Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Славянский Мир.


Славянский Мир.

Сообщений 91 страница 120 из 149

91

Лукашенко о менталитете русского народа

Предлагаю Вашему вниманию речь президента Белоруссии Лукашенко.

Блестящая речь Русского патриота.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

92

Славянство: ностальгия по единству

Александр Панарин

http://rossiyanavsegda.ru/uploads/news_ico_small/2013/05/28/4ca9a1865dcdacf343178b76376c7872.jpg.420x280.jpg

От редакции "РН": Дата 1150-летия славянского духовного единства, обусловленного просветительской миссией Кирилла и Мефодия вновь и вновь обращает нас к мировому феномену славянства, его призванию и перспективам будущности. В этом контексте важны мысли Александра Сергеевича Панарина (1940-2003) — крупного и оригинального русского философа, политолога, публициста и общественного деятеля, критика глобализма и общества потребления. Александр Сергеевич известен совершенно новаторскими подходами к осмыслению социально-религиозной проблематики, будущего нашей цивилизации, методологии геополитического прогнозирования, изложенных в его фундаментальных трудах: "Православная цивилизация в глобальном мире", "Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке", "Искушение глобализмом" и многих других.

Данное интервью самого начала 2000-х, посвященное феномену славянства в современном глобальном однополярном мире — далеко не утратило своей актуальности. И теперь, спустя время, видится во многом пророческим.

***

— Александр Сергеевич, что сегодня реально стоит за понятием "славянская общность", кроме исторически сложившейся языковой или этнической общности? Есть ли у славянского единства более глубокие измерения, которые смогут проявить себя в будущем?

— Сегодня уже стало принятым навязывать нам этноцентрическую парадигму в трактовке взаимоотношений славянского мира и России. На самом деле, русская традиция как раз чужда этноцентризма. Я бы определил это так: когда мы говорим об общности славянского мира, нам надо прежде всего вспомнить нашу великую восточно-христианскую традицию.

Восточно-христианская, или православная, традиция — вот первое основание для некоего суперэтнического синтеза. Причем интеллектуальный климат в нынешнем российском обществе пока складывается таким образом, что само понятие этой традиции нуждается в определенной реабилитации. Мы не должны приписывать ей некую мессианскую роль.

Речь идет о другом —

она равновелика другим традициям, нуждается, как и они, в сбережении, — но как и все они, требует реконструкции, для того чтобы годиться для сегодняшнего и завтрашнего дня. И это — именно та традиция, которая объединяет наши славянские народы,

по крайней мере те из них, что принадлежат к православному ареалу, которые наследуют восточную патристику как некое ценностное историческое ядро. Конечно, объединяют нас и геополитические реалии. Одно дело — Западная Европа. Она мыслит свою идентичность уже не как "протестантскую" или "католическую", а в совершенно иных терминах...

— Как "Европа, открытая к Атлантике"?

— Совершенно верно, это именно "атлантическая" идентичность. Она представляется искривлением классического европеизма, так как была выстроена после 1945 года, в результате поражения Германии и в результате, так сказать, маргинализации всего того, что относилось к центрально-европейской идентичности. Европейцы отдают себе в этом отчет — например, Шенгенское соглашение 1995 года, с одной стороны, открыло европейское пространство "для своих", а с другой — выстроило барьер между "атлантическим миром" и восточным славянством и тяготеющими к нему.

Следовательно, мы не вправе игнорировать геополитическую специфику, если уж о ней так хорошо помнит Запад; мы не должны забывать, что принадлежим все-таки к Восточной Европе (при том, что Россия, конечно, занимает особое место на континенте). Вот еще один повод для осмысления славянских интересов, славянского будущего, славянской идентичности.

— Итак, славянство может осознать себя в качестве "другой Европы" и выдвинуть свой проект — вполне "европейский", но альтернативный тому образу западной цивилизации, который сложился на сегодняшний день?

— Мы подходим к очень интересному моменту. Я считаю, что Европа не должна строиться как двухосная система, состоящая только из католической и протестантской частей (кстати, в рамках "атлантического проекта", навязываемого американцами с 1945 года, даже католический регион маргинализируется, и колыбель западной цивилизации предстает как монокультурный протестантский регион). Европа — это еще и мир славянства. По-настоящему жизнеспособная европейская общность должна быть плюралистичной, по крайней мере базироваться на трех основных традициях — протестантской, католической и православной. Это не прекраснодушная утопия, а вполне прагматичный, оптимальный вариант. Простая логика подсказывает, что система, имеющая три опоры, надежнее, чем балансирующая на двух.

Но пока мы видим, что православный регион — с подачи американцев — буквально выталкивается из Европы.

Вопрос ставится так: если вы хотите быть европейцами, то должны забыть свою восточно-христианскую природу. А если вы настаиваете на своей самости — значит, вы вне цивилизованного мира, вы — варвары.

Я думаю, что этот подход таит большую опасность и для самой Европы. Европе объективно выгодно, чтобы она была трехсоставной, чтобы она включала в себя Восточную Европу и Россию. Но это может произойти лишь в той мере, в какой она обретет мужество дистанцироваться от гегемонистских планов США.

В свою очередь, и Запад, как большое цивилизационное понятие, нуждается в том, чтобы быть "двумя Западами" — Европой и Америкой. Итак, многое зависит от Западной Европы. Если она согласится с тем, что должна быть трехсоставной, тогда можно предвидеть, что назревшая реконструкция православной традиции будет совершаться таким образом, чтобы сообщить ей максимум открытости к Европе, максимум способности к диалогу с Европой, как можно больше динамики. Но если нынешние европейцы продолжат свою политику закрытости от "своего же" Востока, если они по-прежнему будут третировать Восточную Европу как не имеющую никакой письменной традиции... То тогда я опасаюсь, что неизбежная будущая реконструкция православной традиции — и, следовательно, преобразование славянского мира — будет происходить на некоторых других основаниях. Скажем, на базе евразийской идеи, диалога восточного христианства с индобуддийской традицией.

Если Западная Европа забудет о своей центрально-европейской идентичности, пожелав быть просто частью "Большой Атлантики", она тем самым подтолкнет славян к каким-то иным суперэтническим синтезам, к поиску и геополитических, и социокультурных союзов с Азией, и в первую очередь, я думаю, с Индией. В случае реализации этого альтернативного сценария именно Индия будет самым вероятным стратегическим партнером славянства; она имеет наиболее серьезные основания для диалога и взаимопонимания с восточно-христианским миром...

Лично я хотел бы осуществления первого, "европейского" проекта. Но, повторяю, его судьба сегодня зависит в первую очередь от поведения Западной Европы. "Евразийский" сценарий чреват некоей дестабилизацией, крупными геополитическими сдвигами — хорошо бы, чтобы стратеги Европы отдавали себе в этом отчет.

— Хотелось бы добавить немного остроты в нашу беседу и обратить внимание на такой факт: славянский мир не является целиком православным, он включает в себя такие глубокие и серьезные идентичности, как польская или хорватская, которые утверждаются на противостоянии православию...

— Давайте поразмышляем об этом. Действительно, католические идентичности имеют место в Польше, Чехии, Хорватии. Но я бы подчеркнул: акцент на католичестве в самоопределении этих народов проявлялся тогда, когда — как им казалось или на самом деле — угрожало порабощение, поглощение Россией. Ныне для всех очевидно, что подобная опасность миновала.

Восточно-европейским народам угрожает нечто другое — германизация (особенно эта опасность ощущается в Чехии, в меньшей степени — в Польше; но даже на Балканах немецкая марка сегодня уже попросту вытесняет национальные валюты). Диалектика сегодня такова, что славянские государства не заинтересованы в ослаблении России.

Если наша страна потеряет свой вес и значение, то ее западные соседи автоматически становятся второстепенными или третьестепенными партнерами Европы. Иначе говоря, можно предложить такую формулу: "если слабая Россия — то никакая Польша".

А вот в присутствии сильной России новые западно-европейские партнеры славян будут более склонны уважать их государственные интересы и культурную идентичность — хотя бы ввиду обретения той же Польшей альтернативного союзника на Востоке... Реальная политика есть система сдержек и противовесов.

Когда исчезает мощный сдерживающий фактор России, перед славянскими народами остается лишь плачевный путь маргинализации и ассимиляции в рамках "атлантической Европы". Славяне, привыкшие бояться России в период существования СССР и Варшавского договора, в первое время после разрушения этих систем были заинтересованы в предельном обессиливании "русского медведя". Но если взять долгосрочный горизонт — то они объективно заинтересованы в сохранении сильного российского государства. Таков основной парадокс, вызревающий сегодня в восточно-европейской политике.

Поэтому, думаю, Польше (или Чехии) надо таким образом выстраивать свою католическую идентичность (или так ее реконструировать), чтобы польское национальное самосознание принимало необходимость диалога с православными соседями. Тогда она, кстати, сможет вместе со всем католическим миром избежать собственной провинциализации, к которой ведет навязывание американо-протестантского эталона, играющего объективно антиевропейскую роль.

— Если существует "славянство" как общность этнических ментальностей, то какие именно моменты объединяют нас на уровне национальной психологии? Каков он, "дух славянства" сегодня?

— Конечно, "дух славянства" — понятие интуитивное, но, мне кажется, очень богатое. Во-первых, уверен, что он еще жив, еще дышит — великая традиция, насчитывающая добрую тысячу лет, не может исчезнуть бесследно. Традиция как бы "затаивается", готовя реванш своей идентичности. Его формулой может стать, например: "полюбить себя как славянина".

Сейчас нас вынуждают стать "просто" европейцами. Однако, я полагаю, придет такая фаза цикла, когда славянам предстоит полюбить свою идентичность. Славянам — теперешним "неграм Европы", какими их делают в культурном отношении, — предстоит точно так же поверить в себя и добиться эмансипации и уважения своей самобытности, как это сделали афроамериканцы в Соединенных Штатах. Тогда проявит себя и славянский дух, и славянский менталитет, который объединяет всех наших единоплеменников, независимо от исповедания.

Задолго до того, как западный человек начал приближаться к тому, что социологи и экономисты 1960-1970-х годов назвали "постлиберальными" и "постэкономическими" ценностями, носители восточно-христианской культуры уже реализовывали эти ценности в своей жизни.

Тип личности, сформированный экономоцентрической эпохой, выступает под знаком "иметь"; человек постиндустриальной эры мыслит себя в категории "быть". Это значит, что для него в работе, к примеру, в первую очередь важен не размер зарплаты, а профессиональный интерес, соответствие творческому призванию, участие в процессах принятия решений.  Оглянемся вокруг себя — именно так продолжают выстраивать свою жизнь большинство наших соотечественников (как современных, так и недавних) — несмотря на массированную агрессию "атлантических", потребительских ценностей.

Мы все-таки в значительной степени сохранили свой интеллектуальный потенциал — не в последнюю очередь благодаря тому, что в славянском менталитете заложена тяга к образованию и знанию, даже за счет потерь в материальном плане. Если бы не славянская способность увлечься своим делом и "заразить" других, порой забывая о конкретной выгоде, системный развал в Восточной Европе при нынешнем формационном сдвиге, уверен, принял бы гораздо более катастрофические формы.

Проект "постэкономического человека" как нельзя более соответствует славянскому менталитету. Сегодня, правда, он несколько "отодвинут в сторону" — ввиду победы либерального экономоцентризма "чикагских мальчиков". Но, я уверен, этот проект восстановит себя в правах, и в первую очередь в Европе, в которой и вызревала идея "постэкономических ценностей".

Тогда — вот еще одно основание для нашего исторического оптимизма — произойдет "реабилитация" славянства и славянского менталитета, с его приоритетом не материальных, а моральных ценностей, с его особой чуткостью к поискам подлинности существования...

Сегодня начинают говорить об "экологии культуры", об опасностях, которые влечет за собой "загрязнение" интеллектуальной и духовной среды. Современный мир сталкивается с порчей и разрушением не только природных ландшафтов, но и ландшафта общечеловеческой культуры.

Я думаю, что славяне очень впечатлительны по отношению к этому новому типу загрязнения, от которого страдает цивилизация. И, следовательно, экология культуры — задача, особо адресованная славянству. Многое в деле возрождения славянства зависит от его элиты. Подлинная национальная элита прилежно и творчески изучает чужую традицию. Но наибольшие откровения и открытия получает на основе своей собственной традиции. Нынешние элиты, к сожалению, забыли свою идентичность. Из-за этого славянский мир оказывается как бы лишенным иммунитета, он плохо сопротивляется загрязнению культурной среды. Но, повторяю, с точки зрения истории и философии культуры это — лишь фаза цикла...

— Александр Сергеевич, позвольте напоследок задать Вам непростой вопрос. Взаимоотношения России и славянского мира нельзя назвать гладкими. Были периоды, когда на нас взирали с надеждой, Россия выступала в качестве жертвенной освободительницы — это очень хорошо помнят, например, в Болгарии. Но были периоды, когда наша страна проявляла себя, по крайней мере, с точки зрения самих славянских народов, в роли поработителя, оккупанта и агрессора. В своей работе "Реванш истории" Вы пишете, что советский восточный блок, был, по сути, другим названием славянского мира, славянской конфедерации. Исходя из этого — как, на Ваш взгляд, Россия наиболее оптимально должна выстраивать свою политику по отношению к мировому славянству?

— Прежде всего, Россия, вместо того чтобы так настойчиво стучаться в двери "европейского дома", так называемого "первого мира", куда ее все равно не пускают, может начать строить "второй мир". Им объективно являлся Варшавский договор. Я настаиваю на том, что в его рамках был обеспечен наиболее высокий статус славянских народов в Евразии.

Славяне были и политическим, и социокультурным гегемоном континента. Когда "второй мир" рухнул, серьезную угрозу для славянства стали представлять атлантический гегемонизм и, с другой стороны, натиск исламского мира. "Второй мир" (конечно, построенный на обновленных, более плюралистичных основаниях) объективно нужен славянству для восстановления его статуса. Реконструкция "второго мира" должна вестись на принципах равноправного диалога.

Россия вела себя в рамках советской геополитической системы как имперский центр. Но и демократы, пришедшие к власти в 1991 году, повели себя далеко не самым мудрым образом. Они решили, что Россия является наиболее предпочтительным партнером для Запада из всех постсоциалистических государств, и поэтому ее политика должна состоять в том, чтобы сбросить с себя гири "азиатчины", отказавшись от среднеазиатских республик, и лететь под всеми парами в "общеевропейский дом".

Но оказалось, что атлантический Запад в первую очередь заинтересован в окончательном раздроблении "второго мира". Для этого он поодиночке начал выхватывать из него славянские страны, якобы приближая их к себе. Россия в любом случае осталась "за бортом"... Когда нам сказали, что для "европейского дома" мы не годимся, настал момент истины. Сегодня ясно, что для России нет альтернатив выстраиванию "второго мира". Без этого мы:

а) не сможем защититься от гегемонизма США;

б) не сможем обезопасить себя в очень жестком геополитическом пространстве Евразии.

Славянству пора осознать, что сегодня ему — как и в давно прошедшие века — одновременно угрожают Первый Рим (некогда латинство, а сегодня — атлантизм) и мусульманско-тюркский Восток.

Славяне должны сплотиться. Пока неизвестно, какие формы может обрести это новое единство Восточной Европы. Но в нынешнюю драматическую эпоху это единственный шанс на выживание для нашей цивилизации.

Я предвижу, что уже завтра горечь обиды, унаследованная от советских времен, сменится ностальгией по славянскому единству. Задача России — вновь стать его не только геополитическим, но и социокультурным, интеллектуальным, нравственным центром.

http://rossiyanavsegda.ru/uploads/other/2013/05/28/panarin_as.jpg

http://rossiyanavsegda.ru/read/994/

Подпись автора

"Меня здесь нет".

93

Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать...
Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Я очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью.
Ф.М.Достоевский

Подпись автора

"Меня здесь нет".

94

Россия больше за болгар впрягаться не будет
http://www.imperiya.by/usercontent/artimages/16842.jpg

Руководитель информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик дал интервью болгарскому порталу "Новости". Т.к. текст интервью на портале на болгарском, интервью печатается в его русской версии





- Какие у Вас ожидания от предстоящей китайско-американской встречи на высоком уровне в Калифорнии? Будет ли потепление между Пекином и Вашингтоном?





- Не думаю, что эта встреча внесет какие-либо кардинальные изменения в складывающиеся отношения между КНР и США. Китай набирает обороты и ему незачем менять удачно складывающуюся для него мировую геополитическую и геоэкономическую конъюнктуру. Он не примет для себя роль младшего партнера США по G2, а, наоборот, будет ждать ситуации, когда он сможет предложить США сотрудничество в таком формате, но когда ведомым будет уже он. Поэтому, скорее всего, стороны соблюдут политес и постараются не уронить лица друг драга, но расхождение сторон по разные стороны баррикад и накопление критического потенциала, который рано или поздно приведет к открытому конфликту интересов, продолжится.





- Как оцениваете "письменную" дипломатию между Бараком Обамой и Владимиром Путиным? Обама в середине апреля написал Путину письмо с предложением о новой перезагрузке, сейчас Путин в ответе жесткие условия и серьезные требования к нему для этого?





Символично то, что к эпистолярному жанру первым прибегнул президент США. Это еще один показатель уменьшения их влияния в мире. Считаю, что за этим посланием стоит традиционная для англо-американской дипломатии попытка обдурить партнера по диалогу и создать односторонние преимущества. В частности, за попыткой склонить руководство России к уменьшению СЯС стоит желание получить преимущество за счет наличия у США высокоточного оружия нападения, которое в настоящий момент отсутствует у России в достаточном количестве.





Думаю, нынешнее руководство России, в отличие от Дмитрия Медведева, не клюнет на эту удочку и выставит от себя ряд требований, которые будут носить комплексный характер и четко покажут Вашингтону, что время односторонних уступок со стороны России закончилось.





- Сможет ли укрепление российско-китайской евразийской оси перенаправить экспансию Пекина на Восток, Юг и Запад? Как дальше поведет себя Китай в отношении спорных островов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском Морях, в отношении сепаратистов из Тибета и Синцзяна?





