Тусовочка

Объявление

Нашему форуму 9 августа исполнилось 16 лет..Так ПобедимЪ!
Добро пожаловать в Тусовочку !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » САМОУБИЙЦА - человек, погибший при попытке бегства от себя самого?!


САМОУБИЙЦА - человек, погибший при попытке бегства от себя самого?!

Сообщений 31 страница 53 из 53

Опрос

Самоубийца - это человек,который...
Ненормальный,ему место в психушке

14% - 1
Слабак,ему проще уйти из жизни,чем решать проблемы

28% - 2
Имеющий мужество преодолеть инстинкт самосохранения

57% - 4
Голосов: 7

31

Как мне хочется встрять в разговор...просто ужас....Но буду молчать...Очень желаю глянуть до чего дойдёт разговор...Сорри за такое хамство  :blush:

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

32

а вот еще: как быть с понятием чести.. Обратимся к востоку. Войны делали себе харакири.. Слабые? Или офицеры, которые отстаивали честь свою или родины? "лучше застрелиться, чем стоять на коленях"

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

33

философское отношение.

Письмо IV

Сенека приветствует Луцилия!

....Сделай шаг вперед – и ты поймешь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает. Никакое зло не велико, если оно последнее. Пришла к тебе смерть? Она была бы страшна, если бы могла оставаться с тобою, она же или не явится, или скоро будет позади, никак не иначе.

"Нелегко, – скажешь ты, – добиться, чтобы дух презрел жизнь". – Но разве ты не видишь, по каким ничтожным причинам от нее с презреньем отказываются? Один повесился перед дверью любовницы, другой бросился с крыши, чтобы не слышать больше, как бушует хозяин, третий, пустившись в бега, вонзил себе клинок в живот, только чтобы его не вернули. Так неужели, по-твоему, добродетели не под силу то, что делает чрезмерный страх? Спокойная жизнь – не для тех, кто слишком много думает о ее продлении, кто за великое благо считает пережить множество консульств2.

Каждый день размышляй об этом, чтобы ты мог равнодушно расстаться с жизнью, за которую многие цепляются и держатся, словно уносимые потоком – за колючие кусты и острые камни. Большинство так и мечется между страхом смерти и мученьями жизни; жалкие, они и жить не хотят, и умереть не умеют.

Сделай же свою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненней утратить то, о чем невозможно жалеть, утратив. Поэтому укрепляй мужеством и закаляй свой дух против того, что может произойти даже с самыми могущественными.

Смертный приговор Помпею вынесли мальчишка и скопец, Крассу – жестокий и наглый парфянин3. Гай Цезарь4 приказал Лепиду подставить шею под меч трибуна Декстра – и сам подставил ее под удар Хереи. Никто не был так высоко вознесен фортуной, чтобы угрозы ее были меньше ее попустительства. Не верь затишью: в один миг море взволнуется и поглотит только что резвившиеся корабли.

Подумай о том, что и разбойник и враг могут приставить тебе меч к горлу. Но пусть не грозит тебе высокая власть любой раб волен распоряжаться твоей жизнью и смертью. Я скажу так: кто презирает собственную жизнь, тот стал хозяином твоей. Вспомни пример тех, кто погиб от домашних козней, извещенный или силой, или хитростью, – и ты поймешь, что гнев рабов погубил не меньше людей, чем царский гнев. Так какое тебе дело до могущества того, кого ты боишься, если то, чего ты боишься, может сделать всякими?

Вот ты попал в руки врага, и он приказал вести тебя на смерть. Но ведь и так идешь ты к той же цели! Зачем же ты обманываешь себя самого, будто лишь сейчас постиг то, что всегда с тобой происходило? Говорю тебе: с часа твоего рождения идешь ты к смерти. Об этом должны мы думать и помнить постоянно, если хотим безмятежно дожидаться последнего часа, страх перед которым лишает нас покоя во все остальные часы....

.>я проголосовал за Имеющий мужество преодолеть инстинкт самосохранения близка позиция slon@bereg.netпо теме.

34

Шах написал(а):

Имеющий мужество преодолеть инстинкт самосохранения близка позиция slon@bereg.netпо теме.

slon@bereg.net - Юра, я как хозяйка тему пытаюсь отследить кто и как проголосовал...Поправьте меня,если я ошиблась...Вы ведь не голосовали вообще...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

35

Цитата:(чтоб черт побрал этот сервер и его смотрителей невозможно вставить цитату-с Их глюками ПОСТОЯННЫМИ)
и так:
"-slon@bereg.net - Юра, я как хозяйка тему пытаюсь отследить кто и как проголосовал...Поправьте меня,если я ошиблась...Вы ведь не голосовали вообще..."
нет не голосовал того типа Ответа который бы меня устраивал нет. но если брать наиболее близкий вариант-то скорее всего Третий.(самый нижний)

Подпись автора

"Меня здесь нет".

36

Мне абсолютно не важно ,кто как проголосовал.я высказал свою точку зрения ,и согласился с мнением (не хочу цит)slon@bereg.net.если я не понял сути вопроса.,то удалю свой пост.

37

slon@bereg.net написал(а):

но если брать наиболее близкий вариант-то скорее всего Третий.(самый нижний)

Значит Шах не ошибся...Спасибо...

