Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?


ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

Алина написал(а):

К сожалению, именно так - думать в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, нужно именно женщине

Вот...
Опять мы вернулись туда,с чего и начали...
Думает...женщина
Решает...женщина
Отвечает....опять женщина...
Что остаётся мужчине???
Правильно...Лежать на диване (одному ли, с кем-то ли на пару,кого проблемы абортов мало колышат...опять таки,в силу наивности,глупости юношеской...поездок по ушам...или в силу полного пофигизма - государство,типа воспитает)....
И пока женщина решает,думает и заботится - мы до посинения тут будем спорить о том,что в своём одиночестве женщины виноваты сами...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

32

надо уважать себя

- Алина, я это и называю "знать себе цену"...

А иногда лучше побыть в одиночестве, и понять, в первую очередь свои ошибки, чтобы постараться их не допустить в будущем, чем быть рядом с кем попало..

да...От цитирования себе Омара нашего Хайама уже просто тошнит))))

Что же в итоге? см. пост  Стервочки № 31... Во многом она права, очень во многом...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

33

ЛасковаяСтерва написал(а):

И вернулись мы на круги своя...Побыла женщина в одиночестве...Ошибки свои осознала...И рада бы от него (одиночества) избавыиться....Но вот засада...Не может..."хорошие" мужчины - все при жёнах...остались одни парнокопытные "хищники"...(а она уже поняла,что это те самые грабли,на которые наступать не следует)...

А это значит, что она слишком долго не хотела думать и потеряла слишком много времени. Потом, я еще заметила, когда женщина начинает циклиться на поисках партнера, он, как правило не находится. А когда "рукой махнет", со временем встречается именно тот, достойный. Так что отчаиваться в любом случае не надо.

Маритана написал(а):

А если серьезно - сказавший прекрасные слова про "Мы в ответе..." имел в виду всех - кто поверил и кто доверился, независимо от пола.

Золотые слова. :) Именно - независимо от пола. Но один маленький момент, мы (люди) решаем сами доверяться или нет... Так что - по любому, в распаде отношений всегда виноваты обда, возможно - кто-то больше, кто-то меньше - но оба.

Маритана написал(а):

- и еще за многое в жизни ребенка, которого выращивает иногда одна... Т.к. о женах, подобных Вам, Алина, я в своей жизни никогда не слышала. Что, РАЗУМЕЕТСЯ, не ставит ни в малейшей степени Ваши слова...Просто это скорее приятное исключение, чем правило.

Спасибо. Но могу Вам точно сказать, что - не исключение. Таких жен много, просто бывшие жены не любят распространяться на данную тему. Да и сами жены тоже. Я, например, впервые обсуждаю это с кем-то, кроме своей семьи и ОЧЕНЬ близких друзей.

Маритана написал(а):

логика моя была такая: по закону ОБА РОДИТЕЛЯ несут за ребенка ответственность. Ребенок остался с матерью: она несет свою часть ответственности, и отец (в форме алиментов и т.п.) свою часть....Отчего же- когда ОБА родителя подбрасывают ребенка государству, ЛИШЬ ЖЕНЩИНА должна платить алименты?

Я не говорила, что ЛИШЬ женщина должна нести ответственность. Я говорила, что она ТОЖЕ должна нести СВОЮ ЧАСТЬ ответстенности, однако не несет. И, кстати о птичках, знаю массу примеров, когда алименты уходят не на ребенка, а женщина их тратит на свои собственные нужды. Или Вы и это будете отрицать?

ЛасковаяСтерва написал(а):

Вот...Опять мы вернулись туда,с чего и начали...Думает...женщинаРешает...женщинаОтвечает....опять женщина...Что остаётся мужчине???Правильно...Лежать на диване (одному ли, с кем-то ли на пару,кого проблемы абортов мало колышат...опять таки,в силу наивности,глупости юношеской...поездок по ушам...или в силу полного пофигизма - государство,типа воспитает)....И пока женщина решает,думает и заботится - мы до посинения тут будем спорить о том,что в своём одиночестве женщины виноваты сами...