- Несомненно, наличие крепкого военно-политического и энергетического тыла в лице России позволит Китаю вести более активную политику на тихоокеанском плацдарме и прежде всего, по отношению к Тайваню. Что касается целей и методов достижения поставленных целей, то Пекин не будет подобно американцам прибегать к насилию и перебивать у них пальму первенства по номинации «мировой жандарм». Все будет делаться в соответствии с нормами дипломатии и взаимовыгодными политическими и торгово-экономическими интересами сторон.





Цель Китая на тихоокеанском театре ясна – это вытеснение США из региона, сужение его военно-политической и торгово-экономической роли с тем, чтобы превратить США в реальный Остров, геополитический Остров, каким США и являются по определению. И я думаю, что Пекин своей цели с помощью России добьется.





- Кто спасет Республику Болгарию от экономической и социально-политической катастрофы: еврофонды из Брюсселя, или "Газпром", "Роснефть", "Росатом" из Москвы? Куда, в конце концов, пойдет Болгария: в сторону Брюсселя и Вашингтона, как в последние четверть века, или Москвы, как раньше?





- Болгарию от национальной катастрофы может спасти только болгарский народ. Вас не спасет ни Брюссель, который настроен только на то, чтобы побольше соков высосать из Болгарии пока она окончательно не загнется, ни Берлин, ни Москва. Русские крови за болгар пролили уже достаточно. Как в девятнадцатом веке, так и в двадцатом. И что мы видим? Черную неблагодарность со стороны элит. Но если элита настроена антироссийски, то только болгарский народ может поставить на ее место новую. Если он это не сделает, то он просто растворится на просторах Европы и болгарская нация перестанет существовать. Думаю, что Россия больше за болгар впрягаться не будет. Болгары сами должны сделать свой геополитический выбор.





Версия интервью на болгарском -  news.ibox.bg









news.ibox.bg

написал: oxoxox 
Ну Китай и СШП упоминаются в статье намного чаще, чем Болгария  Заголовок интригует, но не соответствует! Хотя сказано красиво! Братушки в Двух последних войнах стреляли в сыновей и внуков своих освободителей. Таких друзей - за х.. и в Музей!

http://oko-planet.su/politik/politiklis … budet.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

95

План Даллеса - вещь недоказанная,............
-Но он есть))) а если его нет, то он, сука, работает

Подпись автора

"Меня здесь нет".

96

Братья сербы
http://politikus.ru/uploads/posts/2014-01/thumbs/1389006449_gr5isfwqmny.jpg

Баскетбол. Партизан vs Реал Мадрид. Трибуна сербов.

http://oko-planet.su/politik/newsday/22 … serby.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

97

Код Кирилла. Непобедимая Славянская цивилизация

Подпись автора

"Меня здесь нет".

98

Интербригады европейских славян в Крыму

http://takie.org/_nw/95/s13024275.jpg
Вслед за сербскими четниками в Крым потянулись и первые группы болгарских добровольцев. Как сообщил командант болгарских четников Живко Иванов, сейчас он во главе группы из восьми человек выехал из Испании в Крым, куда уже прибыли двадцать добровольцев из Болгарии для защиты проживающих в Крыму болгар, православных святынь и помощи в поддержании порядка. Официальная позиция - защита болгарского меньшинства. Но судя по политической принадлежности координаторов данной мобилизации (БНП), на полуострове собираются интербригады европейских славян, обиженных политикой ЕС и НАТО.

Также у Посольства России в болгарской столице прошел массовый митинг в поддержку позиции РФ в украинском конфликте. В мероприятии приняло участие несколько сотен болгарских граждан и российских соотечественников, которые пришли на манифестацию с российскими и болгарскими флагами в руках.

Участники митинга держали плакаты «Болгария поддерживает политику России», «Вместе с Россией», «Россия - страж мира». У некоторых участников в руках были православные иконы. В митинге приняли участие представители различных возрастов, различных политических убеждений и организаций. Дождь, который шел не переставая, не помешал собраться большому числу граждан, которые с энтузиазмом выражали свою поддержку России и народу Украины.

Выступающие на митинге говорили о великой миссии России - «быть духовной крепостью мира», о необходимости единения болгарского и русского народа, о правильной политике России в отношении народов Украины и Крыма. Выступления постоянно поддерживались скандированием слов « Россия», «Болгария», «Украина», «Крым», «Победа», «Россия –ты не одна»! Кульминацией события стали прозвучавшие гимны Болгарии и России, подпевали все участники.

Затем сотруднику Посольства РФ в Болгарии были вручены Декларации от имени Гражданской инициативы «Болгария поддерживает политику России», Координационного совета российских соотечественников в Болгарии, Национального общества «Вместе с Россией» и других, в которых выражена обеспокоенность ситуацией на Украине и поддержка политики РФ.

Источник - http://www.rusimperia.info/news/id19184.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

99

Новости славян. №44. Дикий Запад не удержал Крым

Подпись автора

"Меня здесь нет".

100

Запад планирует уничтожить Славянский мир на корню
http://www.imperiya.by/usercontent/artimages/20426.jpg

Люди старшего поколения уже давно все понимают и их уже ничем не удивишь, а вот за нашу молодежь идет повсеместная и тотальная борьба. Через интернет, через западные теле- и радиоканалы, чтобы она, молодежь была не способна мыслить рационально, национальными категориями, а шла бы за примитивной западной пропагандой. Происходящее сейчас в бывших советских республиках – это не случайные процессы, а часть глобального плана по уничтожению наших бывших республик и наших братских народов. Итак, в начале 80-х годов советская разведка добыла материалы так называемого Гарвардского проекта. Это была развернутая программа уничтожения СССР и социалистической системы. Проект состоял из трех томов: перестройка, реформа, завершение и был рассчитан на три пятилетки. В начале первого тома говорилось:
“В начале 21-го века человечеству грозит страшный кризис из-за нехватки сырьевых и энергетических ресурсов. В первое пятилетие с 1985 по 90-е годы будет проходить перестройка. Ее цели следующие:

1. Гласность
2. Борьба за социализм “с человеческим лицом”
3. Подготовка реформ “от социализма к капитализму”
4. Перестройкой должен был руководить предположительно Генсек ЦК КПСС

Второй том посвящался реформе. Ее время 1990 – 1995 годы включительно, цели следующие:

1. Ликвидация мировой социалистической системы
2. Ликвидация Варшавского договора
3. Ликвидация ЦК КПСС
4. Ликвидация СССР
5. Ликвидация патриотического сознания
6. Реформой должен руководить уже другой вождь

Третий том назывался “Завершение” . Задачи этого этапа следующие:

1. Ликвидация советской армии
2. Ликвидация России как государства
3. Ликвидация атрибутов социализма, бесплатного обучения и бесплатного медицинского обслуживания
4. Введение атрибутов капитализма типа “за все надо платить”
5. Ликвидация мирной жизни в Ленинграде и Москве
6. Ликвидация общественной и государственной собственности и введение частной собственности повсеместно

Этап завершения планировали сопроводить “Вымораживанием” голодного населения России постройкой хороших дорог в морские порты, чтобы сырье и богатства России вывозить за границу. “Завершением” должен был руководить уже третий вождь.
И все произошедшее с нами за последние 20 лет это и есть вот эти пункты против нас, исполненные на 100% с поправкой на 3-4 года.
Но это не все. После реализации Гарвардского проекта появился уже Хьюстонский проект. Это уже детальная проработка этапа завершения. Этот проект направлен только против России, ведь расчленение СССР уже завершилось. Хьюстонский проект планирует расчленить Россию на мелкие государства.

1. Сибирь должна отойти к США
2. Северо-Запад – к Германии
3. Юг и Поволжье – к Турции
4. Дальний Восток – к Японии
Вот статистика. За последние 12 лет ежегодно за рубеж из России ежегодно вывозится:

1. 57% добываемой нефти
2. 40% - газа
3. 90% - меди
4. 97% - никеля
5. 99% - алюминия

Запад воспринимает Россию сейчас только как отсталую сырьевую колонию. По Хьюстонскому проекту Запад относится к России не как к единому государству, а как к ряду мелких государств. Идет уже разработка политики к ее расчлененным частям. Я снова повторю Алена Даллеса, руководителя политической разведки США в Европе. Это он сказал в 1948 году:
“Литература, театр, кино – все будет изображать самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать тех, кто будет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, словом всякую безнравственность. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм, вражду народов все это мы будем культивировать в сознании людей. Лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит, но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами советского общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной советской нравственности, мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских и юношеских лет. Мы будем главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Вот так мы все и сделаем”.

Задумайтесь, какие мы смотрим сегодня западные и российские фильмы, какие книги в продаже на постсоветском пространстве и согласитесь, что Запад ни на шаг не отходит от своих планов. Один из разработчиков Хьюстонского проекта Бзежинский, кстати, он недавно получил звание почетного гражданина города Львов, на закрытом заседании заявил: “Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России. Нет сомнений в том, что Россия рано или поздно будет раздроблена и пойдет под опеку”.
Отдельный пункт этого плана – это судьба славянских народов. Прямо как у Гитлера в плане Барбаросса. У американцев заложена конкретная цифра – тотальное уничтожение 300 млн. славян вместе с породнившимися с ними евреями, которых сперва планируется использование в своих интересах для раскола и уничтожения славянских народов, а затем их ждет такая же участь. Сказано прямо и недвусмысленно, что евреи идут на уничтожение вместе со славянами. Потом скажут, что все они просто не вписались в рынок.
Главный метод – стравливание народов в междоусобных войнах. Вот цитата из плана: “Украинец будет думать, что борется против России, борется за свою самостоятельность, наконец-то обрел свободу, в то время как полностью попадает в зависимость от нас. Так же будут считать и русские, будто они отстаивают свои национальные интересы, возвращают отобранные у них земли и прочее. Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои интересы, за свои национальные идеалы. В то же время, мы не дадим ни одной из сторон, самоопределится на основе национальных ценностей и традиций. В этой войне дураков славянское “…” будет ослаблять себя, и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не участвующих в кровавых событиях”.

И еще одна выдержка из плана: “Мы хорошо знаем, что национализм укрепляет нацию, делает ее сильной. Лозунг интернационализма устарел и не работает уже как прежде. Мы его заменим общечеловеческими ценностями, что одно и то же. Мы не дадим подняться ни одному национализму и те национальные движения, которые стремятся вывести свои народы из-под нашего диктата, мы уничтожим огнем и мечем, как сделали это в Югославии, Сербии, Ираке”.

Я снова процитирую: “Взамен национальных ценностей мы дадим патриотизм балалаек и пьяных слез. Мы не допустим никаких высоких технологий, и это приведет к полному упадку промышленности, которую мы сузим до производства предметов первой необходимости, до ограниченного контингента рабов, добывающих нам сырье. Среди горожан много инженеров, квалифицированных рабочих, учителей, врачей и мы создадим им такие условия выживания, что они сами будут бежать из своей страны. Наш главный девиз: “Разложите молодежь, и вы победите любую нацию”. Мы лишим их общество молодежи, растлив ее сексом, роком, насилием, алкоголем, курением, наркотиками, то есть лишим их общества будущего. Гитлер был глупым мальчиком, ведь он действовал напрямую, открыто. Ему пришлось выполнять неимоверно большую работу – миллионы сжечь, закопать, расстрелять и тому подобное. А мы действуем более хитро, у нас не будет следов. Мы посеем среди народов страх. Страх за жизнь, которая не будет стоить ничего, страх за свое рабочее место, которое каждую минуту может быть отобрано, страх за будущее. Страхом мы будем править народом. Мы под видом демократических преобразований дадим “славянскому ….” монархию.
Каждому – марионеточного президента и побольше шума, блеска, помпы. Мелкий монархизм хорош тем, что всю энергию масс направляет в свисток и отвлекает от нашей тайной активной работы по структурированию населения по образцу, необходимому нам. Путем перестановки кадров на высших постах силовых структур он во главе их поставит наших людей. Армия, МВД, ФСБ будут напрямую подчинены президенту, а значит нам. У нас в руках будут только веревочки, ведущие к рукам президента, и мы будем дергать за эти веревочки так, как надо нам для осуществления нашего грандиозного плана”.

Но и это еще не все. Читаем дальше: “Славянство, а среди них русские, белорусы, украинцы – самые непокорные народы в мире. Непокорны они в силу склада своих психических и умственных способностей, заложенных поколениями предков, а также генов, которые не поддаются никакой переделке. Славянина - русского, белоруса, украинца можно уничтожить, но никогда нельзя покорить. Поэтому это семя подлежит ликвидации. А на первых порах – резкому сокращению своей численности. На планете идет усиленное потепление климата. Пустыня продвигается на север со скоростью 10 километров в год, обезвоживание Земли – 25 метров в год. Через 20-30 лет надо будет думать о переселении громадных масс цивилизованных народов севернее их нынешнего проживания. К тому времени на Кубани, в Ростовской области, на Украине будет изумительный субтропический климат, а в Черноземье и на севере Украины – климат сегодняшнего Предкавказья. Славяне здесь временные гости и подлежат выселению. Мы изгоним их далеко на север за пределы Москвы. Там будет маленькая северная территория – резервация с компактным населением, подобная индейской”.

Это называется очень просто – обыкновенный фашизм, точно как в известнейшем фильме Михаила Рома 1965 года выпуска, только это уже не кино – это реальность. Русские, белорусы, Украинцы, как славянские народы подлежат вычеркиванию из мировой истории и сюда же включены, кстати, и породнившиеся с ними евреи. И не породнившиеся - тоже, но это уже мое личное мнение. Данные документы уже легко можно прочитать, но перед их прочтением рекомендуется надевать шапку, чтобы волосы не шевелились от ужаса. Вот слова Госсекретаря Пауэлла: “Россия должна забыть, что у нее есть какие-то интересы в республиках бывшего СССР. Мы не позволим России вмешиваться в дела бывшего СССР, ибо восстановление СССР не входит в стратегические цели США”.
А вот отрывки из директивы Совета Безопасности США: “На территории СССР не может сохранятся военно-экономический потенциал, который в будущем, вне зависимости от социального строя этих территорий, мог бы возродится, консолидироваться и стать потенциальной угрозой для американской гегемонии. Не важно, каким будет будущее правительство России, но оно должно обладать лишь ограниченным военным потенциалом и должно пребывать в состоянии полной экономической зависимости от США. От России требуется
1. Демонтаж военного оборудования и полнейшее разоружение
2. Уход из ключевых геополитических регионов планеты
3. Уничтожение сначала военно-экономического потенциала, а затем и всей индустриальной базы побежденной страны”.

Итак, все идет по плану, но наши с вами задачи эти их планы разрушить. И если мы как единый народ не позволим им взорвать себя изнутри, то все у нас получится и вот теперь пусть попробуют мне возразить, ведь я беру только их документы. Двадцать лет США и НАТО выращивали на Украине свою агентуру влияния. Двадцать лет через разные фонды прокачивались миллиарды долларов, чтобы воспитать в стране преданную и управляемую пятую колонну.

Сергей Глазьев: “Колоссальное влияние со стороны США, их партнеров по НАТО, которые в течении двадцати лет только по официальным каналам Госдепартамента потратили 5 миллиардов долларов. Эту цифру нужно увеличить в 3 раза с учетом грантов ЕС, других стран НАТО, грантов по линии спецслужб, которые нигде не фиксировались”.

Эти вложения рано или поздно должны были окупиться, оторвав Украину от России. И когда Янукович попытался отойти от написанного для него сценария, отказавшись подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС,последовала расплата. Как по мановению волшебной палочки в самом центре украинской столице возникла мощная протестная структура. Тысячи человек в течение месяцев сидят на Майдане в полной боевой выкладке с трехразовым питанием и культурной программой. Откуда деньги на этот затянувшийся праздник непослушания? По данным Сергея Глазьева США тратит на содержание украинского протеста по 20 млн. долларов в неделю. Вот откуда все эти мешки с песком, палатки, бронежилеты. А главное добровольцы, получающие зарплату как наемники в горячих точках. Но финансовый вклад – это только половина дела, гораздо более важный вклад США в украинский Майдан заключается в том, что американское посольство де-факто превратилось в штаб погромщиков. Пользуясь дипломатической неприкосновенностью, дипломаты организуют там совещания с лидерами протестующих, проводят инструктаж, раздают оружие и вербуют боевиков. Не сумев заполучить Украину мирными средствами, США сделали ставку на провоцирование управляемого хаоса. Вот уже три месяца страну жестоко лихорадит, а когда появляются первые признаки успокоения. Ситуация внезапно обостряется. Последний раз такое случилось 18-го февраля, когда оппозиция, нарушив все договоренности, в том числе и амнистию боевикам, попыталась захватить Верховную Раду.Власть была вынуждена ответить. Милиция начала выдавливание погромщиков из правительственного квартала. В ответ раздалась стрельба, и счет пострадавших пошел на десятки. Появились первые убитые. На данный момент в Киеве 25 погибших по официальным данным, из них 9 – сотрудники правоохранительных органов. Причина смерти – огнестрельное ранение. Госпитализировано 240 человек. Из 80 раненых милиционеров – 74 пострадали от огнестрельного оружия. В этот момент власть принимает решение зачистить Майдан и ликвидировать этот очаг насилия и хаоса окончательно. Беркут занимает прилегающие улицы и приступает к разбору баррикад. В Вашингтоне это видят, и среди американского руководства начинается настоящая паника. Если позволить Януковичу раздавить Майдан. То 20 лет напряженной работы и 15 млрд. долларов вылетят в трубу. И тогда из США раздается грозный окрик. Второй человек в американской власти вице-президент Джо Байден лично предупреждает Киев: “Надо отозвать силовые подразделения и проявить максимальную сдержанность. США осуждают насилие, однако правительство несет особую ответственность за снижение напряженности…...Необходимо немедленно возобновить диалог с лидерами оппозиции с целью удовлетворить законные требования протестующих”. Проще говоря, Януковича призвали сдаться, передав всю полноту власти погромщикам и убийцам. Вот так, без всякого стеснения. Выполнит ли Янукович американский ультиматум? Если он чувствует ответственность перед своей страной, перед своим народом, то единственный возможный ответ Байдену: “Беркут, вперед!” – но, результат был плачевным, Янукович и его соратники оказались вне Закона, их разыскивает Интерпол.