Шах написал(а):

Мне абсолютно не важно ,кто как проголосовал.я высказал свою точку зрения ,и согласился с мнением (не хочу цит)slon@bereg.net.если я не понял сути вопроса.,то удалю свой пост.

Володя,зачем так нервничать??? Это мне важно кто и как проголосовал...И это меня интересует каждая высказанная точка зрения... и Ваша в том числе...Перестаньте Вы меня воспринимать в штыки...

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

38

Нюрка написал(а):

Галь, а ты читала Нетерпение сердца Цвейга?

Каюсь не читала.. :dontknow:

Нюрка написал(а):

Галюся убежала.. Видимо я ее достала

Не фига подобного :D ...просто закончился рабочий день ;) ....а сейчас я вернулась :D

Нюрка написал(а):

делали себе харакири

они это делали не из-за того,что он слаб или силен,а потому,что его так воспитали и для него это норма поведения.....и потом это не много другая тема....точно так же и про офицеров...они посчитали слабостью стать на колени и простой исход - пуля в висок.... но ведь с колен можно подняться :flirt:

Подпись автора

http://gifr.ru/data/gifs/b/4/a/b4a013e492.gif [взломанный сайт]

39

на все найдет ответ :) но почему выше приведенные примеры другая тема? Насколько я поняла разграничений по культурам и воспитанию, а так же причин самоубийства в самой теме нет.. Так что считаю, что это подходит :)

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

40

Завтра я вернусь к этой теме..и расскажу кое-что..сегодня только проголосовала..

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

41

тоже проголосовала только сегодня.. Выбрала третий вариант..

Подпись автора

...когда последний человек на Земле высунет нос из своего бункера, он увидит,
что перед дверью сидит кот и терпеливо дожидается, когда откроют холодильник...
Тэрри Пратчет

42

Нюрка написал(а):

Выбрала третий вариант..

То же самое, хотя возможны и другие варианты ответа.

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

43

Я вчера заглянула в эту тему, но не стала писать причину посещения темы о самоубийстве, т.к. на форуме были 3 именинницы..Не хотелось рассказывать..
Вчера позвонила мама и сказала, что Миша А., живущий в Араде у Красного моря, а ранее живший в Питере и друживший с моими родителями и маминым братом еще с Питера - выбросился из окна.
Это был врач..И уже 10 лет болевший раком, передышки между больничной и домашней койкой становились всё короче и короче и когда его позавчера выписали в очередной раз домой, когда его привезли, он смог принять душ, переодеться и в момент , когда жена пошла готовить кофе и позвонить по телефону - вышел на балкон и......

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0001/2e/0f/36742-1.gif

44

Сероглазая написал(а):

Это был врач..

Человек,который,как никто,понимающий...КАКОВА смерть от рака...
Но,...боюсь уйти от темы не в то направление...КАК быть с тем,что Бог даёт всем нам только ту ноша,которую человек СПОСОБЕН вынести?
Знаете,я сейчас как раз пишу работу об одной больной.которой занималась на прошлой практике..Это женщина 77 лет...Есть муж,с которым она живёт в доме престарелых...сын (единственный,кстати ребёнок) - постоянно живущий за границей...Так вот,у женщины - 2 вида рака...Прошла курс химиотерапии,перенесла операцию...и сказала,что ВСЁ...больше она ничего делать не будет...Сколько Бог дал - она уже всё отжила...Она это говорила...она улыбалась...у меня руки начали трястись...и я не знала ЧТО ей сказать,кроме одного - Это ВАШ выбор,я не имею права его оспориь...
ШОК - это не только по-нашему....

Подпись автора

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.©     http://z3.foto.rambler.ru/public/ognegrivka11/_photos/i/i-webbig.jpg

45

Роспотребнадзор дал рекомендации СМИ для освещения самоубийств

https://newsland.com/static/u/u/news/2016/07/fed83d817c5d41ecab8ea12bee56e22e.jpg
Роспотребнадзор составил рекомендации для СМИ о том, как распространять информацию о случаях самоубийства.

Ведомство просит не публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или главной странице сайтов, в начале ТВ или радиопередач. Помещать подборку статей похожей тематики в конце подобных публикаций недопустимо.

Роспотребнадзор уточнил, что СМИ нужно ограничивать остроту подачи информации и ее объем, избегать сенсационности и излишней эмоциональности», а также подробностей о личности суицидента. Суицид рекомендовали не описывать как «разумный способ решения проблем», реакцию на ухудшение условий жизни общества, на социальные, экономические и культурные события.

Роспотребнадзор посоветовал не представлять суицид как мужественный, героический или романтический поступок, а также отказываться от публикаций фото жертвы и ее предсмертных записок. Кроме того, не рекомендуется детально описывать способ суицида, место действия и средства его совершения.

Также СМИ рекомендовано избегать сообщений о суициде как непостижимом или необъяснимом поступке, поиске виновных в случившемся. Размещать публикации о самоубийствах ведомство советует в разделе «Происшествия».

Более того, предлагается публиковать истории о том, как людям удалось справиться с трудностями и избежать самоубийства.  А изданиям предложили отказываться от употребления слов «самоубийство», «суицид», «самоубийца» и др. в заголовках, заменяя их более нейтральными «смерть в результате самоубийства» и «умерший вследствие самоубийства».
Источник: wwwrosbalt.ru

Подпись автора

"Меня здесь нет".