Неправльный вариант. :) Думать должны оба. Но поскольку женщина рожает, то ей о СЕБЕ надо думать в гораздо бОльшей степени.  А если женщина, думает, заботится, решает ВСЕ сама - то кто ей может запретить?
Честно скажу, поскольку у нас в доме бывает масса народу, у меня ВСЕ мужчины, даже те, кто дома ничего не делает, почему-то помогают по хозяйству, например, причем добровольно. )))))) Наверное, пример моих мужчин на них действует. :) А я просто не стесняюсь никогда попросить у моих помощи и совета. И ни разу не было, чтобы чтобы мне в помощи отказали. Просто ошибка многих женщин в том, что они не могут вытерпеть, если мужчина делает что-то хуже, медленнее и т.п. Они начинаю.т ВСЁ делать и решать сами, а мужчины, видя, что в их помощи не нуждаются, ложаться на диван. ))))))) Просто в какой-то момент, нужно поиметь большое терпение, пока мужчина научится. )))))) Иногда втихаря что-то переделать, но обязательно его похвалить. Окупается сторицей! :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

34

Маритана написал(а):

- Алина, я это и называю "знать себе цену"...

Уговорили, пусть будет так. ))))))

Маритана написал(а):

да...От цитирования себе Омара нашего Хайама уже просто тошнит))))
Что же в итоге? см. пост  Стервочки № 31... Во многом она права, очень во многом...

Звиняйте, люблю я Омара Ха. Эм. )))))))
Посмотрела, ответила. :) Кстати, к этому посту в догонку. Мне в свое время говорили умудренные опытом дамы: "это пока дети маленькие, они тебе помогают, погоди, вот переходный возраст настанет..." Настал, прошел - ничего не изменилось. :) Просто спасибо мужу, он в свое время помог мне наступить на горло своей безграничной материнской любви, и быть требовательной, хотя мне их было все время жалко. Зато теперь - я спокойна - они могут жить без меня во всех отношениях. Даже шить научились. ))))))))

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

35

А когда "рукой махнет", со временем встречается именно тот, достойный

- крайне редко. Под лежачий камень вода не течет, хотя, разумеется, не стоит "циклиться", и тем более - "отчаиваться".

в распаде отношений всегда виноваты обда, возможно - кто-то больше, кто-то меньше - но оба.

- вот именно. Кто-то больше... ИМХО, это - лгущий,хотя это не отменяется необходимости оберегать себя от лгунов.

Таких жен много

- увы, НИ ОДНОЙ не встречала.

знаю массу примеров, когда алименты уходят не на ребенка, а женщина их тратит на свои собственные нужды. Или Вы и это будете отрицать?

- буду. Женщин, шикующих за счет лишений собственного ребенка - в моем окружении нет и не было...
Зато масса примеров, когда отец оформляется на копеечную зарплату и С НЕЁ платит алименты, копеечные же... И все вокруг прекрасно знают, КАК живет его новая семья на деньги "из конверта"...

Я не говорила, что ЛИШЬ женщина должна нести ответственност

-  а я так поняла, что речь шла лишь о женщине: 

И, кстати, о грехах... Ни разу не слышала, чтобы женщина, сдавшая ребенка на попечение государству, платила алименты...

...

П.С. Омара нашего Хайяма я тоже люблю. Но со временем его цитата всё больше горчит.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

36

Маритана написал(а):

- крайне редко. Под лежачий камень вода не течет, хотя, разумеется, не стоит "циклиться", и тем более - "отчаиваться".

А еще не стоит предъявлять к людям завышенные требования, хотя, по себе знаю, чем дольше живешь и растешь сам, тем большего ждешь от других....

Маритана написал(а):

- вот именно. Кто-то больше... ИМХО, это - лгущий,хотя это не отменяется необходимости оберегать себя от лгунов.

Вот именно - оберегать. В некоторых вопросах кроме нас самих, о нас никто не сможет позаботиться....

Маритана написал(а):

- увы, НИ ОДНОЙ не встречала.

Значит, мне повезло.

Маритана написал(а):

- буду. Женщин, шикующих за счет лишений собственного ребенка - в моем окружении нет и не было...Зато масса примеров, когда отец оформляется на копеечную зарплату и С НЕЁ платит алименты, копеечные же... И все вокруг прекрасно знают, КАК живет его новая семья на деньги "из конверта"...