Источник: imperiya.by.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

101

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

102

Славяне против славян ("Przeglad", Польша)
http://beta.inosmi.ru/images/21162/19/211621974.jpg
Кшиштоф Василевский (Krzysztof Wasilewski)

Последние события на Украине вызвали оживленную дискуссию на тему отношений между славянами. Со всех сторон раздаются голоса, что россияне никогда не смирятся с утратой этих территорий, поскольку именно в Киеве зародилась их цивилизация. Призывы к солидарности славян звучали также во время конфликта в бывшей Югославии. Правда ли, что общие этнические корни накладывают отпечаток на современные отношения между государствами и народами?

«Бог возлюбит славян за то, что они до конца сохранят истинную веру в Господа. Он вознаградит их огромным благом — королевством русско-славянским. Россия сольется в единое море с другими землями и племенами славянскими и создаст огромный океан народов». Сбудется ли это предсказание православного святого начала XX века, или же сложное прошлое и раздоры славян (которых сейчас 280 миллионов) делают это невероятным? 

Панславизм — явление не новое. Эта идея родилась в XIX веке в Чехии, которая входила тогда в состав Габсбургской империи. Чехи видели в объединении славян шанс на развитие собственной культуры и традиций, которые душила немецкая стихия. На тот же период пришелся и расцвет иллиризма — идеи объединения южных славян. Поскольку концепция панславизма нашла поддержку в России, ей сопротивлялись поляки: в Польше союз славян под предводительством царя воспринимался как конец надежд на собственное независимое государство. Неприязненное отношение поляков к панславизму усиливалось также страхом перед православием.

Это, конечно, не означает, что в Польше не было своих сторонников панславизма. К энтузиастам объединения славян относил себя, например, князь Адам Чарторыйский (Adam Czartoryski). Другой поляк, Юлиан Любиньский (Julian Lubliński), возглавил Общество объединенных славян — первую организацию, которая открыто провозглашала идеи панславизма. За славянскую общность высказывались консерваторы из патриотического лагеря, атеисты и даже неоязычники.

Разногласия в семье

Теоретические принципы панславизма подверглись проверке реальностью. Началось все оптимистически: в октябре 1912 года против Османской империи сложилась широкая коалиция южных славян, охватившая Болгарию, Черногорию и Сербию при поддержке Греции. Длившийся меньше года конфликт завершился выдавливанием турок с Балканского полуострова, однако он не скрепил славянского единства. Всего через несколько месяцев разразилась Вторая балканская война, в которой друг против друга выступили Болгария и Сербия с союзниками. Оставшиеся в одиночестве болгары быстро попросили заключения мира, отдав сербам часть Македонии.

По разные стороны фронта оказались славяне и в Первой мировой войне. Славянским жителям Австро-Венгрии и Германской империи пришлось воевать так, как решат за них их неславянские правители. Согласия не было и в странах, находившихся под управлением славян. Россия и Сербия оказались в Антанте вместе с Великобританией и Францией, а Болгария предпочла заключить союз с Габсбургами и Гогенцоллернами.

Разлом в «большой славянской семье» стал еще заметнее в годы Второй мировой войны. Советский Союз занял восточные территории Второй Польской Республики под предлогом обеспечения безопасности их славянского населения. Сама Польша тоже без особых колебаний заняла  восточную часть Тешинской Силезии, когда «братская» Чехословакия пала жертвой политики Гитлера.

Вторая Мировая война пробудила скрытые антипатии между славянами. Волынский геноцид остается занозой в польско-украинских отношениях, поскольку сложно отнестись нейтрально к убийству десятков тысяч человек, среди которых были женщины и дети. Не менее чудовищные преступления совершали и хорватские усташи, воплощая в жизнь политику этнических чисток на Балканах. Их жертвами были в основном православные славяне, а масштаб и методы убийства потрясали даже немецких солдат.

Украинцы и поляки, хорваты и сербы — это всего два примера того, как национальные травмы брали верх над славянским единством. Национализм положил конец идеи панславизма, в чем мы смогли убедиться не только во время Второй мировой войны, но и в совсем недалеком прошлом. В начале 1990-х оказалось достаточно искры, чтобы народы Югославии в очередной раз ввязались в кровавый конфликт. Солидарность славян стала к тому времени пустым лозунгом, хотя на него ссылались все стороны. Любопытно, что даже польские публицисты, которые обычно неприязненно относились ко всем отсылкам к славянским корням, писали о гражданской или даже братоубийственной войне в Югославии. 

Мягкая неприязнь

В разногласиях внутри славянской семьи нет ничего удивительного. В конце концов, в последний раз общий для всех праславянский язык использовался на рубеже V и VI веков. Как отметил один историк, «славяне использовали национальные языки, скорее, для разделения, чем для объединения».

Различия между славянами не ограничиваются языком или историей. «Славяне — это люди, которые называют себя славянами, но с биологической точки зрения к славянам можно отнести разные группы, которые изначально населяли Южную, Центральную и Восточную Европу. С точки зрения генетических и морфологических черт они больше отличаются от соседних групп, чем между собой», — поясняет антрополог и биоархеолог Януш Пионтек (Janusz Piontek).

К счастью, сегодняшняя неприязнь не принимает таких резких форм, как еще 20 лет назад. Но это не значит, что мы начали внезапно любить и уважать друг друга. Каждый поляк, посетивший Чехию, наверняка почувствовал высокомерие, с которым ее жители относятся к своим северным соседям. Представления о просвещенных чехах и отсталых словаках не смогло стереть даже совместное проживание в коммунистической авторитарной Чехословакии.

Ген склочности присутствует у южных славян. Если кому-то кажется, что сложно найти более драчливый народ, чем сербы, ему стоит присмотреться к маленькой Словении. Эта неприметная страна, которая ассоциируется у нас в основном со средиземноморским климатом и красивыми пляжами, уже много лет строит свою идентичность на полном отказе от своей югославской истории. Такая позиция отражается на отношениях Словении с остальными государствами региона. До 2009 года Любляна накладывала вето на стремления Хорватии стать членом ЕС, пытаясь добиться от нее согласия на изменение границ. А сербы и боснийцы всегда оставались для словенцев «темным людом».

Больше симпатии к своим соседям проявляют русские и белорусы. Еще в 2012 году отношение большинства жителей этих стран к полякам было положительным. На хорошем счету были поляки и у жителей Украины, несмотря на то, что год назад о своих симпатиях к украинцам говорил лишь каждый четвертый из нас. Последние события несколько изменили взаимное восприятие поляков, украинцев, белорусов и русских, хотя официальные контакты не всегда напрямую переносятся на межчеловеческие отношения.

Современные славянские сантименты находят отклик в основном в России. Очередным поколениям внушается идея о превосходстве русских над остальными славянскими народами. И хотя история Руси началась в Киеве, она смогла развиться в полную силу благодаря усилиям русских царей. Их миссией стало создание «Третьего Рима» и наделение цивилизацией не только украинцев и белорусов, но и всех остальных славян.

Однако в современной России панславизм популярен лишь в узких кругах, а элиты используют его самое большее в качестве подкрепления для текущей политики. О слабости этого движения свидетельствует, например, тот факт, что об организованном в январе 2014 года в Переяславле-Хмельницком Соборе славянских народов, сообщали лишь нишевые СМИ. Возможно, потому, что эта встреча не принесла каких-либо переломных решений. Российские, белорусские и украинские участники (при минимальном участии представителей других стран) приняли заявление, в котором призвали объявить 18 января днем Единства России, Украины и Белоруссии в этих трех странах. Маловато для чествования 360 годовщины Переяславского договора, в результате которого Украина оказалась под владычеством России.

После распада Чехословакии и Югославии славянское единство можно уже назвать несбыточной мечтой. С 1989 года в Польше и других странах региона ставка делалась, скорее, на связи с западной цивилизацией, которые были призваны подкрепить наше стремление стать частью НАТО и ЕС. 

«Славян с поляками связывает многое. Поляков со славянами — ничего. Им неуютно в своем славянстве, неуютно осознавать, что они из той же самой семьи, что украинцы и русские. То, что мы оказались славянами — это случайность», — не без оснований писал Мариуш Щигел (Mariusz Szczygieł). Что-то похожее можно было бы наверняка сказать о чехах, словаках или хорватах.

Удар по панславизму

Некоторые сочли попыткой восстановить славянское единство создание в 1991 году Вышеградского треугольника (сейчас — Вышеградская группа). Это была прямая отсылка к концепциям конфедерации Польши и Чехословакии, которые особенно активно обсуждались в годы Второй мировой войны. В июле 1943 года польский премьер-министр в изгнании Станислав Миколайчик (Stanisław Mikołajczyk) убеждал, что сотрудничество двух эмигрантских правительств «должно стать зачатком организации всей территории Восточной и Центральной Европы». Тогда из этих планов ничего не получилось, единодушия не было и после 1989 года. 

Очередным ударом по идее панславизма стала поддержка Польши, Чехии и Венгрии натовской интервенции в Косово в 1999 году. Будучи свежеиспеченными членами Альянса эти страны хотели зарекомендовать себя и встали в первых рядах антисербской коалиции, порвав тем самым традиционно дружественные отношения с Белградом. Свое влияние на решение Варшавы оказала возможность «утереть нос» России — одному из основных союзников Сербии в то время. Признание Польшей независимости Косова в феврале 2008 (тут мы вновь оказались в авангарде) лишь закрепило разлом в и без того разделенном славянском мире.

Отсутствие согласия в политике стараются заменить религиозным единством. Панславистскими лозунгами уже не первый год пользуется Русская Православная церковь, стараясь распространить свое влияние на свои исторические территории. «К сожалению, Запад не понимает ни русских, ни славян в целом. Его нельзя назвать другом славян. Запад чувствует на их фоне свое духовное банкротство и боится славянского единства», — говорил в 2008 году один православный епископ. Русская церковь уже использует украинский кризис для требований (пока негласных) подчинить Украинскую автокефальную православную церковь Московской патриархии.

Однако церкви вряд ли удастся добиться больших успехов в объединении славян, чем политикам. Повод прозаичен: секуляризация населения, которая добралась в том числе до Центральной и Восточной Европы, а также до Балкан. Даже в традиционно православных странах, как Сербия или Болгария, церковь играет все менее важную роль. Что уж говорить об одном из самых атеистических государств в Европе — Чешской Республике. 

Собственную партизанскую войну ведет с православной церковью церковь католическая. Характерно, что именно Ватикан первым в мире признал независимость Хорватии в январе 1992 года, когда судьба Югославии (в которой доминирует православие) была еще довольно туманной.

Мертвая общность

Согласно результатам опросов, мы больше всего (без взаимности) любим чехов и словаков. Чуть меньше симпатии мы испытываем к англичанам, итальянцам и испанцам. На противоположном полюсе находятся цыгане, румыны и русские. Таким образом, сложно говорить о какой-то славянской общности на уровне межчеловеческих отношений. Эмиграция в поисках работы приводит к тому, что поляки стали чувствовать больше общего с жителями Великобритании и Германии, чем с болгарами или сербами. Свое влияние оказали и первые годы трансформации, когда мы любой ценой старались стать похожими на Запад, отмежевываясь от всего, что носило отпечаток Востока. Так что мы пытались найти теории об общих конях с германскими народами или викингами, с брезгливостью относясь к словам Галла Анонима, что «Польша — часть славянского мира».

Аналогичные процессы происходили и происходят в остальных странах региона. Их интенсивность столь же различна, как различны народы и их культуры. Чехи пытаются доказать свою принадлежность к Западной Европе, становясь более немецкими, чем сами немцы. Хорваты и словенцы, несмотря на богатую традицию иллиризма, с удовольствием забыли бы о Югославии — как довоенной, так и после 1945 года. Ощущение себя частью славянского сообщества распространено лишь в России, в Белоруссии и на Украине, хотя в случае последней это уже не так очевидно, как несколько лет назад.

Стало ли единство славян мертвым понятием? Неужели его единственным знаком остались национальные цвета — синий, белый и красный, которые были приняты на Славянском съезде 1848 года? Если это так, то, возможно, единственный шанс на возрождение остался у него в подстегивании интереса (не только в Польше) к славянскому наследию, забытому в результате христианизации Запада. Но на это нужно много времени и усилий, в основном со стороны элит. Обычно поляка не нужно особенно сильно убеждать, что никто не поймет его лучше, чем «брат» чех или русский. Легенда о Лехе, Чехе и Русе особенно хорошо оживает за рюмкой.

Оригинал публикации: Słowianie kontra Słowianie

Опубликовано: 24/05/2014

http://inosmi.ru/world/20140525/2205541 … z32hwNrOxF

Подпись автора

"Меня здесь нет".

103

http://zapadrus.su/rusmir/klt/908-galit … shcha.html

Галицкая Русь: говорят кладбища …
Потеряное ... . Русинский художник Андрей БердальВ жизни любой семьи трудно найти более личный, интимный момент, чем проводы в последний путь родного человека. Немного остается в голове от земных дрязг или распрей, когда возникает скорбная обязанность подготовить родственника, друга, близкого человека к встрече с вечностью. Так же, наверное, редкие слова бывают так искренни, как те, что высекают на его могиле – ведь другой возможности сказать их человеку не представится.
Этим вступлением я хочу особо подчеркнуть важность и ясность предмета моей небольшой статьи, или, вернее, отчета – посвященного старым русинским захоронениям западных границ Руси – а, в частности, долины Сана. В течение многих веков этот край находился под мощнейшим польским влиянием. Причем конец ему не положила даже гибель Речи Посполитой. В ставшей с последней четверти XVIII века австрийской Галиции, почти все ключевые посты занимали этнические поляки (или полностью полонизированные русины), а польский язык долгое время считался единственным «высоким» языком – формально официальный немецкий был малоупотребим. И тем не менее, многие столетия живительный водоносный слой древне-русской традиции края находила себе выход – хотя бы в возведенных могильных камнях.
В распоряжении автора этой публикации оказался немалый фотоархив, лично собранный в прогулках по кладбищам Надсанья – а, если точнее, то города Перемышля  (пол. Пшемысля) и некоторых окрестных сел.  Язык, правописание и даже оформление надгробий показывает, между прочим, и тот зазор, который существовал между «старо-русской» идентичностью русинов Галиции, и их современным західним українством.
Фото № 1. Надгробие Диафранита Костика (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Полный анализ языка, использовавшегося в документации, литературе и переписке жителей края не входит в задачи настоящей статьи – это масштабная тема, которая, хочется надеяться, однажды вдохновит какого-нибудь маститого и беспристрастного филолога. Сейчас же хотел бы сфокусировать внимание на нескольких вопросах. Один из них – правописание. Правописание, используемое русинами Галиции XIX века, восходило к старорусскому письму и имело этимологическую основу. В качестве такого, оно было очень близко к этимологическому правописанию тогдашнего русского языка – хотя не вполне тождественно ему (имелась, к примеру, дополнительная буква –ô-). Это этимологическое правописание широко использовалось практически весь XIX век, хотя уже с середины столетия австрийские и польские эмиссары и политики предпринимали активные попытки его вытеснить. Тем не менее, оно выстояло – в том числе и на надгробиях, одним из многочисленных подтверждений чего является вот эта плита, воздвигнутая на Главном кладбище Перемышля. [фото 1]
Как можно увидеть, вся надгробная плита выполнена этимологическим письмом, с использованием букв –ѣ-,-ъ- и –ы-, отсутствующих в современном украинском правописании. Прошу также обратить внимание и на язык надгробия – правописание не старается передать незначительные фонетические особенности, как это требовало позднейшая украинская орфография. Например, пишется «богословского університета» - а не «богословського». Характерна также прощальная надпись – «Вѣчная ему память!», и греческое написание месяца смерти – «… октомврія, 1883 года». Знающие украинский язык обратили, конечно, внимание на использование слова «год(а), совѣтник, город(а)» и некоторых других, немыслимых с точки зрения современной нормы украинского языка. Язык данной надписи – достаточно типичный язык надгробий той поры – приближенный к русскому литературному языку, хотя не вполне ему тождественный.
Здесь я хотел бы отметить и еще один факт – смерть Диафранита Костика последовала в 1883 году. На тот момент активное противостояние «твердо-русского» (староруссы, старорусины) и «украино-руського» (младорусины, укрианофилы) течений только разгоралось. И, что важнее, сторонники первого еще не были вполне уверены, какой язык им следует использовать – литературный русский, которым они сами неуверенно Фото № 2. Надгробие Иустина Желеховского (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).владели, или создавать свой. Курс на использование немного адаптированного русского языка как «общего» был положен только на самом рубеже XIX-XX вв. Осипом Мончаловским [1], Владимиром Дудыкевичем [2]и их радикальным сторонниками. Костик умер за два десятилетия до этого, и уже потому трудно предположить,  что его близкие, провожая советника в последний путь, намеренно имитировали русскую литературную речь – вероятно, они искренне считали, что пишут на родном языке, так как и надлежит на нем писать.

