом – это крепость. И за ее стеной Оксана не нуждается ни в чьем присутствии. По крайней мере, все эти шесть лет так и было. Кстати, период самоизоляции Оксана пережила хорошо.

https://zen.yandex.ru/media/ccmakarov/i … 4556d52317

Подпись автора

"Меня здесь нет".

116

Почему одиночество выбирает самых сильных людей? Мнения и факты

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/4/t358100.png

Многие известные и сильные личности прожили жизнь в одиночестве или изолировавшись от общества. Кто-то считает, что в силу характера они предпочитали уединение, кто-то говорит о Божьем испытании. Якобы одиночество было послано свыше. Но факт остаётся фактом - талантливые и волевые люди очень часто остаются совсем одни. Почему одиночество выбирает сильных людей, можно ли считать это испытанием или наказанием? да и в целом, так ли это?

Одиночество как форма независимости
Нахождение в окружении людей очень часто связано с зависимостью. Да, мы стайные животные и привыкли быть в толпе,более того на некоторых этапах жизни эта особенность помогла нам выжить. Сплоченность крайне важный элемент защиты от внешних фаторов. На примере народа Басков я уже об этом рассказывал. Кстати, почитайте, довольно интересная публикация.

Самодостаточные люди не видят смысла в современном мире слишком близко держаться к другим людям. Все основные потребности он может закрыть сам, даже работать привычнее и комфортнее без помощников.

В большинстве случаев все люди в толпе беспомощны и одиноки по своей сути, их единственная возможность выжить и не впасть в депрессию - нахождение среди большого количества людей. Без них им грустно, пусто, плохо. Не получается заботиться о себе, справляться с трудностями.

Самый яркий пример - токсичные отношения. Человек говорит, что партнер доставляет массу неприятностей, оскорбляет, обесценивает, унижает, а то и бьёт. Но уйти не получается, потому что возникла зависимость. Кажется, что без всего этого будет ещё хуже.

Одиночество не выбирает сильных, просто сильные предпочитают либо качественные, приносящие радость отношения с другими людьми, либо их полное отсутствие. Ему нет нужно быть в толпе, чтобы есть или радоваться жизни. Самодостаточные люди выбирают одиночество самостоятельно, просто потому что не видят смысла терпеть 95% негатива, ради 5% позитива.

Одиночество как попытка перестать жить в страхе
Очень часто независимым человек становится по вынужденным причинам. В молодости все мы доверяем окружающим, верим в то,что правительство о нас заботится, что взрослые не врут. Но с годами сталкиваемся с предательством и обманом на каждом шагу.

Люди на самом деле не такие ужи хорошие, как нам кажется. Алчность, корысть, злоба, всё это сидит в большинстве из окружающих, такими нас создала природа. И вот когда чаша весов переполнилась, наступает момент принятия важного решения - продолжать боятся каждого кто рядом или держать дистанцию.

Если человек силён духом и свободен от зависимостей, то ему намного выгоднее стать одиночкой, а людей держать на расстоянии. Так безопаснее и не нужно каждый день ждать очередного болезненного удара, предательства, лжи, обмана,оскорбления.

Кто-то скажет, что побег от собственных страхов это привычка слабых людей, но на самом деле всё совсем не так. Эти люди никуда не бегут, они берут на себя ответственность за своё душевное спокойствие и не боятся признаться в том, что больше вам не верят.

Одиночество не выбирает сильных людей, это иллюзия
Когда вы увидите интересного, умного и доброго человека, которого постигло одиночество, не спешите сочувствовать его настоящему. Скорее всего у него было прошлое полное предательств и боли, быть может его обманули, бросили, покинули. Но сейчас его состояние явно лучше, чем тогда.

Одиночество никого не выбирает, это иллюзия. Человек, столкнувшись с обстоятельствами, принял решение держаться подальше от большинства людей, потому что так действительно намного лучше.

https://zen.yandex.ru/media/besarte/poc … 4ba05bb238

Подпись автора

"Меня здесь нет".

117

Почему в отличие от женщин мужчины легко могут жить одни?

Каждый из нас мечтает найти человека, который станет для нас целым миром и будет способен принять вторую половинку со всеми тараканами в голове - системой ценностей, чертами характера, странностями и прочем. Но обычно попадаются люди, которые всячески пытаются изменить, переделать и подстроить под себя. Поэтому, наступив на множество грабель многие из нас принимают решение жить одни.

Одиноких людей одинаково много, как среди женщин, так и среди мужчин. Но мужчинам как-то проще отказаться от наличии второй половинки. Наоборот, будучи в одиночестве они начинают жизнь с нового листа, раскрывая в себя скрытые возможности. Для мужчин одиночество несет скрытые выгоды, которые женщинам не подвластны. Прежде всего это комфорт и спокойствие. Ведь наличие женщины рядом непременно требует ответственности, другого отношения к жизни и непременного отказа, выставления на второй план своих интересов. Мужчина вполне может сам справиться со своими переживаниями и проблемами и для этого необязательно, чтобы рядом был кто-то. Нередко наличие дамы сердца рядом сбивает столку. Появляется та, которая говорит, что ты не прав, что ты должен поступить совершенно иначе, критикует и упрекает за нежелание подстраиваться и идти на поводу.