Значит здесь повезло Вам. :) И, опять-таки, скажите - какая женщина признается, что деньги ребенка тратит на себя?
А я к сожалению, знаю достаточно случаев, когда отцы именно по этой причине вынуждены скрывать свою реальную зарплату, платить именно копеечные алименты, а покупать именно ребенку все самому. Но, самое забавное, в следующий рах ребенка приводят опять в жутких старых вещах....
Такое тоже не редкость, к сожалению.

Маритана написал(а):

-  а я так поняла, что речь шла лишь о женщине:

Не только. :)

Маритана написал(а):

П.С. Омара нашего Хайяма я тоже люблю. Но со временем его цитата всё больше горчит.

Значит надо читать его более оптимистичные вещи. :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

37

Алина написал(а):

В чем опоздала или куда?

Воспитать так же, как ты, своего сына..он в итоге считает, что его мама сильна на столько, что на неё можно некоторые  проблемы свесить со своих плеч.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

38

Вот именно - оберегать. В некоторых вопросах кроме нас самих, о нас никто не сможет позаботиться....

- разумеется, только "опыт- сын ошибок трудных", а женские годы бегут крайне быстро.

И, опять-таки, скажите - какая женщина признается, что деньги ребенка тратит на себя?

- ну, конечно...Эти кровожадные мамаши)))  Вспомнила, как мой бывший муж через своего брата мне передал пожелание: чтобы я ТРИДЦАТЬ руб алиментов (по тем временам сумма, равная пособию матери-одиночке) СКЛАДЫВАЛА НА КНИЖКУ.  Видно, тоже боялся- что я эту ядерную сумму на себя потрачу))))

Отцы именно по этой причине вынуждены скрывать свою реальную зарплату, платить именно копеечные алименты, а покупать именно ребенку все самому. Но, самое забавное, в следующий рах ребенка приводят опять в жутких старых вещах....

слеза аж прошибла.

Такое тоже не редкость, к сожалению.

- к счастью, редкость.  Мамаш в шелках рядом с ребенком в лохмотьях не видела НИКОГДА, даже на улице. Это (хотя бы) вопрос элементарного самоуважения женщины...

Значит надо читать его более оптимистичные вещи.

- наверное...Однако, он про Бахусовы утехи немало пишет. Тоже опасность?!)))))

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

39

Сероглазая написал(а):

Воспитать так же, как ты, своего сына..он в итоге считает, что его мама сильна на столько, что на неё можно некоторые  проблемы свесить со своих плеч.

Значит, потихоньку отучай. :) Еще не все потеряно. :) А я вот задумалась о детях. Интересно получается. Они тоже считают меня сильной, но при этом по максимуму стараются помочь, хотя и я никогда не отказываю, когда им нужна моя помощь, просто они знают, что некоторые проблемы человек должен решать только сам. Но чего это "сам" в свое время мне стоило! :)))))))

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

40

Нюрка написал(а):

ой.. Девочки! Читаю и плакать хочется.. Быть одной и одинокой не так страшно, как быть Не одной, но одинокой..

Нюр, одна из откровеннейших тем, которые я читала на форуме..поэтому и цепляет..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

41

Марин, вся наша жизнь- наш результат.. Результат или последствие.. Называйте как хотите.. Все можно изменять. Другое дело: оно нам надо?

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

42

Маритана написал(а):

- разумеется, только "опыт- сын ошибок трудных", а женские годы бегут крайне быстро.

Не только опыт - а еще многое зависит от воспитания, от близости с матерью. Мне, например, в свое время повезло, что при полном отсутствии такой близости, мне встретились подруги старше возрастом, и у меня хватило ума внимательно их слушать и учитывать их опыт.

Маритана написал(а):

- ну, конечно...Эти кровожадные мамаши)))  Вспомнила, как мой бывший муж через своего брата мне передал пожелание: чтобы я ТРИДЦАТЬ руб алиментов (по тем временам сумма, равная пособию матери-одиночке) СКЛАДЫВАЛА НА КНИЖКУ.  Видно, тоже боялся- что я эту ядерную сумму на себя потрачу))))

Да причем здесь кровожадность? :) И такие папаши бывают, даже спорить не буду. Но этих папаш тоже кто-то вырастил?