Данное захоронение – правило, а не исключение. Например, вот так выглядит надгробие Иустина Желеховского,  сохранившееся на том же перемышльском кладбище. [фото 2]

Здесь важно оговориться, о ком идет речь. Писатель, драматург и преподаватель Иустин Желеховский принадлежал к старинному галицко-русскому роду. Сейчас он вспоминается мало, и в основном в связи с его родством – он приходился дядей Евгению Желеховскому. Его племянник был ярым украинофилом, он выступил как лексикограф, составитель

Фото № 3.  (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).«малорусько-німецького словаря», и автор ряда статей, где с жаром отстаивал полную самостоятельность «украино-руського» народа и его непринадлежность к общему древу Руси. Иустин Желеховский обычно упоминается как его достойный родич и еще один «український діяч». Из этого мифа как-то выпадает его сотрудничество с Галицко-русской матицей и Ставропигийским институтом Львова, как и надпись на его могиле – вид этой надписи может вызвать у современного украинского националиста только один вопрос «а чому російською мовою?». Но адресовать этот вопрос можно только к представителям рода Желеховских, хоронивших своего 79-летнего патриарха в 1900-м году в глубине австрийской Галиции.
Очень любопытно и стилизованное под церковнославянский написание – язык этот, одна из скреп общерусской культуры, вообще был очень распространен в Галичине как язык сакральный – например, обратите внимание на эту цитату из Библии (также Перемышль, Главное кладбище). [фото 3]

Фото № 4. Надгробие Антония Добрянского (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Вместе с Желеховским, посмертно украинизированным оказался и еще один из общественных деятелей тогдашней Галичины – Антоний Добрянский [3], священник, филолог, издатель. Как «діяч українського відродження» он сейчас известен в родном селе Бунив (Львовская область). Жаль, что жители села, по всей видимости, не только не читали написанных им работ, но и не видели его могилы, сохранившейся в селе Валява (Польша, Подкарпатское воеводство, перемышльский повят). Зато эту могилу нашел я – вот так выглядит надпись на ней. [фото 4]

Фото № 5. Надгробие неизвестного крестьянина. (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Комментировать тут, пожалуй, нечего. Отмечу только, что и Антоний Добрянский умер за четверть века до того, как радикально настроенные деятели галицко-русского движения призвали осознанно использовать русский язык. Насколько мне известно, Добрянский и границы с Российской империей в жизни не пересекал. И едва ли его семья и окружение в глухой галицийской глубинке настолько свободно владело русским литературным языком (где бы они его выучили?). Потому логичный ответ, почему его надгробие выглядит так, как выглядит, только один – те, кто его хоронили, так понимали родной язык.
На захоронениях в других селах Надсанья чистый и ясный язык надгробий Добрянского или Желеховского иногда дополнялся местными особенностями речи, но общей оставалась установка на – использование этимологическое принципа, и, иногда – церковнославянского письма.

Фото № 6. Надгробие крестьянина Григория Леня (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Вот, к примеру, могила какого-то неизвестного  крестьянина – остатки старого кладбища села Сосница (Польша, Подкарпатское воеводство, ярославский повят). [фото 5]

Как видим, здесь особенности местного разговорного языка (ту спочиває) перемежаються с использованием старинного этимологического письма, с буквами –ы- и –ѣ-.Надпись завершает обычное «вѣчная ему память», выполненное церковнославянским письмом. 1900-й год, время захоронения – это уже время расцвета галицкой украинизации. Как видим, даже она не могла полностью переломить традиции старинного письма.

Фото № 7. Гробница рода Цепановских  (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Впрочем, украинизация сознания шла постепенно, и эта постепенность часто отражалась в надписях – вот, например, еще одна надгробная табличка из села Валява. [фото 6]
Язык надписи (а могила датирована уже 1932-м годом) представляет собой любопытный симбиоз – «Вічная єму память» является каким-то промежуточным вариантом между историческим «Вѣчная ей память» и требуемым нормами современного украинского языка «Вічна йому пам'ять». Таких надписей можно обнаружить немало.
Фото № 8. Гробница рода Левицких   (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Но были роды, сопротивлявшиеся украинизации осознанно, и даже в самый разгар ее продолжавшие писать на надгробиях языком, вызывающе близким к русскому. Вот, например, гробница рода Цепановских [фотография 7]. Можно отметить и полностью этимологическое письмо, и этимологическое же написание имени – «Александра», в противовес современным правилам украинского языка, требующим «Олександра».

Фото № 9. Гробница рода Черлюнчакевичей   (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Она находится на том же Главном кладбище города Перемышля.  Там же, среди прочих есть могила рода Левицких [фото 8] . Полустертая надпись все же позволяет разобрать посвященные умершей слова – язык надписи практически чисто русский. Перемышльский род Левицких действительно поддерживал твердо-русское течение, по меньшей мере один из его представителей – Фердинанд Левицкий – прошел австрийские репрессии в годы Первой мировой войны. То же относиться к роду Черлюнчакевичей [фото 9]. Их гробница (расположена на том же Главном кладбище Перемышля) четко показывает – и по написанию, и по языку – культурно-национальную самоидентификацию рода. Обратите внимание, что местное произношение передано при помощи гражданского алфавита (Кирылл), а в написании имени «Адріан» используется церковнославянский шрифт.

Фото № 10. Надгробие Исидора Шараневича   (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Под конец статьи сдвинемся немного на Восток, из полонизированного Надсанья во Львов, ставший бастионом украинского национализма. По его Лычаковскому кладбищу и отражению в нем галицко-русской истории можно писать отдельную статью. Я же лишь приложу фотографию могилы историка и общественного деятеля Исидора Шараневича. [фото 10]
Язык надгробной надписи комментировать не имеет смысла – все очевидно. Шараневич умер как раз тогда, когда «новый курс» галицких «твердых русских» только-только был провозглашен. Кто бы ни провожал его в последний путь, но они выполнили надгробную надпись так, как понимали правильным. И мне трудно поверить, что писали они только в расчете на будущих туристов из Москвы или Санкт-Петербурга.
  Фото № 11. Надгробие Володимира Барвинского   (для максимального увеличения нажмите квадратик со стрелкой).Ну и в завершение – как нельзя более показательное надгробие идейного оппонента и Шараневича, и многих из тех, чьи могилы были тут представлены – Володимира Барвинского. Володимир Барвинский был одним из корифеев и столпов раннего галицкого українства, в сугубо идейном его смысле. Он был одним из учредителей известного позднее товариства «Просвіта»,  которое активно пропагандировало предельное размежевание с Россией и всей русской цивилизацией. Вот так выглядит его надгробная плита [фото 11].
Полагаю, все поняли, о чем идет речь. На надгробной плите Барвинского, рьяного украинофила, которого, вероятно, предавали земле его единомышленники, был использован тот же гражданский шрифт. Попытки ввести вместо него «фонетику» предпринимались, и довольно активно, уже при жизни Барвинского, но, по-видимому, престиж фонетики был на 1880-е гг. был еще низким, и те, кто хоронили его, посчитали ее неуместной для такого  торжественного места, как могильная плита. Понадобилось сколько-то лет (сколько- мы никогда не узнаем), чтобы «національна свідомість» повысилась  до уровня ненависти ко всему, что хоть отдаленно напоминало общерусский корень. И чья-то рука «отредактировала» надгробие, сбив ненавистные буквы –ѣ-, -ъ-. Мы, вероятно, никогда не узнаем, кто это был, как никогда не узнаем, дрогнуло ли что-то в сердце человека, который поднял резец над могилой, внося в нее свои «редакторские правки». Кстати, судя по скошенному написанию слова «Русь-Україна», второе слово также было дописано позднее – не то одновременно с удалением лишних букв в имени, не то в другое время. Для людей не знакомых с украинским языком, скажу еще, что надпись на могиле Володимира Барвинского «неправильна» не только с точки зрения правописания – в современном украинском языке никак нельзя сказать «труженик», любой «мовознавець» тут же вычеркнет слово как «русизм». Требуется писать «трудівник». Но те, кто хоронил галицкого украинофила №1 (тогдашнего времени) еще об этом не знали.
Вот такие неожиданные плоды принесла украинизация галицких русинов.

Евгений Кривочуприн

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

104

У русского народа нет никаких братьев

У русского народа нет никаких братьев. Есть только вежливые люди и ракетные войска.

Внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует. Его и не существовало никогда. Была идея. Например, идея славянофильства или даже так называемого панславизма. Внешне милая, а по результатам весьма сомнительная. В одном из своих изводов идея эта привела Россию к участию в Первой мировой войне, закончившейся для России катастрофой, а для Европы ставшей прологом к её, Европы, почти случившейся катастрофе, к германскому нацизму и Второй мировой войне. В тот раз Европу от гибели и полного уничтожения спасла Россия, в своей совсем не панславянской форме Советского Союза – империи Европы и Азии, Запада и Востока, славян, тюрков, кавказцев, сибирских и многих прочих народов. При руководящей и определяющей роли русского народа. А славяне, они по-разному себя в этой войне вели.

Некоторые славяне сражались с германским нацизмом. А некоторые другие славяне формировали дивизии «СС» и очень искренне помогали германскому нацизму в его преступлениях против человечества. Некоторые славянские и родственные славянским народы делали это не только в смысле предательства и отступничества, как какой-нибудь Власов и несчастные полки обречённых казаков, а на вполне всеобщем народном уровне. Теперь у них есть собственные государства, и сюжеты с дивизиями «СС» занимают в официальных историях этих государств весьма почётное место. И парады ходят, и ветераны у них свои, ветераны «СС».

Однако только вчера, вдруг, внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует. С удивлением и горечью мы увидели, что есть у нас некоторые соседи-славяне, которые говорят, как и мы, на русском языке, или на каких-нибудь диалектах русского языка, и чем-то похожи на нас внешне, или нам так казалось, но все они нам совершенно чужие. Не братья, не родственники, даже не однофамильцы. Не враги, нет. Просто совершенно чужие. Посторонние.

И когда одни славяне других славян убивают, сжигают заживо, они очень радуются. Они песни поют и танцуют. Пляшут. Скачут от радости. Говорят, Каин был Авелю родным братом. Да только нужное ли оно, такое братство? Такая родня. Такие родные тем только и отличаются от неродных, что могут ударить под дых, воткнуть нож в спину, выстрелить в затылок, облить бензином и поджечь, когда не ждёшь. Как не ждал Авель.

Сколько можно верить химерам? У русского народа нет никаких братьев. Есть только вежливые люди и ракетные войска. Идея расового биологического родства каких-то наций между собой в политическом смысле есть вредная иллюзия. Нельзя строить реальную политику на расовой мифологии. Основывая государственную политику на иллюзиях расовой близости, мы теряем драгоценное историческое время и впустую расходуем невосполнимую энергию русской политической нации.

Мы ведь действительно верили в химерические проекты все эти годы. Давайте признаемся себе: вся эта история с Союзным государством России и Беларуси, с Таможенным Союзом, она была задумана с расчётом, что рано или поздно Украина «одумается», воссоединится с нами и с Беларусью в форме того или иного политического или экономического союза, и будет всем нам счастье. Но почему? Почему именно Украина и Беларусь? Как почему? – удивляются прожектёры. Мы же братья-славяне. Нелепый, бессмысленный миф руководил нашей реальной политикой, определял векторы и перспективы развития!

Больше того скажу. И Советский Союз, великую империю русского народа, развалили, имея некоторым образом в виду те же самые идеи панславизма. Вот, мол, мы, три братских славянских народа. Мы этот СССР учредили, мы его и убьём. А у прочих даже спрашивать не будем. Потому что в том и суть: чтобы сбросить всю эту Азию, Кавказ, прочую ерунду, весь этот тяжёлый и хлопотный баланс. А сами мы между собой уж как-нибудь точно договоримся. По-братски. Мы же братья. Славяне.

Договорились, ага. Потом Россия лихорадочно предлагала один проект за другим: СНГ, ТС, ЕАС. И всё ждала. И удивлялась: ну как же? Где же вы, братья-славяне? Почему? А братья сосали нефть, сосали газ, сосали кровь, сосали всё, что можно высосать из тела России, как пауки. Братья от слова «брать». И ничем не платили. Никакой, даже самой простой и формальной поддержкой на международном уровне. Никакой интеграцией. Ничем. Просто разводили нас как лохов. «По-братски». Но мы верили, верили в идею. Панславизм победит. И всякие идеологи, официальные и неофициальные, периодически хотели отделить какой-нибудь неродной Кавказ, чтобы не кормить. Потому что мы же вот-вот воссоединимся с расово близкими нам братьями-славянами. Такой был проект.

В результате мы остались у разбитого корыта. Не только Украина не захотела сливаться с нами в едином славянском оргазме, предпочтя мелко суетиться у крыльца боготворимой Европы, которая Украину не только в дом не пускает, а даже и на коврике у ступеней спать не велит. Но и другой наш брат-славянин продолжает торговаться там, где торг не уместен. Беларусь внезапно (опять – внезапно!) признала законной киевскую власть. Но многие продолжали верить в брата-Лукашенко, оправдывали: это его хитрая политика, ласковый телёнок двух маток сосёт, и так далее. Однако недавно Лукашенко прямо заявил, что русские повстанцы Донбасса – бандиты, и Украина должна их уничтожить. Такой вот братец у нас белорус.

А что же Таможенный Союз? Хорошо, что в эту организацию, изначально спроектированную под «братьев-славян», напросился неславянский и небратский Казахстан. Господь подсказал смыслы и вектор движения. Россия должна немедленно сменить принципы своей внешней политики. Необходимо создать новые альянсы. Основанные не на мифических представлениях о расовом родстве и каких-то «братьях», а на предельно конкретных и реальных параметрах лояльности новых союзников российскому курсу, совпадении интересов, выгоде для России.

Кровь – это миф. Нет никакой «крови». Нет никакого «родства по крови» между нациями. Нет. Кровь – это такая жидкая красная субстанция в теле человека. Есть моча, есть кал, а есть кровь. Кровь бывает первой группы, второй группы, и так далее. А славянской крови не бывает. Если славянину с первой группой крови перелить кровь казаха с первой группой крови, то всё будет в порядке. А если славянину перелить кровь другого славянина, но с несовместимой группой крови, то произойдёт склеивание (агглютинация) эритроцитов. И этот славянин может склеить ласты. В древние времена, когда у людей не было науки, они верили во всякую ерунду. Они молились пням. И придумали, что душа человека обитает в его жидкой крови, и что кровью как-то передаётся родство, и что если смешать кровь, то станешь человеку братом. Они резали себе руки и смешивали кровь. И некоторые умирали от заражения. А теперь мы всё знаем про кровь и про душу. Но некоторые идиоты до сих пор верят в кровное родство народов и в братьев-славян.

Родство ещё как-то котируется в семейной жизни. Хотя, когда открывается наследство, часто бывает, что братья и сёстры становятся друг другу врагами. Но обычно они любят друг друга и помогают друг другу. А вот между нациями нет никакого родства. Нет никакого родства. Есть только интересы. Только интересы.

Если наши внешнеполитические позиции, если наши политические и экономические интересы совпадают или благоприятно совместимы с таковыми у японцев, сирийцев или корейцев, то, при условии выгодности для России, надо заключать самый тесный союз с этими народами. А если вам обязательно нужно культурное, генетическое, расовое и прочее «кровное» родство с союзниками, то давайте я вам на пальцах тыр-пыр-восемь дыр обосную нашу обалденную близость с кем угодно. В конце концов, в некотором смысле, все люди братья. Теория последует за практикой. Лишь бы русским лучше жилось.

Хватит жертвовать собой ради «братьев», которые нас таковыми не считают. Хватит навязывать свою родственную любовь, свой союз, свою помощь тем, кто нас ненавидит. Надо быть с теми, кто любит нас. Кто лоялен к нам. Кто имеет одинаковые с нашими интересы. И таковые народы есть. И внутри нашей страны, и вне. И близко, и далеко.

Достаточно будет только одного слова: Индия. Индия ещё в прошлом году заявила о желании интегрироваться в Таможенный Союз. Индия готова развивать с нами самое тесное военно-политическое сотрудничество. О пользе этого для России можно написать шесть томов не сходя с места. Индия единственная страна, сопоставимая по людскому ресурсу с Китаем. Если мы объединимся с Индией, то возникнет экономическое пространство невероятных размеров. Америка моментально превратится в региональную державу. А Европейский Союз станет второстепенной организацией третьестепенных государств. И, да, мелочь, а приятно – Британская когда-то империя потерпит полное и окончательное поражение, а Российская империя выиграет в почти вечной нашей «большой игре», потому что тот, у кого жемчужина Индии – у того весь мир.

А про родство и близость даже выдумывать ничего не придётся. Мы гораздо роднее ведическим ариям, чем фантастическим протоукрам. Индия нам вторая родина. Индия даст нам всё. До сей поры в любом прокуренном Гоа каждый рикша знает мантру, сохранившуюся то ли от Рерихов, то ли с советских времён: хинди русия бхаи бхаи. Индия и Россия братья навек.

Нет, не надо никому мстить. Не надо ни с кем воевать. Насилием не решить никаких проблем. Достаточно продуманной внешней и экономической политики. Нужно просто правильно определить: где и с кем строить мосты, а где и от кого – стены.

Пришло время. Встать на твёрдую почву. Избавиться от иллюзий. Ликвидировать химер. Не давать нелепым идеям вести нас к катастрофам. Реальная политика должна строиться на реальных основаниях. И, поскольку всё начинается в слове, друзья мои, давайте сменим риторику. Больше никаких «братских народов», никаких «братьев-украинцев», никаких «братьев-славян». Тот, кто с нами, плечом к плечу, тот нам брат. А тот, кто не с нами, тот, кто в стороне, или заодно с нашим врагом, тот не брат нам. Не брат. Дальше вы сами знаете.

Источник - http://svpressa.ru/politic/article/90345/

alexberzinch   (Вчера 22:52)
Брехня и передёргивание!Ни панславизм ни братья славяне не виноваты,что периодически к власти приходят иуды и продают Родину,страну,братьев за недорого.Ельцин был инициатором развала СССР,Европа переиграла Россию в 1 мировую и надеялась переиграть во 2ю,и так практически по всем приведённым доводам.Слишком наши элиты влюблены в пожамканную задницу европы и слишком часто ведутся на трели ею издаваемые.Никак не поверят,что это просто метеоризм.

Sagamor   (Сегодня 06:37)
...внезапно стало ясно, что никакого славянского братства не существует....
А чьих рук дело? Не тех ли кто столетиями расчленял славянство?
И главный вопрос, а что не надо создавать славянское братство, даже если оно разобщено, разбросано? Иметь хотя бы потенциальных союзников. Что ещё не разглядели, как всколыхнулся "славянский мир", тот которого якобы не существует? Славянские государства, этнические славяне на тех или иных территориях присутствуют в этом мире. Непростительная глупость и бред сивой кобылы не использовать этот ресурс в свою пользу. Забыли про 10тысячное шествие русских в Берлине на 9 МАЯ? Примеров много можно привести. Процесс единения надо создавать и направлять.
А автор льёт воду на чью мельницу?

http://takie.org/news/u_russkogo_naroda … 6-19-11106

Подпись автора

"Меня здесь нет".