С женщинами все сложнее. Несмотря на то, что сегодня представительницы слабого пола преподносят себя, как слабый пол. им постоянно требуется поддержка и опора. Им гораздо труднее справляться со своими переживаниями и непременно нужен выплеск эмоций и, желательно, на того, с кем есть эмоциональная связь. Мужчина нужен женщине для спокойствия, комфорта. Если рядом есть тот, кто умеет слушать, не перебивая. поддерживает её в споре, даже. если она не права, вселяет ощущение уверенности и повышает самооценку, говоря о том, какая она единственная и неповторимая, то женская душа наполняется ощущением безграничного счастья. Другими словами, женщине всегда нужен рядом тот, который "за свою дуру готов пойти на всё" .

В жизни многие из нас выбирают одиночество. Обратила внимание, что мужчинам как-то в нем намного комфортнее. Ему не нужно быть прикованным к кому-то или приваренным сваркой. Он с легкостью может поставить разумный блок там, где сердце не хочет. А вот женщин духовно одиноких бывает редко, в их сердце обязательно живет любовь к кому-то.

https://zen.yandex.ru/media/begk_mechte … 26ebb57101

Подпись автора

"Меня здесь нет".

118

https://cont.ws/uploads/pic/2021/4/IMG-5624ec1bb53f29a372c6ea09a330c3a3-V.jpg

Подпись автора

"Меня здесь нет".

119

Не верьте красивым фотографиям: психологи — о двух разных мирах погибшей девушки-блогера Кристины Журавлевой
Рассказываем, чем эта трагедия напоминает историю с Ксенией Каторгиной
https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/d4aa5f8d321157cd373402d1ab5462280713eeec_727_485_c.jpg
Девушка, по мнению экспертов, жила в двух разных мирах
Фото: Кристина Журавлева / Instagram.com

Эксперты проанализировали аккаунт погибшей Кристины Журавлевой

Жительница Екатеринбурга блогер Кристина Журавлева пропала еще 5 апреля. Спустя две недели проезжавший мимо водитель случайно обнаружил ее тело, но опознать личность девушки удалось еще через две недели. В полиции и поисковых отрядах о пропаже ничего не знали: не было заявлений. Все это не вяжется с образом Кристины в Instagram: 57 тысяч подписчиков, счастливые семейные фото, сплошная идиллия. Значит ли это, что соцсети всегда врут? Можем ли мы доверять тому, что публикуют наши знакомые и не только? Об этом мы поговорили с писателем и философом Анной Кирьяновой и психологом Екатериной Легостаевой.

Анна Кирьянова, просмотрев аккаунт Кристины, пришла к выводу, что у нее были серьезные проблемы с деньгами и социализацией — возможно, из-за этих проблем она и придумала сказочную жизнь в Instagram.

— Человек хотел зарабатывать. Видимо, у девочки были серьезные материальные проблемы. Ее очень жалко. Она мечтала о чем-то другом, а у нее этот кукольный крошечный домик, попытка создать красивую жизнь и заработать. Это очевидно, что у нее была острая потребность в деньгах. При этом Кристина была очень одинока, и часто одинокие люди создают эту красивую сказку, которую мы увидели. Ужас в том, что они всё дальше уходят от реальности, им кажется, что так легко зарабатывать деньги в Сети. Ничего подобного, — считает Анна Кирьянова.
https://static.ngs.ru/news/2021/99/preview/aaa3bd5b25c7538529232d74d78f1cae0e5fe492_727.jpg
На фото в Instagram этот дом казался гораздо больше и ухоженнее
Фото: Евгений Кошек / E1.RU

По мнению эксперта, часто между аккаунтом в соцсетях и тем, что происходит в реальной жизни, есть огромная разница, которую не так просто распознать.

— Мне кажется, что иногда это уводит от реальности, возникает эскапизм — когда живешь в мечте. Нельзя доверять только фотографиям. Нужно смотреть, о чем человек пишет, что он предлагает. Обманчивые аккаунты, обещания красивой жизни, прекрасные завлекательные фотографии — это все несерьезно. Нужно быть внимательнее, — пояснила Кирьянова.

Эксперт вспомнила одно из самых громких убийств последних лет — дело Ксении Каторгиной. В обоих случаях казалось, что девушки окружены вниманием и заботой и всегда могут обратиться за помощью, но ни у Ксении, ни у Кристины не нашлось людей, которые смогли бы помочь в трудной ситуации.