46

САМОУБИЙЦА - человек, погибший при попытке бегства от себя самого?!
Самоубийца - Человек  переставший Быть " Юнитом" в Чужой Игре - Великого Программиста.©

Подпись автора

"Меня здесь нет".

47

http://www.refnews.ru/read/article/1410366

Канадцам предложат умирать ради экономии государственных денег?
Пара канадских исследователей опубликовала данные, согласно которым эвтаназия и ассистируемое самоубийство сэкономят канадским налогоплательщикам около 139 млн долларов в год. Критики утверждают, что исследование предоставляет мостик, необходимый правительствам, чтобы заставить пожилых людей верить, что «их долг ― умереть, чтобы спасти систему здравоохранения».

«Подобные исследования создадут новый тип социального давления», ― сказал Алекс Шаденберг (Alex Schadenberg), глава лондонской Коалиции по предотвращению эвтаназии. «Согласно этой модели, хороший гражданин ― тот, кто, заболев серьезной неизлечимой болезнью, понимает, что его гражданский долг ― умереть, и чем скорее, тем лучше», ― добавил он.

Исследование, скромно названное «Анализ стоимости медицинской помощи в смерти в Канаде», было опубликовано в интернет-версии Журнала Канадской медицинской ассоциации (Canadian Medical Association Journal) в начале этой недели.

Используя данные стран-первопроходцев эвтаназии, Бельгии и Нидерландов, доктора Аарон Трахтенберг (Aaron Trachtenberg) и Браден Маннс (Braden Manns) подсчитали, сколько будет сэкономлено средств в случае, если врачи удовлетворят просьбы своих пациентов об ассистируемом самоубийстве и тем самым сократят на несколько недель и даже месяцев услуги по предоставлению медицинской помощи.

«Медицинская помощь в смерти [MAID] может сократить ежегодные затраты на здравоохранение по всей Канаде на сумму от 34,7 до 138,8 млн долларов, что с избытком покроет сумму прямых издержек в 1,5–14,8 млн, потраченных на внедрение этой системы», ― заявили исследователи.

Доктора, убивающие пациентов, «могут способствовать значительной экономии средств», подсчитали они.

Противники эвтаназии и ассистируемого самоубийства немедленно осудили это исследование за то, что авторы поставили деньги выше человеческой жизни. Они посчитали его первым вестником опасной перемены общественного мнения, а затем и политики, которая не только одобряет ассистируемое самоубийство, но и продвигает его как почетный долг.

«Пациентов буквально упрекают в эгоизме, ― сказал Шаденберг. ― Им будут говорить, что если они продолжат цепляться за жизнь, то расходы по ее поддержанию им придется оплатить из собственного кармана».

Шаденберг предсказал, что если идея, стоящая за этим анализом, получит распространение, тогда людям с неизлечимыми заболеваниями немедленно будет предлагаться выбор между MAID или принятием болеутоляющих на дому, чтобы они не тратили деньги на лечение в клинике. Дорогостоящее лечение будет лишь третьим весьма маловероятным вариантом.

Шаденберг раскритиковал предположение исследователей, что система здравоохранения будет тратить средства, сэкономленные путем убийства одних пациентов, на лечение других.

«Авторы этого исследования такие наивные! Чем больше людей будет умирать от смертельных инъекций, тем меньше спроса будет на лечение тяжелобольных», ― сказал он. Шаденберг отметил, что сокращение спроса исключит клиническое лечение тяжелобольных пациентов из приоритетного списка инвестиций государственных фондов.

Эми Хасбрук (Amy Hasbrouck), исполнительный директор Toujours Vivant/Not Dead Yet Canada, сказала, что исследование ― это квинтэссенция того отношения, с которым ежедневно сталкиваются инвалиды Канады.

«Эти исследования только увеличивают межличностное и государственное давление на пожилых, больных и людей с инвалидностями, чтобы те "сделали правильный выбор" и "прекратили тяготить свои семьи и разорять систему здравоохранения"», ― сказала она.

«Несмотря на протесты авторов и их заверения в обратном, ясно, что фактор экономии денег станет основным при одобрении эвтаназии и ассистируемого самоубийства», ― добавила Хасбрук.
-----------------
коммент Р.Носикова:

Как будто раньше было не ясно, зачем толкают идею "права на смерть".

Больной? На х//й тебя. Какая еще бл//ь медицина? Ты что - совок что ли? СССР распался, коммунистов нету. Всё. Выноси.

Старый? Туда же.

Ребенок здоровый? В рабы.

Молодой бедняк? На органы.

Баба? В бордель.

Потому что человек - имеет право на собственное тело. В том числе и на его продажу, залог и лизинг.

Вот ты бедный. Детей нечем кормит. Продал сердце. Но оно пока не нужно. Оно так у тебя и осталось. Или взял его обратно в лизинг. Платишь проценты.

Проценты просрочил? В потрошилку. Или заявка на твое сердце поступила. Идешь из булочной - а у твоего подъезда уже тебя ждут. И семья стоит. Попрощаться.

Исполнилось шестьдесят? Или болезнь, несовместимая с трудом?
Пышные проводы. Семейное застолье. Все поднимают тосты. Прощаются. А потом представитель соцслужбы делает тебе укол. И на мясокомбинат.