105

Победа, одна на всех
http://alternatio.org/media/k2/items/cache/6651e56d2a1d89f5d3a9dd945f558886_XL.jpg

В подвалах сербских городов, переполненных напуганными людьми, во время НАТОвских бомбёжек 1999 г. было много интересных тем для разговора, и многие касались, что не трудно угадать, повестки дня, то есть войны. Перескажу по памяти один их типичных, повторявшихся изо дня в день, разговоров: «Сколько наши сбили их самолетов? Только Стелс Ф117А или еще и Б2?», – сказал бы кто-то, «Не правда, это сказки», – ответил бы другой, «Правда», – третий, «Мне сказал человек из Хорватии, что видел обломки в Спачванском лесу, но НАТО весь периметр вокруг сбитого самолета закрыл и каждый фрагмент убирают, чтобы не было доказательств падения». «А вовсе войны бы и не было, был бы у нас С-300... Помогут ли нам русские, а может быть и китайцы, не помогут, уже поздно...». И всю ночь подвальные философы рассуждали бы о политике и войне, пока не услышали бы сирену, объявляющую прекращение тревоги, и расходились бы по квартирам, чтобы отдохнуть до следующего вечера. Но мне запомнилось, что из всех вопросов, разговоров на повестке дня, тема об известном С-300 поднималась чаще всего. Эта магическая машина остановила бы войну, многие сербы верили, что если бы у нас был этот зенитно-ракетный комплекс, НАТО не посмел бы даже на нас и напасть. Одну часть этой мистерии совсем недавно для сербов решил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сообщил, что предлагал Слободану Милошевичу поставить комплексы С-300 в конце 90-х годов. «Да, мы, честно говоря, с господином Милошевичем рассматривали такой вид помощи. И не только С-300, но и помощь самолётами, мы уже разработали и маршруты», – заявил Лукашенко в интервью изданию, передаёт РИА Новости. По словам белорусского президента, Минск был готов даже снять эти зенитные комплексы с дежурства в Белоруссии. Однако Милошевич, как сообщил Лукашенко, «не верил, что НАТО может решиться на такую агрессию». Президент Белоруссии заявил, что позже Слободан Милошевич сожалел о своем решении отказаться от С-300: «Он был уверен, что НАТО отступило бы, если бы потеряло два-три самолёта”.[1]

Почему Милошевич не согласился принять подарок Лукашенко, остается под знаком вопроса, я лично предполагаю, что он думал, что НАТО всё-таки не решится бомбить, а если мы получим оружие, это только усилит внешнее давление на страну со стороны Запада и внутренне – со стороны оппозиции. Может быть, он думал так, может быть и не думал, скорее всего, когда-нибудь историки дадут точный ответ, но это уже не важно. Важно другое, что Милошевич, очевидно, был под влиянием своеобразной магии Запада. Его психологию хорошо изучили и соответственно этому действовали. К примеру, на переговорах на базе армии США в г. Дейтон, штат Огайо в аэропорту его встретила надпись: «Welcome president Miloshevich!» (Добро пожаловать Президент Милошевич). Не смотря на похвалы и пропаганду о том, что Милошевич – это «фактор мира и стабильности на Балканах», как его называли западные СМИ, когда по оценкам Госдепа его политика была «конструктивной» (а для сербов деструктивной), только несколько лет спустя он снова стал «злодеем» и «балканским мясником». Но, видимо, он еще тогда оставался под впечатлением. Судя по действиям, он думал, что давление ослабнет или замедлится, стоит только пойти на уступки США. Но как показал опыт, он напрасно так думал. Его компромисс, то есть прямое предательство сербской Крайны в 1995 г. привело к изгнанию сербского населения нынешней Хорватии, а в конечном счёте и сам Милошевич оказался в Гаагской тюрьме, из которой он вернулся только в сербскую землю. Сербы выступали против Милошевича не из-за плохого уровня жизни, а из-за того, что он поддался давлению и подставил сербов Крайны и Боснии и Герцеговины. Милошевич выучил урок, но поздно – уступки Вашингтону никогда не должны прекращаться. Этот урок на своем опыте изучили друг за другом и все последующие руководители Сербии. Давление только увеличивается с уступками, а уступки со временем приводят политику кнута и пряника ко всё большему кнуту и все меньшему прянику.

Сегодня президент Путин находится перед таким же вызовом и выбором, конечно, его позиция совсем не та, и рычагов для борьбы гораздо больше. Вопрос для него сегодня - ввести войска на Украину и защитить русское население, но одновременно навлечь на себя весь гнев Запада, или не вводить войска и потерять лицо на международной арене, а саму Россию толкнуть к грани пропасти? Уступки никого не удивят и, более того, только разожгут аппетит. Когда ситуация сложная, не плохо вспомнить персонаж известного английского юмористического сериала 80-х гг. Only fools and horses – Дела Бой. Он дал бы свой характерный ответ: «He who dares – wins» (кто рискует - тот и побеждает). Однако на самом деле риска нет, и самые сложные вещи на самом деле совершенно просты. Риск на самом деле - не риск, а не риск, наоборот, обернётся риском. Если войска введут извне, конечно, будут осуждения, но за плечами у Путина будет твердая поддержка народа и поднявшаяся с колен армия, которая ждёт момента, чтобы доказать свою мощь. Она создана не для Парада 9 мая, а для защиты государства и народа. С другой стороны, якобы не рискованное поведение ведет прямо к поражению, сначала на Украине, потом в Москве. На карту поставлено все, если Россия победит в Дамаске, а еще важнее в Славянске, Краматорске и, в итоге, в Киеве, то получится всё. И возрождение страны, и постройка газовой трубы «Южного потока», и заключение контрактов по газу и нефти, и контрактов по покупке русского оружия, и стройке в разрушенной войной Сирии, и, конечно, важнее всего, уважение собственного населения, постсоветского пространства и всей международной арены. А если нет, Россия потеряет все. Пострадает сначала уважение, а потом и все остальное, включая экономику, кажущуюся главной причиной замедления ввода войск. На кону судьба всего русского мира, русской идентичности, а также и судьба Европы, Венесуэлы, Сербии и Сирии и всего мира, как бы это странно не звучало на первый взгляд. Результат сражения за спасение русского народа, и тех людей, которые сражаются в Славянске и Донецке, и тех, чей рот заткнули огнем, пулями и угрозами в Одессе и Харькове, будет предрешён выбором Кремля.

На сербских стадионах развеваются флаги ДНР и России. В этнически разделенном между сербским и албанским населением городе Косовска Митровица на сербской части висят портреты Путина и флаги Сербии и России. Почему это так? Почему на белградском стадионе в 2010 г. сербы встретили Путина как спасителя? Почему сирийские солдаты машут русскими флагами? Сербы (а также с недавнего времени и сирийцы) из-за своего недавнего горького опыта истории лучше русских понимают, что Россия, спасая себя, спасет и нас. Люди, если даже не могут объяснить, инстинктивно ощущают, и не смотря на хитрую сильную пропаганду, любят Россию как символ свободы. Работает инстинкт самосохранения. Для нас Россия - луч света в тёмном царстве и надежда на будущую свободу нашей родины. Поэтому на России ответственность не только перед своим народом из Донбасса, Луганска, Киева, Тирасполя и т.д., но и перед сербами, венесуэльцами, сирийцами и многими другими народами, ожидающими свободу. Поражение России будет поражением и разочарованием для нас всех, а победа на Украине, которая только в паре шагов, станет одной, но общей победой. Поэтому, на самом деле, единственная дорога для Путина, быть тем, кто он есть, герой ущемленных и униженных народов мира. Ввести войска, защитить русских от неонацистского геноцида, а сербы, венесуэльцы, сирийцы и свободолюбивый мир будет с ним. Пора разбить «чары» и не обращать внимания на пропаганду мировых СМИ, потому что победа не далеко, а после все будет иначе. Уже нет никаких причин сохранять прежнее увлечение Западом. И «22 июня» давно наступило, Россия подвергнута нападению, танки украинской хунты вторглись на территорию России, а посольство в Киеве было прямо атаковано.

Недавно в соцсетях появилась информация о том, что сербы появились в рядах ополчения Новороссии[2], эта добровольная поддержка хоть не решит исход войны, но символична сама по себе. После их приезда в Крым, этот полуостров вернулся на Родину. Как говорит сербская поговорка «Нас и руса двеста милиона» (нас с русскими 200 миллионов), поэтому не надо больше страховаться, а нужно смело действовать. Путин, будь собой, сербы с тобой!

Стеван Гайич

«Геополитика»

________________________________________

[1] http://russian.rt.com/article/35971

[2] http://politikus.ru/events/21573-k-naro … tniki.html

http://alternatio.org/articles/articles … на-на-всех

Подпись автора

"Меня здесь нет".

106

Сербские добровольцы на Востоке Украины
http://static.newsland.com/news_images/1427/big_1427783.jpg

Премьер-министр Сербии сравнил сербских добровольцев в Донбассе с террористами и наёмниками, а министр обороны потребовал для них тюремного заключения.

Трагическая судьба полковника Алексея Алексеевича Раевского легла в основу одного из величайших произведений мировой литературы, романа Льва Толстого «Анна Каренина», где он выведен под именем графа Вронского. Напомним, роман завершается тем, что граф Вронский в качестве добровольца отправляется на сербско-турецкую войну 1876-1878 гг. Он погиб возле Алексинаца, но этот факт в романе уже не отражен.

В ходе той же войны легендарный русский хирург Николай Васильевич Склифосовский добровольно отправился на Балканы, за несколько сотен километров на юг от места, где погиб Раевский. В Цетинье под его руководством проведены первые в истории Черногории операции, были спасены сотни жизней раненых и больных черногорцев. Это всего лишь два примера, ведь тысячи русских офицеров и солдат воевали на стороне Сербии и Черногории в освободительных войнах 1876-1878 гг.

Абсолютно бесспорен факт, что Россия при Николае Втором вступила в Первую мировую войну с целью защитить Сербию от австро-венгерской агрессии. Меж тем, лишь недавно исследования академика Драголюба Живоиновича пролили свет на то, что государь сделал в 1916 году. Тогда великобританские «союзники» попытались всеми возможными средствами предотвратить попадание измученной «Албанской Голгофой» сербской армии и народа на территорию Греции. И кто знает, выжили бы сотни тысяч наших соотечественников, если бы царь Николай «союзникам» не пригрозил подписанием сепаратного мира с Германией, если сербам не позволят спастись.

В отличие от нынешних наших правителей, король Александр Карагеоргиевич помнил милость русского царя и народа, обеспечив русским эмигрантам в Королевстве сербов, хорватов и словенцев те же условия, что у них были на родине. Защищая от вторжения албанских банд нашу границу, как свою собственную, в 1928 году погибло 20 русских казаков. Они похоронены в Мурине, где благодарные жители до сих пор ухаживают за памятником. В операциях по освобождению Белграда от фашистской оккупации в сентябре и октябре 1944 погибло 4350 солдат Красной Армии.

И последняя гражданская война в Боснии и Герцеговине не прошла без участия русских добровольцев. Их было более тысячи, сорок два отдали свои жизни за свободу православных братьев. Семеро из них были гражданами Украины. Ни один из них не был наемником, потому что Армия Республики Сербской в ходе войны с трудом обеспечивала горючее для военной техники и паек для солдат.

Помогали русские добровольцы сербам и в ходе косовской войны и агрессии НАТО против Югославии. Тогда погибли трое, один из них - гражданин Украины.

Сейчас, когда русский и украинский народ в Донецкой и Луганской области становится жертвой фашистской киевской хунты, несколько сотен национально мыслящих и ответственных сербов, вдохновленные заветом святого владыки Николая Велимировича, отправились на юго-восток Украины, чтобы хотя бы символически постараться вернуть долг русскому народу. Новость об их серьезных успехах, когда на подходах к Донецку было уничтожено два танка и две самоходных артиллерийских установки, передали все ведущие мировые СМИ, а на портале РИА Новости она была одной из самых читаемых в августе. Добытая героизмом популярность сербских добровольцев среди русских весьма обеспокоила режим Александра Вучича, который почему-то счел, что он вправе сравнить этих людей с фундаменталистами из Косово и Санджака, каннибалами, педофилами и серийными убийцами - теми, кто совершал гнусные преступления на территории Ирака и Сирии, а также с некоторым количеством "псов войны", которые за 6000 долларов продали свою душу дьяволу и согласились участвовать в геноциде над народом юго-востока Украины.

Еще дальше пошел сербский министр Расим Ляич. Он потребовал в будущем тюремных сроков для участников военных конфликтов за пределами Сербии, что премьер Вучич с воодушевлением поддержал.

К сатанизации сербских добровольцев охотно подключились ведущие СМИ, обслуживающие режим, периодически сообщая ничем не подкрепленные слухи, что сербы - якобы - получают более десяти тысяч долларов в месяц. Вучичу и Ляичу совершенно не мешает тот факт, что сотни албанцев и мусульман из Санджака уже много лет активно участвуют в гражданской войне в Сирии, совершая там жесточайшие преступления.

Некоторое время назад в результате обмена пленными был освобожден Деян Берич, сербский доброволец, борец за свободу народов юго-востока Украины. Он вовсе не профессиональный военный, спецназовец или легионер, а простой строитель, пусть и с некоторым боевым опытом войны в Косово. Освободившись из плена, о себе, своих сербских единомышленниках и положении дел в армии Новороссии, Берич сказал буквально следующее:

«Я не наёмник. А даже если бы я был им, правда не знаю, кто там может мне платить. У прорусских сил нет денег. Случалось, нам нечего было есть. Нет военной техники, зачастую - боеприпасов. Все оружие и технику мы захватили у украинской армии. Нам никто не позволяет говорить правду, потому что все СМИ в Сербии подвергаются цензуре»

Деян Берич также убедительно дал понять, что угрозы политиков по поводу уголовного преследования его не пугают.

"Я не боюсь закона Вучича. Меня, как нормального человека, нервируют эти заявления, что сербы приехали сюда в качестве наёмников. Я бы гордился тем, что меня осудили за добровольчество. Пусть дадут срок человеку за то, что он помогал своим православным братьям. Я считаю, что это вообще не инициатива премьера, а кого-то другого, он же просто должен был ее озвучить».

Недавнее заявление премьера ДНР Александра Захарченко о прибытии 14 новых сербских добровольцев показывает, что есть еще те, кому важны не позорные угрозы сербских властей и отвратительная кампания подвластных им СМИ, а слова Святого Владыки Николая Велимировича:

«Наш долг перед Россией очень велик. Может быть человек должен человеку, а может и народ - народу. Но долг после того, что Россия сделала для нас в 1914 году, настолько огромен, что его не могут вернуть ни века, ни поколения».
Игор Дамьянович
Источник: iarex.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

107

Белгад встретил Воислава Шешеля митингом "Возвращение победителя"
http://www.e-news.su/uploads/posts/2014-11/thumbs/1416073034_1415405344.jpg
Митинг под лозунгом "Возвращение победителя" прошел в Белграде. В центре сербской столицы собрались несколько тысяч сторонников лидера радикалов Воислава Шешеля. Он вернулся на родину из Гааги после 12 лет заключения. Собравшимся Шешель заявил, что выполнил свое обещание разгромить Международный трибунал по бывшей Югославии, и пообещал не допустить вхождения Сербии в ЕС.

"Я считаю, что Сербия просто обязана открыть границы для русских товаров и продуктов. Нам нужно как можно больше сотрудничать с Россией. Никакой Евросоюз нам не поможет, он и так нам не помогает, а только запрещает сотрудничать с русскими", — заявил он.

С 2003 года Воислав Шешель находился в тюрьме Гаагского трибунала, напоминают "Вести". Его считали организатором этнических чисток на территории Боснии и Хорватии во время распада Югославии 1991-1995 годов, но за 12 лет заключения ему так и не предъявил никаких обвинений. Уже в заключении он сильно заболел — у него рак.

Учитывая состояние здоровья Шешеля, врачи отпустили его на родину под гарантии возвращения в любой момент. Уже Белграде лидер радикалов заявил, что он не намерен просто лежать на больничной койке, продолжит политическую деятельность и намерен бороться до конца за свободу Сербии.

http://www.e-news.su/info/34066-belgad- … telya.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

108

Болгария инициирует референдум о выходе из НАТО
http://cont.ws/uploads/posts/75169.jpg

В ответ на решение НАТО учредить шесть подразделений командования и управления, болгарская национальная партия "Атака" инициирует сбор подписей для проведения референдума о выходе страны из альянса.

По решению министров обороны стран альянса, шесть подразделений должны быть учреждены в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. Однако болагрская партия "Атака" не согласна с такими планами.

Лидер партии, депутат болгарского парламента Волен Сидеров считает, что государство должно быйти из НАТО, признав свой нейтралитет. Необходимо предоставить гражданам решить самим их судьбу.

"Сейчас у нас началась кампания по инициированию референдума, на котором народ должен произнести свое слово, хочет ли пребывания Болгарии в НАТО или нет", - говорит Сидеров.

Политик утверждает, что для рассмотрения вопроса о проведении референдума нужно или собрать подписи минимум 60 болгарских парламентариев, или 300 тысяч подписей граждан страны.

Сидеров сетует на то, что Болгарию превратили в военную территорию, которой США пользуются абсолютно бесплатно.

"Сейчас Болгарию превратили в фронтовую территорию. У нас уже 4 американские базы действуют с 2006 года, бесплатно абсолютно, а сейчас у них намерение расположить командный центр", - цитирует слова лидера партии РИА Новости.

http://cont.ws/post/75169

Подпись автора

"Меня здесь нет".

109

Не будем забывать, что мы — не германцы, а славяне!
("Czech Free Press", Чехия)
Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka)
http://beta.inosmi.ru/images/22736/20/227362075.jpg
©  public domain

08/04/2015

Последние два века германская часть мира стремится убедить нас в том, что мы являемся ее частью, то есть, как они выражаются, частью Европы, а не «Востока». Они пытаются навязать нам их эгоистичный образ мысли и жизни (германское происхождение имеют не только немцы, но и англичане, а значит и правящая американская элита).

Запад, пытаясь лишить нас наших исторических корней, национального самосознания и гордости, готовит нас к финальной цели, состоящей в позорной колонизации под маской Европейского Союза, в котором наконец наш государственный и национальный суверенитет растворится, как капля в море.

Уже сегодня законы, принятые Европейским Союзом в чужом городе Брюсселе, стоят выше наших — тех, что были одобрены в нашей чешской столице!