Маритана написал(а):

- к счастью, редкость.  Мамаш в шелках рядом с ребенком в лохмотьях не видела НИКОГДА, даже на улице. Это (хотя бы) вопрос элементарного самоуважения женщины...

Люди бывают разные, Вы же не будете отрицать, например, что имеются матери алкоголички, наркоманки, которым по барабану, во что одет их ребенок и ел ли он сегодня? И что женщины по разным причинам рожают и далеко не всегда - из любви к детям?
Анекдот вспомнила: цыган спрашивает жену: - этого ребенка отмоем или другого сделаем?
Но, опять-таки, я не рассматриваю такие крайности, а имею ввиду "приличных" женщин. Среди них есть категория, которая просто детей к бабушкам-дедушкам отправляет и не вспоминает о них, есть, которые, при себе ребенка в приличном виде водят. Но, от этого суть не меняется. 

Маритана написал(а):

- наверное...Однако, он про Бахусовы утехи немало пишет. Тоже опасность?!)))))

Ну, если в меру, и хорошие напитки - почему бы и нет? )))))))

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

43

Нюрка написал(а):

Марин, вся наша жизнь- наш результат.. Результат или последствие.. Называйте как хотите.. Все можно изменять. Другое дело: оно нам надо?

Вот именно поэтому я и говорю постоянно: прежде чем, обвинять других в своих несчастьях, надо разобраться в себе и с собой....

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

44

Нюрка написал(а):

Другое дело: оно нам надо?

Ты про одиночество вдвоем ?
А знаешь..одиноким женщинам бывает и не видно, что замужняя женщина даже в браке бывает одинока..
Боязнь признать ошибкой свой брак ? Бывает и так..
Одинокая женщина - это та, которая один-два раза ошиблась и уже обжегшись, чересчур боязлива в построении новых отношений ?
Выходит, что и у тех, и у других одиночество из-за боязни ? страхов ? комплексов ?

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

45

многое зависит от воспитания, от близости с матерью

- разумеется! Мне тоже, в какой-то степени, повезло. Я

при полном отсутствии такой близости

многое почерпнула у подруги-одноклассницы и её матери...Но от родной мамы было бы лучше...

имеются матери алкоголички, наркоманки, которым по барабану, во что одет их ребенок и ел ли он сегодня? И что женщины по разным причинам рожают и далеко не всегда - из любви к детям?

-  имеются, конечно.
Нехорошие они - но тут так же можно спросить: "А где были глаза мужчины, когда он НА ТАКОЙ женился?"  Вот и несет свою часть ответственности...

имею ввиду "приличных" женщин. Среди них есть категория, которая просто детей к бабушкам-дедушкам отправляет и не вспоминает о них, есть, которые, при себе ребенка в приличном виде водят. Но, от этого суть не меняется.

Ну, к "дедушкам-бабушкам" "и не вспоминают" - всё-таки редко...

А насчет "сути"... Бывают холодные душой к ребенку и матери, и отцы..Как фишка ляжет.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

46

одиноким женщинам бывает и не видно, что замужняя женщина даже в браке бывает одинока..

- именно оттого, что БЫВАЕТ ВИДНО, часто одинокая женщина и не пытается найти пару...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

47

мне кажется нужно разделять понятие Одиночество и понятие Одна (один). Это разные вещи.. Можно быть одной, но не быть одинокой.. Тут много причин..

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

48

я намеренно не разделяю женщин и мужчин.. Потому что в сути мы одинаковы.. Как бы мы не старались отличаться друг от друга.. По мне одиночество сродни отсутствию единомышленников, сподвижников, кто меня понимает.. Когда ты ночью умрешь и никто утром даже не подумает о тебе.. И найдут только по запаху, простите.. Когда можешь выть на луну, но никто не услышит..

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

49

Маритана написал(а):

многое почерпнула у подруги-одноклассницы и её матери...Но от родной мамы было бы лучше...

Мы этого не можем знать, к сожалению или к счатью. Я, конкретно на данный период жизни, по итогам прожитых лет, очень благодарна судьбе, что все случилось именно так, как случилось.

Маритана написал(а):

-  имеются, конечно. Нехорошие они - но тут так же можно спросить: "А где были глаза мужчины, когда он НА ТАКОЙ женился?"  Вот и несет свою часть ответственности...