Ну, ладно. Это не сразу. Сначала конечно будут на крематорий возить.
Жрать начнут лет через пятьдесят.

Зло коммунизма повержено. И капиталистическое добро правит теперь безраздельно.

Триста сортов колбасы вам в пасть и в ж//пу. И еще плюс пяток - из человечины.

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

48

Билет в один конец. Россиянам предлагают смертельные туры

Вы летите в Швейцарию. Несколько дней наслаждаетесь жизнью, любуетесь красотами Альп, едите фондю, пьёте вино. В конце путешествия вы умираете.
https://icdn.lenta.ru/images/2017/05/18/12/20170518122756791/pic_6e658877fa46638de80b8e60a281c25c.jpg
В России стартуют эвтаназия-туры. Даже такая специфическая услуга оказалась востребованной.

Базовая путевка обойдется в пять тысяч евро. В нее войдут оформление всех необходимых документов, билет в Швейцарию, оплата нескольких дней проживания и услуги врачей. Клиентов фирмы поселят в доме с видом на Женевское озеро. Турист сможет взять собой в качестве сопровождающего кого-то из родственников.

Российская компания «Мегаполис-курорт» предложит россиянам туры в Швейцарию с целью эвтаназии. Представители фирмы уже подали заявку в Роспатент по регистрации товарного знака «Эвтаназия-тур».

Перед эвтаназией пациента обяжут пройти две психологические консультации: действительно он готов к смерти или подвергается давлению, выяснит специалист. Чтобы избежать проблем с полицией, согласие на добровольный уход из жизни будет записано на видео. После эвтаназии тело кремируют в Швейцарии или отправят в Россию.

https://cont.ws/@sonikx/620736

Подпись автора

"Меня здесь нет".

49

Ковид и самоубийства в Японии. Почему среди женщин жертв больше
Руперт Вингфилд-Хейс

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/9726/production/_116749683_japanwomansuicide_illustration_1.jpg

Самоубийства в Японии фиксируются быстрее и точнее, чем где бы то ни было в мире. В отличие от большинства стран, отчетность здесь составляется ежемесячно. И за время пандемии Covid-19 эта статистика оказалась более тревожной, чем ранее.

В 2020 году впервые за 11 лет количество самоубийств в Японии выросло. При этом, хотя количество самоубийств среди мужчин несколько снизилось, рост среди женщин составил почти 15%.

Только в октябре уровень самоубийств среди женщин в Японии подскочил более чем на 70% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Что происходит? И почему пандемия, похоже, влияет на женщин гораздо сильнее, чем на мужчин?

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/F910/production/_116706736_rwhwiththegril.jpg

Молодая женщина (ее личность Би-би-си неизвестна) встретилась с Рупертом Вингфилд-Хейсом в Йокогаме

Встреча лицом к лицу с молодой женщиной, которая неоднократно пыталась покончить с собой, - не самый приятный опыт. Я проникся уважением к людям, которые занимаются предотвращением самоубийств.

Я сижу в "районе красных фонарей" Йокогамы в центре, которым управляет благотворительная организация по предотвращению самоубийств под названием Bond Project. Сюда может войти любой, предварительной записи не требуется.

За столом напротив неподвижно сидит 19-летняя женщина с короткой стрижкой.

Тихо, безо всяких эмоций в голосе, она начинает рассказывать мне свою историю. По ее словам, все началось, когда ей было 15 лет. Ее старший брат начал над ней жестоко издеваться. В конце концов она сбежала из дома, но боль и одиночество никуда не исчезли.

Самоубийство казалось единственным выходом.

"Примерно с того времени в прошлом году я много раз попадала в больницу, - говорит она мне. - Я много раз пыталась убить себя, но у меня ничего не получалось. Похоже, и от попыток умереть придется отказаться".

В ее жизнь вмешался Bond Project. Его сотрудники нашли ей безопасное место для жизни и начали интенсивную психотерапию.

Джун Тачибана - основатель Bond Project - жесткая женщина лет 40 и неутомимая оптимистка.

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/60B8/production/_116706742_juntachibanajpg.jpg

Джун Тачибана надеется, что Bond Project предоставит женщинам необходимую им помощь

"Когда у девочек большие проблемы и им больно, они действительно не знают, что делать, - говорит она. - Мы готовы их выслушать, сказать им - мы с вами".

Тачибана говорит, что Covid-19, похоже, подталкивает уязвимых людей к принятию рокового решения. Она описывает некоторые из звонков, полученных ее сотрудниками за последние месяцы.

"Нам часто приходится слышать "Я хочу умереть" и "Мне некуда идти", - говорит она. - Нам говорят: "Это так больно, мне так одиноко, я хочу исчезнуть".

Пандемия значительно усложнила жизнь тем, кто подвергается физическому или сексуальному насилию.

"Девушка, с которой я разговаривала на днях, сказала, что отец ее сексуально домогается, - рассказывает мне Тачибана. - Но из-за ковида ее отец не так много работает и много времени проводит дома, и скрыться от него нее удается".

"Очень необычный" сценарий
Если взглянуть на предыдущие кризисные моменты в Японии, например, банковский кризис 2008 года или крах японского фондового рынка и "пузыря" на рынке недвижимости в начале 1990-х годов, то эффект почувствовали в основном мужчины среднего возраста. В эти периоды фиксировались резкие всплески количества самоубийств среди мужчин.