— Человеку бывает не к кому обратиться. Ну и что, что он красивый и кажется, что он купается в золоте. А бывает, что женщине страшно одиноко, а жаловаться на свое положение она не может. Я считаю, что эти два дела эмоционально и морально связаны. Истинное одиночество никогда не распознаешь по красивым картинкам, — говорит Анна Кирьянова.

«Карамельно-шоколадный мир»

Екатерина Легостаева не следила за блогом Кристины в Instagram, но проанализировала его по просьбе E1.RU. Психолог определила, что в жизни девушки что-то поменялось еще год назад — тогда ее аккаунт изменился.

— Заметные изменения в ее аккаунте наблюдаются с начала марта 2020 года — поменялась и цветовая гамма, и атмосфера фотографий. Судя по психотипу, она была гипертим-истероид. Таким людям необходимы как воздух положительные эмоции и только благоприятные отзывы. Они не переносят неудач. На последних фотографиях девушка выглядит одинокой и опустошенной. Лицо закрыто, фотографии не себя, а каких-то предметов, видимо, для рекламы, — объяснила Легостаева.

Как и Анна Кирьянова, Легостаева считает, что девушка выстроила в своем аккаунте идеальный мир, где царит любовь и уют. Блогер будто пыталась забыть о существовании проблем, и это могло ее подкосить.

— С точки зрения психологии слава и власть — тяжелая ноша. А образ, который создала Кристина — беззаботного взрослого ребенка, который постоянно ест сладости, носит только нижнее белье и в принципе живет в карамельно-шоколадном мире, — для ее психотипов был опасен, потому что заострял контраст между тем, что она пыталась транслировать, и тем, что в мире существует гравитация, кредиты и плохие дороги, — считает психолог.

Эксперт советует блогерам, которые добились хотя бы небольшой популярности, обращаться за помощью.

— Думаю, что блогерам, преодолевшим отметку в 15 тысяч подписчиков, необходима психологическая помощь, чтобы заново учиться отличать реальность от образа, который им навязывают маркетологи и продвиженцы и который так полюбила аудитория. Несложно догадаться, сколько сил нужно вложить в ежедневные посты о красивой жизни. И какой глубокий контраст они порождают с тем, что происходит в суровой уральской реальности вокруг блогера.

В этой ситуации любая соломинка может переломить хребет верблюду. К тому же Кристина подошла к нормативному возрастному кризису, требующему выхода из прежнего жизненного сценария. Это огромный вызов — отказаться от всего, что было создано в прошлом периоде, и начать заново. Думаю, что Кристина смогла продержаться год, судя по постам, но слишком много обстоятельств сошлись в моменте, чтобы у нее остались силы изображать вечного Питера Пэна в женском варианте.

Строить версии — дело следствия. А нам остается признать, что за красивыми фоточками и легкомысленными постами всегда стоит обычная человеческая драма, а порой и трагедия, — заключила Екатерина Легостаева.

https://www.e1.ru/text/incidents/2021/05/08/69903038/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

120

Цитата В.Тихонова про уединенный образ жизни зрелых людей

Люди, скорее всего по молодости и свойственной молодости привычки к иллюзиям, полагают, что одиночество это плохо. Да, молодым хочется тусоваться в обществе себе подобных. Одиночество это плохо, согласен.

Чем одиночество отличается от уединения?

По мере развития человека, потребность вращаться в социуме угасает и появляется желание, не у всех, найти себе пару. Дети, немного друзей. Коллеги

А потом, с возрастом появляется мысль, что люди стали надоедать. Причина простая- все люди одинаковые. Да, с нюансами, но одинаковые. И потребности у них одинаковые. И реакции.

Становится откровенно скучно. Новые люди - все равно привычки как у всех.

В какой то момент понимаешь, что одиночество это страхи молодых. Что в зрелом возрасте нужно уединение. Да, люди нужны и этих людей нужно мало.

Интервьюер задает вопрос Вячеславу Тихонову:

фото из сми и в свободном доступе
Одиночество или уединение?

— Ваш уединенный образ жизни – потребность или вынужденная необходимость?
— Скорее всего, это осознанная необходимость. Я люблю оставаться наедине со своими мыслями. В то же время, я не чувствую себя одиноким. Со мной рядом родные люди – дочь, внуки.
А кто еще нужен? Друзья? Они потихоньку уходят.

Как сказал мой одноклассник:

-Я никому не звоню и ни про кого не хочу знать. Стареющие друзья это символы моей грядущей смерти

Я его понимаю. Он, кстати, вообще потерялся. Мы искали - нет его нигде. Это выбор.

Да есть старики, которых покинули дети и внуки. Не потому что старики были плохим родителями. Так получилось - расстояние, личные качества их детей.

У стариков одиночество или уединения?

У них одиночество. Потому что одиночество предполагает отсутствие выбора. А уединение это выбор.
Как то так

https://dzen.ru/a/YzUWLgYJ2Swxc6rd

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?