Тот же вопрос можно задать женщинам, которые выходят замуж за алкоголиков и почему-то не разводятся, но сообщают всем, как им плохо...  Задать женщинам, которые вступают в "гражданский брак", отчетливо видя, что на них не собираются жениться... а потом жалуются, что их "обманули"...

Маритана написал(а):

Ну, к "дедушкам-бабушкам" "и не вспоминают" - всё-таки редко...

К сожалению, не так редко. То, что я или Вы не знаем о чем-то - это не показатель того, что этого нет. А в итоге говорят детям, что не вышли замуж из-за них...

Маритана написал(а):

А насчет "сути"... Бывают холодные душой к ребенку и матери, и отцы..Как фишка ляжет.

Вы сделали правильный вывод - именно и отцы, и матери. Поэтому неправильно возлагать ответственность за все только на мужчин.

Нюрка написал(а):

я намеренно не разделяю женщин и мужчин.. Потому что в сути мы одинаковы.. Как бы мы не старались отличаться друг от друга.. По мне одиночество сродни отсутствию единомышленников, сподвижников, кто меня понимает.. Когда ты ночью умрешь и никто утром даже не подумает о тебе.. И найдут только по запаху, простите.. Когда можешь выть на луну, но никто не услышит..

Нюрочка, целиком и полностью согласна с твоим мнением.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

50

Маритана написал(а):

именно оттого, что БЫВАЕТ ВИДНО, часто одинокая женщина и не пытается найти пару...

Маритана,а вот это Вам ничего не напоминает???

Просто одинокая волчица не любого может полюбить.
Словно неприступная царица,
Ни купить её нельзя , ни приручить.
Когда её лёд перед сердцем горячим растает,
Забудет она своего одиночества боль.
Забудет знакомую роль, что так долго играет,
Как будто воскреснет, и снова поверит в любовь.
В зелёных глазах утопают ближайшие звёзды,
И лучше, поверь, на пути у неё не стоять.
А если внезапно уйдёт, значит, это серьёзно.
Подарит улыбку и станет загадочно ждать.
Кто хотел взаимности добиться,
Перебрали тысячи причин.
Просто одинокая волчица
Ищет своего среди мужчин

Алина написал(а):

Поэтому неправильно возлагать ответственность за все только на мужчин.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга,но каждая несчастливая - несчастлива по-своему" (с)
Не помню,кто сказал...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

51

ЛасковаяСтерва написал(а):

"Все счастливые семьи похожи друг на друга,но каждая несчастливая - несчастлива по-своему" (с)Не помню,кто сказал...

Лев Толстой сказал, только он здесь был неправ, как и в некоторых других вопросах. :)
Счастливые семьи - единственно, чем похожи - так это взаимным огромным трудом супругов по построению своей семьи и большой терпимостью друг к другу. А в остальном - у каждого свое...

Отредактировано Алина (2009-05-02 10:49:41)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

52

Мы этого не можем знать, к сожалению или к счатью.

Всё-таки от родной мамы, наверное, было б лучше. Упомянутая мама моей подруги (при всей любви ко мне), не моргнув глазом, дала мне совет развестись…а позже билась за сохранение бра-ка своей дочери аки лев (увы, безуспешно). РАЗУМЕЕТСЯ, я не снимаю с себя от-ветственности за свои ошибки! Но в 23 года (в том состоянии, в каком я была) со-вет взрослой женщины так много значит…

К сожалению, не так редко. То, что я или Вы не знаем о чем-то - это не показатель того, что этого нет

.    Просто каждый судит на основании того, что видел сам. Женщин, подбросивших детей бабке в деревню и не вспоминающих – я лично видела за жизнь ТРОИХ. Это число несоизмеримо с числом женщин, практически в одиночку вырастивших детей достойными людьми…о которых знаю не понаслышке.

неправильно возлагать ответственность за все только на мужчин.

– сколько не перечитывала тему, НИ ОДНОГО подобного высказывания не встретила)))  Всё боль-ше про женщин – «за всё в ответе».

намеренно не разделяю женщин и мужчин.. Потому что в сути мы одинаковы.. Как бы мы не старались отличаться друг от друга..