Пандемия - это совсем другая история. Она затрагивает и молодежь, и в особенности молодых женщин. Причины этого весьма многогранны.
https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/AFD9/production/_116971054_3e6384ee-bd67-4d29-a782-c73137f57093.png

График самоубийств в Японии
В свое время Японии был самый высокий уровень самоубийств среди развитых стран. За последнее десятилетие его удалось снизить примерно на треть.

Профессор Мичико Уэда - одна из ведущих японских экспертов по самоубийствам. Она рассказывает мне, насколько тревожной стала динамика роста в последние несколько месяцев.

"Этот сценарий, приводящий к самоубийствам женщин, очень и очень необычен", - говорит она.

"За все время, что я занимаюсь исследованиями этой темы, я никогда не видела такого значительного роста. Особенность пандемии в том, что больше всего пострадали отрасли, в которых заняты многие женщины - туризм, розничная торговля и пищевая промышленность".

В Японии все больше незамужних женщин, живущих самостоятельно. Многие из них предпочитают такую жизнь браку, который по-прежнему предполагает вполне традиционные гендерные роли. Профессор Уэда говорит, что молодые женщины с гораздо большей вероятностью окажутся в состоянии так называемой "случайной занятости".

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/14730/production/_116706738_michikouedaprofessor.jpg

Профессор Мичико Уэда называет модель женских самоубийств необычной

"Множество женщин больше не замужем, - говорит она. - Им приходится зарабатывать на жизнь, но у них нет постоянной работы. Поэтому, когда что-то случается, конечно, они очень сильно страдают. Число потерянных рабочих мест среди непостоянных работников за последние восемь месяцев значительно выросло".

Один месяц выделяется особо. В октябре прошлого года 879 женщин покончили с собой. Это более чем на 70% выше, чем в октябре 2019 года.

Газеты забили тревогу. Некоторые даже сравнивают общее количество самоубийств (и мужчин, и женщин) в октябре - 2199, - с общим числом смертей в Японии от коронавируса на тот момент - 2087.

Произошло нечто странное.

27 сентября прошлого года очень известная и популярная актриса по имени Юко Такеучи была найдена мертвой в своем доме. Позже сообщалось, что она покончила с собой.

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/34C8/production/_116721531_gettyimages-509986878.jpg

40-летняя японская актриса Юко Такеучи была найдена мертвой в собственном доме

Ясуюки Симидзу - бывший журналист. Сегодня он руководит некоммерческой организацией, занимающейся проблемами самоубийств в Японии.

"С момента, когда становится известно о самоубийстве какой-либо знаменитости, количество самоубийств увеличивается и остается на этом новом уровне в течение примерно 10 дней, - говорит он. - Например, за самоубийством Такеучи 27 сентября в последующие 10 дней покончили с собой 207 женщин".

Если посчитать число самоубийств женщин примерно того же возраста, что и Юко Такеучи, статистика становится еще более очевидной.

"Из всех возрастных групп наибольшее влияние смерть Такеучи оказала на женщин в возрасте 40-50 лет, - говорит Ясуюки Симидзу. - В этой возрастной категории уровень самоубийств вырос более чем вдвое".

Другие эксперты тоже согласны с существованием связи между самоубийствами знаменитостей и резким всплеском самоубийств в последующие дни.

Феномен знаменитостей
Это явление характерно не только для Японии, и это одна из причин, по которым сообщать о самоубийствах непросто. Чем больше самоубийство знаменитости обсуждается в средствах массовой информации и в социальных сетях, тем сильнее оно влияет на других уязвимых людей, особенно в первые дни.

Маи Суганума работает в организации Симидзу. Ее отец покончил с собой, когда она была еще подростком. Теперь она помогает поддерживать семьи тех, кто добровольно ушел из жизни.

Пандемия значительно усложняет жизнь семьям самоубийц.

"Члены семьи самоубийы часто винят в произошедшем себя, - говорит Маи Суганума. - Я тоже винила себя в том, что не смогла спасти отца. А теперь им говорят: "Сидите дома". Я опасаюсь, что это усилит чувство вины. Японцы вообще обычно не говорят о смерти. У нас нет привычки говорить о самоубийствах".

Япония сейчас переживает третью волну эпидемии, и правительство второй раз объявило в стране чрезвычайную ситуацию. Скорее всего, она продлится до конца февраля. Все больше ресторанов, отелей и баров закрываются на карантин, все больше людей теряют работу.

https://ichef.bbci.co.uk/news/800/cpsprodpb/82E8/production/_116721533_gettyimages-1230483087.jpg

Третья волна вируса привела к тому, что улицы Японии снова опустели

Профессора Уэду занимает и еще один вопрос. Если это происходит в Японии, где нет строгих ограничений и локдаунов, и число смертей от ковида сравнительно невелико, что же тогда происходит в странах, где последствия пандемии намного хуже?

https://www.bbc.com/russian/features-56090219?xtor=AL-73-[partner]-[yandex.zen]-[headline]-[russian]-[bizdev]-[isapi]&utm_referrer=https://zen.yandex.com

Подпись автора

"Меня здесь нет".