Уже сегодня над Пражским Градом развевается флаг Европейского Союза!

Уже сегодня Брюссель приказывает нам, что как у нас должно называться, что мы можем и не можем выращивать, есть, добывать или производить и экспортировать!

Уже сегодня в школах наши дети начинают учиться тому, что мы не славяне, а какие-то «центральноевропейцы», что Ян Гус и Ян Жижка не наши национальные герои, боровшиеся за чешскую независимость с Германией и Ватиканом, а, напротив, какие-то проходимцы, воевавшие с прекрасными германцами и замечательным Зигмундом, этому хитрому лису на службе у Ватикана!

Уже сегодня в школах не рассказывают о том, как наши легионеры во время Первой мировой войны переходили с песней «Гей, славяне» на устах на сторону России и воевали против Австро-Венгрии за нашу независимость и суверенитет после 300 лет страшного германского угнетения, начало которому положила казнь чешских патриотов после битвы на Белой горе, а конец пришел только в 1918 году!

Уже сегодня от нашей молодежи скрывают, насколько героически сражались эти легионеры и во время Второй мировой войны бок о бок с солдатами Советского Союза против нацистской Германии, и что один из легионеров, тогда подполковник, а впоследствии генерал, министр обороны, а затем и чешский президент, герой войны, антифашист Людвик Свобода уже тогда предупреждал об искажении истории, гордо заявлял о своем славянском происхождении и о том, что является наследником Яна Жижики из Троцнова. Свобода также привлекал внимание к тому, как западные государства стремятся помешать чехословацким солдатам в СССР воевать бок о бок с Красной армией против фашистских выродков!

Сегодня объединенный германский Запад настраивает нас против других славян и стремится сделать малые славянские народы врагом самого большого и сильного славянского народа — России!

Россия всегда была последней надеждой славянских народов в борьбе с извечной германской экспансией. Как только германские племена получали власть над другими славянскими землями, именно Россия наконец останавливала их и разбивала наголову! Между нашей страной и Россией никогда не было никакой вражды, войны или споров, кроме противоречивых событий 1968 года, которые некоторые могут воспринимать как пятно на белом листе взаимоотношений. Но чего стоит это пятно по сравнению с тем, что с нами сделали или хотели сделать другие наши соседи, которых мы сегодня называем нашими союзниками?!

Действительно, «несколько советских солдат» осталось в лесах на базах еще на 20 лет, и да, это было ужаснейшей ошибкой, и не все с этим согласились! Но правда и то, что та знаменитая «Пражская весна» финансировалась и управлялась в большей степени из-за рубежа, чем несуществующей чехословацкой оппозицией — точно так же, как и 20 лет спустя в 1989 году.

Но что такое 1968 год по сравнению с 300-ей оккупацией германцами, что такое 1968 год по сравнению с нацистской оккупацией, протекторатом, уничтожением Лидиц и Лежаков, тотальной слежкой, гестаповцами на улицах и планом по истреблению большей части нашего народа и онемечиванию его остатков?

Что такое 1968 год по сравнению с польским вторжением в Тешинскую область в 1919 году и последующей оккупацией части приграничных областей Чехословакии польской армией в 1938 году, или оккупацией словацкого приграничья венграми?

Что такое 1968 год по сравнению с предательством наших «западных союзников» в Мюнхене в 1938 году и с тем, что нас просто принесли в жертву и бросили Гитлеру как кость собаке?

Что такое 1968 год по сравнению с бессмысленными американскими бомбардировками гражданских объектов, во время которых погибли невинные люди, которые пережили всю войну и нацистскую оккупацию только для того, чтобы умереть от бомб «союзников», когда исход войны уже был решен и нацисты пали на колени?!

Почему все это мы можем немцам, американцам, британцам, французам, полякам и венграм простить, а Россию до сих пор попрекаем 1968 годом?!

Давайте опомнимся прежде, чем будет поздно: сегодня развернулась жестокая игра за будущее Европы и всего мира, и германская часть человечества, к сожалению, как и в прошлом, стремится подчинить себе славянскую часть, чтобы та работала на ее благо и процветание в ущерб самой себе!

Давайте пробудим в себе дух наших славных предков и с песней на устах, как гуситы, а потом и героические солдаты, воевавшие под началом Людвика Свободы, дадим всему миру понять, кто мы и кем навсегда останемся!

ГОРДЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ СЛАВЯНСКИМ НАРОДОМ!!!

Оригинал публикации: Mějme na paměti, že nejsme žádní Germáni, ale Slované!

Опубликовано: 04/04/2015 16:35

Источник: http://inosmi.ru/.

http://oko-planet.su/politik/politiklis … ehiya.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

110

Орущие «хохлы небратья» гребут всех под одну гребёнку и разделяют взгляды хунты — Александр Роджерс
РОДЖЕРС Александр

Украинцы и майданутые — это две разные общности.

Не нужно отталкивать украинцев (это и без вас активно делают американские грантоеды), нужно помочь им очиститься от майданутых паразитов.

Периодически, к счастью, не слишком часто, приходится сталкиваться с высказываниями в стиле «Все хохлы тупые», сопровождающимися злорадством и каким-то ничем не обоснованным чувством превосходства.

Сопровождается это быдло-гопничество обычно высказываниями наподобие «Россия не должна им помогать» и «Пусть погибают».

Начнём издалека.

Вы типа сильно отличаетесь от них? У вас не было своего майдана в 1991 году? Вы не профукали СССР за жвачки и джинсы? И чем вы отличаетесь от тех, кто профукал Украину за печеньки и кружевные трусики?

http://news-front.info/wp-content/uploads/2016/02/eltsyn.jpg

Вы (или ваши родители) скакали почти так же, как и сегодняшние майданутые. Требовали «Хотим как на Западе, блеать!» и километровые очереди в Макдональдс отстаивали.

Что, не было десоветизации и десталинизации в России? До сих пор периодически хотят мавзолей Ленина снести.

Ладно бы, если бы претензии высказывали защитники Белого Дома в 1993 году. Но я знаком с парочкой из них, эти люди молча собирают помощь ополчению Новороссии, и не пиарятся.

А всё это быдло, пишущее в комментах «Украинцы неполноценные» и ехидничающее «Почему же они не восстают?», в 1993 году скакало с кричалками «Если спикер ерунда — голосуй Да, Да, Нет, Да». Ещё как скакало, «не халявщики, а партнёры». И деньги в «МММ» несли, ни секунды не сомневаюсь.

И свой бухой Порошенко-Ельцин у вас был, и своя ваучерная приватизация (на которой вас развели, как лохов, на жадность), и многое другое. Да и сегодня «креаклов» и либералов-западников в России хватает. Постоянно кто-то ахеджакается.

Движущей силой «революции гадости» на Украине были малолетки по 18–25 лет, которые не видели событий 1991 года и ничего о них не знают. Поэтому и наступили на те же грабли. В России, кстати, ещё три года назад достаточно массово майданили на Болотной и околофутбольное мясо скакало «Кто не прыгает, тот хач». Было? Ещё как было! Американские зомби-марионетки везде одинаковые, по одинаковым методичкам.

На самом деле русские на Украине и в России очень похожи. Уж извините, я льстить никому не привык. Единственная разница — в России есть Путин. Но это, согласитесь, не ваше достижение, а ваше (и наше) счастье.

Просто когда в России главой ФСБ стал Путин, то на Украине главой СБУ были метросексуал (сделавший состояние на распиле советского достояния) Хорошковский и продажный холуй пиндосов Наливайченко. Честь и хвала российским спецслужбам, позор и ганьба украинским запроданцам.

Россияне поумнели с 1991 года, скажете вы. Да, конечно, поумнели. Но сколько для этого понадобилось малозаметной разъяснительной работы? Все эти Соловьёвы, Стариковы, Кара-Мурзы, Логвиновы, Фурсовы и многие другие. Причём они имели возможность печатать книги, публиковать статьи, появляться на телевидении.

А представьте себе территорию, где ничего пророссийского/просоветского не появлялось десятилетиями. Цензура такая, что я попал на центральное телевидение лишь однажды (фактически случайно), тот же Ищенко также пробивался с большим трудом, а многие наши вообще никогда не видели эфиров. И целый день, годами, десятилетиями «РИ плохая, СССР плохой, РФ плохая, русские плохие, коммунисты плохие, только Бандера и Мазепа были патриотами, но им помешали москали».

Вон, белорусов сейчас тоже активно обрабатывают подобным образом — сказками о величии ВКЛ, «погонями» и «незалежной Беларусью». Вот только если не будет большой России, то маленькую РБ схарчат на раз-два, как сожрали прибалтийских лимитрофов и гордых грузин (кто думает, что в Литве, Эстонии и Грузии всё хорошо, это не ко мне, а к психиатру, я такое не лечу).

Те, кто заявляет «Все украинцы поддерживают хунту, поэтому они нам не родные» и кидаются оскорблениями направо и налево — объективно работают на эту самую хунту.

Во-первых, потому что помогают поддерживать мифы хунты о «злых москалях, ненавидящих украинцев», выступают наглядным подтверждением этих мифов.

Во-вторых, потому что Русский мир построен на помощи своим, это одна из его основных идей.

А своих на Украине полно. Тысячи людей сидят по тюрьмам за своё русофильство, за свою русскость, ещё больше воюет в ополчении (там ведь не только дончане воюют, а ребята со всей Украины). И ещё больше находится во внутренней оккупации, под ежедневной угрозой репрессий (увольнения, избиения, похищения, пыток, убийства).

В-третьих, орущие «хохлы небратья» гребут всех под одну гребёнку. И разделяют взгляды хунты.

Вот представьте себе, что вы пророссийский/прорусский на Украине. И как вы будете воспринимать подобные крики? Не слова поддержки, не «держитесь, братья», в чём люди в оккупации очень нуждаются, а «сдохните там все». Как, это будет способствовать поддержанию и росту пророссийских настроений? И кто после этого злобный идиот и враг русских?

Я всегда говорил, и буду повторять: украинцы и майданутые — это две разные общности. Не нужно отталкивать украинцев (это и без вас активно делают американские грантоеды), нужно помочь им очиститься от майданутых паразитов. И когда кто-то проецирует вторых на первых и заявляет, что майданутые представляют мнение всех украинцев — он работает на киевский оккупационный режим (они тоже постоянно заявляют, что вещают от имени всех «справжних» украинцев).

И моё отношение к таким крикунам будет соответствующее. При этом у меня просто нет времени разбираться, кто засланный, а кто искренний идиот. С точки зрения результата разницы между ними нет.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1454939311

Подпись автора

"Меня здесь нет".

111

ЖИВИ НЕЗАМЕТНО
Mar. 2nd, 2016

Оригинал взят у alexey43
в Промежуточный итог.
http://alexey43.livejournal.com/1984173.html

Казалось бы: где имение, а где вода? Но с  чем, с чем, а с ассоциативными рядами у меня все в порядке, и в этом смысле своей интуиции я доверяю. Есть связь. О ней и скажу...

Что касается новости из Болгарии, - очень подробно у Кассада
http://colonelcassad.livejournal.com/2643475.html
- так здесь все просто. Завершая сейчас толстенную книгу о болгарской истории последних полутора веков, могу, наверное, считать себя в какой-то мере экспертом.

Да, между Болгарией и Россией (потом СССР) далеко не все было так благостно, как казалось нам, судящим по лубочным плакатам. Всякое случалось. Обманы, и подставы, и мелкие пакости, и крупные, и в большинстве случае, чего уж там, не по вине Софии. Виноватых нет. Карта так легла. Но из песни слова не выкинешь. Но дело не в этом, и всякого рода брехня тут просто для красоты.

Если реально, то "после "вторжения России", в Болгарии наступили гораздо более худшие времена" чисто по болгарской инициативе, ибо Россия на внутренние дела Третьего Царства четверть века никакого влияния не имела, а утверждение насчет  "болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи" исходит, прошу заметить, из уст Лютфи Местана, главтурка страны, от которого что-то услышать что-то иное было бы странно.

Тут дело в другом. 3 марта 1878 - дата безусловная и несомненная. И приглашение г-на Эрдогана при неприглашении   руководства Российской Федерации есть политическая декларация. Даже не всплеск "позитивной  русофобии", как при Стамболове, ради "построения независимой Болгарии", а щелчок каблуками в знак демонстрации полной лояльности покорного раба доброму Хозяину.

Болгарии, собственно, нет. Есть территория, исторически населенная болгарами, со своим гимном, своим флагом, как бы своим руководством, имеющим право пожать руку Хозяину, а Болгарии, как субъекта международной политики нет. Это уже полуколония, управляемая администрацией, прошедшей дрессировку в метрополии и верно ей служащая. Одна из очень многих, и от воли ее населения уже ничего не зависит, - да и волю эту формируют Хозяйские СМИ.

А причем тут, спросите, материал уважаемого Алексея43?

А притом, - есть, по крайней мере, ощущение, - что Российскую Федерацию ведут сейчас туда же. Размеры тут роли не играют, а говорить про ЯО не стоит, потому что ЯО хорошо только если против внешнего врага и в надежных руках, а ломают изнутри и хрен зна, есть ли  надежные руки.

И в этом смысле, отвечая всем, кто упрекает меня в "отсутствии аналитики", хотел бы сказать, что она отсутствует потому, что я уже не вижу в ней нужды. Зачем нужны бодренькие лозунги и сладенькие колыбельные - ясно. Чтобы камыш не шумел, пока деревья гнутся.

А  попытки гадать на кофейной гуще при полном отсутствии точной информации, -  как  Алексей, - ни к чему. Куда идет, туда придет, а идет, судя по многим признакам, к "болгарскому" варианту, и фактор известной персоналии, на мой взгляд, уже утратил определяющее значение.

Печально?
Печально.
Но не смертельно.
Что не в силах предотвратить, прими и живи.

А чтобы легче было принять, на всякий случай, в порядке игры ума, рекомендую представить себя Болгарией. Но "фердинандовской", стремившейся стать хотя бы региональной державой, и не "борисовой", старавшейся проскочить меж капельками, и не "живковской", отдавшейся полностью, но ооооочень задорого, а такой как есть сейчас, и все-таки как-то живущей.

Это не будет легко, понимаю.
Но если вдруг - да, то очень пригодится.
А если все же - нет,  я буду счастлив.

http://putnik1.livejournal.com/4905905.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

112

В Софии на День освобождения играл российский гимн и топтали флаг ЕС
http://i.imgur.com/lwOq6B4.jpg
http://made-inussr.livejournal.com/326112.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

113

О терроре и проституции в Сербии (2000-2016)
Март 22nd, 2016  INFO-BALKAN.RU

Каждая власть с 2000 года до сегодняшнего дня была в зависимости Запада, который боится сербов, потому что считает их прорусским народом

Гуманитарный террор овладевает Европой, особенно Балканами. Началось с распадом СССР. Китай тогда был слишком слаб, а арабские страны разъединёны. Единая объединённая Европа могла серьёзно оказывать отпор американскому доминированию. Америка нашла способ, как временно противостоять европейскому объединению. Спровоцировала, с помощью Германии, Австрии и Ватикана, ряд балканских войн, и через НАТО захватила «старый континент».

Агрессия и оккупация

Единственным оплотом сопротивления была тогдашняя Югославия (Сербия и Черногория), которая войной противостояла агрессии 19 сильнейших государств мира. Под кодовым названием «Корни», американский президент Клинтон запустил план разгрома Милошевической Югославии, ради того, что бы создать второе албанское государство «Косово».

Напоминание. В1999 году, НАТО начинает агрессию без разрешения Совета безопасности ООН, тем самым было отменено, разрушено международное право. Бомбардировки сербских городов и мирных жителей продолжались 78 дней и было сброшено 40 тыс. бомб, снарядов и ракет. Использовано было и запрещенное оружие с обедненным ураном, как и кассетные бомбы. На Сербию было сброшено 10 тонн обеднённого урана. Жертвы не только гражданские лица, которые пострадали от бомб (2 500 убитых и 12 000 раненых), но и все те жертвы, которые будут в ближайшие десять поколений умирать от рака.

Преступление после преступления

Бомбардировки прекратились после подписания Кумановского соглашения (июнь 1999 года), в основе которого решение резолюции 1244 СовБеза ООН, которая, теоретически утвердила территориальную целостность Югославии, затем Сербии. С тех пор, на практике, южная сербская провинция находится под контролем НАТО, т. е. КФОРа, а позже и ЕВЛЕКСа. Сербы в этих районах знают только погромы, устраиваемые албанцами с молчаливой поддержки НАТО. Руины сербских домов и церквей указывают на „цивилизованных“ сотрудников США и ЕС, террористов, убийц и торговцев человеческими органами. Более сотни средневековых монастырей на Космете не пережили западную демократию. Осквернены более 250 православных кладбищ. Изгнано более 200 тысяч сербов.

Вспомним Старое Грацко под Липляном (июль 1999 года), где были убиты 14 сербских жнецов. За то злодеяние над сербами после прихода подразделений УНМИК и КФОРа, до сих пор никто не отвечал.

На юге Сербии, после подписания военно-технического соглашения, с 9 июня 1999 года до 31 августа 2001 года, албанцами были проведены 1160 атак, в которых были убиты 18 местных полицейских и десять гражданских лиц, а 45 человек похищено.

С Космета 17, 18 марта 2004 года изгнано около 4000 сербов, а большинство из них не вернулась в свои дома. В волне насилия на Косово и Метохии тогда были убиты восемь сербов. Общее количество разрушенных церковных зданий приближалось к 100.

Наконец, на этой части сербской территории в 2008 году сделано псевдогосударство „Республика Косово“ с помощью США, НАТО, бомб и террористов УЧК, признанное наиболее влиятельными западными странами.