Нюрочка…Чем дольше живу- тем больше убеждаюсь: мужчины – с Марса, женщины- с Венеры.  Увы - это абсолютно разные миры, мировоззрения и интересы….и нечасты счастливые состыковки. 

И не в последнюю очередь именно из-за РАЗНОЙ потребности в НЕодиночестве (писала в посте № 8 об этом). И РАЗЫХ взглядов на то, каким должно быть это НЕодиноче-ство. Из-за РАЗНЫХ взглядов  - как, кто и какую долю совместного  (?) пути должен прокладывать в это НЕодиночество.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

53

Маритана написал(а):

Всё-таки от родной мамы, наверное, было б лучше. Упомянутая мама моей подруги (при всей любви ко мне), не моргнув глазом, дала мне совет развестись…а позже билась за сохранение бра-ка своей дочери аки лев (увы, безуспешно). РАЗУМЕЕТСЯ, я не снимаю с себя от-ветственности за свои ошибки! Но в 23 года (в том состоянии, в каком я была) со-вет взрослой женщины так много значит…

Во-первых, какая мама. Моя, например, была бы просто счастлива, если бы мы развелись... поэтому я рада, советы мне давали женщины, настроенные по-другому и сами построившие и сохранившие крепкие браки.

Маритана написал(а):

Просто каждый судит на основании того, что видел сам.

Безусловно.  Я тоже видела много детей воспитанными одной мамой, неплохих людей, но у большинства из них (вне зависимости девочка это была или мальчик) не сложилась личная жизнь почему-то...

Маритана написал(а):

– сколько не перечитывала тему, НИ ОДНОГО подобного высказывания не встретила)))  Всё боль-ше про женщин – «за всё в ответе».

Неохота рыть всю тему, честно скажу, но вот одно, например: "соблазнили девушку, обманули"... )))) Разве это не возложение ответственности на мужчину? :)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

54

...вот одно, например: "соблазнили девушку, обманули"... )))) Разве это не возложение ответственности на мужчину?

Ну, про это уже отвечала,на Ваше

в распаде отношений всегда виноваты обда, возможно - кто-то больше, кто-то меньше - но оба.

я ответила:

- вот именно. Кто-то больше... ИМХО, это - лгущий,хотя это не отменяется необходимости оберегать себя от лгунов.

На лгущем ИМХО всегда бОльшая вина, чем на поверившем в ложь.

Насчет мам... Отсутствие контакта с мамой сыграло определенную роль в том, что мне не удалось больше создать семью. Вроде бы и любя,и сочувствуя, первое, что она сказала мне: "Надеюсь, ты понимаешь, что с ребенком никому не нужна?"    В 23 года ТАКОЕ очень впечатывается в душу...
И что - помогло мне после этого то, что мама прожила в папой всю жизнь в НА РЕДКОСТЬ счастливом браке?

Разумеется, чтобы создать свою семью, гораздо лучше, если ребенок видит положительный опыт семейных отношений своих родитилей. Но, к сожалению, такой опыт теперь - нечастое явление...

Трудно бывает выросшим в неполных семьях успешно создать свою семью еще и вот почему. У таких детей общество (хотя, разумеется, не так, как раньше!) воспитывает комплекс неполноценности, недостойности любви....   "Ребенок из неполной семьи" - это ведь серьезный штамп.
И, кстати, при навешивании такого штампа часто стараются мамаши, терпящие пьницу-мужа (вплоть до побоев) - но страшно гордящиеся своим замужеством...

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

55

Маритана написал(а):

На лгущем ИМХО всегда бОльшая вина, чем на поверившем в ложь.

Не факт. Иногда мы сами тем или иным способом провоцируем людей на ложь. Говорю то, что поняла собственной шкурке.

Маритана написал(а):

Разумеется, чтобы создать свою семью, гораздо лучше, если ребенок видит положительный опыт семейных отношений своих родитилей. Но, к сожалению, такой опыт теперь - нечастое явление...

К сожалению, так.

Маритана написал(а):

Насчет мам... Отсутствие контакта с мамой сыграло определенную роль в том, что мне не удалось больше создать семью. Вроде бы и любя,и сочувствуя, первое, что она сказала мне: "Надеюсь, ты понимаешь, что с ребенком никому не нужна?"    В 23 года ТАКОЕ очень впечатывается в душу...И что - помогло мне после этого то, что мама прожила в папой всю жизнь в НА РЕДКОСТЬ счастливом браке?