50

Елена Кондратьева-Сальгеро

Бегство мистера Годара
В этом тексте никак не обойтись без очень важной и очень мало понимаемой цитаты: "Чем богаче люди, тем больше они любят бессмертие".

Несколько дней назад, в Швейцарии завершил свой жизненный путь известный кинорежиссёр Жан-Люк Годар. Помпезное выражение "завершил свой путь"  точнее многих прочих подходит к этому конкретному случаю. Не просто "умер" и не "отошёл в мир иной". На "отдал душу" тоже рука не поднимается. Пусть будет "завершил". Поскольку решение уйти прямо сейчас он принял самостоятельно.
Жан-Люк Годар прибегнул к довольно распространённой в наши дни процедуре "самоубийства с посторонней помощью", более известного под термином "эвтаназия".
В уютной и практичной Швейцарии, такой вид помощи ближнему своему уже несколько лет, как привлекает всё большее количество адептов и пожинает сочные плоды.

Страны Евросоюза и прилегающие к ним "единомышленники" уже несколько лет, как наперегонки пытаются войти в историю личными достижениями на этом славном поприще.

Нидерланды первыми легализировали эвтаназию (2002г) для безнадёжно больных людей, при подтверждении диагноза всего лишь двумя (!) медиками и при заверенном согласии пациента, а также расширили допуск к эвтаназии детям, после 12 лет. 

А Бельгия первой разрешила "помогать" умирать всем детям, без возрастных лимитов (2014г) и таким образом обошла Голландию одним витком.

А Голландия тогда взяла и разрешила эвтаназию психически нездоровых людей, подходящих под определение "развитой деменции", даже без обязательного согласия оных ( апрель, 2020г). Не правда ли, как гуманно и удобно?

"И почалось"… "По определённым причинам" и под разными формами, эвтаназию легализировали в Великобритании (2010, но "в особых случаях" практиковалась уже с 2002г), в Италии (декриминализирована "в особых случаях" с 2019г).

B Португалии, Дании, Норвегии, Швеции, Венгрии, Латвии, Литве, Словении, Германии и Австрии пока разрешена исключительно "пассивная эвтаназия", то есть, простое прекращение лечения в случае безнадёжных больных и отказ от "терапевтического усердия". Но все соответствующие законы, уже принятые у первопроходцев "вспомогательного самоубийства", в данный момент находятся на рассмотрении и ждут своего часа, чтобы присоединиться к всеобщему « прогрессу».

Только вообразите, какое несметное количество возможностей откроет перед человечеством постепенное, но неуклонное совершенствование на этой важнейшей, многозначной и многовекторной стезе! Причём, очень скоро. Всего через совсем небольшой период времени. Под каким честным, надёжным и главное, справедливым контролем можно будет "помогать" безболезненно окончить свои земные страдания, одним мазком,  всем желающим. И не желающим тоже…

По сути, всё дело в том, чтобы достойным образом убедить того или иного кандидата в том, что для него лучше и для других полезнее. Сначала, это может быть нестерпимая физическая или душевная боль. Затем, высочайшая сознательность, по отношению к близким или государству. Если вы не в курсе, в Швейцарии и других продвинутых в области эвтаназии странах уже рассматриваются (и практикуются...) случаи "добровольного ухода" молодых людей и подростков, страдающих "невыносимой и неизлечимой депрессией".

Здесь, конечно, главное начать. И очень скоро, по законам Овертона, можно будет "расширить и углубить".
Возвращаясь к добровольно покинувшему этот несносный мир режиссёру Годару, можно вспомнить, что в кинематографe этот процесс давно и успешно отражён. Oт старых советских пророческих притч, до современных, американских.

Вспомните:
«Мы производим надежду из обычного человеческого страха. Мы даём единственный шанс - шанс на лучшее будущее. Наша фирма не нуждается в специальной рекламе. Выступления министров обороны, с требованиями миллиардов на новейшие вооружения - вот наша лучшая реклама. Сообщения учёных об угрожающем загрязнении среды обитания. Отчёты о перенаселении. О нехватке жизненных и энергетических ресурсов. О детской преступности. О катастрофическом распространении наркотиков. Вот наша лучшая реклама. Наша фирма благодарит всех, кто словом и делом способствует распространению человеческого страха на Земле».("Бегство Мистера Мак-Кинли", 1975(с)

У правильно оценивших тенденцию - непочатый край возможностей, растяжимых буквально "в гомерической прогрессии": страх страдания, страх боли, страх одиночества, страх разочарования, неверного выбора, стыда, провала, сломанной конечности, длинного носа, лишнего веса, кривых ног, неверных друзей, - далее, до бесконечности. Жизнь вообще страшная штука. Стоит ли терпеть и рисковать, когда есть надежда безболезненно уйти и может быть, проснуться в новом лучшем мире, а в худшем случае, просто прекратить заморачиваться.

И уже в 2014, в прокате - американский "Посвящённый" (по мотивам романа Лоис Лоури «Дающий» - «The Giver», 1993), где вспомогательный уход из жизни всем достигшим определённого возраста (грубо говоря, зажившимся...) уже является частью нового "прогрессивного социума".
Где обязательные инъекции, блокирующие запрещённое восприятие окружающего мира - красок, ощущений и чувств являются нормой, а любое несогласие и протест устраняются мгновенно, самым верным физическим воздействием - той самой, "вспомогательной" эвтаназией.
С учётом того, что пережило человечество за последние годы санитарного террора, с момента прихода нашего удивительного вируса и по сей день, - вся процитированная выше кинематография уже не кажется абсолютной и бездоказательной фантастикой. Во всяком случае, для тех, кто ещё в состоянии смотреть и думать поверх и далее окуляров на собственном носу.