Желтый дом

Торговля человеческими органами в Косово и Метохии, в случае с „Желтым домом“ (сербское название жута кућа вполне, как игру слов можно перевести по русски и как «дом жути», в смысле того какие жуткие дела творили преступники там – прим. перев.), название, которым в СМИ называют расследование торговли человеческими органами в Албании и в Косово в 1999 году. года. Первое утверждение о том, опубликовала бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в своей книге «Охота: Я и военные преступники». Там она написала, что в 1999 году около 300 сербов и других неалбанцев похитили и транспортировали в Албанию, где им извлекались органы, которые затем пересылались в Италию, откуда были распределены в клиники по всей Европе. Она упоминается поселение Бурель в Албании, где жертвам извлекались органы в так называемом „Желтом доме“. Согласно докладу Совета Европы, в 2010 году, организаторы торговли человеческими органами были Хашим Тачи и преступная «Дреницкая группа».

http://i2.wp.com/info-balkan.ru/wp-content/uploads/2016/03/Желтый-Дом.jpg?resize=471%2C332
Дом жути — «Желтый дом»

Сербы с Космета — современные «евреи»

Сегодня, тезис в Сербии о том, что Космет (сербские земли Косово и Метохия) является неотъемлемой частью Сербии, становится ничтожным.

Трагедия уже приняла эпические размеры, что касается тамошних сербов. Речь идёт о крупнейшем концентрационном лагере в мире, особенно к северу от Ибра, в котором живет около 80 000 человек и напоминающий «варшавское гетто», так и о ряде мелких концлагерей к югу от Ибра, образно названных „сербские анклавы».

Эти современные «евреи», которые сейчас находятся под юрисдикцией нового албанского государства, подталкиваются властями Сербии, принять участие в выборах, которые организовала самопровозглашённая Республика Косово, что означает предоставление дополнительной легитимности албанской Приштине. С другой стороны, они подвергаются шантажу Белграда. Потому что, если сербы Космета откажутся прийти на эти выборы, Белград им откажет во всякой финансовой помощи.

Существует высокая степень вероятности, того что албанцы, наверняка не будут нянчится, что бы наступил второй великий исход сербов с этой территории, и что Косово, окончательно будет этнически чистым. Этому в подтверждение возьмем только последний пример, одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича, который с фарсом осужден со стороны Приштины по подозрению в военных преступлениях. Об этом высокомерии албанских властей, поддерживаемых Западом, Председатель Правительства Сербии молчит, словно воды в рот набрал, а таких вещей будет всё больше и больше. Зачем сербы тогда оставались бы в одной такой стране, которая формально всё ещё часть Сербии, а сербские власти ничего существенного не делают, чтобы защитить их?

Лакейство и грабеж

То, что западникам не в полной мере удалось силой, добились лукавством и подкупом. Осенью, с конца октября 2000, бесчестно вмешались в избирательный процесс суверенной страны, свергли Милошевича и поставили у власти группу марионеток. Другими словами, после „октябрьской революции“ (Коштуница), тогдашняя Югославия стала одной из «банановых республик» американской империи.

Проституированные команды у власти, ввели тоталитарную власть под маской парламентской демократии, которая за пригоршню долларов полностью слушала „предложения“ англо-саксонских распорядителей. МВФ и Всемирный банк навязывают Сербии драконо-грабительские законы. Заводы и природные богатства продаются за бесценок иностранным компаниям.

Банковская система была намеренно разрушена. Сильнейшие иностранные банки, все прибыли, передают в свои родные страны. Отток «мозгов» продолжается, а те кто остаются, должны быть проститутками, чтобы могли выжить. Безработица находится на уровне более 30%.

Закон больше не существует. Конституции и юриспруденции стали насмешкой в отношении самых важных национальных интересов. Настоящие законодатели в „Белом доме“, а их приказы осуществляются с помощью коррумпированных интеллектуалов и местной полиции. Как на Диком западе, людей без каких-либо законных оснований похищали и выдавали Гааге. Те, кто становились неудобными для существующей западной системы, кто следовал интересам собственной страны, как это было в случае с Джинджичем, были убиты, независимо от „предыдущих заслуг“.

И пока сербских патриотов похищают, сажают в тюрьмы, убивают или доводят до самоубийства, те кто командовал незаконными бомбардировками этой страны, такие преступники спокойно прогуливаются по Сербии со всеми государственными почестями.

Средства массовой информации, образование и политика самообвинения

Свободная пресса мертва. За время Милошевической „диктатуры“ 90% СМИ были в руках оппозиции, а сам Милошевич, в отличие от нынешнего премьер-министра, который не сходит с ТВ, очень мало выступал в средствах информации. Актуальная пресса выражает в первую очередь мнения „Старшего Брата“, так как добрая часть средств массовой информации, непосредственно финансируется американскими деньгами. Реальные хозяева масс-медиа, они „гуманитарии“, как на пример мультимилиардер Сорос, чьи прозападно и проалбанские позиции общеизвестны. Есть и полугосударственные, в основном (про)американские учреждения, которые финансируют медиа-проекты, с тем, чтобы вне конкурса, средства дать тем, кто живет по „западным стандартам“, идеологическим, экономическим и т.д..

В такой ситуации, журналистам, кроме «проституции», не осталось выбора. Помимо сербских журналистов с „мировой известностью“, которые во время агрессии 1999 года, призывали НАТО бомбардировать Сербию или бесстыдно пачкали грязью свою собственную страну, есть те, кто наиболее сатанизируют свой народ, — это „интеллектуалы“, которые находятся на переднем крае „гуманитарных и неправительственных организаций“, и которые являются практически представителями Запада.

Образование упало до низкого уровня. Капитализм и Запад, по новому учению („пятое евангелие“), источники всего „хорошего и продвинутого“. Распродажа земли, отмена бесплатного здравоохранения и школьного образования, замораживание зарплат, состояние массовой безработицы и бедности, отныне – высшие ценности. Начальное и среднее образование дошло до унизительного уровня, вводя самодемонизацию, как условие собственного выживания.

Так, в учебнике по истории восьмого класса за 2002 год утверждается, как в Рамбуйе был предоставлен шанс сербам со стороны Запада, чтобы избежать войны. Поскольку сербы это не хотели принимать, продолжая третировать албанцев, в Косово, НАТО пришлось пойти на интервенцию!

Чуть позже была переведена, с помощью посольства США, книга американца Хейвуда «Политология», которая на ФПН в Белграде была учебником. Сербские студенты из того учебника должны были узнать, что они принадлежат к народу, совершившему геноцид, народу, который равен Гитлеровским нацистами! К сожалению, и Национальный парламент Сербии своей декларацией принял толкование Международного суда справедливости, что сербы в Сребренице в июле 1995 года совершили геноцид.

Уничтожение армии

Заявления некоторых министров обороны, что у Сербии самая мощная военная сила в регионе более, чем смешные. И сформированный, так называемый Защитный корпус фантомного государства Косово, лучший в списке боеспособных, который весьма быстро найдут в передней части Сербии. Такому состоянию в значительной степени способствовала государственная политика, проводимая после событий пятого октября, под сильным влиянием и давлением со стороны США и ЕС. Благодаря этому, армия, которая почти три месяца успешно сопротивлялась агрессии НАТО, сведена к организации гражданского типа, и меньше всего в вооруженную силу, способную успешно участвовать в обороне страны. За время министерства этих людей уничтожены многочисленные арсеналы оружия, без замены на соответствующие современные боевые системы. В то же время, в лучшие карьерные годы, уволены в отставку профессиональные и опытные кадры, по большей части участники боев, которые велись против УЧК и агрессии НАТО.

В 13-ти летний период были списаны в расход, уничтожены, и пошли в металлолом многочисленные – по прежнему исправные и применяемые боеприпасы и военная техника. Уничтожены были бронетанковые и механизированные, артиллерийские, инженерные, противовоздушные и другие подразделения. Армия, помимо прочего, лишилась большого количества танков Т-55, которые и сегодня находятся на вооружении многих стран, даже в армии Российской Федерации, которая, как правило, владеет наиболее современными танками на сегодняшний день.

Отдельную историю составляют инженерные подразделения, которые разрушены. А именно, в этом роду армии было несколько сотен различных видов лодок, которые представляли неизмеримую помощь в спасении и эвакуации людей в районах охваченных наводнениями и оползнями.

Отметим и уничтожение до последней, легкой переносной системы ПВО «Стрела-2М», предназначенной для борьбы с низколетящими самолетами и вертолётами, и которая находится сегодня на вооружении более 60 армий в мире.

Неправительственные организации (НПО) — „гуманитарные“ предатели

Конечно, не все НПО такие. Но основные, те, которые созданы и финансируются с Запада (около 10% НПО), есть. Во время агрессии НАТО на СР Югославию для них было местное название «пехота НАТО».

Эти организации получают сотни тысяч долларов в год. Среди них выделяется «Хельсинкская группа по правам человека», которую наиболее всего кормят в немецком и норвежском посольствах и ОБСЕ. Крупнейшими донорами «Белградского фонда политической исключительности» являются ЕС, Совет Европы, Германская организация технического сотрудничества и ОБСЕ. «Женщины в черном», которые получают десятки тысяч долларов, постоянно подчеркивают „геноцид» в Сребренице, но ни в коем случае, не напоминают о несколько тысячах убитых сербских мирных жителей в Подринье.

Недавно в посольстве США в Белграде, из рук посла Майкла Кирби, девять организаций гражданского общества получили 2,7 миллиона долларов в качестве пожертвования Американского агентства по международному развитию (USAID).

В учредительных актах USAID пишет, что эта организация работает „на основе внешнеполитического руководства президента США, государственного секретаря и Национального совета по безопасности». В теле этой структуры, иначе, соединены директор ЦРУ, директор Национальной разведывательной службы, американский министр обороны и председатель объединённого комитета начальников штабов. USAID совместно с Фондом «Чарльз Стюарт Moт» и американо-немецким Маршаловым фондом участвуют в формировании „Балканского фонда демократии“, который тесно сотрудничает с Отделением общественной дипломатии в НАТО.

Среди финансистов НПО и Фонд братьев Рокфеллер, который спонсирует «Фонд гуманитарного права», «Хельсинскую группу», «Женщины в черном» и «Центр евроатлантических исследований». В этом же списке находятся и «Независимая ассоциация журналистов Воеводины», «Инициатива молодых за права человека», «Центр за регионализм» и «Белградский фонд политической исключительности».

НПО бесплатно используют 512 квадратных метров офисных помещений на Улице князя Милоша № 4, в самом центре Белграда.

Сегодня, под властью сторонников Прогрессивной партии, для так называемого неправительственного сектора, Сербия из бюджета выделяет почти ту же сумму денег, как и для развития науки и техники.

Среди финансистов «Центра евроатлантических исследований» в Белграде и Национальный фонд за демократию (НЕД). НЕД финансирует и «Фонд гуманитарного права», „Пешчаник“, «E-газету», „ЈУКОМ“, затем «Инициативу молодых за права человека», так и «Независимое общество журналистов Воеводины». НЕД почти полностью финансируется из бюджета США.

Брюссельский договор(ы)

Прежде всего, нужно понимать, следующее. Каждая власть с 2000 года до сегодняшнего дня была в зависимости Запада, который боится сербов, потому что считает их прорусским народом. Он, т.е. Запад из-за этого, вёл себя двояко:

— Применял методы промывания мозгов сербскому народу через средства массовой информации, „интеллектуалов“ и политиков, которые утверждают, что ЕС – единственная альтернатива;

— Разделял Сербию по национально-шовинистическому принципу, в том числе и (в настоящем, будущем) через „самоопределение“ несербского населения.

Власть Демократической партии (ДС — по сербски), выполнила все подготовительные работы для того, чтобы самопровозглашённая Республика Косово (РК) позже была признана, фактически и юридически, от будущих сербских властей. Когда ДС был „измучен“, потерял силы, привели к власти, новую команду бывших радикалов, к которым народ имел большое доверие, которые через брюссельские соглашения перешли ко второму этапу признания РК, обещая сербам „счастливый исход“ по (формально неизречённой) формуле: „мы Даем Косово, чтобы войти в Европу“.

Кстати, пришлось отказаться от России и укрепить долговую кабалу (75% ВВП в год идет на погашение долгов). Вполне вероятно, что таким образом управляемая Сербия на своем пути „в Европу“, дождется давления, шантажа Хорватов, Венгров и Боснийцев.

Это вся правда прошлого, настоящего и (не дай бог) будущей ситуации Сербии, которая в настоящее время в стадии распада и потери идентичности. Всё остальное фольклор, бесплодная риторика и демагогия для легковеров.

Перевод Олега Шабалина

http://politobzor.net/show-86447-o-terr … -2016.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

114

http://www.nalin.ru/vot-poetomu-vy-pols … robij-1532

Вот поэтому вы - Польша. К планам построить увеселительный парк из русских надгробий
Виктор Мараховский

"Парк советского периода", официально именуемый "музеем благодарности под открытым небом", будет создан в Польше из мемориальных табличек и памятников павшим советским солдатам, собранным в сотнях польских населённых пунктов.

Об этом сообщает нам Польский культурный центр в Калининграде.

Культурное увеселение будет сделано в неназванном пока месте. Напомним: центральный польский комитет по управлению прошлым, известный как Институт национальной памяти, имеющий своеобразные функции власти над историей, распорядился недавно удалить 500 памятников и памятных табличек воинам-освободителям.

При освобождении Польши от гитлеровских захватчиков погибли примерно 600 000 советских солдат.

Как разъясняют в Польском культурном центре, Россия, разумеется, будет возражать - ну что с ней поделаешь.

Стирание памяти о погибших освободителях и глумёж над могилами, напомним, - это нормальная восточноевропейская практика последней четверти века. В случае Польши особенно впечатляет тот факт, что перед нами прямая и явная государственная инициатива, а не перфомансы неких "гражданских активистов в балаклавах", как в остальных новоевропейских странах.

Польский официоз объясняет безусловную необходимость данного глумления тем, что "немецкая оккупация сменилась советской". В чём тут логика, спрашивать бесполезно - даже если насильственное насаждение просоветского правительства в Польше считать оккупацией, это никак не снижает ценности ни единой жизни, положенной советскими солдатами в боях с экс-партнёром Польши по разделу Чехословакии нацистской Германией.

Скажем честно - есть поляки, которые решительно против. И приводят те же самые аргументы: "Я знаю, что сейчас вы скажете - раздел Польши, НКВД, Катынь, аресты солдат Армии Крайовой, высылка в Сибирь... Одно другого не перевешивает и не может перевешивать, оба счёта надо хранить в памяти". - пишет, к примеру, профессор Института истории ПАН Ежи Едлицкий в открытом письме главе Института Национальной Памяти.

Но "логика глумления", конечно, перевесит.

Отметим в заключение: примерно та же логика могла бы заставить наших соотечественников открыть большой тир в Катыни и шашлычную на месте крушения президентского польского самолёта в отместку на нынешние игрища польского ИНП - если бы Россия была Польшей.

К счастью, Россия не Польша, поэтому памятники погибшим полякам остаются на месте.

С другой стороны, если бы Польша понимала, почему из табличек, бюстов и пушек, установленных в память погибших, нельзя ни при каких обстоятельствах делать луна-парки - она не была бы нацией хронически потерпевших.

Но ей, похоже, нравится.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

115

УДАР В СПИНКУ
Apr. 25th, 2016

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/2863326/2863326_600.png
Здесь.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … 938-serbii
Досрочные выборы именно сейчас  были объявлены неспроста. Как и в Черногории, очень значительная часть населения Сербии была против вступления в ЕС (и НАТО), традиционно симпатизируя России и, думая, что теперь не тогда, предпочитая ориентироваться на Москву.

Это мешало г-ну Вучичу, но Белград, в отличие от Подгорицы, по ряду причин не имел возможности просто плюнуть на возможные протесты, разогнать митинги и двигаться дальше. Необходимо было получить от большинства мандат на продолжение курса.

Как пишут мне сербские приятели, правительственные СМИ в последние месяцы действовали очень плотно , обрабатывая массы в том ключе, что сейчас плохо, но в ЕС все-таки будет несколько лучше, а что до России, так посмотрите сами на Российскую Федерацию и Донбасс.

И когда власти сочли, что массы поняли намек, выборы состоялись, и значительная часть тех, кто еще полгода назад сказал бы "нет", сказала "так". При всем том, что для многих сербов, включая сказавших "так", понятие РОССИЯ по-прежнему свято.

В общем, ничего особенного.  Есть даже и  плюсик. Предельно маловероятный, разумеется, чисто теоретический, но  жизнь - она всякая, и ежели вдруг что, населению сербский зоны ответственности, по крайней мере, будет жить легче, чем населению эстонской или румынской...

http://putnik1.livejournal.com/5027634.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

116

ПРИНЦИП ТОРРИО
May. 7th, 2016

http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/2886838/2886838_600.png

"Незачем воевать, если можно купить"
Джон Торрио

Оригинал взят у fedot_2
в Меняем наперсточников или …?
http://fedot-2.livejournal.com/10941.html

Итак, Пайетт... Леонид Данилович просится на покой... Перевод, отставка,  смена состава, обрезание полномочий, отставки в СБУ и губернаторском корпусе, чистка в администрации, суды над нацгвардейцами…

Комментируя все это, уважаемый Федот2 приходит к выводу, что "тенденция налицо" и это может означать "коренной поворот в украинской политике", выражая надежду на то, что "это не будет только сменой бригады наперсточников…"

Действительно, определенная тенденция налицо.

"Внешних" палачей переводят за ненадобностью, под "внутренними" шатаются кресла с перспективой кое-чего похуже, вокруг карбатов расставляют флажки, "нужные наци" типа Яроша и Билецкого метаморфируются в "респектабельных правых политков", важные чиновники открыто  ставят вопросы о необходимости приведения помойки в сколько-то вменяемый вид, и глава государства реагирует на это более чем серьезно, планируя назначить Генеральным прокурором "честного парня".

И это означает ровно то, о чем я писал уже давно.

Киевский режим начинает приобретать благообразный вид. Не особо удивлюсь, если и 9 мая отметят по-людски, с "Днем Победы" по ТВи чествованием ветеранов. И с десяток особо проявившихся карателей посадят, и карбаты распустят. И Донбасс "интегрируют", культурненько, без эксцессов, в рамках договоренностей, - потому что смысл "Дейтона" не в кровопролитии, а в восстановлении контроля. Если "Олую" можно провести бескровно, так это гораздо лучше.

И это означает ровно то, о чем я писал уже давно.

Украину по чуть-чуть будут приводить в порядок. Ни богатой, ни благополучной ей уже не быть, но после полного бардака даже элементарное припудривание носика покажется раем, и Москва охотно вложит бабло на восстановление, потому что это выгодно.