Сочувствую... мне в этом плане повезло больше - в 23 года у меня было 2 маленьких ребенка, и обращать внимание на бормотание мамы просто было некогда. А потом - я просто ей сказала, что ее мнение по поводу моей семейной жизни, меня не волнует. Спасибо, конечно, мужу, что у него хватило терпения ждать и подставлять во время плечо, пока я наберусь своего опыта...

Маритана написал(а):

Трудно бывает выросшим в неполных семьях успешно создать свою семью еще и вот почему. У таких детей общество (хотя, разумеется, не так, как раньше!) воспитывает комплекс неполноценности, недостойности любви....   "Ребенок из неполной семьи" - это ведь серьезный штамп. И, кстати, при навешивании такого штампа часто стараются мамаши, терпящие пьницу-мужа (вплоть до побоев) - но страшно гордящиеся своим замужеством...

Честно говоря, никогда с подобным отношением не сталкивалась, хотя я сама - ребенок из неполной семьи. И в силу этого мне было очень трудно в свое время строить отношения с мужем, а вначале и с сыновьями, поскольку я на тот момент вообще с мужчинами общаться не умела... А вот мамы очень много комплексов прививают своим детям, от которых весьма трудно освободиться, но возможно, в том числе, что "все мужики козлы"... ))))))))) а "выходить замуж нужно только за прЫнцев"... )))))))

Отредактировано Алина (2009-05-02 16:12:46)

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

56

Честно говоря, никогда с подобным отношением не сталкивалась

- воспитывая дочь с 1,5 лет одна- я сталкивалась. 
Воспитывая дочь в одиночестве (и желая ей счастья), имея в голове хоть минимум мозгов - ни одна женщина не станет её учить: "все мужики козлы" (это глупость, как и симметричная от пап своим сыновьям:"Все бабы дуры", что тоже имеет место).
Однако надо воспитать (опять же, желая дочери счастья) не розоыве очки по отношению к мужчинам...а некую "технику безопасности"))))). Дело КРАЙНЕ тонкое, но необходимое.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

57

Алина написал(а):

Лев Толстой сказал

Спасибо...запомню...

Маритана написал(а):

Чем дольше живу- тем больше убеждаюсь: мужчины – с Марса, женщины- с Венеры.  Увы - это абсолютно разные миры, мировоззрения и интересы….и нечасты счастливые состыковки.

Аналогично...
Чаще и чаще понимаю,что мужская и женская логика - два взаимоисключающих понятия...
Иногда лрузья,да и подруги...частенько ставят в тупик...
А вообще-то, не даром Фемида с завязанными глазами - истина,как Вы и сказали,Маритана...где-то посередине...Но для этого надо беспристрастно выслушать...и ПОНЯТЬ...обе стороны...Так,что каждый (если верить практике,а не теории)...будет тянуть одеяло на себя...Увы...
Вина за одиночество - лежит на обоих полах...и на мужском,и на женском...ИМХО.

Маритана написал(а):

Трудно бывает выросшим в неполных семьях успешно создать свою семью еще и вот почему.

Позвольте,как говорит одна моя приятельница...сделать экскурс в историю???
Пример из собственного окружения...
До своего замужества,я всегда считала,что люди (и мужчины,и женщины)...выросшие в неполной семье,будут страмиться создать...и беречь,сорханяя...СВОЮ собственную...
Одной моей подруге  - это удалось...другой - нет (причина в том,что она просто не успела этого сделать...умерла молодой)...
А вот мой бывший супруг - своим примером опроверг это моё мнение...
Так,что...Мужчины - это одно...женщины - совсем другое...

Маритана написал(а):

И, кстати, при навешивании такого штампа часто стараются мамаши, терпящие пьницу-мужа (вплоть до побоев) - но страшно гордящиеся своим замужеством...

А вот при таком варианте - ЛИЧНО я...предпочла бы чистый паспорт...и одиночество...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

58

Прочла еще раз Нюркино:

мне кажется нужно разделять понятие Одиночество и понятие Одна (один). Это разные вещи.. Можно быть одной, но не быть одинокой.. Тут много причин..