Знаменательно, что в день «ухода» режиссёра Годара, бок о бок с анонсом о его личном высоко сознательном выборе - выборе добровольного отказа от страданий, "в связи с многочисленными патологиями", в европейской прессе засияло обьявление о начале работы во Франции специального комитета по легализации эвтаназии.

Первые попытки внедрения этой вариации транс-гуманизма в этой стране пока успеха не имели, но президент Макрон, в своей вторoй избирательной кампании, чётко заявлял, что его следующая "пятилетка" обязательно пройдёт "под знаком эвтаназии", которую он будет продвигать всеми силами своей исстрадавшейся за человечество души. Поможет ему в этом тщательно отобранная и хорошо обученная команда "прогрессоров" новейшего порядка, поэтому, в скором успехе столь благого для человечества начинания можно не сомневаться уже сейчас.

Франции есть на какие авторитеты опереться, кроме Годара: ещё в марте 2021г, бывшая депутат социалистической партии и госсекретарь, Полетт Геншар, уполномоченная по делам пожилых людей (с 2001 по 2002гг), воспользовалась возможностью "вспомогательного самоубийства" в Швейцарии, поскольку во Франции эта процедура в тот момент разрешена не была. Полетт Геншар, известная своими замечательными заявлениями, как то : "Старость может стать прекрасным временем в жизни, совсем другим, но прекрасным", - выбрала эвтаназию в 71 год, после тяжёлой болезни. Президент Франсуа Олланд и другие члены социалистической партии Франции тогда публично поприветствовали её "щедрость и гуманизм".
Это прямая цитата. Из этой песни слов не выкинешь.

Зато сюда можно вставить весьма обнадёживающие слова из песни совсем другой.  Не поленитесь, пересмотрите старое и забытое кино "Бегство мистера Мак-Кинли". Со всеми кажущимися длиннотами и неловкостями, там в каждой фразе - бездна смыслов. Да ещё и Высоцкий, с двумя своими абсолютными и великолепными пророчествами  - "Баллада об уходе в рай" и "Манекены":
"Разбудит вас какой-то тип
И пустит в мир, где в прошлом - войны, вонь и рак,
Где побежден гонконгский грипп.
На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?.."
**

А теперь вернёмся к цитате в первом абзаце : на сегодняшний день, удовольствие отбыть из мира, где войны, вонь и рак в Швейцарии могут себе позволить только богатые люди. Специальные клиники, с некоторых пор растущие, как грибы, гарантируют уход без осечек, при полном комфорте и шикарной дороговизне.

До того, как это удовольствие станет доступно всем без исключения простакам, придётся попотеть над войнами, вонью и раком. И даже попробовать поторговаться, не присоединяясь к уже бежавшим и ещё бегущим. Пока есть надежда, что у них "где-нибудь заест". Высоцкий, кстати, тоже так думал:

"Я предлагаю смелый план
Возможных сезонных обменов:
Мы, люди, - в их бездушный клан,
А вместо нас - манекенов.

Но я готов поклясться,
Что где-нибудь заест -
Они не согласятся
На перемену мест..."

Подпись автора

Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р. П. Уоррен

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса !

Если Вам кажется, что у меня опустились руки — вы ошибаетесь. Я наклонилась за монтировкой!

51

"Самое худшее что есть в жизни- это Жизнь"
slon@bereg.net
п.с.
"Для обозначения Ада придумали красивое слово -Жизнь.
только Суть от этого не поменялась"

"Жизнь- Бесполезная Бессмысленность"
п.п.с

этим так называемым "миром" прявят и главенствуют  четыре вещи
Ложь
Секс.
Насилие.
Алчность.
Примитивность во всей красе(или мерзости))))

Подпись автора

"Меня здесь нет".

52

Бывший ректор ВГИКа Александр Новиков покончил с собой в возрасте 86 лет
Ему было 86 лет и, предварительно, мужчина страдал от деменции

Как сообщил собеседник РИА «Новости», предварительно, мужчина страдал от деменции. Сейчас по факту смерти проходит проверка со стороны правоохранительных органов.

При себе у Новикова нашли предсмертную записку, в которой «низко поклонился» ВГИКу имени С.А. Герасимова, где с 1987 по 2007 год занимал должность ректора. Судя по тексту предсмертной записки, Новиков, судя по всему, не хотел причинять неудобства близким.

https://sm.news/byvshij-rektor-vgika-no … um=desktop

Подпись автора

"Меня здесь нет".