Но "российский" вектор сломан навсегда, и ментальный разрыв русского народа, как и планировали Штаты, зафиксирован, - а о дальнейшем позаботятся школа и общественный корпус "Азова".  Впереди мягкое формирование "второй Польши" или, если угодно, "второй Латвии".

И это означает ровно то, о чем я пишу уже давно.

http://putnik1.livejournal.com/5053906.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

117

В курортном городе Бяла в Болгарии открыли барельеф и появилась улица, названная в честь маршала СССР Георгия Жукова
http://www.e-news.su/uploads/posts/2016-08/1472381383_e-news.su_8296076.jpg

Власти болгарского города Бяла Варненской области назвали одну из улиц в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова, также прошло торжественное открытие памятного барельефа полководцу, сообщил РИА Новости мэр города Атанас Трендафилов.

"Мы получили предложение от Фонда устойчивого развития Болгарии и от инициативного комитета граждан переименовать одну из улиц города в честь маршала Георгия Жукова и приурочить это к 120-й годовщине со дня рождения великого полководца. Предложение было рассмотрено Общинским советом и принято единогласно ", — сообщил Трендафилов.

Мэр отметил, что на церемонии открытия барельефа в четверг присутствовали как болгары, так и российские граждане, проживающие в городе. Названная в честь советского маршала улица расположена вблизи древней крепости, которая является гордостью города Бяла.

Это событие стало возможным после того, как Общинский совет города Бяла 28 июля принял решение о названии новых улиц города.

"Имя Георгия Жукова была предложено инициативным комитетом граждан города Бяла, учитывая заслуги маршала в борьбе против фашизма в ходе Второй мировой войны", — говорится в пресс-релизе Фонда устойчивого развития Болгарии, где также отмечено, что для выполнения барельефа был приглашен российский скульптор Андрей Следков.

http://www.e-news.su/uploads/posts/2016-08/1472381434_e-news.su_memorialnaya_doska_marshal_zhukov_2.jpg
http://www.e-news.su/news/130077-v-kuro … ukova.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

118

Сказано сие почти 10 лет назад
В январе 2007 года.

" Рабочий сценарий после поражения Советского Союза один и тот же, что в России - Украине - Белоруссии, что в Югославии. Главное в этом сценарии - не дать славянам консолидироваться, успеть взрастить микрогосударства с наполеончиками и постепенно выявить их противоречия между собой. Нужно откатить по территории России к 15-16 векам, и мир вздохнет облегченно. Украину, кстати, тоже нужно будет поделить, она почти готова к этому."

Это слова Николая Асмолова, особо приближенного лица к Олегу Дерипаске.

Подпись автора

"Меня здесь нет".

119

https://russian.rt.com/opinion/322004-sobirateli-kornei

Собиратели корней
Захар Прилепин

Оправдание всему тому, что происходит на юго-востоке Украины, — для тех, кто по-прежнему хочет это оправдывать, — всегда простое: они стали жертвой агрессии.

Их обидели, и они в ответ всё это делают. В состоянии аффекта, так сказать. Бросили бомбу, засунули человека в мусорную урну, подожгли дом, с разбегу прыгнули лежащему человеку на грудь. Чего только не сделаешь от простой человеческой обиды.

Вот, скажем, Донецкая область.

Часть её населяют «сепаратисты». Там украинский язык официально носит статус второго государственного. Циники! Нет им прощения за это.

Другую часть этой области занимает «законная» киевская власть и всё делает по своим законам, общечеловеческим.

К примеру, сейчас они проводят там скорейшую украинизацию и торопятся изо всех сил. А то вдруг сепаратисты подрастут из босоногой малышни.

Глава подконтрольной Украине части региона Павел Жебривский похвастался на днях, что доля украиноязычных школ Донецкой области достигла 60%. По его словам, первоклассников, которые начали учиться сразу на украинском языке, в этом году на тысячу больше, чем в прошлом. Жебривский назвал этот процесс «возвращением к своим украинским корням».

Вообще это всё происходит в принудительном порядке, из-под палки. За пару недель до учебного года родителей ставят перед фактом: учиться теперь будете на украинском языке.

Кто-то — единицы — пытается выступать с протестами, но… это всё может плохо закончиться и для родителей, и, что самое страшное, для ребёнка.

В итоге дети возвращаются к своим «украинским корням».

Не знаю, открою ли я для вас секрет, если скажу, что на Донбассе, и в конкретной Донецкой области, абсолютное большинство населения говорит на русском и, более того, зачастую жители являются по национальности русскими. До войны в городах этого региона украинскую речь можно было услышать крайне редко. Никаких «украинских корней» у них нет; если только пришить суровой иголкой к детским стопам.

Дети идут в школу, имея самые отдалённые представления об украинском языке, и тут же их начнут учить на нём. Не ему учить — языку! — а, повторяю, на нём.

Легко им сейчас? Радостно? Понятно ли им, что им говорят? Как они себя чувствуют?..

Если взглянуть на ситуацию чуть сверху, то придётся сказать, что русские люди не являются субъектом правозащитной политики.

Эти дети, как бы мы ни относились к ситуации на Донбассе, не «сепаратисты» и не «террористы». Даже если б они были родственниками Моторолы и Гиви, никто не был бы вправе так издеваться над ними, но они даже не родственники.

Зададимся вопросом: есть ли в России хоть одна правозащитная организация, которая озаботится этим? Подаст слабый голос с просьбой разобраться?

Есть ли у нас хоть один именитый, слышимый в Европе литератор или музыкант, поющий или пишущий на русском языке, который хоть на минуту опечалится таким положением вещей?

Нет таких. Кажется, их нет вовсе. Ну кроме нескольких мракобесов, архаистов и милитаристов, о которых даже речи не идёт.

Со всем этим надо бы что-то делать — но что?

Пожалуй, мы вынуждены обратиться к украинской стороне и поставить им на вид половинчатость их действий.

Дорогие киевские коллеги, запорожские казаки, львовские партизаны, одесские мстители, замайданные интеллигенты!

Так дело не пойдёт.

Дети учат украинский язык — потому что должны уважать страну, в которой живут, и знать её историю. Так!

Но почему, когда к вам приезжают ваши друзья с унылых равнин и снежных долин соседней заклятой страны, они позволяют себе говорить на русском? Общение должно происходить на языке униженных и оскорблённых.

Даёт, скажем, писательница Улицкая во Львове интервью о том, что русские так и не преодолели крепостное сознание, а вы так бережно её берёте за колено и тихо говорите: «Людмила Евгеньевна, а вы не могли бы на украинский перейти?»

Она чуть смущённо улыбнётся, постарается отшутиться, скажет, что ей пока сложно, попытается продолжить свою мысль… А вы чуть жёстче, чтоб было ощутимо, колено ей сожмите и повторите раздельно: «Будьте. Добры. На. Украинском».

Она озадаченно обернётся по сторонам: а вокруг стоят интеллигентные люди и ласково смотрят. И кивают головами. И даже подсказывают: «Кріпосне... свідомість... росіян... Повторюйте!»

— Кріпосне... свідомість росіян!

Ну вот. Теперь можно и коленку отпустить. Говорите. Кажете, Людмила Евгеньевна!

Или приехал Борис Борисович Гребенщиков с очередным, уже не помним, каким по счёту, концертом во Львов (Киев, Одессу), куда он так полюбил ездить со своими миротворческими миссиями, которые, к сожалению, так и не распространились на Луганск или Донецк, — приехал и поёт.

И тут посреди концерта с левой стороны сцены и с правой стороны сцены выходят к нему два добровольца, волонтёра, — юноши с чистой душой и светлыми помыслами.

И, не дожидаясь окончания песни, просят на ухо, на оба уха: «На украинском, Борис Борисович! На! У! Кра! Ин! Ском! Ферштейн?»

Борис Борисович крутит бородатой головою, его отвлекают, ему не очень удобно петь, и он тянется лицом к микрофону, как хороший конь, который не испортит борозды, к воде. Но микрофон у него отодвигают, и голос в зале становится слышен куда хуже.

Борис Борисович. Будьте ласкаві. Це не складно.

...Минуту он думает.

Но, в конце концов, чем он хуже этих донецких детей? Или, вернее сказать, чем он лучше? Когда он приезжает в Лондон, он же там по-английски говорит? Ну. Потому что Европа. И тут Европа. Давай, Борисыч, жми. Мы тебе даже подскажем.

- Рок-н-рол мертвий, а ти ще немає. Рок-н-рол мертвий, а ти ще немає… Подхватывай.

И подхватит.

Или ещё помнишь, Борис Борисович, у тебя была такая песня: «Чтобы стоять, я должен держаться корней»?

Пора уже наконец выучить, как она поётся в оригинале.

Вот так она поётся: «Щоб стояти, я повинен триматися коренів!»

Пой. А то упадёшь.

Не бывает свободы наполовину. Чтоб явились вершки, нужны ещё и корешки. Зри в корень.

В общем, я могу так ещё долго продолжать, но все уже поняли, надеюсь. Переводчик больше не понадобится.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

120

КОГДА БЫЛ РОСТИК МАЛЕНЬКИЙ...
Feb. 26th, 2017
http://ic.pics.livejournal.com/putnik1/11858460/3524280/3524280_600.png

Несколько писем в личку по мотивам "Досье",
http://putnik1.livejournal.com/5828504.html
  варьирующих вопрос, "не пытаюсь ли я неявно намекнуть, что Российская Федерация предала сербов?", по здравом размышлении заслуживают публичного ответа. Ибо  род приходит, и род уходит, но возвращается ветер на круги своя...

Прежде всего: все, о чем я собираюсь рассказать, описано в деталях, и список литературы будет дан в завершение материала, но начать следует с того, что на первом этапе "балканского кризиса" позиция Москвы была двойственной. С одной стороны, Ельцин, чувствовавший себя ужасно важным и могучим, искренне желал помочь сербам Боснии и Хорватии, с другой, практически все его окружение, - а уж Андрея "Мистер Да" Козырева, главу МИД, и говорить не приходится, - хотели только одного: не быть контрпродуктивными и сделать все, чтобы США и другие партнеры были довольны.

Именно этой двойственностью объяснялась специфика двухлетней, - 1992-1994, - а неформально и трехлетней "миссии Чуркина". С одной стороны, никак формально не причастный к "ультра-западной" тусовке, с другой, - друг и протеже "М-ра Да", Виталий Иванович более 30 раз посещал Белград и Книн, разъясняя Караджичу, что Москва не подведет, но нужно делать жесты доброй воли, вроде отвода арты, чтобы Москве было легче заступаться, а Милошевичу, что Москва, как бы все ни кончилось, уж конкретно Сербию обидеть не позволит, или, иначе говоря,

не раз  убеждал сербов пойти на разумные компромиссы, спасая их от очередных санкций и бомбардировок", то есть, положившись на Москву, уступать, уступать и уступать. И сербы уступали. А когда мусульмане в Боснии нарушали перемирие, - что случалось нередко, - или хорваты занимали очередную "серую зону", в порядке жеста доброй воли оставленную сербами, Виталий Иванович неизменно выступал с жесткими заявлениями о том, "что любое применение силы вне рамок самообороны может поставить под угрозу миротворческую операцию

в Боснии, нарушить хрупкое перемирие и нанести урон отношениям РФ-НАТО", - и об этом неизменно сообщали весьма довольному Ельцину, однако заявления Чуркина оставались только словами, официально же г-н Козырев вслед за там неизменно  уточнял, что выступления российского посла "не следует расценивать как свидетельство разрыва или резкого обострения отношений РФ с НАТО", давая понять, что можно не церемониться. В итоге, как известно, м-р Холбрук предложил свой план, а когда Белград и Книн его отвергли, случилась (уже без участия Чуркина) "Олуя", после чего оказалось, что альтернативы "плану Холбрука" нет,

и был Дейтон, за кулисами которого Москва подтвердила "Слобо", что, во всяком случае, больше никаких претензий к Югославии люди с Запада предъявлять не станут, а ежели что, она вступится. И когда пару лет спустя началось "ежели что", Москва вновь оказалась в двойственном положении. С одной стороны, Ельцин по-прежнему хотел помочь Белграду, - больше того, он открыто заявил "Сербов в обиду не дадим!", и это заявление в Белграде, получив подтверждения от Евгения Примакова, нового главы МИД,  приняли к сведению,

с другой, большая часть московских элит ("Семья" и примыкающие) по-прежнему стояли на том, что главное - дружить с Западом, и в итоге, после серии рокировок и назначения Примакова премьером, в МИД пришел Игорь Иванов, "М-р Д 2.0", а спецпредставителем был назначен Виктор Черномырдин, "который путал Хорватию с Боснией", после чего "посредническая миссия России превратилась в дымовую завесу", сдобренную яркими постановочными шоу вроде "броска на Приштину" и похода "Лимана", радовавших Ельцина и очень обнадеживавших Белград, но и только:

партнеры были уведомлены, что Москва потерпит, - Ельцина уже уломали, - и начались бомбардировки (трагические детали, включая нюансы "миссии Черномырдина", здесь), после чего "разворот над Атлантикой" стал уже просто криком души Примакова, вслед за тем вылетевшего в отставку, и на смену ему пришел Сергей "Чего изволите?" Степашин. Более того, еще раньше, события вышли из-под всякого контроля Ельцина, и работу Черномырдина курировала "Семья", напрямую связавшись с м-ром Гором. Как вспоминает генерал Ивашов, свидетель и участник, "По тому варианту соглашения, который

он подписал, у нас не только не было своего сектора в Косово, Россия вообще исключалась из миротворческого процесса", а "благодаря  Игорю Иванову в резолюции Совбеза ООН под номером 1244 даже упоминания нет о НАТО...", в связи с чем, "я ему прямо сказал: "Вы предали интересы России, вы предали интересы сербов, вы предали директиву президента Ельцина...", но было уже поздно: Таня уговорила папу. Однако возникли побочные эффекты:  общественность, на тот момент еще не отполированная по стойке "смирно", начала задавать вопросы, - а поскольку год был предвыборный,

и операция "Преемник" раскручивалась вовсю, "золотым перьям" той эпохи был спущен заказ на отмывание черного кобеля, и перья" (в частности, "Ъ", тогдашнего "почти официоза") заскрипели в авральном режиме. Не отрицая, что Ельцин давал сербам гарантии (а как было отрицать?) и признавая, что Черномырдин хамски давил на Милошевича ("доходчиво, но жестко объяснил сербскому лидеру, какие уступки от него требуются. Только такой тактикой можно добиться результатов"), электорату на пальцах, в будущем стиле тогда еще молоденького Ростислава Ищенко разъясняли,

что Борис Николаевич никому ничего не обещал, а просто "неудачно бросил фразу", что "Лиман" вовсе не был намеком на возможность поддержки, а был ржавой посудиной, пришедшей в Адриатику чуть ли не случайно, чо виноваты исключительно "российские левые", якобы гарантировавшие "Слобо" поддержку (притом, что левые никакой роли в политике не играли), что  (далее не дословно, но по смыслу) Милошевич "не наш, а прозападный, хочет втянуть Россию в Третью мировую, если  сербы сами-сами не встали, как один, то почему наши мальчики должны гибнуть на Балканах

за этих ленивых хатаскрайников?", и вообще, тот факт, что именно Черномырдин "выбил из Милошевича самое главное — согласие на ввод международного военного контингента в Косово" есть перемога и символ мощи, ибо-де уж теперь-то, когда "Москва прочно закрепила за собой одну из главных ролей в разрешении косовского кризиса", древний сербский край у Сербии никто не отнимет. И электорат, усердно обрабатываемый, в какой-то момент поверил, как поверилразводке с прокурором Скуратовым, и подлому, хотя и весьма искусному потоку чернухи на опасного для "Семьи" Примакова.

На том было приказано забыть, да шило полезло из мешка. Появились мемуары м-с Олбрайт и м-ра Кларка, затем г-на Ахтисаари,  и наконец, беспощадная книга г-на Тэлбота, где  роль Российской Федерации оценивалась, как "весьма полезная с точки зрения демократии... без участия русских диктатор мог решиться на отчаянные шаги, вплоть до вторжения в Боснию или Македонию... о русские гарантии, ни к чему не обязывавшие Альянс, его убедили", и поскольку судьба Косова и лично "Слобо", и стало быть,  цена слову Кремля уже были известны, а речь шла не о лоховатом российском электорате, а о международном политикуме, -

в частности, сербском, где люди Джинджича открыто глумились над русофилами в стиле "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?", в Кремле, где Ельцин уже устал и ушел, решили, что, говоря словами Черномырдина, "То, что написал Тэлботт о России и наших руководителях — это уж слишком", поскольку подрывает позиции Москы на Балканах, и вообще, формирует образ нового руководства, как чего-то слабенького и уступчивого перед давлением. В связи с чем, бывшему премьеру пришлось написать (вернее, заказать) специальную книгу "Вызов", дабы опровергнуть вражьи вымыслы и доказать, как бела и пушиста была Российская Федерация в период растерзания СРЮ.

Ну и написали. И представили как"фундаментальную работу" (д.и.н. Истягин). И возвели в ранг канона: "Многие пытались писать о Югославии — в частности, небезызвестные госсекретарь Олбрайт и генерал Кларк, но только Черномырдину удалось заполнить вакуум" (Игорь Иванов, "М-р Да 2.0"). Только г-жа Гуськова,  ведущий балканист  РАН, дорожа репутацией, осторожно отметила, что "роль В. С. Черномырдина несколько приукрашена... по    сути он не смог добиться выполнения тех требований, в которых была заинтересована Россия", а  на Западе "мировой бестселлер" вежливо оценили, как "добротную подборку документов". И...

И хотя тема, пусть подугасшая, по-прежнему беспокоит российские элиты, то и дело вбрасывающие в массы (о западных читателях уже речи нет) дополнительные раззъяснения на тему  "как Черномырдин спасал Россию", все это уже совершенно неважно. Главное в том, что бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после...

http://putnik1.livejournal.com/5832597.html

Генерал Ивашов - Черномырдину : «Вы предали интересы России, вы предали интересы сербов, вы предали директиву президента Ельцина и даже принципы «восьмерки»…»

http://www.itogi.ru/nashe/2010/33/155525.html

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » Славянский Мир.