Наверное, нескромно - но захотелось привести кусочек из ЖЖ моей дочки (написано в канун Дня влюбленных). Запало в душу, может быть - кто-то что-то и для себя почерпнет, или себя узнает в её строчках.

Донесу и вывалю. Писать собиралась об одиночестве. Когда как ни накануне и т.д.

Хотела начать фразой «не понимаю, почему люди так боятся одиночества» и не начала. Очнулась и подумала, что как раз была всегда из тех, кто одиночества не просто боится, а кто его не способен переносить.
Это такая черная дыра, которую вынужден заполнять чем-то — событиями, людьми, всем и кем угодно. Внутри помойка и пустота одновременно.
Умение находиться в одиночестве это, наверное, тест. На что только? На зрелость? Нормальность? Это показатель. Чего-то очень большого, советского важного.
Если б не так сильно мешала лейка, я написала бы красивую оду одиночеству. Я бы призналась ему в любви. Без него я заболеваю. С легкой тревогой отдаю себе отчет в том, что не хотела бы и не могла бы жить с кем-то на одной территории.
Люблю одиночество в себе и себя в нем, люблю людей, любящих и умеющих его готовить. Все самое лучшее вырастает из одиночества. В нем встречаешься с собой. И если вы поладите, экстаз неизбежен. На этой идиотической фразе я и закончу. Шизофрения купировала всплеск графомании))).

Отредактировано Маритана (2009-05-02 16:44:03)

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

59

Маритана написал(а):

Воспитывая дочь в одиночестве (и желая ей счастья), имея в голове хоть минимум мозгов - ни одна женщина не станет её учить: "все мужики козлы" (это глупость, как и симметричная от пап своим сыновьям:"Все бабы дуры", что тоже имеет место).
Однако надо воспитать (опять же, желая дочери счастья) не розоыве очки по отношению к мужчинам...а некую "технику безопасности"))))). Дело КРАЙНЕ тонкое, но необходимое.

Маритана...снимаю шляпу...Ещё один ОГРОМНЫЙ плюс Вашей мудрости...

Маритана написал(а):

И если вы поладите, экстаз неизбежен.

Верно подмечено...как и то,что есть люди любящие одиночество...и неспособные его переносить...
Кесарю касерево (с)...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

60

Маритана написал(а):

- воспитывая дочь с 1,5 лет одна- я сталкивалась.  Воспитывая дочь в одиночестве (и желая ей счастья), имея в голове хоть минимум мозгов - ни одна женщина не станет её учить: "все мужики козлы" (это глупость, как и симметричная от пап своим сыновьям:"Все бабы дуры", что тоже имеет место).Однако надо воспитать (опять же, желая дочери счастья) не розоыве очки по отношению к мужчинам...а некую "технику безопасности"))))). Дело КРАЙНЕ тонкое, но необходимое.

Согласна абсолютно. Но, к сожалению, не все мамы (да и папы) думают о последствиях для дальнейшей жизни детей их слов... а, если еще накладывается пример неудачной маминой жизни, особенно, пока ребенок считает ее светом в окне - то не всем удается вылезти из ямы вбитых на подсознании комплексов... Розовые очки - тоже ничего хорошего не приносят, а объективностью мало кто страдает... ))))))))
Или, наоборот, мамин пример активно провоцирует желание построить свою жизнь намного лучше. У каждого свое... Это касается, как мужчин, так и женщин. Но, возвращаясь к напечатанному - лучше складывается жизнь у тех, кто достаточно рано понимает, что его жизнь за него не проживет никто, и ответственность, в первую очередь, лежит на нем самом. Когда до меня это дошло, жить стало значительно легче, да и с людьми самыми разными строить отношения тоже. И детей мы с мужем всегда учили принимать решения самостоятельно - мы же могли советовать, а их дело - принимать наши советы или нет.

Подпись автора

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят!!!

Любимый-это тот, который видел вас пьяной, голой, без макияжа, ревущей, говорящей всякую херню, и как не странно до сих пор с вами.)

Если кто-то вас не переваривает - значит не сумел сожрать..... ))))

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » ОДИНОЧЕСТВО - социальная "болезнь"?