53

Почётная смерть между ног женщины в чёрном

Мужчина с трудом приоткрыл глаза. Сквозь слипшиеся ресницы он увидел лишь расплывчатый женский силуэт, скользнувший от двери к кровати. Через пару минут он почувствовал, что его приподнимают. Гостья устроилась в изголовье и крепко обхватила бедрами его шею. "Тише, дорогой. Скоро всё закончится, и ты будешь свободен".
Сарды, или сардинцы, - народ колоритный. Гордые потомки нурагической цивилизации столетиями жили практически изолированно от внешнего мира. Формально Сардиния периодически переходила от одной короны к другой, однажды умудрившись побывать даже регионом Австрии. Но на практике на неприступный скалистый остров никто из "хозяев" особо не лез, обоснованно опасаясь получить по зубам от местных. В результате культура сардов (вплоть до начала евроинтеграционной катавасии) была очень самобытной и отличалась... своеобразным взглядом на вещи.

Например, на смерть.

Порядочный сард не должен был умирать долго. В идеале ему следовало неожиданно скончаться во сне - такая смерть считалась хорошей и светлой. Можно было героически погибнуть в схватке с чужаком (а к таковым сарды относили всех, кто не сард, в том числе представителей правоохранительных органов "хозяев") или пасть жертвой стихии. Подобный уход делал честь не только самому покойному, но и его семье. Можно было закончить жизнь и от болезни или травмы - но тут главное не затягивать. Денёк-другой помучился - и давай до свидания. Длительная агония считалась делом позорным и портила репутацию всему роду*.

А так как позориться никому не хотелось, родственникам резинщика приходилось прибегать к экстремальной мере - приглашать в гости аккабадору**.

Молчаливая женщина в чёрном, закутанная с ног до головы так, что лица её было не разглядеть, заходила в комнату умирающего. Домочадцы спешно расходились "по делам", чтобы ей не мешать. Аккабадора приступала к ритуалу "освобождения".

Первым делом она снимала с умирающего и выносила из комнаты все амулеты, талисманы, иконы и любые другие "магические" предметы - их защита человеку больше не требовалась:

"Они лишь понапрасну удерживают душу в теле".

Затем аккабадора усаживалась рядом со страдальцем, ласково гладила его по голове, успокаивающе с ним разговаривала и...

"Тише, дорогой. Скоро всё закончится, и ты будешь свободен".

В арсенале аккабадор были разные инструменты "освобождения". В одних случаях использовался "su mazzolu" - тяжёлый деревянный молот, которым женщина в чёрном наносила точный удар в основание черепа умирающего. В других применялась специальная подушка для удушения. А иногда аккабадоры прибегали к совсем удивительному способу - устраивались в изголовье кровати, обвивали шею "клиента" ногами и начинали его баюкать, постепенно сжимая бёдра. Бедолага медленно задыхался под ласковое поглаживание и нежную колыбельную песню.

Убедившись, что человек мёртв, аккабадора заканчивала ритуал оплакиванием - причём использовала особые "героические" заплачки, как если бы её "клиент" пал в бою, например, с карабинерами. С этого момента смерть сарда считалась не позорной, а почётной и правильной.

Услуги аккабадор щедро оплачивались - односельчане относились к ним с уважением и не скупились на деньги и подношения. Когда вопросы касались чести рода, жадничать было не принято.

По некоторым данным, в небольших деревнях аккабадоры работали вплоть до начала XXI века. Впрочем, о "некоторых данных" нужно сказать особо: дело в том, что о существовании аккабадор известно только косвенно, ни один случай "освобождения" не зафиксирован документально. Упоминания о деятельности "хозяек смерти" встречаются в литературе начиная с первой половины XIX века, и авторы опираются на очень скудную устную информацию от местных. Большая часть попыток разговорить сардов на эту тему в тот период натыкалась на глухую стену молчания - никто не горел желанием общаться об этом с чужаками. А современные сарды, может, и хотели бы что-то рассказать, но уже не могут - большинство из них застали аккабадор лишь в раннем детстве и в лучшем случае помнят, что с кем-то из старших родственников перед смертью проделывали что-то странное. Например, вот.

Естественно, в официальных документах тоже нет ничего полезного - это для самих сардов действия аккабадор были освобождением, а в глазах светской и церковной власти это ничто иное, как убийство. Поэтому от "официалов" деятельность аккабадор тщательно скрывали. А те если и узнавали ненароком, то докладывать "наверх" не торопились - за это можно было получить люлей проблемы и от начальства, и от местных.

Исследователи отмечают странности в приходских книгах: один и тот же священник одни смерти мог описывать крайне подробно, с указанием огромного количества деталей, а другие - очень скупо и расплывчато. Вроде "Салваторе Орру, скорбевший антоновым огнём, умер, придавив себе голову подушкой во время судорог, и был оплакан как герой". С большой вероятностью священник прекрасно знал, что там на самом деле стряслось с Салваторе и подушкой, но написать об это прямо не мог.

Единственным "вещественным доказательством" существования аккабадор на сегодняшний день является молот su mazzolu, хранящийся в Этнографическом музее в Галлурасе.

Примечания:

* В традиционной культуре сардов каждый конкретный человек выступал в первую очередь не как самостоятельная единица, а как представитель рода. Всё, что он делал, обязательно оценивалось с точки зрения чести семьи. Даже обстоятельства смерти члена рода шли в эту "коллективную карму" либо в плюс, либо в минус.

** От испанского "acabar" - "прикончить".

https://dzen.ru/a/ZKvHDWkTlF8PgkoZ

Подпись автора

"Меня здесь нет".

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вы здесь » Тусовочка » Мысли вслух » САМОУБИЙЦА - человек, погибший при попытке бегства от себя самого?!